автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Экзистенциальные основания культуры в философии существования: концептуальный анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Байдачная, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Экзистенциальные основания культуры в философии существования: концептуальный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Байдачная, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Экзистенциальные основания формирования мира культуры.

1.1. Становление мира культуры в самопроектировании экзистенциальных субъектов.

1.2. Свобода экзистенциального субъекта как источник творческой деятельности.

1.3. Временность экзистенциального субъекта как характеристика творчества.

Глава 2. Экзистенциальные основания развёртывания культурно -исторического процесса.

2.1. Интерсубъективные отношения как основа структуры культурно -исторического мира.

2.2. Историчность экзистенциального субъекта как основа структуры культурно - исторического процесса.

2.3. Культура личности как экзистенциальное основание культуры общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Байдачная, Елена Васильевна

Актуальность темы исследования.

В ходе научно-технического прогресса человечество приблизилось к тому, чтобы стать доминирующим биологическим видом на планете Земля. Однако, вместе с тем широкое распространение получили явления, несущие угрозу духовному бытию человека. Система существования человеческого сообщества в наши дни зиждется на стандартизации и технизации способов деятельности, унификации норм и правил, подавление индивидуального развития в пользу стабильности общественного устройства. Это привело к тому, что человек оказывается не способным укорениться в своих основаниях, он ощущает свою потерянность в мире.

Однако, как показала практика, сама по себе свобода самовыражения не решает проблемы экзистенциального одиночества и не способна удовлетворить духовные потребности человека. Последние десятилетия современное российское общество переживает сложный этап в своём развитии. Мировоззренческая установка на достижение материальных благ, повышение социального статуса, карьерный рост, профессиональную самореализацию и присвоение духовных ценностей в обществе, вставшем на путь свободы, воспринятой вне связи с ответственностью, ведёт к кризису личности. С экзистенциальной точки зрения он выражается в потери основного качества человека - стремления к обретению позитивного смысла своего бытия.

В связи с этим в настоящий период времени наиболее перспективным выглядит обращение к проблемам духовной сферы, и перенос акцента гуманитарных исследований с абстрактного социума на самого носителя духовных ценностей - конкретного человека. Такая ориентация должна послужить основой теоретического поиска для новых методов разрешения негативной ситуации в области духовно - нравственного бытия Ч современного человека. ^ Во второй половине двадцатого века в науке сложилась ситуация, характеризуемая двумя моментами. Во-первых, увеличившееся число специализированных представлений о мире и человеке не вело к образованию целостной картины действительности, а, напротив, порождало всё новые вопросы. Во-вторых, значительное количество, эмпирически подтверждаемых сведений не находило адекватной трактовки в сложившейся системе естествознания и обществоведения. Поэтому с : необходимостью возникла потребность появления иного исходного щ у принципа для истолкования реальности и обращения к нерациональным методам её постижения. Для решения этой задачи был востребован принцип антропоцентризма и интуитивистский метод познания.

Принимая во внимание оба кризисных фактора, в философию был возвращён этико-интуитивистский подход постижения мира, выведенный в

1 л 1 трудах Я. Бёме , С.Кьеркегора , Ф. Ницше . Его сторонниками явились представители экзистенциализма, персонализма и различных направлений религиозной философии. I - Экзистенциалистская формулировка этого подхода, реализованного в философии К. Ясперса, Г. Марселя, Ж. - П. Сартра, С.де Бовуар, А. Камю, Ж. Батая, Л. Шестова, Н. Бердяева, М. де Унамуно, X. Ортеги - и - Гассета, Ж. -П. Аббаньяно, Э. Пачи, Г. Липпса, О. Ф. Больнова, Ф. Хайнемана, Г. Хайзе, О. Беккера, А. Ведальди, Э. Кастелли, Л. Парейсона, К. Уилсона, П. Тиллиха, М. Бубера, а также в произведениях мыслителей, которые не являлись философами академического толка - Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. Блока, Д. Л. Андреева, Ф. Кафки, Р. М. Рильке, А. Сент - Экзюпери, А. Мальро, Т. Е. Лоуренса, Е. Юнгера, И. Вайнхебера и др. представляет '1 ' наибольший интерес в виду того, что сущность человека рассматривается в

V "

1 Бёме Я. Аврора, или утренняя заря в восхождении. М., 1990.

2 Кьеркегор С.Наслаждение и долг. Ростов - на - Дону, 1998.

3 Ницше Ф. Так говорил Заратустра. СПб., 2003. нём в целом не как состояние, а как нелинейный процесс, что с одной стороны, отвечает современным представлениям о культуре1, а с другой находит отклик в концепции современного естествознания (например, о теории Стейнгерс И. - Пригожина И., С.П. Курдюмова ) а также в работах по экзистенциальной психологии Л. Бинсвангера, М. Босса, А. Маслоу, Р. Мейя, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Уилсона, Т. Лири3 и в работах по педагогике непостоянных форм О. Ф. Больнова, А. Мейера, К. Мюлленхауера, Б. Толлькеттера и других.4

Взгляд на человека в экзистенциальной философии определяется фундаментальным её тезисом, суть которого в том, что человек должен пониматься, исходя не из его сущности, как любой другой вещи мира, а путём постижения его существования.

Главный предмет исследования философии существования экзистенция одновременно является тем центром, который объединяет вокруг себя весь спектр философствования мыслителей этого направления.

С.Кьеркегор центральным пунктом своего рассуждения избрал понятие экзистенции индивидуума независимого от причинности. Экзистенция не выводима из объективного мира, им не обусловлена. Она может быть познана лишь вследствии «прыжка в неизвестное», т. е. в бессознательное. Это особый сугубо человеческий способ бытия, характеризуемый соотношением человека с самим собой. А «мерой экзистенции является Бог»5. То есть у С.Кьеркегора уже подразумевается, что отношение к себе

1 Нугманов Р. Г. Проблемы теории и истории культуры. Казань, 1997; Бранский В. П. Теоретические основания социальной синергетики// Вопросы философии. 2000.№ 4. С.112- С. 129.

2 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986; Князева Е. Н., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалоге Пригожиным И. // Вопросы философии. 1992. .№ 12. С.З - 21.

3 Бинсвангер Л. Бытие - в - мире. М., СПб., 1999. Экзистенциальная психология // Холл К. С., Линдсей Г. Теория личности. М., 2000; Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. Тексты. М., 1982. С. 108 -117;

Мей Р. Искусство психологического консультирования. М., 1994; Роджерс К. Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М., 1994; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1995; Фромм Э. Человеческая ситуация. М., 1995; Уилсон Р. Психология эволюции. Киев, 1999; Лири Т. История будущего. Киев, Москва, 2000.

4 Новакова О. В. Гуманистические идеи экзистенциализма в развитии современной педагогической мысли Германии. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. Волгоград, 2002 - С.5.

3 Цит. по: Мысливченко А. Г. Экзистенция и бытие - центральные категории немецкого экзистенциализма// Современный экзистенциализм. М., 1966. С.59. как характеристика экзистенции имеет своей оборотной стороной отношение к иному - трансцендирование1.

Само постижение сущности существования ведётся в

•у экзистенциализме двумя основными способами . К. Ясперс, Г. Марсель, Н. Бердяев, Л. Шестов предпочитают метод сведения существования к некоему принципиально неопределяемому переживанию. Так, например, К. Ясперс утверждал, что, так как человек не представляет собой некое постоянство целостности, он не в состоянии сказать о самом себе, что же он есть на самом деле. Он исходил из того, что «Человек - всегда больше того, что знает о себе и что может о себе знать»3. Г. Марсель самоочевидность экзистенции сравнивал с «осязанием» и обосновывал её непостижимость4. Французский философ писал, что «Акт самосознания - лишь, в конечном счёте, неадекватная символизация его присутствия»5. Н. Бердяев полагал, что «Нельзя понять человека из того, что ниже его, понять его можно лишь из того, что выше его»6. То есть он считал, что человек самопостигаем в религиозном переживании.

М. Бубер и М. Хайдеггер, Ж. - П. Сартр, Н. Аббаньяно сделали попытку подойти к пониманию сущности существования, рассмотрев каким образом бытийствует существование: как вопрошание бытия7. То есть экзистенциалистами анализируется не действительное бытие человека, а его рефлектированное бытие - феномены сознания.

Антропоцентричное, этико-интуитивистское обоснование мира неизбежностью подводит нас к проблеме мира как мира человека, а значит к

1 Больнов О. Ф. Философия существования. СПб., 1999. С. 48.

2 наше расширение классификации Больнова О. Ф. См. Больнов О. Ф. Философия экзистенциализма. СПб., 1999. С.45-47.

3 Ясперс К. Философская автобиография // Западная философия: итоги тысячелетия.Екатеринбург, Бишкек, 1997. С.36.

4 Марсель Г. К трагической мудрости и за её пределы // Проблема человека в западной философии. М., 1988. С.404.

5 Марсель Г. Онтологическое таинство и конкретное приближение к нему / Марсель Г. Трагическая мудрость философии. М., 1995. С.81.

6 Цит. по: Кувакин В. А. Критика экзистенциализма Бердяева. М., 1976. С.57.

7 Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998. С. 159; Бубер М. Я и Ты. М., 1993. С. 20-21; Кузнецов В. Н. Ж. - П. Сартр и экзистенциализм. М., 1969. С.81 - 82; Аббаньяно Н. Позитивный экзистенциализм / Аббаньяно Н. Введение в экзистенциализм. СПб., 1998. С. 291. проблеме культуры. Концепция культуры экзистенциализма в целом образуется в контексте общефилософских представлений её сторонников, идейный диапазон которых простирается далеко за пределы проблематики философии существования.

В философии существования культуры понимается, исходя из сути самого человеческого бытия. Культура рассматривается в экзистенциализме через призму деятельности экзистенциального субъекта, то есть человека, понимаемого через его экзистенцию. Культура определяется как мир культуры, конституируемый посредством деятельности каждого человека, в процессе обретения им своей сущности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в экзистенциалистской интерпретации отношений человека и культуры складывается проблемная ситуация. То есть, не смотря на то, что понимание культуры в философии существования смещается к самому средоточию человеческого бытия - экзистенции, экзистенциалисты понятием «культура» определяют результаты творческой деятельности человека.

Для выхода из проблемной ситуации и тем самым снятия противоречия выдвигается следующая гипотеза: истолкование экзистенциальных оснований культуры в философии существования раскрывает её как сущность человека, личную духовную реальность.

Степень разработанности темы:

Экзистенциализму в целом в нашей стране и за рубежом посвящено огромное количество теоретических работ отдельных авторов, обобщающих сборников1, статей, освещающих различные стороны этого течения.

Среди иностранных исследователей экзистенциализма необходимо назвать О. Ф. Больнова, поставившего перед собой задачу выявить чистый тип философии существования Экзистенциальный философ второго поколения, более известный как историк экзистенциализма О. Ф. Больнов

Современный экзистенциализм. Сборник статей / Под ред. Т. И. Ойзермана. М., 1966; Философия марксизма и экзистенциализм / Под. ред. Т. И. Ойзермана. М., 1971. выделил отличительные характеристики философии существования, рассмотренные им как проблемы исхождения из экзистенциального опыта, формулировки понятия существования, отношения к миру, соотношения человека и сообщества, пограничной ситуации, страха и смерти, временности и историчности экзистенциального субъекта1.

В сфере исследования экзистенциализма работали такие авторы, как Ф. Хайнеман, У. Баррет, Дж. Уайльд,2 К. Рейнгарадт, Дж. Коллинз, Дж. Эдие, У. Эрл, Д. Роберте, Б. Данэм, Р. Олсон, М. Грин, У. Дежан, Дж. Харт, И. М. Бохенский, Р. Харпер, У. Кауфман, Ч. Кин, Э. Тириакян, У. Лоури, М. Грин, П. Пфутце, С.Хук3, Г. Менде, Е. Коссак, Хюбнер К4, В. Шульц, К.Ф. Гетманн, Г. Фигаль, Ф. В. фон Херрманн5, Рикёр П., Бимель В.6 и другие.

