автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Тактика монархических организаций Центральной России по защите самодержавной политики царизма (1900-1917 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Тактика монархических организаций Центральной России по защите самодержавной политики царизма (1900-1917 гг.)"
! | и
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи УДК /947+957/ "1900/1917"
ФОМИН ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ТАКТИКА МОНАРХИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ ПО ЗАЩИТЕ САМОДЕРЖАВНОЙ ПОЛИТИКИ ЦАРИЗМА /1900-1917 гг./
Специальность: 07.00.01. - История общественных движений
и политических партий ¥
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре истории /естественных факультетов/ Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордену Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Б.В.Леванов Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор М.И.Шилобод кандидат исторических наук, доцент В.М.Борисов Ведущая организация - Московский институт приборостроения
Защита диссертации состоится "_"_ 1994 г. на
заседании специализированного Совета К.053.05.45 при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.462.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории
I .
/естественных факультетов/ М1У им.М.В.Ломоносова /1-й корпус гуманитарных факультетов,ауд.462/.
Автореферат разослан "_"_1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, • кандидат исторических наук, доцент В.Г.Кошкидько
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Обострившаяся социально-классовая борьба в России в начале XX в. приобрела ярко выраженный партийный характер. Монархические партии.,- Русское собрание, Союз русских людей, Русская монархическая партия, Союз русского народа и другие - были рождены в конкретных исторических обстоятельствах, когда в ответ на рост революционного движения объединились сторонники защиты и укрепления самодержавной монархии и политики, проводимой режимом во главе с императором Николаем П.
Каждая политическая партия вела себя в соответствии со своей политической, социальной и нравственной природой. Обращение к их идеологии и тактике позволяет глубже раскрыть сложные процессы исторического пути развития России, состояние социально-классовых противоречий в российском обществе. Отсюда важной проблемой является тщательное исследование монархического движения, составной частью которого были монархические союзы и организации. Анализ практической. деятельности правых дает возможность выяснить, почему в условиях общественно-политического кризиса идея неограниченной монархии имела своих приверженцев, многочисленных и последовательных, полагавших, что благо отечества - в веками существовавших монархических порядках.
Изучение истории правых партий поможет понять принципы действия в нашей стране идей государственности, народности, соборности. На вооружение монархистами были взяты взгляды правящих кругов, сложившиеся еще в первой половине XIX в. Тогда сердцевиной государственной политики стала формула - "православие, самодержавие и народность", она же легла в основание идеологической концепции монархических союзов.
Кроме того, до'сих пор практически отсутствуют исследования по истории партий монархистов на региональном уровне, а без комплексного анализа местного материала вряд ли может быть воссоздана . реальная ситуация.
Степень научной разработки проблемы. Российская историография уделяла внимание монархическим союзам и организациям с моманта их появления. В дореволюционной литературе первые оценки прозвучали в работах очевидцев исторических событий.
В трудах публицистов О.Наумова, С.Елпатьевского, Я.Борисова, Ю.Лавриновича была показана только одна сторона деятельности правых - погромная. Ими были проанализированы причины возникновения погромов, состав их участников, позиция властных органов в дни пог ромов. В публикациях не было серьезного исследования идеологическо; базы монархических союзов.
Уже в то время были предприняты попытки дать классификацию
4 правых партий в русле политической системы России. В работах A.A.
2 Я
Лукашевича и Н.Д.Носкова были избраны различные подходы к поиску критериев политического деления: первый взял за основу социальный состав партий и организаций, второй - отношение монархистов к царе кому манифесту от 17 октября 1905 г. Классификация носила в работа поверхностный характер: так, в брошюре А.Лукашевича под единым кры' лом были объединены и Союз русского народа, и Союз 17 октября, и
1 См.: Наумов 0. Правда о черной сотне. - М., 1906; Елпатьевский С О черносотенцах. - СПб., 1906; Борисов Я. Кому нужны погромы. -СПб., 1906; Лавренович Ю. Кто устроил погромы в России. - Берлнн б.г.
2 См.: Лукашевич А.'А. Наши враги: Сравнительной очерк правых партий. -.СПб., 1906.
о
См.: Носков Н.Д. Охранительные и реакционные партии в России. -СПб., 1906.
торгово-промышленная партия только потому, что в своих рядах они объединяли "господствующий класс".
? о
В брошюрах М.Кроля и А.Смирнова прослеживается намеренно изучить ход предвыборной тактики политических партий, в том числе и монархических союзов, на выборах в 1 и 2 Государственные дуыы.' В качестве источника ими балл широко привлечены газетные сообщения, телеграфные известия, корреспонденции с мест. Однако работы авторов обедняет отсутствие теоретических обобщений приведенных свидетельств.
■Одновременно выходят в свет труды представителей монархических организаций, ставивших перед собой пропагандаетско-агитационную задачу - завоевание на сторону правых новых членов. В их публикациях содержались краткие оценки деятельности монархических союзов, носившие больше декларативный и популистский характер. Например, в статье о.Илиодора /С.Труфанова/, использовавшего опыт политической борьбы почаевского отдела Союза русского народа, звучал призыв ввтупать в Союз, поскольку только он стремится, чтобы "русские люда: и бедные, и богатые, и простые и знатные возвратились к старн-нэ и веровали так, как веровали их предки".4'Аналогичные положения
5
содержались в трудах Я.Г.Демченко, А.А.Майкова.
