автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Свободное время как фактор формирования личности студента.

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Трегубов, Борис Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Свободное время как фактор формирования личности студента.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трегубов, Борис Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические проблемы изучения свободного времени при социализме

§ I. Сущность свободного времени, его структура и основные функции

§ 2. Общие и специфические черты свободного- времени студента.

ГЛАВА П. Типология свободного времени как средство исследования уровня развития личности студента

§ I. Основные типы времяпрепровождения студенческой молодежи

§ 2. Факторы, определяющие типологические особенности использования свободного времени студента

ГЛАЗА Ш. Управление свободным временем в процессе формирования личности студента . По

§ I. Величина свободного времени студента как объект управления

§ 2. Управление содержанием и структурой свободного времени студенческой молодежи.

ЗАКЛЮЧЕН!®.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Трегубов, Борис Аркадьевич

Всестороннее развитие личности является высшей целыо коммунизма, его самоцелью /2, П, 387/.^ Поэтому теоретическое осмысление закономерностей формирования нового человека является одной из фундаментальных проблем научного коммунизма. На необходимость ее углубленного анализа как одной из главных задач общественных наук указывалось в решениях ХХУТ съезда КПСС /30, 146/. Одним из основных направлений в решении этой задачи является исследование свободного воемени как важнейшего фактора, воздействующего на процесс становления и развития социалистической личности. Примечательно, что возрастающее значение свободного времени в творческом и всестороннем развитии трудящихся нашло также и законодательное выражение в целом ряде статей (20, 27, 41, 46, 47) новой Конституции СССР /29, 12, 13, 19, 21/. Следовательно, научное обоснование путей наиболее эффективного использования свободного времени с учетом многообразных особенностей и интересов каждой группы нашего общества, в том числе и студенчества, имеет актуальное теоретическое и практическое значение.

Уже сейчас готовится специалист будущего, от уровня квалификации и общекультурного уровня которого зависит решение задач коммунистического строительства, как подчеркивается в Постановле Здесь и в дальнейшем ссылки на цитируемые или упоминаемые источники даются в тексте в скобках: первая арабская цифра указывает порядковый номер источника в списке использованной литературы, находящемся в конце работы, вторая и последующие цифры обозначают номеоа страниц. Если издание многотомное или в нескольких частях,то перед номером страницы указывается номер тома (части) римской цифрой. нши ЦН: КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /35, 6/. Исходя из этого, возникает необходимость совместно с другими факторами, обусловливающими подготовку молодых специалистов, сосредоточить внимание и на изучении свободного времени, его места и роли в формировании духовного, идейно-нравственного облика воспитанников высшей школы. Наряду с традиционно изучаемыми аспектами свободного времени, связанными с его содержанием и структурой, в современных условиях на первый план выдвигаются такие проблемы, как типология времяпрепровождения и управление сферой свободного времени. Исследование этих проблем создает более широкие возможности для диагностики уровня развития вузовской молодежи в свободное время и разработки "механизма" научно обоснованного воздействия на характер времяпрепрововдения студенчества. Естественно, что на этой основе вырабатываются и более обоснованные практические рекомендации по совершенствованию использования свободного времени в интересах наиболее полного и всестороннего развития студенческой молодежи.

Однако еще далеко не все звенья в системе высшего образования осознали теоретическую и практическую важность исследований проблемы свободного времени. Это обусловлено тем, что в высшей школе до конца не преодолен утилитарно-прагматический, инструментальный подход к формированию личности будущего специалиста, при котором он рассматривается, главным образом, как фактор, включенный в материально-производственную деятельность. В этом случае определяющим показателем деятельности вуза выступает прежде всего экономическая эффективность подготовленных специалистов, их "профессиональный потенциал" с .учетом затрат на обучение. Безусловно, такой узкий и ограниченный взгляд на подготовку молодых специалистов является сегодня сдерживающим фактором выполнения основных задач, поставленных перед высшей школой в условиях развитого социализма. Поэтому весьма показательно, что министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.Елютин особо подчеркивает необходимость усиления внимания к изучению вопросов общекультурного развития студенчества, создания наиболее благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития воспитанников высшей школы /76, 34-35/.

Степень разработанности проблемы. Можно назвать немало работ, в которых в известной мере затрагивалась проблема свободного времени студенческой молодежи в советское время. Но лишь в конце шестидесятых годов эта проблема приобрела относительно самостоятельный характер и начала выделяться как важный объект теоретического осмысления. В последующие годы шел интенсивный процесс как углубления исследований свободного времени, так и расширения их географии в нашей стране. На этом пути имеются определенные достижения в гносеологическом плане, связанные с выяснением границ свободного времени, его содержания и основных функций в формировании личности студента. Предметом пристального внимания исследователей становится проблема классификации затрат времени, путей его рационального использования. В некоторых работах обозначилась тенденция к постановке вопросов, относящихся к .выявлению типов использования свободного времени и его планированию. Значительное место занимают научные публикации, характеризующие взаимосвязь многообразных видов деятельности в свободное время с различными социально-демографическими признаками студентов.

