автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Свободное время как фактор формирования всесторонне развитой личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Левина, Людмила Абрамовна
Введение.
Глава I, Время общества и развитие личности как объект социально-философского исследования.
§ I. Проблема всестороннего развития, личности в историческом материализме.
§ 2. Социальное время - время человеческой деятельности.
§ 3. Сущность, структура и функции свободного времени.
Глава П. Воздействие свободного времени на процесс формирования всесторонне развитой личности.
§ I. Использование свободного времени для формирования потребностей личности.
§ 2. Свободное время и развитие способностей человека.'.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Левина, Людмила Абрамовна
Рост свободного времени, превращение его в условие реализации сущностных сил человека, повышение эффективности использования свидетельствуют о возрастании его социальной роли и актуальности дальнейшего теоретического осмысления. Особую значимость приобретает проблема свободного времени в связи с тем, что ее научное обоснование является одной из важных предпосылок всестороннего развития личности.
Провозглашенная партией задача воспитания нового человека* определяется как реальное требование общественного прогресса и конкретная задача на ближайшую перспективу нашего общества. В связи с этим на ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто, что в "восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, р роста социальной и трудовой активности советских людей" .
Такая постановка вопроса требует выявления и изучения тех новых условий для формирования личности, которые сложились в зрелом социалистическом обществе, В связи с этим ХХУ1 съезд КПСС по
1 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1974, с.83; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.63. ставил перед обществоведами задачу более глубокого исследования проблемы "всестороннего и гармоничного развития человека"*.
Научное рассмотрение закономерностей процесса формирования такой личности предполагает выявление и анализ соответствующих социальных факторов в их исторической конкретности. Один из таких факторов - время общества, составным элементом которого является свободное время.
Бремя общества, как это отмечали классики марксизма, является всеобщей мерой социальных процессов и выступает в качестве внутреннего регулятора всемирной истории и жизни каждой личности. В партийных документах, в материалах съездов и пленумов также большое внимание уделяется анализу современного процесса с учетом фактора времени. В частности, в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду отмечалось, что, вступая в 80-е годы, партия "уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, определила стратегию и тактику на длительный период"^. Представляя собой сложную систему временных характеристик человеческой деятельности, социальное время тесно связано с формированием личности. Карл Маркс гак сформулировал эту взаимосвязь: "Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени" . Следовательно, чем эффективнее человек использует свое время, тем больше у него появляется возможностей для реализации своих сущностных сил.
Современный этап развития общества характеризуется ускорением темпов социального, научного и технического прогресса, что оказывает существенное влияние на все сферы жизни, вызывая глубокие изменения в многообразных процессах, в том числе способах и формах проведения свободного времени, в результате чего возникает необходимость соответствующего направления организации свободного времени, воспитания и утвервдения таких форм досуга, которые способствовали бы совершенствованию личности. В связи с этим встает задача познания внутренне необходимых связей между элементами временной структуры свободного времени и ролью каждого из них в общем процессе жизнедеятельности. Без учета роста величины свободного времени невозможно дальнейшее повышение уровня жизни трудящихся, рост образования, социальных и культурных потребностей советских людей. Познание и сознательное использование его имеет большое значение для выявления источника и резервов производительности труда, повышения эффективности производства, сбережения социального времени в целом.
Сокращение рабочего и рост свободного времени в результате успешной реализации экономической политики нашей партии является объективной закономерностью социализма. Это достижение закреплено в Конституции СССР, где указывается, что право советских людей на отдых "обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей 41 часе, сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также расширением сети к у ль тур но-просвети тельных, и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма; созданием благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий рационального использования свободного времени"*. /
I Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических
Республик, статья 41.
Поэтому забота об увеличении свободного времени и улучшении его использования является одним из главных направлений социальной политики КПСС и Советского государства. На ХХУ1 съезде партии было выдвинуто требование "увеличивать свободное время трудящихся на основе развития сферы обслуживания, облегчения работы в домашнем хозяйстве, совершенствовать формы и организацию досуга, особенно молодежи"^.
Актуальность данной проблемы обусловлена также и насущными потребностями идеологической борьбы. Буржуазные идеологи при помощи концепций "цивилизация досуга", "общество массового потребления" и других пытаются проводить идею о независимости досуга от общественного строя, а свободное время представить как внеисторическую категорию, вытекающую из природы человека и его естественных потребностей. Отождествляя по существу внерабочее и свободное время, они создают миф об избытке свободного времени, которое, якобы, является всеобщим демократическим завоеванием, открывающим равные шансы для всех, и пытаются провозгласить "цивилизацию досуга" новым типом общества, функционирующим на основе определяющей роли свободного времени в жизни общества.
Таким образом, актуальность данной темы определяется: реальными запросами развитого социализма, состоянием теоретических исследований, которые, несмотря на значительные достижения, еще не дали ответа на многие вопросы влияния свободного времени на развитие личности, насущными потребностями идеологической борь:-бы, где проблемы человека и его времени приобрели особую значимость.
