автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Светская беседа как речевой жанр русской культуры первой половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горлова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ТЕОРИИ РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ
1.1 Жанроведение в современной лингвистической парадигме.
1.2 Теория речевых жанров в концепции М.М.Бахтина.
1.3 Речевой жанр в определениях М.М.Бахтина и современных жанроведов.
1.4 Основные направления генристики и подходы к изучению жанров.
1.4.1 Теория речевых актов.
1.4.2 Анкета речевого жанра.
1.4.3 Внутрижанровые рече-поведенческие тактики и стратегии
1.4.4 Типология речевых жанров.
1.5 Светская беседа как речевой жанр повседневной коммуникации.
1.6 Выводы.
ГЛАВА 2. СВЕТСКАЯ БЕСЕДА КАК СЛОЖНБ1Й КОМПЛЕКСНЫЙ ПЕРВИЧНЫЙ РЕЧЕВОЙ ЖАНР
2.1 Взгляды учёных на проблему типологизации жанра беседа.
2.2 Типология жанровых разновидностей беседы и их жанрообразующие признаки.
2.3 Разновидности светского общения.
2.4 История формирования жанра светская салонная беседа как формы организации салонной культуры.
2.4.1 Европейские традиции салонного общения.
2.4.2 Институт салона и салонная культура в России.
2.4.3 Салонная беседа в пространстве светского общения первой половины XIX века.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3. СВЕТСКАЯ БЕСЕДА КАК ПОЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛИТАРНОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1 Социокультурное пространство коммуникации 1-ой половины XIX века
3.2 Формирование элитарного типа речевой культуры в светском общении
3.2.1 Теория типов речевых культур.
3.2.2 Реализация в речи A.C. Пушкина и его собеседников основных качеств элитарной речевой культуры.
3.2.3 Метафора и её функционирование в речи носителе ЭРК.
3.3 Прецедентные тексты в речи носителей элитарного типа речевой культуры.
3.4 Языковая игра как атрибут элитарной речевой культуры.
3.5 Становление категории разговорности в речи носителей ЭРК как фактор формирования современного русского литературного языка
3.5.1 Социокультурные предпосылки сложения категории разговорности.
3.5.2 Просторечие как форма реализации категории «разговорность».
3.5.3 Фразеологические обороты разговорного характера
3.6 Выводы.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Горлова, Галина Николаевна
Одной из актуальных проблем современной России является, по нашему глубокому убеждению, назревшая необходимость духовного возрождения общества. Основой этого возрождения является ориентация на культурные традиции, выработанные поколениями россиян и нашедшие своё воплощение в трудах русских философов начала XX века H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, замечательных представителей творческой и научной элиты общества, таких, как А.Ф. Лосев, Н.И. Толстой, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачёв, М.М. Бахтин, и, прежде всего, в творчестве великих мастеров русской словесности - A.C. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.Г1. Чехова.
С античных времён в гуманитарном знании сложилось представление о необходимости изучения языка для «познания нравов какого ни есть народа», как, например, полагал Пифагор. В современной гуманитарной мысли постулат об антропоцентризме языка представляется безусловным и лежит в основе новой лингвистической парадигмы. На это мы и опирались в разработке концепции данной работы.
Теоретической основой исследования является теория речевых жанров (далее - РЖ) М.М. Бахтина и его идеи о диалогичности речемыслительной деятельности языковой личности. Мы разделяем мысль, что «изучение РЖ . является одним из основных подходов к исследованию устной диалогической речи, причём в последние десятилетия жанроцентризм претендует на лидерство и универсализм» [Дементьев, 19976 с. 109]. Поскольку основным объектом изучения в нашем исследовании является русская культура, выражающая себя в языке, и наша задача - выявление специфики отражения духовной культуры в коммуникативном поведении носителей языка, релевантной для нашего исследования представляется идея Анны Вежбицкой: «Речевые жанры, выделенные данным языком, являются, как я думаю, одним из лучших ключей к культуре данного общества» [Вежбицка, 2007, с. 80]. Таким образом, в нашей работе языковые явления рассматриваются в коммуникативном аспекте. Феномены коммуникации, в частности, РЖ светская беседа, являясь «несущими конструкциями» (В.А. Митягина) культуры, позволяют дать характеристику социума на основе анализа конкретных фактов общения.
Как полагают многие современные авторитетные учёные, в частности, О.Б. Сиротинина, наиболее ярко и полно русская речевая культура как национальная реализуется в элитарном и народно-речевом типе. Руководствуясь этим положением, мы проводили изучение РЖ в том антропоцентрическом аспекте, который принимает во внимание лингвокультурологическую концепцию типологии речевых культур (Н.И. Толстой, О.Б. Сиротинина и др.). Эта концепция является методологической основой данного исследования. Наша работа посвящена и анализу тех средств, которые являются отличительной чертой ЭРК, - экспрессивных лексических и идиоматических единиц языка, тропов и фигур речи, использование которых делает речь эмоциональной, выразительной, придаёт ей индивидуальность, образность, что непосредственно является залогом эффективности речевой деятельности. Теоретической основой данного направления нашего исследования послужили работы Ю.М. Лотмана, В.П. Москвина, И.А. Иванчук.
Актуальность данного исследования, находящегося на пересечении двух направлений современного антропоцентрического языкознания - жанровсдения и теории типов речевых культур, обусловлена важной социальной ролью элитарной языковой личности, порождающей образцовые высказывания. Интерес к языковой личности, принадлежащей к элитарному типу речевой культуры, и к тому жанровому пространству общения, в котором полно и свободно могут быть реализованы лингвокреативные способности такой личности, и обуславливает выбор объекта нашего исследования - это светская беседа (далее СБ) как жанр русской речи и русской культуры, в рамках которого наиболее полно самовыражается языковая личность носителя элитарного типа речевой культуры.
Предмет изучения - конститутивные признаки жанра СБ: состав участников, репертуар тем и простых первичных жанров, композиционно-стилевое воплощение жанра как факторы, определяющие специфику его функционирования.
Цель проведённого исследования заключается в исследовании природы и выявлении жанровых особенностей СБ с учётом культурологической специфики данного вида общения как поля реализации элитарной речевой культуры.
Задачи исследования:
• описать в сопоставительно-типологическом аспекте жанрообразующие признаки разновидностей жанра беседа;
• определить место СБ в системе РЖ с учётом различных подходов к их типологизации;
• описать и проанализировать конститутивные признаки жанра СБ;
• выявить специфику функционирования данного жанра речи в социокультурном пространстве 1-ой половины XIX века;
• проанализировать дискурсы, созданные носителями элитарного типа речевой культуры описываемого периода, в которых реализован жанр СБ.
Поставленные задачи решаются на материале текстов мемуарных источников и эпистолярного наследия описываемого периода, а также текстов художественной литературы, отображающих реалии этого времени.
Задачи исследования определяют структуру работы. Она состоит из введения, трёх глав и заключения. Справочная часть работы включает список используемой литературы (302 источника).
Цель и задачи исследования обусловили использование следующих методов исследования: методы и приёмы непосредственного наблюдения фактов языка и аналитического описания их репрезентации в изучаемых дискурсах и сопоставительного анализа; метод контекстуального анализа языковых явлений в рамках РЖ метод семантической и логической интерпретации текстов; метод компонентного анализа РЖ.
Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в развитие теории речевых жанров: проведённое исследование позволяет расширить представления о жанровой системе устной русской речи и уточнить имеющиеся типологии РЖ.
Результаты исследования имеют практическую ценность в силу того, что их можно использовать в практике учебной работы в вузе - в преподавании спецкурсов и спецсеминаров по проблемам изучения языковой личности, по теории речевых жанров, курсов по лингвистике текста и культуре речи, по риторике.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём феномен СБ и особенно её салонная разновидность интерпретируются как один из важных признаков континуальности коммуникативного пространства русской культуры. Кроме того, новизна проявляется в том, что в нём предпринята попытка сквозь призму жанра представить элитарный тип русской речевой культуры, релевантными свойствами которого являются совершенное владение языковыми нормами, этикетом речевого поведения, лингвокреативные способности языковой личности использовать средства языка в эксклюзивных формах, что является фактором развития и совершенствования литературного язык а.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских и внутривузовских конференциях: XIV Международной научной конференции (1-3 февраля 2100) «Риторика и культура речи: наука, образование, практика, Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России», Элиста (9-12 ноября 2009г.); «Язык как система и деятельность - 2». Ростов н /Д. (1-3 октября 2010); «Анализ и интерпретация художественного произведения»: XXXII Зональная конференция литературоведов Поволжья. Астрахань (23—24 сентября 2010). Автор выступал на научно-практических семинарах аспирантов кафедры общего языкознания Астраханского государственного университета (апрель 2010).
Основное содержание работы отражено в семи публикациях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Гипотеза исследования: в 1-ой половине XIX века, в период расцвета русской национальной культуры, в коммуникативном пространстве неофициального, и полуофициального общения превалировали речевые жанры, представлявшие собой поле формирования социокультурных феноменов: моделей этикетного поведения, правил ведения утонченного интеллектуального диалога / полилога. К таким жанрам относилась светская беседа в той её разновидности, которую мы предлагаем называть салонной беседой. В рамках этого жанра происходило становление нового, элитарного типа речевой культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Типологическое соотношение между разновидностями жанра беседа: светская беседа, застольная беседа, дружеская беседа, семейная беседа-определяется прежде всего главным жанрообразующим признаком -общей коммуникативной целью (установка на взаимодействие с собеседниками, приятное и полезное времяпрепровождение), с учётом различных авторских интенций. Среди признаков, позволяющих разграничивать данные типы беседы, следует отметить коммуникативную ситуацию, прежде всего, состав участников общения, характер отношений между ними, репертуар тем, подлежащих обсуждению и репертуар жанровых форм (субжанров), несмотря на то, что некоторые формы жанра пересекаются в жанровом пространстве беседы, именно их набор позволяет разграничивать виды светского, дружеского, семейного и застольного общения.
• Специфика коммуникативного пространства 1-ой половины XIX века определялась феноменом светскости (стиль поведения в обществе, для которого характерны такие черты, как любезность, естественность, сдержанность манер и др.). Все типы общения, в каких бы условиях они ни осуществлялись, несли на себе отпечаток светскости, что позволяет рассматривать понятие светская беседа в более широком значении, чем это принято в научной литературе. Данный жанр речи понимается нами как жанровое макрообразование, в которое включаются разные виды светского общения — беседа на светском приёме, на рауте или бале, беседа во время званого обеда или визита, беседа в светской гостиной.
