автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Свадебная музыкально-этнографическая традиция северных районов саратовского Поволжья
Полный текст автореферата диссертации по теме "Свадебная музыкально-этнографическая традиция северных районов саратовского Поволжья"
005549575
На правах рукописи
Хохлачёва Мария Вячеславовна
Свадебная музыкально-этнографическая традиция северных районов саратовского Поволжья
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
17.00.02 - Музыкальное искусство
г 2 мдп 2014
Саратов - 2014
005549575
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В. Собинова»
Научный руководитель: Ярешко Александр Сергеевич,
доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В. Собинова», заведующий кафедрой народного пения и этномузыкологии
Официальные оппоненты: Щуров Вячеслав Михайлович,
доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВПО «Московская государственная консерватория (университет) имени П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ, член союза композиторов РФ
Бикметова Наталья Владимировна,
кандидат искусствоведения, доцент ФГБОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусства», заведующая кафедрой народного хорового искусства
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО
«Астраханская государственная консерватория (академия)»
Защита состоится 17 мая 2014 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 210.032.01 в Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова С.М., д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В. Собинова. Текст диссертации и автореферата размещён на сайге http://sarcons.ru/new/tl Л1е8/аи1огеГега1/2014/ Avtoreferat XoxlachiovaVAK2014.doc
Автореферат разослан 16 мая 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат искусствоведения, доцент АЛ. Хохлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена выявлению характерно-местных свойств музыкальной драматургии русского свадебного обряда, исторически сложившегося в центральном Поволжье в результате заселения данной территории русскими (на границе нижнего и среднего Поволжья).
На сегодняшний день имеется ряд работ по освещению стилистики свадебного фольклора различных регионов России. Однако малоизученной остаётся музыкальная культура саратовского Поволжья, являющегося обширной частью по-граничья нижне- и средневолжского регионов. Исторические сведения указывают на полиэтничность заселения саратовской территории, которое происходило с конца XVI века в несколько этапов. Несмотря на разнородные миграционные процессы, в течение нескольких столетий на территории Саратовского края, исследуемый ареал выделяется единым пластом заселения, как по временным, так и по этническим факторам. Убедительным подтверждением тому служат научные труды лингвистического направления1.
Исходя из информации, ихтоженной в диалектологической карте русских говоров среднего и нижнего Поволжья, составленной Л.И. Баранниковой, мы можем утверждать, что приволжская территория осваивалась достаточно компактно носителями севернорусских и среднерусских «окающих» говоров. Таким образом, можно судить об исторически сложившейся однородной зоне и сходных культурных и духовных традициях. Все эти признаки являются обоснованием выбранного ареала - северной возвышенности пограничья нижнего и среднего Поволжья, что определяет и актуальность темы, обусловленной отсутствием научных исследований по свадебной обрядовости данного региона.
Постановка проблемы связана с детальным изучением музыкального фольклора как важнейшего компонента свадебного ритуала На сегодняшний день, благодаря архивным источникам и активной полевой работе этнографов, мы имеем
'Баранникова, Л.И. Атлас русских говоров Среднего и Нижнего Поволжья / Л.И. Баранникова. - Саратов: Саратовский ун-т, 2000. - 103 е.; Зорин, Н.В. Русский свадебный риту ал! Н.В. Зорин. -М.: Наука, 2004.-248 с.
3
обширные этнографические материалы, что позволяет судить о высокой степени разработанности проблемы с этой точки зрения. Но с позиций этномузыкологии тема не изучена, работы, посвященные музыкальной драматургии свадебного обряда саратовского региона, отсутствуют. Это определяет важность проблемы, необходимость её разработки.
По нашей гипотезе, культура северных районов саратовского Поволжья должна обладать заметной общностью в силу названных исторических, а также хозяйственных предпосылок. Собранные за последние три десятилетия различными исследователями-фольклористами музыкально-этнографические материалы подтверждают предварительные предположения.
Объектом исследования является традиционный свадебный ритуал северных поселений в пределах приволжской возвышенности (Правобережье) Вольского и Хвалынского уездов, ныне территории Хвалынского, Вольского, Базарно-Карабулакского, частично Воскресенского, Баптайского районов Саратовской области, как целостный стилистический комплекс, образованный в период первых колонизационных потоков.
Предметом исследования выступает музыкальное и этнографическое освещение свадебного обряда, его комплексной сущности с последующим рассмотрением атрибутивных показателей.
Цель работы - выявление музыкально-этнографических особенностей свадебного ритуала означенного региона, как драматургически комплексной локальной системы.
Для достижения цели необходимо решить основные задачи:
- определить структурную модель свадебного обряда на основе реконструкции этнографического компонента, с выявлением стабильных элементов ритуала и его модификации в современных условиях;
- выявить музыкальную составляющую обряда в процессе его структурного развития, показать драматургическую роль песен и причитаний;
- проанализировать музыкально-этнографический текст с позиции формульных напевов как специфического кода обряда;
- на основе типологической классификации слогор1ггмических и музыкальных форм выстроить систему их структурных взаимоотношений;
- установить основные закономерности звуковысотной организации на уровне многоголосия, лада и мелодики.
Материал исследования составили полевые записи свадебного фольклора по Хвалынско.му, Базарно-Карабулакскому, Вольскому, частично Воскресенскому и Балгайскому районам. Информационные сведения, собранные в период 1970 -2012 гг. позволили предположить наличие единой певческой традиции, основанной на исторической процессуальное™ фольклора и становлении художественной парадигмы под воздействием социальных условий. Подтверждением служит анализ музыкальных образцов и этнографических сведений, как записанных автором, так и рукописных материалов кафедры народного пения и этномузыколопш Саратовской государственной консерватории, а также личного архива записей A.C. Ярешко.
Территориальные рамки обусловлены историческими процессами и отмечены ареалом, охватывающим территорию северной части приволжской возвышенности как зоны пограничья нижнего и среднего Поволжья: Хвалынский, Вольский, Базарно-Карабулакский, Воскресенский и Балтайский районы Саратовской области. Географическое расположение исследуемого ареала граничит на севере с Ульяновской областью, на северо-западе - с Пензенской.
Хронологические рамки исследования включают в себя период от второй половины XIX века - до начала XXI века. Данный охват обусловлен наличием разнообразной специальной информации от архивных источников прошлых веков, вплоть до последних экспедиционных исследований.
Методологическую основу исследования составляют:
- подход к изучению региональных фольклорных традиций, предложенный В.М. Щуровым2, заключающийся в комплексном системном исследовании музыкально-этнографических, музыкально-стилевых и исполнительских аспектов;
Щуров, В.М. О региональных традициях в русском народной музыкальном творчестве / В.М. Щуров. - Музыкальная фольклористика - М.: Сов. композитор, 1986. - вып. 3. - С. 11-47.
- структурно-типологический метод, введённый в научный обиход Е.В. Гиппиусом и получивший дальнейшую разработку его последователями - М.А. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой, Е.М. Шишкиной;
- семиотический подход, разработанный А. ван Геннепом и, в дальнейшем, получивший развитие в трудах отечественных учёных А.К. Байбурина, ТЛ. Бернштам, Г.А. Левинтона. В семантическом аспекте автор опирался на метод ЛЛ. Христиансена, связанный со смысловыми ассоциациями. В настоящее время данная идея активно разрабатывается в работах ИЛ. Егоровой;
—метод аналитической графики и картографирования, разработанный Е.В. Гиппиусом и активно применяемый в современных этномузыкологических исследованиях.
При анализе песенных структур были использованы работы Е.А. Дороховой, ВАЛапина, Т.С. Рудиченко, A.B. Рудневой, O.A. Пашиной, A.C. Ярешко.
Теоретической базой являются работы ведущих отечественных этномузы-кологов. В специфическом жанре свадебного фольклора - причитаниях - автор опирался на труды Б.Б. Ефименковой, Т.В. Краснопольской, Е.Б. Резниченко. На уровне слогоритмической организации песен - это работы Е.В. Гиппиуса, Б.Б. Ефименковой, К.В. Квитки, A.B. Рудневой, В.М. Щурова. В отношении звуковы-сотной организации основополагающими работами учёных в области лада, мелодики и многоголосия являются труды Э.Е. Алексеева, Т.С. Бершадской, Т.М. Ди-гун, ИЛ. Егоровой, Б.Б. Ефименковой, М.А. Енговатовой, А.Д. Кастальского, О.И. Кулапиной, ФА. Рубцова, Н.М. Савельевой, Л Л. Христиансена, Е.М. Шишкиной, В.М. Щурова. Основной базой для изучения стилистики Поволжья являются специальные музыкальные исследования учёных: Т.М. Ананичевой, Н.В. Бикметовой, H.H. Гиляровой, ИЛ. Егоровой, И.В. Полозовой, Л.Ф. Сухановой, Е.М. Шишкиной, A.C. Ярешко. Фундаментальные труды филологического и исторического направлений: Е.И. Алиференко, Л.И. Баранниковой и Т.М. Акимовой, Н.В. Зорина.
Научная новизна определяется ракурсом исследования. Соответственно, впервые:
- объектом выступает традиционный свадебный обряд Саратовской области, что является весомым вкладом в изучение музыкальных диалектов Поволжья как обширной зоны вторичного формирования в рамках общерусского свадебного ритуала;
- вводится в научный оборот ранее не опубликованный музыкальный и этнографический материал (185 песен и причитаний), который значительно обогащает представление о специфике ритуала, его структуре и традиционной песенной культуре, бытующих на данной территории;
- данная работа является системным исследованием свадебного фольклора саратовского Поволжья, осуществление которого происходило с помощью структурно-типологического метода, способствующего выявлению музыкально-стилевых особенностей на уровне ритмики и звуковысотной организации;
- проведённое исследование свадебного ритуала указанного региона вносит существенный вклад в теорию переселенческих фольклорных традиций, что в итоге выводов подобных работ позволит составить целостную концепцию народной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
- традиционный свадебный ритуал северных поселений приволжской возвышенности пограничья нижней и средней Волги (правобережье Саратовской области) как фольклорная система является зоной интеграции северного и южнорусского свадебного комплекса;
- музыкальное наполнение обряда принадлежит к стилистическому пласту среднерусской и севернорусской песенных культур, чьи признаки ярко проявляются как на слогоригмическом, так и звуковысотном уровнях;
- саратовский свадебный обряд в комплексе музыкально-стиховых и этнографических компонентов обладает отличительными, характерно-местными свойствами, в результате которых в совокупности исторических и хозяйственных процессов возникла узнаваемая стилевая традиция;
- музыкально-этнографический комплекс саратовской свадьбы характеризуется оппозиционным сопоставлением мужского и женского начал, особенно проявляющихся на уровне слогоритмики и формульного соотношения напевов.
Теоретическая значимость исследования состоит в новых дополняющих сведениях к изучению песенной стилистики свадебного обрядового комплекса вторичного формирования. Аналитические материалы и комментарии по свадебному фольклору являются отправной точкой в изучении локальных жанровых песенных традиций саратовского Поволжья и могут быть использованы при анализе народных песен и обрядового фольклора.
Практическая значимость определяется внедрением в научный оборот теоретических и практических наработок, итоги исследования которых дают возможность коррекции и дополнения программы специальных предметов по изучению свадебного обряда и свадебных песен: «Народное музыкальное творчество», «Областные певческие стили», «Ансамблевое пение», «Региональная традиция исполнительства», «Вокальная подготовка», «Хоровой класс». Песенные образцы могут быть привлечены в качестве репертуарного источника в педагогической работе разного уровня: как дополнительного (учреждения начального профессионального уровня - детские школы искусств, музыкальные школы), так и среднего и высшего профессионального образования. Данные материалы могут использоваться в виде практического пособия для дисциплин курсов: «Аранжировка», «Чтение хоровых партитур», «Дирижирование». Эксклюзивные этнографические материалы могут служить основой для деятельности фольклорных театров и клубных учреждений, а также базой для самодеятельных коллективов, занимающихся изучением и пропагандой традиционного местного фольклора.
Апробация работы проводилась на кафедре народного пения и этномузы-кологии Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова и была рекомендована к защите. Результаты исследования изложены в виде публикаций, докладов и выступлений на научно-практических конференциях: Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития (Астрахань, 2006); I - IV Всероссийские научные чтения памяти Л.Л. Христиансена (Саратов, 2006-2012); Все-
российские научные чтения «Проблемы художественного творчества», посвященные БЛ. Яворскому (Саратов, 2012), П Международный научный конгресс «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур» (Астрахань, 2013); мастер-классах, лекциях-концертах и открытых уроках различного уровня для преподавателей раннего профессионального и среднего дополнительного образования (детские школы искусств и музыкальные школы Энгельсского муниципатьного района, Астраханское музыкальное училище).
Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы (230 наименований) и Приложения, содержащего 185 свадебных песен разных жанров, включая причитания. Все музыкальные образцы приведены в современной редакции и нотации фольклорного материала с подробными комментариями к песням. Работа оснащена таблицами и картами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются объект и предмет изучения, определяются основные цель и задачи. В данном разделе диссертации изложен материал о степени разработанности проблемы, методологические и теоретические основания работы, выявляется её практическая значимость.
В первой главе «Музыкально-этнографические основы драматургии свадебного обряда» определяется структурный компонент обряда как в музыкальном, так и этнографическом нлане.
В параграфе 1.1.«Этнографический аспект: реконструкция» выявляется структурная систематизация свадьбы, без которой дальнейшее изучение свадебного ритуала было бы неполноценным.
Несмотря на различие некоторых элементов свадебного обряда в исследуемых селах, можно выявить общую структуру саратовской свадьбы. Такие элементы, как сватовство, сговор, девишник, приданое, баня, утро свадебного дня, вы-
9
куп, благословление, встреча молодых, горный стал, хождение рядами, второй день, — образуют драматургическую основу ритуала. Вместе с тем, этап сватовства и входящие в него обряды, проходившие в разные дни и имевшие самостоятельную функцию, в настоящее время не имеют делимитативной (разделительной) структуры. В ходе анализа было установлено, что подобное стяжение обрядовых действ в одно целое - результат утраты ритуально-магических действий образующих смысловое ядро обрядовых ситуаций. К таковым этапам относятся обряды сватовства, баня.
Банный обряд, как наиболее регрессивное проявление социокультурных факторов, занимает устойчивую позицию по степени сохранности, с учётом минимальности описания данного обряда, как в ранних источниках, так и в современных материалах. Тем не менее, наряду со специфической модификацией отдельных обрядов в ритуале, в исследуемой традиции существуют обычаи-обряды, получившие наибольшее освещение. К такому локальному проявлению главным образом относится обряд выкупа приданого перед свадебным днём, а также выкуп в свадебный день, с внедрением особой символики - мосла, накрытого тряпкой (с. 1-я Ханенёвка). Нужно отметить, что сохранность и детальность описания данного периода связаны со своего рода тернарным скреплением. Во-первых, происходит взаимодействие родов, слияние двух сторон, во-вторых, обрядовые элементы сопровождаются музыкальным материалом, в третьих - сохранение и культивация мифологических ритуальных представлений (мосол, репей — символ девичьей воли; дрова, печная заслонка - для отпугивания злых сил).
При наполнении всех перечисленных этапов самостоятельными обычаями, продиктованными местными особенностями, образовался неповторимый и уникальный локальный стиль. Саратовская свадьба существенным образом отличается от свадеб севера и юга России не только отсутствием или стяжением обрядовых звеньев, но и эмоциональным настроем. Здесь нет скорбного драматического сюжета, как на севере, и сплошного веселья, как на юге. В данном обряде органично и в меру сочетается драматизм и игровой материал. Все эти признаки позволяют охарактеризовать данную традицию как типовую свадьбу среднего Поволжья.
В параграфе 1.2.«Песепные типы и причитания в структуре обряда» рассматривается музыкальное наполнение обрядовых действ. Осуществляется дифференциация песенного материала, выявляются общие жанровые и функцио-натьные закономерности при сопоставлении вербального и музыкального компонентов. Определяется место причитаний в ритуале, их функция — закодированного языка невесты, сопровождавшие будущую супругу на всём протяжении довенеч-ного цикла (от сватовства до венца).
В соотношении с общепринятой классификацией свадебного репертуара, можно выделить основные группы: полифункциональные и монофункциональные. К первой группе относятся величальные песни. Они могли обслуживать как несколько этапов ритуала, так и исполняться вне ритуала. Ко второй группе относятся лирические (прощальные) пссни, причитания, песни-плачи и корильиые, исполняющиеся строго в определённое время. Основу несенного репертуара составляет корпус прощальных и комментирующих песен. Таковыми являются песенные версии типов «Вьюн», «Поляная наша ягодка», имеющие строго определённое место в ритуале - утро свадебного дня, которые широко распространены на всей исследуемой территории. Песенные типы «Веночек» и «Трубушка» получили меньшую распространительносгь, что связано с полифункциональной обрядовой за-креатённостью. Подобные песни могли исполняться как во время девишников, так и утром свадебного дня. Эта локальная особенность тесно связана с аналогичным обрядом (расплетание косы), который мог проводиться и в день венчания, во время сборов к венцу. Широкое распространение получили песенные типы величальных песен «Как во тереме.», « У голубя» (с первоначальным зачином «Мимо саду»), «А кто у нас умиай?».
Параграф 1.3.«Напевы-формулы как музыкальный код свадебного ритуала» посвящен анализу типовых напевов. Данный феномен является главным ключом в раскрытии музыкального кода ритуала. В саратовской свадьбе существуют разные проявления формульных напевов, но семантическая нагрузка одна - маркирование и взаимодействие двух сфер, локусов: жениха и невесты. В исследуемом обряде было выявлено 10 формульных напевов, при этом напевы, маркирую-
щие сферу невесты, представлены большинством, также как и обрядовый спектр (этапы ритуала). Формула локуса невесты единая на всей исследуемой территории, что соответствует аналитическому описанию музыкального ритма. Эта гипотеза подтверждается наблюдением за песенными формулами отдельных сёл.
Представленные формульные напевы выделяют именно те этапы свадьбы, которые маркируют сторону невесты, её сферу влияния. Нужно отмстить, что для свадебных песен-формул характерно персонажное соотношение. Такими персонажами являются сваха и невеста. В этой связи формула объединяет в целом женское начало, несмотря на то, что в драматургическом отношении обычно сваха относится к локусу жениха как к оппозиционной группе. В саратовской свадьбе корильные в адрес свахи имеют общие черты и в формировании музыкальной структуры. Как правило, это сегментация стиха, как абсолютная, так и частичная.
Перечисленные локальные структурные и музыкальные особенности, возможно, относятся к гипотезе о господстве делимитативного фактора - мужского и женского начал. Эти признаки символично проявляются при тщательном рассмотрении формульных напевов не только микролокально (в рамках села) но и локально, где напев дублируется на уровне ряда сёл.
Отличительной особенностью на региональном уровне является принадлежность корпуса корильных песен в адрес свахи к окружению невесты. Доказательство этому — распространённость типовых напевов. Кроме этого, являясь семантическим кодом, данные мотивы возникают в узловые моменты драматургии всего ритуала. Об этом свидетельствуют этнографические описания на локальном уровне. Песенные формулы жениха — величания — имеют адресный характер и маркируют линию контактов (девишник, выкуп, пир), функция которых заключается в реальном обозначении персонажей ритуала.
Вторая глава — «Музыкальная типология свадебных песен» представляет собой комплексный анализ музыкального текста в контексте поставленной задачи изучения взаимодействия напева и словесного текста.
В параграфе 2.1. «Слогоритыическая и ритмокампозиционная стилистика» излагаются результаты анализа слогоритмического компонента саратов-
свадебных песен. В саратовском свадебном фольклоре было выявлено 9 ритмических шпон, из них пять относятся к классам сегментированных (.квалитативных) форм (равномерно сегментированных и неравномерно сегментированных) с тоническим стихом 8 - о слоговой основы, который при модификации напева может иметь «равномерно-акцентный стих» (R.M. Щуров) и силлабическим типом стихосложения. Также в анализируемых вокальных 1екстах было выявлено четыре типа класса цепрированных (кваггпгтативных) форм с силлабической основой стиха (7-5: 3-4. (6)4 - 6 . 7 - 3 . 6 - (\ 6 - 7. 7 - 7. 7-.,- 7„ч: (5 - 6) - (5 - 6)). Сее-ментщюымные формы ритмических построений играют главенсгвуюшхю роль в свадеоны.ч песнях нсследуемой зоны.
Наибольшую распространён! юсть но лучил перши риттчеекш! тип (РТ1 С) - слогоригчичсская формула с тре.чвременным серединным сегметом и трибра-хнческой и анапестической клаузулой. Последняя образуется путём увеличения му зыкального времени в койне строф!,;, являясь своего ролл ритмическим торможением. делимигатором структуры, 'Эта особенность встречается довольно часто в свадебных песнях исследуемого ареала.
К образцам с трнбрахической клау зулой относится большое количество песен прощального никла: чПплешя-! [оляпка . /omvw muta яе<х)ка'г<ктсныш». ••Отепншии лег'есл шка*. и'Гн сокт, еоко ¡-екплисич-к «/¡огоети-кп. штм ,чк-тенька». <•■( 'oóupaiu кроет песку псо ьенсн». которые исполнялись, как отмечено выше, однократно перед огьспом к венцу.
Описанный тип имеет свои версии, разделение происходит по строению конечного сегмента. Именно в структуре клаузулы в данном случае заложена способность или не способность к трансформации - перехода в дру гую классовую труппу. Данный ритмический тип. но с релуцированной версией, судя по публикациям." встречается на юге России, где такое «решение», по мнению учёных, обуславливается <атезурнрованным мышление'.!'-.
s-. 'i. I К \. , : Ч '""'" ! М''р т-пчи.'инсн ' ■ "" ; л" - \Г РАМ :"1 Гмс:и;!1>>\. " Ht.cn. i "4. С. Г'и^ьатгт.'. М Б. Зг.уЬл^Ь>С'Л>!:!Ч рх^УИЧ ИПО^ДМЫЧ Г^ССН Г* CBCÜ чЛ|П KVp.'n-
Второй ритмический тип (РТ2С) имеет формулу с четырёхвременным серединным сегментом. Данный тип существует в четырёх видах, где при сегментации возникает переход в другую классовую группу. Делимитативные признаки касаются клаузулы. Первый вид (РТ2аС) имеет формулу с трибрахической и анапестической комбинацией клаузулы и представлен в малочисленных песенных образцах лирического характера, маркирующих сферу невесты. Этот вид полноценно представлен в троичной системе счисления, что компенсирует небольшую численность песенных образцов данной группы в двоичной системе счисления. Примерами служат песни прощальной тематики «Кладовое/садовое сладко яблочко» (вариант поэтического текста «Поляной ягодки»), «Полевая наша ягодка», и величальные жениху, исполняющиеся утром свадебного дня: «У нас вечер в теремочке», «Воскресенье, свет Иванушка». Все песни имеют чёткое композиционное решение: строфическая форма, состоящая из двух предложений с повтором последнего.
Ритмическая версия второго типа (РТ26С) имеет модификацию трибрахической и анапестической клаузулы, которая под влиянием музыкального ритма приобретает акцентную форму с равными сегментами в построении. В результате тонический двухударный стих приобретает форму «равномерно-акцентного стиха» (В.М. Щуров). К таковым относятся величальные песни типа «Как на дубчике», «Что и сватушка».
Песни со слогоритмической формулой (РТ2вС) имеют дактилическую концовку и представляют собой акцентную, равномерно сегментированную форму тонического стихосложения 2.23.23. Релевантным признаком саратовских свадебных песен данного вида являются исполнительские акценты, которые «подсказывают» и подчёркивают своё традиционное самобытное «песенное мышление» дроблением слогов в местах аугментации (увеличения), где напеву в соответствии со стихом присуща канва континуальности.
типологических исследований / М.В. Енговатова, Б.Б. Ефименкова // Мир традиционной музыкальной культуры: сб. тр. - Выя. 174. - М. РАМ им. Гнссиных, 2008. - С. 6-44.
Третий ритмический тип (РТЗС) представлен песнями в основном восьми-слоговой тонической основы, за счёт которой в серединном сегменте образуется три слога, придавая напевам данной группы определённую лёгкость, вызванную трёхвременной пропорцией серединного сегмента. Особенностью таких песен является строение поэтической строфы, которая, как правило, повторяется из строки в строку, и лишь аугментация в напеве икговых времён является детонирующим формообразующим средством.
В основе четвёртого ритмического типа (РТ4С) - силлабический тип стихосложения, который имеет структуру 5 + 567, где слоговые группы имеют по два грамматических ударения, вследствие чего возникает урегулированная акцентная форма. Данный тип получил широкое распространение на Севере и в Поволжье благодаря песне «Вьюн», точнее, одной из её версий с широко известными поэтическими текстами. В саратовском свадебном фольклоре это лирические песни с зачинами: «Во/на горе, горе», «Не было ветров/ветру», «Как вьюн над водой». В песнях данной структуры форма складывается из малых и больших ритмических единиц, где малый ритмический компонент - синтагма является релевантным в формировании всей композиции. Отличительным качеством саратовских свадебных песен является возникновение эпизодических акцентов за счёт появления связанных анакруз во второй слоговой группе. Происходит снятие цезуры в смежных построениях, благодаря чему форма напева имеет равномерную сегментацию.
К пятому ритмическому типу (РТ5С) относятся песни типа «У голубя» (первоначальный зачин «Мгшо саду»), получившие широкое распространение на исследуемой территории. Такая специфическая форма исполнения осуществляется за счёт приплясывания во второй части композиции. Имеются общие черты с РТ4 в формировании структуры - это нивелирование цезуры в серединных построениях. Отличительным от предыдущего типа («Вьюна») признаком является наличие самостоятельной анакрузы в начальной слоговой группе. За счёт этого происходит переритмизация слоговых групп, смещение акцентаки.
Цезурированные (квантитативные) построения существуют с силлабическим типом стихосложения. Слоговая группа - формула, которая харакгеризует-
ся смысловой и синтаксической завершённостью как на вербальном, так и музыкальном уровнях. В саратовском свадебном фольклоре широкое распространение получили следующие типы:
Черный рипи-тческий тип (РТЩ) восьмивременной пропорции со стихом 7+5 и его версиями: 7„ - 5. ({> - 7) ->-5.7* - 5.(7 - 8) ->- 5, (5 — %) ~ 5. В этномузыко-логин принято обозначать это тип как «Груйумка». "Веночек--.
Итерой ритмический тип (РТ2Ц) восьмивременной пропорции существует в песнях со стихом: 3-4. (6)4 - 6 . 4 --4 - 4. 4-3-3. 7 f 3 . 6 - 6. 6 + 7, 7 - 7. 7„ s -7,,s. 8,, t- 6, так называемые слотопики, которые имеют постоянное количество слогов в полустишьях (в стиховых синтагмах). К! данному типу относится корпус игровых" и величальных несен периода девишннка. маркирующих сферу жениха. Модификация слоговых групп, восьмивременной пропорции порождает новые версии временно!! формулы. К этой группе относятся песни плясового характера, приуроченные к обрядовой ситуации, где формула окончательно теряет свой первоначальный облик и приобретает форму со стихом 8 - (6 - 8).{6 - 8) 6. К таким примерам относятся песни «Чпстттс мои еости->. исполняющиеся на пиру и маркирующие финн пированья. и песня «} ты саО». звучавшая в обряде "Приданое». когда подру ги невесты приходили к жениху за мылом. Напевы типовые, они широко распространены в Хвалынском районе с силлабическим стихом. В ряде случаев здесь просту пают черты мерной акцетносгн «хоренческо1и» плана.
Третий ритмический тип (РТЗЩ представлен величальными песнями типа «А кто у нас холост?». «Как у месяца» с 5-6 слоговыми группами шестмвречсн-ной пропорции.
Четвёртый ратмичешт тин (РТ4Ц) представляет собой разнообразную комбинацию формул (музыкально-стиховых синтагм) восьмивременной пропорции со стихом (5 - 6) - (5 - 6). 7+7. К такому типу относятся величальные песни с зачинами «Как во'а тереме». «Во полатях белокаменных**. «-Тёша к >ятюшкег «Как во горенке лежат лглм» на типовой сюжет. К" подобным образцам принад-
. . iч ш-роеыс не '¡влчмтся ' 1 и и '- в i._i _ r лг !í V :1:' - « :.:1; >.'Н хииернл.! R í
. I í. ; ,!0К-.'31,ЧТеЛКСГ?Л PT К Л'! .'-f-J Л'Л '■' V!. Г'^л Л ^ 1 ■ род
лежат, прежде всего, корильные песни дружке. Песни данного вида могут существовать и в другом классе, равномерно сегментированном, учитывая сегментацию первых предложений. Вместе с тем, диктатура вторых построений, маркированная аугментацией силлабохроносов, а также стабильность слоговых построений в синтагмах являются показателем класса цезурированных форм. Подобные комбинации квалитативных и квантитативных признаков являются характерной особенностью местной традиции.
Обобщённый анализ музыкально-ритмических структур позволил выявить репрезентативные признаки, характерные для локальной песенной свадебной традиции:
- в большинстве сегментированных строфических форм происходит двойная или тройная аугментация последнего силлабохроноса5 второго предложения в строфе, благодаря которому граница архитектонической конструкции становится более выраженной;
- аугментация серединного и конечного силлабохроносов в цезурированных формах величальных и корильных песен, за счёт которых возникает комбинация формул восьмивременной и шестивременной пропорций с явным преобладанием первой в песенных образцах; намеренная акцентуация слоговых построений, за счёт которых происходит переход в другую классовую группу;
- трёхстрочные образования, возникающие только в начальной строфе за счёт повтора сегментов; сочетание цезурированных и сегментированных форм в вокальных текстах «Каку голубя», «Вьюн»;
— преобладание форм восьмивременной пропорции, редко — с шестивремен-ными построениями.
В результате анализа обнаружена тенденция влияния в большей степени севернорусских и среднерусских территории, в меньшей степени - южнорусской песенной традиции. Релевантной особенностью, характеризующей саратовский свадебный песенный фольклор, является интерференция севернорусской и среднерус-
5 Силлабохронос - музыкально-поэтическая единица, слоговое музыкальное Ерсмя составляющее сшпагму, весьма точно отражающее содержание описываемых элементов.
ской песенных традиций, в результате которой возник уникальный средневолж-ский песенный стиль.
Параграф 2.1. «Звукоеысотные характеристики: лад, мелодика, фактура» посвящен выявлению общих свойств на уровне лада, музыкального синтаксиса и многоголосия. Звуковысотная организация саратовских свадебных песен как система представляет собой довольно сложную картину и связано это в первую очередь с разнообразием локальных традиций исследуемой территории.
Безусловно, при преобладании ладовой модальности в саратовской песенной традиции существуют признаки тонального ладового мышления. Естественно, это связано с историко-стадиальными процессами. В типологическом ракурсе ладовую систему можно дифференцировать согласно определению М.А. Енговато-вой6, Е.М. Шишкиной'как центрированную (абсолютную и условную8) и иецсн-трированную (сопоставление и переинтонирование).
Первый вид центрированной системы составляют напевы, ладовые опоры которых имеют влияние на протяжении всей композиции, и заключительный тон, как правило, является опорным. Под абсолютной центрированной системой подразумевается логическое объединение ладовых ступеней вокруг одного главного устоя. Это относится в первую очередь к архаическим ладообразованиям не имеющих связи с европейским мышлением.
В результате анализа многоголосных образцов оказалось, что основной ладовой формой являются терцовые оппозиции в разных комбинациях с концевой опорой у нижнего края амбитуса. По типу многоголосной фаюуры данные песни дифференцируются на гетерофонию с эпизодическим расщеплением унисона на терции и мобильное (термин автора) двухголосие, причём, первый тип не характерен для данной традиции и, возможно, это связано с её разрушением, поскольку гетерофонная фактура не типична для саратовской песенной традиции.
6 Енговатова, М.В. Звуковысотаая организация русских народных песен в свете струкурно-типологических исследований / М.А. Енговатова, Б.Б. Ефименкова // Мир традиционной музыкальной культуры: сб. тр. - Вып. 174. - М. РАМ им. Гнесиных, 2005. - С. 6-44.
7Шишкина, Е.М. Музыка свадьбы нижнего Поволжья: дисс. кандидата искусствоведения: 17.00.09 / Шишкина Елена Михайловна. -М., 1989. - 199 с.
8 Термины автора.
Вторую и доминирующую классовую группу песенного материала составляют переменные лады. Это диатонические конструкции нецентрированпой ладовой системы. Первым показателем подобной системы является переинтонирование — вид с фрагментарным изменением ладовой опоры, который может возникнуть как в каденции заключительной мелодической ячейки в качестве финалиса, так и в завершении любого (в том числе серединного) построения. Систематизация попевочных звеньев привела к выявлению ряда закономерностей, характеризующих данную группу. В исследуемой песенной традиции основным соотношением ладовых ступеней оказываются в основном секундовые (И9, реже 2) и терцовые (III) перемены. Вторую разновидность нецентрированных ладов составляет сопоставление — вид, при котором напев не имеет главного опорного звука, а есть две опоры, каждая попеременно закрепляется в качестве основы. В саратовской традиции релевантным признаком переменных ладов является соотношение в равной степени опорных ступеней 1 - III; 4-1.
Одной из важнейших сторон мелодической классификации является музыкальный синтаксис. Описание данного компонента традиционного свадебного песенного фольклора является более устойчивым в отличие от ладовой структуры. Основа мелодической композиции модальных ладов в большинстве полиячейковая и функционирует в разных комбинациях замкнутых и незамкнутых ячеек: зеркальная (абаб, аабб), симметрия параллелей (структура, основанная на сопоставлении равнозначных ладовых опор, причём вторая мелодическая линия полностью повторяет контур первой).
Факультативную функцию в определении типа мелодической композиции представляют моноячейковые построения, для которых характерен набор замкнутых ячеек и центрированность лада.
По типу фактуры основной многоголосный материал, представлен мобильным двухгалосием10, то есть форма, при которой координация голосов на
9 Анализ фольклорных образцов проводился по графической системе Гиппиуса-Коллера, при которой нумерация ступеней происходит в обе стороны от основного, опорного тона. Причём верхний звукоряд (от первой ступени вверх) обозначается арабскими цифрами, а нижний - римскими.
10 Термин автора.
протяжении всей песни может изменяться. В нашем понимании данный термин трактуется так: взаимодействие голосов, при котором функция голосов находится в противопоставлении один другому как в виде соподчинения друг другу (параллельное движение), так и по принципу противопоставления (контрастное движение). Для корильных и некоторых лирических песен характерным является гете-рофоиный тип фактуры, при котором в каденции происходит терцовое расщепление.
В параграфе 2.3 «Причитания как феномен традиции» анализируются свадебные причитания - «вопли»'1.
Важнейшую роль в свадебном обряде играют причитания, музыка которых является отражением глубинной сущности образа невесты, её эмоционально-психологического состояния. В процессе анализа нами было выявлено два музыкальных типа причитаний: моноинтонемные12 и полиинтонемные. В моноин-тонемных плачах вербальный компонент довлеет над мелодическим, то есть музыкальная строка подчинена тексту и имеет разное музыкальное время. Завершением музыкальной строки, фразы является окончание поэтической строки. Спад, срыв в нижний регистр - знак окончания музыкальной и вербальной мысли, границы которой определяются относительно оформленной анакрузой, в основном -пиррихической и дактилической клаузулой. Как правило это напевы узкого объема, речитативные и обделённые распевами и другими средствами музыкальной выразительности, характерные для версий оппозиционной группы. Слоговая группа серединного сегмента довольно подвижна за счёт добавления эмоциональных обращений. Моноинтонемная структу ра причитаний схожа с похоронными причитаниями, повсеместно бытующими на исследуемой территории.
В основе полиинтонемных причитаний — два мелодических звена, более коротких по сравнению с первым типом. Подобная группа представлена напевами
1' Региональная терминология.
12 Обоснование взятого нами лингвистического термина в определении плачевых типов, вызвано взаимодействием ряда синкретических форм (речевая, музыкальная, психо-физичсская), полноценно отражающих семиотическую природу причитаний; Педагогическое речеведение: Словарь-справочник. Изд. 2-е испр. и доп. / Под ред. Т.Д. Ладыженской и А.К. Михальской; сост. A.A. Князьков. - М.: Флинта, Наука. 1998. -312 е.; Ме-дочпевский В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки / В.В. Медушевсюш. — М.: 1986.-С. 84.
широкого диапазона, начиная с квинтового абриса. Мелодико-интонационный склад состоит из двух попевочных звеньев. В песенных образцах первична формула, то есть напев, вторичен словесный текст (формула - текст). Тотальное влияние на вербальное содержание оказывает музыкальное время. Подобный «недобор» восполняется распевами, и особенно это проявляется во второй ингонеме, существенно аугментируя клаузулу. Типологическим признаком для примеров еторой группы является граница (цезура) между ячейками (попевками), маркированная паузированием. Подобная структура характерна только для свадебных причитаний. Благодаря подробному анализу версий причитаний, записанных от А.И. Тель-тигиной (жительницы с. Максимовка Базарно-Карабулакского района) в разные годы, удалось выявить ряд динамических процессов, повлёкших за собой трансформации/модификации разных компонентов музыкального облика причитаний.
В Заключении излагаются основные выводы работы. Рассмотрев процесс корреляции между результатами локализации материала и результатами исторических фактов по исследуемому ареалу, мы можем подтвердить, что время формирования русского свадебного обряда на территории возвышенности саратовского Поволжья как пограничья нижней и средней Волга приходится на ХУП-ХУШ века. Это время активного освоения региона группами различного статуса (беглые крестьяне, староверы, стрельцы) из верхневолжских и центральных регионов России. Хотя при изучении исторических источников обнаружить пути переселения с юга в полной мере не удалось, материат исследования показывает, что в структуре обряда в меньшей степени проступают также черты южнорусского свадебного комплекса. Этот вывод даёт возможность более широкого взгляда на пути миграции народонаселения территории Поволжья и взаимопроникновения региональных элементов народной культуры.
В описании структуры свадебного обряда заметны связи как с севернорусским, так и южнорусским свадебным комплексом. В результате анализа архивных источников и современных записей были выявлены этапы саратовской свадьбы, которые явились своеобразным каркасом, основой для типологии локальной версии. Региональный колорит придаёт стяжение некогда бытовавших самосгоятель-
ных обрядов: сватовство, сговор и запой в одно действие. С одной стороны, данное свойство характерно для типового свадебного ритуала среднего Поволжья и отражено в некоторых авторских работах13. С другой, - богатство песенного материала, маркирующего линию инициации невесты и, главным образом, - причитаний, сближает саратовскую свадьбу с севернорусским свадебным ритуалом. Об этом свидетельствуют архивные источники, подкреплённые современными полевыми исследованиями.
Песенный материал представленный в настоящем исследовании показывает, что большая часть песен может бьпъ обозначена как «свадебная лирика». Особенно это проявляется в песнях сферы невесты. В них преобладает тонический стих и квалитативная форма напевов. ТакОвы же по характеру песни центральной России14. Для свадебных песен русского Севера характерна тоническая основа стиха с квалитативной формой напевов и по характеру исполнения они оказываются ближе к эпическим формам, нежели к лирическим. Тем не менее, северное привнесение в поволжскую традицию существует. Однако некоторые величальные песни, представляющие сферу жениха - ритмичны и связаны с квантитативным мышлением. В них отчётливо проступают постоянные цезуры как в стихе, так и в напеве. Они исполняются в подвижном темпе, в них ритмически ощущается плясовая природа. Об этом свидетельствуют видеозаписи, выполненные в современных экспедициях, где исполнители приплясывают, плавно размахивая руками. Это особая танцевальная манера характерна для отдельных сёл саратовского региона. В ходе исследования музыкальной драматургии можно констатировать абсолютное преобладание песенного репертуара без инструментального гомофонно-гармонического сопровождения. Это свидетельствует о существующей крепкой традиции многоголосного певческого исполнительства, основанного на модальных ладах звуковысотной системы, что является признаком архаичности. Особен-
"Бикметова, Н.В. Музыкальная драматургия свадебного обряда русских селений побережья реки Самары: дне. кандидата искусствоведения: 17.00.02 / Бикметова Наталия Владимировна. - Саратов. 2010. - 176 с; Зорин, Н.В. Русский свадебный ритуал / Н.В. Зорин. - М.: Наука, 2004. - 248с.
Пушкина, С. Приокские народные песни / С. Пушкина, В. Григоренко. - М.: Сов. Композитор, 1970. - 260 е.; Русские народные песни Подмосковья: собранные народным певпом-умелыгем П.Г. Ярковым с 1890 по 1930г. Музыкальные записи от русского народного хора П.Г. Яркова A.D. Рудневой / Ред. и предисл. Е.В. Гиппиуса. - М. - Л.: Музгиз, 1951. - 143с.; Традиционный фольклор Владимирской деревня (в записях 1963-1969гг.) / Отв. ред. Э.В. Померашвва. - М: Наука, 1972. - 214 с.
22
ностъю музыкального сопровождения является обряд «приданное», где во время перевоза необходимых функционально-значимых вещей невесты в доме жениха разворачивается музыкальный спектакль с внедрением хореографических вставок. Анализируя характер «саратовского вопля» можно увидеть, что форма полиинто-немного плача по существу и стилистически связана со среднерусскими песенными причитаниями. Для саратовской свадебной традиции свойственны напевы-формулы. Этот музыкальный компонент характерен для разных традиций, но в исследуемом обряде проявляется особым образом. Как правило, один напев выражает разное поэтическое содержание и соответствует разному эмоциональному состоянию. И всё же есть некоторая тенденция маркировки свадебных напевов-формул. В основном, они относятся к одной обрядовой ситуации и служат её выражением. Можно говорить о родственности песен, принадлежащих к формульным образцам по словесному содержанию, которые выявляют сходное эмоциональное состояние. Приоритет в семантическом значении подобных песен принадлежит напеву. Именно он определяет смысл происходящего в обряде. Даже не слыша содержание поэтического текста, мы можем понять обрядовую функцию песни только по её напеву. Причём, песни, адресованные невесте и её окружению, радикально отличаются от тех, которые предназначены жениху и его свите. При всём том, как уже отмечалось, в саратовской свадебной традиции существует характерно местный, отличительный признак, при котором один и тот же напев может относиться к разным сферам: и жениха и невесты. Таковы напевы-формулы исполняющиеся в адрес свахи, одновременно являющиеся маркерами сферы невесты в виде песенных типов «Дьюи», «Поляная наша ягодка».
Учитывая, что Саратовская территория является зоной вторичного заселения и воздействие внешних факторов очевидны, можно с уверенностью говорить, что на этой территории на протяжении трёх веков сформировалась уникальная свадебная несенная традиция, характерными признаками которой являются:
— сочетание квалитативных и кванпггативных форм в слошритмических строфических образованиях. К таковым относятся песенные типы «Вьюн», «Как во тереме»,«Мимо саду» («У голубя»)',
- широкое распространение зачина прощальной песни «Поляная наша ягодка», как главного, основного мелодического типа, представляющего сферу невесты;
- самобытность свадебной песенной традиции заключается в выявлении музыкально-этнографических компонентов, не имеющих аналогов. Так, в отношении драматургии обряда эксклюзивными элементами является обряд «приданое», с детальными этнографическими и музыкальными свойствами;
- песенная свадебная коллекция русской культуры пополнилась уникальными образцами корильных песен свахе и дружке.
Типологический подход к изучению музыкального и этнографического компонентов свадебного ритуала и обобщение результатов в процессе работы позволяют рассматривать саратовскую свадебную традицию как особое явление, несмотря на внешнюю пестроту составляющих её отдельных структурных компонентов.
Данная работа является первой ступенью в изучении свадебной песенной традиции саратовского Поволжья как самобытного и уникального фольклорного пласта вторичного формирования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хохлачёва, М.В. Свадебный ритуал - историческое наследие (материалы по Саратовскому Поволжью) [текст] / М.В. Хохлачёва // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб.: Книжный дом, 2013. - № 11.- С. 152-159. (0,4 пл.)
2. Хохлачёва, М.В. Музыкальный код саратовского свадебного обряда (на примере песен северной зоны приволжской возвышенности) [текст] / М.В. Хохлачёва // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический журнал. - Тамбов: Грамота, 2013. - №12 (38) 2013. - Ч. Ш. - С. 197-200. (03 пл.)
3. Хохлачёва, МЛ. Формулы музыкально-слогового ритма в свадебных песнях саратовского Поволжья. Территориальные параллели и вероятные исторические истоки [текст] / М.В. Хохлачёва // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический журнал. - Тамбов: Грамота, 2014. - №5 (43)2014.-Ч.П.-С.191-196 (0,4 пл.)
4. Хохлачёва, М.В. К вопросу изучения многоголосия свадебных песен Саратовской области [текст] / М.В. Хохлачёва// Памяти J1JT. Христиансена (1910-1985): Сб. научных статей по материалам Всероссийских научных чтений, посвященных ЛЛ. Христиансену. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2005. - С. 284-292. (0,3пл.)
5. Хохлачёва, М.В. Напевы-формулы русской свадебной обрядности в свете му-зыкатьно-семиотического анализа [текст] / М.В. Хохлачёва// Музыкатьная семиотика: перспективы и пути развития: Сб. статей по материалам Международной научной конференции 16 - 17 ноября 2006 года / гл. ред. Л.В. Савина. Астрахань: Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП,Ч.2. - С. 100-104. (0,2 пл.)
6. Хохлачёва, М.В. Драматургия свадебного обряда старообрядческих сёл Хва-лынского района Саратовской области [текст] / М.В. Хохлачёва// Педагогика искусства: вопросы истории, теории и методики. Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Наука, 2007. -В.2. - С.188-193. (0,4п.л.)
7. Хохлачёва, М.В. Свадебный обряд Саратовского Поволжья (по материалам архивов ХЕХ -XX [текст] / М.В. Хохлачёва // Памяти ЛЛ. Христиансена: Сб. статей / Ред A.C. Ярешко. - М.: Комшшггор, 2010. - С. 336-350. (0,4пл.)
8. Хохлачёва, М.В. Поэтика музыкатьной драматургии свадебного обряда Хва-лынского района [текст] / М.В. Хохлачёва// Поэтика и семантика фольклора Научные статьи педагогов кафедры народного пения и этномузыкологии: Сб. статей. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2012. - С. 84-111. (1п.л.)
9. Хохлачёва MB. Особенности драматургии и музыкального наполнения свадебного обряда Саратовской области [текст] / MJ3. Хохлачёва // PAX SONORIS: научный журнал / Шишкина. - Астрахань: Государственный фольклорный центр «Астраханская песня», 2012. - Вып. VI. - С. 203-207. (0,5 пл.)
10. Хохлачёва, M.B. «Вопль» в саратовской свадьбе (этнографический аспект) [текст] / М.В. Хохлачёва // Проблемы художественного творчества: Сб. статей по материалам Всероссийских научных чтений, посвящённых БЛ. Яворскому / Ред. A.C. Ярешко. - Саратов: СГК им. JI.B. Собинова, 2013. - Ч. П. - С. 61-66. (0,2п.л.)
11. Хохлачёва, М.В. К вопросу о культуре свадебного плача в Саратовском Поволжье (экскурс: «максимовские» причитания) [текст] / М.В. Хохлачёва// Сб. научных статей по материалам IV Всероссийских научных чтений памяти ЛЛ. Хри-стиансена «История, теория и практика фольклора» / Ред. A.C. Ярешко. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2013. - С.217-226. (0,5 пл.)
Подписано в печать 17.04.2014 г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 37.
Отпечатано с готового оригинал-макета. Салон оперативной полиграфии "Копи-центр" ИП Третьякова Г.В. ИНН 644908790047 413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул.М.Горького, 28-35, тел.(8453)555-977