автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Свобода

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Макарьев, Игорь Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Свобода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макарьев, Игорь Викторович

Введение.3

Глава I. Основания свободы.9

1.1. Предпосылки свободы.9

1.2. Потребности и интересы.32

1.3. Деятельность и труд.43

1.4. Отчуждение и свобода.56

Глава II. Свобода в сферах общественного бытия.69

2.1. Экономическая свобода.69

2.2. Социальная свобода. 103

2.3. Политико-правовая свобода. 121

2.4. Духовная свобода.140

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Макарьев, Игорь Викторович

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблемы свободы являются одними из центральных в теории и практике человечества на протяжении всей социальной истории. Эти проблемы многократно исследовалась в научной и публицистической литературе, но от этого не утратили актуальности. История изучения проблемы насчитывает много веков, в течение которых было выработано много разных, часто взаимоисключающих концепций.

Каждая эпоха, каждый сколько-нибудь значительный рубеж в развитии общества порождает свое толкование свободы. Более того, при одном и том же общественном строе существует различное понимание этой человеческой ценности. Причиной этого является исключительная емкость и многогранность слова "свобода". Но суть дела не только в этом. Свобода имеет непосредственное, прямое отношение к необходимости, действительности, она рождается практикой связи человека (человечества) с окружающей действительностью, с природой и обществом. Поэтому представители различных философских направлений, социальных групп и политических партий толковали и толкуют эту связь и сущность свободы человека по-разному.

Проблемы свободы получили объяснение и оценку в политологических, социологических и философских исследованиях. Тем не менее, часто проблемы свободы затрагивались вскользь, не подвергаясь тщательному методологическому исследованию. Мы можем согласиться с А. Н. Уайтхедом, который отмечал, что "к сожалению, понятие свободы было выхолощено некоторыми буквальными толкованиями. Писатели, мастера в том, что связано с полетами художественного воображения, испытывали шок, сталкиваясь с новой мыслью, противоречащей традиции. Идея свободы сужалась до представления об отвлеченно мыслящих людях, поражавших своих современников. Размышления о свободе, мы склонны ограничивать ее свободой мысли, свободой печати, свободой религиозных убеждений. В таких случаях ограничения свободы как будто вытекает из антагонизмов между людьми, окружающими нас. Это совершенно неверно. У природы тяжелый нрав, и ее железные законы создают сцену, на которой разыгрываются драмы человеческих страданий".1

Между тем, данный феномен является концептуально важным для социально-философских исследований, поскольку находится в тесной связи с проблемами деятельности личности и социальных групп в современном обществе, формировании новых тотальных идеологий, характера и способов социального отчуждения, бытия властных структур в современном мире.

Особенно важными проблемы свободы являются для тех обществ, которые переживают глубокий структурный кризис, связанный с потерей своей идентичности и попытками писать свою историю заново, с чистого листа. В таких случаях, феномен свободы часто является предметом всевозможных политических спекуляций. Поэтому очень важны шаги в прояснении хотя бы самой постановки вопросов о теоретическом содержании понятия свободы. Представляется чрезвычайно важным и правильная методологическая постановка самой проблемы, иначе легко можно попасть в тупики неустранимых парадоксов и софизмов.

Несомненно, что усиленное внимание к проблеме свободы нельзя объяснить только субъективными побуждениями отдельных авторов. Объективное состояние современного общества и проблемы экономического и политико-правового характера постоянно подталкивают исследовательскую мысль к размышлениям о сущностных основах современного общества. Одним из таких сущностных моментов являются, безусловно, проблемы свободы.

Важность исследования этого вопроса определяется также и тем обстоятельством, что проблема свободы была и остается ныне одной из главных, ключевых проблем в разрешении межнациональных,

1 Уайтхед А. Избранные работы по философии. М.: Прогресс, 1990. С.460. межэтнических и межрелигиозных конфликтах, которые набирают новые обороты в XX - начале XXI вв.

В этой связи представляется актуальным существенным образом демаркировать категории "кажимость" и "действительность", что позволит различить действительную, реальную свободную деятельность субъекта и его осознание, его переживания по поводу этой свободной деятельности. Часто в современной философской литературе данное разграничение пропадает.

Предметом диссертационного исследования является свобода как одна из сущностных характеристик человеческого бытия и жизнедеятельности.

Философский анализ любого феномена предполагает методологию, соответствующую определенному исследованию. В ходе работы автором были использованы теоретические наработки классической философии, которые позволили исследовать данную проблему через категориальный аппарат диалектики. Для анализа такого многоаспектного феномена как свобода, автор по - преимуществу опирался на материалистическую традицию, с помощью которой обосновывалась существенная разница между "кажимостью" и "действительность" свободы.