Из числа советских авторов, активно работавших в сфере проблематики философии существования необходимо назвать Т. И. Ойзермана, А. Г. Мысливченко, П. П. Гайденко, Р. М. Габитову, Богомолова

A. С., Чалина М. Л., Яковлева М. В., Тижину А. Н., исследования которых посвящены немецкому экзистенциализму, в лице К. Ясперса и М. Хайдеггера. Среди более поздних исследований, которые имеют целью анализ философии М. Хайдеггера, наиболее интересными для темы нашей работы, прежде всего, являются труды В. Г. Подороги, А. М. Михайлова, В.

B. Бибихина, затем К. А. Шварцмана, А. Шлегериса, В. И. Молчанова, Т. Содейка, Е. В. Ознобкиной, Р. Р. Кулис, М. А. Рубене. Творчество Ж.-П. Сартра, его теоретическая эволюция подробно рассматриваются В. Н. Кузнецовым, М. А. Кисселем, А. Филипповым, Стрельцовой Г. Я., Тузовой Т. М. Исследования Г. М. Тавризян направлены на анализ французского экзистенциализма, в особенности философии Г. Марселя. Разработка Больнов О. Ф. Философия экзистенциализма. СПб., 1999.224с.

2 Кельнер М. Экзистенциализм в США и проблема «Целостной личности» // Философия марксизма и экзистенциализм. М., 1971. С. 200-216.

3 Григорян А. Г. Экзистенциализм в США // Современный экзистенциализм. М., 1966. С.450 - 489.

4 Менде Г. Очерки о философии экзистенциализма. М., 1958; Коссак Е. Экзистенциализм в философии. М., 1980; Хюбнер К. Религиозные аспекты экзистенциального анализа у Хайдеггера // Разум и экзистенция. СПб., 1999. С.373 -387.

5 Ставцев С.Н. Введение в философию Хайдеггера. СПб., 2000.C 4-7.

6 Рикер П. Хайдеггер и проблема субъекта // Рикер П. Конфликт интерпретаций. М., 1995. С.344 - 362; Бимель В. Мартин Хайдеггер, сам свидетельствующий о себе и о своей жизни. Урал LTD, 1998. проблем творчества А. Камю связана с именами С.И. Великовского и Е. П. Кушкина. Идеи и специфика итальянского и испанского экзистенциализма раскрываются в работах А. Б. Зыковой, Эфирова С.А., П. П. Гайденко. Проблемы российского экзистенциализма поднимаются в работах В. А. Кувакина, Л. М. Моревой, Е. Некрасова. Проблеме генезиса концепции свободы от философии жизни к хайдеггеровскому экзистенциализму посвящены работы: Шварца П., И. В. Силуяновой, А. Д. Попиашвили.1

Концепция культуры экзистенциализма, её различные аспекты отражены в трудах П. П. Гайденко, исследовавшей интерпретацию творческого процесса и её теоретические истоки, а также постановку / проблемы соотношения культуры и цивилизации в философии М.

Хайдеггера; М. Л. Чалина, проанализировавшего методологические установки и содержание эстетической теории К. Ясперса; С. И. Великовского, С. Семеновой, проведших анализ философских идей экзистенциализма в их развитии в литературном наследии А. Камю;

1 Ойзерман Т. И. Экзистенциализм - философия кризиса // Критика современной буржуазной идеологии. М. 1963. С. 81- 85; Мысливченко. А. Г. Критика экзистенциалистского понимания свободы // Вопросы философии. 1963. № 12; Гайденко П. П. Проблема времени в онтологии М. Хайдеггера // Философия марксизма и экзистенциализм. М., 1971. С.98 - ИЗ; Габитова Р. М. Человек и общество в немецком экзистенциализме (М. Хайдеггер и К. Ясперс). М., 1972; Богомолов А. С.Немецкая буржуазная философия после 1868 года. М., 1969; Чалин М. Л. В плену индивидуализма. М., 1966; Яковлев М. В. Марксизм и современная буржуазная история. М., 1964; Тижина А. Н. Немецкий экзистенциализм и религия. Л., 1990; Подорога В. А. Метафизика ландшафта. Коммуникативные стратегии в философской культуре. 19-20 века. М., 1993; Михайлов И. А. Ранний Хайдеггер. М., 1999; Бибихин В. В. Хайдеггер: от «Бытия и времени» к Beitrage»// Вопросы философии. 2005. № 5; Шварцмана К. А. Критика современных буржуазных философско-этических систем. М., 1961; Шлегерис А. Бытие и сознание в философии М. Хайдеггера // Проблема сознание в современной буржуазной философии. Вильнюс, 1983. С.122 - 133; Молчанов В. И. Философия M. Хайдеггера и проблема сознания // Философия М. Хайдеггера. Сборник под ред. Мотрошиловой Н. В. M., 1991. С. 154 - 160; Содейка Т. Антропология, трансцендентализм и онтология у M. Хайдеггера // «Антропологический поворот» в философии 20 века. Вильнюс, 1987. С.92 -111; Ознобкина Е.

B. К К хайдегеровской интерпретации философии И. Канта // Историко - философский ежегодник, 89. М.

C. 125 - 139; Кулис Р. Р. Проблемы историзма в философии M. Хайдеггера и феноменологии Э. Гуссерля // Критика феноменологического направления в современной буржуазной философии. Рига. 1981. С. 141 - 163; Рубене М. А. Онтология и ничто у М Хайдеггера // Проблемы онтологии в современной буржуазной философии. - Рига. 1988. С. 141 - 157;

Тавризян Г. М. Проблема человека во французском экзистенциализме: Критический анализ. М., 1977; Великовский С.И. В поисках утраченного смысла. М., 1979; Кушкин Е. П. Альбер Камю. Ранние годы. Л., 1982; Зыкова А. Б. Учение о человеке в философии X. Ортеги-и-Гассета. M., 1978; Эфиров С.А. Итальянская философия. М., 1968; Гайденко П. П. Хосе Ортега-и-Гассет и его «Восстание масс» // Вопросы философии. 1989. С.155. - 169; Кувакин В. А. Критика экзистенциализма Бердяева. M., 1976; Морева Л. M. Лев Шестов. Л., 199; Е. Некрасова. Живая истина. Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии 20 века. М.: Мартис, 1997; Силуянова И. В. Нигилизм в современной буржуазной философии: Ф. Ницше и M. Хайдеггер // Афтореферат дис. канд. филос. наук. М., 1979; Шварц П. От Шопенгауэра к Хайдегтеру/Пер. Арзаконьяна. М., 1964; Попиашвили А. Д. Проблема нигилизма в философии Ф. Ницше и М. Хайдеггера //Философская и социальная мысль. Киев. 1989. .№ 2. С. 107 - 115.

А. Б. Зыковой и О. В. Журавлёва О. В., которые исследовали путь формирования этической доктрины X. Ортеги-и-Гассета, обратив наше внимание на экзистенциалистский его этап; М. А. Кисселя, проследившего взаимовлияние онтологии и эстетики Ж.-П. Сартра; Э. П. Юровской, сформулировавшей особенности эстетической концепции этого французского экзистенциалиста; Л. М. Моревой, рассмотревшей постановку проблемы творчества, её противоречия у Л. Шестова; Б. Л. Губмана1, выделившего структурные моменты концепции культуры экзистенциализма и других авторов.

Анализ философии экзистенциализма выявил, что проблемы культуры в наибольшей степени затрагиваются в трудах М. Бубера, Н. А. Бердяева, К. Ясперса, Г. Марселя.

Ориентация на поиск экзистенциальных оснований культуры в современной философии и науке в той или иной степени осуществляется в работах Р. Г. Нугманова, С.Б. Крымского, И. Т. Касавина, В. П. Зинченко2 и других авторов.

Исходя из анализа литературы, так или иначе затрагивающей обнаруженную нами проблемную ситуацию, можно сделать вывод, что она выпадает из поля зрения отечественных и зарубежных исследователей экзистенциализма и, находится в стадии разработки в современных трудах по философии культуры. Поэтому от нас потребуется приложить дальнейшие усилия в деле создания целостной экзистенциальной концепции культуры.

1 Гайденко П. П. Экзистенциализм и проблема культуры. (Критика философии Хайдеггера). М., 1963; Чалин М. Л. Концепция искусства в философии К. Ясперса// Философия марксизма и экзистенциализм. М., 1971.-С.114 - 135; Великовский С.И. Философия «смерти бога» и пантрагическое во французской культуре 20 в. / Философия. Религия. Культура, - М., 1982; Семёнова С.Метафизика искусства А. Камю. В сб.: Теории, школы, концепции, В. 2, - М., 1975; Зыкова А. Б. Учение о человеке в философии Ортеги - и - Гассета. М., 1978; Журавлёв О. В. Философия «жизненного разума» X. Ортеги-и-Гассета как социально - этическая доктрина. Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. Л., 1972; Киссель М. А. Философская эволюция Ж. - П. Сартра. Л., 1976; Юровская Э. П. Эстетические взгляды Ж. П. Сартра. Афтореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук. Л., 1969; Морева Л. М. Лев Шестов. СПб., 1991; Губман Б. Л. Западная философия культуры 20 века. Тверь, 1997.

2 Нугманов Р. Г. Селективный анализ понятий культуры и выработка экзистенциальной концепции культурологии. Казань, 1999; Нугманов Р. Г. Теория и история культуры. Казань, 2002; Крымский С.Б. Культурно - экзистенциальные измерения познавательного процесса // Вопросы философии. 1998. № 4. С. 40 - 49; Касавин И. Т. Познание и культура // Вопросы философии. 2003.№ 12. С. 64 - 71; Зинченко В. П. Таинство творческого озарения // Вопросы психологии. 2004.№ 5. С. 96 - 120.

Объектом нашего исследования выступает концепция культуры в философии существования.

Предметом исследования являются экзистенциальные основания культуры в концепции философии существования.

Цель данного исследования состоит в выработке нового определения культуры на основе концепции философии существования.

Исходя из данной цели работы и гипотезы исследования, перед нами встаёт необходимость решения следующих задач:

- в процессе рассмотрения экзистенциалистского истолкования бытия человека в мире, раскрыть, как понимается бытие человека в мире культуры;

- в ходе анализа проблемы свободы человека, объяснить, как интерпретируется источник творческой активности человека

- посредством раскрытия проблемы времени, определить характер творческой активности человека;

- на основе анализа экзистенциалистского понимания совместного бытия человека, установить экзистенциальные основания мира культуры, структуру и её характер;

- посредством рассмотрения исторического бытия человека в философии существования, раскрыть экзистенциальные основания культурно-исторического процесса;

- сформулировать экзистенциальное определение культуры.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы в сфере философии, культурологии, психологии; экзистенциальный метод интерпретации человеческой сущности как субъективной свободы; сочетание структурно-функционального, системного, логического и исторического подходов; принцип неопределённости; аксиологический подход, характеризующийся экзистенциальной сопричастностью бытию, позволяющий раскрыть гуманистический характер исследуемых идей (Ж. - П. Сартр, Г. Марсель).

Теоретической основой исследования являются: философские идеи С.Кьеркегора о неприменимости абстрактного метода познания в самопостижении человека.

Культурологические идеи К. Ясперса, Г. Марселя, Н. А. Бердяева, М. Бубера, Л. Шестова, Ж. - П. Сартра, А. Камю, М. Хайдеггера, М. Мерло-Понти, Н. Аббаньяно и других.

Научные выводы представителей экзистенциальной психологии Л. Бинсвангера, М. Босса, Р. Мейя, В. Франкла об онтологических характеристиках человека, таких как свобода, выбор, тревога; об экзистенциальной коммуникации и т. д.