Обобщая развитие исследований, так или иначе связанных с проблемой свободного времени студенческой молодежи, можно условно говоря, выделить две группы работ. Во-первых, работы, в которых свободное время изучается, главным образом, в рамках исследований бюджета времени студентов. Среди авторов этих работ необходимо отметить М.Ф.Дремина, Р.А.Злотникова, Р.О.Карапетяна, Г.О.Кравченко, Б.И.Курылева, Ю.И.Леонавичюса, И.Г.Мельникова, А.В.Неценко, Г.А.Северухину, К.В.Шульгу, Б.П.Щербинина. Во-вторых, разнообразные аспекты свободного времени нашли отражение в работах В.П.Агафонова, А.П.Васиной, Г. А. Журавлев ой, С. Н. Иконниковой, А.А.Козлова, 10.С.Колесникова, О.В.Лармина, В.Т.Лисовского, А.В.Лисовского, В.Г.Мордковича, Н.И.Пасько, В.С.Рахманина, Б.Г.Рубина, Л.Я.Рубиной, А.Н.Семашко, З.В.Сикевич, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, Е.А.Якубы, посвященных проблемам коммунистического воспитания и образа жизни студенчества, его роли и места в социально^ структуре социалистического общества. В исследованиях авторов обеих указанных групп были освещены многие стороны рассматриваемой проблемы, собран ценный фактический материал, даны важные теоретические выводы и практические рекомендации. Однако анализ научной литературы свидетельствует, что еще имеется немало методологических проблем, которые требуют своего решения. До сих пор является запутанным вопрос об определении сущности свободного времени студента и его основных признаков. Среди специалистов существуют значительные разногласия в понимании содержательных границ свободного времени, его структуры и основных функций. Отсутствие теоретической ясности в решении этих вопросов существенно сказывается на методике конкретно-социологических исследований свободного времени и интерпретации полученных данных. Это положение приводит подчас к несопоставимости результатов различных исследований времяпрепровождения вузовской молодежи. Остается неясным вопрос о диалектике взаимосвязи учебного и свободного времени в процессе формирования личности студента. В научных публикациях преобладает по настоящее время простая описательность содержания свободного времени студентов. А некоторые попытки уйти дальне эмпирической констатации фактов к проблемам типологии и управления свободным временем студенчества так пока и не получили своего дальнейшего развития. Между тем совершенно очевидно, что изучение этих проблем позволяет реализовать объяснительную и прогностическую функции свободного времени в развитии студенческой молодежи и на этой основе выработать более обоснованные практические рекомендации. Кроме того, следует заметить, что свободное время студента как сложное и многоплановое .явление изучается специалистами различных частных дисциплин и направлений. Каждое из этих направлений имеет сзое значение для анализа и диагностики проблем свободного времени. Однако, несмотря на обилие материалов, относящихся к свободному времени студенчества, целостный, системный его характер не был выявлен. Как видим, степень разработанности исследуемой проблемы явно не соответствует ее теоретической и практической значимости. В этих условиях трудно переоценить актуальность выбранной темы диссертации и основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Общая цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом и эмпирическом уровнях исследования свободного времени как важнейшего фактора формирования личности студента. Для конкретизации этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- во-первых, изучить теоретические и методологические проблемы свободного времени при социализме ;

- во-вторых, раскрыть общие и специфические черты свободного времени студента;

- в-третьях, осуществить уточнение категориального аппарата, вскрыть диалектическую взаимосвязь и соотношение понятий, сущность, содержание, структура и функции свободного времени студента;

- в-четвертых, исследовать основные типы времяпрепровождения студентов и детерминирующие их факторы;

- в-пятых, рассмотреть возможности научного управления величиной, содержанием и структурой свободного времени вузовской молодежи ;

- в-шестых, разработать практические рекомендации, направленные на создание наиболее благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности студента в свободное время.

Методология исследования. Методологической основой написания диссертации являются произведения основоположников научного коммунизма, в которых раскрывается характер и тенденции использования свободного времени, его место и роль в развитии общества и формировании личности, а также посвященные этим проблемам теоретические положения Программы КПСС, решения партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Важное общеметодологическое значение для диссертационного исследования имели работы В.А.Артемова, З.И.Болгова, Л.А.Гордона, Б.А.Грушина, Е.А.Елизарьева, Г.А.Зборовского, Э.З.Клопова, А.В.Неценно, Г.П.Орлова, В.Д.Патрушева,

B.Н.Пименовой, Н.П.Пищулина, Г.А.Пруденского, Э.В.Соколова,

C.Г.Струмилина, С.Ф.Фролова по птэоблемам свободного времени в социалистическом обществе. Теоретической базой для постановки и анализа проблем научного управления свободным временем студенчества являются также труды таких советских ученых, исследующих процессы управления общественной жизнью, как Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, А.К.Белых, В.Я.Ельмеева, Л.Н.Когана, В.В.Колобкова, А.М.Омарова, В.Н.Орлова, Д.И.Правддна^ Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, Ю.У.Фохт-Бабущкина, В.А.Ядова.

