автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Советский Союз в оценках немецких социал-демократов в эмиграции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дмитриева, Софья Игоревна
Введение.
Глава 1. Организационная и программная эволюция немецких социал-демократических и социалистических партий и групп в эмиграции (1933-1945).
1. 1. СОПАДЕ.
1.2. Международный Социалистический Боевой Союз.
1.3. Социалистическая Рабочая Партия Германии.
1.4. Группа Ной Бегиннен.
1.5. Выводы.
Глава 2. Восприятие немецкой социал-демократией в эмиграции внутренней и внешней политики Советского Союза в период с 1933 по сентябрь 1939 г.
2.1. Оценка Советского Союза в начальный период эмиграции
1933- 1936гг.).
2.1.1. СОПАДЕ.
2.1.2. Международный Социалистический Боевой Союз.
2.1.3. Социалистическая Рабочая Партия Германии.
2.1.4. Группа Ной Бегиннен.
2.1.5. Выводы.
2.2. Отношение немецких социал-демократов к массовым репрессиям и внешнеполитическому курсу СССР в 1936-1939гг.
2.2.1. СОПАДЕ.
2.2.2. Международный Социалистический Боевой Союз.
2.2.3. Социалистическая Рабочая Партия Германии.
2.2.4. Группа Ной Бегиннен.
2.2.5. Выводы.
Глава 3. Советский Союз в оценках представителей немецкой социал-демократической и социалистической эмиграции в годы Второй мировой войны.
3.1. Отношение к СССР немецкой социал-демократии в августе 1939 г. - июне 1941г. и изменение ее внешнеполитической ориентации.
Г 3.1.1. СОПАДЕ.
3.1.2. Международный Социалистический Боевой Союз.
3.1.3. Социалистическая Рабочая Партия Германии.
3.1.4. Группа Ной Бегиннен.
3.1.5. Выводы.
3.2. Восприятие Советского Союза представителями немецкой социал-демократической и социалистической эмиграции в годы Великой Отечественной войны.
3.2.1. Президиум СДПГ.
3.2.2. Международный Социалистический Боевой Союз.
3.2.3. Социалистическая Рабочая Партия Германии.
3.2.4. Группа Ной Бегиннен.
3.2.5. Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Дмитриева, Софья Игоревна
Актуальность темы исследования
Эволюция концепций социал-демократической эмиграции в отношении Советского Союза является актуальной проблемой, как в связи с ренессансом европейской социал-демократии на рубеже XX-XXI вв., так и перед лицом активизации немецко-российского сотрудничества. Особенно интересным в этой связи является сравнительный анализ оценки СССР представителями широкого спектра немецких эмигрантских партий и групп социал-демократического и социалистического толка. Помимо политической актуальности данная проблематика вызывает и значительный научный интерес, обусловленный слабой степенью ее изученности, как отечественными, так и зарубежными исследователями.
Какие процессы проходили в социал-демократической среде в эмиграционный период? Каково было их влияние на установки в отношении СССР? В какой степени и каким образом внутренняя и внешняя политика СССР влияла на эволюцию их стратегии и тактики в указанный период? Насколько глубокой была связь между развитием СССР в 30-х - 40-х гг. и частичным отходом немецкой социал-демократии от постулатов марксизма-ленинизма, во многом обусловившим раскол Германии на два враждебных государства? Насколько адекватной была оценка СССР социал-демократами, как влияли на нее, с одной стороны, старые предрассудки, а с другой -политическая конъюнктура?
В поисках ответа на поставленные вопросы было задумано и подготовлено данное исследование. Ответить на них означает не только глубже изучить феномен социал-демократии в переломную эпоху его развития, но и понять связь между самыми противоречивыми и загадочными явлениями XX века -между демократией и тоталитаризмом.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является история европейской социал-демократии в период гитлеровской диктатуры в Германии, предметом исследования -оценка Советского Союза ведущими немецкими социал-демократическими и социалистическими деятелями в эмиграционный период 1933-1945гг.
Цели и задачи исследования
Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном изучении эволюции позиции немецкой социал-демократической и социалистической эмиграции по отношению к Советскому Союзу. Для достижения означенной цели потребовалось решить ряд задач:
• Проанализировать исходные позиции немецкой социал-демократии в отношении СССР в последний период существования Веймарской республики;
• Определить географический размах и этапы эмиграции наиболее значительных социал-демократических и социалистических объединений;
• Выяснить, какие процессы проходили в социал-демократической среде в эмиграционный период и каково было их влияние на установки в отношении СССР;
• Раскрыть воздействие внутриполитических трансформаций и зигзагов внешней политики СССР 30-х - 40-х гг. на развитие международного рабочего движения и немецкой социал-демократии;
• Сравнить отражение происходящих в Советском Союзе процессов в официальных документах социал-демократических и социалистических объединений в эмиграции и личной переписке их ведущих деятелей;
• Провести сравнительный анализ социал-демократических концепций в связи с трансформацией образа Советского Союза;
• Отразить, насколько глубокой была связь между развитием СССР в 30-х -40-х гг. и частичным отходом немецкой социал-демократии от постулатов марксизма-ленинизма;
• Выяснить, насколько адекватной была оценка СССР социал-демократами, как влияли на нее, с одной стороны, старые предрассудки, а с другой -политическая конъюнктура?
• Рассмотреть позиции немецких социал-демократов в отношении СССР в конечный период эмиграции;
• Выявить последствия формирования нового образа Советского Союза для развития европейского социал-демократического движения и немецкой социал-демократии в послевоенный период.
Хронологические рамки работы охватывают время с 1933г. - прихода Гитлера к власти в Германии, запрета СДГТГ, эмиграции ведущих социал-демократических и социалистических деятелей, включают в себя период географического рассеивания эмигрантов, интеграции политических партий и групп в Европе и США, их идеологической консолидации во время Второй мировой войны. Началом ремиграции социал-демократических деятелей в послевоенную Германию и возобновлением легальной партийной работы в 1945г. хронологически завершается данное исследование.
Методологическую основу исследования образуют принципы историзма и научной объективности. Первый способствовал рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, общеевропейскими и мировыми процессами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут автором критической оценке в контексте политических реалий указанного периода. Ведущими методами исследования явились индивидуализирующий и типологизирующий, позволившие выделить отдельные особенности и общие тенденции в развитии предмета исследования, а также методы сравнительного и структурного анализа, способствовавшие его комплексному рассмотрению.
Источниковая база исследования представляет собой комплекс материалов, которые можно разделить на несколько групп: неопубликованные архивные материалы; периодические издания социал-демократических и социалистических партий и групп в эмиграции; сборники документов; мемуары, речи, статьи, интервью социал-демократических деятелей. При сборе материала для подготовки настоящего исследования автор столкнулась с типичными для данной проблематики трудностями, связанными с внутренней раздробленностью предмета исследования и разбросанностью источников и литературы по многим городам и странам, где в свое время находили убежище эмигранты. В процессе подготовки диссертации были использованы документы из архивов ФРГ и Нидерландов. Значительная часть архивных материалов впервые вводится автором в научный оборот.
Неопубликованные архивные материалы представлены документами из Архива социальной демократии Фонда Фридриха Эберта (Бонн)1, Института
2 3 социальной истории (Амстердам), Института новейшей истории (Мюнхен), Федерального архива г. Берлин,4 Политического архива Министерства иностранных дел (Берлин),5 Архива г. Кельн,6 Немецкой библиотеки/Немецкого у эмиграционного архива (Франкфурт на Майне).
Документы Архива социальной демократии Фонда Фридриха Эберта (Бонн) явились источниками первостепенной важности. Для подготовки исследования были использованы документы, освещающие деятельность Эмиграционного Правления СДПГ, содержащиеся в фондах Сопаде в эмиграции, корреспонденции Эриха Риннера. Протоколы заседаний Сопаде, меморандумы, циркуляры, частная переписка социал-демократических деятелей предоставили обширный материал для анализа не только организационной эволюции СОПАДЕ, но и теоретических подходов Правления к так называемому «русскому вопросу».
1 Archiv fllr Sozialdemokratie (AsD) der Friedrich-Ebert-Stiftung, Bonn: Emigration Sopade, Bestand IJB / ISK, Bestand SAP, Willi - Brandt - Archiv, Erich - Rinner - Korrespondenz, NL Paul Hertz, NL Erwin Schoettle, Depositum Fritz Heine.
1 lntemationaal lnstituut voor Sociale Geschiedenis (IISG), Amsterdam: Collection Neu Beginnen, NL Rafael Abramowitsch.
3 Institut fur Zeitgeschichte (IfZ), Mtinchen: NL Hans JSger, NL Karl Frank, NL Eugen Brehm, Sammlung MinisterprSsident Wilhelm Hoegner, Sammlung K. Glaser, Zeugnisschrifttum, Sammlung W. ROder.
4 Bundesarchiv (BA) Berlin: Bestand SPD Ry 20 /II in der Stiftung „Archiv der Parteien und Massenorganisationen der ehemaligen DDR", Bestand der SAP Ry 13 / II 120.
5 Politisches Archiv des Auswartigen Amts, Berlin: Abteilung Politik XIII, Abteilung Politik 19, Abteilung Politik 25, Abteilung Politik 26-1.
6 Historisches Archiv (HA) der Stadt K6ln: NL Wilhelm Sollmann.
7 Deutsche Bibliothek/Deutsches Exilarchiv, Frankfurt am Main: NL Kurt Karl Doberer, NL Albert Grzesinski.
Следующую важную группу источников составили материалы из фонда Международного Молодежного Союза/Международного Социалистического Боевого Союза, содержащего более 10 тысяч документов одной только корреспонденции, в связи с чем Союз был охарактеризован К.-Х. Клэром как лучшим образом документированная социалистическая группа в эмиграции.8 Фонд представляет собой собрание официальных (декларации, меморандумы, обращения к другим социалистическим партиям и группам) и внутренних документов Союза (протоколы заседаний, циркулярные и директивные письма), а также частной переписки, из всего объема которой наиболее информативными были письма В. Айхлера К. Хиллеру. Данные материалы позволили существенно расширить источниковую базу для изучения взглядов представителей левых социалистических групп в отношении Советского Союза.
Материалы из фонда Социалистической Рабочей Партии Германии, представляющие собой микрофильмовые копии документов, оригиналы которых находятся в Архиве и библиотеке рабочего движения (Arbeiderbevegelsens arkiv og bibliotek) в г.Осло, Норвегия, и депозита Вилли Брандта, где наибольший исследовательский интерес представляла корреспонденция 1933-1946гг., в особенности переписка В. Брандта с Я. Вальхером, позволили провести сравнительный анализ теоретических подходов в отношении СССР различных эмиграционных групп СРПГ и проследить их реализацию в практической деятельности представителей партии, особенно в период проведения московских процессов 193 7-193 8гг.
Документация, касающаяся группы Ной Бегиннен в эмиграции, находится в фонде Эрвина Шёттле и Пауля Герца (микрофильмовые копии материалов, хранящихся в Исторической Комиссии Берлина). Протоколы, декларации, циркулярные письма, а также корреспонденция эмиграционного периода, содержащиеся в этих фондах, в значительной степени облегчили анализ
8 Klar К.-Н. Zwei Nelson-Btlnde: Intemationaler Jugend - Bund (IJB) und Intemationaler Sozialistischer Kampfbund (ISK) im Licht neuer Quellen. IIIWK. - 1982. - Nr.3. - S. 311. позиции Ной Бегиннеи в отношении СССР. Однако основная масса материалов была сосредоточена в фонде Ной Бегиннен, находящемся в Институте социальной истории в г. Амстердам, и представлена протоколами заседаний, декларациями и докладами отдельных представителей Ной Бегиннен. В целом приходится констатировать, что, несмотря на обширный источниковый материал, в истории группы до сих пор существует много белых пятен, наличие которых во многом обусловлено ее конспиративным характером. На это обращает внимание и У. Ворхольт, вплотную занимавшийся данной проблематикой.9
Из фондов Института социальной истории были использованы также материалы из архива руководителя Заграничной Делегации РСДРП (меньшевиков) Рафаэля Абрамовича, касающиеся исчезновения его сына Марка Райна, прежде всего частная переписка, позволившая судить о резонансе, вызванном этим событием в социал-демократической среде.
Обширный материал по выбранной теме предоставили фонды Института новейшей истории в Мюнхене. В первую очередь следует отметить фонд Карла Франка, в котором содержатся бесценные с точки зрения исследования протоколы заседаний группы Ной Бегиннен, тексты выступлений и публикаций К. Франка, а также его личная переписка.
Для изучения эволюции взглядов В. Айхлера на СССР был использован весьма ценный материал из фонда Евгения Брема (Макса Херба), среди документов которого наибольший интерес представляла переписка Е. Брема с В. Айхлером.
При работе над темой был использованы также материалы из архива премьер-министра Баварии Вильгельма Хёгнера (в основном переписка В. Хёгнера с Р. Брайтшайдом в период с 1934 по 1941гг., содержащая массу фактических сведений и оценочных суждений в отношении деятельности различных социал-демократических групп в эмиграции) и архива Курта
9 Vorholt U. Die Sowjetunion im Urteil des sozialdemokratischen Exils 1933 bis 1945. - Frankfurt am Main-Bern-New York-Paris, 1991. - S. 15.
Глазера, принимавшего активное участие в деятельности Совета демократической Германии в Нью-Йорке. В нем следует выделить интервью с К. Глазером, взятое В. Рёдером в 1970г. и содержащее ценные сведения о деятельности отдельных социал-демократов в США, а также подводящее некоторые итоги эмиграционного периода.
