автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальная сущность свободного времени

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Абдиева, Адалят Мурад кызы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социальная сущность свободного времени'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная сущность свободного времени"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА

На правах рукописи

АБДИЕВА АДАЛЯТ МУРАД кызы

СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Баку —

Работа выполнена на кафедре исторического материализма Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. С. М. Кирова.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор ИМАНОВ Г. Р.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор МИКАИЛОВ Н. М.,

кандидат философских наук, ст. научн. сотрудник АЛИЕВ И. С.

Ведущая организация — Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.

Защита диссертации состоится » . 1989 г. в час.

на заседании специализированного совета К.054.03.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Азербайджанском государственном университете им. С. М. Кирова (370073, г. Баку, ул. П. Лу-мумбы, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ им. С. М. Кирова.

Автореферат разослан « .//' »и. 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат философских нау*^-*^Ж^^Ш^Т'

доцент ЫУ^^ТСЗг^* ЛвЛ1

■ ■"> г- : V

/^ЛМАМЕДОВ А. Б,

■ ■•л ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Объективным требованием дальнейшего прог-,р«сса советского общества является формирование личности, обладающей высокими социально-политическими и нравственными качествами. Свободное Ереш в условиях социализма призвано способствовать развитию общества в целом и каждой личности в отдельности.

Важнейшей задачей всех общественных дисциплин сегодня является создание концепция свободного времени социалистического общества, которая обеспечила бы научное управление социальной сферой в целях ускорения развития страны. £ХУП съезд КПСС, утвердивший стратегический курс партии на ускорение соииально-экономического развития страны указал на то, что решавдим моментом в этом ра'звитки является сам человек. Ио мере продвижения нашего общества н коммунизму, превращения человека во всесторонне и гармонически развитую личность, на первый план выдвигается проблема свободного времени, которое по словам К.Маркса, является "пространством" развития личности. '

XIX партийная конференция определила главное направление перестройки в области науки, образования и культуры кай "возврат к ленинским принципам, поворот к человеку, к духовному обогащению народа"1. Свободное время, непосредственно воздействуя на человека, главного элемента производительных сил общества, выполняет воспроизводительную функцию,, т.е. .является пространством восстановления физических и духовных с-ил-работника. Таким образом, свободное время онаэывает влияние.,нггфазвитие" социалистического общественного производства* *'**"** •

Изучение времени представляет не только

практический, но;дл^6мныЙ.'.теорет.ический интерес. С одной стороны, "по мере усложнения общественной жизни вознинавт необходимость в совершенствовании .категориально-понятийного аппарата науки. Особенно ато относится к историческому материализму, что обусловлено его методологической функцией по отношению к другим общественным нау-• кам"^. Поэтому научное, философское осмысление свободного времени

1. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988, с.27.

2. Категории исторического материализма. Под ред.Н.И.Дряхлова.М., 1960, с.З.

как категории исторического материализма как раз имеет своей целью конкретизацию и систематизацию категориального аппарата. С другой стороны, пр мера услохнения динамики1общественного процесса возрос интерес к социально-историческому времени, являющегося выражением социальной формы движения материи. В этой связи особенно актуально изучение места и роли свободного времени в структуре социального времени.

Проблема свободного времени органически связана с общими закономерностями социального развития, о изменениями в характере труда и быта, с взаимоотношениями общества и индивида. Для успешного изучения и решения проблемы свободного времени необходима научно обоснованная методология, в которой не последнее место занимает определение сущности категории свободного времени, его целенаправленности, путей увеличения и рационального использования.

Актуальность теоретического анализа свободного времени заключается еще и в том, что все больше буржуазных философов, методологов, историков, социологов активно обращаются к данной проблеме, следовательно, проблема свободного времени приобретает четко выраженную ыировоззренчески-идеологичесную значимость*.

И наконец, научно-технический прогресс, повышение эффективности производства "неизбежно приведут и к увеличению времени свободного. Отсюда следует, что вопрос о содержании, социальном назначении свободного времени будет приобретать все большую теоретическую и практическую значимость" . В нашей стране годовой фонд свободного времени составляет около 1800 часов в среднем на одного человека и обществу не безразлично, чему посвящен столь значительный объем времени его членов.

Степень разработанности проблемы. Исследования свободного времени в СССР ведутся достаточно долгое время. Еще в 1922-1925гг. Сгрумилин С,Г. провел достаточно обширное исследование свободного времени рабочих, служащих и крестьян-единоличников, а в 1935-1936 гг. - рабочих, служащих и колхозников. Эти работы были созданы на основе бюджетного исследования времени. Свободное время определялось как время, которым можно "действительно располагать и распре-

1. См.: Трубников H.H. Проблема времени в свете философского мировоззрения. Вопросы философии. 1978, №2, с.111-121.

2, Крупнейшее достижение современной марксистско-ленинской мысли. Коммунист, 1986, 1Ш,с.9.

делять по своему выбору"-1.

Далее в работах Кабо Е.Г. бюджетный метод был дополнен методами социологии: интервью, опроса, наблюдения и т.д. Это дало возможность полнее и правильнее воссоздать образ жизни трудящихся.

Неоценимый вклад в изучение свободного времени внесли работа новосибирских ученых во главе о Пруденским Г.А. Их заслуга состоит в том, что впервые была проанализирована структура общего фонда времени общества. В более поздних своих работах Пруденский Г.А. определял свободное время как "часть внерабочего времени, предназначенного для физического, интеллектуального развития трудящихся и отдыха" .

