автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лутцев, Михаил Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лутцев, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава 1. Менталитет и ментальность как объекты социально-философского анализа.j.j.

1.1. Социально-философский анализ феноменов менталитета и ментальности в трудах зарубежных и отечественных мыслителей.

1.2. Менталитет' и ментальность в социально-философском измерении: сущность, структура, типология и функции.

1.3. Социокультурная динамика менталитета и ментальности.

Глава 2. Специфика менталитета российской армии и ментальности российского военнослужащего.

2.1. Менталитет Вооруженных Сил России и ментальность российского военнослужащего: сущность и содержание.

2.2. Современное состояние, проблемы и перспективы формирования ментальных феноменов российской армии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Лутцев, Михаил Вячеславович

Актуальность темы исследования. Социально-философский анализ исследования феноменов ментальности и менталитета человека обусловлен необходимостью осмысления происходящих в современном российском обществе глубинных процессов преобразования всех сторон общественной жизни, в том числе духовности и культуры'. Повсеместно в мире (Россия здесь не является исключением) наблюдается интенсивный рост этнического, духовного, религиозного, культурно-исторического самосознания отдельных народов и как следствие - возрастание интереса к духовным истокам различных социумов. Все это вызывает необходимость расширения и уточнения содержания многих категорий и понятий системы социально-философского знания, которые могли бы адекватно отразить и описать реалии современных социальных процессов, перспективы культурной самойдентификации общества, проблемы национальной и социальной политики российского государства на ближайшее время и в перспективе. К таковым принадлежат и исследуемые нами в данной работе понятия ментальности и менталитета, которые благодаря своей универсальности, сегодня прочно вошли в лексикон языка как научного, так и обыденного познания.

Интерес к проблемам ментальности и менталитета во многом связан с развитием социальной философии и, особенно, философской антропологии, которая исходит из понимания человека как -биосоциальной целостности.-Путь-человека к самому себе, познание им собственного «Я» обусловлено сегодня, прежде всего, всеобъемлющим кризисом человеческого сообщества, размыванием и деформацией западного идеала рационализма и т.д. Антропологический поворот, обращение человека к своей внутренней сущности - это ответ на вызов, брошенный временем, попытка решить задачу обретения им некогда утраченной целостности. В российской философской мысли интерес к менталитету и ментальности возник относительно недавно, в постсоветский период российской истории.

Вообще же появление в нашем языке новых слов, вдруг становящихся ультрамодными, всегда остается загадкой. В «Философском словаре» 1981 г. (4-е издание), например, термин «менталитет» еще отсутствует, но уже в словаре «Современная западная философия» 1991 г. имеется статья о менталитете, где дается его подробное раскрытие. Менталитет и ментальность, как феномены социального и духовного бытия человека, достаточно быстро овладели умами многочисленных исследователей - представителей различных! гуманитарных дис

I I циплин:

Столь повышенное внимание к вышеуказанным феноменам можно объяснить следующими причинами:

Во-первых, .осмыслением природы и специфики этнического сознания и самосознания и, как следствие, обострением межнациональных противоречий и конфликтов.

Во-вторых, возрастанием интереса к духовной составляющей человеческой сущности, усилением влияния религии на общественное сознание и ростом религиозности современного общества.

В-третьих, появившимися возможностями знакомства российских исследователей с трудами их коллег на Западе в области социально-гуманитарных дисциплин.

В-четвертых, попытками духовной самоидентификации современного российского общества на базе возрождаемых исторических особенностей российского общества, его коренных духовных, культурных идей и ценностей, создания новой национальной идеологии взамен утраченной советской.

Все это актуализирует необходимость социально-философского исследования феноменов ментальности и менталитета как неотъемлемых модусов социального и духовного бытия человека, их сущности, динамики, содержания, воздействия на различные виды человеческой деятельности.

В данной работе предпринимается попытка исследовать смысл понятий «менталитет» и «ментальность», выяснить их категориальный статус. По мнению исследователя, это необходимо, поскольку от введения в научный оборот новой категории, в известной степени изменяется иерархия остальных. С одной стороны, это может свидетельствовать о сложности и многогранности тех явлений, которые определяются этими новыми понятиями, с другой - об определенной девальвации некоторых старых понятий, которые уже не могут претендовать на полноту охвата этих явлений.

Столь же важно, на наш взгляд, осуществить следующее:

1. произвести анализ всех известных на сегодняшний момент отечественных и зарубежных исследований по пробл1ме ментальности и менталитета в контексте различных научных дисциплин;

2. исследовать под социально-философским углом зрения ментальность человека и менталитет социальных групп, выявить их структуру, типологию и функции; 1

3. раскрыть и исследовать динамику становления, развития и функционирования ментальности личности и менталитета социальных групп в различных условиях их существования;

4. максимально подробно исследовать менталитет российской армии и ментальность российского военнослужащего как духовных феноменов, закономерно возникших и сформировавшихся в процессе исторического развития российского общества и его Вооруженных Сил, выявить их сущность и особенности;

5. произвести социально-философский анализ состояния менталитета российской армии и ментальности российского военнослужащего в современных условиях, исследовать причины поразившего их кризиса и предложить авторское видение способов его преодоления.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в российской социально-философской мысли проблема ментальности и менталитета стала исследоваться только в постсоветский период, по причине того, что советская философская мысль не обращалась к данным феноменам по «идейным соображениям», считая их чуждыми для диалектического и исторического материализма «влияниями Запада». В других же странах их изучение осуществлялось весьма всесторонне и интенсивно, обогащая теорию менталитета и мен-тальности глубоким анализом с точки зрения различных сфер гуманитарного знания. В настоящее время и в России исследование данных феноменов также получило значительное распространение. Появились работы, осуществляющие анализ менталитета и ментальности с позиций различных гуманитарных дисциплин.

В широком спектре работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных ментальности и менталитету как феноменам социальногр и духовного бытия человека, можно выделить следующие основные группы.

Первая группа - работы общегуманитарного характера, в которых проблемы менталитета й ментальности затронуты косвенно, в контексте других, более общих проблем1. Употребления самих "терминов «ментальностЬ» или «менталитет» в данных исследованиях не встречается вообще, тем не менее, эти работы имеют определенное отношение к изучению нашей проблемы, так как в них раскрываются исторические, социально-экономические, идейно-политические, географические и духовные предпосылки генезиса, формирования и развития феноменов менталитета и ментальности человека, различных общностей людей.

Вторая группа - исследования зарубежных исследователей, характеризующие состояние и степень разработанности проблемы менталитета и ментальности. Значительный интерес представляют работы таких западных ученых, которые посвящены семантическому и социально-историческому анализу категорий ментальности и менталитета, (М. Блок, Ф. Брод ель, Г. Дюби, А. Дю

См.: Гегель. Философия истории. - М.-Л., 1993. - Т. 8; Философия природы. - M., 1975. - Т. I; Философия религии. - М., 1971. - Т. 2; Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в историю человеческой культуры. - М., 1986; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - M.: Педагогика-Пресс, 1996; Энгельс Ф. Армия Европы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 11; Энгельс Ф. Внешняя политика русского царизма. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - Т. 22; Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 22; Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрения. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - Т. 3; Поппер К. Логика и рост научного знания. - М., 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Юнг К.Г. Аналитическая психология. Глоссарий. - СПб, 1994; Юнг К.Г. Архетип и символ. - М.: Ренессанс, 1991. прон, Э. Леруа-Ладюри, Л. Февр; Д. Филд); историческому становлению феноменов ментальности и менталитета, их социокультурной и цивилизационной специфики (Г. Бутуль, М. Вовель, Б. Геремек, П. Динцельбахер, Р. Райхард, И. Тренар; Р. Шпрандель); историко-антропологическим проблемам феноменов ментальности и менталитета (Ж. Арьес, Ч. Берг, К. Раульф); философско-социологическим аспектам исследуемой научной задачи (Л. Леви-Брюль, Э.

Кассирер,.Р. ]Цандру; Д. .Рушмайер, LLI.A. Фаберман, M.IJ. Фуко, Р. Эмерсон);

I I , психологическому анализу менталитета (Ж. Древер, А.С. Ребер, Ж.П. Чаплин).

Третья группа - источники и труды отечественных философов-классиков, прямо или косвенно описывающих и подвергающих анализу проблемы русского менталитета и ментальности: Н.А.'Бердяева," И.А. Ильина, Л.Н.

