автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Своеобразие проявления русской ментальности в конкретно-историческом контексте общественного развития

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Сабирова, Лиля Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Своеобразие проявления русской ментальности в конкретно-историческом контексте общественного развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие проявления русской ментальности в конкретно-историческом контексте общественного развития"

005555034

На правах рукописи

САБИРОВА ЛИЛЯ АНДРЕЕВНА

СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РУССКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ В КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 09.00.11. - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

13 НОЯ 2014

Саранск - 2014

005555034

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГАОУ ВПО «Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета»

Научный руководитель: Мартынычев Иван Васильевич

доктор философских наук, профессор кафедры философии и социологии

Официальные оппоненты: Трофимов Валерий Кириллович

доктор философских наук, профессор кафедры философии ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Ижевск)

Агапов Олег Дмитриевич

доктор философских наук, профессор кафедры философии Нижнекамского филиала ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г. Нижнекамск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет» (г. Ижевск)

Защита диссертации состоится 5 декабря в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, 3-й этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» и на сайте www.Inгsu.ru/ru/diss/diss.php?ELEMENT_ID=30823

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сидоркина Валентина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в состоянии системного кризиса, который охватил как экономическую, так и духовную сферы. Данный кризис вызван во многом тем, что в процессе проведения экономических и социальных реформ не были учтены особенные свойства русской ментальности. Это привело к тому, что многие либерально-рыночные ценности и установки (например, потребительство, индивидуализм, атомарность существования) не были восприняты должным образом русским человеком. В связи с этим поддержка русским человеком данных реформ, активность его участия в модернизации российского общества значительно снизились. В настоящее время становится понятным, что без углубленного исследования русской ментальности и ее своеобразия, без учета особенности русской ментальности сложно осуществить успешную модернизацию современной России для разработки программ общественного развития и их реализации на практике. Русская ментальность должна активно исследоваться с целью сохранения национальной идентичности русского человека в условиях глобализации современного мира. Современная российская власть обратила внимание на необходимость поиска «духовных скреп», культурных кодов, ценностных установок, которые могли бы сплотить русский народ, вовлечь каждого конкретного русского человека в процессы реформирования России. Российская власть актуализировала запрос для социально-философских наук, заключающийся в необходимости более глубоко и всесторонне изучать происходящие в духовной сфере общества процессы. Решить данную задачу невозможно без изучения русской ментальности. Представители многих наук (культурологии, педагогики, политологии, психологии, социологии) изучают ментальные свойства русского человека. Русская ментальность стала предметом исследования и в социальной философии. Издано достаточно большое количество работ по данной проблематике, защищены кандидатские и докторские диссертации, опубликовано множество публицистических материалов1

1 Агапов О.Д. Восстановление круга Богообщения как условие возвращения русского человека. -Елабуга, 2010,Ахиезер A.C. Россия: Критика исторического опыта. Социокультурная динамика России. -Новосибирск. 1997, Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя. - СПб., 2000, Еыелькина И.В. Российский менталитет: сущность, объем понятия и социальная роль: автореф. днс...докт. филос. наук,- М., 2011, Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры: философско-исторический анализ. - М., 2001, Полежаев Д.В. Русский менталитет: опыт социально-философского анализа: автореф. дис...докт. филос. наук. - Волгоград, 2011, Сергеева A.B. Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность. - М., 2006, Трофимов В.К. Генезис и сущность русского национального менталитета. — Ижевск, 2000, Хоружий С. С. Опьпы из русской духовной традиции. - М., 2005.

Социально-философский анализ русской ментальности имеет принципиальное значение, позволяя выявить ее сущность, функциональные возможности в обществе, причины и факторы, обусловившие появление определенных ментальных свойств русского человека, своеобразие ее проявления в конкретно-историческом контексте общественного развития, динамику ее изменения в отдаленном будущем. Социально-философский анализ обеспечивает возможность рассмотрения русской ментальности как конкретно-исторического, духовного феномена, выделение ее основных (сущностных) и неосновных (особенных) свойств, вычленение главных оснований, на базе которых возможно создание классификации ее составляющих элементов. В рамках социально-философского дискурса становится осуществимым переход от политизированного обсуждения проблем русской ментальности — Россия для русских, к строго научному рассмотрению — русский народ — государственно-образующий народ России.

Актуальность исследуемой темы определяется наличием противоречия между практической необходимостью учета особенностей русской ментальности в процессе реформирования современного российского общества и недостаточной теоретической разработанностью проблем ее сущности, функциональных возможностей, своеобразия проявления в конкретно-историческом контексте общественного развития.

Степень разработанности проблемы. Проблема русской ментальности в определенной степени стала объектом внимания таких первых российских философов и мыслителей, как Ермолай-Еразм, Иларион, А.Курбский, М.В. Ломоносов, Владимир Мономах, И.С. Пересветов. Они писали об особой душе русского человека, о таких его ментальных свойствах, как предрасположенность к религии православного образца, склонность признавать себя особенным человеком по сравнению с человеком, принадлежащим к другому роду или другой вере.

В Новое время интерес к проблемам русской ментальности проявили многие российские и зарубежные философы. Предметом их рассмотрения стали «душа русского народа» и «национальный характер русского человека». В работах К.С. Аксакова, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И.В.Киреевского, В.С.Соловьева, А.С.Хомякова, П.Я.Чаадаева большое внимание уделялось анализу духа русского человека, его индивидуального характера, национального самосознания. Особо подчеркивалось своеобразие «сердца русского человека». Кроме того, в данных работах выделялись такие ментальные свойства русского человека, как его склонность к общинному характеру жизни, приверженность к традициям, вере, монархизму. В них подчеркивалось, что с эпохи правления Петра I русский человек начал все

более ощущать свою культурную отсталость от западноевропейского человека. Указывалось также, что у него появилась склонность к подражательству к культурным нормам западноевропейской цивилизации. В работах зарубежных философов Вольтера, Д.Дидро, Г.Гегеля, И.Гердера, И.Канта, А.де Кюстина, Г.Лейбница, МЛезюра, К.Маркса, Ж.Ж.Руссо отмечалось, что русская ментальность обусловлена принадлежностью России к азиатской цивилизации. В них также констатировалась «загадочность русской души», склонность русского человека к авторитаризму и варварству. В трудах указанных выше российских и западноевропейских философов содержались размышления о влиянии социокультурного и природно-климатического факторов на формирование национального характера русского народа и русского человека.

