автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кучерявенко, Евгений Владимирович
Введение
Глава 1. Организационные особенности суда в пореформенный период (1896 - 28 1917 гг.)
1.1. Организация суда в Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв.
1.2. Выездные сессии Омской Судебной Палаты и окружных судов
1.3. Основные принципы и проблемы формирования кадрового корпуса 59 судебной власти в Западной Сибири
Глава 2. Условия деятельности мирового суда в округе Омской судебной 82 палаты
2.1. Полномочия мирового судьи в Западной Сибири: основные проблемы их 82 эффективной реализации
2.2. Канцелярская часть мирового суда и бытовые условия мирового судьи
2.3. Разъезды в деятельности мирового судьи: необходимость и проблемный 128 аспект.
Глава 3. Функционирование специализированных судов на территории 145 региона: правовой статус и особенности осуществления полномочий
3.1. Волостной суд как судебный орган крестьянского сословия: организация, 145 принципы работы и перспективы развития.
3.2. Особенности деятельности специализированных судов в Западной Сибири 174 Заключение 209 Список использованных источников и литературы
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кучерявенко, Евгений Владимирович
Актуальность. Изучение судебной системы Сибири конца XIX - начала XX вв., несмотря на существенное увеличение"научных работ о её деятельности, до сих пор представляет значительный интерес для исследователей. Судопроизводство, структура судебных органов, их компетенция, особенности организации и условий деятельности суда в Сибири в конце XIX — начале XX вв. становятся предметом изучения исследователей в различных областях гуманитарных наук. Представители юридической науки стремятся охарактеризовать основные тенденции реформаторской деятельности, правовой статус и правовые особенности судебных институтов, введённых в Сибири законом 13 мая 1896 года, вводят в научный оборот большое количество нормативно-правовых документов, определяющих правовое положение судебных органов и их служащих, выявляют юридические казусы и направления правовой мысли того времени. Представители исторической науки освещают исторические условия деятельности введения Судебных Уставов на территории Сибири, стремятся проанализировать практику их применения на окраинах Российской империи в сравнительно-историческом аспекте, рассматривают основные черты и условия реализации полномочий местными судами в свете географических, демографических, экономических и иных особенностей края.
Таким образом, исследование судебной реформы в Сибири носит разноплановый и в то же время единый комплексный характер. Исследователями выделяются различные аспекты изучения данной темы: характеристика отдельных институтов судебной власти, освещение деятельности судебных органов на конкретной территории, ограниченной, как правило, пределами губерний. Актуальность изучения судебной реформы в Сибири современными исследователями обуславливается теоретической и практической ценностью. Авторы научных трудов по рассматриваемому вопросу подчёркивают несомненную пользу для нынешних реформаторов использования «уже имеющегося опыта строительства независимого демократического суда - как зарубежного, так и своего отечественного исторического опыта. В этом ряду важнейшее место занимает изучение опыта судебной реформы 1864 года - как общероссийского, так и регионального её компонента»1. Более того, некоторые исследователи отмечают общность задач, решения которых необходимо во имя достижения общей цели -реализация мер законодательного и организационного характера, направленных на повышение эффективности всей судебной системы. При этом в качестве одной из важнейших задач называется «поиск новых возможностей совершенствования системы правосудия»2 с целью применения «собственного опыта реформирования судебных институтов, достаточно близкого к нам по времени» .
Действительно, судебная система любой страны играет важную роль в становлении и развитии гражданского общества и правового государства. Она выполняет функцию действенной защиты прав граждан и влияет на формирование эффективной правовой системы. Большое значение судебной власти в современном обществе объясняет растущий к ней в последнее время интерес, как со стороны юристов-профессионалов, так и со стороны научного сообщества. Это связано, в частности, с проведением в России судебной реформы и разносторонним обсуждением всех плюсов и минусов действующей системы судопроизводства. Участники этой неофициальной дискуссии все чаще обращаются к историческому опыту зарубежных стран и особенностям российских реформ в области суда, акцентируя внимание на самой либеральной и беспрецедентной по силе воздействия на общество судебной реформе 1864 года.
Некоторые исследователи по вопросам судебной реформы 1864 г. отмечают возросший интерес не только к специфике реализации судебных уставов в
1 Чечелев C.B. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв : дисс. канд. юрид. наук / C.B. Чечелев. - Омск, 2001.-205 л. - Л. 3.
2 Бтикеева М.А. Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в кон. XIX - нач. XX вв. (по материалам округа Омской судебной палаты): дисс. канд. юрид. наук / М.Л. Бтикеева. — Омск, 2002. - 220 л. — Л. 4.
3 Бтикеева М.А. Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в кон. XIX - нач. XX вв. (по материалам округа Омской судебной палаты): дисс. канд. юрид. наук. — Омск, 2002. — Л. 4. различных регионах европейской части России, но и подчеркивают увеличение научных работ о сибирском правосудии. В то же время большинство современных исследователей судебной реформы в Сибири до сих пор считают ее малоизученной.
Степень исследованности и разработанности темы.
Работы по исследованию судебной реформы в Сибири в конце XIX - начале XX вв. условно можно разделить на три периода.
Первый период — исследования дореволюционного периода (1864-1917 гг.). Для научных работ данного периода характерно освещение, как правило, введения судебных уставов 1864 года и реализация их положений на территории европейской части России. Проведение судебной реформы на окраинах Российской империи рассматривалось в общем контексте судебных преобразований. Изучение носило фрагментарный характер и было незначительным по объему вследствие ряда особенностей.
Во-первых, распространение положений судебных уставов на окраины России осуществлялось значительно позже начала судебной реформы 1864 года и по масштабу было не столь существенным. Научный и общественный интерес был направлен на изучение новой системы судопроизводства, оформленной законом 1864 года и кардинально отличающейся от ранее действующей системы правосудия по своим юридическим характеристикам и внутренним содержанием. «В силу этих обстоятельств исследование проблем реализации судебной реформы на окраинах империи не имело уже серьёзного практического значения, так как в принципе не могло поколебать уже сложившееся в науке выводы»1.
Во-вторых, судебные уставы вводились на окраинах империи с многочисленными поправками, которые несколько изменяли их первоначальное содержание в сторону сужения демократических начал и усиления государственного контроля. Это, в свою очередь, снижало интерес общества к обозначенным
1 Чечелев C.B. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс. канд. юрид наук. - Омск, 2001.-Л. 14. преобразованиям, поглощённого обсуждением положений судебных уставов и пребывающего в состоянии определенного демократического оптимизма.
В-третьих, концентрация в европейской части России университетской науки позволило её представителям наиболее полно совместить теоретический и практический уровни знания с последующим его воплощением в кодификационный труд.
Более того, несмотря на достаточно широкий интерес к судебной реформе в Сибири в дореволюционной литературе, внимание к особенностям организации суда носило фрагментарный, а не системный характер. В европейской России, на территории которой были введены Судебные Уставы 1864 года, новая судебная система подверглась тщательному научному анализу и, как следствие этого, был сформирован достаточно мощный теоретический фундамент, способный стать действенным инструментом корректировки судебной реформы и повышения эффективности судебной власти. Этому способствовал и тот фактор, что введение судебных уставов носило длящийся характер. Так, «судебные уставы вводились в действие на протяжении трех с половиной десятков лет по Положению, одобренному 19 октября 1865 г., начиная со столичных губерний. Петербургская и Московская судебные палаты были открыты лишь в 1866 г., Саратовская — в 1871 г. В западных губерниях начали применять Судебные уставы в полном объеме только в 1880- 1883 гг.»1.
В Сибири Временные правила о применении судебных уставов в губерниях и областях Сибири были введены на всей территории Сибири практически одновременно, формирование университетской науки только начиналось, поэтому процесс полноценного научного анализа не получил должного распространения и был сведен к критике отдельных законодательных положений и элементов
1 Киикова Л.К. Преобразования судебной системы в контексте социально-политических проблем России второй половины XIX - начала XX века / Л.К. Киикова // История государства и права. — 2007. — № 12. — С. 21-24. — С. 22. введённой системы судопроизводства. Главным источником информации о ходе проведения реформы на первоначальном этапе служила, главным образом, периодическая печать, на страницах которой ученые, юристы-практики и государственные деятели освещали отдельные стороны судебной жизни в Сибири и не проводили целостный анализ судебной системы края. И хотя Бузмакова О.Г. отмечает, что газеты и журналы, изложив на своих страницах основные положения реформы, не обошли вниманием отступления от уставов, по отношению к которым были критичны1, анализ статей приведенных ей органов печати подтверждает институциональный подход в рассмотрении особенностей системы судопроизводства Сибири. Суд в Сибири рассматривался через призму критики введенных в регионе институтов и сравнение их с подобными органами в европейской части России.
Однако нельзя не отметить, что проведение судебной реформы в Сибири вызвало существенный интерес общественности. В то же время этот интерес имел свои особенности. Внимание общества к вопросу распространения судебных уставов на территорию Сибири носило так называемый публицистический характер. Реформа суда в Сибири освещалась в основном на страницах журналов и газет, как центральных, так и местных. В свою очередь, превалирование периодических источников в описании судебной реформы привело к тому, что внимание к сибирскому суду в значительной степени было обусловлено фактором времени. Подобное утверждение особенно справедливо для центральных изданий. Такие черты в деятельности прессы как актуальность, популярность, эмоциональность и новизна, объясняют последующее снижение интереса со стороны периодической печати к судебной жизни Сибири. Как показывает анализ прессы, большинство статей о судебной реформе были опубликованы в первые три года после введения Временных правил о применении судебных уставов в губерниях и областях Сибири.
1 Бузмакова О.Г. Судебная реформа 1896 г. в Сибири: оценка общественности // http //www.ipdn.ru/rics/docO/DA/a6/3-buz.htm (дата обращения: 05.02.2011).
В то же время на страницах местной печати интерес к деятельности новых судебных учреждений сохранился и в последующем. Именно они дают основную информацию о проблемах, тенденциях и перспективах развития судебных органов Сибири.
Судебная реформа и ход её осуществления в Сибири освещались и в справочных материалах о Сибири1. Однако она рассматривалась поверхностно, давалась общая характеристика без тщательного анализа введённых и действующих в крае судебных институтов.
Данные по судебной системе Западной Сибири содержались и в статистических справочниках, обзорах губерний и областей.
Правовой статус созданных в Сибири в ходе реформы судебных органов был закреплён в Судебных Уставах 1864 года и во временных правилах о судоустройстве в Сибири", а также изданных в их дополнение узаконений центральной власти.
В Российской империи так и не был создан научный труд, обобщающий историю проведения судебной реформы 1896 года в Сибири и деятельность образованных в процессе её осуществления судебных учреждений. Это представляет определённую трудность при исследовании судебных преобразований в Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв. Информация о деятельности суда в крае содержится в различных источниках, не объединённых тематической направленностью. Поэтому вполне обоснованной является точка зрения современных исследователей о необходимости создания общего кодифицированного о труда по судебной реформе 1896 года в Сибири . Основную роль в решении данной задачи и должны играть исследования по деятельности суда в крае.
1 Вся Сибирь. — Спб.: б/и, 1912 — 582 е.; Сибирь: спутник и адресно-справочная книга Сибири и Манчжурии. — М.: б/и, 1910 — 999 е.; Азиатская Россия. Т.1. Люди и порядки за Уралом. — Спб.: изд-во Переселен, упр. Гл. Упр. землеустройства и земледелия (т-во «А.Ф Маркс»), 1914. — 652 с. и др.
2 Временные правила о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 г.; Временные правила и применении судебных уставов к областям Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской от 02 июня 1898 г.
3 Бтикеева М.А. Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в кон. XIX - нач. XX вв. (по материалам округа Омской судебной палаты): дисс. канд. юрид. наук. — Омск, 2002.
Второй период - исследования советского периода (1917-1991 гг.). Необходимо отметить, что в Советском союзе наблюдался «застой» в области исследования суда в Сибири в конце XIX - начале XX вв. В советский период работ, непосредственно посвященных деятельности суда в Сибири в конце XIX — начале XX вв., издавалось мало. Судебная реформа в Сибири рассматривалась в контексте проведения преобразований Александра II на территории Степного края и в рамках общей политики самодержавия на окраинах Российской империи1. В исследованиях Б.Г. Корягина, JLM. Дамешека, A.B. Даниленко судебные преобразования в Сибири анализировались как часть правительственной политики по отношению к региону, давалась общая характеристика судебной реформы.
Несмотря на издание такого кодифицированного труда как «История Сибири» в 3 томах, судебная реформа 1896 года в нём не была освещена. Такую странность современные исследователи объясняли господствующими тогда идеологическими воззрениями2.
Третий период - постсоветский (1991 г. - по настоящее время). На этом этапе можно выделить ряд особенностей, характерных для исследования вопроса о судебной реформе 1864 года. Новая волна внимания к изучению судебной реформы 1864 года характеризуется усилением регионального аспекта. В последнее время стали появляться работы, посвященные изучению и характеристике организации суда в конкретном регионе. Например, только за 2000 — 2010 гг. защищено несколько диссертаций, имеющих определенную региональную специфику. Н.В. Черкашина рассмотрела особенности проведения судебной реформы во Владимирской губернии, М. JI. Шелоумова - в Ярославской, А. С. Масалимов - в
1 Корягин Б.Г Проведение буржуазных реформ 60-70 гг. XIX в. в Западной Сибири : дисс. канд. ист. наук / Б.Г. Корягин — Томск, 1965; Дамешек Л.М. Политика российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1861 — 1917 гг.): дисс. д-ра ист. наук / Л.М. Дамешек. — Иркутск, 1987; Даниленко A.B. Правительственная политика при проведении буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века в Сибири и её оценка демокрагической общественностью края / A.B. Даниленко // Политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. Сб. ст. — Иркутск: Иркутский государственный педагогический университет, 1987. —219 с. — С. 80 — 102.