• Такой подход позволяет выделить в составе жанра СБ её салонную разновидность, дифференцирующими признаками которой являются следующие: а) состав участников общения - преимущественно представители культурной элиты общества, б) тематическая ориентация на интеллектуальную сферу и репертуар первичных простых речевых жанров, формирующих их композиционную модель, в) высокая речевая культура и словесная форма, ориентированная на реализацию эстетической функции общения, строгое следование этикету.
• На РЖ светская беседа и, в частности, на языковое воплощение этого жанра большое влияние оказали культурно-исторические особенности развития общества 1-ой трети XIX века. Формирование русского литературного языка новой формации, развитие категории разговорности и её влияние на формы устной словесности способствовали зарождению нового, элитарного, типа речевой культуры, типичнейшим представителем которого был A.C. Пушкин.
• Жанр СБ стал тем социокультурным пространством общения, в котором максимально полно отразились такие признаки элитарной речевой культуры, как нормативность, стандартность речевого поведения и творческий, лингвокреативный подход к использованию в речи единиц языка, способность к их трансформации и модификации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Светская беседа как речевой жанр русской культуры первой половины XIX века"
3.6. Выводы
1. В светской речи пушкинской эпохи отражается начальный процесс сложения элитарного типа речевой культуры, сформировавшегося в условиях общественно-литературной борьбы 10-20-х годов XIX века. И заслуга в этом A.C. Пушкина неоспорима. Соблюдение коммуникативных, этических, эстетических установок общения, регламентируемых светским этикетом, строгое следование ортологическим нормам литературного языка, непреложное для образованных людей, органически соединялось с блестящим красноречием, в котором отражались эмоциональное мышление и интеллектуальный потенциал языковой личности носителя ЭРК. Новые стилевые принципы организации социального взаимодействия в рамках жанра СБ, предполагающие синтез книжных форм культурной коммуникации с естественностью, живостью, непосредственностью разговорной речи, опирающейся на традиционное русское просторечие, «обогащенное в светском речевом узусе», заложили традиции русской речевой культуры, что дало великолепные образцы коммуникативного поведения носителей ЭРК - Пушкина и его дружеского окружения. Речевое поведение в светской гостиной и в дружеской беседе A.C. Пушкина, П.А. Вяземского, братьев Н.И. и А.И. Тургеневых, A.A. Дельвига, А.О. Смирновой-Россет, В.Ф. Одоевского, П.А. Плетнёва и других незаурядных личностей той эпохи, которых по праву можно назвать блестящими представителями зарождающейся дворянской интеллигенции, интеллектуальной элитой общества, становится эталоном языкового воплощения жанра СБ.
2. Определяющей чертой речевого поведения носителей ЭРК является преобладание экспрессии над стандартом, креативного, творческого подхода к созданию высказываний над шаблонным, банальным, хотя и качественным способом пользоваться языком. Среди языковых средств, эксплицирующих языковую личность носителя ЭРК в рамках жанра СБ, прежде всего следует отметить экспрессивные лексические единицы языка, идиоматические выражения и риторические средства усиления выразительности речи, прежде всего, метафору. Использование метафоры в самых разнообразных формах её реализации (оживление языковых метафор, создание индивидуально-авторских) не просто оптимизирует общение, а помогает получать от него удовольствие, что является одной из важнейших коммуникативных целей СБ. Ещё один из показателей принадлежности языковой личности к элитарному типу речевой культуры - уместное и свободное обращение к прецедентным текстам, являющимся средством хранения и передачи культурной информации. Причём творческие возможности языковой личности проявляются в её способности привносить в чужие высказывания свою экспрессию и свои интенции. Языковая игра как средство выражения творческих, лингвокреативных способностей языковой личности, в чём бы она ни выражалась - создании каламбуров, игре смыслами слов, выражений и стилями - рассматривается как один из существенных атрибутов элитарной речевой культуры, формированием и развитием которой и ознаменовалась пушкинская эпоха.
3. Специфика функционирования категории разговорности в речи носителей ЭРК в жанре СБ определяется с одной стороны, необходимостью для участников общения строго следовать требованиям светского этикета, который в соответствии с культурными традициями данного социума в данную эпоху в конкретных социокультурных условиях общения регламентирует соблюдения этических, коммуникативных, языковых норм поведения, не допуская нарушений «культурной рамки общения» (С.И. Виноградов), с другой стороны, возможностью использовать выразительные потенции разговорной речи с целью придания речи коммуникантов ярких красок, экспрессии, живости и непринуждённости. Это делает речь не только эффективной, но и целесообразной. Поэтому среди потенциальных возможностей разговорности как риторической категории в СБ носители ЭРК допускают использование таких стилистически сниженных средств, которые помогают создавать впечатление некнижности, спонтанности, непосредственности речи. К таковым относятся, прежде всего, лексические и идиоматические единицы языка низкого стилистического регистра, не нарушающие этические нормы, и экспрессивно-просторечные слова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с прагматизацией лингвистической науки и общей ориентацией филологии на антропоцентрический аспект исследования приоритетным направлением современного речеведения является жанроведение, а базовой единицей речи признаётся речевой жанр. Весьма актуальной в современном жанроведении является проблема типологии речевых жанров и нахождение критериев для их выделения. Одним из речевых жанров повседневной коммуникации признаётся светская беседа, изучение которой проводится в синхронном и диахронном аспектах.
Выполненная работа представляет собой исследование функционирования РЖ светская беседа в коммуникативном пространстве первой половины XIX века.
Основные итоги настоящего исследования могут быть представлены в следующих положениях:
Типологическое соотношение между разновидностями жанра беседа: светская беседа, застольная беседа, дружеская беседа, семейная беседа-определяется прежде всего главным жанрообразующим признаком - общей коммуникативной целью (установка на взаимодействие с собеседниками, приятное и полезное времяпрепровождение), с учётом различных авторских интенций. Среди признаков, позволяющих разграничивать данные типы беседы, следует отметить коммуникативную ситуацию, прежде всего, состав участников общения, характер отношений между ними. Репертуар тем, подлежащих обсуждению и репертуар жанровых форм (субжанров) - вот ещё два параметра, на основании которых можно устанавливать различия между разновидностями жанра беседа. И несмотря на то, что некоторые формы жанра пересекаются в жанровом пространстве беседы, именно их набор позволяет разграничивать виды светского, дружеского, семейного и застольного общения.
Для исследуемого нами жанра СБ доминантным признаком является общая коммуникативная цель, включающая в себя отдельные частные интенции участников общения. Одним из важнейших конститутивных признаков этого жанра признаётся ситуация общения, ведь светская беседа может осуществляться в салоне, в будуаре, в бальном зале, в театре, клубе или в другом публичном месте, чаще вечером, иногда и в другое время суток (временные рамки СБ ничем не ограничены). Состав участников также имеет значение как дифференциальный жанрообразующий признак: для светской беседы важен такой фактор, как степень знакомства собеседников и характер отношений между ними, часто собеседники связаны узами родства, дружбы, служебными или корпоративными интересами. Количество коммуникантов определяет характер общения: диалогическое или полилогическое, а это в свою очередь влияет на распределение коммуникативных ролей общающихся: коммуникативный лидер (формальный или неформальный), адресант и адресат/адресаты. Конститутивным должен быть признан и фактор коммуникативного прошлого, поскольку именно он определяет условия общения, а также интенции коммуникантов. Все эти параметры СБ формируют доминанту светского общения - коммуникативную цель, а та в свою очереды определяет композиционно-стилевое воплощение жанра. Особенность композиционной организации светского общения состоит в формировании репертуара простых первичных жанров и выборе тематики беседы. Стиль общения определяется тональностью общения и формами языкового воплощения высказываний. Всё это вместе взятое создаёт образ будущего (Т.В. Шмелёва) как конечный результат общения, предполагающий возможность/невозможность развития коммуникации в будущем.
Применительно к описываемому периоду (первая половина XIX века) характерной чертой, определяющей специфику коммуникации, можно признать феномен светскости-, все типы общения, в каких бы условиях они ни реализовывались: в семейном или дружеском кругу, за столом или в гостиной -несли на себе отпечаток светскости, что позволяет рассматривать понятие светская беседа в более широком значении, чем это принято в научной литературе. Отсюда следует, что СБ может рассматриваться как жанровое макрообразование, в которое включаются разные виды светского общения -беседа на светском приёме, на рауте или бале, беседа во время званого обеда, беседа в светской гостиной. Такой подход позволяет выделить в рамках светского общения жанр, названный нами салонной беседой, где данный термин не является синонимом светской беседы в традиционном понимании.
Конститутивным признаком данного жанра является фактор состава участников общения, поскольку в литературных и политических аристократических салонах участниками бесед были представители интеллектуальной элиты, т.е. люди широкого ума и большой культуры, преимущественно носители высокого и элитарного типа речевой культуры. Отсюда и другие доминантные признаки салонной беседы - строгое следование светскому этикету, в том числе и речевому. К другим признакам, позволяющим разграничивать жанр салонной беседы от, например, застольной или беседы на бале - репертуар тем, относящихся преимущественно к интеллектуальной сфере. И уникальным в своём роде жанрообразующим признаком салонной беседы является наличие формального коммуникативного лидера - хозяйки (реже - хозяина) салона.
Дифференцирующую роль играет в данном случае такой признак, как репертуар простых жанров речи в составе светской беседы и салонной. Для первой такими жанровыми формами будут комплимент, болтовня, флирт, сплетня, колкость, анекдот; для второй — рассказ, литературная мистификация, политическая или литературная дискуссия, шутливый диалог, дружеская пикировка. Причём следует отметить, что некоторые жанровые формы (комплимент, анекдот, шутливый диалог) могут реализовываться и в светской и в салонной беседе, но различаться формами языкового воплощения (лексико-семантическая организация высказываний, стилистическая органичность, этикетность, нормативность речеповедения собеседников).
В светской речи пушкинской эпохи отражается начальный процесс сложения элитарного типа речевой культуры, сформировавшегосяся в условиях общественно-литературной борьбы 10-20-х годов XIX века. Велика роль A.C.