В 1969г. несколькими научными центрами - Институтом новейшей истории в Мюнхене, Федеральным архивом г. Кобленц, Немецкой библиотекой во Франкфурте, Исследовательским Институтом Фонда Фридриха Эберта и Архивным объединением немецких профсоюзов был разработан специальный проект коллективных исследований. Для сбора документов эмиграционного периода при Институте новейшей истории была образована специальная комиссия во главе с Вернером Рёдером, результатом деятельности которой стало собрание Рёдера, предоставившее ценный материал (сообщения, высказывания, доклады, программы), касающийся восприятия Советского Союза и проблем сотрудничества с КПГ представителей СДПГ и СРПГ в лондонский период эмиграции.
Весомый вклад в развитие выбранной темы внесли материалы из Немецкой библиотеки/Немецкого эмиграционного архива в г. Франкфурт на Майне. Они представлены в первую очередь фондами Альберта Гржезинского и Курта Карла Доберера и содержат документы, характеризующие деятельность социал-демократических групп в США и Великобритании и их отношение к СССР.
Из материалов, собранных в Политическом архиве Министерства иностранных дел ФРГ, наибольший научный интерес представляли фонды Политического отдела, содержащие как документацию о политической деятельности эмигрантов немецкого происхождения во Франции, так и материалы, посвященные распространению социализма и большевизма в странах Европы и Америки.
Важную роль при формировании источниковой базы исследования сыграли материалы из Федерального архива г. Берлин, в частности, фонд SPD - ZPA II в Архиве партий и массовых организаций бывшей ГДР, который предоставил в распоряжение автора документы, фиксировавшие деятельность Эмиграционного Правления СДПГ и СРПГ в Лондоне.
При подготовке данного исследования также был использован фонд Вильгельма Золльманна в Историческом архиве г. Кельн, содержащий целый ряд рукописей по «русскому вопросу» с 1937 по 1949гг.
Наряду с неопубликованными, при работе над темой были использованы также опубликованные источники, весь комплекс которых классифицирован следующим образом: социал-демократическая пресса; сборники документов; отдельные публикации социал-демократических деятелей (мемуары, доклады, речи, статьи, интервью).
Обширную группу источников составила социал-демократическая пресса (по группам):
Sopade: Neuer Vorwarts. Sozialdemokratisches Wochenblatt (Снова вперед. Социал-демократический еженедельник) - Карлсбад - Париж, 1933-1940; Deutschland Berichte (Немецкие сообщения) - Прага, Париж, 1934-1940; Sozialistische Aktion (Социалистическое действие) - Карлсбад, 1933-1938; Sozialistische Mitteilungen. News for German Socialists in England (Социалистические сообщения. Новости для немецких социалистов в Англии) -Лондон, 1939-1945; Zeitschrift fur Sozialismus. Monatsschrift fur die Probleme des Sozialismus (Журнал социализма. Ежемесячник по проблемам социализма) -Карлсбад, 1933-1936; Mitteilungen des Parteivorstandes (Сообщения Правления СДПГ), выходившие в Париже в 1939 - 1940 гг.; Sopade-Information, (Информация Сопаде) - Прага, 1933-1935.
Internationaler Sozialistischer Kampfbund: Sozialistische Warte. Blatter fur kritisch-aktiven Sozialismus (Социалистическая вахта. Листки критически-активных социалистов) - Париж, 1934-1940; Renaissance. For Right, Freedom and Progress (Ренессанс. За право, свободу и прогресс) - Лондон, 1941; Europe speaks (Говорит Европа) - Лондон, 1942-1945.
Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands: Marxistische Tribune. Diskussionsblatter fur Arbeiterpolitik (Марксисткая трибуна. Дискуссионные листки о политике рабочих) - Париж, 1935-1937; Neue Front (Новый фронт) -Париж, 1933-1939.
Neu Beginnen: Sozialdemokratischer Informationsbrief (Социалистическое информационное письмо) - Прага-Париж-Лондон, 1936-1939; Nachrichten des
Auslandsbiiro Neu Beginnen. (Новости Заграничного бюро Ной Бегиннен)
Карлсбад - Прага - Троппау, 1935-1937.
Union deutscher sozialistischer Organisationen in Grofibritannien: Newsletter
Новости) - Лондон, 1941; Sozialistische Mitteilungen. News for German Socialists in England (Социалистические сообщения. Новости для немецких социалистов в
Англии) - Лондон, 1939-1945.
Следующую группу источников образуют сборники документов. К ним относятся в первую очередь протоколы заседаний Сопаде 1933-1940гг.,10 Союза немецких социалистических организаций в Великобритании," сборники
12 программных документов немецкой социал-демократии, сборник статей,
13 посвященных проблемам создания немецкого Народного фронта. Особое место в данной группе занимают документы из архива Фридриха Штампфера, обработанные и опубликованные Эрихом Маттиасом,14 а также переписка ведущих деятелей немецкого социал-демократического движения.15 Отдельно следует упомянуть об издании многотомного собрания документов В. Брандта, начатом в 1999г. берлинским Фондом Вилли Брандта под научным руководством X. Гребинг, Г. Шёлльгена и X. А. Винклера и рассчитанном на 10 томов. В каждый из томов, расположенных в хронологическом порядке и
10 Der Parteivorstand der SPD im Exil. Protokolle der Sopade 1933-1940. Hrsg. und bearb. von Marlis Buchholz und Bernd Rother. Archiv ftlr Sozialgeschichte, Beiheft 15. - Bonn, 1995. - 573 S.
11 Die Sozialdemokratie in der Emigration: die "Union Deutscher Sozialistischer Organisationen in GroBbritannien" 1941 - 1946 und ihre Mitglieder; Protokolle, ErklSrungen, Materialien. Hg. von Ludwig Eiber. - Bonn, 1998. - 911 S.
12 Programmatische Dokumente der deutschen Sozialdemokratie. Hrsg. und eingel. von Dieter Dowe und Kurt Klotzbach. - Bonn, 1990. - 512 S.; Drei Schriften aus dem Exil: (Miles: Neu beginnen!; Otto Bauer: Die illegale Partei; Curt Geyer: Die Partei der Freiheit) / Hrsg. und eingel. von Kurt Klotzbach. - Berlin [u.a.], 1974. - 358 S.; Sozialdemokratische Partei Deutschlands. Programme der deutschen Sozialdemokratie. - Hannover, 1963. - 210 S.
13 Eine Aufgabe. Die Schaffung der deutschen Volksfront. Herausgegeben von der Deutschen Freiheitsbibliothek, President: Heinrich Mann. - Basel, 1936. - 55 S.
14 Mit dem Gesicht nach Deutschland. Eine Dokumentation tiber die sozieldemokratische Emigration. Aus dem NachlaB von Friedrich Stampfer. Hg. vom E. Matthias. - DUsseldorf, 1968. - 758 S.
15 Hunink M. (Hg.) De Papieren van de Revolutie. Het Internationaal Instituut voor Sociale Geschiedenis. 1935-1947. -Amsterdam, 1986. - 364 S.; Grebing H. (Hg.) Entscheidung fur die SPD. Briefe und Aufzeichnungen linker Sozialisten охватывающих различные периоды жизни немецкого политика, включены его речи, статьи, до сих пор не опубликованные письма и дневниковые записи. Для подготовки данного исследования были использованы материалы двух первых томов: «Гитлер - это не Германия. Юность в Любеке - эмиграция в Норвегию. 1928-1940» и «Два Отечества. Немецкие норвежцы в шведской эмиграции -возвращение в Германию. 1940-1947».16 В ряду готовящихся к выпуску сборников необходимо назвать «Социалистические сообщения», издававшиеся Союзом немецких социалистических организаций в Лондоне. Их обработку, снабжение комментариями и издание осуществляет Отдел социальной истории Фонда Фридриха Эберта в Бонне.
При разработке выбранной темы первостепенную роль сыграли также отдельные публикации. Для облегчения работы они были систематизированы следующим образом: программные документы; коллективные и монографические труды; доклады, статьи, интервью; воспоминания.
Раздел программных документов составляют предложения Международного Социалистического Боевого Союза по обновлению социалистической работы под названием «Социалистическое возрождение»
17 18
1934), программа МСБС 1937г. «Социалистическая республика», а также брошюра «Россия и Коминтерн», выпущенная в 1942 г. и давшая подробный анализ внутреннего развития и внешнеполитических шагов СССР.19 Кроме того, в него вошли программные документы группы Ной Бегиннен, как, например, «Ной Бегиннен! Фашизм или социализм как основа дискурса
20 немецких социалистов», «Ной Бегиннен. Чего мы хотим, что это и как это
1944-1948. - Miinchen, 1984. - 117 S.; Rudiger P. Н. (Hrsg.) Fedor I. Dan und Otto Bauer. Briefwechsel (1934-1938) -Frankfurt am Main, New York, 1999. - 188 S
16 Willy Brandt. Berliner Ausgabe. Band 1. Hitler ist nicht Deutschland. Jugend in LUbeck - Exil in Norwegen; 19281940. Bearbeitet von Einhart Lorenz. - Bonn, 2002. - 598 S.; Band 2. Zwei VaterlSnder. Deutsch-Norweger im Schwedischen Exil - Riickkehr nach Deutschland 1940-1947. Bearbeitet von Einhart Lorenz. - Bonn, 2002. - 424 S.
17 Sozialistische Wiedergeburt. Gedanken und VorschlSge zur Erneuerung der sozialistischen Arbeit. Hrsg. vom 1SK. -o.O. u. J. (1934)- 112 S.
18 Die sozialistische Republik. Das Programm des ISK. - London, 1937. - 59 S.
19 Russland und die Komintern. Gedanken fiir einen internationalen sozialistischen Neuaufbau. Herausgegeben vom ISK.-London, 1942.-64 S.
20 Neu Beginnen! Faschismus oder Sozialismus als Diskussionsgrundlage der Sozialisten Deutschlands. - Karlsbad, 1933.-62 S. было»21 и публикации группы: «Метаморфозы Советского Союза» (1939),22 а также вышедшая после нападения Гитлера на СССР брошюра «Ясные фронты».23 Источниковый ландшафт раздела существенно дополнили документы, ставшие плодом сотрудничества различных социал-демократических и социалистических организаций во Франции, Великобритании, скандинавских странах: работа об устройстве послевоенной Германии, выпущенная в 1943г. силами Правления СДПГ, МСБС, СРПГ и Ной Бегиннен;24 программная брошюра Союза немецких социалистических
25 организаций в Великобритании (1945), а также работа, регламентировавшая политику немецких социалистов в послевоенный период (1944), в составлении которой принимали участие представители скандинавского крыла немецкой
26 политической эмиграции.
К числу коллективных и монографических трудов относятся брошюры представителей Сопаде: «Партия свободы» Курта Гейера,27 «Четырнадцать лет
Ой первой немецкой республики» Фридриха Штампфера; выступление
29
Заграничного центра СРПГ против Народного фронта, брошюра 1937г., посвященная внутреннему кризису СРПГ и выпущенная исключенными членами,30 работа Пауля Фрелиха о перспективах послевоенной Германии.31
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советский Союз в оценках немецких социал-демократов в эмиграции"
3.2.5. Выводы
После нападения Гитлера на СССР кардинальных перемен в оценке социал-демократами сущности советского государства и его роли в международном социалистическом движении не произошло. В большинстве своем социал-демократы отдавали себе отчет в том, что сотрудничество с Советским Союзом носит временный характер.
Восприятие Советского Союза представителями Президиума СДПГ в период Великой Отечественной войны было продиктовано несколькими противоположными чувствами. Во время отступления советских войск социал-демократы, с одной стороны, с определенной долей сочувствия относились к бедствиям советского народа, а, с другой стороны, не могли удержаться от выражения своего удовлетворения справедливым наказанием, понесенным Сталиным за преступления предвоенных лет. К этим противоречивым оценкам примешивалось чувство облегчения, поскольку Советский Союз снова оказался их союзником, хоть и невольным.
После коренного перелома в ходе войны и по мере успешного наступления Советской армии немецкие социал-демократические деятели, с одной стороны, рассчитывали на помощь СССР в освобождении Европы, а с другой, серьезно опасались большевизации Германии. Их оценка Советского Союза в данный
819 Hagen P. Germany after Hitler. - S.83-87.
820 N. (Karl Frank?). o.T. November 1942- April 1943.// IfZ/ NL K.Frank/ Bd.2. S. 26-27. период может быть охарактеризована так: нежеланный союзник, перед которым нужно вовремя закрыть дверь.
Позиция представителей Международного Социалистического Боевого Союза, в основном совпадая с позицией Сопаде, все же несколько от нее отличалась. Так, В. Айхлер, считая сталинскую политику накануне и в начальный период войны преступной, опровергал тезис о преступлении и наказании и призывал рабочих помогать Советскому Союзу. Однако при этом он и другие представители МСБС предостерегали от опасности «русификации» социалистического движения и в качестве альтернативы советскому господству после войны выдвигали политическую модель объединенной Европы. В итоге, окончательна отказавшись от своего левосоциалистического целеполагания, МСБС продолжил линию на совместную работу немецких социалистов, что при наличии перспективы образования единой социал-демократической партии неизбежно означало потерю особенного статуса группы.
