автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Свободное время: реальность и возможности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сорокина, Лидия Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Свободное время: реальность и возможности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свободное время: реальность и возможности"

государственный кошгьт ссср по народному образованию иркутские государственны/! университет

На правах рукописи УДК 115

СОРОКИНА Лидия Лковлевна

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ: РЕАЛЬНОСТЬ И ВОЗЖШОС'ГИ

Специальность - 09.00.02.

теория научного социатизма и коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Д р Иркутск - 1990

/ V** ;

Работа выполнена на кафедре теории социализма Иркутского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор В.Х.Харнахоев

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор А.Д.Сирин

кандидат - философских наук, доцент Л.3.Катаев

Ведущая организация: Иркутский институт народного хозяйств?

катэцра тэории социализма.

Защита состоится "16" 1990г. в часов

на заседании специализированного Совета К 063.32.05 присуждена ученой степени кандидата философских наук при Иркутском государ сгвенном университете по адресу: 664003, Иркутск, ул.К.Маркса, $ I. Иркутский государственный университет, 2 корпус, ауд. 303

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИГУ (б-р Гагарина, 2.4 ^

В.А.Решетников

ОБЩАЯ ХАРЖГШЮГШи РЛПОТи

. , Актуальность темы исследования. Проблема сгонного врсми»*' .многогранна. Актуальность и конкретная нео'>хоч»к"м?,п- >1иссв|»"шь Уойного исследования свободного времени и его «*:>сг.и( -телыкич- потенциала определяется его связью с философской категорией "социальное 'время" как объективной формой существовании социальной реальности. Особенно актуальной эта проблема становится сейм?:, п.>-гд'а приоритетный подход ¡г социальной сфере выдвигает на первое место рождение проблем, связанных с полноценным развитием личности, свободой его экономической и социальной деятельности.

Всестороннее преобразование общества, новые принципы хозяйствования по-новому ставят вопросы, касающиеся организации досуга. Актуальным становится поиск и выявление социально-психологического механизма воздействия различных форм проведения свободного времени на формирование личности. Позитивно влиять на свободную деятельность человека-это значит привести в действие живое творчество народа, вызвать интерес и сознательное отношение трудящихся к проблемам осуществления социально-экономических преобразований.

Повышение внимания к проблемам свободного времени и его воспитательного потенциала связано с их важным социально-политическим значением, которое является следствием назревших потребностей общества в нашей стране. С эффективным использованием фактора свободного времени в значительной степени связано экономическое и социальное развитие общества.

Состояние и степень изученности проблем свободного времени н>5 всегда объективно отражали суть процессов, происходящих в социальной сфере. Исследовательская мысль упорно возвращается к этой проблеме б поисках ответа на актуальные вопросы современной жизни. Авторы предпринимали и предпринимают попытки рассматривать проблему разносторонне. Ота категория изучается экономистами, социологами, психологами, философами и т.д. Каждая из этих наук предлагает свою постановку проблемы и способы ее решения. Было проведено несколько серьезных социальных исследований,в центре внимания которых стояли проблемы свободного времени. Существенный вклад в их'разработку внесли В.Л.Лртемоп, В. А.Грушин, Л.Л.Гордон, Г.Е.Зборовский, 0.В.Клопов, Г.П.Орлг.р, В.Д.П.тгругаев, В.И.Пипенова, Г.А.Пруденский, С.Г.Струьилин, ЭЛМ-окал- -л к многие др\§чо исследователи. Наряду с сер! еэич-к протинорм'ипии и проблемами, суцествучициги в напем обществ'» , иоолгчор-П'СИ! смогли пьтснить яозиоиности спо'-'однсн'о т»ре-

мени как фактора расширенного воспроизводства рабочей силы и через него развития общественного производства, его место и роль . свободного времени в становлении общества, значение, которое придают своей деятельности в свободное время трудящиеся нашей страны. Например, по данным всесоюзного социологического исследования образа жизни советских людей, проведенного в декабре 1986 года Институтом социологических исследований АН СССР, участником которого была и автор данной диссертации, подавляющее большинство респондентов указали на то, что деятельности в свободное время они придают такое же значение, как и деятельности в -рабочее и внера- • бочее время, что указывает на тесную взаимосвязь всех трех частей суточного бюджета времени.

Новое осмысление проблем свободного времени выводит ее на теоретический уровень, суть которого заключается в создании общей методологии исследования свободного времени и теоретическом осмыслении эмпирических данных, накопленных за многие годы. Это стало новой ступенькой о развитии теории свободного времени, но уже в рамках теории социализма и философии, которые должны были дать анализ категории "свободное время" среди других философских категорий. К таким теоретическим проблемам можно отнести, например, проблему места свободного времени в системе социального времени. Методологические проблемы свободного времени частично рассматривались исследователями. Среди них можно назвать работы В.Г.Афанасьева, В.А.Ар-темова, Г.Н.Волкова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Р.И.Косола-пова, В.Н.Пименовой, С.В.Семенова, Г.Д.Смирнова и др.

Для последних двух десятилетий характерно появление ряда работ, посвященных Исследованию проблем времени в целом и социального времени в частности. В числе авторов можно выделить л.&.лскин'ч, В.А. Дртемова, А.М.Варга, Й.В.Влауберга, А.В.Гулыги, А.Л.Гуревича, П.В.Копчина, А.Н.Лоя, Й.Б.Молчанова, Б.ФЛюршнева, Р.Г.Подолыю-го, А.Н.Ракитова, Л.В.Скворцова, Н.И.Трубникова, Э.Г.Юдина, В.П»Яковлева и др.

