автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему: Свобода и Крест как мифологемы русского и американского художественного сознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скурыдина, Виктория Борисовна
Введение.
Глава I. Роль религиозно-мифологического фактора в национальном сознании. Значение художественной литературы в создании новых мифологем.
1.1. Миф, его происхождение и роль в национальном сознании.
1.2. Сходство и различие литературы и мифа.
1.3. Национальные особенности русского сознания.
1.4. Национальные особенности американского сознания.
Глава II. Мотив свободы в творчестве Б. Пастернака, Р. Уоррена,
Т. Вулфа.
2.1. Мотив свободы в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго».
2.2. Мотив свободы в романе Т.Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел»
2.3. Мотив свободы в романе Р.Уоррена «Потоп».
Глава III. Крест - одна из центральных мифологем христианского сознания, её отражение в творчестве Р.Уоррена, Т.Вулфа, Б.Пастернака.
3.1. Символика креста в различных культурах.
3.2. Крест как символ в христианстве.
3.3. Мотив креста как очищения в творчестве Р.Уоррена.
3.4. Мотив креста как странничества в романе Т.Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел».
3.5. Мотив креста как символа жертвенности и страдания в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго».,.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Скурыдина, Виктория Борисовна
Общая характеристика работы
Теория литературы не стоит на месте: традиционные проблемы сюжета, конфликта героя, в их чисто литературном или формальном смысле, уже не являются актуальными. Идет сближение, взаимодействие, взаимообогащение и диалог самых разных форм человеческого знания. В данной работе затрагиваются очень актуальные сейчас проблемы соотношения религии и культуры, мифологии и литературы, национальной идеологии и ее присутствия в художественных текстах. Именно в этом направлении работали многие ученые 20 века с мировым именем — такие, как М. Элиаде, Е.Мелетинский, М.Бахтин, К.Юнг, С.Аверинцев. А.Лосев, Р.Барт, Афанасьев А.Н., Палиевский П. и другие.
Именно на этом участке гуманитарные науки 20 века добились наибольших успехов, именно здесь были сделаны великие открытия и созданы целые школы.
В центре исследования стоит проблема религиозно-философских концептов в национальной культуре, их истоков и путей их конкретного воплощения. Мы пытаемся проследить, в какой форме в литературе 20 века у разных писателей присутствует и проявляет себя некоторые универсальные парадигмы сознания. Из этих многочисленных парадигм были выбраны две — Свобода и Крест, так как с нашей точки зрения, именно они являются наиболее существенными и определяющими для истории и культуры 20 века, имеющими глубокие корни в религиозном сознании народов и получившим непосредственный выход в жизнь.
Были выбраны две литературы — русская и американская - их сопоставление и противопоставление с наибольшим успехом помогает изучить всю сложную диалектику данных концептов. Свобрда и Крест могут рассматриваться и как концепты, и как мифологемы, но так как мифологическое сознание по своей природе ближе художественному, мы предлагаем термин «мифологема». Есть разные определения этого понятия, вот некоторые из них:
• К словам-мифологемам можно отнести наименования персонажей, слова особого мифологического содержания, как результат деятельности мифологического мышления, направленного на структурирование мира [130].
• «Родом» мифологема из архетипа К. Юнга. Мифологема и архетип — глубоко взаимосвязанные понятия. Понятие «мифологема» входит в общее понятие «архетип». Архетипы, по К. Юнгу - это изначальные мифологические образы, оживающие и обретающие смысл, когда человек пытается настроиться на волну, связывающую образы с его личностью. «Тот, кто говорит архетипами, глаголет как бы тысячью голосов» [160,124]. К.Юнг считал, что «первобытный образ, названный однажды «архетипом», всегда коллективен, то есть он, по крайней мере, общ целым народам и эпохам. Наиболее важные мифологические мотивы общи всем временам и народам».
• Мифологема может рассматриваться как самостоятельная единица мифологического мышления. Это образ, обладающий целостностью для культурного человека, содержащий устойчивый комплекс определенных черт [7,14].
• Мифологема (от греч. mythos - сказание, предание, греч. - logos -слово, наука) - термин, используемый для обозначения устойчивых и повторяющихся конструктов народной фантазии, обобщенно отражающих действительность в виде чувственно - конкретных персонификаций, одушевленных существ, которые мыслились архаическим сознанием как вполне реальные. Примеры — мифологема Мирового Дерева, мифологема. Потопа, мифологема Смерти [160].
• Мифологема - составной элемент мифологического сюжета [134,
• Мифологема — конкретно-образный, символический способ изображения реальности, необходимый в тех случаях, когда она не укладывается в рамки формально - логического и абстрактного изображения [72,63].
• мифологемы — продукты воображения и 'интеллектуальной интуиции - выражают непосредственную и неразрывную связь образа и формы. Они осваиваются сознанием в символическом тотальном контексте со всем сущим, включаются в эмпирические и когнитивные связи и задают некую тему, тенденцию, намерение, превращаясь в повествование [83].
• мифологема - единица мифа, которая не только аккумулирует в себе опыт прошлого, но и актуализирует реальность со всеми её символами, знаками, концептами, описывает одну из центральных проблем мифопоэтическош прочтения художественного текста — объединения в одном пространстве произведения единиц древнего архаического мышления и индивидуально-авторского мифотворчества. [4,19]
Опираясь на эти определения, мы предлагаем следующее: — мифологема — это отдельный сюжетный мотив или образ древних или новых (в том числе идеологических и политических) мифов, перенесенный в мир художественной литературы и часто получающий дополнительный смысл и индивидуальное звучание, но никогда окончательно не теряющий связь со своим архетипом.
Свободу мы рассматриваем как распространенный мифологический мотив, который присутствует в разных мифах (Прометей, Фауст, Дедал и Икар, евангельская притча о Блудном сыне, Гамлет — как литературный миф и др.) Кроме того, мотив «свободы» является частью таких современных мифов, как Революционная Утопия (он присутствует в романе Б.Пастернака) и Американская Мечта (Т.Вулф, Р.Уоррен).
Крест мы также рассматриваем в широком смысле как мифологему, содержащую следующие коннотации:
1) связь земли и неба;
2) перекресток дорог;
3) смирение, подчинение Высшему;
4) идею человека и, в более точном и конкретном, как Крест Христов;
5) евангельское страдание и преодоление смерти.
По существу, речь идет о двух разных пониманиях свободы: в одном случае о стихийности, бунте, уходе, отказе; в другом — о добровольном подчинении себя Высшему. Социальные и политические аспекты свободы важны, но не первостепенны. В нашей работе на первом плане стоит свобода как духовное состояние. Свободу без Бога мы обозначали как просто Свобода, свободу с Богом как Крест.
Свобода и Крест - два принципа организации пространства. Одно — бесформенное, хаотичное или же центростремительное, направленное к своему «я». Другое — структурированное, организованное, имеющее центр, но центробежное, устремленное вверх (хотя и имеющее связь с низом) и в стороны.
Интересно отметить, что Свобода в человеческом сознании часто предстает в женских обличиях (американская статуя Свободы, полотно Э.Делакруа «Свобода на баррикадах», поэзия Ш.Бодлера и А.Рембо и др.)? тогда как Крест это всегда мужское начало, целеустремленное, сознательное, знаменующее выбор.
Актуальность данного исследования состоит в рассмотрении художественных произведений как духовно-эстетических феноменов, или имплицитно связанных с мифологическим сознанием в его национальных, глубоко своеобразных формах.
Выбор авторов обусловлен основной задачей работы. Б.Пастернак, Р.П.Уоррен и Т.Вулф - равноценные по своему значению, выдержавшие проверку временем, авторы, вошедшие в золотой фонд мировой литературы — классики 20 века. По нашему мнению, они наиболее глубоко и показательно представляют свои национальные традиции, имеющие религиозную основу. Проблема свободы и долга (Креста) у всех является ключевой; у всех троих она связана непосредственно с проблемой творчества. Всех трех авторов можно назвать представителями риторической традиции: у всех особую роль играет слово (речь самого автора в тексте романов). В то же время — Б.Пастернак, Т.Вулф, Р.П.Уоррен - очень разные писатели, по-своему отразившие особенности своих культур. Все это делает возможным изучение теоретической проблемы мифологем в культурном сознании 20 века на конкретном примере их творчества. Конечно, выбор имен может быть значительно шире, рамки кандидатской диссертации неизбежно ограничивают количество объектов исследования.
