автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Взаимодействие и взаимосвязи поэзии с обрядом в среднерусской свадьбе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кальницкая, Александра Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие и взаимосвязи поэзии с обрядом в среднерусской свадьбе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кальницкая, Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И ГЕОГРАФИЯ СРЕДНЕРУССКОЙ СВАДЬБЫ.

ГЛАВА П. ПЕСНИ СГОВОРА.

ГЛАВА Ш. ОБРЯДЫ И ПЕСНИ ДЕВИЧНИКА.

ГЛАВА 1У. ДЕНЬ СВАДЬБЫ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кальницкая, Александра Михайловна

Вопросы о поэтическом и обрядовом своеобразии среднерусской свадьбы, ее исторической эволюции и географии вплоть до последнего времени остаются наименее изученными в фольклористике. Не существует работ, специально посвященных характеру взаимодействия и взаимосвязи в ней поэзии с обрядом. Между тем, эта проблема чрезвычайно актуальна для раскрытия закономерностей развития русского фольклора и генезиса поэтических жанров.

Все поставленные задачи возможно решить прежде всего потому, что накоплен значительный фольклорный материал по русской свадьбе, который позволяет проделать квалифицированный научный анализ.

Большинство исследователей свадебного обряда считают началом его собирания и изучения достаточно позднее время. Как отмечают некоторые из них, записи свадебного обряда обычно предшествуют систематизированному их изучению (I). Как известно, первые записи свадебных песен относятся к концу ХУШ века. Описание отдельных фрагментов свадьбы принадлежит к более раннему времени: Х1-ХУ1 векам.

Важным документальным источником, в котором нашли отражение фрагменты свадебного обряда, являются русские летописи (2).

Кроме летописей, они встречаются в житиях святых, в посольских документах, в церковных словах и поучениях, направленных против язычества (3).

Другие важные свидетельства по свадебной обрядности можно найти в наиболее древних былинах ("Иван Годинович", "Дунай", "Михай-ло Поток") (4), в отдельных волшебных сказках."

Подобные письменные источники, дающие некоторые сведения о древнерусской свадебной обрядности, известны до конца ХУЛ века. Они позволяют в некоторой степени реконструировать свадебный обряд.

Начиная со второй половины ХУШ века, появились и такие первые сборники народных песен, в которые включались иногда и песни свадебные (4). Так, в двух изданиях сборника Львова-Прача среди прочих песен были помещены и десять свадебных, в том числе - свадебная классика: "Матушка, что во поле пыльно", "Ах,жарко в тереме свечи горят", "А кто у нас холост" и другие.

В начале XIX века, в 1801 году, появляется анонимно составленный сборник "Веселая Эрата на русской свадьбе, или новейшее и полное собрание всех доныне известнейших свадебных ста тридцати трех песен, употребительных как в столицах, так и в других городах? Она представляет собой первый специализированный сборник свадебных песен в России. Песни располагались по порядковым номерам(с № I по № 133) и характеризовали все этапы свадебного обряда.

Ко всем этим сборникам,в известной степени,были близки и некоторые другие,популярные в начале XIX столетия, песенники(б). Свадебные песни входят в них как часть общего собрания; так в сборнике А.Т.Калатилина они собраны в десятой части, в "глазуновском"-в четвертой. В них намечена соотнесенность песни с каким-либо обрядовым моментом, например, в сборнике Калатилина : "на одаривание родных жениха", в сборнике 1815 года - "поется на ожидание зятя", "на подарки", "ежели, кто из гостей мало денег дает" и т.д.

В первой половине XIX века наиболее существенными явлениями в истории публикаций и начального изучения обрядовой поэзии следует считать четыре значительные книги: "Сказания русского народа" и "Песни русского народа" И.Сахарова (7), "Русские простонародные праздники и суеверные обряды" И.М.Снегирева (8) (в 4-ом выпуске которой были опубликованы свадебные обряды), к ним примкнул труд более позднего времени "Быт русского народа" А.Терещенко (9).

Каждое из этих изданий по-своему значительно и с научной точки зрения интересно.

В 3-ем томе песен И.Сахарова были напечатаны свадебные песни. В предисловии к нему подчеркивались "разнообразие и многочисленность свадебных песен". В этом томе опубликованы 344 свадебных песни по порядковым номерам; в предисловии указано, в какой губернии эти номера записаны. Большинство опубликованных песен было собрано в Средней России: в Московской, Тульской, Калужской губерниях. Наиболее полно представлены сговорные песни, которых более 100. Многообразие песен позволяет провести их художественный анализ и жанровую классификацию. Но в своем песеннике И.Сахаров не дал описания обряда.

Напротив, И.М.Снегирев описывал свадебный обряд достаточно подробно с элементами магических действ, с введением песен и причетов. Он попытался дать им сравнительные характеристики: "В разных странах северной России свадебные обряды весьма разнообразны и многочисленны, так что они представляют многосложную и живую картину нравов и обычаев, поверьев и обрядов, в коих отсвечивается местность и дух народа".(10).

Научного анализа в строгом смысле сборник И.М.Снегирева не имеет, но отдельные замечания по ходу описания обрядов представляют интерес. Например, пытаясь выяснить генезис свадебного обряда, он замечает: "Самое выражение наше "играть свадьбу" едва ли не происходит от древних игр."(II).

Являясь одним из первых исследователей, он попытался увидеть в современной ему свадьбе черты древнего быта и сформулировал цели свадебного обряда как "переход из девичьего состояния в замужнее, из рук и дома родителей в руки и дом мужа, нередко из родной в чужую, дальнюю сторону"(12). Он сделал попытку оценить свадебные песни и плачи, находя в последних сходство с похоронными. Органическое соединение песен и плачей с описанием обрядов позволило Снегиреву увидеть свадебный обряд в единстве всех его сторон и уяснить генетическую связь песен и плача с обрядовым моментом.

Книга А.Терещенко "Быт русского народа" - "одно из самых полных и богатых собраний материалов по древнейшему быту русского народа" (13). Книга разделена на 7 частей, " тщательно составлен отдел свадебных обрядов. Некоторые из них описаны удивительно подробно, с большим знанием дела, другие хуже, но интересны все. По нашему мнению, это лучшая часть в целой книге" (14). А.Терещенко сделал попытку выяснить историю возникновения и развития свадебного обряда. Он считал, что "игры.между селениями заменяли свадебные обряды" (15) в древнейшие времена, а обычай похищения девиц был древней формой брака.