Цель современного подхода к данной проблеме заключается I) создании теории познания данного феномена с целью выявления его всеобщности, объективности, истинности и причинности с точки зрения всеобщих законов материалистической диалектики. Современные авторы изучают данную проблему с точки зрения комплексной разработки и уточнения категорий и понятий данного социального явления. Большое значение имеет разработка теории свободного времени и его воспитательного потенциала.

Справедливо будет сказать, что в исследовании проблем свобод-

того времени достигнуты определенные успехи, хотя преобразование тародного хозяйства и общественных отношений в нашей стране забавило посмотреть на многие явления другими глазами. Сейчас стготовится отчетливо видно, что идея сделать сзободноэ время мерой юдлинного богатства общества еще очень отдаленная перспектива.. )б этом говорят тенденции развития данного феномена, рассматри-теиыв с позиции изменений в экономике я общественной жкзки.

Цель и задачи исследования. Современная общественная практк-са требует дальнейшего углубленного изучения проблем свободного |ремени. Основной целью настоящего исследования является переос-[ысление процессов формирования структуры свободного времени, к ¡тремление автора показать возрастающие возможности свободного ¡ремени в период активного преобразования общества в нашей стране, сияние различных факторов на ход развития воспитательного потек-;иэла свободного времени. Цель данной работы состоит в анализе кономических, социальных, эстетических, этичесйих и т.д. проблем :спользования свободного времени и его воспитательного потенциала ¡а уровне уточнения категорий, переосмысления тенденций, противо-¡ечий, факторов его развития.

В данной работе автор рассматривает'.место и роль свободного ремени в условиях активно развивающегося общества, которое может ыть определено через изменения в его структуре и функциях и через озможности использования свободного времени э качестве фактора оспитания я самореализации личности. Необходимость этого дикту-тся совершенствованием теории свободного времени в ракурсе тео-етического осмысления.

Осуществление этой цели обусловливает постановку следующих адач:

- исследование диалектики рабочего и свободного времени в вязи с выявлением места последнего в системе социельного вдемени; азработка функциональной структуры свободного времени;

- анализ влияния некоторых факторов на повышение воспитатель-ой роли свободного времени;

- уточнение категориального аппарата (свободное время, зоспк-ательный потенциал свободного времени, рациональное использование вободного времени);

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в разработке функциональной структуры свободного времена; гочнении категорий "свободное время","досуг", "рациональное пользование свободного времени";

- в выявлении некоторых факторов, влияющих на структуру свободного времени человека; рассмотрении противоречий и причинно-следственных связей в качестве факторов, оказывающих существенное влияние на структуру свободного времени;

- в исследовании воспитательных возможностей-свободного времени через его функциональную структуру; в изучении категории "свободное время" как сугубо индивидуальной, главной организационной основой которого является личность; в формировании представлений о коэффициенте воздействия формы свободного времени на конкретного человека;

- в анализе основных тенденций развития свободного времени с точки зрения экономических преобразований и демократических про-

• цессов, происходящих в нашем обществе; в разработке конкретных- рекомендаций, способствующих совершенствованию использования свободного времени населением страны; в проведении автором социологических исследований проблем свободного времени.

Исследование феномена свободного времени и его воспитательного потенциала в условиях преобразований экономики и общественной жизни в стране имеет существенное теоретическое и практическое значение для научного управления в данной области исследований на основе объективно отражающей реальность теории. Свободное время, как и все явления материального мира, может быть познано с разной степенью полноты. Автор ограничивает свое исследование поиском теоретического смысла данной категории, определением ее социального значения и условий формирования. Проблема воспитательного потенциала свободного времени рассматривается на основе общефилософской теории социального времени.

Теоретико-методологической основой исследования являются про___________извещения-русских социал-демократов, социалистов-утопистов, основоположников научного социализма, теория диалектического и исторического материализма и современной социологии в целом; произведения Н.Г.Чернышевского, Т.Кампанеялы, К.Маркса, раскрывающие суп методологии исследования данного феномена, а также работы других авторов.

В диссертации использованы как приводимые в научной литературе данные о конкретно-историческом развитии свободного времени, теоретические и конкретные социологические исследования, осуществленные в рамках перечисленных выше направлений в нашей стране, а так же в других странах. Значительное место в работе занимает данные социологических исследований, проведенных автором в составе лаборатории социологических исследований Иркутского государствен-

ного университета на предприятиях: г.Иркутска и Иркутской области за период с 1976 по 1988 годы, а такие данные Всесоюзного социологического опроса, проведенного Институтом соинологш>«зкгс исследований (г.Москва) в 1986 году,' у гаегникоч ксгооого Зылу а тор данной диссертации.

Теоретическая ценность и практическое значило дигрпрг*■.: л,

Основные положения и выводы диссертации ко">т бить пмм: ваны при разработке проблем, связанных с организацией свободного времени населения, при чтении лекций по теории современного социализма, спецкурсов по проблемам духовного развития личности в учебных заведениях и в системе политического просвещения. Диссертация может быть использована в трудовых коллективах, в профсоюзной работе, а так же при организации исследований по проблеме свободного времени.