2 Чечелев C.B. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс. канд. юрид. наук. - Омск. 2001.-Л. 13.
Уфимской, С. П. Коваль — во Владимирской и Ярославской губерниях, А. В. Киселева - в Нижегородской губернии и др.1.
Значимость регионального элемента в современных исследованиях о суде объясняется не только его научной, но и практической ценностью. Изучение правосудия в провинции позволяет выделить общие и специфические черты местной юстиции в сравнении с общероссийской судебной практикой. Подобный региональный анализ выделяет интересные факты деятельности судебных органов и обогащает историю функционирования системы правосудия в рамках страны, даёт «возможность открыть новые факты в деятельности мировых судей, рассмотреть реальные проблемы местных судов, обсудить настоящие достижения и грубые ошибки данных учреждений»2. Все это позволяет «переоценить ранее разработанный материал, провести параллели с сегодняшними российскими мировыми судами и с высоты современности оценить мировой институт в целом»3.
Условно третий период исследования деятельности судов в Сибири в конце XIX - начале XX века можно разделить на два временных промежутка - с 1991 года до 2000 года и с 2000 года - по настоящее время. Подобное разделение оправданно, если просмотреть количество научных работ, непосредственно посвящённых судебной реформе в Сибири в конце XIX века. В период с 1991 по 2000 годы работ, посвящённых деятельности судебных органов в Сибири в конце XIX века, практически не было, за исключением исследований М.Н. Игнатьевой4. Большое
1 Черкашина H.B. Судебная реформа 1864 г. в России (на примере Владимирской губернии): дисс. канд. юрид. наук / H.B. Черкашина — Н. Новгород, 2006. — 201 л.; Шелоумова М. Л. Судебная реформа 1864 г. в России (по материалам Ярославской губернии): дисс. канд. юрид. наук / М.Л. Шелоумова. — М., 2004 — 185 л; Масалимов А. С. Реформы суда и полиции России 60-90-х гг. XIX в.: дисс. канд. юрид. наук (на материалах Уфимской губернии) / A.C. Масалимов. — Волгоград, 2000 — 238 л.; Коваль С. П. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в Центральной России (на примере Владимирской и Ярославской губерний): дисс . канд. ист. наук / С.П. Коваль. — Иваново, 2006 — 230 л; Киселева А. В. Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г. (на материалах Нижегородской губернии): дисс . канд. ист. наук / A.B. Киселева. — Нижний Новгород, 2006. — 217 л. и др.
Попп И.А. Проблема кадров для мировой юстиции пермской губернии в 1873 - 1889 гг. (по материалам «Екатеринбургской недели») / И.А. Попп // Мировой судья. - 2006. - № 12. - С. 2-3. - С. 3. Попп И.А. Проблема кадров для мировой юстиции пермской губернии в 1873 - 1889 гг. (по материалам «Екатеринбургской недели») // Мировой судья. -2006. - № 12. - С. 3.
4 Игнатьева M.H. Управление и суд в Сибири во второй половине XIX в.: Учебное пособие / М.Н. Игнатьева. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1995. - 68 с. - ISBN 5-7512-0024-6. значение работы М.Н. Игнатьевой обусловлено тем, что она предприняла попытку восполнить пробел в истории деятельности судебных органов Сибири и обратила внимание на большой исследовательский потенциал этого вопроса. Однако территориальные рамки исследования М.Н. Игнатьевой ограничиваются второй половиной XIX в., судебная реформа 1896-1898 гг. в Западной Сибири и деятельность реформированных судебных институтов не рассматривается.
Значительный рост интереса к вопросу о судебной реформе в Сибири в конце XIX - начала XX вв. отмечен с 2000 года, который продолжается до сегодняшнего дня. Количество статей, монографий, диссертаций, посвященных особенностям организации и функционирования судебных органов в Сибири, имеет устойчивую тенденцию роста.
Во-первых, данная тенденция обуславливается не только актуальным, но и практическим значением. На фоне проведения судебной реформы все более популярным становится применение аналогий в сфере организации и функционирования суда в России с привлечением отечественного исторического опыта. Современные исследователи судебной реформы подчеркивают, что «использование положительных результатов прошлого позволит скорректировать современные процессы реформирования правоохранительных органов, внести определенную новизну в принимаемые решения»1 и отмечают существенное влияние исторического опыта, который «предполагает творческое отношение законодателей и к положительным результатам, с целью их использования, и к отрицательным, чтобы исключить промахи, которые имели место»2.
1 Бтикеева, М.А. Судебные учреждения Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков: Лекция / М.А. Бтикеева -Омск Омская академия МВД России, 2001. — 38с. — С. 4. — ISBN 5-88651-149-0.
2 Бтикеева, М.А. Об исследовательских подходах к изучению судоустройства и судопроизводства в Западной Сибири // Российская правовая система. Пути повышения эффективности материалы межрегиональной научно-практической конференции — Омск: Омский экономический институт, 2007.— С. 27.
Во-вторых, исследовательский потенциал данной проблемы достаточно большой и представляет широкие возможности для выбора направлений научного поиска и построения интересных и научно обоснованных гипотетических моделей.
Первыми работами в этот период следует назвать исследования C.B. Чечелева, Е.А. Крестьянникова, О.Г. Бузмаковой1, в которых дана общая историко-правовая характеристика образованных в Сибири новых судебных органов. î В диссертации Е.А. Крестьянникова рассмотрены состояние и основные недостатки дореформенной системы правосудия, преобразования судебной системы края 1885 г., а также особенности судебной реформы 1896 г. и деятельность новых судебных учреждений в 1897—1917 гг.
В работе C.B. Чечелева впервые было определено 3 периода подготовки и реализации судебной реформы в Сибири. В его диссертации достаточно полно освещена подготовительная стадия судебных преобразований в Сибири, охарактеризованы материалы комиссий, проводивших ревизию судебных учреждений Сибири, описана деятельность коронного и мирового суда после проведения судебной реформы 1896 г., становление сибирской адвокатуры и суда s присяжных.
В диссертации О.Г. Бузмаковой впервые были рассмотрены социальные ( особенности судей, приведены значительные по объёму данные формулярных списков судебных чиновников, проведён анализ статистических данных о работе судебных учреждений Сибири, а также использован широкий круг законодательных актов.
Впоследствии вектор исследования принял разносторонний характер. Функционирование отдельных институтов, их статус, условия и особенности
1 Чечелев C.B. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв : дисс . канд. юрид. наук. -— Омск, 2001; Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885 - 1917 годах: дисс. канд ист. наук / Е Л. Крестьянников — Тюмень, 2002; Бузмакова О.Г. Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX вв.' дисс . канд ист наук / О Г Бузмакова. — Томск, 2004 — 241 л. деятельности описаны в работах М.А. Бтикеевой, A.B. Гавриловой, A.B. Астахова1. Региональный аспект ярко выражен в трудах Д.А. Глазунова, Е.В. Малышевой, К.Л. Васина . При этом отмеченная тенденция к региональной проблематике, свойственная научным работам центральной России, становится характерной особенностью исследовательского поля Сибири.
Отдельно следует выделить исследование И.Г. Адоньевой, в котором судебная реформа в Сибири рассмотрена через призму восприятия её положений местным обществом . В работе дана историческая характеристика оценочных суждений западносибирской юридической интеллигенции относительно правительственной политики в области судоустройства и судопроизводства в Западной Сибири. Охарактеризованы представления местных юристов относительно функционирования судебной системы после реформы 13 мая 1896 г., в частности, мирового суда, адвокатуры, суда присяжных.
Таким образом, на современном этапе исследования судебных преобразований и особенностей деятельности судебных органов в Сибири в конце XIX - начале XX вв. можно выделить следующие основные черты:
- по сравнению с прошлыми периодами изучения истории Сибири отмечается все более возрастающий научный интерес к деятельности системе сибирского правосудия;
- исследования носят разноплановый характер и включают в себя различные ступени исследовательского поиска: научные статьи, монографии и диссертации;
1 Бтикеева М Л. Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в кон. XIX - нач. XX вв (по материалам округа Омской судебной палаты): дисс. канд. юрид. наук. — Омск, 2002; Гаврилова A.B. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.: дисс . канд. юрид. наук / A.B. Гаврилова. - Омск, 2005 - 221 л , Астахов А В. Судебные институты Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв: структура, состав и функционирование: дисс . канд ист. наук / A.B. Астахов. — Омск, 2009 — 239 л.
2 Глазунов Д.А Проведение судебной реформы 1896 г на территории Западной Сибири (по материалам Томской губернии): дисс. канд. ист. наук / Д.А. Глазунов - Барнаул, 2003 - 294 л ; Малышева Е.В. Судебная реформа 1897 г. в Сибири: подготовка и реализация: по материалам Тобольской губернии, дисс. канд ист. наук / Е.В. Малышева. - М., 2008 - 207 л , Васин К Л. Административные и судебные реформы 60 - 90-х гг. XIX в. в степных областях Западной Сибири (Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченскои) / К.Л. Васин — Омск, 2008 — 221 л.
3 Адоньева И.Г Судебные преобразования в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. в оценках местной юридической интеллигенции- дисс. канд ист. наук / И.Г. Адоньева. - Новосибирск, 2008-234 л.
- процесс изучения системы судопроизводства Сибири идет от общей характеристики судебной власти к конкретному и более детальному рассмотрению ее содержания с использованием двух основных подходов: выделение и усиление региональной составляющей и утверждением институциональных начал;
- формируется мощный научный фундамент, способный в перспективе решить проблему исследовательского «вакуума» в данном вопросе и создать условия для проведения полноценного и всестороннего научного анализа.
Как следствие этого, изучение судебной реформы на территории Сибири представляет огромную теоретическую ценность в плане дополнения существующих знаний, способных привести к кодификации накопленной научной информации, существующей только в виде отдельных научных трудов - диссертаций. В то же время создание единого обобщающего труда по истории судебной реформы в Сибири особенно актуально. Ведь даже в таком комплексном научном труде как история Сибири в 3 томах, судебной реформе 1896 года не уделено должного внимания.
Целью данного исследования является системное выявление сущностных особенностей деятельности судов Западной Сибири, включая общие судебные установления, (мировые, окружные суды и судебную палату), волостные, инородческие и станичные суды. Для достижения обозначенной цели предлагается решить следующие задачи:
1. Определить организационные особенности судебной системы, созданной в результате проведения судебной реформы 1896 года в Западной Сибири.
2. Охарактеризовать кадровый потенциал судебных учреждений края.
3. Выявить основные проблемы в деятельности общих судебных учреждений, мировых судов, а также волостных, станичных, народных и инородческих судов.
4. Определить основные звенья специализированной юстиции.
5. Дать оценку уровня эффективности сложившейся судебно-правовой системы в Западной Сибири.
Объектом настоящего исследования является судебная система Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв., сложившаяся после проведения в крае судебной реформы 1896 г. Под судебной системой в данном исследовании понимается совокупность следующих судебных органов: Омская Судебная Палата, подведомственные ей окружные и мировые суды, а также действовавшие на территории Палаты специализированные суды (волостной суд, суд станичных судей, народный суд и инородческий суд).
Предметом данного исследования являются условия функционирования судей в Западной Сибири, основные проблемы, возникавшие в процессе осуществления их полномочий.
Методологическая база исследования включает в себя совокупность научных методов - общих, частных и специальных.
Основными методами исследования являются методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа. Историко-сравнительный метод позволил выделить особенности эволюционного развития судебных институтов Западной Сибири в сравнении с судами европейской части России, а также своеобразие судебных органов Сибири на различных этапах их исторического развития.
С помощью метода сравнительно-правового анализа диссертант выявил специфику законодательства, которое определяло правовой статус и регулировало работу суда Западной Сибири. Нормативно-правовые акты проанализированы на предмет их актуального и практичного значения для судов Западной Сибири, а также с целью выявления особенностей правового регулирования местной юстиции. Использование данного метода в данном исследовании особенно важно, так как тема научного труда находится на стыке двух дисциплин: истории и права.
В основу диссертационной работы положен принцип историзма. Следование этому принципу позволило автору поставить объект исследования в контекст эпохи, особенностью которой в Западной Сибири было проведение правительством административных, судебных и земельных реформ.
Сочетание методов системно-структурного анализа и синтеза позволило, с одной стороны, представить сложный объект исследования как единое целое, систему, а с другой — изучить во взаимосвязи отдельные её звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития.
Важное место в обработке информации, собранной в ходе исследования, заняли общелогические методы индукции и дедукции. Метод индукции позволил определить, что отдельные проблемы в сфере деятельности суда были обусловлены недостаточной проработкой всего законодательства, регулирующего работу суда, и наоборот, общие недостатки всей судебной системы Западной Сибири были вызваны конкретными сбоями её звеньев.
В работе использован также метод статистической обработки информации, позволяющий судить об объёмах работы и служебной нагрузке судей в Западной Сибири.