Поставленные в диссертации задачи определили методологию исследования. Стремясь изучить свободное время как целостный социальный феномен, воздействующий на формирование личности студента, автор опирался на структурно-функциональный анализ в рамках системного (а в более широком плане - диалектико-материалистическо-го) метода. Как известно, структурно-функциональный анализ в научном коммунизме является особо действенным средством изучения общественных явлений при переходе от постановки проблемы в рамках теории к эмпирическому уровню познания. При этом основные концептуальные положения диссертационной проблемы проверялись на эмпирическом уровне познания данными, полученными в результате конкретно-социологических исследований свободного времени студенческой молодежи. Непосредственной эмпирической основой работы являются материалы конкретно-социологического исследования, проведенного автором в 1979 году в вузах г.Калининграда (Технический институт рыбной промышленности и хозяйства, Высшее инженерное морское училище и Университет). Это исследование являлось частью более обширной программы комплексного изучения образа жизни студенчества, проведенного НШКХЖ Ж1/ им.А.А.Жданова в 18 вузах страны (научный руководитель проф.В.Т.Лисовский). Для частичного уточнения и контроля выводов в 1981 году проводилось обследование студентов Калининградского государственного университета методом самофотографии бюджета времени. Наряду с методами опроса и самофотографии бюджета времени нами использовался и метод включенного наблюдения свободного воемени студенческой молодежи. Для сбора первичной информации и более глубокого анализа отдельных вопросов темы диссертации проводились также интервью со студентами и руководителями административных органов и общественных организаций вузов. К теоретическому осмыслению исследуемой пооблемы привлекались планы экономического и социального развития вузов, комплексные планы коммунистического воспитания студентов, материалы вузовской статистики. Сочетание указанных методов исследования свободного времени студентов позволяет обеспечить наиболее полную и надежную информацию для теоретических выводов и обобщении. Естественно, что при анализе эмпирического материала использовались также данные конкретно-социологических исследований свободного времени студенческой молодежи, представленные в научной литературе.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы и ее ценность определяются прежде всего поставленной в ней целью и задачами теоретико-методологического и эмпирического исследования свободного времени как важнейшего фактора формирования личности студента. Если говорить конкретнее, то представляющие новизну результаты диссертации могут быть сформулированы следующим образом.

1. В работе впервые на диссертационном уровне всесторонне и целостно освещены методологические и теоретические основы изучения и использования свободного времени студенческой молодежи в условиях развитого социализма.

2. В диссертации раскрывается и существенно обогащается категориальный аппарат исследования проблемы свободного времени студента. Наряду с дополнительным теоретическим осмыслением и уточнением таких категорий, как содержание, структура и функции (применительно к исследуемой проблеме), в работе вводится понятие сущность свободного времени студента и обосновывается его специфика и основные признаки. Одновременно рассматривается диалектический характер взаимосвязи указанных понятий в изучении диссертационной проблемы.

3. В исследовании впервые применяется теоретическая типология свободного времени как средство конкретно-социологического изучения степени сформированности личности студента. Это позволяет выявить ведущие тенденции и основные противоречия в использовании свободного времени, характерные для различных уровней развития воспитанников высшей школы. Количественно-качественные характеристики основных типов времяпрепровождения представлены в связи с особенностями учебной деятельности, а также в сложных зависимостях от социально-демографических факторов, действующих в студенческой среде.

