автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Драматургия Николая Коляды как сверхтекстовое единство

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Старова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Драматургия Николая Коляды как сверхтекстовое единство'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Драматургия Николая Коляды как сверхтекстовое единство"

На правах рукописи

Старова Елена Александровна

ДРАМАТУРГИЯ НИКОЛАЯ КОЛЯДЫ КАК СВЕРХТЕКСТОВОЕ ЕДИНСТВО

10.01.01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 2015

005562589

005562589

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Голубков Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

Журчева Ольга Валентиновна, доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы

Лазарева Елена Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», доцент кафедры русской литературы

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 5 ноября 2015 года в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.218.07 на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 и на сайте http://sovet.samsu.ru

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Карпенко Геннадий Юрьевич

Общая характеристика работы

Николай Коляда - самый репертуарный современный драматург, которого по праву можно назвать флагманом современного литературного и театрального процесса. Его творчество активно изучается литературоведами и находится под пристальным вниманием критики.

В настоящем диссертационном исследовании предпринимается анализ всего творчества Николая Коляды как сверхтекстового единства. На первый взгляд может показаться, что тексты разной жанровой и стилевой принадлежности невозможно рассматривать как некое целое. Однако в творчестве Н. Коляды существует общее художественное поле. Все тексты объединяются при помощи авторского кода, который не просто органически возникает, но и сознательно создается драматургом. Главным образом единство творчества Коляды формируется при помощи автоцитации (автоинтертекстуальности), обеспечивающей максимальную спаянность произведений. Кроме того, существуют и другие способы создания единого текстового поля: провинциальный локус, инвариантная система персонажей, речевая организация пьес. Причем, новые тексты создаются с помощью тех же приемов, что и более ранние, они прирастают уже к имеющемуся единству. Таким образом, пьесы в рамках творчества Николая Коляды можно описывать, используя такую универсальную «матрицу», как сверхтекстовое единство. Интерпретации и разработки смысловых границ данной категории представлены в работах Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, Н.Е. Меднис, и других исследователей.

Анализ теоретических работ и определенным образом истолкованное понятие сверхтекстового единства помогают обнаружить то, каким образом соотносятся между собой произведения Николая Коляды. Подобный подход показывает, что пьесы драматурга представляют собой взаимосвязанные на различных уровнях тексты. Причем, связи присутствуют не только между теми текстами, которые автор объединил в циклы, но и между теми, которые на первый взгляд никак не соотносятся друг с другом.

Объектом исследования является весь корпус драматургических текстов Н. Коляды, связанных автоинтертекстуальными связями, особая плотность которых позволяет говорить о нем как о сверхтекстовом единстве особого рода, т.е. творчество драматурга как целостность.

Предметом исследования являются механизмы формирования сверхтекстового единства, выраженные в индивидуально-авторском коде, который, в свою очередь, создает художественные единства разного уровня в драматургии Николая Коляды.

Материал исследования: весь массив изданной и существующей в интернет-пространстве драматургии Николая Коляды, который составляет 93 пьесы, написанные в период с 1982 по 2015 год, и представляет собой определенный срез развития русской драмы более чем за 30 лет. В

диссертационном исследовании рассматриваются пьесы, сказки и киносценарии, входящие в сборники «Пьесы для любимого театра», «Персидская сирень и другие пьесы», «Уйди-уйди», «Кармен жива», «Носферату», «Коробочка», «Баба Шанель», «Старая зайчиха». Данные сборники включают в себя 82 пьесы. На официальном сайте драматурга представлено 92 пьесы, 5 из которых не опубликованы в сборниках («Дыроватый камень» - 2014 год, «Капсула времени» - 2013 год, «Картина» -1996 год, «Мертвые души» - 2013 год, «Скрипка, бубен и утюг» - 2013 год). Для аналитических разборов используются следующие пьесы: «Дом в центре города» (1982), «Корабль дураков или «Нелюдимо наше море...» (1986), «Кашкалдак» (1987), «Шерочка с машерочкой» (1988), «Рогатка» (1989), «Чайка спела» (1989), «Мурлин Мурло» (1989), «Курица» (1989), «Для тебя» (1991), «Американка» (1991), «Канотье» (1992), «Америка России подарила пароход» (1992), «Полонез Огинского» (1993), «Нюня» (1993), «Мы едем, едем, едем в далекие края» (1995), «Бином Ньютона» (1995), «Девушка моей мечты» (1995), «Затмение» (1996), «Театр» (1996), «Куриная слепота» (1996), «Попугай и веники» (1997), «Зануда» (1997), «Дураков по росту строят» (1998), «Уйди-уйди» (1998), «Старосветские помещики» (1998), «Три китайца» (1998), «Тутанхамон» (2000), «Кармен жива» (2002), «Моцарт и Сальери» (2002), «Нюра Чапай» (2003), «Откуда-куда-зачем» (2003), «Носферату» (2003), «Дудочка» (2003), «Старая зайчиха» (2006), «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» (2008), «Коробочка» (2009). «Баба Шанель» (2010), «Два плюс два» (2010), «Носатый» (2013), «Дыроватый камень» (2014).

