автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Суицид несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Галстян, Гоар Сиракановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Суицид несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения'

Текст диссертации на тему "Суицид несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения"

61 11-22/45

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Галстян Гоар Сиракановна

СУИЦИД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК КРАЙНЯЯ ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

С.А.Ляушева

Майкоп - 2010

)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования суицида 18 в контексте девиантного поведения

1.1. Социальная адаптация несовершеннолетних в современном обществе: сущность понятий 18

1.2. Девиантное поведение: сущность, виды и формы 41

1.3. Суицид как крайняя форма девиантного поведения 87

Глава 2. Суицидальные проявления в молодежной культуре 103

2.1. Причины и условия возникновения суицидальных настроений в подростковой среде ^

2.2. Влияние алкоголизма и наркомании на подростковый суицид 125

2.3. Роль социокультурных институтов в профилактике девиантного 145 поведения подростковой молодежи

Заключение 169

Список использованной литературы 175

Приложение 194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуализация подростковой проблематики, социальной адаптации несовершеннолетних, дезадаптации, а в последствии и отклонений от норм в поведении не вызывает удивлений, так как само общество совсем недавно перешло от государственно-плановой экономики к рыночной, от социалистической демократии к либеральной, от моноидеологии к плюрализму. Все социокультурные, экономические и политические преобразования сводятся к одному - к формированию гражданского общества. Одни государственные деятели и ученые утверждают, что у нас уже сформированы институты гражданского общества, а другие склоняются к тому, что может эти институты и сформированы, однако, их «действенность» незрима. Однако, параллельно со строительством гражданского общества автономно происходят и иные процессы, а именно: «растрачивание» и девальвация морально-нравственных ценностей, устоев культуры, а самое главное - дезадаптация манипулируемой части общества в социуме. Ведущей тенденцией становится эскалация неопределенности, отсутствие адекватных представлений о будущем, поиск моделей и вариантов сиюминутного удовлетворения потребностей. Такая ситуация может быть определена как ситуация риска. Ее источниками являются: противоречия модернизации в современном мире, глобализация и интернетизация, виртуализация экономики, ускорение развития всех сфер жизни.1 «Сегодня в любом обществе люди постоянно находятся в состоянии риска. Хотя, в благополучном, процветающем обществе могут доминировать одни риски, а в нестабильном, кризисном - другие, избавиться от нарастающих угроз не удается никому».2

1 В.А. Смирнов. «Социальные проблемы молодежи Российской провинции» // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2008. № 2. - с. 15

2 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2003. - с.6

Так, российское общество находится на этапе зачатия и развития гражданского общества, основой которого является мыслящий, интеллектуально и экономически независимый индивид, однако субъекты данного процесса, с имеющимся багажом средств и методов формирования «будущего» общества практически находятся за «завесой». Молодежь -поколение, которое способно создавать новые знания, морально-нравственные устои, активно претворять и применять их в жизни, это есть те самые активные субъекты «будущего». Полное определение молодежи дает И.С. Кон: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».3

Общество воспроизводит себя биологически и социально через молодые поколения. Молодежь - это будущее страны, а потому ее настроение, место, социальное самочувствие не может не волновать.

В данной диссертационной работе сконцентрировано внимание на тех, кто не вступил полностью во взрослую жизнь, но еще и не «попрощался» с детством. Данная категория молодежи является тем стратегическим ресурсом нашего общества, который будет играть основную роль как в экономических, социальных, так и в политических процессах уже в ближайшем будущем. Данная категория молодежи наиболее уязвимая часть социума, так как на пути своего становления им приходится сталкиваться с множеством препятствий, которые не каждый в состоянии преодолеть и пережить.

Кон И.С. Молодежь // Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - Т-16. - с. 478

Так, в работе исследуется, каким образом несовершеннолетние подростки покидают ряды «нормативной» молодежи, не вступив во взрослую жизнь. Несовершеннолетних в большинстве случаев, как в обыденных отношениях, так и в образовательных процессах воспринимают как объект воспитания и «научения», игнорируя тот факт, что подростки - это мыслящие и «думающие» существа, способные к сознательной деятельности.

Исследование несовершеннолетних подростков, процессов интеграции их в общество, адаптации, дезадаптации и их последствия, выраженные в различных формах девиантного поведения. На наш взгляд, является не менее важной задачей, как государства, так и всего общества, чем формирование гражданского общества. Данная диссертационная работа посвящена наиболее полному исследованию различных формы девиантного поведения, в точности суицидального поведения, основных мотивов, причин, последствий факторов его прогресса как одной из крайних форм девиации. Исследование девиантного поведения проведено через призму суицидального поведения.

Среди различных форм девиации смертность населения

и и и

несовершеннолетних для любой страны является актуальной проблемой, а ее тенденции, причины и возрастно-половая специфика - объектом пристального изучения4. Суицид изучается в разделе социологии отклоняющегося поведения, так как его относят к отклонениям социально-пассивного типа. Однако простое включение суицида к девиантным формам поведения является лишь констатацией, которая не может раскрыть всю социальную природу данного явления, а социология суицида в качестве самостоятельного направления социологической науки не разработана.

В настоящее время по различным статистическим данным по всему миру очень высок процент самоубийств. Необходимо отметить, что все люди имеют тенденцию к саморазрушению, однако, данная тенденция различается

4 Яковлева Т.В., Терлецкая Р.Н., Иванова А.Е., Семенова В.Г., Антонова Е.В. Медицинские и социальные проблемы смертности подростков в России // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. - № 5,- с. 7-10.

лишь по степени выраженности или интенсивности проявлений у разных людей на разных этапах развития определенного общества. При этом психологи утверждают, что желание умереть является частым среди детей, а суицидальные фантазии больше свойственны для взрослых людей. Конечно же, тревожит общество, в первую очередь, тот факт, что количество детей и подростков, пытающихся покончить с жизнью, постоянно растет. Данные исследования подтверждают возникновение вполне серьезных мыслей на тему самоубийства у каждого пятого подростка.5 По данным исследования проведенного Шведским Центром суицидальных исследований подростковых самоубийств Россия занимает первое место абсолютному количеству детей в возрасте от 15-19 лет, склонных к суициду.6 Так, начиная с 2003 года, наша страна стала лидировать по числу самоубийств среди несовершеннолетних (каждый день 17 детей совершает самоубийство). Столь высокие показатели суицидальности в России, фактическое отсутствие исследований суицидальной проблемы в рамках социологии, недостаточная опора в научном анализе на социокультурные факторы сосредотачивают внимание и еще более

с* 1 и

актуализируют такой феномен, как самоубийство.

Степень научной разработанности темы. Исследование обозначенной проблематики включает в себя несколько направлений: социальную адаптацию и девиантное поведение, включая условия, причины развития и его прогрессирующие формы. В представленной соискателем работе девиантное поведение рассматривается не автономно, не как отдельная категория или явление в обществе, а как результат «неудавшегося» либо «оборванного» процесса социальной адаптации. Как в российской, так и в зарубежной

5 Смирнова А. Опасный возраст // Спортивная жизнь России. 2007. № 8. -с. 24

6Ефимова О.И. Суицидальное поведение в подростковом возрасте и возможности его

профилактики [Электронный ресурс]. - Режим доступа:Ьир:/Лу^т.гае.ш.

7Взрослый взгляд на детский суицид [Электронный ресурс]. - Режим

дocтyпa:http://www.project.su.

литературе проблематика подрастающего поколения пользуется огромной популярностью, в связи с изменениями в социально-экономической сфере.

