автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Своеобразие исторической проблематики в творчестве Марка Твена

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пьянов, Денис Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Своеобразие исторической проблематики в творчестве Марка Твена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пьянов, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В ТВОРЧЕСТВЕ ТВЕНА 1860-Х-НАЧАЛА 1880-Х ГОДОВ.

1.1 Некоторые особенности эволюции американского исторического романа первой половины XIX века.

1.2 «Простаки за границей»: Америка и Европа в историческом ракурсе.

1.3 «Принц и нищий»: жанровое новаторство.

ГЛАВА II. РОМАН «ЯНКИ ИЗ КОННЕКТИКУТА ПРИ ДВОРЕ КОРОЛЯ АРТУРА» В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ МАРКА ТВЕНА.

2.1 Споры о романе и история его создания.

2.2 Документальные источники романа и особенности работы над ними.

2.3 История и современность в романе: философская интерпретация и художественное воплощение.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ В ПОЗДНЕМ ТВОРЧЕСТВЕ МАРКА ТВЕНА.

3.1 Роман «Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря»: замысел, источники, история создания.

3.2 Жанна д'Арк и поиски Твеном идеального героя.

3.3 Судьбы истории и цивилизации в позднем творчестве Марка Твена.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Пьянов, Денис Валерьевич

Существуют писатели, значение которых со временем раскрывается со все большей полнотой. Таков Марк Твен, национальный гений Америки. Его творческое наследие начало открываться в полной мере лишь после смерти художника, в процессе многолетнего освоения его обширного архива. Трудно назвать другого американского классика, который оставил бы после себя такие важные и значительные пласты неопубликованных рукописей. «Король смеха» оказался гораздо глубже и серьезней, чем это казалось его современникам. В творчестве Твена нашли художественное воплощение размышления писателя об истории и ее законах, о природе цивилизации и прогресса, об исторических путях Америки и Европы.

Уже с первых своих шагов Твен не был обделен вниманием ни читателей, ни критиков. Объем критической литературы, посвященной Твену, огромен. «Твениана» представляет особое самостоятельное направление в истории американистики. И хотя исследователями его творчества проделана значительная аналитическая и публикаторская работа, самый знаменитый американский писатель по-прежнему остается не до конца изученным.

Марк Твен жил в переломную эпоху для национальной истории страны, когда резко и быстро менялся весь ее облик. Начало творчества Твена совпало с гражданской войной (1861-1865) - ключевым событием в жизни США, которое называли второй американской революцией. В результате крушения рабства открылись широкие возможности для капиталистического развития страны. Ускорялись темпы промышленного производства, усилился приток эмигрантов в США. Менялась структура американской экономики; появлялись первые монополии и тресты. Твен стал

• свидетелем первых забастовок, рождения влиятельных политических партий, выражавших интересы как промышленных рабочих, так и фермеров. На исходе XIX века Твен был в рядах тех, кто осудили испано-американскую войну, носившую откровенно агрессивный характер. На его глазах укреплялась экономическая мощь страны, рос ее научный потенциал.

Твен был человеком, сменившим множество профессий. Он был типографским рабочим, репортером, лоцманом на Миссисипи, солдатом в армии южан (правда, очень короткое время), старателем в Неваде, журналистом провинциальной прессы в Калифорнии, лектором; он занимался бизнесом; встречался с огромным количеством лиц из разных социальных групп: представителями «низов», писателями, политиками, членами правящих династий.

Жизненный опыт Твена был исключительно богат, по-своему уникален. Это нашло многообразное отражение в его книгах, в которых присутствует ярко выраженное автобиографическое начало. Этот жизненный опыт явился одним из решающих факторов, определивших постоянный интерес писателя к истории, к ее урокам. Твену было присуще ощущение жизни в ее движении, внутренней динамике.

• Твен постоянно путешествовал. Более десяти раз писатель пересек Атлантику. Он совершал поездки по всей Европе, становясь свидетелем важнейших социально-политических коллизий и потрясений. Можно сказать, история творилась у него на глазах.

Художник, наделенный огромной силы фантазией, Твен творил в различных литературных жанрах: был романистом, мастером рассказа, публицистом, мемуаристом. Огромную роль в творческом наследии Твена занимает документалистика. Писатель активно выступал в жанре путевого очерка. Он был просветителем и гуманистом, художником чутко реагировавшем на все социальные и политические события, что подтвердили публикации архива писателя. Долгое время за Твеном был закреплен имидж» юмориста, баловня судьбы, чуждого постановке серьезных историко-философских проблем. С этой точкой зрения нам и предстоит полемизировать.

Американец до мозга костей, писатель, преданный идеалам демократии, он жил и творил в такое время, когда особенно остро ощущалась потребность в сопоставлении прошлого и настоящего Америки, в прогнозировании ее будущего, в осмыслении «американского» исторического пути. При этом, как будет показано в диссертации, американский опыт он неизменно сопоставлял с опытом европейским.

Интерес к истории проявляется не только в трех главных произведениях Твена, в которых писатель обращается к прошлому Европы (романы «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Личные воспоминания о Жанне д'Арк»). Историческая тема пронизывает большинство наиболее значимых сочинений Твена, является лейтмотивом его творчества. Сопоставление прошлого и настоящего, далекой истории и живой современности определяло проблематику многих произведений писателя.

Твен исследовал не только европейскую историю; он писал об Америке эпохи его детства и юности, эпохи Гражданской войны, то есть 1840х-50-х годов и об Америке на исходе XIX века. Более того, от вопросов истории Твен переходил к проблеме мировой цивилизации. Ее оценка была неотделима в творчестве писателя от концепции человека, его природы. Это ярко показало позднее творчество Твена, отмеченное пессимистическими и мизантропическими настроениями.

Своеобразие твеновского подхода к истории - проблема не до конца изученная и заслуживающая самого пристального внимания. При этом важно учитывать новые методологические подходы к наследию Твена уже в постсоветскую эпоху, в условиях, когда стало возможно отказаться от разного рода идеологических «клише» и штампов, относящихся к трактовке как художественного творчества писателя в целом, так и к оценке американской истории, самой природы общества в США. Необходимо избавиться от «антибуржуазного», «антиамериканского» налета, который явственно сказывался в работах о Твене.

Твен не был мастером исторических романов в привычном понимании этого жанра. Писатель разрабатывал особые синтетические жанровые формы. Его произведения, посвященные проблемам истории, находятся на стыке различных жанров. «Принц и нищий» тяготеет одновременно к сказке и роману воспитания; в «Янки» проявляются черты историко-фантастической повести, антиутопии и социальной сатиры; «Личные воспоминания» о Жанне д'Арк» парадоксальным образом сочетают в себе элементы просветительского романа, агиографии и мифа; чрезвычайно важная для понимания историософских представлений Твена повесть «Таинственный незнакомец» большинством исследователей относится к жанру притчи. Все эти столь разнородные, в жанровом отношении, произведения объединены единой темой - темой истории. Однако тематического критерия явно недостаточно для отнесения вышеуказанных сочинений Твена к историческому жанру.

Следует отметить, что само понятие исторического романа как жанра не имеет четко очерченных границ, что не раз отмечалось исследователями. Так, например, В. Оскоцкий в исследовании «Роман и история» (1980) указал на «непроявленность жанрового начала в образной структуре исторического романа»1.

Литературоведы, так или иначе затрагивающие проблему данного жанра, дают ему различные определения, зачастую указывая на признаки, которые не являются жанрообразующими. Так О. Уинстер полагает, что «любое повествование об определенном периоде или поколении неизбежно является историческим» , Дж. Херси утверждает, что любой роман со временем превращается в роман исторический, а П.Л. Форд находит жанрообразующим признаком исторического романа наличие в нем общественно-значимой, реально существовавшей фигуры в качестве действующего лица, либо изображение судьбоносных и имевших место в действительности событий. Столь широкие определения исторического романа не могут удовлетворить нас, поскольку, по сути, они отказывают данному жанру в праве на самостоятельное существование.

Гораздо более четкое определение исторического романа мы находим у А.Т. Дикинсона, который выделяет следующие признаки жанра: действия романа должно, точно соотноситься с конкретным периодом времени и географическим пространством, в романе должны присутствовать и действовать исторические персонажи, либо роман должен описывать исторически-значимые события. Кроме того, и это главное, в историческом романе должно присутствовать чувство исторической перспективы. Иными словами, изображенные события должны осознаваться автором и читателем как прошедшие. В их оценке должна присутствовать дистанция, обусловленная новым историческим опытом. При этом не столь уж важно, сколько лет их отделяет от настоящего.

М.В. Кратохвил также указывает, что историческим является роман, повествующий о событиях эпохи, осознаваемой автором как завершенной. Аналогичную трактовку исторического романа предлагает и П.М. Топер, указавший, что «повествование становится историческим, если между тем, что в нем изображено, и читательским мироощущением обозначился рубеж, делающий описанный период законченным» . Соблюдение данного условия при отнесение произведения к жанру исторического романа признается необходимым А. Пауткиным и Т. Комаровской.

Комаровская, в частности, указывает, что причина трудности определения данного жанра заключена в неразличении исследователями исторического романа и такого понятия как историзм, присущего «любому реалистическому произведению со времен «Евгения Онегина» и «Красного и черного»4. Основным жанрообразующим признаком исторического романа она предлагает считать временной критерий. То есть, «прошлое должно представать перед читателями именно как цельное и уже завершенное звено общественного развития»5. Опираясь на работы Ю. Гусева, Г. Баттерфилда, М. Бахтина Комаровская предлагает два основных жанрообразующих признака исторического романа. Во-первых, предметом художественного исследования должны быть, прежде всего, глобальные исторические процессы, которые могут быть раскрыты через судьбы отдельных героев романа, пусть и вымышленных. Во-вторых, прошлое, изображенное в романе, должно непременно сопоставляться с настоящим. Причем это сопоставление может осуществляться и неявно, на уровне подтекста. Остальные же признаки исторического повествования, такие как фактографическая и географическая достоверность, наличие исторических персонажей или изображение общественно-значимого события, признаются исследователем второстепенными, необязательными. .

Для понимания особенностей исторического романа и, шире, историзма как такового, особое значение приобретает работа английского философа Ричарда Коллингвуда «Идея истории». Коллингвуд указывает, что задача историка либо исторического романиста заключена не только в «реконструкции» событий прошлого, но и, в первую очередь, в выявлении мотивов, по которым люди прошлого совершали то или иное действие. Для Коллингвуда история была, прежде всего, историей человеческой мысли. Исторический факт, таким образом, оказывался вторичным, производным от интеллектуальной жизни эпохи. Коллингвуд полагал, что в основе исторических событий лежат не столько материальные, например, экономические, причины, сколько обоснования идеологического характера. Иными словами, то, как мыслил себя человек определенной эпохи в потоке истории, его «идея истории». ф Отсюда основная задача, поставленная перед исследователем истории

- воссоздать особенности видения мира людьми описываемой эпохи, особенности их менталитета, идейные искания того времени. Причем именно воссоздать, а не описать. Автор и читатель исторического романа должны приобщиться к историческому опыту людей прошлого непосредственно, «воскресив» в себе особенности их мироощущения.

Следует отметить, что такой подход, по сути дела, берет свои истоки в философии истории романтиков и является противоположным подходу Твена, восходящего к идеям просветителей.

В настоящей работе будет показано, что в сочинениях Твена на историческую тему далеко не всегда соблюдаются рассмотренные выше условия, и, следовательно, отнесение этих произведений к жанру исторического романа не оправдано.

Так, например, в «Принце и нищем» Твен не рассматривает события истории сквозь призму судеб своих героев, но напротив, ставит историю в зависимость от своих персонажей. Его внимание сосредоточено отнюдь не на историческом процессе, который Твен подчиняет событиям вымышленным, а

• на внутреннем мире двух героев. В «Янки» не может быть и речи о воссоздании исторических событий и менталитета людей прошедшей эпохи. Факты истории в этом романе мифологизируются. Они более не имеют значения. Перед нами притча об истории. Свершившееся и вероятное переплетены в этом романе подобно тому, как переплетены прошлое и современность. В романе Твена об Орлеанской Деве героиня противостоит исторически обусловленному миру. В образе Жанны писатель подчеркивает непреходящее, «вневременное» значение ее деяний. В результате историческое зло в финале превращается в зло метафизическое. Перед нами роман-миф, роман-легенда, в центре которого вечная борьба добра и зла.

Таким образом, осмысление Твеном истории осуществлялось вне жанровых рамок исторического романа. Поэтому, мы будем говорить, прежде всего, о своеобразии поэтики Твена, а не о безусловной принадлежности его произведений к какому-либо конкретному жанру, поскольку книги писателя, как это будет показано позднее, обладают признаками целого ряда жанров.

Актуальность сформулированной нами диссертационной темы становится очевидной, если представить в сжатом виде основные этапы и тенденции в развитии твенианы как в США, так и в России, в которой популярность Твена была огромной.

Долгое время образ писателя не получал объективной оценки. Вскоре после смерти Марка Твена наметилось две, в известной степени мифотворческие, тенденции изучения творчества писателя. Твена воспринимали либо исключительно как юмориста, мастера анекдота, короля смеха, либо как критика американской демократии и капиталистического общества. Подобное одностороннее и, в целом, неверное понимание твеновского гения было неизбежно. Трудности, с которыми сталкивались исследователи Твена как на родине писателя, так и в России, были обусловлены целым рядом факторов, в том числе и идеологических. Среди них были и обстоятельства, связанные со сложной судьбой творческого наследия писателя.