4. В работе обосновывается возможность и необходимость научного управления свободным временем студенческой молодежи. В этой связи впервые предпринимается попытка целостного и последовательного рассмотрения основных видов управленческой деятельности (планирования, организации, регулирования, учета и контроля) и их взаимодействия в сфере свободного времени студенчества. При этом вскрываются особенности целей и задач, применяемых методов и форм в реализации основных функций научного управления условиями и характером времяпрепровождения студентов. Существенно также, что автор выделяет и обосновывает главные, определяющие задачи и критерии эффективности научного управления свободным временем в процессе формирования личности студента.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при решении задач, поставленных пеоед обществоведами и вузовскими коллективами ХХУ1 съездом КПСС, а также постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов". Диссертант стремился своей работой оказать практическую помощь административным органам и общественным организациям вузов б разработке научных основ создания наиболее благоприятных условий для гармоничного и всестороннего развития студенческой молодежи в свободное время. В этой связи в диссертации предлагаются соответствующие научно обоснованные практические рекомендации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке планов экономического и социального развития вузов, комплексных планов коммунистического воспитания студентов, усовершенствования всего учебно-воспитательного процесса. Диссертационное исследование может служить также теоретической основой конкретно-социологических исследований свободного времени вузовской молодежи, в частности, диагностики уровня развития личности студента в одной из важнейших сфер его жизнедеятельности. Вместе с тем, в данной работе намечаются некоторые важные направления дальнейшего теоретического поиска, связанные с изучением системы управления, и, прежде всего, планирования свободного времени студенческой молодежи, разработки научно обоснованных количественно-качественных нормативов свободного времени. Весьма важным представляется, что теоретические обобщения и выводы настоящего исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических пособий, чтении спецкурсов, совершенствовании преподавания курса научного коммунизма. Материалы диссертации использовались в лекционно-пропагандистской работе в системе партийного и комсомольского просвещения, а также в газетных публикациях ("Калининградская правда", "Калининградский комсомолец"), в выступлениях по калининградскому радио.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех научных статьях и тезисах конференций. Основные положения и выводы работы излагались на заседаниях кафедры научного коммунизма и ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей Калининградского государственного университета. Автор выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на теоретическом семинаре кафедры научного коммунизма Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при ЛГУ им.А.А.Жданова, на межреспубликанской научной конференции "Проблемы нравственного и эстетического воспитания будущих специалистов высшей квалификации" (г.Каунас, 1980) ; на расширенном заседании проблемных советов АПН СССР и Минвуза РСФСР (г.Куйбышев, 1979).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свободное время как фактор формирования личности студента."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование свободного времени как важнейшего фактора формирования личности студента с настойчивой необходимостью диктуется современным этапом развития высшей школы в условиях развитого социализма. И если еще совсем недавно качество подготовки специалистов почти всецело связывалось с выполнением их "профессиональной" роли, то сегодня такой подход уже явно недостаточен. Перед вузовскими коллективами, как подчеркивает министр высшего и среднего специального образования СССР З.П.Елютин, стоит ответственная задача обеспечения тесной связи профессионального обучения студентов с их общекультурным развитием как представителей будущей интеллигенции /64, 62-63/. И это вполне понятно, так как именно интеллигенции отводится наиболее важная роль в развитии социалистической культуры, всей духовной жизни нашего общества. Вот почему забота о гражданском и духовном облике студенческой молодежи обретает особо богатое содержание на современном этапе развития высшей школы. Эффективность решения этой задачи, которая предполагает не только высокий уровень профессиональной подготовки будущего специалиста, но и формирование его как всесторонне и гармонично развитой личности, в значительной мере зависит от характера использования свободного времени.

Большое методологическое значение в исследовании теш диссертации имеют теоретические положения основоположников научного коммунизма о конкретно-историческом, классовом характере свободного времени, которое обусловливается способом производства определенной общественно-экономической формации. Принципиальный характер приобретает теоретическая разработка таких вопросов как сущность свободного времени, его структура и основные функции. Именно в условиях коммунистического общества находят свое воплощение взгляды К.Маркса на сущность свободного времени, которую он связывал со свободной деятельностью непосредственно направленной на всестороннее развитие личности. Важную методологическую нагрузку несут размышления К.Маркса о структуре свободного времени, представляющей собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности. Причем, выделяя эти два основных элемента свободного времени, К. Маркс связывает их с различными социальными функциями в развитии личности. Если более возвышенная деятельность характеризуется, главным образом, наиболее важной, творчески-преобразующей деятельностью, то досуг выражается преимущественно в развлечениях и отдыхе. Основоположники научного коммунизма рассматривали свободное время в диалектическом единстве с процессом производства (рабочим временем). К.Маркс впервые указал на сближение и взаимопроникновение рабочего и свободного времени в социалистическом обществе. Вместе с тем он подчеркивал, что свободное время предназначено "для свободной деятельности, не определяемой подобно труду, под давлением той внешней цели, которая должна быть осуществлена, и осуществление которой является естественной необходимостью или социальной обязанностью, - как угодно" /4, Ш, 265-266/.

Указанные теоретические выводы явились методологической основой разработки и формирования категориального аппарата исследования диссертационной проблемы. Следует заметить, что использование таких понятий как содержание, структура и функции свободного времени студента имеет уже определенные традиции в научной литературе, хотя и существуют значительные разногласия среди исследователей в интерпретации указанных понятий. Одновременно для некоторых специ- . алистов характерно смешение понятий сущность и содержание свободного времени студента. Это положение приводит их к определенному методологическому тупику, когда, с одной стороны, они опираются на известную мысль К.Маркса о свободном времени как пространстве всестороннего развития личности, а с другой стороны, обнаруживают, что свободное время становится подчас своеобразным"полем" духовной деградации и разложения личности. В этой связи автор расширяет систему используемых категорий за счет введения понятия сущность свободного времени студента, являющегося важной основой разрешения указанного выше противоречия и выработки более гибкого и тонкого теоретического инструмента исследуемой проблемы. Разграничение понятий сущность и содержание свободного времени обусловлено тем, что если сущность свободного времени реализуется в свободной деятельности, непосредственно направленной на всестороннее развитие личности студента, то содержание свободного времени охватывает всю предметно-практическую деятельность студентов в этой области и может раскрываться в противоположных по своей социальной направленности видах времяпрепровождения. Выделение таких признаков свободной деятельности в сфере свободного времени как свобода от необходимых дел, свобода выбора занятий по собственному усмотрению, свобода перемены занятий и раскрытие особенностей их проявления в студенческой среде позволяет достаточно отчетливо обозначить границы внеучебного (за исключением свободного) и учебного времени студента, которые характеризуются, главным образом, необходимой деятельностью. Необходимая деятельность является первичным качеством учебного времени студента, так как носит обязательный, профессионально-ролевой, а не свободно избираемый характер. Однако, нужно подчеркнуть, что сущностные границы учебного и свободного времени интенсивно "размываются" в процессе формирования личности студента, если учебный труд превращается в область неиссякаемого интереса и творческой деятельности воспитанников высшей школы.