Лукашевич A.A. Указ. соч. - С.10.
2 См.: Кроль М.А. Как прошли выборы в Государственную думу. - СПб., 1906. '
3 См.: Смирнов А. Как прошли выборы во 2 Государственную думу. -СПб., 1907.
4 Илиодор. Правда о Союзе русского народа. Союзе русских людей и других монархических партиях. - Одесса, 1907.
5 См.: Демченко Я.Г. К вопросу о программе правых. - Одесса, 1906; Майков А,А. Революционеры и черносотенцы. - СПб., 1907.
Большое внимание анализу монархического движения в России уделял в своих работах В.И.Ленин.* В них была дана политическая классификация, выделены наиболее крупные типы партий, соответст- ■ вующие основным классам российского общества. Характеризуя монархические партии, В.И.Ленин отмечает стремление правых защитить интересы правящих классов, прежде всего помещиков, при этом пытаясь "привилегии дворян, чиновников и помещиков прикрыть речами
о
.об "угнетении" русских инородцами. Носивший отпечаток классовой борьбы тезис о помещичье-монархических партиях, защищавших интересы "правящей камарильи", стал доминирующим в последующих трудах советских историков.
Близкие по значению выводы содержатся в вышедшей в печати в форме очерка работе меньшевистского публициста В.Левицкого /В.О. Цедербаума/.^ В ней дается исторический обзор деятельности правых партий. Автор проанализировал методы воздействия правительственных кругов на политику монархических союзов. В его оценке политическая' линия правых партий, прежде всего Союза русского народа,
г
вде многообразие их тактики были сведены к полной зависимости от самодержавия, а также высшего' дворянства во главе с Постоянным советом объединенных дворянских обществ.
Причисление монархических партий к контрреволюционному движе
^ См.:Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий. СПб., 1906; Он яв. Политические партии в России. - СПб., 1912; Он яв. Политические партии в России и задачи пролетариата. -СПб., 1917.
2
* Ленин В.И. Политические партии в России // Полн. собр. соч.. 5-нзд. - Т.21. - С.80.
См.: Левицкий В. Правые партии // Общественное движете в Росси: в начале XX в. - СПб., 1914. - Т.З.
«ию, консервативным силам присутствует в статьях эсеровских и ка-петских авторов.1
Таким образом, в дооктябрьский период сложилась достаточно об-пирная литература, в которой с различных классовых точек зрения рассматривалась деятельность монархических партий. Большинство работ юсило характер публицистических исследований, они не давали анализа организационного построения и тактических установок правых и ограничивались описанием политического и идейного краха"монархическо-го движения.
В советский период историографии наблюдается повышенный интерес t деятельности монархистов, что подтверждает появление большого ко-шчества публикаций в 20-30-х гг. Особую ценность представляют опуб-шкованные в печати источники по монархическому движению. Например, з 1929 г. вышла книга под названием "Союз русского народа: По мате-
)йалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства
о
.917 г.", содержащая документальные свидетельства. Открывала кни-7 вступительная статья историка В.Викторова, написанная з форме
о
юторического очерка. В ней он раскрывает такие вопросы.как идео-югическяе воззрения правых, финансовая сторона их деятельности, :арактер взаимоотношений с властями, причины распада союзов. Однако |бщая оцбнка политики правых повторяется: вновь возобладала идея о юлной подчиненности их правящему режиму. Кроме того, автор факти-[ески не воспользовался возможностью проанализировать региональные гокументы /Западная и Центральная Россия, Поволжье и другие районы/,
См.: Брешко-Брешковская Е.К. Черная сотня. - Пг., 1917; Изгоев A.C. Наши политические партии. - Пг., 1917 и др.
: См.: Союз русского народа: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1917 г. - М.; Л., 1929.
1 Викторов В.П. Вступительная статья. - В кн.: Союз русского народа: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1Ö17 г. - М.; Л., 1929.
сведя деятельность монархистов к политике, проводимой петербургским и московским отделами Союза русского народа.
В эти же годы/появляется ряд исследований, в которых объектов изучения стала тактика правых, отдельные способы и приемы их деятельности. Вопросам агитационно-пропагандистской работы посвящена публикация Б.Брусянина.^" В ней#показана деятельность монархистов в Петербурге в годы реакции. Материал воспроизводит воспоминания рабочих-большевиков.