Вслед за Струмилиным Г.С. и Ируденским Г.А. проблемы свободного времени были подняты в работах Патрушева В.Д., который предложил развернутую структуру фонда времени в зависимости от места жительства человека. На огромном фактическом материале он доказал, что свободное время Елияет на производительность труда, а материально-бытовые условия, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на использование свободного времени.

. После 60-х годов появилось множество работ, посаженных различным аспектам изучения свободного времени. Ракурс рассматриваемых вопросов был очень широким. Здесь были и вопросы свободного я рабочего времени, свободного времени и досуга трудящихся, изучение влияния свободного времени на всестороннее развитие личности, проблемы бюджета времени общества в целом и отдельных групп населения, проблемы увеличения свободного времени и его рационального использования, пути преодоления противоположности в использовании свободного времени между городом и деревней, между мужчинами и женщинами и т.д. '• •

В общем, исследование свободного времени можно рассматривать по нескольким направлениям.

Ряд авторов пытались определить свободное время с позиций экономической науки, выдвигая на первый план тот факт, что свободное время непосредственно влияет на производительность труда, т.е. политическая экономия изучала свободное время прежде всего

1. Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. Петроград, 1923, с.19.

2. Пруденский Г.Е. Проблемы рабочего, внерабочего времени. М,, 1972. с.236,

как производство расширенного воспроизводства рабочей силы. Особо следует отметить работы Ахундова А.Г;, Болгова В.Н., Неценно A.B., Патрушева В,Д., Нетросяна Г.С., Пруденского Г.А., Струмили-на С.Г., Чернова И.13. и др.*

Начиная с,50-х годое свободное время рассматривалось с позиций самого человека, т.е. в рамках социологии, К этой группе можно отнести таких авторов как Байкояа В.Г., Дучал A.C., Земцова А. А,, 1£ушин Б.А., ГЪрдон Л.А., Клопов Э.Ь., Орлов Г.П. и др.2. В этих работах содержатся как результаты конкретных социологических исследований, так и теоретические исследования содержания, структуры и основных функций свободного времени.

В последнее время появилось .значительное число работ, представляющих собой общую методологию исследования свободного Бремени, расснрывающих его место о развитии нового общества. Можно отметить работы Минца Л.Е., Пименовой В,II., Орлова Г.П., Соколова Э.В», Мялкина В.А., Дубсона Б.И., Пшцулина Н.П. и др.

Буржуазные социологи, экономисты, политики все чаще обращаются к изучению свободного времени с целью поиска новых средств смягчения социальных антагонизмов и с этой точки зрения интересны работы, в которых дается критический анализ буржуазных исследований свободного времени. Можно назвать работы Зборовского Г.Е.,

1. Ахундов А,Г, Воеобщий закон экономии времени при социализме,-Баку,1967} Болтов В.И. Свободное время и образ жизни, М, ,1976; Неценно A.B. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме. Л.,1975; Патрушев В.Д. Время как экономическая категория.М.,1966: Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР. М., 1965; Пруденский Г.А. Время и труд. М.,1965; Ст)^милин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. Петроград.

2. Байкова В.Г,, Дучал A.C., Земцов A.A. Свободное Время и всеото-онне развитие личности.М.,1965; Грушин Б.А. Свободное время, ктуальные проблемы.!»!. ,1967; Гордон Л.А. .Клопов Э.В. Человек

после работы.М., 1972; Орлоь Г.П. Актуальные проблемы свободного времени. Свердловск, 1970,

3. Минц Л.Е. Проблемы рабочего,внерабочего и свободного времени в современных условиях НТР.М.,1970,Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе.М.,1974; Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория, Свердловск.1973; Соколов Э.,Султанов К.В. Свободное время - общественное богатст-во.Л., 1980; Дубсон Б.И. Социально-экономические проблемы свободного времени трудящихся в условиях современного капитализма. М.,1980; Пищулин H.H. Человек.свободное время и профсоюзы.М., 1980; Лялчук K.M. Свободное время как объект и средство социального регулирования.М.,1982.

Орлова Г.П.*.

Но несмотря ня изученность ряда аспектов проблемы свободного времени уровень ее общей Тилосо [>ско-социологичоско:! разработки все же отстает от требований жизни. Не достигнуто единое, четкое' понимание категории свободного времени. Диссертационная работа является попыткой системно подойти к исследованию ряда важных аспектов названной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования сводится к выяснению качественной специфики свободного времени как кятегории исторического материализма.

Осуществление данной пели предполагает решение ряда конкретных задач, которые коротко можно сформулировать следующим образом:

- рассмотреть рабочее и свободное время как конкретно-исторические явления, в зависимости ог экономических и политических условий ;

- проанализировать разработчику*; К.Марксом методологию социально-, tiuiouof'CKorg исследования свободного времени;

- выявить сущность, содержание и основные функции свободного времени как категории исторического материализма;

- рассмотреть источники свободного времени, изучить факторы, влияющие из его величину и структуру;

- изучить роль свободного времени во всесстороннем и гармоническом развитии личности.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационной работы в основном определяется поставленными в ней задачами. Работа содержит ряд еыводов и пожеланий, представляющих собой попытку найти новое решение рассмотренных ранее в научной литературе вопросов.

- в диссертации обосновывается необходимость рассмотрения категорий ."социальное время" и "свободное время" в рамках йстори-^ ческого материализма;

- в диссертационной работе дается подробный анализ основных сущностных характеристик свободного времени как целостной социальной категории;

I. Зборовский Г.й., Орлов Г.II. Трактовка свободного времени в буржуазной сопиологии досуга. /Философские науки, 1964, №6, с Л 1&126; Орлов Г.Н. Свободное врет и гармоническое развитие личности.. ¡Л., 1974.