Нападение Гитлера в 1941г. не вызвало существенных изменений в оценке Советского Союза членами Социалистической Рабочей Партии Германии. Отмечая патриотизм и несгибаемую волю советского народа, восхищаясь силой его сопротивления захватчикам, представители партии, тем не менее, отдавали себе отчет в том, насколько осторожно нужно действовать в этом направлении, чтобы, принимая советскую помощь в освобождении от фашизма, не допустить чрезмерного усиления Советского Союза на европейском континенте. В этом отношении позиция СРПГ на завершающем этапе эмиграции была практически идентичной точке зрения товарищей по «Союзу немецких социалистических организаций в Великобритании» - МСБС и Сопаде. Однако для данной партии было характерно более позитивное отношение к Советскому Союзу, нежели для названных выше, и в этом смысле ее представители близки группе Ной Бегиннен.
Что касается Ной Бегиннен, то ее позиция подверглась наибольшим колебаниям. При этом необходимо отметить значительное расхождение во мнениях представителей группы в Великобритании и в США, как, например, Р.
Лёвенталя и К. Франка. Если американские товарищи из Ной Бегиннен реалистично оценивали советскую политику во время Великой Отечественной войны и советские планы относительно послевоенного устройства Европы, выступая за взаимодействие с СССР наряду с собственной независимостью от него, то для лондонского центра группы, сохранявшего в рамках «Союза немецких социалистических организаций в Великобритании» остатки самостоятельности вплоть до 1943г, был характерен более идеалистичный взгляд на роль Советского Союза. Р. Лёвенталь выступал за совместные действия коммунистов и социал-демократов, а также надеялся на сотрудничество союзников по антигитлеровской коалиции в послевоенной Германии. 1943 год стал для него последним поворотным пунктом: Р. Лёвенталь окончательно принял точку зрения о несовместимости советского общественного устройства и принципов демократического социализма, следствием чего явилось вхождение Ной Бегиннен в объединенную Социал-демократическую партию Германии.
Таким образом, в период Великой Отечественной войны для всех социал-демократических и социалистических эмиграционных групп, при наличии ряда индивидуальных особенностей, была более или менее характерна одна и та же тенденция, ярче всех выраженная у Президиума СДПГ и слабее всех — у представителей группы Ной Бегиннен. Она представляла собой постепенный переход от воодушевления в связи с присоединением СССР к антифашистскому блоку и восхищения героической борьбой советского народа к осознанию того, что сотрудничество с Советским Союзом является чисто тактическим вопросом. Проявлением этого процесса стало стремление снизить советское влияние на развитие европейского социализма, уравновешенное готовностью учесть интересы безопасности СССР в новой Европе. То есть, наряду с лозунгом «Руки прочь от Советского Союза!», актуальность приобрел другой: «Руки прочь, СоветскийСоюз!».
232
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эмиграционный период представлял собой переходный этап от Веймарской социал-демократической традиции к послевоенной. От его итогов зависело лицо будущей немецкой социал-демократии. Тем более важной представляется эволюция образа СССР в социал-демократической и социалистической среде, поскольку именно она оказала решающее влияние на формирование планов послевоенного устройства Германии как составной части Европы. Подведем общие итоги нашего исследования. Сначала выделим два структурных направления: горизонтальное и вертикальное. Горизонтальными структурообразующими элементами для нас являются решающие события внутриполитической жизни Советского Союза и его внешней политики в хронологических рамках с 1933 до 1945гг. по возрастанию, т.е.: 1936г. - начало больших чисток и гражданская война в Испании, 23 августа 1939г. -заключение советско-германского пакта о ненападении, 22 июня 1941г. -нападение Гитлера на СССР. Эти события маркируют для нас основные этапы эволюции социал-демократических концепций в отношении Советского Союза. Всего, по нашему мнению, их было четыре:
1. 1933 - 1936гг. - период раскола немецкой социал-демократии и относительно четкого разграничения концепций эмигрантских организаций;
2. 1936 - август 1939гг. - период наибольшего размежевания в левосоциалистической среде относительно оценок Советского Союза при сохранении позиций правых социал-демократов;
3. сентябрь 1939 - июнь 1941гг., характеризующийся достижением консенсуса по вопросу отношения к СССР и нарастанием центростремительных тенденций в социал-демократической среде;
4. июль 1941 - 1945гг. - время идеологической и организационной консолидации социал-демократических сил и воссоздания Социал-демократической партии Германии.
Наряду со структурным членением выделим факторы, которые способствовали позитивной либо негативной оценке СССР. Сразу оговоримся: мы не выделяем только позитивно или только негативно воздействовавших факторов, поскольку любой из них в результате изменения международной ситуации мог полностью изменить характер своего воздействия. Среди амбивалентно воздействоваших факторов, помимо само собой разумеющихся событий мировой политики, международного рабочего движения и внутриполитической жизни СССР, назовем следующие:
• условия проживания и деятельности эмигрантов (к примеру, эмигранты, жившие в США, чувствовали себя более свободно, нежели проживавшие в Великобритании, но в то же время находились в финансовой зависимости от американских благотворительных организаций);
• исходные идеологические установки выбранных партий и групп;
• советскую и национал-социалистическую пропаганду (до августа 1939г. и после июня 1941г. этот фактор оказывал позитивное воздействие на образ СССР, во время действия пакта о ненападении вызывал обратный эффект);
• недостаток правдивой информации о происходящем в Советском Союзе, вынуждавший социал-демократов блуждать в потемках предположений и догадок.
Данные факторы, как уже было сказано, по-разному и в разной степени воздействовали на четыре рассмотренных нами организации: Сопаде, Международный Социалистический Боевой Союз, Социалистическая Рабочая Партия Германии и группа Ной Бегиннен, которые образуют вертикальные структурные элементы нашей теоретической конструкции. Остановимся на них подробнее, предварительно указав, что в проведенном анализе присутствует значительная доля условности, вызванная различными причинами, речь о которых уже шла в первой главе.
Характер деятельности Сопаде явственно был продолжением Веймарской традиции легальной борьбы и выжидания нужного момента (наиболее ярким примером такой тактики может служить поведение приговоренных к выдаче гестапо Р.Брайтшайда и Р. Гильфердинга, которое было скорее фаталистичным и выжидательным, нежели активным и волевым).
Позиция Сопаде в отношении Советского Союза была следствием такого подхода и на протяжении всего периода эмиграции не претерпела серьезных изменений. Правыми социал-демократами был сформирован фиксированный образ СССР еще до начала эмиграционного периода. Советское государство изначально воспринималось ими как азиатское, антидемократическое и антигуманное. Члены Сопаде отвергали как экономическую систему СССР, так и общественное устройство. С развитием тоталитарных тенденций в Советском Союзе представители Эмиграционного Правления находили все новые доказательства своей правоты и продолжали стратегическую линию на отказ от сотрудничества с СССР и неприсоединение к любым акциям, проводимым совместно с немецкими коммунистами.
Высшей точкой недоверия по отношению к СССР стал пакт о ненападении, здесь уместнее говорить даже не столько о недоверии, сколько о презрении. После заключения пакта образ СССР, сформированный Сопаде, эволюционировал до масштабов мирового зла, монстра, с которым надо бороться всеми доступными средствами. Нападение Гитлера на Советский Союз было воспринято в данном контексте весьма неоднозначно, этот вопрос подробно рассмотрен нами во втором параграфе третьей главы. Можно с уверенностью говорить о том, что по мере продвижения Советской армии в Европе и роста сталинских территориальных претензий антисоветские чувства среди представителей Президиума преобладали.
В целом на основе проведенной работы можно сделать вывод о константности принципиальной позиции Сопаде относительно Советского Союза. Выразителем общего мнения можно считать Отто Вельса, заявившего в эмиграции, что все важное на предмет Советского Союза им было сказано на собраниях партии еще до 1933г. В этой связи неудивительно постоянство представителей Сопаде в оценке как внутреннего развития Советского Союза, так и его внешней политики. На наш взгляд, такое постоянство было продиктовано, наряду с верностью старым идеологическим клише и социал-демократическим принципам Веймарского периода, также прагматизмом, деловитостью, трезвым расчетом и щепетильностью (весьма своеобразной, если вспомнить историю с продажей архива Маркса-Энгельса в Советский Союз), а в значительной степени и политической конъюнктурой. Под действием этих факторов правые социал-демократы придерживались однажды принятой позиции и не раз давали повод левым пренебрежительно говорить и писать о себе. Действием этих факторов можно объяснить и ту изоляцию, в которой правые оказались в пражский период эмиграции. Однако те же факторы в конце концов способствовали собиранию немецкой социал-демократии в эмиграции под крылом Сопаде.
Членов Международного Социалистического Боевого Союза можно охарактеризовать как наиболее принципиальных представителей эмиграционного крыла немецкой социал-демократии. Во многом это объясняется самим характером и устройством организации, наличием ярко выраженного лидера, бывшего своего рода рупором Союза. С другой стороны, идеологической основой МСБС была своя собственная теория, правильность которой проверялась в первую очередь на примере Советского Союза. Все вышеназванное, с одной стороны, обеспечивало цельность и высокую степень самостоятельности группы, а с другой, способствовало замкнутости Союз а вследствие его кастовости.
Данные факторы, в совокупности со свойственным Вилли Айхлеру прагматизмом, оказывали воздействие на концепцию МСБС в отношении Советского Союза. Следует отметить, что за годы эмиграции она претерпела довольно существенные изменения. Начав с благожелательной оценки социалистического эксперимента, начатого в результате Октябрьской революции, и критики отдельных недостатков, появлявшихся в процессе его осуществления, представители МСБС эволюционировали до предостережения об опасности «русификации» международного рабочего движения. Пограничными рубежами в данном процессе стали уже выделенные нами 1936,
1939 и 1941 годы. Но наибольшее значение в этом смысле принадлежит дате 23 августа 1939г. После подписания пакта с фашистской Германией члены МСБС решительно отмежевались от Советского Союза, сделав теорию тоталитаризма основой его оценки. Именно в этот период В. Айхлером был изобретен термин «комму нацизм». Следствием заключения пакта стал также отказ от революционной тактики как средства построения демократического общества. Развитию данной тенденции способствовала оккупация Польши и война Советского Союза с Финляндией. В итоге она приобрела необратимый характер и привела МСБС в Союз немецких социалистических организаций в Великобритании, а в конечном счете и к отказу от своей левосоциалистической направленности и от особого статуса в рамках СДПГ.
Социалистическую рабочую партию Германии вполне можно назвать одним из самых горячих и терпеливых сторонников Советского Союза. При этом для партии был характерен плюрализм мнений, обусловленный ее неоднородностью и демократическим устройством и вызвавший значительный разброс в оценках СССР. Нами было выделено две наиболее крупных группы СРПГ в эмиграции: Лондонская и Стокгольмская.
В начальный период эмиграции представители СРПГ отстаивали тезис о защите Советского Союза как первого государства рабочих и крестьян и авангарда мирового социалистического движения, но, тем не менее, не забывали о конструктивной критике отдельных недостатков советского строя. Московские процессы 1936-193 8гг. и гражданская война в Испании вынудили социалистов несколько скорректировать свои теории в отношении СССР, который, тем не менее, по-прежнему оценивался как социалистическое государство, а в недостатках советской системы представители партии обвиняли правительство и лично товарища Сталина. Главным идеологическим потрясением для СРПГ, безусловно, был пакт о ненападении. Как и для остальных партий и групп, он стал для СРПГ водоразделом, означавшим концептуальные перемены. После его заключения СРПГ окончательно отказалась от позитивной оценки СССР, придя к выводу о несовместимости его интересов с интересами социалистического движения, и потребовала четкого отмежевания социалистов и проведения самостоятельной политики. Как фактор международного социализма Советский Союз для большинства представителей СРПГ перестал существовать.
В явном меньшинстве после заключения пакта оказался Я. Вальхер, вплоть до окончания эмиграции симпатизировавший СССР и являвшийся сторонником идеи мировой революции, что после окончания войны привело его в Социалистическую единую партию Германии. Для В. Брандта, ставшего в эмиграции заметной фигурой немецкого социалистического движения, были характерны, пожалуй, самые крутые повороты в оценке СССР: от солидарности с точкой зрения Я. Вальхера в начальный период эмиграции до решительного осуждения пакта о ненападении, а затем возрождения симпатии к СССР в ходе героической борьбы советского народа против фашистских войск. Представляется, что со свойственной ему дипломатичностью В. Брандт предпочитал тактику лавирования между силами различной политической ориентации и, в целом все-таки симпатизируя СССР, акцентировал внимание на особенном пути социал-демократии. Такое уравновешивание станет затем основой его новой восточной политики.
В целом идеологический путь, проделанный партией в эмиграционный период, можно охарактеризовать как поправение, медленное, но неуклонное в начале-середине 30-х гг. и скачкообразное в 1939г., закономерно завершившееся вхождением в «Союз немецких социалистических организаций в Великобритании». При этом ярко выраженного агрессивного антисоветизма члены группы не проявляли ни на одном из рассмотренных этапов, их отношение к СССР было немного, но все же более позитивным по сравнению с Сопаде.
Группа Ной Бегиннен, изначально позиционировавшая себя как Ленинистская организация, представляла левый полюс социалистического эмиграционного спектра. Поэтому неудивительно ее восторженное восприятие первого рабочего государства, в соответствии с которым успехи, достигнутые
Советским Союзом, акцентировались, а внутри- и внешнеполитические зигзаги квалифицировались не как принципиально не соответствующие образу социалистического государства тенденции, а как просчеты советского руководства. Экономическое развитие СССР оценивалось Ной Бегиннен в целом позитивно, хотя при построении экономики собственного государства они предлагали взять за образец все-таки экономическую модель периода НЭПа. Этой позиции представители группы придерживались и в начальный период эмиграции, и в середине 30-х гг. Полную переоценку Советского Союза означал пакт о ненападении. С его заключением группа понесла самые тяжелые идеологические потери. Представителями Ной Бегиннен было установлено, что интересы советского государства и международного рабочего движения с этих пор расходятся. Однако однозначный отказ от сотрудничества с коммунистами стал следствием заключения пакта лишь временно, поскольку в 1941г. часть представителей группы вернулась на позиции одобрения Советского Союза.
