автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Этническая картина мира тувинцев в историческом контексте их социальной реальности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Товуу, Сайзана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Этническая картина мира тувинцев в историческом контексте их социальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Товуу, Сайзана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА»

1.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОНЯТИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА.

1.2. ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА И ЭТНИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ.

1.3 .ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА КАК ВАЖНЫЙ

ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 2. ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА ТУВИНЦЕВ В КОНТЕКСТЕ ИХ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА ТУВИНЦЕВ В КОНТЕКСТЕ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

2:2. МИФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА ТУВИНЦЕВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЕДИНСТВА СОЦИУМА И ПРИРОДЫ.

3.2. ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА ТУВИНЦЕВ В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГЕМ ШАМАНИЗМА И БУДДИЗМА.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Товуу, Сайзана Сергеевна

Актуальность темы исследования. Понятие этнической картины мира представляет собой важную методологическую и концептуальную составляющую научного познания. Она приобретает все большую значимость в связи с нарастающими сегодня угрозами потери самоидентификации не только человеком, но и целыми этносами, обусловленными процессами глобализации и информатизации. Необходимость исследования этнической картины мира обусловлена тем, что оно поможет понять менталитет и мировосприятие этносов, а также проследить тенденцию и направление их изменений и развития. Исследование этнической картины мира также необходимо для понимания национального характера. Знание своих традиций и мироощущение предков помогает найти основу в жизни, а также собственные мировоззренческие опоры, а в конечном итоге, место в жизни и обществе. Этническое сегодня приобретает новые черты, позиции и качества, нуждающиеся в философском осмыслении, которое может быть наиболее эффективным, если оно будет осуществлено с методологических позиций этнической картины мира.

Вместе с тем, необходимо отметить, что сегодня социальные науки и социальная философия оставляют данный феномен без должного внимания, обращаясь к изучению научной, философской, языковой и других «картин мира», а множество современных этнических проблем, стоящих перед социальными науками, рассматриваются в иной плоскости. Сегодня становится очевидным социально-философское осмысление этнической картины мира, которое обеспечивает всесторонность анализа, выявление сущности и структуры понятия. В сущности и структуре понятия отражен его диалектический характер, проявляющийся в том, что с одной стороны, этническая картина мира выступает как часть субъективного мира, с другой стороны является отражением объективно существующей социальной реальности.

Каждый этнос и каждая культурная целостность имеет специфическую для своего народа картину мира. Этническую картину мира имеют и тувинцы. Тува — уникальная земля, с одной стороны, тувинцы принадлежат к огромному тюркскому миру, с другой — древнейшей религией тувинцев является шаманизм, и третья сторона — тувинцы, живущие в Центре Азии, исповедуют буддизм. В этом своеобразии складывается этническая картина мира тувинцев. Изучение этнической картины мира тувинцев позволяет раскрыть особенности и своеобразие мышления этноса, расширить представления о' процессах адаптации, социализации и трансформации внутренних механизмов развития этноса.

Степень научной разработанности проблемы. Этническая картина мира исследуется в рамках различных научных дисциплин: этнопсихологии, этнологии, культурной антропологии, этнографии и др. В исследовании этнической картины мира наиболее широко в науке представлен этнопсихологический подход. Рассмотрение этнической картины мира связано с изучением особенностей национального восприятия мира с точки зрения психологических характеристик членов общности в работах Р. Бенедикт, Ф. Боаса, В. Вундта, Н.Д. Надеждина, Г.Г. Шпета, X. Штейнталя. В этих исследованиях рассматриваются психологические особенности восприятия мира народа, которые определяются понятиями «дух народа», «психология народа», национального характера (М. Лацарус, Х.Штейнталь, В. Вундт, Ф.Боас, Р. Бенедикт, Г.Шпет). В работах отмечается, что особенности психического склада народа определяются природными и социокультурными особенностями.

В дальнейших исследованиях акцентируется, что историческая эпоха определяет психологические особенности индивида, социальных групп, общностей и.т.д. Так, большая роль в исследовании исторических событий с позиций изучения психологических особенностей самих участников исторического процесса принадлежит французской школе «Анналов» (М. Блок, Ж.-П. Вернан, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, Л. Февр), в рамках которой сформировалось научное направление под названием «история ментальностей». В отечественной науке теория ментальностей возникла благодаря трудам М.М. Бахтина, А .Я. Гуревича, П.С. Гуревича, Ю.М. Лотмапа, А.П. Огурцова, А.С. Панарина, И.К Пантина, Л.Н. Пушкарева, В.А. Шкуратова и др.

Этнический менталитет и проблемы национального менталитета исследуются К.А. Абульхановой, Р.А. Додоновым, Е.Н. Песоцкой, А.И. Ределем, Д.Е. Соловьевым и др.

В психологической науке эмоциональная сторона познания действительности, выраженная понятием «образ мира» рассматривается в исследованиях В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.Ф. Петренко, Е.В. Улыбиной, С.Д. Смирнова и др.

Культурологический подход исследования этнической картины мира представлен работами Г.Д. Гачева, С.В. Лурье, Р. Редфильда, П.Ю. Черносвитова, В.П. Яссмана. В них акцентируется, что каждый народ и каждая культурная целостность имеет специфичную для определенного этноса картину мира. Собственно понятие «этническая картина мира» используется культурологом С.В. Лурье. В ее работах впервые дается полный анализ работ западных ученых по данной тематике и определяется этническая картина мира как необходимая составляющая жизни этноса.

Необходимо выделить работы Л.В. Анжигановой, В.Е. Владыкина, С.К. Колодезникова, Е.Т. Пушкаревой, Л.В. Санжеевой, Н.К. Тимофеевой, в которых анализируются понятия «образ мира», «модель мира» и «картина мира» как целостное восприятие окружающего мира различных этносов.

Необходимость изучения социолингвистического подхода определена тем, что язык является важнейшим средством познания особенностей мышления этноса. Проблемы отношения языка и мира, языка и мышления, обобщенные в понятиях языковой картины мира и языковой модели мира рассматриваются в работах В. Гумбольдта, А.А. Зализняк, А.Д. Шмелева, В.Г. Щукина и др.

Социально-философский анализ этнической картины мира в науке представлен в наименьшей мере. Однако этническую картину мира в контексте конструирования социальной реальности представила в своей диссертационной работе Е.С. Дерига.

Что касается работ, посвященных проблеме социальной реальности, то здесь необходимо отметить, что во второй половине XX века вопросы сущности общества, социальной реальности были поставлены в работах крупнейших социологов П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, П. Штомпки, А. Щюца и др.

В русской социально-философской мысли размышления о социальной реальности имеют место в работах Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина и др. Современное видение рассматриваемой проблематики раскрывается в работах B.C. Барулина, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, К.Х. Момджяна и др.

В исследованиях Б.Г. Капустина, Г. Маркузе, Г.В. Федотовой, А.И. Уткина, Р.А. Смирновой, Ю. Хабермаса рассматривались проблемы осмысления общества в условиях модернизации и глобализации.

Социальная реальность стала объектом изучения в диссертационных исследованиях Э.О. Леонтьевой, В.И. Пржилепского, Ю.И. Прохоренко, И.А. Терентьева и др.

Этническая картина мира тувинцев в научной литературе специально не исследована. С середины XIX века в России и за рубежом издается большое количество научных трудов фундаментального и прикладного характера, путевых и исследовательских отчетов публицистического, просветительского характера, посвященных непосредственно истории, культуре, этногенезу тувинцев.