После смерти Твена остался огромный архив. Писатель много писал «в стол», не считая возможным печатать ряд своих произведения в силу их социально-критической направленности либо пессимистической тональности. Твен понимал, что его читает вся Америка, и остро ощущал личную ответственность за каждое опубликованное им художественное или публицистическое произведение.

Значительную часть архива писателя составляет его обширная переписка и записные книжки. Ряд произведений Твена существуют в нескольких вариантах. Сохранилось множество фрагментов книг, которые так и не были завершены.

Архив Твена осваивается вот уже почти сто лет, и этот процесс все еще далек от завершения. Всякий раз публикации неизвестных ранее материалов архива открывают нам новые грани творчества Марка Твена. В высшей степени интересна и история самой «твенианы», которая отразила в себе определенные идеологические веяния общества.

Твен предоставил архив в распоряжение своего секретаря и помощника Альберта Пейна, которому он также поручил написать свою биографию. Пейн, став хранителем архива писателя, уже в 1912 году выпустил фундаментальное трехтомное жизнеописание Твена под названием «Марк Твен. Биография. Личная и литературная жизнь Сэмюэля Ленгхорна Клеменса». Значение этой книги в истории твеноведения трудно переоценить, поскольку ее автору был открыт доступ к заметкам и рукописям, которые сам писатель тщательно скрывал от окружающих. Следует, однако, заметить, что Пейн представил жизнь Твена не столько такой, какой она была на самом деле, сколько такой, какой она должна была бы быть по его мнению. Душеприказчик Твена явно старался придать образу писателя как можно больше «респектабельности»; он «сглаживал» противоречивые стороны натуры Твена, умалчивал о существование тех рукописей писателя, которые могли бы поколебать, культивируемое им представление о Твене как о человеке гармоничном, баловне судьбы, творчество которого явилось гимном американской демократии и прогрессу.

Первой крупной публикацией мемуаров Твена была двухтомная «Автобиография Марка Твена» («Mark Twain's Autobiography»), изданная Пейном в 1924 году. В ней Пейн вновь произвольно опустил чересчур резкие

• главы, а также рассуждения писателя о проблемах истории и прогресса, если они носили пессимистический характер и не соответствовали американскому мифу. В «Автобиографию» вошли обширные воспоминания о детстве и юности, написанные Твеном в 80-90-х годах, и значительная часть диктовок 1906 года. При этом размышления на острые социально-политические темы Пейн печатал выборочно, произвольно купируя текст. Подобная судьба, например, постигла страницы диктовок Твена, уличающие американских военных в массовых убийствах местных жителей на Филиппинах. Пейн специально не оговаривает сокращений и купюр, лишь обозначает кое-где многоточиями перерывы в тексте6. Когда архив Твена стал более открытым, обнаружилось, что его секретарь, полагая, что этим способствует славе писателя, старательно приглаживал образ писателя, наводил на него «хрестоматийный глянец». Более того, возложив на себя роль публикатора, он редактировал Твена, купировал все, что считал неподходящим, «крамольным» в его переписке и автобиографических записях. Он «дописал» одно из важнейших произведений позднего Твена - «Таинственный незнакомец», в котором писатель в художественной форме излагал свои взгляды относительно истории, значительно изменив первоначальный е замысел автора.

Долгое время неполнота знания твеновского наследия приводила к искаженному восприятию как личности Твена, так и его творчества. Публикации Пейна привели к всплеску научного интереса к писателю и его наследию. Идеализация образа Твена, предпринятая хранителем архива, вызвала негативную реакцию в литературных кругах. Настоящей сенсацией в твеноведении стала книга известного критика, представителя историко-культурной школы, Ван Вик Брукса (1896-1963) «Пытка Марка Твена», вышедшая в 1920 году. Книга отразила новую атмосферу, связанную с усилением критических настроений в литературе США, которая наступила после окончания Первой мировой войны. Брукс оспорил точку зрения Пейна, изображавшего жизнь Марка Твена в безоблачных тонах. Исследователь, который не был знаком со многими, не изданными к тому времени, сочинениями Твена, впал в другую крайность, представив писателя пленником буржуазного общества.

Согласно Бруксу, Твен мог бы стать великим сатириком, американским Вольтером или Свифтом, силой своего смеха очищающим мир, а вместо этого он посвятил свой талант созданию малозначительных юмористических произведений и зарисовок.

Брукс однобоко интерпретировал Твена как художника, убоявшегося сказать правду. Согласно Бруксу, Твен настолько страшился общественного мнения, что ограничился изображением только комической стороны жизни и не смог реализовать свой творческий потенциал.

Другой причиной, не позволившей Твену реализовать себя, по Бруксу, было то, что становление личности Сэмюэля Клеменса происходило в условиях «фронтира». Все, начиная с детства, проведенного в Ганнибале, и заканчивая Невадой и Калифорнией, вело к формированию шаблонного мироощущения американского пионера с его сугубо утилитарным подходом к действительности и ограниченностью кругозора.

Все эти факторы, в соответствии с концепцией Брукса, обусловили раздвоение личности писателя, боящегося сказать правду, идущего ради общественного одобрения на компромиссы с совестью. Согласно Бруксу, с годами ощущение того, что он предал свой талант, не выполнил свою миссию художника-просветителя, привели Твена к психическому расстройству, которым и обусловлен пессимизм позднего Твена . Таким образом, Брукс не придавал значения историософским взглядам писателя, рассматривая их либо как простой «перепев» господствующих в американском обществе представлений о прогрессивном движении американской цивилизации (в главах, посвященных раннему периоду творчества Твена), либо как доказательство душевной болезни писателя (в главах, посвященных творчеству позднего периода).

Мы подробно остановились на работе Ван Вик Брукса «Пытка Марка Твена» потому, что она оказала огромное влияние на все последующие трактовки жизни и творчества Марка Твена. В каждой книге или статье, написанной о нем после 1920 года, тезис Брукса подвергается рассмотрению. По словам Эдварда Вагенкнехта: «С Бруксом можно соглашаться и не соглашаться. С Бруксом можно ожесточенно спорить. Единственное, что невозможно, - это его игнорировать»8.

Несмотря на определенную некорректность методологии исследования, Ван Вик Брукс в корне подорвал ложное представление о Твене, как о писателе, жизненный и творческий путь которого явился воплощением «американской мечты».

Полемический по отношению к Ван Вик Бруксу взгляд на феномен Марка Твена высказал известный твеновед Бернард де Вото в своих книгах «Америка Марка Твена» (1932) и «Марк Твен - не потухший вулкан» (1940). Де Вото полагал, что именно стихия юмора и смеха определяет своеобразие художественного таланта и мировосприятия Твена. Однако, рассматривая Твена, прежде всего, как юмориста, критик упустил из виду как социально-критическую направленность творчества Твена, так и его философские представления о сущности истории и прогресса.

Принципиально иначе трактуется де Вото и роль фронтира в формировании Твена как художника. Если Брукс и его последователи утверждали, что жизнь на фронтире отрицательно сказалась на широте и самостоятельности мышления писателя, то Де Вото, наоборот, доказывал, что именно она способствовала формированию многогранного таланта Твена9. Таким образом, Твен, согласно де Вото, органически вписывался в традицию национальной, самобытной американской литературы и фольклора. Именно в его творчестве в полной мере отразились особенности американского менталитета и те проблемы, которые вставали перед Новым Светом в пору национального самоопределения.

В 1940 г. Бернард де Вото издал свой вариант «Автобиографии» Твена под названием «Марк Твен - не потухший вулкан» (Mark Twain in Eruption). Он добавил в него ряд новых материалов, которые Пейн не решался напечатать, в том числе антиклерикальной и социально-критической направленности, однако, в целом, не изменил охранительной позиции по отношению к образу писателя. Несмотря на это, книга вызвала широкий резонанс. Впервые в ней были напечатаны резкие отзывы писателя о ряде американских политических деятелей, его размышления о том, что в Америке коррупция, алчность большого бизнеса и милитаризм нанесли серьезный ущерб демократии, направили страну по тупиковому пути развития10.

К 1935 году, когда отмечалось столетие со дня рождения Марка Твена, исследователи его творчества образовывали две группы. С одной стороны, это были последователи Брукса, развивающие тезис, согласно которому Твен не смог реализовать себя как большой художник. Взгляды Брукса разделяли такие критики и писатели, как Луис Мамфорд, Альфред Креймборг, Карл Ван Дорен, Гренвил Хикс, В. Ф. Калвертон, литераторы Эптон Синклер, Эдгар Ли Мастере, Фрэнк Харрис. В другом лагере находились исследователи, близкие к де Вото, среди которых можно выделит Джона Мейси, Сирила Клеменса и Хартли Греттена. И если первые критически воспринимали великого классика, то вторые, напротив, идеализировали его. Пытаясь примирить эти две противоположные точки зрения на феномен Твена, Эдвард Вагенкнехт издает в 1935 году книгу «Марк Твен и его сочинения», в которой образ писателя впервые предстает во всей своей неоднозначности и противоречивости11. Вагенкнехт подробно рассмотрел опубликованные к тому времени произведения писателя на историческую

• тему. Однако исследователь не до конца понял особенности твеновского подхода к историческому материалу. Отдавая дань художественным достоинствам таких книг Твена как «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Личные воспоминания о Жанне д'Арк, Вагенкнехт находил представления писателя об истории глубоко дилетантскими, а реалии былых эпох, воссозданные Твеном, рассматривал лишь как декорации, на фоне которых развертываются коллизии нравственного плана.

Таким образом, долгое время американские исследователи Твена, в большинстве своем, не придавали значения историософскому и социальнополитическому аспекту твеновского наследия, отказывая писателю в

10 способности к социальным и философским обобщениям . Однако, со временем, как реакция на охранительную тенденцию академического твеноведения, начали появляться работы принципиально иной направленности, «радикализующие» образ писателя. Ключевое место среди таких работ занимает монография Филиппа Фонера, американского историка и критика промарксистской ориентации, «Марк Твен - социальный критик» (1958, рус. пер. 1961).

Ф. Фонер работал с архивами, собирал и систематизировал высказывания Твена, носившие социально-критический характер, обличающие махинации правящих верхов и империалистические войны, под новым углом рассмотрел такие произведения Твена, как «Принц и нищий» и «Янки при дворе короля Артура». Фонер, однако, повторяя ошибку своих предшественников, абсолютизирует лишь одну из сторон твеновского творчества. В его интерпретации Твен предстает, прежде всего, как социальный критик, «идеолог», сочинения которого иллюстрируют те или иные общественные проблемы. Великий художник в его книге предстает исключительно как обличитель, борец с пороками буржуазного общества. Историческая концепция Марка Твена рассмотрена Фонером крайне

• тенденциозно, односторонне и без учета ее развития. Исследователь абсолютизирует веру Твена в прогресс, «навязывает» ему социалистические взгляды и явно игнорирует идеи писателя позднего периода творчества относительно циклического развития цивилизации. При этом и эстетическая, художественная сторона наследия Твена раскрыта Фонером слабо.

В начале 50-х годов личный архив Марка Твена был передан в распоряжение библиотеки Банкрофта Калифорнийского университета в Беркли. Только после этого архив стал в полной мере доступен для исследователей.

Несколько лет спустя возник и второй центр твеноведения: в университете штата Айова собралась группа текстологов, начавших работу над подготовкой академического издания сочинений Твена. В отличие от университета в Беркли, центра публикаций архивных материалов, университет штата Айова издает преимущественно увидевшие печать сочинения Твена. Эти издания образуют две различные, но взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга серии. В 1980 ученые обоих университетов объединили свои усилия, в результате чего при государственной поддержке, была разработана научная издательская программа, под названием «Проект

• Марка Твена» (The Mark Twain Project), в рамках которой, вплоть до сегодняшнего дня публикуются как сочинения писателя, так и архивные материалы, проливающие новый свет на творческий облик писателя13.

Начиная с 70-х г.г. исследовательская работа в области твеноведения приняла исключительно широкий размах. В 1990-е г.г. были обнародованы считавшиеся утерянными фрагменты рукописи романа о Геке Финне. В 1984 г. в США широко было отмечено столетие со дня выхода великого романа «Приключения Гекльберри Финна». Разнообразные научные публикации, посвященные роману, обогатились находкой неизвестной главы произведения, обнаруженной в одной из мансард Голливуда14.

В настоящее время американским твеноведением накоплено немало работ академического характера, посвященных рассмотрению различных аспектов творчества писателя. Это исследования в области биографии Твена, особенно раннего этапа; его взаимоотношения с современниками; роли фронтира и приграничного юмора в формировании его художественного метода; влияния журналистской работы на его манеру; поэтике отдельных произведений и их творческой истории.

И в тоже время на родине писателя работ, которые были бы посвящены проблеме эволюции историософских представлений, крайне мало. Одним из немногих таких исследований является капитальный труд Р. Саломона «Твен и его видение истории» (1961), написанная более сорока лет назад. Книга Р. Саломона, несомненно, ценна как попытка рассмотреть творческий путь Твена во всем его объеме с точки зрения представлений писателя об истории.

Несмотря на бесспорную научную значимость труда Саломона, многие положения, им выдвинутые, нуждаются в серьезном пересмотре. В книге ощутимо как влияние «антихудожественной» теории Брукса, так и неполнота знания творческого наследия Твена. Последнее было неизбежно: исследование писалось в годы, когда многие важные произведения Твена, а также большая часть переписки и дневниковых записей писателя, были неизвестны.