Актуальность исследования определяется тем, что Николай Коляда не просто является частью современного художественного процесса, но и активно влияет на него. Его драматургия чрезвычайно репрезентативна и отражает остроактуальные проблемы современного социума, вбирая в себя основные черты современного художественного мышления. Поэтому попытки целостного анализа столь эстетически и социально значимого феномена входят в ряд актуальных задач современного литературоведения.

Цель исследования - установить единство драматургии Н. Коляды как сверхтекстового образования.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд частных задач:

• дать определение понятию «сверхтекстовое единство», соотнеся его со смежными категориями;

• обнаружить и рассмотреть индивидуально-авторский код как предпосылку для формирования сверхтекстового единства Николая Коляды;

• выявить и описать механизмы формирования сверхтекстового единства в,драматургии Николая Коляды;

• рассмотреть локус провинции как один из важнейших аспектов для создания сверхтекстового единства;

• рассмотреть особенности функционирования героев в драматургии Николая Коляды, представить типологию персонажей;

• определить, каким способом паратекст, созданный в пьесах, помогает объединить разрозненные тексты в целое;

• рассмотреть интертекстуальность и автоинтертекстуальные конструкции как механизмы создания сверхтекстового единства;

• проанализировать сверхтекстовые единства разного уровня в творчестве Николая Коляды (циклы, циклические структуры и т.д.).

Новизна исследования обусловлена тем, что в диссертации впервые предпринимается комплексный анализ драматургии Николая Коляды как сверхтекстового единства, определяются ключевые механизмы и доминанты его формирования.

Методология исследования. В связи с тем, что диссертация представляет собой многоуровневое исследование, используются следующие методы: сравнительно-типологический, историко-литературный и системно-целостный метод анализа произведений.

Методологическую основу диссертации составили работы по истории и теории литературы:

• исследования по теории и истории драмы: A.A. Аникста, Б.О. Кормана, М.М. Бахтина, Б.И. Зингермана, Н.И. Ищук-Фадеевой, В.Е. Хализева;

• работы по творчеству Николая Коляды и современной драматургии: О.В. Журчевой, Т.В. Журчевой, Е.Ю. Лазаревой, П.А. Руднева, Н.Л. Лендермана; М.Н. Липовецкого;

• исследования, касающиеся проблемы текста и текстовых границ: Ю.М. Лотмана. В.Н. Топорова, Б.М. Гаспарова, М.М. Бахтина, Ю. Кристевой;

• статьи и монографии, посвященные изучения сверхтекстов и сверхтекстовых единств: Н.Е. Меднис, Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, Е. Фарыно;

• труды по теории интертекстуальности Р. Барта, Ж. Женетта, H.A. Фатеевой, H.A. Кузьминой;

• работы по теории цикла В.И. Тюпы, М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, О.Г. Егоровой.

Положения, выносимые на защиту

1. «Сверхтекстовое единство» - категория, продуктивная для анализа текстов разного уровня в рамках творчества писателя. С ее помощью

можно описывать как тексты, объединенные в сборник или цикл произведений, так и всю совокупность текстов писателя.

2. Важнейшей предпосылкой для формирования сверхтекстового единства Николая Коляды является индивидуально-авторский код. Для творчества драматурга характерны уникальные формы авторского присутствия, которые можно определять, как повторяющиеся, инвариантные.

3. Драматургия Николая Коляды, отразившая влияние разностилевых тенденций рубежа ХХ-ХХ1 вв. и стоящая особняком в потоке «новой новой драмы», представляет собой единство, которое образуется благодаря автоинтертекстовым связям, что позволяет говорить о совокупности всех пьес драматурга как об уникальном сверхтекстовом единстве.

4. Структурообразующими механизмами, благодаря которым возникает сверхтекстовое единство пьес Коляды, являются: разноуровневая система индивидуально-авторских локусов, инвариантная система персонажей, речевая организация пьес, интертекстуальные конструкции. Существенно важными являются автоинтертекстуальные конструкции и механизм создания креативной рецепции.

5. Формированию сверхтекстового единства способствует особый тип провинциального локуса, который может быть связан с различными типами пространственно-временных характеристик.

6. Связи, существующие между пьесами Коляды, проявляются при помощи инвариантной системы персонажей, обладающих одинаковым набором константных характеристик.

7. В современной драматургии наблюдается усиление авторской активности. Весь текст пьесы становятся полем для самовыражения драматурга. Именно это является посылом для формирования индивидуально-авторского кода, являющегося основной для создания сверхтекстового единства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том. что в диссертации предложена интерпретация филологической категории «сверхтекстовое единство», которая позволяет описывать различные объединения текстов одного автора, и разрабатывается типология сверхтекстовых единств.

Практическая значимость работы заключаются в том, что результаты исследования могут быть использованы для создания учебных пособий для школ и вузов, рабочих программ и курсов, спецсеминаров по истории драматургии. Результаты могут быть использованы при изучении историко-литературного процесса, а также в осмыслении эволюции и становления художественного сознания.