В социологии проблематика социальной адаптации/дезадаптации исследована такими авторами, как Э. Дюркгейм, Р.К. Мертон, Т. Парсонс и др., т.е. основоположниками нормативного подхода, бихевиористского направления (Г. Айзенк и др.), интерпретативного подхода (М. Вебер, Т. Лукман, Л. Росс и др.), экзистенциалистского направления (А. Маслоу, Э. Фромм, В. Франки и др.). Отечественные исследователи в последние годы развивали нормативно-интерпретативный подход (И.А. Милославова,

о

A.A. Налчаджан, Л.В. Корель). Интеракционистский подход развивают Л. Филипс, Т. Шибутани,9 где в определение адаптации включены такие элементы, которые отсутствуют у бихевиористов, также они проводят строгую грань между адаптацией и приспособлением. Одним из первых сформулировал задачу изучения социальной адаптации силами социологической науки французский юрист и социолог Габриель де Тард. Социологический подход определяет сущность данного процесса в содержательном, творческом приспособлении индивида к условиям жизнедеятельности.

С.В Кинелев дает следующее видение адаптации: «Адаптация личности не сводится только к биологическому или социальному инварианту. Она характеризуется диалектикой биологического (структурно-функциональные отношения организма - природная среда) и социального (отношения личность - социальная среда) в перестройке системы поведения личности под влиянием изменившейся среды жизнедеятельности».10

о

Милославова И.А. Адаптация как социально-психологическиое явление // Социальная психология и философия. JL, 1973., вып.2; Налчаджян A.A. Социально-психологическая адаптация личности. - Ереван, 1998; Корель J1.B. Классификация адаптаций. Словарь основных понятий. - Новосибирск, 1996.

9 Т. Шибутани. Социальная психология. М., 1969. - с.78

10 Кинелев C.B. Социальная адаптация как фактор жизнедеятельности личности // Научно-техническая революция и социальная психология. М., 1981. - с.87

Придерживаясь социологического подхода, адаптация трактуется как процесс «вхождения» личности в новые социальные роли, интеграции в общество, т.е. творческое приспособление индивида к условиям жизнедеятельности.

Также представлены различные работы по процессу и структуре социальной адаптации. К. Додда и Дж. Берри весь процесс адаптации делят на два периода: переходный период и аккультурация.11

Фундаментальными разработками проблемы социализации являются работы И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, М.М. Бабаева и М.С. Кружера, Н. Смелзера

1 О

и Л.С. Выготского. В работах данных авторов отражается проблематика

социализации, т.е. приспособления, процесса приобретения, усвоения

индивидом социума, сформировавшихся систем знаний, норм, принципов,

установок и ценностей, необходимых для достойного и автономного

функционирования в обществе.

Отклонение от социальных норм в предложенном соискателем

исследовании рассматривается как последствие дезадаптации, выражающееся

в различных формах девиантного поведения. Значительную роль в изучении

девиантного поведения сыграли работы Я.И. Гилинского, О.В. Осипова, В.Н.

Кудрявцева, Б.М. Левина, С.Д. Арзуманян, Ю.А. Клейберг. Так, российский

юрист Я.И. Гилинский характеризует девиацию как поступок, действие

человека, не соответствующее официально установленным или фактически

1 ^

сложившимся в обществе нормам. В современной науке определился подход к явлению девиации как к проблеме интегративного свойства. Некоторые авторы (Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, И.П. Башкатова, Л.И. Беляева, А.П. Михайлов и др.) придерживаются мнения, что детерминация отклоняющегося

11 См: Самара Г.Н. Социокультурная адаптация // Вестник Московского университета.

Социология и политология. №3. 2006.

12

См: Солодовникова И.В. Социализация личности: сущность и особенности на разных этапах жизни. // Социологические исследования. № 2, 2007. - с. 32-33.

13

Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория / Я.И. Гилинский // Социологические исследования. - 1991. - № 4. - с. 74.

поведения отдельной личности почти всегда связана с ее социальной, психологической, педагогической запущенностью, условиями, ее порождающими, т.е. имеет комплексный характер.14

Социологические теории девиантного поведения развивались такими авторами, как Т. Парсонс, который видел причину девиации в противоречивости социальных норм; Э. Дюркгейм связывал девиацию с резкими социальными изменениями; Р. Мертон и А. Коэн рассматривали девиацию как следствие отсутствия у определенной части населения возможностей для достижения успеха.15 Необходимо отметить, что некоторые авторы, например, как И. А. Невский, С. А. Беличева, термины «отклоняющееся поведение» и «девиантное поведение» не разделяют между собой, а связывают воедино.

В настоящее время положение молодого поколения в современном российском обществе отличается сложностью, ситуативностью, прожективностью, прагматичностью, что обозначено в работах таких исследователей, как Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, В.А. Макарова, Г.М. Мкртчян и др. В последние годы стали появляться работы, где целостный подход берется за основу изучения социальной адаптации и ее взаимосвязи с социокультурной реальностью (В.Ю. Верещагин, С.М. Бурькова, Н.И. Сафанеева, В.Н. Стегний, В.Н. Судаков, В.Б. Устьянцев, В.Н. Ярская).16 Перспективы ценностных ориентаций студенческой молодежи на

1 7

современном этапе исследовались И.П. Савченко и В.А. Шаповаловым.

14 Михайлов А.П. Этиология девиантного поведения несовершеннолетних (социологический анализ). - Майкоп, 2006. - с. 13.

15 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. №2; № 3; №4.

16 См.: Судаков В.Н. Адаптация личности. - Свердловск, 1983. - 170 е.; Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток, 1998. - 246 е.; Бурьков С.М. Проблемы социальной адаптации личности 9на примерах коренных народностей Севера) // Автореферат дис. Канд. Соц. Наук - Свердловск, 1990; Сафонеева Н.И. Адаптационные процессы и экология человека. - М., 1996. - 165 с.

17 Шаповалов В.А. Социокультурный потенциал университетского комплекса// Вестник СГУ.-№27.-2001.-160 с.

Таким образом, анализ литературы по данной проблематике показывает, что она достаточно широко освещена с точки зрения психологии, юриспруденции, однако, в социологии рассматриваемая проблематика имеет автономный подход, не смотря на то, что в последние годы и проводился ряд диссертационных исследований. Так, различным аспектам девиантного поведения посвящены диссертации Ю.В. Дулина, Х.А. Джаримовой, В.Н. Кочьян, Н.М. Белгароковой, Н.В. Деревянченко, И.А. Новикова и др. Однако, в этих работах в качестве самостоятельной не поднималась проблема суицида, тем более не проводился его анализ в контексте социологических теорий.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом анализе суицида как крайней формы девиантного поведения несовершеннолетних.

Достижение цели исследования предполагает решение ряда основных исследовательских задач:

- определить сущность социальной адаптации на основе анализа современных теорий и подходов к ее пониманию;

- рассмотреть сущность, виды и формы девиантного поведения;

- проанализировать суицид как крайнюю форму девиантного поведения;

- выявить причины и условия возникновения суицидальных настроений в среде несовершеннолетних;

- определить степень влияния алкоголизма и наркомании на подростковый суицид;

- исследовать роль социокультурных институтов в профилактике девиантного поведения подростковой молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Суицид несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения"

!'!

А 'Л и

\ На правах рукописи

Галстян Гоар Сиракановна

СУИЦИД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК КРАЙНЯЯ ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 Ш 2010

Майкоп-2010

004615536

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ляушева Светлана Аслановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Бондаренко Галина Ивановна

кандидат социологических наук, доцент Алиева Маргарита Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Майкопский государственный

технологический университет»

Защита состоится_декабря 2010 г. в _на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208. конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 30 октября 2010 г.