Предварительной гипотезой работы была мысль о соотношении русской литературы с Крестом, а Американской со Свободой, противопоставив их друг другу. Но в процессе исследования эта гипотеза не подтвердилась, она оказалась слишком прямолинейной и поверхностной. Хотя у американских авторов акцент на свободе действительно ощущается сильнее (личность, ее самоопределение, ее поиск связаны, безусловно, с протестантской культурой), а у Пастернака отчетливее звучит мотив страдания и мученичества (то есть Креста, что ближе к православию), но в целом диалектика связи Свободы и Креста оказалась гораздо сложнее. Возможно, это происходит потому, что в нашей работе мы занимаемся не массовым сознанием, а художественной литературой: талантливые авторы — Т.Вулф и Р.П.Уоррен прекрасно сознавали все поддержки мифа о свободе и необходимость несения креста.
Объектом исследования являются романы Б.Пастернака «Доктор Живаго», Т.Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел» и Р.П.Уоррена «Потоп».
Предмет исследования - мифологемы Свободы и Креста в этих произведениях.
Цель исследования - выяснение роли и функции мифологем Свободы и Креста в литературе 20 века, определение форм связи эстетического сознания с религиозным.
Основные задачи исследования:
1. Представить данные романы как часть определенной мифологической традиции.
2. Выявить национальные и индивидуальные особенности в использовании данных мифологем.
3. Изучить проблему взаимосвязи национального, религиозного и эстетического фактора на примере изучения мифологем Свободы и Креста.
4. Проанализировать особенности авторского мифа в литературе 20 века и конкретные формы его реализации.
Новизна исследования.
Предлагается новый контекст, в который попадают известные, ранее уже изученные авторы - Б.Пастернак, Т.Вулф, Р.П.Уоррен, благодаря этому, каждый из них начинает звучать немного по-новому. А также новым является и выделение нами проблемы мифологем, которая ранее у данных авторов не изучалась.
В теоретическом аспекте инновационным моментом можно считать исследование проблемы некоторых философских дилемм, обозначенных нами как мифологемы Свободы и Креста.
Методы исследования. В работе представлен синтез методов — сравнительно — исторического, сравнительно-типологического, культурологического, мифологического, лингвистического анализа текстов.
Методология. В процессе исследования учтена и усвоена методология исследования культуры русской философско-религиозной критики рубежа 19-20 веков - Е.Трубецкого, Н.Бердяева, И.Ильина и др.
Нам очень близки методологические принципы этно-мифологической школы румынского ученого М.Элиаде, а также всех, тех, кто изучал литературу в тесной связи с религией, философией и историей (М.Бахтин,
С.Аверинцев, А.Лосев, И.Мелетинский, О.Фрейденберг). Американская школа представлена Уильямом Бредфордом, Уильямом Пенном, Томасом Пейном, Дж.Эдвардсом, Т.Джеферсоном, Р.Эмерсоном,. Г.Торо, Джоном Уинтропом, Р.Беллой. Из новейших исследователей хотелось бы назвать имя молодого ученого, кандидата политических наук, эксперта МГИМО, главного редактора молодежного религиозно-просветительского журнала «Фома», автора ряда публикаций на политологические, культурологические и религиоведческие темы Владимира Легойды, в работах которого рассматривается интересующая нас проблема религии и культуры, религии и идеологии, причем изучается она нередко через сопоставление американского и русского типа религиозности.
Апробация исследования: Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве лекционного материала по курсу «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Особенности межкультурной коммуникации» по специальностям «менеджмент управления организаций» - Государственного Социального Университета, «туризм и гостеприимство» - Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (филиалы в г. Анапе). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры зарубежной литературы Кубанского госуниверситета и заседании Диссертационного совета на факультете журналистики КубГУ. Результаты исследования были использованы в форме докладов на международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий», школы-семинара для студентов, молодых ученых и специалистов «Социальные, психолого-педагогические и духовно-нравственные проблемы современной российской молодежи» (г.Анапа, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «.Порой опять гармонией упьюсь» (г. Анапа, 2009), 7-й межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (г. Краснодар, 2009).
Теоретическая значимость. Данная работа вносит свой вклад в решение проблемы изучения мифа в литературе. Она позволяет увидеть сложное соотношение архаических и новых общечеловеческих и национальных мифологем в художественном тексте, позволяет сделать очевидной мифологичность художественного мышления.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и учтены при разработке курса литературы,' культурологи и страноведения для средней и высшей школы.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, и Заключения. В первой (теоретической) главе рассматривается проблема мифа и литературы. Во второй анализируется мифологема Свободы последовательно у всех трех авторов. В третьей мы также рассматриваем каждый роман с точки зрения воплощения в нем темы Креста. Список использованной литературы состоит из 201 наименований, из них 41 на английском языке. Общий объем — 193 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Свобода и Крест как мифологемы русского и американского художественного сознания"
Заключение
Исторический период первой половины XX века (а именно в это время жили и творили рассматриваемые нами авторы) ознаменовался общественными катаклизмами мирового масштаба - войнами и революциями. И об этом пишут многие. Но если рассматривать данную эпоху не с социологической, а с нравственной точки зрения, то мы увидим, что это была попытка ввергнуть человечество в новый вид духовного рабства: подчинить ложным идеям и теориям (большевизм в России, фашизм в Германии). Поэтому можно сказать, что проблема духовной свободы (а не только политической) была выдвинута самой эпохой.
У американских авторов мы видим сильный акцент на личной свободе человека, свободе выбора, отказе от общепринятых мнений, эскапизме и странничестве, что объясняется традициями пуританства в американском сознании. В русской литературе преобладает мотив, жертвенности и терпения, что связано с православием. Однако, несмотря на яркие индивидуальные различия, естественные у крупных художников слова, в художественной интерпретации мифологемы свободы они приходят к очень близким выводам — настоящая подлинная свобода и даже бессмертие обретаются в служении Высшему, Доброму, в преодолении злого начала в самом себе, в усовершенствовании своего духа - то есть в Кресте. Формой этого служения для всех трех писателей - Пастернака, Уоррена и Т.Вулфа — является творчество. Творчество также рассматривается как вид самопожертвования. Такой крест и есть преодоление смерти и путь к вечной жизни. Это можно назвать эстетическим решением религиозной проблемы Креста.
У всех трех авторов звучит мысль о том, что страдание (то есть Крест) возвышает человека больше чем, чем бездумное сиюминутное счастье. У Пастернака эта мысль органично идет из глубин русской культуры, но любопытно, что и у американских писателей — Вулфа и Уоррена — она звучит весьма отчетливо, хотя им, наверное, было труднее придти к этому (учитывая тенденции американской философии прошлого — Эмерсона, Торо, Джеймса, для которых типичен оптимизм и прагматизм). Способствовать этому могло только пуританское учение или, может быть, еще американский романтизм, который в свою очередь получил эту идею из протестантства новоанглийских переселенцев.
Можно говорить о созвучности не только общих, но и более частных моментов: например, очень близкие символы поезда у Пастернака и Т.Вулфа; мотивы Гамлета и Шекспира в целом у этих двух писателей; символы Потопа у Р.П.Уоррена и метели и Б.Пастернака; противопоставление наготы земли и города у Т.Вулфа и у Р.П.Уоррена и другие. Вполне уместно поставить в один типологический ряд образы зимы у Пастернака, потопа у Р.Уоррена и земли у Т.Вулфа. Все они выражают идею стихии, стихийного, (но не хаотичного), которые могут быть соотнесены с идей свободы или (или наказания), но эта свобода и стихия преодолевается Крестом (он представляет структурированное, организованное, направленное пространство, устремленное вверх. Все три рассматриваемые автора предстают как представители одной общей парадигмы - парадигмы европейской христианской культуры, но в то же время внутри нее представляющие индивидуальные решения, связанные с конфессиональными и национальными различиями. Мифологема «Свободы» и «Креста» сегодня привлекает внимание не только литературоведение, но и всю мировую культуру. Мы рассмотрели отражение данных мифологем в трех произведениях художественной литературы: «Доктор Живаго» Пастернака, «Оглянись на свой дом, ангел» Вулфа и «Потоп» Уоррена. Этот небольшой участок всей шкалы мировой христианской культуры, позволяет говорить нам об общих духовных ценностях и связях. Именно такие символы, как Крест и Свобода способны и разъединить, но в большей степени объединить не только Россия и Америку, но и все человечество. Эти мощные образы несут человечеству духовность, пробуждают нравственность и учат терпимости. Именно они обеспечат не только физическое, но и духовное выживание человека в мире.