По нашему мнению, в целом для Ной Бегиннен была характерна наибольшая уязвимость. Вследствие немногочисленности группы, нестабильности структурного и финансового положения руководство Ной Бегиннен вынуждено было лавировать между различными политическими группировками, что, в свою очередь, не могло не отражаться на политическом имидже организации и вызывало идеологическую сумятицу и непоследовательность в ее оценках Советского Союза.
Таким образом, рассмотренные организации могут быть условно разделены на две неравных группы. Первая представлена Эмиграционным Правлением СДПГ, концепция которого относительно СССР не претерпела в ходе эмиграции принципиальных изменений. Более или менее значительная эволюция образа СССР была характерна для остальных партий и групп: МСБС, СРПГ и Ной Бегиннен. Им пришлось отказаться от первоначальных левосоциалистических взглядов, идеологически приблизившись к Сопаде и утратив свой особенный статус. Эта метаморфоза была обусловлена переоценкой основных постулатов марксизма-ленинизма под воздействием примера их практического осуществления в Советском Союзе.
Последствия этой метаморфозы в немецких и общеевропейских масштабах невозможно переоценить. Во-первых, это принципиальное неприятие коммунизма как основы для возрождения немецкого государства, практически сразу после войны распространившееся на советскую зону оккупации, а позднее - на Германскую Демократическую республику как носителя коммунистической идеологии. Во-вторых, это западная направленность внешней политики, подразумевающая надежду на дипломатическую и финансовую поддержку США и Великобритании, ориентацию на их общественное устройство, а также на скандинавскую модель демократии, в особенности шведскую. В-третьих, это пересмотр отношения к своим ближайшим соседям, в первую очередь, к Франции, которая рассматривалась как союзник по антисоветской коалиции. В-четвертых, это форсирование процесса создания единой Европы как противовеса восточному блоку и альтернативы растущему влиянию США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский Союз в оценках немецких социал-демократов в эмиграции"
На правах рукописи
Дмитриева Софья Игоревна
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ОЦЕНКАХ НЕМЕЦКИХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ В ЭМИГРАЦИИ (1933-1945 гг.)
Специальность 07.00.03. -«Всеобщая история» (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Артемов Виктор Александрович
доктор исторических наук, профессор Ерин Михаил Егорович
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент
Сенчаков Альберт Григорьевич
Курский государственный университет
Защита состоится 17 мая 2004г. в часов на заседании диссертационного совета 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан у-с? апреля 2004 года.
а
Ученый секретарь диссертационного совета
Глебов А. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эволюция концепций социал-
демократической эмиграции в отношении Советского Союза является актуальной проблемой в связи с ренессансом европейской социал-демократии на рубеже XX-XXI вв. и активизацией немецко-российского сотрудничества. Особенно интересен в данном контексте сравнительный анализ оценок СССР представителями немецких социал-демократических и социалистических эмигрантских партий и групп. Помимо политической актуальности, эта проблематика вызывает и значительный научный интерес, обусловленный слабой степенью ее изученности отечественными и зарубежными исследователями.
Какие процессы проходили в социал-демократической среде в эмиграционный период? Каково было их влияние на установки в отношении СССР? В какой степени и каким образом внутренняя и внешняя политика СССР влияла на эволюцию их стратегии и тактики в указанный период? Насколько адекватной была оценка СССР социал-демократами, как воздействовали на нее, с одной стороны, старые догмы, а с другой -политическая конъюнктура?
В поисках ответа на поставленные вопросы было задумано и подготовлено данное исследование. Ответить на них означает не только глубже изучить феномен социал-демократии в переломную эпоху его развития, но и понять связь между самыми противоречивыми и загадочными явлениями XX века -между демократией и тоталитаризмом.
Источниковая база исследования представляет собой комплекс материалов, разделенный на две большие группы: неопубликованные материалы и опубликованные источники. В процессе подготовки диссертации были использованы документы из архивов ФРГ и Нидерландов. Значительная масть архивных материалов впервые вводится з научный оборот.
Неопубликованные материалы представлены архивными документами из Архива социальной демократии Фонда Фридриха Эберта (Бонн)1, Института социальной истории (Амстердам),2 Института новейшей истории (Мюнхен),3 Федерального архива г. Берлин,4 Политического архива Министерства иностранных дел (Берлин), Архива г. Кельн,6 Немецкой библиотеки/Немецкого эмиграционного архива (Франкфурт на Майне).7 Также к неопубликованным
1 Archiv für Sozialdemokratie (AsD) der Friedrich-Ebert-Stiftung, Bonn: Emigration Sopadc, Bestand IJB / 1SK, Bestand SAP, Willi-Brandt-Archiv, Erich-Rinner-Korrespondenz, NL Paul Hertz, NL Erwin Schoettle, Depositum Fritz Heine.
2 Internationaal Instituut voor Sociale Geschiedenis (I1SG), Amsterdam: Collection Neu Beginnen, NL Rafael Abramowitsch.
3 Institut für Zeitgeschichte (IfZ), München: NL Hans Jäger, NL Karl Frank, NL Eugen Brehm. Sammlung Ministerpräsident Wilhelm Hoegner. Sammlung K. Glaser. Zeugnisschrifttum. Sammlung W. Röder.
4 Bundcsarchiv (BA) Berlin: Bestand SPD Ry 20 /II in der Stiftung „Archiv der Parteien und Massenorganisationen der ehemaligen DDR", Bestand der SAP Ry 13 / II 120.
5 Politisches Archiv des Auswärtigen Amts, Berlin: Abteilung Politik 25, Abteilung Politik 26-1.
6 Historisches Archiv der Stadt Köln (HAK): NL Wilhelm Sollmann._
NL Albert
7 Deutsche Bibliothek/Deutsches Exilarchiv, Frankfurt am Grzesinski.
БИБЛИОТЕКА
I
источникам относится интервью с Сюзанной Миллер, проведенное в декабре 2001г.
Весь комплекс опубликованных источников классифицирован следующим образом: социал-демократическая пресса; сборники документов (протоколь заседаний, программные документы, статьи, доклады, речи, переписка): отдельные публикации (программы, коллективные и монографические труды, статьи, интервью, воспоминания).
Обширную группу источников составила социал-демократическая пресса -периодические издания Сопаде «Снова вперед», «Немецкие сообщения». «Социалистическое действие», «Социалистические сообщения», «Журнал социализма», «Сообщения Правления СДПГ», «Информация Сопаде», пресса Международного Социалистического Боевого Союза «Социалистическая вахта», «Ренессанс», «Говорит Европа», периодика Социалистической Рабочей партии Германии «Марксистская трибуна», «Новый фронт», издания группы Ной Бегиннен «Социалистическое информационное письмо», «Новости Заграничного бюро Ной Бегиннен», а также «Новости» и «Социалистические сообщения» Союза немецких социалистических организаций в Великобритании.
В группу сборников документов входят протоколы заседаний Сопаде 19331940гг., Союза немецких социалистических организаций в Великобритании, сборники программных документов немецкой социал-демократии, документы из архива Фридриха Штампфера, обработанные и опубликованные Эрихом Маттиасом, собрание документов В. Брандта8 и др.
При разработке выбранной темы первостепенную роль сыграли также отдельные публикации: программные документы Международного Социалистического Боевого Союза, группы Ной Бегиннен, Союза немецких социалистических организаций в Великобритании, Международной группы демократических социалистов, коллективные и монографические работы Ф. Штампфера, К. Гейера, В. Флиса, М. Саран, В. Айхлера, В. Брандта, интервью Ф. Хайне, воспоминания Ф. Штампфера, В.Брандта, Э.Риннера, Ф.Эберхарда, С.Миллер, М.Саран.9
8 Der Parteivorstand der SPD im Exil Protokolle der Sopade 1933-1940 Archiv für Sozialgeschichte Beiheft 15 - Bonn, 1995 • 573 S, Die Sozialdemokratie in der Emigration die "Union Deutscher Sozialistischer Organisationen in Großbritannien" 1941 - 1946 und ihre Mitglieder; Protokolle, Erklärungen, Materialien. • Bonn, 1998 - 911 S, Programmatische Dokumente der deutschen Sozialdemokratie - Bonn. 1990 - 512 S, Mit dem Gesicht nach Deutschland Eine Dokumentation über die sozieldemokratische Emigration Aus dem Nachlaß von Friedrich Stampfer - Düsseldorf, 1968 - 758 S , Willy Brandt Berliner Ausgabe Band I Hitler ist nicht Deutschland Jugend in Lübeck - Exil in Norwegen, 1928-1940 - Bonn 2002 - 598 S, Band 2 Zwei Vaterlander Deutsch-Norweger im Schwedischen Exil - Ruckkehr nach Deutschland 1940-1947 - Bonn, 2002 - 424S
9 Stampfer F Erfahrungen und Erkenntnisse Aufzeichnungen aus meinem Leben - Köln, 1957 -299 S , Brandt IV Links und frei Mem Weg 1930-1950 - Hamburg, 1982 - 462 S, Rinner E Von 1933 bis 1939 die Wandlung der deutschen Emigration //Plum W (Hg) Die „Grünen Berichte" der Sopade Gedenkschnft für Erich Rinner (1902-1982) - Bonn 1984 - S 191-200, Eberhard F Arbeit gegen das Dritte Reich -Berlin, 198} —— 63—S,—Miller S - Autobiographische Erinnerungen-politisches Engagement-WissenschaftlenrtV/Perspektiven des Demokratischen Sozialismus - 1986 - 4 -S 306-313. Gib niemals auf Erinnerungen voh Mary Sarau-Bonn, 1979 - 194 S
Степень разработанности темы. При разработке выбранной темы были использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по истории немецкой социал-демократии.
Отечественная историография немецкой социал-демократии периода эмиграции прошла в своем развитии ряд этапов, и она не столь обширна, как историография СДПГ в целом. Немецкая социал-демократия воспринималась советскими историками в ключе работ В.И. Ленина периода Первой мировой войны, в которых представители СДПГ именовались оппортунистами, социал-шовинистами, марксистами, изменившими делу социализма. В 1929- 1931гг. состоялась острая дискуссия, на страницах журналов «Пролетарская революция» и «Историк-марксист». В ходе данной дискуссии, значительную роль в которой сыграло письмо Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» в журнал. «Пролетарская революция», был взят курс на пресечение научного поиска, насаждение догматической версии марксизма, всякое отступление от которой считалось «меньшевиствующим идеализмом». Советская историография постепенно отходила от этих позиций в ходе собственного развития.
Во второй половине 40-х - начале 50-х гг., к сожалению, не появилось сколько-нибудь заметных научных работ по истории эмиграционного периода немецкой социал-демократии, что было во многом связано с приоритетностью задачи изучения вклада советского народа в дело победы над фашизмом и тем, что западная историография социал-демократии в эмиграции находилась еще в стадии становления.
В развитии отечественной историографии немецкой социал-демократии можно выделить 4 крупных этапа: I) 50-е - 60гг.; 2) 70-е - первая пол. 80-хгг., 3) вторая пол. 80-х - начало 90-х гг., 4) 90-е гг. XX - нач. XXI вв.
Б.С. Орлов в книге «Социал-демократия как объект научных исследований в России» справедливо отмечает, что в советской историографии действовала система сдержек и противовесов, менявшаяся по мере демократизации общества.10 В данной связи очевидно, что для первого этапа становления отечественной историографии было характерно противопоставление коммунистов социал-демократам и как следствие - апологетика Коммунистической партии Германии при недооценке, а подчас и отрицании социал-демократического вклада в дело борьбы против фашистской диктатуры. Однако, несмотря на большую долю предвзятости при изучении истории немецкого социал-демократического движения в эмиграции, на данном этапе советскими учеными был накоплен обширный фактический материал, предприняты первые попытки историографического анализа в работах Л.А. Шеверды, Л.И. Гинцберга, Я.С. Драбкина, А.Н. Мерцалова, А.С. Бланка, Е.Б. Черняка, Г.Л. Розанова, Н.В. Фарбмана. С 1968г. начинается издание «Ежегодника германской истории» (ЕГИ) как органа Комиссии историков СССР и ГДР.
10 Орлов Б.С. Социал-демократия как объект научных исследований в России. Науч.-аналит. обзор / Б.С. Орлов. - М.: ИНИОН РАН, 2000. - С.4.
70-е - начало 80-х гг. можно считать (при сохранении прежних методологических подходов к интерпретации социал-демократического феномена) началом систематического и комплексного исследования социал-демократии. Решающую роль при этом сыграл приход социал-демократов к власти в ФРГ, новая восточная политика В. Брандта, а также новый вектор мирового развития, заданный в 1975 г. в Хельсинки. Во второй половине 70-х гг. возник Институт научной информации по общественным наукам - ИНИОН, где стали регулярно выходить реферативные и аналитические материалы по социал-демократии.
В этот период прежние догматические установки постепенно вытесняются научным анализом. В данном контексте уместно упомянуть исследования И.Н. Ундынасынова," И.М. Кривогуза.12 В 1982г. в ИНИОН был создан Сектор по проблемам международного социал-демократического движения, возглавлявшийся Б.С. Орловым, под эгидой которого проводилось издание литературы по социал-демократии. В ЕГИ публикуются историографические обзоры Л.Н. Бровко, В.П. Киреева работ зарубежных авторов.