Позднее в трудах М.А. Бакунина, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, НЛ. Данилевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, К.Д. Кавелина, П.А. Кропоткина, Н.О. Лосского, П.А. Сорокина, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, Н.Г. Чернышевского было указано на противоречивую сущность русской ментальности, которая проявлялась в одновременном наличии у русского человека противоположных свойств. Важно отметить, что в большинстве работ указанных авторов преобладал позитивный аспект в анализе ментальных свойств русского человека. Особо выделялись такие его ментальные свойства, как склонность к авторитарно-патерналисткому сознанию, приверженность к духовности, религиозности, открытости, приверженность к философским размышлениям.

Со второй половины XX века в работах О.Д. Агапова, В.В. Аксючица,

A.Л. Андреева, Е.А. Андреевой, A.C. Ахиезера, B.C. Барулина, Г.Д. Гачева, АЛ. Гуревича, П.С. Гуревича, И.В. Емелькиной, A.A. Еромасовой,

B.А. Ионцева, Н.М.Лебедевой, Е.В. Мочалова, М.В.Назарова,

A.B. Окорокова, В.К. Кантора, В.Р. Мединского, Л.В. Милова, К.О.Касьяновой, Д.В.Полежаева, А.В.Сергеевой, П.И. Симуша,

B.М. Соколова, В.М. Смирнова, В.Д. Соловья, В.К. Трофимова, В.Н. Федоткина, С.С. Хоружего, Б.П. Шулындина, Л.И. Чинаковой, A.C. Ципко стали активно применяться понятия «русский менталитет», «русский народ», «русская ментальность», «русский человек». В данных работах отмечались ментальные свойства русского человека: евразийский характер его ментальности, противоречивость, приверженность к авторитаризму, предрасположенность к православной вере, устремленность к духовности, терпеливость, открытость. В работах зарубежных философов и мыслителей М.Бэринга, Дж.Биллингтона, М.Вебера, Д.Горера, Р.Льюиса,

Р.Пайпса, Г.Маркузе, А.Тойнби, З.Фрейда, С.Хантингтона О.Шпенглера, В.Шубарта также рассматривались многие свойства русской ментальности. Особо выделялись душевность, любовь к родине, религиозность, агрессивность, антидемократичность, леность, склонность к пьянству, воровству. Важно отметить, что в большинстве работ преобладал негативный аспект в анализе ментальных свойств русского человека. В указанных выше работах исследовались также факторы, определившие развитие ментальности русского человека (азиатский, самодержавный, православный, природный факторы).

Многие важные ментальные свойства русского человека были выделены и проанализированы российскими писателями, склонными к философским размышлениям, например, такими как И.А. Бунин, Н.В.Гоголь, А.М.Горький, Ф.М.Достоевский, A.C. Пушкин, А.И. Солженицын, JI.H. Толстой, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский, А.П. Чехов. В своих произведениях они отмечали такие ментальные свойства русского человека, как его противоречивость, авторитарность, патриархальность, склонность к жестокости, душевность, православность, приверженность к философским разговорам. Во многих произведениях они описывали также специфические черты русского человека, представляющего различные социальные слои населения (особенно крестьянство, интеллигенцию, пролетариат). Важно отметить, что российские писатели, в силу своей гениальности и прозорливости, часто более точно описывали многие ментальные свойства русского человека, чем философы.

Многие аспекты проблемы ментальности русского человека были рассмотрены в диссертационных исследованиях A.A. Вилкова, И.В. Емелысиной, A.A. Еромасовой, А.Г. Ильина, Т.А. Коваленко, А.И. Пальцева, Д.В. Полежаева, О.С. Поршнева, Ф.В. Советова, Н.В. Солманидиной, В.К.Трофимова, Г.Л. Цигвинцевой. В этих работах предпринимались попытки системного анализа русского менталитета и русской ментальности, анализировались многие ментальные свойства русского народа и русского человека, рассматривались факторы, влияющие на формирование и развитие русской ментальности.

В имеющейся литературе по проблеме русской ментальности содержатся во многом объективные и полные характеристики русской ментальности, проанализированы многие факторы, которые ее формируют и меняют, указаны возможные направления развитая некоторых ментальных свойств русского человека. Вопрос о русской ментальности связывается в ней с общим духовным развитием русского народа и русского человека. В литературе указывается на необходимость продолжать изучение русской

ментальное™, подчеркивается важность ее учета при проведении реформ современного российского общества. Вместе с тем следует отметить, что в указанной выше литературе сущностные характеристики русской ментальности выявлены не в полной мере. Многие ментальные характеристики отнесены как к русскому народу вообще, так и русскому человеку в частности, их классификация осуществлена на основе недостаточно четко обозначенных критериев, понятия «русская ментальность» и «русский менталитет» часто используются как синонимы, ментальные свойства русского человека различных исторических эпох рассмотрены конспективно. Кроме того, в неполной мере изучены роль совмещенных факторов (геополитического, политико-идеологического, духовно-религиозного) в формировании и изменении русской ментальности, не получили также полного социально-философского раскрытия ее функциональные возможности в современном российском обществе. Задачи исследования данных аспектов проблемы русской ментальности остаются актуальными и для настоящего времени. Именно актуальность данной проблемы, состояние ее изученности обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом исследования является русская ментальность.

Предмет исследования - своеобразие проявления сущностных свойств русской ментальности в конкретно-историческом контексте общественного развития

Гипотеза исследования состоит в том, что русская ментальность является духовным феноменом, определяющим умонастроение русского человека, его готовность действовать определенным образом в конкретно-историческом контексте общественного развития. Она характеризуется целостной совокупностью сущностных и особенных свойств, которые необходимо учитывать при проведении социально-экономических реформ, осуществляемых в России.

Цель диссертационного исследования - исследование сущности русской ментальности, особенностей ее проявления в контексте становления и развития российского общества.

Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить основные свойства русской ментальности, которые проявляются в основных средах жизнедеятельности русского человека и отражают его идентичность;

- описать основные существующие образы русской ментальности на базе изучения представлений зарубежных и российских философов о русском человеке;

- определить значимость природных, экономических, социальных, политических и духовных факторов, обусловивших сущность и своеобразие русской ментальности;

- изучить специфику проявления ментальности конкретных типов русского человека в культурно-историческом контексте становления и развития российского общества;

- проанализировать основные ментальные свойства русского человека в современном российском обществе, выявив тенденции их возможного изменения в отдаленном будущем.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве основного метода исследования выступил метод исторического и логического, сущность которого выражается в необходимости определить соотношение между исторически меняющимся объектом и его отражением в теоретическом познании. В данной работе историческое - это объект и предмет исследования- русская ментапьность, его сущность и роль в обществе, а логическое — это аналитическое воспроизведение этого объекта в его сущностных свойствах и своеобразии проявления. Исследование построено также на применении диалектического принципа противоречивости, который позволил рассмотреть ментальность русского человека как целостную совокупность свойств, взаимно предполагающих и взаимно исключающих друг друга.

В диссертации был также применен метод типологии, который позволил создать классификацию основных типов русской ментальности. Автор активно применял метод историзма, который дал возможность рассмотреть ментальность русского человека в культурно-историческом контексте развития российского общества. Использовались также возможности компаративистского метода, который позволил посредством сравнения ментальности русского человека с ментальными характеристиками западного и восточного человека определить ее особенные свойства.

Автором использовался также структурно-функциональный метод, который позволил рассматривать ментальность русского человека как достаточно устойчивую функционирующую систему сущностных и особенных свойств. В качестве методологических оснований также были использованы историко-критический анализ российских и зарубежных философских источников, характеризующих процессы становления и

развития ментальности русского человека и метод типологии, способствующий созданию классификации основных и особенных свойств.

Теоретическими основаниями и источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, рассматривающих различные аспекты проблем формирования и развития ментальности русского человека

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

- уточнено понятие «русская мента тьность», которое понимается как умонастроение русского человека и его готовность действовать определенным образом,

- выявлена причинная обусловленность появления позитивных и негативных образов русской ментальности, имеющихся в социально-философских концепциях российских и зарубежных философов,

- проанализированы основные ментальные свойства русского человека, которые классифицированы на основе их проявления в основных средах его жизнедеятельности (природной, экономической, социальной, политической и духовной),

-показана особая роль совмещенных факторов (геополитического, политико-идеологического и духовно-религиозного) в появлении и изменении определенных ментальных свойств русского человека в контексте развития российского общества,

-выявлены общие и особенные ментальные свойства конкретных типов русского человека, которые отражают их особенность, специфичность и неповторимость;

- проанализированы основные свойства русской ментальности постсоветского российского общества, которые обуславливают его поведение и действия,

- определены особенности русской ментальности, которые необходимо учитывать при проведении социально-экономических реформ в современной России.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «русская ментальность» образовано посредством совмещения понятий «ментальность» и «русский человек». Ментальность -это определенное умонастроение человека, которое проявляется в его чувственно-эмоциональных и рационально-алгоритмических

представлениях, стереотипах, установках и в значительной приверженности к совершению определенного типа действия.

Русский человек - это человек, который представляет русский этнос.

русскую культуру, проживает в России, считает русский язык родным языком, имеет определенный социально-психологический склад характера и осознает себя русским. Русская ментальность отличается от российской ментальности. Она проявляется в свойствах человека, характеризующих его со стороны принадлежности к определенному этносу и культуре, и отражает ментальные свойства русского человека. Российская ментальность проявляется в свойствах человека, характеризующих его со стороны политико-гражданской принадлежности к российскому государству, и отражает ментальные свойства, как русского человека, так и человека других национальностей (татарина, чеченца, удмурта, мордвина и т.д.). Русская ментальность - это специфическое умонастроение русского человека, которое проявляется в его особенных бессознательных, чувственных и рациональных представлениях, стереотипах и установках и выражает его готовность совершить определенное действие. Она является формой проявления русского менталитета, т.е. умонастроения русского народа в целом. Русская ментальность является духовным феноменом, которому присущи противоречивость, евразийскость и динамизм перетекания позитивных свойств в негативные свойства, и наоборот. Ей характерны также сложноструктурность, иерархичность и субординированность устройства, пограничность состояния, значительная устойчивость, консерватизм, замедленность изменения и активность проявления.

2. В российской и зарубежной философии существуют два основных образа русской ментальности: позитивный и негативный. Позитивный образ русской ментальности был создан философами, которые представляли славянофильское направление в российской философии, испытывали к русскому человеку определенную симпатию, рассматривали ее как особый тип ментальности, отличающийся от ментальности человека западноевропейской и восточноазиатской цивилизаций. Данные философы и мыслители (A.C. Ахиезер, B.C. Барулин, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, И.В.Киреевский, Н.А.Лосский, В.Р. Мединский, Д.В. Полежаев, А.С.Хомяков, В.Шубарт и др.) выделяли такие основные ментальные свойства русского человека, как склонность к духовным практикам, приверженность к православной вере, широта души, святость, душевность, открытость. Негативный образ русской ментальности был создан философами, которые представляли западническое направление в российской философии, испытывали к русскому народу и русскому человеку определенную антипатию, рассматривали их как представителей азиатско-византийской, а не западноевропейской культуры, видели в них

естественного конкурента во влиянии европейской цивилизации на весь остальной мир. Данные философы и мыслители (В .Г. Белинский, М.Бэринг, Г.Лейбниц, А.И. Герцен, Аде Кюстин, Ю.А. Левада, К.Маркс, Ж.Ж. Руссо, П.А. Чаадаев и др.) выделяли такие ментальные свойства русского человека как склонность к лени, подражательству, пьянству, приверженность к авторитаризму и анархичности, осознание собственной отсталости по сравнению с западноевропейским человеком.

3. Русская ментальность характеризуется целостной совокупностью свойств, которые проявляются в основных средах жизнедеятельности русского человека (природной, экономической, социальной, политической, духовной). Русской ментальности свойственны приверженность к неуважительному отношению к природным ресурсам, склонность к размеренному и экстенсивному труду, приоритетная ориентированность на духовное, а не на материальное потребление, развитость ощущения неразрывной включенности в большие общности людей, устремленность к коллективистскому, общинному образу жизни, приоритетное стремление к уравнительным, социально-справедливым способам распределения материальных и духовных ресурсов, приоритетная склонность к авторитарно-патриархальному отношению к государству. Русской ментальности характерна особая вера в высокое, особенное предназначение России, принадлежность к православной вере, преимущественно эмоционально-оценочное восприятие окружающего мира, значительная приверженность к уравнительно-социалистической идеологии, интровертность и экстр авертность одновременно, склонность к философствованию, зачастую уничижительное отношение к самому себе.