Ученый секретарь *

диссертационного совета (МРЛЖ-*^^^' С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуализация подростковой проблематики, социальной адаптации несовершеннолетних, дезадаптации, а в последствии и отклонений от норм в поведении не вызывает удивлений, так само общество совсем недавно перешло от государственно-плановой экономики к рыночной, от социалистической демократии к либеральной, от моноидеологии к плюрализму. И все эти преобразования сводятся к одному - к формированию гражданского общества. Одни государственные деятели и ученые утверждают, что у нас уже сформированы институты гражданского общества, а другие склоняются к тому, что может эти институты и сформированы, однако их «действенность» незрима. Однако параллельно со строительством гражданского общества автономно происходят и иные процессы, а именно «растрачивание» и девальвация морально-нравственных ценностей, устоев культуры, а самое главное - дезадаптация манипулируемой части общества в социуме. Ведущей тенденцией становится эскалация неопределенности, отсутствие адекватных представлений о будущем, поиск моделей и вариантов сиюминутного удовлетворения потребностей. Такая ситуация может быть определена как ситуация риска. Ее источниками являются: противоречия модернизации в современном мире, глобализация и интернетизация, виртуализация экономики, ускорение развития всех сфер жизни1. «Сегодня в любом обществе люди постоянно находятся в состоянии риска. Хотя в благополучном, процветающем обществе могут доминировать одни риски, а в нестабильном, кризисном - другие, избавиться от нарастающих угроз не удается никому»2.

Так, российское общество находится на этапе зачатая и развития гражданского общества, основой которого является мыслящий, интеллектуально и экономически независимый индивид, однако субъекты данного процесса, с имеющимся багажом средств и методов формирования «будущего» общества практически находятся за «завесой». Молодежь -поколение, которое способно создавать новые знания, устои и активно претворять и применять их в жизнь, это есть те самые активные субъекты «будущего». Полное определе-

1 В.А. Смирнов. «Социальные проблемы молодежи Российской провинции»// Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2008. № 2. С. 15

2 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2003. С.6

ние молодежи дает И.С. Кон: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».3

Общество воспроизводит себя биологически и социально через молодые поколения. Молодежь - это будущее страны, а потому ее настроение, место, социальное самочувствие не может не волновать.

В данной диссертационной работе сконцентрировано внимание на тех, кто не вступил полностью во взрослую жизнь, но еще и не «попрощался» с детством. Данная категория молодежи является тем стратегическим ресурсом нашего общества, который будет играть основную роль как в экономических, социальных, так и в политических процессах уже в ближайшем будущем. Данная категория молодежи наиболее уязвимая часть социума, так как на пути своего становления им приходится сталкиваться с множеством препятствий, которые не каждый в состоянии преодолеть и пережить.

Так, в работе исследуется, каким образом несовершеннолетние подростки покидают ряды «нормативной» молодежи, не вступив во взрослую жизнь. Несовершеннолетних в большинстве случаев, как в обыденных отношениях, так и в образовательных процессах воспринимают как объект воспитания и «научения», игнорируя тот факт, что подростки - это мыслящие и «думающие» существа, способные к сознательной деятельности.

Исследование идеалов несовершеннолетних подростков, интеграции их в общество, а также адаптация, дезадаптация и их последствия, выраженные в различных формах девиантного поведения, на наш взгляд, является не менее важной задачей как государства, так и всего общества, чем формирование гражданского общества. Данная диссертационная работа посвящена тому, чтобы попытаться в полном объеме исследовать и представить различные формы девиантного поведения, непосредственно суицидальное поведение, а именно его мотивы, причины, последствия и факторы прогресса как одной

3 Кон И.С. Молодежь // Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - Т-16. С. 478

4

из крайних форм девиации. Исследование девиантного поведения проведено через призму суицидального поведения.

Среди различных форм девиации смертность населения несовершеннолетних школьного возраста для любой страны является актуальной проблемой, а ее тенденции, причины и возрастно-половая специфика - объектом пристального изучения4. Суицид изучается в разделе социологии отклоняющегося поведения, так как его относят к отклонениям социально-пассивного типа. Однако простое включение суицида к девиантным формам поведения является лишь констатацией, которая не может раскрыть всю социальную природу данного явления, а социология суицида в качестве самостоятельного направления социологической науки не разработана.

В настоящее время по всему миру очень высок процент самоубийств. Необходимо отметить, что все люди имеют тенденцию к саморазрушению, однако данная тенденция различается лишь по степени выраженности или интенсивности проявлений у разных людей на разных этапах развития определенного общества. При этом психологи утверждают, что желание умереть является частым среди детей, а суицидальные фантазии больше естественны для взрослых людей. Конечно же, тревожит общество в первую очередь тот факт, что количество детей и подростков, пытающихся покончить с жизнью, постоянно растет. Исследования показывают, что вполне серьезные мысли на тему самоубийства возникают у каждого пятого подростка5. А Россия по проведенным исследованиям Шведского Центра суицидальных исследований подростковых самоубийств сообщает, что по абсолютному количеству детей в возрасте от 15-19 лет, склонных к суициду, занимает первое место6. Начиная с 2003 года, наша страна стала лидировать по числу самоубийств среди несовершеннолетних (каждый день 17 детей совершает самоубийство)7. Столь высокие показатели суицидальности в России, фактическое отсутствие исследований суицидальной проблемы в рамках социологии, недостаточная

4 Яковлева Т.В., Терлецкая Р.Н., Иванова А.Е., Семенова В.Г., Антонова Е.В. Медицинские и социальные проблемы смертности подростков в России // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. - № 5 - С. 7-10.

5 Смирнова А. Опасный возраст // Спортивная жизнь России. 2007. № 8. С. 24

6Ефимова О.И. Суицидальное поведение в подростковом возрасте и возможности его профилактики [Электронный ресурс]. - Режим доступа^р^Л^ш.гае.ги.

Взрослый взгляд на детский суицид [Электронный ресурс]. - Режим досту-па:1тр://и>ш«'.project.su.

опора в научном анализе на социокультурные факторы сосредотачивают внимание и еще более актуализируют такой феномен, как самоубийство.

Степень научной разработанности темы. Исследование обозначенной проблематики включает в себя несколько элементов: социальную адаптацию и девиантное поведение, включая условия, причины развития и его прогрессирующие формы. В данном исследовании девиантное поведение рассматривается не автономно, не как отдельная категория или явление в обществе, а как результат «неудавшегося» либо «оборванного» процесса социальной адаптации. Как в российской, так и в зарубежной литературе проблематика подрастающего поколения пользуется огромной популярностью, в связи с изменениями в социально-экономической сфере.

В социологии проблематика социальной адаптации/дезадаптации исследована такими авторами, как Э. Дюркгейм, Р.К. Мертон, Т. Парсонс и др., т.е. основоположниками нормативного подхода, бихевиористского направления (Г. Айзенк и др.), интерпретативного подхода (М. Вебер, Т. Лукман, Л. Росс и др.), экзистенциалистского направления (А. Маслоу, Э. Фромм, В. Франкл и др.). Отечественные исследователи в последние годы развивали нормативно-интерпретативный подход (И.А. Милославова, A.A. Налчаджан, Л.В. Корель)8. Интеракционистский подход развивают Л. Филипс, Т. Шибутани9, где в определение адаптации включены такие элементы, которые отсутствуют у бихевиористов, также они проводят строгую грань между адаптацией и приспособлением. Одним из первых сформулировал задачу изучения социальной адаптации силами социологической науки французский юрист и социолог Габриель де Тард. Социологический подход определяет сущность данного процесса в содержательном, творческом приспособлении индивида к условиям жизнедеятельности.

