автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сверхтекстовая типология научной речи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Алексеева, Мария Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сверхтекстовая типология научной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Алексеева, Мария Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СВЕРХТЕКСТОВЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ НАУЧНОЙ РЕЧИ. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

§1.0 понятии «стиль» и проблемах функциональной стилистики.

Научныйиль речи. Язык научно-гуманитарного знания

§2. Сверхтеовое едиво какстема

§3. Сверхтеовые категории

3.1. Полилогичнь научной речи

3.2. Категорияерхтеовой информативни

§4. Лингвистическая типология. Направления исследований.

Типологияерхтеовой коммуникации45'

§5. Сверхтекстовые высказывания. Системный и уровневый подход

Выводы

ГЛАВА П. СВЕРХТЕКСТОВАЯ ПОЛИЛОГИ ЧН ОСТЬ И ПОЛИНАПРАВЛЕННОСТЬ НАУЧНОЙ РЕЧИ; ВАРИАТИВНОСТЬ ИХ

РЕЧЕВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

§1. Вариативность языковых средств в рамках нормативности научной

§2. Отражение в тее полилогични научной речи63

2.1. Номинация учников полилога

2.2. Реализация полилогични в категории лица

§3. Полинаправленнь научной речи74 '

3.1. Семантичие разновидни вопр и их языковое выражение

3.2. Риторичий вопрс.

3.3. Побуждение в научной речи инонимичные языковыеева

§4 Этикет научной речи

4.1 Формы выражения научнойромни

4.2 Формы выражения научной учтиви

Выводы

ГЛАВА III. СВЕРХТЕКСТОВЫЕ ТИПЫ РЕЧИ. УРОВЕНЬ СЛОЖНОГО

ВЫСКАЗЫВАНИЯ

§1. «Чужоеово» в научном полилоге

§2. Автоое введение чужой речи в те

§3. Цитация

§4. Реминенция

§5.Переложение

§6. Сверхтеовое обобщение

§7. Комментирование

7.1 Комментирование-поение

7.2 Комментирование-интерпретация

7.3. Комментированиеждение

§8. Коатация

§9. Деривация

Выводы

ГЛАВА IV. ТИПЫ И ЖАНРЫ НАУЧНОГО ИЗЛОЖЕНИЯ В

СВЕРХСЛОЖНЫХ ПОЛИЛОГИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ

§1. Сверожные полилогичие вазывания

§2. Сверхтеовые научные жанры

§3. Язык научной дии

3.1. Оценочнь в дии

3.2. Убедительнь; аргументированнь

3.3. Экспрессивность полемического контекста.

Некоторыеиличие приемы в полемике

Выводы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Алексеева, Мария Валентиновна

С развитием коммуникативной лингвистики в современном языкознании создалась традиция анализа текста и его единиц, что дало значительное продвижение в области исследований, проводимых в рамках таких ее отраслей, как лингвистика текста и стилистика.

В большинстве трудов по лингвистике текста текст воспринимается как предельная единица, рассматриваемая в качестве объекта исследования. В настоящее время культурология заинтересована в расширении границ текста и интерпретации его положения в текстовой общности, совокупности. Так, в современной компьютерной информационной системе нелинейный текст, созданный на базе нескольких текстов, между которыми указаны их логико-смысловые связи, получил название гипертекста.

В связи с тем, что «каждое слово (каждый знак) текста выводит за его пределы» [Бахтин, 1979, с.364] лингвистика текста также не может не считаться с существованием сверхтекстовых образований (сверхтекста*), внутри которых тексты объединены между собой авторством или общностью темати термин, используемый в современной отечественной лингвистике. ки. С точки зрения М. М. Бахтина такого рода тексты обладают диалогическим единством. «Нет ни первого, ни последнего слова и нет границ диалогическому контексту (он уходит в безграничное прошлое и безграничное будущее)» [1979, с.364].

В рамках лингвистики текста сверхтекст необходимо должен исследоваться с позиций типологии речи: изучение чужого слова внутри текста, типов речи, представляющих чужое слово, а также авторскую реакцию на него и их лингвистических признаков.

