автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Сущность человека в философии экзистенциализма

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Черногорцева, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Сущность человека в философии экзистенциализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черногорцева, Галина Владимировна

В в е д е н и е.

Глава первая. Экзистенциализм - особый тип философской рефлексии.

§ 1. Экзистенциализм в контексте социальных условий XX века.

§ 2. Теоретические источники экзистенциализма.

Глава вторая. Интерпретация сущности человека в философии

М.Хайдеггера и А.Камю.

§ 1. Экзистенциальный подход к проблеме категорий.

§ 2. Радикальная реальность человеческой жизни.

§ 3. Человек как способ экзистенции: к вопросу об интерпретации свободы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Черногорцева, Галина Владимировна

Проблема сущности человека принадлежит к разряду вечных философских проблем. Каждое философское направление дает свои ответы на этот традиционный для философии вопрос. Это связано с тем, что во все времена то или иное понимание сущности человека влияет на развитие всех составных частей гуманитарного знания. Психологические, социологические, экономические, лингвистические и другие теории всегда имеют в основании определенный философский подход к истолкованию сущности человека, и в то же время развитие конкретных научных областей знания способствует дальнейшему развитию и умножению модификаций, представлений о том, что есть сущность человека.

Так, начиная с Сократа, философы полагали, что задача человека - познать самого себя. Протагор провозгласил человека мерой всех вещей, как существующих потому, что они существуют, так и не существующих потому, что они не существуют. Свою теорию идеального государства Платон построил, исходя из идеи неодолимого неравенства между свободным и рабом, а Аристотель назвал человека политическим животным, отметив, что это существо общественное, одаренное речью, способное воспринимать такие понятия, как добро и зло, справедливость и несправедливость.

Начиная с Августина актуализируется проблема соотношения сущности человека и его существования. В частности Августин утверждал высшую степень несомненности того, что «я существую», и если мне скажут, говорил он, а что, если ты обманываешься, то я отвечу: если я обманываюсь, то потому уже существую.

В XVII веке этот тезис фундаментальным образом развил Рене Декарт: «Я мыслю, следовательно, существую». А три столетия спустя Альбер Камю интерпретировал тезис Декарта применительно к реалиям XX века: «Я бунтую, следовательно, мы существуем».

Еще в средние века Николай Кузанский в работе «Диалог об игре шара» представил человека в общем порядке вещей как единство света и инаковость телесной тьмы. Человек есть Бог, утверждал он, только не абсолютный. Человек есть также мир, но не конкретно все вещи. Человек есть микрокосм, или человеческий мир. Сущность человека охватывает и Бога и весь мир, поэтому человек может быть человеческим Богом, ангелом, зверем или чем угодно, внутри человеческой сущности есть по-своему все. В человеке, как во Вселенной, универсальным образом развернуто все, человек обладает силой все производить из творческих возможностей своей сущности. При этом Н.Кузанский подчеркивал, что у творческой деятельности человека нет другой конечной цели, кроме человека, ибо в нем самом существует целый мир.

Эразм Роттердамский связывал сущность человека со взаимодействием души и тела: тело наслаждается вещами видимыми, в то время как душа устремляется вверх, преодолевая земное бремя. Согласно Эразму Роттердамскому, порядок вещей требует, чтобы тело охотно и радостно повиновалось душе, ибо телесные страсти стремятся повелевать разумом, и если разум подчиняется решению тела, то порядок вещей извращается.

Томас Гоббс поставил вопрос о необходимости изучения человеческой природы как суммы природных способностей и сил, таких, как способность питаться, двигаться. Эти способности он называл природными и утверждал, что они содержатся в определении человека как одаренного разумом животного.

С течением времени подходы к определению сущности человека становятся все более многообразными при наличии переходящей в закономерность тенденции, характеризующейся непрестанными попытками найти в человеке нечто смыслоопределяющее, только ему свойственное. Так, Декарт называет человека говорящей машиной, Паскаль - мыслящим тростником, М.Фуко - признающимся животным. Франклин и Маркс связывали сущность человека со способностъю производить орудия труда и изменять в процессе своей деятельности окружающий мир, создавая «вторую природу» и изменяя тем самым самого себя. Согласно В.С.Соловьеву, человека отличают стыд, жалость и благоговение.

Перечислить все подходы не представляется ни возможным, ни целесообразным, но в целом можно сказать, что: во-первых, проблема генезиса представлений о человеке всегда актуальна в границах динамично развивающегося философского знания; во-вторых, до середины XIX века философы объясняли сущность человека, исходя из того, что человек есть часть общества и мира в целом.

Полагали, что знание мира в целом, все более глубокое постижение законов и закономерностей его развития способствует постижению человеческой сущности, так как человек подчинен всеобщим законам, а они вполне доступны рациональному познанию. Возможно, наиболее ярко это выразил Гельвеций, утверждавший, что человек всегда действует из интереса и иначе действовать не может, а также Гегель, рассматривавший человека как средний экземпляр рода, который полностью растворяется во всеобщем.

В-третьих, начиная с середины XIX века, прежде и главным образом с работ С.Кьеркегора «Философские крохи», «Или-или», «Повторение», «Страх и трепет» и др., тема человеческой личности и ее судьбы выдвинулась на первый план, на авансцену философской мысли впервые за всю историю развития с тем, чтобы уже в следующем столетии стать лейтмотивом философской рефлексии представителей практически всех философских школ и направлений

Действительно, если древние греки были одержимы неустанным поиском чего-то вечного, непреходящего, будь то эйдосы Платона, вода Фалеса или огонь Гераклита; если философская мысль средневековья была озабочена проблемой соотношения знания и веры, философским обоснованием бытия Бога; если Новое время породило безудержную веру в неограниченные возможности человеческого разума и, соответственно, значительно актуализировалась проблема взаимоотношения философии и естествознания, особенно к началу XIX века, когда каждая из конкретных наук стала претендовать на создание собственной картины мира, а это, в свою очередь, актуализировало проблему статуса самого философского знания, - то, начиная с середины XIX века, возможности рационального познания подвергаются все более настойчивой критике со стороны философии жизни, представленной А.Шопенгауэром, С.Кьеркегором, Ф.Ницше, В.Дильтеем, на рубеже Х1Х-ХХ веков неокантианцами В.Виндельбандом и Г.Риккертом и далее А.Бергсоном и др.

Позже к критике рационального познания представителями философии жизни безоговорочно присоединился экзистенциализм. Экзистенциализм, представивший свое понимание сущности человека, понимание, в значительной степени сложившееся и развивающееся в процессе поиска возможностей постижения человека, адекватных предмету исследования и существенно изменившимся социальным реалиям.

Возникший в 20-х годах XX века экзистенциализм, как один из вариантов ответа на поставленные развитием социума вопросы, в течение столетия выдвигается в число самых влиятельных и распространенных, особенно в Германии, Франции и испаноязычных странах, философских направлений, характеризуясь нарастающим многообразием форм экзистенциального философствования, возможно, не в последнюю очередь связанных с социальными, географическими, этническими, ментальными особенностями «стран пребывания».

В российской философской мысли это направление представлено неизбывным стремлением и глубоко укорененным интересом Ф.М. Достоевского, Н.А.Бердяева, Л.И.Шестова, отчасти П.А. Флоренского и др. к фундаментальной проработке поставленных экзистенциализмом проблем. Соответственно и ведущие представители прежде всего западноевропейского экзистенциализма с неослабным интересом отнеслись к творческим достижениям российских мыслителей. Достаточно сказать, что исчисляющиеся многими десятками страницы «Бунтующего человека» А.Камю посвящены обстоятельному и глубокому анализу идей Л.Н.Толстого, Л.Шестова, проблематики «Бесов» Ф.М.Достоевского.

С другой стороны, сам процесс и механизм заинтересованного восприятия и изучения французским мыслителем творчества русского писателя стал предметом исследовательских устремлений многих отечественных специалистов, что нашло свое отражение в работах С.И.Великовского, Ю.Н.Давыдова, Е.П.Кушкина, Ю.Г.Магницкого, Ю.А.Милешина, В.В. Шервашидзе и др.

Многие исследователи творческой мысли А.Камю утверждают, что великий французский мыслитель XX века тщательно штудировал работы Н.А.Бердяева1.

Фундаментальное знание и понимание М.Хайдеггером достижений российской мысли, в частности творчества Ф.М.Достоевского, А.С.Пушкина, И.С.Тургенева и др., представлено в его работе «Европейский нигилизм», письме Генриху Штробелю «Об Игоре Стравинском»2 и др.

Возникнув в русле европейской философской традиции, медленно, но верно, десятилетиями, но с тем, чтобы укорениться навсегда, экзистенциализм с его призывом коснуться корней нашего существования завоевывал достойное место и в американской философской мысли.

Как отмечалось еще в середине шестидесятых годов истекшего века, вопрос о механизме проникновения и условиях развития экзистенциализма на американской почве неоднозначен и дискуссионен3.

Сложность этого процесса отмечалась исследователями и в последующие времена. В частности, А.С.Богомоловым в книге «Буржуазная философия США XX века». В главе «Американская философия после второй мировой войны» автор демонстрирует тяготеющие к антиномичности подходы к самой возможности и условиям развития экзистенциализма в структуре американской мысли: с одной стороны, Джон Э.Смит в 1957 году заявлял, весьма категорически, что экзистенциализм не получил еще внушительной силы на профессиональной

1 См.: Фокин С.Л. Альбер Камю. Роман. Философия. Жизнь. СПб.: Алетейя, 1999. С. 48.

2 См.: Хандеггер М. Работы и размышления разных лег. М: Гнозис, 1993. С. 268.

3 См.: Современный экзистенциализм Критические очерки. М.: Мысль, 1966. С.450-469. философской сцене в силу противодействия со стороны внутренних и внешних факторов.

С другой стороны, еще раньше, в 1952 году Г.Блэкхем сетовал, что ни одна из главных работ современных европейских экзистенциалистов не переведена на английский язык, хотя в этом же году Джемс Коллинс в библиографии к своей книге «Экзистенциалисты» указал свыше тридцати оригинальных переводных работ по экзистенциализму на английском языке. С тех пор число приверженцев философии существования и соответственно количество работ характеризуют достаточно широкий интерес к далеко еще не исчерпанным возможностям этого направления, которые А.С.Богомолов связывает, во-первых, с попытками приспособить экзистенциализм к условиям США и американской философской традиции, во-вторых, с использованием экзистенциализма как «дополнения» к другим течениям философии, в частности «реализму» религиозного толка, в третьих, с теологическим экзистенциализмом, прежде всего и, возможно, главным образом, Пауля Тиллиха4.