Собиратель отметил также, что "самые песни. не везде поются одинаково"(16). Конкретизируя эту мысль, он писал, что "Свадебные обряды Олонецкого края во многом отличаются от совершаемых внутри России(17). Он попытался обосновать это положение, говоря о плачах, которые -существуют в силе"в селениях весьма отдаленных от городов" (18) .

Все записи свадебного обряда делались с указанием места его бытования, а песни, как правило, сопровождались, пояснением, кому они поются: "всех корят", "когда бояры идут домой", "поют дружке перед венцом" (19) и т.д.

Кроме названных изданий, свадебные обряды, начиная с конца первой трети XIX века, печатались во многих журналах ("Современник", "Москйвитянин","Московский телеграф", "Библиотека для чтения").

Характер опубликования материалов различен как по объему, так и по качеству записи. Так, в № 10 "Московского телеграфа" за 1831 год коротко перечислены некоторые обрядовые моменты курской свадьбы: обсевание новобрачных различными хлебными семенами, употребление сабли при поезде (20). Журнал "Москявитянин" (21) в нескольких номерах опубликовал достаточно подробно сельские свадьбы в Архангельской, Тульской, Костромской губерниях. Все это говорит о том большом значении, которое придавали авторы изучению свадебного обряда; один из них, А.Жаравов (22), писал во вступлении к своей статье: "Руссаая свадьба со всеми ее песнями должна заменить нам "Илиаду" и "Одиссию" - из древнейшего периода нашей жизни".

В собирании и сохранении обрядовой поэзии значительную роль сыграло Географическое Общество, которое в этнографическом разделе "Вестника георгафического общества" публиковало, наряду с другими сведениями, обряды и обычаи русских, украинских и белорусских крестьян при браке. Наличие материалов по свадебной обрядности и семейному строю трех родственных народов дает возможность выяснения генезиса некогда единого славянского обряда. Например, известная русская сговорная песня "Уже как жарко во тереме свечи горят." разыгрывается как обряд в белорусской свадьбе (23). Такие данные позволяют судить -о возможных путях развития свадебного обряда.

Значителен вклад периодического сборника "Живая старина" во П половине XIX века в изучение этнокультурных особенностей народов, живущих на территории России.

Русский свадебный обряд и его песни представлены в "Живой старине" достаточно интенсивно (24).

Особенно тщательно описаны В.Н.Добровольским обряды Ордовской и Калужской губерний. В отличие от публикаций А.Терещенко, И.Снегирева и И.Сахарова здесь зафиксированы практически все обряды и соответствующая поэзия, что позволяет судить об их взаимосвязи.

В XIX веке следует отдать должное губернским изданиям. "Губернские ведомости" всех областей оставили на своих страницах описания свадеб отдельных уездов. Они отличались достаточной подробностью всех ее сторон.

Решению многих проблем по свадебной обрядности способствовали фундаментальные публикации обрядовой поэзии в конце XIX века.Среди них следует отметить сборник П.И.Шейна "Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах" (25). Этот энциклопедический сборник отличает достаточно полными записями собственно обрядовых элементов и свадебных песен, включая и их варианты, которых в нем находится до 1200. В нем были напечатаны описания свадеб всех губерний европейской части России, что давало возможност! уже сравнить свадебные обряды различных мест, выделить их определенные типы.

К этому труду непосредственно примыкают и как бы продолжают его собрания начала XX века: песни П.В.Киреевского (26), которые он собрал в середине XIX века, "Сказки и песни Белозерского края" Ю.М. и Б.М.Соколовых (27). Самый первый взгляд на обряды, помещен-, ные в названных изданиях, позволяет понять то, что причины формирования обряда сами по себе представляют сложный комплекс явлений. Среди них большое место занимают социально-экономические, географические (среда,климат); причины, лежащие в области взаимовлияния бытовых традиций разных народов, жанров(например, календарной и свадебной поэзии) и многие другие, которые можно выяснить при знакомстве с обрядом и образом жизни народа.

Выдающиеся материалы по свадебной обрядности и народным верованиям XIX века имеет Белоруссия и Украина. Они важны и необходимы для выяснения генезиса и эволюции русского свадебного обряда и формирования его отдельных типов. Это труд Е.Ф.Карского "Белорусы", "Песни пинчуков" М.Довнар-Запольского, "Народные песни Галицкой и Угороской Руси" Я.Ф.Головацкого (28), "Малорусские заклинания" П.С.Ефименко и многие другие.

Благодаря обширным материалам, которые накопил XIX вев,изучение свадебного обряда смогло подняться на новую ступень.

В советское время усилился интерес к свадебному обряду, появились новые сборники и публикации с описаниями ритуалов свадьбы и ее поэзии. Такие сборники содержали материалы обряда конкретной местности или даже определенного региона, в котором наблюдалась однотипность его составных элементов. Значительная часть этих публикаций описывала северные свадьбы: весь обряд целиком или только его поэзию. Собиратели О.Озаровская, Н.Колпакова, В.Тонков обследовали Север России и в 20-е - 30-е годы опубликовали и издали ряд важных сборников, которые позволяли охарактеризовать эволюцию северного обряда и проследить его жанровый состав в новый исторический период. Сами названия опубликованных работ отвечают поставленным задачам: "Северная свадьба" О.Озаровской ("Художественный фольклор", 1927, № 2-3), "Свадебный обряд на реке Пинеге" Н.Колпа-ковой (в кн.:"Крестьянское искусство СССР". Искусство Севера, т.2, Л.,1928), "Свадебные песни и обряды г.Мезени" В.Тонкова (Казань, 1931). Особенности свадебного обряда были как бы более четко определены в других социальных условиях. Эти публикации открыли собой широкую перспективу для собирательской работы на Севере, т.к. показали самобытность и устойчивую консервацию основных элементов свадебного комплекса этого ареала.

Важным событием собирания и изучения русского свадебного обряда стало появление фундаментального труда Н.П.Колпаковой "Лирика русской свадьбы" (29), в котором впервые выделены тематические циклы русской свадебной лирики: "Молодец перед просватаньем", "девица перед просватаньем", "предсвадебная неделя". и другие, что указывает на связь поэзии с ее обрядами.

В советское время проведена большая работа по изучению свадебного обряда в Сибири. После Великой Отечественной войны вышли общие сборники по народному творчеству Сибири и ее отдельным областям (30).

За годы советской власти сформировались республиканские центры по собиранию и изучению свадебного обряда. Таковым в настоящее время можно считать Институт искусствоведения, этнографии и фольклора Академии Наук БССР. Им предпринято фундаментальное издание белорусского свадебного обряда и его песен ("Вяселле". Абрад.(31); "Вяселле". Песни (32).