Пушкина в формировании новой стилевой системы русского литературного языка и нового стиля коммуникативного поведения носителей этого языка. Соблюдение коммуникативных, этических, эстетических установок общения, регламентируемых светским этикетом, строгое следование ортологическим нормам литературного языка, непреложное для образованных людей, органически соединялось с блестящим красноречием, в котором отражались эмоциональное мышление и интеллектуальный потенциал языковой личности носителя ЭРК. Новые стилевые принципы организации социального взаимодействия в рамках жанра СБ, предполагающие синтез книжных форм культурной коммуникации с естественностью, живостью, непосредственностью разговорной речи, опирающейся на традиционное русское просторечие, «обогащенное в светском речевом узусе», заложили традиции русской речевой культуры, что дало великолепные образцы коммуникативного поведения носителей ЭРК - A.C. Пушкина и его дружеского окружения. Речь в светской гостиной и в дружеской беседе A.C. Пушкина, П.А. Вяземского, братьев Н.И. и А.И. Тургеневых, A.A. Дельвига, А.О. Смирновой-Россет, В.Ф. Одоевского и других блестящих представителей дворянской интеллигенции становится эталоном языкового воплощения жанра СБ.
Определяющей чертой речевого поведения носителей ЭРК является преобладание экспрессии над стандартом, креативного, творческого подхода к созданию высказываний над шаблонным, банальным, хотя и качественным способом пользоваться языком. Среди языковых средств, эксплицирующих языковую личность носителя ЭРК в рамках жанра СБ, прежде всего следует отметить экспрессивные лексические единицы языка, идиоматические выражения и риторические средства усиления выразительности речи, прежде всего, метафору. Использование метафоры в самых разнообразных формах её реализации (оживление языковых метафор, создание индивидуально-авторских) не просто оптимизирует общение, а помогает получать от него удовольствие, что является одной из важнейших коммуникативных целей СБ. Ещё один из показателей принадлежности языковой личности к элитарному типу речевой культуры - уместное и свободное обращение к прецедентным текстам, являющимся средством хранения и передачи культурной информации. Причём творческие возможности языковой личности проявляются в её способности привносить в чужие высказывания свою экспрессию и свои интенции. Языковая игра как средство выражения творческих, лингвокреативных способностей языковой личности, в чём бы она ни выражалась - создании каламбуров, игре смыслами слов, выражений и стилями - рассматривается как один из существенных атрибутов элитарной речевой культуры, формированием и развитием которой и ознаменовалась пушкинская эпоха.
Специфика функционирования категории разговорности в речи носителей ЭРК в жанре СБ определяется с одной стороны, необходимостью для участников общения строго следовать требованиям этикета, который определяет этические, коммуникативные языковые нормы поведения, не допуская нарушений «культурной рамки общения» (С.И. Виноградов), с другой ч стороны, возможностью использовать выразительные потенции разговорной речи с целью придания речи коммуникантов ярких красок, экспрессии, живости и непринуждённости. Это делает речь не только эффективной, но и целесообразной. Поэтому среди потенциальных возможностей разговорности как риторической категории в СБ носители ЭРК допускают использование таких стилистически сниженных средств, которые помогают создавать впечатление некнижности, спонтанности, непосредственности речи. К таковым относятся, прежде всего, лексические и идиоматические единицы языка низкого стилистического регистра, не нарушающие этические нормы, и экспрессивно-просторечные слова.
Перспективы исследования автор видит в дальнейшей разработке проблемы развития элитарной речевой культуры в жанрах повседневной коммуникации и анализа социокультурного пространства общения, которое формирует языковую личность носителя ЭРК. Также перспективным направлением исследования можно признать проблему эволюции жанра СБ и её места в современном коммуникативном пространстве России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Светская беседа как речевой жанр русской культуры первой половины XIX века"
На правах рукописи
Горлова Галина Николаевна
СВЕТСКАЯ БЕСЕДА КАК РЕЧЕВОЙ ЖАНР РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX века
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
1 2 МАЙ 2011
Астрахань - 2011
4845649
Работа выполнена на кафедре общего языкознания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Чистякова Ирина Юрьевна.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Аннушкин Владимир Иванович (Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина);
кандидат филологических наук, доцент Пригарина Наталья Константиновна (Волжский гуманитарный институт, филиал ВолГУ).
Ведущая организация -
Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова.
Защита состоится 21 мая 2011 года в 9.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.11 по присуждению учёной степени доктора и кандидата наук по специальностям 10.01.01 - русская литература и 10.02.01 - русский язык в ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата размещён на официальном сайте Астраханского государственного университета: шадлу.ЬИр^Бри.га.
Автореферат разослан 21 апреля 2011 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук
Е.Е.Завьялова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одной из актуальных проблем современной России является, по нашему глубокому убеждению, назревшая необходимость духовного возрождения общества. Основой этого возрождения является ориентация на культурные традиции, выработанные поколениями россиян и нашедшие своё воплощение в трудах русских философов начала XX века H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, замечательных представителей творческой и научной элиты общества, таких, как Н.И. Толстой, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачёв, М.М. Бахтин, и, прежде всего, в творчестве великих мастеров русской словесности - A.C. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова.
С античных времён в гуманитарном знании сложилось представление о необходимости изучения языка для «познания нравов какого ни есть народа», как, например, полагал Пифагор. В современной гуманитарной мысли постулат об антропоцентризме языка представляется безусловным и лежит в основе новой лингвистической парадигмы. На это мы и опирались в разработке концепции данной работы.
Теоретической основой исследования является теория речевых жанров (далее - РЖ) М.М. Бахтина и его идеи о диалогичности речемыслительной деятельности языковой личности. Мы разделяем мысль, что «изучение РЖ ... является одним из основных подходов к исследованию устной диалогической речи, причём в последние десятилетия жанроцентризм претендует на лидерство и универсализм»1. Поскольку основным объектом изучения в нашем исследовании является русская культура, выражающая себя в языке, и наша задача - выявление специфики отражения духовной культуры в коммуникативном поведении носителей языка, релевантной для нашего исследования представляется идея Анны Вежбицкой: «Речевые жанры, выделенные данным языком, являются, как я думаю, одним из лучших ключей к культуре данного общества»2. Таким образом, в нашей работе языковые явления рассматриваются в коммуникативном аспекте. Феномены коммуникации, в частности, РЖ светская беседа (далее - СБ), являясь «несущими конструкциями» (В.А. Митягина) культуры, позволяют дать характеристику социума на основе анализа конкретных фактов общения.
Как полагают многие современные авторитетные учёные, в частности, О.Б. Сиротинина, наиболее ярко и полно русская речевая культура как национальная реализуется в элитарном и народно-речевом типе. Руководствуясь этим положением, мы проводили изучение РЖ в том антропоцентрическом аспекте, который принимает во внимание лингвокультурологическую концепцию типологии речевых культур (Н.И. Толстой, О.Б. Сиротинина и др.). Эта концепция является методологической основой данного исследования. Наша работа посвящена и анализу тех средств, которые являются отличительной чертой эли-
' Дементьев В.В. Изучение речевых жанров: обзор работ в современной русистике [Текст] / В.В. Дементьев // Вопросы языкознания. - 1997. - № 1. - С. 109
2 Вежбицкая А. Речевые жанры в свете теории элементарных смысловых единиц [Текст] / А. Веж-бицкая // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. - М.: Лабиринт, 2007. — С. 80
тарной речевой культуры (далее ЭРК), - экспрессивных лексических и идиоматических единиц языка, тропов и фигур речи, использование которых делает речь эмоциональной, выразительной, придаёт ей индивидуальность, образность, что, в свою очередь, является залогом эффективности речевой деятельности. Теоретической основой данного направления нашего исследования послужили работы Ю.М. Лотмана, В.П. Москвина, И.А. Иванчук.
Актуальность данного исследования, находящегося на пересечении двух направлений современного антропоцентрического языкознания - жанроведения и теории типов речевых культур, обусловлена важной социальной ролью элитарной языковой личности, порождающей образцовые высказывания. Интерес к языковой личности, принадлежащей к элитарному типу речевой культуры и к тому жанровому пространству общения, в котором полно и свободно могут быть реализованы лингвокреативные способности такой личности, и обусловливает выбор объекта нашего исследования - это светская беседа как жанр русской речи и русской культуры, в рамках которого наиболее полно самовыражается языковая личность носителя элитарного типа речевой культуры.
Предмет изучения - конститутивные признаки жанра СБ: состав участников, репертуар тем и простых первичных жанров, композиционно-стилевое воплощение жанра как факторы, определяющие специфику его функционирования.
Цель проведённого исследования заключается в исследовании природы и выявлении жанровых особенностей СБ с учётом культурологической специфики данного вида общения как поля реализации элитарной речевой культуры.
Задачи исследования:
- описать в сопоставительно-типологическом аспекте жанрообразующие признаки разновидностей жанра беседа;
- определить место СБ в системе РЖ с учётом различных подходов к их типо-логизации;
описать и проанализировать конститутивные признаки жанра СБ;
- выявить специфику функционирования данного жанра речи в социокультурном пространстве первой половины XIX века;
- проанализировать дискурсы, созданные носителями элитарного типа речевой культуры описываемого периода, в которых реализован жанр СБ.
Поставленные задачи решаются на материале текстов мемуарных источников и эпистолярного наследия соответствующего периода, а также текстов художественной литературы, отображающих реалии этого времени.
Цель и задачи исследования обусловили использование следующих методов исследования: непосредственного наблюдения фактов языка, аналитического описания их репрезентации в изучаемых дискурсах и методы сопоставительного анализа; метод контекстуального анализа языковых явлений в рамках РЖ; метод семантической и логической интерпретации текстов; метод компонентного анализа РЖ.
Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в развитие теории речевых жанров: проведённое исследование позволяет расширить пред-
ставления о жанровой системе устной русской речи и уточнить имеющиеся типологии РЖ.