1 См. .; Bloch М. La socieate feodale. - Paris, 1968. - P. 134.; Braudel F. Ecrits surhistoire. - Paris, 1969. - P. 50 - 51.; Braudel F. History of Civilization. - N.Y., 1994. - P. 136; Дюби Г. Развитие исторических исследований во Франции после 1950т. // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 1991. - С. 52. Dubi G. L'histoire des mentalites // L-histoire et ses methodes. - Paris, 1961. - P. 237 -266; Dupront A. Problemes et methodes d'une histoire de la psiholo-gie collective // Annalis v. 16 (1) Jan - Feb, 1961. - P. 3 - И; Февр JJ. Бои за историю. - М„ Филд Д. История менталитета в зарубежной исторической литературе // Менталитет и аграрное развитие России в XIX - XX вв. - М., 1996. - С. 10.; 1991. - С. 107;. Bouthoul G. Les mentalites. - Paris, 1971. - P. 31 - 32; M. Вовель. Ментальность// 50/50. Опыт словаря нового мышления. - М., 1993. - С. 458;;Geremek В. Umislawose i psihologia zbiorowo w his-torii (Mentalite et psihologie collective en histoire) // Przeglad historiczny. - 1962. - P. 629 - 643; Dinzelbacher P. Zu Theorie und Praxis der Mentalitatgeschichte // Europaische Mental^tgeschichte; Stuttgart, 1993, Kroners Tasche-naufgabe, Band 469.; Современная западная философия. Словарь. - M., 1991. - С. 177; ; Reihardt R. Histoire des menntalites. Eine neie Dinension der socialgeschichte an beispie! des franzflsischen Ansien Regime // Internationales Archive fiire socialgeschichte der deutchen literature. - 1978. - № 3. - S. 130;; Sprandel R. Mentalitaten und Sisteme: neue Zugange zur mittelalterlichen Geschichte. - Stuttgart, 1972; Trenard L. Histoire des mentalites collectives les livres, bilans et perspectives // Revye d'histoire modeme et conterportaine. - 1968. - V. 2. - P. 691 - 703.; История ментальностей. Историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М„ 1996. - С. 29-56; Леви-Брюль Л. Сверхестественное в первобытном мышлении. - М.: Педагогика - Пресс. 1994. - С. 28.: Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в историю человеческой культуры. Проблема человека в западной философии. - М., 1986;. ; Mandrou R. L'histoire des mentalites // Enceclopedia universalis. V. VIII. - Paris, 1968. -- P. 436 - 438; Ruschmeyer D. Mentalitat und ideologic // Sociologie. D. Konig. - Berlin. 1967. - S. 631 - 648: Faberman H.A. Manheim, Coeley and Meat. Toward a Social Theory of mentaliti !J Sociological Qatrerly. - 1970. - Vll. - P. 3 -13: Drever J. A dictionary of psychology. - Harmohdsworth, 1967. - P. 171; Reber A.S. The penguin dictionary of psychology. - Harmohdsworth, 1985.-P. 454.; Chaplin J.P. Dictionary of psychology. - N.Y., 1975. - P. 313.

Толстого, C.JI. Франка, П.Я. Чаадаева, Ф.М. Достоевского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева.1

Четвертая группа - социально-философские исследования современных российских ученых, посвященные уточнению категориального статуса ментальности и менталитета как феноменов социального и духовного бытия, их сущности, структуры и содержания, функций в социуме, обоснованию социокультурного и 1|ивилизационного подхода к их осмыслению.2

Пятая группа - работы российских военных ученых прошлого и настоящего, а также гражданских исследователей, посвященные разработке проблем менталитета Вооруженных Сил, ментальности российского военнослужащего и их отдельных моментов и фрагментов.3

См.: Бердяев Н.А. Судьба России. - M., 1990: Булгаков С.Н. Размышления о национальности // Соч. в 2 т. - М.: Наука, 1993; Ильин И.А. Путь духовного обновления. - Coop. соч. в 10 т. - Т. J. - М.: Русская книга, 1993; Лосев А.Ф. Родина. // Русская идея. - М.: Республика, 1992.; Лосский Н.О. Характер русского народа // Условия абсолютного добра. - M.: Политиздат, 1991; Соловьев B.C. Соч. в 2 т. - М.: Правда, 1989; Толстой Л.Н. Война и мир. - Т. 3, 4. - M.: Художественная литература, 1983; Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. - Т. 2. - М.-Л., 1929; Федоров Н.Ф. Русская история - международная история - М.: Раритет, 1994,'Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992; Чаадаев П.Я. Апология сумасшедшего. Статьи и письма. - М., 1987.

2См.: Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен. -Социально-политический журнал. - 1997. №3-4; Бессмертный Ю.Л. Кризис «Анналов»? // Споры о главном: дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». - М., 1993; Га-чев Г.Д. Национальные образы мира. - М.: Академия, 1998; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». - М„ 1993; Гуревич А.Я. Марк Блок и «Апология истории и ремесло историка». - М., 1973; Гуревич А.Я. Проблема ментальности в современной историографии // Всеобщая история. Дискуссия, Новые подходы. Вып. 1. - М., 1989; Гуревич П.С. Культурология. - М.: Гардарики, 2000; Коган Л.Н. Проблема национального менталитета // Проблема развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья: Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 1994; Корнев В.Г. Евразийство и особенности российского менталитета. - Азия и Африка сегодня. - 1995. -№ 2; Кузнецов В.Д. Сущность и общественно-политический смысл российского менталитета и евразийства. - КЛИО. - 1998. - № 1 -4; Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград. 1996: Михальская Н.М. Русский Сократ. Лекции по сравнительной исторической риторике. - М.: Академия. 1996: Огурцов А.П., Панарин А.С., Пактин И.А. Российская ментальность Н Вопросы философии. - 1994. - № 1; Сорокин П.А. Человек. Общество. Цивилизация. - М., 1992; Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. - М.: Гардарики, 1998.

См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ) - М.: ВУ, 1997; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы // Автореферат диссертации доктора философских наук - М.: ВУ, 1997; Лутовинов В.И. На благо Отечества или что такое патриотизм // Ориентир. -2000. 12. - С 55-58; Его же. Патриотизм, верность воинскому долгу - неотъемлемые качества российского воина // Ориентир. - 2000. - № 6. - С. 59-62; Озеров А.А. Смысл жизни как проблема российского менталитета // Автореферат диссертации кандидата философских наук - М.: СГУ, 2000; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях // Диссертация доктора философских наук М.: ВУ, 2002; Рахимов О.А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система // Диссертация доктора философских наук - М.: ВУ, 1995; Романченко С.Н. Менталитет российской армии: классическая парадигма и современность // Автореферат диссертации кандидата философских наук -Краснодар, 2000; Ружейников В.В. Политическое содержание менталитета личности военнослужащего: проблема исследования и формирования // Автореферат диссертации кандидата философских наук - М.: ВУ, 1996; Стрельников B.A. Патриотизм - источник морального духа российского воина // Ориентир - 2002. - № 7. - С. 55-59; Его же. Патриотизм - важнейший фактор укрепления Вооруженных сил РФ // Ориентир. - 2003. - № 1. -С. 57-61.

Анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи свидетельствует о том, что теоретические разработки в этой области существенно обогащают социально-философские представления о ментальности и менталитете как феноменах социального и духовного бытия человека, их структуре, содержании, функциях и механизмах влияния на характер социальных отношений и деятельности.

Вместе с тем, анализ изученных работ по проблеме менталитета и ментальности, показывает, что на наш взгляд, зарубежные исследования имеют недостатки в виде чрезмерной теоретизированности, отрыва от социальной практики, и решения конкретных проблем, российские же работы имеют, в основе своей характер прикладных исследований, применительно к русскому (российскому) менталитету. К тому же, некоторые важные аспекты проблемы ментальности и менталитета, их состояния, ценностной ориентированности, структуры, содержания, типологии и функций, в том числе применительно к военной организации государства, фактически оказались вне поля зрения авторов, работающих в этой области.

Все вышеуказанное и явилось побудительным мотивом исследования избранной автором научной задачи.

Объектом диссертационного исследования выступают ментальность и менталитет человека и социальных образований как духовные явления.

Предметом исследования являются сущность, структура содержание и функции ментальности и менталитета человека как духовных феноменов, социальный механизм и специфика их проявления в Вооруженных Силах России.

Целью диссертационного исследования является осуществление социально-философского анализа феноменов ментальности и менталитета и их влияния на бытие человека как части социума, их специфики применительно к российскому военнослужащему.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести аналитическое исследование всех известных на сегодняшний момент отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблеме.

2. С социально-философских позиций раскрыть сущность ментальности и менталитета как феноменов социального и духовного бытия человека в обществе, их структуру, типологию и функции.

3. Раскрыть генезис и эволюцию ментальности и менталитета, исследовав их социокультурную динамику.

4. Произвести социально-философский анализ менталитета Вооруженных С|ил России и ментальности российского военнослужащего в процессе их становления и развития.

5. Исследовать современное состояние менталитета Вооруженных Сил России и ментальности российского военнослужащего, проблемы их функционирования и перспективы их дальнейшего существования и развития, предложить и обосновать теоретические и практические методы, которые возможно применить в процессе современного военного образования и воспитания для выхода из кризисной ситуации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, а также идей и положений, содержащихся в философских трудах мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного и индивидуального сознания, мировоззрения, соотношения сознательного и бессознательного, ментальности и менталитета.

Автором проанализирован широкий круг источников историко-философской, философско-исторической, философско-антропологической литературы, кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских исследований в последние 10-12 лет, материалов общероссийских и региональных конференций и семинаров, публикаций в общественно-политических и научных журналах, средствах массовой информации.

В диссертации используются методологические принципы, подходы и методы различных гуманитарных дисциплин: психологии, этнографии, лингвистики, культурологи, политологии, этики, культуры. Непосредственную же

I . - I

I • . / и методологическую основу составляют идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат в их применении к объектно-предметной области исследования. В частности, комплексно и всесторонне применяются такие методологические средства, как принципы единства исторического и логического, сущностного, структурно-содержательного, функцйонально-деятельностного, социально-онтологического, системного, социально-гносеологического, социокультурного, цивилизационного, философ-ско-антропологическогб и других подходов.

Эмпирическая база исследования включает: анализ и обобщение источников, документов и литературы по теме, использование статистических данных, результатов конкретных социологических исследований, материалов периодической печати, электронных средств массовой информации, личных наблюдений и педагогического опыта автора по вопросам, относящимся к менталитету и ментальности человека (военнослужащего), его разнообразных проявлений в процессе профессионально ориентированной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке избранной автором научной задачи и результатах ее социально-философского анализа, непосредственно связанных с уточнением, обобщением и обогащением ряда теоретических положений о сущности, содержании, типологии, функциях менталитета и ментальности как феноменов бытия человека, социокультурной динамике их развития, специфике проявления в военной сфере российского государства.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:

- уточнении понятий менталитета и ментальности, отражающих соответствующие феномены социального и духовного бытия общества и человека;

- раскрытии места и роли ментальности и менталитета в духовном мире человека и общества, их типологии, структуры и функций;

- исследовании с социально-философских позиций социокультурной динамика ментальности и менталитета человека и общества;

- анализе специфики менталитета Вооруженных сил России и ментальности российского военнослужащего, зависимости их формирования и функционирования от различных объективных и субъективных факторов.