Описание белорусского обряда и его поэзии в трех вышедших томах еще раз подтверждает мысль о тесной взаимосвязи обряда и поэзии, о зависимости поэтического материала свадьбы от ее ритуалов. Сравнительный анализ среднерусского свадебного обряда с белорусским приводит к выводу об их вариантной близости в большей степени, чем белорусского и севернорусского обрядов.

Отдельные издания белорусских свадебных песен ("Беларуск1я народныя necHi", у запЮах Р.Шырмы, т.4, "Л1рыка беларускага вя-селля", укладанне Н.Г±лев1ча) подтверждают эту мысль(ЗЗ). Украинские "Вес1льн1 пюн!" также позволяют с большей полнотой и тщательностью решать проблемы диссертации(34).

Сборники свадебного обряда Средней России появились несколько позднее по сравнению с другими регионами, в конце 30-х - 40-х годов. Большинство из иих представляли собой общие собрания произведений устного народного творчества, в которые входила свадебная поэзия. Важным достижением в публикациях среднерусского фольклора был сборник под редакцией Ю.Соколова "Тамбовский фольклор"(Тамбов,

1941). Этот сборник включал и описания свадебного обряда с песнями^ приговорами сватов и дружек. В 40-е - 50-е годы появляется сразу несколько значительных областных изданий. Среди них сборники А.Анисимовой "Песни и сказки Поимского района" (Пенза,1948) и "йесни и сказки Пензенской области" (Пенза, 1953), "Песни и сказки Воронежской области" (Воронеж, 1940). В 60-е годы вышли из печати подобные издания по другим областям Средней России: "Народные песни Орловской области" (М.,1964), "Устное народное творчество Рязанской области" (М., 1965) и многие, многие другие. В 70-е годы появились издания фольклора Московской области, в которые входили свадебные песни (сборники А.Рудневой, С.Пушкиной и других).Важнейшим достижением фольклористики можно считать выход книги А.Новиковой "Свадебные песни Тульской области" (приокское книжное издательство, 1981), которая в настоящее время является пока единственным примером отдельного издания среднерусской свадьбы.

П.

Главная проблема, которую поставили исследователи свадебного обряда в середине XIX века, была проблема его генезиса, наряду с которой возникли и другие дополнительные вопросы. В ее решении принимали участие виднейшие фольклористы этого времени: А.А. Потебня, который связывал брачный комплекс с мифологическими представлениями (35); А.Н.Афанасьев, давший объяснение историческим корням отдельных обрядов (36); Н.Ф.Сумцов, проницательно заметивший, что "славянские свадьбы в основных своих чертах сходны и могут быть возведены к одному цельному древнеславянскому ритуалу" (37).

Решению генетических проблем русской свадебной обрядности в значительной степени способствовали труды И.Я.Бахофена, Л.Г.Моргана, Э.Тейлора, тщательно проанализированные в работе Ф.Энгельса '.'Происхождение семьи, частной собственности и государства" (38).

-12В русской и советской науке отдельные гипотезы названных выше ученых подтвердились в работах И.И.Срезневского,В.Охримовича, Н.М.Никольского, Л.Я.Штернберга, М.О. Косвена, Н.С.Державина, Б.А.Рыбакова ( 39), которые вскрыли типологические явления свадебной обрядности на основании многочисленных фактов истории и этнографии народов мира и истории белорусского, русского и украинского народов.

Дальнейшие исследования в области свадебной обрядности выдвинули проблему ее типологии. Решению этой цроблемы способствовали труды советских историков и этнографов. Особенно интенсивно она решается с середины 50-х годов XX в., когда, однако, свадебный обряд рассматривался только в общих чертах.

Одним из первых исследователей, поставивших в это время вопрос о необходимости изучения свадебного обряда был А.Казаченко, обративший внимание на то, что "история великорусского свадебного обряда затрагивает ряд вопросов материальной и духовной культуры русского народа, его семейного быта и вообще много дает для изучения проблемы складывания великорусской народности" (40).

Говоря о тенденциях развития обряда, А. Казаченко относил к ХШ веку завершение его формирования, а к ХУ он считает возможным говорить о национальном русском обряде.

Достижения исторических наук, в частности, работы академика Б.А.Рыбакова "Образование древнерусского государства", "Первые века русской истории", "Русские карты Московии ХУ - начала ХУ1 века" (41) в известной степени подтверждают это мнение.

Общее усиление интереса к проблемам русского свадебного обряда выразилось в том, что появляются отдельные работы, намечающие главные пути региональных исследований. Вслед за А.Казаченко идею комплексного анализа обряда поддержал К.В. Чистов. Он писал: "Свадебный обряд . дает возможность сопоставления трех (и даже четырех) рядом явлений, различных по своей природе, но функцио- -нально объединенных в единой структуре обряда - элементов материальной культуры (свадебная одежда, ритуальная пища, атрибуты участников свадеб), обрядовых действий (или ритуального поведения участников свадьбы), обрядового фольклора, т.е. речевого поведения в его словесном и музыкальном выражении"(42). Проблема именно такого научно-обоснованного подхода к свадьбе была сформулирована, но осталась нерешенной на сегодняшний день. Отдельные попытки советских ученых решить эту проблему не дали желаемых результатов, так как подход к ней был несколько односторонним. Этнографы ограничивались анализом обрядовой структуры, а фольклористы собирали и изучали прежде всего весь поэтический материал русской свадьбы. Считать такую методику публикаций как недостаток, видимо, нельзя, так как она имела свои определенные цели. Главным же просчетом некоторых работ было то, что они рассматривали русский свадебный обряд и его поэзию как некое общее явление, тогда как такового общего обряда, следовательно, и поэзии в действительности не существует.

Еще в XIX в. исследователи и собиратели фольклора выделили наиболее яркую черту северной свадьбы: преобладание причитаний невесты над песнями. Такое соотношение ведущих жанров обряда сохранилось в результате исторической эволюции и до нашего времени. Определение "северный* было ранее других принято в научной литературе.