В трудах Ф.Путинцева, Б.Кандидова, Н.Ростова, Г.Костомарова2 исследуется .характер взаимодействия монархических союзов и церкви. Работы несли отпечаток своего времени, их объединяла общая цель -показать реакционную сущность духовенства в годы революции 19051907 гг. Данное обстоятельство помешало авторам проанализировать программные положения правых в области религии, их роль в проведении культовых мероприятий и распространении православного учения. •
В целом для исследователей-истории монархического движения работы 20-30-х гг. представляют интерес в плане накопленного фактического материала. Вместе с тем, давлевшие в- те годы над историками стереотипы не позволили им объективно подойти к оценке всей деятельности правых. При характеристике программных требований монархистов преобладал схематизм, большинство тактических построении
1 Брусянин Б. Черная сотня на фабриках и заводах Петербурга в годы реакции: Материалы по истории рабочего движения // Красная летопись. - 1929. - М 1/28/-2/29/.
2 См.: Путинцев Ф. Церковь и 1905 г. - М., 1926; Кандидов Б.П. Кре стом и нагайкой: Почаевская лавра и черносотенное двкление. - М. 1928*, Ростов Н. Духовенство и, русская контрреволюция конца динас тип Романовых. - М., 1930; Костомаров Г.Д. Черная сотня под флагом религии в 1905 г. - М., 1931.
организационная работа, участив в работе Государственной думы и выборах в нее, культурно-образовательная деятельность и многие другие - оказались вне поля зрения исследователей.
В последующие годы проблема политической борьбы монархических партий не стала объектом специальных исследований. В исторической науке стал полностью доминировать классовый подход. Возобладало мнение, что проблема решена окончательно, а потому обращаться вновь к вопросу политической судьбы правых нет необходимости. Для ученых оказались недоступными многие архивы, в частности фонды монархических союзов.
Возвращение к ранее "закрытой" теме происходит в 70-х гг. Тогда в печати вышли крупные монографии общего характера, посвященные политическим партиям России и в том числе монархическим организациям. Работа В.В.Комина , изданная1 в качестве факультативного курса лекций, исследовала политику монархических партий с начала их создания и до расформирования в 1917 г. Обратившись к программам, историк выделил особенности партийных документов правых: приглушенное звучание социальных требований, расплывчатость программных целей. Отдельные выводы его работы небесспорны, например, утверждение о
том, что главная их деятельность заключалась в организации воору-
р
женных отрядов. Анализ, проведенный в диссертации, позволяет говорить о вспомогательной роли боевых дружин в составе правых партий.
Большую роль в изучении проблемы деятельности политических партий, в том числе монархических союзов, сыграли исследования историка Л.М.Спирина. В его монографической работе "Крушение поме-
1 См.: Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России: Факультативный курс лекций. - Калинин, 1970. - 4.1.
2 Комин В.В. Указ. соч. - С.20.
щичьих и буржуазных партий в России /начало XX в. - 1920 г./"1 наиболее широко, в сравнении с ранее опубликованными изданиями, представлена история монархического движения, раскрыты общие тенденции . политического поведения правых в революции 1905-1907 гг., показан их социальный состав. Практическую деятельность монархистов Л.Спирин подразделил на определенные направления, выделив самые важные из них: участие в подавлении революционного движения, подача все-, подданнейших адресов царю Николаю П, участие в работе Государственной думы, давление на органы власти.
Научная основа, зaлoжeннàя в работах В
.Комина и Л.Спирина, была развита в целом ряде трудов, вышедших в 80-90-х гг. Книги создавались коллективами историков, их объединял общий замысел - анализ
той или иной партии проходил в едином обзоре деятельности непроле-р
тарских партий.
На современном этапе список трудов по истории правых партий пополняется в основном за счет исследований по отдельным проблемам их политической борьбы. Среди публикаций - журнальные и газетные статьи, статьи в научных сборниках, диссертационные работы и т.д.
Вызывает интерес обращение историков к проблеме политической борьбы между РСДРП и монархическими партиями.3 Вместе с тем, отсутс:
* См.: Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России /начало XX в. - 1920 г./. - М., 1977.
о
См.: Непролетарские партии России: Урок истории. - М., 1984; Непролетарские партии России в .трех революциях: Сбор, статей. - М., 1989; Из истории общественно-политических движений, партий России Ш. СССР, - М., 1990. •
о
См.: Бажин A.A. Борьба партия большевиков против черносотенного движения в России в годы первой русской революции /1905-1907 гг./: Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1979; Пронкин C.B. Разоблачение В.И.Лениным, партией большевиков реакционного характера черносотенник партий и организаций в период нового революционного подъема/1910-1914 гг./: Дис. ... кавд.ист.наук. - М., 1989.
вуют специальные исследования по вопросу тактики монархистов в отношении других политических партий*, в том числе и на региональном уровне.
Следует отметить публикации историка С.А.Степанова, который в своих работах рассмотрел ранее слабоизученные проблемы: аграрная' программа монархистов и их отношение к крестьянству; место монархистов в правительственном лагере, их социально-классовый и численный состав и другие.* Итогом его многолетней работы стала публикация монографии "Черная сотня в России /1905-1914 гг./".2 Автору удалось уйти от традиционных подходов, в частности пересмотреть тезис о полной политической зависимости правых партий от правительственного аппарата.