Вслед за Бруксом Саломон пишет о раздвоенности личности писателя. Совмещение в рамках одного сочинения двух разнонаправленных потоков -философских представлений автора и его творческой фантазии - приводили, по мнению Саломона, к появлению внутренне нежизнеспособных произведений, в котором отсутствовало единое мировоззренческое ядро. Множественность «голосов» в таком случае приводила не к порождению новых смыслов, а к отсутствию таковых, не к полифонии, а к какофонии. Ярким примером подобного произведения Саломон считал роман Твена «Янки при дворе короля Артура».

Исследователь показал, что взгляды Твена на историю претерпевали трансформацию, эволюционировали. Им рассмотрены философские представления писателя позднего периода творчества, в частности, теория Твена о циклическом движении истории. Саломон уделяет внимание и роману «Личные воспоминания о Жанне д'Арк», трактуя, однако, твеновские представления об адамической невинности, способной преодолеть власть истории над человеком, во фрейдистском духе, как проявление инфантилизма писателя.

Анализируя особенности историзма Твена, Саломон не сумел в полной мере принять твеновскую шкалу ценностей, твеновские философские ориентиры и судит о писателе с точки зрения современной исторической науки. Историософские воззрения Твена предстают в чисто логическом, рациональном виде, вне их художественно-эстетического воплощения. Однако, несмотря на эти недостатки, труд Саломона продолжает сохранять свою актуальность.

Таким образом, долгое время историческая проблематика в творчестве Твена либо не учитывалась вовсе, либо исторические воззрения писателя рассматривались как сложившиеся, застывшие. А между тем, они менялись в процессе общей эволюции мировидения Твена. В последнее время ситуация изменилась к лучшему: стали появляться исследования, посвященные историософским воззрениям Твена и их художественной реализации. Однако большинство из них освещают локальные аспекты данной проблемы.

К примеру, А. Стоун в книге «Жанна д'Арк Марка Твена: божественное дитя» (1959) рассматривает такой аспект философии Твена, как представление писателя о неподвластности «невинности» законам истории, а также исследует проблему источников, которые использовал писатель при создании романа. Стоун обращает внимание на фольклорные

• истоки образа твеновской Жанны; рассматривает проблему соотношение мифа и истории в романе.

С. Уильям в своем исследовании «Твен как Фауст» (1962) говорит о «фаустианском» характере мироощущения Твена, которое и определяло его взгляд на историю человечества. Исследователь указывает, то роман о Жанне д'Арк являл собой закономерную реакцию Твена на детерминистскую философию, которая оказала значительное влияние на мировоззрения писателя в поздние годы. Особый акцент Уильям делает на богоборческом аспекте романа. Уильям отмечает, что для позднего Твена исторический процесс, как таковой, был наказанием человечества за грехи. Таким образом, историческое повествование о Жанне превращалось в мифологическое, а борьба Девы с исторической предопределенностью интерпретировалась как восстание против установленного небом несправедливого порядка.

Дж. Фултон в статье «Бочка крови: новые пометы Марка Твена на полях «Французской революции» (1997) рассматривает проблему влияние труда Т. Карлейля на историко-философскую проблематику «Янки». Автор выявляет как моменты сходства исторических концепций Твена и Карлейля, так и полемику Твена с историком.

• Скотт Дэлримпл в своей работе «Справедливая война: «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и Гражданская война в Америке» (1996) исследует исторические источники, с которыми работал Твен, а также проводит интересные параллели между реальными историческими событиями времен Гражданской войны и некоторыми эпизодами романа. Им отмечен, в частности, параллелизм ряда сюжетных линий «Янки» и мемуаров генерала Гранта, изданных самим Твеном.

Появились отдельные работы, затрагивающие особенности поэтики исторических произведений Твена. Так X. Мэрогоу в работе под названием

Игра в романе Твена «Янки при дворе короля Артура» (1993) рассматривает игровую природу данного произведения, которая и предопределяет, по мнению исследователя, особенности историзма «Янки», многоплановость и неоднозначность этого романа.

Т. Златик в статье «Ясный взгляд» и «творение мифа»: литературная и устная традиция в романе Марка Твена «Жанна д'Арк» (1992) рассматривает способы мифологизации истории в творчестве Твена на примере романа об Орлеанской Деве. Им исследована проблема соотношения фактов и вымысла в романе, исторической достоверности бытовых реалий средневековья.

Д. Малкольм в работе «Архаическая гносеология Марка Твена: иллюзорность и трансцендентность в «Таинственном незнакомце» (1996) исследует дуализм философского мировосприятия Твена в поздний период его творчества. Исследователь указывает на мифологический генезис циклической концепции истории писателя; проводит интересные параллели между художественным пространством рассказа и поэтикой мифа, между архаическим мировосприятием и той философской позицией, которую занял Твен в поздние годы.

В свете интересующего нас вопроса интересна и работа Т. Аунина «Миф и реальность в книге очерков Марка Твена «Жизнь на Миссисипи» (1992), посвященная специфики твеновского историзма в автобиографической книге писателя.

Значительный интерес проявляли к творчеству Марка Твена и отечественные критики15. Научное изучение творчества писателя началось лишь в 1930-е годы. Наиболее значительный вклад в становление научного твеноведения сделал А.И. Старцев. Именно он, одним из первых в России, стал рассматривать Твена не просто как юмориста, но как философа, занимающегося проблемами истории, и социального критика. В 1939 г. в серии ЖЗЛ вышла биография Марка Твена, написанная другим видным американистом - М.О. Мендельсоном. При всей серьезности названных работ, особенно у Мендельсона, заметно давление на авторов господствующих идеологических стереотипов. Не до конца проясненным остается художественное своеобразие воплощения исторической темы в творчестве Твена. Взгляды Твена на историю упрощались, зачастую сводились к критике писателем феодализма и буржуазного общества.

Таким образом, на интерпретации Твена советским литературоведением сказывался идеологический климат в стране. Так, в годы «холодной войны», Твен однобоко и упрощенно рассматривался, прежде всего, как обличитель американского буржуазного общества. Эта тенденция особенно явственно сказывалась в книгах М.Н. Бобровой (1952, 1962), в которых образ писателя упрощался и искажался, в соответствии с требованиями советской идеологии. Мало учитывались при этом и особенности Твена-художника.

Событием в развитии отечественного твеноведения стало издание (под редакцией А. Елистратовой, М. Мендельсона и А. Старцева) в 1959 - 61 г.г. 12-томного научно откомментированного собрания сочинений писателя, включавшего в себя обширный пласт публицистики, переписку, и записные книжки Твена. Данное издание, по широте охвата твеновского творчества, не имеет в России аналогов и по сей день. Несмотря на то, что с момента выхода его в свет твеноведение ушло далеко вперед, оно сохранило свою научную значимость.

Выход собрания сочинений стимулировал публикацию 3-го издания биографии Твена, написанной М. Мендельсоном, в серии «ЖЗЛ» и монографии А. Старцева «Марк Твен и Америка» (1963), в целом, объективного для того времени исследования творчества писателя. Публикации из архива Твена, появившиеся в США, заставили внести определенные коррективы в книгу, и в 1986 году она была переиздана в дополненном виде. Под редакцией А. Старцева вышел сокращенный восьмитомник М. Твена (1980).

Значительным событием в отечественном твеноведение стал выход книг A.C. Ромм («Марк Твен», 1977) и A.M. Зверева «Мир Марка Твена. Очерк жизни и творчества» (1985), продемонстрировавших новые подходы к наследию писателя. Ромм стала одним из первых российских исследователей Твена, усмотревших в качестве доминантной темы творчества писателя проблемы исторического пути Америки и мировой цивилизации. Под данным углом зрения она рассматривает весь творческий путь Твена. Цель предпринятого исследования, по словам самой Ромм, заключается в том, чтобы «показать как углубившийся разлад между идеалами писателя-демократа (в их социально-критическом и нравственно-философском просветительски-руссоистском аспекте) и складывавшейся в США реальной действительности постепенно привели Твена-юмориста к пессимизму и горькой сатире»16. При этом, однако, исследование Ромм еще не полностью избавлено от той идеологизированное™, которая была свойственна работам о Твене предыдущих лет. Кроме того, особенно в главах, посвященных позднему периоду творчества писателя, нередко заметна тенденция к сглаживанию противоречивых аспектов мировоззрения Твена.

Книга Зверева «Мир Марка Твена. Очерк жизни и творчества» особенно интересна тем, что в ней уделено внимание философским взглядам писателя, в том числе и на историю. Рассмотрена проблема отношения преемственности между романтиками и реалистом Твеном, что проливает свет на особенности историзма писателя, во многом обусловленные задачами полемики с романтической теорией истории.

Во многом, этапным представляется издание коллективного сборника ИМЛИ «Марк Твен и его роль в развитии американской реалистической литературы» (1987) (под ред. Я.Н. Засурского), в котором, с учетом современных достижений твеноведения, рассматривались основные проблемы творчества писателя, его художественная методология, специфика разных жанров, жизненность его традиций в XX веке (работы А. Зверева, Е.

Стеценко, П. Балдицына, Н. Шогенцуковой, А. Шемякина и др.). На этом сборнике мы остановимся подробнее.

Е.А. Стеценко в статье «Книги путешествий Марка Твена» рассматривает жанровые особенности «трэвелогов» писателя; отмечает, что историзм в них преобладает над бытописанием; исследует различные грани противопоставление Твеном Европы и Америки; уделяет внимание маске простака, которую примеривает на себя писатель. В статье «Автобиографическая проза Марка Твена» Стеценко рассматривает соотношение объективного и субъективного начал, исторического факта и вымысла, мифа в автобиографических книгах писателя.

Особый интерес представляет включенная в сборник ИМЛИ статья A.M. Шемякина «Историческая проза Марка Твена», посвященная исследованию исторической трилогии писателя (романы «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Личные воспоминания о Жанне д'Арк»). Исследователь рассматривает проблемы преемственности и новаторства Твена в области развития исторической тематики в США. Обращено внимание на пародийно-антиромантическую направленность творчества Твена, которая определяла своеобразие поэтики его произведений,

Ш посвященных проблемам истории. Шемякин указывает на тот факт, что в романе «Принц и нищий» история начинает протекать по законам сказки, поскольку главное для писателя — не историческая достоверность описываемых событий, а те моральные уроки, которые читатель должен извлечь из них. Исследователь обращает внимание на условность хронотопа романа о Янки, пародийную природу книги; предлагает новое для отечественного литературоведения прочтение «Янки» как произведения, отразившего сомнения писателя относительно облагораживающего воздействия прогресса.

Интересные аспекты историософских взглядов Твена представлены в статье П. В. Балдицына «Политический памфлет Марка Твена», так же включенной в сборник «Марк Твен и его роль в развитии американской реалистической литературы». Делая акцент, в основном, на жанровом своеобразии твеновских памфлетов, Балдицын, тем не менее, при исследовании таких произведения Твена, как «Странная республика Гондур» (1875), «Великая революция в Питкерне» (1879), «Монолог царя» (1905), «Монолог бельгийского короля Леопольда» (1905), «Человеку, ходящему во тьме» (1901), «Грандиозная международная процессия» (1901) и др. уточняет многие аспекты историософских представлений писателя разных лет, проливает свет на причины эволюции мировоззрения писателя.

Особое значение в свете рассматриваемой нами проблемы приобретает статья H.A. Шогенцуковой «Антиутопическое начало в творчестве Марка Твена и современная антиутопия» (сборник «Марк Твен и его роль в развитии американской реалистической литературы»). Исследователь рассматривает роман «Янки при дворе короля Артура» и повесть «Путешествие капитана Стормфилда в рай» как образцы антиутопии. При этом Твен представлен одним из родоначальников данного жанра. Шогенцукова отмечает, что после романа о Янки историзм Твена становится все менее конкретным, обобщенным. Утрачивая свою неповторимость и необратимость, история в представление позднего Твена становится частью космического процесса всеобщего повторения. Его начинает интересовать не уникальное, а то общее, что присутствует в истории. В соответствии с такой концепцией, исторический факт, будучи бесконечно повторяемым, девальвируется, обесценивается. Именно поэтому, полагает Шогенцукова, писателя не слишком волнует историческая достоверность описываемых им событий. Прошлое и современность начинают все больше сближаться в произведениях Твена; граница между ними, столь характерная для раннего Твена, стирается.

Статья A.M. Зверева «Последняя повесть Марка Твена» («Марк Твен и его роль в развитии американской реалистической литературы») проливает свет на историю формирования и реализации замысла повести «Таинственный незнакомец», в которой отражены важнейшие мысли писателя, относительно сущности таких понятий как история, цивилизация и прогресс. Зверев демонстрирует процесс эволюции историософских взглядов писателя, начиная с 1998 г., времени начала работы над «Таинственным незнакомцем», и заканчивая 1910 г.

Исследование Т.Д. Морозовой «Проблема трагического в творчестве Марка Твена», включенная в рассматриваемый нами сборник статей, также важна для понимания твеновских историософских исканий, поскольку в ней рассмотрены различные нюансы представлений Твена о сущности человека, его месте в истории, проблеме существования зла в мире.

В 1994 г. в серии «Литературные мемуары» появился том Марка Твена (сост. А.Н. Николюкин). В него, в частности, вошли воспоминания о писателе У.Д. Хоуэлса, Р. Киплинга, Б. Шоу, А. Пейна и многих других людей, общавшихся с «королем смеха».

В последнее время, к сожалению, в 1980-90-х г.г. интерес американистов к Марку Твену заметно снизился. Твен казался фигурой достаточно изученной. Однако время показало неверность такой точки зрения. Ослабление внимания литературоведов к творчеству Твена было вызвано тем, что наши представления об американской литературе второй половины XIX столетия расширились и углубились. Внимание американистов, занимающихся этим периодом, сместилось на изучение творчества писателей, явно слабо исследованных: Генри Джеймса, Эмили Диккинсон, Уильяма Дина Хоуэлса, «натуралистов» Гарленда, Крейна, Норриса и другие.