4. Своеобразие русской ментальности проявляется в специфическом сочетании ее основных свойств (сочетание одухотворенности и технологичности в отношении к природе, коллективизма и индивидуализма, бунтарства и покорности) и в степени их выраженности в определенной диспозиции с другими свойствами (приоритетность технологичности в отношении к природе над одухотворенностью, коллективизма над индивидуализмом, бунтарства над покорностью). Ментальные свойства, сформировавшиеся на начальных этапах развития российского общества, затем закрепившиеся на более поздних этапах его развития, сохранились в практически неизменном виде в современной русской ментальности. Они являются важными основаниями, обуславливающими в настоящее время умонастроение и готовность русского человека совершать определенные социальные действия.

5. Русская ментальность сформировалась и изменялась под воздействием целостного комплекса природных, экономических, социальных, политических и духовных факторов (как мировых, так и российских). Данные факторы оказывали как позитивное, так и негативное воздействие на русского человека. Особую роль в формировании и изменении русской ментальности сыграли совмещенные факторы: геополитический (большая территория России, ее принадлежность к Евразии), политико-идеологический (имперское устройство России, идеологическая установка «Москва - Третий Рим») и духовно-религиозный (русская религиозная философия, особая роль православия в России, подвижничество русских православных юродивых, канонизированных святых). Ведущую роль в становлении и изменении русской ментальности во всех исторических эпохах развития российского общества сыграли политический и религиозный факторы, так как именно авторитарное государство и православие являлись системообразующими элементами российского общества.

6. Русская ментальность определяется конкретно-историческим контекстом общественного развития и принадлежностью русского человека к определенным социальным слоям. В соответствии с этим она представлена в следующих типах ментальности: первая группа: русская ментальность доимперского российского общества, русская ментальность имперского российского общества, русская ментальность советского российского общества и русская ментальность постсоветского российского общества; вторая группа: ментальность русского человека, представителя крестьянства; ментальность русского человека, представителя дворянства, ментальность русского человека, представителя интеллигенции, ментальность русского человека, представителя буржуазии, ментальность русского человека, представителя пролетариата. Всем указанным типам ментальности, несмотря на их некоторые различия, присущи общие, типичные свойства (противоречивость, религиозность, терпимость, открытость, склонность к коллективным формам жизни, устремленность к справедливости, приоритетная приверженность к духовным ценностям).

7. Русская ментальность в современном российском обществе переживает кризис. Она в значительной степени содержит в себе ментальные свойства, унаследованные от советского человека (преимущественно негативное отношение к частной собственности, коллективистская ориентированность, стремление к справедливости, понятой как уравнительность) и вновь приобретаемые или восстановляемые от либерально-рыночного человека (склонность к предприимчивости,

личностной инициативе, приверженность к личному обогащению, индивидуализму, устремленность к безжалостной конкурентной борьбе). Перечисленные ментальные свойства противоречат требованиям либерально-рыночной российской действительности. Данное противоречие необходимо учитывать при проведении всех социально-экономических реформ. Основные свойства русской ментальности не подвержены быстрым изменениям. Изменение ментальности русского человека может происходить только постепенно, медленно, в течение длительного времени (можно надеяться на снижение уровня противоречивости ментальности русского человека, на гармонизацию коллективного и индивидуального, рационального и чувственного в ней).

Научно-практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем русской ментальности. Данное исследование может быть полезным для более активного вовлечения русского человека в процессы реформирования современного российского общества. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при изучении в высших учебных заведениях различных философских дисциплин, в частности, философии, социальной философии, философской антропологии.

Апробация работа. Настоящая диссертация является итогом работы диссертанта по исследованию проблем русской ментальности. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщены диссертантом на различных научно-практических конференциях: «Проблема человека в свете современных социально-философских наук» (Елабуга, 2008), «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (Казань, 2009), «Русский человек: сущность, своеобразие и перспективы развития» (Елабуга, 2010), «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань, 2011), Шестые Международные Стахеевские чтения (Елабуга, 2013), «Ключови въпроси в съвремената наука» (София, 2013), «Новости научной мысли» (Прага, 2013, 2014), «Человек в современных социально-философских концепциях» (Елабуга, 2014).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 16 статьях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях.

Техническое обеспечение диссертационного исследования. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программного пакета Microsoft Word 2007.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы из 183 наименований. Объем диссертации — 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; охарактеризована его теоретико-методологическая база; сформулированы положения, выносимые на защиту; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Русская ментальность как духовный феномен» -выявлено содержание понятия «русская ментальность», проанализированы основные ее образы, имеющиеся в российской и зарубежной философии, определены сущностные свойства русской ментальности.

В первом параграфе - «Русская ментальность как своеобразное умонастроение русского человека» - обосновано, что ментальность русского человека является специфическим выражением его духовной жизни.

Понятие «русская ментальность» является производным от понятий «ментальность» и «русский человек». Ментальность (от латинского слова: mens (mentís) - это ум, мышление, образ мыслей, душевный склад, рассудок, умственное развитие. Ее носителем является конкретный человек (духовная жизнь больших групп людей, например, классов, народов, выражена в понятии «менталитет»). Русский человек - это человек, который представляет русский этнос, русскую культуру, проживает в основном в России, знает русский язык и разговаривает на нем в обиходе, имеет определенный социально-психологический склад характера, осознает себя русским, обладает определенной совокупностью личностных свойств, которые отличают его от человека, представителя других народов и культур.

Русская ментальность - это специфическое умонастроение русского человека, которое проявляется в его особенных бессознательных, чувственных и рациональных представлениях, стереотипах и установках и выражает его готовность совершить действие определенного типа. Она выражает определенное социально-психологическое состояние (умонастроение) русского человека, которое соединяет в себе бессознательные инстинкты, чувственные переживания и рациональный, житейский ум. Она отражает и тип мышления русского человека, и его социально-психологическую настроенность. Ментальность задает русскому человеку определенные установки, которые им не всегда рационально

осознаются, но, тем не менее, обуславливают направленность его мыслей, побуждений и чувств на конкретные способы восприятия окружающей действительности и действия по отношению к ней.