Необходимость исследования сверхтекста стилистикой обусловлено наличием стилистических признаков сверхтекстовых форм, а также различных сверхтекстовых типов речи в разных языковых стилях. Так, в научном и публицистическом стилях - это цитация, переложение, комментирование, полемика; в языке художественной литературы - различные виды сверхтекстового повтора.

Исследование сверхтекстовых типов речи лингвистикой в целом представляется также целесообразным в связи с тем, что данные формы являются некими моделями, стабильно повторяющимися в многообразии текстов и инвариантными по своим лингвистическим признакам.

Настоящая диссертация посвящена исследованию типологии сверхтекстовых форм в рамках лингвистики текста и стилистики на базе франкоязычной научной литературы гуманитарного содержания.

Под сверхтекстовыми типами речи в гуманитарном научном тексте в работе понимаются константные языковые модели, структурирующие простые и сложные высказывания или их фрагменты.

Научная новизна исследования определяется отсутствием работ, достаточно полно рассматривающих типы речи сверхтекстового уровня и изучающих языковые особенности научно-гуманитарного изложения на франкоязычном материале.

Новым в работе являются также рассмотрение научного текста в качестве сверхтекстового полилога как особого вида речи, разработка сверхтекстовых категорий и трактовка сверхтекстовых типов речи как языковых моделей речи, а также выявление иерархической организации высказываний исследуемого типа.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения проблем лингвистики текста и стилистики и определяется тем, что на современном этапе развития лингвистики внимание ученых начинает обращаться к тексту как элементу сверхтекста, необходимостью исследования монолога, диалога и полилога как интегрирующих видов речи и также целесообразностью продолжения разработки общей теории высказываний.

Материалом исследования послужили труды французских ученых-гуманитариев XX века: философов, лингвистов, психологов, историков, этнологов, политологов, социологов, антропологов, литературоведов, искусствоведов, а также труды по смежным специальностям.

Выбор материала исследования объясняется тем, что язык научно-гуманитарной литературы редко становится предметом специального исследования в лингвистике; однако он обладает своими совершенно определенными особенностями как лексико-грамматического, так и чисто стилистического порядка. К тому же научно-гуманитарный стиль с позиций лингвистики текста и, в особенности, с позиций сверхтекстового подхода практически не изучался.

Целью работы является исследование роли сверхтекстовых типов речи в смысловой организации научного текста и определение семантических и языковых особенностей высказываний изучаемой разновидности.

В соответствии с основной целью конкретными задачами работы являются: 1) выявление признаков научного сверхтекста как системы и его кате-гориальности; 2) исследование видов научного сверхтекста; 3) рассмотрение научно-гуманитарного изложения как полилогического вида речи, а также языковой связности и семантической слитности внутри научного полилога; 4) установление форм сверхтекстовой информации и выяснение в связи с этим особенностей таких сверхтекстовых категорий как оценочность, убедительность и экспрессивность; 5) выделение сверхтекстовых типов речи и их классификация; 6) рассмотрение сверхтекстовых типов речи как ее языковых моделей; 7) определение семантических и языковых особенностей высказываний, принадлежащих к различным сверхтекстовым типам речи; 8) исследование сверхтекстовых научных жанров.

Методологической основой исследования является 1) коммуникативный подход к изучению языка, его рассмотрение как основного средства человеческого общения; 2) исследование языка как единства интегральных и дифференциальных признаков, что находит свое выражение на текстовом уровне.

В ходе работы были использованы методы комплексного анализа исследуемых явлений, предполагающие изучение сегментов текста с позиций лингвистики текста, семантики и стилистики. При анализе использовался ономасиологический подход к трактовке речевых сегментов - от их семантики к обозначению языковыми средствами.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в определении специфики сверхтекстовых типов речи, в выделении их семантических и языковых особенностей, в определении видов и жанров сверхтекста, а также его категориальных черт в научно-гуманитарном стиле речи.

Использованный в работе подход может быть применен при анализе материала различных языков и текстов различной стилистической принадлежности.

Полученные в ходе работы выводы и результаты могут найти практическое применение в методике преподавания и составления учебных пособий по иностранным языкам будущим специалистам различных гуманитарных отраслей знания.