Совершенно отсутствуют научные характеристики свадебных обрядов на той территории европейской части России, которая расположена ниже северного региона, т.е. на территории центральной, южной и западной России. Окончательно устойчивых определений типов свадебного обряда на этом географическом пространстве нет. Говоря о типах свадебного обряда, следует иметь в виду, что их названия (определения) по географическому, территориальному признаку не означают действительной картины распространения. Названия типов даны прежде всего по той первоначальной, исконной территории, на которой данный тип сформировался исторически и на которой он распространен, в первую очередь, и в наше время. Но вместе с тем, распространение его вышло за рамки названия в результате исторической эволюции и демографического движения. Так, А.Махнецов выделяет в записях традиционный русской свадьбы в Томской области "три ведущих музыкально-стилистических комплекса: западно-русский, центрально-русский и северно-русский"(43), и поясняет, что "каждый из них объединяет традиции отдельных разрядов поселений, в которых устойчиво сохраняется связь с исходной культурой названной географической зоны" (44). Явления подобного характера обнаружены и в других частях Сибири. Кроме того, нужно учитывать при подходе к каждому конкретному обрядовому явлению и исторические условия заселения территории, на которой он обнаружена, и соседнее народонаселение. Так, например, в Курской и Воронежской областях,наряду с наиболее распространенным типом среднерусской свадьбы,самостоятельно существует и украинский тип (45), а в Смоленской области - белорусский.

Определение анализируемого обряда как "среднерусский" предполагает распространение названного варианта русского свадебного обряда в четких географических границах. Термин "среднерусский" используется географическими науками для обозначения конкретных территорий:"среднерусская возвышенность" /'среднерусская равнина", "среднерусские области" и другие.

В фольклористике и этнографии это определение также имеет место. Но для характеристики этнокультурных регионов более употребительны термины "севернорусский" и "южнорусский".

Такое резкое деление не совсем объективно, т.к.значительный по размерам этнокультурный регион, расположенный между северными и южными областями, обладает оригинальными, своеобразными чертами.

Термин "среднерусский" в последние годы наполнился вполне ясным содержанием применительно к некоторым этнографическим и фольклорным явлением. Для описания поселений и анализа типов построек восточных славян А.Токарев в одних ситуациях употребляет термин "северные" и "средние" великорусы, указывая на сходство каких-либо явлений материальной культуры, в других - на их различие (46). Более четко определены им "северный" и "южный" регионы как самостоятельные явления, при этом на южный регион приходятся и области центральной (средней) России: Рязанская, Тульская,Курская, Воронежская, Калужская губернии.

В историко-этнографическом атласе "Русские" в одних случаях для определения локуса этнографических явлений употребляется термин "средняя полоса России" (47), в других случаях это понятие уточняется: "центрально-черноземные губернии", "центрально-нечерноземные губернии".

В таком уточнении географически противоположные явления "черноземный" - "нечерноземный" объединяются понятием "центральный',' предполагающем проявление единообразия каких-либо черт этнографической реальности. Таким образом, термин "среднерусский" применительно к этнографии более конкретно и четко определяется в исто-^ рикокэтнографическом атласе "Русские".

С еще большей определенностью использует его В.И.Чичеров в работе "Зимний период русского народного земледельческого календаря ХУ1-Х1Х веков". На основании точных картографических данных он устанавливает территорию распространения "овсеня", определяя его границы в термине "среднерусский и поволжский" (48). Он перечисляет районы, сгруппированные вокруг Москвы, Владимира, Горького, Рязани, которые входят в среднерусский и поволжский ареалы.

В.И.Чичеров первым наиболее конкретно заявил о правомерности термина "среднерусский": "Средняя Россия образовала особый комплекс явлений культуры, условно обозначенный как "переходный тип" (в то же время вполне оригинальный и своеобразный)" (49). Это положение в дальнейшем поможет нам для выделения и среднерусского свадебного обряда как составной части названного этнокультурного комплекса.

Идеи В.И.Чичерова нашли подтверждение в исследования Г.А.Носовой "Картографирование русской масленичной обрядности". Она определяет границы как северного масленичного комплекса, так и среднерусского. При этом, конкретизируя географию понятия "среднерусско-поволжской", она называет губернии, относящиеся к названной территории: "центральные области европейской России и Среднее Поволжье'.'. "Тверская, Костромская, Ярославская, Владимирская, к югу от Москвы выделяются Калужская и рязанская области" (50). И далее называются Нижнегородская, Симбирская, Самарская, Саратовская и Пензенская губернии.

В.К.Соколова, сравнивая весенне-летние календарные обряды русских на территории России, приходит к выводу о распространении трех комплексов троицко-семицких обрядов, из которых: I) "основной -центрально-поволжско-сибирский", 2) "южнорусский (как специфический вариант основного комплекса) и 3) "северный" (51). При этом основной ("центральный") комплекс оказался более архаичным по сравнению с двумя другими.

Итак, мы видим, что термин "среднерусский" (или его равноценные заменители -"центрально-черноземный", "центрально-нечерноземный',' "центральный", "средняя полоса" и другие) весьма активен в обозначении границ этнокультурных явлений. Он употребляется как при анализе отдельных обрядов (масленицы в исследовании Г.А.Носовой), так и группы обрядов (весенне-летние обряды в монографии В.К.Соколовой и зимние обряды в работе В.И.Чичерова). При этом определена качественная сторона тех явлений, которые обозначены как "среднерусские" : -"переходные", но "вполне оригинальные", единообразные на названной территории.

Исследования советскими учеными календарных обрядов на территории России и прежде всего на ее европейской части, выделение их региональных особенностей, распространенных в определенных границах, позволяют думать о возможности выделения и специфических типов русского свадебного обряда. Такая возможность обусловлена и их генетической близостью.

Актуальность исследования.

Объектом исследования является среднерусская свадьба середины XIX -начала XX вв.Анализ особенностей её обрядовой структуры и поэтических жанров рассматривается как результат исторической эволюции древнеславянской семейной обрядности. Изучение особенное-стей взаимодействия и взаимосвязей поэзии с обрядом в среднерусской свадьбе позволяет уточнить многие актуальные проблемы жанрообразо-вания в русском фолклоре и углубит представления о влиянии обряда на лирику.

Новизна исследования. Несмотря на возросший научный интерес к проблемам русской свадебной обрядности вообще, специальных работ с анализом ее региональных особенностей нет, в том числе нет специальных исследований географии, обрядов и поэзии среднерусской свадьбы.

Термин"Ьреднерусский" незначительно использовался при анализе русской свадебной обрядности. Его впервые ясно обозначает A.M. Новикова в работе "Свадебные песни Тульской области". Во вступительной статье она рассматривает тульский свадебный обряд как типичный среднерусский,в котором".доминировала песенная сторона", лишь эпизодически имели место короткие причеты невесты. В этом { обилии песен и заключался ее основной характер" (52). Она называет отдельные особенности обрядовой композиции тульской свадьбы. Материалами для исследования этого вопроса в данной работе послужили дореволюционные и советские публикации-описания свадебного обряда, архивные записи А.М.Новиковой (материалы экспедиций в Калужскую и Орловскую области в 50-е,60-е годы) и записи автора диссертации(материалы экспедиций в Тамбовскую область в 1978,1982, 1983 годах и Московскую область в 1979, 1980 годах).