Результаты диссертационного исследования убедительно свидетельствуют, что в зависимости от конкретного содержания учебного труда можно говорить о трех основных тенденциях взаимосвязи учебного и свободного времени вузовской молодежи. Первая из них находит свое выражение в относительном соответствии содержания учебной деятельности характеру использования свободного времени. Две остальные проявляются как в тенденции опережения, так и в тенденции отставания содержания свободного времени от характера учебной деятельности студентов. Каждая из указанных тенденций взаимосвязи учебного и свободного времени имеет свои ярко выраженные особенности, которые необходимо учитывать в общей стратегии учебно-воспитательного процесса.

В последние годы на передний план в теоретическом осмыслении свободного времени выдвигается такая важная методологическая проблема как типология свободного времени студенчества. Разработка типологии является не только существенным шагом вперед в логико-гносеологическом анализе научных средств исследования свободного времени, но и необходимой ступенью перехода от теоретического к эмпирическому уровню познания времяпрепровождения студенческой молодежи. Ив этом отношении типология свободного времени создает принципиальную возможность диагностики степени сформированности личности студента в одной из важнейших сфер его жизнедеятельности. Кроме того, метод теоретической типологизации позволяет продвинуться от описания характера использования свободного времени к его объяснению сквозь призму основных закономерностей развития социалистического общества. В основе предложенной нами типологии находится сформулированная еще К.Марксом структура свободного времени, состоящая из досуга и более возвышенной деятельности и отличающихся друг от друга характером воздействия на всестороннее развитие личности. Отталкиваясь от этих положений и их конкретизации современными советскими исследователями, нами было выделено три основных типа времяпрепровождения вузовской молодежи. Условно говоря,"творчески-деятельный" , наиболее рациональный, интенсивнее всего влияющий на развитие личности студента, для которого характерно участие в создании духовных ценностей, "культурно-потребительский", особенностью которого является не столько создание, сколько потребление культурных ценностей, и наименее рациональный - "рекреативный" - с использованием св-ободного времени преимущественно на отдых и развлечения. При этом "творчески-деятельный" и "культурно-потребительский" типы времяпрепровождения связаны преимущественно с более возвышенной деятельностью в свободное время, а "рекреативный" тип времяпрепровождения выражает в основном досуговую деятельность.

Проведенное исследование убеждает в том, что "творчески-деятельный" тип времяпрепровождения студентов сопряжен с наиболее содержательными занятиями в "культурно-потребительском" и "рекреативном" типах свободного времени. Это означает, что группа молодежи, которой свойственно заниматься общественной и научно-исследовательской работой, художественным и техническим творчеством, различными формами самообразования, более активна, чем остальные студенты, в посещении театров, концертов, музеев и выставок, занятиях спортом и туризмом. Следовательно, "творчески-деятельный" тип использования свободного времени выполняет весьма важную функцию оптимизации процесса формирования воспитанников высшей школы в одной из основных сфер их жизнедеятельности. Все это дает основание говорить о том, что в деятельности вузовской молодежи, характеризующейся "творчески-деятельным" типом времяпрепровождения, наиболее зримо воплощаются черты всестороннего и гармоничного развития личности студента в свободное время. Полученные нами результаты исоледования показали, что преобладающими типами времяпрепровождения студенческой молодежи являются "культурно-потребительский" и "творчески-деятельный" типы использования свободного времени. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ведущую тенденцию использования свободного времени представляет более возвышенная деятельность студентов. Что по существу является эмпирическим проявлением закономерности возрастания роли свободного времени во всестороннем развитии личности в условиях развитого социализма.

Из всей совокупности факторов, воздействующих на проявление указанной тенденции, определяющее значение имеет учебная деятельность вузовской молодежи. Причем в исследовании обнаружилось, что решающую роль играет не столько специфические характеристики учебного труда, различающиеся по степени сложности и квалификации, сколько родовые, сущностные его признаки, как особой разновидности высококвалифицированной умственной деятельности, направленной на приобретение профессиональных знаний и умений. В этом явлении находит свое выражение, по нашему мнению, прямая взаимосвязь уровня образования (в нашем случае получаемого высшего образования) и содержания свободного времени, которая сегодня является общепризнанным фактом марксистской социологии. Кстати, характер этой взаимосвязи пробивает себе дорогу и в таком специфическом признаке уровня образования, как курс обучения вузовской молодежи. В нашем исследовании курс обучения, наряду с партийностью и жилищными условиями, является одним из немногих факторов, качественно изменяющих структуру времяпрепровождения студентов в сторону наиболее содержательного использования свободного времени. Вместе с тем, в работе были получены и конкретные данные о факторах, препятствующих развитию данной тенденции. К их числу относятся неудовлетворительная работа культурно-просветительных учреждений, неразвитая база спортивно-оздоровительной деятельности, недостаточный уровень материальной обеспеченности студентов ; целый ряд обстоятельств субъективно-личностного характера, связанных с отношением к получаемой профессии и учебе, уровнем организованности и в целом с системой жизненных планов, ценностных ориентации и потребностей студентов. Это позволяет автору сделать общий вывод о том, что процесс превращения свободного времени в пространство всестороннего развития личности студента протекает неравномерно, разными темпами и неодинаковым охватом различных групп вузовской молодежи. Преодоление этой неравномерности требует не только выяснения всей совокупности факторов, влияющих на формирование личности студента в свободное время, но и сознательного, целенаправленного воздействия на них в общественно значимом направлении. Поэтому одним из важнейших напиавлений в исследовании свободного времени студенчества должна стать проблема научного управления этой стороной его жизнедеятельности.