Русская ментальность является целостной системой различных элементов, которые находятся в сложном взаимодействии друг с другом. Она включает умственные установки, общие ориентации и привычки сознания, способы миропонимания и мировосприятия, устойчивые духовные ценности, навыки, автоматизмы, латентные привычки, долговременные стереотипы, систему образов, представления и символы, склонность, приверженность к чему-либо и проявляется в приверженности русского человека к совершению действий определенного типа.

Русской ментальности присущи протаворечивость («в русском человеке как типе наиболее сильными являются начала святые и звериные»2, С.А. Аскольдов), евразийскость («всегда в русской душе боролись два начала, восточное и западное»3, Н.А. Бердяев) и динамизм перетекания позитивных свойств в негативные свойства, и обратао (в русском человеке из могучей силы воли может возникнуть «страстность, максимализм и экстремизм, но иногда обломовщина, леность, пассивность вследствие равнодушия к несовершенному добру земной жизни» из свободы духа и широкой натуры «возникают дерзкие, рискованные предприятия, склонность, к анархии, неумение столковаться для общего дела, нигилизм и даже хулиганство», «чуткость к добру соединена у русского народа с сатирическим направлением ума, со склонностью все критиковать и ничем не удовлетворяться»4, Н.О. Лосский).

Русская ментальность является составной частью русского менталитета и во многом обусловлена им. Многие свойства менталитета русского народа присущи ментальное™ русского человека. Вместе с тем, любой русский человек, являясь относительным самостоятельным индивидуумом, обладает и некоторыми особенными, индивидуальными ментальными свойствами.

Во втором параграфе - «Образы русской менталыюсти в концепциях российских и зарубежных философов» - рассмотрены представления российских и зарубежных философов о русской ментальное™, выявлены основные причины их появления и функционирования.

г Аскольдов С.А. Религиозный смысл русской революции // Вехи. Из глубины. М„ 1991, с.

3 Бердяев H.A. Русская идея / О России и русской философской культуре. М., 1990, с. 44.

4 Лосский Н.О. Характер русского народа// Условия абсолютного добра. — М., 1991, с. 263, 271, 275.

Русский человек являлся предметом интереса многих российских и зарубежных философов и мыслителей. В своих работах они отмечали «особую религиозность русского человека» (Иларион, М.В. Ломоносов), «специфическое национальное самосознание русского человека» (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков), «сердце русского человека» (И.А. Ильин, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, CJI. Франк, П.Д. Юркевич) «особый национальный характер русского человека» (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский), «глубинное русское сознание» (В.В. Зеньковский), «энергию русского духа» (П.А. Флоренский), «дух русского человека», «своеобразный русский характер» (М.Вебер, Г.Гегель, И.Кант, З.Фрейд), «загадочную душу русского человека» (ГЛейбниц, Г.Маркузе). О русском человеке, его ментальное™ высказывались многие русские писатели, прежде всего, И.А. Бунин, М.А. Горький, Ф.М. Достоевский, А.И. Солженицын, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.П. Чехов. В своих произведениях они выделяли такие ментальные свойства русского человека свойства, как открытость, широта души, православность, духовность, противоречивость.

До середины XX века философы и писатели не применяли в своих рассуждениях понятия «русская ментальность». Однако, они отмечали присущие русскому человеку свойства, которые являлись по сути ментальными. Проблема русской ментальности стала активно обсуждаться в философии с середины XX века, когда понятие «ментальность» вошло в круг активно используемых терминов в различных науках. Русская ментальность стала предметом теоретического интереса, прежде всего, таких российских философов, как В.В. Аксючиц, A.A. Ахиезер, АЛ. Андреев, Е.А. Андреева, И.В. Емелысина, A.A. Еромасова, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, В.К. Кантор, В.Р. Мединский, Д.В. Полежаев, A.C. Сергеева, В.М. Соколов, В.К.Трофимов. Интересовались ею и многие зарубежные философы, например, Г.Маркузе, А.Тойнби, О.Шпенглер, В.Шубарт.

Российские и зарубежные философы создали два основных типа образов русской ментальности: позитивный и негативный. Большинство российских философов характеризовали русскую ментальность преимущественно со стороны ее позитивных свойств (В.В. Аксючиц,

A.C. Ахиезер, B.C. Барулин, H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, Ф.М. Достоевский, И.В. Емелькина, A.A. Еромасова, Иларион, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, Д.С. Лихачев, М.В. Ломоносов, H.A. Лосский,

B.Р. Мединский, Д.В. Полежаев, В.М. Соколов, П.А. Сорокин, Л.Н. Толстой, В.К. Трофимов, A.C. Хомяков, С.С. Хоружий). Отмечая наличие в русской ментальности различных свойств, они выделяли ее позитивные признаки, такие, как склонность к духовным практикам, приверженность к

православной вере, широта души, святость, душевность, открытость. Определенная идеализация русской ментальности со стороны этих философов была вызвана тем, многие из них принадлежали к славянофильским философским учениям, испытывали к русскому человеку определенную симпатаю, рассматривали ее как особый тип ментальное™, отличающийся от ментальности человека западноевропейской и восточноазиатской цивилизаций. В свою очередь большинство зарубежных философов характеризовали русскую ментальность преимущественно со стороны ее негатавных свойств (М.Бэринг, М.Вебер, Вольтер, ГЛейбниц, И.Гердер, Д.Горер, Д.Дидро, А.де Кюстан, МЛезюр, К.Маркс, Г.Маркузе, Р.Пайпс, Д.Ранкур-Лаферьер, Ж.Ж. Руссо) характеризовали русскую ментальность преимущественно со стороны ее негативных свойств. Их точку зрения разделяли и некоторые российские философы (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Ю.А. Левада, В.И. Ленин, П.А. Чаадаев). Отмечая наличие в русской ментальное™ различных свойств, они выделяли ее негативные признаки, такие, как склонность к лености, восприятае себя отсталым по сравнению с западноевропейскими народами и человеком, приверженность к анархичное™, склонность к подражательству, пьянству. Определенная негативация русской ментальное™ со стороны этих философов была вызвана тем, многие из них принадлежали к западноцентристким философским учениям, испытывали к русскому народу и русскому человеку определенную антипатию, рассматривали их как представителей азиатско-византийской, а не западноевропейской культуры, видели в них естественного конкурента во влиянии европейской цивилизации на весь остальной мир. На представления данных философов часто влиял также политический заказ на идеологизированную трактовку русской ментальное™.