C.B. Кинелев имеет следующее видение адаптации: «Адаптация личности не сводится только к биологическому или социальному инварианту. Она характеризуется диалектикой биологического (структурно-функциональные отношения организма - природная среда) и социального (отношения лич-

8 Милославова И.А. Адаптация как социально-психологическиое явление //Социальная психология и философия. Л., 1973., вып.2; Налчаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности. - Ереван, 1998; Корель Л.В. Классификация адаптации. Словарь основных понятий. - Новосибирск, 1996.

9 Т. Шибутани. Социальная психология. М., 1969, с.78 6

ность - социальная среда) в перестройке системы поведения личности под

10

влиянием изменившемся среды жизнедеятельности» .

Придерживаясь социологического подхода, адаптация трактуется как процесс «вхождения» личности в новые социальные роли, интеграции в общество, т.е. творческое приспособление индивида к условиям жизнедеятельности.

Также представлены различные работы по процессу и структуре социальной адаптации. К. Додда и Дж. Берри весь процесс адаптации делят на два периода: переходный период и аккультурация11.

Фундаментальными разработками проблемы социализации являются работы И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, М.М. Бабаева и М.С. Кружера, Н. Смелзера и Л.С. Выготского12. В работах данных авторов отражается проблематика социализации, т.е. приспособления, процесса приобретения, усвоения индивидумом социума, сформировавшихся систем знаний, норм, принципов, установок и ценностей, необходимых для достойного и автономного функционирования в обществе.

Отклонение от социальных норм в данном исследовании рассматривается как последствие дезадаптации, выражающееся в различных формах девиантного поведения. Значительную роль в изучении девиантного поведения сыграли работы Я.И. Гилинского, О.В. Осипова, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Левина, С.Д. Арзуманян, Ю.А. Клейберг. Так, российский юрист Я.И. Гилинский характеризует девиацию как поступок, действие человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в обществе нормам13. В современной науке определился подход к явлению девиации как к проблеме интегративного свойства. Некоторые авторы (Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, И.П. Башкатова, Л.И. Беляева, А.П. Михайлов и др.) придерживаются мнения, что детерминация отклоняющегося поведения отдельной личности почти всегда связана с ее социальной, психоло-

10 Кинелев C.B. Социальная адаптация как фактор жизнедеятельности личности // Научно-техническая революция и социальная психология. М., 1981., с.87

11 См: Самара Г-Н. Социокультурная адаптация //Вестник Московского университета. Социология и политология. №3.2006.

12 См: Солодовникова И,В. Социализация личности: сущность и особенности на разных этапах жизни. // Социологические исследования. № 2,2007. - С. 32-33.

13 Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория /Я.И. Гилинский //Социологические исследования. - 1991. - №4. - С. 74.

гической, педагогической запущенностью, условиями ее порождающими, т.е. имеет комплексный характер14.

Социологические теории девиантного поведения развивались такими авторами, как Т. Парсонс, который видел причину девиации в противоречивости социальных норм; Э. Дюркгейм связывал девиацию с резкими социальными изменениями; Р. Мертон и А. Коэн рассматривали девиацию как следствие отсутствия у определенной части населения возможностей для достижения успеха15. Необходимо отметить, что некоторые авторы, например, как И.А. Невский, С.А. Беличева, термины «отклоняющееся поведение» и «девиантное поведение» не разделяют между собой, а связывают воедино.

В настоящее время положение молодого поколения в современном российском обществе отличается сложностью, ситуативностью, прожективно-стью, прагматичностью. Особое внимание к данной проблематике прослеживается в работах таких исследователей, как Г.Е.Зборовский, Ю.А. Зубок,

B.А. Макарова, Г.М. Мкртчян и др. В последние годы стали появляться работы, где целостный подход берется за основу изучения социальной адаптации и ее взаимосвязи с социокультурной реальностью (В.Ю.Верещагин,

C.М. Бурькова, Н.И. Сафанеева, В.Н. Стегний, В.Н. Судаков, В.Б. Устьянцев, В.Н. Ярская)16. Перспективы ценностных ориентации студенческой молодежи на современном этапе исследовались И.П. Савченко и В.А. Шаповаловым17.

Таким образом, анализ литературы по данной проблематике показывает, что она достаточно широко освещена с точки зрения психологии, юриспруденции, однако в социологии рассматриваемая проблематика имеет автономный подход. Хотя в последние годы и проводился ряд диссертационных исследований. Так, различным аспектам девиантного поведения посвящены диссертации Ю.В. Дулина, Х.А. Джаримовой, В.Н. Кочьян, Н.М. Белгароко-вой, Н.В. Деревянченко, И.А. Новикова и др. Однако, в этих работах в каче-

14 Михайлов А.П. Этиология девиантного поведения несовершеннолетних (социологический анализ). - Майкоп, 2006. - С. 13.

15 Мертон Р. Социальная структура и аномия// Социологические исследования. 1992. №2; № 3; №4.

16 См.: Судаков В.Н. Адаптация личности. - Свердловск, 1983. - 170 е.; Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток, 1998. - 246 е.; Бурь-ков С.М. Проблемы социальной адаптации личности 9на примерах коренных народностей Севера) // Автореферат дис. Канд. Соц. Наук - Свердловск, 1990; Сафонеева Н.И. Адаптационные процессы и экология человека. - М., 1996. - 165 с.

17 Шаповалов В.А. Социокультурный потенциал университетского комплекса// Вестник СГУ. -№27.-2001.-160 с.

8

стве самостоятельной не поднималась проблема суицида, тем более не проводился его анализ в контексте социологических теорий.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом анализе суицида как крайней формы девиантного поведения несовершеннолетних.

Достижение цели исследования предполагает решение ряда основных исследовательских задач:

- определить сущность социальной адаптации на основе анализа современных теорий и подходов к ее пониманию;

- рассмотреть сущность, виды и формы девиантного поведения;

- проанализировать суицид как крайнюю форму девиантного поведения;

- выявить причины и условия возникновения суицидальных настроений в среде несовершеннолетних;

- определить степень влияния алкоголизма и наркомании на подростковый суицид;

- исследовать роль социокультурных институтов в профилактике девиантного поведения подростковой молодежи.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные классические и современные теоретические положения социологии девиантного поведения и социологии несовершеннолетних подростков. Особую значимость в данном отношении имели социологические теории социализации личности и особенностей подросткового периода социализации, идеи современной социологии девиаций, социальных отклонений, аксиологические, нормативно-технологические и деятельност-ные концепции культуры. Определение природы и сущности различных форм девиантного поведения, причин их развития осуществлялось на базе девиантологических социологических концепций Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, а также отечественных социологов - Я.И. Гилин-ского, В.Н. Кудрявцева и др. Также при рассмотрении основных аспектов проблематики были использованы различные исследования в области деви-антологии. Кроме того, был осуществлен анализ ряда нормативно-правовых актов, различных государственных программ, регламентирующих профилактическую деятельность в отношении несовершеннолетних подростков.

Методами исследования являются: метод восхождения от общего к частному, от частного к общему, метод причинно-следственных связей, фор-

мально-логический, конкретно-социологический (анкетирование), системный, исторический, функциональный.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных М.К. Горшковым и Ф.Э. Шереги (по вопросу употребления спиртных напитков, наркотических веществ молодежью)18, П. Прудниковым (о мотивации суицидального поведения подростков)19, Ю. Лисицыным (по вопросу употребления спиртных напитков несовершеннолетними)20, А.В.Петровым (о ценностных предпочтениях молодежи)21, Л.С.Колесовой (по профилактике рискованного поведения подростков)22, Е.В. Андрюши-ным, В.А.Поповым, О.Ю. Кондратьевой, П.А. Михеевым и др.23. Также были использованы статистические данные Минздрава РФ, Государственного Комитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ВОЗ.