- ? -

- раскрыта объективные причины и субъективные факторы рационального и нерационального использования свободного времени;

- обоснована прямая зависимости всестороннего и гармоническою развития личности от величины и качественной,специфики свободного времени.

Методологическую и идейно-теоретическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, новая редакция Программы КПСС, а также материалы последующих пленумов и конференций КПСС.

Автором использованы теоретические результаты исследований советских философов, содаряащиеся в монографиях, статьях и диссертациях.

Практическая значимость работы. Выводи диссертации могут быть использоЕаяы для уточнения и конкретизации категориального аппарата исторического материализма. Автором выдвигаются определенные рекомендации учета роста величины свободного ьренели и способов его более рационального использования.

Результаты исследования могут быть использованы н дальнейших иорладованиях проблемы свободного времени, а танке в соответствующих разделах учебных курсов историческою материализма и научного коммунизма, в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работц. Диссертация обсуядалаоь на заседании кафедры исторического материализма Азгосуниверситета им.С.М.Кирова 14 июня 1988г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на УШ республиканской науч- , ной конференции аспирантов Еузов Азербайджана /Баку,1985/, на Ш республиканской конференции молодых философов /Баку,1985/, на научной конференции АН Азерб.ССР /Баку,1986/, а также в трех публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, даух глав, четырех параграфов, заключения и списка попользованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, 'определяется степень ее разработанности, формируются цель и задачи исследования, выделяются основные моменты, определяющие его научную новизну и практическую значимость. '

Парная глава "Теоретико-методологические проблемы свободно-

■го времени" - поовящена преимущественно социологическому аспекту * анализа свободного времени, выявлению сущности, содержания и основных функций свободного времени как категории исторического материализма, выделению основных исторических типов свободного вре-' мени в различных общественно-экономических формациях.

Исторически сложилось так, что свободное время всегда понималось как время, свободное от труда, время, полностью противопоставленное труду. Причину именно такого понимания К.Марка видел в от-чувденности труда, свойственном любому эксплуататорскому отрою "в исторических формах труда, таких как рабский, барщинный, наемный труд - труд выступает как нечто отталкивающее, всегда является трудом по внешнему принуждению, а в противоположность ему, не - труд выступает как "свобода и счастье"*.

Классики марксизма-ленинизма рассматривали свободное время как продукт исторического развития, кан условие для развития личности, членов общества. Величина свободного времени зависит от уровня развития производительности труда, а социальная направленность его использования определяется системой господствующих производств венных отношений, основным законом общественно-экономической формации. Таким образом, величина и качественная специфика свободного времени зависит от развития производительных сил общества, и поэтому мы можем выделить несколько исторических тйпов свободного времени. В основном они делятся на две группы: I) свободное время в эксплуататорских обществах (рабовладельческом, феодальном, буржуазном); 2) в неэксплуататорских (первобытнообщинное, социалистическое! общество).

В силу своего неравномерного распределения между эксплуатируемыми и эксплуататорами свободное время является ареной'противоречий (между рабочим и свободным временем). Наиболее острыми эти противоречия становятся в период капитализма и поэтому не случайно, что К.Маркс уделил большое внимание раскрытию сущности категорий рабочего и свободного времени именно в капиталистическом общество. Капиталист, с одной стороны максимально использует купленную им рабочую силу, но с другой стороны, он вынужден выделить определенное время своим работникам,.для восстановления физических и духовных сил, вновь затем вступающим в процесс производства. Усложнившиеся условия труда требуют от работника высокой квалификации-и поэтому

I. Маркс К., Ф.Энгельс. - Собр.соч., т.46, ч.2, с.НО.

>

время отдыха и досуга приходится увеличивать.

Как рабочее» так и свободное время е- буржуазном обществе дифференцировано. Нельзя приравнивать рабочее и свободное время крупной и мелкой буржуазии, а тем более пролетариата. Каждый из них имеет различную величину свободного и рабочего времени, не говоря уже об их качественной специфике. В диссертации рассматривается этот аспект более конкретно, выделяется рабочее и свободное время крупной, средней, мелкой буржуазии, интеллигенции и пролетариата.

С уничтожением классовых противоречий, эксплуатации, т.е. при социализме, исчезает и антагонизм меэду рабочим и свободным временем. Классики марксизма-ленинизма писали, что в развитом социалистическом обществе при планомерном, организованном распределении труда по различным сферам производства, общественном регулировании рабочего времени с учетом особенностей производственных процессов -рабочее время выступает как материальная основа роста и улучшения условий использования свободного времени, которое в свою очередь определенным образом влияет но эффективное и рациональное использование рабочего времени. Именно в этом смысле К.Маркс называл свободнее время величайшей производительной силой.

Заслуга К.Маркса состоит в том, что он раскрыл сущность свободного времени не только в капиталистическом, но и в коммунистическом обществе, Он гениально предсказал, что постепенно будет уменьшаться роль рабочего и увеличиваться роль свободного времени (до- тех пор, пока будет сохраняться деление социального времени на рабочее и свободное, т.к. при коммунизме человеческая деятельность будет представляться е виде свободного чередования различных видов деятельности,"а социальное время - в Еиде'единого, неразделенного на рабочее, внерабочее и свободное время).

К.Марко выделял свободное время в отдельную категорию. Цель данной работа показать место свободного времени в системе исторического материализма.

В этой связи автор считает необходимым показать связь свободного времени с другой философской категорией - "социальное время".