Изучение природы, этнографии, археологии и истории Тувы связано с именами таких исследователей, как А.В. Адрианов, Н.А. Аристов, Г.Е. Грумм-Гржимайло, Н.Ф. Катанов, Д.А. Клеменц, В.А. Обручев, В.А. Ошурков, Г.Н. Потанин, B.JI. Попов, В.М. Родевич, В.В. Радлов и др. В работах этих авторов охватывается период с начала XVII в. по начало XX в.

Повышенное внимание к Урянхайскому краю не случайно. Именно в конце XIX начале XX века сложились благоприятные факторы, а именно крупнейшие открытия в конце Х1Хв. орхоно-енисейских памятников древнетюркской рунической письменности и древних захоронений, относящихся к хуннскому, тюркскому, монгольскому и другим периодам в истории тувинцев инициировали целый ряд научных экспедиций в Саяно-Алтайский регион.

Начиная с 1920-х годов и далее рассматриваются различные стороны тувинского общества в трудах: С.И. Вайнштейна, М.А. Дэвлет, М.Х. Маннай-оола, Н.А. Сердобова, Л.П. Потапова и др.

Богатейший материал фольклора, мифологии тувинцев собран такими исследователями, как А.Д. Арапчор, Д.С. Куулар, С.М. Орус-оол, З.Б. Самдан, М.С. Сат. По мнению авторов, особенностью тувинских мифов является тот факт, что большинство из них основаны на тотемистических и анимистических представлениях и связаны с эпическими сказаниями.

Важнейшую ценность представляют собой труды по шаманизму тувинского писателя и этнографа М.Б. Кении-Лопсана. Начиная с 1960-х годов им собраны тексты камланий, шаманских гимнов (тув. алгышей), классифицированы категории шаманов, а также изучены обрядность, атрибутика, шаманский фольклор.

В.П. Дьяконова известна как автор нескольких крупных статей, посвященных описанию шаманских и буддийских космологических представлений.

Истории буддизма в Туве посвящены обобщающие монографии М.В. Монгуш, О.М. Хомушку. В этих работах рассматривается история и развитие традиционных верований тувинцев.

Духовная культура тувинцев как важная часть традиционной культуры тувинцев рассматривалась в работах А.К. Кужугет, Г.Н. Курбатского, З.К. Кыргыс, В.Ю. Сузукей и др.

Исследованию этнопсихологических характеристик тувинского этноса посвящена работа Е.Н. Резникова, Н.О. Товуу.

В ряде диссертационных работах были также затронуты вопросы изучения современных условий существования тувинского этноса.

Итак, анализ указанных выше работ показал, что в социальных и философских науках представление об этнической картине мира разработано мало, в основном представлен культурологический и этнопсихологический аспект. Необходимость изучения этнической картины мира в рамках социально-философского подхода обусловливается тем, что именно философское понимание сущности понятия во взаимосвязи с социальной реальностью может решить вопросы самоидентификации, саморазвития, в целом существования того или иного народа в современности и в будущем.

Объектом исследования является этническая картина мира.

Предметом исследования этническая картина мира тувинцев в контексте их социальной реальности.

Цель исследования - выявить сущность и специфику исторического развития этнической картины мира тувинцев как отражения их социальной реальности.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Выявить методологические основания понятия этнической картины мира. 2. Обосновать, что этническая картина мира является важной характеристикой социальной реальности.

3. Выявить важнейшие мировоззренческие компоненты тувинцев, обусловивших формирование этнической картины мира.

4. Дать анализ материальной составляющей этнической картины мира тувинцев, выраженной в их предметной деятельности.

5. Дать анализ духовной составляющей этнической картины мира тувинцев, выраженной в идеологемах шаманизма и буддизма.

Гипотеза исследования состоит в том, что в основе духовного и материального бытия этноса существует этническая картина мира, которая дает этносу возможность ориентироваться в процессе жизнедеятельности, являясь консолидирующим и идентификационным фактором этнической целостности на всем протяжении исторического существования данного этноса. Этническая картина мира проявляется в социальной реальности каждого этноса, с другой стороны она является её необходимым отражением.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой диссертации стали: системный подход к анализу единого формирующего начала понятий этнической картины мира и этнического мировоззрения, который позволил обнаружить их внутреннее единство. В этой связи важным методологическим принципом стал герменевтический подход, так как познание феномена этнической картины мира требует постижения смыслов и значений понятия. Диалектический подход к анализу социальной реальности и этнической картины мира позволил обнаружить их внутреннее единство и противоречивость, динамический характер эволюции мировоззренческих взглядов. Метод интерпретации явился необходимым для понимания дискурса духовной жизни общества. Конструктивистский метод позволил рассматривать этнос как субъекта конструирующего социальную реальность. Необходимость использования метода моделирования позволила выявить структурные компоненты этнической картины мира.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных специалистов: B.C. Степина, А.Н. Чанышева, П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, П. Штомпки, Т. Парсонса, К.А. Абульхановой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Исследование этнической картины мира в социально-философском русле раскрывает её содержание как важнейшего средства познания социальной реальности.

2. Характерным выражением социальной реальности является этническая картина мира, основу которой составляют мифологические, религиозные представления, представляющие собой в совокупности этническое мировоззрение, которое передается в процессе социализации из поколения в поколение и включает в себя представления о нормах и моделях поведения в конкретных исторических условиях.

3. Этническая картина мира тувинцев имеет два аспекта: первый, заключается в её обусловленности предметной деятельностью, которая выражается в отношениях человека и природы. Второй аспект обусловлен идеологемами. Важнейшими идеологемами являются шаманизм и буддизм. Во взаимосвязи эти компоненты отражают социальную реальность.

4. В шаманских представлениях основой взаимоотношения человека с природой и между людьми являются его собственные действия в мире. Это явилось важнейшим принципом шаманизма, позволившим ему выполнять функции социального регулятора. Социальная регуляция основывалась на системе запретов и повелений, диктующей определенный тип поведения, связанный с обрядовой практикой, соответствующей хозяйственной деятельности тувинцев.

5. Распространение буддизма в тувинском обществе было связано с его политической и социальной востребованностью в условиях разложения родоплеменных отношений. Буддизм стал консолидирующей силой, позволившей тувинскому народу сохранить единую социально-культурную общность. Вместе с тем в сфере социальной регуляции он не смог вытеснить шаманизм. Поэтому этническая картина мира тувинцев в контексте их социальной реальности представлена синтезом шаманских и буддийских представлений.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в отечественной науке исследуется этническая картина мира тувинцев, рассмотренной в историческом аспекте их социальной реальности. В ходе исследования данной темы были получены следующие результаты:

- выявлены характерные особенности понятия этнической картины, раскрывающие специфику и своеобразие мышления этноса. Этническая картина мира является основным механизмом в формировании и развитии этноса;

- доказано, что понятия «этническое мировоззрение» и «этническая картина мира имеют общие и особенные черты, выраженные в специфике субъект-объектных отношений;

- выявлено, что этническая картина мира является важнейшей характеристикой социальной реальности, она проявляется в социальной реальности каждого этноса, с другой стороны она является ее необходимым отражением.

- обосновано, что в мифологических представлениях тувинцев получило отражение их представление о единстве социума и природы, обусловленное конкретной предметной деятельностью;

- выявлено, что важнейшими идеологемами этнической картины мира, составляющей духовную сферу общества являются шаманизм и буддизм, синтез которых обусловил основу дальнейшего развития этнической картины мира тувинцев.