Третий этап, условно охватывающий вторую половину 80-х - начало 90-х гг., характеризуется двойственностью научного подхода к истории социал-демократии. С одной стороны, с началом перестройки и гласности появились принципиально новые возможности для объективного анализа проблем социал-демократии, свободного от стереотипов прежних лет. Показательны в данной связи работы И.Н. Ундынасынова и З.П. Яхимович, в которых впервые ставится вопрос об ошибках Коминтерна в политике относительно социал-демократии.13 В работе Л.Н. Бровко о немецкой социал-демократии в годы фашистской диктатуры, отличающейся обилием фактического материала и подробным историографическим анализом, рассмотрена деятельность СДПГ в течение
т 14
всего периода правления национал-социалистов в 1 ермании.
С 1990 г. Институт общественных наук при ЦК КПСС начинает выпуск серии брошюр о видных деятелях социал-демократии - О. Бауэре, Р. Гильфердинге, К. Каутском, под общей редакцией И.М. Кривогуза. Отечественных исследователей начинает интересовать социал-демократическая идеология. В 1990г. выходит первый историографический труд Л.А. Мерцаловой, отличительными чертами которого являются привлечение широкого спектра работ западногерманских историков Сопротивления и их
11 Ундынасынов И.Н. Из истории борьбы за единый фронт рабочего класса J И.Н. Ундынасынов. - М.: Знание. 1972.-63 с.
,г Кривогуз И.М. Рабочий Социалистический Интернационал 1923-1940./ И.М. Кривогуз. - М.. 1979. -207с.
15 Ундынасынов И.Н.. Яхимович З.П. Коминтерн: опыт борьбы за единство рабочего движения. / И.Н. Ундынасынов. З.П. Яхимович. - М.: Знание, 1989. - 62 е.; Ундынасынов И.Н.. Яхимович З.П. Коммунистический Интернационал: достижения, просчеты, уроки. / И.Н. Ундынасынов, З.П. Яхимович. - М.: Наука, 1990. - 267 с.
14 Бровко Л.Н. Германская социал-демократия в годы фашистской диктатуры. 1933-1945. / Л.Н. Бровко. - М.: Наука, 1988. - 302 с.
фундаментальный анализ; автор рассматривает также основные труды по истории социал-демократической эмиграции.15
В 90-е гг. осуществляется принципиальный пересмотр подхода к оценке роли социал-демократии в отечественной историографии, пробуждается интерес к переосмыслению прошлого зарубежной и российской социал-демократии. Начинается публикация первоисточников. Однако возможность свободного пересмотра догматических концепций наталкивается на недостаток источников, с одной стороны, и на отсутствие собственной сложившейся социал-демократической практики, с другой стороны, что вызвало к жизни принципиально новую ситуацию освоения неизвестной территории, которой сопутствовала горячая научная полемика и методологический разброд. В 90-х гг. XX - начале XXI в. происходит образование новых центров изучения истории социал-демократии, становление научных школ в Волгограде, Воронеже, Кемерово, Липецке, Вологде, Томске, организуются научные конференции, по итогам которых публикуются сборники докладов и тезисов. Среди большого количества увидевших свет работ следует отметить исследования Л.И. Гинцберга, Я.С. Драбкина, Е.Л. Петренко, Т.Н. Мацонашвили, работы В.А. Артемова, Г.Б. Куликовой, СВ. Кретинина, П.В. Макаренко, Ю.В. Галактионова.
Следует заметить, что при всем многообразии работ советская и постсоветская историография эмиграционного периода немецкой социал-демократии в количественном отношении представляет собой лишь малую часть того, что еще предстоит сделать. Особенно очевидным этот факт становится при сравнении общего количества отечественных и зарубежных научных работ по данной проблематике.
Весь комплекс работ зарубежных исследователей, использованных в процессе подготовки диссертации, был классифицирован следующим образом: источниковедческие, библиографические и биографические труды; работы общего плана; исследования по истории Сопротивления и немецкой политической эмиграции; работы по различным аспектам эмиграционной деятельности отдельных партий и групп; исследования, посвященные оценке СССР немецкими социал-демократами в эмиграционный период.
Первую группу составляют справочники архивных материалов по истории немецкой политической эмиграции, системные описания отдельных архивных фондов, библиографические указатели научно-исследовательской литературы по истории движения Сопротивления в подполье и в эмиграции, систематические указатели немецкоязычной эмиграционной литературы и прессы. Среди биографических трудов следует выделить трехтомный биографический справочник немецкоязычной эмиграции, выпущенный совместно Институтом новейшей истории (Мюнхен) и Исследовательским Центром еврейской эмиграции (Нью-Йорк),16 монографические исследования,
" Мерцаюва Л А. Немецкое Сопротивление в историографии ФРГ. / Л.А. Мерцалова. - М.: Наука,
16 Biographisches Handbuch der deutschsprachigen Emigration nach 1933/. Hg. vom Institut für Zeitgeschichte, München, u. von der Research Foundation for Jewish Immigration, New York. 3 Bde. Band I: Politik. Wirtschaft, Öffentliches Leben. - Mönchen, 1980. - 875 S.
статьи и научные сборники о жизни и деятельности отдельных социал-демократов, авторами и редакторами которых выступили В. Смэлдон, X. Адольф, Б. Зеебахер-Брандт, Ш. Аппелиус, С. Лемке-Мюллер, X. Мерингер, П. Мерзебургер, и др.17
К группе работ общего плана относится целый ряд обобщающих трудов по истории немецкого фашизма Ф. Нойманна, В. Бенца, К. Хильдебранда, по истории социал-демократии С. Миллер и X. Поттхоффа,18, В. Абендрота, Ф. Остеррота и Д. Шустера, X. Нимана.19
В группу исследований по истории Сопротивления и политической эмиграции входят работы источниковедческо-историографического и социально-исторического плана. В 50-60е гг. в немецких государствах сложилось несколько ведущих центров изучения эмиграционного периода СДПГ. Один из них находился в ГДР при Институте марксизма-ленинизма при ЦК СЕПТ. Первой фундаментальной работой по истории социал-демократии в эмиграции, выпущенной под эгидой Института, стала коллективная диссертация О. Финдайзена и др., в которой был дан общий обзор и оценка пути, пройденному СДПГ в период гитлеровской диктатуры.20
В Западной Германии важной вехой в изучении эмиграционного периода социал-демократии стало основание в 1967г. Архива социальной демократии Фонда Фридриха Эберта в Бонне. Обзорные работы и сборники статей по истории эмиграции и Сопротивления появлялись с периодичностью в несколько лет. В 1998г. вышел фундаментальный труд коллектива авторов «Справочник немецкоязычной эмиграции 1933-1945»,21 в котором была собрана информация обо всех направлениях эмиграции и странах, принявших эмигрантов, об их деятельности, условиях жизни и работы.
В 1969г. был образован Стокгольмский координационный Центр по исследованию немецкоязычной эмигрантской литературы. Важным результатом его деятельности стали труды Г. Мюссенера,22 Э. Лоренца23.
17 Smaldone W. Rudolf Hilferding. Tragödie eines deutschen Sozialdemokraten. - Bonn. 2000. - 292 S.; Adolph HJ.L.: Otto Wels und die Politik der deutschen Sozialdemokratie 1894-1939. - (West)Berlin, 1971. -386 S.; Seebacher-Brandt B. Ollenhauen Biedermann und Patriot - Berlin, 1984. - 320 S.; Appelita S. Heine: die SPD und der lange Weg zur Macht. - Essen, 1999. • 524 S.; Lemke-Müller S. Ethischer Sozialismus und soziale Demokratie. Der politische Weg Willi Eichlers vom ISK zur SPD. - Bonn, 1988. -252 S.; Mehringer H. Waldemar von Knoeringen. Eine politische Biographie. Der Weg vom revolutionären Sozialismus zur sozialen Demokratie. - München-London-New York-Paris. 1989. - 530 S.; Merseburger P. Willy Brandt 1913-1992. Visionär und Realist. - München, 2002. - 600 S.
" Miller S.. Potthoff H. Kleine Geschichte der SPD. Darstellung und Dokumentation 1848-1980. - Bonn. 1989,-416 S.
" Abendroth W. Aufstieg und Krise der deutschen Sozialdemokratie. - Frankfurt am Main, 1964. - 143 S.: Osterroih F., Schuster D. Chronik der deutschen Sozialdemokratie, - Hannover, 1963. - 672 S.; Geschichte der deutschen Sozialdemokratie 1917 bis 1945. Autorenkollektiv unter Leitung von Heinz Niemann. - Berlin (DDR). 1982.-642 S.
20 Niemann H.: Findeisen O.; Lange D.: Wild K. SPD und Hitlerfaschismus. Der Weg der deutschen Sozialdemokratie vom 30. Januar bis zum 12. April 1946. Kollektiv-Diss. - Berlin, Inst. f. Geschichtswissenschaften b. ZK der SED • 1965.
21 Handbuch der deutschsprachigen Emigration 1933-1945. Hg. von Krohn C-D.; zur Mühlen P. von; Paul G: Winckler L. unter redaktioneller Mitarbeit von Elisabeth Kohlhaas. - Darmstadt, 1998. - 1356 S.
n MitssenerH. Exil in Schweden. Politische und kulturelle Emigration nach 1933.-München, 1974.-603 S.
В группу исследований, посвященных эмиграционной деятельности отдельных партий и групп, входят работы по истории Эмиграционного Правления СДПГ (Сопаде) Л. Эдингера, Э. Маттиаса, Б. Хебель-Кунце,24 работы по истории Международного Социалистического Боевого Союза в эмиграции С. Миллер, В. Линка, С. Лемке-Мюллер,25 труды по эмиграционному периоду истории СРПГ Й. Бремера, А. Латтарда,26 Э. Лоренца,27 исследования по истории группы Ной Бегиннен в эмиграции В. Лёвенхайма, Р. Лёвенталя,28 К. Клима, X. Райххардта,29 проблематика объединений социал-демократических и социалистических партий и групп представлена работами УЛангкау-Алекс, Я. Фойтцика, В. Рёдера, К. Мисгельда,30 X. Мерингера, П. цур Мюлена.31
Проблема оценки Советского Союза привлекла внимание немецких ученых гораздо раньше, чем отечественных - уже в 50-е гг. Едва ли не первым исследователем данного вопроса стал Э. Маттиас. Важнейшими
23 Lorenz E. Exil in Norwegen. Lebensbedingungen und Arbeit deutschsprachiger Flüchtlinge 1933-1943. Baden-Baden, 1992. - 408 S.
24 Edinger L J. Sozialdemokratie und Nationalsozialismus. Der Parteivorstand der SPD im Exil von 19331945. - Hannover - Frankfurt am Main, i960. - 256 S.; Matthias E. Sozialdemokratie und Nation. Ein Beitrag zur Ideengeschichte der sozialdemokratischen Emigration in der Prager Zeit des Parteivorstandes 1933-1938. - Stuttgart, 1952. - 363 S.; Hebel-Kunze B. SPD und Faschismus. Zur politischen und organisatorischen Entwicklung der SPD 1932-1935. Phil. Diss. - Marburg, 1975.
25 Miller S. Der Widerstand sozialistischer Exilgruppen gegen den Nationalsozialismus.// Miller S. Sozialdemokratie als Lebenssinn. Aufsätze zur Geschichte und Gegenwart der SPD. Zum 80. Geburtstag herausgegeben von Bernd Faulenbach. - Bonn, 1995. • S. 263-279; Link (V. Die Geschichte des Internationalen Jugendbundes (ÜB) und des internationalen Sozialistischen Kampfbundes (ISK). Ein Beitrag zur Geschichte der Ameiterbewegung in der Weimarer Republik und im Dritten Reich. - Meisenheim am Glan, 1964. - 381 S.; Lemke-Müller S. (Hrsg.) Ethik des Widerstands. Der Kampf des Internationalen Sozialistischen Kampfbundes (ISK) gegen den Nationalsozialismus. - Bonn, 1996. - 367 S.
26 Bremer J. Die Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands (SAP): Untergrund und Exil 1933-1945. -Frankfurt/Main-New York. 1978. - 322 S.; Lattard A. Die SAP im Pariser Exil. - Maitrise, 1975. - 201 S.
27 Lorenz £ Mehr als Willy Brandt. Die Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands (SAP) im skandinavischen Exil. - Frankfurt am Main-Berlin-Bem -New York-Paris-Wien, 1997. - 257 S.
28 Lacv.-cr.hcim W. Geschichte der Org (Neu beginnen) 1929-1935. Eine zcitgcnossischc Analyse. I!g. von Jan Foitzik. - Berlin. 1995. - 213 S.; Löwenthal R. Die Widerstandsgruppe "Neu Beginnen": Vortrag am 28. Januar 1981 in der Gedenk- und Bildungsstätte Stauffenbergstraße. Hrsg. Informationszentrum Berlin. Gedenk- und Bildungsstätte Stauffenbergstraße. - Berlin [W], 1982. - 36 S.
29 Klient K. Der sozialistische Widerstand gegen das Dritte Reich, dargestellt an der Gruppe „Neu Beginnen". Phil. Diss. - Marburg, 1957.; Reichhardt. H. J.: Neu Beginnen. Ein Beitrag zur Geschichte des Widerstandes der Arbeiterbewegung gegen den Nationalsozialismus.// Jahrbuch für die Geschichte Mittel-und Ostdeutschlands. Hrsg. von der Historischen Komission zu Berlin. - 1963.-Bd. I2.-S. 150-188.