Результаты исследования имеют практическую ценность в силу того, что их можно использовать в практике учебной работы в вузе - в преподавании спецкурсов и спецсеминаров по проблемам изучения языковой личности, по теории речевых жанров, курсов по риторике, лингвистике текста и культуре речи.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём феномен СБ и особенно её салонная разновидность интерпретируются как один из важных признаков континуальности коммуникативного пространства русской культуры. Кроме того, новизна проявляется в том, что в работе предпринята попытка сквозь призму жанра представить элитарный тип русской речевой культуры, релевантными свойствами которого являются совершенное владение языковыми нормами, этикетом речевого поведения, лингвокреативные способности языковой личности использовать средства языка в эксклюзивных формах, что является фактором развития и совершенствования литературного языка.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских и внутривузовских конференциях: XIV Международной научной конференции «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (г. Астрахань, 1-3 февраля 2010 г.), «Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России» (г. Элиста, 9-12 ноября 2009 г.); «Язык как система и деятельность-2» (г. Ростов-на-Дону, 1-3 октября 2010 г.); «Анализ и интерпретация художественного произведения»: XXXII Зональная конференция литературоведов Поволжья (г. Астрахань, 23-24 сентября 2010 г.).
Основное содержание работы отражено в семи публикациях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Гипотеза исследования: в первой половине XIX века, в период расцвета русской национальной культуры, в коммуникативном пространстве неофициального и полуофициального общения превалировали речевые жанры, представлявшие собой поле формирования социокультурных феноменов: моделей этикетного поведения, правил ведения утонченного интеллектуального диалога / полилога. К таким жанрам относилась светская беседа в той её разновидности, которую мы предлагаем называть салонной беседой. В рамках этого жанра происходило становление нового, элитарного типа речевой культуры.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Типологическое соотношение между разновидностями жанра беседа: светская беседа, застольная беседа, дружеская беседа, семейная беседа - определяется прежде всего главным жанрообразующим признаком - общей коммуникативной целью (установка на взаимодействие с собеседниками, приятное и полезное времяпрепровождение), с учётом различных авторских интенций. Среди признаков, позволяющих разграничивать данные типы беседы, следует отметить коммуникативную ситуацию, прежде всего, состав участников общения, характер отношений между ними, репертуар тем, подлежащих обсуждению и репертуар жанровых форм (субжанров), несмотря на то, что некоторые формы жанра
пересекаются в жанровом пространстве беседы, именно их набор позволяет разграничивать виды светского, дружеского, семейного и застольного общения.
2. Специфика коммуникативного пространства первой половины XIX века определялась феноменом светскости, под которым будем понимать стиль поведения в обществе, характеризующийся такими чертами, как любезность, естественность, сдержанность манер и др. Все типы общения, в каких бы условиях они ни осуществлялись, несли на себе отпечаток светскости, что позволяет рассматривать понятие светская беседа в более широком значении, чем это принято в научной литературе. Данный жанр речи понимается нами как жанровое макрообразование, в которое включаются разные виды светского общения - беседа на светском приёме, на рауте или бале, беседа во время званого обеда или визита, беседа в светской гостиной.
3. Такой подход позволяет выделить в составе жанра СБ её салонную разновидность, дифференцирующими признаками которой являются следующие: а) состав участников общения - преимущественно представители культурной элиты общества, б) тематическая ориентация на интеллектуальную сферу и репертуар первичных простых речевых жанров, формирующих их композиционную модель, в) высокая речевая культура и словесная форма, ориентированная на реализацию эстетической функции общения, строгое следование этикету.
4. На РЖ светская беседа и, в частности, на языковое воплощение этого жанра большое влияние оказали культурно-исторические особенности развития общества первой трети XIX века. Формирование русского литературного языка новой формации, развитие категории разговорности и её влияние на формы устной словесности способствовали зарождению нового, элитарного, типа речевой культуры, типичным представителем которого был A.C. Пушкин.
5. Жанр СБ стал тем социокультурным пространством общения, в котором максимально полно отразились такие признаки элитарной речевой культуры, как нормативность, стандартность речевого поведения и творческий, лингвокреа-тивный подход к использованию в речи единиц языка, способность к их трансформации и модификации.
Задачи исследования определяют структуру работы. Она состоит из введения, трёх глав и заключения. Справочная часть работы включает в себя библиографический список (303 источника).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даётся общая характеристика проблемы исследования, определяется степень её изученности, обосновывается важность темы исследования, её актуальность и новизна, выделяются объект и предмет изучения, формулируются цель и задачи работы, выдвигаются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Изучение теории речевых жанров в современной филологической науке» представлена теоретическая база иссле-
дования и подвергнуты анализу центральные для данной работы направления, принципы и аспекты изучения языковых явлений.
В разделе 1.1 «Речевой жанр и аспекты его изучения» рассматривается речевой жанр как базовая единица речевой коммуникации. В основе новой парадигмы лингвистического знания лежит трансформация фундаментальных представлений о человеке, о его месте в социуме, о его роли в социальных процессах. Весьма актуальной становится проблема человеческого фактора в языке. Язык всё более проявляет себя не только как средство формирования мыслей, но и как один из способов существования человека. Антропологическое языкознание в целом, и речеведение в частности, опираются на понятие «речевой жанр» как на один из наиболее эффективных механизмов использования языка, механизмов порождения и интерпретации речи. Одним же из перспективных подходов к изучению речи является «жанроцентрический» принцип, основанный на выделении речевого жанра в качестве базовой единицы речи и восходящий к лингвокультурологической концепции М.М. Бахтина.
В связи с тем, что в современной науке предмет исследования - жанр - не получил общепринятого определения, в данном разделе сделан краткий обзор определений литературного жанра, позволяющий разграничить это понятие и понятие «речевой жанр» на основе имеющихся в арсенале жанроведения дефиниций базовой единицы речи. Поскольку в языковом сознании современного отечественного гуманитария понятие «речевой жанр» неизменно ассоциируется с именем Михаила Михайловича Бахтина, описание современного состояния теории речевых жанров следует начать с характеристики общей философии языка, созданной М.М. Бахтиным, в которой центральное место занимает категория диалогичности и основанная на её трактовке теория речевых жанров. Речевой жанр М.М. Бахтин считал категорией, которая позволяет связать социальную реальность с реальностью языковой, недаром жанры речи он называл «приводными ремнями от истории общества к истории языка»1. Учёный подчёркивал, что «жанр - это отстоявшаяся типологически устойчивая форма целого высказывания, устойчивый тип построения целого, кодифицированная форма действия»2. Это определение М.М. Бахтина позднее в жанроведении уточнялось и корректировалось.
В разделе 1.2 «Теория речевых жанров в концепции М.М. Бахтина» даётся обзор основных направлений исследования современной генристики. Отечественные и зарубежные учёные предлагают различные определения речевого жанра, подчёркивая в нём те аспекты, которые соответствуют их исследовательским задачам в рамках современных научных концепций (В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, О.Н. Дубровская, Ст. Гайда, К.А. Долинин и др.). В своём исследовании мы, опираясь на суждения К.А. Долинина и Т.В. Шмелёвой, будем понимать РЖ как своеобразную модель высказывания, характеризующуюся комплексом жанрообразующих признаков, доминантным среди которых признаётся коммуникативная цель.
1 Бахтин М.М. Проблемы речевых жанров: собр. соч. - М.: Русские словари, 1996. - Т. 5: Работы 40-х - начала 60-х годов. - С. 165.
2 Там же.-С. 180.
Далее рассматривается проблема соотношения теории РЖ с теорией речевых актов, разработанной английским философом Джоном Остином и получившей в прошлом веке широкое распространение в зарубежной лингвистике. Следом за Т.В. Тарасенко считаем, что «понятия РЖ и РА соотносятся как понятия «модель» и «конкретная реализация этой модели» (Т.В. Тарасенко). Весьма актуальной в современном жанроведении является проблема типологии речевых жанров. В основе всех существующих ныне типологий лежит принцип М.М. Бахтина о делении РЖ на первичные и вторичные. Дальнейшее разграничение первичных жанров проводится в двух направлениях - интенциональная типология (на основании доминантного признака любого РЖ - коммуникативной цели, давшей название самой типологии, с учётом других жанрообразую-щих признаков) и структурная типология.
По мнению М.М. Бахтина, доминантным признаком каждого жанра является коммуникативная интенция (в терминологии теории речевых актов - иллокутивная цель). Именно этот признак положен в основу интенциональной типологии РЖ. На основании этого принципа все РЖ делятся на информационные и фатические, первые из которых направлены на получение нового знания, а вторые - на улучшение атмосферы общения в соответствии с культурными нормами и традициями данного этноса и времени. Структурная типология предполагает дифференциацию простых жанров на основе степени сложности организации текста и количества интеракций.
Раздел 1.3 «Светская беседа как речевой жанр повседневной коммуникации» посвящён анализу названного РЖ, специфическим его особенностям и месту в системе жанров, формирующих пространство неофициального или полуофициального общения. В современных исследованиях можно найти несколько определений этого жанра: «Это взаимно приятный, ни к чему не обязывающий разговор на общие темы, основная цель которого - провести время с собеседником, оставаясь с ним в вербальном контакте»1; «...выражение светская беседа в современном русском языке остаётся не только общеизвестной, но и единственной общеупотребительной нейтральной номинацией для всего пространства личностно нейтральной праздноречивой фатики»2. Существуют и синонимичные варианты номинации этого жанра, используемые в современной научной литературе: светский разговор, салонная беседа / разговор, гостиный разговор / беседа. Т.В. Матвеева предлагает для данной формы коммуникации другую номинацию - беседа па общие темы, которую определяет как «совместное обсуждение одной или ряда этикетно приемлемых тем: погода, музыка, спорт, новости дня и др., осуществляемое с целью гармонического неофициального общения людей»3. С таким номинированием этого жанра согласен и В.В. Дементьев. Наряду с вышеперечисленными именами данного жанра можно привести и другие: салонная (Н.И. Формановская), развлекательная (Поль Сопер), гедонистическая беседа (А.К. Михальская). Сам факт наличия столь
' Стернин И.А. Введение в речевое воздействие. - Воронеж, 2001. - С. 13
2 Дементьев В.В. Беседа светская // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. -М., 2007.-С. 149.
3 Матвеева Т.В. К лингвистической теории жанра // Collegium. - Киев. - 1995. - № 1-2. - С. 85.
значительного списка вариативных номинаций свидетельствует о неразработанности вопроса об имени данного жанра в современной науке и, соответственно, вопроса о статусе жанра. Отсутствие сколь-нибудь универсального термина для обозначения данного жанра, необходимость определения принципов его номинирования, установления способов соотношения СБ с другими разновидностями жанра беседа определяет необходимость осуществить попытку исследовать этот феномен коммуникации с позиций иерхаризации первичных жанров неформального речевого взаимодействия в неофициальной сфере общения. РЖ светская беседа признаётся современными исследователями жанром непрямой, преимущественно фатической коммуникации, включающим в себя в качестве структурных элементов первичные простые жанры, такие как комплимент, шутка, анекдот и даже сложные жанры - флирт, дискуссию, рассказ.