- показана важнейшая функция шаманизма и буддизма как социальных регуляторов в системе взаимоотношений тувинцев.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Воссоздание этнической картины мира тувинцев имеет исключительную научную актуальность и социально-политическую значимость. Оно дает возможность понять мироощущение тувинцев в его целостности и своеобразии, определить его место в системе духовных ценностей других народов, а именно народов Центральной Азии, с которыми тесно связано историческое развитие тувинского народа. Оно приобретает особую актуальность в современных условиях рыночных отношений, сопровождающихся социально-экономическими неурядицами, экологическими кризисами и информационной перегруженностью, поисками национальной идеи народами постсоветского пространства. Воссоздание этнической картины мира тувинцев дает не только возможность понять мироощущение тувинцев в его целостности и своеобразии, но и наметить пути своего дальнейшего развития, гармонично сочетающие традиционные ценности и современные технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на различных научных конференциях: I международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008); Международной научно-практической конференции «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл, 2008); VI международно-практической научно-практической конференции между-народного центра азиатских исследований (Иркутск, 2008); I международной конференции «Буддизм: вызовы третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2008); научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, преподавателей

ТывГУ (Кызыл, 2008); I межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2009); I региональном научном семинаре «Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии» (Кызыл, 2009). По теме исследования опубликовано 9 статей, в том числе две в реферируемом издании.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая картина мира тувинцев в историческом контексте их социальной реальности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная эпоха глобализации несет неизбежные объективные процессы: с одной стороны, современный мир становится все более единообразным, который приводит к потере собственной самоидентификации не только человека, но и целых этносов. С другой стороны, с возрастанием культурного многообразия, актуализируются вопросы сохранения этнической культуры, возрастает значимость этнических факторов в общественной жизни.

Современное общество, решающее проблему быть или не быть этносу вообще и одновременно переживающее множество этнических проблем, ставит перед социальными науками задачу всестороннего изучения этнической картины мира. Однако изучение многими науками этнической картины мира, этноса в целом сводится к тому, что они представляют собой отдельные исследования в рамках различных научных дисциплин: этнографии, этнологии, этнопсихологии, культурологии, исторической антропологии и др. Анализ исследовательских подходов показывает важность социально-философского определения понятия этнической картины мира. В диссертации социально-философский анализ этнической картины мира был проведен в следующих аспектах:

- этническая картина мира рассматривалась в соотношении с понятием социальной реальности;

- этническая картина мира представляет собой совокупность представлений о мире этноса, которая складывается благодаря объективным факторам на протяжении всего существования этноса. Объективным факторам относятся Общество, Природа, и их взаимодействие;

- этническая картина мира является специфичной для определенного этноса картины мира, определяющей материальное и духовное направления жизнедеятельности этноса.

Рассмотрение гносеологических основ понятия этнической картины мира приводят к экспликации с понятием мировоззрения. Важное методологическое значение мировоззрения состоит в следующем: во-первых, мировоззрение выдвигает принцип субъект-объектных отношений, который позволяет рассматривать этнос как носителя (субъекта), специфичной для него картины мира. В этой связи, уделяется внимание рассмотрению понятия этнического сознания, как присущее этносу свойство познавать мир. Именно рефлектирующее этническое сознание формирует представления о мире, характерное для того или иного этноса.

Во-вторых, знание, отражающее обыденно-практическое или теоретически-разработанное мировоззрение позволяет раскрыть содержание рассматриваемых понятий, проявляющихся на уровне обыденного, религиозного и теоретического осмысления.

С целью выявления сущности этнической картины мира в работе представлены и проанализированы ее структура и функции. В качестве важнейшего понятия, раскрывающего суть этнической картины мира рассматривается понятие социальной реальности. В диссертации вносится значительно новое понимание механизма конструирования социальной реальности. Переход из социальной реальности в этническую картину мира автор определяет понятием этнической интериоризации - как механизм построения социальной реальности в этническом сознании. На основе этих представлений внутри этноса выстраиваются отношения в системе «Природа-Человек-Общество» (этническое мировоззрение). Процесс интерпретации этническим сознанием социальной реальности автор определяет понятием этнической экстериоризации. В дальнейшем этнос структурирует саму реальность, что выражается в понятии деятельности и социального поведения.

Сложившийся еще с глубокой древности культурно-хозяйственный комплекс, представлял собой своеобразную этнокультурную традицию, которая сохраняла свое ценностно-ориентационное и функциональное ядро. Этническая картина мира является отражением социальной реальности, а именно предметная деятельность, конкретно выраженная в кочевом, полукочевом образе жизни, и направленная на природную и социальную среду, формирует этническую картину мира. В процессе своего исторического развития этноса в диссертации выделяются три этапа развития предметной деятельности.

На первом этапе, предметная деятельность подчинена природным условиям. Природные условия повлияли на характер хозяйства, быта, жизненный уклад тувинцев. Важнейший компонент социальной реальности — это хозяйственная деятельность и образ жизни, которому характерно кочевое скотоводство, охота - необходимые условия выживания в конкретной обстановке. Вырабатывается «экологическая культура». Модель Вселенной отражается в отношениях человека с природой, в социуме.

Второй этап характеризуется тем, что предметная деятельность была направлена на природу как на внешнюю среду. Культы природы несли в себе смысловую нагрузку в качестве олицетворения сил природы, но также побуждали к совершению тех или иных действий, ритуалов. Человеческая деятельность опосредована высшими силами. В человеке в рамках шаманского мировосприятия проявляется стремление контролировать природные процессы, подчинить ее себе. Таким образом, общество начинает выделять себя из природной среды.

На третьем этапе, предметная деятельность направлена не только на внешнюю среду, но и на социальную. Социум в большей степени выделен из природы. Возникновение социальной дифференциации и увеличение прибавочного продукта приводит к тому, социум все больше выделяется из природы. В диссертации отмечается, что природные условия повлияли на характер хозяйства, быта, жизненный уклад тувинцев, поэтому в этнической картине мира тувинцев особое место занимает Природа. Она является первичным фактором, формирующим этническую картину мира. Влияние природы на этническую картину мира отражается в следующих моментах:

Во-первых, природа является основой жизнедеятельности этноса. Во-вторых, природа является системообразующим началом этнической картины мира тувинцев. Она лежит в основе формирования их представлений об окружающей действительности. Природа «формируя» хозяйственную деятельность, образ жизни народа, формирует и само мироощущение Природы-Космоса. Особое проецирование отношений в системе «Природа-человек» отражается в этнической модели мира. В основе этих взаимоотношений человека с природой лежат представления и идеи, которые являются социальными регуляторами поведения человека в его повседневной жизни.

Мифология играет важную роль в формировании этнической картины мира тувинцев. В основе устойчивости этнической картины мира лежит миф, мифологическое знание. Трехчастная мифологическая модель мира дает человеку знание о существовании двух реальностей: сакрального и реального миров. Мифологическое мировоззрение диктует человеку отношение соподчинения, новую форму взаимодействия, основанную на вере. Важнейшим выводом анализа мифологических представлений мира тувинцев является тот факт, что в ней отражается единство социума и природы. Эти представления о единстве социума и природы оказали влияние на восприятие древними тувинцами внешнего мира их отношений друг с другом, сыграли существенную роль в системе социальной регуляции древних тувинцев.

В историческом развитии этнического сознания тувинцев шаманизм представляет собой важный этап формирования представлений человека об окружающем мире. Шаманизм возник в условиях родоплеменных отношений, одной из главных функций которого выступает регулирование общественных отношений и поведения людей. Человек строил отношения с природой, обществом основываясь на важнейшей идее — сакральности трех миров:

Верхнего мира - тув. Устуу оран - (Чырык Ортемчей — светлая Вселенная, Курбусту ораны-мир Курбусту (Хормуста), Денгер (Тэнгри), Хайыракан; Среднего мира (Земли) Ортаа оран, также Чырык Ортемчей — Светлая Вселенная и Нижнего мира (Подземного мира). Основным лейтмотивом шаманского мировоззрения является то, что человек верит в существование трех реальностей, соответственно разделяя мир на три части: Верхний, Средний и Нижний миры.