2. Автором был проведен анкетный опрос несовершеннолетних учащихся школ Республики Адыгея - СОШ № 5 г. Майкопа, СОШ № 4 в пос. Победа Майкопского района и несовершеннолетних подростков, отбывающих наказание в Переяславской спецшколе Краснодарского края (2008-2010 гг.). Было опрошено 81 человек от 13 до 18 лет.

При проведении автором собственных социологических опросов применялись методики, сходные с теми, которые использовались в фундаментальных исследовательских проектах, что позволило сопоставлять эти результаты между собой.

Вопросы анкет направлены на выявление социального самочувствия несовершеннолетних школьников и подростков, отбывающих наказание в

18 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - 2 изд., доп. и испр.- М., ИС РАН, - 2010. (электронный вариант).

19 Прудников П. Вечная проблема человечества // Обеспечение безопасности жизни. 2002. № 12. С.50

20 Решетников М. Алкогольная мифология в российском государстве // ОБЖ. Основы безопасности жизни. -2004. - № 6. - С. 52 - 54.

21 Петров A.B. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования. 2008 год №2 с. 84

22 JI.C. Колесова. Профилактика рискованного поведения подростков // Педагогика № 8 2005 г. С. 57

23 Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Наркотизация в России - шаг до национальной катастрофы // Социологические исследования. 1998. № 8. С. 65.; Андрюшина Е.В. Семья и здоровье подростка// Народонаселение. 1998. № 2. С. 7; Михеев П.А. Динамика жизненных ценностей сельской молодежи// Социологическое исследование. 2005. № 1.

10

спещколах. Для выделения определенных причин и условий развития различных форм девиантного поведения и влияния на суицидальные настроения несовершеннолетних подростков вопросы анкеты были разделены на специфические блоки, в результате анализа которых были определены следующие аспекты: отношение и понимания таких социальных категорий, как семья, дружба, любовь, счастье; среда воспитания и социализации подростков; понимание и отношение к наркотическим и психотропным веществам, алкогольным напиткам и суицидальному поведению; возможность, возраст и частота употребления как наркотических средств, так и алкогольных напитков; попытки и мотивы суицидальных поступков. Аналогичное анкетирование было проведено среди несовершеннолетних, отбывающих наказание в спецшколе. В результате проведен сравнительный анализ между двумя социальными группами по перечисленным блокам вопросов анкеты.

Объектом исследования является девиантное поведение несовершеннолетних.

Предметом исследования является суицид несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения.

Гипотеза диссертационного исследования. Социальные установки современного российского общества к суициду при общей негативной направленности характеризуются противоречивостью и непоследовательностью, связанной со слабой информированностью о сущности, причинах и механизмах явления, а также табуированностью суицидального феномена. Самоубийство является крайней формой выражения девиации. Количество детей и подростков, пытающихся покончить с жизнью, постоянно растет. Суицид является следствием социально-психологической дезадаптации несовершеннолетних в современных условиях общества. Данное социальное явление имеет причины, условия, способ и смысл. В современных условиях демократии, неконтролируемой свободы такие формы девиации, как наркомания и алкоголизм, все в большей степени развиваются как условия и причины суицидального поведения несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в совокупности полученных результатов, а именно:

- уточнена природа социальной адаптации несовершеннолетних в современном российском обществе посредством анализа различных подходов;

- определены трансформации различных форм девиантного поведения;

- рассмотрена природа суицида как крайней формы девиантного поведения;

- концептуализированы различные причины и условия возникновения суицидальных настроений в подростковой среде как результата социальной дезадаптации несовершеннолетних;

- определены основные факторы развития подросткового суицида на современном этапе;

- обоснованы пути повышения профилактических мер как повседневного поведения несовершеннолетних подростков, так и девиантного поведения, обоснована важнейшая роль таких социокультурных институтов в профилактике девиантного поведения молодежи, как семья и образовательные учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация и адаптация - неразрывно связанные процессы. Без адаптации активно действующего субъекта к социальной среде невозможна и его социализация: адаптируясь, субъект социализируется, в то же время успешность социальной адаптации зависит от предшествующей социализации. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, которому он принадлежит. Социальная адаптация в этом контексте может рассматриваться как показатель степени вовлеченности личности в этот процесс. Адаптация является целостным, системным процессом, характеризующим взаимодействие человека с природной и социальной средой. Адаптация подростка протекает в трех основных микрогруппах: коллективе, семье и среде неформального, где и согласовываются взаимные ожидания, требования, потребности и оценки личности.

2. Девиантное поведение определяется как отклоняющееся поведение, в частности, представляет собой отдельные поступки или систему поступков, противоречащих общепринятым в обществе правовым или нравственным нормам. Асоциальным, отклоняющимся поведением является отклонение от социальных норм как корыстной, агрессивной ориентации, так и социально-пассивного типа. «Социальная норма» имеет широкий диапазон определенных параметров, она исторически изменчива. То, что вчера считалось нормой, сегодня может оказаться отклонением и наоборот. В современном обществе, где разрушены одни нормы и не оформились до конца другие, проблема формирования, толкования и применения норм становится чрезвычайно сложным делом. На сегодняшний день, как считают социологи и политологи, принципиальным критерием, определяющим категорию «социальная норма поведения» (социокультурные диспозиции), служит диапазон, за грани-12

цей которого происходит разрушающее воздействие, являющее собой реальную угрозу физическому и социальному выживанию человека. Это и есть то, что отделяет норму от девиации. В рамках типологии отклоняющегося поведения все его проявления подразделяются на два основных типа: девиантные и делинквентные.

3. Суицид может быть рассмотрен как одна из крайних форм девиант-ного поведения, намеренное лишение себя жизни. Самоубийство - это поступок, то есть действие, имеющее намерение и цель, способ и смысл. С точки зрения социологии, самоубийство - одна из моделей так называемого де-виантного поведения, область социальной патологии наряду с наркоманией, проституцией, преступностью и алкоголизмом. Самоубийство и суицидальное поведение - граничащие явления. Только в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение подростка -это привлечете к себе внимания. Состояние суицидов среди несовершеннолетних испытывает влияние социально-демографических факторов, в частности, динамики количества неполных и расстроенных семей и других обстоятельств, влияющих на условия жизни и воспитания подростков.

4. Распространение суицидальных настроений среди подростков в России связано, в первую очередь, с масштабной дестабилизацией отношений самого индивида с социальной средой. На фоне значительной деградации социальных институтов в постсоветское время образовавшийся нормативно-ценностный вакуум стал наполняться переходными мировоззрениями. Сложившиеся социально-экономические условия современной России породили у большинства людей чувство страха и тревоги, которые, в свою очередь, создавали комплекс причин и условий развития суицидальных настроений у самого молодого поколения - подростков. В первую очередь самоубийства напрямую связаны с социальной интеграцией человека — то есть степенью, согласно которой индивид чувствует себя частью большой группы. Суицидальное поведение имеет как возбудителя, мотив, так и причину, однако в целом самоубийство - это следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях интегрируемого общества.

5. Чрезмерное потребление алкоголя и наркомания являются ведущими причинами роста числа самоубийства. Демократия и неконтролируемая свобода личности сняла все ограничения на рискованное поведение молодежи. Употребление алкоголя, табакокурение имеет тенденцию к выходу пределы девиации и переходу в нормативное состояние. Прослеживается жесткая

взаимозависимость развития одной девиантной формы от другой. Половину токсикоманов и наркоманов составляют несовершеннолетние. Кроме этого, раннее начало употребления алкоголя и табака сопряжено с высокой вероятностью перехода к злоупотреблению наркотиками.