Таким образом, охватив в середине завершившегося столетия и англоязычные страны, включая США, распространившись практически по всему миру, философия экзистенциализма подтвердила новаторство, актуальность и ценность выработанного в границах ее подхода к интерпретации проблемы человека и его сущности.

Конечно, признание и сопутствующий ему успех пришел не сразу: утверждение идей экзистенциализма в различных регионах и странах мира отмечено насчитывающей несколько десятилетий временной дистанцией не только в США, но и на родине экзистенциализма - в Европе.

Тернистость пути, возможно, связана с целым рядом факторов, среди которых важное значение бесспорно принадлежит следующим обстоятельствам: во-первых, самой возможности многозначного истолкования трудов и идей представителей этого не оставляющего равнодушных направления; См.: Богомолов А С. Буржуазная философия США XX века. М.: Мысль, 1974. С.308-309, 322. во-вторых, невиданно-новаторскому подходу к решению многих традиционных проблем философской рефлексии, вызывающему естественную реакцию приверженцев привычного; в-третьих, динамичному развитию на протяжении творческой жизни взглядов основных представителей направления, уточнение и конкретизация исходных позиций, за нюансами которых, особенно принимая во внимание сложности перевода (см., к примеру, переводы трудов М.Хайдеггера В.В.Бибихиным, Е.Борисовым, A.B.Михайловым и др.), поспевать достаточно сложно, возможно поэтому множатся и интерпретации критического направления. Так, Е.Коссак приходит к выводу, о том, что нет «в современной философии другого направления, в котором саморазрушительные тенденции его основных зачинателей развились бы так сильно, как в экзистенциализме. Философы, чьи имена прочно связаны с этим течением философской мысли, отошли далеко от своих исходных позиций»5; в-четвертых, множественная рассогласованность подходов к целому ряду смыслообразующих вопросов в стане самих концептуально объединенных экзистенциально мыслящих философов. Достаточно вспомнить «Письмо о гуманизме» М.Хайдеггера, появившееся как ответ, почти немедленный, на публикацию в 1946 году в Париже брошюры Ж.-П. Сартра «Экзистенциализм - это гуманизм» или ставший достоянием широкой, и не только французской, общественности разрыв А.Камю с Ж.-П. Сартром, десятилетиями назревавший и осуществившийся в значительной степени вследствие жесткой полемики в связи с публикацией работы А.Камю «Бунтующий человек»6. Как отмечает Бинсвангер, попытки М.Хайдеггера, К.Ясперса, Ж.-П.Сартра и др. конкретизировать фундаментальное для их учения понятие «существование» привели к тому, что экзистенциализм стал распадаться на десятки разных вариантов7.

5 Коссак Е. Экзистенциализм в философии и литературе М: Политиздат. 1980. С. 25.

6 См.: Фокин С Л. Альбер Камю. Роман. Философия. Жизнь. СПб.: Алетейя. 1999. С. 295.

7 См.: Бинсвангер Л. Бытие-в-мире. Избранные статьи. Я.Нддлмен. Критическое введение в экзистенциальный психоанализ. М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 1999. С. 10.

Наконец, весьма неоднозначен и дискуссионен вопрос о времени возникновения экзистенциализма и персональных представителях этого значительного направления философской мысли. Так, как отмечает Л.Бинсвангер, в 1916 году французский философ Габриэль Марсель в статье «Экзистенция и объективность», а в 1919 году К.Ясперс в книге «Психология мировоззрений» наметили ряд принципов экзистенциальной философии8, путь которой оказался достаточно тернистым, что подтверждается отмеченными изрядной долей драматизма и трагизма жизненными судьбами К. Ясперса, Н.А.Бердяева, А.Камю, М.Хайдеггера, Г.Марселя. Так, после того,, как папской энцикликой в 1950 году экзистенциализм был официально осужден Ватиканом как несовместимый со схоластической догматикой, Г.Марсель предпочитает называть свое учение «неосократизмом» или «христианским сократизмом»9. Можно упомянуть высылку Н.А.Бердяева, отстранение от работы К.Ясперса, «дело» М.Хайдеггера, непонимание, возможно, иногда связанное с приверженностью некоторых оппонентов А.Камю определенным идеологическим концепциям, и т.д.

Не вполне ясен и вопрос о времени появления экзистенциализма на авансцене философской мысли. Несмотря на то, что большинство исследователей исчисляют рождение экзистенциализма двадцатыми годами XX века, есть и думающие иначе. Так, известный польский философ Е.Коссак утверждает, что Кьеркегор (1813-1855) является крупнейшим экзистенциалистом XIX века10, то есть соответственно связывает появление экзистенциализма с временами, от нас более удаленными.

По-разному решается современными исследователями и вопрос о правомерности отнесения того или иного мыслителя к тому или иному философскому направлению, в частности к экзистенциализму. Так, к примеру, известный переводчик таких работ М.Хайдеггера, как «Бытие и время», «Время и бытие» и др., В.В.Бибнхин во вступительной статье под названием «Дело Хайдеггера»,

8 См.: Там же. С. 512.

9 См: Там же. С. 557.

10 См.: Коссак Е. Экзистенциализм в философии и литературе. М.: Политиздат, 1980. С. 91. предваряющей книгу «Время и бытие», характеризует отнесение М.Хайдеггера «к экзистенциалистскому направлению в современной философии» как недоразумение11.

С другой стороны, известный исследователь философского творчества М.Хайдеггера, кстати, безоговорочно признающий его методологическую ценность, Л.Бинсвангер в работе «Бытие-в-мире. Избранные статьи» пишет о том, что Э.Гуссерль пережил большое потрясение - рождение экзистенциалистской концепции его ассистента М.Хайдеггера12.

Возможно, такого рода суждения связаны с тем, что, как отмечает Е.Коссак, экзистенциализм, подобно двуликому Янусу, поворачивается к исследователям то одним, то другим лицом13. Возможно поэтому, констатирует Е.Коссак, диапазон реального воздействия С.Кьеркегора сегодня шире, чем при жизни датского мыслителя14, и, возможно, такого рода суждение правомерно не только по отношению к философскому наследию Кьеркегора.

Кроме того, можно сказать, что идеи экзистенциализма разделяют не только представители различных стран и континентов, но и люди весьма различных мировоззренческих ориентаций: это и атеисты (А.Камю, М.Хайдеггер и др.), и представители различных конфессий - католик Г.Марсель, близкие иудаизму Л.И.Шестов и М.Бубер, православный Н.А.Бердяев.

Весьма разнообразны и «жанры» философствования - тут и очень сложные, преимущественно для специалистов предназначенные, запутанные, извилистые, причудливые, неожиданные в своих неисчислимых ракурсах и поворотах «лесные тропы» М.Хайдеггера в таких работах, как «Пролегомены к истории понятия времени», «Бытие и время», «Время и бытие», сборнике работ под общим названием «Разговор на проселочной дороге», и глубочайшего философского содержания литературные произведения, среди них «Посторонний», «Чума»,

11 См.: Хайдеггер М. Время и бытие : Статьи и выступления. М.: Республика. 1993. С. 6.

12 См.: Бинсваягер Л. Бытие-в-мире. Избранные статьи. Я.Нидлман. Критическое введение в экзистенциальный психоанализ. М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 1999. С. 493.

13 См.: КоссакЕ. Экзистенциализм в философии и литературе. М.: Политиздат, 1980. С. 19.

Тамже. С. 86.

Падение» Альбера Камю, «Стена», «Герострат» Ж.-П.Сартра, романы Мигеля де Унамуно, исторические исследования типа работы К.Ясперса «Смысл и назначение истории», многочисленные эссе и публицистика, а также пьесы Г.Марселя, А.Камю и др.

Как и немецкий экзистенциализм, французская «философия существования» антропоцентрична. Как подчеркивает М.Хайдеггер в работе «Преодоление метафизики», философия «в эпоху законченной метафизики есть антропология»15, в границах которой одним из важнейших, как утверждает М.Хайдеггер в «Письме о гуманизме», является вопрос, «в каком смысле существо человека принадлежит истине бытия». Вопрос не простой, ибо бытие «все еще ждет, пока Оно само станет делом человеческой мысли»16.

Согласно Л.Бинсвангеру, это обстоятельство влечет за собой определенную модификацию подходов, ибо человеческое «существование», постигаемое интроспективно, изнутри, в его «интериоризации», эмоционально насыщенное неудовлетворенностью, беспокойством, тревогой, накладывает ярко выраженную печать субъективизма на все это течение, даже в его онтологической про

1П блематике .

Есть оценки еще более категоричные. Так, согласно Е.Коссаку, экзистенциализм так никогда и не оформился как цельная доктрина и вместо нее мы имеем дело с рядом философских, литературных и нравственных мотивов, составляющих особую интеллектуальную формацию, именуемую экзистенциализмом18, и как бы для большей убедительности еще раз подчеркивает, что экзистенциализм как направление современной мысли - это не система определенных философских взглядов, а конгломерат различных философских и лите

15 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. М: Республика, 1993. С. 185.

16 Там же. С. 197.

17 См.: Бинсвангер Л. Быгне-в-мире. Избранные статьи. Я.Нидлмеи. Критическое введение в экзистенциальный психоанализ. М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 1999. С. 555.

18 См.: Коссак Е. Экзистенциализм в философии и литературе. М.: Политиздат, 1980. С. 27. ратурных мотивов, что создает возможность различного трактования самой его сути, ибо мотивы рассеяны по сочинениям философов-экзистенциалистов19.

Наконец, Е.Коссак цитирует суждение Кшиштофа Помяна, высказанное им в статье «Экзистенциализм и современная философия», согласно которому «Гегель не только выдумал эту философию, но и преодолел ее прежде чем она успела по-настоящему развиться»20.

Вместе с тем Е.Коссак признает, что необходим другой, более широкий взгляд на вопрос о месте экзистенциальных идей в истории человеческой мыс-ли21.