30 Langkau-Alex U. Volksfront für Deutschland. - Frankfurt am Main, 1977. - 363 S.; Foitzik J.
Sozialdemokratische Selbstaufgabe durch Einheit mit Kommunisten. //Bohemia. Zeitschrift für Geschichte und Kultur der böhmischen Länder. München. Band 28, Heft 2. 1987. - S. 344-353; Röder W. Die deutschen sozialistischen Exilgruppen in Großbritannien 1940-1945. Ein Beitrag zur Geschichte des Widerstandes gegen Nationalsozialismus. • Hannover, 1969. - 322 S.; Misgeld K. Die „Internationale Gruppe demokratischer Sozialisten" in Stokholm 1942-1945. Zur sozialistischen Friedensdiskussion während des Zweiten Weltkrieges. - Bonn - Bad Godesberg, 1976. - 216 S.
51 Der Hitler-Stalin-Pakt: Voraussetzungen, Hintergründe und Auswirkungen; Dokumentation eines Symposiums der Volkshochschule Brigittenau. Hg. von Gerhard Bisovsky, Hans Schafranek. Robert Slreibel (Hg.) - Wien, 1990. - 166 S.; zur Mühlen P. von Spanien war ihre Hoffnung. Die deutsche Linke im Spanischen Bürgerkrieg 1936 bis 1939. Berlin-Bonn, 1985.-373 S.
исследованиями являются также работы Д. Лакге,32 Д. М. Шнайдера,33 Р. Беринга,34 У. Ворхольта.35 Последний внес весомый вклад в дело изучения образа СССР, выпустив монографическое исследование по этой проблематике.36
Анализ комплекса использованных работ позволяет сделать вывод об отсутствии в отечественной историографии обобщающего исследования, посвященного эмиграционному периоду немецкой социал-демократии и особенно оценкам Советского Союза социал-демократами в эмиграции. Труды, существующие в зарубежной историографии, требуют дополнения, уточнения с привлечением новых архивных материалов. В данной диссертации были использованы новые документы из фондов X. Егера, К. Франка, Е. Брема, К. Глазера в Институте современной истории г. Мюнхен, фонды СДПГ и СРПГ в Федеральном архиве Берлина, наследие К. Доберера и А. Гжезинского в Немецком эмиграционном архиве г. Франкфурт на Майне. Кроме того, в ходе исследования были привлечены труды зарубежных ученых, появившиеся за прошедшие с момента опубликования монографии У. Ворхольта 13 лет, и русскоязычная научная литература.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном изучении эволюции позиций немецкой социал-демократической и социалистической эмиграции по отношению к Советскому Союзу. Для достижения означенной цели потребовалось решить ряд задач:
• Проанализировать исходные позиции немецкой социал-демократии в отношении СССР в последний период существования Веймарской республики;
• Определить направления и этапы эмиграции наиболее значительных социал-демократических и социалистических объединений;
• Выяснить, какие процессы проходили в социал-демократической среде в эмиграционный период и каково было их влияние на установки в отношении СССР;
• Раскрыть воздействие внутриполитических трансформаций и зигзагов внешней политики СССР 30-х - 40-х гг. на развитие международного рабочего движения и немецкой социал-демократия;
• Провести сравнительный анализ социал-демократических концепций в связи с трансформацией образа Советского Союза;
12 Lange D. Der faschistische Überfall auf die Sowjetunion und die Haltung emigrierter deutscher sozialdemokratischer Führer. // ZIG. -1966. - No. 4. - S. 542-567.
3} Schneider D. .Vi Westmächte und Sowjetunion in der Strategiediskussion exilliener politischer Widerstandsgruppen gegen das Dritte Reich (1933-1939). //Franz Knipping, Klaus Jürgen Müller (He.): Machtbewusstsein in Deutschland am Vorabend des Zweiten Weltkrieges. - Paderborn, 1984. - S. 363-374.
34 Behring R. Demokratische Außenpolitik für Deutschland. Die außenpolitischen Vorstellungen deutscher Sozialdemokratie im Exil 1933-1945. - Düsseldorf, 1999. - 674 S.
}i Vorholt U. Die Gruppe Neu beginnen im Exil. Richard Löwenthals Bewertung der Politik der Sowjetunion in den dreißigen/vierziger Jahren. // ZfC. - 1993.- Nr.3. S. 204-220.
36 Vorholl U. Die Sowjetunion im Urteil des sozialdemokratischen Exils 1933 bis 1945. - Frankfurt am Main-Bem-New York-Paris, 1991. - 322 S.
• Выяснить, насколько адекватной была оценка СССР социал-демократами, как влияли на нее, с одной стороны, старые предрассудки, а с другой -политическая конъюнктура?
• Выявить последствия формирования нового образа Советского Союза для развития немецкой социал-демократии в послевоенный период.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является история немецкой социал-демократии в период гитлеровской диктатуры в Германии, предметом исследования - оценка Советского Союза ведущими немецкими социал-демократическими и социалистическими деятелями в эмиграционный период 1933-1945гг.
Хронологические рамки работы охватывают время с 1933г. до 1945г.: от прихода Гитлера к власти в Германии, запрета СДПГ, эмиграции социал-демократических и социалистических деятелей, до начала ремиграции социал-демократов в послевоенную Германию и возобновления легальной партийной работы в 1945 г.
Методологическую основу исследования образуют принципы историзма и научной объективности. Первый способствовал рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, европейскими и мировыми процессами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте политических реалий указанного периода. При выполнении работы в рамках диалектического, системного и комплексного подходов ведущими методами исследования явились индивидуализирующий и типологизирующий, позволившие выделить отдельные особенности и общие тенденции в развитии предмета исследования, а также методы сравнительного и структурного анализа, способствовавшие его комплексному рассмотрению. Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке вопроса, поскольку в отечественной историографии данная проблематика до сих пор подробно не освещалась. На основе комплекса
архивных документов, многте из которых используются впервые, было
осуществлено следующее:
• определены этапы и основные направления социал-демократической эмиграции;
• выявлены факторы, оказавшие воздействие на качество и интенсивность деятельности социал-демократических организаций в эмиграции;
• исследована организационная и программная эволюция социал-демократических и социалистических объединений;
• рассмотрены факторы, способствовавшие позитивной либо негативной оценке СССР;
• проведен сравнительный анализ оценок Советского Союза различными группами немецкой социал-демократии в эмиграции в 1933-1945 гг.;
• раскрыто воздействие внутренней политики СССР и его внешнеполитических шагов на немецкую социал-демократию;
• определены основные этапы эволюции социал-демократических концепций в отношении Советского Союза;
• выявлены последствия формирования образа Советского Союза для развития социал-демократического движения в послевоенной Германии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания социал-демократических концепций в отношении СССР и их сравнения в разные периоды эмиграции, что позволило обогатить теоретические представления о природе феномена немецкой социал-демократии. Настоящее диссертационное исследование может быть использовано в процессе написания научных работ по истории Германии, истории СДПГ, учебных пособий по новейшей истории Западной Европы. Отдельные положения работы могут применяться при разработке спецкурсов по истории немецкой социал-демократии, советско-германских отношений, истории антифашистского Сопротивления и учебно-методических пособий по данным темам.
Апробация результатов работы. По теме диссертационного исследования были опубликованы 4 научные статьи общим объемом 2,4 п.л. Основные положения работы излагались и обсуждались в докладах и выступлениях на ежегодных научных сессиях ВГУ, на научных конференциях в Воронеже (1999г.), Липецке (1999г.), Санкт-Петербурге (2000г.), Бонне (2002г.), Волгограде (2004г.). Большая часть положений диссертации была использована при разработке и чтении лекций по спецкурсу «Современная Германия» на факультете международных отношений и факультете РГФ ВГУ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа общим объемом 270 машинописных страниц включает в себя введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение, список источников и литературы, список сокращений. В библиографический список включено 382 источника.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, указаны объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована методологическая база диссертации, перечислены использованные методы, обоснована научная новизна работы и ее значимость для науки и практики; сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту; приведена структура диссертации.
В первой главе рассмотрена организационная и программная эволюция социал-демократических и социалистических партий и групп в эмиграционный период. Глава состоит из пяти параграфов. Первый параграф посвящен истории Эмиграционного Правления СДПГ - Сопаде. Дата 30 января 1933г. стала печальным рубежом для немецкой социал-демократии. В течение весны была проведена подготовка к эмиграции ведущих деятелей СДПГ Отто Вельса, Ханса Фогеля и др. В Праге было открыто бюро Сопаде, деятельность которого заключалась в создании и поддержании связей с пограничными секретариатами, активной публицистической работе (в Карлсбаде было основано издательство «Графия», выпустившее 19 книг и брошюр). В январе
1934г. был выпущен главный программный документ Сопаде в эмиграции -Пражский манифест.
Весь 1935 год прошел под знаком образования Народного фронта, поводом к началу дискуссий послужил VII Конгресс Коминтерна. Официально Сопаде занимала жесткую позицию неприятия сотрудничества с коммунистами, однако на неофициальном уровне контакты представителей двух партий поддерживались. Показательные процессы 1936-1937гг. в Москве стали одной из главных причин краха идеи Народного фронта.
К лету 1938г. члены Правления переехали в Париж. Здесь довольно быстро был возобновлен выпуск периодических изданий Сопаде («Нойер Форвертс», «Зеленых сообщений»). В 1939г. после смерти Отто Вельса председателем Сопаде остался только Ханс Фогель.
После подписания Францией перемирия с Германией сотрудникам Сопаде оставалось только бегство. В Нью-Йорке обосновались Ф. Штгмпфер и Э. Риннер, в Лондоне - X. Фогель, Э. Олленхауэр, Ф. Хайне. Так в 1940г. стихийно возникли два центра социал-демократической эмиграции.
В США Сопаде пользовалась наибольшим влиянием в Германской рабочей делегации во главе с Альбертом Гжезинским. Члены Делегации занимались публицистикой, проводили акции спасения немецких эмигрантов, устраивали различные мероприятия с целью привлечения внимания американской общественности к проблемам немецкой социал-демократии. Однако больших политических успехов Делегации достичь не удалось.
Деятельность лондонского центра Сопаде была более плодотворной. Наряду с возобновлением издательской работы, в Лондоне удалось организовать трансляцию радиопередач Би-Би-Си в Германию. В марте 1941г. под эгидой Сопаде был образован Союз немецких социалистических организаций в Великобритании, в который вошли также представители МСБС, СРПГ и группы Ной Бегиннен. В декабре 1945г. произошло слияние четырех эмигрантских организаций в единую Социал-демократическую партию Германии. Эмигранты установили контакт с Куртом Шумахером в Ганновере и вскоре вернулись на родину.
Параграф 1.2. посвящен истории Международного Социалистического Боевого Союза в эмиграции. МСБС был образован в 1926г. Леонардом Нельсоном. После смерти Нельсона Союз возглавил его секретарь Вилли Айхлер. Благодаря ему нельсоновский принцип этического долга получил свое максимальное выражение в теории этического социализма.
После прихода к власти Гитлера Союзу удалось в короткие сроки реорганизовать свою работу. В ноябре 1933 г. В. Айхлер отправился в Париж, где возглавил эмиграционное бюро МСБС. Вторым важнейшим пунктом сосредоточения сил бундовцев стал Лондон, где была основана секция Союза во главе с Минной Шпехт. В 1934г. МСБС изложил свою политическую концепцию в брошюре «Социалистическое возрождение».
1933-1935гг. были временем относительной замкнутости МСБС, выражавшейся в сосредоточении на внутренних проблемах и невысокой активностью в плане сотрудничества с другими эмиграционными группами. В
1935г. подул свежий ветер со стороны Коминтерна, и члены Союза стали принимать участие в заседаниях Комитета по подготовке Народного фронта. В 1937г. вышла вторая программная брошюра МСБС «Социалистическая республика».
В 1938г. В. Айхлер вынужден был переехать в Лондон, где возглавил группу МСБС из 20 человек. 1938-1940гг. были наиболее сложным периодом в истории Союза, который сопровождался проблемами внешнего характера и отсутствием согласованности внутри организации. Тем не менее, Союз продолжал издательскую деятельность (его главным печатным органом была «Социалистическая вахта») и просветительскую работу: проводились информационные вечера, организовывались политические курсы.
В 1941г. МСБС вступил в Союз немецких социалистических организаций в Великобритании. Вилли Айхлер вошел в Исполком Союза. А 10 декабря 1945г., после слияния Правления СДПГ, Ной Бегиннен, МСБС и СРПГ в Лондоне в единую партию, Боевой Союз был официально распущен. В. Айхлер возвращается в Германию.
В параграфе 1.3. рассмотрен эмиграционный период истории Социалистической Рабочей партии Германии. СРПГ возникла на основе левого крыла СДПГ в 1931г. В марте 1933г. был проведен подпольный съезд в Дрездене, на котором было принято решение о сохранении партии и сформирован новый Президиум. После кратковременного пребывания в Праге партийное бюро было перенесено в Париж, его возглавил Якоб Вальхер. Часть членов партии обосновалась в скандинавских странах. Представители СРПГ занимались публицистической и пропагандистской деятельностью. Главными печатными органами СРПГ в эмиграции были газеты «Новый фронт» и «Марксистская трибуна».