Проведенное исследование позволяет с большой отчетливостью увидеть, сколь велика роль мифологем в художественном тексте. Каждый текст невидимыми нитями связан, прежде всего, с религиозным сознанием своего народа. Изучение конкретных авторов позволяет увидеть всю сложность, многообразие и опосредованность этих связей. В культуре 20 века очень значимыми стали символы Свободы и Долга Свободы и Жертвенности.
Мифологемы находят отражение, прежде всего в символических мотивах (так как художественный язык - это язык символов). Среди символов, обозначающих Свободу и Крест, большую роль играют природные символы - зима, метель, потоп, вода, земля, весна, дорога, свет и др. Художественное произведение предстает своеобразным религиозно — мифологическим кодом исторической и личной реальности, авторским художественным мифом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свобода и Крест как мифологемы русского и американского художественного сознания"
На правах рукописи Скурыдина Виктория Борисовна
Свобода и Крест как мифологемы русского и американского
художественного сознания (Томас Вулф «Оглянись на свой дом, ангел», Роберт Пенн Уоррен «Потоп», Борис Пастернак «Доктор Живаго»)
10.01.08 - теория литературы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Краснодар 2009
□□348769 1
003487691
Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Кубанского государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты-
доктор филологических наук, профессор Татаринова Людмила Николаевна
доктор филологических наук, профессор Степанова Татьяна Маратовна кандидат филологических наук, доцент Панаэтов Олег Григорьевич.
Ведущая организация:
Башкирский государственный университет
Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101 04 по филологических наукам в Кубанском государственном университете по адресу. 350018, г. Краснодар, ул Сормовская, 7, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Автореферат разослан » _
Ученый секретарь , ^
диссертационного совета Офф^^ МА Шахбазян
Общая характеристика работы
Теория литературы не стоит на месте- традиционные проблемы сюжета, конфликта героя, в их чисто литературном или формальном смысле, уже не являются актуальными Идет сближение, взаимодействие, взаимообогащение и диалог самых разных форм человеческого знания В данной работе затрагиваются актуальные сейчас проблемы соотношения религии и культуры, мифологии и литературы, национальной идеологии и ее присутствия в художественных текстах. Именно в этом направлении работали многие ученые XX века с мировым именем - такие, как К Юнг, М Элиаде, Е. Мелетин-ский, М. Бахтин, Ю. Лотман, А. Лосев, Р. Барт, П Палиевский и другие.
Именно на этом участке гуманитарные науки XX века добились наибольших успехов, именно здесь были сделаны великие открытия и созданы целые школы.
В центре исследования стоит проблема религиозно-философских концептов в национальной культуре, их истоков и путей их конкретного воплощения. Мы пытаемся проследить, в какой форме в литературе XX века у разных писателей присутствуют и проявляют себя некоторые универсальные парадигмы сознания. Из этих многочисленных парадигм были выбраны две - Свобода и Крест, так как, с нашей точки зрения, именно они являются наиболее существенными и определяющими для истории и культуры XX века, имеющими глубокие корни в религиозном сознании народов и получившими непосредственный выход в жизнь.
Были выбраны две литературы - русская и американская, именно их сопоставление и противопоставление с наибольшим успехом помогает изучить всю сложную диалектику данных концептов Свобода и Крест могут рассматриваться и как концепты, и как мифологемы, но так как мифологическое сознание по своей природе ближе художественному, мы предлагаем термин «мифологема». Есть разные определения этого понятия, вот некоторые из них.
• К словам-мифологемам можно отнести наименования персонажей, слова особого мифологического содержания, как резуль-
3 V ^
тат деятельности мифологического мышления, направленного на структурирование мира.1
• «Родом» мифологема из архетипа К. Юнга. Мифологема и архетип - глубоко взаимосвязанные понятия Понятие «мифологема» входит в общее понятие «архетип». Архетипы, по К. Юнгу - это изначальные мифологические образы, оживающие и обретающие смысл, когда человек пытается йастроиться на волну, связывающую образы с его личностью. «Тот, кто говорит архетипами, глаголет как бы тысячью голосов».2 К. Юнг считал, что «первобытный образ, названный однажды «архетипом», всегда коллективен, то есть он,'по крайней мере, общ целым народам и эпохам. Наиболее важные мифологические мотивы общи всем временам и народам»3
• Мифологема может рассматриваться как самостоятельная единица мифологического мышления. Это образ, обладающий целостностью для культурного человека, содержащий устойчивый комплекс определенных черт.4
• Мифологема (от греч. mythos - сказание, предание, греч. logos - слово, наука) - термин, используемый для обозначения 'устойчивых и повторяющихся конструктов народной фантазии, обобщенно отражающих действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций, одушевленных существ, которые мыслились архаическим сознанием как вполне реальные. Примеры - мифологема Мирового Дерева, мифологема Потопа, мифологема Смерти и тд.5
' • Мифологема ^составной элемент мифологического сюжета (Толковый словарь под ред Ушакова/ushakov-dictionary ru.)
• Мифологема - конкретно-образный, символический способ изображения реальности, необходимый в тех случаях, ког-
1 Татарином Л Н Мифологемы креста и распятия СТЭлиот, У Фолкнер, Ф Кафка, А Камю) Открытый образовательный портал Ky6ry//wwy; kubsuru , > ,
2 Юнг К, Архетип и символ // Хрестоматия по психологии М, 2000 С 124 -167
3Тамже 1 - ' -1
4 Баевский В С, Романрва И В, Самойлова Т.А Русская лирика Х1Х-ХХв в диахронии и синхронии М, 2003 С14 ' " " ' " ' ' '
5 Юнг К. Jüngland -ihttp-wwyvjuragland_ru - Юнг, КарлГуставОб архетипах коллективного t-бессознательного htm
да она не укладывается в рамки формально-логического и абстрактного изображения.1
• мифологемы - продукты воображения и интеллектуальной интуиции -выражают непосредственную и неразрывную связь образа и формы. Они осваиваются сознанием в символическом тотальном контексте со всем сущим, включаются в эмпирические и когнитивные связи и задают некую тему, тенденцию, намерение, превращаясь в повествование.2
• мифологема - единица мифа, которая не только аккумулирует в себе опыт прошлого, но и актуализирует реальность со всеми е,е символами, знаками, концептами, описывает одну из центральных проблем мифопоэтического прочтения художественного текста - объединения в одном пространстве произведения единиц древнего архаического мышления и индивидуально- авторского мифотворчества.3
, Опираясь на эти определения, мы предлагаем следующее: мифологема - это отдельный сюжетный мотив или образ древних или новых (в том числе идеологических и политических) мифов, перенесенный в мир художественной литературы и часто получающий дополнительный смысл и индивидуальное звучание, но никогда окончательно не теряющий связь со своим архетипом
Свободу мы рассматриваем как распространенный мифологический мотив, который присутствует в разных мифах (Прометей, Фауст, Дедал и Икар, евангельская притча о Блудном'сыйе, Гамлет - как литературный миф и др.) Кроме того, мотив свободы является частью таких современных мифов, как Революционная Утопия (он присутствует в романе Б Пастернака) и Американская Мечта ГГ. Вулф, Р. Уоррен)
Крест мы также рассматриваем в широком смысле как мифологему, содержащую следующие коннотации: 1) связь земли и неба, 2) перекресток дорог, 3) идею человека и, в более точном и конкретном,
' КЛосев А Ф Знак. Символ Миф, М1982 С 63
3 Мифопоэтика и мифологема в системе терминов Игрр //01ЬеггеГега15/а11Ье5Г/ги/1лега1иге/-Ь1т1 'Анисимова М С «Мифологема «дом» и ее художественное воплощение » автореферат диссертации на степень кандидата филологических наук Нижний Новгород 2007 С19
как Крест Христов, евангельское страдание и преодоление смерти, 4) смирение, подчинение Высшему.