Гипотезой исследования послужило положение о том, что всякий текст научно-гуманитарного содержания есть компонент сверхтекстового образования и представляет собой научный полилог, что находит свое отражение в наличии сверхтекстовых типов речи, структурирующих различные виды высказываний и обладающих специфическими семантико-языковыми признаками.

В основе данной гипотезы лежит эмпирический анализ научно-гуманитарной литературы, а также некоторые уже существующие в науке теоретические положения:

1) положения М. М. Бахтина о единстве текстов и их диалогическом характере, представленные в незавершенных фрагментах и набросках; 2) упоминания о сверхтексте и текстовом диалоге в трудах 3. И- Хованской, И. Г. Торсуевой, 3. Н. Волковой, М. Н. Кожиной; 3) теория языковых универсалий и сверхфразовая типология в современной отечественной лингвистике; 4) теория текстовых высказываний И. Г. Торсуевой.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Всякий научно-гуманитарный текст воспринимается в едином контексте культуры и является компонентом одного или нескольких сверхтекстовых образований, каждый из которых может рассматриваться как система.

2) Научный сверхтекст может быть классифицирован исходя из различных принципов (авторство, общность тематики, национальная принадлежность и т.д.) и имеет иерархическую организацию.

3) Всякий текст как компонент сверхтекста организован полилогическим видом речи и несет сверхтекстовую информацию; полилогичность и сверхтекстовая информативность могут рассматриваться как основные категории сверхтекста.

4) В качестве дополнительных сверхтекстовых категорий могут быть приняты сверхтекстовая связность и цельность, а также оценочность, убедительность, экспрессивность и соблюдение научного этикета.

5) Компонентами научного полилога являются сверхтекстовые типы речи, представляющие собой языковые универсальные модели речи, структурирующие каждое высказывание сверхтекстового типа.

6) Сверхтекстовым сегментам речи присуща иерархическая организация - от фрагмента высказывания к сверхсложному полилогическому высказыванию.

7) Высказывания, базирующиеся на сверхтекстовых типах речи, обладают определенными повторяющимися семантико-языковыми признаками.

8) К жанрам научного сверхтекста относятся научная дискуссия, программа, рецензия и обзор, отличающиеся определенными языковыми признаками различных языковых уровней.

Поставленные в диссертации цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка использованных для анализа текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сверхтекстовая типология научной речи"

Выводы относительно специфики сверхтекстовых форм, изученных на франкоязычном материале, представлены в конце П, Ш и IV глав работы.

Результаты поставленных в работе задач, подтверждающие основную гипотезу исследования, могут быть обобщены следующим образом:

- выявлены признаки научного сверхтекста и его категориальность;

- исследованы виды сверхтекста;

- рассмотрены научно-гуманитарное изложение как полилогический вид речи и связность реплик внутри научного полилога;

- определены формы сверхтекстовой информации и такие особенности научной речи как сверхтекстовые оценочность, убедительность и экспрессивность;

- выделены сверхтекстовые типы речи как ее универсальные языковые модели и представлена их классификация;

- исследована вариативность семантических и языковых признаков выоказываний, структурируемых различными сверхтекстовыми типами речи;

- установлены и исследованы сверхтекстовые жанры.

Практический материал анализировался в работе с позиций комплексного подхода - с точки зрения типологии, лингвистики текста, стилистики и семантики, а также в коммуникативном аспекте, что предполагало изучение языковых и текстовых единиц в их совместном функционировании в речи.

В работе использовались также как системный подход (к рассмотрению сверхтекстовых образований), так и уровневый подход при изучении сверхтекстовых высказываний внутри текста.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования проведенной в ней комплексной методики анализа научного текста в практике преподавания иностранного языка в вузах, при аналитическом чтении и переводе текстов по специальности. Материалы работы также могут быть использованы при составлении учебных материалов, выявляющих структуру научно-гуманитарных текстов и повторяемость лексических и грамматических средств в текстах по специальности. Дальнейшая разработка теоретических положений данного исследования о видах сверхтекста безусловно должна внести вклад в теорию составления каталогов и библиографий, в том числе компьютерных.