Апробация работы. Но теме диссертации опубликовано две научные статьи, тезисы, две разработки методического плана, написанные по заданию Иркутского областного Дома политического просвещения. Основные положения диссертации нашли свое отражение в двадцати

научных отчетах по данной проблеме с разработкой конкретных рекомендаций (на правах рукописи). Диссертант является автором трех параграфов в двух коллективных монографиях, отправленных в _ 1988 году на депонирование. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ '

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы (цели и задачи, выявлены ее теоретические и методологические основы, новизна и научно-практическая значимость.

Первая глава "Свободное время и его значение в развитии личности состоит из двух параграфов.- В ней автор исследует природу свободного времени, функциональную структуру, значение в лизни общества и конкретного человека.

В первом параграфе "Определение категории "свободное кргат" излагалгоя тр^ргяга'и-гчио оенчрн концепции свободного времени, пм-

ра&гвге* езол иодко^ < и мшенчотсч в.»ик::?срп?ь г ту.'

рЗЗАИЧКЙМ!' ЧЗ^ГЗИЛ ■СЛЦШМЬЙЭГО 1 I-!.

- о -

Категория "социальное время" по степени общности относится 1 категориям, охватывающим все стороны жизни общества. В зависимости от содержания деятельности человека Структура его социального времени монет быть подразделена на рабочее, внерабочее и свободное время, каждое из которых имеет свою специфику...

Рабочее время охватывает, главным образом,'сферу деятельности человека, связанную с производством материальных и духовных ценностей. По мнению К.Маркса, рабочее время является формой результативной деятельности развития производительной силы индивидов. Специфика рабочего и свободного времени, если рассматривать ее через кх связь с материальными производственными отношениями заключается б том, что рабочее время непосредственно интегрирует, в себе в первую очередь материальные производственные отношения собственного производства, обмена, производственного потребления, тогда как свободное время является прежде всего сферой распределения и личного потребления. Эффективность использования человеком своего рабочего времени во многом зависит от организации его общественно-полезного труда в условиях современного производства. Существенное значение оказывает и организация его внерабочего вре мени, как части социального. Внерабочее время, величина и струкгу ра которого оказывает существенное влияние на две другие части су точного бюджета времени и содержание которого определяется, в основном, все возрастающими семейно-бытовыми проблемами и неудовлет воренньыи потребностями, исследовано значительно меньше чем рабче и свободное время. Поэтому автор считает необходимым определить к нему свое отношение.

С уочки суточного бюджета времени - внерабочее время - это часть суток за исключением необходимого рабочего времени. Деятель ноеть во внерабочее время разнообразна.и охватывает все сферы об------щеетвенной жизни: производственную, политическую, социальную иду

ховнуо. Внерабочее ьре-ыя вкдючает в себя время сна, время по уход за собой и детьми, битовые заботы, общественную работу, учебу без отрыва от производства и свободное время. Таким образом, и здесь частью структуры внерабочего времени, является свободное время.

Что же такое свободное время?

Хотя представление об этой категории как о Бремени свободной деятельности исторически почти не менялось, но и сегодня в научно литературе нет четкого определения свободного времени. Особенностью ш&оцкхск определений данной категории является то* что все они тшс или иначе имеют понимание данной категории марксилыом-ле-ЫШЛЯКОМ, КОУОр.ц; суцнсоть свободного времени пициг Ь том, что он:

:вляется частью внерабочего времени, которая используется трудящемся для физического и духовного совершенствования

Например, для В.Д.Патрушева свободное врем-. - это часть вуе-ени за пределами рабочего времени, которое испольдуетсп трудящийся для повышения своего культурно-технического уровня, для заячий физкультурой и спортом, культурного отдыха, товарищеского ения. Это время в конечном счете служит для развития интеллекту-льных и физических задатков и способностей, для удовлетворения оциальных потребностей1'' Также понимает эту категорю А.И.Смирнов2 др. исследователи.

Развитие теории данного вопроса, требуя новых обобщений, редъявляег новые требования к категориальному аппарату. Потреб-ость этого приводит к новым поискам определений, которые, по мне-ию автора, являются более удачными, чем предыдущие: во-первых, тепенью обобщенности, во-вторых, лаконичностью выражения мысли, апример, Б.А.Грушин определяет свободное время 'как время, свобод-ое от исполнения разного рода непреложных обязанностей^» Э.Н.Фа-стова под свободным временем понимает спектр времени, где наибо-ее полно проявляются индивидуальные особенности личности, ее не-овторимые задатки4. Однако и подобные определения отражают лишь оциальную сущность свободного времени, не касаясь ее философского одержания, не поднимаясь до всеобщности данной категории. Автор редполагает, что существо данного феномена нужно'Искать не только, его социальной значимости, но и в многообразии его проявлений на зех этапах развития общества, т.е. через соотношение социального свободного времени в развитии субъекта истории. Опираясь на все чеющиеся сегодня определения свободного времени, автор предлагает вое определение: свободное время есть одно из проявлений времени а социальном уровне движения материи, формирующееся в обществе пя восстановления сил и развития способнрстей личности.

Автор делает вывод, что методологической основной для решения ооблем свободного времени является общефилософское понимание вре-гни как объективной формы существования и развития материального

. Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. М.~ 1966,- С.1С>. , Смирнов А.Я. Фактор времени в жизни общества. М. - 1986.- С.50. . Грушин В.А. Творческий потенциал свободного времени //Коммунист. - 19В0. - № г. - С. 74 - Г,Ъ. . Фаустоп.ч Э.Ь. Зое питательный потенциал свободного времени студентов коммунизм. - 1989. - № 9. - С.Ш.