Каждая категория, каждое понятие исторического материализма играет определенную роль в объяснении жизни человека и общества. Причем, надо отметить, что категории при этом имеют различную степень общности. Одна группа категорий определяет начало человеческой жизни (производственные отношения и производительные силы, общест-

& ванное бытие и общественное сознание и т.п.), другая - отдельные явления и факторы социальной формы движения материи (орудия и ^средства труда, формы общественного сознания), а такие категории как образ жизни, культура, общественный прогресс относятся к категориям, призиаяным охватить всю социальную жизнь Б целом, т.е. через них выражена целостность общественной кизни, Эти категории выражают наиболее общие свойства живой деятельности. Именно к этой области категорий исторического материализма относится и категория социального времени.

До последнего времени включение категории социального времени £ категориальный аппарат исторического материализма являлся спорным. Автор считает праномарлым выделение социального времени в отдельную группу категорий, отражающих наиболее общие стороны деятельности общества, социальных групп и личности. Социальное Еремя' - это одновременно и время общества в целом и время отдельных его членов. Социальное время есть такая форма существования фундаментальных общественных материальных явлений, которая служит необходимым условием развития и последовательной смены общественно-экономических формаций.

■. Для того, чтобы понять связь социального и свободного времени автор считает необходимым проанализировать структуру первого. При-этом необходимо отметить, что структура социального времени характеризует не только жизнедеятельность общества в целом, но и носителем элементов структуры является каждый отдельной взятый член общества. В качестве критерия определения структуры социального времени автор использует дифференциацию общественного бытия на производственный и ¿непроизводственный виды деятельности. Рас-членность социального времени на рабочее и внерабочее вреда выступает как объективная .необходимость обеспечения условий существования человека,. удовлетворения'его материальных потребностей.

Для-того, чтобы обосновать включенность социального времени в категориальный аппарат исторического материализма автор считает, необходимым показать связь данной категории с другими категориями, отражающими жизнь общества в целом. Это категории культуры, образа жизни.

Во втором параграфе: "Сущность, содержание и другие функции свободного Бремени как социальной категории" как и следует из шяванил рчсомчтрпЕлмтсч ос нор пне супност'ннв характеристики сво-Ппц.чогм пк'у.еап.

Каи и любая философская категория свободное время имеет определенную сущность, содержание, отруктуру, фукнции. В диссертации показан всесторонний анализ сущности свободного времени, обосновывается правомерность выделения 2-х осноеных функци^ свободного времени.

Рассматривая проблему сущности свободного Бремени, автор кратко излагает существующие в научной литература по этому вопросу точки зрения и показывает, что наиболее интересными и плодотворными из них являются именно те, в которых рассматривают свободную деятельность как родовую сущность свободного времени, а процесс всестороннего в гармонического развития личности - как содержание свободного времени. В работе отмечается многочисленность имеющихся в литературе определений свободного Бремени, что связано с тем, что каждый автор определяет какую-то одну из сторон свободного времени. Автор дает собственное определение. Выражая свободное время как часть внерабочего времени, используемое для отдыха, духовного потребления, физического, интеллектуального и социального развития личности, которое в конечном счете обусловлено совокупностью' социальных отношений данного общества и уровнем духовного развития каждой личности.

В советской философской литературе общепринятым является разделение всего времени трудящихся не рабочее, внерабочее и выделение в последнем отдельно свободного времени. Такое разделение дает возможность подробного анализа рабочего и внерабочего, в том числе и свободного времени.

Внерабочее время используется человеком в основном по собственному усмотрению, в зависимости от характера его потребностей и наклонностей. Во внерабочем времени выделяют следующие основные компоненты: I) время на удовлетворение естественно-физиологических потребностей (сон, еда, личная гигиена и т.д.)} 2) затраты времени, связанные о работой на производстве (время на передвижение внутри предприятия, к месту работы я обратно, передвижения, не входящие в состав оплачиваемого рабочего времени и т.д.); 3) затраты времени ия домашнее хозяйство; 4) свободное время.

Определять сущность свободного времени необходимо в соответ-' твии с конкретным этапом развития общества. Перед автором отоит г.^тча определить сущность свободного времени при социализма, в та-свой ЛЕЛчется свободная деятельность индивида. Эта деятельность читает время, которое остается за пределами необходимого времени

производства и восстановительных функций человека. Эта свободная деятельность необходима для всестороннего развития человека. Термин деятельность дает право предположить, что в этот промежуток времени индивид чем-то занят, но эта занятость носит свободный, независимый характер. К.Марко определял это время, кан время, которым можно "свободно располагать", следовательно, личность имеет возможность делать б этот промежуток времени, все, что ему захочется, или, если быть точнее, то он может заниматься тем, что ему доступно по ого уровню развития, обладая при этом самостоятельностью в выборе целей и способов ее достижения. • .

Таким образом, мы можем сделать такой вывод, что для осуществления свободной деятельности необходим: I) промежуток нршепи, который не.занят производственными делами; 2) определенная цель, которая приводит к свободному выбору той или иной деятельности; 3) соответствующий уровень культуры выполнения этих действий (степень разумности, рациональности); 4) определенный выбор действий, т.е. общество должно предоставить широкий выбор для свободного действия личности; 5) само дейстЕИв, которое является объективным содержанием непосредственно деятельности.