В данном разделе описываются также и конститутивные признаки СБ: соблюдение требований этикета, нейтральность тем общения и их актуальность для всех коммуникантов, положительный эмоциональный настрой общения и, как следствие, табуированность конфликтогенных тем беседы. Коммуникативная цель признаётся конститутивным признаком большинством исследователей (Н.Д. Арутюнова, Т.Г. Винокур, Т.В. Матвеева, И.А. Стернин). Именно этот признак устанавливает принадлежность СБ к фатическому общению - все исследователи единодушно признают общей, «лежащей на поверхности» (И.В. Костина) коммуникативной целью установление, развитие или подтверждение отношений. Однако возможны и иные, косвенные интенции: «приятное совместное времяпрепровождение, стремление развлечь, доставить удовольствие партнёру и себе»1; самоутверждение в слове «через эстетические возможности разговора», удовлетворение потребности публичного самовыражения2, получение удовольствия от самого процесса межличностного общения. Наиболее интересной представляется нам позиция И.В. Костиной, которая выделяет 4 разновидности светской беседы на основании критерия целеустановки; именно в этой типологии появляется разновидность светской беседы с установкой на эстетическое вербальное наслаждение, которую автор условно называет салонной беседой.
Для характеристики изучаемого феномена речи и выделения его среди других форм социального взаимодействия устанавливаем следующие жанрооб-разующие признаки СБ: коммуникативная цель - приятное времяпрепровождение, стремление доставить эстетическое удовольствие партнёрам и выразить себя в слове; коммуникативная ситуация, куда включаются такие параметры, как место и время общения, факторы коммуникативного прошлого и коммуникативного будущего, состав участников общения и характер взаимоотношений между ними; другими доминантными критериями выделения СБ среди других
1 Дементьев В.В. Беседа светская // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. -М„ 2007.-С. 150.
2 Фрумкина P.M. Психолингвистика [Текст] / P.M. Фрумкина. - М.: Академия, Серия: Высшее профессиональное образование, 2001. - С. 242.
РЖ являются признаки, связанные с речевым этикетом: высокая речевая культура, словесная форма, ориентированная на реализацию эстетической функции общения, нейтральный тон речи, подчёркнуто уважительное отношение к собеседникам; репертуар социально регламентированных тем, тем-табу. Среди признаков, свойственных собственно жанру СБ, следует выделить полилогическую форму общения и её публичный характер, поскольку правила осуществления СБ ориентированы на привлечение максимума участников общения и реализацию их интенций, а поведение коммуникантов определяется системой универсальных канонов, что не исключает «соревновательное и концертное начала» (В.В. Дементьев) в речевом поведении участников светского общения.
В главе 2 «Светская беседа как сложный (комплексный) первичный речевой жанр» рассматриваются закономерности функционирования РЖ светская беседа в коммуникативном пространстве.
В разделе 2.1 «Взгляды учёных на проблему типологизации жанра беседа» осуществляется попытка проследить основные тенденции типологизации речевых жанров повседневной коммуникации в контексте исследования статуса жанра светская беседа и его места в классификационных системах. Анализируя типологию разновидностей жанра беседа - светская, дружеская, семейная, -предложенную С.И. Виноградовым1, мы пришли к выводу о невозможности установления границ между светской, дружеской и семейной беседами на основании только тех критериев, которые положены в основание типологии, предложенной автором, а именно, - коммуникативная цель (с учётом индивидуальных авторских интенций коммуникантов), диалогическая модальность, включающая в себя эмоционально-волевую установку говорящего и психологический настрой по отношению к партнёрам по общению.
Для нас принципиально значимо положение о том, что выбор тем, подлежащих обсуждению, композиционно-стилевой фактор общения, языковое воплощение жанра как дифференциальные признаки позволяют более точно выявить различия между этими типами беседы. В правомерности подобной постановки вопроса нас убеждают и мысли М.Ю. Федосюка, который полагает, что «анкета» речевого жанра (кроме коммуникативной цели в неё входят такие факторы, как событийное содержание, языковое воплощение, фактор автора и адресата), предложенная Т.В. Шмелёвой, помогает типологически различать жанры, совпадающие по признаку «коммуникативная цель»2. Важной составляющей подхода к проблеме типологии РЖ является вопрос о соотношении в жанрах обыденного общения фатического и информационного начал. Трудно переоценить ценность идеи Т.Г. Винокур о фатике и информатике как речевых феноменах, в которых реализуются намерения говорящего и слушающего, в частности, положение о том, что «именно фатическая речь выражает человека как
1 Виноградов С.И. Культура русской речи, 2004. - Режим доступа: ЬИр/^\^/ушпе1/пиЪШ1юМоип1оа^а5рх?1ё=493, свободный. - Загл. с экрана.
2 Федосюк М.Ю. Нерешённые вопросы теории речевых жанров // Вопросы языкознания. - 1997. - № 5.-С. 102-120.
языковую личность»1. Это положение имеет для нас релевантное значение, как и (в ещё большей степени) мысль учёного об «информативно-фатическом балансе как норме речевого поведения »2 (выделено нами). Понимая речевые жанры как «относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний (текстов)»3, мы априори рассматриваем композицию и стиль жанра в качестве конститутивных признаков, позволяющих устанавливать границы жанра в пространстве коммуникации (в реальной действительности) или в рамках вторичных жанров, а также дифференцировать жанры речи как культурные формы «духовного преломления бытия» (СЭСРЯ).
В разделе 2.2 «Типология жанровых разновидностей беседы и их жан-рообразующие признаки» рассматриваются основные критерии, позволяющие дифференцировать разновидности жанра беседа.
Общая коммуникативная цель всех разновидностей жанра беседа - установка на взаимодействие с собеседниками, приятное и полезное времяпрепровождение. Эта общая цель реализуется в разновидностях жанра беседа в различных интенциональных установках в зависимости от ситуации общения. Так, для жанра светская беседа общая коммуникативная цель (эстетическое удовольствие и самореализация в приятном общении) в зависимости от ситуации общения может реализовываться в различных интенциональных установках - фатических (установить или продолжить контакт с собеседниками, улучшить отношения с ними) или информативных (обменяться новостями или мнениями). Как нам представляется, другая разновидность беседы - застольная - характеризуется более узкой коммуникативной целью - поддержка вербального контакта в совместном застолье. Однако и здесь возможно выявить различные авторские интенции - организовать застолье (тосты), проявить установленные этикетом нормы поведения за столом - поддерживать диалог с соседом/соседкой, заполнять паузы во время перемены блюд.
Для жанра семейная беседа в качестве общей цели можно принять предлагаемую Я.Т. Рытниковой формулировку - «развитие контакта, трансляция социальной информации, внутрисемейных устоев, национально-культурных традиций и идеала»4. В зависимости от ситуации и состава участников общения можно выделить следующие интенциональные установки: похвала или порицание, воспитание, проявление сочувствия, обсуждение проблем и т.д. Дружеская беседа или разговор по душам - жанр, в котором целеполагание может быть определено как развитие контакта, улучшение отношений между коммуникантами (фатические установки) и трансляция социально и культурно значимой
1 Винокур Т.Г. Информативная и фатичсская речь как обнаружение разных коммуникативных намерений говорящего и слушающего // Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект. - М., 1993. - С. 11.
2 Там же.
3 Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной. - М.: Флинта; Наука, 2003. - С. 352.
4 Рытникова Я.Т. Беседа семейная // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. - М., 2007.-С. 172
информации (информативные установки). Стремление получить удовольствие от общения и доставить такое же удовольствие партнёру можно рассматривать как авторские интенции. Таким образом, можно сделать вывод, что при значительном сходстве целевых установок разновидности жанра беседа отличаются частными интенциями, которые обусловливаются ситуацией общения.
Коммуникативная ситуация представляет собой арену, на которой происходит речевое взаимодействие коммуникантов, тот социально-психологический фон, на котором языковая личность самореализуется в том или другом речевом жанре. Первое, что обращает на себя внимание, это выделение двух групп: светская и застольная, дружеская и семейная беседы.
Светская и застольная беседы характеризуются полилогичностью общения, которое происходит в ситуации полуофициального характера, состав участников может быть достаточно разнообразным. Семейная и дружеская беседы реализуются в неофициальной, интимной обстановке, состав участников ограничен, этим и определяется полилогичность или диалогичность общения. Различаются также место и время реализации жанровых разновидностей.
Следующий фактор, имеющий отношение к параметру коммуникативной ситуации, - это образ коммуникативного прошлого и коммуникативного будущего. Прошлое как фактор, влияющий на условия коммуникации у всех разновидностей беседы, совпадает в целом - является мотивацией вступления в общение. Фактор будущего определяется характером и тональностью общения, например, если беседа друзей закончилась размолвкой, их общение может на какое-то время прерваться; если семейная беседа переросла в ссору, родственники также выдерживают пару в общении. Светское общение, основанное на конвенциях этикетного поведения, не допускает ни при каких обстоятельствах конфликтного развития событий, поэтому, как правило, фактор коммуникативного будущего для СБ - достижение коммуникативного согласия, что определяет возможность дальнейшего развития общения. Семейное и дружеское общение как менее официальное, непринуждённое предполагает большую свободу в следовании этикетным нормам.
Языковое воплощение разновидностей жанра беседа прежде всего определяется тем, носителями какого типа речевой культуры являются коммуниканты. И если в рамках семейной беседы определить сколь-нибудь обобщённо этот жанрообразующий признак весьма затруднительно, а застольная беседа (как проявление лёгкой формы фатики) не предполагает ориентации на доминантность этого признака, делаем вывод: только жанр СБ предполагает выделение фактора языкового воплощения как дифференцирующего признака, поскольку именно в светском общении, в полуофициальной обстановке, требующей от участников общения максимальной реализации коммуникативных качеств речи, в ситуации регламентированного этикетного общения к речевому поведению коммуникантов предъявляются высокие требования в соответствии с культурными традициями, сложившимися в данном социуме.