Экзистенциальная культурологическая концепция Р. Г. Нугманова, сутью которой является понимание культуры как стремления личности к всестороннему гуманистическому самосовершенствованию.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в ходе проведённого исследования:

1. выявлены специфические черты экзистенциальной концепции культуры;

2. установлены экзистенциальные основания культуры в философии существования;

3. обоснована логическая необходимость преодоления противоречия в философии существования в понимании культуры, с одной стороны, и в её определении, с другой;

4. предложено собственное определение культуры, выработанное на основе исследования идей экзистенциальной философии;

5. предложена дифференциация постижения сущности и способа бытия культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная особенность экзистенциальной концепции культуры в том, что она связывает культуру с экзистенцией, которая реализуется в событии с другими как личность.

2. Под экзистенциальными основаниями культуры в философии существования понимаются подлинные отношения человека с собственным бытием, с миром, с бытием других, с трансцендентным, которые совпадают в специфически человеческом способе бытия.

3. Экзистенция в философии существования объявляется выразителем подлинных характеристик бытия мира, свободы, времени, общества, истории, мира результатов своей творческой деятельности. Описывая подлинный способ человеческого бытия как самопроектирование, свободу личности, временность, коэкзистенцию, историчность, экзистенциализм, тем не менее, обходит вопрос о том, как определяется подлинный способ бытия человека в мире, конституируемом в процессе его творческой активности. Радикально разделяя, человеческое бытие и бытие других сущих, философия существования в целом определяет как культуру духовное творчество экзистенциальных личностей в совокупности с их творениями. Так как раскрытие подлинности мира, общества, свободы, времени, истории происходит соответственно в самопроектировании, коэкзистенции, свободе личности, временности, историчности, то подлинность культуры обнаруживается в самом специфически человеческом способе бытия человека, который проявляет себя в обществе как личность.

4. Культура - это культура личности как специфически человеческий способ бытия человека в мире в сущностном событии с другими людьми. Культура личности - это собственный способ бытия культуры, объективируемый в процессе творчества. Культура общества - это модус собственного бытия культуры как бытие экзистенциального сообщества. Результаты творческой реализации культуры личности представляют собой несобственный способ бытия культуры.

5. Сущность культуры дорефлексивно обнаруживается в экзистенциальных ситуациях, что исключает её точную понятийную фиксацию, тогда как способ существования культуры в её модусах познаваем путём абстрактного постижения. В первом случае упускается то, каким способом существует культура, во втором остаётся невозможным полное раскрытие её сущности.

Теоретическая значимость диссертации. Обращение к философии существования является необходимым этапом в исследовании экзистенциальных оснований культуры. Результаты представленной работы получены преимущественно на основе философии экзистенциализма, а также экзистенциальной психологии и педагогики. Они позволяют в перспективе подойти к созданию целостной современной экзистенциальной концепции культуры. Для разработки будущей концепции является важным рассмотреть наряду с общезначимыми идеями экзистенциализма положения, сформулированные в различных' областях философско-научного познания человеческого бытия.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке общих лекционных курсов и спецкурсов по философии, истории философии, культурологии, этике, эстетике, психологии в процессе профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей. Результаты исследования могут быть полезны для приобретения разносторонней гуманитарной подготовки будущими специалистами различного профиля, а также для повышения квалификации преподавателей вузов. Выводы и положения исследования могут послужить ориентирами в последующих работах по концепции культуры экзистенциализма.

Апробация диссертационной работы. Основные выводы и положения работы получили предварительную апробацию на конференциях, посвящённых различным аспектам человеческого бытия. Сообщения и доклады по теме диссертации были сделаны на Всероссийской научнопрактической конференции «Перспективы развития российского общества» (Казань, 2003), а также на международной научно-методической конференции «Повышение качества методического обеспечения процесса подготовки специалистов» (Казань, 2002). Тезисы выступлений опубликованы в сборниках указанных конференций, научные статьи по теме диссертации опубликованы во втором выпуске Сборника статей молодых учёных Института социально-гуманитарных технологий «Вопросы социально-гуманитарных исследований» (Казань, 2004), а также в Сборнике статей «Народы России на переломе эпох (20-21 века)» (Казань, 2005). По теме диссертации издано научно-теоретическое исследование «Проблема свободы в концепции культуры философии существования» (Казань, 2005).

Структура диссертации обусловлена логикой рассмотрения проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих в себя параграфы, а также заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзистенциальные основания культуры в философии существования: концептуальный анализ"

Выводы по главе

Анализ экзистенциальных оснований культурно - исторического процесса, проведённый в три этапа, выявил, во-первых, как интерпретируется структура мира культуры в экзистенциализме, во-вторых, определил, что лежит в основе культурно-исторического процесса, и, в -третьих, раскрыл, что является экзистенциальным основанием культуры общества в исторической перспективе. Таким образом, в ходе данного анализа было установлено, что собственно в экзистенциальном понимании может считаться культурой в отношении к её объективации в развивающемся мире.

В первом параграфе второй главы анализ события человека выявил, что в экзистенциализме интерсубъективные отношения рассматриваются как структурная основа мира культуры. В философии К. Ясперса, Г. Марселя, М. Бубера, Н. А. Бердяева, Н. Аббаньяно, X. Ортеги - и - Гассета структура мира культуры совпадает с подлинным способом совместного бытия человека, тогда как в философии Ж. - П. Сартра, истолковывающей событие человека как конфликт, мир культуры организуется в индивидуальной проекции каждой экзистенциальной личности. Таким образом, структура мира культуры, имеющая экзистенциальный характер, обладает чертами нестабильности, нелинейности, открытости и непредсказуемости своего развития.

Культура как процесс, в основе которого лежит экзистенциальное самопроектирование личности, то есть культуротворчество, противопоставляется цивилизации, как выражению не подлинного способа совместного бытия, характеризующейся в отличие от культуры утилитарностью, стереотипностью форм и средств, предметов и способов репродуктивной деятельности.

Существование мира культуры, в коэкзистенциально ориентированном экзистенциализме находится в прямой зависимости от бытия экзистенциального сообщества. Интерсубъективные отношения в концепции культуры коэкзистенциально ориентированного крыла философии существования включают культурный обмен, формирующий и объединяющий индивидуальное культуротворчество, а также порождающий идентичность субъекта культуротворчества как личности и той или иной национальной культуры (в религиозном и позитивном экзистенциализме) на основе стремления к открытию общего трансцендентному смыслу.

В концепции культуры Ж. - П. Сартра и А Камю, интерсубъективные отношения основаны как конфликте. Поэтому они ведут к формированию индивидуальной культурной реальности, противостоящей другой культурной реальности, в основе которых лежит стремление к созиданию собственного смысла бытия.

Во втором параграфе второй главы анализ исторического бытия мира культуры раскрывает его как существование в перспективе настоящего экзистенциальной личности, соотносящей собственноё бытие с бытием исторического сообщества. Таким образом, что наиболее характерно для коэкзистенциально ориентированного экзистенциализма, структурной основой культурно - исторического процесса выступает историческое бытие культуросозидающей личности, понимаемое как экзистирование к смыслу бытия своего народа в конкретной исторической ситуации. То есть экзистенциальное сообщество культуротворческих личностей понимается как ядро нации. В связи со смещением внимания от того, что «перенимает» человек из «наследия» предыдущих поколений, к тому как он это делает, каким способом, роль подлинной культурной традиции в экзистенциальной философии отводится самому специфически человеческому способу существования, проявляющемуся в ситуациях творчества, любви, сострадания, эстетического переживания, отношения к факторам, ограничивающим человеческую жизнь. При этом отличие коэкзистенциально ориентированного экзистенциализма от философии Ж. -П. Сартра и А. Камю заключается в самом отношении к бытию, которое можно в первом случае определить, используя выражение В. Франкла как « Да бытию», а во втором как «Нет бытию». Если первые ищут смысл, трансцендируя к некоему единому смыслу бытия, то вторые создают субъективные смыслы в абсурдном столкновении с равнодушным миром. Поэтому роль культурной традиции в концепции культуры названных последними философов играет конфликт, на протяжении всего периода философствования обоих претерпевший метаморфозу от эстетического бунта к политической борьбе.

В третьем параграфе второй главы делается заключение о том, что рассмотрение человека в отношении к результатам его культуротворческой деятельности в экзистенциальной концепции культуры должно привести к его пониманию как способа собственного бытия в мире культуры, также как это происходит в экзистенциализме в отношении мира, свободы, времени, трансцендентного, сообщества и истории. Тем более что в экзистенциальной концепции культуры наличествует выраженная тенденция к разделению собственно творческой деятельности, как части самопроектирования экзистенциальной личности, то есть подлинного существования, и её результатов. Эта идея экзистенциалистских представлений о культуре, на наш взгляд, получила, своё наивысшее развитие в проблеме «перенятая наследия», рассмотренной философией существования в присущем ей ключе через внимание к самому способу «перенятая» - «повторению». Поэтому с позиций современной экзистенциальной философии культуры предлагается новое определение культуры как культуры личности, то есть специфически человеческого способа бытия, который одновременно является способом события в культуре исторического сообщества. То есть культура личности является экзистенциальным основанием культуры общества или, говоря точнее, культурно обусловленного сообщества. А результаты творческой деятельности человека как культуры личности представляют собой модус существования культуры личности. Таким образом, собственным способом бытия культуры является культура личности, экзистирующей к сообществу в конкретной исторической ситуации, и созидающей объекты культурно обусловленного мира, тогда как несобственным способом её бытия выступают результаты её креативной деятельности.

В заключение представленной работы обобщим выводы, полученные в ходе проведённого исследования. Так как экзистенция как соотношение с собственным бытием подразумевает соотношение с иным, то в анализ интересующей нас проблемы мы включили последовательное рассмотрение экзистенциалистского понимания отношения человека с миром, «другими» (людьми), трансцендентным.

В первом параграфе проведён анализ экзистенциальных оснований ■ становления мира культуры в философии существования и выделены следующие моменты этого процесса.

Мир культуры рассматривается в экзистенциальной философии через призму специфически человеческого способа существования. Анализ отношения человека к миру, осуществлённый в первом параграфе, выявил, что оно определяется в экзистенциализме в целом как « бытие - в - мире». Бытие - в мире распадается на подлинное - самопроектирование экзистенциального субъекта, и неподлинное, дефектное отношение человека к миру. При этом оба способа бытия человека в мире представляют собой одновременно и способ познания и способ сосуществования человека с другими людьми.

Далее в выше представленной работе было рассмотрено отношение человека и мира культуры. У К. Ясперса, Г. Марселя, М. Бубера, Н. А. Бердяева, Н. Аббаньяно оно понимается как творчество, модус подлинного бытия человека в мире в его отношении с трансцендентным. В экзистенциализме М. Хайдеггера, Ж. - П. Сартра, А. Камю, М. Мерло-Понти и раннего X. Ортеги - и Гассета отношение человека и мира культуры, напротив, связано с неподлинным способом бытия человека.

Необходимо отметить, что Ж.-П. Сартр, а за ним и А. Камю в дальнейшем приходят к мысли, что возможно позитивное значение культуры для человеческого бытия, если творчество, исходит из стремления человека реализовать свою сущность, то есть именно стать человеком, преодолевая трагическую обречённость своего существования в мире. Заметим также, что в постэкзистенциалистский период своего философствования М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти и X. Ортега-и-Гассет изменяют свою трактовку культуры и оценку её значения. Они полагают, что возможно раскрытие смысла Бытия в искусстве.

Во втором параграфе нами рассмотрен источник подлинного отношения человека и мира, источник его активности: свобода человека. То есть человек, по характеру взаимоотношения оказывается в философии существования первичным к миру. Или, говоря точнее, бытие мира попадает в зависимость от раскрытия и реализации возможностей подлинного бытия человека. Рассмотрение экзистенциалистского понимания свободы человека выявило его различия в философии существования: интерпретации свободы как своеволия и свободы личности.