Степень разработанности проблемы. Условием теоретически верной постановки проблемы является широкий охват всех аспектов ее научной разработки. Конечно, попытаться проанализировать все аспекты проблемы свободы - заведомо невыполнимая задача. Поэтому автор ограничивает данное исследование рассмотрением определенного круга проблем, связанного с феноменом свободы. В пределах этого ограничения можно отметить самые важные из числа использованных или привлекших внимания диссертанта работ.

Прежде всего, необходимо назвать представителей классической философии: Платона, Аристотеля, Р. Декарта, Т. Гоббса, Д. Локка, Б.

Спинозу, Ж. Мелье, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, И. Г. Фихте, И. Ф. Шеллинга, Г. Ф. Гегеля, Л. Фейербаха.

Марксистский подход представлен именами К. Маркса, Ф. Энгельса, Г. В. Плеханова, В. И. Ленина. Автор опирался на работы западных неомарксистов: Т. Адорно, Л. Альтюссера, П. Андерсона, В. Беньямина, Р. Гароди, А. Грамши, Г. Лукача, Г. Маркузе, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, А. Шаффа. Используются работы современных социологов и философов, которые часто опираются на марксистскую традицию: И. Валлерстайн, Г. Дебор, А. Каллиникос, П. X. Келсо, Н. Кляйн, К. Поланьи, Н. Хомский.

Советские исследователи данной проблемы, основываясь на трудах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, проделали большую работу по выяснению объективных оснований действительной свободы. Были тщательно исследованы категории "потребность", "труд", "деятельность", "отчуждение", показана важная связь между свободой и необходимостью. Здесь мы можем назвать имена Г. Аптекера, В. Ф. Асмуса, Э. А. Балл ера, И. В. Бычко, В. С. Голубенко, В. Е. Давидович, Ю. Н. Давыдова, И. В. Ильенкова, С. М. Ковалева, Р. И. Косолапова, В. Е. Маркова, Л. В. Николаевой, К. М. Никонова, Т. И. Ойзермана. Но даже такой состав авторов исследовал не все стороны проблемы. Так, например, далеко не всегда показывалась связь между свободой и деятельностью, между свободой и трудом, между свободой и отчуждением. Кроме того, если проблемам экономической свободы анализировались наиболее полно, и они представляются актуальными и сегодня, то проблемы политико-правовой и духовной свободы оставались как бы в тени. К тому же именно здесь, на взгляд автора, наиболее резко проявилась идеологическая ангажированность некоторых советских исследователей проблем свободы. В результате этого политико-правовая и духовная свободы требуют современных исследований.

Среди современных отечественных исследователей данной проблематики следует назвать имена А. С. Барсова, А. Баллаева, В. Белоцерковского, В. Г. Бессарабова, А. В. Бузгалина, В. В. Вольнова. Э.

Геллнера, И. А. Гобозова, Г. Н. Киреева, С. А. Левицкого, И. Д. Неважая, В. С. Нерсесянца.

Диссертант использует отдельные положения работ отечественных дореволюционных исследователей, таких как М. А. Бакунин, Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, А. И. Герцен, И. А. Ильин, П. А. Кропоткин, Н. О. Лосский, К. П. Победоносцев, П. Н. Ткачев.

Автор рассматривает труды философов, которых принято причислять к экзистенциалистам: Н. Аббаньяно, А. Камю, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса; а также философов-персоналистов: Ж. Лакруа и Э. Мунье.

Анализу подверглись труды известных либеральных экономистов и философов: Р. Арона, X. Арендт, И. Берлина, Л. Т. Гобхауса, Д. Деринга, Д. Дьюи, Р. Пайпса, К. Поппера, А. Сен, Р. Скидельски, Ф. Хайека, М. Фридмана. Особенно в той их части, где большое внимание уделяется проблемам свободы в связи с рынком, частной собственностью, демократией и правом.

Целью диссертационного исследования является анализ оснований и сущности свободы в связи с различением категорий ее "кажимости" и "действительности".

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- исследовать феномен свободы в различных сферах общественного бытия;

- выяснить кто является действительным субъектом исторического процесса и чьи отношения надлежит рассматривать как базисные при изучении феномена свободы; определить содержание категорий, выражающих деятельную сущность человека: деятельность, активность, потребности, интересы, труд;

- определить основания свободы, путем соотнесения содержания категорий "свобода" и "необходимость", "кажимость" и "действительность";

- проанализировать соотношение свободы и насилия в различных сферах общественного бытия.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании проведенного социально-философского анализа получены следующие результаты:

- показана изменчивость содержания исследуемой категории в зависимости от условий социальной реальности;

- обоснован вывод, что субъектом свободы служит не столько отдельная личность, сколько социальная группа;

- определено действительное бытие свободы, заключающееся в свободе деятельности и удовлетворении потребностей и интересов субъекта;

- доказано, что действительная, а не мнимая свобода существует лишь там, где ее наличное бытие ограничено; реальная свобода не столько в осознании необходимости, сколько в возможности эту необходимость использовать или преодолеть практически;

- дан анализ содержания категорий "кажимость" и "действительность" свободы;

- исследовано соотношение свободы с проблемами рынка, частной собственности, демократии, правовых отношений;

- проанализировано соотношение свободы и' насилия в политико-правовой сфере, что позволило показать кажимые идеи относительно ненасильственности права и демократии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы могут найти применения в разработке проблем и методологии социальной философии. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании курса философии, социальной философии и социологии.