Однако наследие Твена в настоящее время все еще остается недостаточно исследованным. Новые материалы и документы, введенные в оборот, позволяют увидеть корпус творческого наследия писателя во всем объеме и, следовательно, в его многогранной сложности.

Нетрудно заметить, что большинство исследователей обходило стороной историософские представления Марка Твена. Несмотря на то, что действие таких хрестоматийных произведений писателя как «Принц и нищий», а также «Янки при дворе короля Артура» отнесено в далекое прошлое, Твен практически не рассматривался критиками как автор исторических произведений. Ему отказывали в чувстве историзма. История, полагали они, лишь фон, на котором развертывается сюжет, отражающий либо «вечные» проблемы («Принц и нищий»), либо события современности («Янки»). Твен, таким образом, никогда не рассматривался как историк, между тем как история являлась центральным объектом его творческого исследования на протяжении всей жизни писателя.

Кратко обозревая тенденции как американской, так и российской «твенианы», правомерно констатировать: наименее исследованным по-прежнему остается творчество писателя рубежа веков. Осмысление позднего творчества Марка Твена проясняет характер развития не только самого писателя, но и всей американской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков. Проблема эта - очень не простая, так как некоторые произведения писателя не опубликованы до сих пор. Между тем, как именно в позднем творчестве Твен раскрывается перед нами как оригинальный философ, предвосхитивший многие направления западной философской мысли. Эта сторона его гения еще не оценена по достоинству.

Во многом причина такого положения заключается в широко распространенной точке зрения, согласно которой Твен был самоучкой, не получившим систематического образования и, следовательно, человеком, имевшим самые поверхностные представления об истории и философии. Следует отметить, что виновником этого заблуждения был, отчасти, сам писатель, который сделал мнимую «необразованность» неотъемлемой частью своей шутовской маски «простака», которую он долго использовал в своих публичных выступлениях. Во многих своих интервью, статьях и письмах он заявлял: «Я ничего не знаю о книгах»; «Я ничего не знаю ни о чем и никогда

17 не знал» . Однако американские исследования последних лет доказывают обратное. Библиотека прочитанных Твеном книг огромна, его знакомство с исторической, научной и философской литературой далеко выходило за рамки простой эрудиции. Среди работ, посвященных данной проблеме, особого внимания заслуживает труд Алана Крайбна «Реконструкция библиотеки Марка Твена», изданный в 1980 году в Бостоне.

Таким образом, исторические изыскания Твена, лежащие в основе многих его произведений, имеют под собой серьезную теоретическую базу. Однако историзм Твена не является «фактографическим». Его отбор исторических сведений в качестве документальной основы для своих произведений строился на принципиально иных основах, чем у профессиональных историков. Оценка Твеном тех или иных явлений далекого прошлого определялась его просветительским мировоззрением, уходящим корнями в восемнадцатое столетие, в то время как современная историческая наука формировалась в недрах романтизма. Неточная, а то и просто неверная интерпретация критиками твеновских критериев оценки исторических событий приводила их к неверным выводам о том, что писатель был некомпетентен в области истории.

Обоснование темы. Обзор твеноведческих работ убеждает нас в том, что достижения в изучении Твена значительны и серьезны. Вместе с тем, проблематика, связанная с интересом Твена к истории, и своеобразие ее художественного воплощения все еще остаются недостаточно изученными. Как правило, исследователи касались лишь отдельных произведений Твена («Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура»), исключая их из общего контекста творчества писателя, а также уделяли явно недостаточно внимания историософским взглядам Твена.

В настоящей диссертации нами показано не только отражение взглядов Твена на историю, но и эволюция этих взглядов, начиная от ранних произведений и заканчивая произведениями начала девятисотых годов. Такой подход позволяет нам полнее представить себе эволюцию историософских представлений Твена.

С известной долей условности, в развитии историософских представлений Твена можно, выделить три этапа, которые соответствуют трем периодам творческого пути художника:

I период: с конца 70-х до середины 80-х годов.

В это время писатель создает «Простаков за границей» (1869), «Налегке» (1872), «Позолоченный век (1874), «Старые времена на Миссисипи» (1875), «Пешком по Европе» (1880), «Принц и нищий» (1882), «Жизнь на Миссисипи» (1883), «Приключения Гекльберри Финна» (1885) и ДР.

Марк Твен первого периода творчества в своих оценках исторических событий исходил из представления о поступательном движении истории по пути все большего морального и материального прогресса. При этом период истории Европы со времени падения Рима до эпохи Французской революция, был, по мнению писателя, эпохой попрания таких ценностей, как свобода, человеческое достоинство и равенство. Европейской цивилизации, основанной на принципах феодальной иерархичности, Твен противопоставляет американскую демократию.

II период: с конца 80-х до середины 90-х годов.

Писатель создает «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889), «Американский претендент» (1892), «Пустоголовый Вильсон» (1894), «Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря» (1896) и др.

В период написания романа «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» представления писателя о прогрессивном характере движения истории подвергаются критическому переосмыслению. «Янки» произведение переломное для мировоззрения Марка Твена. Творения писателя, последовавшие за этим романом, приобретали все более пессимистическую окраску.

В результате своих исторических изысканий писатель приходит к мысли о том, что история, как таковая, есть порождение «греховной» человеческой натуры. Мечта писателя о «преодоление» истории воплотилась в романе «Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря» (1896). Жанна д'Арк являла собой олицетворение мечты Твена об «адамической» невинности, способной противостоять исторической предопределенности.

III период: вторая половина 90-х годов - 1910 г.

На рубеже веков в философских воззрениях Твена оформляется представление о циклическом движении истории. В сочинениях писателя начинает звучать мысль о том, что человечество не движется ни к какой конкретной цели: история лишена смысла. Данная концепция нашла свое отражение в документально-очерковой книге «По экватору» (1897), трактате «Что такое человек?» (1898), памфлете «Человеку, ходящему во тьме» (1901), в повести «Таинственный незнакомец» (опубл. в 1916) и др.

Работа над выбранной темой позволяет нам преодолеть некоторые идеологические, «антиамериканские» по своей сути, штампы, которые долгое время в доперестроечную эпоху довлели над нашими американистами, особенно над исследователями Твена. Это выражалось не только в том, что акцентировались социально-критические мотивы в творчестве Твена, которые сопровождались упреками в адрес писателя в том, что он не понял социалистического движения и революционного опыта, но и в том, что превосходство социалистического миропорядка над американской демократической системой считалось аксиоматичным. При этом гипертрофировались недостатки американской демократии. Совершенно игнорировался тот факт, что Твен, критикуя американскую систему, даже в поздний период своего творчества полагал, что демократия является до сих пор лучшей, из всех созданных цивилизацией, политических систем. Сегодня мы по новому можем оценить суждения Твена об истории, так как во многом скорректировали наши представления относительно исторического пути Европы и Америки.

Целью настоящей^работы настоящей работе является попытка рассмотреть на примере ключевых произведений писателя основные этапы развития его представлений об истории, а также проследить особенности взаимовлияния историко-философских взглядов Твена и его художественного творчества.

Поставленная нами цель предопределила следующий круг задач:

1. Выявить взаимообусловленность поэтики и историософских воззрений Твена.

2. Рассмотреть особенности художественного воплощения исторической концепции писателя.

3. Исследовать жанровую природу произведений Твена, посвященных исторической проблематике. /

4. Определить место творческого наследия Твена в контексте развития исторической тематики в литературе США XIX века.

5. Охарактеризовать особенности отбора и использования Твеном исторических источников.

6. Рассмотреть проблему соотношения исторической правды и вымысла в произведениях Твена.

7. Проанализировать философские истоки исторической концепции Твена на различных этапах ее развития.

Предмет исследования. В работе подробно рассмотрены такие ключевые, для понимания эволюции исторических представлений, Твена произведения, как документально-очерковая книга «Простаки за границей» и другие «трэвелоги», романы «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Личные воспоминания о Жанне д'Арк», повесть «Таинственный незнакомец». Кроме того, были привлечены рассказы, памфлеты, эссе различных лет; использованы опубликованные материалы из архива писателя: письма, дневниковые записи, рабочие тетради.

Методология. При написании работы нами использовались историко-литературный, типологический и контекстуальный подходы к исследованию литературного произведения.

Работа базируется на трудах российских и зарубежных ученых, освещавших как общие проблемы исторической тематике в литературе (работы М.М. Бахтина, H.H. Воробьевой, М.Л. Гаспарова, A.B. Гулыги, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, А.Д. Михайлова, А.И. Пауткина, В.Г. Реизова, А.Л. Спектора, Ю.Н. Тынянова, Л.М. Чмыхова, В.Б. Шкловского, М. Брэндера, Р. Коллингвуда. и др.), так и исследованиях, посвященных произведениям Марка Твена на историческую тему (исследования Б.А. Гиленсона, A.M. Зверева, М.О. Мендельсона, A.C. Ромм, А.И Старцева, Ван Вик Брукса, Б. де Boto, М. Гайсмара, Э. Картера, Р. Саломона, А. Стоуна, Ф. Фонера, и др.). '

В работе учитываются теоретические положения, связанные с жанровыми особенности исторического романа в США, сформулированные в трудах У. Бек, Э. Вагенкнехта, А. Дикинсона, А. Куинна, Ф. Миллета, Э. Лейси, А. Холдера, и др, а также в работах российских исследователей, прежде всего, Я.Н. Засурского, Ю.В. Ковалева, Т.Е. Комаровской и В.Н. Шейнкера.

Рассматривая творчество писателя в контексте американской литературы XIX - начала XX в.в., мы опирались на исследования В.Н. Богословского, Б.А. Гиленсона18, Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, М.П. Кизимы, А.Н. Николюкина, В.Л. Паррингтона, Ю.И. Сохрякова и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие исторической проблематики в творчестве Марка Твена"

На правах рукописи

Пьянов Денис Валерьевич

Своеобразие исторической проблематики в творчестве Марка Твена: философия и поэтика

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература народов Европы и Америки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы филологического факультета Московского городского педагогического

университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Гиленсон Борис Александрович

доктор филологических наук, профессор Кизима Марина Прокофьевна

кандидат филологических наук, доцент Панова Ольга Юрьевна

Российская академия театрального искусства

Защита состоится «"/У» _2003 г. в/сГч.

на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ (ул. Радио, д. 10-а) Автореферат разослан « /с?» М^А^/_ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор /^Р &

Батурова Татьяна Константиновна

Существуют писатели, значение которых со временем раскрывается со все большей полнотой. Таков Марк Твен, национальный гений Америки. Его творческое наследие начало открываться в полной мере лишь после смерти художника, в процессе многолетнего освоения его обширного архива. «Король смеха» оказался гораздо глубже и серьезней, чем это казалось его современникам. В творчестве Твена нашли художественное воплощение размышления писателя о природе цивилизации и прогресса, о законах развития человечества, об исторических путях Америки и Европы.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что, несмотря на значительные достижения в изучении творческого наследия Твена, проблематика, связанная с интересом писателя к истории, а также своеобразие ее художественного воплощения все еще остаются недостаточно изученными. Как правило, исследователи рассматривали лишь три его романа, посвященных европейскому средневековью («Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Личные воспоминания о Жанне д'Арк»), исключая их из общего контекста творчества писателя. Недостаточно внимания уделялось собственно историософским взглядам писателя.

Новизна настоящей работы заключается в том, что нами предложен более широкий подход к интерпретации исторической тематики в творчестве Твена. Тема истории исследуется как органический элемент художественного мира писателя, а его представления о сущности исторических процессов - как определенная мировоззренческая система; в работе прослеживается эволюция взглядов Твена на историю, начиная от ранних произведений и заканчивая произведениями начала девятисотых годов. Предложенный подход позволяет нам полнее представить себе характер философско-эстетических исканий писателя. Нами оспаривается представление о том, что, будучи великим художником, «королем смеха», придерживавшимся «инстинктивного реализма», Твен не обладал цельной системой историко-философских воззрений. При этом отмечается, что в последние полтора десятилетия, на фоне углубившегося внимания к недостаточно изученным писателям второй половины XIX века, таким как Г. Джеймс, У.Д. Хоуэлс, Э. Дикинсон, Г. Адаме и др., интерес к творчеству Твена несколько снизился.

Анализ рассматриваемой проблематики позволяет преодолеть некоторые идеологические, «антиамериканские», по своей сути, штампы, которые длительное время довлели над российскими твеноведами. Сегодня мы по новому можем оценить суждения писателя об истории, так как во многом скорректировали наши представления относительно исторического пути Европы и Америки.

Предмет исследования. В работе проанализированы такие ключевые для понимания эволюции исторических представлений Твена произведения, как документально-очерковая книга «Простаки за границей» (1869) и другие «трэвелоги», романы «Принц и нищий» (1882), «Янки при дворе короля Артура» (1889), «Личные воспоминания о Жанне д'Арк» (1896), повесть «Таинственный незнакомец» (опубликована в 1916). Кроме того, были привлечены рассказы, памфлеты, эссе различных лет; использованы опубликованные в 1990-е годы материалы из архива писателя: письма, дневниковые записи, рабочие тетради.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть на примере ключевых произведений писателя основные этапы развития его взглядов на историю, а также проследить особенности взаимовлияния историко-философских представлений Твена и его художественного творчества.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить взаимообусловленность поэтики и историософских воззрений Твена.

2. Рассмотреть особенности художественного воплощения исторической концепции писателя.