Двойственная трактовка свободы как подлинной и неподлинной происходит из отношения экзистенциальных мыслителей к принципу ответственности личности за подлинное существование «другого». Трансцендентная, а следовательно общая для каждого, обусловленность свободы человека и положение о её двойственности как союза и противоборства свободы личности и своеволия, позволило подойти религиозному экзистенциализму в лице К. Ясперса, М. Бубера, Г. Марселя и Н. А. Бердяева к объяснению единства и многообразия мира культуры.

То есть допущение существования некоего общего трансцендентного начала в сочетании с истолкованием свободы человека как свободы личности позволяет преодолеть индивидуалистическую, субъективистскую тенденцию в развитии экзистенциализма. Двойственность ситуаций творчества, сопровождаемых переживанием вины и восторга, находит своё объяснение в источнике культуротворчества - свободе личности, с одной стороны ответственной за результаты своей творческой активности, а с другой, переживающей состояние единения с бытием. Таким образом, свобода личности может описываться как источник повторяющегося процесса обретения человеком своей целостности.

В третьем параграфе первой главы рассматривается характер культуротворчества как отношения человека к миру культуры: созидания объектов мира культуры в напряжённом нелинейном процессе соотнесения со своим бытием в перспективе внутренне переживаемого времени. Анализ временности экзистенциальной личности раскрывает онтологический характер творческого озарения, обнаруживающего относительность потока времени для подлинного человеческого бытия. Таким образом, миг творческого стремления становится мерой исчисления времени культуротворческой личности.

В итоге первой главы делается основной вывод о том, что самопроектирование экзистенциальной личности в модусе культуротворчества является экзистенциальной основой становления мира культуры.

Во второй главе работы рассматривается экзистенциалистское понимание взаимосвязи человека и «других», векторное преобразование которой во времени раскрывает структуру исторического процесса в концепции философии существования.

В экзистенциализме предлагается два основных типа взаимоотношений человека в обществе, два способа события, которые можно представить как связь «человек - человек» или сущностное событие личностей и «человек - безличное сообщество», сосуществование атомизированных, отчуждённых от своей сущности индивидов.

Рассмотрение экзистенциального отношения, изложенное в концепциях ведущих теоретиков философии существования К. Ясперса, М. Бубера, Н. А. Бердяева, Г. Марселя, а также у X. Ортеги - и - Гассета, Н. Аббаньяно, позволяет определить подлинный способ события человека, стремящегося к встрече с трансцендентным смыслом, как основу структуры мира культуры. В отличие от этих философских представлений о культуре в концепции Ж. - П. Сартра и А. Камю основой структуры мира культуры выступает самопроектирование экзистенциального субъекта, творящего собственные смыслы бытия.

Таким образом, характер структуры мира культуры в концепции философии существования, имеющей своим основанием подлинный способ бытия человека, совпадающий в коэкзистенциально ориентированном экзистенциализме с подлинным способом события человека, определяется как нелинейный, неравновесный и открытый.

Исходя из выше сделанных заключений анализа, делается вывод о том, что бытие мира культуры в коэкзистенциально ориентированном крыле философии существования конституируется сообществом экзистенциальных личностей, тогда как в концепции Ж. - П. Сартра и А. Камю мир культуры организуется конфликтующими между собой индивидуальными культурными реальностями.

Во втором параграфе второй главы данной работы проводится анализ оснований структуры культурно-исторического процесса в философии существования. В экзистенциализме говорится о возможности двух способов исторического бытия человека, подлинного и неподлинного. Подлинный способ исторического бытия человека определяется как «историчность». Он представляет собой такой момент человеческого бытия, в который человек соотносит смысл собственного бытия со смыслом бытия исторического сообщества. Этот процесс происходит в конкретной, возможно критической для дальнейшего индивидуального существования ситуации.

Историчность» человека выступает в философии экзистенциализма основой структуры исторического процесса.

Если человек не реализует возможность своего подлинного бытия в истории своего сообщества, он обречён на безличное существование обывателя. Такое растворение человека в истории как безличного существа понимается как неподлинный способ исторического бытия человека.

Было установлено, что экзистенциалистский подход к проблеме «перенятая наследия», заостряющий внимание на самом способе, каким «перенимаются» достижения предшествующих поколений, подводит к пониманию структуры культурно - исторического процесса. Таким образом, на первый план в концепции культуры философии существования выходит не то, что получает человек от предыдущих поколений, но то, как он это делает. То есть связь поколений устанавливается не через «перенятие» ценностей минувших эпох, но через своё отношение к ним и к самому «перенятию».

Таким образом, историчность культуротворческой личности представляет собой основу структуры культурно - исторического процесса как созидание объектов мира культуры в процессе сущностного «повторения» соотношения в своем подлинном бытие с бытием сообщества в масштабах исторической ситуации.

Необходимо отметить, что в экзистенциализме существует различие в интерпретации культурно-исторической традиции. В коэкзистенциально ориентированном экзистенциализме под культурно-исторической традицией понимается экзистенциальное отношение двух личностей на основе стремления к трансцендентному смыслу, взятое в исторической протяжённости. В философии Ж. - П. Сартра и А. Камю в качестве подлинной традиции выступает конфликт «историчностей», созидающих собственные смыслы бытия.

Так как в экзистенциализме делается упор на «повторение» как способе «перенятая наследия», то критерием культурно - исторического прогресса становится не сама созидающая деятельность человека, но полнота реализации экзистенциальных возможностей каждой конкретной личности.

В третьем параграфе второй главы в результате проведённого анализа основных идей экзистенциальной философии делается предположение, что экзистенциалистская интерпретация проблемы культуры подводит как к необходимости разделения и ранжирования исторического самопроектирования личности и объектов её созидания, так и к определению самого способа бытия человека в мире объектов культуротворчества.

То есть, экзистенциалистская трактовка проблемы культуры со всей очевидностью связывает специфически человеческий способ бытия в мире, подлинный способ существования и сосуществования как личности, экзистенцию как раскрытие сущности человека с культурой. Поэтому, на наш взгляд, в традиции экзистенциальной философии культура должна пониматься как культура личности - собственный способ бытия культуры в культуре человеческого общества в целом, так и конкретного исторического сообщества, в частности. В этой интерпретации культура, отделённая от результатов созидающей деятельности человека - объектов мира культуры, становится, действительно, определением его сущности. Следовательно, культура общества представляет собой бытие экзистенциального сообщества творчески преобразующих мир личностей, устремлённых к поиску общего смысла бытия человека и человечества.

Таким образом, экзистенциальным основанием культурно-исторического процесса является сущностное самопроектирование экзистенциальной личности в масштабах исторической ситуации человеческого сообщества или культура личности.

Подлинные отношения человека с исторически развивающимся миром, другими людьми и трансцендентным - таковы экзистенциальные основания культуры в философии существования. Они совпадают в специфически человеческом способе бытия человек - в экзистенции. По нашему мнению, следуя принципам и логике рассуждений экзистенциализма, а также насущным потребностям современности и связанными с ними актуальными тенденциями в исследовании культуры и человека в их сущностной взаимосвязи, специфически человеческий способ бытия человека должен определяться как культура личности в отличие от общезначимых результатов креативной деятельности человека.

На основе экзистенциальной концепции культуры личности представляется возможным по-новому взглянуть на актуальные ныне, как никогда ранее, проблемы духовности и нравственного развития.

Необходимо отметить, что представленная работа является одной из первых попыток преодоления существующего разрыва между человеком и сущностной его характеристикой - культурой в экзистенциальной философии, и нами осознаётся, что не все аспекты концепции культуры философии существования получили своё полное освещение. Предметом нашего дальнейшего исследования может стать изучение представлений экзистенциальной психологии и педагогики, анализ философии экзистенциалистских мыслителей второй волны, рассмотрение постановки экзистенциальной проблематики в мировой философии, религиозной и художественной литературе, в поэзии. На наш взгляд, перспективным для понимания культуры было бы исследование бытия конкретных личностей в ситуациях творчества, любви, и т. д. Кроме того, ожидает своего дальнейшего исследования проблема практической реализации культуры личности в различных сферах культурно обусловленной деятельности, раскрытие которой может послужить делу развития экзистенциальной концепции культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экзистенциальные основания культуры в философии существования: концептуальный анализ"

На правах рукописи

Л

БАИДАЧНАЯ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

)

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ В ФИЛОСОФИИ СУЩЕСТВОВАНИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Казань-2005

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор культурологии, профессор Нугманов Рамзи Галимзянович доктор философских наук, профессор Курашов Владимир Игнатьевич кандидат философских наук, доцент Серёгина Надежда Михайловна Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 2005 года в 14 часов на заседании

диссертационного Совета К 210.00^.02 по присвоению учёной степени кандидата философских наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат разослан » 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент А. П. Иванова

1оо(,- 4 ¿Ш631

2 го1Ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В ходе научно-технического прогресса человечество приблизилось к тому, чтобы стать доминирующим биологическим видом на планете Земля. Однако вместе с тем широкое распространение получили явления, несущие угрозу духовному бытию человека. Система существования человеческого сообщества в наши дни зиждется на стандартизации и технизации способов деятельности, унификации норм и правил, подавление индивидуального развития в пользу стабильности общественного устройства. Это привело к тому, что человек оказывается не способным укорениться в своих основаниях, он ощущает свою потерянность в мире.

Однако, как показала практика, сама по себе свобода самовыражения не решает проблемы экзистенциального одиночества и не способна удовлетворить духовные потребности человека. Последние десятилетия современное российское общество переживает сложный этап в своём развитии. Мировоззренческая установка на достижение материальных благ, повышение социального статуса, карьерный рост, профессиональную самореализацию и присвоение духовных ценностей в обществе, вставшем на путь свободы, воспринятой вне связи с ответственностью, ведёт к кризису личности. С экзистенциальной точки зрения он выражается в потери основного качества человека - стремления к обретению позитивного смысла своего бытия. В связи с этим в настоящий период времени наиболее перспективным выглядит обращение к проблемам духовной сферы, и перенос акцента гуманитарных исследований с абстрактного социума на самого носителя духовных ценностей - конкретного человека. Такая ориентация должна послужить основой теоретического поиска для новых методов разрешения негативной ситуации в области духовно - нравственного бытия современного человека.

Во второй половине двадцатого века в науке сложилась ситуация, характеризуемая двумя моментами. Во-первых, увеличившееся число специализированных представлений о мире и человеке не вело к образованию целостной картины действительности, а, напротив, порождало всё новые вопросы. Во-вторых, значительное количество, эмпирически подтверждаемых сведений не находило адекватной трактовки в сложившейся системе естествознания и обществоведения. Поэтому с необходимостью возникла потребность появления иного исходного принципа для истолкования реальности и обращения к нерациональным методам её постижения. Для решения этой задачи был востребован принцип антропоцентризма и интуитивистский метод познания.

Принимая во внимание оба кризисных фактора, в философию был возвращён этико-интуитивистский подход постижения мира, выведенный в трудах Я. Бёме, С. Къеркегора, Ф. Ницше. Его сторонниками явились представители экзистенциализма, персоналир^^И^у^лнч иым управлений

I БИБЛИОТЕКА I

религиозной философии.

Экзистенциалистская формулировка этого подхода, реализованного в философии К. Ясперса, Г. Марселя, Ж. - П. Сартра, С. де Бовуар, А. Камю, Ж. Батая, Л. Шестова, Н. Бердяева, М. де Унамуно, X. Ортеги - и - Гарсета, Ж. -П. Аббаньяно, Э. Пачи, Г. Липпса, О. Ф. Больнова, Ф. Хайнемана, Г, Хайзе, О. Беккера, А. Ведальди, Э. Кастелли, Л. Парейсона, К. Уилсона, П. Тиллиха, М. Бубера, а также в произведениях мыслителей, которые не являлись философами академического толка - Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. Блока, Д. Л. Андреева, Ф. Кафки, Р. М. Рильке, А. Сент - Экзюпери, А. Мальро, Т. Е. Лоуренса, \1. Юнгера, Й. Вайнхебера и др. представляет наибольший интерес в виду того, что сущность человека рассматривается в нём в целом не как состояние, а как нелинейный процесс, что с одной стороны, отвечает современным представлениям о культуре, а с другой находит отклик в концепции современного естествознания (например, теории И. СтеЙнгерс - И. Пригожина, С. П. Курдюмова) а также в работах по экзистенциальной психологии Л. Бинсвангера, М. Босса, А. Маслоу, Р. Мейя, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Уилсона, Т. Лири и в работах по педагогике непостоянных форм О. Ф. Больнова, А. Мейера, К. Мюлленхауера, Б. Толлькеттера и других.