- исследовании современного состояния менталитета Вооруженных сил России и ментальности российского военнослужащего, обосновании перспектив формирования и развития в условиях строительства Вооруженных Сил.

Положения, выносимые на защиту:

1. Менталитет - это синтезированная в процессе исторического развития общества интегральная система умонастроений социальных образований, сформированное на основе взаимодействующих форм общественного сознания и коллективного бессознательного в единстве базовых идей и мыслей, и проявляющихся в способности этих социальных образований видеть мир и действовать определенным, свойственным только им образом. Ментальность - это система личностных умонастроений, построенная на базе способностей человеческого сознания и бессознательного хранить в себе идеальные образы, заимствованные из сфер менталитета, общественного сознания, коллективного бессознательного или сформированные им самим, и определяющие принадлежность человека к социуму, к тому или иному историческому времени, иными словами, это есть не что иное как «личностный менталитет» человека. Менталитет и ментальность связаны между собой по принципу связи парных диалектических категорий общего и единичного и представляют две стороны единой ментальной целостности.

2. Менталитет представляет собой систему, состоящую из элементов -идеалов, из которых состоит его «твердое ядро» (из наиболее важных и значимых идеалов) и «защитного пояса» (из других идеалов). По ряду оснований, выделяются три наиболее важных, и значимых для общества типа менталитета: этнический, социально-классовый (социально-групповой) и религиозный. В сфере социального и духовного бытия менталитет проявляется и реализуется в различных видах социальных отношений и деятельности посредством ряда функций: мировоззренческой, консолидирующе - социализирующей, реагиро / вания и адаптации, регулятивно — аксиологической, защитной, прогностической. Ментальность имеет аналогичную структуру и функции и делится на два типа - авторитарную и конформистскую (в зависимости от значимости .доминирующего в ней фетиша - авторитета).

3 Менталитет и ментальность относительно статичны, но и они способны изменяться в процессе их социально-культурной динамики, под которой понимается процесс их становления и раз|ития на основных этапах социального и онтогенетического становления и развития человека и социума в историческом времени. Изменения в менталитете и ментальности происходят в связи с изменениями в системе составляющих их идеалов.

4. Специфика менталитета российской армии и ментальности российского военнослужащего, проявляется в рельефно выраженных идеях защиты Родины, патриотизма, воинского долга, чести, верности присяге, корпоративности, духовности, ценностном отношении к обеспечению безопасности личности^ общности и государства, устойчивом идеальном образе врага, стойкости, готовности выносить тяготы и лишения военной службы.

5. Современное состояние армейской духовности базирующейся на основе фундаментальных идеалов менталитета и ментальности военнослужащих Вооруженных Сил Росси кризисно, однако ее возрождение, стабилизация, формирование и развитие возможно в случае создания и практического применения предложенных и обоснованных автором исследования организационно-социальных условий и методов.

Практическая значимость и апробация исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки актуальных проблем социальной философии. В методологическом отношении диссертационная работа может быть полезна специалистам в области конкретных наук: социальной психологии, социологии, истории, культурологи, политологии.

Практическая ценность исследования определяется новыми результатами, их актуальностью, новизной, выводами практического характера. Практическая реализация представленных в диссертации положений и рекомендаций может способствовать решению проблем межнациональных, межклассовых, межконфессиональных отношений, преодолению социального нигилизма и конфликтности в современном российском обществе и в Вооруженных Силах.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в деятельности общественно-политических институтов, прежде всего в образовательной деятельности, г^ри разработке и чтении курсов социальной |философии, социальной психологии, политологии, культурологии, истории.

Практический эффект можно достигнуть используя материалы и выводы в области прикладной социологии и государственного управления. Материалы ч диссертационного исследования также целесообразно использовать при разработке научно-методических пособий по общественно-государственной подготовке в Вооруженных Силах, а также в процессе осуществления допризывного военно-патриотического воспитания молодежи.

Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях (1997-2003 гг.), в частности, на конференциях:

1. Историко-культурная эволюция понятия «менталитет» // Российский менталитет в системе российского образования (часть 1). — Оренбург, 1996. - С. 13-20.

2. Роль менталитета в жизненной защите человека // «Жизненная защищенность человека». — Межвузовская конференция. - Оренбург, 1997. - С.89 -91.

3. Самоопределение через ментальность // «Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школ». - Материалы VI научно-практической конференции. — Оренбург, 1997. - С. 110 - 114.

4. Вопрос о земле в русском национальном менталитете // «История аграрных отношений в России». - Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. - С. 269 - 273.

5. Русское православие как синтез христианства и язычества // «Христианство и ислам на рубеже веков». - Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 1999. - С. 91 - 93.

6. О военно-патриотическом воспитании молодежи // «Оренбургу — 260 лет». - Материалы городской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. - С.47 - 48.

7| Духовно-нравственный потенциал российской армии на различных •этапах истории // Научные материалы одиннадцатой военно-научной конференции Военного университета ВПВО ВС РФ. - Сборник научных материалов. Часть 2. - Смоленск: Изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, 2003. - С. 98 - 99.

8. Патриотизм и его роль в Великой Отечествённой войне // «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны». Материалы региональной научно-практической конференции. Оренбург, Издательство ОГПУ, 2005. Т.1 С.226-235.

Кроме этого, они представлялись автором на методологических семинарах, в процессе преподавания курса философии в Оренбургском высшем зенитном ракетном училище (военном институте), а также в опубликованных научных работах свыше 1,5 п. л. p.——-

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил"

2. Практические рекомендации.

Изучение менталитета и ментальности в целом, менталитета Вооруженных Сил и ментальности военнослужащего в частности, кроме теоретических способны дать и определенные положительные практические результаты. Однако для эффективного практического применения результатов, предлагаемых исследователем, необходимы прежде всего государственная воля и скоординированные усилия органов государственной власти, командования и воспитательных структур Вооруженных Сил всех уровней, а также граждан России, всех социальных слоев.

На уровне государственной власти, по нашему мнению, следовало бы сделать следующее:

1. Следует провести координацию курса реформ в политике и экономике страны в соответствии с национальными интересами и ценностями российской цивилизации, решительно отказавшись от тотальной «вестернизации» россий-. ского общества.

2. Важно добиваться последовательного и неукоснительного исполнения Государственной программы «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» в среде молодежи допризывного возраста в учебных заведениях, призывников, военнослужащих по призыву и по контракту.

3. Следует популяризировать военную службу среди граждан России с помощью создания эффективно действующего аппарата агитации и пропаганды армейских идеалов и ценностей, с привлечением известных деятелей отечественной науки и культуры. - ^

4. Было бы не лишним создать в Вооруженных Силах органы государственного контроля с целью проведения ими государственно-патриотической политики с опорой на идеалы и ценности армейского менталитета.

На уровне командования и воспитательных структур Вооруженных Сил, мы рекомендуем следующее:

1. Важно учитывать и использовать в учебной и воспитательной работы с различными категориями военнослужащих особенности менталитета социальных групп (этносов, религиозных конфессий, социальных классов), из которых они вышли и их индивидуальные ментальности.

2. Следует создать, внедрить в Вооруженные Силы и добиваться выполнения программы духовного оздоровления Вооруженных Сил, базирующейся на фундаментальных «священных» и «светских» идеях армейского менталитета, на фетишах-авторитетах ментальности «идеального» воина. Для этого необходимо привлечение военных и гражданских ученых различных социальных наук.

3. Нужно уделять больше внимания преподаванию социальных и гуманитарных дисциплин в военных ВУЗах, ужесточить требования к отчетности за успеваемость курсантов по этим дисциплинам. Программы преподавания дисциплин должны быть построены с учетом особенностей армейского менталитета и ментальности военнослужащих в отдельности.

4. Целесообразно воссоздать в военных ВУЗах факультеты и группы для обучения офицеров, отвечающих за духовно-идеологическую работу в войсках, с отбором в них слушателей, имеющих склонность к работе с людьми. Про- ^ грамма их обучения должна строиться с учетом особенностей российского армейского менталитета.

5. С учетом роста религиозности в обществе желательно привлекать к воспитательной работе с различными категориями военнослужащих представителей традиционных религиозных конфессий России, разделяющих государственно-патриотическую направленность политики.

6. Следует уделять больше внимания пропаганде в Вооруженных Силах героических традиций российской армии, подвигов российских воинов, мотивируя их особенностями российского армейского менталитета, ментальности российского военнослужащего.

Вышеизложенные практические рекомендации, гпо мнению исследователя, являются в значительной степени идеальными. Однако даже частичное их воплощение в реальную практику, как мы полагаем, способно улучшить духовное состояние персонала Вооруженных Сил. Но для этого необходимы скоординированные усилия государственной власти, армейского руководства и общества. Они должны проявляться в изменении отношения к армии самого российского общества. Государство должно четко сформулировать цели и задачи Вооруженных Сил на современном этапе, их деятельность и реформирование. Необходимо совмещать моральное и материальное стимулирование военной службы со стороны государственных органов. Армия, в свою очередь, должна отходить от формального подхода к воспитательной работе в своих рядах и проводить ее реально, очистить свои ряды от коррумпированных, духовно чуждых военнослужащих всех уровней, вплоть до высшего звена. Наконец, и государство, и армия, и общество должны активизировать государственно-патриотическую и военно-патриотическую обработку молодого поколения в соответствии с особенностями и положительными качествами менталитета общества и армии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил"

На правах рукописи

Лутцев Михаил Вячеславович

Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил (социально - философский анализ)

Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета.