Материал диссертации использовался в практических занятиях по французскому языку на старших курсах исторического факультета МГУ им.

М. В. Ломоносова в преподавании аналитического чтения, перевода, а также основ научного реферирования с использованием методов членения текста на различного вида высказывания.

Работа прошла апробацию на совместном заседании кафедры французского языка для естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова и кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков МГУ им. М. В. Ломоносова.

Ведущей организацией является кафедра французского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Основные положения диссертации были изложены в монографии автора «Научный текст как полилог» и других публикациях и тезисах докладов.

Изучаемая в работе тематика представляет собой сложную, неразработанную проблему, для решения которой необходимы дальнейшие исследования.

Методы исследования и некоторые теоретические положения, предложенные в диссертации могут быть использованы и при анализе текстов, принадлежащих к другим стилям. Перспективными также представляются исследования на материале других языков и сравнительно-сопоставительные изыскания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование, имеющее целью изучение функционирования сверхтекстовых типов речи в смысловой организации научного текста, подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что всякий научно-гуманитарный текст представляет собой компонент сверхтекста и структурируется научным полилогом, состоящим из сверхтекстовых типов речи, которые являются языковыми моделями высказываний, обладающих определенными семантико-языковыми признаками.

Выдвинутая в работе теория была проверена на материале научно-гуманитарных трудов французских ученых XX века в области философии, психологии, истории, социологии, лингвистики, литературоведения, искусствоведения, этнологии и смежных гуманитарных наук.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

- Коллективность научного познания обусловливает объединение текстов в сверхтекстовые единства, выделяемые на основании: а) предметной общности в рамках каждой отдельной науки, б) общности тематики и проблематики, в) концептуальной общности внутри отдельных научных школ, г) национальной и языковой принадлежности текстов, д) авторской принадлежности.

- Анализ научных текстов, проведенный, главным образом, исходя из признака общности тематики и проблематики, показывает, что сверхтекст как совокупность элементов, объединенных в единое целое, может рассматриваться как система и, в связи с этим, обладает такими признаками системы как целостность, структурность, иерархичность и многоуровневость.

- Исследование научно-гуманитарных текстов позволило выявить а) определенные языковые единицы и б) закономерности их функционирования в речи, характеризующие каждый текст как компонент одного или нескольких сверхтекстовых образований, что позволяет говорить о сверхтекстовом языковом уровне, являющемся верхней подсистемой общей языковой системы. а) Языковыми единицами сверхтекстового уровня могут считаться совокупности интегральных структурирующих признаков текстовых единиц -высказываний. К языковым моделям (единицам) сверхтекстового уровня (традиционно называемым типами речи и являющимся языковыми универсалиями для научного изложения) относятся цитация, переложение и обобщение чужого слова, комментирование, реминисценция, констатация и деривация, находящие в тексте свое выражение чаще всего в виде сложных высказываний.

Цитация пунктуационно оформлена кавычками и сочетается со ссылками или вводными высказываниями, находящимися в препозиции, постпозиции или интерпозиции по отношению к цитате. Вводные высказывания могут содержать положительную, отрицательную или нейтральную характеристику вводимой цитаты, содержать глаголы высказывания в различных временах или номинанты высказанной точки зрения (в сочетании с глаголом donner, faire или наречия selon), а также номинацию автора цитаты, иногда датирование и название труда.

Переложение вводится в текст глаголами говорения, написания, научного творчества или глаголами более общей семантики voir, situer, trouver и т.д. в форме главного предложения, требующего придаточного дополнительного с наречием que или comme.

Обобщение используется в тексте без вводного высказывания и содержит такие лексические признаки как названия наук, тенденций, обобщающие номинанты (tendance, tradition), обобщающее наречие «tout».

Комментирование содержит авторскую положительную, отрицательную или противоречивую оценку, что находит свое выражение в относительно широкой вариативности языковых средств.