Проблема управления сферой свободного времени вузовской молодежи является в настоящее время практически "белым пятном" в научной литературе. В этой связи в диссертации впервые предпринимается попытка не только обоснования возможности и необходимости управления свободным временем, но и целостного рассмотрения основных видов управленческой деятельности (планирования, организации, регулирования, учета и контроля) в рамках исследуемой проблемы. В работе указывается, что основными объектами управления выступают величина, содержание и структура свободного времени студента. Определяющей целью сознательного и целенаправленного воздействия на эти важнейшие стороны свободного времени является создание наиболее благоприятных условий для всестороннего развития способностей и творческих дарований вузовской молодежи.

В исследовании показывается, что величина свободного времени студентов обусловлена как объективными, так и субъективно-личностными факторами их учебной и внеучебной деятельности. Понятно, что без научно обоснованного планирования, организации, регулирования, учета и контроля этих факторов невозможно решить основные задачи, стоящие перед высшей школой в сфере свободного времени студенчества. В ходе анализа механизма управления величиной свободного времени в диссертации выявляется ведущее противоречие формирования его наличного фонда в студенческой среде. Оно выражается в том, что, с одной стороны, определенной части студентов, главным образом, добросовестно относящихся к учебе, явно не хватает свободного времени, а с другой - этого времени слишком много для значительной части студентов. Это противоречие порождает многообразный веер социальных последствий в основных сферах жизнедеятельности различных групп вузовской молодежи. Естественно, что эта проблема требует дифференцированного подхода в управлении величиной свободного времени студенчества, а точнее, всего учебно-воспитательного процесса в вузах.

Предварительное рассмотрение типов времяпрепровождения в органической взаимосвязи с детерминирующими их факторами позволяет очерчить основные контуры управления содержанием и структурой свободного времени. Формирование и функционирование самой системы уп-оавления рассматривается также сквозь призму основных видов управленческой деятельности, о которых мы говорили ранее. Большое внимание уделяется в работе теоретическому осмыслению вопросов, связанных с планированием научно-обоснованных нормативов времяпрепровождения студентов, а также методам и формам реализации остальных функций управления в сфере свободного времени. Основным критерием эффективности управления свободным временем автор считает степень приближения количественно-качественных показателей использования свободаого времени к научно обоснованным нормативам, в которых вы-сажается единство общественных и личных интересов студенческой молодежи. В диссертации выделяются и обосновываются главные, определяющие задачи научного управления свободным временем в процессе формирования личности студента з современных условиях. Среди них следует отметить такие, как расширение и совершенствование общественно организованных форм использования свободного времени и всемерное развитие "творчески-деятельного" типа времяпрепровождения студенческой молодежи.

Разумеется, обобщая итоги проделанной работы, автор понимает, что выдвинутые и проанализированные в диссертации вопросы не могут не только исчерпать, но и охватить весь многообразный спектр проблем, связанных с изучением свободного времени как важнейшего фактора формирования личности студента. Тем не менее, нам представляется возможным предложить административным органам и общественным организациям вузов некоторые практические рекомендации, вытекающие из анализа диссертационной проблемы, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях исследования. Как известно, формирование личности студента в свободное время осуществляется под влиянием сложного переплетения самых различных обстоятельств, и, прежде всего, под воздействием основного фактора - учебной деятельности. Поэтому часть рекомендаций связана с оптимизацией учебного процесса и рациональным использованием учебного времени, так как от этого в значительной мере зависит не только величина, но и содержание свободного времени студентов.

I. Учебное время студентов не должно превышать физиологически оправданной нормы умственного труда, которая составляет 8 часов в сутки. Превышение этой нормы в условиях интенсификации учебного процесса, связано с повышенной интеллектуальной и психофизиологической утомляемостью, и ведет не к улучшению, а ухудшению качества профессиональной подготовки специалистов. Кроме того, вузовские коллективы должны быть заинтересованы в создании оптимального режима учебы и отдыха студентов. Охрана здоровья и работоспособности воспитанников высшей школы должна быть не только важнейшим фактором их будущих профессиональных успехов, но и неотъемлемой предпосылкой всестороннего и гармоничного развития студентов.

