автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Функционально-стилистическая стратификация и экспрессивно-стилистические ресурсы арабского языка

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Чухланцев, О. Е.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-стилистическая стратификация и экспрессивно-стилистические ресурсы арабского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чухланцев, О. Е.

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы сопоставительно - стилистического исследования и проблемы стилистики арабского языка. Ю

1. Стили языка как объект стилистического исследования. Ю

2. Сопоставительно-стилистические исследования.

3. Функциональный и экспрессивный аспекты стилистики языка как основа стилистических сопоставлений.

Выводы.

ГЛАВА П. Сопоставление арабского и русского языков в функционально-стилистическом аспекте.

1. Языковая ситуация в арабоязычном ареале и проблема стилистической дифференциации книжно -письменной и устно - разговорной речи.

2. Стилистическая дифференциация фонетических средств арабского языка.

3. Стилистическая дифференциация лексики арабского языка. 62.

4. Стилистическая дифференциация грамматических средств арабского языка.

5. Сопоставление стилевых систем арабского и русского языков.

Выводы.

ГЛАВА Ш. Сопоставление арабского и русского языков в экспрессивно-стилистическом аспекте.

I. 0 понятии "экспрессивность" и ее компонентах.

1.1. Интенсивность.

1.$. Образность.

1.$. Эмоциональная оценка.

2. Сопоставление экспрессивно-стилистических качеств арабских и русских текстов.

Выводы.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Чухланцев, О. Е.

Диссертация посвящена исследованию функционально-стилистической стратификации и экспрессивно-стилистических ресурсов арабского языка в сопоставлении с русским языком.

Важными направлениями развития современной лингвистики следует признать, с одной стороны, все возрастающий интерес ученых к стилистике, стремление к разработке ее актуальных проблем на материале целого ряда языков различной типологии, с другой - оживление интереса к проблемам реального функционирования языка, к разнообразным формам его проявления в речи. Подвергается исследованию социальная обусловленность идентифицируемых в языке вариантов, параллельных и синонимических средств выражения. С этой точки зрения одновременно исследуются функционально обусловленные разновидности языка.

До настоящего времени изучение арабского языка с позиций его "внутренней стилистики" как в национальном арабском языкознании, имеющем многовековую самобытную традицию, так и в лингвоарабистике (отечественной и зарубежной), как правило, ориентировалось на "изобразительные" средства языка, рассматриваемые преимущественно с точки зрения риторики и поэтики. Накопленный в этой области богатейший теоретический и фактический материал создает благоприятную почву для дальнейших собственно лингвостилистических разысканий.

Своеобразие арабоязычного материала для общих и частных стилистических построений связано с фактом сосуществования в рамках одного языкового ареала "двух разновидностей моногенетических, но типологически неидентичных коммуникативных систем: книжно-письменной литературной и устно-разговорных диалектных, находящихся между собой в отношении функционально-дополнительной дистрибуции" /Мишку-ров Э.Н. 1985, с.74/.

При наличии значительного объема теоретических и прикладных лингвоарабистических исследований в плане поуровневого изучения указанных языковых образований, а также структурно- и контенсивно-типологического сопоставления арабоязычных идиомов, функционирующих в регионе, практически отсутствуют работы, посвященные исследованию системного взаимодействия литературной и разговорно-диалектных форм арабского языка"*".

В национальном арабском языкознании исследователи опираются главным образом на материал АЛЯ, полагая, что факты ДДЯ представляют собой результат если не прямой "порчи", то по меньшей мере редукции и упрощения языковой системы, которая, по их мнению, находит свое адекватное воплощение лишь в письменно-книжной речи.

Однако давно замечено, что для языков, имеющих сложную функциональную стратификацию, суждения общего характера заведомо не являются полными, если базируются на изучении лишь одной (письменно- книжной) формы его существования. Поэтому чрезвычайно важно знать, в каких качествах, помимо субстанциальных, состоит специфика разных форм языка, с тем чтобы быть уверенным, что обращенность к какой-либо одной из них не вносит существенных, аберраций в наиболее общие суждения о языке данного этноса в целом.