Свободная деятельность призвана служить для всестороннего развития личности, а сам процесс всестороннего развит® является непосредственно содержанием свободного времени,- Классики марксизма-ленинизма считали содержанием не сам по себе субстрат, а его внутреннее состояние, совокупность.процессов, которые характеризуют взаимодействие образующих субстрат элементов меаду собой и средой и обуславливают их существование, развитие и смену. В этом смысле само содержание выступает как процесс. В данном случав это процесс всестороннего развития личности. "Сущность свободного времени есть направленность овободной деятельности человека на развитие его личности и предполагает единство общественных и индивидуальных интересов. В данном случае сущность одновременно охватывает содержание и форму использования свободного времени. Действительно, содержанием свободного времени является всестороннее и гармоническое развитие- личности, а формой этого процесса такая структура, которая способствует развитию творческой деятельности и более эффективному и бережному использованию времени?1

I. Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. Свердловск.1973, с.26-27.

. - и -

При переходе от одной общественно-экономической формации к другой структуре свободного времени существенно.изменяется, при ътом сущность остаётся прежней.

Одна и та же сущность может охватывать несколько содержаний свободного времени. При социализме все виды деятельности, составляющие содержание свободного времени объединены одним условием -все они являются сферой свободной деятельности.

Следующей задачей автора является рассмотрение структуры свободного времени.

Выявление структура свободного времени необходимо по нескольким причинам: I) выявляя элементы свободного времени, их взаимосвязь, мы получаем более полное, целостное представление о свободном времени, о его сущности; 2) зная структуру свободного времени, .составляющие его элементы,.можно рационализировать свободное время; 3) зная составляющие свободное время элементы мы можем найти новые источники, резервы свободного Бремени.

Классификации, имеющиеся в специальной литературе, к сожалению имеют определенные неудобства, многие из них проведены по самым различным основаниям, критериям.

Наиболее подходящим критерием, который способствует более четкому выделению структуры свободного Бремени может быть свободное волеизъявление самой личности.

. При таком подходе в структуру свободного времени включаются, вида, связанные с удовлетворением умственных, физических и социальных потребностей людей. При этом из состава свободного времени не исключаются и явления "антикультуры".

Определяя функции свободного времени, автор исходит из мнения К.Маркса о том, что свободное время представляет собой "как досуг, так а время более возвышенной деятельности"1.

Таким образом, автор выделяет две функции свободного времени: I) восстановительную функцию.т.е. те виды деятельности, которые способствуют развитию членов общества путем удовлетворения непосредственных духовных и физических потребностей, другими словами -досуговое время; 2) развивающую функцию,которая способствует развитию личности, ее совершенствованию, т.е. время более возвышенно! деятельности. Не надо забывать, что границы между этими функциями относительны, так лав все зависит от того какая из этих функций ¡и

I. Маркс И. .Энгельс ф!' Полк.собр.соч.,т.46,ч.2,с.221.

рает ведущую роль в том или ином виде деятельности.

Необходимо умело сочетать отдых с более возвышенной деятельностью. Истинный отдых состоит в сочетании нагрузки эмоциональной с физической. Он должен быть гармоничным. Активный атдах может регулировать не только рабочее время, но и внерабочее время. Целенаправленная перемена занятий позволяет восстановить силы для активной деятельности как в часы труда, так и в свободное время.

Таким образом, свободное время не только следствие развития общественного производства» но и условие дальнейшего технического и социального прогресса, поскольку через самоусовершенствование человека, развитие его интеллектуального уровня* ответственности, активности оно влияет на повышение эффективности труда.

Во второй главе "Свободное время в условиях социализма и его роль в совершенствовании личности" рассматриваются вопросы возможных резервов свободного Бремени, его рационального использования.

Несмотря на казалось 6У достаточной количество свободного времени, потребности интеллектуального совершенствования человека, повышение производительности общественного труда требуют новых.источников свободного времени. Иными словами, можно оказать, что имеется определенное противоречив между реальной величиной свободного Бремени, и его необходимым объемом, поэтому актуальным является выявление дополнительных резервов свободного времени. Этому вопросу' посвящен первый параграф второй главы: "Процесс развития свободного времени й его противоречивый характер";.

Автором выделены несколько путей, по которым'можно добиться увеличения свободного времени. Такое увеличение свободного времени возможно либо I) за счет сокращении продолжительности рабочего времени, которое основывается на росте производительности .труда и устранения потерь рабочего времени; 2) за счет внерабочего времени, которое возможно а) в результате ликвидации неразумных затрат времени, рационализации быта трудящихся, б) рационализации свободного времени. ' •

Рабочее время в свою очередь может быть сокращено тремя путями: I) непосредственное уменьшение продолжительности рабочего дня; 2) уменьшение рабочей недели (т.е. дополн.выходные дни); 3) уменьшение рабочего года (т.е. дополнительные оплачиваемые отпуска).

Но границы рабочего дня не М017Т быть сокращены в ближайшее время. Общие границы рабочего дня определяются уровнем потребное-

тай людей и общества в целом, числом людей, занятых в обществен-нем производстве.

Что касается сокращения рабочей недели, то одна попытка уже была сделана в нашей стране, когда трудящиеся некоторых отраслей были переведена на 5-дневную рабочую неделю. Но иан нам кажется, такое уменьшение рабочей недели еще больше увеличило неравномерность распределения свободного времени мевду отдельными группами населения. Причем возникшей противоречие носит двусторонний характер; с однйй стороны это I) неравномерность распространения свободного времени меаду различными группами населения, с другой, 2) различия непосредственно в качестве самого свободного Бремени. Т.е. свободное время работников умственного и физического труда жителей Города и села, женщин и мужчин не только не одинаково в количественном отношении, но содержание и структура этого времени очень различны.

Что касается увеличения свободного времени за счет рабочего года, то на сегодняшний день это не евмый эффективный источник.