И все же именно это направление является одним из самых притягательных, возможно, потому, что в самом вопросе о том, что же мы, человеческие существа, действительно представляем собой, никогда не было так мало ясности, как в наш век, и сегодня мы снова стоим на пороге нового вопрошания о том, кто мы есть.22. Как говорит М.Хайдеггер, «вопрос: что такое метафизика? превратился в вопрос: что такое человек?»

Между различными и весьма многочисленными философскими школами и направлениями XX века экзистенциализм - явление настолько заметное, что даже определенные разногласия между отдельными его представителями, например, между М.Хайдеггером и Ж.-П.Сартром, или эволюция взглядов конкретных его представителей, или отмеченное Бинсвангером появление вариативности экзистенциализма в связи с попытками М.Хайдеггера, К.Ясперса, Ж.П.Сартра, А.Камю конкретизировать фундаментальные для их учения понятия, в частности, понятие «существование»23, или, к примеру, проблема раннего и позднего Ж.-П.Сартра, по сути дела добавляют популярности и влияния.

В связи с этим множится число работ, так или иначе интерпретирующих экзистенциальный подход к сущности человека. Среди них можно назвать ра

19 См.: там же. С. 50.

20 Там же. С. 79.

21 См.: там же. С. 81.

21 См.: Бинсвангер Л Бытие-в-мире. Избранные статьи. Я. Нидлмен. Критическое введение в экзистенциальный психоанализ. М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 1999. С. 98. боты A.C. Богомолова «Буржуазная философия США XX века», Ю.Н.Давыдова «Этика любви и метафизика своеволия», Р.И.Косолапова и В.С.Маркова «Свобода и ответственность», А.М.Руткевича «От психоанализа к экзистенциальному анализу», Г.Я.Стрельцовой «Проблемы личности и её свободы в экзистенции Ж.-П.Сартра», «Декарт и Паскаль», К.М.Долгова «От Киркегора до Камю», Г.А.Титаренко «Эрих Фромм - психоаналитик и экзистенциалист», О.Ф.Больнова «Философия существования»(1942), «Новая безопасность. Проблема преодоления экзистенциализма» (1955), Ф.Хайнеман «Новые пути философии» (1929), «Жива или мертва философия существования:» (1954), «По ту сторону экзистенциализма» (1956), а также работы Х.Арендт «Истоки тоталитаризма», Г.Хюни «Историчность мира как предел анализа временности в «Бытии и времени» М.Хайдеггера» и др.

При анализе посвященной экзистенциализму философской литературы обращает на себя внимание весьма широкий диапазон оценочных суждений, временами тяготеющих к антиномичности: одни исследователи утверждают, что беспомощная философия экзистенциализма зиждется на зыбких опорах, а другие полагают, что экзистенциализм как философия таит в себе далеко не исчерпанные возможности, что его «золотой век» еще не наступил, но, весьма возможно, еще наступит»24. Еще более радикальную оценку дает С.А.Левицкий, констатируя, что «самой популярной философией нашего времени является экзистенциализм»25.

В любом случае, поскольку отличительное «свойство любого явления открывается лишь тем, кто его ищет»26, то в связи с этим весьма интересно обращение к философскому наследию Мартина Хайдеггера и Альбера Камю. Именно это и является целью данной работы. Для достижения цели представляется целесообразным проанализировать ряд вопросов:

См.: там же. С. 10.

24 Богомолов A.C. Буржуазная философия США XX века. М.: Мысль, 1974.

С. 322.

25 Левицкий С. А. Трагедия свобода. М.: Канон, 1995. С. 314.

26 Паскаль Б. Мысли. СПб: Азбука, 1999. С. 88.

- причины неуклонно растущей востребованности экзистенциализма именно в XX веке;

- эволюция взглядов отдельных его представителей и её роль в углублении потенциальных возможностей в решении проблем человека;

- подход М.Хайдеггера и А.Камю к проблеме категорий;

- свобода как сущность человека, обеспечивающая возможность создания человеком истории своей жизни.

Несомненный интерес для конкретной цели работы представляют следующие соображения:

1. Несмотря на весьма значительный, тяготеющий к бесконечности, диапазон оценочных суждений, А.Камю и М.Хайдеггер всегда будут в ряду ключевых фигур философии XX века в целом и тем более философии экзистенциализма;

2. В своем отношении к интерпретации проблемы человека в том общем, что их объединяет, и в том разном, что их разделяет, удерживая при этом в границах одного философского направления, А.Камю и М.Хайдеггер образуют притягательное единство при многих, казалось бы, несовместимых составляющих. Это своего рода «взаимоисключающее понимание», направленное на то, чтобы всегда иметь в поле зрения непреходящую актуальность суждения относительно того, что из «всех творений природы нет для человека большей загадки, чем он сам»27;

3. Важно понять человека в контексте интерпретации авторитетными мыслителями важнейших событий XX века, учитывая общий контур современной им философии, ибо, как утверждал Аристотель, все познается в сравнении (правда, он сопровождал это весьма существенным добавлением о том, что всякое сравнение хромает);

4. Трудно найти столь несопоставимые по жанру типы философствования, как у М. Хайдеггера и А.Камю: при первом впечатлении лед и пламень, а в

27 Там же. С 37. сущности у обоих нечто вроде кипящей лавы, что подтверждает высказанную в первой трети XIX века Фридрихом Шлегелем (1772-1829) мысль о том, что метод «свободного мышления, то есть именно философия . не должен быть однообразным, и дух никогда не должен находиться в услужении у метода, жертвуя сущностью ради формы»28. И далее: «философия иногда может выступать в форме морального законодательства» (как в XX веке у А.Камю), «или исторически-генеалогического развития и выведения понятий», как у М.Хайдеггера;

5. Творчество А.Камю и М.Хайдеггера подтверждает, что всякий метод и всякая форма хороши при правильном использовании, без утомительного единообразия, принудительности и претензий на исключительность для теоретико-познавательной деятельности в направлении постижения того сущего, которое заключено в самом человеке, чем бы он ни был - возвращением богов или надругательством над ними (М.Хайдеггер) и кому бы ни уподобился он - Богу или животным (Б.Паскаль), а, главное, при всей несхожести М.Хайдеггера и А.Камю, в направлении постижения самих корней человеческого существования. Для решения этой задачи, как заявил М.Хайдеггер уже в «Бытии и времени», «анализ должен был с самого начала оторваться от ориентации на принятую, но онтологически непроясненную и принципиально проблематичную опору, какую предлагает традиционная дефиниция человека»29, согласно которой, как утверждает М.Хайдеггер в статье «Преодоление метафизики», человек «есть сущее среди другого сущего, снабженное способностями»30. Сущее неразрывно связано с сущностью, а сущностью «вещи, . называется то, что она есть», - говорит М.Хайдеггер в статье «Вопрос о технике»31;

6. Обнаружение имплицитных схождений при полном почти отсутствии внешних свидетельств. Возможно, достижению цели поможет концентрация внимания на идеях, которые, что называется, носятся в воздухе, а также констатация типологических аналогий. Определить влияние друг на друга, что не ис

38 См.: Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика: в 2-х т. Т. 2. М.: Искусство. 1983.С. 348-350.

29 Хайдеггер М. Бытие и время. М: Ad Marginem, 1997. С. 197.

30 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. М.: Республика, 1993. С. 178. ключено, ибо заимствование наследия может осуществляться из вторых и третьих рук. Это тем более возможно, что творчество обоих мыслителей обнаруживает стремление к перманентной эволюции представлений, зачастую существенно конкретизирующей исходные посылки, хотя некоторые основания остаются, возможно, незыблемыми как для одного, так и для другого. Так, в работе «Вещь» М.Хайдеггер говорит буквально «В воде источника присутствует бракосочетание неба и земли»32. Удивительно, но факт - у А.Камю есть произведение под названием «Бракосочетания»;

7. Несмотря на видимость глубоких различий между творчеством А.Камю и М.Хайдеггера имеется несметное множество внутренних связей, их объединяющих в творческих устремлениях к постижению сущности человека и его существования, усложняющейся в геометрической прогрессии жизни человека и социума. Обращение к творчеству великих мыслителей XX века поможет обнаружить приближающие их друг к другу истоки, интерпретировать как два варианта решения одной проблемы, центральное положение которой мало кто подвергает ныне сомнению.

31 Там же. С. 221.

32 Там же. С. 320.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность человека в философии экзистенциализма"

Заключение.

Между различными и весьма многочисленными философскими направлениями нашего времени экзистенциализм становится все более заметным явлением в качестве интерпретации человека в мире и мира человека, связанной с определенным пониманием задач самой философии, среди которых важнейшая состоит в исследовании внутреннего мира человека, сущности его жизни и её смысла.

Это обстоятельство прежде всего связано с тем, что: во-первых, само появление экзистенциализма как значительного и максимально способного к модификациям явления порождено возникшими в XX веке сложнейшими реалиями всех динамично развивающихся сфер общественной жизни; во-вторых, со стремлением экзистенциализма возможно адекватно увязать социальные реалии с процессами, происходящими в общественном и индивидуальном сознании, и в этом смысле А.Камю и М.Хайдеггер, каждый по-своему, но как бы в одном ключе, выразили основные смысложизненные тревоги и надежды своего времени, ибо «экзистенциальное мышление исполнено безмерной надежды»52.

Последние десятилетия развития как атеистического, так и религиозного экзистенциализма отмечены не только значительной эволюцией взглядов отдельных представителей этого направления и всего экзистенциализма в целом, но и весьма существенными сдвигами в оценке его значения в развитии современной философской мысли, его потенциальных возможностей в решении самых актуальных философских проблем, что, в частности, связано с тем, что человек никогда не в состоянии сохранить нейтральность по отношению к его описаниям.

Это относится в полной мере к оценке экзистенциализма как деятелями науки, так и представителями других философских направлений, что совершенно очевидно при знакомстве с посвященной экзистенциализму все более обширной от года к году и от десятилетия к десятилетию литературой, в том числе интерпретирующей сущность экзистенциальной аналитики М.Хайдеггера и философской публицистики, равно как и литературно-художественного творчества А.Камю, в значительной степени включающего описания индивидуальных жизненных ситуаций и состояний человека, мотивов выбора и самого выбора им своего поведения в контексте имеющей место ситуации и, соответственно, изменчивости как феноменальной особенности человеческой жизни, отражающей динамику её развития и по мере её изменения модификацию сущности самого человека.