Территориальные рамки исследования включают в себя регион Западная Сибирь. В данном исследовании понятие «Западная Сибирь» включает в себя территории Тобольской, Томской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей. Выбор указанных территорий обусловлен следующими причинами:
- во-первых, данные территории географически формировали западную часть Сибири; во-вторых, они входили в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства, упразднённого в 1882 году;
- в-третьих, отмеченные территории входили в округ Омской Судебной Палаты, а судебные органы, действовавшие на них, составляли единую систему правосудия, и формировали несколько отличную от других Судебных Палат судебную практику и условия функционирования.
Хронологические рамки исследования - с 13 мая 1896 года после утверждения Николаем II Временных правил о применении Судебных уставов в губерниях и областях Сибири - до 1 марта 1917 года, когда в результате Февральской революции произошла смена государственного строя и начались многочисленные изменения имперского законодательства, коснувшиеся и порядка деятельности судебных учреждений.
Источниковая база работы определена решением задач, поставленных в диссертации. Использованные в работе источники можно разделить на несколько групп с учётом их научной значимости для данного исследования.
Наиболее ценной группой источников автору представляются нормативно-правовые акты. В работе использованы нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность судебных органов в Сибири. Диссертанту представляется возможным подразделить использованные в работе законодательные акты по содержанию на общие (центральные) и специальные (региональные) правовые документы. К центральным нормативным актам автор относит законы, которые были общими для всех или большинства судов. Например, для мировых и коронных судов это были Судебные Уставы 1864 года1 (Учреждение судебных установлений, Устав гражданского судопроизводства, Устав уголовного судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями), а также Уложение о наказаниях л уголовных и исправительных и Уголовное уложение .
Для волостных судов это были Общее положение о крестьянах от 19 февраля 1861 года3, Временные правила о волостном суде в местностях, где введены земские участковые начальники от 12 июля 1889 года4.
Центральными нормативными актами для инородческого суда (суда словесной расправы) были Учреждение для управления сибирских губерний от 22 июля 1822
1 Свод законов Российской империи / ред И Д Мордухай-Болтовского. Т. XVI. - Спб.: б/и, 1912. - 735 с
2 Свод законов Российской империи /ред И Д. Мордухай-Болтовского. Т. XV. - Спб . б/и, 1912 - 270 с.
3 Свод законов Российской империи / ред И Д Мордухай-Болтовского . Т. IX. - Спб : б/и, 1912.-486 с
4 Свод законов Российской империи / ред. И Д. Мордухай-Болтовского. Т. IX. - Спб • б/и, 1912. года1, Устав об управлении инородцев от 22 июля 1822 года и Положение об инородцах 1892 года2.
Организация и компетенция станичного суда казаков в Западной Сибири определялись только центральными нормативными актами - Положением об общественном управлении станиц казачьих войск от 03 июня 1891 года .
К региональным нормативным актам, по нашему мнению, следует отнести законы, непосредственно определявшие структуру, полномочия и порядок деятельности судов в Западной Сибири. Для мировой и общей юстиции это были Временные правила о применении Судебных уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 года4, Временные правила о применении судебных уставов к областям Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской, Семиреченской, Закаспийской, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской от 02 июня 1898 года5.
На особенности правового статуса волостного суда в Западной Сибири повлияли законы от 02 июня 1898 года и 10 июня 1902 года6, согласно которым в Тобольской, Томской губерниях и Акмолинской, Семипалатинской областях были введены крестьянские начальники. Они стали для волостных судов надзорной инстанцией.
Структура и полномочия народного суда туземцев устанавливались только специальными (региональными) законами - Положением об управлении п
Туркестанским краем от 12 июня 1886 года , Положением об управлении областей
1 Свод законов Российской империи / ред. И.Д. Мордухай-Болтовского. Т. II. - Спб.: б/и, 1912. - 757 с.
2 Свод законов Российской империи / ред И.Д. Мордухай-Болтовского. Т. II. — Спб.: б/и, 1912.
3 Свод законов Российской империи / ред. И.Д. Мордухай-Болтовского. Т. II. - Спб. б/и, 1912.
4 ПСЗ-2. № 12932
5 ПСЗ-2 № 15493.
6 Сборник законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири и Сепного края. По новому, 1902 г., изданию Положений о Сельском состоянии (Свод Зак. Т. IX Особ. Прил к Зак. Сост.), Учреждению Сибирскому, Положениям: Степному, др. частям Свода Законов, Продолжению к Своду 1902 г. и узаконениям, не вошедшим в это Продолжение, с разъяснениями по решениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерств. - Спб.: б/и, 1903. — 850 с.
7 Свод законов Российской империи / ред. И.Д. Мордухай-Болтовского. Т. II. - Спб.: б/и, 1912.
Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской от 25 марта 1891 года1.
Автором использованы справочные материалы. Они послужили необходимым дополнением к основным источникам диссертации. Вместе с тем они имеют существенное значение для более полной характеристики судебных органов в Западной Сибири. Отсутствие кодифицированного труда по истории суда в Сибири привело к тому, что информация о судебных органах края была распределена по различным источникам справочного характера. В исследовании использованы такие справочные издания как Сибирский торгово-промышленный календарь, где приводятся данные о природе, промышленности, населении, площадях губерний и областей Сибири. В этом справочнике указаны выдержки из нормативных документов, регулирующих деятельность судов и административных органов, а также закреплен перечень судебно-мировых участков. Расписание участков мировых судей и крестьянских начальников приведено в издании «Вся Сибирь» под ред. 3. Вольского. В издании «Азиатская Россия» дается географическое, демографическое и административно-судебное описание регионов Сибири. Статистические сведения о работе судебных органов в Западной Сибири даны в соответствующих обзорах по областям". Наиболее полные сведения о социально-экономическом развитии, национальном составе, административно-территориальном делении указаны в памятных книжках регионов3.
Для исследования обычаев инородцев и туземцев диссертантом использованы справочные сведения, содержащиеся в различных обзорных изданиях, посвященных особенностям культурного уклада местных племен и народностей4.
1 Положение об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской. — Омск: б/и, 1893.-216 с.
2 Напр., Обзор Акмолинской области за 1907 год. - Омск: изд-во Акмол. обл. стат. ком., 1908 - 110 е.; Обзор Семипалатинской области за 1902 г. — Семипалатинск: б/и, 1903 — 146 с. и др.
3 Напр., Памятная книжка Семипалатинской области на 1901 г. - Семипалатинск: б/и, 1901 -434 е.; Памятная книжка Тобольской губернии на 1912 високосный год. — Тобольск, 1912 — 262 е.; Памятная книжка Томской губернии на 1910 год. - Томск, 2010 - 606 с.
4 Напр., Сборник обычного права сибирских инородцев. - Варшава: изд-во Д.Я. Самоквасова, 1876. - 306 е.; Гродеков Н.И. Киргизы и Каракиргизы Сыр-Дарьинской области / Н.И. Гродеков. — Ташкент: б/и, 1889 — 518 е.; Дунин-Горкавич
В работе использованы публицистические источники. В публицистических статьях отражались актуальные и назревшие проблемы в работе суда в Западной Сибири. Проблемный аспект стал характерной чертой публицистических материалов, посвященных функционированию судебных органов на территории Сибири. Ряд статей содержат глубокий ситуационный и институциональный анализ, основанный на практических сведениях и результатах. Например, в статьях В. Анучина были отражены основные проблемы, которые возникали в работе мирового суда в Сибири1. При этом в отмеченных публикациях прослеживается определенная структурированность проблемного подхода. Деятельность мирового суда в Западной Сибири рассматривается в свете проблем в области компетенции, делопроизводства, осуществления выездов мировых судей, категорий рассматриваемых дел, служебной нагрузки судей, финансирования суда, взаимодействия мировых судей с полицией и административными органами. Проблемный подход отмечен и в статьях P.JT. Вейсмана", в которых подчёркиваются отдельные недостатки мирового суда, меры по их решению, а также выделяется специфика инородческой юстиции.
Отдельные заметки о работе мирового и волостного суда даны в журналах «Журнал Министерства юстиции», «Русский вестник», «Русское богатство», «Северный вестник», «Сибирские вопросы», «Известия императорского Томского университета».
Журнал Министерства юстиции» содержит значительное количество статей о деятельности суда в империи. Однако количество статей, посвящённых работе мирового суда в Западной Сибири, журнал содержит мало. В то же время на страницах издания имеется достаточное число полемичных и аналитических статей
Л.А. Тобольский Север: общий обзор страны, её естественных богатств и промышленной деятельности населения / A.A. Дунин-Горкавич. - Спб.: б/и, 1904. - 374 с.
1 Анучин В. Пасынки Фемиды / В. Анучин // Сибирские вопросы. - 1909. - № 46-47. - С. 29-38; Анучин В. Пасынки Фемиды / В. Анучин // Сибирские вопросы. - 1909. - № 49 - 50. - С. 26 - 39; Анучин В. Пасынки Фемиды / В. Анучин // Сибирские вопросы. - 1909. - № 51-52. -С. 54-71; Анучин В. Об открытиях в Сибири / В. Анучин // Сибирские вопросы, - 1910.-№40-41.-С. 9-15.
2 Вейсман Р.Л. Яркие недостатки сибирского суда / Р.Л. Вейсман // Сибирские вопросы. — 1908. - № 3-4. — С.41-47; Вейсман Р.Л. Индивидуализация сибирского права / Р.Л. Вейсман // Сибирские вопросы. - 1908. - № 7. - С.27-31; Вейсман РЛ. Индивидуализация судопроизводства в Сибири / Р.Л. Вейсман // Сибирские вопросы. - 1908. -№ 13. -С.11-18. о функционировании специализированных судов (волостного и народного (туземного) суда). Работа специализированных судов рассматривалась и в сборниках статей1. Кроме этого, изучением специфики волостной юстиции занимались авторы таких центральных журналов как «Журнал юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете», «Русский вестник».
Журнал «Русский вестник» содержал также исследовательские статьи об особенностях функционирования народных судов и об основных проблемах в работе народной юстиции.
В журнале «Сибирские вопросы», кроме отмеченных выше статей региональных деятелей, существенное значение представляет рубрика «Речи сибирских депутатов в Государственной Думе». В рубрике содержатся извлечения (стенограммы) из обсуждения законопроектов о суде, в которых в дискуссионном порядке выделяются назревшие проблемы в деятельности судов в Западной Сибири. В журнале приводятся выступления о суде в Сибири таких сибирских депутатов как Т.О. Белоусов, A.A. Войлошников, К.И. Молодцов.
На страницах журнала «Русское богатство» обсуждались проекты судебной реформы в Сибири, а также освещались первые шаги новой судебной власти в регионе. Подобную направленность имел журнал «Северный вестник», однако интерес к работе суда в Сибири среди журналистов этого издания был ниже, чем у «Русского богатства».
Большую ценность для данного исследования представляют архивные материалы. В диссертации использованы архивные источники Исторического архива Омской области, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области и Государственного архива Томской области.
Основными архивными источниками являются материалы Исторического архива Омской области. Это обусловлено тем, что Омск являлся центром округа
1 Новомбергский Н По Сибири, сборник статей по крестьянскому праву, народному образованию, экономике и сельскому хозяйству / Н Новомбергский. — Спб.: б/и, 1903. — 352 с.
Омской судебной палаты, и в городе располагалась сама судебная палата. Автором использованы материалы, содержащиеся в фонде № 25 «Омская судебная палата», № 10 «Омский окружной суд (1858 -1919)», № 131 «Мировой судья 1-го участка Омского уезда (1910 - 1917)». В этих фондах хранятся дела, которые включают разноплановую информацию о работе Омской судебной палаты, окружных и мировых судов. Это переписка судебных чиновников об увеличении штатов судов, ревизионные отчёты членов окружного суда и материалы ревизий мировых судей, отчёты членов судебной палаты по обозрению делопроизводства мировых судей. Кроме этого, здесь имеются сведения о личном, семейном и имущественном положении мировых судей, сведения о личном составе окружных судов, переписка руководителей судебных органов с Министерством юстиции России о ходатайстве пособий чинам округа Палаты. Фонды содержат материалы переписки с Омской контрольной палатой о найме зданий, переписки о политической неблагонадёжности, о неправильных действиях, жалобы на мировых судей, переписку старшего председателя палаты с прокурором и председателями окружных судов о состоянии судопроизводства в округе, переписку со Степным генерал-губернатором о выявлении причин медленности производства дел. В материалах фондов можно найти сведения об условиях деятельности мировых судей, сведения о выездных сессиях Омской судебной палаты и подведомственных ей окружных судов, населенных пунктах, в которых проходили выездные сессии. Отдельные дела посвящены циркулярам Министерства юстиции, касающиеся деятельности судов в Западной Сибири, а также указания на распределение кредита на путевые расходы судебным чинам.
Здесь же находятся справочные материалы о расстоянии от сёл и деревень до резиденции мирового судьи, сведения о расстояниях от г. Омска до населенных пунктов, отчёты членов окружных судов о населенных пунктах с указанием числа жителей и расстояний, ведомости о числе и роде преступлений.
В материалах фонда № 158 «Тобольский окружной суд» Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области содержится переписка с губернскими управлениями, переписка с департаментами Минюста, переписка судей Тобольского окружного суда со старшим председателем палаты и прокурором окружного суда, переписка о содержании судебных чинов, статистические ведомости о деятельности мировых судей, характеристика личного состава чинов окружного суда, годовые отчёты мировых судей, переписка о выдаче содержания, различные циркуляры Министерства юстиции, сводные ведомости о работе судебных следователей, журналы общего собрания суда.