Основное содержание работы отражено в двадцати шести публикациях (из них: 1 глава в коллективной монографии, посвященной современной драматургии и изданной совместно Жешувским (Польша) и Одесским (Украина) университетами, 21 статья, 4 тезисов). Материалы работы прошли

апробацию в докладах, сделанных на международных и всероссийских конференциях: XV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и в школе», посвященной памяти д.ф.н., проф. H.J1. Лейдермана (Екатеринбург, 2011), Третьей Международной научно-практической конференции «Литература и театр» (Самара, 2010), Международной научно-практической конференции «Современная российская и немецкая драма и театр» (Казань, 2010), I-VIII научно-практических семинарах «Новейшая драма рубежа XX-XXI вв. (2008-2015, Самара), VIII международной конференции «Белые чтения» (Москва, 2012), IV международной научно-практической конференции «Коды русской классики: «детство», «детское» как смысл, ценность и код» (Самара, 2011), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и в школе - Лейдермановские чтения» (Екатеринбург, 2013), III Международной научно-практической конференции «Литература и театр» (Самара, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Литература-театр-кино» (Самара, 2014) и других. Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», списка использованных источников и литературы, включающего 228 наименований, а также приложения. Полный объем работы -174 с.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, обсуждаются теоретическая и практическая значимость исследования, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сверхтекстовое единство как теоретико-литературная проблема» рассматривается категория «сверхтекстовое единство» в ряду сопряженных понятий. В современном литературоведении большое внимание уделяется крупным текстовым структурам и многоуровневым художественным единствам. Соответственно, существует стратегия изучения произведений одного или нескольких авторов с точки зрения сверхтекстового единства. Данная категория продуктивна для анализа прозаических, поэтических и драматургических произведений, особенно, если исследуемый корпус текстов достаточно велик. В настоящем диссертационном исследовании речь идет о драматургии Николая Коляды как сверхтекстовом единстве, по этой причине необходимо уточнить содержание понятия, рассмотреть точки зрения различных исследователей. Таким образом, в главе речь идет о том, как связаны понятия текста, сверхтекста и

сверхтекстового единства, какие компоненты сверхтекстов и сверхтекстового единства существуют.

В качестве основного определения понятия сверхтекстового единства берется данное А.П. Люсым в работе «Крымский текст русской литературы». Исследователь считает, что сверхтекстовое единство представляет собой категорию, которая позволяет описывать тексты различного уровня, существующие в рамках семиотической системы творчества писателя. Такая общность текстов может возникать на основе тематических, локальных, мотивных и других признаков, которые помогают обнаружить межтекстовые связи различных типов. Сверхтекстовое единство представляет собой замкнутое единство, ограничивающееся объемом созданных писателем произведений.

Таким образом, можно сделать вывод, что категория «сверхтекстовое единство» применима для изучения разноуровневых текстовых феноменов в рамках творчества одного автора, позволяет описывать группы произведений, которые не осознавались писателем как единство, но связаны на разных уровнях.

Во второй главе «Способы формирования сверхтекстового единства в драматургии Николая Коляды» рассматривается, каким образом формируется сверхтекстовое единство в драматургии Николая Коляды. Отмеченные исследователями механизмы связи произведений в сверхтекстовых единствах (сквозные мотивы, сюжетные схемы, специфика повествования и пространственной организации, авторская или исследовательская типология персонажей), находят отражение в драматургии Николая Коляды.

Главной предпосылкой для формирования сверхтекстового единства является индивидуально-авторский код. В его рамках складываются основные стилевые и художественные доминанты. Именно индивидуально-авторский код обеспечивает спаянность произведений в рамках сверхтекстового единства и воспроизводится затем в творчестве других писателей.

Самыми крупными сверхтекстовыми единствами в драматургии Николая Коляды являются циклы и циклические структуры, характеризующиеся высокой степенью связанности произведений. Автор сам выделяет эти группы текстов на основании определенного круга черт. В данной главе будут рассматриваются циклы «Хрущевка» и «Кренделя», а также тематические объединения пьес «Шерочка с машерочкой» и «Для тебя». Именно в циклических структурах можно обнаружить аспекты, позволяющие объединять тексты на различных уровнях.

Кроме того, формированию сверхтекстового единства способствует создание инвариантной системы персонажей, уникальные хронотопические структуры, провинциальный локус.

Отдельного внимания заслуживает анализ речи персонажей, как одного из механизмов формирования сверхтекстового единства. Дело в том, что в пьесах обозначается специфическое столкновение речевых дискурсов, характерное для всех пьес драматурга. Через речевую стихию проявляется

специфический соцартовский интертекст, который тоже помогает связывать произведения в рамках сверхтекстового единства.

В параграфе 2.1. «Индивидуально-авторский код как предпосылка формирования сверхтекстового единства» рассматриваются процессы возникновения сверхтекстового единства драматургии Коляды. Главной предпосылкой формирования данной категории является уникальный индивидуально-авторский код.

В рамках творчества Н.В. Коляды оформляется индивидуально-авторский код, который не только обеспечивает спаянность его текстов в сверхтекстовом единстве его драматургии, но и рецептивно воспроизводится в творчестве представителей уральской школы драматургии, порождая культурные тексты разного типа.

Код, формирующийся в творчестве Коляды, представляет совокупность индивидуально-авторских знаков и символов, обладающих текстопорождающим потенциалом: локусы, герои, мотивы, сюжетные схемы, жанры и т.д., а также сами произведения.