Анализу проблем диссертации способствуют работы В.И.Чичерова, Г.А.Носовой, В.П. Аникина, К.В.Чистова,М.Г.Рабиновича,А.Н.Розова, А.В.Гуры, В.К.Соколовой (53) и многих других.

В 1970 году В.П.Аникин в исследовании "Календарная и свадебная поэзия" писал:"Пока еще не изучено все разнообразие свадебного действия в деталях, не учтено историко-географическое распространение каждого типа свадебного действия: такая работа осуществлена лишь частично:."(54). В этот период К.В.Чистовым в нескольких статьях были четко сформулированы типологические проблемы исследования русского свадебного обряда (55), которые, однако, не были решены. При этом все-таки осталось неясным, какие обряды и обрядовые акты следует принимать в расчет при выяснении типов русского свадебного обряда.

Ещё менее изучена жанровая специфика среднерусской свадьбы. Она также специально не исследовалась советской фольклористикой применительно к названному ареалу. Но в научной литературе ставились вопросы о связи обрядов вообще с поэзией. Решение этих вопросов вызвало в русской советской фольклористике обширную дискуссию, которую в настоящее время нельзя считать завершенной. В ходе этой дискуссии дополнительно возникли и другие проблемы: какова жанровая классификация обрядовой поэзии, возможно ли отразить в термине "свадебная" жанровые цризнаки.

Мы не ставим себе целью дать окончательные ответы на все эти вопросы,так как они требуют специального исследования, но собственная точка зрения будет высказана.

В зависимости от решения основного вопроса дискуссии (связан ли обряд с поэзией и в какой степени ) мнения ученых полярно разделились. Ю.М.Соколов,А.М.Новикова,С.Г.Лазутин,В.Я.Пропп показывают такую зависимость.

В.Пропп совершенно правильно отмечал что:"понимать и изучать эти песни (свадебные лирические -А.К.) можно только с учетом обряда в состав которого они входят" ( 56). Он решительно заявил, что "изучение таких песен как "чисто" лирических было бы неправильным" (57).

На связь поэзии с обрядом указывала и А.В. Торопова, отмечая, что ".свадебная поэзия. не может классифицироваться по жанрам в рамках эпоса, лирики или драмы (58) и ввела понятие "полифункциональности" применительно к жанрам свадебной поэзии.

Другие ученые утверждают отсутствие четкой связи в свадьбе между обрядами и поэзией.

Так, Н.П.Колпакова, придерживаясь традиционного тематического деления поэзии по ходу свадебного обряда, в книге "Лирика русской свадьбы" утверждает, что "песенный репертуар не был так закреплен за отдельными обрядовыми моментами, как большинство причитаний" (59 "Песни во многих случаях являлись как бы укращающими вставными эпизодами" (60). Эти положения совершенно верны только для севернорусской свадьбы, но не приемлемы/для среднерусской, где свадебные песни так многочисленны, интенсивны, так плотно "нанизаны" на свадебный обряд, что их никак нельзя считать "укращающими" вставками". Они -основной, ведущий, главный жанр. Кроме того, не совсем можно согласиться с тематическими циклами, предложенными Н.П.Колпаковой в разделе свадебной лирики. Лирическая песня в свадьбе изображает не вообще переживания невесты, но дифференцирует их, останавливаясь на одной из сторон, зафиксированной в обряде. Например, предложенная тема "Молодец перед просватаньем", "девица перед просватаньем" можно обозначить как "выбор невесты"-это точнее указывает на смысл таких песен,и,главное, в данном случае ясна связь с обрядом сватовства. Вот почему в предложенной Н.П.Колпаковой жанровой классификации русской народной бытовой песни ("Советская этнография" № б, 1983г.) вообще отсутствует группа свадебных коротких песен,органически слитых с обрядовыми актами.

Нельзя согласиться и субъективным мнением Н.М.Элиаш, о том, что "свадебные песни", за малым исключением, не имели определенного места в свадебном обряде; одна и та же песня в различных районах, а иногда и в одном районе могла исполняться в тот или иной момент. в зависимости от настроения, вкуса исполнителя". (61). При этом не указывается, на основании какого исторического периода бытования и какого типа свадебного обряда делается вывод. Речь, очевидно, должна идти не о механически мертвом закреплении поэзии за обрядом, а о возможностях тех или иных поэтических свадебных жанров отражать внутренний смысл обряда, т.е. речь должна идти не только о взаимосвязи обряда и поэзии, но и о вза-модействии поэзии и обрядов внутри свадебного комплекса в определенные исторические периоды. Так, короткие, комментирующие обряд, песни тесно слиты с ним, их невозможно переместить даже в пределах одной части свадебного обряда; но, например, величальные песни жениху и невесте на сговоре исполнялись как величание холостому парню и девушке на свадебном пиру. И это естественно, потому, что молодец и девица - будущие жених и невеста.

Исследовательница новгородской свадебной поэзии В.И.Жекулина показала, что песня "Из-за гор-то, гор высоких" действительно могла исполняться в самых различных обрядовых ситуациях. Но при этом она совершенно правильно замечает, что ".строгая приуроченность свадебных песен с течением времени, главным образом в результате разрушения канонического свадебного обряда, нарушилась" (62). Правда, вывод делается на анализе только одной песни, что явно недостаточно.

Эту гипотезу подтверждает прежде всего белорусский свадебный обряд, к которомгу близок среднерусский тип. Белорусская свадьба до сих пор сохранила в целостном виде весь свадебный комплекс в тесной связи обрядов с соответствующей поэзией.

В работах современного исследователя обрядовых жанров Ю.Г. Круглова свадебные песни разделены на "собственные обрядовые и лирические" и последовательно утверждается мысль об отсутствии закрепленности "лирических песен" за определенными обрядами (63). Это положение можно подтвердить только историко-сравнительным анализом, который отсутствует в основательном и в целом хорошо аргументированном труде.

Цель исследования - установить общее и особенное в структуре среднерусской свадьбы, выяснить ее жанровый состав и ггринципы взаимодействия и взаимосвязи поэзии с обрядом.

Задачи исследования:

1. Выявить путем сравнительно-исторического анализа обрядовый состав среднерусской свадьбы на материале русской, а также украинской и белорусской свадеб. Установить возможные цути его формирования.

2. Обозначить географические границы среднерусской свадьбы методом картографирования особенных обрядов.

-223. Рассмотреть специфику её жанрового состава и уточнить характер связи поэзии с обрядами.

4. Проследить на материале свадебных лирических песен зависимость их художественной образности от содержания обрядов, к которым они относятся.