- а -

мира, социального времени, как объективной формы существования общественной казни, и, наконец, свободного времени как части об! ектчвно существующего социального времени.

Во втором параграфе "функции свободного времени" авчТор дела ет вывод, что функции и значение свободного времени зависят от и торических и природных условий, от того, какой компонент структу ры общественного развития выдвигается на первый план. Под функци ями свободного времени автор понимает значение отдельных элементов структуры в жизни человека ил«- общества.

Автор предлагает схему ролевых функций свободного времени, , давая, однако, подробного ее анализа, который может быть произведен только при наличии большого количества дополнительного эмпирического и теоретического материала.

Функции свободного времени бто категори^.масштабные, включающие в себя более мелкие компоненты. Каждая функция в зависимое ти от сложности ее структуры вюгачает в себя различное количестве подфункций. Деление функций на подфункции условно, так как и фунв ции и. подфункции .тесно взаимосвязаны и взаимозависимы между собок В практической деятельности представляет значительную трудность определение роли того или иного занятия в каждом отдельном случае для какдого конкретного человека, потому "что одно и тоже занятие для различных людей и с разной периодичностью может иметь неодина ковое значение даже в различные периоды жизни человека. Например, при изменениях со стороны здоровья, режима труда и т.д. х

В Еопросе о качественном и количественном содержании функций свободного времени некоторые исследователи (например, С.Г.Струми-лин, Ю.П.Туманов и др.) долгое время не выходили за пределы внерабочего времени, используемого для восстановления физических и духовных сил, работоспособности, а также для развития умственных и физических способностей трудящихся, т.е. свободному времени приписывалось только две функции: восстановления и развития. С изменением условий жизнедеятельности людей, с увеличением количества свс бодного времени изменялось и представление о его значении в образ« жизни общества, а вместе с этим наметился отход от традиционного деления на две функции. Некоторые авторы выделяют'экономическую функцию свободного времени, т.е. функцию воспроизводства рабочей силы и функцию развития1. Однако функция воспроизводства рабочей

I. Пименова В.Н. Методические проблемы исследования свободного вре мени в развитом социалистическом о'ллесгве: Автореф. дне. на со-иек. учен. степ, д-ра фклос. наук. 1.5.- 1903.- С.30,

мы не охватывает все категории населения, распространись только 1 людей допенсионного возраста. Кроме того, уязвимость данной шкцип, по мнению автора, заключается в чрезвычайно сложной ее теегративности, которая может быть разложена на функцию восста->вления духовных и физических сил, затраченных в процессе труда, i функцию развития и воспитательную функцию, так как процесс вос-юизводства рабочей силы предусматривает ее воспроизводство в со-'ветствии с уровнем развития -экономики и общественных отношений итого общества.

В момент развития в обществе перестроечных процессов, когда в руктуру свободного времени вошли такие элементы как митинги, де-нстрации, забастовки и др., связанные с развитием общественной де~ кратии, в процессе освобождения разума и воли человека от фана-чной веры в незыблемость и безальтернативность данного общественно устройства отмечается повышение удельного веса функции разви-я, которая становится главной социальной функцией свободного вре-ни по отношению к функции восстановления сил, затраченных в про-ссе труда. Кроме того, некоторые авторы отмечают качественные из-нения, происходящие в содержании и функциях свободного времени, я изменения заключаются в том, что по мере увеличения объема сво-цного времени и в зависимости от уровня создания его проведения его содержания выделяется новая социальная функция - воспитатель-ч, базовой основой для дальнейшего формирования которой является :окий уровень развития производительных сил и общественных- отно--шй.

В настоящее времЛ сущность воспитательной функции свободного змени автор определяет всей системой общественного воспитания, »тому-и задачи ее можно определять, исходя из содержания направ-шй, формирующих общественно значимые качества личности. Преиму-:тво и особенность свободного времени как средства воспитания глючается в том, что в данном случае личность самореализуется в :овипх свободного выбора при минимальном давлении со стороны жнего мира, что в корне отличает свободное время от рабочего и ■рабочего, L'o-этому автор считает целесообразным, когда речь идет оепптатпльной функцин свободного времени, иметь в виду не тпе-ани>!, .'1 и-ц."!гюгиш *.цио. Глчпн-ш лацача воспитательной функции борного i-iif-noHH г р-лгиг-У! .у*/«>кряти"«ском обществе ааклкиадрг-S том, что через Sonet gojsvuieHHy^ т/итсльнчсть я wacn :tc-c;." i муруете^ ГСГ wHH«ll CJ&CIST" , к'»- иисэл Л.Ычргс, г ;r,v-

г j а. те к в ipoi^tcc fj^owsso-^cTba.