Апробация работы: основные идеи диссертационного исследования опубликованы в четырех научных публикациях и двух выступлениях на научных конференциях Московского педагогического государственного университета (2004, 2005 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии МПГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свобода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведенного исследования можно представить следующие выводы.

Свобода не есть неизменная для всех времен и условий сущность или субстанция. Свободы "вообще", как таковой, нет. Свобода, как и любое качество рождается бесконечным взаимодействием природных и социальных явлений. Оно существует и проявляется в многообразии форм социального бытия. Изменчиво социальное бытие, изменяются и формы и способы проявления свободы, а потому нельзя произвольно выделять и абсолютизировать какую-то одну из сторон или форм.

Кажимость свободы выражает сущность свободы в поверхностных, случайных и неустойчивых проявлениях, которые воспринимаются непосредственно. Кажимость свободы выражает не всю сущность свободы, а лишь ее момент. Кажимая свобода не является порождением сознания, так как в ней преломляются реальные отношения вещей, их сущность, так же как и реальные условия наблюдения.

Сущность действительной свободы нельзя сводить к поступкам и волеизъявлению отдельного субъекта. Исследуя сущность свободы, на наш взгляд, следует анализировать не абстрактного и изолированного от общества индивида, а индивида, живущего и формирующегося в определенном по пространству и времени обществе. Поэтому критерием действительных цели, интереса и воли должны выступать не кажимые масштабы и оценки, а практика социальных взаимодействий, причем этот материальный критерий идеального универсален. И бытие субъективной реальности, и ее опредмеченное бытие не существуют и не проявляются помимо объективной реальности общественных отношений.

На наш взгляд, свобода - не столько осознанная необходимость, сколько реальные возможности удовлетворения человеческих потребностей. Отсюда следует, что свобода человека заключается в возможности определять действительную ценность собственных желаний, ограничивать одни и давать простор другим.

Действительная, а не мнимая свобода существует лишь там, где её наличное бытие ограничено.

Свобода - это прежде всего реализация человеческих потребностей через деятельность, действование. Действительная свобода существует посредством деятельности и выражает себя через деятельность, и главным, господствующим, наиболее характерным для человека видом жизнедеятельности является полезный труд. Поэтому о характере и степени свободы трудовой деятельности в ту или иную эпоху следует судить по характеру общественного труда и взаимоотношений социально-классовых групп.

Труд и свобода - это понятия, обладающие органическим внутренним родством, взаимопроникающие и обоюдно предполагающие друг друга. Труд всегда был исторически и логически первым актом проявления человеческой свободы. Вне и помимо труда нет свободы. Истоки отчуждения труда и его сущность лежат не в общественном сознании, основывающемся на частной собственности, а в самом капиталистическом способе производства. Отчуждение современного человека от продукта своего труда в процессе производства товара, от своей жизнедеятельности, от своей родовой сущности, наконец, от другого человека мешают реализации его свободной деятельности.

Общественное производство, определяя степень свободы человека в отношении к природе, является основанием и мерой тех свобод, которые он достигает в общественных отношениях. Экономическая, социальная, политическая, правовая, духовная сферы этих отношений, где человек также оказывается способным ставить и осуществлять свои цели, находятся в закономерной связи друг с другом и определяются производством через производственные отношения.

Можно сказать, что область свободы тождественна со всей сферой практической жизнедеятельности общественного человека. И, понятно, что определение "свобода деятельности" прежде всего относится к процессу создания необходимых благ. Вместе с тем оно распространимо и на всю совокупность общественно-исторической практики. В этом смысле "свобода жить" и "свобода действовать" совпадают, ибо общественная жизнь, является по существу практической.

Сфера личной свободы неотделима от всех иных проявлений, жизнедеятельности личности, и ее относительная автономия, обособленность отнюдь не являются способом изоляции человека от общества и государства; эта сфера так или иначе предполагает тесные взаимосвязи человека с другими людьми, взаимное обогащение их социального опыта, участие в решении государственных и общественных дел.

Свобода общества - основа свободы человека. Нельзя быть свободным в несвободном обществе. В современных обществах очень часто свобода одного строится за счет несвободы другого, в то время как необходимо создать условия для свободного развития каждого индивида. Причем не только экономические предпосылки должны сыграть в этом процессе важную и решающую роль. Не менее важны и политические и культурные условия для свободной жизни и деятельности каждого индивида.

Главной целью действительной свободы является раскрытие человеческой индивидуальности, положительное развитие сил и способностей человека.