Шаманизм, как и мифологические конструкты, рассматривает взаимосвязь природы и социума, но не замыкается на этих отношениях. В сферу его внимания входят отношения природы и человека, отношения природы и общества, отношения между людьми. Все эти отношения проходят сквозь призму отношения к сверхъестественному, которое выражается через взаимоотношение сверхъестественного и природы, сверхъестественного и человека, сверхъестественного и социума. Посредником между всеми отношениями, а главным образом со сверхъестественным выступает шаман. Такое положение шамана усиливает его значимость в социальной реальности как важного фактора социальной регуляции. Обусловленный определенными климатическими условиями тип хозяйственных отношений и шаманское мировоззрение составляли основу этнической картины мира на определенном этапе развития родоплеменных групп.

В дальнейшем, с проникновением буддизма в XVII в. в Туву, происходит процесс контаминации традиционной религии тувинцев -шаманизма с буддизмом.

Таким образом, этническая картина мира в ее историческом становлении в контексте социальной реальности в диссертации представлена в двух аспектах.

Первый, заключается в том, что она обусловлена материальной деятельностью бытия тувинцев, которая непосредственно обусловливает отношение человека и природы, а также отношение между людьми. Эти отношения получили свое выражение в мифологическом творчестве, которое, по сути, явились отражением социальной реальности.

Второй аспект этнической картины мира обусловлен идеологемами — шаманизмом и буддизмом. В связи с этим, формирование и развитие этнической картины мира тувинцев диссертантом делится на 3 этапа:

На первом этапе на передний план выдвигается предметная деятельность человека, обусловленная необходимостью выживания социума в суровых условиях, поэтому мировосприятие направлено главным образом на отношение человека с природой. В социальной реальности превалирует Природа. Характерной особенностью этого этапа является тот факт, что тувинцы не отделяют социум от природы. Эта неразрывность общества от природы нашла свое отражение в мифологической картине мира.

Второй этап связан с дальнейшим развитием предметной деятельности с более высоким уровнем производительных сил и более высоким уровнем сознания тувинцев. В этот период социум постепенно выделяется из природы, намечается осознанное противостояние человека и природы, что приводит к формированию попыток внешнего контроля за природными явлениями, выраженном в практике шаманизма.

На третьем этапе дальнейшее развитие производительных сил приводит к все большему усложнению взаимоотношений между людьми в обществе, что приводит к усилению роли социальной регуляции, а это приводит к усилению роли идеологем. На этом этапе в качестве идеологемы появляется буддизм. С началом распада родоплеменных отношений, с усложнением социальной стратификации социум все больше выделяется из природы, усложняются взаимоотношения между людьми. В этих условиях шаманизм как родовая религия не справляется с функцией социального регулятора. Его функцию социального регулятора дополняет буддизм. Этому этапу был характерен шаманско-буддийский синкретизм.

С одной стороны, социальная реальность отражается в этнической картине мира, с другой, этническая картина мира определяет саму реальность. Так, например, с одной стороны, буддизм и шаманизм как объективно существующие феномены в социальной реальности, отражаются в этнической картине мира в форме представлений, с другой стороны — на основе этих представлений этнос выстраивает посредством своей деятельности, поведения свое отношение к этой реальности, то есть компоненты этнической картины мира — религиозные и мифологические представления, конкретно выражаются в обычаях, обрядах, традициях, в целом этнической культуре, а также в повседневности. Здесь показано, как конструируется социальная реальность этническим сознанием. Важно отметить, что в этнической картине мира как конструируемом феномене, прослеживается единство объективных и субъективных ее сторон.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая картина мира тувинцев в историческом контексте их социальной реальности"

На правах рукописи

ИИ4602456

ТОВУУ Сайзана Сергеевна

ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА ТУВИНЦЕВ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ ИХ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Улан-Удэ - 2010

2 о МД'1 20:3

004602456

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Янгутов Леоннд Бвграфович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Юлин Александровна Серебрякова

кандидат философских наук Сергей Миронович Соколов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская

государственная академия культуры и искусств»

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 г. в. 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан «22» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

А.М. Кузнецова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понятие этнической картины мира представляет собой важную методологическую и концептуальную составляющую научного познания. Она приобретает все большую значимость в связи с нарастающими сегодня угрозами потери самоидентификации не только человеком, но и целыми этносами, обусловленными процессами глобализации и информатизации. Необходимость исследования этнической картины мира обусловлена тем, что оно поможет понять менталитет и мировосприятие этносов, а также проследить тенденцию и направление их изменений и развития. Исследование этнической картины мира также необходимо для понимания национального характера. Знание своих традиций и мироощущение предков помогает найти основу в жизни, а также собственные мировоззренческие опоры, а в конечном итоге, место в жизни и обществе. Этническое сегодня приобретает новые черты, позиции и качества, нуждающиеся в философском осмыслении, которое может быть наиболее эффективным, если оно будет осуществлено с методологических позиций этнической картины мира.

Вместе с тем, необходимо отметить, что сегодня социальные науки и социальная философия оставляют данный феномен без должного внимания, обращаясь к изучению научной, философской, языковой и других «картин мира», а множество современных этнических проблем, стоящих перед социальными науками, рассматриваются в иной плоскости. Сегодня становится очевидным социально-философское осмысление этнической картины мира, которое обеспечивает всесторонность анализа, выявление сущности и структуры понятия. В сущности и структуре понятия проявляется её диалектический характер, проявляющийся в том, что с одной стороны, этническая картина мира выступает как часть субъективного мира, с другой стороны является отражением объективно существующей социальной реальности.

Каждый этнос и каждая культурная целостность имеет специфическую для своего народа картину мира. Этническую картину мира имеют и тувинцы. Изучение этнической картины мира тувинцев позволяет раскрыть особенности и своеобразие мышления этноса, расширить представления о процессах адаптации, социализации и трансформации внутренних механизмов развития этноса.

Степень научной разработанности проблемы. Этническая картина мира исследуется в рамках различных научных дисциплин: этнопсихологии, этнологии, культурной антропологии, этнографии и др. В исследовании этнической картины мира наиболее широко в науке представлен этнопсихологический подход. Рассмотрение этнической картины мира связано с изучением особенностей национального восприятия мира с точки зрения психологических характеристик членов общности в работах Р. Бенедикт, Ф. Боаса, В.К. Бэром В. Вундта, Н.Д. Надеждином, М. Лацаруса, Г.Г. Шпетом, X. Штейнталя.

Большая роль в исследовании исторических событий с позиций изучения психологических особенностей самих участников исторического процесса принадлежит французской школе «Анналов» (М. Блок, Ж.-П. Вернан, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, Л. Февр), в рамках которой сформировалось научное направление под названием «история ментальностей». В отечественной науке «история ментальностей» возникло благодаря трудам М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, Ю.М. Лотмана, В.А. Шкуратова.

Культурологический подход исследования этнической картины мира в отечественной науке представлен работами Г.Д. Гачева, C.B. Лурье, П.Ю. Черносвитова, В.П. Яссмана1 и др.

1 Гачев Г.Д. Космо-Психо-Логос. Национальные образы мира. - М., 2007; Гачев Г.Д. Национальные образы мира: Курс лекций. - М.: 1998; Лурье C.B. Историческая этнология. - М, 1997; Черносвитов П.Ю. Эволюция «Картины мира» как адаптационный процесс. - М., 2003; Яссман В.П. Образ мира личности: этническая картина мира: монография. - Хабаровск, 2005.