6. Повышение эффективности процесса социальной адаптации несовершеннолетних подростков требует абсолютного изменения программы социального контроля данного процесса. В первую очередь, речь идет о полной информированности и очерчивании конкретных пределов, сформировавшихся очагов «возгорания» и дальнейшего его направления. На уровне федеральных государственных органов должны быть разработаны действенные программы контроля как повседневного поведения обычных подростков, так и подростков-девиантов. Для повышения эффективности таких программ необходимо производить квалифицированный подбор субъектов реализации с жестким определением мер ответственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации на основе научного, нормативного и прикладного материала предпринята попытка разработки конкретных мер по совершенствованию профилактической деятельности, направленной на социальную адаптацию несовершеннолетних подростков.

Основные выводы, рекомендации, положения диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях по проблемам деви-антного поведения в целом и суицидального поведения в частности, в практической деятельности соответствующих социальных учрезвдений и ведомств, а также в преподавании курсов социологии, социологии культуры, социологии девиантного поведения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, а также на Третьей школе молодого социолога по теме «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» (май 2010 года). По теме диссертации опубликованы восемь научных работ общим объемом 3,5 пл.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации: проводится анализ степени научной разработанности; определяются объект цель, задачи исследования и его методологические и эмпирические основы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные по апробации результатов исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы исследования суицида в контексте девиантного поведения» посвящена всестороннему анализу суицида как одной из форм девиантного поведения в контексте адап-тивно/дезадаптивных процессов.

В первом параграфе «Социальная адаптация и дезадаптация несовершеннолетних в современном обществе: сущность понятий» дается анализ наиболее известных подходов к определению явления социальной адаптации с дальнейшей целью объективного представления о ее сущности. Социальная адаптация выполняет функцию процесса социализации. Без адаптации активно действующего субъекта к социальной среде невозможна и его социализация: адаптируясь, субъект социализируется, в то же время успешность социальной адаптации зависит от предшествующей социализации. Рассматриваются также самые различные подходы, раскрывающие видение и социализации, и адаптации как с точки зрения «символического интеракцио-низма», так и с точки зрения интегрального подхода. Используются теоретико-методологические разработки ряда как зарубежных (Т. Парсонс, Р. Мертона, Т. Шибутани и др.), так и отечественных (М.А. Шабанова, A.A. Налчаджан и др.) авторов.

Так, Т. Шибутани определяет социализацию как форму адаптации24. Под социализацией понимается совокупность процессов, посредством которых индивиды становятся членами социальной общности и занимают в ней определенный статус.

Адаптация - есть совокупность приспособительных реакций, в основе которых лежит активное освоение среды, ее изменение и создание необходимых условий для успешной деятельности. В настоящее время в научной ли-

24 С.И. Розум. Психология социализации и социальной адаптации человека. С.-П. 2006 г. -С. 24

тературе сложились различные точки зрения на содержание процесса адаптации, которые можно свести к двум основным подходам: широкому — более обобщенному пониманию адаптации и узкому - специфическому. Адаптация - это присвоение индивидом социальных норм и ценностей, становление социально-типического; индивидуализация - открытие или утверждение своего Я, выявление склонностей и возможностей, особенностей характера и интеграция - изменение жизнедеятельности окружающих людей, осуществление «вкладов» в других и тем самым утверждение своего инобытия в других, становление всеобщего. Однако, социальная адаптация никак не сводима просто к полному приспособлению и полному достижению комфортности с окружающей средой. Так, индивидуальность адаптивных процессов может приводить к тому, что под влиянием определенных факторов адаптация становится девиантной. Именно в этих случаях различные поведенческие реакции отражают состояние социальной дезадаптации личности. Так, индивид не в состоянии соответствовать всем требованиям и ожиданиям, которые предъявляет к нему определенное общество.

Во втором параграфе «Девиантное поведение: сущность, виды и формы» рассматривается социальная природа девиации в определенных ее формах. Отклоняющееся поведение понимается в юридической практике как поступки или система поступков, не соответствующих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Однако, по Ю.А. Клейбергу, девиантное поведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним. Развернутое социологическое объяснение девиации дает Э. Дюркгейм. Он первым показал, что девиантный поступок есть результат взаимоотношений общества и индивида. По Дюркгейму, основной причиной девиации является аномия, буквально - «отсутствие регуляции», «безнормность». По сути, аномия - это состояние дезорганизации общества, когда ценности, нормы, социальные связи либо отсутствуют, либо становятся неустойчивыми и противоречивыми.25

Так, по своей сути девиантность представляет собой склонность индивида при определенных дезорганизационных ситуациях взаимодействия с окружающей социальной средой обращаться к различным ее вариациям, которые предоставляют возможность адаптации в иной социальной среде. Тем

25 Волков Ю.Г., Добренькое В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А Социология молодежи. Ростов-на-Дону. 2001. 16

самым в зависимости, во-первых, от степени причиняемого вреда интересам личности, социальной группе, обществу в целом и, во-вторых, от типа нарушаемых норм можно различать определенные виды девиантного поведения. Девиантное поведение может выражаться в различных формах (поступках, деятельности, образе жизни).

Тем самым, девиация выступает результатом неприспособленности индивида к социальной среде его жизнедеятельности, дезорганизации взаимодействий в обществе. Такая форма девиантного поведения, как преступность представляет собой наиболее опасное отклонение от социальных норм и имеет тенденцию к росту в молодежной среде. Также среди молодежи усиливается распространение алкоголизма. По данным исследований, 70-80% опрошенных уже пробовали употреблять алкоголь в возрасте 13-15 лет.

Алкоголизм выступает одним из факторов актуализации суицидальных настроений и суицидального поведения в среде несовершеннолетних. Кроме того, подростки и молодые люди совершают самоубийства из-за недоразумений и конфликтов в семье, несчастной любви и т.д. По данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, на протяжении более 15 лет в стране ежегодно совершается около 2 тысяч детских и подростковых самоубийств. Если в мире подростки 15-19 лет совершают 10 самоубийств на 100 тысяч населения, то в РФ - 38 самоубийств.26

В третьем параграфе «Суицид как крайняя форма девиантного поведения» рассматривается социальная природа самоубийства. Самоубийство в целом представляет собой сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни. С точки зрения социологии, самоубийство — одна из моделей так называемого девиантного поведения, область социальной патологии наряду с наркоманией, проституцией, преступностью и алкоголизмом. Убивая себя, человек отказывается признавать, что он общественное животное, и тем самым привлекает к своей персоне, пусть посмертно, пристальное внимание того самого социума, которым столь решительно пренебрег. Так, суицид -это умышленное действие или бездействие, приводящее к лишению себя жизни, т.е. это своеобразная адаптивная реакция, как и остальные формы девиантного поведения.

26Взрослый взгляд на детский суицид [Электронный ресурс]. - Режим досту-па:ЬП:р:/Л¥\у\у.ргсуес1.5и.

Б. Спиноза сосредоточился не на идеях рациональности или моральности суицида, а на его причинности. Особенным положением является то, что человек совершает суицид не только по необходимости своей природы, но и из следствия внешних причин. По мнению Спинозы, среда вступает в противоречие с «природным агентом» и, как таковое, суицидальное поведение есть знак внутренней слабости перед лицом этой среды. Так, в настоящее время декларируется гуманное и толерантное отношение к индивидуальному жизненному пути, однако переход в общественном сознании от культуры полезности к культуре априорного достоинства только намечается.