Наиболее важным и эффективным на наш взгляд, источником увеличения свободного времени является внерабочее время. Здесь возможны два пути: I) выделение дополнительного времени за счет сокращения затрат на различные вида деятельности во внерабочее время; 2) рационализация самого свободного времениь для чего требуется целенаправленная работа по формированию у советских людей .. разумных потребностей, воспитанию у них культуры быта и отдыха, по созданию условий для полноценного использования свободного времени. Дополнительные источники свободного Бремени можно выделить I) за счет сокращения времени на ведение домашнего хозяйства (улучшение работы коммунально-бытовых учреждений, сферы услуг), 2) сокращение времени на транспорт и т.д.

Основной упор нужно делать на рационализацию самого свободного времени. Здесь приходится сталкиваться еще с одним противоречием - это противоречие мевду имеющимся свободным временем и отсутствием навыков его правильной организации. Для проведения свободного времени нужна определенная материально-техническая база свободного времени, культура его проведения.

Рассматривая основные противоречия, возникающие при развитии свободного Еремени при социализме, нельзя 'забывать, что "наряду с социальными, глассовнми различиями в использовании свободного времени социалистического общества существуют и нацио-

"'нальнне различия'"*. Национальные обычаи и традиции возникают на основе социальных потребностей и интересов нации, поэтому в прове-де^ш свободного времени проявляются национальные особенности. В, свою очередь, национальные особенности переплетаются с конкретно-историческими условияим и выражаются в различных особенностях образа жизни. Т.е. каждая нация имеет свои особенные формы проведения свободного Бремени, или отдает предпочтение каким-то одним формам его проведения. Это Еажная особенность и ее надо учитывать при создании моделей проведения свободного времени в тех или иных регионах страны, так как в национальных обычаях и традициях отражены исторически сложившиеся трудоЕые навыки, производственный и революционный опыт, эстетические и нравственные нормы и принципы социального поведения.

Свободное время призЕано быть "пространством для всестороннего развития личности", поэтому на первый план выдвигается задача использования досуга с наибольшей эффективностью для личности. Этой проблеме посвящен второй параграф второй глайы: "Свободное время - простор для всестороннего развития личности".

Если взять всестороннее развитие личности за основной критерий .классификации свободного времени, то оно будет разделено на следующие группы видов деятельности:

1) Занятия, в ходе которых происходит развитие личности путем удовлетворения непосредственных физических и духовных потребностей, в основном восстанавливающего характера. Сюда относятся различные виды отдыха: антивный и пассивный.

2) Занятия, связанные с потреблением духовных ценностей, способствующие при этом развитию личности. Сюда можно отнести такие виды деятельности как чтение (книг,журналов,газет и т.д.), просмотр телепередач, прослушивание радиопередач, посещение кино, театров и др. .

3) Занятия третьей группы относятся и севере ."более возвышенной деятельности в основном сюда относятся те виды деятельности, кото-, рыв связаны с творчеством личности, которая способствует формированию основных черт личности, например: самообразование, общественная работа, рационализаторство и изобретательство. Все эта виды деятельности объединяет то, что их следствием является произ-

I. Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе. М., 1974, с.290.

водстьо духовные ценностей, Таким образок,'в эту группу еходят занятая, в процессе которых'зктиено, целенаправленно к элективно осуществляется свободное развитие членов социалистического общества.

Наряду с занятиями* способствующими всестороннему развитию личности, в. структуре свободного времени шейт место и виды деятельности, которые а/ ничего не Дают личности в плане ее развития /азартные игры, пустое времяпровождение к т.п./; б/ занятия, разрушающие личность и ведущие к ее деградации'/пьянстео, преступления, слепое увлечение произведениями реакционно;!"буржуазной литературы и искусства/.

Разумеется, каждый человек представляет себе отдых по-сЕое-му; для одних это чтение, пребывание у телевизора, посещение кино или концерта, для других это общенке с друзьями, ьечернее кафе или ресторан..Но заметим, что Есе это носит в оспоеном пассивний характер. Интеллектуализация труда, присущая современному городу урбанизация способствуют тому,, что лвдй гораздо стали меньше общаться с природой, заниматься физкультурой, спортом,туризмом. А ведэ известно, что.истинный отдых состоит е сочетании нагрузки эмоциональной и физической. Он должен быть прежде Есего гармоничным.

ГоЕоря о занятиях со смешанной нагрузкой мы прежде ьсего подразумеваем спорт, е любом его виде, туризм. Физическая культура и спорт являются неотъемлемыми частями образа жизни,"основная задача которых укрепить здоровье и духовную культуру советских Людей, а следовательно способствовать гармоническому и всестороннему развитию личности, физкультура и спорт яеляются важнейшими условиями воспроизводства рабочей силы. К.Маркс писал, что соединение производительного труда с обучение^ и гимнастикой есть "единственное средство длй производства всесторонне развитых людей"*.

Но несмотря на большое значение физкультуры к спорта для всестороннего развития личности, занятия шш не являются лидирующими видами деятельности. По нашему мнению, физкультура и спорт должны быть включены в нормы социалистического образа жизни. При строительстве жилых массивов и предприятий нужно помнить о необходимости создания спортивных залов, площадок, плзнательных бас-

I. К.Маркс, Ф.Энгельс. Собр.соч., т.23, с.495.

сеймов и т.д., т.е. благоприятных услоеий для занятий'физической культурой и спортом.

Туризм такте не получил еще достаточного материального и технического обеспечения, соответствующего оснащения. На наш взгляд, средства, вложенные е раэЕитие туристических баз, спортивных еоору жсниН обязательно окупятся, ведь ото будет способствовать совершенствованию и физическому развитию личности, быстрейшему восстановлению израсходованных на производстве сил работника.