Среди работ, имеющих непосредственное отношение к этнической картине мира, необходимо выделить работы JI.B. Анжигановой, В.Е. Владыкина, С.К. Колодезникова, Е.Т. Пушкаревой, JI.B. Санжеевой, Н.К. Тимофеевой2 и др. В исследованиях этих авторов анализируются понятия образ мира, модель мира и картины мира как целостное восприятие окружающего мира различных этносов.

Что касается робот, посвященных проблеме социальной реальности, то здесь необходимо отметить, что во второй половине XX века вопросы сущности общества, социальной реальности были поставлены в работах крупнейших социологов П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, П. Штомпки, А. Щюца3 и др.

Русская социально-философская мысль также была обращена к проблемам социальной реальности. Размышления о социальной реальности и отдельных ее аспектах имеют место в работах H.A. Бердяева, А.И. Герцена, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина и др. Современное видение рассматриваемой проблематики раскрывается в работах B.C. Барулина, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, К.Х. Момджяна и др.

2 Анжиганова J1.B. Эволюция мировоззрения хакасов. — Абакан, 2007; Колодезников С.К. Картина мира в традиционном мировоззрении якутов: дис. ... канд. ист. наук. - Якутск, 1996; Пушкарева Е.Т. Картина мира в фольклоре и традиционных представлениях ненцев: Системно-феноменологический анализ: дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2003; Санжеева JI.B. Модель мира в традиционной культуре бурят XIX-XX вв.: автореф. дис. ... д-ра культурологии. - М., 2006; Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов: (опыт реконструкции традиционного мировоззрения дореволюционного удмуртского общества): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1991; Тимофеева Н.К. Религиозно-мифологическая картина мира этрусков. - Новосибирск, 1980.

3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Giddens A. The constitution of society: Outline of the theory of structuration.Cambridge: Polity Press, 1984; Штомпка П. Социология социальных изменений. — M., 1996; Шюц А. Смысловая структура повседневности: очерки по феноменологической социологии. - M., 2003.

Проблема осмысления общества в условиях модернизации и глобализации рассматривалась в исследованиях Б.Г. Капустина, Г. Маркузе, Г.В. Федотовой, А.И. Уткина, P.A. Смирновой, Ю. Хабермаса4 и др.

Социальная реальность стала объектом изучения в диссертационных исследованиях Э.О. Леонтьевой, В.И. Пржилепского, Ю.И. Прохоренко, И.А. Терентьева5 и др.

Этническая картина мира тувинцев в научной литературе специально не исследована. Однако анализ трудов, исследований позволил разделить в русле нашего исследования их в следующие: в первую очередь, это исследования, посвященные изучению природы, этнографии и археологии, истории Тувы в XIX - начале XX века связано с именами таких известных исследователей, как A.B. Адрианов, H.A. Аристов, Г.Е. Грумм-Гржимайло, Н.Ф. Катанов, Д.А. Клеменц, В.А. Обручев, В.А. Ошурков, Г.Н. Потанин, В.Л. Попов, В.М. Родевич, В.В. Радлов6 и др. Начиная с 1920-х годов и далее исследуются различные

4 Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. — М., 1998.; Маркузе Г. Одномерный человек. -М., 1994; Уткин А.И. Россия и Запад. История цивилизаций. - М., 2000; Федотова В.Г. Хорошее общество. - М., 2005; Смирнова P.A. Природа социальной реальности. Бытие и познание. Минск, 1991; Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. На пути к либеральной евгенике? - М., 2002.

5 Прохоренко Ю.И. Субъектность в структурах социальной реальности: автореф. дис. ... д-ра филос. наук, Екатеринбург, 1999; Пржилепский В.И. Онтологический статус социальной реальности: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1999; Леонтьева Э.О. Философские основания концептуализации социальной реальности: автореф. дис.... канд. филос. наук. - Томск, 2000.

6 См.: Урянхай. Тыва дептер: антология научной и просветительской мысли о древней тувинской земле и ее насельниках, об Урянхае - Тану-Туве, урянхайцах - тувинцах, о древностях Тувы. [Текст]: в 7 т. Т.2: Племена Саяно-Алтая. Урянхайцы (IV в. - начало XX в.) / Составитель С.К. Шойгу. - М., 2007. - 664 е.; Т.З: Урянхайский край. Тувинско-русские отношения (начало XVII - начало XX вв.) / Составитель С.К. Шойгу. - М., 2007.-608 с.

стороны тувинского общества в трудах: С.И. Вайнштейна, М.А. Дэвлет, М.Х. Маннай-оола, H.A. Сердобова7 и др.

Тувинские мифы изучались такими исследователями, как З.Б. Самдан, М.С. Сат8.

Впервые фольклор тувинского шаманизма начали исследовать В.В. Радлов, Н.Ф. Катанов9. Важнейшую ценность представляют собой исследования М.Б. Кенин-Лопсана10. В.П. Дьяконова известна как автор нескольких крупных статей, посвященных описанию шаманских и буддийских космологических представлений". В работах Л.П. Потапова анализируется генезис шаманизма.

Истории буддизма в Туве посвящены обобщающие монографии М.В. Монгуш, О.М. Хомушку12.

7 Вайнштейн С.И. Мир кочевников Центра Азии. - М., 1991; Вайнштейн С.И., Тувинцы-Тоджинцы. Историко-этнографические очерки. - М., 1961; Дэвлет М.А. Петроглифы на кочевой тропе. - М., 1982; Маннай-оол М.Х. Тувинцы: Происхождение и формирование этноса. -Новосибирск, 2004; Сердобов H.A. История формирования тувинской нации. - Кызыл, 1971;

8 Самдан З.Б. Как ведьма проглотила луну? Тувинские народные мифы. На тувинском языке. - Кызыл, 2004; Сат М.С. Тии чок торгу, дизии чок чинчи. - Кызыл, 1976.

9 Радлов В.В. Из Сибири. - М., 1989; Образцы народной литературы тюркских племен, изданные В.Б. Радловым. Ч.1Х. СПб., 1907. Наречия урянхайцев (сойотов) абаканских татар и карагасов. Тексты, собранные и переведенные Н.Ф. Катановым.

10 Кенин-Лопсан М.Б. Магия тувинских шаманов. - Кызыл, 1993; Кенин-Лопсан М.Б. Обрядовая практика и фольклор тувинского шаманства. Конец XIX - нач. XX вв., - Кызыл, 1987; Кенин-Лопсан М.Б. Традиционная культура тувинцев. - Кызыл, 2006.

11 Дьяконова В.П. Цам у тувинцев // Религиозные представления и обряды народов Сибири в XIX - начале XX в., Л., 1971. Она же. Ламаизм и влияние на мировоззрение и религиозные культы тувинцев // Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири. - Л., 1979. Она же. Религиозные культы тувинцев // Памятники культуры народов Сибири и Севера.-Л., 1976.

12 Монгуш М.В. История буддизма в Туве (вторая половина VI-конец XX в.). - Н.: Наука, 2001; Хомушку О.М. Религия в традициях народов Саяно-Алтая. - М, 2005.

Духовная культура тувинцев как важная часть традиционной культуры тувинцев рассматривалась в работах А.К. Кужугет, Г.Н. Курбатского, З.К. Кыргыс, В.Ю. Сузукей 13 и др.

Исследованию этнопсихологических характеристик тувинского этноса посвящена работа E.H. Резникова, Н.О. Товуу14.

В ряде диссертационных работах были также затронуты вопросы изучения современных условий существования тувинского этноса15.