В целом, российские и зарубежные философы достаточно полно описали основные свойства русской ментальное™, показали их своеобразие и отличие в сравнении с народами и человеком, представляющими другие культуры и цивилизации. Многие идеи российских и зарубежных философов о русской ментальное™ сохраняют свою актуальность и могут быть использованы в настоящее время при дальнейшей разработке данной проблемы.

В третьем параграфе - «Основные свойства русской ментальное™» — выявляются сущностные ментальные признаки русского человека, появившиеся и изменяющиеся в конкретно-историческом контексте российского общества.

Русская ментальность характеризуется совокупностью свойств, отражающих ее сущность, своеобразие и неповторимость. По степени

важности они относятся к двум группам: а) основные (они относятся к «ядру» ментальности и составляют основу характера русского человека, к ним, например, относятся его противоречивость, евразийскость, православность); б) особенные (они относятся к периферии

ментальности и обогащают тип русского человека, к ним, например, относятся его открытость, чувственность, склонность к философствованию). Ментальные свойства русского человека классифицируются в соответствии с их проявлением в основных средах его жизнедеятельности: природной, экономической, социальной, политической, духовной. К ней относятся следующие свойства русской ментальности (перечисление осуществляется в соответствии со значимостью указанных сред жизнедеятельности, в которых они проявляются): приверженность к затратному отношению к природным ресурсам; склонность к размеренному и экстенсивному труду; приоритетная ориентированность на духовное, а не на материальное потребление; развитость ощущения неразрывной включенности в большие общности людей; устремленность к коллективистскому, общинному образу жизни; приоритетное стремление к уравнительным, социально-справедливым способам распределения материальных и духовных ресурсов; приоритетная склонность к авторитарно-патриархальному отношению к государству; особая вера в высокое, особенное предназначение России; принадлежность к православной вере; преимущественно эмоционально-оценочное восприятие окружающего мира; значительная приверженность к уравнительно-социалистической идеологии; преимущественная склонность к духовным практикам; интровертность; склонность к философствованию; частое уничижительное отношение к самому себе.

Своеобразие русской ментальности проявляется, во-первых, в специфическом сочетании ментальных свойств русского человека (чувственность - духовность - религиозность — склонность к философствованию — рефлексиологичность; общинность — коллективизм -соборность — государственность - имперскость), во-вторых, в степени выраженности конкретного ментального свойства в определенной диспозиции с другим свойством (чувственность выражена в большей мере, чем рационализм, коллективизм, чем индивидуализм, терпимость, чем нетерпимость). Данные ментальные свойства, сформировавшиеся на начальных этапах развития российского общества, затем закрепившиеся на более поздних этапах его развития, сохранились в практически неизменном виде в современной русской ментальности. Они являются важными основаниями, обуславливающими в настоящее время умонастроение и

готовность русского человека совершать определенные социальные действия.

Во второй главе - «Конкретно-исторический фон формирования и изменения русской ментальности» - проанализирован комплекс факторов формирования и развития русской ментальности, определена специфика ее проявления в основных исторических эпохах развития российского общества, выявлены особенности современной русской ментальности.

В первом параграфе - «Факторы формирования н развития русской ментальности» - осуществлен социально-философский анализ комплекса обстоятельств, повлиявших на становление и изменение русской ментальности.

Факторы - это условия, процессы и обстоятельства становления, существования и развития российского общества, которые способствовали появлению специфических свойств русской ментальности. Ментальность русского человека сформировалась и развивалась под воздействием целостного комплекса природных, экономических, социальных, политических и духовных факторов (как мировых, так и российских). Данные факторы способствовали появлению следующих свойств русской ментальности:

- природный фактор (суровый климат, природные ресурсы, специфика территории) -значительной приверженности к затратному отношению к природным ресурсам;

- экономический фактор (феодально-крепостническая, капиталистическая, социалистическая экономика, преобладание сельскохозяйственного уклада над промышленным, низкий статус частной собственности, сырьевая ориентация экономики) - приоритетной склонности к размеренному, экстенсивному труду, приверженности к негативному отношению к частной собственности;

-социальный фактор (общинное устройство российского общества, сословная и классовая разделенность общества, социальная напряженность во взаимоотношениях между социальными слоями общества, особая роль российской интеллигенции, бюрократии и номенклатуры, многонациональность населения России) - приверженности к преимущественно враждебному отношению к представителям других социальных групп людей, склонности к уравнительным, социально-справедливым способам распределения ресурсов;

- политический фактор (авторитарно-тоталитарное устройство российского государства, крепостное право, многочисленные войны,

революции, репрессии) - склонности к авторитарно-патриархальному отношению к государству,

— духовный фактор (православная религия, русская литература и искусство, философия, идеология) — приверженности к православной религии, склонности к преимущественно эмоциональному, оценочному восприятию окружающего мира, устремленности к духовным практикам.

Русская ментальность формировалась также под воздействием ряда совмещенных факторов: геополитического (большая территория России, ее принадлежность к Евразии), политико-идеологического (имперское устройство России, идеологическая установка «Москва - Третий Рим») и духовно-религиозного (русская религиозная философия, особая роль православия в России, подвижничество русских православных юродивых, канонизированных святых). Они способствовали появлению таких ме1ггальных свойств русского человека как евразийскость, противоречивость, приверженность к имперскому сознанию, стремление к преимущественно коллективистскому, общинному образу жизни, приверженность к вере в высокое, особенное предназначение России, устремленность к совершенному, построенному по Божьим заповедям, обществу.

Многие из указанных факторов оказывали неоднозначное влияние на формирование русской ментальное™. Одни факторы (православие, русская литература, система образования) в большей мере способствовали формированию позитивных ментальных свойств русского человека (образованность, душевность, склонность к размышлениям). Другие факторы (тоталитаризм, идеология) в большей мере способствовали формированию негативных ментальных свойств русского человека (долготерпеливость, склонность к анархии, страх перед властью). Некоторые факторы (природные условия, общинное устройство общества) могли формировать как позитивные (склонность к природоодухотворенному сознанию, приверженность к коллективизму), так и негативные (склонность к экстенсивному труду, приверженность к эгоизму) ментальные свойства.

Ведущую роль в становлении и изменении русской ментальности во всех исторических эпохах развития российского общества сыграли политический и религиозный факторы. Обусловлено это было тем, что авторитарное государство и православие являлись системообразующими элементами российского общества. Они в значительной степени определяли социокультурное своеобразие российского общества. Природный, экономический и социальный факторы повлияли на русскую ментальность в меньшей степени (их роль повышалась только в определенных исторических условиях).