3. Исследовать жанровую природу произведений Твена, посвященных исторической проблематике.

4. Определить место творческого наследия Твена в контексте развития исторической тематики в литературе США XIX века.

5. Охарактеризовать особенности отбора и использования Твеном исторических источников.

6. Рассмотреть проблему соотношения исторической правды и вымысла в произведениях Твена.

7. Проанализировать философские истоки исторической концепции Твена на различных этапах его писательского пути.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Марку Твену было присуще «чувство истории», осмысление жизненных явлений не в застывшем виде, а в движении. Историческая проблематика присутствуют не только в произведениях Твена, посвященных проблемам истории, но и в его «трэвелогах», в автобиографических книгах, в ряде очерков и рассказов, в мемуарах писателя.

2. У Твена не было неких «застывших» взглядов на историю. Историософские взгляды писателя в своем развитии прошли путь от концепции прогрессивного движения истории к циклической модели истории.

3. Твен не был мастером исторических романов в привычном понимании этого жанра. Писатель разрабатывал особые синтетические жанровые формы.

4. Изображая ту или иную эпоху, Твен стремился к максимальному обобщению фактов. Его слабо интересовали вопросы хронологии, достоверность описываемых им событий. Твена волновала прежде всего моральная составляющая исторического процесса. Подобное отношение к фактографическому материалу давало Твену возможность моделировать определенные исторические ситуации для того, чтобы выявить универсальные законы, по которым развивается история.

5. История была для Твена не столько объектом исследования, сколько предметом экспериментирования. Писатель испытывал интерес не только к тому, что было, но и к тому, что могло бы быть.

6. Важной особенностью произведений Твена на историческую тему является обусловленность их поэтики задачами литературно-полемического характера.

7. Не являясь профессиональным историком, Твен имел дело с мифологизированной историей. Оценка его «исторических» романов убеждает, что в их центре стоят не столько события реальной истории, сколько художественная интерпретация мифов и легенд, равно как и их демифологизация.

Методология исследования. При написании работы нами использовались историко-литературный, типологический и контекстуальный подходы к исследованию литературного процесса.

Работа базируется на трудах российских и зарубежных ученых, освещавших как общие проблемы исторической тематике в литературе (работы М.М. Бахтина, H.H. Воробьевой, М.Л. Гаспарова, A.B. Гулыги, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, А.Д. Михайлова, А.И. Пауткина, В.Г. Реизова, А.Л. Спектора, ЮЛ. Тынянова, JI.M. Чмыхова, В.Б. Шкловского, М. Брэнд ера, Р. Коллингвуда. и др.), так и исследованиях, посвященных произведениям Марка Твена на историческую тему (исследования Б.А. Гиленсона, А.М. Зверева, М.О. Мендельсона, А.С Ромм, А.И Старцева, Ван Вик Брукса, Б. де Boto, М. Гайсмара, Э. Картера, Р. Саломона, А. Стоуна, Ф. Фонера и др.).

В работе учитываются теоретические положения, связанные с жанровыми особенности исторического романа в США, сформулированные в трудах У. Бек, Э. Вагенкнехта, А. Дикинсона, А. Куинна, Ф. Миллета, Э. Лейси, А. Холдера, и др, а также в работах российских исследователей, прежде всего, Я.Н. Засурского, Ю.В. Ковалева, Т.Е. Комаровской и В.Н. Шейнкера.

Рассматривая творчество писателя в контексте американской литературы XIX - начала XX в.в., мы опирались на исследования В.Н. Богословского,

Б.А. Гиленсона1, Я.Н. Засурского, А.М. Зверева, М.П. Кизимы, А.Н. Николтокина, Ю.И. Сохрякова и др.

Научно-практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы в общем курсе истории зарубежной литературы второй половины XIX века, а также спецкурсах, посвященных истории американской литературы и проблемам исторического жанра.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, привлечением широкого круга источников с опорой на достижения российских и зарубежных ученых в области литературоведения.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета МГЛУ. Концепция диссертации и ее основные положения отражены в восьми публикациях, а также в пяти устных докладах на внутривузовских и межвузовских научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, каждая из которых делится на три параграфа, Заключения и Библиографии, включающей 249 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования; предлагается историографический обзор, характеризующий основные тенденции в изучении творческого наследия Марка Твена как в США, так и в России.

Рассмотрена история освоения архива писателя, начиная с 1912 года, когда А. Пейн, секретарь и помощник Твена, выпустил фундаментальное трехтомное жизнеописание Твена и заканчивая нашими днями.

В диссертации рассмотрены основные положения книги известного критика Ван Вик Брукса «Пытка Марка Твена» (1920), который однобоко интерпретировал Твена как художника, убоявшегося сказать правду. Согласно Бруксу, Твен настолько страшился общественного мнения, что ограничился изображением только комической стороны жизни и не смог реализовать свой творческий потенциал.

Полемический по отношению к Ван Вик Бруксу взгляд на феномен Марка Твена высказал известный твеновед Бернард де Вото в своих книгах «Америка

Характеристика эпохи, в которую творил М. Твен, а также отдельных ее представителей дана в книге Б.А. Гиленсона «История американской литературы». - М., Академия, 2003, стр. 144-176.

Марка Твена» (1932) и «Марк Твен - не потухший вулкан» (1940). Де Вото полагал, что именно стихия юмора и смеха определяет своеобразие художественного таланта и мировосприятия Твена. Однако, рассматривая Твена, прежде всего, как юмориста, критик упустил из виду философские представления Твена о сущности истории и прогресса. Взгляды Брукса и де Вото предопределили две устойчивые тенденции в дальнейшем развитие твеноведения.

Со временем начали появляться работы принципиально иной направленности, «радикализующие» образ писателя. Ключевое место среди таких работ занимает монография Филиппа Фонера, американского историка и критика промарксистской ориентации, «Марк Твен - социальный критик» (1958, рус. пер. 1961). Великий художник в его книге предстает исключительно как обличитель, борец с пороками буржуазного общества. Историческая концепция Марка Твена рассмотрена Фонером крайне тенденциозно, односторонне и без учета ее развития. Исследователь абсолютизирует веру Твена в прогресс, игнорируя идеи писателя позднего периода творчества относительно циклического развития цивилизации.

Особое внимание уделено исследователю творчества Марка Твена Р. Саломону, капитальный труд которого «Твен и его видение истории» (1961) является одной из первых попыток проанализировать историософские взгляды писателя на материале всего его творчества. Исследователь показал, что взгляды Твена на историю эволюционировали. Им рассмотрены философские представления писателя позднего периода. Вместе с тем, анализируя особенности историзма Твена, Саломон не сумел в полной мере принять твеновскую шкалу ценностей, твеновские философские ориентиры и судит о писателе с точки зрения современной исторической науки.

Рассмотрена работа А. Стоуна «Жапна д'Арк Марка Твена: божественное дитя» (1959), в которой анализируется такой аспект философии Твена, как представление писателя о неподвластности «невинности» законам истории, а также затронута проблема источников, использованных писателем при создании романа о народной героине Франции. Стоун обращает внимание на фольклорные истоки образа твеновской Жанны.

Т. Златик в статье «Ясный взгляд» и «творение мифа»: литературная и устная традиция в романе Марка Твена «Жанна д'Арк» (1992) рассматривает способы мифологизации истории в творчестве Твена на примере романа об Орлеанской Деве. Им исследованы проблемы соотношения фактов и вымысла в романе, исторической достоверности бытовых реалий средневековья.

X. Мэрогоу в работе под названием «Игра в романе Твена «Янки при дворе короля Артура» (1993) рассматривает игровую природу данного произведения, которая и предопределяет, по мнению исследователя, своеобразие историзма «Янки».

2 Взгляды Брукса разделяли такие критики и писателя, как Луис Мамфорд, Альфред Креймборг, Карл Ван Дорен, Гренвил Хнкс, В. Ф. Калвергон, литераторы Элгон Синклер, Эдгар Ли Мастере, Фрэнк Харрис. Среди исследователей, близких к де Вото, можно вьвделит Джона Мейси, Сирила Клеменса и Хартли Греттена Если первые критически воспринимали великого классика, то вторые, напротив, идеализировали его

Значительный интерес проявляли к творчеству Марка Твена и отечественные критики. А.И. Старцев одним из первых в России стал рассматривать Твена не просто как юмориста, но как философа, обладающего оригинальным взглядом на историю.

В 1939 г. в серии ЖЗЛ вышла биография Марка Твена, написанная М.О. Мендельсоном, в которой, однако, заметно давление на автора господствующих идеологических стереотипов. Взгляды Твена на историю упрощались, зачастую сводились к критике писателем феодализма и буржуазного общества.

В целом, в интерпретации Твена советским литературоведением сказывался идеологический климат в стране. Так, в годы «холодной войны», Твен однобоко и упрощенно рассматривался, прежде всего, как обличитель американского буржуазного общества. Эта тенденция особенно явственно сказывалась в работах М.Н. Бобровой (1952, 1962), в которых образ писателя упрощался и искажался, в соответствии с требованиями советской идеологии.

Значительным событием в отечественном твеноведении стал выход книг A.C. Ромм («Марк Твен», 1977) и A.M. Зверева «Мир Марка Твена. Очерк жизни и творчества», 1985), продемонстрировавших новые подходы к наследию писателя. Отмечено, что Ромм стала одним из первых российских исследователей Твена, усмотревших в качестве доминантной темы творчества писателя проблему исторического пути Америки и мировой цивилизации.

Этапным представляется издание коллективного сборника ИМЛИ «Марк Твен и его роль в развитии американской реалистической литературы» (1987) (под ред. Я.Н. Засурского), в котором, с учетом современных достижений твеноведения, рассматривались основные проблемы творчества писателя, его художественная методология, взгляды на историю, специфика разных жанров, жизненность его традиций в XX веке (работы П. Балдицына, А. Зверева, Т. Морозовой, Е. Стеценко, А. Шемякина и др.).

Включенная в сборник ИМЛИ статья A.M. Шемякина «Историческая проза Марка Твена», посвящена исследованию исторической трилогии писателя (романы «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Личные воспоминания о Жанне д'Арк»). Шемякин рассматривает проблемы преемственности и новаторства Твена в области развития исторической тематики в США; обращает внимание на пародийно-антиромантическую направленность творчества Твена, которая определяла своеобразие поэтики его «исторических» произведений. Исследователь указывает на условность хронотопа романа о Янки, пародийную природу книги; предлагает новое для отечественного литературоведения прочтение «Янки» как произведения, отразившего сомнения писателя относительно облагораживающего воздействия прогресса.

Особое значение в свете рассматриваемой нами проблемы приобретает статья H.A. Шогенцуковой «Антиутопическое начало в творчестве Марка Твена и современная антиутопия» (сборник «Марк Твен и его роль в развитии американской реалистической литературы»). Исследователь рассматривает

роман «Янки при дворе короля Артура» и повесть «Путешествие капитана Стормфилда в рай» как образцы антиутопии.

Статья А.М. Зверева «Последняя повесть Марка Твена» (сборник «Марк Твен и его роль в развитии американской реалистической литературы») проливает свет на историю формирования и реализации замысла повести «Таинственный незнакомец», в которой отражены важнейшие мысли писателя, относительно сущности истории, цивилизации и прогресса.

Наконец, в 1994 г. в серии «Литературные мемуары» появился том воспоминаний о Марке Твене, подготовленный А.Н. Николкжиным, существенно обогативший российскую твениану.

Вместе с тем, целый ряд моментов в освещаемой нами проблеме остаются не до конца разработанными: это эволюция историософских взглядов Твена, особенности художественной интерпретации исторического материала, жанровая природа его книг о прошлом в общем контексте творчества писателя.

Первая глава диссертации «Историческая проблематика в ранних произведениях Марка Твена» посвящена анализу документально-очерковой книги писателя «Простаки за границей» (1869) и романа «Принц и нищий» (1882).

В I параграфе «Некоторые особенности эволюции американского исторического романа первой половины XIX века» определены место и роль писателя в контексте развития исторической тематики в американской литературе. При этом рассмотрено как творчество писателей северян (В. Ирвинг, Г. Мелвилл, Н. Готорн, Ф. Купер), так и представителей «южной школы» (У. Симмс, Дж. Кеннеди, Дж. Кейбл). Указаны такие характерные для американских писателей особенности видения истории, присущие в частности Марку Твену, как оценка событий прошлого в свете современных нравственных принципов, отвечающих идее демократии; вольное обращение с историческим материалом; повышенный интерес к «духу» минувшей эпохи, внутреннему миру людей прошлого; прогностическая направленность исследования истории; сопоставление Америки и Европы; вера в особое историческое предназначение Нового света.

Рассмотрена проблема функционирования в рамках американской культуры мифа о грядущем Царстве Божьем, характерном для северных штатов и имеющем статус «национальной идеи», и мифа об утраченном рае, характерном для мироощущения южан. Парадоксальное сочетание увлеченности прогрессом и ностальгии по прошлому в творчестве Твена интерпретируется нами принадлежностью писателя одновременно к «южному» и «северному» варианту американской культуры.

В произведениях на историческую тему Марк Твен синтезировал достижения американских писателей, обращавших свой взгляд к событиям прошлого, отразил противоречивое ощущение истории, характерное для Америки после Гражданской войны.