При этом обращает внимание то обстоятельство, что, видимо, сама эмоциональная насыщенность творчества основных представителей экзистенциализма и имеющая место категоричность их суждений прямо или косвенно, вольно или невольно влияет и на его интерпретаторов, порождая достаточно высокую температуру дискуссий вокруг философского наследия классиков экзистенциализма, в том числе внешне столь несхожих мыслителей, каковыми являются А.Камю и М.Хайдеггер, каждый из которых вносит свой существенный вклад в конструктивное осмысление горизонта возможностей экзистенциализма в приближении к пониманию сущности человека.

Соответственно, высокий накал страстей порождает тяготеющее к бесконечности многообразие оценочных суждений, включая позиции антиномические, что, не в последнюю очередь, связано с самими противоречиями человеческого существования как экзистенции, бытия-вот как присутствия здесь и сейчас, Dasein.

Экзистенциализм в целом и философия А.Камю и М.Хайдеггера, в частности, представляет собой весьма обширное, глубокое, неоднозначное явление в структуре философского знания, сосуществующее с другими философскими школами и направлениями по принципу не альтернативы и, тем более, не антагонизма, а по принципу взаимообогащающей дополнительности.

Конечно, в границах данной работы не представляется возможным проанализировать все аспекты содержащихся в их трудах особенностей экзистенциального подхода к анализу обширной совокупности проблем, связанных с объяснением, пониманием и постижением сущности человека.

Вместе с тем, проделанная работа убеждает в плодотворности философии существования, появление которой несколько десятилетий назад было встречено в достаточной степени неоднозначно, но с течением времени, по мере того, как становилась все более очевидной востребованность предлагаемых этим философским направлением ответов на актуальные запросы времени, признаваемой все более эффективной и значимой, в том числе и представителями других философских школ и течений.

Кроме того, в настоящее время совершенно очевидна настоятельная необходимость дальнейшей конкретизации исследовательской работы с целью изучения методов и приемов, а также принципиальных подходов экзистенциализма к истолкованию многочисленных проблем современной жизни, среди которых самой актуальной и животрепещущей остается проблема человека, традиционно присутствующая на авансцене философской рефлексии.

В связи с тем, что эволюция оценочных суждений в отношении важнейших произведений и идей основных представителей классиков экзистенциализма, включая А.Камю и М.Хайдеггера, с развитием философской мысли все более смещается в направлении существенного возрастания положительного отношения в наличном спектре оценочных суждений, в последние годы появились и находят все большее распространение и активную поддержку утверждения о методологической ценности экзистенциализма.

Не обладающей логической строгостью, практически не пользующийся веками создаваемой философскими исследованиями системой традиционных философски категорий, характеризующийся значительными сомнениями в отношении значимости науки для понимания сущности процессов, связанных с человеческим бытием и самого человеческого бытия, экзистенциализм, находит все большее признание в мире. Не отрицая значения науки на её исконной территории, он пытается осознать границы возможностей научного знания, понять значение практического разума на основе изучения динамических характеристик жизни как результата творческой деятельности человека. Экзистенциализм направлен на прояснение сущности человека и ситуации его пребывания в мире в условиях современного социума присущими ему методами и приемами, открывая тем самым в методологии познания доселе неведомые земли, в то же время в новых условиях по-новому проясняя смысл человеческого присутствия как бытия-вот, Dasein.

Подтверждением этого является все большее количество выражений признательности со стороны исследователей, работающих в конкретных отраслях гуманитарного знания и склонных усматривать методологическую ценность экзистенциальных подходов к анализу сущности человека прежде всего по отношению к психологии, психотерапии, антропологии, лингвистике, семантике, семиотике и т.д., о чем свидетельствует возрастающее количество публикаций, содержащих выражения признательности.

Практически все интерпретаторы экзистенциализма признают, что конкретное гуманитарное знание и экзистенциализм взаимообогащают друг друга, обеспечивая возможности интегрального подхода к анализу сущности человека, стимулируя дальнейшее развитие специальных и пограничных исследований, а также философской рефлексии в целом.

Сегодня широко распространилось мнение о том, что экзистенциализм тесно связан с феноменологическими исследованиями, герменевтикой и другими философскими школами, стремящимися полнее охватить многозначность человеческой жизни, какой она предстает в реальных контекстах действительности, во взаимосвязи поведения человека с его прошлым жизненным опытом и реальным многообразием социальных взаимосвязей.

На классический вопрос И.Канта «Что есть человек?» экзистенциализм А.Камю и М.Хайдеггера дает свой ответ, который выступает в качестве актуального в направлении ближайшей и долгосрочной перспективы среди иных вариантов ответов на вызов времени в силу того, что:

1. Свидетельствует о существенных изменениях парадигмы общественного сознания в условиях, когда пограничная ситуация стала не только индивидуальной, но и социальной, более того, общечеловеческой проблемой, что подтверждается прежде всего наличием глобальных проблем современности, порожденных развитием научно-технического прогресса, усилением технической зависимости человека, порождающей, в свою очередь, потребность и необходимость, по мысли М.Хайдеггера, в новых подходах к пониманию сущности человека.

2. Признавая экономику и социальный мир в целом в качестве необходимого условия жизни, обеспечивающего формирование пространства смыслового разнообразия, экзистенциализм А.Камю и М.Хайдеггера анализирует проблемы повседневной включенности человека в процесс изменения своих жизненных условий. При этом цели и смысл жизни человека как существа творческого усматривает в пределах существующей системы социальных координат, интерпретируя жизнь человека как радикальную реальность современного мира, с которой соотносятся все иные реальности, как актуальные, так и потенциальные.

3. Утверждает уникальность и неповторимость человеческой жизни. При этом человек выступает не только как центр Универсума, но и как центр его конструирования, как созидатель истории своей жизни и истории жизни социума. Тут экзистенция предшествует эссенции, то есть существование предшествует сущности: человек, пребывая в мире, посредством многозначной и ответственной деятельности определяет самого себя, формируя свою сущность в процессе решения своих жизненных задач и устремлений. В процессе реализации своих индивидуальных целей он выбирает себя среди других, и этот процесс сопровождается изменением самого человека, его внутреннего мира, его взглядов и представлений.

4. Анализирует фундаментальную способность человека к творчеству и интерпретации и в силу этого к составлению и реализации жизненных планов, программ и проектов с целью осуществления всевозможных жизненных практик: будучи изобретательным по отношению к себе и миру, человек оказывается способным на историю.

5. Придает большое значение коммуникативной сфере пребывания человека в мире. Современный человек нуждается в том, чтобы его радикальный выбор собственной судьбы был подтвержден окружающими, поскольку успешность выбора зависит от «да» и «нет» других людей, ибо экзистенция осуществляется в границах коллективности и коллективных верований.

6. Экзистенциализм исходит из того, что не всякое существование является подлинным: обреченный свободе человек сам осуществляет выбор своего поведения как вариант подлинного или неподлинного существования и несет за свой выбор всю полноту ответственности, поскольку подлинный человек никогда не ищет оправдания своих поступков во внешних обстоятельствах и не может быть использован только как средство по отношению к чему бы то ни было, включая саму мораль. Выбор человеком неподлинного существования, падение в люди, по терминологии М.Хайдеггера, формирует его социальный статус в качестве человека массы (Х.Ортега-и-Гассет), отказавшегося от своей глубинной сущности в пользу адаптации к внешним условиям существования, добровольно ограничившего самого себя ролью исполнителя.

7. Человек ответствен за все, что происходит с ним самим и другими реальностями, периферическими по отношению к его центральному положению, причем ответственность человека связана с внутренней достоверностью понимания им своей индивидуальной жизненной ситуации. Перед необходимостью выбора мера ответственности многократно усиливается в силу возможного, детерминированного выбором, разрушения пределов проявления индивидуального.

Таким образом, можно сделать вывод, что экзистенциализм предлагает наиболее оптимистический вариант решения проблемы человека, пребывающего в условиях нарастания динамичности развития современного мира. Несмотря на то, что под знаменами экзистенциализма человеку приходится труднее, чем под любыми иными, экзистенциальный подход к человеку, включающий ориентацию на практичность, пронизан глубокой верой в творческие, созидательные возможности и способности человека как существа, которое само себя преодолевает, само себя созидает, само создает историю своей жизни и за все, включая мир, в котором он живет, и за себя самого, несет всю полноту ответственности, имманентно присущей ему как существу изначально свободному, и само это обстоятельство придает человеку неведомую прошлым векам весомость и значимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность человека в философии экзистенциализма"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. ЛОМОНОСОВА ____

РГБ ОД

Диссертационный совет Д 501.001.16 по философским наукам 10 ДЕК 200'

На правах рукописи

Черногорцева Галина Владимировна

СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА (по работам М.Хайдеггера и А.Камю)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2001

Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор КОСОЛАПОВ Р.И. доктор философских наук, профессор РАБИНОВИЧ В.Л. кандидат философских наук СУХАРЕВА И.М. Московский государственный институт электроники и математики (технический университет). Кафедра культурологии.

Защита состоится « /2001 г. в часов на заседании Диссертационного совета (Д 501.001.16) по философским наукам в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: г. Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «/#>> 2001 года.

Ученый секретарь диссертационного совета_

ЮЗ (

. ПАЩЕНКО В.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Постижение сущности человека принадлежит к разряду вечных философских проблем. Каждое философское направление дает свой ответ на этот традиционный вопрос. Это обусловлено тем, что во все времена то или иное понимание сущности человека влияло на развитие всех частей гуманитарного знания. Психологические, социологические, экономические, политические, лингвистические и другие теории всегда имеют в основании определенный философский подход к истолкованию сущности человека, и в то же время развитие конкретных областей науки способствует дальнейшему развитию и обогащению представлений о том, что такое человек.

С развитием философской мысли подходы к сущности человека становятся все более многообразными при наличии переходящей в закономерность тенденции, отмеченной непрестанными попытками найти в человеке нечто смыслоопределяющее, только ему свойственное. Одним из вариантов ответа на этот всегда актуальный вопрос представляется возникший в 20-х годах XX века экзистенциализм - одно из самых влиятельных и распространенных, особенно в Германии, Франции и испаноязычных странах, философских направлений.