У подростков выделяют (Е. Шир) следующие типы суицидального поведения: преднамеренное, неодолимое, амбивалентное, импульсивное и демонстративное. 20% суицидных попыток совершают дети и подростки, 18,5% самоубийств приходится на детей в возрасте 10-14 лет, 36% суицидальных попыток отмечается у девушек 15-17 лет.27 В нашей стране каждый день совершают самоубийство с летальным исходом 17 детей. 70% суицидов совершают психически здоровые дети. Так, в 9-10 лет больше суицидов совершают мальчики, с 16 до 18 лет - девочки, возраст 13-14 лет одинаково опасен как для тех, так и для других. 80% детских суицидов - отравления, самые маленькие выбирают наиболее травматичные способы ухода их жизни -прыжки с большой высоты и повешение. Подавляющее большинство самоубийств в возрасте до 10 лет дети совершают из-за жестокого обращения с ребенком в семье, игнорирования его как личности. При этом 70% суицидов

совершают дети из внешне благополучных семей. 9 из 10 попыток самоубий-

28

ства дети предпринимают дома.

Однако, статистические данные о самоубийствах относительны, и к тому же попытки суицида не менее чем в 7-8 раз превышают число завершенных актов. Статистические данные свидетельствуют, что между низким уровнем жизни и количеством самоубийств нет прямой зависимости. По данным Института им. Сербского, лишь 40% суицидентов воспитывались в неполных и неблагополучных семьях. Давно замечено, что чаще оканчивают жизнь самоубийством внешне вполне благополучные ребята из семей среднего и даже высокого достатка. Они умны, начитанны, впечатлительны и по-

"Гендерные особенности. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://statistika.ru. "Рассуждения современной мамы. Бундина А. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fsk.ru.

18

рой крайне эмоциональны.29 Таким образом, мы можем рассматривать суицид как крайнюю форму девинатного поведения.

Глава 2 «Суицидальные проявления в молодежной культуре» посвящена анализу факторов возникновения и развития суицидальных настроений в среде несовершеннолетних.

Первый параграф «Причины и условия возникновения суицидальных настроений в подростковой среде» определяет комплекс социальных причин роста и существенного развития в постсоветской России самоубийства как результата социальной дезадаптации. Деформация социальных институтов, деградация моральных устоев, напряженность социальных отношений приводят общество в состояние аномии, в результате чего подросток находит единственный выход в своей жизни — самоубийство. В сложившейся в настоящее время ситуации более всего страдают подростки и молодежь, вынужденные самостоятельно находить решения. При этом средний возраст детей, совершивших самоубийства и попытки к ним, приходится на подростковый период - от 14 до 17 лет, т.е. на то время, когда у подростков наблюдается наиболее неустойчивое психическое состояние. По последним статистическим данным о самоубийствах детей, содержащимся в статистическом сборнике "Дети в России-2009", выпущенном Росстатом совместно с ЮНИСЕФ, в 2008 году в России покончили с собой 238 детей в возрасте до 14 лет, из них 148 - мальчики.30 За последний десяток лет количество молодежных суицидов выросло в три раза.31

Причина суицидального поведения - это все то, что вызывает и обусловливает суицид. Оно уходит своими корнями в социально-психиатрический анализ проблемы. А.Г. Амбрумова основной причиной суицидальных действий считает социально-психологическую дезадаптацию личности. Помимо главной причины могут быть еще и второстепенные (болезнь, семейно-бытовые трудности и т.д.). А.Е. Личко к числу наиболее частых причин суицидов среди подростков относит: 2) потерю любимого человека; 2) состояние переутомления; 3) уязвленное чувство собственного достоинства;

"Взрослый взгляд на детский суицид [Электронный ресурс]. - Режим досту-па:ЬПр:/Л™1у.р]^'ес15и.

30Дети убивают себя. Почему? Клэр Бигг, Анастасия Кириленко, Александр Кулыгин. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.svobodanews.ru.

31 Экспертный канал «ФедералПресс» [Электронный ресурс]. - Режим досту-пa.'http://www.fedpress.ru/federal/poШ.

4) разрушение защитных механизмов личности в результате употребления алкоголя, гипногенных психотропных средств и наркотиков; 5) отождествление себя с человеком, совершившим самоубийство; 6) различные формы страха, гнева и печали по разным поводам. В сложных социально-экономических условиях современной России подрастающее поколение все чаще приходит именно к выбору с летальным исходом.

Также в настоящее время появилась еще одна причина самоубийства подростков - единый государственный экзамен. Как пишут СМИ, в последние годы количество самоубийств из-за экзаменов среди школьников растёт, зачастую это связано именно с ЕГЭ. Однако, официальной статистики самоубийств из-за перенагрузки или несданной сессии не ведется.

Во втором параграфе «Влияние алкоголизма и наркомании на подростковый суицид» рассматривается возможность и прогрессирующее влияние таких форм девиантного поведения, как алкоголизм и наркомания, на суицидальное поведение подростков. Распространенность алкоголизма среди подростков в 2002 г. стала самой высокой за последние 10 лет. Раньше всего приобщают подростков к первой пробе алкоголя родные - в среднем в 13,9 лет, и лишь потом следуют друзья - в среднем 15,1 лет, другие взрослые - в среднем в 15,7 лет. Численность подростков, злоупотребляющих алкоголем составила 827,1 на 100 тыс. подростков, что в три раза выше этого показателя среди населения в целом.32 Сегодня среди молодежи в возрасте 11-24 года 46,5% (13,3 млн. человек) живут в семьях, отягощенных теми или иными проблемами, в том числе 20,9% (6 млн. человек) - в семьях о неблагоприятными условиями. А именно кто-то из родителей злоупотребляет алкоголем (согласно статистической экстраполяции данных социологического мониторинга, это имеет место в случае 2,8 млн. молодежи указанной возрастной категории), дома постоянные скандалы между родителями (1,8 млн.), дома постоянно оскорбляют (1,1 млн.), в семье чинят физическое насилие (228,8 тыс.), кто-то из родителей потребляет наркотики (57,2 тыс.). Все это способно стать фактором, симулирующим несовершеннолетних и молодежь к потреблению психоактивных веществ, в том числе наркотиков и алкогольных напитков.33

"Современный институт семьи. Гребенникова А. [Электронный ресурс]. - Режим дос-тупа:11Ир://кЬто\'. bravehost.com.

Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. Второе издание. М,-2010.-С. 369 20

Авторское эмпирическое исследование подтверждает общую тенденцию в российских регионах. Среди всех опрошенных подростков 38,2% проживают в неполных семьях: с матерью проживают 29,6%; с отцом - 4,9%; с бабушкой - 3,7%. Респондентам были заданы 42 вопроса, касавшиеся разных сторон жизни подростков. На вопрос «Употребляете ли Вы алкогольные напитки?» 44% (18% школьников и 25% колонистов) ответили положительно.

Частота употребления алкогольных напитков выглядит следующим образом: 0% употребляют каждый день, 23,4% употребляют только по какому-либо поводу, 29,6% - редко, 13,58% дают различные ответы на данный вопрос. При этом в колонии подростков, употребляющих спиртные напитки каждый день - 0%, 26,6% - по какому-либо поводу, 50% - редко, 16,6% дали индивидуальные ответы, а в школе: также употребляющих спиртные напитки каждый день - 0%, 21,5% - по какому-либо поводу, 17,6% - редко, 11,7% дали индивидуальные ответы. Причем 11,1% употребляют крепкие алкогольные напитки, 25,9% - слабоалкогольные напитки, 13,5% употребляют пиво.