Фонд № 10 «Томский окружной суд» включает в себя статистические материалы о работе мировых судей, уровне их образования, формулярные списки, циркуляры Министерства юстиции, сведения о кадровой политике руководства Томского окружного суда. Кроме этого, фонд содержит богатую переписку мировых судей с председателем окружного суда о совершённых ими выездах по участку, о количестве находящихся в производстве дел и проблемах, возникавших в работе суда. В делах фонда находится статистическая информация о работе Томского окружного суда, категориях преступлений, совершавшихся в округе. Большое количество дел содержит материалы судебного разбирательства по конкретным уголовным делам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показаны основные особенности организации судебной власти в Западной Сибири. Они объяснялись обстоятельствами экономического, культурного, географического и социального порядка. Большое значение на организационную структуру оказал и временной фактор. Практика применения Судебных Уставов и построения различных вариантов моделей судебной системы в разных частях Российской империи не позволила сформировать в крае эффективно действующую судебную власть.
2. Выявлены основные проблемы в деятельности общих судебных учреждений, мировых судов, а также волостных, станичных, народных и инородческих судов. Основной трудностью в деятельности общих судебных органов было осуществление ими выездных сессий. Недостаточное финансирование и крайне ограниченный состав окружных судов приводили к тому, что число выездных сессий ограничивалось. Проблемы в работе мирового суда обуславливались широкой компетенцией, которой наделялись мировые судьи. Большой объём полномочий дестабилизировал деятельность мирового суда и существенно затруднял для населения реализацию права на скорый и доступный суд. Кроме этого, разъездной характер работы мировых судей в Западной Сибири приводил к отложению мировых дел и существенному увеличению сроков их разбирательства. Проблемы в деятельности специализированных судов были обусловлены несовершенством правовой базы и преимущественным применением в своей работе устаревших обычно-правовых норм.
3. Охарактеризован кадровый потенциал судебных учреждений Западной Сибири. Судебная реформа 1896 и 1898 гг. в Западной Сибири привлекла в край достаточно большое количество специалистов по судебной части из европейской части России, что решило временно проблему недостатка судебных чиновников. Тем не менее, штатная численность судебных чиновников, определённая для судебных учреждений Западной Сибири, не отвечала реальным потребностям края. Это обстоятельство привело в последующем к повышению служебной нагрузки судей мировых и общих судебных установлений и усложнило и без того напряжённую ситуацию в судебном ведомстве Западной Сибири.
4. Дана оценка эффективности сложившейся судебно-правовой системы в Западной Сибири. Судебная реформа, проведённая в Западной Сибири в конце XIX века, создала в крае достаточно стройную систему коронной и мировой юстиции, способную при надлежащем финансировании и своевременном увеличении численности судебных чиновников обеспечить осуществление эффективного правосудия. Однако проблема необходимого финансирования и увеличения численности судей не была окончательно решена, что обусловило постепенное снижение качества правосудия в Западной Сибири.
5. Определены основные звенья специализированной юстиции. В Западной Сибири после судебной реформы 1896 года продолжали действовать волостные, станичные, народные и инородческие суды. Фактически они вместе с общими судебными учреждениями формировали судебную систему Западной Сибири, однако имели ряд особенностей, которые были обусловлены правовыми, социальными, административными и финансовыми факторами.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1) в деятельности мирового суда выделены три основных составляющих: объём возложенных полномочий, делопроизводственная сфера и выезды для осуществления закрепленных за мировым судом функций;
2) охарактеризовано влияние выездных сессий на качество отправления правосудия, выявлены основные трудности организации выездов окружных судов и Омской Судебной Палаты;
3) выявлены основные особенности организации системы общих и местных судов региона.
4) определены правовой статус и основные принципы деятельности волостного суда, станичного суда, народного суда и суда сибирских инородцев.
5) показаны характерные проблемы в деятельности специализированной юстиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы автора могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей организации и проблемах функционирования суда в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века.
Практическое значение данной научной работы выражается в том, что результаты исследования могут быть применены при разработке курсов и факультативов по истории региональных правовых систем, истории формирования и деятельности суда в Сибири.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждены на нескольких конференциях:
- Основные тенденции исследовательского процесса по изучению судебной реформы в Сибири 1896 года // Региональная история в глобальном измерении. Сборник материалов конференции (28 декабря 2009 г.). - Новосибирск: Параллель, 2009.-237 с.-С. 113-117.
- Некоторые особенности организации судебной власти в Сибири в конце XIX века // Сборник материалов международной научной конференции аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. — Новосибирск — Омск: Сибирская академия политических наук, 2008. - 176 с. - С. 6 - 10.
- Деятельность волостных судов в Сибири в конце XIX века // VIII Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития»: Сб. науч. тр. в 3 частях. - Омск: Изд-во «Омскбланкиздат», 2010. - Ч. III. - 500 с. - С. 363 - 367.
- Мировая юстиция в Сибири в конце XIX века: проблемы функционирования // Сборник материалов международной научной конференции аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. 2010 год. (К юбилею Рины Ахметовны Рияновой): - Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2010. - 210 с. - С. 140 - 146.
- Исследовательский потенциал вопроса о деятельности суда в Сибири в конце XIX - начале XX века // История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени: сборник статей и материалов к международной конференции. Вып. IV. (Памяти Николая Александровича Сборовского. К 15-летию гуманитарного факультета ОмГАУ). — Омск: ИПК Макшеевой Е.А.: 2010. - 140 с. - С. 79 - 84.
- Основные особенности волостного суда в Западной Сибири в конце XIX -начале XX века / Е.В. Кучерявенко // Сборник материалов международной научной конференции аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. -Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2011.- 180 с. - С. 121 - 123.
Положения исследований отражены в статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационного исследования:
- Суд в сибирской деревне в кон. XIX в.: своеобразие правового регулирования // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2010. -№6 (92)-246 с.-С. 14-17.
- Основные принципы формирования кадрового корпуса для судебной власти в Сибири в кон. XIX века // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2011. - № 1 (95) - 222 с. - С. 24-26.
- История сибирского правосудия в кон. XIX - нач. XX вв.: состояние и перспективы научного поиска // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2011. - № 2 (96) - 215 с. - С. 20-22.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века"
209 Заключение
Судебная реформа, проведённая в Сибири в конце XIX века, имела большое значение для стабильного развития* местного гражданского общества. В результате её проведения жители: края; получили совершенно иное правосудие;; принципиально отличавшееся от дореформенных порядков. Многие пороки прежнего суда- такие как волокита; взяточничество, вынесение по большей части безграмотных решений; и несправедливых приговоров были значительно сглажены. Главное, что принесла с собой судебная реформа в начале её осуществления, было то, что новые судебные органы пополнились значительным числом подготовленных специалистов. Вновь назначенные чиновники имели искреннее стремление отдавать себя добросовестному служению закона.
В Сибири был введён мировой суд. Несмотря на некоторые особенности организации и компетенции, он должен был выполнять единую для всех мировых судов Российской империи функцию - делать правосудие открытым, доступным и скорым. Общественность края с воодушевлением встретила введение нового суда на территории Сибири.
В ходе преобразований конца XIX века в Западной Сибири были организованы апелляционные и кассационные инстанции - окружные суды, и Омская; Судебная Палата. В штате этих судов было много профессионалов-юристов, которые приобрели опыт судейской работы в судебных органах различных частей Российской империи. В результате в крае была сформирована действенная надзорная инстанция.
Принятие в конце XIX века новых законов о судоустройстве в Сибири даже с некоторыми отступлениями от Судебных Уставов 1864 года, позволяли создать действенную систему общих и мировых судебных учреждений. На наш взгляд, проблемы, с которыми столкнулись впоследствии вновь созданные, суды, могли быть оперативно решены при выполнении одного условия - своевременного и достаточного финансирования.
Экономия бюджетных средств, ставшая характерной- чертой в политике имперского правительства, привела к тому, что уже в первые годы функционирования судов в'Западной Сибири-высветились основные проблемы их деятельности.
•Достаточно длительное нераспространение Судебных Уставов на Сибирь способствовало накоплению больших проблем в работе судебной системе края. Архаичные формы судопроизводства, свойственные дореформенными судам, значительно снижали уровень эффективности работы правосудия. На практике это вело к затиранию, а не должному разрешению спорных моментов. В результате созданные ходе проведения судебной реформы в Сибири новые судебные учреждения столкнулись с массой дел, нерешенных прежними судами, и с большим количеством жалоб на прошлые решения. Например, уже в первые годы функционирования Тобольского окружного суда в суд было предъявлено несколько жалоб о покрытии долгов, образовавшихся в результате работы старых судебных органов. Большое количество времени ушло на разбор и приведение в порядок дел, находящихся в производстве прежних судов. Несмотря на обильный материал о состоянии судебной части в Сибири, полученный в результате деятельности сначала сибирского комитета под председательством В.П. Буткова, а впоследствии в ходе работы комиссии Т.С. Бутовского, судебная реформа, проведенная в Сибири в конце XIX века, не учла всех особенностей края.
Работа новых судебных учреждений затруднялась географическими, транспортными и социально-экономическими особенностями Западной Сибири.
Территория Омской Судебной Палаты была огромной - 2 898 278 кв. вёрст. По площади она уступала только Иркутской Судебной Палате. Средняя величина судебно-мирового участка в Западной Сибири составляла 28 414 кв. вёрст, что было всего лишь в. полтора раза меньше площади окружного суда Санкт-Петербургской судебной палаты. Трудности осуществления полномочий суда на такой огромной территории, по мнению правительства, должны были быть преодолены с помощью выездов судебных органов. Это привело к необходимости совершения судебной палаты и окружными судами постоянных выездных сессий. Однако в силу недостатка финансирования для1 проведения необходимого количества выездных сессий и ограниченности штатной численности окружных судов и судебной палаты, состав временных отделений суда испытывал многочисленные трудности. Во время выездных сессий служебная нагрузка на судей, как включенных во временный состав суда, так и на судей, находящихся в месте постоянного пребывания суда, увеличивалась в несколько раз. Это было вызвано тем, что и без того малочисленный состав судебной палаты и окружных судов на местах ещё более уменьшался вследствие отъезда судей, участвующих в выездных сессиях. Кадровая ограниченность коронных судов влияла и на работу мировой юстиции, так как для соблюдения норм закона о минимальной численности временного отделения (не менее 3 человек) окружные суды вынуждены были привлекать к работе в выездных сессиях мировых судей. Например, в составе Омского окружного суда было только 4 члена, в составе Семипалатинского окружного суда вообще только 3 судьи.
Разъездной характер мирового суда также приводил к многочисленным проблемам: расстройству дел в камере судьи, накоплению остатка нерешённых дел, невозможности осуществления нотариальных действий и надлежащего надзора за полицией. В результате мировые судьи не выполняли в полной мере функции по обеспечению доступного и близкого к населению суда. Приближая правосудие к одной части населения во время выездов, как того требовал закон, мировой судья в то же время отдалял от другой части жителей право на скорый и доступный суд, отсутствуя в своей камере.
Совершение коронными судами выездных сессий, а мировыми судьями выездов на участок осложнялось плохим состоянием транспортных путей. Отсутствие необходимых путей сообщения приводило к огромным временным и финансовым затратам. Применение же меры, альтернативной в некоторых случаях выездам (оповещение сторон посредством: почтовой связи), было затруднительно вследствие отсутствия развитой сети почтовых и телеграфных учреждений. Совершение выездов^мировых судей; усугублялось- особенностями занятий местного населения (отхожие промыслы, и полевые работы);
Недостаточное финансирование путевых расходов мировых судей и, коронных судов существенно- снижало; их, возможности по обеспечению своевременного; и качественного правосудия.
Большое значение на эффективность отправления правосудия имел социально-экономический фактор. Губернии и области, входившие в округ Омской Судебной Палаты, имели различный уровень промышленного развития, численность населения и состояния путей сообщения.
Имел свои региональные отличия национальный и социальный состав населения. Несмотря на активное экономическое развитие южных областей в силу строительства железной дороги и роста переселенческого движения, количество дел, находящихся в производстве мировых судей Акмолинской и Семипалатинской областей, было меньше, чем у мировых судей Тобольской и Томской губерний. Отчасти это объяснялось своеобразием национального и- социального состава населения. В Тобольской и Томской губерниях русские превалировали над остальными нациями и народностями. Русская часть населения в Тобольской губернии в 1911 году почти в 18 раз превышала численность инородцев, в Томской губернии — в 26 раз. В Акмолинской области русские превышали инородческое население всего в 1,5 раза, а в Семипалатинской области русские составляли всего 26 %. Это обстоятельство значительно влияло на характер осуществления общими и мировыми судебными учреждениями своих полномочий. В Акмолинской и Семипалатинской областях мировые суды значительно разгружались такими специфическими судами, как народный суд туземцев, словесная расправа инородцев и станичный суд казаков: Вместе с волостным судом, они формировали систему специализированных судов, каждый из которых имел свой правовой статус и свое процессуальное своеобразие. Данные суды формировали специфическую юстицию, в основе которой лежал обычай. Однако, по нашему мнению, существование системы специализированных судов имело чисто практическое обоснование. Деятельность подобной системы судов в начале XX века была оправдана, в большей степени, стремлением правительства сэкономить бюджетные средства и не направлять дополнительные финансы на дальнейшее развитие общей системы судебных учреждений, а не учетом специфики жизненного и культурного уклада отдельных категорий населения Сибири. К тому же, деятельность специализированных судов содержала массу недостатков и проблем. В правовой сфере проблемы сводились к отсутствию специальных и конкретных законов (волостной суд). Деятельность волостной юстиции строилась в соответствии с различными законами, регулирующих работу волостных судов центральных областей России. Вместе с тем функционирование волостных судов в Западной Сибири имело свои особенности, учитывать которые желательно было бы в специальном законе. Проблемами правового порядка для инородческих судов было наличие в правовых документах, регламентирующих деятельность специализированных судов, множества пробелов, что приводило к определённым юридическим казусам.