Взгляд на человека в экзистенциальной философии определяется фундаментальным её тезисом, суть которого в том, что человек должен пониматься, исходя не из его сущности, как любой другой вещи мира, а путём постижения его существования.

Главный предмет исследования философии существования - экзистенция одновременно является тем центром, который объединяет вокруг себя весь спектр философствования мыслителей этого направления.

С. Къеркегор центральным пунктом своего рассуждения избрал понятие экзистенции индивидуума независимого от причинности. Экзистенция не выводится из объективного мира, им не обусловливается. Она может быть познана лишь вследствие «прыжка в неизвестное», то есть в бессознательное. Это особый сугубо человеческий способ бытия, характеризуемый соотношением человека с самим собой. А «мерой экзистенции является Бог». То есть у С. Къеркегора уже подразумевается, что отношение к себе как характеристика экзистенции имеет своей оборотной стороной отношение к иному -трансцендирование.

Само постижение сущности существования ведётся в экзистенциализме двумя основными способами. К. Ясперс, Г. Марсель, Н. Бердяев, Л. Шестов предпочитают метод сведения существования к некоему принципиально неопределяемому переживанию. М. Бубер и М. Хайдеггер, Ж. - П. Сартр, Н. Аббаньяно сделали попытку подойти к пониманию сущности существования, рассмотрев каким образом бытийствует существование: как вопрошание бытия. То есть экзистенциалистами анализируется не действительное бытие человека, а его рефлектированное бытие - феномены сознания.

Ангропоцентричное, этико-интуитивистское обоснование мира неизбежностью подводит нас к проблеме мира как мира человека, а значит к

проблеме культуры. Концепция культуры экзистенциализма в целом образуется в контексте общефилософских представлений её сторонников, идейный диапазон которых простирается далеко за пределы проблематики философии существования.

В философии существования культуры понимается, исходя из сути самого человеческого бытия. Культура рассматривается в экзистенциализме через призму деятельности экзистенциального субъекта, то есть человека, понимаемого через его экзистенцию. Культура определяется как мир культуры, конституируемый посредством деятельности каждого человека, в процессе обретения им своей сущности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в экзистенциалистской интерпретации отношений человека и культуры складывается проблемная ситуация. То есть, не смотря на то, что понимание культуры в философии существования смещается к самому средоточию человеческого бытия - экзистенции, экзистенциалисты понятием «культура» определяют результаты творческой деятельности человека.

Для выхода из проблемной ситуации и тем самым снятия противоречия выдвигается следующая гипотеза: истолкование экзистенциальных оснований культуры в философии существования раскрывает её как сущность человека, его личную духовную реальность.

Степень разработанности темы:

Экзистенциализму в целом в нашей стране и за рубежом посвящено огромное количество теоретических работ отдельных авторов, обобщающих сборников, статей, освещающих различные стороны этого течения.

Среди иностранных исследователей экзистенциализма необходимо назвать О. Ф. Больнова, поставившего перед собой задачу выявить чистый тип философии существования Экзистенциальный философ второго поколения, более известный как историк экзистенциализма О. Ф. Больнов выделил отличительные характеристики философии существования, рассмотренные им как проблемы исхождения из экзистенциального опыта, формулировки понятия существования, отношения к миру, соотношения человека и сообщества, пограничной ситуации, страха и смерти, временности и историчности экзистенциального субъекта.

В сфере исследования экзистенциализма работали такие западные авторы, как Ф. Хайнеман, У. Баррет, Дж. Уайльд, К. Рейнгарадт, Дж. Коллинз, Дж. Эдие, У. Эрл, Д. Роберте, Б. Данэм, Р. Олсон, М. Грин, У. Дежан, Дж. Харт, И. М. Бохенский, Р. Харпер, У. Кауфман, Ч. Кин, Э. Тириакян, У. Лоури, М. Грин, П. Пфутце, С. Хук, Г. Менде, Е. Коссак, Хюбнер К, В. Шульц, К.Ф. Гетманн, Г. Фигаль, Ф. В. фон Херрманн, Рикёр П., Бимель В. и другие.

Из числа советских авторов, активно работавших в области изучения проблематики философии существования необходимо назвать Т. И. Ойзермана, А. Г. Мысливченко, П. П. Гайденко, Р. М. Габитову, Богомолова А. С., Чалина М. Л., Яковлева М. В., Тижину А. Н., исследования которых посвящены критическому анализу немецкого экзистенциализма в лице К Ясперса и М. Хайдеггера. Среди относительно современных исследований, которые имеют

целью анализ философии М. Хайдеггера, наиболее интересными для темы нашей работы, прежде всего, являются труды В. Г. Подороги, А. М. Михайлова, В. В. Бибихина, затем К. А. Шварцмана, А. Шлегериса, В. И. Молчанова, Т. Содейка, Е. В. Ознобкиной, Р. Р. Кулис, М. А. Рубене. Творчество Ж.-П. Сартра, его теоретическая эволюция подробно рассматриваются В. Н. Кузнецовым, М. А. Кисселем, А. Филипповым, Стрельцовой Г. Я., Тузовой Т. М. Исследования Г. М. Тавризян направлены на анализ французского экзистенциализма, в особенности философии Г. Марселя. Разработка проблем творчества А. Камю связана с именами С. И. Великовского и Е. П. Кушкина. Идеи и специфика итальянского и испанского экзистенциализма раскрываются в работах А. Б. Зыковой, Эфирова С. А., П. П. Гайденко. Проблемы российского экзистенциализма во взаимосвязи с отечественной философией Серебряного века и западным экзистенциализмом и персонализмом рассматриваются в работах В. А. Кувакина, Л. М. Моревой, Е. Некрасовой. Вопросу генезиса концепции свободы от философии жизни к хайдеггеровскому экзистенциализму посвящены работы: Шварца П., И. В. Силуяновой, А. Д. Попиашвили.

Концепция культуры экзистенциализма, её различные аспекты отражены в трудах П. П. Гайденко, исследовавшей интерпретацию творческого процесса и её теоретические истоки, а также постановку проблемы соотношения культуры и цивилизации в философии М. Хайдеггера; М. Л. Чалина, проанализировавшего методологические установки и содержание эстетической теории К. Ясперса; С. И. Великовского, С. Семеновой, проведших анализ философских идей экзистенциализма в их развитии в литературном наследии А. Камю; В. Журавлёва и А. Б. Зыковой, которые исследовали путь формирования этической доктрины X. Ортеги-и-Гассета, обратив наше внимание на экзистенциалистский его этап; М. А. Кисселя, проследившего взаимовлияние онтологии и эстетики Ж.-П. Сартра; Э. II. Юровской, сформулировавшей особенности эстетической концепции этого французского экзистенциалиста; Моревой Л. М., рассмотревшей постановку проблемы творчества, её противоречия у Л. Шестова; Б. Л. Губмана, выделившего структурные моменты концепции культуры экзистенциализма и других авторов.

Анализ философии экзистенциализма выявил, что проблемы культуры в наибольшей степени затрагиваются в трудах М. Бубера, Н. А. Бердяева, К. Ясперса, Г. Марселя.

Ориентация на поиск экзистенциальных оснований культуры в современной философии и науке в той или иной степени осуществляется в работах Р. Г. Нугманова, С. Б. Крымского, И. Т. Касавина, В. П. Зинченко и других авторов.

Исходя из анализа литературы, так или иначе затрагивающей обнаруженную нами проблемную ситуацию, можно сделать вывод, что она выпадает из поля зрения отечественных и зарубежных исследователей экзистенциализма и, находится в стадии разработки в современных трудах по философии культуры. Поэтому от нас потребуется приложить дальнейшие усилия в деле создания целостной экзистенциальной концепции культуры.

Объектом нашего исследования выступает концепция культуры в философии существования.

Предметом исследования являются экзистенциальные основания культуры в концепции философии существования.

Цель данного исследования состоит в выработке нового определения культуры на основе концепции философии существования.

' Исходя из данной цели работы и гипотезы исследования, перед нами

встаёт необходимость решения следующих задач:

- в процессе рассмотрения экзистенциалистского истолкования бытия человека в мире, раскрыть, как понимается бытие человека в мире культуры;

- в ходе анализа проблемы свободы человека, объяснить, как интерпретируется источник творческой активности человека

- посредством раскрытия проблемы времени, определить характер творческой активности человека;

- на основе анализа экзистенциалистского понимания совместного бытия человека, установить экзистенциальные основания мира культуры, структуру и её характер;

- посредством'рассмотрения исторического бытия человека в философии существования, раскрыть экзистенциальные основания культурно-исторического процесса;

- сформулировать экзистенциальное определение культуры.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы в сфере философии, культурологии, психологии; экзистенциальный метод интерпретации человеческой сущности как субъективной свободы; сочетание структурно-функционалвного, системного, логического и исторического подходов; принцип неопределённости (В. Гейзенберг); аксиологический подход, характеризующийся экзистенциальной сопричастностью бытию, позволяющий раскрыть гуманистический характер исследуемых идей (Ж.-П. Сартр, Г. Марсель).

Теоретической основой исследования являются:

философские идеи С. Къеркегора о неприменимости абстрактного метода познания в самопостижение человека;

философские идеи К. Ясперса, Г. Марселя, Н. А. Бердяева, М. Бубера, Л. Шестова, Ж. - П. Сартра, А. Камю, М. Хайдеггера, М. Мерло-Понти, Н. Аббаньяно и других;

I научные выводы представителей экзистенциальной психологии Л.

Бинсвангера, М. Босса, Р. Мейя, В. Франкла об онтологических характеристиках человека, таких как свобода, выбор, тревога; об экзистенциальной коммуникации и так далее;

экзистенциальная культурологическая концепция Р. Г. Нугманова, сутью которой является понимание культуры как стремления личности к всестороннему гуманистическому самосовершенствованию.

щ

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в его ходе:

1. выявлены специфические черты экзистенциальной концепции культуры;

2. установлены экзистенциальные основания культуры в философии существования;

3. обоснована логическая необходимость преодоления противоречия в философии существования в понимании культуры, с одной стороны, и в её определении, с другой;

4. предложено экзистенциальное определение культуры, выработанное на основе исследования концепции культуры философии существования;

5. предложена дифференциация постижения сущности и способа бытия культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная особенность экзистенциальной концепции культуры в том, что она связывает культуру с экзистенцией, которая реализуется в событии с другими как личность.

2. Под экзистенциальными основаниями культуры в философии существования понимаются подлинные отношения человека с собственным бытием, с миром, с бытием других, с трансцендентным, которые совпадают в специфически человеческом способе бытия.

3. Экзистенция в философии существования объявляется выразителем подлинных характеристик бытия мира, свободы, времени, общества, истории, мира результатов своей творческой деятельности. Описывая подлинный способ человеческого бытия как самопроектирование, свободу личности, временность, коэкзистенцию, историчность, экзистенциализм, тем не менее, обходит вопрос о том, как определяется подлинный способ бытия человека в мире, конституируемом в процессе его творческой активности. Радикально разделяя, человеческое бытие и бытие других сущих, философия существования в целом определяет как культуру духовное творчество экзистенциальных личностей в совокупности с их творениями. Так как раскрытие подлинности мира, общества, свободы, времени, истории происходит соответственно в самопроектирование, коэкзистенции, свободе личности, временности, историчности, то подлинность культуры обнаруживается в самом специфически человеческом способе бытия человека, который проявляет себя в обществе как личность.