Во II параграфе «Простаки за границей»: Америка и Европа в историческом ракурсе», посвященном первой книге Твена, рассмотрены историософские представления писателя раннего периода творчества. Отмечено, что жанр «трэвелога» уже получил развитие до Твена (в творчестве В. Ирвинга, Ф. Купера, Н. Готорна и др.), но писатель внес в него свежие краски. Рассмотрено жанровое своеобразие путевого очерка в творчестве Твена. Подчеркнуто, что в этой документально-очерковой книге Твен показал Европу под совершенно иным углом зрения, чем это требовала сложившаяся традиция. В то время как его соотечественники восторгались Старым светом, писатель увидел в овеянной романтическими легендами истории Европы века угнетения, а за величественными творениями зодчих - грязь и нищету.

В качестве главного персонажа, от лица которого и ведется путевой дневник, выведена, характерная для всего творчества Твена, фигура простака. Это своего рода условная маска, за которой скрывается отнюдь не тождественный простаку писатель. Под этой маской заложен целый комплекс американских жизненных представлений. Простак - очень емкий образ. Это и «американский Адам», человек по-детски непосредственный и мудрый в своей наивности, и одновременно ограниченный Янки, превыше всего ценящий деньги, и американец-просветитель, несущий факел новой цивилизации. Указывается, что значимость явления, события для простака определяется не авторитетом традиции и сопричастностью к истории, а пресловутым американским здравым смыслом.

Американский «простак», остро ощущающий движения жизни, оказывается в застывшем, неподвижном мире Востока и Европы. Столкновение динамичной культуры Америки и консервативной, традиционной культуры Старого света подается Твеном как столкновение «жизни» и «смерти». Противопоставляя новую жизнеспособную культуру цивилизации периода заката, Твен, склонный к полемическому заострению, изображает Европу как огромный музей, экспонаты которого требуют восторженного созерцания и не выносят непосредственного контакта с жизнью. Писатель критически переосмысливает культурное наследие Старого света, его историю и религию, давая понять читателю, что будущее принадлежит молодой Америке.

Отмечается, что в книге нашли отражения антиклерикальные настроения Твена. Так в главах, посвященных путешествию в Святую Землю, Твен подвергает развенчанию святыни Палестины, тем самым лишая ее статуса сакрального центра мира.

Отмечено, что в книге «Простаки за границей» Твен впервые для себя попытался осмыслить исторические процессы, происходящие в современном ему мире, стремясь понять, какое место занимает культура Нового Света в мировой истории. Ранний Твен, сопоставляя Европу, Америку и Ближний Восток, стоит на просветительских позициях. Историю он рассматривает, прежде всего, в моральном аспекте. Подлинная культура, в понимании Твена, невозможна без свободы и равенства. В представление же писателя, в основании европейской цивилизации лежит принцип феодальной

, иерархичности, которому он противопоставляет американский демократизм,

I как особую форму мироустройства.

В III параграфе «Принц и нищий»: жанровое новаторство» рассмотрены поэтика и философское содержание романа. «Принц и нищий» (1882) - первое и, во многом, этапное историческое произведение Твена.

| Подчеркнуто, что писатель выступает в романе как типичный просветитель, для

которого источником всех социальных зол является невежество народа, его необразованность. Автор описывает суровость английских законов XVI века для того, чтобы показать, насколько далеко, по сравнению с тем временем, продвинулось человечество в моральном отношении, благодаря распространению знаний и прогрессу. Воплощая центральную мысль романа о равенстве всех людей от рождения, Твен исходит из представления об изначальном нравственном здоровье, свойственному человеческой природе. В дальнейшем эту точку зрения он скорректирует.

Твен показал эпоху средневековья с совершенно иных позиций, чем это требовала сложившаяся литературная и, шире, историко-философская традиция, в частности, воплощенная в творчестве В. Скотта, с которым Твен неустанно полемизировал. Реализуя иную, восходящую к просветительской, философию истории, Твен стремился оспорить миф о средних веках как о «золотом» веке культуры.

Это дает основание полагать, что историзм Твена в романе «Принц и нищий» изначально подчинен задачам литературной полемики, которая являлась важнейшим элементом художественной методологии писателя. Автор не просто исследует историю, но стремится кардинальным образом изменить представление о ней, подвергнуть сомнению ложную, по его мнению, философию истории, которую отстаивали эпигоны романтизма.

Противопоставляя романтическому взгляду на историю просветительский, Твен смотрит на события прошедших веков не как исследователь культуры, а как моралист. Твен оспаривает восходящие к философии Гер дера представления о самоценности каждой исторической эпохи. Человек, его права, свободы, его достоинство - вот те понятия, которыми Твен оценивает историю.

В исследовании подчеркнуто, что ставшая классической, благодаря Скотту, форма исторического романа получила у Твена принципиально новое содержание. Перед нами произведение просветительского толка, утверждающее природное равенство и свободу людей в качестве высших ценностей. Роман задумывался Твеном для того, чтобы развлечь и, вместе с тем, «облагородить» юных читателей. Отсюда - дидакгачность книги, ее просветительски й пафос, облеченный в форму сказки.

Обсуждается не до конца проясненный вопрос о жанровой природе романа. Учитывается, что в предисловии к нему Твен подчеркивает сказочную условность своего сочинения. Называя эту историю легендой, переходящей из поколения в поколение, Твен стремится тем самым придать своему

повествованию впечатление достоверности, органично привнести в ткань истории вымысел, не нарушая ее.

Одной из особенностей твеновского подхода к историческому материалу является то, что писателя не слишком волнует соотнесенность описанных им исторических реалий с конкретным периодом истории. Твена интересуют прежде всего нравственные уроки истории. Обращаясь к событиям Англии XVI века, писатель имеет в виду гораздо более обширную эпоху - эпоху многовекового господства феодальных отношений, которая обретает мифологические очертания. Это придает роману притчевое начало, представляющее собой важнейший элемент твеновской поэтики. Рисуя судьбы двух героев, Твен исходит из принципа детерминизма, показывая как обстоятельства, среда формируют человеческие характеры. Оказавшись среди бедняков, познав на себе их долю, принц начинает по-новому осмыслять окружающий мир, в нем пробуждается гуманность и великодушие. Тому Кенти в обличие принца начинает нравиться, казалось бы, нелепая сторона придворного этикета. На страницах романа юные герои развиваются, меняются. Все это позволяет говорить о том, что «Принц и нищий» содержит в себе элементы романа-воспитания.

Вторая глава «Роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» в контексте эволюции исторических воззрений Марка Твена»

состоит из трех параграфов: «Споры о романе и история его создания», «Документальные источники романа и особенности работы над ними», «История и современность в романе: философская интерпретация и художественное воплощение».

Новый этап в развитии исторических воззрений Твена, а также его художественных исканий запечатлен в романе «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889). Пожалуй, ни одно из произведений Марка Твена не вызывало столько споров, противоречивых оценок и дискуссий. При этом американские критики разделились на две основные группы: «традиционалисты» и «формалисты»3. Первые из них, в своих трактовках романа, основывались на выявление авторского замысла. Вторые же исходили из принципа, в соответствии с которым следует доверять не намерениям автора, а смыслу, который заключен в тех или иных эпизодах, в тексте произведения. Если «традиционалисты» рассматривали книгу, прежде всего, как произведение, критикующее феодализм, а также нападающее на любые формы идеализации средневековья, то «формалисты» видели в «Янки» роман, развенчивающий американскую веру в облагораживающее влияние материального и технического прогресса4.

3 В американском литературоведение эти две группы критиков обозначаются терминами "hard" и "soft".

4 Среди критиков, исследующих прежде всего различные гооагкы авторского замысла, были Луис Бадд, Ховард Бэтжолд, Карл Дсглер Среди «формалистов» наиболее значительны следующие имена, Алан Гаттман, Генри Нэш Смит, Джеймс Кокс и Кеннет Линя. См подробнее Carter F. The meaning of a Connecticut Yankee On Mark Twain // The best from American literature. Ed by Louis J Budd & Edvin H. Cady New York, Crowell, 1962P.185.

В настоящем исследовании роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» интерпретируется как произведение не столько иллюстрирующее те или иные философско-исторические идеи, сколько «испытывающее» эти идеи, проверяющее их «истинность» художественными средствами. В романе сталкиваются различные идеи, различные позиции; в нем отсутствует единство авторского голоса.

Любые попытки однозначной, прямолинейной трактовки «Янки» не продуктивны, поскольку по своей структуре это произведение полифонично. На страницах романа мы слышим голоса Твена-просветителя, Твена-детерминисга, Твена-романтика, взаимоперекликающиеся, ведущие сложную идеологическую полемику. Полифония отражается и в структуре романа. В произведении Твена переплетены четыре текста: рассказ повествователя, рукопись Хэнка Моргана, постскриптум Кларенса и книга Т. Мэлори «Смерть Артура», представляющая собой основу, на которой писатель созидает здание своего фантастического произведения.

Сосуществование нескольких текстов, а точнее стилевых пластов, в рамках одного произведения и порождает полифонию. Формально в романе звучат три голоса: рассказчика, которого мы могли бы с осторожностью отождествить с образом Твена-путешественника; Хэнка Моргана (причем в двух ипостасях: как старика, тоскующий по «утерянной земле» и как полного сил Янки на страницах его рукописи), а также Кларенса, который пишет эпилог, подводящий итог деятельности Янки. Лишь прислушиваясь ко всем трем голосам, мы можем понять авторскую позицию.

Причина многозначности данного произведения, несводимости его смыслов к какому-то одному «утверждению», обусловлена историей создания романа и его жанровыми истоками.

Анализируя замысел романа «Янки при дворе короля Артура», мы отмечаем, что Твен изначально задумал написать бурлескную пародию на произведения романтиков и эпигонов романтизма, в которых мифологизировалось и идеализировалось средневековое рыцарство. Впоследствии, столкновение цивилизаций, изначально задуманное в интересах комического эффекта, сделалось отправным пунктом для размышлений писателя о сущности прогресса и хода истории.

В своей интерпретации романа мы исходим из учета ряда важнейших факторов. В данном произведении отразилась полемика с известным критиком Мэтью Арнольдом, автором книги «Цивилизация Соединенных Штатов» (1884), в которой он явно несправедливо отозвался об Америки как «стране примитивной» и едва ли не «варварской».

В романе нашла выражение накаленная социальная атмосфера Америки середины 1880-х годов, появление трестов и монополий, забастовки рабочих, на которые Твен отозвался своей речью «Рыцари труды - Новая династия» (1886).

Отмечено влияние на замысел произведения идей Г. Спенсера, разрабатывавшего утилитаристскую нравственную философию, в соответствии с которой нравственным и разумным является то, что полезно индивиду. Философ считал, что конечной целью цивилизации является счастье индивида

и максимальное развитие его способностей, а отнюдь не абстрактное общественное благо. Указано, что особый интерес вызвала у Марка Твена спенсеровская теория всеобщей эволюции, изложенная философом в книге «Социальная статика» (1850). В ней мыслитель утверждал, что «происходящие повсюду явления представляют из себя части общего процесса эволюции»5. Этому процессу подчинены и социальные явления. История, по Спенсеру, есть эволюция человеческого общества от простых форм к сложным, причем эти последние обеспечивают индивиду все больший комфорт существования. В романе «Янки при дворе короля Артура» Твен попытался осуществить синтез спенсеровской теории с просветительской концепцией прогресса. Писатель заставляет своего героя форсировать общественную эволюцию путем просвещения народа и превращения феодального общества времен короля Артура в индустриальное.

Марк Твен задумывал свой роман как апологию демократии и технического прогресса. Однако ко времени написания «Янки», под влиянием драматических социальных коллизий в США в середине 1880-х годов, вера писателя в облагораживающую силу цивилизации уже пошатнулась. Именно поэтому идейный пласт романа отличается нестабильностью. Превращение фарса в трагедию, утопии в антиутопию - такова внутренняя динамика романа.

Несмотря на то, что глубинная тема «Янки» - движение истории, это не исторический роман в точном смысле этого слова. Действительно, даже по сравнению с «Принцем и пищим» «новый замысел диктовал писателю совершенно иную степень условности легендарно-исторического материала, о достоверном отображении реальной исторической эпохи речи вообще не было»6. Если Г. Н. Смит называл книгу «выражением твеновской философии истории, которую писатель использует в качестве инструмента исследования общества XIX в.»7, то А. И. Старцев, приходит к разделяемому нами выводу, что «историзм в «Янки» совершенно условен». Он дает два определения жанра книги: «социально-фантастическая повесть» и «историко-фантастическая повесть»8. Подобные определения не противоречат друг другу, так как, несмотря на условность и фантастическую основу сюжета, «Янки», по нашему убеждению, - произведение именно об истории, однако твеновский историзм в романе облекается в аллегорическую, притчевую форму. Писателя привлекают не столько факты, сколько смысл исторического процесса, его нравственная составляющая.

Истинное время действия романа - средневековье как таковое. Представление о его принципиальной неделимости, монолитности было заимствовано Твеном у просветителей. Писатель, остро ощущавший грань, разделяющую новое время и средние века, не придавал ценности событиям, -

5 Осипом Е. Социологи» Герберта Спенсера - М.,1995, с. 16

'Шемякин А.М. Историческая проза Марта Твена \ Марк Твен и его роль в развитие американской реалистической литературы М., Наука, 1987, с.79.

См.: Smith H.N. Mark Twain: The Development of a Writer. - Cambridge (Mass.), 1962, p 138.

8 Старцев А.И. Марк Твен н Америка. М, 1963, с. 210,53,209.

политическим, экономическим, культурным, - которые имели место в период средневековья. Подобный взгляд был предопределен тем, что Марк Твен не находил в них следов «гуманистического» прогресса, поскольку отношение к человеку, самоценность индивидуума были для писателя той шкалой ценностей, которая определяет значение какого-либо исторического события.