Следует отметить нарастающее многообразие форм экзистенциального философствования, как правило, связанных с социальными, географическими, этническими, ментальными и другими особенностями «стран пребывания».

В отечественной философской мысли это направление представлено творчеством Ф.М.Достоевского, Н.А.Бердяева, Л.И.Шестова, отчасти П.А.Флоренского и др. Охватив в середине завершившегося столетия и англоязычные страны, включая США, распространившись практически по всему миру, философия экзистенциализма подтвердила новаторство, актуальность и ценность выработанного в её границах подхода к проблеме человека и его сущности.

Обращение в данной работе к творчеству А.Камю и М.Хайдеггера вызвано тем, что экзистенциализм относится к числу наиболее притягательных

философских направлений, поскольку стремится к максимально полному осмыслению сущности человека, а это актуально особенно сейчас, ибо в самом вопросе о том, что же мы, человеческие существа, действительно собой представляем, никогда не ощущалось так мало ясности, как в наше время. В условиях, когда пограничная ситуация стала проблемой не только индивидуальной, но и социальной, более того, общечеловеческой, вопрос «Что такое метафизика?», по мысли М.Хайдеггера, превратился в вопрос «Что есть человек?».

Цели и задачи исследования. Обращение к проблеме сущности человека в философском наследии А.Камю и М.Хайдеггера как основная цель данного исследования направлено на прояснение следующих вопросов:

1. Определение того, чем экзистенциальный подход отличается от подходов к решению этой проблемы в иных парадигмах философствования.

2. Выяснение роли и значения экзистенциальной интерпретации сущности человека в системе координат философской рефлексии в целом.

3. Характеристика роли и значения идей А.Камю и М.Хайдеггера в развитии экзистенциального подхода к анализу сущности человека.

Степень разработанности темы. Между различными, весьма многочисленными философскими школами и направлениями современности экзистенциализм - явление настолько заметное, что с течением времени число работ, так или иначе интерпретирующих как место и роль самого этого направления, так и экзистенциальный подход к сущности человека, постоянно множится. Среди них можно назвать книги А.С.Богомолова «Буржуазная философия США XX века», Ю.Н.Давыдова «Этика любви и метафизика своеволия», К.М.Долгова «От Киркегора до Камю», А.М.Рутаевича «От психоанализа к экзистенциальному анализу», Г.Я.Стрельцовой «Декарт и Паскаль», «Проблема личности и её свободы в экзистенциализме Ж.-П.Сартра», ГАТитаренко «Эрих Фромм - психоаналитик и экзистенциалист», О.Ф.Больнова «Философия существования» и др.

При анализе посвященной экзистенциализму философской литературы обращает на себя внимание весьма широкий диапазон оценочных суждений, временами тяготеющих к антшюмичности: от утверждений о зыбких опорах философии экзистенциализма и её беспомощности до твердой убежденности в том, что экзистенциализм как философия таит в себе далеко не исчерпанные возможности, что его «золотой век» ещё не наступил, но, весьма возможно, ещё наступит»'. Еще более радикальную оценку дает С.А.Левицкий, называя экзистенциализм самой популярной философией нашего времени2.

Возрастающий интерес к философии экзистенциализма порождается поиском неоднозначных решений актуальных проблем, противоречивостью оценок его роли и значения в развитии философской мысли, дискуссионностью вопроса о времени его возникновения и его теоретических источниках, о правомерности отнесения того или иного мыслителя к данному паправлещяо, о признании или отрицании методологического значения экзистенциального подхода к интерпретации бытия человека и т.д. Как отмечают некоторые авторы, экзистенциализм, подобно двуликому Янусу, поворачивается к исследователям то одним, то другим лицом, и, возможно, именно поэтому сфера реального воздействия идей А.Камю и М.Хайдеггера обнаруживает тенденцию к неуклонному расширению.

Научная новизна исследования. Новизна данной работы состоит в том, что впервые в отечественной философии предпринята попытка осуществить анализ проблемы сущности человека в философии экзистенциализма, опираясь на труды крупнейших его представителей, каковыми в XX веке стали А.Камю и М.Хайдеггер. Для достижения этой цели были поставлены следующие вопросы:

1. Причины неуклонно растущей востребованности экзистенциализма именно в XX веке.

1 Богомолов A.C. Буржуазная философия США XX века. М.: Мысль, 1974. С. 322.

2 См.: Левицкий С. А Трагедия свободы. М.: Канон, 1995. С. 314.

2. Эволюция взглядов отдельных его представителей и её роль в углублении возможностей решения проблем человека.

3. Подход М.Хайдеггера и А.Камю к проблеме категорий.

4. Свобода как сущность человека, обеспечивающая возможность созидания им истории своей жизни.

В результате диссертационного поиска впервые сделан вывод о том, что экзистенциализм предлагает наиболее оптимистический вариант решения проблемы человека, пребывающего в условиях нарастания динамичной неустойчивости современного мира. Несмотря на то, что под знаменами экзистенциализма индивиду приходится труднее, чем под любыми иными, экзистенциальный подход к человеку, включающий ориентацию на практичность, пронизан глубокой верой в созидательные возможности и способности личности как феномена, который сам себя преодолевает, сам себя созидает, сам творит историю своей жизни и за все, включая мир, в котором живет, и за себя самого, несет всю полноту ответственности. Эта ответственность имманентно присуща человеку как существу, изначально свободному, и уже данное обстоятельство придает ему неведомую прошлым векам весомость и значимость.

Методология и источники исследования. В исследовании экзистенциального подхода к сущности человека диссертант исходит прежде всего из идей, содержащихся в аутентичных трудах самих представителей экзистенциализма. Основательно проштудированы работы М.Хайдеггера «Бытие и время», «Время и бытие», «Пролегомены к истории понятия времени», сборник под общим названием «Разговор на проселочной дороге» и другие, философские, публицистические и литературные произведения А.Камю «Посторонний», «Миф о Сизифе», «Эссе об абсурде», «Чума», «Падение», «Бунтующий человек», «Изгнание и царство», «Шведские речи», сочинения Ж.-П.Сартра «Бытие и ничто», «Тошнота», «Стена», «Герострат», работы Н.А.Бердяева, Ф.М.Достоевского, К.Ясперса, Г.Марселя, Л.И.Шестова,

М.Бубера и других, а также посвященная им обширная литература, как отечественная, так и зарубежная.

При анализе источников, послуживших основанием для данной диссертации, учитывались следующие методологические принципы:

во-первых, принцип преемственпости идей экзистенциализма с идеями философии жизни, а также с идеями, возникшими в рамках современных экзистенциализму иных философских направлений и, соответственно, трудов, к примеру, содержащихся в «Логико-философском трактате» ЛВитгенштейна и

др.;

во-вторых, принцип возможности многозначного, нелинейного истолкования теоретических источников, , исходных .. тезисов и идей, содержащихся в трудах М.Хайдеп ера и А.Камю;

в-третьих, принцип всеобщей связи и развития, который воплотился в динамичной эволюции взглядов классиков экзистенциализма, практически непрерывном уточнении и неустанной конкретизации выдвинутых и обосновываемых ими идей;

в-четвертых, принцип мировоззренческой толерантности в том смысле, что идеи экзистенциализма разделяют люди весьма различных стран и континентов, приверженцы различных научных концепций, представители различных конфессий, а также атеисты и др.;

в-пятых, принцип правомерности и обоснованной целесообразности весьма разнообразных «жанров» философствования, включающих очень сложные, преимущественно для специалистов предназначенные, неожиданные в своих неисчислимых ракурсах и поворотах размышления М.Хайдеггера, пытающегося создать новый категориальный аппарат, глубочайшего философского содержания литературные произведения, исторические исследования и пьесы, эссе и публицистика А.Камю;

в-шестых, принцип антропоцентричности, пронизывающий всю философию экзистенциализма;

f)

в-седьмых, принцип единого социокультурного контекста, породившего философию экзистенциализма как ответ на вызов времени.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы защищаемой работы и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в разных областях: в теоретической и прикладной социологии, экономических концепциях, лингвистике, гуманистической психологии, теории коммуникации, социальной философии и антропологии - для дальнейшего решения проблемы сущности человека. Предпринятое исследование творчества А.Камю и М.Хайдеггера убеждает в том, что само появление экзистенциализма на базе преимущественно идей философии жизни порождено возникшими в XX веке сложнейшими преобразованиями всех сфер общества. При этом, рассматривая внутренний мир человека, сущность его жизни и её смысл, экзистенциализм стремится возможно точнее увязать социальные реалии с процессами, происходящими в общественном и индивидуальном сознании, и в этом смысле А.Камю и М.Хайдеггер - каждый по-своему, но как бы в одном ключе -выражают основные смысложизнешше тревоги и надежды своего времени, причем само экзистенциальное мышление исполнено безмерной надежды.

Экзистенциальная аналитика М.Хайдеггера и философская публицистика А.Камю вносят существенный вклад в конструктивное осмысление сущности человека как бытия-вот, как присутствия здесь и сейчас, Dasein. При этом экзистенциализм в целом, философия А.Камю и М.Хайдеггера в частности, представляя собой весьма обширное, глубокое и неоднозначное явление в структуре философского знания, сосуществуют с другими философскими школами и направлениями не по принципу альтернативы и, тем более, антагонизма, а по принципу взаимообогащающей дополнительности.

Длительный и тернистый путь экзистенциализма к успеху и признанию связан с адекватной интерпретацией все более сложных проблем современной жизни. Не отрицая значимости науки и её достижений, экзистенциализм стремится прояснить сущность человека и ситуацию его пребывания в мире присущими этому направлению методами и приемами, открывая тем самым

доселе неведомые земли в методологии познания. Конкретное гуманитарное знание и экзистенциализм взаимообогащают друг друга, обеспечивая возможности интегрального подхода к анализу сущности человека, стимулируя дальнейшее развитие специальных и пограничпых исследований, философской рефлексии в целом.

Творчество А.Камю и М.Хайдеггера содержит возможности максимально полного охвата многозначности человеческой жизни, какой она предстает в реальных контекстах действительности, в сочетании поведения человека с его прошлым жизненным опытом и фактическим многообразием социальных взаимосвязей.