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор ГОРЯЧЕВ Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор РАХИМОВ Олег-Хаджи Алиевич

кандидат философских наук, доцент ИЩУК Михаил Николаевич

Ведущая организация - Академия гражданской защиты МЧС России.

Защита состоится 24 июня 2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета по философским наукам (Д - 215.005.03) в Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ПЛОНИНВ.И.

1. Общая характеристика диссертации.

Анализ событий, происходящих сегодня в мире, наглядно показывает, что повсюду наблюдается интенсивный рост этнического, культурного, религиозного самосознания отдельных народов и, как следствие, возрастание интереса к их духовным истокам. Необходимость социально-философского исследования духовных составляющих человеческого бытия сегодня актуальна как никогда. Не является исключением и Россия. Современный этап развития российского общества характеризуется наличием коренных изменений во всех сферах общественной жизни, актуализировали важность изучения глубинных причин преобразования всех этих сфер, в том числе сфер духовности. Все это вызывает необходимость расширения и уточнения содержания многих категорий и понятий системы социально-философского знания, которые могли бы адекватно отразить и описать реалии современных социальных процессов, перспективы духовной самоидентификации общества, проблемы национальной и социальной политики российского государства на ближайшее время и в перспективе. В их число входят и понятия ментальное™ и менталитета, исследуемые нами в данной работе, которые благодаря своей универсальности, сегодня прочно вошли в лексикон языка как научного, так и обыденного знания.

Интерес к проблемам ментальности и менталитета во многом связан с развитием социальной философии и философской антропологии, которая исходит из понимания человека как биопсихосоциальной целостности. Путь человека к самому себе, познание им собственного «Я» обусловлено сегодня, прежде всего, всеобъемлющим кризисом человеческого сообщества. Антропологический поворот, обращение человека к своей внутренней сущности - это ответ на вызов, брошенный временем, попытка решить задачу обретения им некогда утраченной целостности.

В российской философской мысли интерес к менталитету и ментальности возник относительно недавно, только в постсоветский период российской истории. Менталитет и ментальность, как феномены духовного бытия человека, достаточно быстро овладели умами многочисленных исследователей - представителей различных гуманитарных дисциплин.

Актуальность социально-философского исследования феноменов ментальности и менталитета, по мнению автора, можно объяснить следующими причинами:

Во-первых, возрастанием интереса к духовной составляющей человеческой сущности.

Во-вторых, осмыслением природы и специфики этнического, социально-классового, религиозно-конфессионального сознания и самосознания и обострением межнациональных, межконфессиональных, межклассовых противоречий и конфликтов.

В-третьих, попытками духовной самоидентификации современного российского общества на основе воссоздаваемых коренных российских духовных, культурных национальных идей и ценностей, создания новой национальной идеологии взамен утраченной советской.

В-четвертых, появившимися обширными возможностями знакомства

российских исследователей с трудами их коллег на Западе в области социально-гуманитарных дисциплин.

Все эти факторы актуализируют необходимость социально-философского исследования феноменов ментальности и менталитета как неотъемлемых модусов социального и духовного бытия человека, их сущности, содержания, структуры, типологии, функций, динамики их развития, воздействия на различные виды человеческой деятельности и особенности их проявления в воинской деятельности.

В данной работе осуществляется исследование феноменов менталитета и ментальности в бытии личности, общества, выявление их категориального статуса и их роли в функционировании Вооруженных Сил. По мнению исследователя, это необходимо, поскольку от введения в научный оборот новой категории, в известной степени изменяется иерархия остальных. С одной стороны, это может свидетельствовать о сложности и многогранности тех явлений, которые определяются этими новыми понятиями, с другой - об определенной девальвации некоторых старых понятий, которые уже не могут претендовать на полноту охвата этих явлений. Столь же важно исследовать под социально-философским углом зрения ментальность человека и менталитет различных социальных групп, выявить их структуру и типологию, раскрыть динамику их становления, функционирования и развития.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в российской социально-философской мысли проблема исследования ментальности и менталитета в их классическом (т.е. западном) понимании с применением именно этих терминов стала осуществляться только в постсоветский период. Дореволюционная российская и советская философия, много и плодотворно исследуя близкие по смыслу и содержанию к менталитету и ментальности социальные явления - национальный характер, общественное, индивидуальное, классовое сознание, данные термины никогда не использовали. В странах же Западной Европы и США их изучение осуществлялось весьма всесторонне и интенсивно, обогащая теорию менталитета и ментальности глубоким анализом с точки зрения различных сфер гуманитарного знания. В настоящее время и в России исследование данных феноменов также получило значительное распространение. Появились работы, осуществляющие анализ менталитета и ментальности с позиций различных гуманитарных дисциплин.

В широком спектре работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных ментальности и менталитету как феноменам социального и духовного бытия человека, можно выделить следующие основные группы.

Первая группа - работы общегуманитарного характера Л. Леви-Брюля, Г. Гегеля, К. Поппера, Э. Фромма, Ф. Энгельса, К.Г. Юнга, в которых проблемы менталитета и ментальности освещены в контексте более общих проблем1. Термины «ментальность» и «менталитет» в этих работах не употребляются, а раскрываются

'См.: Гегель. Философия истории. -М.-Л., 1993.-Т. 8;Философия природы.-М, 1975.-Т. 1; Философия религии.-г М, 1971. - Т. 2; Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в историю человеческой кулыуры. - М, 1986; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М: Педагогика-Пресс, 19%, Энгельс Ф. Армия Европы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 1; Энгельс Ф. Внешняя политика русского царизма. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 22, Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 22; Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрения. - Маркс К., Энгельс Ф.Соч. - Т. 3; Поппер К. Логика и рост научного знания. - М., 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. - М, 1990; Юнг К.Г. Аналитическая психология. Глоссарий. - СПб, 1994; Юнг К.Г. Архетип и символ. - М : Ренессанс, 1991.

исторические, социально-экономические, идейно-политические, географические и духовные предпосылки генезиса, формирования и развития феноменов менталитета и ментальности человека, различных общностей людей.

Вторая группа - исследования зарубежных исследователей XX века, характеризующие состояние и степень разработанности проблемы менталитета и ментальности. Значительный интерес представляют работы таких западных ученых, которые посвящены этимологическому, семантическому и социально-историческому анализу категорий ментальности и менталитета, (М. Блок, Ф. Бродель, М. Вовель, Г. Дюби, А. Дюпрон, Э. Леруа-Ладюри, Л. Февр); историческому становлению феноменов ментальности и менталитета, их социокультурной и цивилизационной специфики (Г. Бутуль, М. Вовель, Б. Геремек, П. Динцельбахер, Ж. Лефевр, Р. Райхард, Р. Шпрандель); историко-антропологическим проблемам феноменов ментальности и менталитета (Ж. Арьес, Ч. Берг, К. Раульф); философеко-социологическим аспектам исследуемой научной задачи (Р. Мандру, Э. Кассирер, Д. Рушмайер, Ш.А. Фабермас, М.П. Фуко, Р. Эмерсон)1. В иностранных источниках фигурирует только термин «менталитет».

Третья группа - источники и труды отечественных философов-классиков, прямо или косвенно описывающих и подвергающих анализу проблемы русского менталитета и ментальности: Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Л.Н. Толстого, С.Л, Франка, П.Я. Чаадаева, Ф.М Достоевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева2.

Четвертая группа - социально-философские исследования современных российских ученых, посвященные уточнению категориального статуса ментальности и менталитета как феноменов социального и духовного бытия, их сущности, структуры и содержания, функций в социуме, обоснованию

'См.: Bloch M. La socieate feodale. - Paris. 1968. - P. 134.: Braudel F. Ecripts sur histoire. - Paris, 1969. - P. 50-51 ; Braudel F. History of Civilization. - N.Y., 1994. - P. 136; Дюби Г. Развитие исторических исследовании во Франции после 1950 г. // Одиссей. Человек в истории. - М. Наука, 1991. - С. 52. Dubi G. L'histoire des mentaliles II L-histoire et ses methodes.

- Paris, 1961. - P. 237-266; Dupront A. Problèmes et methodes d'une histoire de la psihologie collective il Annalis v. 16 (1) Ian - Feb. 1961.- P. 3-11; Февр JI. Бои за историю. - М., 1991. - С.107; Филд Д. История менталитета в зарубежкой исторической литературе // Менталитет и аграрное развитие России в XIX - XX вв. - М„ 1996. - С. 10.; Bouthou! G. Les mentalités. - Paris, 1971. - P. 31-32; M Вовель. Ментапьность // 50/50. Опыт словаря нового мышления. - М., 1993.