В сфере процессуальной специализированным судам было свойственно превалирование обычая при разбирательстве споров. В народных судах туземцев и словесной расправе инородцев это приводило к почти неограниченной власти судей над участниками судебного процесса.
Данные проблемы требовали скорейшего разрешения путем постепенной замены специализированных судов более современными и развитыми формами судопроизводства. Однако правительство, наоборот, оказывало законодательную поддержку специализированным судам и практически насильно удерживало достаточно большую часть населения Западной Сибири во власти специализированной юстиции-.
Судебная реформа благотворно отразилась на профессиональном уровне судебных служащих. 90 % судей имел и, высшее образование даже притом, что закон не указывал наличие высшего' образования" в качестве обязательного- условия для занятия должности мирового судьи. Существенно на такую ситуацию' повлияла созданная в Западной Сибири система формирования кадрового состава для судебной власти, одним из принципов которой было назначение мировых судей министром юстиции. Принцип назначения судей, на наш взгляд, наиболее полно отвечал условиям развития края и был обусловлен его социальным, культурным своеобразием. Более того, он обеспечивал мобильное формирование кадрового состава для судебных органов. В мировые судьи попадали, как правило, лица, имеющие существенный опыт работы в судебных органах Российской империи.
Однако тяжелые условия работы и очень высокая служебная нагрузка судей, несмотря на закрепление в законе особых преимуществ государственной службы, негативно влияли на стабильность кадровой ситуации в судебных ведомствах Западной Сибири. Отрицательно сказывалось несоответствие штатной численности судебного корпуса реальным потребностям в кадрах местных судов. Незначительное увеличение количества судей в судебных учреждениях Западной Сибири было, во-первых, несвоевременным, а, во-вторых, не способствовало решению накопленных проблем.
Существенные препятствия на пути обеспечения доступности и близости суда к населению возникли вследствие возложения на мировых судей в Сибири больших и разнообразных полномочий. Это, в свою очередь, приводило к невозможности эффективного исполнения судьёй своих обязанностей. Мировой судья, выполняя функции судебного следователя, был поставлен в очень тяжёлое положение. Во-первых, совмещение обязанностей судьи и судебного следователя было трудновыполнимо в силу противоречия их содержания. Как правило, производство предварительных следствий негативно сказывалось на разбирательстве дел мировой подсудности. Преимущественное же производство мировых дел приводило к обрушению всей следственной части. Выполнение функций нотариусов, надзор за полицией в части исполнения последней приговоров, и решений, участие' в делах опекунских управлений и в выездных сессиях окружных судов, мешало качественному исполнению непосредственных обязанностей судьи. Мировой судья в Сибири выполнял не только судебные, но и административные функции, объём которых был настолько большим, что это приводило к невозможности надлежащей реализации многочисленных полномочий и к росту количества неоконченных дел и ставило под сомнение доступность мирового суда.
Кроме этого, ограниченность финансирования канцелярской части мирового суда обязывало судью дополнительно исполнять обязанности по устройству своей канцелярии. Закон отдельно не предусматривал расходы на наём делопроизводителя, предоставляя решение данного вопроса мировому судье. На практике это решение выливалось в различные варианты. Мировой судья либо сам исполнял обязанности письмоводителя, либо привлекал к работе членов своих семей, либо нанимал случайного работника, часто не обладающего необходимыми знаниями для качественного исполнения возложенных на него функций. В результате мировой судья, в большинстве случаев, вынужден был отвлекаться от исполнения^ своих непосредственных обязанностей и заниматься делопроизводством лично либо контролировать работу наёмных и неопытных людей. Денежных средств, выделяемых центральным правительством, катастрофически не хватало для такого обустройства канцелярской части, которое обеспечивало бы её эффективное функционирование.
Таким образом, судебная реформа, проведённая в Западной Сибири в конце XIX века, создала в крае достаточно стройную систему коронной и мировой юстиции, способную при надлежащем финансировании и своевременном увеличении численности судебных чиновников обеспечить осуществление эффективного правосудия. Те проблемы, с которыми столкнулся суд в Сибири, несмотря на определённые особенности и специфику края, могли быть решены или, по крайней мере, сглажены. Однако полумеры, предпринимаемые правительством для преодоления постепенно появляющихся проблем, не устраняли их. Необходимо было проведение более активной финансовой и законотворческой политики, результатом которой должно было быть постепенное упразднение специализированных судов и создание единой судебной системы на территории Западной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века"
На правах рукописи
КУЧЕРЯВЕНКО Евгений Владимирович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
4848690
2 ИЮН 2011
Кемерово-2011
4848690
Работа выполнена на кафедре истории и регионального развития ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Новиков Сергей Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Гаврилов Станислав Олегович
кандидат исторических наук, доцент Палин Алексей Владимирович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится «•£ Ь » июня 2011 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан « ft » мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
З.П. Галаганов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Судебная система любой страны играет важную роль в станов-ении и развитии гражданского общества и правового государства. Она выполняет ункцию действенной защиты прав граждан и влияет на формирование эффективной равовой системы. Большое значение судебной власти в современном обществе объ-сняет растущий к ней в последнее время интерес, как со стороны юристов, так и ис-ориков. Изучение судебной системы Сибири конца XIX - начала XX вв., несмотря ta существенное увеличение научных работ о её деятельности, до сих пор представ-ет значительный интерес для исследователей.
Это связано, в частности, с проведением в России судебной реформы и разносто-онним обсуждением всех плюсов и минусов действующей системы судопроизводства, ледует подчеркнуть несомненную пользу для реформаторов учёта в своей деятельности «еющегося отечественного исторического опьгга строительства независимого демократического суда В связи с этим важнейшее место занимает изучение опыта судебной ре. ормы 1864 г. - как общероссийского, так и регионального ее компонента.
Следует отметить, что, несмотря на возросший интерес к специфике реализации удебных уставов в различных регионах европейской части России и увеличение на-чных работ о сибирском правосудии, эта проблема является малоизученной.
Степень ксслсдованности и разработанности темы
Работы по исследованию судебной реформы в Сибири в конце XIX - начале XX вв. условно можно разделить на три периода.
Первый период - исследования дореволюционного времени (1864-1917 гг.). Для научных работ этого периода характерно освещение введения судебных уставов 1864 г. и реализация их положений на территории европейской части России. Проведение судебной реформы на окраинах Российской империи рассматривалось в общем контексте судебных преобразований.
Несмотря на достаточно широкий интерес к судебной реформе в Сибири в дореволюционной литературе, внимание к особенностям организации суда не носило
3
системного характера. В европейской России, на территории которой были введены Судебные Уставы 1864 г., новая судебная система подверглась тщательному научному анализу и, как следствие этого, был сформирован достаточно мощный теоретический фундамент, способный стать действенным инструментом корректировки судебной реформы и повышения эффективности судебной власти. Этому способствовал и тот фактор, что введение судебных уставов носило длящийся характер. Судебные уставы на территории Российской империи вводились поэтапно. Первые судебные палаты (Петербургская и Московская) были открыты лишь в 1866 г. Саратовская судебная палата начала функционировать в 1871 г. На территорию западных губерний Судебные уставы были распространены только в 1880-1883 гг.
В Сибири Временные правила о применении судебных уставов в губерниях и областях Сибири были введены на всей территории Сибири практически одновременно, формирование университетской науки только начиналось, поэтому процесс полноценного научного анализа не получил должного распространения и был сведен к критике отдельных законодательных положений и элементов введённой системы судопроизводства. Главным источником информации о ходе проведения реформы на первоначальном этапе служила, главным образом, периодическая печать. Превалирование периодических источников в описании судебной реформы привело к тому, что внимание к сибирскому суду в значительной степени было обусловлено фактором времени. Подобное утверждение особенно справедливо для центральных изданий. Такие черты в деятельности прессы как актуальность, популярность, эмоциональность и новизна объясняют последующее снижение интереса со стороны периодической печати к судебной жизни Сибири.
Судебная реформа и ход её осуществления в Сибири освещались и в справочных материалах о Сибири1. Однако она рассматривалась поверхностно, давалась общая характеристика без тщательного анализа введённых и действующих в крае судебных институтов.
1 Вся Сибирь - Спб.: б/и, 1912 - 582 е.; Сибирь: спутник и адресно-справочная книга Сибири и Манчжурии. - М.: б/и, 1910. - 999 е.; Азиатская Россия. Т.1. Люди и порядки за Уралом. - Спб.: изд-во Переселен, упр. Гл. Упр. землеустройства и земледелия (т-во «А.Ф. Маркс»), 1914. - 652 с.
Правовой статус созданных в ходе реформы судебных органов был закреплён во временных правилах о судоустройстве в Сибири1, а также изданных в их дополнение узаконений центральной власти.
В Российской империи не был создан научный труд, обобщающий историю проведения судебной реформы 1896 г. в Сибири и деятельность образованных в процессе её осуществления судебных учреждений. Информация о деятельности суда в крае содержалась в различных источниках, не объединённых тематической направленностью.
Второй период - исследования советского периода (1917-1991 гг.). Необходимо отмстить, что в Советском союзе наблюдался «застой» в области исследования суда в Сибири в конце XIX - начале XX вв. В советский период работ, посвященных деятельности суда в Сибири в конце XIX - начале XX вв., издавалось мало. Судебная реформа в Сибири рассматривалась в контексте проведения преобразований Александра II на территории Степного края и в рамках общей политики самодержавия на окраинах Российской империи2. В исследованиях Б.Г. Корягина, Л.М. Дамешека, А.В. Даниленко судебные преобразования в Сибири анализировались как часть правительственной политики по отношению к региону, давалась общая характеристика судебной реформы.
Третий период - постсоветский (1991 г. - по настоящее время). Условно этот период можно разделить на два временных промежутка - с 1991 г. до 2000 г. и с 2000 г. -по настоящее время.
В период с 1991 по 2000 гг. работ, посвящённых деятельности судебных органов в Сибири в конце XIX века, практически не было, за исключением исследования М.Н. Игнатьевой3. В её труде впервые были охарактеризованы основные администра-
1 Временные правила о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 г.; Временные правила и применении судебных уставов к облас-пш Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской от 02 июня 1898 г.
2 Корягин Б.Г. Проведение буржуазных реформ 60-70 гг. XIX в. вЗагаднойСиб1фи:дисс.. каца. ил-, наук -Томск, 1965; Дамс-шек Л.М. ПатигикаркххиГского самодф-ьаппя в сщюшсшш icipo.yw Сибцш в чгюху клт-пншсма (1861-1917 гг.): дисс... д-ра ист. наук. - Иркутск, 1987; Д1Ш1ЛШКО А.В. Правительственная полишка цж проведении буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века в Сибири и её оценка демократической общественностью края // Политика царшма в Сибири в XIX - начале XX века. Сб. сг. - Иркутск Иркутский государственный педагогический университет, 1987. - 219 с. - С. 80-102.
3 Игнатьева М.Н. Управление и суд в Сибири во второй половине XIX в. - Якутск: одц-во Якутского ун-та, 1995. - 68 с.
5
тивные и судебные преобразования на территории Сибири, освещена деятельность административного аппарата и судебных органов в крае, а также отражены основные принципы гражданского управления сибирских инородцев. Большое значение работы М.Н. Игнатьевой обусловлено тем, что она предприняла попытку восполнить пробел в истории деятельности судебных органов Сибири и обратила внимание на большой исследовательский потенциал этого вопроса. Однако территориальные рамки исследования М.Н. Игнатьевой ограничиваются второй половиной XIX в., судебная реформа 1896-1898 гг. в Западной Сибири и деятельность реформированных судебных институтов не рассматривается.
Значительный рост интереса к вопросу о судебной реформе в Сибири в конце XIX - начала XX вв. отмечен с 2000 г., который продолжается до настоящего времени. Новая волна внимания к изучению судебной реформы 1864 г. характеризуется усилением регионального аспекта. В последнее время стали появляться работы, посвященные изучению и характеристике организации суда в конкретном регионе. За 2000-2010 гг. защищены диссертации, имеющие определенную региональную специфику. Н.В. Черкашина рассмотрела особенности проведения судебной реформы во Владимирской губернии, М. JI. Шелоумова - в Ярославской, А. С. Масалимов - в Уфимской, С. П. Коваль - во Владимирской и Ярославской губерниях, А. В. Киселева - в Нижегородской губернии1.