По существу, речь идет о двух разных пониманиях свободы: в одном случае о стихийности, бунте, уходе, отказе; в другом - о добровольном подчинении себя Высшему. Социальные и политические аспекты свободы важны, но не первостепенны. В нашей работе на первом плане стоит свобода как духовное состояние. Свободу без Бога мы обозначали как просто Свобода, свободу с Богом как Крест. „
, ^Свобода и Крест - два принципа организации пространства. Одно - бесформенное, хаотичное или же центростремительное, направленное к своему «я». Другое - структурированное, организованное, имеющее центр, являющееся центробежным.
Интересно отметить, что Свобода в человеческом сознании часто предстает в женских обличиях (американская статуя Свободы, полотно Э. Делакруа «Свобода на баррикадах», поэзия Ш. Бодлера и А. Рембо и др.), тогда как Крест это всегда мужское начало, целеустремленное, сознательное, знаменующее выбор.
Актуальность данного исследования состоит в рассмотрении художественных произведений как духовно-эстетических феноменов, эксплицитно или имплицитно связанных с мифологическим сознанием в его национальных, глубоко своеобразных формах. , Выбор авторов обусловлен основной задачей работы. Б. Пастернак, Р.П. Уоррен и Т. Вулф - равноценные по своему значению, выдержавшие проверку временем, авторы, вошедшие в золотой фонд мировой литературы, классики XX века. По нашему мнению, они наиболее глубоко и показательно представляют свои национальные традиции, имеющие религиозную основу. Проблема свободы и долга (Креста) у всех является ключевой, у всех троих она связана непосредственно с проблемой творчества. Всех трех авторов можно назвать представителями риторической традиции: у всех особую роль играет слово (речь самого автора в тексте романов). В то,же время - Б. Пастернак, Т. Вулф, Р.П. Уоррен - очень разные писатели, по-своему отразившие особенности своих культур.
Все это делает возможным изучение теоретической проблемы мифологем в культурном сознании XX века на конкретном примере их творчества. Конечно, выбор имен может быть значительно шире, рамки кандидатской диссертации неизбежно ограничивают количество объектов исследования
Предварительной гипотезой работы была мысль о соотношении русской литературы с Крестом, а Американской со Свободой, в противопоставлении их друг другу. Но в процессе исследования эта гипотеза не подтвердилась, она оказалась слишком прямолинейной Хотя у американских авторов акцент на свободе действительно ощущается сильнее (личность, ее самоопределение, ее поиск связаны, безусловно, с протестантской культурой), а у Пастернака отчетливее звучит мотив страдания и мученичества (те. Креста, что ближе к православию), но в целом диалектика связи Свободы и Креста оказалась гораздо сложнее Возможно, это происходит потому, что в нашей работе мы занимаемся не массовым сознанием, а художественной литературой: талантливые авторы - Т Вулф и Р.П. Уоррен прекрасно сознавали все поддержки мифа о свободе и необходимость несения креста.
Объектом исследования являются романы Б. Пастернака «Доктор Живаго», Т. Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел» и РП Уоррена «Потоп».
Предмет исследования - мифологемы Свободы и Креста в этих произведениях
Цель исследования - выяснение роли и функции мифологем Свободы и Креста в литературе XX века, определение форм связи эстетического сознания с религиозным
Основные задачи исследования:
1 Представить данные романы как часть определенной мифологической традиции.
2. Выявить национальные и индивидуальные особенности в использовании данных мифологем.
3 Изучить проблему взаимосвязи национального, религиозного и эстетического фактора на примере изучения мифологем Свободы и Креста.
4. Проанализировать особенности авторского мифа в литературе XX века и конкретные формы его реализации.
Новизна исследования.
Предлагается новый контекст, в который попадают известные, ранее уже изученные авторы - Б Пастернак, Т. Вулф, Р.П. Уоррен, благодаря этому, каждый из них начинает звучать немного по-другому. А также новым является и выделение нами проблемы мифологем, которая ранее у данных авторов не изучалась.
В теоретическом аспекте инновационным моментом можно считать исследование проблемы философских дилемм, обозначенных нами как мифологемы Свободы и Креста.
Степень изученности В современной литературоведческой науке проблемное поле «мифологема» является одним из самых дискуссионных и сложных. Исследованию мифа и мифологических элементов посвящали свои работы Дж. Фрейзер, К. Юнг, М. Элиаде, О. Фрейденберг, Р. Барт; о связи мифа и литературы писали П. Пали-евский, Е. Мелетинский,'А. Лосев, Ю. Лотман, М. Бахтин, В. Топоров, С. Телегин, И. Смирнов. Среди исследователей особенностей национальных сознания - А.Н. Афанасьев, Г. Гачев, В. Кожинов. Философскую основу исследования в данной области составляют труды Н. Бердяева, И. Ильина, Р. Беллы, ВЛ. Паррингтона и др Творчество Б. Пастернака представлено в трудах И.П. Смирнова, Б. Соколова, Д. Лихачева, Н. Б. Ивановой, Д. Быкова, Е. В. Пастернак; Исаака Дейтчера, Дональда Дейва, А. Ливингстоун и др Исследователями произведений Р.П. Уоррена являлись - А М. Зверёв, АЛ. Савченко, П. Брэдли, Э. Ноуэлл, Р. Хендрикс, Дж! Гримшоу и др., Т. Вулфй - Л.О. Калужская, В.Н. Толмачев, Ф. Уоткинс", Р. Уолсар, Д. Херберт и др.'
Методы исследования. В работе представлен синтез методов - сравнительно-исторического, сравнительно-типологического, культурологического, мифологического, лингвистического анализа текстов.
Методология. В процессе исследования учтена и усвоена методология исследования культуры русской философско-религиозной критики рубежа Х1Х-ХХ веков - Е.Трубецкого, Н.Бердяева, И.Ильина и др.
Нам близки методологические принципы этно-мифологической школы румынского ученого М. Элиаде, а также тех, кто изучал литературу в тесной связи с религией, философией и историей (М. Бахтин, С Аверинцев, А. Лосев, И Мелетинский, О. Фрейденберг и др.) Американская школа представлена Уильямом Бредфордом, Уильямом Пенном, Томасом Пейном, Дж Эдвардсом, Т. Джеферсоном, Р. Эмерсоном, Г. Topo, Джоном Уинтропом, Р Беллой и др Из новейших исследователей хотелось бы назвать имя молодого ученого, кандидата политических наук, главного редактора молодежного религиозно-просветительского журнала «Фома», автора ряда публикаций на политологические, культурологические и религиоведческие темы Владимира Легойды, в работах которого рассматривается интересующая нас проблема религии и культуры, религии и идеологии, причем изучается она нередко через сопоставление американского и русского типа религиозности. -
Апробация исследования: Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве лекционного материала по курсу «Особенности межкультурной коммуникации» в Государственном Социальном Университете, Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (филиалы в г. Анапе). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры зарубежной литературы КубГУ Результаты исследования были использованы в форме докладов на международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий», школы-семинара для студентов, молодых ученых и специалистов «Социальные, психолого-педагогические, и духовно-нравственные проблемы современной российской молодежи» (гАнапа, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «...Порой опять гармонией упьюсь» (г. Анапа, 2009), 7-й межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (г. Краснодар, 2008).
Теоретическая значимость. Данная работа вносит свой вклад в решение проблемы изучения мифа в литературе. Она позволя-
ет увидеть сложное соотношение архаических и новых общечеловеческих и национальных мифологем в художественном тексте, сделать очевидной мифологичность художественного Мышления.