Среди подростков, обучающихся в школе, крепкие алкогольные напитки употребляет 1,9%, в колонии - 26,6%; слабоалкогольные - соответственно 29,4% и 20,0%; пиво - 31,3% и 46,6%; различные иные напитки - 3,9% и 10,0%. Таким образом, подростки, обучающиеся в средней общеобразовательной школе, употребляют намного меньше крепких алкогольных напитков, чем отбывающие наказание за совершенные преступления в колонии. Несовершеннолетние подростки женского пола на вопрос: «Употребляете ли Вы алкогольные напитки?» положительно ответили 47,6%, а среди подростков мужского пола положительно ответили - 56,6%. Таким образом, женский пол не уступает в употреблении спиртных напитков мужскому. На вопрос: «С какого возраста начинают употреблять спиртные напитки подростки?» получен следующий результат: девушки с 14 лет-28,57%; с 16 лет - 14,2%; иные индивидуальные ответы - 9,5%; а мужской пол: с 12 лет - 23,3%; с 14 лет - 15,0%; с 16 лет - 8,3% и иные ответы - 16,6%. Не трудно заметить, что большинство подростков начинают употреблять спиртные напитки с раннего возраста. Также следует отметить, что среди индивидуальных ответов указывается 11-летний и 13-летний возраст. Несовершеннолетние лица, находящиеся в данном учреждении, употребляют спиртные напитки с 12 лет - 43,3%; с 14 лет - 20,0%; с 16 лет - 0% и иные индивидуальные ответы - 30,0%.

В блоке вопросов о суициде можно отметить, что 43,2% респондентов вообще не задумывались о существующей проблеме самоубийств, 23,4% -

21

наоборот, 20,9% ответили, что их вообще это не волнует, и только 12,3% признались, что все же иногда задумываются о данной проблеме. На более откровенный вопрос: посещали ли их мысли о суициде - 18,5% респондентов ответили положительно, 77,7% не задумывались. Если дифференцировать ответы на данный вопрос подростков-школьников и несовершеннолетних, находящихся в колонии, то получим следующий результат: 7,8% школьников ответили положительно, а среди подростков, содержащихся в колонии, положительно ответили 36,6%; отрицательный ответ дали 86,2% школьников, в колонии ответили «нет» 63,3%. Смертоносные мысли посещают подростков в разных ситуациях, каждого подростка толкает на крайний шаг - своя, на их взгляд, безвыходная жизненная ситуация. Мы попытались обобщить наиболее важные, по мнению подростков, жизненные ситуации: ссора с родителями - 3,7%; при любом конфликте - 6,1%; при затруднениях в учебе - 4,9%; при конфликтах со сверстниками - 12,3%.

Ответы на вопрос: «Предпринимались ли попытки самоубийства?», выявили следующее: ответ «да, предпринимали попытки самоубийства» дали 3,9% школьников и 20,0% подростков из колонии; при этом среди девушек этот показатель равен 9,5%, среди юношей - 10,0%. школьников ответили 3,9%; а среди подростков из колонии - 20,0%. Осуждают суицидальные поступки в целом - 23,3%, при этом школьники-подростки - 23,5%, колонисты -16,6%.

Таким образом, несовершеннолетние подростки - это еще ^сформировавшиеся личности, которые подвержены большому влиянию извне, т.е. сверстники, школа, среда обитания могут оказывать на них крайне негативное воздействие. К сожалению, большинство несовершеннолетних, которые приобщены к алкоголю и наркотикам, думают о суицидальном поступке, некоторые уже имели опыт. Это проблема, которая требует самого пристального внимания со стороны государства.

В третьем параграфе «Роль социокультурных институтов в профилактике девиантного поведения подростковой молодежи» содержит ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности и действенности процесса социальной адаптации несовершеннолетних подростков.

В результате выявления ряда определенных проблем социальной адаптации несовершеннолетних назрела крайняя необходимость реорганизации государственной и социальной системы контроля и помощи. Тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения, их объек-22

тивность и неизбежность ставят перед обществом, а именно конкретно перед определенными институтами общества в качестве основных задач поиск форм, методов и технологий работы не только с дезадаптированными подростками, но и с подростками, которые еще не вступили на «территорию деви-антного поведения».

Поэтому в науке и практике получила широкое распространение основная технология работы с подростками для предотвращения формирования девиантного поведения - профилактическая. В целом, профилактика - это совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении человека. Главной формой профилактики является отвлечение подростка от опасных форм поведения и привлечение его к социально одобряемым действиям. Однако, в настоящее время выделяют причины поражения существующей профилактической системы: приоритет учебных задач перед задачами воспитания в работе с детьми и подростками в образовательном учреждении; низкая доступность конкретных технологий профилактической работы для практических работников; осуществление помощи "трудным" преимущественно педагогами-энтузиастами; бессистемность и непоследовательность в реализации мер профилактики и реабилитации; дезинформированность либо искаженность предоставляемой информации о причинах и условиях прогресса различных форм девиации.

Профилактика должна включать в себя следующее: качественную подготовку необходимой группы специалистов: психологов, педагогов, медиков и т.д., которая должна разработать теоретические, методические, практические основы развития системы подготовки и переподготовки кадров; создание субъектно-субъектного поля профилактики, а именно включение в данный процесс всех участников с учетом их интересов, желаний и потребностей, что позволяет в первую очередь подросткам реализовать свою потребность в общении «на равных», потребность в самовыражении, в саморазвитии; теоретическая подготовка специалистов необходима для учета возникающих у подростков на данном этапе развития общества негативных тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры; информационно-просветительская работа, которая включает в себя комплекс экономических и правовых знаний, необходимых для подростка на этапе его раз-

23

вития; социально-педагогическая и психологическая помощь для подростков группы риска, которая рассматривается как составная часть профилактического процесса система мер психолого-педагогического характера.

Главнейшими установками, которые будут способствовать профилактике различных форм девиантного поведения у несовершеннолетних подростков, должны стать: стабилизация подростков в микросоциуме, реализация социально-ценных мотивов, формирование ответственности и социально-зрелой личности.

В заключении диссертационного исследования излагаются основополагающие выводы и формулируются предложения, рекомендации по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних подростков на современном этапе развития страны.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Галстян Г.С. Влияние алкоголя и наркомании на суицид несовершеннолетних / Г.С. Галстян // Вестник АГУ. - № 3 (64). - 2010. -С. 155-159.

2. Галстян Г.С. Суицид подростков как одна из форм негативной деви-антности / Г.С. Галстян // Молодые голоса в науке. - 2009. - Выпуск 13. - С. 62-68.

3. Галстян Г.С. Семья и подростковый суицид / Г.С. Галстян // Молодые голоса в науке. - 2009. - Выпуск 14. - С. 59-64.

4. Галстян Г.С. Молодежь и современный экстремизм / Г.С. Галстян // Противодействие этническому и религиозному экстремизму на Северном Кавказе. Сборник материалов: Межрегиональная научно-практическая конференция (11-14 ноября 2009 г.) - Майкоп: изд-во АГУ, 2009. - С. 305-310.

5. Галстян Г.С. Семья и подростковый суицид / Г.С. Галстян // Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ к 70-летию университета. - Майкоп: изд-во АГУ, 2009. - С. 265-268.

6. Галстян Г.С. Суицид подростков как одна из форм девиантного поведения / Г.С. Галстян И Социокультурные основы процесса легитимации правового порядка в современном социуме. - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - С. 4-8.

7. Галстян Г.С. Алкоголь и наркотики в суицидальных настроения несовершеннолетних / Г.С. Галстян // Молодые голоса в науке. - 2010. - Выпуск 16. - С. 58-64.

8. Галстян Г.С. Суицид как крайняя форма девиантного поведения / Г.С. Галстян // Путь в науку: Материалы ежегодной конференции аспирантов отделения «Регионоведение». - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 23-27.

Гапстян Гоар Сиракановна

СУИЦИД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК КРАЙНЯЯ ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 30.10.2010. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 080.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.