Работы последних лет представляют безусловный интерес с точки зрения новизны подходов к фактическому материалу. "Черносотенство" как своеобразный политический феномен России объясняется с различных мировоззренческих позиций.'*
История монархического движения в России является объектом исследования и зарубежных историографов. Однако знакомство с литера-
* См.: Степанов С.А. Банкротство аграрной программы черносотенных союзов. - Якутск, 1981; Он же. Правый лагерь в революции 19051907 гг.: Деп. в ИНИОН-АН РФ. - № 28868 от 25.03.86; Он же. Черная сотня // Родина. - 1992. - № 2.
2 Степанов С.А. Черная сотня в России /1905-1914 гг./. - М., 1992. ^ Степанов С.А. Указ. соч. - С.32.
* См.: Королева Н.Г. Правые партии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. // Исторические записки. - М., 1990. - Вып.118; Никольская Т. Что такое "черные сотни"? // Нева. - 1991. - № 2; Острецов В. Черная сотня и .красная сотня. - М., 1991; Кожинов В. Загадочные истории XX века: Статья первая. "Черносотенцы" и Революция // Наш современник. - 1993. - № 10. - 1994. - J№ 1, 3-4 и другие.
турой по данной тематике позволяет сделать вывод, что деятельность
правых изучена англо-американскими историками слабо. Особенно явно
это видно в сопоставлении с большим количеством работ по истории
других политических партий. По общему обзору монархического движе-
1 ?
ния вышли труды Д.Роусона-'- и Г.Роггвра ; в других публикациях, посвященных истории России, рассматриваются отдельные аспекты политики монархических союзов и организаций.3
. ' Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили хронологические, территориальные рамки и цели диссертации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX в. и по февраль 1917 г. /с образования первой монархической организации Русского собрания до момента расформирования правых партий/. Грани диссертации определены тем, что ранее исследователи строили свой анализ, исходя, как правило, из деятельности монархистов на этапе революции 1905-1907 гг. Автор ставит своей задачей проследить развитие политики монархических организаций на всем протяжении их функционирования. Этодает возможность полнее представить все многообразие тактических действий монархических партий, проанализировать характер их исторической эволюции.
Территориальные рамки исследования также расширяют масштабы изучения борьбы правых партий. Ранее в историографии главный акцент делался на роли и практике руководящих партийных органов и центральных отделов Союза русского народа, в то время как политика, прово-
1 Аа*и*и /Г.с.^е u^ion of jke Russian P« о j>k .
(X Hudy o-f ZnJlcaL ¿ipki \j>k .</. diss . ¡Щ-Ьи, /§?/.
2 JL<me.1 tf. Ufee lonmaiion о/ Russian Eicld , / 300-/906
СахХ+оеик -НаЫс . <\JbL3. ¡¿СУ,
3 Т. "ЗА/ o-f foUlictl Paeitts йио/ U.-t
"Jieif 'fyr/ional .Camitiidot, 1MZ \ ФЬишие £ J.
•¿Out crisis o-f Ht. о Ы ОЫее. in Zusiia -.■yiniij аи$ . Peince-fcn ,¡£¿1.
- и -
димая правши в регионах, изучалась поверхностно.
Для исследования взят регион Центральной России. В него вошли губернии Центральнопромышленного района /Тверская, Костромская, Ярославская, Владимирская, Воронежская, Тульская и Калужская/ и Центральночерноземного района /Рязанская, Тамбовская, Курская и Орловская/. Здесь активно действовали многочисленные монархические организации, что не нашло должного отражения в исторической литературе.
Привлечение местного материала позволяет проследить не только общие тенденции в развитии монархического движения, но и выявить характерные особенности регионального масштаба, провести типизацию тактики правых партий и организаций.
Цель исследования состоит в изучении, анализе и теоретическом обосновании тактики монархических союзов путем раскрытия основных способов и приемов их политической деятельности. В связи с этим автором определены следующие задачи:
- исследовать один из вариантов исторического развития российского общества, предлагавшийся монархистами и воплощенный в их идеологии и тактике;
- выявить общественную направленность тактики правых; < -
- изучить историю их взаимоотношений с правительством, центральными и местными государственными учреждениями, а также с другими политическими партиями;
- дать анализ культурно-просветительных, нравственных', воспитательных, правовых и национальных идей, отстаиваемых монархистами;
- показать реальные результаты их политической деятельности.
Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных, так и архивных документов, в которых отражена практическая деятельность монархических партий.
Первую группу источников составили опубликованные партийные документы: программы, программные заявления, уставы, протоколы и постановления съездов и совещаний. В них раскрываются цели и задачи, стратегия и тактика, организационное построение монархических партий. Программные документы дают представление об основных политико-социальных требованиях правых.
Для анализа политики монархистов на местах использованы пар-тайные документы, выработанные губернскими отделами.
Значительная информация отложилась в отчетах губернских отделов, публиковавшихся в печати отдельными брошюрами. Отчеты строились по годам и отражали наиболее важные, по мнению их составителей, события в деятельности организации. До наших дней сохранились отчеты воронежского и старицкого отделов Союза русского народа, школьной комиссии владимирского отдела Союза русского народа, тамбовского отдела Союза русских людей.
Вторую группу источников представляют архивные документы.