Исс.лгго%а.т?л«1 fattenразличим? грани единой иро^ле*^

/.ыор выделяет, например, такие стороны воспитательного воздейст илк форм заполнения свободного времени на личность как эстетичес кое, нравственное, познавательное и др. Лучше всего на сегодняшний день изучены такие формы заполнения досуга, как чтение, учеб и самообразование, (¡изкультура и спорт, просмотр телепередач и н которые другие. Однако и в их анализе остается немало неизвестного. Например, остаются невыясненными психологические мотивы выбора форм заполнения досуга в каждом конкретном случае, хотя именн< они могут ответить на вопрос о целесообразности занятий данного человека, так как ни об одной из форм заполнения досуга нельзя скапать определенно хороша она или плоха вообще. В данном случае речь может идти только о частном случае при рассмотрении структуры свободного времени конкретного человека с выявлением мотивов выбора данной формы времяпровождения и соцальных ориентации человека.

Для рассмотрения значения свободного времени как условия вое питания личности необходим анализ всех форм заполнения досуга с точки.зрения их психологического и физического воздействия на человека. Это очень емкая проблема, требующая специальных исследований. Автор приводит имеющиеся у нее наблюдения для.иллюстрации воздействия конкретных форм проведения свободного времени на человека.

Большое экономическое, и социальное значение рационализации и изобретательства подтверждают исследования, проведенные на Иркутском аялюминиевом заводе Сг.Шелехов). Анализ мотивов повышения образования рабочими промышленных предприятий свидетельствует о том, что среди лиц, испытывающих недостаток знаний для участия в рационализации и изобретательстве в большей степени распространены рациональные формы заполнения досуга, чем, например, среди тех кто учится, чтобы не отстать от товарищей, для поступления в ВУЗ или техникум,' для повышения квалификации, участия в общественной работе или по производственной необходимости. Осознанность действий человека сказывается на его поведении и на структуре свободного времени, а значит на его образе асизни и через него на производительности труда.

Практика показывает, что застойные явления сгъгодня еще имеют место на производстве. Например, экономический, а вместе с инь; и социальный эффект от научно-технического творчества мог бы бцтть значительно выше, если бы семо производство не тормозило его развития. Исследования на Иркутском кабельном заводе (г.Шелехов) показывают, что подавляющее большинство всех рационализаторских

предложений до сих пор направлены на "латание дыр" в устаревшем оборудовании, так как реконструкция производства практически не проводится. И только незначительная их часть (приблизительно 5,2%) несет в себе новизну и совершенствование производственного процесса.

В последние годы наметилось некоторое повышение творческой активности рабочего класса, возрастание культурно-технического уровня прогрессивно настроенной его части, вызванные перестройкой всего хозяйственного организма страны. На предприятиях, в научно-исследовательских институтах организуются научно-производственные объединения, кооперативы, которые объединяют специалистов и призваны совершенствовать организацию и технологию современного производства, что имеет выход на свободное время через повышение дисциплины трудящихся, усиление желания работать, через-необходимость лучше организовать свой труд, повышать и держать на должной высоте свой образовательный и культурный уровень, чтобы создать новое производства на основе современной техники. Существенную роль наряду с другими факторами в этом играет свободное время.

Практика свидетельствует о сложной взаимосвязи свободного времени' с подавляющим большинством ключевых проблем современности. Например, борьба с.бюрократией и формализмом, труд и быт советских женщин, воспитание подрастающего поколения, управление социальными процессами, проблемы жизнедеятельности личности и другие. Непосредственный выход на проблему свободного времени имеют вопросы социальной справедливости, основной критерий которой требует учета интересов всех социальных групп и слоев, установления гармоничных отношений между обществом, коллективом и личностью. Сюда входит необходимость сбзцания условий не только в сфере труда и быта, но и свободного времени, так как основной мерой практического осуществления -принципа справедливости является степень продвижения общества по пути к достижению благосостояния и свободного развития всех членов общества. Важно еще и то, что в условиях перегрузки, а также в связи с отмечаемым медиками ослаблением здоровья населения, особенно молодежи, проблема отдыха становится высокозначимой.

Свободное время сегодня является значительно более существенным фактором общественной жизни, чем это традиционно предполагалось раньше. Статистические данные помогают нам увидеть истинное положение вещей в этом вопросе. Например, свободное время является одним из средств повышения или понижения уровня удовлетворенности ' человека жизнью говорят следующие цифры: наига страна занимает одно из первых мест и мире по количеству самоубийств (на 1000 нас е-

ления в 1989 году было зарегестрировано в Великобритании 9 самоубийств, в США - 12, в ФРГ и СССР по 21 и во Франции - 22). Внутри нашей страны это печальное первенство держат республики Прибалтики и РСФСР^. Ьсли учесть, что уровень смертности от самоубийств в значительной степени зависит от распространения алкоголизма и наркомании, то становится отчетливо видна прямая зависимость двух явлений. Поэтому в наши дни, когда страна переживает кризисное состояние, вопрос о социальной защищенности человека становится делом государственной важности.

Проблема потенциальных возможностей свободного времени разработана в науке, по мнению автора, крайне слабо. Исследователи недавно обратили внимание на эту проблему. Например, Э.Н.$аустова характеризует условия реализации воспитательного потенциала свободного времени как развитие потребностей человека, при котором обеспечивается его разностороннее, социально- и индивидуально ценное саморазвитие в условиях свободы**. В современной научной литературе нет определения воспитательного потенциала свободного времени, поэтому автор предлагает свое понимание этого вопроса. Воспитательный потенциал свободного времени - это возможности последнего в . процессе формирования личности, ее ценностных ориентации и потребностей в условиях самореализации человека.