В советской философской литературе различные аспекты теории свободного времени всегда привлекали внимание ученых-обществоведов. Так, еще в 20-е годы появился ряд работ*, в которых были сделаны попытки отразить новые явления общественной жизни в области регуляции величин рабочего и свободного времени, активизации способов деятельности в свободное время. Но в результате того, что ряд элементов свободного времени в ту пору еще слабо был исследован, то эта недостаточность нашла отражение в определении самой категории, сущность которой понималась очень упрощенно - как время проведения отдыха.
Особый интерес к данному вопросу возник в начале 60-х годов, когда наша страна вступила в новую фазу своего развития и возникла необходимость дальнейшей разработки теории формирования нового человека, предполагающая выявление основных предпосылок и факторов воздействия на процесс развития всесторонней лично-2 сти .
В настоящее время проблема свободного времени и его воздействия на формирование личности активно разрабатывается многими философами, социологами, экономистами. Можно назвать ряд авторов, работы которых посвящены различным аспектам этого вопроса:
1 См.: Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего и крестьянина в 1922-1923 годах; Кабо Е.О. Очерки русского быта. М., 1928; Михеев В. Бюджет времени рабочих и служащих Москвы и Московской области. М., 1932 и др.
2 С 1958 года коллектив Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР под руководством Г.А.Пруденского начал интенсивные исследования функционирования социального времени в социалистическом обществе, в результате чего была предложена классификация вре
В.А.Артемьева, В.Г.Байкову, В.И.Болгова, А.А.Глазычева, Л.А.Гордона, Б.А.Грушина, А.С.Дучала, А.А.Земцова, Г.Е.Зборовского, Э.В.Клопова, Г.И.Минца, А.В.Мялкина, А.В.Неценко, Г.П.Орлова, В.Д.Патрушева, В.Н.Пименову, Н.П.Пищулина, Г.А.Пруденского, Э.В. Соколова и других. В результате проделанной работы в рамках ' марксистской социальной науки сложился ряд методов, используемых для изучения свободного времени, накоплен большой эмпирический материал, сделаны значительные теоретические обобщения.
Вместе с тем, рцц вопросов, важных для понимания сущности свободного времени, механизма его влияния на процесс развития всесторонне развитой личности нуждается в дальнейшем исследовании. В большинстве работ делается попытка определить свободное время как простое обобщение тех видов деятельности, которые авторы считают нужным ввести в научный анализ, в результате чего сущность свободного времени вскрывается с количественной стороны. Поэтому в указанных работах лишь констатируются статьи расхода свободного времени и даются рекомендации по улучшению службы быта, культурно-просветительных учреждений и т.д., что конечно же необходимо. Однако социологический анализ свободного времени означает подход к нему как форме социального бытия, как целостной системе, имеющей свои функции, обусловленные характером ее элементов, социальной средой. Следовательно, возникает необходимость вычленить наряду с длительностью, ритмикой качественную основу свободного времени, что, в свою очередь, требует рассмотрения его как элемента социального времени.
В последние годы был систематизирован многочисленный матемени, согласно которой свободное время является частью внерабочего. риал по использованию свободного времени различных социально-демографических групп населения, выявлены основные затраты по отдельным видам деятельности в будни и выходные дни. Этого, однако, недостаточно для выявления общественной ценности свободного времени и его роли как фактора развития в условиях развитого социализма. Современный этап требует создания и совершенствования новой модели структуры и характера исследования свободного времени, которая бы соответствовала программным задачам данного этапа функционирования нашего общества. В связи с этим важно не только знание того, как человек использует свое свободное время, но и как характер подобной деятельности влияет на его формирование.
Все это ставит перед общественными науками, в том числе и перед историческим материализмом, задачу дальнейшего теоретического осмысления проблемы свободного времени.
Анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, посвященных данной тематике, а также рассмотрение современного состояния теоретических исследований в этой области социально-философского знания позволяют сформулировать цель диссертационного исследования, которая состоит в том, чтобы, используя последние данные науки, исследовать проблему свободного времени как фактора формирования всесторонне развитой личности, его механизма и условий осуществления.
Исходя из указанной цели, в диссертации решаются следующие задачи: /
- проанализировать основные условия формирования всесторонне развитой личности и раскрыть главные особенности и закономерности этого процесса;
- рассмотреть свободное время как элемент социального времени и выявить его взаимосвязь с другими элементами;
- уточнить понимание сущности свободного времени, его структуры и функций;
- исследовать особенности использования свободного времени для формирования потребностей;
- выявить специфику воздействия свободного времени на развитие способностей человека.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения съездов партии, Конституция (Основной Закон), работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
При написании диссертации автор опирался на работы советских ученых: К.А.Абульхановой-Славской, П.К.Анохина, Я.Ф.Аскина, Т.И.Артемьевой, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Г.Н.Волкова, Г.Е.Гле-зермана, Г.С.Гудожника, А.Я.Гуревича, М.В.Демина, М.С.Кагана, В.А.Канке, А.Г.Ковалева, Л.Н.Когана, И.С,Кона, Ю.С.Кочкарева, Н.И.Красина, В.П.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лойя, Н.Н.Михайлова, К.Х.Момджяна, А.М.Мостепаненко, А.Г.Мысливченко, Ю.К.Плет-никова, С.Л.Рубинштейна, И.А.Сафронова, И.Н.Сиземской, Б.М.Теп-лова, В.А.Хотяковой, В.П.Яковлева, посвященных проблемам свободного времени, социального времени, теории личности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Свободное время как фактор формирования всесторонне развитой личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка рассмотреть свободное время как фактор всестороннего развития личности. Было установлено, что формирование нового типа личности связано с функционированием определенного этапа общества, когда одним из самых важных критериев социального прогресса становится свободное время. Только тогда, когда "мерой богатства будет уже не рабочее время, а свободное"*, - отмечал Маркс, - процесс формирования развитой производительной силы индивидов становится реальностью. Это возможно лишь в высшей фазе коммунистической формации. Движение к всестороннему развитию индивида, основанное на действии крупного машинного производства, зарождается еще при капитализме. Но оно оформляется на этом этапе развития общества как тенденция, реализация которой начинается лишь при установлении общественной собственности на средства производства, что порождает новые формы общественной связи между людьми. Тем самым создаются предпосылки для формирования всесторонне развитой личности. Понятие это предполагает не обязательную сумму каких-то черт, а социальную возможность приобретения этих черт в степени, зависящей от способностей данного индивида. Пространством для расцвета человеческих способностей становится свободное время, которое является многократно опосредованным фактором, включенным в характеристику общественных отношений, и представляет собой специфическую форму социального бытия, развертывающую общественные процессы в определенной длительности и последовательности.
Как показало данное исследование, конструктивный анализ свободного времени возможен лишь при рассмотрении его как элемента социального времени, которое представляет собой временное отношение структуры взаимодействующих объектов, формируемой в процессе труда и опосредуемой орудийно-преобразующей деятельностью. Поэтому основой социального времени является качественная специфика всякой социально-предметной деятельности, а его сущность определяется взаимопревращением "прошлого" и "живого" труда. Таким образом социального времени как такового, как независимого явления не существует. О нем всегда можно говорить как о времени определенного способа жизнедеятельности, который развертывается во внешне противоположных формах: рабочее время - свободное время.
Целесообразная деятельность в свободное время, как и в рабо-чееЛ обусловливается законами развития общества, характером социально-экономических отношений на каждом этапе общественного развития. Это означает, что выбор занятий в сфере свободной жизнедеятельности зависит от места и роли личности, группы, класса в исторически определенной системе общественного производства. Под влиянием общественных отношений формируются характерные черты образа жизни людей, их потребности и интересы, а, следовательно, и соответствующие им способы времяпрепровождения.
Сущность свободного времени вытекает из свободной деятельности и развития каждого индивида, т.е. такой деятельности, которая способствует реализации многогранных задатков человека. Поэтому содержанием свободного времени, как это подчеркивал Маркс, является сам процесс всестороннего развития человека.
Условия свободной жизнедеятельности обеспечивают реализацию физиологических, социальных, культурных потребностей, в силу чего свободному времени присущи антропологические, социальные, культурно-воспитательные функции.
Анализ сущности свободного времени показал, что оно, как и многие другие социальные феномены, характеризуется многомерностью и на разных уровнях социальной действительности проявляется по-разному. На макросоциологическом уровне теоретического обобщения общественного развития, рассматривая его с точки зрения качественной основы социального времени - "опредмечиваемого времени" - можно выявить две его формы: свободное опредмечиваемое время, т.е. свободное время продуктивной деятельности и свободное раопредмечиваемое время, т.е. свободное время по усвоению социального и культурного наследия человечества. На форма-ционном уровне свободное время рассматривается с точки зрения основных его параметров: величины, структуры, содержания, которые по своему характеру являются исторически изменчивыми и поэтому позволяют, в известной степени, исследовать общество, находящееся на определенной ступени своего развития. Конкретно-социологический уровень дает возможность рассматривать свободное время личности, которое в конечном итоге определяется способом производства данной формации.
Подход к свободному времени как фактору реализации сущностных сил человека, как мерила общественного богатства требует, чтобы к ному относились как к ценности, которую необходимо использовать разумно. Поэтому, естественно, встает вопрос "культуры свободного времени". Вопрос этот сложный. Одной из важнейших его задач является оптимизация величины и структуры свободного времени, поиски таких форм организации, при которых материальные и духовные потребности трудящихся удовлетворялись бы наиболее полно. Ближайшей перспективой в области исследования проблем свободного времени является также выработка научно обоснованных представлений, рекомендаций о продолжительности осуществления занятий, а также выявление сущности механизмов формирования устойчивых типов деятельности, способствующих проявлению всего многообразия способностей человека. Б свою очередь, неразвитость отдельных элементов свободного времени и низкая его культура ставят проблему воспитания все более высоких уровней мотивации.
Многие проблемы, как видно из вышеизложенного, в работе только намечены и в силу своей специфики не получили достаточного развития, что отражает определенную стадию в изучении проблемы. Отсюда ясно, что проблема свободного времени потребует дальнейших исследований и в будущем.