На страницах романа писатель словно бы сводит в одну точку начало европейской истории и современный ее этап. Фантастическое перемещение героя во времени - историко-художественпый прием, с помощью которого автор пытается понять: что же такое прогресс? Данный литературный ход дает Твену возможность фамильярного обращения с историей: автор, как и его герой, вмешивается в нее, совершает свободные перестановки. Только лишенная ореола священной неприкосновенности, история может стать предметом гуманистической, «вневременной» оценки. Пиетет перед стариной, прошедшим, равно как и восторженное ослепление перед новейшими достижениями прогресса становятся объектами иронии Твена.

В процессе анализа учитывалось, что первоначальный замысел романа подразумевал игровую и, следовательно, условную природу произведения. Несмотря на то, что замысел трансформировался в процессе написания, структурное ядро «Янки» осталось неизменным: перед нами произведение фарсового характера, к тому же основанное не на реальных событиях истории, а на легендах о короле Артуре. Несмотря на то, что писатель со всей силой своего гнева критикует в книге жестокость и несправедливость средневекового феодального мироустройства, события романа разворачиваются в мифическом времени и пространстве. При анализе «Янки» можно говорить не только об осуждении автором реального средневековья как конкретного исторического этапа, но и о средневековье как культурологическом мифе, живущем в сознании человека.

В романе «Янки при дворе короля Артура» Твеп противопоставляет христианскую эпоху античности. Наступление «темных» веков христианства воспринимается им как событие регрессивного характера. Это эпоха, перечеркнувшая многие гуманистические и социальные завоевания древнего мира. В подобной интерпретации европейской истории Твен следует за английским историком У. Лекки. В «Янки» мы находим интерпретацию Западной истории как борьбы Римской церкви против светского государства, религии против науки, институтов рабства против свободы, повиновения против независимости.

Следует отметить, что в представлении Твена существовала еще одно ключевое событие мировой истории - Французская буржуазная революция, положившая, по мнению писателя, начало новой цивилизации свободных и независимых людей9. Янки на протяжении действия романа неоднократно вспоминает о ней. Он славит «навеки памятную» Французскую революцию,

9 Следует отметить, что в своей трактовке Французской революции Твен расходится с мнениями многих из тех историков, на которых он опирался. Так, к примеру, Маколеб видел во Французской революции лишь вспышку анархии, приведшую к крушению нравственных основ общества

которая «одной кровавой волной смыла тысячелетие мерзостей и взыскала древний долг - пол капли крови за каждую бочку её»10.

Вместе с тем, данное произведение внутренне полифонично. Твен словно бы спорит сам с собой. Книга «Янки при дворе короля Артура» художественными средствами развенчивает идею революционного преобразования мира, и, следовательно, ставит под сомнение «благотворные последствия» Французской революции. Кроме того, проведенный анализ текста романа, а также его сопоставление с более поздними произведениями Твена заставляют предположить, что у писателя именно в процессе работы над «Янки» поколебалось представление относительно прямолинейной схемы развития цивилизации, в соответствии с которой, история есть постоянное движение человечества по пути нарастающего прогресса нравственной и материальной культуры.

В настоящей работе отмечено, что содержание романа «Янки при дворе короля Артура» гораздо шире, чем реализованная в нем концепция истории. Автор не только сталкивает нравы, обычаи и мораль далеких друг от друга эпох, не только противопоставляет реалистическую поэтику поэтике романтической и средневековой, но и развертывает перед нами конфликт двух типов мышления, двух систем видения мира. Писатель противопоставляет рациональные способы познания мира мифотворчеству, практичность и здравый смысл - царству фантазии. Таким образом, глубинная тема книги: дихотомия между иллюзией и эмпирическим восприятием, борьба разума, здравого смысла и мифотворческого сознания, фантастического мировидения.

Стремясь реформировать средневековую Англию, герой утрачивает чувство реальности, вовлекается в «карнавал» жизни аргуровского королевства. Отсюда - трагические последствия его деятельности. Поражение здравого смысла и науки в финале романа закономерно: люди всегда остаются людьми, они не в состоянии руководствоваться разумом. Таким образом, основной пафос романа - критика возможности построения разумно устроенного общества. Цивилизация VI века, со всеми ее недостатками, оказывается «живой», непосредственной, цельной. Цивилизация девятнадцатого столетия -«сухой» и прагматичной. Чудеса современных технологий, которые Янки внедряет в шестом веке, пе только не продвигают прогресс вперед, но, напротив, отбрасывают королевство Артура далеко назад.

«Американский» эксперимент в VI веке потерпел неудачу, и история продолжила свой бег по накатанной колее. В данном романе Твен обнаруживает зыбкость и иллюзорность основ цивилизации. Изобразив крах Янки, Твен предупреждает об опасности крушения современной культуры. Общество, сделавшее ставку не на нравственное совершенствование, а на технический прогресс обречено.

В романе о Янки мы видим кризис представлений писателя о поступательном, прогрессивном движении истории и ее двух ключевых точках

10 Твен М. Собр. Соч. В 12-тн т., т б. - М, 1961, с.653.

- эпохи наступления христианства и французской революции. Писатель все больше убеждается в том, что прогресс иллюзорен. Истории вечно суждено повторяться. В романе «Янки при дворе короля Артура», по нашему мнению, начинает складываться циклическая концепция истории, в духе Ф. Ницше и О. Шпенглера, которая в дальнейшем получит свою художественную реализацию в творчестве позднего Твена.

В третьей главе «Проблемы истории в позднем творчестве Марка Твена» рассматриваются поэтика и историософское содержание романа «Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря» (1896), а также произведений Твена позднего периода.

Книге Твена о Жанне д'Арк посвящены первые два параграфа: «Роман «Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря»: замысел, источники, история создания», а также «Жанна д 'Арк и поиски Твеном идеального героя»

Роман Марка Твена «Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря» завершают своеобразный исторический триптих, который создавался писателем почти два десятилетия.

Обращение Твена к истории Орлеанской Девы не было случайным. Оно диктовалось логикой художественного развития и нравственных исканий Твена. В образе Жанны д'Арк писателя больше всего привлекало то, что се деяния словно бы нарушали незыблемую логику исторических законов. Именно это уникальное качество жизни Жанны Твен настойчиво подчеркивал в своем романе.

Отмечено, что Жанна д'Арк - сложная, во многом загадочная фигура, привлекающая внимание не только исследователей-историков, но и художников слова. Указывается на разные грани, разные подходы к освещению личности Жанны (от полемического развенчания до героизации) в творчестве таких писателей как Вольтер, Ф. Шиллер, А. Франс, Б. Шоу, Б. Брехт и др.

«Жанна д'Арк» - по композиции, стилю, аргументации - стоит ближе всего к классическому историческому роману. Практически, каждая его страница имеет отсылку на исторические документы, столь основательно проштудированные Твеном. В то же время, «Личные воспоминания о Жанне д'Арк» - один из самых малоизученных, хотя и, несомненно, читабельных романов Твена.

«Канонизируя» Орлеанскую Деву за пять лет до ее официального причисления к лику святых, Твен строит каркас своего повествования на тех фактах биографии Жанны, которые, как он полагал, были достоверны и имели документальное подтверждение. В предисловии к роману Твен, выступая под маской переводчика якобы найденной им средневековой рукописи, отмечает главную особенность истории жизни Жанны д'Арк: ее абсолютную правдивость.

Подлинность истории Жанны д'Арк особенно важна для Твена, который задумал свой роман, прежде всего, как жизнеописание Девы, выполненное в

художественной форме. Вымысел, по мнению Твена, должен бьггь подчинен реальным событиям истории, органически дополнять их, а не довлеть над ними. Писатель настаивает: историческая Жанна была такова, какой он ее воплотил и представил на суд читателей.

Вместе с тем, попытка Твена «реконструировать» образ реальной Жанны на основании доступных ему источников приводили автора к известной противоречивости повествования. Под одной обложкой словно бы сосуществуют два разных произведения: мифологический роман и роман рационалистичный, «просветительский».

Образ Жанны д'Арк мыслился Твеном как укор его современникам, укор эпохе, в которой главенствует личная выгода, эгоизм и культ денег. Жанна д'Арк явилась воплощением мечты Твена о человеке, для которого личное и общественное, гражданское слились бы воедино. Под пером писателя-демократа этот образ становится воплощением народного сознания. Однако трагизм истории, по мысли писателя, в том, что такие личности как Жанна являются исключением. Деяния Орлеанской Девы - чудо, а не закономерность.

Твеновская Жанна - воплощение абсолютного совершенства. В ее характере отсутствуют те черты средневекового сознания, которыми Твен наделил остальных персонажей романа и которые, по мнению писателя, направляли мысли и действия людей, имевших несчастье родиться в «темные» века. Тот факт, что образы Жанны и окружающего ее мира «сделаны» из разного материала - не художественный просчет, а осознанный ход писателя. Писатель ставил своей целью показать человека, преодолевшего узы истории. Только поднявшись над законами времени можно достичь морального совершенства, поскольку, в представлении позднего Твена, история является порождением «греховной» человеческой природы.

Характерная как для раннего, так и зрелого Твена неутомимая критика суеверий, церковных легенд и, в конечном итоге, всего чудесного в данном романе отсутствует. Автор словно бы устраняется из текста романа, предоставляя судить о событиях современнику Жанны - сьеру Луи де Конту, вымышленному персонажу, от лица которого и ведется повествование. Повествование от лица человека средних веков снимает с Твена обязанность исполнять, ставшую ему тесной, роль изобличителя различного рода «суеверий». В художественной системе романа голоса и видения, посещающие Жанну, осмысляются как реальные. На страницах произведения уживается нехарактерная для Твена поэтика чудесного и острая социальная критика враждебного героине мира деятелей церкви и государства.

Трагизм образа Жанны предопределен ее даром - даром ясновидения. Героиня сознательно идет на смерть. Вместе с тем, безысходность положения Жанны д'Арк усугубляется неполнотой ее знания. Героиня не ведает до конца, насколько ужасной будет ее жертва. Невинная крестьянка оказывается преданной не только королем и церковью, но и своими «голосами», советы которых во второй части книги ведут героиню к гибели. В финале Жанна принимает волю небес, следует велению рока, сохраняя внутреннее достоинство, единственное, что даже смерть не может отнять у нее.

Мастер комического, Твен на этот раз наделяет свою героиню идеальными, иногда нарочито возвышенными чертами, в результате чего жанровая природа романа приобретает отчетливо агиографический характер. Твен, в известной мере, строит образ своей героини по житийным канонам. Рано пробудившаяся набожность, исцеление бесноватых, подвиги во славу Божию, неправедный суд над героиней и мученическая кончина - все эти сюжетные составляющие агиографии присутствуют в романе. В сочетании с постоянными отсылками к документам судебного разбирательства они приобретают особую убедительность.

Твен не сакрализует мученичество Жанны, наделяя страдания и смерть героини метафизическим смыслом. Трагический финал жизни Жанны д'Арк представляется писателю-гуманисту ничем не оправданным. Твен, а вместе с ним и его герой-повествователь, сьер Луи де Конт, не могут примириться с мученической кончиной Жанны, не прощая ни королю, ни церкви гибели Орлеанской Девы.

Образ Луи де Конта ярко выявляет ощущение Твеном беспомощности индивида перед лицом исторического зла. Конт, исполняющий роль писца на судебных заседаниях, может лишь бессильно наблюдать, как предмет его юношеской страсти безжалостно ведут на смерть.

Судьба Жанны дает Твену повод задуматься над широкими философскими вопросами, касающимися человеческой природы. Трагическая гибель Жанны не ведет к окончательному искуплению. Напротив, Твен обнаруживает в ее мученичестве доказательство того, что «проклятый» человеческий род не стоит спасать.

Правомерно, на наш взгляд, выявить в романе конфликт двух различных точек зрения на судьбу Жанны д'Арк, и шире - на проблему исторического развития человечества. Мысль о том, что история зашла в тупик все в большей степени овладевала писателем. Однако представление о бессмысленности истории не согласовывалось с художественным темпераментом Твена, с его идеалами, которые до конца жизни оставались просветительскими. Гуманизм писателя, деятельный и практичный, опирающийся, прежде всего, на здравый смысл, не мог найти утешения в трагическом мироощущении. Именно поэтому писатель стремится объяснить гибель Жанны д'Арк не метафизическими, а рациональными причинами. Согласно Твену, она пала жертвой предательства со стороны знати и церкви, «старых» врагов писателя-демократа. Трагедию жизни Жанны д'Арк Твен настойчиво подает читателю как конфликт народного сознания и феодально-церковного мира.

Вместе с тем, несмотря на стремление писателя представить гибель Жанны не трагической закономерностью истории, а плодом интриг, трусости и человеческой подлости, роман пронизан ощущением неотвратимости рока. В образе Жанны Твен хотел показать человека, способного творить историю, изменить судьбу целого народа. Однако сама Жанна оказывается не властна противостоять историческому предопределению, влекущему ее на костер. Орлеанская Дева под пером Твена становится образцом цельного трагического

характера. Наделенная высокой душой, чуждая всякого своекорыстия, Жанна д'Арк обречена на гибель.

В образе Жанны Твен увидел выход из порочного круга истории. Орлеанская Дева являла собой воплощение мечта Твена об «адамической» невинности, способной преодолеть власть законов истории над индивидом; более того, победить само несовершенство человеческой природы.

В третьем параграфе «Судьбы истории и цивилизации в позднем творчестве Марка Твена» рассмотрены проблемы эволюции историософских представлений писателя конца 1890-х - начала 1900-х годов.