4. Культура - это культура личности как специфически человеческий способ бытия человека в мире в сущностном событии с другими людьми. Культура личности - это собственный способ бытия культуры, объективируемый в процессе творчества. Культура общества - это модус собственного бытия культуры как бытие экзистенциального сообщества. Результаты творческой реализации культуры личности представляют собой несобственный способ бытия культуры. .

5. Сущность культуры дорефлексивно обнаруживается в экзистенциальных ситуациях, что исключает её точную понятийную фиксацию,

тогда как способ бытия культуры в её модусах познаваем путём абстрактного постижения. В первом случае упускается то, каким способом существует культура, во втором остаётся невозможным полное раскрытие её сущности.

Теоретическая значимость диссертации. Обращение к философии существования является необходимым этапом в исследовании экзистенциальных оснований культуры. Результаты представленной работы получены преимущественно на основе философии экзистенциализма, а также экзистенциальной психологии и педагогики. Они позволяют в перспективе подойти к созданию целостной современной экзистенциальной концепции культуры. Нами осознаётся, что для разработки будущей концепции является важным впоследствии рассмотреть наряду с общезначимыми положениями экзистенциализма идеи, выдвинутые в различных областях философско-научного и художественного познания человеческого бытия.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке общих лекционных курсов и спецкурсов по философии, истории философии, культурологии, этике, эстетике, психологии в процессе профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей. Результаты исследования могут быть полезны для приобретения разносторонней гуманитарной подготовки будущими специалистами различного профиля, а также для повышения квалификации преподавателей вузов. Выводы и положения исследования могут послужить ориентирами в последующих работах по концепции культуры экзистенциализма.

Апробация диссертационной работы. Основные выводы и положения работы получили предварительную апробацию на конференциях, посвящённых различным аспектам человеческого бытия, а также в научно-теоретическом исследовании «Проблема свободы в концепции культуры философии существования» (Казань, 2005). Сообщения и доклады по теме диссертации были сделаны на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития российского общества» (Казань, 2005), а также на международной научно-методической конференции «Повышение качества методического обеспечения процесса подготовки специалистов» (Казань, 2002). Тезисы выступлений опубликованы в сборниках указанных конференций; научная статья по теме диссертации опубликована во втором выпуске Сборника статей молодых учёных Института экономики и социальных технологий «Вопросы социально-гуманитарных исследований» (Казань, 2004), а также в г Сборнике научных статей «Народы России на переломе эпох «20-21 век» (Казань, 2005).

Структура диссертации обусловлена логикой рассмотрения проблемы и 1 состоит из введения, двух глав, включающих в себя параграфы, а также заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

В Введении работы обосновывается актуальность темы, раскрывается проблемная ситуация и выдвигается гипотеза исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируются его теоретические и методологические основы и научная новизна.

Так как экзистенция как соотношение с собственным бытием подразумевает соотношение с иным, то в анализ интересующей нас проблемы мы включили рассмотрение экзистенциалистского понимания отношения человека с миром, «другими» (людьми), трансцендентным. Так как воззрения большинства представителей философии существования претерпели изменения, то наш анализ ограничивается рассмотрением концепции культуры экзистенциалистского периода философствования интересующих нас авторов.

В первой главе диссертации «Экзистенциальные основания мира культуры» нами анализируется отношение ¡человека и мира, а также источник и характер этого отношения. 1

В первом параграфе первой главы «Становление мира культуры в самопроектировании экзистенциальных субъектов» провбдён' анализ экзистенциальных оснований становления мира культуры в философии существования и выделены следующие моменты этого процесса.

Мир культуры рассматривается в экзистенциальной философии через призму специфически человеческого способа существования, то есть существования человека в его качестве человека. Это означает, что анализируется, как соотносит своё бытие человек с миром культуры в тот миг своего существования, когда он постигает свою сущность. Этот акт характеризуется тем, что человек дорефлексивно понимает себя, свою роль и своё место в окружающей действительности. Такое понимание соответствует некоему глубинному онтологическому переживанию, которое первично по отношению к обычному эмоциональному переживанию.

Анализ отношения человека к миру, осуществлённый в первом параграфе, выявил, что оно определяется в экзистенциализме в целом как « бытие -в - мире». Бытие - в - мире распадается на два вида: «подлинное» -самопроектирование экзистенциального субъекта, и «неподлинное», дефектное отношение человека к миру. Подлинное бытие - это специфически человеческий способ существования, экзистенция. Неподлинное бытие - это повседневное бытие человека, которое является для него основным. Дистанцируясь от своего повседневного существования, человек обретает возможность подняться до понимания смысла своего бытия, в соотношение с которым он проектирует своё дальнейшее существование. Однако, достигнув пика своего личного бытия, человек вновь погружается в повседневность. При этом оба способа бытия человека в мире представляют собой одновременно и способ познания и способ сосуществования человека с другими людьми. Так неподлинный способ бытия человека экзистенциалисты связывают с абстрактным мышлением, с научным

мировоззрением и массовым существованием, тогда как экзистенция подразумевает, как было отмечено, донаучные формы мышления и глубоко личные взаимоотношения между двумя людьми.

Далее в работе было рассмотрено отношение человека и мира культуры. У К. Ясперса, Г. Марселя, М. Бубера, Н. А. Бердяева, Н. Аббаньяно оно понимается как творчество, модус подлинного бытия человека в мире в его отношении с трансцендентным. В момент экзистенциального прозрения человеку становится очевидным неподлинность, неопределённость его повседневного бытия. Однако в тоже время через отношение с трансцендентным человеку раскрывается и возможность подлинного бытия мира и своего бытия в мире. Неадекватно, ассоциативно и интуитивно, воплощая в творческих образах смысл трансцендентного, человек осуществляет контакт с миром. Таким образом, в творчестве проявляется сущность человека как существа, который испытывает потребность в отношениях с миром и сущими мира, которые в свою очередь нуждаются в нём.

Так как абстрактное мышление характеризует неподлинный способ человеческого бытия, то из сферы творчества исключаются наука и техника. Область творчества включают в себя искусство, религию и иррациональную философию.

В экзистенциализме М. Хайдеггера, Ж. - П. Сартра, А. Камю, М. Мерло-Понти и раннего X. Ортеги - и Гассета отношение человека и мира культуры, напротив, связано с неподлинным способом бытия человека. В философии этих авторов отвергается возможность полноценного контакта человека с окружающим миром. В экзистенциальном переживании человек обнаруживает призрачность своего повседневного бытия и убеждается в чуждости мира. Таким образом, оказывается, что человек изначально лишён возможности установить полноценные отношения с миром. Подлинное бытие человека возможно только в героической самореализации при ясном понимании бесплодности своих творческих усилий. Следовательно, потребность человека в отношениях с миром является односторонней, а поэтому творчество только уводит человека от себя, скрывая его бытийное одиночество и случайность существования, даруя ложную веру в осмысленность его бытия.

Как можно предположить, в экзистенциальной аналитике Dasein М. Хайдеггера культуротворчество связано с повседневной практической деятельностью человека в мире, основой которого является ничто. В философии Ж.-П. Сартра творческая активность человека обусловлена ложным стремлением человека стать Абсолютом, полноценным Бытием, тогда как в основе его неполноценного бытия лежит ничто. Для А. Камю любая деятельность человека в мире обесценивается, так как следствием столкновения человека и чуждого ему мира становится абсурд. Разделяя это понимание взаимоотношений человека и мира, X. Ортега-и-Гассет объявляет мир культуры иллюзией. М. Мерло-Понти прямо указывает на то, что мир культуры является результатом научного восприятия действительности.

Необходимо отметить, что Ж.-П. Сартр, а за ним и А. Камю в

дальнейшем приходят к мысли, что возможно позитивное значение культуры для человеческою бытия, если творчество, исходит из стремления' человека реализовать свою сущность, то есть именно стать человеком, преодбЛевая трагическую обречённость своего существования в мире. Заметим Также, что в постэкзистенциалистский период своего философствования М. ХййДегтер, М. Мерло-Понти и X. Ортега-и-Гассет изменяют свою трактовку культуры и 'оценку её значения. Они полагают, что возможно раскрытие смысла Бытия в искусстве.

Во втором параграфе первой главы «Свобода экзистенциального субъекта как источник творческой деятельности» нами рассмотрен источник подлинного отношения человека и мира: свобода человека То есть человек, по характеру взаимоотношения оказывается в философии существования первичным к миру. Или, говоря точнее, бытие мира попадает в зависимость от раскрытия и реализации возможностей подлинного бытия человека.

Экзистенциалисты исходят из того, что человек всегда существует в мире в той или иной ситуации. Ситуация человека образуется внешними обстоятельс!вами его жизни, сложившимися отношениями с другими людьми и его собственными психофизиологическими особенностями. Ситуация предлагает человеку различные возможности его существования. Человек "выбирает и реализует те или иные возможности своего существования, упуская остальные. В акте выбора человеком своих возможностей проявляется внутренне Присущая ему ничем детерминированная свобода. То есть свобода человека выражается в действенном превосхождении ситуации, а, следовательно, и его индивидуальных качеств, сиюминутных потребностей и интересов.

В экзистенциализме особое внимание уделяется таким ситуациям, которые обнаруживают саму онтологическую недостаточность человеческого бытия. В. Франкл сгруппировал их как ситуации творчества, ситуации переживания и си+уации отношения к факторам, ограничивающим челоВеческоё бытие. Недостаточность является следствием направленной «во вне» природы человека, та есть его свободы. Человеческое бытие - это нуждающееся бытие. Поэтому опыт реализации творческого стремления, также как опыт любовных и эстетических переживаний, потрясения от гибели близкого человека, осознания конечности своего существования всегда сопровождается состоянием вины. В ситуации творчества вина' может интерпретироваться как понимание разницы между возможным замыслом и реализованной возможностью его осуществления.

Человеческое бытие ограничено во времени. Человек - единственное сущее, которое осознаёт свою конечность. То есть человек может выказывать то или иное отношение к конечности своего существования. Ситуации, в которых человек сталкивается с факторами, ограничивающими его бытие, определяются в экзистенциализме как пограничные.

Когда человек под напором обстоятельств, осознаёт как непреодолимую данность факт конечности своего существования, окружающая действительность отступает на задний план, мир становится фоном, на котором ему открывается его подлинная возможность быть самим собой, человеком в своём качестве человека. Осознание человеком конечности своего бытия, малого срока, который

отпущен ему для реализации себя в человеческом качестве, может, по мнению экзистенциалистов, способствовать пробуждению его творческой активности.

В экзистенциальном переживании человеку открывается эфемерность, «неподлинность» его повседневного бытия, то есть радикально меняется его отношение к своему существованию, это влечёт за собой переоценку всех казавшихся незыблемыми ценностей. Главной ценностью для него становится его человеческая суть, проявляющаяся в экзистенциальных ситуациях. В связи с этим • возникает вопрос: не приводит ли экзистенциалистская трактовка свободы человека к обоснованию эгоцентризма как основного проявления человеческой сущности. Рассмотрение экзистенциалистского понимания свободы человека выявило его различия в философии существования: интерпретации свободы как своеволия и свободы личности.

Двойственная трактовка свободы как подлинной и неподлинной происходит из отношения' экзистенциальных мыслителей к принципу ответственности личности за' подлинное существование «другого» - любого конкретного человека. Свобода является таковой только, если соотносится с ответственностью. Человек, проявляет себя в обществе как личность, если он уравновешивает свОк) иррациональную волевую активность ответственностью за своё подлинное существование, за выражение своей свободы, а также уважает свободу, то есть право на бытие в качестве человека другого индивида, испытывает ответственность за бытие всех сущих мира. Следовательно, человек становится подлинным созидателем мира кулмуры, если он, реализуя свою свободу творца, выбирает цели и средства их осуществления, исходя из осознания взаимосвязи свободы и ответственности. Это означает, что он должен руководствоваться тем, что каждый человек имеет право реализовать свою человеческую сущность, и каждый человек несёт ответственность за способы и результаты своего творчества перед миром и человечеством.