Первыми работами по правосудию в Сибири в этот период следует назвать исследования С.В. Чечелева, Е.А. Крестьянникова, О.Г. Бузмаковой 2, в которых дана общая историко-правовая характеристика образованных в Сибири новых судебных органов. В диссертации Е.А. Крестьянникова рассмотрены состояние и основные не-
1 Черкашина КВ. Судебная реформа 1864 г. в России (на примере Владимирской губернии): дисс... канд. юрид. наук/ Н.В. Черкашина. - Н. Новгород 2006. - 201 л.; Шелоумова М. Л. Судебная реформа 1864 г. в России (по материалам Ярославской губернии): дисс... канц. юрид. наук / М.Л. Шелоумова. -М, 2004. - 185 л.; Масалимов А. С. Реформы суда и полиции России 60-90-х гг. XIX в.: дисс... каня юрид. наук (на материалах Уфимской губернии) / А.С. Масалимов. -Волгоград, 2000. - 238 л.; Коваль С. П. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в Центральной России (на примере Владимирской и Ярославской губерний): дисс... канд. ист. наук / С.П. Коваль. - Иваново, 2006. - 30 л.; Киселева А. В. Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г. (на материалах Нижегородской губернии): дисс... канд. ист. наук / А.В. Киселева - Нижний Новгород, 2006. - 217 л.
2 Чечелев С.В. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс.. канд. юркд. наук. - Омск, 2001 - 205 л.; Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885-1917 годах: дисс... канд. ист. наук. - Тюмень, 2002; Бузмакова О.Г. Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX вв.: дисс... канд. ист. наук/ О.Г. Бузмакова. - Томск, 2004 - 241 л.
достатки дореформенной системы правосудия, преобразования судебной системы края 1885 г., а также особенности судебной реформы 1896 г. и деятельность новых судебных учреждений в 1897-1917 гг.
В работе С.В. Чечелева впервые было определено 3 периода подготовки и реализации судебной реформы в Сибири. В его диссертации достаточно полно освещена подготовительная стадия судебных преобразований в Сибири, охарактеризованы материалы комиссий, проводивших ревизию судебных учреждений Сибири, описана деятельность коронного и мирового суда после проведения судебной реформы 1896 г., становление сибирской адвокатуры и суда присяжных.
В диссертации О.Г. Бузмаковой впервые были рассмотрены социальные особенности судей, приведены значительные по объёму данные формулярных списков судебных чиновников, проведён анализ статистических данных о работе судебных учреждений Сибири, а также использован широкий круг законодательных актов.
Впоследствии вектор исследования принял разносторонний характер. Функционирование отдельных институтов, их статус, условия и особенности деятельности описаны в работах М.А. Бтикеевой и А.В. Гавриловой, А.В. Астахова1. Региональный аспект ярко выражен в трудах Д.А. Глазунова, Е.В. Малышевой, K.JI. Васина2. При этом отмеченная тенденция к региональной проблематике, свойственная научным работам центральной России, становится характерной особенностью исследовательского поля Сибири.
Отдельно следует выделить исследование И.Г. Адоньевой, в котором судебная реформа в Сибири рассмотрена через призму восприятия её положений мест-
1 Бтикеева М.А. Реформирование судебных установлении Западной Сибири и их деятельность в кон. XIX - нач. XX вв. (по материалам округа Омской судебной палаты): дисс... канд. юрид. наук. —Омск, 2002; Гаврилова А.В. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.: дисс... канд. юрид. наук / A.B. Гаврилова. - Омск, 2005 - 221 л.; Астахов А.В. Судебные институты Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв.: структура, состав и функционирование: дисс... канд. ист. наук I А_В. Астахов. - Омск, 2009 - 239 л.
2 Глазунов Д. А. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной Сибири (по материалам Томской губернии): дисс... канд. ист. наук. - Барнаул, 2003 - 294 л.; Малышева E.B. Судебная реформа 1897 г. в Сибири: подготовка и реализация: по материалам Тобольской губернии: дисс... канд. ист. наук. - М., 2008 - 207 л.; Васин КЛ. Административные и судебные реформы 60 - 90-х гг. XIX в. в степных областях Западной Сибири (Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской). - Омск, 2008 - 221 л.
ным обществом1. В работе дана историческая характеристика оценочных суждений западносибирской юридической интеллигенции относительно правительственной политики в области судоустройства и судопроизводства в Западной Сибири. Охарактеризованы представления местных юристов относительно функционирования судебной системы после реформы 13 мая 1896 г., в частности, мирового суда, адвокатуры, суда присяжных.
В то же время исследовательский потенциал вопроса о деятельности суда в Сибири остается довольно значительным. Изучение судебной реформы на территории Сибири представляет огромную теоретическую ценность в плане дополнения существующих знаний, способных привести к кодификации накопленной научной информации, существующей только в виде отдельных научных трудов - диссертаций.
Цель данного исследования - выявление сущностных особенностей деятельности местных и общих судов Западной Сибири. Для достижения обозначенной цели решались следующие научные задачи:
1. Определить организационные особенности судебной системы, созданной в результате проведения судебной реформы 1896 года в Западной Сибири.
2. Охарактеризовать кадровый потенциал судебных учреждений края.
3. Выявить основные проблемы в деятельности общих судебных учреждений, мировых судов, а также волостных, станичных, народных и инородческих судов.
4. Определить основные звенья специализированной юстиции.
5. Дать оценку уровня эффективности сложившейся судебно-правовой системы в Западной Сибири.
Объектом настоящего исследования является судебная система Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., сложившаяся после проведения в крае судебной реформы 1896 г. Под судебной системой в данном исследовании понимается совокупность следующих судебных органов: Омская Судебная Палата, подведомствен-
1 Адоньева И.Г. Судебные преобразования в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. в оценках местной юридической интеллигенции: дисс...кацд. ист. наук. - Новосибирск, 200S -234 л.
ные ей окружные и мировые суды, а также действовавшие на территории Палаты специализированные суды (волостной суд, суд станичных судей, народный суд и инородческий суд).
Предметом данного исследования являются условия функционирования судов в Западной Сибири и основные проблемы, возникавшие в процессе осуществления их полномочий.
Методологическая база исследования включает в себя совокупность научных методов - общих, частных и специальных.
Основными методами исследования являются методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа. Историко-сравнительный метод позволил выделить особенности эволюционного развития судебных институтов Западной Сибири в сравнении с судами европейской части России, а также своеобразие судебных органов Сибири на различных этапах их исторического развития.
С помощью метода сравнительно-правового анализа диссертант выявил специфику законодательства, которое определяло правовой статус и регулировало работу судов Западной Сибири.
В основу диссертационной работы положен принцип историзма. Следование этому принципу позволило автору увязать объект исследования с контекстом эпохи, особенностью которой в Западной Сибири было проведение правительством административных, судебных и земельных реформ.
Сочетание методов системно-структурного анализа и синтеза позволило, с одной стороны, представить сложный объект исследования как единое целое, а с другой - изучить во взаимосвязи отдельные звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития.
Территориальные рамки исследования включают в себя регион Западная Сибирь. В данном исследовании понятие «Западная Сибирь» включает в себя территории Тобольской, Томской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей. Выбор указанных территорий обусловлен следующими причинами:
- во-первых, данные территории географически формировали западную часть Сибири;
- во-вторых, они входили в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства, упразднённого в 1882 г.;
- в-третьих, отмеченные территории входили в округ Омской Судебной Палаты, а судебные органы, действовавшие на них, составляли единую систему правосудия и формировали несколько отличную от других Судебных Палат судебную практику.
Хронологические рамки исследования - с 13 мая 1896 г. после утверждения Николаем II Временньсх правил о применении Судебных уставов в губерниях и областях Сибири - до 1 марта 1917 г., когда в результате Февральской революции произошла смена государственного строя и начались многочисленные изменения имперского законодательства, коснувшиеся и порядка деятельности судебных учреждений.
Источниковая база работы обусловлена решением задач, поставленных в диссертации. Использованные в работе источники можно разделить иа несколько групп с учётом их научной значимости для данного исследования.
Наиболее ценной группой источников автору представляются нормативно-правовые акты. В работе использованы нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность судебных органов в Западной Сибири. Использованные в работе законодательные акты по содержанию разделены на общие (центральные) и специальные (региональные) правовые документы. К центральным нормативным актам автор относит законы, которые были общими для всех или большинства судов. Например, для мировых и коронных судов это были Судебные Уставы 1864 г. (Учреждение судебных установлений, Устав гражданского судопроизводства, Устав уголовного судопроизводства, Уложение о наказаниях, налагаемых мировыми судьями), а также Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и Уголовное уложение.
Для волостных судов это были Общее положение о крестьянах от 19 февраля 1861 г., Временные правила о волостном суде в местностях, где введены земские участковые начальники от 12 июля 1889 г.
Центральными нормативными актами для инородческого суда (суд словесной расправы) были Учреждение для управления сибирских губерний, Устав об управлении инородцев от 22 июля 1822 г. и Положение об инородцах 1892 г.
Организация и компетенция станичного суда казаков в Западной Сибири определялись Положением об общественном управлении станиц казачьих войск от 03 июня 1891 г.
К региональным нормативным актам, по нашему мнению, следует отнести законы, непосредственно определявшие структуру, полномочия и порядок деятельности судов в Западной Сибири. Для мировой и общей юстиции это были Временные правила о применении Судебных уставов в губерниях и областях Сибири от 13 мая 1896 г., Временные правила о применении судебных уставов в областях Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской, Семиреченской, Закаспийской, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской от 02 июня 1898 г.
На особенности правового статуса волостного суда в Западной Сибири повлияли законы от 02 июня 1898 г. и 10 июня 1902 г., согласно которым в Тобольской, Томской губерниях, Акмолинской и Семипалатинской областях были введены крестьянские начальники.
Структура и полномочия народного суда туземцев устанавливались только специальными (региональными) законами - Положением об управлении Туркестанским краем от 12 июня 1886 г., Положением об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской от 25 марта 1891 г.
Автором использованы справочные материалы. Они помогают дать более полную характеристику судебных органов в Западной Сибири. В исследовании использованы такие справочные издания как Сибирский торгово-промышленный календарь, Вся Сибирь, Азиатская Россия. Статистические сведения о работе судебных органов в Западной Сибири даны в соответствующих обзорах по областям. Сведения о социально-экономическом развитии, национальном составе, административно-территориальном делении указаны в памятных книжках регионов.
Справочные сведения, посвящённые особенностям культурного уклада местных племен и народностей, содержатся в различных обзорных изданиях1.
В работе использованы публицистические источники. Отдельные заметки о работе мирового и волостного суда даны в журналах «Журнал Министерства юстиции», «Русский вестник», «Русское богатство», «Северный вестник», «Сибирские вопросы», «Известия императорского Томского университета», «Сибирский наблюдатель».
Большую ценность для данного исследования представляют архивные материалы. В диссертации использованы архивные источники Исторического архива Омской области, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области и Государственного архива Томской области.
Основными архивными источниками являются фонды Исторического архива Омской области. Автором использованы материалы, содержащиеся в фондах № 25 «Омская судебная палата (1899-1919)», № 10 «Омский окружной суд (1858 -1919)», № 131 «Мировой судья 1-го участка Омского уезда (1910-1917)». В архиве хранятся дела, которые включают разноплановую информацию о работе Омской судебной палаты, окружных и мировых судов. Это переписка судебных чиновников об увеличении штатов судов, ревизионные отчёты членов окружного суда и материалы ревизий мировых судей, отчёты членов судебной палаты по обозрению делопроизводства мировых судей.
В материалах фонда № 158 «Тобольский окружной суд» Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области содержится переписка с губернскими управлениями, департаментами Минюста, переписка судей Тобольского окружного суда со старшим председателем палаты и прокурором окружного суда, переписка о содержании судебных чинов, статистические ведомости о деятельности мировых судей.
1 Сборник обычного права сибирских инородцев. - Варшава: изд-во Д.Я. Самоквасова, 1876. - 306 е.; Гродеков Н.И. Киргизы и Каракиргизы Скр-Дарьинской области. — Ташкент б/и, 1889, — 518 е.; Дунин-Горкавич А.А. Тобольский Север: общий обзор страны, еб естественных богатств и промышленной деятельности населения. - Слб.: б/и, 1904. - 374 с.
Фонд№ 10 «Томский окружной суд» включает в себя статистические материалы о работе мировых судей, формулярные списки, циркуляры Министерства юстиции, сведения о кадровой политике руководства Томского окружного суда, переписку мировых судей с председателем окружного суда о проблемах, возникавших в работе суда.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1) в деятельности мирового суда выделены три основных составляющих: объём возложенных полномочий, делопроизводственная сфера и выезды для осуществления закрепленных за мировым судом функций;
2) охарактеризовано влияние выездных сессий на качество отправления правосудия, выявлены основные трудности организации выездов окружных судов и Омской Судебной Палаты;
3) выявлены основные особенности организации системы общих и местных судов региона.
4) определены правовой статус и основные принципы деятельности волостного суда, станичного суда, народного суда и суда сибирских инородцев.
5) показаны характерные проблемы в деятельности специализированной юстиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том,
что выводы автора могут быть использованы при дальней тем изучении особенностей организации и проблемах функционирования суда в Западной Сибири в конце XIX -начале XX века.
Практическое значение данной научной работы выражается в том, что результаты исследования могут быть применены при разработке курсов и факультативов по истории региональных правовых систем, истории формирования и деятельности судов в Западной Сибири.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты отражены в выступлениях на 5 научно-практических конференциях международного и регионального уровней. Материалы исследований опубликованы в 3 статьях в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, определены степень изученности, цели и задачи исследования, методологическая основа, объект и предмет исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость работы, а также её источниковая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. «Организационные особенности суда в пореформенный период (1896 -1917 гг.)» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе «Организация суда в Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв.» рассматриваются организационные особенности учрежденных в Западной Сибири судебных органов и объясняются причины подобной ситуации.