- С. 458, Geremek В. Umislawose i psihologia zbiorowo w historii (Mentalite et psihologie collective en histoire) /7 Pr¿eglad historiczny. - 1962. - P. 629-643; Dinzelbacher P. Zu Theorie und Praxis der Mentalitatgeschichte // Europäische Mentalitatgeschichte; Stuttgart, 1993. - Kroners Taschenaufgabe, В. 469.; Современная западная философия. Словарь. -М., 1991. - С. 177; Reihardt R. Histoire des menntaiites. Eine neie Dinension der socialgeschichte an beisptel des franzosischen Ansien Regime П Internationales Archive Гж e socialgeschichte der deutchen literature. -1978. - № 3. - S. 130, Sprandcl R. Mentalitäten und Sisteme: neue Zugange zur mittelalterlichen Geschichte. - Stuttgart, 1972; Trenard L. Histoire des mentalités collectives les livres, bilans et perspectives // Revey d'histoire moderne et conteiportaine. - 1968. - V. 2. - P. 691-703.; История менталыюстей. Историческая антропология. Зарубежные исследования в обзора* и рефератах. -М., 19%. - С. 29-56; Лсви-Брюль Л. Сверхестествениое в первобытном мышлении. - М.: Педагогика - Пресс, 1994. -С. 28.; Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в историю человеческой культуры. Проблема человека в западной философии. - М„ 1986; Mandrou К. L'histoire des mentalités // Encyclopedia universalis. V. VIH. - Paris, 1968. - P. 436438; Ruschmeyer D. Mentalität und ideologic // Sociologie. D. Konig. - Berlin, 1967. - S. 631-648; Fabemian H.A. Manheim, Coeley and Meat. Toward a Social Theory of mentaliti II Sociological Qatrerly. - 1970.- VII. - P. 3- 13; Drever J. A dictionary of psychology. - Harrnohdsworth, 1967. - P. 171; Reber A.S. The penguin dictionary of psychology. -Harmohdsworth, 1985.-P. 454.; Chaplin J.P. Dictionary of psychology.-N.Y., 1975.-P.313.

2См.: Бердяев НА. Судьба России. - M., 1990; Булгаков С.Н. Размышления о национальности // Соч. в 2 т. - М.: Наука, 1993; Ильин И.А. Путь духовного обновления. - Собр. соч. в Ют.-T. 1.-М.: Русская книга. 1993; Лосев А.Ф. Родина. // Русская идея. - М.: Республика, 1992.; Лосский Н.О. Характер русского народа // Условия абсолютного добра. - М.: Политиздат, 1991; Соловьев B.C. Соч. в 2 т. - М.: Правда, 1989; Толстой Л.Н. Война и мир. - Т. 3,4. - М.: Художественная литература, 1983; Федоров Н.Ф. Русская история - международная история - М.: Раритет, 1994; Франк С Я. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992; Чаадаев ПЛ. Лнолшия сумасшедшего. Статьи и письма.-M., 1987.

социокультурного и цивилизационного подхода к их осмыслению.

Пятая группа - работы российских военных ученых прошлого и настоящего, а также гражданских исследователей, посвященные разработке проблем менталитета Вооруженных Сил, ментальности российского военнослужащего в процессе их становления, существования и функционирования, а также их отдельных моментов и фрагментов .

Анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи свидетельствует о том, что теоретические разработки в этой области существенно обогащают социально-философские представления о ментальности и менталитете как феноменах социального и духовного бытия человека, их структуре, содержании, функциях и механизмах влияния на характер социальных отношений и деятельности. Вместе с тем, анализ работ показывает, что иностранные исследования имеют недостатки в виде некоторой теоретизированности, оторванности от социальной практики, от решения конкретных проблем, в том числе и применительно к военной организации государства, российские же работы в основном имеют прикладной характер, применительно к российской социатьной действительности. К тому же, важнейшие аспекты проблемы ментальности и менталитета, их состояния, ценностной ориентированности, структуры, содержания, типологии и функций фактически оказались вне поля зрения ученых, работающих в этой области.

Все вышеуказанное и явилось побудительным мотивом исследования автором избранной автором научной задачи.

Объектом диссертационного исследования выступают менталитет и ментальность личности, общества и Вооруженных Сил.

Предметом исследования являются сущность, содержание структура и функции менталитета и ментальности как феноменов бытия личности и общества, специфика их проявления в Вооруженных Силах России.

'См.: Ануфриев СА., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен // Социально-политический журнал. - 1997. № 3 - 4; Бессмертный ЮЛ. Кризис «Анналов»? // Споры о главном; дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг-французской школы «Анналов». - М., 1993; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. - М.: Академии, 1998; Гурсвич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». - М., 1993; Гуревич А.Я. Марк Блок и «Апология истории и ремесло историка». - М., 1973; Гуревич А.Я. Проблема ментальности в современной историографии // Всеобщая история. Дискуссия. Новые подходы. Вып. 1. - М., 1989; Гуревич П.С. Культурология. - М: Гардарики, 2000; Коган Л.Н. Проблема национального менталитета // Проблема развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья: Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 1994; Корнев В.Г. Евразийство и особенности российского менталитета. - Азия и Африка сегодня. - 1995. - № 2; Кузнецов В.Д, Сущность и общественно-политический смысл российского менталитета и евразийства // КЛИО. -1998. - № 1 - 4; Крапивенский С.Э. Социальная философия // Волгоград, 1996; Михальская Н.М. Русский Сократ. Лекции по сравнительной исторической риторике // М: Академия. 1996; Огурцов А.П., Ианарнн А.С. Патин ИА Российская метальность // Вопросы философии. - 1994. - № I; Сорокин ПА Человек. Общество. Цивилизация // М. 1992; Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. - М.: Гардарики, 1998.

2См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ) - М.: ВУ, 1997; Кулешов B.C. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы // Автореферат диссертации доктора философских наук. - М.: ВУ, 1997; Лутовинов В.И. На благо Отечества или что такое патриотизм // Ориентир. - 2000. - .№ 12. - С 55-58; Его же. Патриотизм, верность воинскому долгу - неотъемлемые качества российского воина // Ориентир. - 2000. - № 6. - С. 59-62; Озеров АА, Смысл жизни как проблема российского менталитета // Автореферат диссертации кандидата философских наук. - М: ВУ, 2000; Петрий П.В.' Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях // Сборник научных статей адьюнктов. - М.: ВУ, 1995; Рахимов ОА Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система - М.; ВУ, 1995; Романченко СИ. Менталитет российской армии: классическая парадигма и современность // Автореферат диссертации кандидата философских наук. - Краснодар, 2000; Ружейников В.В. Политическое содержание менталитета личности военнослужащего: проблема исследования и формирования // Автореферат диссертации кандидата философских наук. -М.: ВУ, 1996; Стрельников ВА Патриотизм - источник морального духа российского воина // Ориентир - 2002. - № 7. - С. 55-59.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ сущности, структуры, типологии и функций менталитета и ментальности, их влияние на бытие социума и личности как его части, их специфики применительно к Вооруженным Силам России и российскому военнослужащему.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

1. Анализ и сравнение известных на сегодняшний день отечественных и зарубежных работ по изучаемой проблеме;

2. Раскрытие сущности менталитета и ментальности как феноменов социального и духовного бытия общества и человека как его части, их структуры, типологии и функций;

3. Исследование генезиса и эволюции менталитета и ментальности при помощи анализа их социально-культурной динамики;

4. Раскрытие и обоснование особенностей менталитета Вооруженных сил России и ментальности российского военнослужащего как объективных явлений, возникших в процессе исторического становления и развития российского общества, государства и Вооруженных Сил;

5. Исследование современного состояния менталитета Вооруженных сил России и ментальности российского военнослужащего, проблем их функционирования, перспективы их дальнейшего существования и функционирования, предложение и обоснование теоретических и практических методов, которые возможно применить в процессе современного военного образования и воспитания для выхода из кризисной ситуации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, а также идей и положений, содержащихся в философских трудах мыслителей прошлого и современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам менталитета и ментальности, общественного и индивидуального сознания, соотношения сознательного и бессознательного. В исследовании применен круг источников философско-исторической, историко-философской, философско-антропологической литературы, авторефератов кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских исследований последних 10-12 лет, материалов общероссийских и региональных конференций и семинаров, публикаций в общественно-политических и научных журналах, средствах массовой информации.

В диссертации используются методологические принципы, подходы и методы ряда гуманитарных дисциплин - психологии, этнографии, лингвистики, культурологи, политологии, этики. Непосредственно же методологическую основу составляют идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат в применении к области исследования. Применяются принципы единства исторического и логического, сущностного, структурно-содержательного, функционально-деятельностного, социально-онтологического, системного, социально-гносеологического, социокультурного, цивилизационного, философско-антропологического и других подходов, осуществляется анализ и обобщение источников, документов и литературы по теме, использование

статистических данных, результатов социологических исследований, личных педагогических наблюдений автора исследования по вопросам, относящимся к менталитет)' социальных образований (курсантских коллективов) и ментальности личности военнослужащего (курсанта).

2. Структура и содержание диссертации.

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности в литературе, определены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая база, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Менталитет и ментальность как объекты социально-философского анализа» производится исследование сущности феноменов менталитета и ментальности как неотъемлемых категорий социального и духовного бытия различных социальных образований и личности, входящей в них, произведен анализ факторов, воздействующих на их формирование и функционирование, раскрыта их внутренняя структура, определена и исследована их типология и функции.

Во второй главе «Специфика менталитета российской армии и ментальности российского военнослужащего» произведен анализ менталитета и ментальности применительно к Вооруженным Силам России и российскому военнослужащему в процессе исторического развития государства и армии, а также в современной ситуации, в условиях реформирования Вооруженных Сил. Исследованы их фундаментальные основы, причины современного кризиса менталитета Вооруженных сил и ментальности военнослужащего, предложены методы и способы выхода из него.

В заключении содержатся теоретические выводы и практические рекомендации произведенного исследования, подведены его итоги, поставлены проблемы требующие дальнейшего анализа.

Общий объем диссертации составляет 217 страниц.

Список литературы насчитывает 160 наименований.

3. Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая до последнего времени , оставалась недостаточно исследованной, в достижении следующих научных результатов:

а) дана авторская трактовка понятий менталитета и ментальности, отражающих соответствующие феномены бытия человека, общества и Вооруженных Сил

б) раскрыты место и роль менталитета и ментальное™ в духовном мире человека и общества, их типология, структура и функции;

в) осуществлен социально-философский анализ социокультурной динамики менталитета и ментальности общества и личности;

г) проанализирована специфика менталитета Вооруженных Сил России и ментальности российского военнослужащего, зависимости их формирования и функционирования от различного рода объективных и субъективных факторов;

д) исследовано современное состояние специфики менталитета Вооруженных Сил России и ментальности российского военнослужащего, обоснованы перспективы их формирования и развития в условиях реформирования Вооруженных Сил, предложены методы и способы преодоления кризиса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Менталитет - это синтезированная в прогрессе исторического развития общества интегральная система умонастроений социальных образований, сформированное на основе взаимодействующих форм общественного сознания и коллективного бессознательного в единстве базовых идей и мыслей, и проявляющихся в способности этих социальных образований видеть мир и действовать определенным, свойственным только им образом. Менталъность-это система личностных умонастроений, построенных на основе способностей индивидуального сознания и бессознательного хранить в себе идеальные образы, как сформированные им самим, так и заимствованные из сфер менталитета, общественного сознания, коллективного бессознательного, и определяющих принадлежность человека к тому или иному социуму.

Следуя в русле современных традиций отечественной и зарубежной философии, на основании аналитического изучения работ российских и иностранных исследователей посвященных проблемам менталитета и ментальности, а также общественного и индивидуального сознания, опубликованных ранее, можно утверждать, что в процессе исторического развития у каждого конкретного социума складывается особый тип видения мира, настроя ума, в котором сосредоточено все, что было создано и накоплено предыдущими поколениями и который проявляется во всех сферах общественного бытия, как в обыденной жизни, так и, особенно ярко, в наиболее острые, критические моменты исторического развития общества. Как правило, он является неосознанным, не поддающимся рефлексии, но он реально и зримо прослеживается во всех сторонах жизнедеятельности всех представителей социальной группы (большой или малой, этноса, социального класса, религиозной конфессии и т.д.). Реально его проявление можно проследить в специфической манере мышления и особенностях поведения, в обычаях, обрядах и традициях, в способах и формах ведения хозяйства и т.д. Этот особый тип умонастроения общества и представляет собой менталитет.

Как явление социальной и духовной жизни общества, менталитет формируется под воздействием объективных, независимых от воли и сознания конкретного человека факторов. К таковым относятся те факторы, которые так или иначе, прямо или косвенно воздействуют на все сферы жизни социума, в том числе и на видение мира, на умонастроения, в которых менталитет находит свое выражение. Это следующие факторы:

1. природно-географичеекой среды (среды обитания);

2. религиозно - конфессиональный (исповедуемая религия);

3. этнический (этническая или национальная принадлежность);

4. экономический (тип, уклад экономики).

Выступая единой консолидированной силой, общество, тем не менее, состоит из конкретных личностей, каждая из которых имеет свои индивидуальные особенности, свой неповторимый духовный мир. Видя мир через призму своих собственных психологических особенностей и конкретных условий своей жизни, каждый конкретный человек создает свой собственный «личностный» менталитет или ментальность, которая отнюдь не является слепком с менталитета общественного, хотя и находится под значительным его влиянием. Ментальность индивидуальна и неповторима для каждой личности, и она формируется, развивается и изменяется в процессе всей жизни человека. Менталитет и ментальность семантически близки друг к другу, но это не абсолютно тождественные явления. Представляя собой две стороны единой ментальной целостности, они связаны между собой по принципу связи парных диалектических категорий общего и единичного, аналогично связи между общественным и индивидуальным сознанием. Различие между ними носит только количественный характер.

2. Менталитет и ментальность как феномены бытия общества, его социальных образований и конкретных людей представляют собой сложные системы, состоящую из элементов - идеалов, выступающих в роли образов объективного мира: интерсубъективных в менталитете и субъективных в ментальности.

Отражение реально существующего мира при помощи системы идеалов является одним из важнейших свойств человеческой психики, как на социальном, так и на индивидуальном уровне.

В каждом социуме существует свой собственный, уникальный, характерный только для него конгломерат идеалов, образующих исторически преходящую, получающую закрепление в менталитете систему ценностей со своей иерархией, понять и постичь которые способен только представитель данного общества, способный переключиться с материальной оболочки идеала на его сверхчувственное духовное значение.

В качестве идеала социумом может быть взят на вооружение любой объект материального или духовного мира, представляющий, по мнению большинства членов данного социума, образец для уважения и подражания. Идеалами способны быть:

- высшая духовная сила - Бог (или боги);

- человек (как правило - наделенный определенной харизмой);

- концептуальные мировоззренческие системы;

- системы социальных правовых норм (законов, предписаний, инструкций),

- системы национальных, семейных традиций и привычек и т.д.

В менталитете идеалы проходят процесс адаптации и культивирования, а приходят в него они либо из сферы общественного сознания, его высокорационализированных форм (науки, права, культуры, философии, религии и т.д.), либо из сферы бессознательного, с его неосознанными культурными кодами. Значительная часть идеалов в менталитете любого, даже современного

общества может быть заимствована из мифологической сферы (прежде всего-политической мифологии).

Наиболее важные и значимые идеалы социума, прошедшие адаптацию в менталитете составляют основу структуры менталитета как системы - его «твердое ядро». В качестве «твердого ядра» любого менталитета выступает сформированная на основе этих идеалов менталитета некая «священная идея», которую принимают в качестве сакральной и разделяют, как правило, все или почти все члены данного социума. В качестве «священной идеи» способны выступать следующие типы идей: этническая, религиозно-конфессиональная, классовая, расовая, могут быть и другие. На основе других идеалов, входящих в менталитет, не столь существенных и значимых для социума, но также представляющих для него определенную ценность, создаются «светские идеи» «защитного пояса» менталитета, которые выступают в роли «помощников» «священной идеи» «твердого ядра». Они адаптированы для толкования «священной идеи» «твердого ядра» и получают материальное воплощение в бытовой, производственной, социально-преобразующей и научно-технической деятельности членов социума. Субординация и координация связей между «твердым ядром» и «защитным поясом» менталитета, его «священными» и «светскими» идеями очень сложна и многообразна, и это многообразие переплетенных в едином организме связей порождает системное свойство, неразъемлемую целостность менталитета.

Что касается типологии менталитета, то единой типологии пока не принято, но автором по ряду оснований выделяются три наиболее важных и значимых для общества типа менталитета:

Этнический (национальный) менталитет как система умонастроений этноса (нации), который находит выражение в сложившихся в исторического развития общества «психическом складе» этноса, этнических традициях, обычаях, чувствах и настроениях этноса, национальных симпатиях и антипатиях, определенных смысложизненных ценностях этноса (представлениях о вечных ценностях, жизни и смерти, о смысле бытия) моральных и религиозных установках, и, прежде всего, в проявляемом в деятельности национальном характере. Этнический менталитет тесно взаимодействует с этнической (национальной) культурой и с этническим (национальным) сознанием и самосознанием.

Социально-классовый (социально-групповой) менталитет как система умонастроений социального класса, находящий выражение в классовых потребностях, классовых интересах, классовых чувствах и способный находить выражение в «ментальном облике класса» - определенных, свойственных только данному классу нормах поведения, деятельности, стиле мышления, его «социальном характере», привычках, обычаях и традициях класса, образе его жизни.

Религиозный менталитет как система умонастроений религиозной конфессии, выражающийся особом взгляде членов данного социума на мир, в основе которого лежит вера в некую высшую, трансцендентную по сущности и происхождению силу (Бога или богов), в реальность их бытия, а также в сакральность некоторых материальных, но наделенных особыми священными свойствами предметов. Находит свое отражение в формах выражения религиозной веры.

В сфере социального и духовного бытия менталитет проявляется и реализуется в различных видах социальных отношений и деятельности посредством осуществления им ряда функций:

- мировоззренческой, формирующей у социальной группы комплекс представлений, убеждений, идей и способствующей складыванию у группы особого мироотношения, мировосприятия, мировидения, системы ценностей, картины мира.

консолидирующее - социализирующей, представляющей собой приобретение членами общества знаний, чувств, верований, признания ими системы ценностей общества, в котором они существуют.

- регулятивно - аксиологической, смысл которой заключатся в том, что включенные в менталитет идеалы, присутствующие в нормах, правилах, стереотипах мышления и поведения имеют для общества ценностную значимость и осуществляют регуляцию поведения членов общества в соответствии с этой системой ценностей.

- реагирующее - адаптационной, которая позволяет менталитету отвечать на сигналы и импульсы, воздействующие на общество извне и помогает обществу быстрее адаптироваться к меняющейся социальной среде

- защитной, предназначение которой состоит в «фильтрации» менталитетом внешних духовных явлений и блокировке инородных, чуждых ему, а также отторжение устаревших ментальных установок, переставших удовлетворять членов общества.

- прогностической, предназначение которой состоит в том, что дает возможность предвидеть перспективы развития событий в социуме, обладающем менталитетом.

Менталыюсть, также как и менталитет, основана на базе системы идеалов, только не общественных, а личностных (хотя нередко они близки или даже совпадают друг с другом). Каждый человек обладает собственной системой базовых образно оформленных идеалов, составляющих ядро его ментальности, которые получают индивидуальное оформление в виде идеальных образов. Возможность видения мира с помощью идеальных образов является одной из важнейших особенностей психики человека. Идеальный образ выступает для человека своеобразным эталоном, ориентируясь на который он регулирует свою жизнедеятельность.

Роль различных идеальных образов в ментальности человека неоднозначна. Наиболее важные и существенные для личности идеалы приобретают характер «фетишей-авторитетов» - своеобразных эталонов, служащих для личности объектом подражания и преклонения и обладающих высшей (бытийной) для него ценностью-целью. В качестве «фетиша - авторитета» ментальности личности способны выступать те же материальные или духовные объекты, что и в менталитете. Как высшая, бытийная ценность, «фетиш-авторитет» стоит на вершине ценностной иерархии, он же лежит в основе ценностных ориентации личности, определяющих ее поведение и непосредственно влияющих на ее социализацию. Другие идеалы ментальности, менее значимые выступают в качестве ценностей-средств, при достижении ценностей высших. Они подчинены «фетишам-авторитетам» и обусловлены ими, однако без них и сами «фетиши - авторитеты» как идеалы недостижимы.

Что касается функций ментальности, то они аналогичны функциям менталитета, отличаясь от них только личностной принадлежностью. Аналогия есть и у структуры, которую можно представить в виде «атомной модели», в роли «ядра» которой выступает «фетиш-авторитет» (один идеальный образ со статусом высшей «бытийной» ценности или организованная совокупность нескольких «фетишей-авторитетов»). В служении ему (им) сосредоточены вся цель и смысл человеческого бытия. В роли «электронов» атома выступают другие, менее значимые идеалы.

В отношении типологии ментальности, можно выделить два ее основных

типа:

1. Авторитарный тип ментальности, в котором прослеживается явно выраженное доминирование конкретного определенного «фетиша-авторитета» или их группы, причем это доминирование абсолютно, сам «фетиш-авторитет» имеет характер абсолютной высшей ценности. Для данного типа ментальноети характерны статичность, устойчивость, невосприимчивость к новациям;

2. Конформистский тип ментальноети, в котором четко выраженный доминирующий «фетиш-авторитет» либо отсутствует вообще, либо его существование неустойчиво и непостоянно. Ментальность данного типа неустойчива и непостоянна, способна легко трансформироваться и меняться.

3 Менталитет и ментальность представляют собой изменяющиеся в процессе существования явления. Социокультурная динамика менталитета и ментальноети представляет, собой процесс их становления и развития па основных этапах социального и онтогенетического развития человека и социума, происходящих под воздействием изменений в составляющих их идеалах.

Анализ пути исторического развития любого общества или социальной группы, позволяют нам предположить, что менталитет представляет собой явление достаточно консервативное и статичное, отстающее в своем развитии от общественного сознания. Тем не менее, в процессе исторического развития общества, под воздействием различных внешних и внутренних факторов и обстоятельств, и менталитет все-таки претерпевает определенную эволюцию, изменяясь в деталях и фрагментах, и в меньшей степени, в базовых идеалах и идеях. В его развитии присутствуют взаимно уравновешивающие друг друга прогрессивные и регрессивные тенденции, воплощенные в эталонных идеалах, и развитие общества зависит от того, какие из них будут доминировать в менталитете в тот или иной момент. В периоды общественной стабильности менталитет изменяется сравнительно незначительно, однако, в моменты переломов, в историческом развитии общества (революции, реформы) его изменения становятся очень существенными, хотя и не абсолютными, в них способны появляться новые явления и тенденции. По мере стабилизации общества, менталитет также стабилизируется, а инородные элементы, проникшие в него во время периода нестабильности, либо отторгаются, либо адаптируются для использования в собственном контексте.

Исследования эволюции ментальноети личности, показывают, что она также подвержена социокультурной динамике, что она способна изменяться и трансформироваться с течением времени, в прямой зависимости от изменения во влияющих на нее факторах: социальной среды, условий жизни и

психологических особенностей самого человека. Изменения в ментальности способны происходить в двух случаях: во-первых, в процессе становления и развития человека как личности по мере его взросления, во вторых - у зрелого человека, живущего в эпоху перемен общественного строя. Причиной обоих случаев изменений в ментальности служит изменения в системе доминирующих в ней ее основ - «фетишей-авторитетов» - идеалов высшей степени важности и значимости.

4. Специфика менталитета российской армии и ментальности российского военнослужащего, проявляется в рельефно выраженных идеях патриотизма, верности Родине и необходимости ее вооруженной защиты, преданности своему государству, воинского долга, чести, верности присяге, корпоративности, ценностном отношении к обеспечению безопасности личности, общности и государства, устойчивом образе внешнего врага, стойкости, готовности выносить тяготы и лишения военной службы.

Армейский менталитет и ментальность военнослужащего заслуживают особого внимания в связи с тем, что их специфика их формирования и функционирования обусловлены особым родом деятельности - военной службой. Менталитет российских Вооруженных Сил и ментальность российского военнослужащего есть результат исторического развития российского общества, государства и Вооруженных Сил, и они складываются под воздействием особой важности военного фактора в российской истории, в которой мир был скорее исключением, а постоянные войны с многочисленными внешними врагами -обыденной реальностью, жестокой и трагической необходимостью.

При рассмотрении менталитета российской армии, следует отметить, что с одной стороны - это естественный эволюционный процесс, с другой - на его развитие и функционирование оказывают существенное влияние конкретные люди, так или иначе связанные с политическим руководством государства, командованием и воспитательными структурами самой армии.

Менталитет Вооруженных Сил России имеет структуру, аналогичную любому другому менталитету. «Священная идея» «твердого ядра» построена на базе идеалов патриотизма, Родины, государственности. Данная идея сформировалась объективно, в условиях постоянной вражеской угрозы извне, постоянно ощущаемого синдрома «осажденной крепости».

На российской духовной почве возник и существует особый вид патриотизма, любви к своей Родине, отличающийся от проявлений патриотизма в других социокультурных средах и заключающийся в сочетании ностальгически-пассивной формы духовной любви к Родине - «любви-созерцания» и активной формы духовной любви, находящей проявление в форме вооруженной защиты объекта этой любви - Родины - «любви-действия».

Любовь к Родине (категории духовной) сочетается с преданностью государству (категории политико-правовой), убежденностью в правильности и необходимости вооруженной защиты государства, даже в случае несовершенства последнего.

«Светские идеи» «защитного пояса» российского армейского менталитета основаны на идеалах корпоративности и коллективизма (как единственно возможной формы существования российского общества), духовности (на основе православия с его установками на мессианизм, жертвенность, всечеловечность),

интернационализма с установками на покровительственное отношение русских к другим народам и готовности помочь им, даже в ущерб себе. «Священные» и «светские идеи» тесно взаимосвязаны между собой, настолько, что их разделение зачастую не представляется возможным.

Армия, представляя собой сплоченный коллектив, и действуя как единой целое, имея свой менталитет, состоит, тем не менее, из конкретных личностей, каждая из которых обладает собственной ментальностью.

Ментальность российского военнослужащего (его «личный» менталитет), базируется на идеалах-ценностях «фетишах-авторитетах» воинского долга (личностного осознания необходимости защиты отечества), воинской чести (личностного отношения к исполнению воинского долга) и воинской дисциплины (выдвижения личностных требований к себе в части выполнения воинского долга по защите Отечества с подчинением командиру как представителю государства).

«Священные» и «светские» идеи менталитета и «фетиши-авторитеты» ментальности неразрывно связаны между собой диалектической связью общего и единичного, дополняя друг' друга военнослужащий, вне зависимости ог содержания своей личностной менталыюсти обязан осознать, принять и личносгно оформить те идеалы, которые в армейском менталитете доминируют, он обязан быть слугой своего государства, патриотом своей Родины, готовым к самопожертвованию ради нее. Аналогичное мы можем утверждать и О1носигельно обратной связи индивидуальной ментальности военнослужащего с общеармейским менталитетом: фетиши-авторитеты ментальности личности военнослужащего из индивидуальных становятся коллективными, к чему обязывает сама духовная атмосфера армии.

Учитывая традиционно социоцентрический характер российского общества, коллективистский характер ментальности русского человека на всем протяжении российской истории, вплоть до недавнего прошлого, российский воин, независимо от звания и должности, всегда чувствовал себя частью единого целого - армии, с которой он всегда ощущал органическую взаимосвязь, армия же до недавнего прошлого была сильна именно состоянием ментальности каждого своего военнослужащею, его фетишей-авторитетов, которые прививались ему обществом и армией. В случае появления у военнослужащего сомнений в истинности и ценности как фетишей-авторитетов своей личной ментальности, так и «идей» менталитета («священных» и «светских»), у него происходит распад его мировоззренческих структур, а нередко и потеря смысла жизни, что и произошло с некоторыми военнослужащими с началом т.н. «либеральных реформ» в 90-е годы XX века.

5. Менталитет современной российской армии и ментальность ее военнослужащих сегодня находятся в глубоко кризисном состоянии, однако их возрождение, обновление и дальнейшее развитие возможно в случае создания и практического применения ряда организационно-социальныхусловий и методов.

Начавшееся в начале 90-х годов XX века «реформирование» российского общества нанесло тяжелейший удар по Вооруженным силам вообще и по их менталитету в частности. Произошло то, что прежнее «советское» содержание и «идей» менталитета («священных» и «светских») и «фетишей-авторитетов» ментальности оказалось искусственно девальвированным и опороченным, а новых идеалов и идей, которые были бы способны заменить старые, предложено не было.

Социально-экономические и политические преобразования в современной России и разрушение прежних духовных идеалов привело к утрате у многих военнослужащих веры в какие-либо возвышенные идеи. Идеалы либерально-рыночного времени - индивидуализм, прагматизм, идея достижения материальной выгоды любым, даже преступным способом, приносимые в армию из т.н. «гражданской» среды для Вооруженных Сил, в силу особенностей их существования и эффективного функционирования абсолютно неприемлемы. Вооруженные Силы заполнили люди, ментальность которых базируется на иных идеалах, несовместимых ни с общеармейским менталитетом в целом, ни с индивидуальной ментальностью военнослужащего в частности. Изменение отношения к Вооруженным Силам в обществе в негативную сторону: травля Вооруженных Сил в «демократических» СМИ, перекладывание на них ответственности за последствия неверных политических решений государственной власти, фальсификация их реальной истории, падение авторитета военной службы в обществе, особенно в среде молодежи, привели их к глубокому духовно-нравственному кризису на всех уровнях, и как следствие - к падению их боеспособности. Ликвидировать негативные последствия непродуманного «реформирования» Вооруженных Сил 90-х годов XX века до сих пор не удается.

Межу тем, начавшееся реформирование (а вернее - строительство) Вооруженных Сил невозможно только на основе перевода армии на контрактную основу и ее перевооружения современным оружием, без возрождения ее духовного потенциала в целом и менталитета в частности.

Духовный кризис в обществе в целом и Вооруженных Силах заставляет органы государственной власти и общественные структуры искать выход из него, поворачиваться лицом к проблемам армии. Однако этот поворот, к сожалению, осуществляется только в реляциях политического и военного руководства России и носит декларативно-популистский характер и не подкреплен никакими реальными конкретными действиями. Между тем, процесс возрождения армейской духовности и менталитета как ее составляющего компонента можно было бы значительно упростить и ускорить, если делать это на основе традиционных идеалов армейского менталитета и ментальности, базирующихся на многовековом опыте строительства Вооруженных Сил России, на базовой системе ценностей русского национального менталитета. При этом, следует помнить, что современная российская армия, хотя и является и является «наследницей» армий русской и советской, но это уже другая армия и менталитет ее, и ментальность ее военнослужащих иные. Речь здесь может идти не о буквальном восстановлении этих идеалов в их прежнем виде (как «досоветском», так и «советском»), это не представляется возможным, хотя много полезного из опыта прошлого следовало бы возродить и использовать. Невозможно и «пересадить» на российскую почву менталитет, заимствованный у какой-либо из иностранных армий. Речь здесь может идти только о разумном совмещении «старой» формы и «нового» содержания.

Возрождение традиционного государственно-патриотического армейского менталитета и ментальности российского военнослужащего по мнению автора, возможно, но лишь в случаях, когда

- реально в позитивную сторону изменится прежде негативное отношение к армии в менталитете самого российского общества и государственной власти;

- в нем возобладает понимание необходимости и ценности верного служения Отечеству;

- государство четко сформулирует цели и задачи Вооруженных Сил на современном этапе;

- начнет реально проводиться и приносить позитивные результаты реформирование (а вернее - строительство) Вооруженных Сил.

Для возрождения традиционно-патриотических армейского менталитета и ментальное™ необходимы консолидированные усилия органов государственной власти, общественных структур и командного и воспитательного состава самих Вооруженных Сил, которые следует сосредоточить на следующих положениях:

На уровне государственной власти, следовало бы проделать следующее:

провести координацию курса экономических и политических реформ в России, в соответствии с ее национальными интересами и ценностями, рещигельно отказавшись от тотальной «вестернизации» российского общества;

- последовательно проводить воплощение в жизненную практику государственной программы № 122 от 16 февраля 2001 г. «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» в среде молодежи допризывного возраста в учебных заведениях, призывников, военнослужащих по призыву и по кон факту с обязательным контролем за ее исполнением со стороны соответствующих государственных структур;

активно содействовать популяризации военной службы среди граждан России с помощью создания эффективно действующего аппарата пропаганды и агитации армейских идеалов и ценностей с привлечением для этого известных деятелей отечественной науки и культуры;

создать в Вооруженных Силах органов государственного контроля с целью проведения ими государственно-патриотической политики с опорой на идеалы и ценности армейского менталитета и ментальности военнослужащего.

На уровне командования и воспитательных структур Вооруженных Сил:

- уделять больше внимания улучшению качества воспитательной работы в Вооруженных Силах с учетом использования, при ее проведении, особенностей менталитета различных социальных групп (этносов, социальных классов, религиозных конфессий);

- добиться создания, внедрения в Вооруженные Силы и практического выполнения программы духовного оздоровления российских Вооруженных Сил, основывающейся на фундаментальных «священных» и «светских» идеях армейского менталитета, с опорой на традиционные «фетиши-авторитеты» российского воина, с привлечением к работе над программой военных и невоенных ученых-обществоведов;

- заниматься активным пропагандированием героических подвигов и традиций российских воинов, в Вооруженных Силах связывая их с особенностями российского армейского менталитета, ментальности российского военнослужащего в различных социальных слоях, особенно в среде молодежи,;

- увеличить время на преподавание в Военных ВУЗах гуманитарных и социально-экономических дисциплин с ужесточением требований к отчетности за успеваемость курсантов по этим дисциплинам, программы преподавания которых следует строить с учетом особенностей армейского менталитета и ментальности военнослужащих;

- воссоздать в военных ВУЗах факультеты и группы, отвечающих за духовно-идеологическую работу в войсках с отбором в них слушателей, имеющих склонность к работе с людьми, создать для них программы обучения, которые должны опираться на опыт политико-воспитательной работы и морально-психологического воспитания, существовавших в военных ВУЗах СССР до 1991, естественно с учетом и сложившейся сегодня в обществе и Вооруженных Силах ситуации и также особенностей армейского менталитета и ментальности военнослужащих;

- с учетом роста религиозности в современном российском обществе и Вооруженных Силах, привлекать к работе с военнослужащими всех категорий представителей традиционных религиозных конфессий России - православия, ислама, буддизма, иудаизма и других занимающих государственно-патриотические позиции, но без подмены ими воспитательных структур самих Вооруженных Сил.

Значительную помощь в этом способны и должны оказать научные разработки российских ученых (в т.ч. военных) прошлого и настоящего в различных областях гуманитарного знания, касающихся этой сферы.

Таким образом, возрождение российского армейского менталитета и ментальности российского военнослужащего сегодня возможно и необходимо для решения актуальной задачи возрождения духовности, государственности и патриотизма, недостаток которых российское общество сегодня очень серьезно испытывает. Но для этого необходимо, прежде всего, наличие намерений реально действовать в данной сфере у органов государственной власти и общества, качественное улучшение всех сторон жизни общества и личности, изменения в лучшую сторону их отношения к Вооруженным Силам, понимание их проблем и помощь в их решении. При отсутствии всего этого все благие государства и общества намерения будут догматизированы и превратятся в оторванную от реальной действительности, бесполезную идеологическую конструкцию.

4. Практическая значимость и апробация исследования.

Практическая значимость исследования определяется новыми результатами, их актуальностью, новизной, выводами практического характера и заключается в формулировке и обосновании рекомендаций теоретико-методологического и непосредственно-практического характера.

1. Теоретико-методологические рекомендации:

- полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки некоторых актуальных проблем социальной философии, а также социальной психологии, социологии, истории, культурологии, политологии;

- сформулированные выводы и рекомендации могут выступить в роли методологической базы для моделирования процесса восстановления духовного потенциала Вооруженных Сил РФ, базирующегося на основе менталитета Вооруженных Сил и ментальности военнослужащего.

Некоторые предложения и рекомендации диссертации могут быть предметом дальнейших исследований ученых-исследователей различных гуманитарных дисциплин, изучения их командным и воспитательным составом Вооруженных Сил, непосредственно занимающихся обучением и воспитанием личного состава.

2. Рекомендации непосредственно-практическою характера:

Практическая реализация представленных в диссертации положений и рекомендаций может способствовать решению проблем межнациональных и межконфессиональных отношений, преодолению социального нигилизма и конфликтности в современном российском обществе и Вооруженных Силах РФ.

Практический эффект можно достигнуть используя материалы и выводы в области прикладной социологии и государственного управления. Некоторые материалы диссертационного исследования было бы целесообразно использовать при разработке научно-методических пособий по общественно-государственной подготовке в Вооруженных Силах, а также в процессе осуществления допризывного военно-патриотического воспитания молодежи в учебных заведениях различного уровня и профиля.

Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет в деятельности личного состава войск и военно-учебных способен повысить эффективность работы по их духовно-нравственному воспитанию, общественно-государственной подготовке, положительно влиять на личностный фактор боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях (1996-2005 гг.), в частности, на конференциях:

1. Историко-культурная эволюция понятия «менталитет» // Российский менталитет в системе российского образования (часть 1). Оренбург: 1996. 0,3 п.л.

2. Роль менталитета в жизненной защите человека // «Жизненная защищенность человека». Межвузовская конференция. Оренбург, 1997.0,1 п.л.

3. Самоопределение через ментальность // «Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школ». - Материалы VI научно-практической конференции. Оренбург, 1997. 0,2 п.л.

4. Вопрос о земле в русском национальном менталитете // «История аграрных отношений в России». - Материалы межвузовской научно-практической конференции. Оренбург, 1998. 0,2 п.л.

5. Русское православие как синтез христианства и язычества // «Христианство и ислам на рубеже веков». - Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург, 1998.0,1 п.л.

6. О военно-патриотическом воспитании молодежи // «Оренбургу - 260 лет». - Материалы городской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. 0,05 п.л.

7. Духовно-нравственный потенциал российской армии на различных этапах истории // Научные материалы одиннадцатой военно-научной конференции Военного университета ВПВО ВС РФ. - Сборник научных материалов. Часть 2. - Смоленск: Изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, 2003. 0,05 п.л.

8. Патриотизм и его роль в Великой Отечественной войне // «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны». Материалы региональной научно-практической конференции. Оренбург, 2005.0,5 п.л.

Кроме этого, они представлялись автором на методологических семинарах, в

процессе преподавания курса философии в Оренбургском высшем зенитном ракетном училище (военном институте), а также в опубликованных научных работах объемом 1,5 п.л.

соискатель /МН^Ж. М. Лутцев

Издательство Оренбургского государственного педагогического университета. 460844, г. Оренбург, ул. Советская 19

j 9

L J

488