Практическая значимость исследования Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и учтены при разработке курса литературы, культурологии и страноведения для средней и высшей школы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Самым глубинным слоем художественной литературы во все времена, а особенно в XX веке, являются универсальные религиозно- мифологические константы (символы, мифологемы, архетипы, мотивы), Эксплицитно или имплицитно представленные в Конкретных текстах.
2 В культуре XX века наиболее важными, являются мифологемы Свободы и Креста XIX и XX века создают многочисленные-мифы о Свободе, три из которых (Революционная Утопия, Русская Идея и Американская Мечта) рассматриваются нами на примере произведений Б. ПаСтернака, Т. Вулфа и РП Уоррена Мифологема Свободы сбдержйт в себе идеи независимости, равноправия, демократии, счастья (личного и общественного). Крест в анализируемых произведениях означает страдание, терпение, смирение, преодоление зла, связь с Высшим, победу над смертью. Они не обязательно противоположны друг другу, а зачастую находятся в сложных диалектических отношениях (внутри текстов).
3. Изучение выбранных нами авторов (представителей разных К5Ыьтур) с данной точки зрения позволяет отчетливее выявить связь Национальных культур с религиозной традицией (Пастернака с православием, Т. Вулфа и РП. Уоррена с протестантизмом) Мифологема Свобдды с акцентом на проблему самопознания и самореализации присутствует в большей мере у американских писателей, а мифологема Креста как жертвенности и подвижничества у русского поэта и прозаика. У Б. Пастернака так)ке свобода связана с любовью, а любовь с радостью и гармонией. Тем не менее, мы далеки от пряМого противо-
поставления по этому принципу двух литератур, и приходим к выводу о том, что Б Пастернак, Т. Вулф и Р. Уоррен - это, прежде всего, писатели, творившие внутри единой христианской парадигмы.
4. Мифологемы реализуются в мотивах, многие из которых носят характер природных символов: земли, воды> времени года, свечи, тьмы и тп Индивидуальным решением проблемы свободы являются следующие мотивы и символы у Б.Пастернака - поезда (трамвая), метели, свечи, света; у Т. Вулфа - бегства, дороги, времени, весны, земли, двери, у Р. Уоррена - парадоксальные образы тюрьмы, кладбища, воды. Мифологема Креста реализуется в ситуациях духоты, смерти, стихов о Гамлете (Б Пастернак);.надгробного ангела, странничества, дома, камня СТ. Вулф); потопа,, церкви, перекрестка дорог, воспоминаний о прошлом, слез (Р.П. Уоррен) ( 5 У всех рассматриваемых авторов представления о свободе достигаются в результате борьбы, страдания и преодоления ошибок Главный враг свободы - ее ложное понимание (вседозволенность, эгоизм, революционное насилие) Истинная свобода достигается в несении креста творчества.
• 6. Писатели христианской парадигмы, какой бы национальной традиции они ни принадлежали, вольно или невольно, сознательно или бессознательно, обращаются в своем творчестве к мифологеме Креста.
7. Большинство крупных произведений мировой литературы XX века можно рассматривать как авторский миф, тесно связанный с религиозным и национальным сознанием
Структура работы Диссертация состоит из Введения, 3 глав, и Заключения. В первой (теоретической) главе рассматривается проблема мифа и литературы Во второй анализируется мифологема Свободы последовательно у всех трех авторов. В третьей мы также рассматриваем каждый роман с точки зрения воплощения в нем темы Креста. Список использованной литературы состоит из 201 наименований, из них 41 на английском языке. Общий объем -193 страниц.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,
определяются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, методы анализа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Роль религиозно-мифологического фактора в становлении национального сознания. Значение художественной литературы в создании новых мифологем» носит теоретический и культурологический характер Первая глава состоит из четырех разделов В ней исследуется вопрос о том, как взаимодействуют миф и литература, в чем состоят национальные особенности американского и русского сознания, их мифологические черты - общие и разные, а затем выделяются две ключевые мифологемы - Крест и Свобода как центральные для русского и американского национально-мифологического сознания, прослеживается их отражение в художественной литературе XX века.
В первом и втором разделах первой главы исследуется п рирода мифа, его роль в становлении национального сознания, связь с литературой В этом разделе анализируются работы известных авторов в этой области. ЕМ Мелешнского «От мифа к литературе», «Поэтика мифа», О. Фрей-денберг «Миф и литература древности», А Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу», ГД Гачева «Национальные образы мира», А Ф.Лосева «Диалектика мифа», М. Элиаде «Очерки сравнительного религиоведения», «Аспекты мифа», К. Юнга «Догмат о Троице» и другие А Ф. Лосев в работе «Диалектика мифа» пишет о том, что миф - не выдумка, он содержит в себе строжайшую и определеннейшую структуру и есть логически,те. прежде всего, диалектически необходимая категория сознания й бытия вообще. «Миф - не идеальное понятие, и также не идея и не понятие. Bio есть сама жизнь»' Какова же связь мифа с литературой? Почему литература XX века так тяготеет к мифу7 В работе «Диалектика мифа» А.Ф Лосев дает ответ на этот вопрос, сравнивая миф и поэзию
МИрча Элиаде в работе «Аспекты мифа» считает, что- «Трудно найти такое определение мифа, которое было бы принято всеми учеными и в то же время доступно и неспециалистам».2 В разные исторические эпохи культура по-разному использовала мифы в
1 Лосев А Ф Диалектика мифа www piiikosophy.ru/library/tosGf/diaLmyth html
2 Элиаде М Аспекты мифа www koob ru/mircea eliade/aspekti _mifa _mircha/
12
разной степени и в разном объеме обращалась к ним. Но, наверное, никогда раньше не было такого всеобщего и обостренного интереса к проблеме мифа как в 20 столетии Причин актуализации мифа много: это и кризис рационализма, и недоверие к науке, и трагизм исторической реальности (войны и катастрофы).
В работе «Догмат о Троице» К. Юнга говорит о роли религиозных символов и о важности их понимания для современного человека. Религия есть «показанный в откровении» путь спасения. Ее воззрения -это продукты предсознательногознания, которое выражается в символах - всегда и повсюду: мы могли бы постараться отдать себе отчет в том, что же, собственно, означают символы. Таким путем мы не только сохраним несравненные сокровища нашей культуры, но и откроем для себя новый доступ к старым истинам, которые из-за чужеродности своей символики ускользнули из поля зрения нашего «разума».
Выявление и исследование символов в произведениях русского и американских авторов поможет раскрыть мифологическую природу творчества кактакового.
Мифологичность художественного мышления исследует Е. Меле-тинский. В работе «От мифа к литературе» он пишет о связи литературы, особенно литературы эпической, с мифологией и мифологическим поведением. «Известно, что эпос и роман, как и другие литературные жанры, продолжают, в другом плане и с другими целями, мифологическое повествование В том и в другом случае рассказывается о событиях, происходящих в более или менее вымышленном прошлом».1
Владимир Легойда в статье «In God We Trust? Религиозность по-американски» говорит о свободе как о национальной американской мифологии и религии. «Символично звучит стихотворная надпись на статуе Свободы в Нью-Йорке: «Приведите ко мне всех усталых, всех бедных, жаждущих дышать воздухом свободы» Очень уж напоминает слова Христа: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Таким образом, спасителем оказывается не Бог Христос, а американская богиня свободы.2
'ЕММелетинский Отмифаклитературе М2000С128
2 ВЛегойда In God We Trust (религиозность по-американски) - Интернет-ресурс http-www aquarun ru/ps I h/reli g/rel ig9 html
Изучая работы Е. Мелетинского, А Лосева, М. Элиаде, О. Фрейден-берг, К. Юнга, которые стали методологической базой исследования, мы обратились к мифам об Американской Мечте, Революционной Утопии и Русской Идее и проследили историю этих мифов в национальном сознании.