Во-первых, географическое положение Западной Сибири обусловило её отличительные признаки: экономическую отсталость, малую плотность населения, неразвитость путей сообщения, низкий образовательный и культурный уровень населения. Эти обстоятельства послужили для правительства оправдательными причинами распространения на окраинах Российской империи Судебных Уставов в урезанном и крайне деформированном виде.
Во-вторых, процесс внедрения Судебных Уставов занял большое количество времени. В итоге накопленный опыт и достаточное количество проверенных средств, имеющихся в арсенале правительства, позволяли ему успешно маневрировать в части укрепления консервативных начал при проведении судебных преобразований в Западной Сибири.
В-третьих, Западная Сибирь не имела условий обеспечения правильного суда, которые существовали во внутренних губерниях.
В-четвёртых, судебная реформа в Западной Сибири была проведена в период усиления правительственного контроля, когда в ходе борьбы с революционно настро-
енной частью общества неуклонно шло усиление консервативных взглядов в правительственных верхах.
В результате структура образованной системы судов в Западной Сибири была четырёхуровневой: мировые суды, окружные суды, судебная палата и Правительствующий Сенат как высшая судебная инстанция. Этим введённая в крае судебная система отличалась от той модели судоустройства, которая действовала в центральной части России и предусматривала пять звеньев рассмотрения дела - мировые суды, съезд мировых судей, окружные суды, судебные палаты и Правительствующий Сенат.
Кроме этого, на организационно-штатную структуру образованных судебных органов повлияли обстоятельства экономического, транспортного, социокультурного и национального характера. Степень их влияния на работу судов Западной Сибири в каждом округе Омской Судебной Палаты была различная.
Во втором параграфе «Выездные сессии Омской Судебной Палаты и окружных судов» исследуются основные трудности при осуществлении выездных сессий. В первую очередь, они были вызваны недостаточным финансированием деятельности окружных судов и судебной палаты. Существенная часть расходов приходилась на оплату путевых затрат, так как расстояния до населенных пунктов, в которых могли быть назначены и проведены сессии Палаты, были довольно значительны и намного превосходили такие расстояния в европейской части России.
Незначительный бюджет судебной палаты и окружных судов обуславливал экономию средств на проведение выездных сессий из-за несоответствия выделяемых из казны и требуемых суровой действительностью края денежных ассигнований.
Подобная ситуация требовала от председателей Судебных Палат, действующих в Сибири, неоднократно обращаться с прошением в Министерство юстиции об увеличении суммы расходов, необходимых для проведения запланированных выездных сессий. Однако, как правило, эти прошения оставались не утвержденными.
Это приводило к сокращению расходов на выезды по округу для разбирательства судебных дел. Подобное сокращение расходов на практике было невозможно без
нанесения ущерба качеству правосудия. Количество выездных сессий, которое возможно было осуществить согласно утверждённому бюджету, не позволяло в полной мере рассмотреть все накопившиеся дела. Выход из данной ситуации в Западной Сибири был найден в так называемых «попутных разбирательствах». Однако подобная мера требовала большого количества времени. Это приводило к тому, что основная часть членов суда отсутствовала в месте постоянного пребывания суда несколько месяцев. В результате служебная нагрузка на членов окружных судов и судебной палаты увеличивалась в несколько раз.
Это обусловило увеличение штатной численности окружных судов, но решение этой задачи растянулось на долгие годы. С 1897 г. по 1914 г. штатная численность членов окружных судов выросла в два раза. Однако служебная нагрузка оставалась довольно высокой. Омская судебная палата по итогам работы за 1899-1908 гг. среди 14 судебных палат Российской империи занимала первое место по росту количества поступивших в окружные суды гражданских дел, а по росту уголовных дел - пятую позицию. Кроме финансового и кадрового факторов на работу коронных судов оказывали влияние географические условия деятельности суда, выражавшиеся в огромных территориях судебных округов, а также обстоятельства транспортного характера (отсутствие развитых путей сообщения). Решение этих проблем было затруднительно вследствие ограниченности бюджетных возможностей. Те редкие и крайне малочисленные ассигнования, которые направлялись в Западную Сибирь для покрытия дополнительных расходов, связанных с функционированием судебной власти или для учреждения новых судебных должностей, не приводили к существенному улучшению ситуации.
В третьем параграфе «Основные принципы и проблемы формирования кадрового корпуса судебной власти в Западной Сибири» анализируются основные принципы формирования кадрового состава для судебных органов. В Западной Сибири одним из таких принципов было назначение мировых судей министром юстиции. Этим система отбора кадров в Западной Сибири отличалась от порядка, действовав-
шего в центральных губерниях России и предусматривавшего избрание мировых судей. Диссертант считает, что назначение чинов мировой юстиции благотворно повлияло на их профессиональный уровень. Первый состав пореформенного судебного корпуса состоял из специалистов, 90 % которых имели высшее образование.
В то же время на формирование кадрового состава в последующем негативное влияние оказали, во-первых, огромная служебная нагрузка и, во-вторых, плохие бытовые условия. Несмотря на закрепление в законодательстве особых преимуществ государственной службы для судей Западной Сибири, текучесть кадров среди судебных чиновников была значительной. Вскоре после начала работы новьк судебных органов для региона стало характерным явлением постоянная потребность в кадрах в силу так называемого «обратного переселения» судебных чиновников, вызванное тяжелыми условиями службы. В результате нередки были случаи, когда вакантные должности мирового судьи длительно оставались незамещенными.
Подобную проблему председатели окружных судов решали по-разному, исходя из имевшихся в их арсенале средств. В одних случаях они направляли в свободные участки почётных и добавочных судей. Однако число добавочных судей было ограничено (9 человек во всем округе Омской судебной палаты). Поэтому эта мера была не совсем эффективной.
Таким образом, кадровая ситуация в судах Западной Сибири характеризовалась следующими чертами:
- принцип назначения судей, на наш взгляд, наиболее полно отвечал условиям развития края и был обусловлен его социальным, культурным своеобразием. Более того, он обеспечивал мобильное формирование кадрового состава для судебных органов. Однако тяжелые условия работы и очень высокая служебная нагрузка судей, несмотря на закрепление в законе особых преимуществ государственной службы, негативно влияли на стабильность кадровой ситуации в судебном ведомстве Западной Сибири;
- отрицательно сказывалось несоответствие штатной численности судебного корпуса реальным потребностям в кадрах местных судов. Незначительное увеличение
количества судей в судебных учреждениях Западной Сибири было, во-первых, несвоевременным, а, во-вторых, не способствовало решению накопленных проблем.
Глава 2. «Условия деятельности мирового суда в округе Омской судебной палаты» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе «Полномочия мирового судьи в Западной Сибири: основные проблемы их эффективной реализации» рассматривается содержание компетенции мировых судей в Западной Сибири. Полномочия мирового судьи в Западной Сибири были очень объёмными и включали в себя разнородные обязанности, которые в центральной России выполняли отдельные специалисты. Это значительно усложнило работу мировых судей Западной Сибири и стало одной из причин роста количества нерешённых дел.
Объём дел мировой подсудности значительно превышал нормы, установленные для мировых судей в Западной Сибири (500-600 дел). В Западной Сибири в среднем судебно-следственном участке в год поступало более 1000 дел мировой подсудности.
Увеличению остатка дел мировой подсудности способствовал ряд факторов: качество работы предшественника вновь назначенного судьи, уход в отпуск, заведы-вание чужим участком, категория дел.
В силу того, что огромное количество дел, находившихся у мировых судей и масса других полномочий, делали строгое выполнение закона мировыми судьями почти невозможным. Указанные обстоятельства приводили, в отдельных случаях, к сознательному нарушению закона мировыми судьями.
Совмещение обязанностей мировых судей и судебных следователей дополнительно усложняло отправление правосудия на местах. Подобное соединение в одном лице обязанностей судьи и следователя оправдывалось желанием сократить размеры судебно-мировых участков и облегчить разъезды судьям. В то же время, сочетание разнородных и, более того, противоречащих друг другу функций судьи и следователя в одном лице не имело практической оправданности и не способствовало близости суда к населению.
Эта обязанность, дополнительно возложенная на мировых судей Сибири, требовала коренной перестройки судьи для осуществления следственных функций и заставляла судей невольно запускать производство мировых дел. В то же время осуществление следственных функций осложнялось плохим состоянием путей сообщения, отсутствием телеграфных станций и трудовыми особенностями местного населения (отхожие промыслы).
Данные обстоятельства существенно увеличивали служебную нагрузку. На каждого мирового судью в среднем ежегодно приходилось 82 предварительных следствия и 950 дел единоличной подсудности. Это в полтора раза превышало пределы, которые принимались за нормы посильной работы для мировых судей.
Кроме этого, в соответствии со ст. 53 «Временных правил» мировой судья должен был выполнять функции нотариусов на своём участке, если нотариальная контора в нём отсутствовала. При этом круг указанных обязанностей был шире, чем у нотариусов в европейской части России.
Мировые судьи должны были осуществлять надзор за судебными приставами, исполняющими обязанности на территории его участка Положение усугублялось тем, что основную часть решений в Западной Сибири исполняла полиция, в действиях которой зачастую просматривались нарушения законодательства
Таким образом, полномочия, которыми обладал мировой судья в Западной Сибири, были довольно объёмны, что, в свою очередь, приводило к следующему:
— мировой судья, выполняя функции судебного следователя, был поставлен в очень тяжёлое положение. Во-первых, совмещение обязанностей судьи и судебного следователя было трудновыполнимо в силу противоречия их содержания. Как правило, производство предварительных следствий негативно сказывалось на разбирательстве дел мировой подсудности. Преимущественное же производство мировых дел приводило к обрушению всей следственной части;
- выполнение мировыми судьями функций нотариусов, надзор за полицией в части исполнения ею приговоров и решений, участие в делах опекунских управлений
и в выездных сессиях окружных судов мешало качественному исполнению непосредственных обязанностей судьи;
- невозможность надлежащей реализации многочисленных полномочий вело к росту количества неоконченных дел и ставило под сомнение доступность мирового суда.
Во втором параграфе «Канцелярская часть мирового суда и бытовые условия мирового судьи» исследуются проблемы, которые возникали в делопроизводственной сфере мирового суда, и трудности бытового характера.
Основными причинами этих проблем были отсутствие в сибирских мировых судах должности делопроизводителя и острая нехватка денежных средств на оплату труда хорошего письмоводителя.
В то же время документооборот в мировых судах был огромный. Мировой судья обязан был вести до 15 книг разного назначения, составлять статистические отчёты. Для выполнения канцелярской работы необходим был ответственный и грамотный специалист. Однако найти надлежащего письмоводителя, какого требовало дело, было очень трудно в связи со специфическим составом населения, ограничениями правового характера и крайней недостаточности денежных средств, находившихся в распоряжении судьи.
Кроме этого, получая небольшое жалованье, письмоводитель зачастую старался наверстать недополученное на публике и потому весьма интересовался «благодарными» при выдаче исполнительного листа, копий справок и т.п., а иногда допускал с этой целью злоупотребления, нарушая канцелярскую тайну.
Для решения обозначенных проблем требовались дополнительные финансовые ассигнования. Но как показала практика деятельности мировых судов в Западной Сибири, средств, выделяемых на канцелярию, было недостаточно для того, чтобы содержать документальную часть в должном порядке.
В свою очередь, отсутствие хорошего специалиста по канцелярии приводило к негативным последствиям в работе мирового судьи, так как при исполнении канце-
лярских обязанностей он терял много времени, что отрицательно влияло на общее состояние дел.
Всю эту огромную по объёму работу мировым судьям приходилось осуществлять в плохих бытовых условиях. Для мировых судей Западной Сибири это было почти повсеместным. Камеры находились как в съёмных квартирах, так и вне их. Помещений не хватало, и они были малы и тесны.
Таким образом, состояние канцелярской части в мировых судах и бытовые условия мировых судей в Западной Сибири были трудными. Это выражалось в следующем:
- на мирового судыо ложились дополнительные обязанности по устройству своей канцелярии, при исполнении которых возникали проблемы финансового и кадрового характера. Денежных средств, выделяемых центральным правительством, катастрофически не хватало для такого обустройства канцелярской части, которое обеспечивало бы её эффективное функционирование;
- закон не предусматривал отдельные расходы на наём делопроизводителя, предоставляя решение данного вопроса мировому судье. На практике это решение выливалось в различные варианты. Мировой судья либо сам исполнял обязанности письмоводителя, либо привлекал к работе членов своих семей, либо нанимал случайного работника, часто не обладающего необходимыми знаниями для качественного исполнения возложенных на него функций;
- отсутствие хорошего специалиста по канцелярии приводило к негативным последствиям в работе мирового судьи, так как при исполнении им канцелярских обязанностей он терял много времени, что отрицательно влияло на общее состояние дел. При исполнении же обязанностей письмоводителя лицами, которые не имели необходимого опыта и знаний, мировой судья вынужден был осуществлять постоянный контроль над их действиями, что также не способствовало плодотворной работе мирового суда;
- тяжелые бытовые условия мировых судей в Западной Сибири оказывали сильное моральное давление на судебных чиновников. Это являлось дополнительным фактором, влиявшим на текучесть кадров в судах Западной Сибири.