Экзистенциализм А.Камю и М.Хайдеггера на классический вопрос «Что есть человек?» дает свой ответ, который выступает в качестве актуального в отношении ближайшей и долгосрочной перспективы в силу того, что:

- свидетельствует о существенных изменениях парадигмы общественного сознания в условиях дальнейшего обострения глобальных проблем современности, усиления системы зависимостей, порождаемых ходом научно-технического прогресса, определяющих потребности и необходимость в новой почве для корененшг, на которой, по мысли М.Хайдеггера, по-новому будет процветать сущность человека;

- признавая экономику и социальный мир в целом необходимым условием жизни, обеспечивающим формирование пространства смыслового разнообразия, экзистенциализм А.Камю и М.Хайдеггера анализирует проблемы повседневной включенности людей в процессы изменения своих жизненных условий, причем цели и смысл жизни человека как существа изначально и безосновно свободного, творческого, усматривает в пределах существующей системы социальных координат, интерпретируя жизнь человека как радикальную реальность, с которой соотносятся все иные реальности, как актуальные, так и потенциальные;

экзистенциализм утверждает уникальность и неповторимость человеческой жизни. При этом человек выступает не только как центр

Универсума, но и как центр его конституирования, как созидатель истории своей жизни и истории жизни социума. С этих позиций экзистенция предшествует эссенции, то есть существование предшествует сущности: человек, пребывая в мире, посредством многозначной и ответственной деятельности определяет самого себя, формируя свою сущность в процессе решения своих жизненных задач и реализации устремлений. В ходе достижений своих индивидуальных целей человек выбирает себя среди других, и этот процесс сопровождается изменением самого человека, его внутреннего мира, взглядов и представлений;

оба мыслителя, и А.Камю и М.Хайдеггер, анализируют фундаментальную способность человека к творчеству и интерпретации и, в силу этого, к составлению и реализации жизненных планов, программ и проектов посредством осуществления разнообразных жизненных практик. Будучи изобретательным по отношению к себе и миру, человек как существо творческое оказывается способным на историю;

- большое значение, по мысли А.Камю и М.Хайдеггера, принадлежит коммуникативной сфере пребывания человека в мире. Ибо человек нуждается в том, чтобы его радикальный выбор собственной судьбы был подтвержден окружающими, поскольку успешность выбора зависит от «да» и «нет» других людей;

- согласно А.Камю и М.Хайдеггеру, не всякое существование является подлинным: обреченный свободе человек сам осуществляет выбор и несет за него всю полноту ответственности. Подлинный человек никогда не ищет оправдания своих поступков во внешних обстоятельствах и не позволяет использовать себя в качестве исключительно средства по отношению к чему бы то ни было, включая и мораль. Выбор индивидом неподлинного существования, «падение в люди», по терминологии М.Хайдеггера, формируют его социальный статус в качестве человека массы (Х.Ортега-и-Гассет), отказавшегося от своей глубинной сущности в пользу выгодной и удобной адаптации к внешним условиям существования.

Апробация диссертации. Тема, план, основные положения и выводы представленной диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной философии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Работа рекомендована к защите кафедрой социальной философии (протокол № 11 от 18.06.2001). Содержание диссертации нашло свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы в контсксте развития отечественной и зарубежной философской мысли, рассматривается ряд дискуссионных аспектов, связанных с возникновением и распространением философии экзистенциализма, с оценкой его роли и значения, анализируется посвященная этому направлению специальная литература'.

Первая глава «Экзистенциализм - особый тип философской рефлексии» посвящена экзистенциализму и его эволюции в контексте социальных реалий XX века, его тсорстичсйаш источникам.

В первом параграфе «Экзистенциализм в контексте* социальных условий XX века» основная причина появления этого течения на авансцене философской мысли усматривается в тесной связи прежде всего с драматическими и трагическими событиями прошлого столетия. Среди них первая и вторая мировые войны, революционные потрясения во многих странах, научно-техническая революция, глобальные проблемы современности, затрагивающие жизненно важные интересы всего человечества и каждого индивида независимо от степени информированности о них.

Эти сложнейшие коллизии были предвосхищены задолго до их реального наступления философской мыслью "Запада и России. Предчувствовали неслыханные перемены и, соответственно, писали о них многие поэты, к примеру Ф.И.Тютчев и А.А.Блок, обеспокоенные судьбами культуры и

цивилизации русские философы Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Л.И.Шестов и др., однако их идеи и выступления остались, по выражению П.П.Гайденко, «неуслышанным предостережением»3.

Без преувеличения можно сказать, что современная философия ведет неустанный поиск причин того, почему именно прошлое столетие стало для человека временем неизмеримо более сложным, нежели времена предшествующие. Анализу этого актуального, жизненно важного вопроса посвящено множество работ русских философов. Не остались равнодушными и европейские мыслители: выяснению причин и истоков коллизий XX века посвящены работы К.Поппера, Ф.А. фон Хайека, Ф.Фукуямы и др.

Экзистенциализм выступает как один из возможных вариантов ответа на вызов* времени, и прежде всего на порожденные современным этапом научно-технического прогресса проблемы. Поэтому в начале первой главы подробно рассмотрено отношение различных представителей экзистенциализма к порабощению человека «новой страшной силой» (Н.А.Бердяев), которое влечет за собой определенные последствия, в частности усиление власти техники над человеком. Вопрос о технике стал вопросом о судьбе человека и судьбе культуры, появилась проблема изменения образа жизни людей под воздействием научно-технических достижений. Техника есть последняя любовь человека, и он готов изменить свой образ жизни под влиянием предмета своей любви. Ибо, как утверждал Н.А.Бердяев, машина диктует свои законы, она хочет, чтобы человек принял ее образ и подобие, и он как бы охотно идет ей навстречу, приписывая ей, к примеру, витальные функции, рассуждая об усталости металла, говоря об устройствах, которые всегда думают о нас, и т.п. Соответственно возникла необходимость осмыслить условия и возможности формирования нового типа приспособления человека к миру технической действительности, поскольку речь идет о сохранении им своей сущности и своей культуры.

1 См.: Гайденко П. П. «Вехи»: неуслышанное предостережение // Вопросы философии. М., 1992. № 2. С. 103.

Экзистенциализм предлагает оригинальную интерпретацию философских проблем бытия человека в мире как парадигматического, универсального способа воспроизводства социальной деятельности, связанного с перманентной возможностью самоконституирования человека в культуре и социума в природе с учетом того, что такого рода интерпретации сами становятся все более многообразной и многосторонней техникой. При этом, как провозгласил в «Бытии и времени» М.Хайдеггер, экзистенциальная аналитика должна была с самого начала оторваться от ориентации на принятую, но онтологически не проясненную и принципиально проблематичную опору, какую предлагает традиционная дефиниция человека4.

Согласно экзистенциализму, многие проблемы порождены тем, что техника освобождает от человеческого, слишком человеческого (Ф.Ницше), оставляя человеку все меньше времени для раздумий о своем предназначении в мире, о смысле своей жизни. Эта ситуация порождена процессами, в определенной степени представляющими угрозу выживанию человечества и, следовательно, требующими осмысления и преодоления.

В связи с этим .в диссертации подробно анализируется влияние техники на жизнь человека с учетом того, что человек во всех сферах своего бытия все более плотно окружается силами техники, которые повсюду и ежеминутно требуют его к себе, тянут за собой, осаждают его и навязываются ему. Согласно экзистенциализму, наступление техники не зависит от отдельного человека. Вместе с тем признается, что во всех технических процессах господствует в значительной степени скрытый от нас сегодня смысл, который располагает человеческими поступками и поведением, осуществляя наступление на жизнь и сущность человека. Спасение человека заключается в осмысливающем раздумье, на путях которого, по М.Хайдеггеру, возможны отрешенность от вещей и открытость для тайны, ибо каждому человеку доступно остановиться на близлежащем и подумать о самом близком, о том, что касается каждого из нас здесь и сейчас.

4 См.: Хайдегтер М. Бьггие и время. М.: Л<1 Маг£спет, 1997. С 197.

Все экзистенциалисты единодушны в том, что нет и не может быть технических целей жизни, могут быть лишь технические средства. Современная техника, которая позволяет повсюду достигать наибольших результатов при наименьшей трате сил, в то же время ставит ряд неведомых прошлым векам проблем, которые являются настолько серьезным вызовом современной философии, что важнейшей её задачей становится доказательство бытия человека.

Во втором параграфе «Теоретические источники экзистенциализма» представлена родословная этого учения, которая, согласно мнению большинства исследователей, восходит прежде всего к философии жизни. Многие десятки страниц в «Бунтующем человеке» А.Камю посвящены обстоятельному анализу идей Б.Паскаля, С.Къеркегора, Ф.М.Достоевского, Ф.Ницше, Э.Гуссерля, Л.И.Шестова и др. Такого рода интерес характерен и для М.Хайдеггера, который в работах «Европейский нигилизм», «Время картины мира», «Письмо о гуманизме» и др. стремится выявить значение отдельных идей Аристотеля, Платона, Лейбница, Канта, Гегеля и др. для возникновения и развития философии экзистенциализма. Анализ теоретических источников убеждает в том, что, как отмечает А.Камю, в истории мысли «в логическом и моральном плане целое семейство родственных в своей ностальгии умов, противостоящих друг другу по целям и методам, ... пытается отыскать некий подлинный путь истины»5.

Исследование теоретических источников экзистенциализма приводит к следующим выводам:

1. Во все времена философская рефлексия отмечена определенной степенью неудовлетворенности уже имеющимися объяснениями мира и человека.

2. Несмотря на то, что идеи, подготовившие возникновение экзистенциализма и его утверждение в современной философской мысли, содержатся в трудах многих мыслителей, чью принадлежность к

' Камю А. Бушующий человек. Философия. Полигака. Искусство. М.: Политиздат, 1990. С. 35.

рационалистической философской традиции никто не подвергает сомнению, все же основополагающее значение для экзистенциалистов имеют такие теоретические источники, как философия жизни и феноменология.

3. Все более существенное значение в современном развитии целостного философского знания приобретает мысль о том, что возникновение экзистенциализма подготовлено не только развитием иррационалистической традиции в философии, но и целым рядом идей, появившихся в русле рационализма.