Во втором параграфе - «Русская ментальность в основных исторических эпохах развития России» — проанализированы процессы формирования и определенного изменения основных ментальных свойств русского человека в конкретно-историческом пространстве мирового и российского общества.

Русская ментальность формировалась и изменялась в соответствии с основными конкретно-историческими эпохами становления и развития России (доимперская, имперская, советская, постсоветская эпохи). Оказывал влияние на нее международный фактор (политика зарубежных государств по отношению к России, культурное сотрудничество с ними, войны). В связи выделением данных эпох выделяются следующие конкретно-исторические типы русской ментальности:

- русская ментальность доимперского российского общества,

- русская ментальность имперского российского общества,

- русская ментальность советского российского общества,

- русская ментальность постсоветского российского общества.

Русская ментальность доимперского российского общества

сформировалась в основном под воздействием специфической природной среды, византийского и татаро-монгольского влияния, принятия православия, тоталитарного режима Московского царства, смутной эпохи и раскола. Она проявилась в таких ментальных свойствах русского человека, как склонность к «недружелюбному» отношению к природной среде, приверженность к коллективным формам труда и распределения, ощущение значительной зависимости от государства, приверженность к православной религиозной вере, склонность верить в особую миссию России, осознание особости и отличия по сравнению с другими типами ментальности.

Русская ментальность имперского российского общества продолжала формироваться и в определенной степени изменялась под воздействием реформ Петра I и Екатерины II, царского самодержавия, крепостного права, Отечественной войны 1812 года, отмены крепостного права, первой мировой войны и др. событий. Она проявилась в таких ментальных свойствах русского человека, как приверженность к утилитарному отношению к природной среде, ощущение полной зависимости от государства, склонность к социальной вражде, ощущение отсталости от западноевропейского человека, приверженность к радикальному сознанию.

Русская ментальность советского российского общества функционировала и в определенной степени изменялась в основном под воздействием Октябрьской революции, Второй мировой войны, тоталитаризма советского государства, господства коммунистической

идеологии, индустриализации, коллективизации, культурной революции, перестройки. Она проявилась в таких ментальных свойствах русского человека, как приверженность к прагматичному отношению к природной среде, склонность считать себя частью великой социалистической машины, ощущение изолированности от западноевропейского человека, приверженность к имперскому сознанию, страх перед государством, значительная бездуховность.

Основные свойства русской ментальности сформировались в доимперской России. Они стали базовыми ментальными свойствами русского человека (приверженность к затратному отношению к природной среде, склонность к экстенсивному труду, ощущение зависимости от государства, склонность к духовным практикам, приверженность к православию, склонность к самоуничижению). В имперской и советской России они продолжали сохраняться в прежнем виде, менялась лишь степень выраженности и значимости того или иного ментального свойства.

В третьем параграфе — «Русская ментальность в постсоветском российском обществе» - проанализированы состояние и отдаленные перспективы изменения основных ментальных свойств русского человека в современной России.

Русская ментальность в постсоветской России является кризисной ментальностью. Вызвано это ее постсоветским характером. Данная кризисность обусловлена переходным состоянием российского общества (переход от советского, административно-командного типа к либерально-рыночному, демократическому типу) и совмещением в русской ментальности свойств советского и постсоветского (либерально-рыночного) человека.

Русская ментальность в современной России содержит в себе свойства, унаследованные от советского человека: преимущественно прагматическим отношением к природной среде, негативным отношением к частной собственности, коллективистской ориентированностью, стремлением к справедливости, понятой как уравнительность, склонностью к авторитаризму и патриархальности, приверженностью к имперскому сознанию. В ней присутствуют также свойства, которые унаследованы от русского человека имперской России: склонность к предприимчивости, личностной инициативе, устремленность к конкурентной борьбе, приверженность к личному, материальному обогащению, индивидуализму, прагматизму. Данные сочетание противоречивых ментальных свойств в русском человеке постсоветской России обусловило специфику его мировосприятия и умонастроения. Как отметил Ю.А. Левада, «сегодня русский человек...это еще и человек униженный, одержимый комплексами социальной,

государственной, национальной неполноценности. Человек, склонный видеть за всеми неудачами происки «врагов», склонный искать виновных в развенчанных кумирах... Человек «обиженный за державу», т.е. мучительно страдающий комплексом имперского самосознания при отсутствии империи. Человек, предельно уставший от беспорядка и «беспредела». На уровне деклараций он ценит свободы, демократию, плюрализм, но не склонен и пальцем пошевелить за их поддержки, особенно в трудный период. Куда выше он ценит порядок (хотя бы квазипорядок) и собственное благополучие, которые оказались такими хрупкими в эпоху перелома»5.

В русской ментальности в настоящее время присутствуют, как позитивные (трудолюбие, коллективизм, общинный демократизм, чувство справедливости, духовность, душевность, религиозность духа, философичность сознания, умение жить в мире с другими людьми, патриотизм, любовь к Родине, разумная ограниченность в обладании собственностью; ограничение потребностей до разумной достаточности; величавость, державность, неторопливость, ценностно-образное мышление), так и негативные (подражательность, покорность, максимализм, недостаток самодисциплины, склонность к анархии, склонность во всем доходить до крайностей, отсутствие развитого экономического интереса, личностный пассивизм, ощущение зависимости от государственной власти, комплекс незаслуженного поражения и унижения, надежда на «авось», безынициативность, склонность к «самокопанию», склонность к иррациональному бунту, грубость в реальной жизни) свойства.

Данное обстоятельство необходимо иметь в виду при проведении любых социально-экономических реформ. Для того чтобы русский человек их поддержал, важно, чтобы учитывались такие ментальные свойства русского человека, как склонность поддерживать в основном глобальные проекты, нацеленные в первую очередь на развитие России, его устремленность преимущественно не на материально-прагматические, а на духовные цели, его приверженность к реализации тех проектов, которые обуславливают возрастание социальной справедливости и социального равенства в российском обществе.

Русская ментальность является устойчивым образованием. Ее фундаментальные свойства не подвержены обесцениванию и быстрым изменениям. Изменение ментальности русского человека может происходить только постепенно, медленно, в течение длительного времени. Причем речь может идти в основном об изменении ментальных свойств русского

5 Левада Ю.А. Ищем человека. Социологические очерки. 2000 - 2005 годов М 2006 с 281-282.