Большое количество документальных материалов находится в центральных государственных архивах. В первую очередь данные Государственного архива Российской Федерации /ГА РФ/. В кем содержится интересующее нас делопроизводство государственных учреждений дореволюционной России. В делах фонда Департамента полиции /Ф.102/ собраны агентурные сведения о политической деятельности монархистов в отдельных губерниях. Подобные материалы отслеживались по всей стране, когда местные власти выполняли распоряжение департамента полиции о сборе и передаче в столицу сведений о легальных организациях. Из этого источника можем почерпнуть следующую информацию: степень активности монархистов в различных губерниях, их социальный и численный состав, характер агитационной работы, участие в выборах в Государственной думу и т.д. Кроме того, архий фон-
да Ш МВД содержит иную ценную информацию - обращения и письма губернских отделов, а также рядовых членов, партийные документа, разрешения на открытие отделов и т.д.
Через материалы фонда перлюстрации /Ф.102. - Оп.265/ проходят письма, мемуары как партийных лидеров, так п рядовых членов.
В делах фонда Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства /Ф.1467/ содержатся сведения, полученные в результате произведенных допросов ведущих деятелей' Союза русского народа и показаний государственных служащих,так или иначе причастных к деятельности правых.
В фонде Главного управления по делам печати /Ф.1284/, находящемся в петербургском Центральном государственном историческом архиве /ЦГИА/, содержатся данные особого рода - ведомости о правительственных расходах на монархическую прессу.
Кроме делопроизводства государственных учреждений .центральные архивы содержат материалы, прямо относящиеся к деятельности правых партий. В ГА РФ таковые заключены в фондах Союза русского народа /Ф.116/ и Союза Михаила Архангела /Ф.117/.
Важным дополнением к материалам фондов монархических союзов являются документы и свидетельства личных фондов правых деятелей: Б.В.Никольского /ГА РФ. - Ф.588/, И.И.Восторгова /отдел рукописей Российской государственной библиотеки. - Ф.59/, В.А.Грингмута /Центральный государственный архив литературы я искусства. - Ф.1393/, Л.А.Соболевского /ЦГАЛИ. - Ф.449/.
Широкий круг документов из разряда малоизученных содержится в областных архивах. Их привлечение позволят пополнить историческую науку данными, ранее неиспользованными в должной мере. В диссертации анализируются материалы 8 архивов'.Владимирской, Воронежской, Костромской, Курской, Орловской, Рязанской, Тверской и Ярославской
областей. Большинство документов, имеющихся в распоряжении местных архивов, проходит через фонды канцелярий губернаторов. Вся информация о легальных организациях, действовавших в губернских городах к селах, поступала и. оседала в ведомстве начальника губернии. Частично сведения о монархических срюзах содержатся в фондах губернских жандармских управлений, а также фондах губернских по делам об обществам присутствиях.
Третья группа - периодическая печать, выходившая как в центре, так и на местах, в губерниях. Во-первых, к ней относятся многочислен ные экземпляры воззваний, брошюр, печатных докладов, листовок, статей и другие издания монархистов. Во-вторых, монархические газеты и журналы, ведущее место среди которых занимали печатные органы Союза русского народа и Русской монархической партии /соответственно газеты "Русское знамя" и "Московские ведомости"/.
Ввиду того, что монархическая пресса носила субъективный характер, то к ней надо подходить критически. Для получения более реальной картины действительности в диссертации были привлечены издания политических оппонентов, правых, в частности прокадетскиё н прорктяб-ристские газеты.
Четвертую группу источников составила мемуарная литература, включающая опубликованные в печати дневники, мемуары, воспоминания ыонархистов. Этот вид источников "оживляет" повествование, позволяет взглянуть на развитие монархического движения через личностное восприятие его непосредственных участников.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предметом специального исследования стала тактика монархических союзов и организаций на всем протяжении их деятельности.
Автор раскрывает те стороны политической борьбы монархистов на региональном уровне, которые оставались малоисследованными в Естор&
ческой науке: участие в выборах в Государственную думу и местные органы власти, оказание помощи церкви в проведении культовых мероприятий, благотворительная деятельность-и другие. По ряду вопросов вносятся уточнения: организационная работа на местах, создание и деятельность боевых дружин, взаимоотношения с местными органами власти и другим.
В диссертации рассматривается, политика правых партий с учетом достижений исторической науки, с позиций историзма, объективности п классового подхода.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении и чтении курса лекций по истории России и спецкурсов по проблемам политических партий.
Обращение к опыту политической борьбы монархистов, их идеологии п тактике позволит проанализировать и понять причины зарождения и развития монархических идей в современном российском обществе, истоки возникновения нынешних промонархических организаций.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите'на заседании кафедры истории естественных.факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. Содержание диссертации, ее выводы обсуждались на научном семинара аспирантов, на методологическом семинаре и на заседания проблемной группы кафедры. Отдельные положения и выводы нашли своо отражение в публикациях автора. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях: в Московском государственном педагогическом университете /1-я - 1992 г., 2-я - 1994 г./, Брянском государственном педагогическом институте /1992 г./, Владимирском государственном педагогическом институте /1993 г./, Московском автодорожном институте /1994 г./.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.
___ ' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработки, хронологические и территориальные рамки, характеризуется теоретическая, методологическая и.источни-ковая база диссертации, формулируются ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассматриваются идеологические установки, стратегия и тактика монархических союзов и организаций 1то защите самодержавия - ведущего принципа в трехчленной формуле теории "официальной народности", взятой ими на вооружение.
В § 1 раскрывается теоретическая часть, основные идеи и'программные положения правых по обоснованию необходимости.сохранения в России самодержавной монархии. Союз русского народа заявил, что после 17 октября 1905 г. царская власть "... осталась по-прежнему неограниченной ничем, кроме законов божеских, законов совести."*
Документы монархических партий несли одну ваяйую особенность, вытекавшую из их полного неприятия партийной борьбы как политического феномена, - в них больше были представлены идеологические принципы, нежели способы деятельности. Главная задача, поставленная перед членами правых партий, состояла в организованном противодействии революции во всех ее проявлениях.
В борьбе с революционным движением повышенное внимание придавали региону Центральной России ввиду наличия здесь крупных промыт ленных центров, а значит, и высокой степени социальной активности рабочего класса, мощного крестьянского движения.'Создаваемые на этих территориях монархические организации должны были повести за
* Основоположения Союза русского народа. - СПб., б.г. - С.4.
собой силы, оказавшиеся в авангарде борьбы за устои самодержавной власти. Кроме того, правые надеялись получить здесь существенную поддержку среди определенных слоев населения русской провинции /купечества, мещанства, крестьянства, части рабочих/ по причине их патриархальности и набожности.
В зависимости от выбранных способов борьбы тактика монархических союзов по защите самодержавия может быть подразделена по следующим направлениям: организационная работа по открытию отделов монархических партий; пропагандистско-агитационная работа по распространению монархических идей; насильственная борьба с революционным движением; участие в выборах в Государственную думу и борьба с нею; осуществление давления на органы власти.
В деле образования монархических опганизаций на местах правые добились больших успехов. Союз русского народа, имевший к концу 1907 г. до 410 тыс. членов, значительно превзошел по численности все другие политические партии России; В центральных губерниях монархисты уделили главное внимание привлечению в свои ряды рабочих и крестьян. В результате только на предприятиях им удалось добиться следующих итогов: монархические отделы существовали во всех промышленных центрах Владимирской губернии, в центре текстильной промышленности г.Иваново-Вознесенске действовало до 3 монархических организаций, в Костроме и Курске были образованы отделы Союза русских рабочих.1
Столь успешному проведению организационной работы способствовала активная пропагандистско-агитационная деятельность. Губернские отделы выпускали тысячными тиражами летучи& лисгхи, прокламации, брошюры, воззвания, печатные доклады. Например, тамбовский Союз русских людей распространил до 40 названий брошюр общим тиражом
1 См.: ГАВО. - Ф. 14. - Оп.Ю. - Д.442; 0п.4. - Д.3268; а также: Курская быль. - 1906. - 25 ноября.
в 400 тыс. экземпляров, а орловский Союз законности и порядка увеличил свое предвыборное воззвание до 20 тыс. экземпляров.*
Для пропаганды своих взглядов правые прибегали к различным методам. Требовалось наличие двух условий - их легальность и.мгновенная отдача. С этой целью они устраивали публичные собрания, лекции, беседы, митинги, приглашали с выступлениями известных монархистов, распространяли литературу.
Определяющими факторами уровня и характера пропагандистско-агитационной работы стали опытность и умелость руководителей, наличие авторитетных агитаторов, отдача рядовых членов и степень их заинтересованности. В этом направлении успехов добились Тамбовский и козловский отделы Союза русских людей, ярославский, владимирский, ковровский, курский, тульский отделы Союза русского народа. Однако после окончания революции 1905-1907 гг. все монархические организации столкнулись с многочисленными трудностями: отсутствием финансовой поддержки, наличием раскола в партийных рядах, упадком пропаганды и агитации, политической апатией рядовых членов, посчитавших свою задачу выполненной.
В поединке с революционными силами монархисты не ограничивались полемикой на страницах газет и словесными баталиями на партийных собраниях. Напору революции противопоставили насильственные меры сопротивления.
Идет процесс сращивания монархических организаций с членами черносотенных отрядов: участники погромов октябре 1905 г. вступали в ряды правых партий, те в свою очередь становились на их защиту, ходатайствуя об их помиловании. Сами монархические организации взяли на вооружение тактический прием, который молот быть назван как
* Краткий очерк деятельности Тамбовского Союза русских людей с 1 октября 1905 по 1 октября 1906 г. - Харьков, 1906. - С.6; а также: Орловская речь. - 1906. - 31 января.
"угроза повторения погромов" /муссирование слухов о готовящихся погромах, проведение мероприятий, грозивших перерасти в погромы или заканчивавшиеся беспорядками/.
