автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Таксономические отношения "общее-частное" в английских текстах газетного стиля

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кубракова, Наталия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Таксономические отношения "общее-частное" в английских текстах газетного стиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кубракова, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ "ОБЩЕЕ-ЧАСТНОЕ" В СИСТЕМЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗЕТНОГО ТЕКСТА.

1.1. Общая характеристика текстов газетного стиля (ГС)

1.1.1. Статус ГС

1.1.2. ГС в функционально - стилевой системе языка

1.1.3. Жанры ГС

1.1.4. Характерные черты текстов ГС

1.2. Коммуникативная структура газетного текста (ГТ)

1.2.1. Общая характеристика коммуникативной структуры ГТ

1.2.2. Когерентность как фундаментальное свойство ГТ

1.3. Фреймы и пресуппозиция в процессе понимания ГТ

1.4. Отношение "общее-частное" как аспект характеристики ГТ

1.4.1. Логико-философская основа изучения отношения "общее-частное"

1.4.2. Отношение "общее-частное" в психологии

1.4.3. Отношение "общее-частное" в лингвистике 47 ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА И. ОТНОШЕНИЕ "ОБЩЕЕ-ЧАСТНОЕ" В 60 ТАКСОНОМИЧЕСКИХ ФРЕЙМАХ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ГТ

2.1. Способы диагностики отношений "общее-частное" в ГТ

2.1.1. Модели реализации отношений "общее-частное" в ГТ

2.1.2. Семантическая характеристика языковых единиц, связанных отношением "общее-частное" в ГТ. Семантические поля "общее" и "частное"

2.2. Фреймы как отражение ситуаций, передаваемых через таксономическое отношение "общее-частное"

2.2.1. Таксономические фреймы, обозначающие людей

2.2.2. Таксономические фреймы, обозначающие предметы и явления действительности

2.2.3. Окказиональные таксономические фреймы в ГТ

2.2.4. Коннотативно нагруженные таксономические фреймы в ГТ

2.3. Отношение "общее-частное" и другие парадигматические отношения между единицами языка

2.3.1. Отношение "общее-частное" и отношение синонимии

2.3.2. Отношение "общее-частное" и отношение мерономии

2.4. Особенности функционирования в ГТ структур, содержащих отношение "общее-частное"

2.5. Взаимодействие таксономических фреймов как средство когезии в 111 ГТ.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ПРАГМАСОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТАКСОНОМИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ "ОБЩЕЕ-ЧАСТНОЕ" В ГТ

3.1. Отношение "общее-частное" в модели ГТ

3.1.1. Модель ГТ через образ адресанта

3.1.2. Модель ГТ через образ адресата

3.2. Характеристика отношения "общее-частное" в текстах ГС через образы адресанта и адресата

3.2.1. Характеристика отношения "общее-частное" в модели ТГС

- Ат. Тексты, содержащие топикальные фреймы

3.2.2. Характеристика отношения "общее-частное" в модели Ант

- ТГС. Тексты, содержащие периферийные фреймы

3.2.3. Отношение "общее-частное" в ГТ на пересечении образов адресанта и адресата

3.3. Эндоцентрические ряды в ГТ

3.3.1. Прагматически маркированные элементы отношения "общее-частное" как характеристика адресанта

3.3.2. Прагматически немаркированные элементы отношения общее-частное" как характеристика адресата

3.4. Норма и отклонения в ГТ. Прагматически маркированные элементы отношения "общее-частное"

3.4.1. Неформальная лексика в рамках отношения "общее-частное" как характеристика адресата

3.4.2. Оценочная лексика в рамках отношения "общее-частное" как характеристика адресанта

3.5. Отношение "общее-частное" как характерное средство ГТ информационных жанров.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кубракова, Наталия Юрьевна

Возросшее в последние десятилетия значение средств массовой информации в жизни современного общества обусловило интерес к факторам, от которых зависит эффективность текстов массовой коммуникации. Данная диссертационная работа посвящена роли таксономического отношения "общее-частное" в газетных текстах.

Объектом исследования является таксономическое отношение "общее-частное", функционирующее в англоязычных текстах газетного стиля. Поскольку периодика отражает письменно зафиксированную форму речи, она является надежным средством распространения устоявшихся строевых и структурных элементов языка, источником, к которому неоднократно можно возвращаться.

Материалом исследования послужила выборка, состоящая из 1460 примеров. Источником выборки явились 856 текстов британских и американских газет "The Daily Telegraph", "Guardian Weekly", "The Sunday Times", "The Sunday Telegraph", "Financial Times", "USA Today", "New-York Post", "The New-York Times", "The Washington Post", "The Times Leader", "The Winchester Star", "Suburban Trends", опубликованных в 1998 - 2000 гг.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена следующими факторами:

1) возросшим интересом к изучению связного текста, который рассматривается как основная коммуникативная единица в речевой деятельности;

2) недостаточной изученностью распространенности отношения "общее-частное" в текстах различных функциональных стилей, отсутствием в современной лингвистике единой точки зрения на сущность данного отношения;

3) перспективностью исследований текстов массовой коммуникации (в частности, текстов газетного функционального стиля) и проблем речевого воздействия: взаимодействия адресанта и адресата в условиях социально ориентированного общения;

4) исследованием связи языка с различными способами получения, обрабртки, хранения и использования информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- таксономическое отношение "общее-частное" впервые рассматривается как одно из текстообразующих средств в газетном стиле;

- выявляются особенности моделей, в которых функционирует отношение "общее-частное" в текстах газетного стиля;

- исследуются лексико-семантические группы, функционирующие в газетных текстах в рамках отношения "общее-частное";

- для анализа таксономического отношения "общее-частное" в газетном стиле применяются положения теории фреймов;

- вычленяются прагматические и социолингвистические факторы, определяющие употребление отношения "общее-частное" в газетном тексте.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей функционирования языковых единиц, связанных отношением "общее-частное", как основного средства когезии в англоязычных текстах газетного стиля, которое обусловлено прагмасоциолингвистическими характеристиками адресанта и адресата.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Рассмотреть способы диагностирования отношения "общее-частное" в газетных текстах на основании диагностических моделей.

2. Выявить систему фреймов, отражающих ситуации, передаваемые через отношение "общее-частное" в текстах газетного стиля.

3. Определить место таксономического отношения "общее-частное" в модели газетного текста в соответствии с коммуникативным подходом.

4. Проанализировать текстообразующую роль отношения "общее-частное" как одного из основных средств когезии в текстах газетного стиля.

5. Выявить прагмасоциолингвистические основания использования отношения "общее-частное" в газетном тексте.

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования, включающий компонентный, дефиниционный, контекстуальный, прагматический и количественный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Отношение "общее-частное" является характерным признаком текстов газетного стиля. Данное отношение представляет собой текстообразую-щее средство, с помощью которого достигается когезия газетного текста, что в свою очередь обусловливает степень его когерентности. Высокий уровень когерентности газетного текста влияет на понимание информации адресатом и достижение перлокутивного эффекта.

2) Диагностика отношения "общее-частное" в газетных текстах осуществляется с помощью определенных диагностических моделей. На основе отношения "общее-частное" образуются номинативные цепочки, существующие в сознании коммуникантов в виде таксономических фреймов. Каждая тема, затрагиваемая в газетном тексте, может актуализировать несколько таксономических фреймов.

3) Употребление в текстах газетного стиля языковых единиц, связанных отношением "общее-частное", обусловлено прагмасоциолингвистическими характеристиками образов адресанта и адресата.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в:

1. Определении критериев вычленения отношения "общее-частное" в текстах газетного стиля, что может стать основой методики выявления данного отношения в связных текстах других функциональных стилей.

2. Углубленном анализе когезии как одной из основных текстовых категорий.

3. Установлении закономерностей влияния прагмасоциолингвистиче-ских факторов на выбор языковых средств в условиях массовой коммуникации.

Исследование имеет выход в семантику, прагматику, лингвистику текста.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах лексикологии и стилистики, в спецкурсе по газетному функциональному стилю; материалы исследования могут найти применение на практических занятиях по языку газеты и анализу газетного текста.

Апробация работы: основные положения диссертации были представлены и обсуждались на городской студенческой межвузовской научно-практической конференции "Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания" в г. Пятигорске в 2000 г.

Цели и задачи исследования определили структуру данной диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таксономические отношения "общее-частное" в английских текстах газетного стиля"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

1. Прагмасоциолингвистический аспект исследования функционирования отношения "общее-частное" в газетном тексте связан с ролью адресанта, адресата и ситуации общения в процессе порождения и функционирования текста. Поскольку газетный текст является общим составляющим двух процессов текстового развертывания: от адресанта к тексту и текста к адресату, - необходимо рассматривать модель текста в этих двух направлениях.

2. В модели текста одно из ключевых мест занимает категория когезии, основным средством которой признается семантический повтор. Наряду с полным лексическим и местоименным повтором, отношение "общее-частное" участвует в создании номинативных цепочек, которые существуют в базе знаний коммуникантов в виде таксономических фреймов. На базе этих фреймов происходит семантическая организация текста.

3. Функционируя как средство соотнесения различных частей текста в единую систему, отношение "общее-частное" неоднократно активизирует основные тематические фреймы и способствует компрессии излагаемых в газетном сообщении фактов, что является одним из способов перевода информации из кратковременной памяти в долговременную.

4. В зависимости от наличия отношения "общее-частное", все газетные тексты делятся на 3 группы: 1) с наличием топикальных фреймов; 2) с наличием периферийных фреймов; 3) тексты, в которых отношение "общее-частное" отсутствует.

5. Топикальные фреймы используются адресантом как основа для построения семантической базы текста. Они выстраивают в тексте номинативные цепочки наибольшей длины, материально участвуют во взаимодействии заголовка и текста и обозначают основную тему газетного текста.

6. Тематика периферийных фреймов отличается от основной темы текстов. Периферийные фреймы используются адресантом для проявления своего собственного отношения к фактам, излагаемым в тексте, и для установления контакта с адресатом.

7. Основными функциями отношения "общее-частное" в газетных текстах являются компрессия, категоризация и характеризация. С помощью компрессии автор выделяет значимые для всего текста моменты, проявляя свое отношение к описываемым событиям. Категоризация используется для того, чтобы предупредить непонимание текста со стороны адресата. Характеризация позволяет адресанту выразить свою точку зрения.

8. Использование в газетном тексте определенного элемента из эндоцен-трического ряда, построенного на отношении "общее-частное", управляется принципом коммуникативной эффективности. При этом особое значение имеет "фактор адресата": специфика аудитории текстов газетного стиля обусловливает особенности таксономических фреймов, используемых в газетных текстах, в частности, наполнение фреймов нейтральными, неформальными или нестандартными словами и словосочетаниями.

9. Газетные тексты, в которых используется отношение "общее-частное", предназначены для широкой аудитории, поэтому основная часть лексики, связанной отношением "общее-частное", относится к нейтральному слою, а для установления контакта с аудиторией и выражения своего отношения к излагаемым фактам адресант использует неформальную лексику и оценочные выражения из таксономических фреймов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таксономическое отношение "общее-частное", получившее в лингвистике название "гипо-гиперонимическое отношение", признается исследователями одним из основных типов семантических связей в языке, а изучение гипо-гиперонимической структурации словаря считается важной и неотъемлемой частью исследования структурации человеческих знаний. Однако некоторые аспекты данного явления до сих пор являются мало изученными. В лингвистике практически нет работ, посвященных функционированию отношения "общее-частное" в связном тексте; не определена область распространения данного отношения; не исследован характер связи между элементами отношения.

В данной работе рассмотрено функционирование отношения "общее-частное" в англоязычных текстах газетного стиля. Специфика аудитории и ситуации общения газетного стиля обусловливают ряд особенностей газетных текстов, которые представляются важными в связи с изучением функционирования отношения "общее-частное" в связном тексте. Такими особенностями, в частности, являются функции газетных текстов: информирование массового читателя о происходящих событиях и формирование общественного мнения. Создатели газетных текстов ориентируются, прежде всего, на массовую аудиторию и стремятся сделать свои сообщения понятными и общедоступными.

Одним из способов достижения данной цели является использование в текстах газетного стиля отношения "общее-частное".

Из-за неопределенности термина "отношение "общее-частное" возникают проблемы отграничения гипо-гиперонимического отношения от других парадигматических отношений, в частности синонимии и мерономии.

Критериями для выявления отношения "общее-частное" в газетных текстах являются: 1) способность элементов сочетаться с семантическими и синтаксическими маркерами в моделях "Таксономия", "Включение", "Уточнение", "Исключение", "Диапазон", "Выделение", "Перечисление", "Уточнение", а также способность к замещению в одноименной модели; 2) способность слов, выступающих в качестве гиперонима, занимать место в поле "общее", и слов, выступающих в качестве гипонима, - в поле "частное". Способность гиперонима и гипонима занимать позицию терминала и слота соответственно в одном таксономическом фрейме служит целям отражения тех или иных ситуаций реальных действий.

Слова и словосочетания, связанные отношением "общее-частное", находятся в газетных текстах, затрагивающих разнообразную тематику. Поэтому таксономические фреймы, в которых гиперонимы и гипонимы выступают в качестве терминалов и слотов соответственно, охватывают практически все стороны жизни.

Способность слов вступать в отношение "общее-частное" более всего зависит от их семантических характеристик. Поэтому важную роль при построении таксономического фрейма приобретает компонентный анализ. В процессе выявления таксономических фреймов обнаруживается взаимосвязь отношения "общее-частное" с синонимией и мерономией. Члены синонимического ряда обладают способностью вступать в отношение "общее-частное"; партитивные отношения в некоторых случаях совпадают с гипо-гиперонимическими.

При изучении функционирования отношения "общее-частное" в газетном тексте ведущим является коммуникативный подход, в рамках которого газетный текст рассматривается, как элемент, общий для двух процессов текстового развертывания: от адресанта к тексту и текста к адресату.

В модели текста одно из ключевых мест занимает категория когезии, основным средством которой признается семантический повтор. Наряду с полным лексическим и местоименным повтором, отношение "общее-частное" участвует в создании номинативных цепочек, которые существуют в базе знаний коммуникантов в виде таксономических фреймов. На базе этих фреймов происходит семантическая организация текста.

Функционируя как средство соотнесения различных частей текста в единую систему, отношение "общее-частное" неоднократно активизирует основные тематические фреймы и способствует компрессии излагаемых в газетном сообщении фактов, что является одним из способов перевода информации из кратковременной памяти в долговременную.

Основные таксономические фреймы, отражающие главную тему сообщения, являются топикальными. Большая часть топикальных фреймов связывает заголовок газетного текста с корпусом текста и выстраивает в тексте номинативные цепочки наибольшей длины. Топикальные фреймы используются адресантом как основа для построения семантической базы текста.

Таксономические фреймы, основанные на отношении "общее-частное", тематика которых отличается от основной темы текста, являются периферийными. Периферийные фреймы используются адресантом для проявления своего собственного отношения к фактам, излагаемым в тексте, и для установления контакта с адресатом.

Часть газетных текстов не содержат отношения "общее-частное". К таким текстам относятся краткие информационные сообщения, состоящие из одного сложного предложения; небольшие по объему письма читателей; специализированные тексты, рассчитанные на подготовленную аудиторию.

Основными функциями отношения "общее-частное" в газетных текстах являются достижение когезии текста, номинация, компрессия, категоризация и характеризация. Когезия создается с помощью дистантной повторной номинации, которая способствует соотнесению различных частей текста с одним и тем же экстралингвистическим объектом. Наличие различных средств когезии, в том числе отношения "общее-частное", обусловливает высокую степень когерентности, которая является необходимым условием существования именно газетного текста.

С помощью компрессии автор выделяет значимые для всего текста моменты, проявляя свое отношение к описываемым событиям. Категоризация используется для того, чтобы предупредить непонимание со стороны адресата.

Характеризация выражает точку зрения адресанта.

Газетные тексты, в которых используется отношение "общее-частное", предназначены для широкой аудитории, поэтому основная часть лексики, связанной отношением "общее-частное", относится к нейтральному слою. Тем не менее, в рамках таксономического отношения "общее-частное" адресант использует неформальную лексику и оценочные выражения, что является способом установления контакта с аудиторией и выражения своего отношения к описываемым событиям.

Являясь характерным признаком газетного стиля, отношение "общее-частное" может быть изучено как аспект проблемы адекватного восприятия, понимания и оценки газетного текста, от решения которой во многом зависит оптимальное функционирование видов массовой коммуникации, удовлетворяющей информационные запросы общества.