Вторая глава «Интерпретация сущности человека в философии М.Хайдеггера и А.Камю» посвящена экзистенциальному подходу к проблеме категорий как явлению, отражающему тенденцию к растущему многообразию типов философствования. Категории экзистенциализма позволяют рассмотреть уникальность и неповторимость человеческой жизни, выступающей в качестве радикальной реальности. Это возможно только благодаря свободе, безосновно и имманентно присущей человеку.

В первом параграфе «Экзистенциальный подход к проблеме категорий» отмечается тенденция к растущему многообразию типов философствования и в связи с этим рассматриваются особенности экзистенциального подхода к интерпретации сущности человека.

Так, если традиционная, рационалистически ориентированная философия максимально привержена общему, логически выверенному, предельно рационализированному, строго систематическому, то, - поскольку жизнь и сущность человека оказались сложнее всех разумных оснований и ожидания рационалистов не оправдались в части постижения сущности человека средствами естествознания, - исподволь, начиная с Бернара Клервоского и Блеза Паскаля, через философию жизни к экзистенциализму, набирает все большую силу и значимость фундаментальное сомнение в безграничных возможностях рационального познания, а оно порождает стремление обозначить те пределы, в которых и только в них рациональное познание сохраняет своё значение. Это требует признания того, что в мире есть нечто, к

примеру, человеческое существование в его целостности, ни при каких обстоятельствах не подвластное рациональному познанию. В связи с этим на первый план в экзистенциализме выходят категории, ранее если и присутствовавшие в философских построениях, то никак не на магистральной трассе, не на авансцене, а либо, по мысли М.Хайдеггера, на «проселочных дорогах», либо, по словам Й.Хёйзинги, «в тени завтрашнего ,дня». Это такие категории, как «жизнь», «экзистенция», «забота», «страх», «присутствие», «пограничная ситуация» и т.д., которые позволяют понять, «какие возможности своего бытия разомкнуло и усвоило себе присутствие как ч е л о в е к»6.

Весьма показательно само отношение маститых , представителей экзистенциализма к проблеме категорий. Так, в работе «Самопознание» Н.А.Бердяев высказывает мысль, согласно которой многозначное философское знание не может вместиться в строгую систему категорий. Слова АЛСамю о том, что у такого писателя, как С.Къеркегор, нелегко найти ясное определение, вполне могут быть отнесены практически к любому представителю философии экзистенци&тизма.

Экзистенциализм приходит к выводу: руководствуется разум девятью или двенадцатью категориями - вопрос второстепенный; вся триумфальная история развития рационального познания показала, что до серьезности науки со всей её строгостью философии еще очень далеко, ибо человек осознает временность своего пребывания на Земле. Это заставляет его вновь и вновь обращаться к проблеме смысла жизни. Поэтому только в человеке возникает событие философии и только человек способен вопрошать о сущем как сам поставленный под вопрос.

Очевидно, как и любое философское направление, экзистенциализм, несмотря на некоторые свои декларации, пользуется определенным категориальным аппаратом, причем такие его категории, как страх, тревога и т.д., носят онтологический характер в качестве философских характеристик человеческого существования. Однако экзистенциализм настаивает на том, что

6 Хайдеггер М. Бытие и время. М.: М Маг;гшет, 1997. С. 167.

философия должна изучать человека присущими ей методами; экзистенция человека может быть постигнута только историческим разумом, как утверждал В.Дильтей, и разумом жизненным как его частью, по мысли Х.Ортеги-и-Гассета, поскольку человек - не вещь среди других вещей, не предмет среди других предметов. В связи с этим экзистенциализм, не отрицая объективной истины, все же не склонен отождествлять её с истиной человеческой, «экзистенциальной», ибо истина, которой живет человек, существует и может существовать только таким образом, что человек становится тождественным с нею и ответственным за неё самой своей жизнью.

Во второй половине XX века стало очевидно, что не обладающий в традиционном понимании логической стройностью экзистенциализм имеет существенное методологическое значение для ряда гуманитарных отраслей знания, в частности антропологии, психологии, лингвистики и др., чему посвящено множество публикаций и выражений признательности со стороны специалистов, работающих в этих конкретных областях.

Такого рода оценки свидетельствуют о правомерности и значимости экзистенциального подхода к содержанию, набору и пониманий сущности категорий в контексте исследовательской работы, способной дать адекватные ответы на запросы социальной практики. Вполне правомерно сделать вывод о том, что, не отрицая значения научного познания, экзистенциализм стремится дополнить его, рассматривая само познание в качестве одной из сторон бытия-в-мире. Вопрос о возможности постижения сущности человека в значительной степени есть вопрос о прокладывании новых путей к сущностному определению истины с целью ответа на поставленный А.Камю вопрос, согласно которому вызов времени достиг небывалой остроты и проявляется в том, что решить, стоит или не стоит жизнь труда быть прожитой, - это и значит ответить на основной вопрос философии.

Второй параграф «Радикальная реальность человеческой жизни» посвящен анализу соотнесения всех других реальностей - экономических,

политических, правовых и т.д., как действительных, так и потенциальных, которые так или иначе проявляются в жизни конкретного человека.

Человеческая жизнь как сама себя созидающая реальность выражается формулой Х.Ортеги-и-Гассета: «Я есть я и мои обстоятельства». При этом жизнь всегда есть движение, становление, текучесть формы и содержания: человек есть всегда жизненная драма, имеющая место в контексте определенных обстоятельств и в координатах определенного времени, характеризующаяся непрерывным процессом изменчивости целостного внутреннего мира человека, созидающая, творящая, динамично развивающаяся реальность, представляющая целостную картину как результат устойчивой в своем непрерывном развитии системы взаимодействий и взаимоотношений.

Жизнь - это время человека, в границах которого он обладает определенной совокупностью возможностей целеполагания и реализации намерений в процессе деятельности. Это позволяет человеку стать субъектом в качестве человека исторического, творца материальной и духовной культуры, хранителем и созидателем традиций и, соответственно, созидателем истории своей жизни.

Это возможно потому, что сущностной характеристикой человека является способность к интерпретации, позволяющая ему истолковывать свою жизнь и жизнь других и на основании признанного верным истолкования изменять её. Поскольку человек никогда не удовлетворен достигнутым,, интерпретации непрерывно сменяют друг друга. Всякая новая интерпретация как попытка упорядочения хотя бы определенной части мира человеческой жизни, если и решает проблемы, не подвластные ранее господствующей мировоззренческой парадигме, вместе с тем порождает новые, решение которых станет уделом последующей интерпретации.

Это говорит о том, что во все времена человек нуждался в объяснении мира, ибо только в понятном ему мире он способен жить. На протяжении многих веков он был одержим стремлением объяснить мир, создавая одну парадигму общественного сознания за'другой, доставляя себе тем самым

успокоительные средства для обретения уверенности во взаимоотношениях с миром и смысла жизни, ведь мир, который поддается объяснению, даже не вполне удовлетворительному, - этот мир знаком человеку, создает для него возможности для реализации жизненных сил и устремлений.

Как подведет итог А.Камю, «человек извечная жертва своих же истин»7, которые мыслитель именует абсурдными стенами. В «Письме о гуманизме» М.Хайдеггер утверждал: несмотря на то, что люди «давно уже не доверяют измам», «рынок общественного мнения требует все новых»8. Таким образом, констатирует экзистенциализм, в современных условиях проблемы, выдвигаемые развитием самой жизни, находят ключ к своему решению в сущности и существовании самого человека. Поскольку человек может жить, лишь делая что-то, он использует эту деятельность для того, чтобы сконструировать свой внутретшй мир, чтобы выработать свои идеи и верования, способность создавать и составлять текущие и перспективные штаны, жизненные программы и проекты. При этом сам мир имеет смысл и значение лишь в контексте жизнедеятельности человека как связующего центра в решении любых вопросов развития как собственной жизни, так и общества в целом.

Поскольку сущностью человека является свободно избранное действие, то во внешний мир он выходит как самодостаточная сущность вместе со своей самостью, но не той, что была у него прежде, а модифицированной согласно тем, ставшим предпочтительными образцам, которые сформировались в его внутреннем духовном мире. Экзистенция всегда включает стремление человека избавиться от чего-то не удовлетворяющего его в содержании его внутреннего мира с тем, чтобы обрести иное, более совершенное, а этот процесс неизбежно сопровождается переживанием конфликта между тем, что есть в наличии, и тем, что выступает в качестве желаемого.

' Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. М.: Политиздат, 1990. С. 40.

3 Хайдеггер м. Время и бытие: Статьи и выступления. М: Республика. 1993. С. 194.

В этих процессах жизнь выступает как непосредственное переживание, в котором слиты воедино переживаемое содержание и переживающий субъект: жизнь всегда открыта для живущего, ибо она, собственно, и есть сам живущий.

Согласно экзистенциализму, в каждой человеческой жизни есть базовые, фундаментальные, радикальные верования, которые определяют осуществление смысложизненного выбора как единственно значимого для человека в контексте ситуации. варианта действия. Здесь чрезвычайно важна роль коллективной веры, которая, согласно А.Камю и М.Хайдеггеру, в любые времена человеческой истории связана с тем, что социум вменяет человеку реальность коллективной веры и заставляет считаться с ней. «Брошенное в свое «в о т» присутствие, - пишет М.Хайдеггер в «Бытии и времени», - фактичио всякий раз предоставлено определенному своему - «миру»9.

В связи с этим экзистенциализм стремится адекватно понять окружающий человека мир прежде всего как мир жизненный и человеческую жизнь как присутствие, как бытие-вот, Dasein, исследует человека в контексте его жизненной ситуации со всеми её проблемами, уникальными свойствами, акцентируя внимание на судьбоносном значении выбора в человеческой жизни, учитывая то, что человеческое бытае - это всегда бытие, проектирующее само себя. В каждый момент времени человек характеризуется озабоченностью, связанной с желанием стать чем-то иным, нежели то, чем он является в данный момент. При этом человек всегда знает, кем он быть не желает, но всегда стремится реализовать жизненные возможности с целью создания истории своей жизни.

Возможно, что имманентно присущая человеку способность свободного, творческого созидания истории себя заключает в себе способность объяснить другие формы его многообразной деятельности и включить эти формы в форму форм - историю человеческой жизни.