Нами подчеркивается, что интерес Твена к проблемам истории, вопреки сложившемуся мнению, не только не исчерпал себя после создания романа о Жанне д'Арк, но, напротив, получил свое дальнейшее развитие. Он обнаруживает себя в большинстве его поздних произведений, в частности, в повести «Пустоголовый Вильсон» (1893), действие которой развертывается в 1830-50-х годах, то есть до падения рабовладения. В ней писатель с помощью оригинального, детективного сюжета обнажает темные стороны жизни довоенного рабовладельческого Юга.

В поздних произведениях писателя усиливается философское начало, а взгляд на мир становится все более мрачным, порой мизантропическим. На переломе веков грабительская политика колониальных держав, агрессивные войны вызывали у Твена горькие размышления. От конкретных явлений европейского средневековья, рассмотренных в его исторической трилогии, писатель обращается к общим проблемам мировой цивилизации, к осмыслению самой природы человека. Об этом свидетельствует его мрачный трактат «Что такое человек?» (1898) и повесть «Таинственный незнакомец» (опубликован в 1916).

В трактате «Что такое человек?» люди уподоблены механизмам, лишенным собственной воли и подлинных чувств. В этом произведении мы видим, как антропологическая концепция Марка Твена приобретает все более детерминистский характер. Человек не только не может изменить к лучшему общество, но не может изменить и самого себя. Следовательно, такие явления как исторический прогресс, просвещение, цивилизация - всего лишь иллюзии.

Неоконченная повесть «Таинственный незнакомец» - одно из самых загадочных и сложных по замыслу произведений писателя. Несмотря на то, что действие в повести происходит на исходе XVI века в маленькой австрийской деревеньке Эзельдорф, этой микромодели средневекового общества, исторический колорит в ней условен, как и в близком ей по пафосу рассказе «Человек, который совратил Гедлиберг» (1899). В основе повести аллегорическое, притчевое начало.

В рассказе переплетаются различные временные пласты, различные эпохи. Юный Теодор, главный герой, и его друзья заводят знакомство с Сатаной, который внезапно появляется в их маленькой деревеньке. Сатана открывает перед детьми весь ход всемирной истории, от убийства Каином

Авеля до современности. Все это время люди истребляли себе подобных, не прекращались войны. Развитие человечества представляет собой лишь все большее совершенствование способов убивать себе подобных - констатирует Сатана. Цивилизация развивалась, плодя «голод, опустошение, смерть и другие признаки прогресса». Порочный исторический круг, по которому движется человечество, предопределен изначальным несовершенством человеческого разума, которому не дано постичь ни мир, ни самого себя. В повести постоянно возникают «выходы» в современность, резкие инвективы против колониализма и милитаризма. Твен дает понять читателю, что под средневековьем, изображенном в повести, следует имеет в виду, отнюдь не конкретную историческую эпоху, отделенную от современности несколькими столетиями. «Темные века» - это извечное состояние человечества.

Сатана открывает юному Теодору горькую истину: миром правит ложь во всевозможных ее формах. Несовершенство мира проистекает из несовершенства сознания человека. Добро, зло, жизнь, смерть, история - все это лишь иллюзии, в плену которых находится разум человека. «Как странно, что ты не понял, - говорит Сатана Теодору, - что ваша вселенная и жизнь вашей вселенной - только сон, видение, выдумка. Странно потому, что вселенная ваша так чудовищна и так нелепа, как может быть чудовищен и нелеп только лишь сон»11.

Вместе с тем, неверно было бы полностью отождествлять мировидение героя повести и ее создателя. Бесспорно, многие сентенции Сатаны были близки Твену. Однако Твен был художником импульсивным, эмоциональным, увлекающимся. Он мог выплескивать на бумагу охватившие его мрачные настроения. Поэтому нельзя абсолютизировать отдельные суждения на страницах повести, тем более, что это произведение не было подготовлено Твеном к печати.

Закономерно, что героем, которому Сатана открывает тайны мира, его подлинную, а не мнимую сущность, оказывается ребенок. Теодор, во многом, напоминает образы детей, созданных Твеном годами ранее, в особенности Гека Финна. Он продолжает ту плеяду детских образов, в которых Твен воплотил свою мечту о всемогуществе невинности, свойственной детству, плеяду, центральное место в которой занимал образ Жанны д'Арк. В повести Теодор выступает известным нравственным противовесом Сатане, его цинизму и пессимизму.

В целом, повесть отразила растущий критицизм Твена по адресу «цивилизации», его горечь по поводу проявляемых людьми алчности, жестокости, лживости. Знаменательно, что набиравшее силу в начале 1900-х годов социалистическое движение в США, увлекшее ряд американских писателей, таких, например, как Д. Лондон и Э. Синклер, остались вне внимания Марка Твена, за что он удостоился упреков со стороны российских твеноведов в доперестроечную эпоху. Твен понимал, что мечты социалистов о

" ТвенМ. Собр Соч В 12-тит.,т.9. -М, 1961, с673

всеобщей справедливости и благоденствии, которые должны быть достигнуты с помощью реформ, эфемерны и находятся в разладе с реальностью.

Это не означает, согласно нашему мнению, что взгляд Твена на историю, прогресс был безнадежно мрачен. В, казалось бы, тотальном пессимизме Твена есть и луч надежды. «При всей своей нищете, люди владеют одним бесспорно могучим оружием. Это - смех», - говорит Теодору Сатана'2. Квинтэссенцией не только эстетической, но этической программы Твена являются слова падшего ангела: «Перед смехом ничто не устоит»13. Герой Твена словно бы подсказывает человечеству путь к освобождению. Смех, в представлении писателя, всесилен; он способен преодолеть косность материи, узость человеческого разума и само время.

В Заключении содержатся выводы по проделанному исследованию

Подчеркивается, что произведения Марка Твена, посвященные вопросам истории, не являются каноническими образцами исторической романистики. Твен был готов пожертвовать верностью историческим фактам и документам. Писателю присуще стремление не к точности хронологии, исторических костюмов, событий, а к передаче общего характера описываемой эпохи. Своим творчеством писатель утверждал право романиста домысливать историю, полагая, что именно воображение способно служить ключом к пониманию ее тайн. В таких своих произведениях, как «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура» Твен обращался с фактами истории так, как это было ему необходимо для решения своих эстетических и философско-просветительских задач. Писателя волнует морально-нравственная сторона исторического процесса, урок, который содержит прошлое. Отсюда ярко выраженное притчевое начало в анализируемых произведениях, стремление моделировать определенные исторические ситуации для выявления универсальных законов развития человечества. История в глазах Твена становится не столько объектом исследования, сколько предметом экспериментирования. Эти эксперименты, по нашему убеждению, генетически восходят к фольклору, и народной смеховой культуре.

Другой, на наш взгляд, определяющей чертой твеновского историзма является его обусловленность задачами литературно-полемического характера. Так, в «Простаках за границей» писатель развенчивает не столько саму Европу, сколько те мифы, которыми она окружена, а такие произведениях Твена как «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура» полемически направлены против эстетики и философии романтизма.

Подчеркивается, что вопреки сложившемуся в научных кругах мнению, у Твена не было неких четких, «застывших» взглядов на историю. Представления писателя о сущности истории и прогресса на протяжении всего творческого пути претерпевали значительную трансформацию. Судьбоносные события,

12 Твен М. Собр. Соч. В 12-ти т., т.9. -

13 Там же, с 667.

М., 1961, с.667

происходившие на глазах Твена в течение долгой жизни писателя, меняли его понимание хода и сущности исторических процессов.

В ранних произведениях Твен, трактуя исторические процессы, утверждает тезис о принципиально новом характере американской культуры и истории. Уже в «Простаках за границей», первой книге писателя, мировая история отчетливо делится на «ветхую» и «новую». Ранний Твен в своих оценках исходит из представлений о поступательном движении истории по пути морального и материального прогресса; два этих понятия были для него неразрывны. Признаками настоящей цивилизации были для Твена свобода и равенство. Период истории Европы со времени Средневековья до эпохи Французской революция, являлся, по мнению писателя, временем попрания этих ценностей. Европейской цивилизации, основанной на принципах феодально-аристократической иерархичности, Твен противопоставлял американскую демократию. В дальнейшем, начиная с «Янки», романа переломного для мировидения Твена, представление писателя о поступательном движении истории начинает меняться. Все более критическим становится взгляд Твена и на американскую общественную систему. На рубеже веков в философских воззрениях Твена господствуют пессимистические представления о циклическом движении истории, о смене цивилизаций, каждая из которых проходит путь от рождения до смерти. В ряде работ Твен предвосхитил идеи О. Шпенглера. Метаморфозы, которые претерпела твеновская историческая концепция, отразила кризис просветительских идей относительно цивилизации, прогресса и самой человеческой природы.

В работе отмечено, что обращение к исторической теме стимулировало новаторские художественные поиски Твена. Каждая из книг, образующих его исторический триптих, представляет собой синтетическое жанровое образование. «Принц и нищий» - притча; «Янки» - «сказка артуровских времен»; «Жанна д'Арк» - героическая биография, соединенная с антиклерикальной сатирой.

Исторический взгляд, сопоставление «века нынешнего» и «века минувшего» присутствуют не только в произведениях Твена, посвященных проблемам истории, но и в его «трэвелогах», в автобиографической трилогии с ее ностальгическими настроениями, в романе «Пустоголовый Вильсон», в ряде очерков и рассказов, в мемуарах писателя. Обращаясь к исторической тематике, «король смеха», «прирожденный юморист», Твен доказал свое умение понять глубинные тенденции в развитии общества. При этом он исходил из коренного принципа верности правде жизни. Художественная методология Твена, которую критики называют «инстинктивным реализмом», осталась неизменной и в книгах на историческую тему. В этих произведениях писатель был склонен и к гиперболизации образов, и к подчеркиванию комической стороны изображаемого. В исторических сочинениях обнаруживается вся палитра приемов Твена сатирика и юмориста: шарж, гротеск, карикатура, сарказм, ирония, бурлеск. Твен демонстрирует и смелый полет фантазии, и богатую зрительную и эмоциональную память. Вместе с тем, в произведениях на историческую тему Твен «серьезнее», «философичнее», он реже погружается в

стихию юмора, больше тяготея к сатире. Одновременно писатель обнаруживает и новые для себя героические краски (в романе о Жанне д'Арк) и искусство полемики с ложноромантическими стереотипами эпигонов романтизма (в книге о приключениях Янки). Создавая свои исторические романы, Твен оставался моралистом, верным принципу «развлекая, поучать». Ориентированный на широкого читателя, писатель стремился к ясности, простоте, доходчивости. И хотя Твена относили к «популярным» писателям, ориентированным на вкусы «простых людей», он исходил из того, что высшая цель искусства - «возвышать и облагораживать». Круг его приемов был чрезвычайно широк: от юмористических эпизодов в «Янки» до пронзительных трагических красок в сцене казни Орлеанской Девы. В этих книгах сказались гуманизм Твена, его способность к состраданию, нетерпимость ко злу и несправедливости. Художник-новатор, он обогатил жанровые рамки исторического романа.

В настоящей работе подчеркивается, что, реализуя свою историосфскую концепцию, Твен оставался, прежде всего, художником слова, а не мыслителем. Однако в этом и заключено своеобразие историософских представлений Твена.

Исследование истории художественными средствами, предпринятое писателем, позволяло сопоставлять далекие друг от друга эпохи, размышлять над общими вопросами развития цивилизации и природой человека, исследовать не только свершившиеся факты, но и потенциально возможные пути развития событий прошлого, осуществить синтез этики и истории.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Повесть «Янки при дворе короля Артура» в контексте эволюции исторических воззрений Марка Твена // Литература на рубеже тысячелетия. Материалы Международной научно-практической конференции. Выпуск - 2. Орехово-Зуево., 2001. С. 34-43. - 0,4 пл.

2. Роман марка Твена «Личные воспоминания о Жанне д'Арк» в контексте развития историософских представлений писателя // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы первой международной конференции. Москва, апрель 2002 г. М., 2002, т. 2. С. 211-216. - 0,2 пл.

3. Книга Марка Твена «Простаки за границей» в контексте развития историософских представлений писателя // Шестые международные Виноградовские чтения «Актуальные проблемы изучения русской,

зарубежной литературы». Материалы конференции 20 марта 2002 г. М., 2002. С. 98-102. - 0,2 п.л.

4. Историософские представления позднего Марка Твена // Сборник молодых ученых МГПУ. Выпуск Х1П. - М.: МГЛУ, 2002. С.76-80. - 0,2 пл.

5. Историческая проблематика в книге Марка Твена «Простаки за границей» // Сборник молодых ученых МГПУ. Выпуск IX. - М.:МГПУ 2002. С. 123-127,- 0,2 п.л.

6. Историческая проблематика в повести Марка Твена «Принц и нгоций» // Художественные искания русских и зарубежных писателей: вопросы поэтики. Межвузовский сборник научных статей. М.:МГПУ, 2002. С. 165177. - 0,5 п.л.

7. Образ повествователя в романе Марка Твена «Личные воспоминания о Жанне д'Арю) // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых ученых. Материалы первой межвузовской конференции молодых ученых. Москва - Ярославль. МГПУ - РЕМДЕР, 2002. С. 142-143. - 0,1 п.л.

8. Жанровое своеобразие повести Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» // Дни науки в МГПУ - 2003. Материалы секции «Актуальные проблемы исследований докторантов, аспирантов и соискателей». Общеуниверситетская научно-практическая конференция. - М.: МГПУ, 2003. С. 93-97. - 0,2 п.л.

I I

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 404 тираж 100 экз. Подписано в печать 08. 11.2003 г.

£оо ' "Tg 155" '

Р 1813 5