Составной частью борьбы монархистов с революционным движением должны были стать боевые дружины при партийных отделах. Однако, практика показала, что там, где удавалось их организовать /Курск, Тула, Ярославль/, деятельность вооруженных отрядов переходила из политической сферы в решение локальных, частных задач - сведение личных счетов, борьба с конкурентами, хулиганские действия.* Боевые дружины так и не заработали по своему назначению - правые уходили от прямых столкновений, особенно после революции 1905-1907 гг., со своими политическими оппонентами, переводя борьбу в стены легальных учреждений.
Государственная дума стала еще одним объектом ожесточенной борьбы монархистов за самодержавное правление. На выборах в 3 Думу прошло 16 кандидатов от монархических организаций Центрально! России, в 4-й - 13 монархистов стали депутатами? Думские депутаты повели в союзе с губернскими отделами борьбу с самой Государственной думой как одним из "рассадников" революции. В отношении нее правые партии применили целый набор способов и приемов борьбы, лвлйвпшх собой метод оказания давления на органы власти.
Тактика нажима на различные ступени государственной власти осуществлялась с .момента зарождения монархических союзов. Сперва она заключалась в.подаче прошений и всеподданнейших адресов на иаа царя, высших должностных лиц и государственных учреждений. Особой разновидностью стали организация и проведение "союзяичес-
1 См.: ГА РФ. - Ф.116. - 0п.1. - Д.595. - Л.9; а такяа: Тульская речь. - 1906< - 14 ноября.
2 Орловская речь. - 1906. - 20-21 октября; Тамбовский край. - 1912. 20-28 октября.
кими" депутациями аудиенций с царем. Следующим шагом стало "давление" с мест, со стороны губернских организаций, в виде отправки ими в высшие инстанции обращений, телеграмм, писем и т.д., содержавших разного рода просьбы, призывы, требования.^
Проведенный в первой главе анализ Говорит в пользу того, что тактика правых по защите самодержавной монархии позволила им достичь определенных успехов: удалось вовлечь в монархическое движение значительные слои населения, при этом уведя от революции часть рабочих и крестьян.
Во второй главе автор исследует тактику правых по защите двух других принципов теории "официальной народности" - православия и народности.
Программы всех монархических союзов и организаций отводили церкви роль духовного руководителя общества. Основными требованиями по религиозному вопросу выступали - сохранение господствующего положения православной церкви /залогом чего должно было стать вое-
становление в стране патриаршества/, а также воссоздание деятелько-
2
сти церковных приходов.
На практике усилия монархистов были сосредоточены на привлечет нии духовенства на свою сторону з качестве надежного партнера по борьбе с революцией. Ведущим направлением в этой области стало приобщение духовных лиц к организации монархических отделов на местах, что проявлялось.во-первых, в проведении священнослужителями обрядовых мероприятий /литургий, молебнов, освящений знамен/ в дни,организации монархических отделов, во-вторых, в их участии в непосредсс-
1 См.: ГА. РФ. - Ф.116. - 0п.1, - Д.541. - Л.5; ГА00. - Ф.5811. -
• Ст.2. - Д.3300. - Л.9 и другие.
о
Программа Русского собрания избирателям в Государственную думу. -В кн.: Политическую партии. Сборник программ существующих в Рос- = сии политических партий. - М., 18ЭС. - С.229.
венном создании правых организаций путем занятия должностей председателей или почетных председателей отделов.
Процесс сближения идеологических "постулатов, способов и приемов защиты существующего строя у монархистов и духовенства /для которого действовали ограничения на политическую деятельность/, обозначившийся к началу 1906 г., усилился накануне и в ходе проведения выборной кампании в Государственную думу. Итогом этого процесса явилось определение Святейшего Синода от 15 марта 1908 г., благо-
славившее ■православное духовенство на участие в деятельности Союза i
русского народа.
Со стороны церкви монархические союзы получали помощь в проведении пропагандистско-агитационной работы, используя для этого церковные сооружения /храмы, монастыри, церковно-приходские школы/. В свою очередь правые по мере сил и возможностей способствовали распространению религиозных знаний н укреплению влияния православия путем организации на собственные средства церковно-приходских и воскресных школ, участия в' обрядовых мероприятиях /крестных ходах, панихидах, молебнах, прославлениях религиозных деятелей/, - что такйе расценивалось ими как важное средство по отвлечению масс от революционного движения.
Члены монархических союзов приняли пря&ое участие в создании и деятельности "Общества хоругвеносцев", которое направило свои уси-
О
лия на поддержание порядка во время проведения культовых обрядов.
Следует признать, что цельной системы действий по укреплению роля православной веры у монархических организаций не сложилось. Находилось нокалое число священкослуоттелей, внраяавших недовольство политической деятельностью правых.
1 Русский народ. - 1908. - 25 марта.
2 См.: ГАВО. - Ф.14. - 0п.4. - Д.3268. - Л.8.
0 - 22 -
В построении своей тактики по национальному вопросу правые исходили из убеждения, что национальные движения в России являются составной частью революционного потока, направленного против самодержавия. Под национальным вопросом понимали полонение коренной народности, т.е. руссах: это "есть'народность дердавная, господствующая к первенствующая,... только ей одной под Бврховной
властью своего неограниченного самодержавного русского царя пррна-
«1
длежит право государственного строения и управления.