Третий параграф «Человек как способ экзистенции: к вопросу об интерпретации свободы» посвящен теме свободы в философии

9 Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997. С. 297.

экзистенциализма. Человек есть способ экзистенции, а экзистенция есть прежде всего свобода, причем человек не может обладать свободой как свойством, как раз наоборот: он, человек, обречен свободе, которая как экзистентно раскрывающееся бытие наличного владеет человеком, выступая как допущение бытия сущего.

Поскольку человек всегда действует в определенном жизненном контексте и творчество есть ключевая характеристика его как существа свободного, то, соответственно, только и исключительно свобода гарантирует человеку соотнесенность с сущим в целом. В то же время именно свобода создает условия и возможности существования измененного настоящего в качестве близкого или отдаленного будущего.

Так как человек экзистирует как собственность свободы, то именно в силу этого он способен на историю: как существо творческое, само, себя созидающее, само себя преодолевающее, само себя проектирующее, для которого язык есть дом бытия. Человек хранит свое присутствие в языке, а это означает, что ему свойственно внушающее глубокое уважение стремление выйти за границы языка, что проявляется, в частности, в создании им различных форм теоретического знания с ярко выраженной тенденцией его приращения и появления последующих множественных вариантов интерпретации, усиливающей ответственность перед самим собой, перед другими людьми, перед природой и социумом.

Экзистенциализм вменяет человеку ответственность как имманентно присущую самой его сущности, ибо именно она позволяет человеку обрести подлинное бытие, дает силы противостоять гнетущим процессам унификации и стандартизации всех форм и сторон человеческой жизнедеятельности, непрерывно воспроизводящим самые благоприятные условия для все большей привлекательности безличного, неподлинного, анонимного существования, чему в немалой степени способствует осознание того, что свобода выбора есть не только имманентно присущее человеку благо, но и непрерывный риск.

На основании изложенного в работе сделан вывод о том, что в анализе сущности человека экзистенциализм исходит из признания глубочайшей ответственности человека за все происходящее в условиях ослабления всех традиционных связей - религиозных, семейных, национальных, духовных и др., когда бытие . для . другого, по утверждению Ж.-П.Сартра, обнаруживает фундаментальную конфликтность всякого бытия.

Нежелание человека прилагать усилия к обретению мира и собственной самости влечет к усилению напряженности при осуществлении взаимодействия с окружающим, миром. Поведение, не соответствующее жизненной ситуации, общепринятым ценностям и миру других людей, приводит к тому, что мышление осуществляется на языке стремлений, без учета ситуационной логики и жизненных реальностей, детерминируемых конкретной ситуацией, включающей, согласно М.Хайдеггеру, определенную настроенность человека в отношении мира и собственной жизни.

Настроенность имеет для рассматриваемой концепции фундаментальное значение, ибо мир прежде всего и более всего доступен человеку через настроение и само Dasein, как бытие-вот, включает понятие мироустройства, мира в смысле модуса и способа, которым непрерывно развивающее9я и модифицирующееся сущее доступно человеку, живущему здесь и сейчас. Исходя из этого, в работе обстоятельно анализируются такие . варианты экзистенции, как подлинное и неподлинное существование. Выбор человеком варианта неподлинного существования выступает как падение, которое характеризуется прежде всего растворением в людях посредством господства публичной истолкованности через толки, любопытство и двусмысленность: сущностно падающее присутствие оказывается вне истины.

. Избавляя человека от решения задач настоящего понимания, господство публичной истолкованности дает ему возможность забыться в мире, создавая иллюзии подлинной живой жизни. Падение имеет свой экзистенциальный смысл, который состоит прежде всего в сохранении существования: речь идет о том, чтобы уметь быть в мире хотя бы и в модусе несобственности, ибо падение

в люди всегда реализуется в модусе равнодушия и чуждости на основе беспочвенности.

Жизненной наградой павшим в люди является спокойное, уверенное, безопасное существование. Привлекательность такого рода жизненной истории проявляется в бегстве современного человека от осмысливающего раздумья: сущность истины есть свобода как допущение сущего, и поскольку она ощущается как тяжелое бремя, то люди склонны легко отказываться от неё, хотя истина и только она позволяет человеку удостовериться в себе как сущем.

В границах подлинного существования «наша собственная экзистенция посвящается сущностным возможностям человеческого бытия в целом»10. Поскольку человек изначально и безосновно свободен, ему вменяется сугубо индивидуальная ответственность за отношение к наличным в системе жизненных координат возможностям, которое может быть чрезвычайно разнообразным, тяготеющим в крайних точках к антиномичности - от несобственного и безвольного падения в люди и приобретения статуса человека массы до подлинного человека, максимально реализующего предоставленные жизнью возможности, исповедующего, по выражению Т.Манна, западный императив действовать.

Согласно экзистенциализму, существование предшествует сущности. При этом экзистирование всегда фактично, и сама экзистенциальность сущностно определена фактичностью как заброшегаюстью, а это влечет за собой заботу о сущем как способности быть. Эта забота всегда наличествует только в практическом отношении человека к достижению своего в о т: в контексте заботы человек формирует бытие своего мира и свое, причем перемена всегда касается бытия человека здесь и теперь и происходит в основе его существа. Это значит, что человеку свойственна отнесенность в устойчивое поведение, которое является условием умения быть в мире.

Сама экзистенция в варианте подлинного существования обнаруживается только в коммуникации, поскольку лишь последняя дает возможность

10 Хайдеггер М. Время »бытие: Статьи и выступления. М.: Республика, 1993. С. 26.

осуществить самопонимание через понимание другого. Коммуникация является не только универсальным условием пребывания человека в мире, но и составляет его всеохватывающую сущность, в силу которой все, что есть человек и все, что есть для человека, постигается в ней. В то же время человек в процессе осуществления коммуникации наталкивается на границу, которой является другой человек, и понимает, что реализация его жизненных планов, жизненных проектов зависит от «да» и «нет» других людей. Свойственная Dasein структура всегда предполагает бытие в мире как определяющее все иные формы опыта и параметры существования. Человек нуждается в том, чтобы его радикальный выбор истории своей жизни был подтвержден окружающими, поскольку ему не реализовать своих жизненных планов в одиночку.

Так как сама экзистенция по сути дела и есть свобода, то именно этим обстоятельством определяются её возможности, как действительные, так и потенциальные, причем свобода не существует вне бытия-вот, вне Dasein, а действительна только как человеческое присутствие здесь и сейчас. Экзистенция - это то, что никогда не может стать объектом. Она не может быть найдена среди предметного мира, она присуща только человеку, ибо только он понимает, что фундаментальной характеристикой бытия является конечность. И если человек хочет стать тем, чем он является, то он не должен обманываться относительно хрупкости, необеспеченности, конечности своего пребывания в мире, - именно в этой обращенности к концу и совершается уединение человека до его неповторимого присутствия.

В присутствие как свое подлинное существо человек уединяется потому, что отъединенность является необходимым условием сближения с другими людьми. Способом нашего присутствия является настроение как основной тон. Оно в принципе вручает присутствию основания и возможности: высшая свобода есть свобода быть.

В Заключении диссертации характеризуются роль и значение экзистенциального подхода А.Камю и М.Хайдеггера к сущности человека в контексте философской рефлексии в целом. Отмечается настоятельная

необходимость дальнейшей конкретизации исследовательской работы с целью изучения методов и приемов, а также принципиальных подходов экзистенциализма к интерпретации многочисленных проблем современной жизни, среди которых самой актуальной и животрепещущей остается проблема человека, традиционно присутствующая на авансцене философской мысли.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Черногорцева Г.В. Экзистенциальный подход к человеку: к вопросу об интерпретации сущности человека в контексте научно-технического прогресса // Молодежь и наука на рубеже XXI века, часть I (гуманитарное направление): Сборник тезисов, докладов областной научной конференции, апрель 1997 г. Липецк: Изд-во ЛЭГИ, 1997. С. 79-82. 0,15 п. л.

2. Черногорцева Г.В. Экзистенциальный подход к человеку: от неприятия к «Золотому веку» // Молодежь и наука на рубеже XXI века, часть I (гуманитарное направление): Сборпик тезисов, докладов областной научной конференции, апрель 1997 г. Липецк: Изд-во ЛЭГИ, 1997. С. 86-90. 0,15 п. л.

3. Черногорцева Г.В. Альбер Камю о сущности человека // Философия в современном мире: состояние и перспективы: Тезисы докладов всероссийской конференции (Ульяновск 21-23 апреля). Ч. 1. Ульяновск: УлГТУ, 1999. С. 9498. 0,15 п. л.

4. Черногорцева Г.В. Экзистенциализм как порождение социальных реалий XX века // Социальная философия и современность. Деп. в ИНИОН РАН № 54741 от 21.06.99 г. М.: ИНИОН РАН, 1999. 0.3 п. л.

5. Черногорцева Г.В. Экзистенциализм в конце XX в.: тенденции развития // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999 г.): В 4 т. Т. 3: Философская антропология и философия культуры. Ч. 1. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1999. С. 126-127. ОД п. л.

6. Черногорцева Г.В. Особенности интерпретации сущности человека в экзистенциализме // Региональные проблемы экономики АПК; генезис, пути

решения: Материалы межрегиональных аспирантских научных чтений. Брянск: БрянскаяГСХА, 1999. С. 48-55. 0,3 п. л.

7. Черногорцева Г.В. Экзистенциальный подход к человеку как традиция и проблема традиции в философии экзистенциализма // Целостность человека и личности в системе современного знания: Сборник научных трудов. Липецк: Липецкий государственный технический университет, 2000. С. 22-25. 0,15 п. л.

8. Черногорцева Г.В. Знамение времени: к вопросу о фундаментальной составляющей смысложизненной парадигмы // Философия о смерти и бессмертии человека: Материалы межвузовской научной конференции 15-16 мая 2001 г. Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия, 2001. С. 97-100. 0,15 пл.

9. Черногорцева Г.В. Экзистенциальный подход к человеку: актуальность и перспективы // П Московский Международный молодежный форум «Образование - Занятость - Карьера»: Сборник тезисов участников научно-практической конференции «Мост в будущее» (30 октября - 2 ноября 2000 г.). М.: Изд-во Рос. экон. Акад., 2001. С. 341. 0,1 п. л.