Характерные признаки всякого свадебного обряда, которые —| следует определить как общие и типологические, можно выделить из самого его научного определения как поэтико-этнографического комплекса. А это в свою очередь, означает, что в основу анализа свадьбы цужно положить I) специфику обрядовой композиции, 2) территориальный признак и 3) особенности жанрового состава свадебной поэзии. Эти черты в своем проявлении имеют общий, существенный, постоянно действующий характер, представляющий внутреннюю закономерность в организации обряда, которая и есть тенденция в его развитии. Общее, как известно, проявляется через особенное. Но в каждом регионе особенное как бы приобретает характер общего и определяет , таким образом, специфику бытующей свадьбы. При этом следует иметь в виду, что она является частью характеристики всего этнокультурного ареала. Так, Средняя Россия единообразна во многих явлениях: типе постройки ( сначала - изба с сенями, позже - пятистенок^ типе одежды - панева с рубахой ( рубаха приблизительно одного покроя в Рязанской, Калужской, Тамбовской Брянской областях ), общем характере диалектов. Важным доказательным материалом этоьфг служат карты из историко-этнографического атласа "Русские?

Выяснить структуру и географию среднерусской свадьбы возможно прежде всего при помощи картографирования. Методику картографирования использовали В.И. Чичеров, Г.А. Носова, П.И. Кушнер, М.Р. Рабинович, А.В. ГУра

A.B. iypa в 1978 г. предпринимает попытку с помощью картографирования выяснить структуру севернорусского свадебного обряда, что ему удается сделать (64). Именно картографирование наиболее точно обозначит общие границы среднерусской свадьбы, ее отдельных обрядов.

При анализе жанровой специфики свадьбы важно показать, как песни соотносились с обрядом и почему отдельные из них могли перемещаться внутри него, исходя из смысла самого обряда, а другие нет. Но следует помнить о времени, когда обряд был записан и опубликован, а также знать этнические особенности определенной территории.

Методологической и теоретической базой работы является основополагающий принцип марксистско-ленинской диалектики о единстве содержания и формы, традиций и новаторства, а также ленинское высказывание об отражении в фольклоре "чаяний и ожиданий народных" (65).

Автор диссертации опирается на работы исследователей, занимавшихся проблемами свадебного обряда, а также на труды советских ученых, изучающих различные аспекты лирических жанров фольклора. В основе методики исследования лежит комплексный подход к свадебному обряду, сочетающий в себе элементы историко-сравнительного, историко-функционального, фольклорно-теоретического, типологического и картографического анализа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, библиографического описания и карт-приложений. Общий объем работы 189 страниц; текстовая

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие и взаимосвязи поэзии с обрядом в среднерусской свадьбе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проанализированный фольклорный и этнографический материал русской свадебной обрядности середины XIX - начала XX веков позволил выделить в нем тип среднерусской свадьбы. Задаче выяснения ее обрядовой структуры и состава поэтических жанров способствовало также изучение отдельных материалов по белорусской и украинской свадьбам, которое подтвердило их общую генетическую основу. При этом обнаружилась разница в степени сохранности обрядовых комплексов трех братских народов. Наибольшей полнотой, стройностью и последовательностью отмечаются свадебные обряды Белоруссии и Украины, дающие возможность реконструировать отдельные ритуалы среднерусской свадьбы. Решению проблемы ее композиционного строя в известной степени помог и песенный репертуар, отразивший в художественной системе сами обряды. При этом выяснилось, что некоторые из обрядов почти утратили к середине' XIX века поэтическое сопровождение (например, каравайный обряд); следы некоторых других обнаруживаются, напротив, только в оставшихся песнях.

Композицию среднерусской свадьбы составляли пять церемоний общерусского характера: I) "предбрачный сговор"; 2) "подготовка к браку"; 3) "последние действия, связанные с добрачной жизнью"; 4) "брак"? 5) "обряды по случаю совершения брака". Каждая церемония состояла, как правило, из нескольких обрядов. Наиболее архаич-.ные детали удалось обнаружить непосредственно в самих обрядовых действиях.

Предбрачный сговор включал сватовство, запой, рукобитье. -обязательные юридическо-бытовые обряды, смотрение хозяйства жениха, зафиксированное не во всех описаниях, но по смыслу поддерживающее договор сторон.

Подготовка к браку не содержала строго фиксированных обязательных обрядов. В этот период невеста завершала шитье приданого. Важным типологическим признаком этого периода для среднерусской свадьбы следует считать обрядовое поведение невесты. Она продолжала открыто общаться с подругами и родственниками, как это было и до сговора, а жених посещал ее, оказывая внимание. Противоположные явления характерны для этой церемонии в северной свадьбе, где невеста после сговора не должна была нигде показываться без посредства, как правило, крестной матери - "божатки". Очевидно, такое ее поведение сохранило видоизмененные остатки психологических запретов ,или института "избегания" периода формирования моногамной семьи.

Церемония подготовки к браку продолжалась от нескольких недель до нескольких месяцев. Такая продолжительность прежде всего была связана с сезонностью сельскохозяйственных работ и в известной степени благоприятствовала взаимопроникновению свадебной и календарной поэзии.

Последними добрачными обрядами среднерусской свадьбы были девичник и изготовление каравая. В середине XIX века каравайный обряд в значительной степени утратил свою монументальность и целостность, характерные для белорусской и украинской свадеб, но ему по-прежнему придавалось важное значение как магическому обряду с идеей плодородия, призванному обеспечить благополучие молодой семни. На это указывали действия с караваем - изготовление его, украшение, встреча с ним молодых, раздача каравая на пиру, угощение им новобрачных. На севере этот обряд отсутствовал вообще, но в западнорусской свадьбе отмечался значительной детализацией, по-видимому, из-за близости с Белоруссией. Трансформация каравайного обряда, замена каравайного хлеба различного вида пирогами в северном комплексе свидетельствовала о позднем времени его формирования, о приспособлении традиционного ритуала к новым социальным и климато-гео-графическим обстоятельствам.

Своеобразным был ритуал девичника в Средней России. Он проводился накануне дня свадьбы и состоял из двух главных обрядов, эстетико-игровых по сымслу, но магических по происхождению: прощального плетения косы и украшения ёлки. Для северного обряда характерен обряд прощания с "красотой" - лентой с головы невесты. Названные обряды не замыкались в сфере девичника. Действия с косой и "ёлкой" продолжались в день свадьбы перед венцом и после венчания. Поэтому логический строй среднерусской свадьбы более последователен, а его обрядовые элементы сохранили следы древной взаимообусловленности.