Начало войны застало партию врасплох. После неудачных попыток перенести эмиграционное бюро в одну из скандинавских стран Вальхер перебрался в США в 1941г. Однако там возрождение партийного центра оказалось невозможным, Вальхер присоединился к «Совету демократической Германии». Влиятельными в заключительный период эмиграции оставались только группы СРПГ в Швеции и Великобритании. В Швеции находилось около 30 членов партии, входивших в Международную группу демократических социалистов в Стокгольме. В сентябре 1944г. его немецкие представители объявили о своем вступлении в СДПГ. Лондонская группа партии в 1941г. вошла в состав Союза немецких социалистических организаций в Великобритании, а в декабре 1945г. - в СДПГ.
В четвертом параграфе рассмотрен эмиграционный период истории группы Ной Бегиннен. Группа возникла в 1929г. по инициативе Вальтера Лёвенхайма, вышедшего из рядов КПГ. Руководящими деятелями организации были также Рихард Лёвенталь, Карл Франк. Название группе дал программный документ «Ной Бегиннен», вышедший летом 1933г.
В 1933 г. начинается создание эмиграционного сектора организации. Пражский период эмиграционной истории группы был плодотворным в плане публицистики (в это время выходили «Сообщения о событиях в Германии».
«Новости Заграничного бюро Ной Бегиннен») и расширения сети контактных лиц, но сопровождался затяжным конфликтом с Сопаде и внутренними разногласиями, которые привели к смене руководства.
В марте 1938г. Заграничное бюро Ной Бегиннен переехало в Париж. Недолгий парижский период был весьма насыщенным в смысле социалистической концентрации. В июне 1939г. з связи с надвигающейся войной было принято решение о переезде в Великобританию. Сотрудничество с СРПГ, начатое в Париже, здесь было продолжено. Продолжалась и издательская деятельность группы - выпускались «Немецкие внутренние сообщения».
В январе 1940г. Карл Франк отправляется в США для поиска источников финансирования Ной Бегиннен. В связи с военными действиями он остался в США и развил бурную публицистическую деятельность, участвовал в создании «Совета демократической Германии». Что касается лондонского центра Ной Бегиннен, то он вышел на политическую авансцену летом 1940г., когда под руководством В. фон Кнёрингена был налажен выпуск радиопередачи «Вестник европейской революции» и его трансляция в Германию. Работа «Вестника» продолжалась до лета 1942г.
Группа Ной Бегиннен вела самостоятельное существование до марта 1941г., затем вошла в состав Союза немецких социалистических организаций в Великобритании. В нем группа отказалась от особенного статуса и представляла собой «социал-демократическое направление внутри Сопаде». В декабре 1945г. Ной Бегиннен вошла в СДПГ.
Во второй главе охарактеризовано восприятие немецкой социал-демократией в эмиграции внутренней и внешней политики Советского Союза в период с 1933 по сентябрь 1939 г. Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе проведен сравнительный анализ социал-демократических концепций в отношении СССР в начальный период эмиграции (1933- 1936гг.).
Представители Сопаде уже в начальный период эмиграции ставили СССР на одну ступень с фашизмом. Негативная оценка распространялась и на Коминтерн, характеризовавшийся Сопаде как инструмент для достижения советских внешнеполитических целей, а также на представителей КПГ, сотрудничество с которыми отвергалось Сопаде в принципе. Однако, отмечая постоянство Эмиграционного правления- СДПГ в оценке СССР, было бы ошибочным распространять этот тезис на всех его представителей. Наиболее консервативное крыло Сопаде представляли X. Фогель, О. Вельс, Ф. Штампфер, скептически настроенные в отношении Советского Союза, что обусловило их последовательность и настойчивость при проведении политики неприсоединения к каким бы то ни было совместным акциям социал-демократов и коммунистов. На противоположном полюсе находились Р. Брайтшайд и П. Герц, выступавшие за сотрудничество с представителями КПГ и принимавшие активное участие в совместных акциях.
Международный Социалистический Боевой Союз представлял довольно цельную точку зрения относительно СССР. В годы Веймарской республики и в начале эмиграции отношение к СССР было подчеркнуто благожелательным. И,
хотя представители Боевого Союза подвергали критике достижения плановой экономики и выражали сомнения в необходимости установления режима личной диктатуры, в целом преобладала позитивная оценка результатов социалистического эксперимента, проводимого СССР. Первые серьезные перемены произошли в конце 1934 - начале 1935гг. Изменение уголовного кодекса в результате убийства С.М. Кирова и последовавшие затем судебные процессы побудили представителей МСБС поставить ряд серьезных вопросов: об оптимальном организационном принципе в партии, о недопущении перерастания диктатуры класса в диктатуру клики или отдельной личности и о перспективах социализма в отдельно взятой стране. В 1935г. В. Айхлер впервые сравнил пропагандистские машины большевиков и национал-социалистов.
Для Социалистической Рабочей партии Германии характерно большее разнообразие точек, зрения, нежели для других левосоциалистических организаций, что было обусловлено ее демократическим устройством. Мнения представителей партии расходились при характеристике классовой структуры советского общества, в частности, при оценке роли крестьянства в социалистическом строительстве. Во внешней политике наиболее спорным был вопрос военных союзов СССР и империалистических стран. И, тем не менее, несмотря на обилие критики, объединяющим началом для всех членов СРПГ в начальный период эмиграции был незыблемый постулат защиты Советского Союза как авангарда мирового социалистического движения.
Члены группы Ной Бегиннен считали Советский Союз главным опорным пунктом международного рабочего движения, от существования которого напрямую зависит судьба мирового социализма, поэтому Советский Союз подвергался критике весьма осторожно. Отдельные недостатки объяснялись сложностью условий, в которых приходилось проводить социалистический эксперимент, а также враждебностью империалистического окружения, нацеленного на изоляцию СССР. Внешняя политика Советского Союза представлялась членам группы направленной на поддержание мира, а, значит, совпадающей с интересами мирового пролетариата. В отношении Коминтерна члены группы основывались на идеалистичном тезисе: КИ можно преодолеть, и тем самым ликвидировать раскол рабочего движения. Однако отдельные представители группы уже в первой половине 30-х гг. предостерегали Ной Бегиннен от попадания в идеологическую зависимость от СССР.
Во втором параграфе раскрыто отношение немецких социал-демократов к массовым репрессиям и внешнеполитическому курсу СССР в 1936—1939гг.
В Сопаде в конце 1937г. произошла, на первый взгляд, небольшая, но качественная перемена: К. Каутским был введен в оборот термин «тоталитаризм». В рамках теории тоталитаризма большевизм был объявлен представителями Сопаде истоком национал-социализма, подавшим пример построения диктатуры. Разумеется, Сопаде продолжала отклонять возможность сотрудничества с коммунистической партией и по-прежнему проводила политику неприсоединения к движению Народного фронта. В ходе московских
процессов от Советского Союза отвернулись и вполне лояльные по отношению к нему Р. Брайтшайд и П. Герц:
С началом московских процессов стала более беспощадной критика в адрес СССР со стороны Международного Социалистического Боевого Союза. Ответственность за вырождение СССР была возложена В. Айхлером на ленинский принцип демократического централизма, отсутствие внутреннего контроля и систематического воспитания функционеров, переоценку экономической составляющей и недооценку роли личности в качестве центральных факторов политического действия. На примере Советского Союза он считал подтвердившейся свою политическо-педагогическую теорию и постулировал собственный путь достижения социалистической цели, основанный на идеалах равенства и принципе этического долга.
Тем не менее, в этот период СССР классифицировался Боевым Союзом как бесклассовое государство, руководство которого отошло от ленинских принципов, в результате чего в стране вместо диктатуры пролетариата была установлена диктатура партии, а, точнее, правящей верхушки.
В ходе показательных процессов дискуссии внутри Социалистической Рабочей партии Германии также ужесточились. Представители СРПГ активно пытались воздействовать на советских руководителей с целью корректировки их внутриполитического курса. Но, даже когда бесплодность этих попыток стала явной, социалисты считали Советский Союз социалистическим государством. Негативные явления объяснялись господством правящей клики, превратившей СССР в тоталитарное государство.
Критика внешнеполитических шагов СССР усилилась в партии с конца 1936г., в связи с испанскими событиями. Они, а также серия договоров с капиталистическими государствами дали повод для оценки внешней политики Советского Союза как консервативной. Лозунг поддержки Советского Союза в борьбе против фашизма, признававшийся до этого неоспоримым, в 1938г. был снят с повестки дня.
Среди представителей СРПГ можно выделить лондонское крыло, которое длительное время находилось под влиянием Я. Вальхера, симпатизировавшего СССР, и скандинавское во главе с В. Брандтом, придерживавшееся более умеренных позиций. В результате событий 1936-38гг. позиция Заграничной делегации в Лондоне существенно сблизилась с точкой зрения норвежских товарищей.
Группа Ной Бегиннен во время первых московских процессов заняла выжидательную позицию, затем негативные тенденции развития советского государства были подвергнуты довольно жесткой критике. Тем не менее, отдельные недостатки объяснялись сложностью условий социалистического строительства и империалистическим окружением и не рассматривались как принципиально не соответствующие образу социалистического государства.
Внешняя политика Советского Союза оценивалась как направленная на поддержание мира, а, значит, совпадающая с интересами рабочего класса. До гражданской войны в Испании эта оценка распространялась и на Коминтерн. Однако в результате репрессий в отношении социалистов в Испании, особенно
после случая Марка Райна, стала проводиться пограничная черта между СССР и Коминтерном.
В третьей главе дан анализ оценок Советского Союза представителями немецкой социал-демократической и социалистической эмиграции в годы Второй мировой войны. Глава состоит из двух параграфов. В параграфе 3.1. рассмотрено отношение к СССР социал-демократов в период с августа 1939 г. по июнь 1941г., проанализировано изменение внешнеполитической ориентации немецкой социал-демократии.
Заключение пакта о ненападении СССР с гитлеровской Германией произвело в среде немецких социал-демократов эффект разорвавшейся бомбы. События осени 1939 - 1940гг. (оккупация Польши, подчинение Прибалтики, война с Финляндией) усилили этот эффект. В параграфе дан подробный анализ оценок СССР каждой из изучаемых групп в новой международной обстановке и выделен целый ряд тенденций в немецкой социал-демократической эмиграционной среде, ставших результатом названных событий.
Важнейшей из них стала тенденция переосмысления отношения социал-демократов к Советскому Союзу. Она способствовала преодолению разногласий в социал-демократическом лагере, что привело весной 1941 к основанию Союза немецких социалистических организаций в Великобритании. В него вошли Сопаде, МСБС, СРПГ, Ной Бегиннен. Кроме того, заключение пакта вызвало внутренний кризис в среде коммунистов и парализовало коммунистическое сопротивление, по крайней мере, до нападения Германии на Советский Союз. Одним из самых значительных примеров кризиса в коммунистической среде служит случай Вилли Мюнценберга. Последствия его разрыва с КПГ, вызванного заключением пакта, оказались фатальными: в том же году в лесу недалеко от Гренобля он был найден повешенным, обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены окончательно.
В параграфе 3.2. рассмотрено восприятие Советского Союза эмигрантскими социал-демократическими организациями в годы Великой Отечественной войны.
Точка зрения Президиума СДПГ в данный период была продиктована несколькими противоположными чувствами. Во время отступления советских войск социал-демократы, с одной стороны, с определенной долей сочувствия относились к бедствиям советского народа, а, с другой, не могли удержаться от выражения своего удовлетворения справедливым наказанием, понесенным Сталиным за преступления предыдущих лет. К этим противоречивым оценкам примешивалось чувство облегчения, поскольку Советский Союз снова оказался их союзником, хоть и невольным.
После коренного перелома в ходе войны и по мере успешного наступления Советской армии немецкие социал-демократические деятели, с одной стороны, рассчитывали на помощь СССР в освобождении Европы, а с другой, серьезно опасались большевизации Германии. Их оценка Советского Союза в данный период может быть охарактеризована так: нежеланный союзник, перед которым нужно вовремя закрыть дверь.
Позиция представителей Международного Социалистического Боевого Союза, в основном совпадая с позицией Сопаде, все же несколько от нее отличалась. В. Айхлер, также считая сталинскую политику накануне и в начальный период войны преступной, опровергал тезис о преступлении и наказании и призывал рабочих помогать Советскому Союзу. Однако при этом он и другие представители МСБС предостерегали от опасности «русификации» социалистического движения и в качестве альтернативы советскому господству после войны выдвигали политическую модель объединенной Европы. В итоге, окончательно отказавшись от своего левосоциалистического целеполагания, МСБС продолжил линию на совместную работу немецких социалистов, что при наличии перспективы образования единой социал-демократической партии неизбежно означало потерю особенного статуса группы.
Нападение Гитлера в 1941г. не вызвало существенных изменений в оценке Советского Союза членами Социалистической Рабочей Партии Германии. Отмечая патриотизм и несгибаемую волю советского народа, восхищаясь силой его сопротивления захватчикам, представители партии, тем не менее, отдавали себе отчет в том, насколько осторожно нужно действовать в этом направлении, чтобы, принимая советскую помощь в освобождении от фашизма, не допустить чрезмерного усиления Советского Союза на европейском континенте. В этом отношении позиция СРПГ на завершающем этапе эмиграции была практически идентичной точке зрения товарищей по Союзу немецких социалистических организаций в Великобритании - МСБС и Сопаде. Однако для данной партии было характерно более позитивное отношение к Советскому Союзу, нежели для названных выше, и в этом смысле ее представители близки группе Ной Бегиннен.