Некоторые произведения Николая Коляды образуют более спаянное единство в рамках его творчества. Это преимущественно произведения, которые входят в ядро его сверхтекста. Для этих произведений характерна максимальная концентрация элементов индивидуально-авторского кода, за счет чего произведения вовлекаются в обширный контекст творчества драматурга и активно участвуют в образовании художественных единств разного уровня. Это, прежде всего, циклы «Кренделя», «Хрущевка», тематические объединения пьес «Два плюс два», «Для тебя», «Шерочка с машерочкой». Кроме того, центральными пьесами, в которых обозначаются важнейшие мотивы творчества и которые, соответственно, представляют собой ядро сверхтекста, притягивающее к себе остальные произведения, являются «Полонез Огинского», «Мурлин Мурло», «Рогатка», «Букет», «Американка».

Говорить о возникновении индивидуально-авторского кода, раскрывающегося в сверхтекстовом единстве, можно и на том основании, что в драматургии Коляды есть совершенно уникальные формы авторского присутствия. Их можно характеризовать как повторяющиеся, инвариантные. Можно сказать, что формы авторского присутствия, характерные для всех пьес Коляды, и предельная авторская активность представляют собой один из способов создания авторского кода, который, в свою очередь, является одной из предпосылок формирования сверхтекстового единства. Другие же составляющие индивидуально-авторского кода - система индивидуально-авторских локусов, особая речевая организация, относительно константная система персонажей, интертекстуальные связи. Именно эти элементы обеспечивают спаянность пьес Коляды в рамках сверхтекстового единства его драматургии.

Параграф 2.2. «Цикл и циклизация как открытый метод формирования сверхтекстового единства» посвящен циклам и авторским тематическим

объединениям пьес. В сверхтекстовом единстве драматургии Николая Коляды формируются особые жанровые формы - циклические структуры. Сверхтекстовые единства Коляды образуются по модели, основанной на многоуровневой системе повторов: в пьесах повторяются ситуации (в цикле «Кренделя» - это фантастические обстоятельства, в которые попадают герои, в «Хрущевке» - ожидание смерти), в них практически идентичный конфликт, схожий способ организации пространства и типология персонажей. Наибольшую связанности произведений в рамках циклических структур является событийная общность. Если определенная пространственно-временная организация и тип конфликта схож для всего творчества драматурга, то специфика ситуации тесно связывает пьесы в циклах и не является характерной для всех остальных текстов.

В параграфе 2.3. «Функционирование героев в сверхтекстовом единстве драматургии Николая Коляды» рассматривается фактор создания инвариантной системы персонажей как механизм формирования сверхтекстового единства. Дается критический обзор классификаций Н.Л Лейдермана и Н.Г. Северовой. В диссертации оспариваются выдвинутые авторами типологии персонажей. Основная причина того, что необходимо вывести новую классификацию, - размытость и неуниверсальность существующих. Поэтому в работе предлагается собственная совокупность константных признаков, которая позволяет характеризовать систему персонажей как один из способов формирования сверхтекстового единства.

В параграфе описаны не типы персонажей, а выявляется набор признаков, которые могут быть присущи героям.

Среди таких черт можно выделить следующие:

• степень активности («пытающиеся сменить свой социальный статус или мир вокруг», «пассивные»);

• желание разрешить внутренний конфликт («плывущие по течению», «бунтари»);

• стремление поменять место жительства («провинциалы, мечтающие о столице», «провинциалы, не ставящие цель жить в столице», «вырвавшиеся из провинциального общества»).

Данные параметры помогают понять, каким образом персонаж существует в окружающем его мире. Причем, очень важным является и тот факт, что данные параметры позволяют классифицировать всех героев и вписать их в типологию. То есть, говоря о том или ином герое, следует обозначать то, как проявляется его активность, как реализуется его желание разрешить свой внутренний конфликт, стремится ли он изменить свое место жительства.

В параграфе 2.4. «Локус провинциального города» рассматривается уникальный локус уральской провинции, который реализуется в драматургии Николая Коляды, и связь данного локуса с внутренним пространством «МОЕГОМИРА» и пространством дома, которое может существовать как реально (физически), так и как воспоминание. Провинциальный локус может

быть реализован не во всех пьесах (например, если действие происходит в Москве или же за границей - такие примеры очень редки), не во всех пьесах есть материальное пространство дома (иногда оно существует, как воспоминание), но в каждом тексте присутствует внутреннее пространство «МОЕГОМИРА». И если провинциальный локус всегда связан с настоящим (герои находятся в нем здесь и сейчас), то входящие в него пространства -дом и «МОЙМИР» - неразрывно связаны с прошлым. То есть можно говорить о существовании специфического хронотопа, который возникает уже внутри провинциального локуса.

Параграф 2.5. «Речевая организация пьес» посвящен дискурсу автора и персонажей.

Язык пьес Коляды особенный, яркий, индивидуальный. Он складывается из разнообразных по своему типу дискурсов (персонажей и автора). Причем, дискурс каждого узнаваем в рамках всего творчества драматурга.

Авторскую речь также можно безошибочно дифференцировать. Автор предстает перед читателем как некий творец, который не просто стоит выше персонажей, но и способен ими управлять. И он активно об том говорит в ремарках и лирических отступлениях Авторская речь дает читателям понять не только то, что в его власти находится все, что происходит в пьесе. Речь автора показывает его отношение к героям.