В лингвистическом аспекте стилистическая проблематика фактически ограничивается описанием отдельных функциональных типов арабской речи (книжно-письменной публицистической, ораторской, "языка радио" и т.п.).

Важный вклад в развитие общей стилистики, в формирование типологии стилистических состояний языков мира вносят контрастивно-стилистические исследования, которые традиционно опираются на материал современных европейских языков. Работы, посвященные непосредственному стилистическому сопоставлению типологически различных и генетически далеко отстоящих друг от друга языков, единичны. Не

I. Далее арабский литературный язык и арабские диалектные языки именуются соответственно АЛЯ и ДДЯ. было пока попыток провести стилистическое сопоставление на материале арабского и русского языков, в строе которых проявляются существенные расхождения. Данные соображения обусловливают актуальность настоящего исследования в научно-теоретическом плане.

Наличие стилистических несоответствий в языках различного строя создает известные трудности в лингводидактичееком процессе, служит причиной ошибок при переводе с одного языка на другой. Поэтому настоятельная потребность в инвентаризации предпочтительных способов стилистического использования выразительных средств родного и иностранного языков, в выявлении особенностей соотношения их функционально-стилевых систем определяет актуальность настоящего исследования в прикладном аспекте.

Цель исследования заключается в том, чтобы установить основные сходства и различия в стилистическом устройстве арабского и русского языков и выявить их обусловленность факторами, связанными со структурно-типологическими и контенсивно-типологическими особенностями сопоставляемых в диссертации языков.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать наиболее важные положения стилистики, представленные в общем и арабском национальном (в том числе традиционном) языкознании, для выбора соответствующих теоретических и методологических установок проведения стилистического сопоставления арабского и русского языков.

2. Выявить функциональную дифференциацию единиц фонетического, лексического и грамматических уровней арабского языка в его литературной и разговорно-диалектной формах.

3. Вывести номенклатуру функциональных стилей арабского языка и установить ее особенности сравнительно с функционально-стилевой парадигмой русского языка.

4. Описать стилистические средства арабского языка, предпочтительно употребляемые его носителями для достижения экспрессивности речи, и сопоставить их со средствами русского языка, используемыми для достижения аналогичного экспрессивного эффекта.

5. Установить факторы, обусловливающие сходства и различия двух языков в экспрессивно-стилистическом плане.

Основной метод исследования - описательно-сопоставительный при последовательном соблюдении принципа ономасиологической направленности анализа, предусматривающего сопоставление выразительных средств двух языков на основе общности стилистико-категориальных значений. Широко использовалась процедура сопоставления оригинальных текстов с их переводами, а также сравнения различных вариантов перевода одного и того же текста. Кроме того, применялись приемы непосредственного наблюдения языковых фактов в речи и контекстуального анализа.

Материал исследования представлен оригинальными арабскими письменными текстами различной стилевой и жанровой принадлежности (свыше 200 текстов), образцами устной речи носителей АДЯ, собранными автором во время практической работы в ряде арабских стран. Для межъязыкового стилистического сопоставления использовались произведения художественной литературы на арабском и русском языках и их опубликованные переводы. Материал русского языка представлен также имеющимися в теоретических и прикладных лингвистических работах описаниями его стилистической системы.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Дифференцированными в функционально-стилистическом плане средствами арабского языка являются единицы всех языковых уровней, составляющие его письменно-книжную (АЛЯ) и устно-разговорную (АДЯ) функциональные подсистемы. В результате их взаимодействия в языке складываются функциональные стили, характеризующиеся неодинаковым пропорциональным соотношением разнородно окрашенных стилистических средств. Функциональными стилями арабского языка являются книжный, нейтральный и разговорный. Последний представлен обиходно-деловой и разговорно-бытовой разновидностями. Данная стилистическая парадигма сложилась в процессе исторического развития арабского языка и обусловлена характером языковой ситуации в регионе его распространения .