Итак, анализ указанных выше работ показал, что в социальных и философских науках представление об этнической картине мира разработано мало, в основном представлен культурологический и этнопсихологический аспект. Необходимость изучения этнической картины мира в рамках социально-философского подхода обусловливается тем, что именно философское понимание сущности понятия во взаимосвязи с социальной реальностью может решить вопросы самоидентификации, саморазвития, в целом существования того или иного народа в современности и в будущем.

13 Кужугет А.К. Духовная культура тувинцев: на рубеже XIX-XX вв. -Кемерово, 2006; Курбатский Г.Н. Тувинские праздники. - Кызыл, 1973. Он же. Тувинцы в своем фольклоре. - Кызыл, 2001; Кыргыс З.К. Песенная культура тувинского народа. - Кызыл, 1992; Она же. Тувинское горловое пение. - Новосибирск, 2002; Сузукей В.Ю. О музыкальном наследии кочевников Центральной Азии // Ученые записки ТИГИ. - Кызыл, 2002.

14 Резников E.H., Товуу Н.О. Этнопсихологические характеристики народа Тыва: теория и практика. - М., 2002.

15 Анайбан З.В. Женщины Тувы и Хакасии в период российских реформ. - М., 2005; Даргын-оол Ч.К. Культурно-антропологические факторы регионального развития (на примере Тувы): дис. ... канд. филос. наук. - М, 2002; Донгак B.C. Этническая идентичность тувинцев: дис. ...канд. социол. наук. - СПб., 2003; Москаленко Н.П. Основные проблемы этнополитической истории Тувы в XX в.: дис. ... канд. ист. наук; Ондар Т.А. Психологические функции шаманизма в современных социальных и политических процессах: дис. ... канд. психол. наук. - М., 1998; Пименова К.В. Возрождение и трансформация традиционных верований и практик тувинцев в постсоветский период (основные проблемы): дис. ... канд. ист. наук. -М., 2007.

Объектом исследования является этническая картина мира.

Предметом исследования этническая картина мира тувинцев в контексте их социальной реальности.

Цель исследования - выявить сущность и специфику исторического развития этнической картины мира тувинцев, получившей отражение в их социальной реальности.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Выявить методологические основания понятия этнической картины мира.

2. Обосновать, что этническая картина мира является важной характеристикой социальной реальности.

3. Выявить важнейшие мировоззренческие компоненты тувинцев, обусловивших формирование этнической картины мира.

4. Дать анализ материальной составляющей этнической картины мира тувинцев, выраженной их предметной деятельности.

5. Дать анализ духовной составляющей этнической картины мира тувинцев, выраженной в идеологемах шаманизма и буддизма.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в основе духовного и материального бытия этноса существует этническая картина мира, которая дает этносу возможность ориентироваться в процессе жизнедеятельности, являясь консолидирующим и идентификационным фактором этнической целостности на всем протяжении исторического существования данного этноса. Этническая картина мира проявляется в социальной реальности каждого этноса, с другой стороны она является её необходимым отражением.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой диссертации стали: системный подход к анализу единого формирующего начала понятий этнической картины мира и этнического мировоззрения, который позволил обнаружить их внутреннее единство и противоречивость, а также их эволюционный характер. В этой

связи важным методологическим принципом стал герменевтический подход, так как познание феномена этнической картины Мира требует постижения смыслов и значений понятия. Диалектический подход к анализу социальной реальности и этнической картины мира позволил обнаружить их внутреннее единство и противоречивость, динамический характер эволюции мировоззренческих взглядов. Метод интерпретации явился необходимым для понимания дискурса духовной жизни общества. Необходимость использования метода моделирования позволила выявить структурные компоненты этнической картины мира.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных специалистов:

B.C. Степина, К. Мамардашвили, А.Н. Чанышева, П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, П. Штомпки, Т. Парсонса,

C. Московичи, К.А. Абз'льхановой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование этнической картины мира в социально-философском русле раскрывает её содержание как важнейшего средства познания социальной реальности.

2. Характерным выражением социальной реальности является этническая картина мира, основу которой составляют мифологические, религиозные представления, обычаи, этническое сознание и, представляющие собой в совокупности этническое мировоззрение, передающееся в процессе социализации из поколения в поколение и включающую в себя представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных исторических условиях.

3. Этническая картина мира тувинцев имеет два аспекта: первый, заключается в её обусловленности предметной деятельностью, которая выражается в отношениях человека и природы. Второй аспект обусловлен идеологемами. Важнейшими идеологемами являются шаманизм и буддизм. Во взаимосвязи эти компоненты отражают социальную реальность.

4. В шаманских представлениях основой взаимоотношения человека с природой и между людьми являются его собственные

действия в мире. Это явилось важнейшим принципом шаманизма, позволившим ему выполнять функции социального регулятора. Социальная регуляция основывалась на системе запретов и повелений, диктующей определенный тип поведения, связанный с обрядовой практикой, соответствующей хозяйственной деятельности тувинцев.

5. Распространение буддизма в тувинском обществе было связано с его политической и социальной востребованностью в условиях разложения родоплеменных отношений. Буддизм стал консолидирующей силой, позволившей тувинскому народу сохранить единую социально-культурную общность. Вместе с тем в сфере социальной регуляции он не смог вытеснить шаманизм. Поэтому этническая картина мира тувинцев в контексте их социальной реальности представлена синтезом шаманских и буддийских представлений.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в отечественной науке исследуется этническая картина мира тувинцев, рассмотренной в историческом аспекте их социальной реальности. В ходе исследования данной темы были получены следующие результаты:

- выявлены характерные особенности понятия этнической картины мира в контексте единой системы картины мира; обосновано, что этническая картина мира раскрывает особенности и своеобразие мышления этноса, является основным механизмом в формировании и развитии этноса;

- доказано, что понятия «этническое мировоззрение» и «этническая картина мира имеют общее и особенные черты, выраженные в специфике субъект-объектных отношений;

- выявлено, что этническая картина мира является важнейшей характеристикой социальной реальности, она проявляется в социальной реальности каждого этноса, с другой стороны она является её необходимым отражением.

- обосновано, что в мифологических представлениях тувинцев получило отражение их представление о единстве социума и природы, обусловленное конкретной предметной деятельностью;

- выявлено, что важнейшими идеологемами этнической картины мира, составляющей духовную сферу общества являются шаманизм и буддизм, синтез которых обусловил основу дальнейшего развития этнической картины мира тувинцев.

- показана важнейшая функция шаманизма и буддизма как социальных регуляторов в системе взаимоотношений тувинцев.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Воссоздание этнической картины мира тувинцев имеет исключительную научную актуальность и социально-политическую значимость. Оно дает возможность понять мироощущение тувинцев в его целостности и своеобразии, определить его место в системе духовных ценностей других народов, а именно народов Центральной Азии, с которыми тесно связано историческое развитие тувинского народа. Оно приобретает особую актуальность в современных условиях рыночных отношений, сопровождающихся социально-экономическими неурядицами, экологическими кризисами и информационной перегруженностью, поисками национальной идеи народами постсоветского пространства. Воссоздание этнической картины мира тувинцев дает не только возможность понять мироощущение тувинцев в его целостности и своеобразии, но и наметить пути своего дальнейшего развития, гармонично сочетающие традиционные ценности и современные технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на различных научных конференциях: I международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008); Международной научно-практической конференции «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл, 2008); VI международно-практической научно-практической конференции международного центра азиатских исследований (Иркутск, 2008); I международной конференции «Буддизм: вызовы третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2008); научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, преподавателей