В экзистенциализме К. Ясперса, М. Бубера, Г. Марселя, Н. А, Бердяева и Л. Шестова источник человеческой креативности понимается в его взаимосвязи с трансцендентным. Трансцендентная обусловленность свободы объясняется как добровольный ответ на призыв трансцендентного.

Понимание свободы как трансцендентно обусловленной противоречивой сущности человека позволило подойти экзистенциализму в лице К. Ясперса, М. Бубера, Г. Марселя и Н. А. Бердяева к объяснению единства и многообразия мира культуры. То есть допущение существования некоего общего трансцендентного начала в сочетании с истолкованием свободы человека как свободы личности позволяет преодолеть индивидуалистическую, субъективистскую тенденцию в развитии экзистенциализма.

Получается, что источник творческой активности человека, его противоречивая свобода определяет как полиморфизм мира культуры, его внешнюю сторону, так и его глубинное содержание - «единый стиль», говоря словами Ф. Ницше. Трансцендентный смысл, раскрываемый в экзистенциальном прозрении и его индивидуальная интерпретация, интуитивная и ассоциативная, оказываются неразрывно связаны в результатах творческого процесса.

Двойственность ситуаций творчества, сопровождаемых переживанием вины и восторга, находит своё объяснение в источнике культуротворчества -свободе личности, с одной стороны ответственной за результаты своей творческой активности, а с другой, переживающей состояние единения с бытием. В третьем параграфе первой главы «Временность экзистенциального субъекта как характеристика творчества» анализируется характер творчества как отношения человека и мира культуры: созидания объектов мира культуры в напряжённом нелинейном процессе соотнесения со своим бытием в перспективе внутренне переживаемого времени.

Время в экзистенциализме рассматривается с точки зрения внутренне переживаемого отношения к нему каждого конкретного человека. Внутренне переживаемое время в экзистенциальной ситуации - «временность» человека выступает выражением конечности его существования и, главное, самого отношения к факту конечности. Таким образом, отношение человека ijo времени в философии существования, строится из осознания конечности своего бытия. Исходя из этого, во-первых, рассматривается то, как соотносит своё бцтие человек с различными структурами времени в экзистенциальной ситуации. Будущее раскрывается как совокупность возможностей, реализуемых здесь и сейчас, и чей круг неумолимо сужен в результате прошлых действий конкретного человека.

В экзистенциальной философии по-разному оценивается значение будущего, настоящего и прошлого для человека. Для М. Хайдеггера подлинное существование разворачивается в перспективе будущего, так как смерть является самой «сокровенной возможностью» человеческого бытия, тогда как повседневный неподлинный способ бытия совпадает с настоящим человека. Ж.-П. Сартр, напротив, исключая смерть из структуры существования, утверждает главенство настоящего, в котором человек осуществляет выбор возможностей своего бытия. Однако он признаёт, что весь характер нашей деятельности зависит от целей, которые мы ставим в будущем. В экзистенциализме К. Ясперса, М. Бубера, Н. Бердяева, Г. Марселя отдаётся дань будущему человека, значимому для его целеполагающей деятельности. Экзистенциальная временность этими мыслителями трактуется как вечное настоящее, тождественное бытию трансцендентного.

Во-вторых, постижение факта конечности личного бытия, влекущее за собой возможности двух противоположных способов бытия, предполагает двойственное отношение к времени. Человек либо осознаёт самоценность каждого мгновения, либо, пренебрегая открывшейся возможностью подлинного существования, попадает во власть объективного времени. Таким образом, в философии существования время делится на две формы: подлинное время, собственно, экзистенциальную временность и неподлинное, объективное время.

Наиболее полный анализ экзистенциального мгновения был проделан М. Хайдеггером. Собственный способ бытия Dasein Хайдеггер определяет понятием «решимость». В бытии решимостью Dasein всегда находится впереди себя, понимая возможность своего существования в его невозможности. То есть

решимость как экзистенциальное мгновение предполагает направленную концентрацию всех человеческих сил, собранных для коренного поворота к подлинному существованию. Решимость, если можно так выразиться огромная внутренняя работа, момент наивысшего напряжения всех жизненных ресурсов, собираемых для реализации открывающихся перед человеком возможностей. Экзистенциальное мгновение, очеловеченное время, представляет собой не состояние, а процесс интенсивного соотнесения с собственным бытием, вопрошания бытия о его смысле.

Следовательно, существование человека присущим ему специфическим способом принимает характер нелинейного процесса, где пульсары временности выступают выражением самого этого способа. В этом процессе отсутствует связь между мгновениями временности, нет накопления и сохранения, так как экзистенция требует своего достижения раз за разом, не гарантируя полного завершения, потому что человек не обладает своим бытием, но существует способом соотнесения с бытием, задаваясь вопросом о его смысле. Поэтому Ж.-П. Сартр пишет, что сущность человека в его существовании, а существование человека предшествует его сущности. Отсюда следует, что человек до конца своих дней не может быть уверен в том, удалось ли ему осуществить смысл своей жизни или нет. То есть вопрос творческой реализации личности остаётся открытым, поскольку человек сам - открытость и незавершённость.

Анализ временности экзистенциальной личности раскрывает онтологический характер творческого озарения, обнаруживающего относительность потока времени для подлинного человеческого бытия. То есть в тот момент, когда человек, в полной мере осознав неминуемость окончания своего жизненного пути, задаётся вопросом о том, что он есть, в чём смысл его бытия, он тем самым преодолевает неумолимость времени, поднимается выше мира и всех ценностей, обретает вечность. Этой точки зрения в экзистенциализме придерживаются, главным образом, С. Къеркегор, К. Ясперс, М. Бубер, Г. Марсель, Н. Бердяев.

К. Ясперс, М. Бубер, Г. Марсель, Н. Бердяев, Н. Аббаньяно, Ф. Хайнемана, X. Арендт, О. Ф. Больнова, а также представители экзистенциальной психологии Л. Бинсвангер, М. Босс, Э. Фромм, В. Франкл, Р. Мей и другие склоняются к мысли, что должен существовать экзистенциальный опыт радости, доверия и полноты сопричастности бытию. То есть трагизм экзистенциального прозрения преодолевается человеком в процессе обретения им своей целостности. Таким образом, и культуротворчество можно интерпретировать как один из способов преодоления бытийного отчаяния, связанного с осознанием собственной смертности, способом оптимистического восприятия действительности и позитивной самореализации.

Итогом напряжения всех человеческих сил в экзистенциальном мгновении является творческий прорыв к трансцендентному смыслу. Вследствие его индивидуальной творческой интерпретации каждой личностью происходит становление мира культуры. А миг творческого стремления становится собственной мерой исчисления времени для культуросозидающей личное ги.

В конце первой главы делается основной вывод о том, что самопроектирование экзистенциальной личности в модусе культуротворчества является экзистенциальной основой становления мира культуры.

Во второй главе работы «Экзистенциальные основания развёртывания культурно-исторического процесса» анализируется экзистенциалистское понимание взаимосвязи человека и «других», векторное преобразование которой во времени раскрывает структуру исторического процесса в концепции философии существования. Вскрываются противоречия между трактовкой культуры в экзистенциализме и использованием понятия «культура». В связи с этим предлагается такое определение культуры, которое, на наш взгляд, наиболее адекватно отражает экзистенциалистское понимание этого феномена.

В первом параграфе второй главы «Интерсубъективные отношения как основа структуры культурно-исторического мира» рассматриваются два предлагаемых экзистенциализмом основных типа взаимоотношений человека в обществе, два способа события, которые можно представить как связь «человек -человек» или сущностное событие личностей и «человек - безличное сообщество», сосуществование атомизированных, отчуждённых от своей человеческой сущности индивидов.

Поскольку бытие человека понимается в экзистенциализме через его отношение к нему, постольку совместный способ существования как и личное бытие характеризуется через отношение экзистенциального субъекта. То есть два вида совместного бытия в экзистенциализме понимаются, исходя из того, какое значение они имеют для реализации человека в своём качестве человека.

Существование подлинным способом, как явствует из концепции экзистенциализма, реализуется в несобственном способе бытия. Неподлинный способ бытия человека совпадает с его повседневным общественным бытием. Если подлинность бытия характеризуется процессуальностью, то неподлинный способ бытия всегда состояние. Основной характеристикой неподлинного социального бытия человека в экзистенциализме является то, что в нём человек отчуждается от своей человеческой сущности. Отсюда происходит самодовольство, ограниченность «массового» человека, не желание принимать решение и брать на себя ответственность, не возможность преодолеть своё «замкнутое» на повседневном бытии атомизированное существование, не способность к творчеству.

В экзистенциализме присутствуют два основных мнения по поводу трактовки совместного бытия в мире. Первое мнение, представлено в философии М. Хайдеггера, Ж. - П. Сартра, А. Камю. Они не рассматривают возможность подлинного способа совместного существования человека.

К. Ясперс, М. Бубер, Н. Бердяев, Г. Марсель, Н. Аббаньяно, X. Ортега - и Гассет разделяют совместное бытие в мире на неподлинный модус бытия человека и сущностные отношения его с другими людьми, вне которых немыслимо подлинное бытие личности.

Развитие культуры под стягом рационализма, считают эти представители экзистенциализма, а также в поздний период своего философии М. Хайдеггер и

X. Ортега-и-Гассет, привело к кризису. В обществе кризис проявился в «недостать довериям между людьми. А в онтологическом смысле он объясняется как ситуация, когда «трансценденция скрывается».

Отметим, . что, с точки зрения экзистенциализма, подлинное существование человека единично, оно обретается при условии «дистанцирования» от всего мира, как мира людей. Однако процессуальный, открытый характер экзистенции, её незавершённость, недостаточность требуют для подтверждения своего бытия другого человека. Поэтому опыт экзистенциального существования, полагают К. Ясперс, М. Бубер, Н. А. Бердяев, Г. Марсель, X. Ортега-и-Гассет и Н. Аббаньяно, обуславливается особым определённым пониманием человеческих отношений. О. Ф. Больнов отмечает, что экзистенциальная коммуникация отличается, прежде всего, двумя моментами: во-первых, это связь с единичным партнёром и, во-вторых, эта связь усваивается внутренне, то есть свободным актом экзистенциального существования. Внешним условием возможности экзистенциальной коммуникации выступают так называемые «пограничные ситуации», в которых человек постигает конечность собственного бытия. Таким образом, экзистенция предстаёт как коэкзистенция.

Признанным пионером среди названных экзистенциалистов в этой области является К. Ясперс. Экзистенциальная коммуникация понимается как глубинная, изменяющаяся структура человеческого сообщества, в которой каждая связь в каждый момент времени должна обуславливаться экзистенциальной решительностью её членов. Именно экзистенциальная коммуникация становится гарантом существования «природной» человеческой общности. В коммуникации, к чему приходит К. Ясперс в ходе анализа оснований исторического процесса, выявляется единство происхождения человека не как биологического существа, но как духовной сущности. Таким образом, экзистенциальным основанием коммуникации выступает общность происхождения духовной сущности экзистенциальных субъектов.

Осознание своего бытия как бытия в этом времени вместе с другими людьми, при всех противоречиях между собственным и несобственным способами существования, требует ответственности человека за своё и общее будущее, путём принятия решения в настоящем. Экзистенциальная коммуникация - является «подлинной» формой человеческого общения. То есть в коэкзистенции свобода отдельного человека не теряет себя, не подавляется диктатурой массы. Человек, поэтому, сохраняет свою неповторимость, одновременно имея возможность сущностно соприкоснуться с другой личностью, содержательно преобразиться без ущерба для своего «я». В экзистенциальной коммуникации осуществляется поиск «истины». Она проявляется как искренность и терпимость, внимание к личности каждого человека. Тем самым в ней человек обретает возможность полного раскрытия своих творческих способностей.