В третьем разделе первой главы мы обращаемся к таким понятиям, как русская святость, русская идея, русская душа. Говоря о святости, опираемся на слова Юнга: «Святость какой-либо идеи или вещи означает, что они наделены высшей ценностью, перед лицом которой человек, образно говоря, немеет. Святость дарит откровение; она есть сила озарения, исходящая от архетипиче-ской фигуры».1 Николай Бердяев в книге «Судьба России» писал о русской святости «Святость остается для русского человека трансцендентным началом, она не становится его внутренней энергией. Почитание святости построено по тому же принципу, что и почита-ние'йкон».2 Взгляды таких русских философов как Н Бердяева, И Ильина легли в основу характеристики мифа о русской идеи, мифа о русской святости. В начале XX века на смену русской святости пришла коммунистическая идея, которая не полностью уничтожила, но переосмыслила концепт святости мученичество не во имя Христа, а во имя «будущего счастья человечества».
В четвертом разделе анализируется Американская мечта какмиф о Свободе. Корни мифа о свободе уходят в историческое время первых поселенцев - пуритан, чьи взгляды выразил Уильям Бредфорд еще в XVII веке. В 1622 г. совместно с Эдвардом Уинслоу Бредфорд создал «Описание, или Дневник возникновения и существования английской колонии, обосновавшейся в Плимуте в Новой Англии» (A Relation or Journal of the Beginning and Proceedings of the English Plantation Setled at Plimoth in New England), получившее по имени издателя название «Мортовское описание» (Mourt's Relation). Им написаны также три диалога (один не найден), в которых сопоставляется жизнь в Англии и Новой Англии, «Повествование,или История
' К.Юнг Попытка психологического истолкования доплата о троице Jungland-http,//www jungland ru
2 Бердяев Н Судьба России www krotov/info/library/02_b/berdyaev/1918_15_8 html
Новой Англии в стихах» (A Descriptive and Historical Account of New England in Verse), несколько небольших прозаических произведе,-, ний Над «Историей поселения в Плимуте», представляющей наи: большую ценность среди его сочинений, Брэдфорд работал c1630 v по 1651 г. В ней отразились события, приведшие к образованию колонии, уклад и нравы пуританской общины, взгляды и настроения, первых поселенцев, особенности пуританского мышления.
В земном существовании пуритане видели выражение божественного предопределения. Брэдфорд стремился, прежде всею, выявить провиденциальный смысл происходящего. История переселения в Америку приобретает в его описании характер высокой миссии- создать, вопреки царящему в мире греху, идеальное общество, живущее по божественным законам. Американская мечта не; сет на себе отчетливую и глубокую печать либеральной философии и протестантской этики Символическая фраза «Град на Холме» (City upon a Hill), была написана проповедником Джоном Уинтропом (John Winthrop) в 1630 году. Он был среди тех, кто первым прибыл в новую Англию весной 1630 г На борту корабля «Арабела» он про-, изнес свое самое знаменитое высказывание, в котором призвал колонистов обратить новую колонию в «город на холме», на который будут устремлены взоры всех людей. Эти слова, приведенные из Нагорной проповеди Иисуса. «Вы свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (М. 5, 14), часто повторялись многими американскими лидерами. Для Томаса Джефферсона, автора Декларации Независимости, очевидны следующие истины: все люди сотворены равными, они наделены своим творцом некоторыми неотъемлемыми правами, в числе которых - жизнь, свобода и стремление к счастью
Сама фраза «американская мечта» появилась из-под пера историка Джеймса Траслоу Адамса (JamesTruslow Adams), который в 1931 году опубликовал книгу «Эпика Америки» (The Epic of America) Миф Американская Мечта, как и Революционная Утопия в России в качестве основной составляющей содержит в себе мифологему Свободы. В этой главе представлено понимание свободы у американских,
идеологов 18 века - Т. Пейна и Т. Джеферсона, провозглашенные в «Декларации независимости», а также развитие этих идей в работах Р. Эмерсона и Г. Topo, американских философов 19 века. Русские мыслители представлены Е Трубецким,Ф.Достоевским, Л.Толстым, Н. Бердяевым и И. Ильиным. Современные мыслители представлены Вл. Легойдой, американским социологом Р.Беллой Идея свободы также рассматривается как центральная идея христианства, однако ее наполнение не полностью совпадает с политическим и социологическим толкованием в конкретно-исторические эпохи.
В пятом разделе подводятся итоги первой главы, выделяется общее и разное в национальном сознании Америки и России. Таким образом, мы доказываем,что изучаемые мифологемы имеют серьезную основу в истории и религии народов.
Вторая глава «Мотив свободы в творчестве Б. Пастернака, Т. Вулфа и Р.П. Уоррена» состоит из трех разделов. Здесь мы переходим непосредственно к анализу романов «Доктор Живаго», «Оглянись на свой дом, ангел», «Потоп». Различные аспекты свободы, такие как свобода и необходимость, свобода и творчество, свобода личности в обществе, свобода и любовь находят свое отражение в этих произведениях. Поиски героями романов истины, веры, а, в конечном счете, себя самих, есть их поиск свободы.
В первом разделе второй главы проводим анализ мифологического мотива свободы в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго». В романе «Доктор Живаго» мы находим два вида свободы- ложное (революционная утопия Павла Антипова-Стрельникова и его единомышленников) и истинное, жертвенное (доктор Живаго). Творчество, по Б.Пастернаку, также является проявлением свободы и жертвы. Но специфика русского сознания заключается в том, что не только святость, но и идея революции связана с мученичеством, что хорошо показано Пастернаком в образе анархиста Вдовиченко. Об этом говорил Н. Бердяев в книге «Философия свободы»- «Тайна распятия есть тайна свободы».
Свобода в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго» представлена как стихия, что нашло отражение в символических мотивах зимы и
метели. Свобода сравнивается также с наготой, охлаждением, пер-возданностью, т.е. это природное, биолого-физиологическое начало, связанное с разрушением или хаосом (даже смертью). Тогда как творчество - созидание и исправление, сохранение и утепление. Отсюда образ свечи, горящей в ночи.
Революция в образе пастернаковской метели - образ типологически созвучный РП. Уоррену в его романе «Потоп».
СТ. Вулфом Пастернака связывает любовь к Шекспиру. Сопоставг ление Гамлета Пастернака и Гамлета Вулфа приводят к интересным результатам- оба олицетворяют трагическое одиночество, но у Е}ул-фа оно романтического толка, у Пастернака имеет христианский смысл.
Во втором разделе второй главы представлен анализ мотива свободы в романе ТВулфа «Оглянись на свой дом ангел» Свобода у Вулфа обретает вселенский характер, Америка видится ему вечно одинокой и потерянной страной, страной без прошлого. Главный герой романа, Юджин, сравнивает духовность, историческую насыщенность европейского континента со свободной, но духовно опустошенной землей своей страны, которой все еще предстоит пройти долгий путь и выстрадать многое, чтобы приобрести одухотворенность «Он вдруг ощутил опустошительную бренность своей страны Только земля пребывала - огромная американская земля, несущая на своей грозной груди мир рахитичной ветхости».2 Поэтизация и глобализация мотива Земли у ТВулфа свидетельствует о тенденции пантеизма в его творчестве. Крайне акцентировано личностное, индивидуальное начало: необходимость самопознания и самореализация - главная особенность в мировосприятии Юджи на Ганта. Значительное место в романе занимает критика провинциальной Америки, в которой царит дух практицизма и себялюбия. Поэт здесь никому не нужен
Мотив свободы в романе Т.Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел» отражает и юношеские поиски самого автора, его взросление и уход из родного дома, и в то же время он сопряжен с поиском ответа на
1 Т Вулф Взгаяни на дом свой, ангел Перевод Гуровой Художественная литература, М 1971 С 4У>
17
вопрос о Свободе в Америке, стране, ставшей символом свободы, превратившейся в иллюзию. Тема национального мифа об американской мечте находит особое место и в данном художественном произведении, ее решение придает роману лирико-эпический характер с элементами мифологизма и даже символизма.