Немаловажное значение для развития личности, конечно же имеет удовлетворение его духовных потребностей, которое связано' с потреблением духовных ценностей. На протяжении последних двух десятилетий продолжительность занятий в сфере культуры у советских людей Еозросла в 1,5-2 раза, превысив 25 часов е неделю у мужчин и 15 часов у женщин. Отдых и развлечения, в ходе которых происходит приобщение к культурным ценностям занимает 3/4 свободного времени. Театр, кино, музыка, народное творчество, выставки и т.д. - все эти и другие вида культурных ценностей способствуют формированию • высокой культуры, приобщает людей к прекрасному, духовно их обогащает.

Среди всех других видов потребления духовных ценностей предпочтение отдается пребыванию у экрана телевизора. Видимо это прежде всего связано с тем, что телевидение является источником огромной и всесторонней информации, оно заменяет такие вида деятельности в свободное врем как чтение газет, художественной литературы, научных журналов, посещение кино, театров, концертов, а иногда даже музеев и выставок. Порой телевидение заменяет людям даже общение о друзьями, хождение в гости. Но такое проведение свободного времени не может являться рациональным и разумным.

Среди публично-зрелищных видов деятельности в свободное время особое место занимает и посещение кино, которое после телевизора,- "забирает" большую часть свободного времени советских людей. Кино играет немаловажную роль в развитии личности, освещйя самые различные стороны жизни современного советского-общества, стоящие перед ним проблемы, оно утверждает новую мораль через исследование характеров в их повседневном труде и быте. Нацеленная политика партии на дальнейшую демократизацию общества, гласность дает возможность кино полнее и глубже показать имеющиеся еще е советском обществе недостатки,пережитки прошлого.

■ Нужно более полно использовать воспитательные возможности музееЕ, концертных залог, выставок и других публично-зрелищных организаций. Культурное воспитание трудящихся необходимо прежде всего двд проявления самодеятельного художественного творчества народа, дая того, чтобы Формировать у людей здоровые потребности и высокие эстетические Екусн. В этих целях необходимо улучшить содержание культурно-просветительской работы, использовать инициативу масс, укрепить и расширить материально-техническую базу культурного строительства, в частности в.сельских местностях.

В ходе этого процесса мы должны презде Есего опасаться того, что рост благосостояния советских людей /в настоящее время почти е каждой советской семье имеется телевизор, радио и т.п./, увеличение возможностей для всестороннего и гармоничного развития можи привести со временем к большей индивидуализации, а следовательно к элементу стихийности в духовной жизни людей при использовании свободного времени.

Мы уже говорили о том, что наибольшее значение во всестороннем развитии личности играет такие виды деятельности, которые связаны прежде всего с ее творчеством. Б первую очередь это обществен ная работа, рационализаторство и изобретательство. Участие людей в общественной жизни представляет собой очень многосторонний процесс: а/ поиски путей совершенствования хозяйственной деятельности; б/ рационализация производственных процессов; в/ выполнение тех или иных функций управления государственными и общественными делами; г/ проведение идейно-воспитательной, культурно-массовой работы; д/ участие в самодеятельном художественном творчестве и т.д. Общественно-полезная деятельность оказывает непосредственное благотэорное влияние на человека, обогащая личность е социальном и духовном отношении. Участие людей в общественной жизни в основном развертывается в рамках деятельности партийных, советских и общественных организаций, а также трудовых коллективов. Поэтому совершенствование их деятельности является важный условием повышения активности граждан.

Наряду с общественной работой, в свободное время личность может заниматься и другими ладами "возвышенной деятельности" -это рационализаторство и изобретательство. Ведь эти виды деятельности способствуют наиболее полному раскрытию творческих воемои-ностсй личности, толкяет ее к постоянному совершенствованию своих знаний и навыков.

~ '¿й -

Кроме вышесказанных видов деятельности на всестороннее развитие личности большое влияние оказывает участие трудящихся в кружках самодеятельности, народных театрах, клубах по интересам и т.д.

* Анализ роли свободного времени е развитии личности был бы односторонним, если бы мы не рассмотрели объективных причин и субъективных факторов, порождав-тих в недавнем прошлом /и еще не изжитые полностью в настоящем/ явления противоречащие принципам социалистической морали, нормам социалистического образа жизни. На ХлУП съезде КПСС отмечалось: "Для нас далеко на безразлично, какими путями и средствами достигается улучшение материальной и духовной кизни, к каким социальным последствиям оно приводит. Ясли начинают проявляться частнособственнические, издевснческне настроения, уравнительные тенденции - значит, что-то неверно в выборе путей и средств в нашей работе и нуждается в исправлении''^.

Ь данный момент ведется активная борьба с такими негативными явлениями как пьянство, алкоголизм, наркомания, нарушения трудовой дисциплины, досуго^ые преступления, хищения, взяточничество, спекуляция, проявления частнособстЕенической психологии, морали мещанства и накопительства. С большим сожалением надо отметить, что большинство из перечисленных негативных явлений входят в струиауру свободного времени, и в конечном счете приводят отнюдь не к равитию, а наоборот к деградации, нравственному опустошению личности. Исследование причин нерационального использования свободного времени на наш взгляд, должно занять определенное место среди исследований, касающихся анализа различных аспектов свободного времени. Это необходимо прежде всего потому, что существует прямая зависимость между рациональным использованием свободного времени и эффективным использованием рабочего времени; чем полноценнее и разнообразнее досуг, тем больше отдача работника на производстве. Йстественно, что негативная йорма проведения досуга приводит к развитию таких качеств личности как тунеядство, несознательное и недобросовестное отношение к труду, к социальным нормам, способствует созданию групп с асоциальными.взглядами.