человека, имеющих отношение к периферии (можно надеяться на снижение уровня противоречивости ментальности русского человека, на гармонизацию коллективного и индивидуального, рационального и чувственного в ней).

В заключении теоретически обобщаются и формулируются выводы и положения, которые, по мнению автора, отличаются новизной: ментальность русского человека - это его специфическое умонастроение, которое проявляется в особенных бессознательных, чувственных и рациональных представлениях, стереотипах и установках и выражает его значительную приверженность к определенному типу поведения и действия; ментальные свойства русского человека классифицируются на общие и особенные свойства, по-разному проявляющиеся в его отношениях с природной и социальной средой; ментальность русского человека определяется конкретно-историческим контекстом развития российского общества и его принадлежностью к различным слоям населения России, в связи, с чем выделяются конкретные типы русской ментальности; основную роль в формировании и развитии ментальности русского человека сыграли политический и религиозный факторы; в настоящее время русская ментальность характеризируется кризисностью и постсоветским характером, которые проявляются в наличии в ней ментальных свойств советского и постсоветского человека, изменения русской ментальности возможны в отдаленной перспективе, они происходить медленно и постепенно, будут касаться в основном степени выраженности того или иного ментального свойства в диспозиции с другими свойствами. В заключении обозначаются проблемы, требующие дальнейшей разработки: исследование общего и особенного в менталитете русского народа и ментальности русского человека, сравнительный анализ ментальности русского человека с менгальностью представителей других народов мира (немцами, англичанами, американцами, китайцами) и России (татар, мордвы, башкир, удмуртов), составление прогнозов о возможных изменениях русской ментальности в отдаленной перспективе в условиях глобализации современного мирового сообщества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сабирова, JI.A. Роль политического фактора в формировании и развитии характера русского человека /JI.A. Сабирова// Современные исследования социальных проблем.-#4(08),-2011. Электронный ресурс. URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/sabirova.pdf.-02.07.2012.

2. Сабирова, JI.A. Роль духовного фактора в формировании и развитии характера русского человека /JI.A. Сабирова //Современные исследования социальных проблем.-#6, 2012. Электронный ресурс. URL: http://sisp.nkras.ni/e-ru/issues/2012/6/sabirova.pdf.-02.07.2012.

3. Сабирова, JI.A. Своеобразие противоречивости русского человека в культурно-историческом контексте развития российского общества /JI.A. Сабирова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - № 4.-Тамбов, 2013.-С. 149-152.

4. Сабирова, JI.A. Противоречивость как сущностное свойство российского человека /JI.A. Сабирова// Аспирантский вестник Поволжья: Самара. - 2013. - С. 57-60.

в других научных изданиях: 5. Сабирова, Л.А.Сущностные качества российского человека /Л.А. Сабирова // Проблема человека в свете современных социально-философских наук. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры философии и социологии ЕГПУ. Выпуск 4. - Елабуга: Изд-во Елабужск. гос. пед. ун-та, 2007. - С. 86-91.

6. Сабирова, Л.А. Факторы формирования и развития русского человека /Л.А. Сабирова // Человек в современных социально-философских концепциях. - Елабуга: Изд-во Елабужск. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 102-106.

7. Сабирова, Л.А. Социальный облик русского предпринимателя (на материале отечественных и зарубежных источников) /Л.А. Сабирова // IV Международные Стахеевские чтения: Мат. межд. конф. - Елабуга: Изд-во Елабужск. гос. пед. ун-та, 2009. - С. 107- 112.

8. Сабирова, Л.А. Формирование национального характера русского человека в эпоху язычества (географически-пространственный фактор) /Л.А. Сабирова // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность. - Казань: 2009. — С. 40-47.

9. Сабирова, Л.А. Противоречивость сущности российского человека в межкультурной коммуникации (этносоциокультурные подходы) /Л.А. Сабирова // Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур.- Елабуга: Изд-во Елабужск. гос. пед. унта, 2009.-С. 178- 181.

Ю.Сабирова, Л.А. Социокультурный срез менталитета русских и британцев: общее и различное /Л.А. Сабирова, Л.В. Сабирова // Русский человек: сущность, своеобразие и перспективы развития: Мат. всеросс. науч.-практ. конф..- Елабуга: Изд-во Елабужск. гос. пед. ун-та, 2010. — С. 84-88.

11. Сабирова, Л. А. Своеобразие национального самосознания русского человека /Л.А. Сабирова // Русский человек: сущность, своеобразие и перспективы развития. Мат. всеросс. науч.-практ. конф..- Елабуга, Изд-во Елабужск. гос. пед. ун-та, 2010 — С 91-95.

12.Сабирова, Л.А. Роль экономического фактора в становлении менталитета российского человека /Л.А. Сабирова // Научно-практические исследования и проблемы современной молодежи: Tp.II межд. молодежи, науч.-практ. конф,- Елабуга, Изд-во Елабужск. гос. пед. ун-та, 2010,- С. 252254.

1 З.Сабирова, Л.А. Черты характера русского человека в народном эпосе /Л.А. Сабирова // Филология и образование: современные концепции и технологии: мат. всеросс.научн.-практ. конф. - Казань, 2011. — С. 58-60.

14.Сабирова, Л.А. Корпоративность русского человека в межкультурной коммуникации /Л.А. Сабирова // Межвуз. сб. науч. тр.-Йошкар-Ола, 2011. - С. 152-160.

15.Сабирова, Л.А. Русский человек в представлениях зарубежных философов и культурологов /Л.А. Сабирова //Ученые записки филиала КФУ в г. Елабуга: Сб. науч. тр. — Елабуга, Изд-во Елабужск. гос. пед. ун-та, 2011. — С. 167-179.

16.Сабирова, Л.А. Феномен русского человека как представителя корпоративной культуры (социо-философские аспекты) /Л.А. Сабирова // Ключови въпроси в съвремената наука: София, 2013. - С.11-14.

17.Сабирова, Л.А. Развитие менталитета русского человека в эпоху Российской империи // МСЮЕЯМ УУМОЙЕИОЗП УЁОУ: Прага, 2014. -С. 47-48.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,4. Уч.- изд. л. 2,01. Тираж 100 экз. Заказ № 321 от 03.10.2014г.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика В ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.