Автор активно оперирует советскими образами, тем самым не только создавая определенную атмосферу, но и выражая при этом свое отношение к сохранившимся реалиям того времени. То есть перед читателем автор, который при помощи речи показывает свое всевластие, который имеет достаточную степень образования и воспитания, чтобы не просто упоминать какие-то реалии, но и обыгрывать их.

Речь персонажей кардинально отличается от авторской. Коляду часто обвиняют в том, что его герои шокируют читателя/зрителя ненормативной лексикой, грубыми выражениями, неправильностью своей речи и т.п.

Одна из стихий, в которой герои Коляды активно используют весь богатейший запас русского языка, - это ссоры и склоки. Здесь ярко проявляется авторская позиция: герой создает свой мир внутри себя, проецирует его на других людей, которые не подходят под его критерии, поэтому персонаж целенаправленно устраивает скандал. Так как персонаж Коляды - обыкновенный человек, порой с недостаточным уровнем образования и воспитания, то именно в процессе ссоры он, переставая себя контролировать, начинает говорить тем фантастическим языком с огромным количеством необычных словесных конструкций, которые можно увидеть в пьесах.

Важно еще и то. что Коляда в своих текстах использует принцип контраста. Довольно часто встречается следующий прием: автор сталкивает в рамках одной пьесы персонажей с разными уровнем интеллекта/образования/воспитания. Причем, их речь, что вполне логично.

отличается. Однако в процессе развертывания действия отличия нивелируются. И сохраняется лишь одна оппозиция «автор/персонаж».

Такая особенность характерная для всех пьес Николая Коляды, что позволяет говорить о том, что речевое пространство пьес является одним из средств формирования сверхтекстового единства.

Параграф 2.6. «Интертекстуальность». В драматургии Николая Коляды одним из механизмов создания сверхтекстового единства является интертекстуальность. Она существует на различных уровнях (сюжетное моделирование, моделирование системы персонажей, цитаты, аллюзии, реминисценции, столкновение речевых дискурсов (если все дискурсы заимствованы из разных источников), автоинтертекст). Кроме того, для творчества Николая Коляды характерна креативная рецепция, которая так или иначе связана с интертекстуальностью. В параграфе рассматриваются следующие аспекты:

1. Интертекстуальность на уровне сюжетного моделирования.

2. Цитация как способ создания сверхтекстового единства.

3. Автоинтертекст

4. Креативная рецепция как способ создания сверхтекстового единства.

Интертекстуальные связи на уровне сюжетного моделирования становятся одним из факторов формирования сверхтекстового единства. Пьесы Коляды пронизаны аллюзиями к произведениям других авторов, что объединяет их не только с первоисточником (в параграфе рассматривается связь пьес драматурга с произведениями Т. Уильямса или А.П. Чехова), но и крепко спаивает между собой.

В своих пьесах Николай Коляда использует такой способ построения интертекстуальных связей, как цитация. Цитаты из различных произведений могут быть точными, могут видоизменяться, не утрачивая при этом явной связи с первоисточником. Говоря о цитации в пьесах Николая Коляды, можно сделать следующие выводы. Во-первых, цитаты не просто отсылают нас к первоисточнику, заставляя реципиента считывает определенные смыслы, они еще могут объединять тексты в рамках творчества самого драматурга (например, в «Канотье» и «Куриной слепоте» можно обнаружить ряд повторяющихся цитат). Во-вторых, цитаты в рамках одной пьесы могут быть соотнесены друг с другом и заглавием пьесы. Так в пьесе «Полонез Огинского» мотив прощания с родиной всячески подчеркивается с помощью цитат. В-третьих, цитаты не только связывают тексты с другими литературными произведениями, но и дают автору возможность наиболее ярко обозначить тот конфликт, который переживают персонажи.

Яркой особенностью пьес Николая Коляды является наличие автоинтертекстуальности, что обеспечивает значительную степень связанности его пьес. В пьесах присутствуют косвенно узнаваемые фрагменты (такое часто можно наблюдать при описании пространства), но невозможно сказать о том, что автор цитирует то или иное свое произведение.

В драматургии Коляды есть еще один способ конструирования автоинтертекста. Это вариации на тему ранее написанных произведений. Произведений-варнаций у Николая Коляды не очень много. В основном это киносценарии. Причем, есть те, в которых Коляда адаптирует литературные произведения других авторов к специфике киноискусства. Это, например, «Недотыкомка»— киносценарий по мотивам романа Федора Сологуба «Мелкий бес». А есть и те, которые являются переработкой собственных произведений Коляды. Например, «Рогатая зеленая змеюка» - киносценарий по пьесе «Мы едем, едем, едем». Данные произведения, которые явно связаны между собой как элементы сверхтекстового единства, подробно рассматриваются в параграфе.

Последним способом создания сверхтекстового единства на уровне интертекстуальности является креативная рецепция. В ходе анализа пьес «Старосветские помещики», «Коробочка», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» был сделан вывод о том, что механизм креативной рецепции не только объединяет пьесы с первоисточником, но и между собой, формируя сверхтекстовое единство драматургии Николая Коляды.