Дальнейший анализ концепций культуры К. Ясперса, М. Бубера, Н. А. Бердяева, Г Марселя позволил сделать следующий общий вывод. Мир культуры

образуется как культуротворческий процесс экзистенциальных личностей в ходе единичных актов подлинной коммуникации, имеющей своим основанием и обнаруживающей в себе единство духовной природы человека, в совокупности с объектами культуротворчества, в которых открывается «свет трансцендентного».

, Исходя из нашего анализа, можно сказать, что широкий коэкзистенциальный процесс лежит в структуре культурного мира. В основе же связи человека и культуры лежит «Ты отношение», по М. Буберу, «подлинная коммуникация», по К. Ясперсу, или «творчество» по Н. Бердяеву как сущностное свойстволичности. Поэтому связь человека и мира культуры имеет личностный, коэкзистенциальный характер

Исходя из вышесказанного, можно выявить сходство и различие между миром как )миром Оно у М. Бубера, испорченным бытием у Н. Бердяева, культурой техники у Г. Марселя, массовым порядком существования и миром культуры ка,к таковым. Оба мира сближает, прежде всего, процесс объективации экзистенциальных отношений в мире. Однако творчество в том и ином мире принимает противоположное направление: в первом случае оно обрекается на небытие, во втором - стремится к Бытию. Можно сказать, что «мир Оно», «испорченное бытие» - это негативная тенденция развития мира культуры. Здесь прослеживается свойственное экзистенциализму, в лице таких его представителей как Н. Бердяев, М. Бубер, Г. Марсель, К. Ясперс и поздний М. Хайдеггер противопоставление культуры и цивилизации, развитое в учении Ф. Тённиеса, О. Шпенглера и Л. Клагеса.

Отметим, что мы не ставили своей целью проведение полномасштабного исследования концепций межличностных отношений экзистенциализма. Однако общее сравнение понимания основной формы межличностного общения в философии существования позволит, на наш взгляд, проследить главное различие в экзистенциалистском понимании структуры культурного мира.

Экзистенциализм предлагают различные формы экзистенциального отношения, однако, можно заметить, что все они находят общее выражение в понятии «любовь». Любовь раскрывает онтологию отношений человека. Под понятием «любовь» подразумеваются сущностные отношения двух личностей. Поэтому чувства в любви вторичны, они лишь её онтическое проявление. Отсюда следует, что понятием «любовь» определяется и собственно эротическая любовь, и дружба, и отношение между детьми и родителями, и отношение человека к Богу.

В экзистенциализме присутствует понимание безусловной единичности и «проблематичности» момента подлинной коммуникации. В целом это обуславливается фактичностью бытия человека, точечным характером экзистенции. Однако, у Ж. - П. Сартра на первый план выступает конфликтная сторона межличностных , о^нощений, , имеющих, бытийное основание в индивидуальном ничто, в то время как в теистической ветви экзистенциализма, у Н. Аббаньяно и X. Ортега - и Гассета подлинная форма межличностной коммуникации в целом характеризуется стремлением к сопереживанию, к консенсусу. Диалог не исключает конфликта, «борения любви», коммуникация

такого плана распространяется даже на врага. М. де Унамуно и Г. Марсель полагают, что ненависть может быть подлинной, в отличие от безразличия. Однако конфликт не является онтологической основой подлинной коммуникации у М. Бубера, К. Ясперса, Н. А. Бердяева, Г. Марселя, Н. Аббаньяно и X. Ортеги -и - Гассета.

Ж.-П. Сартр в ходе своих рассуждений о любви приходит к выводу, что любовь является в сущности «обманом», неподлинным бытием человека. То есть, получается, что французский философ в конечном итоге отрицает возможность истинного отношения с «другим». Герой Ж. - П. Сартра всегда одинок. Он может только ограничивать свою свободу в бытии с «другим», но это ограничение вынужденное, не ликвидирует его одиночества, так как индивид находит основания для своей подлинности только в себе самом. В этом нам видится корень различия концепции социального бытия Ж. - П. Сартра, а также идей Л. Камю и С. де Бовуар и коэкзистенциально ориентированного экзистенциализма.

Это различие в понимании межличностных отношений отражается в подходах к аксиологической проблематике. Мы приходим к заключению, что разработка аксиологической проблематики отразилась в концепции культуры философии существования, в понимании структуры мира культуры. Рассмотрение экзистенциального отношения, изложенное в концепциях ведущих теоретиков философии существования К. Ясперса, М. Бубера, Н. А. Бердяева, Г. Марселя, а также у X. Ортеги - и - Гассета, Н. Аббаньяно, позволяет определить подлинный способ события человека, стремящегося к встрече с трансцендентным смыслом, как основу структуры мира культуры. В отличие от этих философских представлений о культуре в концепции Ж. - П. Сартра и А. Камю основой структуры мира культуры выступает самопроектирование экзистенциального субъекта, творящего собственные смыслы бытия.

Исходя из выше сделанных заключений анализа, делается вывод о том, что мир культуры в коэкзистенциально ориентированном крыле философии существования конституируется сообществом экзистенциальных личностей, тогда как в концепции Ж. - П. Сартра и А. Камю мир культуры организуется конфликтующими между собой индивидуальными культурными реальностями.

Характер структуры мира культуры в концепции философии существования, имеющей своим основанием подлинный способ бытия человека, определяется как нелинейный, неравновесный и открытый.

Во втором параграфе второй главы «Историчность экзистенциального субъекта как основа структуры культурно-исторического процесса» данной работы проводится анализ оснований структуры культурно-исторического процесса в философии существования. В экзистенциализме говорится о возможности двух способов исторического бытия человека, подлинного и неподлинного. Подлинный способ исторического бытия человека определяется как «историчность». Он представляет собой такой момент человеческого бытия, в который человек действует, соотнося смысл собственного бытия со смыслом бытия исторического сообщества, понимая себя его частью. Этот процесс происходит в конкретной, возможно критической для дальнейшего

индивидуального существования ситуации. «Историчность» человека выступает в философии экзистенциализма основой структуры исторического процесса.

Если человек, не реализует возможность своего подлинного бытия в истории своего сообщества, он обречён на безличное существование обывателя. Такое растворение человека в истории как безличного существа понимается как неподлинный способ исторического бытия человека.

Человек в течение своей жизни повторяет опыт всего человечества. Он переживает опыт любвей, творчества, болезней, потери близких, рождения детей и так далее. Повторение такого опыта раскрывает ему его сущностную связь с другими людьми, его челрвечность. Он осознаёт себя частью человеческого сообщества. В экзистенциальном опыте происходит продуктивное для реализации человека усвоение культурного наследия человечества.

Было установлено, что экзистенциалистский подход к проблеме «перенятая наследия», заостряющий внимание на самом способе, каким «перенимаются» достижения предшествующих поколений, подводит к пониманию структуры культурно-исторического процесса в философии существования. Таким образом, на первый план в концепции культуры философии существования выходит не то, что получает человек от предыдущих поколений, но то, как он это делает. То есть связь поколений устанавливается не через «перенятие» ценностей минувших эпох, но через своё отношение к ним и к самому «перенятию».

Человек созидает объекты мира культуры в процессе сущностного «повторения» экзистенциального опыта. Творческая личность всегда соотносит смысл своего бытия со смыслом бытия своего народа в масштабах конкретной исторической ситуации. Следовательно, историчность творческой личности представляет собой основу структуры культурно-исторического процесса.

Таким образом, развитие, обновление, появление новых форм культурного мира является внешней стороной культурно-исторического процесса. Ею внутренним содержанием выступает - момент подлинного существования конкретного человека в исторической ситуации настоящего, характеризуемый не развитием, но повторением исключительно человеческого каждый раз вновь и вновь. Культурно-исторический процесс, развёртываемый на основе подлинного существования человека как его историчности, соответственно характеризуется нелинейностью, открытостью, незавершённостью и непредсказуемостью.

Был' сделан вывод, что в экзистенциализме существует различие в интерпретации культурно-исторической традиции. В коэкзистенциально ориентированном экзистенциализме под экзистенциальным основанием культурно-исторической традицией понимается экзистенциальное отношение двух личностей на основе стремления к трансцендентному смыслу, взятое в исторической протяжённости. В философии Ж.-П. Сартра и А. Камю экзистенциальным основанием культурно-исторической традиции является конфликт «историчностей», созидающих собственные смыслы бытия.

Так как в экзистенциализме делается упор на «повторение»

экзистенциального опыта как способе «перенятая наследия», то критерием культурно-исторического прогресса становится не сама созидающая деятельность человека, но полнота реализации экзистенциальных возможностей каждой конкретной личности.

В третьем параграфе второй главы «Культура личности как экзистенциальное основание культуры общества» обобщаются выводы проведённого анализа экзистенциальной философии. Делается предположение, что экзистенциалистская интерпретация проблемы культуры подводит как к необходимости разделения и ранжирования исторического самопроектирования личности и объектов её созидания, так и к определению самого способа бытия человека в мире объектов творчества.

То есть, экзистенциалистская трактовка проблемы культуры со всей очевидностью связывает специфически человеческий способ бытия в мире, подлинный способ существования и сосуществования как личности, экзистенцию как раскрытие сущности человека с культурой. Поэтому, на наш взгляд, в традиции экзистенциальной философии культура должна определяться как культура личности - собственный способ бытия культуры в культуре человеческого общества в целом, так и конкретного исторического сообщества, в частности. В этой интерпретации культура, отделённая от результатов созидающей деятельности человека - объектов мира культуры, понимается в неразрывной сущностной взаимосвязи с человеком. Следовательно, культура общества представляет собой бытие экзистенциального сообщества творчески преобразующих мир личностей, устремлённых к поиску общего смысла бытия человека и человечества.

В конце второй главы делается заключение, что экзистенциальным основанием культурно-исторического процесса является сущностное самопроектирование экзистенциальной личности в масштабах исторической ситуации человеческого сообщества или культура личности.

В Заключение диссертационного исследования подведены основные итоги работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Нугманов Р.Г., Байдачная Е.В. Культурологические моменты «Мусульманского обновления»// Материалы докладов пятого аспирантско-магистрского научного семинара КГЭУ. - Казань, 2001. - С. 59 - 61.

2. Байдачная Е.В. Актуальность изучения культурологических системных элементов эпохи расцвета и распада Арабского халифата// Материалы докладов шестого аспирантско-магистрского научного семинара КГЭУ. - Казань, 2002. - С. 3-4.

3. Шабалина Ю.В., Байдачная Е.В. Роль культурологии в подготовке студентов-энергетиков /Повышение качества методического обеспечения процесса подготовки специалистов //Материалы докладов международной научно-методической конференции. - Казань, 2002. - С. 39 - 40.

4. Байдачная Е.В. Концепт культуры в философии Н. Аббаньяно

/Вопросы социально-гуманитарных исследований: Сборник статей молодых учёных Института экономики и социальных технологий КГЭУ. - 2004. - Вып. 2. -С. 199 - 206.

5. Байдачная Е.В. К вопросу реализации принципа разделения властей: культурологический аспект /Перспективы развития современного общества //Материалы Всероссийской научной конференции. - Казань, 2005. - С. 126 - 129.

6. Байдачная Е.В. Экзистенциальное понимание развития культуры. Народы России на переломе эпох (20-21): Сборник научных статей. - Казань, 2005. - С. 87-89.

7. Проблемы свободы в концепции культуры философии существования. Научно-теоретический анализ. Казань. - Казань: Казан, гос. энерг. институт, 2005. - 32 с.

Лиц. №00743 от 06.10.97. Подписано к печати 26.10.2005г. Гарнитура «Times» Физ печ. Л. 1.0 Тираж 100 экз.

27.10.2005г. Вид печати РОМ Усл. Печ. Л. 0.94.

Заказ № 2559 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1.0. Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51.

»2 160 1

РНБ Русский фонд

2006-4 22026