В деле укрепления положения русской народности ведущую роль отводили государственным учреждениям, но поскольку те не справлялись со своими обязанностями, как полагали правые, то оне сами проявили инициативу. Монархические организации Центральной России нашли свою нишу приложения сил по решению национального вопроса -таковыми стали способы и приемы деятельности по повышению культурно-образовательного уровня населения.
Главным методом монархистами было выбрано развитие просвеще-нкя и образования в "духе православной веры и церкви". На практика он действовал по следующим направлениям: борьба с революционным движением в учебных заведениях; проведение обучения путем создания собственных школ; организация мероприятий по повышению культурного уровня населения; борьба с либеральной интеллигенцией и ее "европейским" влиянием на русский народ; экономическое просвещение сограждан.
Правые партии оставались по сути единственной политической силой, которая открыто прибегала к методам конфронтации с нерусскими народами. В роли "инородца"-революцконера в центральных губерниях предстали еврен, а в отдельный исторический период /в ходе 1 Мировой войны/ к ним были присоединены немцы. Тактика местных
* Устав и основоположения Союза русского народа. - Саратов, 1906. С. 10.
монархических организаций в отношении евреев может быть определена
как политика на постепенное выживание еврейского населения из рос-1
сийснсй провинции.
Таким образом, анализ программных положений монархических союзов и организаций и их тактики позволяет сделать выводы: они не сумели воплотить свои патриотические идеалы в процесс модернизации страны, по большинству актуальных вопросов заняли консервативно-охранительные ' позиции.
В заключении приводятся обобщения и выводы, вытекающие из общего содержания работы. Отмечается, что идеология и практика правых партий отразили настроение тех слоев российского общества, которые были уверены в возможности и необходимости для России следовать своему, отличному от западноевропейского, пути развития с опорой на собственнуй самобытность.
Однако исторический ход борьбы показал, что избранный правыми курс не мог обеспечить цель по сохранению самодержавной монархии, ибо они не вели речи об эволюции монархического правления.
В рядах самих монархистов /между Союзом Михаила Архангела и Союзом русского народа, в СРН между "дубровинцами" и "марковцами"/ накапливалось все больше расхождений по вопросам о дальнейшем развитии страны, в том числе - о судьбе Государственной думы, об отношении к крестьянской общине и т.д.
Вся политическая деятельность монархических союзов привела к тому/что они стали проправительственными партиями. Вместе с тем, их проправительственная политика имела определенные границы: правые не только выступали с критикой курсов кабинетов С.Ю.Витте или П.А. Столыпина, но также стремились поставить под свой контроль работу
1 См.: ГА РФ. - Ф.1467. - Оп.1. - Д.851. - Л,1; ГАКО. - Ф.1. - Оп.Г.ч Д. 94. - Л.1; Тамбовский край. - 1912. - 13 января.
чиновников и влиять на линию их поведения.
Анализ политической деятельности монархических организаций говорит о типичности их тактики, применяемой на территориях Центральной России: здесь все их усилия были сконцентрированы на решении главной задачи по борьбе с революционным движением. По мере напряжения политического противостояния накапливался груз просчетов и упущений в тактических действиях правых. Среди них - отказ от долговременных соглашений с другими политическими партиями, существенное расхождение между провозглашенными идеологическими принципат,¡и и их реальным воплощением, использование экстремистских
у
методов борьбы /что не могло принять" население, в том числе и-потенциальные сторонники монархистов/.
Политическая борьба монархических.партий и организаций привела к тому, что их тактика прямо или косвенно способствовала со своей стороны падению монархии в феврале 1917 г.
•а
Па теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О причинах распада помещичье-монархичэсккх партий в 1917 г. // 1917 г. в исторических судьбах России: Научная конференция в МГЛУ им. В.И.Ленина. - М., 1992. - С.54-56.
2. Экономическая политика помещичье-монархических партий и буржуазных партий. - В кн.: Экономические истории и экономические концепции: Учебное пособие в 2-х частях. - Рязань, 1992. - 4.2. -С.54-59.
3. Партийные документы черносотенцев: особенности работы с ними // Актуальные проблемы политической истории России: источниковедение, историография, методология и методика преподавания. -Межвузовская научно-методологическая конференция. - Тезисы докладов и*сообщений. - Брянск, 1992. - 4.1. - С.20-22.
- 25 -
4. Тактика черносотенцев на выборах в Государственную думу на материалах Центральной России/. - В кн.: Из истории полити-еских движений и политических партий: Аспирантский сборник. -еп. № 49279 от 25.05.94. - С.95-133.
5. Схема государственного устройства в разработке "Союза усского народа" // Власть и общество в России в первой трети
X в.: Межвузовская научная конференция в МШУ им. В.И.Лонина. -., 1994. - С.65-66.
Подписано в печать 1.09,1994 г. яак,84 уир. 100экз. объем X,5с.л. 3?стащшнтная Института экономии РАН