Автор делает вывод, что социальный смысл функций свободного времени заключается в том, что в их содержании отражается уровень реально существующих условий индивидуальной самореализации человека, в создании универсальной связи между трудовой, общественной и семейно-бытовой сферами его деятельности и повышения чувства удовлетворенности жизнью.

Вторая глава "Воспитательный потенциал свободного времени" состоит из двух параграфов. В ней автор рассматривает некоторые из факторов формирования и тенденции развития структуры свободного времени с точки'зрения процессов демократизации, происходящих сегодня в наием обществе.

В первом параграфе "Факторы формирования воспитательного потенциала свободного времени" автор с известной долей условности подразделяет их на об!ектинные и суб7.ектнвные.

Вопрос о факторах, формирующих структуру сво1одногЬ времени, относится к числу острейших проблем теории и практики, ¡¡с уиитг-

1. Аргументы л tf'iKïH. - W). - /Р Ы. - С.8.

2. Ф«услч>!;'' Э.Н. ЬсспитательнмЧ лотеициад çioto^oro Времен* студент«. - №84. - * 9. е.(?4.

вать этой проблемы означало бы поступать вопреки здравому смыслу, хотя изученность вопроса оставляет-желать лучшего. Значение свободного времени, сила и полнота его влияния на человека, на его развитие, отсутствие односторонности, негативизма в поведении людей - все это зависит от тончайших связей и явлений, происходящих в социальной среде. Исследуя условия, формирующие структуру свободного времени как явления, связанные друг с другом неразрыв-• ной цепочкой причинно-следственных связей, автор рассматривает ее как оцин из факторов, оказывающих существенное влияние на формирование структуры свободного времени.

Автор приходит к выводу, что в основе различия таких понятий как "свободное время"" и "досуг" лежит"не только степень осознанной необходимости, но и 'общая мотивация выбора формы проведения свободного времени. <зто делает данную категорию сугубо индивидуальной, требующей изучения в разрезе личности. .

Досуг, по мнению автора, является составной частью свободного времени и отождествление их в настоящее время невозможно,.так как характер деятельности человека в то и другое Бремя определяется различными мотивами. Например, поведение в свободное время в большей степени (хотя и меньше, чем'в рабочее и внерабочее), зависит от внешней необходимости, тогда как досуг почти полностью свободен от нее (условно можно признать, что наиболее свободным от внешней необходимости остается время сна).

В качестве внешней необходимости могут выступать не только мотивы, имеющие производственную, социальную или личную направленность, но и противоречия, которые присущи всякому развитию. Главным противоречием свободного времени сегодня является несоответствие общественных и личных интересов на пути реализации свободного ' времени личности, что делает проблему свободного времени особенно актуальной. Решение этого противоречия находится в тесной связи с решением других социальных проблем: насыщенность трудового процесса на ряде производств, трудно разрешимые семейно-, бытовые попроси, ухудшение состояния здоровья населения, снижение жизненного уроеня* людей, обострение всех социальных процессов и т.д. Далеко не сегодня создалась такая ситуация в стране, что если человек добросовестно выполняет все свои обязанности, то он неизбежно получает физическое и психическое переутомление, при котором он надолго утрачивает способности к нормальному развитию.

Проявление теневой экономики не могло не сказаться на структуре свободного времени населения, которчп п силу стжуляти'мшх тенденций тчгг*о лодлоргд.юь существенно:} ."^фогмяги:!. До сих :пр

ва населения страны и заполнения досу-

остается формальным для подавляющего большинсЛ право на пользование всеми видами удовольствм га. Исследования показывают, например, что значительная категория людей в нашем обществе имеет низкий культурны» уровень и в силу этого не может самостоятельно организовать св<ре свободное время с -пользой для себя и общества. Другая категория!людей не может провести свое свободное время так, как им бы хотелось в силу различ- • ных гцичин. Наконец, третья группа людей, которая знает, чего она хочет и умеет этого добиться встречает на своем, пути такие препятствия, как плохие бытовые условия в местах отдыха, сложности с "добыванием" билетов на проезд и т.д. Все это является следствием проявления антиобщественных интересов со стороны органов власти как в сфере экономики, так и в социальной сфере, в том числе в сфере культуры ,и организации свободного времени населения страны. Все это вызывает возникновение негативных явлений в обществе: алкоголизм, наркомания, проституция, хулиганство, бандитизм и др. Широкое распространение получила пассивность людей как в рабочее, так й в свободное время, в основе которой лежит отчуждение человека от человека.

Поэтому осознание связей между нравственно-эстетическим содержанием свободного времени, с одной 'стороны, и условием его формирования, с другой, является, по мнению автора, одной из первостепенных задач возрождения нашего общества. Понимание этого сегодня определяет первое важное условие для совершенствования структуры свободного времени.

Во втором параграфе "Основные тенденции развития свободного времени" автор рассматривает свободное время в процессе развития, которое проявляется в изменениях, происходящих в его элементах и связях-между нимМ. Эти изменения могут носить частный или общий, единичный или систематический характер. В зависимости от содержания и степени распространенности явления автор выделяет ту или иную тенденцию.

Вопрос о тенденщях развития свободного времени в современной научной литературе разработан недостаточно глубоко. Авторами чаще рассматриваются тенденции изменения общего бюджета времени, в структуру которого включается и свободное время. Однако свободное время как самостоятельная категория имеет собственное развитие и тенденции.