2. Несмотря на имеющееся сходство между арабским и русским языками в общем количистве выделяемых языковых функциональных стилей, между ними выявляются существенные расхождения в соотношении одноименных стилей, проявляющееся в различной степени дифференциации их стилеобразующих средств, неодинаковой прозрачности стилевых границ в отношении иностилевых элементов. В результате наблюдается асимметрия функциональных стилей арабского и русского языков на парадигматической оси. Данное обстоятельство подлежит учету в теории и практике перевода.

3. В арабском и русском языках обнаруживается принципиальное сходство в номенклатуре приемов и способов достижения экспрессивности речи. Однако в арабском языке существует объективная тенденция к преимущественному использованию речевых приемов, основанных на повторах синонимов и квазисинонимов, редупликации лексических единиц, рационально-логическом описании предмета речй. В русском языке для достижения тождественного экспрессивного эффекта предпочтительно используются смысловые переносы, субъективно-оценочная аффиксация. В основе данных расхождений лежат главным образом структурные особенности двух языков, своеобразие их лексической и грамматической семантики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что оно является первой монографической работой, в которой рассматриваются в функционально-стилистическом плане факты взаимодействия АЛЯ и ДЦЯ египетского, сиро-ливанского, магрибского и других регионов~ без ограничения предметных рамок исследования одной из форм существования арабского языка либо одним из типов арабской речи. В диссертации впервые с позиций современной стилистики осуществлено сопоставление арабского и русского языков с целью выявления системного изоморфизма и алломофизма в их функционально-стилевых системах и функционировании экспрессивно-стилистических средств. Новыми являются полученные результаты сопоставительного характера, определяющие обусловленность идиостилистических черт арабского и русского языков (в функциональном и экспрессивном аспектах) их структурными и семантическими особенностями, действием социо- и этнолингвистических факторов.

Теоретическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки теории функциональной и сопоставительной стилистики. Материалы исследования могут найти применение в решении ряда концептуальных и прикладных проблем стилистики арабского языка, в исследованиях, посвященных его функционированию в отдельных сферах и ситуациях общения, использованию его экспрессивных средств в прагматических целях.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические положения диссертации и содержащийся в ней иллюстративный материал могут быть использованы в преподавании вузовских курсов теоретической стилистики, теории перевода, стилистической грамматики, речевой практики и различных аспектов перевода арабского языка; выводы и рекомевдации автора могут быть использованы в практической деятельности переводчиков арабского языка.

Результаты исследования апро.бированы в нескольких докладах на научных конференциях и публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-стилистическая стратификация и экспрессивно-стилистические ресурсы арабского языка"

Выводы:

1. Сопоставление в эскпрессивно-стилистическом плане арабского и русского языков показало, что в каждом из них имеется качественно сходный набор средств и способов выражения категорий интенсивности, образности и оценочности, основанных на использовании, во-первых, семантических трансформаций в смысловой структуре слов и словосочетаний и, во-вторых, семантически расчлененных конструкций, экспрессивный механизм которых базируется на суммировании, сопоставлении или противопоставлении значений их компонентов.

2. Степень активности и предпочтительности тех или иных приемов и средств достижения экспрессивности высказываний в арабском и русском языках существенно различаются. Выбор экспрессивно-стилистических средств конкретными носителями языка, равно как и коллективные навыки их употребления задаются специфическими для того и другого языка рамками грамматики и лексической семантики.

В арабском языке данная специфика связывается с подчеркнутой типизацией словообразования и словоизменения, принципиальной дву-составностью основ подавляющего большинства слов, что обусловливает обобщенный характер производной лексики, прочную понятийную связь в ряду однокоренных дериватов и в системе значений одного слова.