Позиция Ной Бегиннен подверглась наибольшим колебаниям. При этом необходимо отметить значительное расхождение во мнениях представителей группы в Великобритании и в США, как, например, Р. Лёвенталя и К. Франка. Если американские товарищи из Ной Бегиннен реалистично оценивали советскую политику во время Великой Отечественной войны и советские планы относительно послевоенного устройства Европы, выступая за взаимодействие с СССР наряду с собственной независимостью от него, то Р. Лёвенталь выступал за совместные действия коммунистов и социал-демократов, а также надеялся на сотрудничество союзников по антигитлеровской коалиции в послевоенной Германии. В 1943 г. он окончательно принял точку зрения о несовместимости советского общественного устройства и принципов демократического социализма, следствием чего явилось вхождение Ной Бегиннен в объединенную Социал-демократическую партию Германии.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основные направления и этапы эмиграции.
Речь об эмиграционных ветвях и этапах деятельности социал-демократов может идти лишь весьма условно. Здесь необходимо помнить о географической разбросанности эмигрантов, о неустойчивости эмигрантских групп. В ходе исследования было выделено три основных этапа деятельности социал демократов в эмиграции:
1. Пражский (условная хронология - 1933 - 1938гг.). Для этого периода была характерна наибольшая политическая и финансовая свобода, а прочные связи с товарищами в рейхе и небольшая удаленность от центра событий способствовали его плодотворности. Эмигранты проявляли не только высокук публицистическую активность, но и стремление к концентрации антифашистских сил для выполнения основных целей всех социал-демократических организаций - свержения фашистских режимов в Германии других странах и установление социалистического строя.
2. Парижский (условная хронология - 1938 - 1940гг.). Этот этап характеризуется потерей значительной части контактов с рейхом и большей стесненностью в политической деятельности. Этот период можно охарактеризовать как наименее благоприятный для социал-демократов: международная обстановка развивалась в сторону мировой катастрофы, а эмигрантские группы, разобщенные и разъедаемые внутренними противоречиями, вынуждены были наблюдать за развитием событий со стороны, поскольку реальными механизмами влияния на ситуацию они не располагали.
3. Лондон - США (1940-1945). После начала Второй мировой войны и капитуляции Франции возникли два центра социал-демократической эмиграции. Этот период был более благоприятным для эмигрантов, находившихся в Великобритании. Здесь по инициативе Сопаде произошло объединение социал-демократических групп в Союз немецких социалистических организаций в Великобритании, работа в рамках которого способствовала достижению консенсуса по основным проблемам послевоенного устройства Германии. Эмигрантские объединения в США были немногочисленны, и это обстоятельство объясняет привлечение в них политиков самых разных политических направлений, что априори предполагало в организациях частые внутренние конфликты. Социал-демократическим группам в Америке не удалось преодолеть разногласия, обостряемые конкурентной «борьбой за доллар», и это снижало эффективность их практической деятельности, которая зачастую сводилась к межгрупповым разборкам, и теоретических дискуссий, подменявшихся неконструктивной критикой.
Отдельно следует отметить наличие довольно значительного числа немецких социал-демократов в скандинавских странах. Эта эмиграционная ветвь занимала обособленное положение и формировалась в течение всего периода эмиграции, находясь под влиянием скандинавской социалистической
модели, что, несомненно, сыграло свою положительную роль в послевоенный период.
2. Основные факторы, оказывавшие влияние на деятельность немецкой социал-демократии в эмиграции.
В диссертации были выделены географический, количественный, идеологический и политический факторы.
Географический фактор заключается в разбросанности эмигрантов по разным странам и континентам, что, несомненно, осложняло их взаимодействие, а также в удаленности некоторых эмиграционных групп от центра событий, которой во многом объясняется недостаточная информированность, а, следовательно, подготовленность социал-демократов к активной деятельности.
Количественный фактор характеризуется тем, что лишь небольшое количество социал-демократов включилось в движение Сопротивления за границей. Социал-демократов, которые работали в Правлении, создавали пограничные секретариаты, проводили антифашистские акции, занимались публицистикой, было несколько тысяч человек, что немного в сравнении с миллионными социал-демократическими организациями периода Веймарской республики.
Для левых социалистических групп была характерна более высокая степень занятости в движении Сопротивления в эмиграции. Многие казавшиеся ранее малочисленными группы приобрели в эмиграции совершенно другой вес. Они оказались более пластичными и мобильными, быстрее смогли адаптироваться к новой обстановке, иным формам существования. Однако общее количество активистов немецкого социал-демократического Сопротивления в эмиграции представляется небольшим.
Идеологический фактор являет собой разногласия по стратегическим и тактическим вопросам, как между партиями и группами, так и внутри самих организаций. Раскол немецкой социал-демократии начался еще в 1914г. К 1933г. конфликты достигли своего пика. Камнем преткновения на протяжении долгих лет эмиграции служил вопрос о конечных целях социалистического движения, о послевоенном устройстве Германии, о создании единого фронта, который мог бы объединить социал-демократов и коммунистов.
Политический фактор заключается в ограниченности возможностей немецких социал-демократов, обусловленной во многом политикой правительств стран, принявших эмигрантов, по отношению к ним. Власти не воспринимали социалистов как союзников, на их политику социалисты не оказывали никакого влияния. К этому необходимо добавить сиюминутные интересы самих социал-демократических групп, политическую конъюнктуру, необходимость лавирования между различными политическими силами, ведь все это ослабляло позиции социал-демократов.
3. Аспекты эмиграционной деятельности социал-демократов.
В ходе работы над темой было выделено два аспекта: структурный и содержательный. Между существовавшими группами сложно провести четкие границы, они были размытыми, существовали возможности перехода из одной
группы в другую, ухода из числа активистов в частную жизнь. Некоторые деятели становились активными не сразу, в результате конкретных событий к установления личных контактов. Все это, обусловленное географическим и идеологическим факторами, вело к отсутствию четкой структуры организаций, к разобщенности социал-демократов. А структурная слабость во многом объясняет содержательный аспект - жребий, выпавший на долю немецкой социал-демократии. Это беспомощность. Однако, применительно к лондонской эмиграционной ветви, данный тезис вполне справедлив лишь до 1941г. - дс основания Союза немецких социалистических организаций Великобритании.
4. Факторы, которые способствовали позитивной либо негативной оценке СССР.
В исследовании не выделяются только позитивно или только негативно воздействовавшие факторы, поскольку любой из них в результате изменения международной ситуации мог полностью поменять характер своего воздействия. Среди амбивалентно воздействоваших факторов, помимо само собой разумеющихся событий мировой политики, международного рабочего движения и внутриполитической жизни СССР, выделены следующие:
• условия проживания и деятельности эмигрантов (к примеру, эмигранты, жившие в США, чувствовали себя более свободно, нежели проживавшие в Великобритании, но в то же время находились в финансовой зависимости от американских благотворительных организаций);
• исходные идеологические установки выбранных партий и групп;
• советская и национал-социалистическая пропаганда (до августа 1939г. и после июня 1941г. этот фактор оказывал позитивное воздействие на образ СССР, во время действия пакта о ненападении вызывал обратный эффект);
• недостаток правдивой информации о происходящем в Советском Союзе, вынуждавший социал-демократов блуждать в потемках предположений и догадок.
5. Основные этапы эволюции социал-демократических концепций в отношении Советского Союза.
Всего их было выделено четыре:
1. 1933 - 1936гг. Хронологические рамки этапа образуют приход Гитлера к власти в Германии и начало серии показательных процессов в Москве. Это период раскола немецкой социал-демократии и относительно четкого разграничения концепций эмигрантских организаций;
2. 1936 - август 1939гг. События, образующие рамки данного этапа -начало показательных московских процессов и заключение пакта о ненападении между СССР и Германией. Данный период характеризуется как время наибольшего размежевания в левосоциалистической среде относительно оценок Советского Союза при сохранении позиций правых социал-демократов;
3. сентябрь 1939 - июнь 1941гг. Рубежные события - заключение пакта о ненападении СССР и Германии, нападение Гитлера на Советский союз. Данный этап характеризуется достижением консенсуса по вопросу отношения к СССР и нарастанием центростремительных тенденций в социал-демократической среде;
4. июль 1941 - 1945гг. Рубежные собыг - начало Великой Отечественной войны советского народа и воссоздание единой Социал-демократической партии Германии в декабре 1945г. Это время идеологической и организационной консолидации социал-дмократических сил и начало довольно длительного процесса ремиграции оциал-демократов.
6. Эволюция концепций социал-демократических эмигрантских организаций относительно СССР
На основе проведенной работы был сделан вывод о константности принципиальной позиции Сопаде относиельно Советского Союза. Это постоянство было продиктовано, наряду с врностью старым идеологическим клише и социал-демократическим принципам Веймарского периода, также прагматизмом, деловитостью, трезвым расчетом и щепетильностью (весьма своеобразной, если вспомнить историю с продажей архива Маркса-Энгельса в Советский Союз), а в значительной степей и политической конъюнктурой. Под действием этих факторов правые социал-демократы придерживались однажды принятой позиции относительно Советского Союза. Ими же можно объяснить изоляцию, в которой правые оказались в пражский период эмиграции. Однако те же факторы, в конце ксчцов, способствовали собиранию немецкой социал-демократии в эмиграции подкрылом Сопаде.
За годы эмиграции концепция МСБС относительно СССР претерпела довольно существенные изменения. Начале с благожелательной оценки социалистического эксперимента, представители МСБС эволюционировали до предостережения об опасности «русификами» международного рабочего движения. Пограничными рубежами в данном лроцессе стали 1936, J939 и 1941 годы. Наибольшее значение в этом смысле принадлежит дате 23 августа 1939г. После подписания пакта с фашистской Германией члены МСБС решительно отмежевались от Советского Союза, сделав теорию тоталитаризма основой его оценки. Развитию данной тенденции споссбствовала оккупация Польши и война Советского Союза с Финляндией. В итоге она приобрела необратимый характер и привела МСБС в Союз немецких социалистических организаций в Великобритании, а, в конечном счете, к отказу от своей левосоциалистической направленности и от особого статуса в рамках СДГГ.
Идеологический путь, проделанный СРПГв эмиграционный период, можно охарактеризовать как поправение, медленное, но неуклонное в начале-середине 30-х гг. и скачкообразное в 1939г., закономерно завершившееся вхождением в Союз немецких социалистических организаций в Великобритании. При этом ярко выраженного агрессивного антисоветизма члени группы не проявляли ни на одном из рассмотренных этапов, их отношение к СССР было немногим, но все же более позитивным по сравнению с Сопаде даке осенью 1939г.
Для Ной Бегиннен в целом была характерна наибольшая уязвимость. Вследствие немногочисленности группы, нестабильности структурного и финансового положения руководство Ной Бегиннен было вынуждено лавировать между различными политическими группировками, что, в свою очередь, не могло не отражаться на политическом имидже организации и
24 ??-8 0 95
вызывало идеологическую сумятицу и непоследовательность в ее оценках Советского Союза.
В результате исследования рассмотренные организации были условно разделены на две неравных группы. .Первая представлена Эмиграционным Правлением СДГТГ, концепция которого относительно СССР не претерпела в ходе эмиграции принципиальных изменений. Значительная эволюция образа СССР была характерна для остальных партий и групп. Им пришлось отказаться от первоначальных левосоциалистических взглядов, идеологически приблизившись к Сопаде и утратив свой особенный статус. Эта метаморфоза была обусловлена переоценкой основных постулатов марксизма под воздействием примера их практического осуществления в Советском Союзе.
7. Последствия концептуальной эволюции немецкой социал-демократии.
Во-первых, это принципиальное неприятие коммунизма как основы для возрождения немецкого государства, практически сразу после войны распространившееся на советскую зону оккупации, а позднее — на Германскую Демократическую республику как носителя коммунистической идеологии.
Во-вторых, это западная [Направленность внешней политики, подразумевавшая надежду на дипломатическую и финансовую поддержку США и Великобритании, ориентацию на их общественное устройство, а также на скандинавскую модель демократии.
В-третьих, это пересмотр отношения к своим ближайшим соседям, в первую очередь, к Франции, которая рассматривалась как союзник по антисоветской коалиции.
В-четвертых, это форсирование процесса создания единой Европы как противовеса восточному блоку и альтернативы растущему влиянию США.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Дмитриева СИ. Пражский период деятельности Сопаде: 1933-1938 (по материалам из архива Ф.Штампфера / СИ. Дмитриева. // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калавдовичал - ВыпЗ - Елец, 2000. - 0,6 п.л.
Дмитриева СИ. Вопрос о едином фронте СДПГ и КПГ в международном рабочем движении 1935-1939 гг. / СИ. Дмитриева. //Новик. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета ВГУ. - Выпуск 4. - Воронеж, 2001. -0,25 п.л.
Дмитриева СИ. Пакт Молотова - Риббентропа: восприятие немецкой социал-демократической эмиграцией; последствия заключения для развития международного социалистического движения. / СИ. Дмитриева. // Вестник ВГУ. Серия «Гуманитарные науки». - Воронеж, 2002. - № 2. - 0,6 п.л.
Дмитриева СИ. «Руки прочь от Советского Союза!» или «Руки прочь. Советский Союз!»? Восприятие СССР немецкими социал-демократами в эмиграции в период Великой Отечественной войны. / СИ. Дмитриева.// Запад-Россия-Кавказ: Межвузовский научно-теоретический альманах. - Вып.2. - Ставрополь-Москва: ИВИ РАН, 2004.-1п.л.
Заказ № 252 от 8.04.2004 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии