автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Связь предложений в письменном монологическом тексте арабского литературного языка (в сопоставлении с русским)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Шитов, Борис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Связь предложений в письменном монологическом тексте арабского литературного языка (в сопоставлении с русским)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шитов, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ПИСЬМЕННОМ МОНОЛОГИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ АРАБСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.

1. Предложение как элемент текста

2. Делимитация предложения в тексте

3. Предложение в арабской грамматической традиции . . 34 Самостоятельное предложение в письменном монологическом тексте арабского литературного языка.

Выводы

ГЛАВА П. СВЕРХФРАЗОВЫЕ СОЮЗЫ В ПИСЬМЕННОМ МОНОЛОГИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ АРАБСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

1. Понятие сверхфразового союза

2. Первый уровень союзной связи

3. Второй уровень союзной связи

4. Третий уровень союзной связи

Выводы

ГЛАВА Ш. РАЗЛИЧИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЮЗНОЙ СВЯЗИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПИСЬМЕННОМ МОНОЛОГИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ АРАБСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

1. Союзная связь в письменном монологическом тексте современного литературного русского языка.

2. Повторная номинация в письменных монологических текстах арабского и русского языках

3. Отражение расхождений в реализации союзной связи в сопоставляемых языках при переводе

Причины различий в союзной связи в русском и арабском текстах.

Выводы'.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Шитов, Борис Александрович

§ I. Характерной чертой современного этапа развития языкознания является повышенный интерес к разработке проблематики текста. Текст находится в центре внимания исследований по грамматике, функциональной стилистике, социолингвистике, семантике и других отраслей науки о языке. Наряду с изучением текста в рамках указанных направлений сформировалась и успешно развивается особая дисциплина-лингвистика текста, для которой текст является не только материалом, но и предметом исследования.

Одним из главных аспектов изучения текста является проблема его связности. "Как ни разнообразна картина лингвистических штудий, посвященных проблемам текста, - отмечает К.Кожевникова, - по одному вопросу наблюдается в ней абсолютное единство: не возникает сомнения в том, что текст не мыслим вне связности" Кожевникова 1979, 50^.

Связность является сущностным, неотъемлемым признаком всякого текста, основным принципом его организации, ^Гиндин 1971; Бухбиндер и Розанова 1975, 75; Котюрова 1979; Йоницэ 1981, 27, 75; Гальперин 1981, 73-86; Москальская 1981, 64-77 и др^7. Поэтому практически каждое из множества выдвинутых определений текста как предмета лингвистического исследования в той или иной форме содержит указание на связность как основную тексто-обраэующую категорию. Приведем одно из таких определений, которое принимается в нашем исследовании в качестве рабочего: "Текст - идеальная коммуникативная единица, тяготеющая к смысловой замкнутости и законченности, конституирующим признаком которой является связность, проявляющаяся каждый раз в других параметрах, на разных уровнях текста и в разной совокупности частных связей" /Кожевникова 1979, 66],

Связность текста проявляется в его смысловой целостности и выражается разными способами-Языковыми механизмами, соединяющими воедино отдельные элементы текста, которые образуют в результате некое формально-смысловое единство и служат в первую очередь объектом изучения лингвистики текста /Реферовская 1983,67.

Результаты многочисленных исследований связности текста, выполненных на материале различных языков, показывают, что наряду с общими закономерностями, каждый конкретный язык характеризуется специфическими особенностями организации текста. Расхождения в способах и средствах, с помощью которых достигается связность текста в различных языках, создают определенные трудности при изучении иностранного языка, служат причиной ошибок при переводе с одного языка на другой.

В современной теории перевода все отчетливей осознается то положение, что эквивалентность перевода не может быть полностью достигнута в рамках предложения и что получение при переводе "отдельных, правильно построенных предложений ни в коей мере не гарантирует . понятности полученного текста" /Пайк 1964, 97. Именно на счет различий в эксплицитных показателях связности и неэквивалентности их передачи при переводе можно отнести явление, которое называют "скованным переводом" Дендрикс 1980,1807.

Поэтому познание механизма связности иностранного текста является важным аспектом обучения иностранному языку, профессиональной подготовки переводчиков-референтов.

Одним из наиболее эффективных путей в этом направлении является изучение связности текста иностранного языка в сопоставлении с родным. "Большой интерес представляет сопоставление текстов на родном и иностранном языках с точки зрения их связности и цельности, - подчеркивает А.А.Леонтьев.-Отдельные наблюдения показывают, что здесь есть много существенных отличий, которым целесообразно специально обучать. Таким образом, сопоставительная типология (разрядка автора - Б.Ш.) текстов может являться важным компонентом лингвистического обеспечения процесса обучения иностранному языку" /Леонтьев 1976, 68/( см. также: /Зильберман 1977; Жлуктенко 1978; Греймс 1972; Лакофф 1972 и дрТ/).

Сопоставительные исследования позволяют вскрыть те явления в структурах текстов привлекаемых для сравнения языков, которые остаются вне поля зрения исследователя без привлечения сопоставительного метода. Сопоставительное изучение текстов различных языков вносит вклад в развитие теории сопоставительного языкознания, раздвигая рамки традиционных контрастивных грамматик, ограничивающихся уровнем предложения. .

В практическом плане значение сопоставления связности текстов обусловлено прямой направленностью результатов исследований для целей совершенствования методики преподавания иностранного языка.

Как подчеркивал академик Л.В.Щерба, "единственный путь, который в какой-то мере может гарантировать обучающимся в школьных условиях активному владению тем или другим иностранным языком от опасности смешанного двуязычия - это путь сознательного отталкивания от родного языка: учащиеся должны изучать всякое новое более трудное явление иностранного языка, сравнивая его с соответствующим по значению явлением родного языка" /Щерба

1947, 57/.

Сопоставительные исследования способствуют вскрытию и диагностике трудностей в освоении структуры иностранного текста,содействуют их преодолению, позволяют сознательно бороться с интерферирующим влиянием системы текста родного языка.

Особое значение сопоставительное изучение текстов имеет для теории и практики перевода. Переводчику в своей практической деятельности приходится постоянно иметь дело с переводом текстов: письменных и устных, монологических и диалогических. Эквивалентность перевода при этом может быть достигнута только при условии четкого осознания различий в структурах текста родного и иностранного языков. Не случайно высказываются мнения о том, что "лингвистическая теория перевода - это не что иное, как "сопоставительная лингвистика текста" /Бархударов 1975, 28/.

Все выше сказанное позволяет охарактеризовать сопоставительное изучение связности текстов в различных языках как актуальное для современного языкознания.

§ Объект настоящего исследования-составляют современные литературные арабский и русский языки.

В качестве предмета исследования избрана категория связности текста сопоставляемых языков.

Связность текста обеспечивается различными приемами и способами между различными единицами его структурной организации. Важнейшее место в организации текста занимает механизм связи между элементарными единицами текста - самостоятельными предложениями. Именно этот механизм представляет собой основной текстообразующий фактор, и именно ему должно быть отведено первое место в описании текста как лингвистической категории.

Связи между предложениями текста многоаспектны и разнообразны. Связь между предложениями осуществляется посредством повторной номинации, интонацией, тема-рематическим устройством предложений, порядком слов и т.д.

Особое место среди способов достижения связности текста принадлежит связи самостоятельных предложений с помощью союзов-средств,, примарно специализированных в функции связи языковых единиц. Как справедливо подчеркивает Г.Я. Солганик, "Исследование тесно связанных между собой групп самостоятельных предложений значительно обогащает наши представления о синтаксической роли союзов и союзных слов, функции которых в качестве связующих средств между законченными предложениями сложнее и разнообразнее, чем при связи слов в простом предложении и частей сложного предложения" ^Солганик 1973, 8-9/.

Союзы играют различную роль в организации арабского и русского текста. Тот факт, что насыщенность арабского текста союзами гораздо выше, чем русского, осознается изучающими арабский язык буквально с первых шагов работы с реальными арабскими текстами. "Не будет преувеличением утверждать, - отмечает известный арабский лингвист Ибрагим Анис, - что арабский язык является языком союзного соединения. В арабском тексте такое обилие союзов . как ни в каком другом языке" /Анис 1975, 3277.

Союзы в арабском тексте используются для соединения однородных членов предложения, предикативных единиц в составе сложных предложений и самостоятельных предложений текста. Если первые две функции союзов получили освещение в арабистике в связи с разработкой проблематики простого и сложного предложения, то последняя функция союзов исследована явно недостаточно.

Между тем, как показывает опыт преподавания арабского языка, именно союзы связи самостоятельных предложений текста представляют наибольшие трудности для обучаемых. При переводе арабских текстов учащиеся часто неверно интерпретируют значения данных союзов, недооценивают их как показателей границ самостоятельных предложений и репрезентантов связей между ними. При переводе с русского языка на арабский среди наиболее распространенных ошибок можно назвать некорректный выбор сверхфразового союза, немотивированный пропуск асемантического союза, использование для введения предложения в текст двух неупотребляемых совместно . сверхфразовых союзов.

Это объясняется слабой теоретической изученностью данных союзов в арабистике, отсутствием достаточных сведений о них в учебниках и учебных пособиях, на основе которых ведется обучение арабскому языку, а также отсутствием работ, вскрывающих различия в функционировании союзов связи предложений в русском и арабском языках, на основе которых можно было бы выработать рекомендации по учету этих различий при изучении арабского языка и при переводе.

Все эти обстоятельства обусловили выбор союзной связи предложений в тексте арабского литературного языка (АЛЯ) в сопоставлении с русским в качестве важнейшего аспекта настоящего исследования.

С учетом значительных различий в реализации связи предложений в письменной и устной речи /Брчакова 1979; Гальперин 1982, 16-18; Ширяев Е.Н. 1982; Лаптева 1982/, а в рамках данных разновидностей - в монологической и диалогической речи ,/роскальская 1981, 122-125/, исследование ограничивается письменными монологическими текстами.

Значительное варьирование текстовой связности в зависимости от стиля, наиболее дифференцированно проявляющееся в отношении художественных и нехудожественных текстов /Вейзе 1978, II-12; Гореликова, Магомедова 19837, обусловил-'ограничение исследования нехудожественными текстами, которые, вслед за В.Н.Комиссаровым, определяются как "информативные" Комиссаров 1980,120/.

§ 3. Материал/ исследования представлен научными, публицистическими и деловыми текстами из периодических изданий СССР и арабских стран за период с 1970 и по 1984 гг. Всего было исследовано более, чем по 400 текстов на каждом из сопоставляемых языков. Для статистических подсчетов были отобраны по 100 текстов, примерно совпадающих по тематике и характеру изложения., объем которых составил соответственно 9750 предложений на арабском языке и 9226 - на русском.

В работе также использовались примеры из художественной речи. К ним мы обращались в тех случаях, когда стилистическая дифференциация по признаку "художественный - нехудожественный текст" являлась нерелевантной, или же, наоборот, для показа особенностей связности художественных текстов.

Кроме того, для подтверждения выводов, полученных на основании сопоставления оригинальных текстов, а также при исследовании отражения различий в реализации союзной связи в сопоставляемых языках при переводе использовались переводные тексты и их оригиналы.

§ 4. Цель исследования заключается в установлении основных сходств и различий в реализации союзной связи предложений в письменных монологических текстах АЛЯ и русского языка.

Особое значение придается поискам различий как причин, порождающих межъязыковую интерференцию и представляющих наибольшую трудность при изучении арабского языка.Характерно, что "контрастивная лингвистика" самим названием подчеркивает "то обстоятельство, что при сопоставлении исследуемых языков обращается особое внимание на их несходство, контрастные черты" /Ярцева 1981, 3/.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих задач:

- сегментировать письменный монологический текст АЛЯ и русского языка на самостоятельные предложения на основании единых критериев;

- установить номенклатуру средств союзной связи самостоятельных предложений в письменном монологическом тексте АЛЯ, закономерности их функционирования, типы семантических отношений, выражаемых этими средствами;

- вскрыть основные различия в реализации союзной связи письменных монологических текстов АЛЯ и русского языка;

- установить способы и средства связи, компенсирующие слабую выраженность союзной связи в русском языке сравнительно с АЛЯ;

- выявить причины, обусловливающие различия в реализации союзной связи в письменных монологических.текстах АЛЯ и русского языка; . - v" 1

- установить основ^" „лономерности учета выявленных различий при перер°~ V

§ 5. методологической основой диссертации является диалек-тико-материалистическая теория познания. Исследование ведется на теоретическом и эмпирическом уровнях на основе системно-структурного подхода к изучаемому объекту.

Специальные методы обусловлены целями работы. В качестве основного метода используется описательно-сопоставительный метод, дополняемый при необходимости лингвостатистическим методом.

Работа базируется на достижениях отечественного языкознания в области сопоставления языков /ЙГерба 194-7; Смирницкий 1953; Серебренников 1957; Балин 1961; 1969; Крушельницкая 1961; Баскаков 1962; Реформатский 1962; Буранов 1973, 1979, 1983; Гак 1977, 1983; Ярцева 1981; Юсупов У.К. 1983 и др.7, в области синтаксиса сложного предложения и текста /Пешковский 1956; Виноградов 1972; Белошапкова 1967, 1977; Гальперин 1981; Москальская 1981; Реферовская 1983 и др7/.

В работе критически использовались материалы исследований зарубежных лингвистов по проблемам лингвистики текста и сопоставления языков-. Дресслер 1970; Хартманн 1971; Хэллидей, Хасан 1976 и др7.

При сопоставлении избрана характерологическая направленность исследования, в соответствии с которой исследователь стремится выявить особенности данного языка, его своеобразие среди других языков /Скаличка 1963, 26-28; Гак 1977, 13/. Данный подход позволяет уделить основное внимание одному из сопоставляемых языков - арабскому^структура текста которого исследована менее полно, чем русского.

§ 6. Проведение сопоставления категорий арабского текста с русским становится возможным благодаря наличию соответствующей научно-теоретической базы.

Советскими учеными-арабистами всесторонне разработана теория предложения, создающая основу для разработки синтаксиса текста /Юшманов 1938, 1964; Семенов 1941; Шарбатов 1961; Гранде 1963; Белова 1964, 1984; Габучян 1972; Храковский 1973; Мишкуров 1979 и др7. Сделаны первые шаги в изучении структуры арабского текста . Разработана монография А.Г.Беловой "Синтаксис арабских письменных текстов", в которой выдвигается оригинальная концепция сегментации арабского письменного текста на составляющие его единицы и связей между ними /Белова, рук^»

В 1982 году защищена кандидатская диссертация М.А.Мещеряковой, посвященная исследованиям закономерностей организации арабского газетно-публицистического текста /Мещерякова 19827.

Значительная работа проделана и в области сопоставления русского и арабского языков, которую можно охарактеризовать в соответствии с тремя основными направлениями, выделяемыми в рамках контрастивной лингвистики: I) методическом, 2) переводческом и 3) собственно лингвистическом /Пашковский 1970, 11-12/.

К сопоставительно-методическим работам, подчиненным, в первую очередь, задачам вузовского преподавания арабского языка следует отнести учебники и учебные пособия /Ковалев, Шарбатов 1969; Фролова 1972; Мамедов А.А. 1980; Халидов 1981; ; Шагаль, Мерекин, Забиров 1983; Лебедев, Маляров, Рахтеенко, Юсупов 1983; курсы лекций /Мишкуров 1978, 1979; Спиркин 1979, Лебедев 19797, методические разработки /Вашкевич 1976/, и др.

В последнее время появился ряд работ, в которых арабский и русский язык сопоставляются в переводческом плане: /~Финкель-берг 1978 ; Майбуров 1983; Ханна 1983 и дрГ7

Имеется ряд работ, в которых арабский и русский языки сопоставляются в собственно лингвистическом плане /Этова 1975; Азиз 1975 и др7.

§ 7. Для разработки проблем арабского текста привлекались положения традиционной арабской грамматики и риторики. На необ Нам была предоставлена любезная возможность ознакомиться с данной монографией в рукописи. В последующем ссылки на страницы даются по рукописи. ходимость учета лингвистических концепций, выработанных в традиционном арабском языкознании, в исследованиях, посвященных проблемам арабского языка, неоднократно указывалось в отечественной арабистике. Академик И.Ю.Крачковский, характеризуя традиционное грамматическое учение арабов, подчеркивал, что "подход к ним с точки зрения современного языкознания обещает, быть может, именно теперь особенно богатые результаты" /Крачковский 1955, 307/. Отмечается, что "любая современная работа, ставящая своей целью полное и всестороннее освещение или исследование одного из уровней арабского литературного языка, по существу, невозможна без учета взглядов и теорий, выработанных многовековой практикой арабского классического языкознания" /Белкин 1975, 7/.

Обращение к традиционным учениям показало, что, несмотря на ограниченность их основных теорий рамками предикативной единицы, целый ряд положений может быть использован для интерпретации особенностей арабского текста.

§ 8. Научная новизна исследования заключается в выборе предмета исследования: данная работа является одной из первых диссертационных работ по сопоставительной лингвистике текста и первой работой такого рода в сравнительной типологии арабского и русского языков. Впервые в лингвистике исследуются сходства и различия в выражении связности текстов АЛЯ и русского языков, выявляются причины межъязыковой асимметрии в связности текстов сопоставляемых языков, обосновывается необходимость ее учета при переводе.

В диссертации получает дальнейшее развитие теория синтаксиса предложения и текста АЛЯ. В частности, разрабатываются вопросы идентификации самостоятельных предложений в. арабском тексте ,г теории сложносочиненного предложения, обосновываются понятия сверхфразового союза и сверхфразового синдетизма арабских текстов. В научный оборот лингвистики вводятся материалы арабской традиционной грамматики и риторики по проблемам лингвистики арабского текста.

§ 9. На защиту выносятся следующие положения:

1. Связность текста характеризуется в каждом конкретном языке специфическими чертами ее выражения, проявляющимися в различных формах и на различных уровнях системы текста. Значительные расхождения между сопоставляемыми арабским и русским языками обнаруживаются при исследовании связи самостоятельных предложений, оформляемой союзами.

2. Самостоятельное предложение идентифицируется в тексте по признаку структурной целостности, замкнутости внутренних синтаксических связей. Русский текст сегментируется на предложения с опорой на пунктуацию как объективный показатель структурно-синтаксического членения письменной речи. Текст арабского языка, не> располагающий строго кодифицированной системой пунктуации, членится на предложения на основании структурного критерия без обязательного обращения к пунктуации.

3. Сопоставление союзной связи предложений в письменном монологическом тексте АЛЯ и русского языка выявляет существенi ный алломорфизм номенклатурного, семантического и функционального характера. Специфической особенностью арабского текста является сверхфразовый синдетизм, характеризующийся облигатор-ной оформленностью связей самостоятельных предложений союзными средствами, обособленностью сверхфразовых союзов, наличием нескольких уровней союзного включения предложения в текст. Письменный монологический текст АЛЯ располагает особым асемантическим союзом, аналог которого отсутствует в русском тексте. В нем шире номенклатура семантических союзов, выше частотность их употребления, шире круг смысловых отношений, выражаемых этими союзами при соединении предложений.

4. Слабо выраженная по сравнению с арабским языком союзная связь самостоятельных предложений в русском тексте обусловлена большим удельным весом в нем других способов связи предложений: повторной номинации, интонации и др., что свидетельствует об асимметрии выражения связности текста в сопоставляемых языках.

§ 10. Теоретическое и практическое значение. Положение диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки теории сопоставительных исследований языков на уровне текста, в последующих исследованиях по проблемам арабского текста. Материалы диссертации могут найти применение в решении проблем сложного предложения, в исследованиях, посвященных семантике и синтаксису частей речи 'АЛЯ:

В практическом плане значение работы определяется ее направленностью на потребности обучения переводчиков-референтов арабского языка и их профессиональной деятельности. Результаты исследования могут найти применение в преподавании речевой практики, общественно-политического и военного перевода, теории перевода, теоретической грамматики и стилистики арабского языка, при переработке лекционных курсов и учебных материалов по этим дисциплинам. Рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности переводчиков арабского языка, в частности, при выполнении письменных переводов и перевода с листа.

§ II. Апробация работы. Основные положения диссертации проверялись автором в процессе преподавания различных аспектов арабского языка, а также в ходе практической работы в качестве переводчика.

Основные идеи, разрабатываемые в диссертации, нашли отражение в сообщениях автора на научных, научно-методических и научно-практических конференциях в Военном институте (1981 и 1983 гг.) ив Институте востоковедения АН СССР (1981, 1982 и 1983 гг.), а также в следующих публикациях:

1. О средствах выражения связности в арабских военных текстах. - В кн.: Сб.- статей, № 17. М.: Военный институт, 1981, с. 148-153.

2. Некоторые вопросы обучения'работе над связным арабским текстом. - В кн.: Интенсификация учебно-воспитательного процесса как средство повышения эффективности и качества подготовки военных кадров в свете решений КПСС. Тез. докл. Х1У науч.-мет. конф. М.: Военный институт, 1981, с. 318-320.

3. О сверхфразовой роли союзов в арабском литературном языке. - В кн.: Тез. конф. аспирантов- и молодых сотрудников. Том II: Языкознание. Литературоведение. М.: ИВ АН СССР, 1981, с. 105-106.

4. О сверхфразовой союзной связи в арабских текстах.

В кн.: Сб. статей, № 18. М.: Военный институт, 1982, с.172-177.

5. К вопросу о членении письменной речи в традиционном арабском языкознании - В кн.: Вторая всесоюзная школа молодых востоковедов (Тбилиси, октябрь 1982 г.). Тезисы. Том II: Языкознание. Литературоведение. М.: ИВ АН СССР, 1982, с. 147-149.

6. Традиционное арабское языкознание о бессоюзной связи предикативных единиц. - В кн.: Тез. конф. аспирантов и молодых научных сотрудников. Том I: Языкознание. Литературоведение. Текстология. М.: ИВ АН СССР, 1983, с. 67-69.

7. Сложносочиненное предложение в системе текста арабского литературного языка. - В кн.: Сб. статей, № 20. М.: Военный институт, 1984, с. 154-159.

8. И.Ю.Крачковский и проблемы арабской грамматики. - В кн.: Тез. докл. научно-практической конф., посвященной 100-летию со дня рождения й.Ю.Крачковского. М.: Военный институт, (в соавторстве с Б.В.Гулидовым и В.М.Черновым) - в печати.

9. Различия в структуре письменного монологического текста арабского и русского языков. - В кн.: Сб. статей, № 21, М.: Военный институт, - в печати.

10. Сверхфразовые союзы в арабском литературном языке. Тез. докл., представленного на 1У Всесоюзную конференцию арабистов (Ереван, май 1985 г.) - в печати.

§ 12. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка сокращений наименований источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Связь предложений в письменном монологическом тексте арабского литературного языка (в сопоставлении с русским)"

Результаты исследования могут найти применение в преподавании различных аспектов арабского языка : речевой практики, общественно-политического и военного перевода, теории перевода, теоретической грамматики и стилистики арабского языка. Изучение сверхфразовых союзов как самостоятельной группы служебных слов, обособленных от сочинительных и подчинительных союзов, будет способствовать формированию у обучаемых более четкого представления структуры арабского текста, умения объективно сегментировать его на элементарные единицы и вычленять связи, объединяющие их в составе текста.

Выявлении-е различия в реализации союзной связи в текстах сопоставляемых языков могут найти применение в теории и практике перевода, прежде всего, при выполнении тех видов перевода, где в качестве исходного материала выступает письменный текст.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации был проведен сопоставительный ана- . лиз связности информативных письменных монологических текстов арабского и русского языков с целью установления основных различий в союзной связи самостоятельных предложений.

Самостоятельное предложение является элементом текста. В русском тексте оно может быть идентифицировано с опорой на пунктуацию как объективный показатель структурно-синтаксического членения текста.

Арабский письменный текст не располагает строго кодифицированной системой пунктуации, что требует выработки таких критериев делимитации в нем самостоятельного предложения, которые бы дополняли пунктуацию или были бы самодостаточны без опоры на нее.

Обращение к синтаксической системе арабской традиционной грамматики показывает, что в ней наряду с джумла-лредикативной единицей-выделяется единица, сопоставимая с понятием самостоятельного предложения - калам. Основными его характеристиками являются смысловая самостоятельность, коммуникативная направленность, возможность паузы после произнесения. Показателями его границ является разрыв синтаксических связей >и* раба, маркируемый обычно возобновительными союзами. Одним из показателей делимитации калам в потоке речи является критерий смены цели высказывания: переход от ";волевой" джумла к "информативной", и наоборот, означает переход от одного калам к другому.

Трудности сегментации письменного монологического текста АЛЯ на самостоятельные предложения связаны с разграничением последовательности самостоятельных предложений и сложносочиненного предложения. Это обусловлено прежде всего сходством син-' таксического оформления связей самостоятельных предложений и сочинительных связей предикативных единиц.

К сложносочиненным предложениям в арабском тексте могут быть отнесены такие последовательности предикативных единиц, смысловое единство которых цементируется наличием общего члена, связанного синтаксической связьюссочиняемыми предикативными комплексами.

Самостоятельное предложение, конституируемое внутренними связями между его элементами, располагает также системой внешних связей. Особое место среди способов связи самостоятельных предложений занимает связь, репрезентируемая средствами, специализированными в функции связи языковых единиц - союзами. Союзы, оформляющие связи самостоятельных предложений текста в силу своей функции, семантических и номенклатурных особенностей, составляют особую группу сверхфразовых союзов.

В арабском языке сверхфразовые союзы оформляют три уровня введения предложения в текст»

На первом, асемантическом, уровне показывается лишь связь включаемого в текст предложения с предшествующим контекстом. Его репрезентантом является асемантический союз. Данное-средство является облигаторным показателем связи предложений. Его опускание возможно лишь в определенных, подчиненным закономерностям организации арабского текста, случаях.

На втором уровне, представленном семантически собственно союзами, передаются те или иные смысловые отношения между соединяемыми предложениями. Сверхфразовые союзы второго уровня вбирают в себя функцию асемантического союза и при введении предложения замещают его.

На третьем уровне союзной связи, репрезентируемой гибридными союзами, осуществляется передача смысловых отношений, подобных отношениям второго уровня. Однако данные союзы сохраняют семантико-синтаксические черты тех частей речи, от которых они образованы. В результате данные средства имеют, хотя и ослабленную^ связь с компонентами предшествующего контекста, подобной связи, устанавливаемой между субститутом и антецедентом. Тем самым третий уровень связи интегрирует в себе черты собственно союзной связи предложений и сверхфразовой повторной номинации. В отличие от союзов второго уровня гибридные союзы не обладают способностью регулярного замещения асемантического союза.

Сверхфразовые союзы в арабском языке, кроме функции связи самостоятельных предложений текста, играют роль маркеров его границ. Сверхфразовые союзы играют также 'важную роль в идентификации сложносочиненного предложения. Они могут выступать в качестве самостоятельных общих членов в результате распространения своего значения на сочиняемые предикативные единицы, или дополнять объединяющую функцию других общих членов.

Активное использование сверхфразовых союзов, трехуровневое союзное введение самостоятельных предложений в речевой поток обеспечивают эксплицитность союзной связи информативного письменного монологического текста АЛЯ и позволяют говорить о сверхфразовом синдетизме как характерной черте подобных текстов.

Русские письменные монологические тексты характеризуются более слабо выраженной союзной связью предложений. В них отсутствует аналог арабского асемантического союза, более ограниченным является состав семантических сверхфразовых союзов, уже круг отношений, передаваемых этими союзами, ниже частотность их употребления.

Слабо выраженная, по сравнению с арабским текстом, союзная связь в русском языке не обусловливает наличие каких-либо специальных компенсирующих способов связи. В русском тексте больший удельный вес имеет интонация, повторная номинация. Различное соотношение способов связи предложений в текстах сопоставляемых языков свидетельствует об асимметрии в них. выражения категории связности.

Проведенное исследование может служить базой для дальнейших сопоставительных исследований структуры арабского и русского текстов, в частности, при сравнительном изучении повторной номинации, интонации, тема-рематического членения текста и других способов связи самостоятельных предложений в составе текста.

Выдвинутые в диссертации положения о делимитации сложносочиненного предложения, о сверхфразовых союзах и сверхфразовом син-детизме арабского текста могут быть положительно использованы при разработке проблематики синтаксиса сложного предложения и текста АЛЯ. В частности перспективными представляются исаледова-ния сложносочиненного предложения с учетом сверхфразовых союзов как одного из факторов объединения сочиняемых предикативных .единиц в сложносочиненное предложение. Особенности функционирования сверхфразовых союзов, употребление некоторых из них для связи преимущественно единиц, более крупных чем предложения, могут быть учтены при изучении сверхфразовых единств арабского текста.