Церемония брака в своих основных чертах включала обряды доступа к невесте, куплю-продажу косы, венчание, заплетение двух кос и надевание женского головного убора, свадебный пир, "клеть". Составной частью свадебного пира в Средней России были действия с караваем и свиной головой.

Обряды по случаю свершения брака по смыслу утверждали факт перехода девушки в другую половозрастную группу: демонстрацию брачной рубахи невесты, битье горшков, "выливание воды", а также посещение новобрачными родителей невесты и "оплакивание покойника". Именно в среднерусской свадьбе сохранились наиболее древние обряды, относящиеся к эпохе раннего земледелия.

Все названные ритуалы распространены были на территории, объединившейся вокруг Москвы в ХУ веке и образовавшей русское централизованное государство. Объединение способствовало сохранению исконно русских свадебных традиций.

Обряды среднерусской свадьбы своеобразно отразились в ее поэзии. Главным и ведущим жанром среднерусского свадебного обряда были песни, которые сопровождали его от начала (сватовства) до завершения (свадебного пира). Поэтому общий эмоциональный тон свадьбы отличался своим лирическим характером и песенным разнообразием. Причитания же были не характерны для среднерусской свадьбы, так как их незначительное количество не меняло общего характера всего обряда и не нарушало сложившегося жанрового равновесия.

Конкретный анализ свадебных песен в среднерусском регионе показал, что они были различными по содержанию на каждом этапе свадьбы.и явились поэтической иллюстрацией конкретных обрядов. Но поэтические ситуации в песнях прямо не повторяли обряда, который служил для них только жизненной основой, раскрывающейся в песнях более разнообразно и в психологическому в художественном отношении. Поскольку каждая песня сопровождает и иллюстрирует ту или другую часть свадебного обряда, постольку было вполне закономерным деление всех песен на отдельные группы. В каждой группе их своеобразными чертами являются особое содержание, своя функция, свой подбор художественных средств. В среднерусском свадебном обряде возможно выделить следующие группы песен: песни сговора; девичника; песни утра дня свадьбы ("прощальные" и "дорожные") и величальные песни свадебного пира. Все эти песни разнообразно и последовательно изображали ход свадебного обряда.

В сговорных песнях рассказывалось о знакомстве молодца и девицы, о их последующем сватовстве и встрече в доме невесты; песни девичника отражали ритуальное прощание невесты с девичеством, оплакивание "русой косы" и своей участи; "прощальные" утренние песни изображали приезд жениха за невестой и ее окончательное расставание с отчим домом; "дорожные" показывали путь свадебного поезда; и, наконец, величальные песни утверждали факт создания новой семьи.

Поэтическое содержание всех групп свадебных песен, таким образом, было неповторимо.

Система образов всех названных групп песен не была статичной, неизменной, одинаковой на протяжении всего обряда.

В сговорных песнях изображались сложные психологические состояния перехода еще свободных молодца и девицы к положению "жениха" и "невесты". В ряде таких песен изображались их еще вольные гуляния, игры, развлечения, которые, однако, были важны не сами по себе, а как определенный повод для знакомства девушки и молодца: в одних молодец гулял по "широкому приволью", ходил по бережку реки, в других он "загонял" "табун коней" и просил девицу перенять одного из них, в третьих - сама девица, "козушка белоногая", заигрывала с молодцем, она "щелкает орешки" и бросает скорлупу в его "кудерьки". Непосредственное сватовство в песнях было представлено рядом специфических брачных сюжетов: "рыболов" вылавливал "рыбицу", "охотник" подстреливал "куну", "лисицу" или "утицу", сватья-ходатаи" вытаптывали "травушку". И, наконец, песни изображали молодца и девицу в положении жениха и невесты, которые уже имели расположение друг к другу, а невеста начинала заготавливать свадебные "дары". Только внутри этой одной группы образы динамично изменялись, приобретали не только внутреннее наполнение, но и художественное воплощение. Молодец в песнях - это сначала вольный удалец, потом смелый "охотник", "рыболов", "купец" и,наконец, он официальный "жених"; девица - сначала невинно загубленная "куна", "лисица", "вытоптанная травушка", а уж потом только - "невеста",-"ёлка зеленая", цветущая "калина".

-150В песнях девичника невеста оплакивала свою участь (прощалась с девичеством). Такие песни характеризовали взаимоотношения "жениха" и "невесты" непосредственно накануне свадьбы. Они воспроизводили атмосферу последнего девичьего вечера, в них входили и размышления невесты о своей будущей жизни в семье мужа. Её образ соответствовал обрядовому настроению этого вечера; поэтому в названных песнях она уже "пава, роняющая перья" (слезы), одинокая "кукушка рябая", "веночек", которому "немного на стенке висеть", "лебедушка". Жених,в отличие от сговорных песен,в песнях.девичника благородный "ясный сокол", готовый прийти на помощь своей суженой, смелый "перевозчик", который "перевозит" ее на "ту сторону". Весь его образ наполнен достоинством, силой, уверенностью, любовью к невесте. Он терпеливо ждет ее ответного чувства.

В "прощальных" утренних песнях "невеста" сохраняет общее грустное настроение девичника, но на более напряженном уровне. Ее образ наполняется глубоким внутренним драматизмом. Она прощается окончательно с "косой", отчим домом, своим "садиком", "цветочками", со своим девичеством. Как ни в каких песнях ранее, она боится приезда жениха, он кажется ей "разорителем" и "погубителем". В таких песнях жених, названный уже "зятем", упорно добивается своего "дара", своей "суженой", он деятелен, целенаправлен.

Дорожные"песни изображали веселое настроение поезжан и жениха по пути в церковь и в дом жениха, они предвещали невесте богатство и будущее благополучие.

В величальных песнях жениху и невесте они выступают в совершенно новом для себя положении, ради которого и организовывался весь обряд. "Жених" и "невеста" в отличие от всех предшествующих и и II ft II II песен,предстают теперь уже нераздельной парой: князя и княгини, "винограда и ягодки", "голубя и голубки", "селезня и утушки", "го-гола и гоголушки", "двух цветочков" и т.д. Такая символика показывает уже созданную молодую семью, которой желают на данном этапе нравственного и хозяйственного единства и рождения детей как обязательного признака семейного счастья.

Величальные песни гостям давали им полную характеристику. Это были песни женатым гостям, холостому молодцу, незамужней девице и другим.

Незамужняя девица в величальных песнях - это "земляничка", "красное яблочко" - будущая невеста. Она скромна и красива, у нее богатое приданое. Молодец - потенциальный жених, им любуются все гости. Им обоим желают скорейшей женитьбы и замужества.