Реминисценция представляет собой наиболее трудно выделяемую текстовую форму, содержащую в себе «незаковыченное» чужое слово без ссылки на его автора, но отличное от плагиата неосознанным характером его адаптации к своему тексту. Она, как правило, содержит часто повторявшуюся многими авторами мысль либо удачную формулировку или ее элемент, запомнившиеся при чтении.

Констатация постулирует наличие у какого-либо автора той или иной идеи или исследование им определенной тематики.

Деривация вербально подтверждает принятие автором чужой теории, на которой, в частности, базируется исследование в целом или его отдельные фрагменты. б) Закономерности сверхтекстового уровня речи, проявляющиеся на текстовом уровне, могут рассматриваться как категории полилогичности, а также сверхтекстовой связности, цельности и информативности.

Полилогичность научной речи состоит: 1) в полифонии научного текста, состоящего из реплик, и 2) в его полинаправленности. Любой научный текст, являясь плодом не только индивидуального, но и коллективного творчества, содержит в себе «голоса» многих авторов и одновременно с этим направлен на множественного читателя (от части из этих читателей ожидается ответная реакция). Полилогический характер любого научного текста не исключает наличия в нем достаточно крупных монологических отрезков речи, содержащих чисто авторский анализ или рассуждение. Однако и при доминантности монолога полинаправленность научной речи здесь очевидна и весьма часто выражена определенными языковыми средствами (например, побуждением). Каждый же научный текст, взятый в целом, образует полилог.

Связность реплик внутри научного полилога обеспечивается с помощью определенных средств скрепления этих реплик. Во французском языке это - указательные прилагательные в сочетании с существительными типа idee, avis, position, указательные местоимения, условное наклонение, отражающее сомнение (в правильности чужого слова).

Цельность сверхтекста заключается в принадлежности его компонентов к единому культурному пласту письменной речи и в общей целевой направленности - совместном отыскании научной истины в рамках определенной тематики.

Сверхтекстовая информативность заключается: 1) в передаче чужой мысли - констатация, цитация, переложение - без включения своей точки зрения (фактуальная информация) или 2) в оценке чужой научной позиции, в использовании языковых средств убеждения или научного этикета (концептуальная информация).

- Анализ достаточно обширного материала позволил выявить иерархическую систему сверхтекстовых языковых проявлений, выражающихся в тексте в простых высказываниях, их фрагментах, а также в сложных и сверхсложных высказываниях, отражающих сверхтекстовый уровень речи.

К таким фрагментам простых высказываний относятся глагольные конструкции с личным местоимением nous или неопределенно-личным on, отражающим полифонию научной речи, а также номинация участников научного полилога - имена собственные или названия наук, школ и направлений.

Побуждение, вопрос и риторический вопрос отражают полинаправленность научной речи на уровне простого высказывания. Так, побуждение, наряду с другими текстовыми функциями, играет роль обобщения автора и множественного реципиента.

Сложные высказывания сверхтекстового уровня моделируются каждое сверхтекстовой языковой моделью (цитация, переложение, комментирование и пр.).

К сверхсложным высказываниям данного уровня относятся чередующиеся (сложные и простые) сверхтекстовые высказывания, каждое из которых может быть рассмотрено как реплика крупного полилогического фрагмента.

Из таких сверхсложных высказываний и, как правило, только из них, состоят тексты, принадлежащие к выделенным в работе сверхтекстовым жанрам научного изложения: рецензия, обзор, дискуссия. Последняя включает в себя несколько текстов, принадлежащих различным авторам. К сверхтекстовым жанрам относится также научная программа, обобщающая взгляды ученых, принадлежащих одной школе.

- Сложная система высказываний в научном изложении образована как чисто текстовыми, так и сверхтекстовыми высказываниями. Последние обладают признаком полифункциональности, выполняя одновременно текстовые и сверхтекстовые функции.

- Исследование сверхтекстовых особенностей текстов, относящихся к различным наукам, выявило черты сходства, присущие языку гуманитарных наук, что по всей вероятности объясняется, с одной стороны, относительной общностью предмета исследования - человек в его индивидуальных, социальных, творчески-интеллективных и т.д. проявлениях - и, с другой, опять же относительной размытостью границ между отдельными науками.