• Третий раздел второй главы посвящен мотиву свободы в романе Р. Уоррена «Потоп» Свобода у Р.П. Уоррена это, прежде всего, нравственное очищение, необходимое для города Фидпсборо, погрязшего в грехах. Роман полон иронии и не чужд сатире на Американскую свободу. Мы видим здесь, что так же как и у Б.Пастернака, у Р.П.Уоррена ложное понимание свободы спорит с истинным. Одним из сатирических образов является образ Лупоглазого («Frog-Eye» в оригинале, что может быть переведено и как «пучеглазый», с глазами как у жабы). Это его называют сценаристы рабом свободы, единственным свободным человеком, оставшимся в Америке. «Freedom is what our country is founded on, and Frag-Eye is the only free man left».1 Спор с Эмерсоном, духовным наставником многих поколений американцев, об истине, доверии к себе и приближении к природе звучит в этой главе как спор о свободе. Творческий дух Эмерсона действительно отличается редкостным жизнелюбием и уверенностью в завтрашнем дне.Уоррен же не столь оптимистичен в оценке человека. Ему не чужда доктрина первородного греха. В романе «Потоп» в решении проблемы свободы можно найти черты экзистенциальной философии- один из героев (врач Калвин) познает свободу в тюрьме, в пограничной ситуации (почти как герои повести Сартра «Стена»). Итак мы видим, что у всех трех авторов мотив свободы тесно связан с историческим, религиозным и национальным аспектами и находит отражение , как правило, в природных-символах. Предвосхищая девальвацию понятия «свобода» в американском сознании конца XX и начала XXI в., Уоррен и Вулф как лучшие представители американской нации в своих про. изведениях указывают на опасность Свободы без Креста.
Третья глава «Крест — одна из центральных мифологем
■Hood.R.P Warren Random House NY 1964p 115
христианского сознания и ее отражение в творчестве Р.П. Уоррена, Т. Вулфа и Б. Пастернака» состоит из пяти разделов. В первом, разделе исследуется знак креста в разных религиях и культурах Во втором разделе рассматривается символ креста в христианстве О кресте рассуждали как американские, так и русские мыслители В 1682 публикуется знаменитое эссе Уильяма Пенна "No Cross No Crown", в котором «Крест» обозначен как единственный путь к спасению человечества "The cross is the only way to salvation".1 В аннотации к произведению читаем." A Discourse showing the Nature and Discipline of the Holy Cross of Christ, and that, the Denial of Self, and Daily Bearing of Christ's Cross, is the only Way to the Rest and Kingdom of God. By William Penn, Founder of Pennsylvania and West Jersey"2
Русский философ E Трубецкой в работе «Смысл жизни» в 1918 году писал. «Крест в этом смысле есть в основе всякой жизни. Совершенно независимо оттого, как мы относимся к Христу и христианству, мы должны признать, что крестообразно самое начертание жизни и что есть космический крест, который выражает собою как бы архитектурный остов всего мирового пути».3 В соответствии с га-ким широким пониманием мифологемы Креста следует говорить'и по отношению к романам Т Вулфа и Р.П Уоррена.
Об этом - третий раздел третьей главы Образом скитальца, оставшегося без дома и отправляющегося в неизвестность заканчивается роман «Оглянись на свой дом, ангел»: «Есть одно путешествие, первое, последнее, единственное»,- говорит один из героев романа Бен Гант. Мотив странничества, ухода из дома перекликается с Библейской притчей о блудном сыне. Да и сам ангел, стоящий на крыльце дома придает роману нечто мистическое. Мотив ангела в романе созвучен мотиву креста. Крылья же ангела символизируют стремление человека к полету, устремлены вверх Так же как и крест обещает воскрешение, вознесение к небесам. Фрэнсис Говерн в статье «Ангел Томаса Вульфа» дает свое понимание образа: «все мы ангелы, падающие под тяжестью жизни, а жизнь - это борьба
1W Penn No Cross No Crown-http//www halvworthington com/penn/tochtm/
2 Там же I , ,
3ТрубецкойЕНСмысл Жизни M-,994wwwscorcherru^rtHife/l,htm ' з1ч( J(| ;
19
за крылья». (« Maybe Wolfe meant that we are all angels, fallen in the giavity of life, and life is the struggle for wings, the struggle to get back home, wherever it is that we come from»).1 Личностью, олицетворяющей свободу, у Т.Вулфа является поэт - странник, поэт-романтик И гак, Кресту Т.Вулфа связан с мотивом вознесения и воскресения.
В четвертом разделе речь идет о мотиве креста в романе Уоррена «Потоп». В этом произведении архетип всемирного потопа, конца света присутствует в самом заглавии романа. Очищение, об-
■ новленйе - вот, что необходимо городу, его жителям, да и каждому из нас, считает Уоррен Жители должны пройти своеобразное крещение, в таинстбе которого осуществляется прощение грехов. Само заглавие ромайа «Потоп» готовит читателя к чему-то апокалипсиче-
<■ скому И уже здесь, в заглавии, Уоррен прибегает к излюбленному методу — гротеску, с использованием иронии и сатиры. Ведь на самом деле никакого конца света не предвидится - речь идет лишь об одном из типичных для того времени событий - строительстве плотины, воздвижении гидроэлектростанции и переселении жите' лей в другое место, так как небольшой городок Фидлсборо должен быть затоплен в связи с этими событиями. Но тут-то автор и представляет нам на суд жизнь обитателей городка, каждый персонаж, его судьба как осколок мозаики складывает картину всего города, его историю, его портрет. Мотив Креста как жизненного пути звучит в романе весьма явственно. В дискурсе жизненного пути перед нами проходят все ипостаси человеческого бытия- Церковь, Тюрьма, Кладбище. Церковь как символ стремления человека к вечной жизни и молитвы о прощении, тюрьма как наказание за падение, и,
■ наконец, кладбище как последнее пристанище истерзанного физического тела. Уоррен проводит главных героев Теда и Яшу, а вместе с ними и читателя, по главным дорогам городка Фидлсборо, и на пересечении этих дорог, или в центр этого символического креста, автор ставит поочередно то одного, то другого героя романа. Подводя героев к незримому перекрестку, по сути, автор подводит ге-
1 Francis Mac Govern Thomas Wolfe's Angel www literatytraveler com/literaryartides/thomas_wolfes_ locik_homeward asp
роев к жизненному выбору —жизни или смерти, свободе или рабству, добру или злу И здесь - то и выясняется, как дорог оказывается этот неприметный городок его жителям. Теряя его; они теряют свое прошлое, свои связи с близкими и друзьями, могилы своих предков, и таким образом, технологический потоп трансформируется'в Библейский, а жители Фидпсборо становятся избранными Богом, которым уготовлен крест, и они со смирением и терпением готовы нести его, надеясь на возрождение и новую жизнь на новом месте. Но, очевидно, свои проблемы они перенесут и туДа: ведь в финапе романа черные не приходят на одно богослужение с белыми В этой сцене Уоррен, как истинный южанин, не мог не коснутся расовой темы, но проходит она именно через Крест. Сталкивая двух богос-лужителей разных рас, брата Потса и брага Пинкни, автор еще раз обращается к главной теме Юга, проводя линию сюжета по самбму уязвимому вопросу человека - вопросу веры, вопросу креста Роман и заканчивается крестом, то есть сценой богослужения. Слушая пение хора, Бред приходит к мысли о жизненном пути, который снова привел его в Фидпсборо. «Родина - она в нас» - заключает главный герой, Брэд Толливер, в финале романа. В этих словах звучит призыв Уоррена к самопознанию, смирению и долготерпению.
Мотив Креста в романе «Потоп» проходит и через образы священников, и через образ заключенного, и через кладбище с могилами, и через творческие муки главных героев, и через образ всего города уже почти призрака; но еще молящегося о спасении душ своих жителей. Символика Уоррена носит более рациональный и интеллектуальный характер, чем у Пастернака и Вулфа. Здесь мало мистйки и много рефлексии, и в этом угадываются протестантские корни художественного мира Р.П. Уоррена. Следует отметить, что ситуация потопа стала объектом творческого процесса; ведь в нем снимается фильм двумя главными героями. Именно в процессе творчества к ИМ'приходит понимание многих проблем. Через твбрчество-крест достигается свобода личности.
Мотив Креста 'как жертвы, страдания и терпения пронизывает и роман Пастернака «Доктор Живаго», Об этом в пятом разделе главы.