Обозначая выводы к главе, следует сказать, что определяющим фактором, позволяющим говорить о формировании сверхтекстового единства, является индивидуально-авторский код. В рамках творчества Коляды он, во-первых, обеспечивает спаянность текстов, во-вторых, рецептивно воспроизводится в творчестве учеников драматурга. Код, формирующийся в творчестве Коляды, представляет совокупность индивидуально-авторских знаков и символов, обладающих текстопорождающим потенциалом: локусы, герои, мотивы, сюжетные схемы, жанры и т.д., а также сами произведения.

Некоторые произведения Николая Коляды образуют более спаянное единство в рамках его творчества. Это произведения, которые входят в ядро его сверхтекста. Для этих произведений характерна максимальная концентрация элементов индивидуально-авторского кода, за счет чего произведения вовлекаются в обширный контекст творчества драматурга и активно участвуют в образовании художественных единств разного уровня. Это, прежде всего, циклические структуры.

В сверхтекстовом единстве драматургии Николая Коляды формируются особые жанровые формы - циклические структуры. Сверхтекстовые единства Коляды образуются по модели, основанной на многоуровневой системе повторов: в пьесах повторяются ситуации, в них практически идентичный конфликт, схожий способ организации пространства и типология персонажей. Наибольшую связности произведений в рамках циклических структур является общность ситуаций. Если определенная пространственно-временная организация и тип конфликта схожи для всего творчества драматурга, то специфика ситуации тесно связывает пьесы в циклах и не является характерной для всех остальных текстов.

В пьесах Николая Коляды заданы инварианты группы функциональных персонажей, образующих некую более или менее константную систему.

Определенные типы героев переходят из одной пьесы в другую, связывая тексты в рамках сверхтекстового единства.

У каждого героя этот внутренний мир свой, непохожий на мир другого, но можно, тем не менее, выделить три параметра классификации персонажей: степень социальной активности, желание разрешить свой внутренний конфликт, стремление изменить место жительства.

В драматургии Николая Коляды обозначен локус провинции, который включает в себя физическое пространство дома и внутреннее пространство «МОЕГОМИРА». Провинциальный локус может быть реализован не во всех пьесах (например, если действие происходит в Москве или же за границей -такие примеры очень редки), не во всех пьесах есть материальное пространство дома (иногда оно существует, как воспоминание), но в каждом тексте присутствует внутреннее пространство «МОЕГОМИРА». И если провинциальный локус всегда связан с настоящим (герои находятся в нем здесь и сейчас), то входящие в него пространства - дом и «МОИМИР» -неразрывно связаны с прошлым. То есть можно говорить о существовании специфического хронотопа, который возникает уже внутри пространственного локуса.

В пьесах Николая Коляды реализуется два дискурса: авторский и персонажный. Важной особенностью является то, что сначала речь персонажей кажется нам неоднородной: есть какие-то отличия у героев, которые имеют различный уровень образования. Однако в процессе нарастания драматургического напряжения это отличие нивелируется, грани стираются, изначальный контраст утрачивается. И остается только одно противопоставление: автор - персонаж.

В драматургии Николая Коляды одним из механизмов создания сверхтекстового единства является интертекстуальность. Она существует на различных уровнях (сюжетное моделирование, моделирование системы персонажей, цитаты, аллюзии, реминисценции, столкновение речевых дискурсов (если все дискурсы заимствованы из разных источников), автоинтертекст). Кроме того, для творчества Николая Коляды характерна креативная рецепция, которая так или иначе связана с интертекстуальностью.

В заключении подводятся итоги исследования, делается вывод о том, что драматургия Николая Коляды представляет собой уникальное многокомпонентное сверхтекстовое единство. Обозначаются перспективы дальнейшего исследования.

Наличие между произведениями Коляды связей на сюжетном, пространственном, мотивном и других уровнях позволило предпринять системный анализ его драматургии как особого многоаспектного текстового образования, для изучения которого наиболее продуктивной оказалась категория «сверхтекстовое единство».

Предпосылкой для образования уникального многокомпонентного сверхтекстового единства творчества Николая Коляды является его индивидуально-авторский код. Он не только обеспечивает спаянность

произведений, но и рецептивно воспроизводится в пьесах учеников драматурга. О формировании индивидуально-авторского кода свидетельствует то, что в рамках творчества Коляды создаются и функционируют совершенно особые формы авторского присутствия, многие из которых не характерны для драматургии вообще.

В сверхтекстовом единстве драматургии Николая Коляды формируются особые жанровые формы - циклические структуры. Они образуются по модели, основанной на многоуровневой системе повторов: в пьесах повторяются ситуации, в них практически идентичный конфликт, схожий способ организации пространства и типология персонажей. Именно такая система повторов обеспечивает наиболее тесную спаянность произведений в рамках сверхтекстового единства Коляды.

Говорить о том, что драматургия Коляды представляет собой определенным образом структурированное сверхтекстовое единство, позволяет система персонажей. В пьесах заданы инварианты группы функциональных персонажей, образующих некую более или менее константную систему.

Важным способом создания сверхтекстового единства является и особым образом смоделированная система пространственной организации. В драматургии Николая Коляды обозначен локус провинции. Причем, это совершенно определенно уральская провинция. Чаще всего можно понять это опосредованно: через речь персонажей, особенности поведения. Но иногда используются и какие-то конкретные топонимы. Такой локус появляется впоследствии и в пьесах учеников Коляды.