Исследователи данной проблемы вьм,сляот различное количество тенденций. Содержаний их при глубоком исследовании может быть дифференцировано на бесконечно большое количеств более или менее

мелких тенденций и в конечном счете сведено к рассмотрению отдельных частных случаев, из которых эти тенденции формируются. Цель данного исследования не предусматривает такого детального изучения данной проблемы. Поэтому автор ограничивается рассмотрением трех, по ее мнению, основополагающих тенденций, в изучении которых, как показывает практика, имеется немало неисследованного. Основные тенденции автор определяет по признаку их абсолютной необходимости для создания условий пропорционального и гармоничного развития человека, т.е. максимального развития воспитательного потенциала свободного времени.

Первой такой тенденцией автор выделяет предоставление трудящимся необходимого количества свободного времени, без которого невозможно говорить о нормальном развитии человека. Второй основополагающей тенденцией явдяется развитие материальной базы досуга. При взаимодействии с реальной действительностью в каждом конкретном случае эти два условия дают ростки рационального или иррационального развития личности. Поэтому третьей основополагающей тенденцией автор выделяет направление развития-структуры свободного времени, использование которого приводит к прогрессивному развитию личности или ее деградации.

Концепция значительного увеличения свободного времени отмечается всеми авторами, занимающимися данной проблемой. Однако, по мнению автора, сегодня еще нет оснований для оптимистических ут- . верждений. Практика показывает, что для основной массы населения нашей страны "значительное увеличение Свободного времени" осталось формальным. Фактически большую часть этого времени люди вынуждены трагить на решение бытовых проблем, улучшение материального благосостояния семьи и т.д. И лишь незначительная часть этого времени отводится отдыху и свободной деятельности.

Исследования показывают, что ритм жизни населения нашей страны остается чрезвычайно напряженным, потому что количественное увеличение свободного времени происходит не только и не столько за счет сокращения продолжительности основных (первичных) видов деятельности во внерабочее время, сколько за счет увеличения времени на одновременно осуществляющиеся (вторичные) занятия. Этот процесс совмещенности занятий продолжает развиваться.и оказывать на людей наряду С другими факторами отрицательное и псе усиливающееся влияние на их состояние здоровья, вызывая нервные перегрузки, и имеете с ними сердечно-сосудистые и многие другие заболевания .

Поэтому для основной массы населения нашей страны тенденцию увеличения свободного времени еще нельзя назвать развитой. Скорее можно говорить, что за годы Советской власти в нашей стране происходил прирост внерабочего времени. Но в силу чрезвычайно низко. го уровня жизни в нашей стране оно почти целиком поглащается бытовыми заботами, поэтому свободное время в течение всего этого периода увеличивалось в значительно»меньшей степени. Однако сказать, что прироста свободного времени не произошло совсем тоже нельзя, хотя эта тенденция находится на начальной стадии своего развития и имеет свои противоречия.

К.Маркс, определяя свободное время как общественное богатство, называет его пространством человеческого развития. Смысл, заложенный в высказывании К.Маркса, автор рассматривает в неразрывной связи с понятием "социальное пространство свободного времени". Представление об этом понятии соприкасается с понягиеы "материальная сфера" досуга, теория которой сегодня еще не создана по-настоящему. В литературе встречаются термины "материально-техническая база досуга", "индустрия досуга". Многими авторами отмечается их возрастающее значение, как одного ир основных условий для формирования рациональной структуры свободного Бремени. Статистические данные помогают увидеть тенденцию развития материально-технической балы в нашем обществе, которую автор предлагает подразделить на три категории: во-первых, учреждения культуры, спортивные сооружения, курорты, дома отдыха и т.п., принадлежащие республике, краю, области, городу; во-вторых, учреждения культуры, спортивные сооружения, базы отдыха и др., построенные за счет средств предприятий, -колхозов, совхозов и им принадлежащие. Сюда же можно отнести и. кооперативную собственность на средства —- проведения досуга. В-третьих,-материальные средства проведения свободного времени индивидуального пользования.

Анализируя данные социологических исследований, автор приходит к выводу, что понятия "материальная база", "индустрия досуга" 'сегодня утке недостаточно отражают действительную суть явлений, т.к. они включают в свое содержание лишь материальные средства проведения свободного времени. Дом культуры, стадион, музей, театр и т.д. становятся ценностью но сами по себе, а в результате их использования человеком. Направленность, это:* ценности в обще-человсчес-ом п:-к;е..''.-'и:5 заьисцт «г ОМДОАЬКЫХ фНКЦвй прк »<230- • средст^мном Ротрс.ь7,едий и* 6 бь.гу. Поэгоич, яо ьнекую г&т^рз.,

наряду с ¿ыие йерчкс&нь'ци* иощет Ькть терпг">ян"мз-

"теряальнад доенв, отличаю^е*^ ет «Рф^з^* р^х

что включает в свое содержание наряду с атрибутами материальной базы еще и уровень культуры ее использования и качество ее организации, другими словами, досуговую квалификацию в применении как к создателям материальной базы, так и к организаторам работы с населением, так как от этого- во многом зависит "досуговая квалификация" каждого отдельного человека.

Структура свободного времени очень чутко реагирует на изменения условий жизнедеятельности людей. Можно даже сказать, что для взрослого человека она является индикатором уровня его развития и культуры.