Жизнь и главного героя - Юрия Живаго, и многих других его героев -Лары, Тони, Симушки Тунцовой - это постоянное жертвоприношение. Мы обращаемся к английским исследователям творчества Б Пастернака, они дают дополнительный материал к проблеме диалога культур. Исаак Дотчер, историк и журналист, в статье «Пастернак и Календарь революции»(1959) называет роман «Доктор Живаго» «актом воскрешения». Критик пишет, что христианство романа не нуждается в определении, его легко узнать в гуманном взгляде, в покорности, в принятии истории и отказе попытаться что-либо переделать в земной судьбе человека- «Doctor Zivago is indeed an act ofitesurrection But risen from the dead, Pasternak speaks the language of the dead, not of the living».1 Победа жизни над смертью - вот главная идея романа. Крест как символ воскрешения буквально возвышается над героями романа. В сцене гибели Живаго в старом, неисправном трамвае так много общего со сценой распятия Христа, что лишь еще раз подтверждает сходство героя, всей его жизни с жизнью великого прототипа, к чему волей или неволей стремился сам Борис Пастернак. Анализируя и сопоставляя стихотворения из тетради Юрия Живаго, вдумываясь в их смысл и постигая их символическое значение, мы видим, как трагический фатализм лирического героя трагедии «Гамлет» постепенно преодолевается, «рок» теряет над ним свою власть, и духовный опыт приводит его к осознанию истинного христианского учения, что проявляется в свободном (без какого бы то ни было «гамлетовского» ощущения фатальной обреченности) принятии жизни и мира, - принятии, освященным лучом христианской веры. Здесь исследуются и христианские традиции Б. Пастернака, и способы выражения их автором, (роман - поэма), и его противоречивость в отношении к происходящим историческим событиям. В этом разделе главе мы излагаем концепцию И Есаулова и В. Непомнящего о двух типах культур - рождественской (западной) и «пасхальной» (восточной) и в чем-то не соглашаемся с ней. На наш взгляд, она выглядит несколько упрощенной. Раскрывая MOTHBiKpecra у РП.Уоррена, мы как раз выявляем черты культуры
' Donald D^vi and Angela Livingstone Pasternak, Macmillian The University Press, Glasgow 1969 p 240
22
«пасхальной» - здесь есть символ страдания, вины, греха, их преодоления; а у Томаса Вулфа ярко звучит надежда на воскресение и будущую жизнь. Это можно объяснить традициями пуританства в США, тогда как И. Есаулов и В. Непомнящий связывают западную культуру в основном с католицизмом.
В Заключении подводятся итоги исследования. У американских авторов мы видим сильный акцент на личной свободе Человека, свободе выбора, отказе от общепринятых мнений, эскапизме и странничестве, что объясняется традициями пуританства в американском сознании. В русской литературе преобладает мотив жертвенности и терпения, что связано с православием Однако, несмотря на яркие индивидуальные различия, естественные у крупных художников слова, в художественной интерпретации мифологемы свободы они приходят к очень близким выводам - настоящая подлинная свобода и даже бессмертие обретаются в служении Высшему, Доброму, в преодолении злого начала в самом себе, в усовершенствовании своего духа - то есть в Кресте. Формой этого служения для всех трех писателей - Пастернака, Уоррена и Т. Вулфа - является творчество. Творчество также рассматривается как вид самопожертвования. Такой крест и есть преодоление смерти и путь к вечной жизни. Это можно назвать эстетическим решением религиозной проблемы Креста.
У всех трех авторов звучит мысль о том, что страдание (те. Крест) возвышает человека больше, чем бездумное сиюминутное счастье. У Пастернака эта мысль органично идет из глубин русской культуры, но любопытно, что и у американских писателей - Вулфа и Уоррена - она звучит весьма отчетливо, хотя им, наверное, было труднее придти к этому (учитывая тенденции американской философии прошлого - Эмерсона, Topo, Джеймса, для которых типичен оптимизм и прагматизм). Способствовать этому могло только пуританское учение или, может быть, еще американский романтизм, который в свою очередь получил эту идею из протестантства новоанглийских переселенцев.
Можно говорить о созвучности не только общих, но и бо-
лее частных моментов: например, очень близкие символы поезда у Пастернака и Т.Вулфа; мотивы Гамлета и Шекспира в целом у этих двух писателей; символы Потопа у РП Уоррена и метели и Б.Пастернака; противопоставление наготы земли и города у Т.Вулфа и у Р.П.Уоррена и другие. Вполне уместно поставить в один типологический ряд образы зимы у Пастернака, потопа у Р.Уоррена и земли у Т. Вулфа. Все они выражают идею стихии, стихийного (но не хаотичного), которые могут быть соотнесены с идей свободы или (наказания), но эта свобода и стихия преодолевается Крестом (он представляет структурированное, организованное, направленное пространство, устремленное вверх) Все три рассматриваемые автЬра предстают как представители одной общей парадигмы -парадигмы европейской христианской культуры,.но в то же время внутри нее представляющие индивидуальные решения, связанные с конфессиональными и национальными различиями.
Проведенное исследование позволяет с большой отчетливостью увидеть, сколь велика роль мифологем в художественном тексте. Каждый текст невидимыми нитями связан, прежде всего, с религиозным сознанием своего народа. Изучение конкретных авторов позволяет увидеть всю сложность, многообразие и опосре-дованность этих связей. В культуре XX века очень значимыми стали символы Свободы и Долга, Свободы и Жертвенности.
Мифологемы находят отражение, прежде всего, в символических мотивах (т.к. художественный язык - это язык символов). Среди символов, обозначающих Свободу и Крест, большую роль играют природные символы - зима, метель, потоп, вода, земля, весна, дорога, свет и др. Художественное произведение предстает своеобразным религиозно - мифолб'гическим кодом исторической и личной реальности, авторским художественным мифом.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях;
1 Скурыдина В.Б. Мотив творчества как жертвы в романе РП. Уоррена «Потоп» // Вестник Адыгейского государственного универи ситета. Серия « Филология и искусствоведение». Выпуск 1. Майкоп, 2009. С. 53-55.
2 Скурыдина В.Б. Роль лингвистики в межкультурной коммуникации // Наука и образование в условиях глобализации. Материалы пятой Российской научно-методической конференции 25 апреля 2004 года. Сочи Издательство «Стерх», 2004. С. 307-308.
3. Скурыдина В Б. Роль лингвистики в межкультурной коммуникации и преодолении культурного шока //Сборник научных трудов. Филиал МГСУ г. Анапа. Выпуск №3.2005. С. 174-175
4 Скурыдина В.Б. Мотив свободы в романе Р.П. Уоррена «Потоп». Собрание научных трудов. Филиал РГСУ г. Анапа. Выпуск №5. 2007. С.123-130.
5 Скурыдина В.Б. Мотив креста как странничества в романе Т. Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел» // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения. Материалы 7-й межвузовской конференции молодых ученых. Краснодар, 2008. С. 163-170.
6 Скурыдина В Б Русская национальная идея святости как часть мифа о русской идее // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий». 20-21 мая 2009 г. Анапа: Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г.Анапе, 2009.С 185-191.
7 Скурыдина В.Б. Мотив русского бунта в творчестве АС. Пушкина и Б.Пастернака // Материалы всероссийской научно-практической конференции «...Порой опять гармонией упьюсь». 8-9 октября 2009 г. Краснодар: Просвещение - Краснодар, 2009. С. 57-60.
8. Скурыдина В.Б Пушкин на страницах романа Б.Пастернака «ДокторЖиваго»//Материалывсероссийской научно-практической
конференции «. Порой опять гармонией упьюсь». 8-9 октября 2009 г. Краснодар: Просвещение - Краснодар, 2009. С.60-63.
9. СкурыдинаВ.Б. Крест как символ и его значение сегодня //Материалы девятой всероссийской с международным участием молодежной научной конференции и школы - семинара для студентов, молодых ученых и специалистов «Социальные, психолого-педагогические и духовно-нравственные проблемы современной российской молодежи» 9-10 октября 2009 года. Анапа, 2009. С 327-328.
\s
Типография «ПЕЧЛТНИКЪ» 353440, г Анапа, ул Промышленная, 13 Сдано в набор 191109 Подписано в печать 19 п од Гарнитура «Myriad Pro» Тираж юо экз Заказ 87