Конечно, нужно прежде гсего найти истинные корни данного явления. С объективностью надо- отметить, что большая часть советских. ■ органов, профсоюзные и комсомольские организации на проявляют должной активности в организации полноценного отдыха трудящихся. Часть

I. Материалы Х7У11 съезда Коммунистической партии Сов.Союза,с.45.

учреждений культуры и спортивных сооружений работают не с полной отдачей, а иногда и вовсе не по назначению. Налило необходимость проявления активности в распространении безалкогольных обрядов, туризма, экскурсий. Особенно серьезное внимание следует обратить на организации проведения выходных и праздничных дней, так как статистикой" установлено, что именно после праздников и еыходных чаще всего наблюдаются прогулы, опоздания на работу и другие нарушения трудоьой дисциплины. Конечно, проблема рационального проведения свободного времени трудящихся не может решиться сама собой, даже если все общественные организации будут добросовестно выполнять свои прямые функции. Немалую роль при этом выполняют различные объединения людей, в частности, трудовые коллективы. Нам кажется, что встречающаяся часто позиция невмешательства некоторых трудовых коллективов в досугоЕое поведение личности приводит к ослаблению связи личности с коллективом, к его обособленности, а в конечном.итоге может иметь серьезные последствия. Для того, чтобы решить эту п роблему надо подходить к понимании трудового коллектива как сложного социального организма, е котором воспроизводятся и реализуются все общественные отношения: экономические, правовые, политические, нравственные, идеологические. Надо повсеместно укреплять дисциплину в коллективах, создавать в них дружественную, товарищескую атмосферу, поеысить ответственность каждого за порученное дело. Надо шире пропагандировать позитиЕные формы проведения свободного времени: привлекать население в художественную самодеятельность, к занятиям в спортивных секциях, устраивать вечере отдыха не только по месту работы, но и по месту жительства. Еще более* активизировать работу уже действующих во многих городах страны клубов по интересам, малоднжных центров. "Предупреждение негативных тенденций в поведении и сознании части населения, равно как и формирование позитивных ценностных ориентации членов общества, возможно. тогда, когда воспитательная работа опирается на прочный фундамент социально-экономической политики и осуществляется в самой тесной .связи о решением насущных задач совершенствования развитого социализма, когда при этом не предаются забвению вся сложность и диалектическая противоречивость движения к коммунизму"*. Пустое времяпровождение связано с низким уровнем развития социальных

I. Федосеев П.Н. Зрелый социализм и общественные науки. Коммунист. 1981,№16,с.50.

потребностей, неразвитостью культуры потребления индивидами материальных и духовных благ. Определенное сохранение лри социализме нерациональных затрат времени сыязаяо прежде всего с 1/недое-таткзми воспитательной работы; 2/ просчетами тех или иных работников; 3/ общими трудностями и проблемами нашего развития; 4/ капиталистический системой, которая различными способами пытается оказать воздействие на сознание советских людей; 5/ "сохранением сфер производства с низким уровнем содержания труда, не требующего от работника больших знаний и культуры, мало стимулирующего развитие потребностей, что отражается на содержании его внерабочего-времени; 6/ недостаточное развитие материальной базы для реализации членами общества внерабочего времени"*. Кроме технич-еской стороны дела, надо решить и проблему повышения потребностей личности. Чем разумнее потребности человека, тем разнообразнее и полнее его образ жизни, а значит и свободное время.

Культура потребления свободного времени составляет неотъем-лимую часть общей культуры личности. Культура потребления и проведения свободного времени личности зависит от многих факторов: ' Г/ характера труда; 2/ образования; 3/ пола; 4/ возраста и-т.д. Свободное время - это необходимое условие роста культурно-технического и политического уровня трудящихся, благодаря свободному '. Бремени работники приобретают дополнительные навыки и знания,необходимые для управления сложной и высокопроизводительной техникой и для участия в управлении государственными делами. Разумное использование свободного времени оказывает хоть и опосредованное, но все же существенное влияние на рост производительности труда.. Правда, это влияние проявляется не сразу, а в течении некоторого промежутка времени, при этом рациональное использование свободного времени оказывает влияние не на результативные показатели (выполнение нормы, качество работы), а на дисциплину труда, повышение ответственности за порученное дело, участие в рационализаторской и изобретательской деятельности и др.

Проблема рационального, использования, культуры.свободного, времени являются одними из главных задач, выдвигаемых перед обществом. Проблему культуры свободного Бремени надо поставить на научную основу, увеличить сеть учреждений и число работников, не-

I. Орлова Г., Ситник Л. Свободное Еремя общества и индивида: опыт социализма в СЕете идей К.Маркса "Экономические науки",1983, №5, с.15.

посредственно занимающихся организацией досуга трудящихся.

В заключении диссертации в обобщенном виде излагаются получен-

ОсноЕное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя.

1. К проблеме места и значения свободного Бремени. - Материалы 3-еЙ республиканской конференции молодых философов. - Баку.ЭЛМ, 1986г. 0,2 п.л.

2. Свободное время -и совершенствование социальных отношений.-Тематический сборник научных трудов: Актуальные проблемы совершенствования социалистических общественных отношений. - Баку, АГУ, 1986г., 0,5 п.л.

3. Свободное время и некоторые причины его нерационального использования, - Материалы 9-ой республиканской научной конференции аапирантов вузов Азербайджана. - Баку, АзПИ, 1987, 0,5п.л.

ные в процессе исследования результаты