Самым важным аспектом, который был рассмотрен при анализе сверхтекстового единства, является интертекстуальность, проявленная на нескольких уровнях. Интертекстуальные связи на уровне сюжетного моделирования, цитации, аллюзий, автоинтертекст, креативная рецепция -это наиболее мощный способ создания сверхтекстового единства. С помощью этого механизма тексты в рамках творчества Николая Коляды связываются не только между собой, но и с произведениями других авторов. Таким образом, перед читателем возникает наиболее обширное текстовое поле.

Однако были рассмотрены не все возможные аспекты данной темы. Можно сказать, что привлечение новых аспектов темы, связанных с рецепцией произведений Коляды его учениками, является довольно продуктивным направлением дальнейшей работы. Кроме того, данное исследование можно продолжить за счет подробного рассмотрения особенностей речевого дискурса в аспекте интертекстуальности. Николай Коляда готовит полное собрание своих сочинений, и поэтому может быть расширен корпус текстов для анализа. Причем, в собрании сочинений будут опубликованы не только пьесы и киносценарии, но и рассказы, которые ранее не издавались. Таким образом, можно продолжить исследование, расширив корпус анализируемых текстов и рассмотреть творчество не только Коляды-драматурга, но и Коляды-прозаика.

В качестве Приложения к работе дается полный перечень опубликованных на данный момент пьес Николая Коляды с указанием выходных данных. Кроме того, дан отрывок о «МОЕММИРЕ» из пьесы «Полонез Огинского». Текст необходим для общего понимания специфики драматургии Николая Коляды. Кроме того, в качестве приложения дается схема пространственно-временной организации пьес, которая позволяет наглядно продемонстрировать, как связаны провинциальный локус, внутреннее пространство героев и временные характеристики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Старова (Фомина), Е.А. Пространство Дома в драматургии Н. Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2012. - №5. - С. 161-165 (0,4 п.л).

2. Старова (Фомина), Е.А. К вопросу об организации пространства в современной драматургии / Е.А. Старова (Фомина) // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. - 2013. -№20.-С. 108-111 (0,4 п.л).

3. Старова (Фомина), Е.А. Авторское определение жанра в драматургии Н. Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Казанская наука. - 2014. -№5.-С. 122-125 (0,4 п.л).

Публикации в других изданиях:

4. Старова (Фомина), Е.А. В поисках высшего разума / Е.А. Старова (Фомина) // Современная драматургия. - 2008. - №. 4. - С. 199-201 (0,3 п.л).

5. Старова (Фомина), Е.А. Архетип Дома и его реализация в пьесах Н. Коляды (на материале пьес «Полонез Огинского» и «Моцарт и Сальери») / Е.А. Старова (Фомина) // XXXIX студенческая научная конференция студентов: тез. докл. - Самара: Самарский университет, 2008. - С. 147-148 (0,1 п.л).

6. Старова (Фомина), Е.А. Проблема взаимодействия героев в "своем" и "чужом" пространстве в пьесах Н. Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Социум и культура в процессе международной интеграции: изменение феноменов культуры: сб. мат. междисциплинарной научной конференции молодых ученых и специалистов. - Самара: Офорт, 2008. -С. 351-358 (0,5 п.л).

7. Старова (Фомина), Е.А. Кризис «моего мира» в драматургии Н. Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Онтология кризиса в пространстве и времени человека: сборник материалов междисциплинарной научной

конференции молодых ученых и специалистов. - Самара: Порто-принт. 2009. - С. 332-334 (0,3 п.л).

8. Старова (Фомина), Е.А. Пьеса В. Дурненкова «Mutter»: к проблеме конфликта / Е.А. Старова (Фомина) // Новейшая драма рубежа XX-XXI вв.: проблема конфликта. - Самара: Универс групп, 2009. - С. 77-80 (0,3 п.л).

9. Старова (Фомина), Е.А. Своеобразие конфликта в ранней драматургии Н.В. Коляды (на материале пьес «Мурлин Мурло» и «Американка») [Электронный ресурс] / Е.А. Старова (Фомина) // Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». — М.: МАКС Пресс, 2010. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,1 п.л).

10. Старова (Фомина), Е.А. Система персонажей как форма выражения авторского сознания в раннее драматургии Н.В. Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Материалы XXXVI Самарской областной студенческой научной конференции. - Самара: Офорт, 2010. - С. 13-14 (0,1 п.л).

11. Старова (Фомина), Е.А. Трансформация архетипического значения Дома в ранней драматургии Н.В. Коляды (на материале сборника «Пьесы для любимого театра») / Е.А. Старова (Фомина) // Коды русской классики: "Дом", "домашнее" как смысл, ценность и код. Материалы III Международной научно-практической конференции: В 2частях. Самара: СНЦ РАН, 2010. - 4.2. - С. 238-242 (0,5 п.л).

12. Старова (Фомина), Е.А. Переосмысление классических образов в пьесе Н. Коляды «Букет» / Е.А. Старова (Фомина) // Коды русской классики: "Дом", "домашнее" как смысл, ценность и код. Материалы III Международной научно-практической конференции: В 2частях. Самара: СНЦ РАН, 2010. - 4.2. - С. 303-307 (0,4 п.л).