Репертуар тем, подлежащих обсуждению, позволяет достаточно точно устанавливать различия между исследуемыми разновидностями жанра. Традиционно сложился приоритетный круг тем для каждого вида общения: для свет-
ских бесед это преимущественно эстетические темы, для застолья - бытовые темы; для дружеского общения круг тем достаточно широк - от политически и социально значимых до личностно-ориентированных; также весьма значителен диапазон тем в семейном общении, хотя приоритетными в данной коммуникативной ситуации являются бытовые и интимные предметы разговора.
Параметр репертуар жанровых форм служит надёжным критерием дифференциации анализируемых жанровых образований. Так, для светского общения традиционно репертуар жанровых форм составляют рассказ, литературная мистификация, литературная, политическая дискуссия, шутливый диалог, анекдот, светская пикировка, комплимент, болтовня, флирт, сплетня, колкость. Круг жанровых форм застолья значительно уже, что определятся условиями общения. В дружеском общении многие жанровые формы совпадают с теми, которые мы отнесли к светскому общению - дискуссия, мистификация, пикировка, шутливый диалог, но они видоизменяются, принимая более интимный характер. Семейную беседу характеризуют такие жанровые формы, как признание, исповедь, пожелание, просьба, совет и некоторые другие.
Поскольку в задачи нашего исследования входит изучение коммуникативного пространства светского общения первой половины XIX века, в разделе 2.3 «Разновидности светского общения» методом компонентного анализа проводится изучение примеров реализации жанров семейного, дружеского, светского и застольного общения на материале художественных текстов, отражающих реалии действительности описываемого периода. Проведённые наблюдения позволяют сделать вывод о том, что основной конститутивный признак РЖ - коммуникативная цель - практически не различается у данных разновидностей жанра «беседа», однако различаются частные интенции участников общения. Характер их взаимоотношений не изменяется в зависимости от места и времени общения. Всё это предопределяет совпадение и другого жанрообра-зующего признака - коммуникативной ситуации.
Такие параметры РЖ, как фактор коммуникативного прошлого и фактор коммуникативного будущего для данных жанровых образований также определяются ситуацией общения (прежде всего, характером взаимоотношений коммуникантов), и поэтому их направленность на гармонизацию отношений между собеседниками - общий признак для всех анализируемых дискурсов. Форма общения - полилог - характеризует все разновидности беседы, за исключением дружеской, что вполне закономерно отражает специфику данных РЖ. Сделать попытку разграничить данные жанры на основании параметра РЖ репертуар тем весьма сложно, поскольку, во-первых, их состав видоизменяется в зависимости от тендерного признака собеседников, а, во-вторых, тематика бесед, варьируясь, совпадает во всех описываемых жанрах. Широкий диапазон и разнообразие простых первичных жанров, композиционно организующих данные разновидности беседы, также не даёт оснований для их противопоставления. Языковое воплощение этих жанров, при всём разнообразии лексико-семантических групп и грамматических конструкций, не позволяет дифференцировать эти жанры, так как главный параметр участников общения - высокий уровень речевой культуры - совпадает во всех жанрах без исключения. Это да-
ёт нам основание для следующего вывода. Применительно к описываемому периоду характерной чертой, определяющей специфику коммуникации, можно признать феномен светскости. Светскость (du monde - (фр.)), так называемый хороший тон (bon ton - (фр.)) воплощали собой определённые культурные традиции - соединение этических и эстетических норм поведения в обществе, культивируемых и предаваемых от поколения к поколению. Стиль поведения светского человека определяют любезность, естественность, безупречный вкус, спокойный тон, сдержанность манер и самообладание. Все типы общения, в каких бы условиях они ни реализовывались: в семейном или дружеском кругу, за столом или в гостиной - несли на себе отпечаток светскости, что позволяет рассматривать понятие светская беседа в более широком значении, чем это принято в научной литературе. СБ может рассматриваться как жанровое макрообразование, в которое включаются разные виды светского общения - беседа на светском приёме, на рауте или бале, беседа во время званого обеда, во время визита, беседа в светской гостиной / светском салоне. Такой подход позволяет выделить в рамках светского общения жанр, названный нами салонной беседой, где данный термин не является синонимом светской беседы в традиционном понимании, а номинирует её разновидность.
Жанровое многообразие и своеобразие коммуникативного пространства во многом определяется социокультурными факторами. Специфика реализации жанра устанавливается культурными нормами того или иного этноса в определённый период его существования. В каждую историческую эпоху задают тон определенные речевые жанры. Светская беседа есть порождение и отражение дворянской культуры, которая, по Ю.М. Лотману, была культурой национальной, и, прежде всего, светской салонной культуры. Проследить историю светского салона значит проследить эволюцию жанра светской салопной беседы, что, в свою очередь, позволит определить место и роль данного жанра в пространстве культуры, в том числе и культуры речи. Этому вопросу посвящен раздел 2.4 «История формирования жанра светская салонная беседа как формы организации салонной культуры», где рассматриваются европейские традиции салонного общения, прослеживается история формирования и развития института салона как исторически и культурно обусловленной формы общественной жизни. Также нами рассматривается генезис салонной культуры в России, причём в разделе 2.4.3 «Салонная беседа в пространстве светского общения первой половины XIX века» изучаются закономерности реализации данного жанра речи в пространстве светского общения описываемого периода, даётся характеристика салонов, в которых культивировались различные формы светской коммуникации.
Салоны XIX века как отражение и форма самовыражения светского общества представляли собой весьма пёструю и неоднородную картину и по форме, и по сущности, и по статусу. Собственно великосветские салоны были подчас местом для развлечения и праздноречивого времяпрепровождения столичного общества. На их фоне выделялись аристократические салоны, ставшие культурными и интеллектуальными центрами общества. Великосветские литературные салоны - уникальное явление нашей культуры XIX века, имеющее
непреходящее значение в истории формирования русской интеллектуальной элиты. Они являются важнейшим фактором развития культурных традиций и общественной мысли в России данного периода.
Именно в этих московских и петербургских салонах зарождались русские традиции той разновидности СБ, которую мы предлагаем номинировать как салопную беседу. В данном разделе на основе анализа текстов художественной литературы и мемуарных источников выделяются и атрибутируются конститутивные признаки, позволяющие разграничивать собственно светскую беседу и беседу салонную. К таковым относится, прежде всего, репертуар тем, подлежащих обсуждению. Допуская справедливость суждения некоторых генристов, что темы выполняют служебную функцию, что «это форма СБ»1, предполагаем, что это характеризует те виды светского общения, в которых фатическое начало преобладает над информативным - беседа на бале, во время визита и т.д. Для салонной беседы репертуар тем является доминантным признаком. В этом положении мы опираемся на мнение Ю.М. Лотмана, что салонная речь начала XIX века обладала широким диапазоном тем культурного, идеологического, нравственного характера. В литературных и художественных салонах Москвы и Петербурга, где собирались представители интеллектуальной элиты дворянского общества, в условиях относительной свободы общения, беседа приобретала те черты, о которых замечательно писал Е.А. Баратынский: «Разговор, оживлённый истинным разговорным вдохновением, то есть взаимною доверен-ностию и совершенной свободою, столь же мало похож на обыкновенную светскую перемолвку, сколько дружеское письмо на поздравительное»2. Анализируя репертуар тем светского общения как жанрообразующий признак СБ, мы постоянно связывали ту или иную его ориентацию с участниками общения, прежде всего обращая внимание на формального коммуникативного лидера -хозяйку (хозяина) салона, что позволяет сделать предположение: данный феномен салонной разновидности СБ является конститутивным признаком этого РЖ, позволяющим уточнить границы между СБ в целом и салонной беседой как её разновидностью. С целью доказать это положение в работе даётся характеристика некоторых самых выдающихся представительниц высшего света, чьи гостиные стали истинными салонами - культурными центрами русского общества, в которых складывались традиции утончённой интеллектуальной беседы, - З.А. Волконской, Д.Ф. Фикельмон и некоторых других.
Результаты анализа дискурсов показали, что ещё один жанрообразующий признак - репертуар простых жанров в светской и салонной разновидностях беседы - служит средством их дифференциации. В ситуации светского общения такими осознанно выбираемыми простыми жанрами являются болтовня, сплетня, анекдот, рассказ о забавном случае, флирт, комплимент, колкость.
1 Дементьев В.В. Лингвистический аспект светскости // Вестник Омского университета. - 1999. -Вып. 4. - С. 88.
2 Боратынский Е.А. Письмо Киреевскому И.В. // Стихотворения. Письма. Воспоминания современников. - М.: Правда, 1987. - С. 254.
Являясь своего рода композиционно значимыми блоками общения, они сознательно выбираются участниками общения в зависимости от характера коммуникации, степени её официальности. Даже такие близкие по сути и интенциям простые первичные жанры бытового общения как дружеская пикировка и лёгкий шутливый диалог в СБ и в салонной беседе значительно отличаются: своеобразие их реализации в каждом из этих РЖ заключается не в способах и приёмах (то есть функциональная их природа одна и та же - это фатические жанры), а в тональности интеракции и формах её языкового воплощения. А они, в свою очередь, зависят от индивидуальных особенностей языковых личностей, вступающих в общение.
Сопоставление анализируемых дискурсов позволяет увидеть специфику функционирования одних и тех же простых первичных жанров в рамках СБ и в салонной беседе: с одной стороны, их коммуникативные цели, частично ситуация общения и состав участников, даже индивидуальные авторские интенции в целом совпадают, с другой стороны, они различаются одним доминантным жанрообразующим признаком - фактором языкового воплощения. И, как мы полагаем, чем выше уровень речевой культуры языковой личности участника общения, тем глубже, эстетически и психологически насыщеннее создаваемые ими дискурсы в рамках СБ. Разновидность жанра СБ, номинированная нами как салонная беседа, понимается как жанр неофициальной коммуникации, в котором гармонично сочетаются информационное и фатическое начала, где в условиях конвенциональных установок этикетного общения ведётся полилог на интеллектуально-эстетические темы, включающий простые первичные жанры, например, рассказ об интересном случае, дискуссия, шутливый диалог, а состав участников и наличие формального коммуникативного лидера - хозяйки салона - определяют стиль и тональность общения.