В третьем параграфе «Разъезды в деятельности мирового судьи: необходимость и проблемный аспект» рассматриваются основные трудности, возникавшие в работе мирового судьи при осуществлении выездов на участок.
Огромные расстояния были одной из главнейших особенностей Западной Сибири, которая совершенно игнорировалась при проведении реформы. В то же время анализ объяснений и докладов мировых судей, направляемых ими в окружные суды, показывает, что основной объективной причиной их медлительности и недостаточно высокой эффективности была обширность судебно-мировых участков.
Переписка мировых судей с окружным судом показывает, что разъезды судьи длились иногда две-три недели в месяц и были сопряжены с непроизводственной затратой значительного времени в пути. Особое значение имело состояние транспортных путей на территории участка. В Западной Сибири отсутствие нормальных путей сообщения было почти повсеместным.
Огромные расстояния сибирских уездов и отсутствие нормальных путей сообщения приводили к тому, что в большинстве судебно-мировых участков Западной Сибири работа мирового судьи носила сезонный характер. Вообще работа мировых судей очень сильно зависела от сезонных условий. В отдельных участках движение по территории было невозможно зимой и в начале весны.
Кроме влияния сезонных условий и огромных расстояний на своевременность отправления мировыми судьями своих функций, большое значение имел такой фактор как трудовые занятия местного населения. Занятость населения на временных промыслах усложняло привлечение людей для совершения судебных и следственных действий и превращало выезды судьи в пустую формальность.
Вследствие этого мировым судьям Западной Сибири приходилось планировать своё служебное время, исходя не из принципов законности и юридической справедливости, а в соответствии с жизненными условиями населения в крае.
В результате качество мировой юстиции вследствие разъездного характера работы мирового судьи снижалось, что подрывало такие принципы нового суда как доступность и быстрота.
Данные обстоятельства приводили к тому, что мировой судья проводил значительное количество времени в дороге. Это, в свою очередь, негативно влияло на полноту выполнения им функций но ведению предварительных следствий и разбору дел мировой подсудности и, в конечном счёте, вело к низкому качеству судебно-следственной работы.
Глава 3. «Функционирование специализированных судов на территории региона: правовой статус и особенности осуществления полномочий» подразделяется на два параграфа,
В первом параграфе «Волостной суд как судебный орган крестьянского сословия: организация, принципы работы и перспективы развития» рассматривается правовой статус волостного суда, а также специфика волостной юстиции в Западной Сибири.
Во-первых, деятельность сибирского волостного суда регламентировалась различными законами и указаниями. В дополнение к этим нормативным документам было издано большое количество циркуляров и особых мнений административных и судебных органов. Вследствие этого, правовой статус волостного суда в Западной Сибири имел достаточно запутанное содержание вследствие многочисленности и несогласованности определяющих границы его деятельности нормативных документов.
Во-вторых, это особенности организационного характера. В Западной Сибири волостных судей, в отличие от их коллег в европейской России, к присяге можно было не приводить, но во многих местностях сложился обычай, который установил обратное правило. Волостные судьи Западной Сибири вступали в должность немедлен-
но после их избрания без утверждения крестьянским начальником. В европейских частях Империи волостные судьи подлежали обязательному утверждению земским начальником. Кроме того, в центральных регионах России оплата труда волостных судей была обязательным условием их деятельности. Напротив, должность волостного судьи в Западной Сибири была общественной, хотя по решению сельского схода ему могло быть назначено жалование.
В-третьих, психологические особенности. В европейской части России волостная юстиция имела отличное от волостной юстиции Западной Сибири содержание. В центральной России к положительным чертам волостного правосудия относилось соответствие содержания деятельности волостных судов крестьянским представлениям о правде и справедливости, которое обеспечивало необходимость его существования как органа, разрешающего спорные ситуации среди сельского населения с учётом существующих и признаваемых обычаев. Такое доверие к волостным судам в центральной России со стороны крестьян объяснялось особым религиозно-нравственным содержанием его деятельности. Среди сибирских крестьян религиозно-нравственный элемент был ослаблен, во главу угла для него ставился принцип практичности.
В-четвёртых, особенности социально-экономического плана, которые обуславливали отличное от европейского населения России восприятие обычного права. Развитие земельных правоотношений и промышленного производства изменили взгляд населения в Западной Сибири на незыблемость обычая и преимущество обычного права перед официальным писаным законом. Обычное право в Западной Сибири в том виде, в каком оно существовало в Европейской России, было слабо развито. Если в Европейской России при однородном составе населения и его вековой оседлости было трудно кодифицировать сложившиеся обычаи, то отсутствие определённых крестьянских обычаев и невозможность их констатирования бросалось в глаза в Западной Сибири. Здесь население находилось ещё только в процессе образования и сложения, в одной местности стекались лица из самых различных местностей, лишённых единообразия экономической среды и юридического правосознания. Это не
способствовало формированию единой социальной группы, именуемой в центральной России общиной, являвшейся хранителем и кодификатором обычного права.
Таким образом, деятельность волостного суда в Западной Сибири характеризовалась следующими чертами:
- для волостных судов Западной Сибири не был предусмотрен специальный закон, определявший их правовой статус. Отсутствие такого закона усложняло задачи по обеспечению соответствия волостного правосудия требованиям законодательства;
- роль обычного права при разбирательстве в волостных судах Западной Сибири была не столь важной, как в волостных судах центральной части России в связи с социальными, экономическими и географическими особенностями края;
- волостной суд в Западной Сибири содержал в своей работе массу недостатков, и замена его мировым судом была желательна. Однако в силу преимущества принципов экономии в политике имперского правительства и стремления освободить мировые суды от лишнего количества мелких дел эта мера не была реализована. Модернизация волостных судов также не состоялась.
Во втором параграфе «Особенности деятельности специализированных судов в Западной Сибири» исследуются правовой статус и принципы организации специализированных судов, а также основные проблемы в их работе.
Значительным своеобразием отличалась процессуальная сторона в народных судах. Судебный процесс в народных судах имел резкий религиозный оттенок. Подобная религиозность в деятельности народного суда давала судье большую нравственную власть над тяжущимися. С одной стороны, например, он мог отказать в разбирательстве дела «дурным людям». Нравственные недостатки можно было найти у любого человека. С другой стороны, сложность мусульманского права сужала возможности для обжалования вынесенного решения, так как стороны могли не до конца понимать его несправедливость. Поэтому обжалование решений народных судей было редким явлением. К тому же в случае принесения жалобы русским властям (уездному съезду крестьянских начальников) последние не всегда стремились в полной
мере вникнуть в обжалуемое решение в силу сложности и незнания соответствующих религиозных норм.
Другим недостатком в работе народных судов было почти повсеместное взяточничество среди народных судей. Практически ни одно судебное разбирательство не обходилось без дачи народному судье взятки за вынесение выгодного для взяткодателя решения.
Специфичным был и процесс избрания народных судей. В ходе выборов использовались всевозможные средства - и уговоры, и подкупы, и всевозможные обещания, - ради одной цели - победы. Это в свою очередь обуславливало в последующем «коррупционную» направленность в работе народной юстиции.
Станичный суд казаков по статусу и принципам работы соответствовал волостному суду. Станичный суд, как и волостной, являлся достаточно зависимым от властей судебным учреждением. Административное вмешательство в его деятельность со стороны казачьих органов управления (станичный атаман, атаман отдела, войсковое хозяйственное правление) было значительным. Это накладывало свой отпечаток и на процедуру обжалования.
Значительные проблемы наблюдались и в регулировании инородческой юстиции. Во-первых, её деятельность регулировалась устаревшими, нуждающимися в замене законодательными положениями. Во-вторых, взаимодействие судов (инородческого суда и общих судебных установлений), в основе которых лежали различные и не согласованные нормативные базы, не обеспечивалось, что приводило к нарушению права своевременного и справедливого рассмотрения жалоб.
Кроме этого, в судебных делах инородцев не работал принцип преемственности начал судебного разбирательства в инородческих судах и судах общей юстиции. Не имела чёткой регламентации и процедура обжалования. Прежде всего, в законе не были прописаны сроки обжалования решений инородческих судов.
Основные проблемы в работе данных судов сводились к следующим:
- правовые документы, регламентирующие деятельность специализированных судов, содержали множество пробелов, что приводило к определённым юридическим казусам;
- разбирательство в народных и инородческих судах было основано на племенных и религиозных обычаях, что приводило к почти неограниченной власти судей над участниками судебного процесса;
- законодательная поддержка специализированных судов практически насильно удерживала достаточно большую часть населения Российской империи во власти специализированной юстиции.
В заключении констатируется, что деятельность судебных учреждений в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века имела ряд особенностей.
1. Поэтапная реализация мероприятий реформы на территории региона и, как следствие, более поздний период формирования здесь новых судебных институтов.
2. Сохранение на территории Западной Сибири элементов прежней судебной системы, чтобы избежать определённого вакуума, обусловленного отсутствием новых судебных институтов.
Кроме того, следует отметить, что некоторые формы организации судебной власти, в частности, выездные сессии судов, напротив, получили здесь большее распространение в связи с географическими, транспортными, кадровыми и социально-экономическими особенностями Западной Сибири.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Охарактеризован кадровый потенциал судебных учреждений Западной Сибири. Судебная реформа 1896 и 1898 гг. в Западной Сибири привлекла в край достаточно большое количество специалистов по судебной части из европейской части России, что решило временно проблему недостатка судебных чиновников. Тем не менее, штатная численность судебных чиновников, определённая для судебных учреждений Западной Сибири, не отвечала реальным потребностям края. Это обстоятельство привело в последующем к повышению служебной нагрузки судей мировых
и общих судебных установлений и усложнило и без того напряжённую ситуацию в судебном ведомстве Западной Сибири.
2. Выявлены основные проблемы в деятельности общих судебных учреждений, мировых судов, а также волостных, станичных, народных и инородческих судов. Основной трудностью в деятельности общих судебных органов было осуществление ими выездных сессий. Недостаточное финансирование и крайне ограниченный состав окружных судов приводили к тому, что число выездных сессий ограничивалось. Проблемы в работе мирового суда обуславливались широкой компетенцией, которой наделялись мировые судьи. Большой объём полномочий дестабилизировал деятельность мирового суда и существенно затруднял для населения реализацию права на скорый и доступный суд. Кроме этого, разъездной характер работы мировых судей в Западной Сибири приводил к отложению мировых дел и существенному увеличению сроков их разбирательства. Проблемы в деятельности специализированных судов были обусловлены несовершенством правовой базы и преимущественным применением в своей работе устаревших обычно-правовых норм.
3. Дана оценка эффективности сложившейся судебно-правовой системы в Западной Сибири. Судебная реформа, проведённая в Западной Сибири в конце XIX века, создала в крае достаточно стройную систему коронной и мировой юстиции, способную при надлежащем финансировании и своевременном увеличении численности судебных чиновников обеспечить осуществление эффективного правосудия. Однако проблема необходимого финансирования и увеличения численности судей не была окончательно решена, что обусловило постепенное снижение качества правосудия в Западной Сибири.
Основные публикации автора по теме диссертации:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Кучерявенко Е.В. Суд в сибирской деревне в кон. XIX в.: своеобразие правового регулирования // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2010.-Х» 6 (92).- С. 14-17.
2. Кучерявенко Е.В. Основные принципы формирования кадрового корпуса для судебной власти в Сибири в кон. XIX века // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». -2011.-№ 1 (95). -С. 24-26.
3. Кучерявенко Е.В. История сибирского правосудия в кон. XIX - нач. XX вв.: состояние и перспективы научного поиска // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2011. - № 2 (96).- С. 20-22.
Другие научные публикации
4. Кучерявенко Е.В. Основные тенденции исследовательского процесса по изучению судебной реформы в Сибири 1896 года // Региональная история в глобальном измерении. Сб-к мат-в конф. (28 декабря 2009 г.). - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 113-117.
5. Кучерявенко Е.В. Некоторые особенности организации судебной власти в Сибири в конце XIX века // Сб. мат-в межд. науч. конф. аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. - Новосибирск - Омск: Сибирская академия политических наук, 2008. - С. 6-10.
6. Кучерявенко Е.В. Деятельность волостных судов в Сибири в конце XIX // VIII Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития»: Сб. науч. тр. в 3 частях. -Омск: Изд-во «Омскбланкиздат», 2010. - Ч. III. - С. 363-367.
7. Кучерявенко Е.В. Мировая юстиция в Сибири в конце XIX века: проблемы функционирования И Сб. мат-в межд. науч. конф. аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. 2010 год. (К юбилею Рины Ахметовны Рияновой). -Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2010. - С. 140-146.
8. Кучерявенко Е.В. Исследовательский потенциал вопроса о деятельности суда в Сибири в конце ХГХ - начале XX века //История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени: сб-к ст. и мат-в к межд. конференции. Вып. IV. (Памяти Николая Александровича Сборовского. К 15-летию гуманитарного факультета ОмГАУ). -Омск: ИПК Макшеевой ЕА., 2010. - С. 79-84.
9. Кучерявенко Е.В. Основные особенности волостного суда в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века // Сб-к мат-в мезкд. науч. конф. аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. - Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2011. - С. 121-123.
Подписано в печать12.05.2011 г. Формат 60/84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл.-печ. л. 1,86. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 45.
Отпечатано в типографии ИП Макшеевой Е.А. тел. 351-445.