13. Старова (Фомина), Е.А. Специфика персонажей в ранней драматургии Н.В. Коляды (на материале сборника «Пьесы для любимого театра») / Е.А. Старова (Фомина) // Новейшая драма рубежа XX-XXI веков: проблема автора, рецептивные стратегии, словарь новейшей драмы. -Самара: Книга, 2011 - С. 104 - 111 (0,6 п.л).

14. Старова (Фомина), Е.А. Языковое пространство пьес Н. Коляды (на материале сборника «Пьесы для любимого театра») / Е.А. Старова (Фомина) // Современная российская и немецкая драма и театр: сборник статей и материалов международной научной конференции (7-9 октября 2010 г.) - Казань: РИЦ, 2011. - С. 73-77 (0,3 п.л).

15. Старова (Фомина), Е.А. Жанровое своеобразие драматургии Н.В. Коляды (на материале сборника «Пьесы для любимого театра») / Е.А. Старова (Фомина) // Литература сегодня: знаковые фигуры, жанры, символические образы: материалы XV научно-практической конференции словесников. - Екатеринбург: Издательство Уральского государственного педагогического университета, 2011. - С. 181-185 (0,4 п.л).

16. Старова (Фомина), Е.А. Лирические отступления в ранней драматургии Н.В. Коляды (на материале сборника «Пьесы для любимого театра») / Е.А. Старова (Фомина) // Литература и театр: проблемы диалога: Сборник научных статей. - Самара: Офорт, 2011. - С. 117-123 (0,5 п.л).

17. Старова (Фомина), Е.А. К вопросу о типологии персонажей в драматургии Н.В. Коляды» / Е.А. Старова (Фомина) // Новейшая драма рубежа ХХ-ХХ1 веков: проблема героя. - Самара: МатриКС, 2012 - С. 80-91 (0,3 п.л).

18. Старова (Фомина), Е.А. Тема детства в пьесе Н.В. Коляды «Полонез Огинского» / Е.А. Старова (Фомина) // Коды русской классики: «Детство», «Детское» как смысл, ценность и код. Материалы IV Международной научно-практической конференции. Самара: СНЦ РАН". 2012.-С. 227-231 (0,3 п.л).

19. Старова (Фомина), Е.А. Язык как отражение действительности в драматургии Н.В. Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Новейшая драма рубежа ХХ-ХХ1 веков: миметическое/ антимиметическое: материалы V научно-практического семинара, посвященного памяти Вадима Лезанова. 20-21 апреля 2012 г., г. Самара / сост. и науч. рук. Т.В. Журчева. - Самара: Инсома -пресс, 2013. - С. 104-110 (0,5 п.л).

20. Старова (Фомина), Е.А. Классификация персонажей в драматургии Н.В. Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Челябинский гуманитарий. - №1 (22). - 2013. - С. 43-46 (0,3 п.л).

21. Старова (Фомина), Е.А. Пьеса «Мы едем, едем, едем» и киносценарий «Рогатая зеленая змеюка» Н.В. Коляды: проблема диалога / Е.А. Старова (Фомина) // Литература - театр - кино: проблемы рецепции и интерпретации: Сборник материалов IV Всероссийскоой научно-практической конференции. - Самара: Инсома-пресс, 2013. - С. 20-24 (0,4 п.л).

22. Старова (Фомина), Е.А. Формы авторского присутствия в драматургии Н.В. Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Пространство литературы: контексты и проблема границ. Материалы научно-практической конференции словесников. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2013. - С. 149-155 (0,4 п.л).

23. Старова (Фомина), Е.А. Действие в драматургии Николая Коляды / Е.А. Старова (Фомина) // Новейшая драма рубежа ХХ-ХХ1 веков: проблема действия: материалы V научно-практического семинара, посвященного памяти Вадима Леванова. 26-27 апреля 2013 г., г. Самара / сост. и науч. рук. Т.В. Журчева. - Самара: Самарский университет, 2014. -С. 96-103 (0,4 п.л).

24. Старова (Фомина), Е.А. Пространство в современной драматургии / Е.А. Старова (Фомина) // Драматургия в ракурсах новейших теоретических исследований. Белосток - Одесса: СоПоцша ОпеШаНа, 2014. -С. 367-385(1,2 п.л).

25. Старова, Е.А. Диалоги в драматургии Николая Коляды / Е.А. Старова // Литература - театр - кино: проблемы диалога: коллективная монография / редкол.: Л.Г. Тютелова (отв. ред) [и др]. - Самара: Самарский университет, 2014. - С. 224-229 (0,4 п.л).

26. Старова, Е.А. Драматургия Николая Коляды: автор и читатель моделируют жанр / Е.А. Старова // Новейшая драма рубежа XX-XXI веков: сборник научных статей / под общ. ред. Т.В. Журчевой. - Самара: Самарский университет, 2015. - С. 80-85 (0,4 п.л).

510Z Ю i Z

Подписано в печать <2> сентября 2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем — 1 усл. печл. Тираж 100 экз. Заказ № 32.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110А, оф. 22А. Телефон. 222-92-40. E-mail: insoma@bk.ru