2. Необходимо установить научно обоснованное соотношение аудиторных и внеаудиторных занятий с учетом поворота высшей школы в сторону активной, самостоятельной познавательной деятельности студентов. В этой связи следует разработать дифференцированные нормативы внеаудиторной учебной работы студентов по профилям вузов и коэффициенты их самостоятельной работы по каждому предмету.

3. С целью предотвращения потерь как учебного, так и свободного времени при общежитиях нужно иметь специальные помещения для самостоятельных занятий студентов, а также книжный фонд, укомплектованный всей необходимой учебной литературой.

4. Следует признать неприемлемым планирование самостоятельной работы студентов на выходной день, что необходимо учитывать при составлении учебного расписания на понедельник. Вузы не только не вправе рассчитывать на учебную чаботу в выходные дни, но и обязаны обеспечить воскресный отдых студентов в соответствии с законодательством нашей страны.

5. Видимо, требуется отказаться от существующего ныне института сессий, деформирующего процесс всестороннего развития будущих специалистов и не справляющегося также с возложенной на него функцией контроля знаний и самостоятельной работы студентов. В этой связи необходимо выработать эффективную систему текущего контроля и учета познавательной деятельности учащихся. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия как для систематической самостоятельной работы вузовской молодежи, так и для установления общественно необходимого соотношения учебного и свободного времени студентов "поневоле", которое сегодня сдвинуто в сторону досуга в ущерб их профессиональной подготовке.

6. Надо проводить более строгий профессиональный отбор абитуриентов с учетом мотивов выбора профессии и интереса к ней, так как от уровня профессиональной устойчивости в значительной мере зависит величина свободного времени и общественно полезный характер его использования.

7. Более широко организовывать работу студентов, которые ориентированы на учебу и успешно занимаются, по индивидуальным учебным планам. Предоставлять им возможность свободного посещения регламентированных занятий. Эти меры помогут увеличить фонд свободного времени, который у этой группы студентов является самым незначительным (как правило менее 3 часов). Тем самым будут созданы более широкие возможности не только профессионального, но и общекультурного развития этих студентов.

8. Повышение качества основных форм учебного процесса в высшей школе,применение активных, развивающихся методов обучения должно .являться действенным инструментом рационального использования не только учебного, но и свободного времени студентов.

9. Для студентов технических и естественно-научных специальностей следовало бы вводить на факультативной основе чтение спецкурсов, связанных с развитием общекультурных знаний по истории,литературе, искусству, музыке. Это могло бы содействовать их приобщению и в свободное время к наиболее сложным формам духовного богатства общества.

10. Неотложным делом должна стать разработка эффективной системы научной организации умственного труда студентов в рамках учебного процесса, так как от усвоенных здесь знаний, умений и навыков зависит не только соотношение учебного и свободного времени, но и характер его использования в основных сферах жизнедеятельности вузовской молодежи.

Устранение нерациональных затрат внеучебного времени является также одним из основных направлений увеличения свободного времени и создания условий для его содержательного использования в процессе формирования личности студента.

11. Необходимо постоянное внимание ректоратов, общественных организаций к повышению качества работы и развитию системы торгово-бытовых служб, общественного питания при учебных заведениях и студенческих общежитиях. Особую заботу следует уделять внедрению прогрессивных форм обслуживания, расширению ассортимента предоставляемых услуг и снижению их стоимости, учитывая довольно-таки скромные материальные возможности студенческой молодежи.

12. Вузам следует более активно координировать свою деятельность с Советами народных депутатов и другими заинтересованными органами в совершенствовании городского пассажирского транспорта. Сегодня является общепризнанным тот факт, что неудовлетворительная работа транспорта порождает весьма заметную психофизиологическую усталость, которая откликается существенными потерями не только в производительности учебного труда, но и рациональном использовании свободного времени студентов.

13. Учет пространственно-временных характеристик должен быть в основе рационального размещения общежитий и студенческих городков вблизи учебных заведений, что позволит оптимизировать бюджет времени значительной части студенчества.

14. Нужно настойчиво решать проблему жилья для иногородних и семейных студентов, проживающих на частных квартирах, что существенно сказывается на величине их свободного времени и характере его использования. В этой связи было бы целесообразно создание студенческих отрядов, предназначенных для строительства и расширения вузовских общежитий в период летнего трудового семестра.

Последняя группа рекомендаций связана непосредственно с совершенствованием самой сферы свободного времени студенческой молодежи.

15. Содержание и структура свободного времени должны стать объектом научно обоснованного управления и, в свою очередь, планирования в вузовских коллективах. В соответствии с решениями Республиканского Совета по быту и отдыха студентов при Минвузе РСФСР необходимо в каждом высшем учебном заведении создать аналогичные советы, которые бы координировали всю работу по управлению этой важнейшей сферой жизнедеятельности воспитанников высшей школы.

16. При подведении итогов внутривузовского социалистического соревнования следует учитывать выполнение плановых показателей как в сфере учебного процесса, так и свободного времени. В этой связи в отчетность общественных организаций необходимо ввести основные количественно-качественные характеристики свободного времени, полученные на основе имеющейся вузовской статистики и конкретно-социологических исследований времяпрепровождения студентов.