ТывГУ (Кызыл, 2008); I межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2009); I региональном научном семинаре «Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии» (Кызыл, 2009). По теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе две в реферируемом издании.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи. Выдвигаются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, научная новизна, научно-практическое значение, указываются формы ее апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты понятия «этническая картины мира», включающая три параграфа, посвящена анализу теоретических основ и методологических подходов к исследованию понятия «этническая картина мира». В первом параграфе «Методологические подходы к исследованию понятия «этническая картина мира» дается анализ исследовательских подходов, рассматривающих понятие этнической картины мира. Это такие подходы как: этнопсихологический, культурологический, социолингвистический, социально-философский. Каждый из этих подходов выдвигает свои понятия, раскрывающие суть этнической картины мира. Так, этнопсихологический подход в качестве исходных в анализе субъективных представлений о мире выдвигает понятия: «дух народа», «психология народа», «национальный характер»,

«ментальность»; культурологический подход: «образ мира», «модель мира»; «национальный образ мира»; социолингвистический подход: «языковая картина мира». Социально-философский подход рассматривает картину мира в соотношении с понятием социальной реальности. Анализ этих подходов показал важность социально-философского подхода в исследовании этнической картины мира, заключающуюся в том, что при таком подходе определяется сущность бытия этноса в социальной реальности, определяются базовые принципы этнической картины мира, вскрывается, что в основе бытия каждого этноса лежит своя специфическая картина мира, которая определяет материальное и духовное направления жизнедеятельности этноса. И, наконец, социально-философский подход позволяет рассматривать этническую картину мира в процессе его конструирования, протекающего имманентно через взаимосвязь и взаимозависимость всех его элементов.

Во втором параграфе «Этническая картина мира и этническое мировоззрение» анализируется теоретическое соотношение понятий «этническая картина мира» и «этническое мировоззрение». В диссертации отмечается, что рассмотрение гносеологических основ понятия этнической картины мира приводят к экспликации с понятием мировоззрения. По мнению автора, важное методологическое значение мировоззрения состоит в следующем: во-первых, мировоззрение выдвигает принцип субъект-объектных отношений, который позволяет рассматривать этнос как носителя (субъекта), специфичной для него картины мира. В этой связи было уделено внимание рассмотрению понятия этнического сознания, как присущее этносу свойство познавать мир. Именно рефлектирующее этническое сознание формирует представления о мире, характерное для того или иного этноса. Во-вторых, знание, отражающее обыденно-практическое или теоретически-разработанное мировоззрение позволяет раскрыть содержание этнической картины мира, проявляющейся на уровне обыденного и теоретического осмысления. Этническая картина мира рассматривается как целостная система, включающая в себя внешнюю и внутреннюю структуры. Внутреннюю

структуру представляет собой, с одной стороны, этническая модель мира - система мировоззренческих универсалий, которая вырабатывается в процессе жизнедеятельности этноса и в процессе адаптации этноса к природным условиям. С другой -базовые коллективные представления (архетипы). В качестве базовых коллективных представлений в диссертации выделены мифологические и религиозные представления. Внешняя структура представляет собой конкретные проявления внутренней структуры, которые отражаются в обычаях, обрядах и традициях в целостности составляют этническую культуру и этнический менталитет.

Диссертант приходит к выводу о том, что эти два понятия синонимичны как совокупность взглядов и представлений о мире. Однако в контексте отношения человека и окружающего мира, а также предметной деятельности человека, каждый из понятий имеет свои специфические черты. Этническое мировоззрение можно определить как систему представлений этноса о мире в целом, о себе и своем месте в нем, позволяющему ему идентифицировать себя как целостность во времени и пространстве на уровне субъективного осмысления. Этническая картина мира - совокупность представлений о мире этноса, которая складывается благодаря объективным факторам на протяжении его исторического существования и развития.

В третьем параграфе «Этническая картина мира как важный фактор социальной реальности» рассматривается этническая картина мира как важная характеристика социальной реальности. Социальная реальность исследуется в рамках классического и неклассического подходов интерпретации социальной реальности. Классический подход выдвигает объективные основания социальной реальности. Неклассический подход к социальной реальности абсолютизирует субъективные элементы социальной реальности. Однако односторонность указанных подходов приводит к необходимости их интеграции в единую методологическую основу, что возможно при социально-философском познании понятия. Здесь в качестве интегративного метода исследования в диссертации выдвигается конструктивизм. Анализ конструктивистского подхода (П.

Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье, Э. Гидденс) показал: во-первых, в теоретическом осмыслении понятие социальной реальности представляет собой сложно структурированное бытие, имеющее разные уровни: субъективный и объективный; во-вторых, в процессе интерпретации субъектом социальной реальности, этнос структурирует саму реальность, что выражается в понятиях социальных представлений; в-третьих, при взаимном влиянии социальной реальности на этническую картину мира, результатом этого процесса является социальное поведение. С рационализацией социального поведения, формируются представления о той регшьности, которая окружает человека, тем самым человек осознает свою принадлежность к определенной группе, этносу, нации.

Во второй главе «Этническая картина мира тувинцев в контексте их социальной реальности», состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные компоненты этнической картины мира тувинцев.

В первом параграфе «Этническая картина мира тувинцев в контексте предметной деятельности человека» рассматривается один из важных компонентов этнической картины мира тувинцев - хозяйственная деятельность. Своеобразие хозяйственной деятельности формирует особую картину мира тувинцев, связанную с кочевым образом жизни. В диссертации отмечается, что сложившийся еще с глубокой древности культурно-хозяйственный комплекс, представлял собой своеобразную этнокультурную традицию, которая сохраняла свое ценностно-ориентационное и функциональное ядро, несмотря на миграции и нашествия со стороны других этнических общностей, благодаря изоляции в горно-таёжных условиях и ареалу «кочевой цивилизации». В хозяйственной деятельности тувинцев особое место занимает природа, которая выступает основополагающим фактором этнической картина мира тувинцев. Анализ природы как основополагающего фактора этнической картины мира проводится через категории «пространство» и «время». Социальная реальность здесь отражена: во-первых, в кочевом образе жизни; во-вторых, в отношении к природе, которая «формируя» хозяйственную

деятельность, образ жизни народа, формирует и само мироощущение Природы-Космоса; и, наконец, конкретное выражение социальной реальности проявляется в традиционном жилище тувинцев. В сакральных знаниях, как мы видим, явления природы несут в себе смысловую нагрузку. В этой реальности человек, прежде всего, приспосабливался путем почитания, следования природе. Любое явление природы - знак для дальнейшего существования человека в этой реальности.

В основе этих взаимоотношениях человека с природой лежат представления и идеи, которые являются социальными регуляторами поведения человека в его повседневной жизни.

Во втором параграфе «Мифологические представления тувинцев как отражение единства социума и природы» проведен анализ тувинских мифов. В диссертации обосновывается, что мифология играет важную роль в формировании этнической картины мира тувинцев. В основе устойчивости этнической картины мира лежит миф, мифологическое знание. Трехчастная мифологическая модель мира дает человеку знание о существовании двух реальностей: сакрального и реального миров. Мифологическое мировоззрение диктует человеку отношение соподчинения, новую форму взаимодействия, основанную на вере. Важнейшим выводом анализа мифологических представлений мира тувинцев является тот факт, что в ней отражается единство социума и природы. Эти представления о единстве социума и природы оказали влияние на восприятие древними тувинцами внешнего мира их отношений друг с другом, сыграли существенную роль в системе социальной регуляции древних тувинцев.