В современной научной литературе широко распространен термин "рациональное использование свободного времени", содержание которого, по мнению автора, "определяется разумным выбором (форм его проведения. С этой точки зрения права Э.Н.^аустова, считая рациональное использование свободного времени.одним из показателей эффективности целостного процесса воспитания личности, потому что в условиях свободной самореализации личности особенно четко проявляются уровень зрелости ценностных.ориентации и индивидуальных черт характера человека*.

.Однако понятие рационального проведения свободного времени, как и вся система рационализации общественной жизни стала необходимым результатом административно-бюрократической системы хозяйствования в нашей стране и по своей сути чужда природе человека, так как в своей основе опирается только на здравый смысл, низводя эмоции и инстинкты в ранг низменного и недостойного. Данное понятие не отражает сегодня явление всесторонне, именно поэтому оно не прижилось на практике, хотя некоторые современные авторы насчитывают более ЮС видов рациональной деятельности и считают, что происходит возрастание их длительности и сокращение нераспределенного фонда, свободного времени. Парадокс заключается в.том, что, говоря о рациональном использовании свободного времени, эти авторы имеют? весьма смутное представление о том, что это такое, так как само это понятии до сих пор остается неопределенным. Его практические критерии основываются лишь на базе экспертных оценок. Причина этого, с точки зрения автора, кроется не в невнимании исследователей к данному вопросу, а в невозможности связать теорию с практикой.

I. Шустова iJ.ll. Воспитательный потенциал свободного времени студента./Науч. Коммунизм. - 19И9. - № 9. - С.04.

В условиях демократизации общества, когда конкретная личность, а не абстрактный коллектив выходит на первый план общественного .развития, понятие рационального использования свободного времени целесообразнее заменить позитивным его проведением. Основное различие между этими понятиями заключается в том, что позитивное использование свободного времени возможно только в условиях подлинной демократии, когда свободная деятельность человека не будет ограничиваться рамками круга "разрешенных"меро-приятий как это было всегда при рассмотрении рациональной структуры свободного времени. Под позитивным проведением свободного ■ времени автор понимает свободную деятельность человека, результатом которой являются позитивные изменения самого человека и его окружающей среды. Мотивация этой деятельности зависит исключительно от особенностей интересов и потребностей самого человека. Обязательным условием для формирования позитивной структуры досуга является наличие широких возможностей практического проявления человеческой натуры в различных сферах деятельности.

Воздействие кавдого занятия на личность, по мнению автора, • зависит от отношения к нему самого человека, измеряемого периодичностью данного занятия с непременным учетом сопутствующих занятий (их суммарной периодичностью). Автор предлагает коэффициент воздействия данного занятия на личность, который может быть вычислен по следующей формуле:

к Рд

. ^ т

где Кв - коэффициент воздействия, Рд - периодичность занятий данной формой заполнения досуга, Р£ - суммарная периодичность сопут-- ствующих занятий .за тот же отрезок времени.

Эффективность предлагаемого коэффициента изучена автором частично. Недостатком данного коэффициента, можно считать приблизительность определения психологического воздействия данной формы проведения свободного времени на человека. Моино предположить, ,'. что применение и совершенствование коэффициента будет способствовать выяснению степени влияния каждой формы заполнения свободного времени на личность в числовом выражении и даст возможность сравнения и более точного анализа этого влияния, а также для создания индивидуальной структуры свободного времени в необходимых случаях. Предложение этого коэффициента влечет за собой немало новых вопросов, ответы набюторые требуют новых исследований и спениатьногс изучения.

Рассмотрение тенденций развития свободного времени долгое я проводилось в условиях отрыва теории ог практики, когда емое вопреки действительности выдавалось за социальную прак-. Преобразования в экономике и общественной жизни заставили на многое посмотреть другими глазами. С высоты имеющегося ального опыта отчетливо видно, что эти тенденции, хотя и г место в жизнедеятельности нашего Общества, но, во-первых, дятся на стадии своего становления, во-вторых, имеют свои иворечия. Выявление внутренних механизмов и индивидуальных енностей свободной деятельности людей, а также познание внеш-11 внутренних факторов, влияющих на этот процесс, является етвенным условием повышения воспитательной роли свободного ени в жизни общества, так как любые конкретные проявления ельности человека имеют свои основания. Их выявление делает ожным объяснение причин осуществления реализации поведения и вности человека.

В Заключении содержатся вытекающие из результатов проведен-исбледования выводы и практические рекомендации. По.теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Планирование использования свободного времени в коллекти-тредприятий. Ц Опыт по разработке и реализации комплексных

?в экономического и социального развития в коллективах пред-гий Иркутской области. Тезисы докладов к областному семинару слогов. - Иркутск, 1977, 0,4 п.л.

2. Некоторые аспекты влияния производственного коллектива ' зободное время молодых рабочих /Социальное развитие молоде-трудовых коллективах новых городов Сибири. - Иркутск, I960, т. л.

3. Совершенствование структуры свободного времени рабочих в активах строительных организаций // ИШЮН All СССР № 590? от . ;.80, 0,3 п.л.

4. Культура свободного времени человека: проблемы и пути зшенетпования / Методические рекомендации в помощь политин-iTopy // Иркутск, Д1[П (М КПСС, 1988, 0,2 п.л.

I. Повышение роли трудового коллектива в организации спобод-времени / Методические рекомендации в помощь агитатору, по-¡фориттору / Иркутск, ДПП 01( КПСС, 198b, 0,2 п.л.