17. Ведущая, определяющая роль в механизме управления и планирования должна принадлежать совершенствованию и расширению общественно организованных форм использования свободного времени и развитию таких занятий, связанных с "творчески-деятельным" типом времяпрепровождения студентов, как общественная и научно-исследодовательская работа, художественное и техническое творчество,различные виды самообразования, а также спортивно-оздоровительная деятельность. Многое здесь зависит от улучшения содержания и поиска форм наиболее адекватно отражающих специфические запросы и интересы студенческой молодежи в этих общественно-ценных видах деятельности.

18. Административным органам, общественным организациям вузов следует уделять неослабное внимание укреплению и совершенствованию материальной базы свободного времени. И прежде всего тех ее сторон, которые способствуют наиболее развивающим видам деятельности в свободное время (увеличить и разнообразить фонды библиотек, количество спортивных площадок и спортинвентаря, музыкальных инструментов, театральных костюмов, сценического оборудования и усилительной аппаратуры и т.д.).

19. Необходима разветвленная система подготовки кадров организаторов свободного времени на общественных началах через факультеты общественных профессий, различные школы и специальные курсы. Было бы полезным предусмотреть подготовку руководителей художественной самодеятельности, спортивных тренеров, дискжокеев и т.д.

20. Представляется целесообразным выработать определенные формы постоянного повышения квалификации и уровня профессиональной компетентности кураторов, а также преподавателей от общевузовских кафедр, отвечающих за воспитательную работу в студенческих общежитиях. От их знаний и умения разбираться в далеко не простых вопросах планирования, организации, регулирования, учета и контроля деятельности студентов в свободное время в значительной мере зависит эффективность этой работы.

21. Важным звеном в совершенствовании свободного времени должны стать студенческие общежития. При этом особого внимания в общежитиях заслуживает характер использования свободного времени студентами в праздничные, выходные и предвыходные дни. Именно в эти дни необходима тщательно продуманная с точки зрения содержания и хорошо организованная работа дискотек с учетом ярко выраженных потребностей молодых людей в отдыхе и развлечениях.

22. Следует разработать и осуществить систему необходимых мер по дальнейшему развитию и существенному повышению роли органов студенческого самоуправления, общественного мнения вузовской молодежи в обеспечении наиболее благоприятных условий использования свободного времени, соблюдением правил общественного порядка в студенческих общежитиях и устранении таких социально-негативных форм времяпрепровождения, как выпивки, азартные игры в карты, "убивание времени" и т.п.

23. Группа, курс и факультет должны стать действенными факторами в процессе формирования личности студента в свободное время. Преподавателям, кураторам, комсомольскому и профсоюзному активу нужно стремиться к тому, чтобы коллективные основы жизнедеятельности студентов формировались на всех уровнях вузовского коллектива не только в учебное, но и в свободное время. Особая роль должна принадлежать первичному коллективу, студенческой группе в поиске и укреплении разнообразных форм подлинной сплоченности, выработке и укреплении общественно ценных традиций, обычаев и интересов в сфере совместного времяпрепровождения студентов.

24. Необходимо разработать эффективную систему стимулирования и закрепления потребности студентов в самовоспитании, так как именно ей принадлежит решающая роль в индивидуально организованных формах использования свободного времени.

25. Студентов надо учить основам научной организации свободного времени, умению его планировать и рационально использовать.

Важное место в этом процессе должны занимать вузовская печать, средства наглядной агитации и пропаганды.

26. Весомым резервом повышения досуговой квалификации вузовской молодежи является организация различных кружков, секций, любительских объединений, отражающих неудовлетворенные потребности и запросы студентов в сфере свободного времени. Это позволит значительно расширить границы общественно организованного воздействия на характер времяпрепровождения студентов.

27. Неотъемлемой частью механизма управления должны стать конкретно-социологические исследования, на основе которых можно выявить не только реальный и желаемый характер использования свободного времени, степень сформированное^ личности студента, но и конкретизировать многообразные формы и методы планирования, организации, регулирования, учета и контроля времяпрепровождения воспитанников высшей школы.

28. Дифференцированный подход, учет типологических особенностей времяпрепровождения и социально-демографических различий в студенческой среде должны быть непременным условием оптимального функционирования системы управления свободным временем студенчества.

Указанные рекомендации должны найти свое отражение в планах экономического и социального развития вузов, в комплексных планах коммунистического воспитания студентов. Естественно, что многие вопросы совершенствования свободного времени в процессе формирования личности студента невозможно решить только на уровне высших учебных заведений. Поэтому вузовская система управления сферой свободного времени должна быть согласована по целям и средствам в территориальном и отраслевом разрезах.

Совершенно очевидно, что предложенный перечень рекомендаций вряд, ли можно назвать исчерпывающим и полным. Тем не менее автор считал необходимым сформулировать некоторые из них, руководствуясь требованием партии о том, что научные исследования "должны выливаться в практические рекомендации, давать научно обоснованные социальные прогнозы" /27, 41/.