У женатых гостей песни изображали материальный достаток, идеальные семейные взаимоотношения, здоровье, многочисленную семью, умение хозяйствовать и т.д. Все величальные песни гостям развертывали картину патриархальных семейных отношений и направляли внимание молодых на устойчивые семейные традиции, открывали перед ними идеальное жизненное счастье.

Портреты героев также имели отличительные признаки во всех группах песен. У невесты от сговора до венчания все внимание песен сосредоточивается на ее "русой косе" - главном и единственном символе красоты, девичества и воли. Но все-таки в песнях сговора появление "косы" эпизодично,в отличие от песен девичника, где "коса" выражает самую идею песен, где она главный атрибут. История "русой косы" в песнях - это,в известном смысле ,поэтическая история невесты. Она завершается в "прощальных" песнях и уже ни разу не упоминается в величаниях.

Детализируются портреты жениха и невесты только в сговорных песнях: на "женихе" в них "шляпа с пером", "кудри русые" или "черные", "брови черные", "перчаточки", а"невеста" красива своими "алыми" лентами. В песнях девичника таких подробностей нет, так как внимание оказывается сосредоточенным на внутреннем состоянии героев.

Различны в свадебных песнях и пейзажные и бытовые черты. Местом действия сговорных песен являлись картины необъятного раздолья: "широкая долинушка", "сад зеленый", "луга", берега реки, от подчеркивали волю девицы и молодца, затем это терем и горница невесты, или "садик", где она встречается с женихом. Вся бытовая обстановка в них была расцвечена яркими красками цветущей природы. В песнях девичника такие картины исчезают, уступая место ограниченным пространствам: "терему", в котором "свечи горят", "беседушке", на которую собрались'Ьодруги" и "невеста" на девичнике, "горенке". В утренних песнях это уже вполне реальные "дом" невесты и "двор" с "вереями", повозки поезжан, "дорога" в церковь. А в величальных песнях жених и невеста сидят уже только в доме, так как "бог их свел за единый стол", никакой другой бытовой обстановки не изображается.

Женатых же гостей, напротив, песни изображали в более конкретной, иногда интимной обстановке: в горенке "хрустальной", на кровати тесовой',' в поле зн работой и т.д. Таким образом, вся бытовая обстановка и пейзаж представляют собой важные компоненты для выяснения художественных особенностей каждой из групп свадебных песен.

Время действия в песнях также различно. В сговорных песнях оно всегда настоящее, оно концентрирует внимание на происходящем перед слушателями процессе сближения молодца и девицы, их сватовстве, их новом положении жениха и невесты. Песни девичника сочетают настоящее, прошедшее и будущее время. При этом настоящее все-таки является ведущим, через призму которого "невеста" мысленно сравнивает прошлую жизнь (девичью волю в родительском доме) с будущим (размышляет о "свекоре" и "свекрови", о "чужой сторонушке", о своей жизни на этой"сторонушке"). Поэтому песни девичника более сложны в этом отношении, что способствует также глубокому изображению психологического состояния невесты перед днем свадьбы. Действие дня свадьбы только настоящее, причем состоящее из быстрой смены различных временных характеристик: "рано утром", "пораньше", "рано на заре", "к венцу шла" и т.д.

Широко распространены в среднерусской свадьбе короткие песни церемониального или комментирующего характера. Основу их композиции составляют глаголы в императиве ("песни-наказы", "песни-советы"] в прошедшем или настоящем времени. Такие песни теснейшим образом связаны с ходом обрядов и не могут передвигаться даже внутри одной церемонии. Как показали наблюдения, свадебная поэзия тесно связана с календарной. Так, сюжеты "молодежных" циклов святочной поэзии повторяются в сюжетах сговорных песен, а семейные новогодние величания близки величаниям новобрачным и некоторым гостям. Такое перенесение не было случайным, оно отражало прежде всего мировоззрение древнего земледельца.

Таким образом, все группы свадебных песен различно используют общефольклорные художественные средства: прежде всего, символику образов, психологические параллелизмы, особенности портрета, бытовой обстановки, пейзажа, времени действия. Этот набор средств определяется смыслом конкретных обрядов свадьбы, с которым песни тесно взаимосвязаны. же

Ермаченко Киреевский

Курский сборник Лазутин

Львов-Прач

Новикова

ПВЛ

Пензенский сборник Песни и сказки Поим-ского района Руднева

Русский

-154-СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

- Живая старина

- Песенное творчество Калужского края. Составил А.В. Ермаченко. Калуга, 1959

- Песни, собранные П. Киреевским. Новая серия.

Под редакцией В. Миллера и М. Сперанского. Вып. I ( песни обрядовые ). М., I9II

- Курский сборник. - Курск, 1902-1907, вып. 1-7

- Народные песни Воронежской области. Под ред.

С. Лазутина. - Воронеж. Изд. Воронежского ун-та, 1974

- Собрание народных русских песен с их голосами. На музыку положил Иван Прач. - М., 1955

- Новикова А., Пушкина С. Свадебные песни Тульской области. - Тула. Приокское книжное издательство, 1981

- Повесть временных лет. Подготовка текста Д.С. Лихачева. М. - Л. 1950, т. I-ГI.

- Сборник Пензенского губернского статистического комитета. - Пенза, 1905, вып. У1

- Песни и сказки Поимского района. Сост. А.Анисимова.

- Руднева А. Народные песни Московской области. -М. :Музыка", 1964

- Русские. Историко-этнографический атлас. К истории русского народного жидища ( украшение крестьянских домов и одежды ). Середина XIX - начало XX в. русские свадебные песни Сибири Рязанский сборник

Сахаров Снегирев

Тамбовский фольклор

Терещенко

Халанский

Чичеров

Шейн

Под ред. В.А. Александрова, П.И. Кушнера, М.Г. Рабиновича. - М., 1970 Обрядовые песни русской свадьбы Сибири. -Новосибирск, 1981

Устное народное творчество Рязанской области Ученые записи РГПИ, труды кафедры русской литературы. -М., Просвещение, 1965, т. 38 Сахаров. Песни русского народа.-СПб.,1838, т. 3 Снегирев И. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. - М., 1837-1839, вып. 4 Тамбовский фольклор. Под ред. Ю. Соколова. -Тамбов, 1941

Терещенко А. Быт русского народа. СПб., 1848, т. П

Халанский М. Народные говоры Курской губернии. СПб., 1904

Чичеров В.И. Зимний период русского народного земледельческого календаря ХУ1-Х1Х вв. Труды Ин-та этнографии. Новая серия. - М., 1957, т. 40 Шейн П. Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах. -СПб., 1900, вып. П, т.