В третьем параграфе «Этническая картина мира тувинцев в контексте идеологем шаманизма и буддизма» рассматриваются важнейшие идеологемы этнической картины мира - шаманизм и буддизм. Шаманизм, как и мифологические конструкты, рассматривает взаимосвязь природы и социума, но не замыкается на этих отношениях. В сферу его внимания входят отношения природы и человека, отношения природы и общества, отношения между людьми. Все эти отношения проходят сквозь призму отношения к сверхъестественному, которое выражается

через взаимоотношение сверхъестественного и природы, сверхъестественного и человека, сверхъестественного и социума. Посредником между всеми отношениями, а главным образом со сверхъестественным выступает шаман. Такое положение шамана усиливает его значимость в социальной реальности как важного фактора социальной регуляции. Основным лейтмотивом шаманских представлений является тот факт, что человек верит в существование трех реальностей. Эти реальности - Верхний, Средний и Нижний миры, т.е., Небо - Земля - Подземный мир: «устуу оран - (Чырык Ортемчей - светлая Вселенная, Курбусту ораны-мир Курбусту (Хормуста), Денгер (Тэнгри), Хайыракан), средний мир - Ортаа оран, также Чырык Ортемчей - Светлая Вселенная - по сравнению с темным миром и нижний мир -Алдыы оран (Карангы Ортемчей - темная Вселенная, тамы -бездна).

Здесь выделяется Срединный мир, представленный человеком и Природой. Согласно шаманизму, Природа одухотворялась, наделялась человеческими свойствами. Формировалась целая система запретов и повелений, диктующая определенный тип поведения с обрядовой практикой. В контексте шаманской практики формировались определенные архаичные нормы поведения, ценности, социальные установки, стереотипы, ритуалы, обряды, традиции, система запретов и повелений, регулирующие не только отношения данного этноса с природной средой, но и поведение в сообществе людей в целом.

В дальнейшем, с проникновением буддизма в Туву, происходит процесс контаминации традиционной религии тувинцев - шаманизма с буддизмом. Буддизм проник на территорию Тувы в XVII в. В силу кочевого образа жизни племен процесс разложения принял затяжной характер. Племена продолжали сохранять свою самостоятельность как социальная общность, и шаманизм как родоплеменная религия не исчерпал своих возможностей, полностью отвечал социальным и духовным запросам общества.

Процесс распространения буддизма происходил «сверху» по инициативе цинского правительства. Это означало то, что

распространение буддизма в Туве было обусловлено политической востребованностью. Без буддизма цинское правительство вряд ли смогло успешно реализовать свою социальную программу. С другой стороны, буддизм стал той консолидирующей силой, которая позволила тувинскому народу сохранить себя в условиях маньчжурского ига как единую социальную, этническую и культурную общность. Буддизм становился, с одной стороны, идеологическим фактором консолидации тувинских родов. В этот период завершается процесс формирования тувинского народа16. Тем не менее, буддизм не смог окончательно в идеологическом плане вытеснить шаманизм. Живучесть шаманизма была связана с наличием сохраняющихся традиций родового строя в условиях развивающегося феодального общества. В диссертации анализируется и рассматривается феномен шаманско-буддийского синкретизма. Религиозно-синкретический процесс носил объективный характер. Именно на его основе произошла окончательная консолидация тувинцев в единый этнос. Она была обусловлена факторами общности территории, общности экономической жизни, территориальной организации, общности языка, с укрепившимися самоидентификацией и самосознанием - тувинцы (тув. тывалар, самоназвание - тыва улус, устаревшие названия - сойоты, сойоны, урянхайцы, урянхи). Консолидация тувинцев в единый этнос, в конечном итоге была дополнена еще одним важнейшим фактором - этнической картины мира.

В заключении автор подводить общие итоги, формулирует основные выводы и результаты исследования.

Этническая картина мира в ее историческом становлении в контексте социальной реальности в диссертации представлена в двух аспектах.

Первый, заключается в том, что она обусловлена материальной деятельностью бытия тувинцев, которая непосредственно обусловливает отношение человека и природы,

16 Маннай-оол М.Х. Тувинцы: Происхождение и формирование этноса. - Новосибирск, 2004. - С. 143; Вайнштейн С.И. Тувинцы // Народы России: энциклопедия. - М., 1994. - С. 338.

а также отношение между людьми. Эти отношения получили свое выражение в мифологическом творчестве, которое, по сути, явились отражением социальной реальности.

Второй аспект этнической картины мира обусловлен идеологемами - шаманизмом и буддизмом.

В связи с этим, формирование и развитие этнической картины мира тувинцев диссертантом делится на 3 этапа: на первом этапе на передний план выдвигается предметная деятельность человека, обусловленная необходимостью выживания социума в суровых условиях, поэтому мировосприятие направлено главным образом на отношение человека с природой. В социальной реальности превалирует Природа. Характерной особенностью этого этапа является тот факт, что тувинцы не отделяют социум от природы. Эта неразрывность общества от природы нашла свое отражение в мифологической картине мира.

Второй этап связан с дальнейшим развитием предметной деятельности с более высоким уровнем производительных сил и более высоким уровнем сознания тувинцев. В этот период социум постепенно выделяется из природы, намечается осознанное противостояние человека и природы, что приводит к формированию первых попыток внешнего контроля за природными явлениями.

Развитие производительных сил приводит к все большему усложнению взаимоотношений между людьми в обществе, что приводит к усилению роли социальной регуляции, а это приводит к усилению роли идеологем. На этом этапе в качестве идеологемы превалирует шаманизм как наиболее древняя форма религии у тувинцев.

Третий этап связан с все большим выделением социума из природы, усложнением взаимоотношений между людьми, связанным с началом распада родоплеменных отношений, с усложнением социальной стратификации. В этих условиях шаманизм как родовая религия не справляется с функцией социального регулятора. Его функцию социального регулятора дополняет буддизм. Этому этапу был характерен шаманско-буддийский синкретизм.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Товуу С.С. Картина мира в традиционном мировоззрении тувинцев / С.С. Товуу // Вестник БГУ. Философия, социология, политология, культурология. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - Вып. 6. - С.31-37.

2. Товуу С.С. Методологические аспекты исследования социальной реальности / С.С. Товуу // Вестник БГУ. Философия, социология, политология, культурология. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - Вып. 14а. - С. 107-110.

3. Товуу С.С. Традиция как фактор развития общества (на примере тувинского общества) / С.С. Товуу // Современные проблемы науки: сб. материалов 1 Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2008. - С. 382-385.

4. Товуу С.С. Шаманская картина мира тувинцев / С.С. Товуу // Вестник международного центра азиатских исследований. Вып. 14. - Иркутск, 2008. - С. 227-231.

5. Товуу С.С. Природа в традиционной картине мира тувинцев / С.С. Товуу // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы: сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. -Красноярск, 2008. - С.75-83.

6. Товуу С.С. Значение картины мира в современной науке и философии / С.С. Товуу // Научные труды ТывГУ. Вып. VI. T.I. -Кызыл, 2008. -С.271-273.

7. Товуу С.С. Образ мира в буддийских представлениях тувинцев / С.С. Товуу // Научные труды ТывГУ. Вып. VI. T.I. -Кызыл, 2008. - С. 273-276.

8. Товуу С.С. Экологические и этические аспекты традиционной картины мира тувинцев / С.С. Товуу // Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии: материалы регионального научного семинара. - Кызыл, 2009. -С. 71-74.

9. Товуу С.С. Влияние буддизма на традиционное мировоззрение тувинцев / С.С. Товуу // Актуальные проблемы

исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая: материалы I Межрегиональной науч.-практ. конф. для молодых ученых, аспирантов и студентов. -Кызыл, 2009.-С. 62-65.

Свидетельство РПУ-У №1020300970106 от 08.10.02

Подписано в печать 20.03.10. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ.л. 1,28. Тираж 100. Заказ 10.4,

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а