В главе 3 «Светская беседа как поле реализации элитарной речевой культуры» исследуется речевой жанр светская беседа в контексте феноменологии культуры, прежде всего речевой. Исследуя жанровое пространство коммуникации, описывая те или иные РЖ, учёные-лингвисты не только выявляют их системные и структурные закономерности, не просто изучают языковой материал этих феноменов речи, они входят в пространство ценностей мировой и национальной культуры. Таким образом, жанры речи воспринимаются как составная часть единого метатекста культуры. Поэтому целесообразным представляется доказать, что коммуникативное пространство СБ в целом и, особенно, салонного её варианта представляют поле для реализации национальной культуры в целом, и речевой культуры в высоких её проявлениях в частности.
В разделе 3.1 «Социокультурное пространство коммуникации первой половины XIX века» описывается языковая ситуация начала XIX века в России - периода, когда менялось отношение к русскому литературному языку, к его месту и значению в коммуникативном пространстве, когда велась полемика между карамзинистами и сторонниками Шишкова о путях развития национального языка как социокультурного феномена. В это же время в практике общения формировалось и жанровое своеобразие поля коммуникации: пространство светского общения первой трети XIX века было достаточно разнообразным, на-
ряду с ординарными светскими гостиными в столицах существовали и «оазисы» подлинной европейской культуры - великосветские салоны и литературно-политические кружки, такие, как «Арзамас», «Зелёная лампа» и др. По мнению Ю.М. Лотмана, именно в этих кружках формировалось светское красноречие, и хотя традиций «утончённого метафизического диалога», культивировавшегося во французских салонах, в России ещё не было, в среде европеизированного дворянского общества Александровской эпохи, в реальной речевой практике наряду с использованием просторечной архаики зарождался «разговор высшей образованности». Неоспорима роль A.C. Пушкина не только в зарождении новой стилистической системы русского литературного языка, но и формировании нового стиля общения, основанного на критериях «истинного вкуса». Принцип «соразмерности и сообразности» речи не просто декларировался A.C. Пушкиным в теоретических дискуссиях или реализовывался в художественном творчестве, но и развивался в разных жанрах повседневного общения -в дружеской переписке, в светской беседе.
В разделе 3.2 «Формирование элитарного типа речевой культуры в светском общении» рассматриваются категории и понятия, ключевые для данного исследования.
Элитарная культура - субкультура привилегированных групп общества - характеризуется ограничением круга ценностей и ужесточением системы норм, а также уникальными формами поведения членов элитарного сообщества и, следовательно, индивидуализацией норм и ценностей. Релевантным для нас является положение о том, что представители культурных элит не только осваивают культурные реалии, но и экспериментируют над ними, преобразовывая и трансформируя их, домысливая и переосмысливая объекты интеллектуальной деятельности.
Термин речевая культура, по мнению О.Б. Сиротининой, обозначает отношение человека, общества к культуре речи во всех значениях этого понятия: к процессу выбора, полученному в результате этого выбора набору средств, к этике общения, к знаниям о законах коммуникации и нормах, как языковых, так и этических, коммуникативных, риторических1. На основе того, как человек относится к культуре речи, можно определить, к какому типу речевой культуры он принадлежит как языковая личность. О.Б. Сиротинина выделяет 5 типов речевой культуры, в иерархии которых первую позицию занимает полнофункциональный, в терминологии автора, или элитарный тип.
Элитарный тип речевой культуры предполагает гармоничное и уравновешенное сочетание строгого следования нормам с эффективностью речи, которая не исключает отступление от этих норм чаще в стилистических целях, если этого требуют ситуация общения и авторские интенции. Речь носителей ЭРК, соответствующая кодифицированным ортологическим нормам, способствует не только сохранению сокровищ национального языка, но и дальнейшему развитию и обогащению традиций языковой культуры, что не исключает воз-
' Сиротинина О.Б. Речевая культура и культура речи: сходства и различия понятий // Вопросы культуры речи. - М. : Наука, 2007. - Вып. IX. - С. 127-132.
можности экспрессивного нарушения этих норм, которое из качественной, авторитетной, но «дистиллированной» (O.A. Лаптева) делает её живой, индивидуальной, самобытной и свидетельствует как о лингвистической компетентности, так и о творческих способностях конкретной языковой личности. Поскольку всегда тон общекультурных процессов задаёт культурная и языковая элита общества, речевая деятельность представителей ЭРК определяет специфические особенности функционирования языка в ту или иную эпоху. В описываемый период происходит формирование «гражданского наречия» - светской речи образованных представителей «хорошего общества», дворянской интеллигенции, среди которой особое место занимали A.C. Пушкин и его дружеское окружение. Это и определяет содержание раздела 3.2 «Формирование элитарного типа речевой культуры в светском общении». Анализ языковой личности Пушкина как носителя элитарного типа речевой культуры проводится путём обращения к свидетельствам коммуникативного поведения поэта в разных ситуациях светского общения, сохранившимся в многочисленных воспоминаниях друзей и знакомых A.C. Пушкина. В придворном обществе он ощущал внутреннюю несвободу и пустоту. В салонах, являвшихся оазисами утончённой культуры, Пушкин блистал как талантливый, остроумный и любезный собеседник. Особенно высоко ценились в таком обществе способность говорить просто, занимательно и остроумно и умение выражать свои мысли в яркой, впечатляющей словесной форме. Но при этом этикет салонного общения регламентировал речевое поведение участников общения, не допуская употребления грубых, вульгарных выражений, которые априори находились за пределами узуса салонной речи.
Невозможно себе представить A.C. Пушкина - поэта, светского человека, плоть от плоти дворянской культуры, - нарушающего этические нормы речевого поведения в обществе. Многие его современницы отмечают «фейерверк остроумных, блистательных и добродушных шуток» (А.Д. Блудова) поэта, блеск, остроту и увлекательностью его речи, его «неистощимое остроумие» (А.П. Керн). Склонность к шутке, иронии, розыгрышу никогда не изменяла Пушкину. Но даже подчёркнутые несветскость общения и фривольность некоторых шуток, свобода речевого поведения в дружеских собраниях отнюдь не свидетельствуют о неуважительном отношении Пушкина к друзьям. Это подтверждает высказывание близкого друга поэта П.А. Плетнёва, вспоминающего слова A.C. Пушкина о правилах поведения в свете и в дружеском кругу и его мнение о том, что с друзьями «исполнять требования общежития» следует так же, как и в отношении к посторонним. Отсюда напрашивается вывод, что для Пушкина-собеседника жёсткий регламент коммуникативного поведения и соблюдение этикетных норм в равной степени относятся и к светскому и к дружескому общению. А это свидетельство не только высоких моральных качеств личности поэта, но и принадлежности его к носителям элитарного типа речевой культуры. В этом отношении особый интерес представляют такие черты речевого узуса A.C. Пушкина и его ближайшего окружения (A.A. Дельвига, Е.А. Боратынского, П.А. Вяземского и др.), как экспрессия высказываний в рамках как светской беседы, так и, в ещё большей степени, в дружеском обще-
нии. Для речи Пушкина весьма характерным было и образное словоупотребление, и трансформация прецедентных текстов, и многообразные формы языковой игры, что и делало поэта в глазах собеседников остроумным, блистательным мастером салонного красноречия.
Не имея возможности подробно и многоаспектно исследовать вопрос об использовании в речи Пушкина и его собеседников риторических средств усиления выразительности речи, в следующем разделе мы рассматриваем метафору, поскольку считаем справедливым положение о её приоритетном значении среди других образных средств языка.
Изучив некоторые из существующих в науке типологий метафоры (Н.Д. Арутюновой, В.П. Москвина), мы анализируем факты использования в речи носителей ЭРК как живые узуальные метафоры, так и окказиональные, созданные конкретной языковой личностью. Именно живые метафоры, сохраняющие «свежесть» в восприятии их двуплановости, и самые экспрессивные из них - индивидуально-авторские - способны выполнять функцию эстетического воздействия, привнося в речь «элемент артистизма»1. Именно эти виды метафор характеризуют речь носителей ЭРК в анализируемых дискурсах: «...моя душа, её боязливая рабыня»-, (A.C. Пушкин); «...эскадрон мой, как ты говоришь, опрокинутый, растрёпанный и изрубленный саблею цензуры, прошу тебя привести в порядок: убитых похоронить, раненых отдать в лазарет, а с остальным числом всадников - ура! - и снова в атаку на военно-цензурный комитет» (Д.В. Давыдов). Таким образом, можно считать, что использование «свежих» языковых метафор и, особенно, создание индивидуально-авторских метафор свидетельствует об обострённой чуткости к слову, нетрафаретности мышления языковой личности.
В разделе 3.3 «Прецедентные тексты в речи носителей элитарного типа речевой культуры» анализируется такая важная примета языковой личности носителя ЭРК, как использование в речи самых разнообразных прецедентных текстов. В данном разделе рассматриваются понятие прецедентный феномен и его терминологические дериваты: прецедентный текст (законченный и самодостаточный продукт речемыслительной деятельности), прецедентное высказывание (репродуцируемый продукт речемыслительной деятельности), прецедентное имя (индивидуальное имя, связанное с прецедентным феноменом или хорошо известное носителям языка). Наиболее распространённым видом прецедентных высказываний в речи собеседников большинство исследователей считают цитаты из художественных текстов, которые могут прямо вводиться в контекст высказывания, но в устной речи часто используются только отдельные их фрагменты или даже отдельные слова. Причём непосредственное цитирование происходит не из текста-донора, а из «культурного тезауруса» языковой личности, поэтому цитаты могут определённым образом трансформироваться, то есть «сохранять свою чужую экспрессию, но могут и переакцентуироваться» (М.М. Бахтин).
1 Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс // Теория метафоры: сборник / пер. с англ., фр., нем., исп., польск. яз. / вступ. ст., сост. Н.
Д. Арутюновой; общ. ред. Н. Д. Арутюновой и М.А. Журинской. - М.: Прогресс, 1990. - С. 8.
Ярким примером этого положения служит цитирование художественного текста в речи А.С. Пушкина, где цитата не самоцель, а повод для рассуждения, в котором имплицируется горькая ирония: «Mais pourquoi chantais-tu? (Но почему ты пел ? - (фр.)) На сей вопрос Ламартина отвечаю-я пел, как булочник печёт, портной шьёт, Козлов пишет, лекарь морит - за деньги, за деньги -таков я в наготе моего цинизма». Метафорическое использование прецедентных имён весьма частое явление в речи Пушкина и его окружения: «Вот что пишет наш Лафоптен (И.И. Дмитриев) к нашему Ливию (Н.М. Карамзину)» (В.Л. Пушкин).