Особенности словообразования и мотивирования лексических значений в русской языке обусловливают наличие в словаре значительного пласта семантически нерасчлененной, конкретной лексики, утратившей первичные этимоны и обладающей высоким потенциалом метафоричности. Производная лексика русского языка характеризуется легкостью частеречной транспозиции и сохранением за мотивированным словом части внеязыковых ассоциаций мотивирующего, что также является фактором благоприятным для семантических переносов.

3. В арабском языке экспрессивность в большей степени основана на речевых приемах с использованием слов в их прямых непереносных значениях: различного рода повторах синонимов и квазисинонимов, редупликации лексических единиц, парономазии и т.д. Метафоры (преимущественно идентифицирующего и предикатного типов) используются в тех случаях, когда семантические характеристики слов не препятствуют смысловым переносам. Арабские метафоры информативно нагружены меньше, чем русские, они в большинстве случаев "прозрачны", их смысл очевиден.

4. В русском языке экспрессивность главным образом связана с приемами смысловых переносов. Русские метафори можно охарактеризовать как "многослойные", то есть совмещающие в себе одновременно несколько смыслов. Кроме того»весьма продуктивным способом создания экспрессивно окрашенных средств здесь является широкое использование специальных аффиксов (субъективно-оценочная суффиксация).

- 212. -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено сопоставление арабского и русского языков с целью выявления основных сходств и различий в их стилистических системах и функционировании. При этом мы исходили из того, что стиль формируется в речевой деятельности как результат выбора иццивидом определенного варианта выражения своего коммуникативного намерения и интуитивно воспринимается как особое качество текста, ассоциативно соотносимое со сферой и ситуацией общения. Стиль несет коннотативную информацию социального и эмоционально-психологического плана. Сам выбор способа оформления речевых действий в процессе общения подчинен принципу коммуникативности высказывания (текста) как условию успешности достижения прагматической цели и регламентируется национально окрашенными стилистическими нормами. Коммуникативная эффективность такого выбора позволяет говорить о функциональности стиля.

Совокупное стилистическое качество текста складывается из комбинации разноуровневых языковых единиц, обладающих стилистико-категориальными значениями и образующих в языке слои однородно окрашенных (в парадигматическом плане) стилистических средств. Поэтому в настоящей работе была предпринята попытка определить идиости-листические особенности арабского языка сравнительно с русским языком с точки зрения стилистики языка, то есть в плане имманентно присущих каждому языку особых стилистических черт, не связанных с законами того или иного речевого стиля или жанра.

В качестве основы для мея&зыкового сопоставления, ориентированного на выявление сходств и различий в стилистическом устройстве сравниваемых языков были избраны одноименные стилистико-ка-тегориальные значения, которые носят наиболее общий и универсальный характер, а также языковые средства и приемы их реализации.

В условиях существующего многообразия стилистических окрасок, которыми обладают единицы языка, связанная с их изучением проблематика стилистики языка подразделяется в работе на функциональный и экспрессивный аспекты. В рамках первого проводилась идентификация и систематизация средств арабского языка, используемых для выражения таких стилистических значений, как книжность и разговорность; в рамках второго - средств реализации интенсивности, образности и эмоциональной оценки.

Предпринятое затем межъязыковое стилистическое сопоставление носило ономасиологическую направленность, т.е. в работе сравнивались преимущественно используемые носителями арабского и русского языков средства реализации указанных стилистико-категориальных значений, что позволило констатировать следующее.

В функциональном плане средства всех уровней арабского языка являются принадлежащими письменно-книжной и устно-разговорной функциональным подсистемам языка, каждая из которых обслуживает определенную сферу коммуникации в обществе. Первая представлена арабским литературным языком, вторая - арабскими региональными койне-зированными устно-разговорными диалектными языками. Различия между ними затрагивают типологические характеристики данных идиомов. Кроме того, выделяется достаточно широкий слой общеупотребительных средств, которые не могут быть однозначно отнесены к той или иной подсистеме арабского языка. Сосуществование и взаимодействие двух указанных Функциональных подсистем характеризуется национальным своеобразием, что делает арабский язык отличным в функционально-стилистическом плане от русского языка.

В результате рассмотрения дифференциации единиц фонетического, лексического и грамматических уровней арабского языка в функционально-стилистическом плане в диссертации выводится парадигма его функциональных стилей, которая включает книжный, нейтральный и разговорный (представленный обиходно-деловой и разговорно-бытовой разновидностями) стили языка. Внутри книжного стиля выделяется строго книжная (архаизирующая) форма, репрезентируемая в основном сакральными текстами и некоторыми литературными жанрами.

По номенклатуре выделяемых стилей данная стилевая система арабского языка в целом сопоставима с аналогичной системой русского языка. В последней, в отличие от арабского языка, существует пласт просторечных средств как повсеместно понимаемых ненормативных языковых явлений в речи малообразованных людей, а также употребляемых с ограниченной стилистической функцией (литературное просторечие). Просторечие в русском языке лишь отчасти соответствует разговорно-бытовой разновидности разговорного стиля в арабском, являющейся нормативным средством устной коммуникации всех носителей соответствующего регионального АДЯ независимо от уровня их образования в ситуациях неформального общения.

Пропорции стилеобразующих средств в сопоставляемых языках различны, в результате чего нижняя граница арабского разговорного стиля, представленная его разговорно-бытовой разновидностью, воспринимается несколько смещенной относительно просторечного стиля русского языка в сторону большей нейтральности. Обиходно-деловая разновидность разговорного стиля арабского языка, составляющая его верхнюю границу, в силу присущего ей диалектного фона проходит ниже разговорного стиля в русском языке, однако функционально (т.е. с точки зрения ситуаций преимущественного использования) перекрывает русский нейтральный стиль.

Стили арабского языка, лежащие "выше" разговорного, по сравнению с русским языком представляются менее дифференцированными. Лексические и грамматические диалектизмы и коллоквиализмы допускаются в них весьма ограниченно, в результате нейтральный стиль арабского языка оказывается приближенным к книжному стилю. Норма нейтрального стиля русского языка допускает смешение разностилевых элементов, поэтому нейтральный стиль в русском языке теснее связан с разговорным стилем.

По причине недостаточно четко выраженной дифференциации архаизирующих и современных лексико-грамматических явлений арабского языка нижняя граница яруса стилистически возвышенных выразительных средств здесь размыта. Часто лексические и грамматические архаизмы в АЛЯ приобретают окраску стилистической "приподнятости и торжественности" лишь благодаря тематическому содержанию всего текста и не обладают коннотацией "возвышенности" как элементом своей семантической структуры подобно старославянизмам в русском языке.

В процессе перевода с одного языка на другой необходимо вводить постоянную поправку ('коэффициент нормы") на расхождение относительных стилистических качеств двух языков.

Сопоставление в экспрессивно-стилистическом плане арабского и русского языков показало, что в каждом из них имеется качественно сходный набор средств и способов выражения категорий интенсивности, образности и оценочности, основанных на использовании, во-первых, семантических трансформаций в смысловой структуре слов и словосочетаний и, во-вторых, семантически расчлененных конструкций, экспрессивный механизм которых базируется на суммировании, сопоставлении или противопоставлении значений их компонентов.

Степень активности и предпочтительности тех или иных приемов и средств достижения экспрессивности высказываний в арабском и русском языках существенно различаются.

В арабском языке экспрессивность в большей степени основана на речевых приемах с использованием слов в их прямых значениях: различного рода повторах синонимов и квазисинонимов, редупликации лексических единиц, парономазии и т.д. Метафоры (преимущественно идентифицирующего и предикатного типов) используются в тех случаях, когда семантические характеристики слов не препятствуют смысловым переносам. Арабские метафоры информативно нагружены меньше, чем русские, они в. большинстве случаев "прозрачны", их смысл очевиден.

В русском языке экспрессивность главным образом связана с приемами смысловых переносов. Русские метафоры можно охарактеризовать как "многослойные", то есть совмещающие в себе одновременно несколько смыслов. Кроме того, значительный пласт экспрессивно окрашенных средств здесь создается за счет широкого использования специальных аффиксов (субъективно-оценочная суффиксация).

Своеобразие функционально-стилевых систем сопоставляемых в диссертации языков, а также выбор определенных экспрессивно-стилис-тических средств конкретными носителями каждого из языков, равно как и коллективные навыки употребления последних задаются семантическими и структурными особенностями самих этих языков. Данные особенности заставляют говорящих из нескольких выразительных возможностей, предоставляемых языком, выбирать одну, определяемую наиболее общей языковой тенденцией.

В арабском языке указанная тенденция связывается, в частности, с подчеркнутой типизацией словообразования и словоизменения, принципиальной двусоставностью основ подавляющего большинства слов, что обусловливает обобщенный характер значений производной лексики, прочную понятийную связь в ряду однокоренных дериватов и в системе значений одного слова. Доминирующим в арабском словаре является тот факт, что конкретная смысловая реализация множества слов обусловлена их контекстным окружением. Причем список значений, приобретаемых этими словами в различных контекстах остается открытым. В результате их функционирование не связывается жесткими функционально-стилистическими рамками. Наиболее очевидным при этом остается противопоставление книжной (литературной) и разговорной (диалектной) лексики.

Установка на выделение общего признака и нечеткую идентификацию в номинации снижает потенциал метафоричности таких единиц арабской лексики в экспрессивно-стилистическом плане. Возможность использования арабских слов с обобщенным типом семантики для наименования довольно широкого круга предметов и явлений действительности не способствует созданию семантической двуплановости, характерной для метафоры.

С другой стороны, указанная особенность арабской лексики обусловливает известную плеонастичность арабских текстов, основанную на широком использовании в речи синонимических и квазисинонимических повторов, парономазии, редупликации лексических единиц.

Особенности словообразования и мотивирования лексических значений в русском языке обусловливают наличие в словаре значительного пласта семантически нерасчлененной, конкретной лексики, утратившей первичные этимоны. Такие слова в большинстве своем легко мета-форизируются, являясь ресурсами экспрессивной образности и оценоч-ности. Производная лексика русского языка характеризуется легкостью частеречной транспозиции и сохранением за мотивированным словом части внеязыковых ассоциаций мотивирующего, что также является фактором благоприятным для семантических переносов.

Относительно жесткая ориентированность синтаксических категорий арабского языка на отражение прежде всего мыслительных структур определяет известную стилистическую сглаженность явлений арабского синтаксиса. В русском же языке спектр стилистически маркированных синтаксических построений представлен шире.

Таким образом, проведенное стилистическое межъязыковое сопоставление позволило установить, что выявленные расхождения в функционально-стилевых системах и функционировании экспрессивно-стилистических ресурсов в арабском и русском языках детерминируются своеобразием их грамматического строя, несходством способов мотивирования значений слов и семантическими особенностями их лексических и синтаксических единиц.

Содержащиеся в диссертации наблюдения, касающиеся системного изоморфизма и алломорфизма в функционально-стилевых системах и функционировании экспрессивно-стилистических средств арабского и русского языков, позволяют вести дальнейшие исследования с целью получения окончательных выводов относительно детерминированности стилистических свойств языков их структурно- и контенсивно-типологи-ческими факторами.

Сопоставительно-стилистические разыскания на более широкой языковой базе с привлечением данных других семитских языков, с одной стороны, и других индоевропейских языков, с другой, должны составить направление дальнейших разработок в этой области в качестве одного из шагов на пути формирования типологии стилистических состояний языков мира.