Для характеристики языковой личности, принадлежащей к русской национальной культуре, знаковым явлением должно признать использование в речи прецедентных текстов религиозного характера, воплощающих ценности и нравственные ориентиры христианства. Библейские высказывания могут точно цитироваться с указанием источника цитаты: «Гений с одного взгляда открывает истину, а Истина сильнее царя, говорит священное писание» (А.С. Пушкин), а могут модифицироваться, отражая авторские интенции: «Мой совет: написать тебе полулюбовное, полураскаятельное, полупомещичье письмо блудному твоему тестю» (П.А. Вяземский). Важное место в речи носителей ЭРК занимают прецедентные высказывания иноязычного происхождения - латинского, греческого, французского, составляющие сокровищницу мировой культуры, которые трансформируются, получая новую авторскую экспрессию: «Ubi bette ibipatria (Где хорошо, там и отечество). А мне Ьепе (хорошо) там, где растёт трин-трава, братцы» (А.С. Пушкин). Ориентация не только на литературную форму речи, но и на устно-разговорную её разновидность определяет широкое использование в устных дискурсах носителей ЭРК фразеологизмов, стилистические коннотации которых весьма разнородны. Это устойчивые обороты письменно-книжного характера: «...склонится ли он (Пушкин) под супружеское ярмо» (Я.И. Сабуров); а также разговорные идиомы: «Я решительно не хочу выносить сору из Михайловской избы - и ты, душа моя, держи язык на привязи» (А.С. Пушкин).
Особое место среди прецедентных текстов в устной речи носителей ЭРК в светском общении занимают афоризмы, поскольку именно в них сконцентрированы интеллектуальные, этические, эстетические ценности мировой культуры. Афоризмы,' создаваемые языковыми личностями, принадлежащими к культурной элите общества, представляют собой «философские обобщения жизненных закономерностей»1, облечённые в образную, отточенную, преимущественно лаконичную художественную форму: «Куда не досягает меч законов, туда достанет бич сатиры» (А.С. Пушкин); «Цель поэзии - поэзия - как говорит Дельвиг (если не украл этого)» (А.С. Пушкин). Использование в речи авторских афористических высказываний есть проявление лингвистической одарённости и изобретательности, а также нетипичного для рядового носителя языка образа мыслей носителей ЭРК.
1 Иванчук И.А. Риторический компонент в публичном дискурсе носителей элитарной речевой культуры: дне. ... д-ра филол. наук. - СПб., 2005. - С. 532.
В разделе 3.4 «Языковая игра как атрибут элитарной речевой культуры» исследуется этот феномен речемыслительной деятельности. Анализ использования языковой игры в культурно-содержательных дискурсах, созданных в первой трети XIX века в светском общении Пушкина и его близких друзей, позволяет увидеть следующие закономерности. В речи A.C. Пушкина и его собеседников встречаются примеры использования слов, узуальное значение которых не совпадает с их контекстуальным смыслом: «Теперь, отчего письма мои сухи? Да зачем же быть им сонливыми?» (A.C. Пушкин). Один из самых распространённых приёмов языковой игры у A.C. Пушкина и его собеседников
- использование каламбура - стилистической фигуры, основанной на тонкой игре смыслами единиц языка: «Взять жену без состояния - я в состоянии, но входить в долги для её тряпок -я не в состоянии» (A.C. Пушкин). Живой, острый ум поэта и его удивительное языковое чутьё позволяют ему и в бытовом общении, казалось бы, в ситуации, отнюдь не располагающей к шутке, создавать высказывания, играющие лингвистическими красками, тонко подмечая выразительные возможности слов и их грамматических форм: «Если не взяться за имение, то оно пропадёт же даром, Ольга Сергеевна и Лев Сергеевич останутся на подножном корму, а придётся взять их мне же на руки, тогда-то паплАчусь и наплачУсь» (A.C. Пушкин). Носители ЭРК обращаются к богатейшим фразеологическим ресурсам русского языка, используя выразительные возможности идиоматических выражений, глубину и ёмкость их значений, ярко выраженную оценочность. В речи людей образованных, творчески одарённых идиоматические выражения подвергаются авторской переработке, контекстуальному переосмыслению: «...не хочу продать Вам кожу медведя ещё живого, или собрать подписку на "Историю русского народа", существующую только в нелепой башке моей» (A.C. Пушкин), для ср. устоявшийся вариант ФЕ
- делить шкуру неубитого медведя. Анализ подобных высказываний представителей культурной элиты того времени позволяет нам оценить не только духовное содержание, но и оригинальную, яркую форму, в которой как в зеркале отразились креативные свойства языковых личностей поэта и его собеседников.
В разделе 3.5 «Становление категории разговорности в речи носителей ЭРК как фактор формирования современного русского литературного языка» рассматривается вопрос о генезисе категории разговорности и её функционировании в речи носителей ЭРК. Термин разговорность в современных исследованиях используется «для характеристики экспансии разговорной речи в речь публичную»1. Разговорность характеризуется как категория, позволяющая создавать «впечатление некнижной речи»2 в публичной коммуникации в целом и в жанровом пространстве СБ в частности. В разделе рассматриваются социокультурные предпосылки сложения данной речеведческой категории в начале XIX века, когда вопрос о соотношении книжной и устной форм речи был ключевым в общественно-литературной борьбе той эпохи.
1 Иванчук H.A. Разговорность публичной речи носителей элитарного типа речевой культуры: некоторые вопросы теории // Проблемы речевой коммуникации: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. М.А. Кормилициной. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003/ - Вып. 3. - С. 167.
2 Там же.
По мнению Пушкина, русский литературный язык может развиваться только на основе национальной речевой культуры, опираясь при этом на своё культурно-историческое наследие - «язык славяно-русский», причём он полагал, что в образованном обществе простонародный колорит речи должен стать нормой. Речевая свобода в использовании сниженной лексики в дружеском общении мотивируется, прежде всего, условиями общения - интимно-доверительными отношениями между адресатом и адресантом: «Сенковский такая бестия, а Смирдин такая дура» (из письма A.C. Пушкина к М.П. Погодину), с другой стороны, данные примеры только подтверждают главную пушкинскую стилистическую установку на «чувство соразмерности и сообразности» в выборе форм речи. Смело можно утверждать, что элементы разговорности подобного рода не выходили за пределы узуса дружеского общения и не являлись типичными для салонной разновидности разговорной речи Пушкина и его окружения. Также довольно часто в дружеском общении Пушкин использует разговорные эспрессивы, придающие речи живость, насыщающие её яркими красками, эмоциональностью: «Вревская очень добрая и милая бабёнка...» и др. Фразеологизмы разговорного характера, в том числе и трансформированные, также яркая примета речи Пушкина и других носителей ЭРК: «...далеко кулику до Петрова дня - а ещё дале бабушке до Юрьева дня», но их использование в светском общении регламентируется этикетными нормами, принятыми в данном социуме.
Таким образом, в нашей работе РЖ светская беседа рассматривается как жанровое макрообразование, в составе которого выделяется её салонная разновидность, участниками которой в первой половине XIX века были представители интеллектуальной элиты общества. Новые стилевые принципы организации социального взаимодействия в рамках данного жанра, предполагающие синтез книжных форм культурной коммуникации с естественностью, живостью, непосредственностью разговорной речи, опирающейся на традиционное русское просторечие, «обогащённое в светском речевом узусе», заложили традиции русской речевой культуры
В заключении предлагаются выводы, полученные в результате проведенного исследования. Перспективы исследования автор видит в дальнейшей разработке проблемы развития элитарной речевой культуры в жанрах повседневной коммуникации и анализа социокультурного пространства общения, которое формирует языковую личность носителя ЭРК. Также перспективным направлением исследования можно признать проблему эволюции жанра СБ и её места в современном коммуникативном пространстве России.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Горлова, Г. Н. К вопросу об источниках изучения первичных речевых жанров [Текст] / Г. Н. Горлова // Риторика и культура речи : наука, образование, практика : мат-лы XIV Международной научной конференции (г. Астрахань, 13 февраля 2010 г.) / под ред. Г. Г. Глинина. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 50-54 (0,4 печ. л.).
2. Горлова, Г. Н. К вопросу о жанре светская беседа в контексте национальной культуры [Текст] / Г. Н. Горлова // Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России (Элиста, 9-12 ноября 2009 г.) / ред. колл. : С. М. Трофимова и др. - Элиста : Изд-во Калмыцкого ун-та, 2009. -С. 129-132 (0,3 печ. л.).
3. Горлова, Г. Н. Языковая игра в устной речи Пушкина как атрибут элитарной речевой культуры [Текст] / Язык как система и деятельность - 2 : мат-лы Международной научной конференции (Ростов-н/Дону, 1-3 октября 2010 г.). - Ростов-н/Д. : Изд-во НМД «ЛОГОС», 2010. - С. 206-208 (0,5 печ. л.).
4. Горлова, Г. Н. Жанр светская беседа как форма организации общения в контексте национальной культуры (диахронный аспект). К вопросу о языковом воплощении жанра светская беседа [Текст] / Г. Н. Горлова // Гуманитарные исследования. - 2010. - № 1 (33). _ с. 30-36 (0,4 печ. л.).
5. Горлова, Г. Н. Пушкин-собеседник в светском салоне и в дружеском кругу. К вопросу о жанровой природе коммуникации [Текст] / Г. Н. Горлова // Гуманитарные исследования. - 2010. - № 2 (34). - С. 27-35 (0,5 печ. л.).
6. Горлова, Г. Н. Языковая игра как атрибут элитарной речевой культуры. К вопросу о языковом воплощении жанра светская беседа // Гуманитарные исследования. - 2010. - № 3 (35). - С. 31-38 (0,5 печ. л.).
7. Горлова, Г. Н. Первичный речевой жанр светская беседа в структуре художественного текста [Текст] / Г. Н. Горлова // Анализ и интерпретация художественного произведения : мат-лы XXXII Зональной конференции литературоведов Поволжья (г. Астрахань, 23-24 сентяря 2010 г.). - С. 49-52 (0,4 печ. л.).
Статьи № 4, 5 и 6 опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.
Заказ № 2375. Тираж 120 экз.
_Уч.-изд. л. 1,3. Устт печ. л. 1,2_
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин); тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru