автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Солонченко, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Солонченко, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I. Таможенная политика Российской империи и ее юго-восточное направление во второй половине XVIII - первой половине XIX веков.

§ 1. Направления и характерные черты таможенной политики России во второй половине XVIII - первой половине XIX веков.

§ 2. Юго-восточное направление таможенной политики России во второй половине XVIII века.

§ 3. Юго-восточное направление таможенной политики России в XIX веке.

Глава II. Таможенные службы Оренбургского края в 1752 - 1817 годах.

§ 1. Внутренняя организация таможенных учреждений региона в 1752

1817 гг. и их место в государственном аппарате России.

§ 2. Деятельность таможенных органов Оренбургского края в 1752 годах.

Глава III. Структура и деятельность Оренбургского таможенного округа в

1817- 1868 годах.

§ 1. Система таможенного управления и кадровая политика правительства в отношении Оренбургского таможенного округа.

§ 2. Регулирование товарооборота российско-азиатской торговли подразделениями Оренбургского таможенного округа.

§ 3. Роль таможенных структур в борьбе с контрабандой на юго-восточной границе России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Солонченко, Екатерина Александровна

Актуальность темы. Становление рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается активной интеграцией страны в мировое экономическое пространство. В этой связи возрос научный и практический интерес к изучению исторического опыта торгово-экономических связей России с зарубежными странами и к ее таможенной политике, выступавшей в качестве основного регулятора внешнеэкономической деятельности. Во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. она играла существенную роль в регулировании не только торгово-экономических, но и политических отношений России с сопредельными государствами. С ее практическим осуществлением было неразрывно связано развитие всей экономики страны. Изучение таможенной политики Российской империи в целом, и ее азиатского направления в частности, является одной из наиболее актуальных задач современной исторической науки. Воссоздать во всей полноте историю российской таможенной политики возможно только с учетом ее приоритетных направлений и факторов, влиявших на процесс ее формирования и совершенствования.

Не менее важной является проблема исследования форм и методов реализации таможенной политики на юго-восточной границе империи, роли Оренбургского края в этом процессе. Приграничное положение края, а также быстрое развитие торгово-экономических отношений России со странами Востока в XVIII в. привели к созданию таможенной службы в Оренбурге, которая просуществовала до 1868 года. Деятельность таможенных органов на юго-востоке страны во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. во многом способствовала укреплению позиций России в Казахстане и Средней Азии и активному противодействию торгово-экономической экспансии Англии в этом регионе.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена не только значимостью его предмета, но и состоянием ее изученности в исследовательской литературе. Хотя история торгово-экономических связей России с другими странами всегда вызывала интерес историков, западное направление таможенной политики изучалось гораздо активнее, чем ее восточное, азиатское направление. По существу отсутствуют обобщающие научные работы, в которых были бы отражены процессы, связанные с формированием и осуществлением таможенной политики правительства на юго-восточном направлении во второй половине XVIII в. - 60-х гг. XIX в.

Исторический опыт региональной таможенной политики, оценка роли и места таможенных органов в системе государственного управления, представляет несомненный интерес в условиях современного строительства внешнеторговых отношений Российской Федерации с ее восточными соседями. В настоящее время, когда Оренбургский край снова стал пограничным, как и в XVIII - XIX вв., остается актуальной проблема создания эффективного механизма таможенного регулирования и пограничного контроля на российско-казахстанской границе. Определение стратегии таможенной политики в отношении среднеазиатских государств также является одной из важнейших внешнеполитических задач, успешному решению которой будет способствовать учет позитивного и негативного исторического опыта.

Объектом диссертационного исследования является таможенная политика правительства на юго-восточных рубежах Российской империи в XVIII - XIX веках. Предметом исследования стали региональные условия формирования и осуществления таможенной политики в Оренбургском крае в 1752-1868 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1752 г. по 1868 г. Нижняя граница связана с принятием в 1752 г. первого специального тарифа для российско-азиатской торговли через Оренбург и Троицк и с официальным утверждением штатов Оренбургской таможни. Верхняя хронологическая граница обусловлена утратой Оренбургским генерал-губернаторством пограничного положения, что в свою очередь привело к ликвидации в 1868 г. Оренбургской таможенной линии. Таким образом, временной промежуток 1752 - 1868 гг. можно рассматривать как целостный период в таможенной политике России на юго-восточном направлении.

Территориальные рамки исследования в основном ограничиваются Оренбургским краем, на южных границах которого в XVIII в. действовали две таможни - Оренбургская и Троицкая. В период с 1752 по 1817 гг. в компетенции этих таможен находился весь район Оренбургской пограничной линии. В XIX веке в связи с созданием Оренбургского таможенного округа (1817 г.), в сферу деятельности местных таможенных органов вошла территория Астраханской, Оренбургской, Тобольской губерний и Омской области. После реорганизации в 1824 г. Оренбургского таможенного округа и выделения из его состава Сибирского округа, в ведении Оренбургского таможенного управления остался участок пограничной линии от г. Гурьева до Звериноголовской крепости (общей протяженностью 1800 верст).

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ, посвященных истории внешнеторговой политики России в XVIII - XIX вв., собственно таможенной политике уделялось мало внимания. Лишь некоторые аспекты таможенно-тарифного регулирования экономики затрагивались в работах отдельных авторов, но и они ограничивались в основном его изучением на западноевропейском направлении.

В историографическом анализе темы условно можно обозначить три основных периода появления литературы по исследуемой проблеме: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период историографии. В числе первых исследователей истории становления и развития внешнеторговых отношений России был М.Чулков. В многотомном сочинении «Историческое описание российской коммерции» он сумел собрать воедино ранее не опубликованные факты из

1 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой. T.I - VII. - М., 1781 - 1787. истории внешней торговли страны. Его труд характеризуется редким для того времени научным подходом, а собранный им фактический материал представляет определенную научную ценность и в настоящее время.

Первую попытку специального исследования внешнеэкономических связей юго-восточного региона России предпринял П.И.Рычков.1 На примере Оренбургской губернии он доказал стратегическую значимость укрепления торгово-экономических отношений с казахскими жузами, предопределил важность для России продвижения с торговыми целями в направлении среднеазиатских ханств.

В XIX в. количество публикаций, посвященных истории внешней торговли России, заметно выросло. Выходили сводные труды по истории торговли и таможенного дела в России, обобщающие работы по внешнеторговой политике правительства.2

Общетеоретические проблемы внешнеторговых отношений отражены в исследованиях Д.Толстого, М.Соболева, Г.С.Вольтке3 и др. Так, например, Д.Толстой,4 рассматривая историю финансовых учреждений России, подробно остановился на определении понятия таможенных пошлин, их видов, значений, достоинствах и недостатках. Появилось несколько обобщающих трудов по истории внешней торговли России (Г.П.Небольсин, А.В.Семенов). Трехтомное исследование Г.П.Небольсина5 отличается

1 Рынков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. - СПб., 1762; Он же. История Оренбургская. - Оренбург, 1896.

2 Гагемейстер Ю.А. О финансах древней России. - СПб., 1833; Энгельман Ю. История торговли и всемирных сношений. - М., 1870; Козловский И. Краткий очерк истории русской торговли. - Киев, 1898; Фирсов Н.Н. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II. Очерки из истории торговой политики. - Казань, 1902; Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли. - М., 1910; Довнар-Запольский М.В. История русского народного хозяйства. -Киев, 1911; История торговли и промышленности в России / Под ред. П.Х. Спасского. -СПб., 1912 и др.

3 Вольтке Г. Законы о пограничных жителях и пограничных сношениях. Их история, современное значение и желательные изменения. - СПб., 1903; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX в. - Томск, 1911.

4 Толстой Д. История финансовых учреждений России со времен основания государства до кончины императрицы Екатерины II. - СПб., 1843.

5 Небольсин Г.П. Статистическое обозрение внешней торговли России. - СПб., 1850. выверенностью фактов и статистических данных. Автор подробно исследовал тенденции, характерные для внешней торговли России в первой половине XIX века. В разделе «О состоянии российской торговли по азиатской морской и сухопутной границе» он отметил особенности так называемой «каспийской» торговли, оценил результаты торгово-экономических связей с ханствами Средней Азии через юго-восточные пограничные регионы и указал на препятствия в развитии этой торговли.

Заслугой А.В.Семенова является систематизация нормативных актов по торговому законодательству России в XIX в. и выявление некоторых региональных аспектов внешней торговли.1 К сожалению, оба автора рассматривали вопросы внешней торговли вне контекста развития всей экономики Российской империи.

Российско-среднеазиатские торговые взаимоотношения стали предметом изучения В.В.Григорьевым, Н.И.Веселовским, С.В.Жуковским и др.2 В книге известного русского историка и этнографа П.И.Небольсина «Очерки торговли России со странами Средней Азии»3 приведены данные о размерах торговых оборотов и отдельные сведения об организации таможенного досмотра на Оренбургской линии. В этой работе освещен широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Меновых дворов в Оренбургской губернии, являвшихся центрами российско-азиатской торговли в регионе.

Пристальное внимание вопросам торговой политики и торговых связей России со среднеазиатскими государствами уделил В.Н.Витевский в своем исследовании «И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года». Автор привел сведения об ассортименте привозимых в Оренбург и Троицк товаров, о суммах собранных пошлин, борьбе оренбургских

1 Семенов А.В. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год. - СПб., 1859.

2 Григорьев В.В. Об отношении России к Востоку. - Одесса, 1840; Веселовский Н.И. Очерк историко-географических сведений о хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего. - СПб., 1877; Жуковский С.В. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие. - Пг., 1915.

3 Небольсин П.И. Очерки торговли России со странами Средней Азии, Хивой, Бухарой и Коканом (со стороны Оренбургской линии). - СПб., 1856. таможенников с контрабандой золота и оружия, а также некоторые биографические сведения о первых руководителях Оренбургской таможни.1

Исследование истории внешней торговли и таможенной политики во второй половине XIX в. - начале XX в. было тесно связано с выбором дальнейшего курса развития экономики страны и, соответственно, направления внешнеторговой политики государства. Шла острая борьба между сторонниками двух направлений таможенной политики: протекционизма и фритредерства.

Протекционисты доказывали важность покровительственной таможенной политики, рассматривали ее как объективную потребность российской

2 3 экономики. Например, в работе С.Н.Никольского подчеркивалось, что только через таможенное покровительство Россия может выйти из экономической отсталости и встать в один ряд с передовыми европейскими державами. Помимо разработки теоретических вопросов, С.Н.Никольский привел данные по русско-среднеазиатской торговле через Оренбург, Троицк и Астрахань в XVIII - XIX вв., а также краткие сведения об Оренбургском тарифе 1777 г. и Азиатском тарифе 1817 года. Однако при рассмотрении этих тарифов автор ограничился лишь констатацией фактов, касающихся размеров таможенных пошлин, не анализируя, какой из тарифов был более выгодным, и почему впоследствии проводился пересмотр тарифных ставок.

Ярким представителем протекционизма был выдающийся русский ученый Д.И.Менделеев. Он считал не только обязательным, но и законным использование таможенных пошлин как средство активизации развития отечественного производства. В своих исследованиях Д.И.Менделеев подчеркивал, что протекционистская таможенная политика не только

1 Витевский В.Н. И.И. Нешпоев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. -Казань, 1897.-Т.З.-С.617-914.

2 Житков С.М. Защитная торговая система. - СПб., 1894; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб., 1903; Брандт Б.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. - СПб., 1904; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. - Пер. с нем. А.В. Брауде / Под ред. Ю.Д. Филипова. - СПб., 1909 и др.

3 Никольский С.Н. О внешних таможенных пошлинах. - М., 1865. соответствует историческим задачам и государственным интересам России, но и удовлетворяет общенародные интересы, устраняя экономическое превосходство одного народа над другим.1

Принципиально иная оценка основных подходов к формированию торгово-экономической политики была отражена в работах другого Л направления — фритредерства. Фритредеры полагали, что в основе международных экономических отношений должны лежать принципы «свободной торговли», а государству не следует вмешиваться в экономику. Классическим представителем фритредеров в России являлся Я.А.Новиков. Он рассматривал протекционизм как искусственную и ложную форму экономических отношений, уничтожение которой необходимо для достижения благоденствия нации. Я.А.Новиков выступал за полную ликвидацию таможенных ограничений и таможен как таковых. По его мнению, экономически несостоятельные предприятия должны отмереть, так о как их существование является бременем для народа.

Если Я.А.Новиков видел в протекционизме легальную возможность монополизации отдельных отраслей производства, что позволяло «одним лицам брать постоянно оброк с других»,4 то для М.Н.Соболева протекционизм представлялся как официальное объяснение фискальных потребностей казны. М.Н.Соболев пришел к выводу, что фискальные интересы для государства всегда первичны, и таможенная политика правительства характеризуется не протекционизмом, а меркантилизмом. Протекционистское же влияние таможенной политики на промышленность было лишь результатом высоких тарифных ставок, а не их целью.5

1 Менделеев Д.И. Толковый тариф или Исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. - СПб., 1892. - С.48.

2 См., например: Скальковский К.А., Краевский Д.М. Стоит ли поощрять нашу промышленность. - СПб., 1886.

3 Новиков Я.А. Протекционизм. - СПб., 1890. - С.ЗЗ, 140 - 142.

4 Новиков Я.А. Указ. соч. - С.285.

5 Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX в. - Томск, 1911.

С.Ковалевский,1 также стоявший на фритредерских позициях, подчеркивал, что высокие таможенные пошлины тормозят естественное развитие торговли, способствуют усилению контрабанды, а, следовательно -снижению таможенного дохода.

Были и такие ученые, которые высказывались за принятие компромиссного решения. Так, Н.Н.Колесов, анализируя положения Европейских тарифов 1857 и 1868 гг., отмечал, что нельзя придерживаться строго запретительной таможенной политики или принципа абсолютной «свободы торговли», а надо держаться «золотой середины» в установлении пошлин.2 Справедливость такого взвешенного подхода к таможенной политике признавал и М.Е.Терехов.3 Он делал акцент на том, что и покровительственная система, и система «свободной торговли» не могут быть постоянным курсом, а лишь временным, с учетом исторических условий и интересов государства. Приводя подробные статистические данные о ходе развития торговли и промышленности в первой половине XIX в., М.Е.Терехов доказывал, что в результате непродуманного либерального тарифа 1819 г. Россия оказалась на грани катастрофы, и только «гениальный ум Е.Ф.Канкрина спас страну от совершенной гибели».4

По существу первым собственно научно-историческим исследованием таможенных систем российского правительства была работа К.Н.Лодыженского «История русского таможенного тарифа».5 В этой монографии на основе привлечения архивных документов и нормативных актов, детально изучены особенности тарифов, принятых с 1724 г. до 1874 г. По убеждению К.Н.Лодыженского, правительство России традиционно придерживалось системы весьма активного вмешательства в экономическую

1 Ковалевский С. Покровительственная пошлина, что она дает населению, и что у него берет. Цифры и факты. - СПб., 1899.

2 Колесов И.Н. Таможенная политика России за последнее время. 1850 - 1870 гг. - СПб., 1890.-С.15.

3 Терехов М.Е. Сравнительная статистика внешней торговли России. Таможенная система и тариф. - Ч. I, II. - СПб., 1884.

4 Терехов М.Е. Указ. соч. - Ч. II. - С.34.

5 Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886. жизнь страны. Он признавал, что в период с 1790 по 1822 гг. сильное влияние на таможенную систему оказывали политические отношения России с европейскими Державами. К.Н.Лодыженский писал: «Сообразно изменениям взглядов на цели, какие должна преследовать таможенная система, под влиянием новых экономических учений, под давлением требований внешней политики и некоторых случайных потребностей внутренней жизни, как то -бюджетных замешательств и расстройство денежного обращения, пересматривались и изменялись наши таможенные тарифы».1 По мнению автора, правительству при изменении таможенных правил следует учитывать последствия их воздействия на отечественную промышленность. Но работа К.Н.Лодыженского, как и труд М.Н.Соболева, фактографична: в ней отсутствуют серьезные выводы и обобщения. Оба автора полагали, что главными мотивами таможенной политики России в XIX в. являлись денежные, фискальные интересы казны.

В 1900 г. вышла в свет работа М.Чернушевича «Материалы к истории пограничной стражи». Этот объемный труд представлял собой сборник различных примеров и сюжетов из деятельности пограничной охраны и ее противостояния с контрабандистами в XIX в. на западной границе Российской империи. Несмотря на отсутствие глубокого теоретического осмысления и анализа деятельности пограничной стражи, работа содержит уникальный фактический материал.

В целом, авторам дореволюционного периода историографии удалось на основе большого фактического материала выявить основные черты торгово-экономической политики страны в XVIII - XIX веках. Дореволюционные исследователи установили важность среднеазиатского торгового

1 Лодыженский К.Н. Указ. соч. - С. 188 - 189.

2 Чернушевич М. Материалы к истории пограничной стражи. - 4.1. - Служба в мирное время. Стычки с контрабандирами и прочие происшествия на границе. - Вып. I. (В царствование императора Николая I. - 1825 - 1855 гг.). - М., 1900; Он же. Материалы к истории пограничной стражи. - 4.1. - Служба в мирное время. Стычки с контрабандирами и прочие происшествия на границе. - Вып. И. (В царствование императора Александра II. - 1855- 1881 гг.). - М., 1900. направления для экономики России, поскольку в Средней Азии продукция российских фабрик и заводов могла найти самый быстрый и выгодный сбыт. Но проблемы таможенного регулирования на юго-востоке страны затрагивались ими лишь косвенно, в контексте более широких вопросов (продвижение России в Среднюю Азию, борьба с Англией за среднеазиатские рынки сбыта и т.п.).1 Литература этого периода носила в основном обобщающий или теоретико-полемический характер. В то же время ряд авторов ограничились лишь фиксацией исторических событий, не связывая их с логикой экономического развития страны.

Освоение данной проблематики в советской историографии прошло несколько этапов, отличавшихся друг от друга как степенью интенсивности изучения таможенной политики России, так и методологическими установками.

Первый этап (1917 г. — конец 1920-х гг.). В связи со становлением советской таможенной системы возникла необходимость анализа организации таможенного дела в дореволюционной России. На этом этапе отечественной историографии в работах экономистов и историков нашли отражение вопросы не только истории внешнеэкономических связей имперской России, но также теории и практики таможенного дела.2

Ряд авторов (А.И.Потяев, И.М.Кулишер и др.) указывали на несовершенство таможенного управления, подкупность чиновников, неопределенность ставок тарифов, большие объемы контрабанды в XIX веке.

1 Романовский Д.И. Заметки по среднеазиатскому вопросу. - СПб., 1868; Костенко JI. Средняя Азия и водворение в ней гражданственности. - СПб., 1870; Терентьев М.А. Россия и Англия в Средней Азии. - СПб., 1875; Он же. Россия и Англия в борьбе за рынки - СПб., 1876; Шавров Н.А. Путь в Центральную Азию по направлению, указанному Петром Великим. - СПб., 1871; Он же. О путях торговли России с Азией. - СПб., 1883.

2 Кулишер И.М. История русской торговли до девятнадцатого века включительно. - Пг., 1923; Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного Таможенного Управления / Под ред. А. Потяева. - М., 1925; Потяев А.И. Теория таможенного дела. - М., 1927; Практика таможенного дела / Под ред. А.П. Винокура. - М., 1927; Петров Н.Г. Международная торговля и торговая политика. - M.-JL, 1929.

Н.Н.Шапошников,1 исследуя протекционистскую таможенную политику, пришел к выводу, что до тарифа 1822 г. в истории российской таможенной политики вообще не было определенной линии, а имели место постоянные колебания от фритредерства к протекционизму и наоборот. Заслугой автора является отслеживание исторической преемственности протекционизма, его связи со всем предшествующим развитием экономики страны. Однако, как и большинство советских исследователей, Н.Н.Шапошников критически оценивал таможенную политику российского царизма, указывая на недостатки как фритредерства, так и протекционизма.

В 1930 - 1950-е гг. наблюдался спад интереса научного сообщества к изучению проблем таможенной политики и таможенного дела Российской империи. Литература указанных лет - это либо научно-популярные статьи, посвященные отдельным эпизодам из истории таможни, либо издания обобщающего характера по истории торговли. Темой собственно таможенной политики исследователи практически не занимались. Это можно объяснить издержками идеологического давления на историческую науку.

Из работ, непосредственно посвященных оценке внешнеэкономической деятельности российского правительства, можно отметить лишь два исследования: книгу С.А.Покровского «Внешняя торговля и внешняя торговая политика России» и кандидатскую диссертацию С.М.Геворкяна. Анализ таможенно-тарифной и торговой политики екатерининского времени позволили С.А.Покровскому сделать вывод о ее меркантилистском характере, в отличие от дореволюционных авторов, считавших ее либеральной.2 С.М.Геворкян сосредоточил внимание на борьбе фритредеров и протекционистов в первой четверти XIX века. По мнению исследователя, эта борьба отражала конфликт двух систем хозяйства - феодальной и капиталистической: сторонники фритредерских взглядов выражали интересы феодально-крепостнического строя, а их оппоненты из числа

1 Шапошников Н.Н. Протекционизм и свобода торговли. - М., 1924; Он же. Таможенная политика России до и после революции. - М.- Л., 1924.

2 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М., 1947. протекционистов, напротив, - интересы буржуазно-капиталистического развития.1 Оба автора подвергли анализу лишь европейскую таможенную политику России, не уделяя внимание другим ее направлениям.

В обобщающих трудах по истории народного хозяйства и экономической мысли затрагивались проблемы внешнеторговой политики XVIII - XIX вв. Серьезного анализа содержательной стороны тарифов не проводилось. Основательно торгово-экономическая политика была рассмотрена в исследовании П.И.Лященко. По его мнению, экономический рост России, стабильность и развитие внешней торговли были возможны только при наличии определенной государственной поддержки. Автор выводил причины некоторых экономических неудач царского правительства из либерального характера проводимой им торгово-экономической политики. Но вопросы таможенной политики и ее влияния на развитие промышленности освещены в работе П.И.Лященко весьма кратко, как и в других обобщающих трудах по проблемам экономического развития страны.3

Третий этап (60 — 80-е гг. XX века) отмечен нарастанием интереса историков к исследованию таможенной политики, таможенного дела России, их роли в решении государственных внешнеэкономических задач. На этом этапе историографии советские исследователи обогатили историческую науку трудами по всем направлениям торгово-таможенной проблематики. Но большинство авторов замыкались на довольно узких во временном и тематическом отношениях вопросах. К комплексному исследованию всей истории таможенной политики России историки не обращались. По-видимому, объективные трудности исследования, отсутствие «социального заказа» препятствовали появлению обобщающих работ.

1 Геворкян С.М. Борьба фритредеров и протекционистов в России в первой четверти XIX в.: Автореферат дис. .канд. экон. наук. -М., 1953. - С.З.

2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - М., 1939.

3 Хромов П.А. Очерки экономики феодализма в России. - М., 1957; Он же. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. (1800 - 1917). - М., 1950.

Истории таможенной реформы 1753 - 1757 гг. посвящена кандидатская диссертация М.Я.Волкова.1 Автор рассматривал ликвидацию внутренних таможен в России как целостную реформу, которая затронула не только таможенное устройство, но и привела к пересмотру таможенного устава и введению нового тарифа. Он подчеркивал прогрессивное значение устранения внутренних таможенных барьеров.

Н.С.Киняпина предприняла попытку всесторонне осветить проблему политики правительства в области промышленности, затронув и такой ее аспект как тарифную политику самодержавия. Это был по существу первый сводный очерк истории российской таможенной политики второй четверти XIX в. в советской исторической литературе.

В.Л.Поляков продолжил работу, начатую Н.С.Киняпиной. В своей докторской диссертации он проследил связь таможенной политики с проблемами развития отечественной промышленности в конце XVIII -первой четверти XIX в. Ученый указывал на то, что нельзя упрощенно понимать таможенную политику того периода, исходя лишь из фискальных интересов правительства. По мнению В.Л.Полякова, она объяснялась, прежде всего, конкретными обстоятельствами разложения и кризиса феодальной системы, сложным комплексом экономических и политических причин.

В 1983 г. вышел сборник «Вопросы истории России XIX - начала XX вв.», в котором проблемам таможенной политики было посвящено две статьи -В.Л.Полякова и Л.С.Семенова.4 В обеих статьях анализировалось ее влияние на развитие отечественной индустрии и темпы промышленной революции в

1 Волков М.Я. Таможенная реформа 1753 - 1757 гг.: Автореферат дис. .канд. ист. наук. -М., 1961.

2 Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности (20 - 50 гг. XIX в.). -М, 1968.

3 Поляков В.Л. Таможенная политика царского правительства и ее влияние на развитие отечественной промышленности в период разложения феодальной системы (конец XVIII -первая четверть XIX вв.): Дис. .доктора ист. наук. - Л., 1976.

4 Поляков В.Л. Таможенная политика начала XIX в. и ее влияние на развитие русской промышленности // Вопросы истории России XIX - начало XX вв. Межвузовский сборник. - Л., 1983. - С.68 - 81; Семенов Л.С. Таможенная политика России в 40 - 50 гг. XIX в. и промышленный переворот // Вопросы истории России XIX - начало XX вв. Межвузовский сборник. - Л., 1983. - С.81 - 88. стране. Причем, Л.С.Семенов считал, что в таможенной политике предреформенной России преобладали интересы землевладельческого дворянства, хотя не исключались и отдельные уступки формирующейся промышленной буржуазии.

История борьбы с контрабандой на российско-европейской границе рассматривалась в научно-популярных работах Б.М.Угарова и Ю.И.Зеленского.1

В 1987 г. Л.Н.Марков в своей монографии впервые попытался осмыслить с исторических и правовых позиций развитие таможенной службы в России от ее истоков до современности. Но на примерах из истории таможенных органов он смог лишь схематично обозначить некоторые черты государственного подхода к внешнеторговым делам.

На данном этапе историографии советского периода появились исследования по экономической истории России XVIII - XIX веков, авторы которых касались и вопросов внешнеэкономических отношений России с сопредельными государствами, развития внешней торговли.3 Теме российско-азиатских торговых связей через юго-восточную границу России были посвящены работы Н.Г.Аполловой, Н.А.Халфина, М.К.Рожковой, А.Я.Соколова, Н.С.Киняпиной, Н.Б.Байковой и др.4

В монографии Н.Г.Аполловой «Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX века»5 отмечена особая роль

1 Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. - М., 1981; Зеленский Ю.И. Контрабанда - язва империализма. - М., 1985.

2 Марков JI.H. Очерки по истории таможенной службы. - Иркутск, 1987.

3 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. - М., 1960; Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII - XIX веков. - М., 1973; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850 - 1880 годы. - М., 1978.

4 Байкова Н.Б. Роль Средней Азии в русско-индийских торговых связях (первая половина XVI - вторая половина XVIII вв.). - Ташкент, 1964; Соколов А .Я. Торговая политика России в Средней Азии (XIX век): Автореферат дис. .доктора ист. наук. - Ташкент, 1974; Киняпина Н.С. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII - 80-е гг. XIX в. - М., 1984; Гуламов Х.Г. Посольские связи Бухарского ханства с Россией в XVIII веке: Автореферат дис. . .канд. ист. наук. - Ташкент, 1984 и др.

5 Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII -начале XIX века. - М., 1960. казахских территорий в развитии внешнеэкономических отношений в пределах юго-восточного пограничья. Торговые пути, проходившие через Казахстан, связывали Россию со среднеазиатскими рынками, и давали возможность импортировать дешевое сырье. В работе дан подробный обзор экономических связей России с Казахстаном, приведено большое количество статистических выкладок, в том числе и по таможенным сборам. Однако эти данные относятся в основном к XVIII в. А сведения о деятельности непосредственно Оренбургской таможни весьма незначительны и представлены преимущественно информацией о количестве собранных таможенных пошлин в Оренбурге и Троицке.

Н.А.Халфин в своей книге «Политика России в Средней Азии»1 обратил внимание на положительные последствия для экономики среднеазиатских территорий после их присоединения к России. В другой его монографии -«Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX века)» - уделено внимание не только политике и дипломатии, но и торговле. Эта работа содержит ценный материал о российских экспедициях в страны Востока и проектах по улучшению российско-азиатской торговли, исходивших от руководителей Оренбургской таможни. Но Н.А.Халфин не ставил своей целью разработку вопроса о влиянии деятельности таможенных органов края на укрепление связей со Средней Азией, поэтому он и не акцентировал на нем свое внимание. л

В работе М.К.Рожковой дана общая характеристика российско-азиатской торговли в середине XIX в. Основные тенденции внешней торговли показаны автором на фоне социально-экономических отношений со Средней Азией. По мнению М.К.Рожковой, среднеазиатский рынок был важен России с точки зрения сбыта изделий развивающихся отраслей промышленности и обеспечения этой промышленности дешевым сырьем. Вместе с тем, главным

1 Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии. - М., 1960.

2 Халфин Н.А. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX века). - М., 1974.

3 Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией. 40 - 60 гг. XIX в. - М., 1963. мотивом продвижения в Среднюю Азию М.К.Рожкова считала не экономические предпосылки, а реалии колониального соперничества с Англией. Это соперничество, по версии исследователя, было ведущим стимулом, который определял политику России в отношении Средней Азии.

Некоторые аспекты российско-среднеазиатской торговли и деятельности таможенных служб на юго-восточной границе России раскрыты в трудах Матвиевского П.Е., Михалевой Г.А. и др.1 Так, Г.А.Михалева в книге «Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург» привела статистические данные о таможенных доходах по Оренбургской пограничной линии во второй половине XVIII в., о ярмарках в Оренбурге и Троицке.

В целом, период 60 - 80 гг. XX в. стал наиболее продуктивным в работе советских исследователей по истории торговли и таможенной политики дореволюционной России, но ряд объективных трудностей, о которых было сказано выше, не позволил им создать целостную картину развития таможенного дела в Российской империи.

В постсоветский период (с 1990-х годов и по настоящее время) в исторической науке наблюдается устойчивый рост интереса к проблемам истории торговли, торгового и таможенного законодательства, финансов, тарифной политики, таможенного обложения, финансового и таможенного управления - важнейших звеньев экономической и политической жизни страны. Идет активная научная разработка основ таможенного дела и таможенной политики, изучение их исторического опыта, уроков. Издается значительное число специальной литературы по этой проблематике. Возобновилось издание работ обобщающего характера (Блинов Н.М., Кисловский Ю.Г. и др.).

1 Матвиевский П.Е. О роли Оренбурга в русско-индийской торговле // История СССР. -1969. - №3; Михалева Г.А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). - Ташкент, 1982 и др.

Одним из наиболее полных научных изданий, позволяющих проследить основные вехи истории таможенной службы и таможенной политики, стала книга «Таможенное дело в России. X - начало XX вв.».1 В ней впервые удалось опубликовать свод основных актов таможенного законодательства XVII — XVIII вв. Но, к сожалению, в столь серьезной работе недостаточное внимание уделено специальным таможенным тарифам, рассмотрена лишь европейская таможенная политика.

Обобщающий характер носит работа крупного специалиста по истории таможенного дела и таможенной политики России Ю.Г.Кисловского «История таможни государства Российского».2 В ней не только прослежена эволюция торговой и таможенной политики правительства, но и дана характеристика организации таможенной службы и устройства пограничной стражи. Однако и в этой работе основное внимание сосредоточено на европейском направлении, а вопросам истории таможенной политики по азиатской границе отведено незначительное место. В 1996 г. вышла монография Ю.Кисловского,3 в которой подробно рассмотрена история борьбы таможенных и пограничных органов с контрабандой, а также экономические и социальные причины этого явления.

В 1997 г. появился еще один обобщающий труд по истории российской таможни, автором которого был Н.М.Блинов.4 Он во многом повторил Ю.Г.Кисловского, но в то же время внес в его выводы некоторые дополнения и уточнения. Н.М.Блинов уделил более пристальное внимание вопросам формирования таможенной политики, борьбе фритредеров и протекционистов в высших политических кругах, а также проследил влияние таможенной политики на экономическое развитие страны. Однако и в этой работе отсутствует характеристика особого тарифного законодательства (по среднеазиатской границе, по границе с Китаем, в кавказском регионе и т.д.).

1 Таможенное дело в России. X - начало XX вв. (Исторический очерк. Документы. Материалы). - СПб., 1995.

2 Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. 907 - 1995 гг. - М., 1995.

3 Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. - М., 1996.

4 Блинов Н.М. Таможенная политика России X - XX вв. - М., 1997.

Отдельным вопросам истории таможенной политики и таможенного дела России посвящены исследования Л.В.Куприяновой, Н.В.Молодцовой, Я.В.Бутова, А.В.Космынина и др. В монографии Л.В.Куприяновой1 исследуются взаимоотношения власти и предпринимателей, проблемы таможенной политики по европейской границе и ее влияние на отечественную промышленность. Н.В.Молодцова2 подробно рассмотрела вопросы работы Комиссии о коммерции по выработке торгового законодательства и по составлению европейских тарифов. Автор пришла к заключению, что правительство пыталось активно воздействовать на развитие внешней торговли, но, в то же время, довольно медленно разрабатывало и утверждало законодательные акты, когда это не касалось напрямую его интересов или интересов правящего класса. I

В кандидатской диссертации Я.В.Бутова рассмотрен механизм формирования и осуществления таможенной политики страны в период фритредерства (50 - 70 гг. XIX в.), исследованы причины, побудившие правительство вернуться к политике таможенного покровительства в конце 70-х - 90-х гг. XIX века. Автор отметил, что протекционистская таможенная политика принесла значительно больше выгод для государства, нежели фритредерство.

А.В.Космынин,4 рассматривая внешнеторговую политику правительства конца 50-х - 90-х гг. XVIII в., сделал вывод, что она проводилась в рамках единого, целостного курса. Ее характерными чертами были либерализм, стремление к минимизации государственного вмешательства в ход торговли и ориентация на свободную конкуренцию между ее участниками, что

1 Куприянова JI.B. Таможенно-промышленный протекционизм и российские предприниматели (40 - 80 гг. XIX в.). - М., 1994.

2 Молодцова Н.В. Комиссия о коммерции. 1760 - 1762 гг. // Вестник Московского университета. Серия 8. - 1994. - № 6.; Она же. Комиссия о коммерции. 1763 - 1796 гг.: Дис. .канд. ист. наук. -М., 1995.

3 Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX века: Автореферат дис. .канд. ист. наук. - М., 1996.

4 Космынин А.В. Внешнеторговая политика правительства во второй половине XVIII века (по материалам третьей Комиссии о коммерции): Автореферат дис. .канд. ист. наук. -Воронеж, 1998. выразилось в снижении таможенных пошлин. Однако отсутствие четкой правовой базы предпринимательской деятельности в стране, по мнению автора, препятствовало вовлечению основной массы купечества во внешнеторговые операции.

Одной из первых работ, посвященных теме организации таможенного контроля на азиатской границе, стала книга З.Я.Амирова и Н.С.Джафарова по истории таможенного дела в Дагестане.1 Ее достоинством является привлечение обширного комплекса соответствующих законодательных актов XIX в. Но при рассмотрении практической деятельности таможенных служб Кавказа авторы не смогли создать целостной картины, ограничившись перечислением отдельных эпизодов из истории дагестанской таможни.

В 1998 г. появилась докторская диссертация С.Г.Горшенина.2 В ней исследованы вопросы внешнеторговой политики правительства, ее влияние на отечественную промышленность, а также ряд вопросов таможенной политики, с учетом ее региональных особенностей. Автор пришел к выводу, что в течение XVIII - начала XX вв. внешнеэкономическая политика России строилась с учетом баланса европейской и азиатской торговли. Торговля с государствами Средней Азии уступала европейской и дальневосточной торговле, но внешнеэкономические отношения на юго-восточной границе оказали в XVIII - XIX вв. существенное влияние на проведение особой внешнеторговой и таможенной политики. Существенное внимание С.Г.Горшенин уделил вопросам правительственной политики по отношению к российскому и азиатскому купечеству. По его мнению, в XVIII в. приграничные территории на юго-востоке страны стали каналом распространения европейского влияния в Азии, поскольку через них шли наиболее удобные торговые пути на Средний Восток. Автор совершенно справедливо подчеркнул, что вплоть до 80-х гг. XIX в. понятие юго

1 Амиров З.Я., Джафаров Н.С. Таможенные службы России в Дагестане в XVIII - XX вв. -М., 1996.

2 Горшенин С.Г. Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - XX вв. (на примере юго-восточных приграничных районов): Дис. . .доктора ист. наук. - М., 1998. восточное приграничье отождествлялось с обширными территориями Оренбургского края. Однако, уделив значительное внимание азиатской внешнеторговой политике в целом, С.Г.Горшенин оставил за пределами своего исследования практическую деятельность таможенных служб в этом регионе, их структуру и организацию.

В конце 90-х гг. XX в. вышел целый ряд статей по истории таможенного дела и таможенной политики России.1 В 1998 г. А.В.Аграшенков и И.Ю.Краснянский в статье «Борьба с контрабандой в России (X - начало XX вв.)» сделали вывод, что к середине XIX в. сложилась эффективная система органов по борьбе с контрабандой. Авторы утверждали, что развитие таможенного права определялось внутренней и внешней политикой государства, а таможенная политика приспосабливалась к условиям экономических отношений и административно-политических подвижек в аппарате управления страной.

В 2000 г. появилась работа Е.Л.Ежукова по истории пограничной службы России, затрагивавшая и проблемы организации таможенного контроля, а также борьбу таможенных структур с контрабандой. Е.Л.Ежуков видел причины слабости охраны границы в подчиненности пограничных учреждений разным ведомствам и отставании темпов экономического развития России от ее западных соседей. Создание особой таможенной стражи в XIX в., по мнению исследователя, позволило усилить таможенный контроль на европейской границе государства.

Из последних работ можно отметить кандидатскую диссертацию А.Н.Пилипенко «Торгово-таможенная политика и таможенная служба России в северокавказском регионе (90-е гг. XVIII в. - 60-е гг. XIX в.)»,

1 Дзюбенко П.В. Менделеевский тариф // Наука в России. - 2001. - № 6. - С.77 - 83; Юн Э. История мытного дела // Служба безопасности. - 1998. - № 5 - 6 . - С.63 - 66 и др.

2 Аграшенков А.В., Краснянский И.Ю. Борьба с контрабандой в России (X - начало XX вв.) // Известия вузов. - Правоведение. - 1998. - № 4. - С.70 - 80.

3 Ежуков E.JI. Горячие окраины России: исторический очерк. - М., 2000. защищенную в Москве в 2001 году.1 В диссертации проведен анализ специального таможенного законодательства, действовавшего на Северном Кавказе, рассмотрены структура таможенных учреждений, формы и методы реализации таможенной политики в отдельно взятом регионе. А.Н.Пилипенко считает, что для российского правительства на первом плане стояли политические цели, превалировавшие над экономическими. По мнению автора, не следует отождествлять характер таможенного дела в северокавказском регионе с центральными районами России, так как в силу особого геополитического положения Северного Кавказа таможенное регулирование в нем имело ряд специфических особенностей: таможенная политика была подчинена интересам политики присоединения этих территорий к России, вовлечению их в российскую экономику, развитию внешней торговли.

Отдельным проблемам таможенной политики и таможенного дела России л интересующего нас периода уделено внимание и в ряде других публикаций.

Некоторые аспекты осуществления внешнеторговых операций в пределах Оренбургско-Сибирской таможенной черты во второй половине XVIII - XIX л вв. раскрыты в краеведческих работах и современных научных

1 Пилипенко А.Н. Торгово-таможенная политика и таможенная служба России в северокавказском регионе (90-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 2001.

2 Чепелкин М.А., Дьякова Н.А. Границы России. Исторический очерк формирования государственных границ Российской империи (вторая половина XVIII - начало XX в.) -М., 1992; Габричидзе В.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. - М., 1993; Юхт А.И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20 - 60-е гг. XVIII века). - М., 1994; Таможенное дело. - СПб., 1994; Торговля и предпринимательство в феодальной России. - М., 1994; Актуальные проблемы современной таможенной политики. - М., 1995; Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России (1877 - 1913 гг.). - М., 1996; Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. - М., 1997; Крихунов В.Н. Таможенная политика России и ее экономическая эффективность. 1877 - 1914 гг. - М, 1999; Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее. -Владивосток, 1999; Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России IX -XVII вв. - СПб., 1999; Таможенное дело в Восточной Сибири и Забайкалье. - Иркутск, 1999; Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII веках. - СПб., 2001 и др.

Оренбургские степи в трудах П.И. Рычкова, Э.А. Эверсмана, С.С. Неуструева // Под ред. Ф.Н. Милькова. - М., 1949; Иофа JI.E. Города Урала. 4.1. Феодальный период. - М., 1951; исследованиях, посвященных истории оренбургской торговли и оренбургского купечества.1 Так, в монографии Д.П.Самородова, посвященной исследованию процесса развития капитализма в торговле дореволюционной Башкирии, представлен ценный материал по истории российско-среднеазиатских торговых отношений; прослежена динамика торговых оборотов на Меновых дворах Оренбурга и Троицка во второй половине XIX в.; проанализированы факторы, влиявшие на объемы товаропотоков из Средней Азии.2 Автор останавливается также на характеристике курса проводимой в 50 - 60-х гг. XIX в. торгово-таможенной политики и делает вывод, что до прихода А.М.Горчакова на пост министра иностранных дел российское правительство игнорировало вопросы, связанные с укреплением российско-азиатских торговых отношений. В монографии подчеркивается, что ликвидация в 1868 г. Оренбургской таможенной линии привела к изменению статуса Меновых дворов Оренбурга и Троицка.

В целом, несмотря на свою значимость, проблема изучения истории таможенной политики и таможенной службы в Оренбургском крае еще не получила основательного монографического освещения в научной литературе. Единственным исследованием истории Оренбургской таможни является сборник статей «Таможня в системе государственной внешнеэкономической политики России: региональный аспект».

Большаков Л.И. Возвращение из прошлого. - Киев, 1988; Дорофеев В.В. Над Уралом-рекой. - Челябинск, 1988; История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М., 1989; Очерки истории Челябинской области / Под ред. В.Е. Четина: в 2 ч. - Челябинск, 1991; Оренбург. - Челябинск, 1993; Любовь и Восток. — М., 1994; Родной истории страницы /Ю.С. Зобов, Л.И. Футорянский. - Оренбург, 1994; Огородников Н.М. Оренбург пограничный. - Оренбург, 1995; История Оренбуржья. - Оренбург, 1996; Губернаторы Оренбургского края / Сост. В.Г. и В.П. Семеновы. - Оренбург, 1999.

1 Рябцов А.Л. Торговля России со странами Востока через Астрахань во второй половине XVIII века: Автореферат дис. .канд. ист. наук. - М., 1995; Банникова Е.В. Купечество Южного Урала в первой половине XIX века: Дис. .канд. ист. наук. - Оренбург, 1999; Шкунов В.Н. Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока (вторая половина XVIII - первая половина XIX веков): Автореферат дис. .канд. ист. наук. - Самара, 2002.

2 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX - начало XX века. - Стерлитамак, 1999.

Интересующему нас временному периоду посвящены статьи Ю.С.Зобова и С.Г.Горшенина. Ю.С.Зобов раскрыл структуру таможенного управления в Оренбургском крае, численный состав оренбургских таможенников в XVIII веке, привел биографические сведения о первых руководителях таможни.1 Некоторые архивные документы введены им в научный оборот впервые. Ю.С.Зобов подчеркнул, что в XVIII в. деятельность таможенных органов в Оренбургском крае строго регламентировалась указами Сената и распоряжениями местной администрации.

Статья С.Г.Горшенина предоставляет ряд сведений, касающихся общего курса, проводимого российским правительством в таможенном вопросе, и азиатского направления таможенной политики.2 Автор доказывает, что в отношении азиатских стран в течение нескольких столетий проводилась особая, более либеральная таможенная политика, направленная на повышение экономического и политического влияния России в Азии. Этот правительственный курс прослеживался и в отношениях со Средней Азией, и в Закавказье, и на границе с Китаем. Однако С.Г.Горшенин не рассматривал практическую сторону вопроса, то есть реальное осуществление таможенной политики соответствующими учреждениями Оренбургской губернии.

Таким образом, исследователи касались различных аспектов формирования таможенной политики и степени ее влияния на общее экономическое развитие России. Труды отечественных ученых и государственных деятелей, несомненно, представляют значительный научный интерес. Однако практически никто из них (за исключением Ю.С.Зобова) не ставил целью исследовать исторический опыт организации таможенного дела в Оренбургском крае. Так же как и не было проведено всестороннего научного анализа таможенной политики правительства на

1 Зобов Ю.С. На страже государственных интересов России // Таможня в системе государственной внешнеэкономической политики России: региональный аспект. -Оренбург, 1999. - С.172 - 195.

2 Горшенин С.Г. Таможенная политика в России // Там же. - С. 138-171. юго-восточной границе России. До настоящего времени тема не являлась предметом специального и целостного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса формирования таможенной политики России на юго-восточном направлении, ее динамики во второй половине XVIII — первой половине XIX веков и ее реализации таможенными органами Оренбургского края в 1752 - 1868 гг.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выяснить основные направления и характерные черты таможенной политики в исследуемый период и определить факторы, в наибольшей степени влиявшие на ее формирование;

- выявить специфику таможенно-тарифного законодательства по азиатской границе России и региональные условия его реализации;

- рассмотреть основные этапы деятельности, функции, состав и внутреннюю организацию таможенной службы в Оренбургском крае;

- исследовать порядок и направления деятельности таможенных учреждений на юго-востоке страны, определить их роль в развитии российско-среднеазиатских торговых отношений;

- установить формы и степень участия оренбургских таможенников в совершенствовании таможенного законодательства;

- проанализировать работу таможенных органов по борьбе с контрабандой и предотвращению других преступлений на таможенной черте.

Источниковая база. В своей работе автор опирался на широкий круг источников, большая часть которых - это архивные документы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Государственного архива

Оренбургской области (ГАОО) и Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

В материалах фондов РГАДА представлена информация о правительственных распоряжениях по всему таможенному ведомству, годовые отчеты о таможенных сборах, предписания Коммерц-коллегии руководству Оренбургской таможни, личная переписка президента Коммерц-коллегии с директором Оренбургской таможни (Ф. 16- «Фонд Внутреннего управления», Ф.19 - «Финансы», Ф.397 - «Комиссия о коммерции и о пошлинах», Ф.829 - «Таможни и кружечные дворы», Ф. 1261 -«Воронцовы»).

Исследованные материалы РГИА (Ф.10 - «Временный Департамент Коммерц-коллегии», Ф.19 - «Департамент внешней торговли», Ф.21 -«Департамент таможенных сборов») содержат приказы и циркуляры по Департаменту таможенных сборов, сводные статистические данные о внешней торговле и таможенном доходе, отчеты таможенных органов о выполнении предписаний начальства, секретные распоряжения о мерах борьбы с контрабандистами и пр.

Личные фонды директора Азиатского департамента Н.П.Игнатьева (Ф.730) и члена Государственного Совета М.Н.Муравьева (Ф.811), хранящиеся в ГАРФ, дают возможность оценить планы российского правительства в отношении среднеазиатских ханств во второй половине XIX века (различные «Записки» и проекты развития российско-азиатской торговли) и их реальное воплощение (резолюции о границах и торговые договоры с Бухарой). Незначительный по объему, но все же довольно ценный материал, характеризующий последние годы существования Оренбургской таможенной линии и планы переноса этой линии на р. Сырдарью, имеется в фондах РГВИА.1

1 РГВИА. Ф.483 (Военные действия в Средней Азии); РГВИА. Ф.1433 (Управление командующего Сыр-Дарьинской линией); РГВИА. Ф.1435 (Штаб войск Сыр-Дарьинской области); РГВИА. Ф.422 (Описание и карты путей сообщения Российской империи).

Основным источником информации по истории таможенных учреждений собственно Оренбургского края следует признать фонды ГАОО: Ф.153 (Оренбургская пограничная таможня) и Ф.339 (Начальник Оренбургского таможенного округа). Весьма ценные и разносторонние сведения извлечены автором также из Ф.6 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора) и Ф.З (Оренбургская губернская канцелярия), в которых среди прочих есть данные о российской восточной торговле, о ценах и ассортименте провозимых через таможни товаров, сборе пошлин, жалобы и прошения купцов, проекты экспедиций в Среднюю Азию и т.д.

Документы, обнаруженные нами в ОГАЧО, являются важным источником по истории Троицкой пограничной таможни и подведомственных ей застав.1

Всего автором использованы материалы 26 фондов центральных и местных архивов, общим объемом свыше 500 дел.

Все имеющиеся источники (опубликованные и неопубликованные) можно разделить на несколько групп: 1) законы, 2) подзаконные акты, 3) делопроизводственная документация, 4) материалы личного происхождения, 5) источники по кадровому составу таможенных учреждений, 6) материалы официальной статистики и экономико-статистические исследования, 7) периодика.

Первую группу составляют законодательные акты, изданные или утвержденные высшей властью. Среди них, наряду с таможенными уставами и тарифами, - указы и постановления правительства, Министерства финансов, Департамента таможенных сборов. Они являлись правовой основой организации и функционирования таможенных органов. Изучение таможенных уставов и тарифов позволило проанализировать систему таможенного управления в XVIII - XIX веках, а также принимаемые

1 ОГАЧО. Ф.И - 28 (Троицкая пограничная таможня); ОГАЧО. ф.И. - 29 (Звериноголовская таможенная застава); ОГАЧО. Ф.И. - 159 (Верхнеуральская таможенная застава).

2 Таможенный устав по азиатской торговле. - СПб., 1817.; Таможенный Устав 1755 года // Таможенное дело России. Сборник документов и материалов. - М.: Автор, ЮПАПС, 1998. -Т.2 (1722- 1864 гг.). правительством меры по борьбе с контрабандой. Значительная часть законодательных актов, относящихся к данной проблематике, опубликована в Полном собрании законов Российской империи.1

Важным источником по избранной проблематике являются также сборники договоров и конвенций о торговле, заключенные российским правительством с правителями азиатских государств в XVIII - XIX веках.2 Эти договоры были большею частью опубликованы во второй половине XIX в., либо изданы уже во второй половине XX века.

Вторая группа документов — это подзаконные нормативные акты: инструкции, распоряжения, предписания, директивы, ведомственные циркуляры, исходившие от центральных органов таможенного управления (Коммерц-коллегии, Комиссии о коммерции, Министерства финансов, Департамента внешней торговли). С 1824 г. ежемесячно выходили «Циркуляры Департамента внешней торговли», в которых помещались различные распоряжения и инструкции для всего таможенного ведомства. «Циркуляры» содержат справочные сведения по основным вопросам организации таможенного дела. Ряд неопубликованных нормативно-правовых документов вводится автором в научный оборот впервые.

Основной же массив документов представлен третьей группой источников - делопроизводственной документацией таможенных учреждений Оренбургского края (Оренбургской и Троицкой таможен, таможенных застав, канцелярии начальника Оренбургского таможенного округа). Эта группа источников, в свою очередь, может быть разделена на внутреннюю документацию (журналы заседаний, протоколы, определения по делам, предписания начальника округа, замечания по ведению дел), которая

1 ПСЗ - 1. Том XIII, XIV, XX, XXXIV.

2 Собрание трактатов, конвенций и других актов, заключенных Россиею с европейскими и азиатскими державами. - СПб., 1845; Юзефович Т. Договоры России с Востоком. - СПб., 1869; Сборник пограничных договоров, заключенных Россией с соседними государствами. - СПб., 1891; Сборник договоров России с другими государствами (1856 -1917 гг.). - М., 1952; Казахско-русские отношения в XVIII - XIX веках - Алма-Ата, 1964; Международные отношения в Центральной Азии XVII - XVIII веков. Документы и материалы. - Книга 2. - М., 1989; Под стягом России. - М., 1992. хранилась в самих таможнях и заставах, и исходящую (доклады, донесения, рапорты, отчеты, товарные ведомости, таможенные книги), направлявшуюся в Министерство финансов и оренбургскому губернатору. Материалы делопроизводства иллюстрируют взаимоотношения таможенных органов с центральной и местной администрацией, дают возможность определить механизм реализации таможенной политики в Оренбургском крае и результаты деятельности таможенных служб края в XVIII - XIX вв.

Четвертая группа документов - материалы личного происхождения. К ней относятся: предложения по пересмотру проводимого курса таможенной политики, проекты, связанные с реформированием таможенной службы и ее отдельных звеньев и переписка по этим вопросам, докладные и служебные записки чиновников таможен и застав. Большое количество документов этой группы свидетельствует об активности таможенных чиновников, их желании создать оптимальные условия для развития российско-азиатской торговли. В то же время, содержащиеся во всех проектах обоснование их необходимости и критика существовавшего положения в таможенном ведомстве показывают серьезные недостатки и наиболее уязвимые стороны организации таможенного дела в XVIII - XIX вв.

В отдельную группу нами выделены источники, касающиеся кадрового состава учреждений таможенного ведомства (штаты таможен и застав, дела об определении и увольнении таможенных чиновников, их формулярные и послужные списки, представления к наградам и прочее). Если в послужных списках фиксировались только основные этапы продвижения чиновника по службе, то формулярные списки позволяют получить информацию о возрасте, социальном происхождении, конфессиональной принадлежности, имущественном и семейном положении чиновника. Однако в исследовании этого типа источников мы столкнулись с рядом объективных трудностей: далеко не все формулярные списки таможенных служащих Оренбургского края сохранились, а те, что находятся в исследованных нами фондах архивов, - не систематизированы.

Шестая группа документов - это материалы официальной статистики и экономико-статистические исследования. В эту категорию нами отнесены не только статистические сборники, издаваемые правительственными учреждениями и статистическими комитетами, но и работы отдельных российских историков, содержащие большею частью статистические сведения. Данные статистических сборников1 предоставляют возможность провести анализ влияния таможенной политики правительства на общее экономическое развитие страны. Но следует учитывать, что в рассматриваемый период в России не существовало стройной системы статистической отчетности. Сведения о таможенном доходе и развитии торговли отложились в фондах разных архивов.

Особый интерес представляют статистические материалы о российско

-у азиатской торговле, составленные А.Г. Серебренниковым, И.Дебу и др. Большой объем фактического материала по торговле содержит также труд В.М.Черемшанского,3 который видел в развитии промышленности и сельского хозяйства страны потенциал и основу для успешной торговли.

Составной частью источниковой базы стали материалы местной периодической печати (газета «Оренбургские губернские ведомости»), в которой публиковались не только заметки по наиболее злободневным и актуальным вопросам (как например, статьи в 1862 - 1868 гг. о необходимости ликвидации устаревшей Оренбургской таможенной линии), но и исторические сведения о взаимоотношениях России со Средней Азией и Казахстаном, о деятельности таможенных органов Оренбургского края в XVIII веке.

1 Труды статистического отделения департамента таможенных сборов. - СПб., 1898; Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России / Под ред. В.И. Покровского. - Т.1 Издание департамента таможенных сборов. - СПб., 1902.

2 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. - М., 1837; Алекторов А. История Оренбургской губернии. -Оренбург, 1883; Серебренников А.Г. Туркестанский край. Сборник материалов для истории его завоевания. - Ташкент, 1915 и др.

3 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования представлена разнообразными документами и материалами. Комплексное использование разнотипных источников позволило достаточно объективно осветить основные вопросы, относящиеся к таможенной политике и организации таможенного дела на юго-востоке России во второй половине XVIII - первой половине XIX веков. При написании работы мы столкнулись с рядом объективных трудностей, связанных с разрозненностью и фрагментарностью сохранившихся документов. Материалы, извлеченные из фондов архивов, нередко противоречат друг другу, имеют неточности (особенно это касается цифровых данных о таможенных доходах и оборотах торговли). В целом же источниковая база позволяет достаточно полно осветить историю становления таможенного дела в Оренбургском крае, выявить основные тенденции и закономерности его развития, и определить характер проводимой правительством таможенной политики.

Методологическую базу исследования составили традиционные общенаучные принципы и специальные методы, применяемые в исторической науке. В основу исследования были положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил рассматривать организацию и деятельность оренбургской таможенной службы в конкретно-исторических условиях и в динамике. Применение системного подхода дало возможность исследовать функционирование таможенных учреждений Оренбургского края как системы, имевшей собственные характерные черты и органически включенной в общую структуру государственных органов. Локальный подход к изучению отечественной таможенной политики и таможенного дела позволил провести детальный анализ динамики развития таможенной службы в Оренбургском крае. Основополагающими стали историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы, широкое использование которых было обусловлено поставленными в работе задачами. Кроме того, автором использованы такие методы и приемы как анализ, синтез, дедукция, индукция, структурно-функциональный и статистический анализ. Теоретическую базу диссертации составляет комбинированный подход, сочетающий в себе всемирно-исторический (формационный) и цивилизационный компоненты.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация является первой попыткой создания обобщающей работы по истории развития таможенной службы Оренбургского края, ее структуры и деятельности в XVIII - XIX веках. Научной новизной характеризуются выводы диссертации об особом характере таможенной политики России на юго-восточном направлении и влиянии на нее геополитического фактора. Новизна данного исследования определяется также введением в научный оборот обширного массива архивных источников, позволяющих комплексно рассмотреть таможенную политику России на юго-восточном направлении. Использование историко-сравнительного (компаративного) метода в комбинации с другими методами и приемами дало возможность выявить специфику таможенной политики и организации таможенного дела на юго-востоке России. Проанализированы формы и методы борьбы с контрабандой на Оренбургской таможенной линии, их результативность, рассмотрены механизмы взаимодействия таможенных структур с другими административными учреждениями разных уровней.

Практическая значимость исследования. Обобщение исторического опыта формирования и реализации таможенной политики России на ее юго-восточных рубежах во второй половине XVIII - первой половине XIX веков представляет не только определенный теоретический, но и значительный практический интерес для выработки стратегии современной таможенной политики в этом регионе. Исторический опыт может быть учтен при создании более эффективного механизма таможенного контроля и системы таможенного управления. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении экономической истории России соответствующего периода, истории системы государственных органов; при написании научных работ по истории таможенной политики России, русско-среднеазиатских торговых отношений; а также могут найти применение в учебном процессе (преподавание специальных курсов по региональной истории и экономической истории Оренбургского края).

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на 15 Всероссийских, межрегиональных, областных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Оренбурге, Самаре, Уфе, Челябинске. За доклад по теме исследования на IX Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» (Самара, СамГУ, 2003 г.) автор удостоен диплома первой степени, а за цикл работ по истории таможенной политики правительства в XIX веке — дипломом лауреата в конкурсе научных работ молодых ученых Оренбургской области (2003 г.). Основное содержание диссертации нашло отражение в 16 публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме таможенной политики правительства на юго-востоке России и ее реализации в Оренбургском крае в 1752 - 1868 гг. свидетельствует, что эта политика строилась с учетом баланса европейской и азиатской торговли. В то же время таможенная политика в отношении азиатских государств существенно отличалась по целям, характеру и содержанию от европейского направления таможенной политики России. Если на западном направлении одной из основных задач была защита отечественного производителя от иностранной конкуренции, то на границе со странами Востока определяющую роль играли фискальные интересы казны и политические мотивы. Ставки Азиатских тарифов были значительно ниже применяемых на западной границе, даже в отношении предметов роскоши.

В азиатской таможенной политике России также выделялось несколько направлений - дальневосточное (на границе с Китаем), южное (Кавказ) и юго-восточное (Средняя Азия и Казахстан). Ведущая роль принадлежала российско-китайской торговле, обороты которой были значительно выше, чем на других участках азиатской таможенной границы. Торговля с Казахстаном и государствами Средней Азии по своим объемам уступала дальневосточной торговле, но проводимая в отношении среднеазиатских ханств таможенная политика имела целью расширение экономических связей России с этим регионом.

Тарифы, действовавшие на российской юго-восточной границе, подвергались пересмотру крайне редко (за весь рассматриваемый период сменилось всего три тарифа), в то время как тарифы по европейской торговле в XVIII в. корректировалась каждые семь - восемь лет, а в XIX в. - еще чаще. Такой консерватизм в азиатской таможенной политике объяснялся, прежде всего, тем, что отношения со среднеазиатскими ханствами были сложными и нестабильными. Бесправное положение российских купцов в этих ханствах, постоянные приграничные конфликты и нападения на купеческие караваны грабительских шаек, угон линейных жителей в плен дестабилизировали обстановку и отрицательно сказывались на торговле. С 1817 по 1868 гг. российская администрация не решалась проводить кардинальных изменений в своей таможенной политике в этом регионе, опасаясь, что они могут повлечь за собой полное прекращение всех торговых операций среднеазиатского купечества с Россией. Понимая это, восточные правители порой открыто нарушали дипломатические договоренности и не выполняли взятых на себя обязательств.

Среднеазиатские территории в XVIII - XIX вв. были важны для России как источник относительно дешевого сырья и как рынок сбыта товаров российской промышленности. Для активизации российско-азиатской коммерции использовались специальные льготные тарифы, существовало отдельное таможенное законодательство. Либерализация таможенного режима должна была стимулировать внешнеэкономические процессы. С 1752 г. каждый последующий тариф, действовавший на юго-восточной границе России, имел целью упрощение таможенного законодательства, сведение таможенных формальностей к минимуму и привлечение азиатских торговцев. Однако возложение основной тяжести таможенного бремени на плечи российского купечества (тариф 1777 г.) привело к ослаблению его экономических позиций во внешней торговле на изучаемом направлении и к переходу контроля над торговыми операциями в руки азиатских купцов.

Несмотря на попытки правительства создать положительное внешнеторговое сальдо, добиться этого в XVIII - первой половине XIX вв. не удалось. Уже в начале XIX в. российское руководство отказывается от меркантилистских устремлений и соглашается на пассивность торгового баланса со Средней Азией ради решения перспективных задач - развития отечественной промышленности за счет ввоза азиатского сырья и укрепления своего политического влияния в этом регионе путем постепенного вовлечения Средней Азии и Казахстана во всероссийский рынок. В 50 - 60 гг. XIX в. дипломатические способы воздействия на Хиву и Бухару окончательно показали свою неэффективность, а курс таможенной политики (основные положения которого были утверждены еще тарифом 1817 г.) не оправдывал себя. Снятие пошлинных сборов с бухарских торговцев в 1859 г. автоматически вызвало необходимость пересмотра всего таможенного законодательства. Но успешное продвижение российских войск вглубь Средней Азии и включение практически всей ее территории в состав Российской империи позволило правящим кругам страны полностью снять все таможенные ограничения, действовавшие на Оренбургско-Сибирской таможенной линии и упразднить ее.

Деятельность таможенных служб в Оренбургском крае в XVIII - первой половине XIX в. была подчинена торгово-экономическим задачам (сначала -фискальным, а после введения тарифа 1777 г. - меркантилистским), но с 30-х гг. XIX в. усиливаются политические мотивы. В российских правительственных, деловых и военных кругах хорошо осознавали геополитическое значение центрально-азиатского региона. Одной из основных причин начала российской военной экспансии в Среднюю Азию было экономическое и политическое противостояние с Англией. Англорусское соперничество на Востоке стимулировало стремление правящих кругов российской монархии опередить кажущийся им возможным захват британцами центра Азии.1 В 50 - 60 гг. XIX в. на первый план выходят геополитические цели, достижение которых становится более актуальным, чем увеличение размеров таможенного дохода и собственно оборотов торговли.

Учитывая особое геополитическое положение Оренбургского края, таможенное регулирование в нем имело ряд специфических особенностей. Оно было подчинено интересам внешней политики с перспективой вовлечения этих территорий в российское экономическое пространство и

1 Арапов Д.Ю. Россия и Средняя Азия в XVIII - начале XIX вв. // Сборник Русского исторического общества. - Том 5 (153) / Под ред. Д.Ю. Арапова - М.: «Русская панорама», 2002. - С.8. последующего присоединения к России. Неустойчивая политическая обстановка в среднеазиатском регионе, «прозрачность» и большая протяженность границы, неопределенность статуса казахских территорий -все это делало юго-восточное направление одним из самых сложных для работы таможенных органов. Поэтому не следует отождествлять характер развития таможенного дела в Оренбургском крае в XVIII - XIX вв. с таким же процессом, проходившим на западной границе Российской империи. Создание Оренбургского таможенного округа изменило устройство таможенной службы в крае, но система таможенных учреждений не была окончательно оформлена и в XIX в., так как не была создана Пограничная таможенная стража, по аналогии с западной границей. На Кавказе и в Средней Азии она будет учреждена лишь в конце XIX в.1

В период с 1752 г. до 1817 г. шел процесс формирования таможенных учреждений на юго-восточных окраинах государства, создания сети таможен и застав, утверждения основных функций и задач таможенных органов. У правительства не было четкой позиции по вопросу о том, как должно осуществляться руководство таможнями. В течение этого периода таможенные органы то переводились в ведение местной администрации, то -в подчинение центральных властей.

В начале XIX в. таможенные органы Оренбургского края были переведены в ранг общеимперских. Особенность управления таможнями в 1817 - 1868 гг. состояла в предоставлении их руководству (начальнику округа и управляющему) полной независимости от губернских властей. В этот период была разработана строгая система подчиненности и соподчиненности таможенных учреждений, четко определены функции каждого из элементов этой системы и обязанности всех чиновников. Создание Оренбургского таможенного округа позволило увеличить денежные поступления в казну и повысить оперативность работы таможенных служб. Введение должности начальника Округа и передача ему части полномочий, которые были до этого

1 Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. 907 - 1995 гг. - С. 100. у губернатора, без сомнения, имело положительные результаты. Но отсутствие целенаправленной политики в формировании штатов таможенного ведомства и ряд допущенных ошибок в решении кадрового вопроса фактически нивелировали многие положительные начинания.

Решение кадрового вопроса сводилось, в основном, к контролю за дисциплиной и безоговорочным подчинением чиновников округа высшему руководству. Ротация кадров использовалась таможенным начальством как основное средство борьбы с коррупцией в таможенной среде. Не уделялось внимание улучшению материального благополучия работников таможни, особенно низшего звена служителей. Оплата труда рядового таможенника не соответствовала его статусу и должностным обязанностям, а численность таможенного штата - объему работы. Вне поля зрения правительства оставался вопрос о профессиональной подготовке местных кадров для таможни.

Недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база отрицательно сказывались на всей таможенной системе, снижали эффективность ее деятельности. Несмотря на очевидную необходимость преобразований, правительство в 40 - 50 гг. XIX в. не внесло качественных улучшений в механизм функционирования округа, а в 60-е гг. XIX в. -приняло решение о его полном расформировании, поскольку к этому времени таможенные органы Оренбургского края стали скорее препятствием, нежели ускорителем в развитии российско-азиатской торговли.

Неопределенность границ, постоянные нападения кочевников и грабежи караванов, слабость пограничной охраны и отсутствие особой таможенной стражи - эти факторы негативно влияли на работу таможенных органов. Снятие указанных препятствий должно было стать одной из важнейших задач правительства в деле налаживания прочных торговых связей со Средней Азией, но ни одно из них не было окончательно устранено к середине XIX века.

Доходы от таможен Оренбургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. были одними из самых высоких по азиатской границе, но, в целом, их вклад в формирование бюджета страны оставался незначительным.

Деятельность таможенных органов Оренбургского края во второй половине XVIII - первой половине XIX веков оказала положительное влияние на развитие торговых связей России со странами Востока и способствовала усилению российского влияния в среднеазиатском регионе. Таможенная служба на юго-востоке страны действовала в соответствии с выбранным курсом таможенной политики правительства. Таможенные чиновники Оренбургского края периодически выдвигали предложения по усовершенствованию действовавшего законодательства, которые учитывались правительством при составлении тарифов и изменении системы таможенного обложения. Но не все подготовленные оренбургскими таможенниками проекты улучшения российско-среднеазиатской торговли доходили до стадии реализации. В XVIII - начале XIX вв. правительство не решалось предпринимать активные действия против среднеазиатских ханств, а с другой стороны, - не видело возможности дипломатическими способами добиться от их правителей выполнения принятых на себя обязательств по обеспечению безопасности караванных путей. Не осуществившиеся планы создания в Оренбурге особой купеческой Компании для торговли с Азией и Индией (по типу Ост-Индской компании) и ряд неудачных попыток организации вооруженных караванов вызвали у российских властей недоверие к любым начинаниям и проектам такого рода.

В XIX в. за счет расширения торговых контактов и установления более прочных торговых отношений с азиатскими государствами, с одной стороны, существенно возросли торговые обороты и таможенные сборы, а с другой -из-за увеличения контактов российских купцов с казахами и азиатским купечеством осложнилась борьба таможенных органов с контрабандой.

Создание в 1817 г. Оренбургского таможенного округа способствовало активизации работы таможенников по выявлению контрабанды, но большая протяженность оренбургского участка границы, малочисленность штата таможни, отсутствие постоянного таможенного контроля по всей протяженности юго-восточной границы не позволяли эффективно задействовать сложившийся механизм борьбы с контрабандой. Противодействие контрабандистам на оренбургском участке таможенной линии осложнялось тем, что правительство запрещало «крепко осматривать азиатцев», чтобы не отпугнуть их от торга. Поэтому сложилась практика «двойных стандартов»: в отношении подданных Российской империи применялись жесткие правила досмотра и наказаний в случае обнаружения контрабанды, а в отношении азиатского купечества действовал более мягкий таможенный режим. Однако намерение правительства привлечь торговцев из Средней Азии к оренбургскому рынку путем смягчения таможенного контроля объективно привело к увеличению числа преступлений по таможенной черте. Меры же, принимаемые по борьбе с контрабандой, оказались малоэффективными.

В 50 — 60 гг. XIX в. организация таможенной службы в Оренбургском крае перестала соответствовать запросам нового времени, была нерациональной. Оренбургская таможенная линия фактически стала внутренней таможенной границей, а ее структурные подразделения не могли надлежащим образом выполнять возложенные на них обязанности. Создание в 1867 г. Туркестанского генерал-губернаторства и перенос государственной границы вглубь Средней Азии, а также указанные выше недостатки в работе таможенных органов привели к ликвидации Оренбургской таможенной линии. Таможенные учреждения в Туркестане, на новой юго-восточной границе империи, будут созданы только в 1882 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг."

На правах рукописи

Солонченко Екатерина Александровна

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА НА ЮГО-ВОСТОКЕ РОССИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ОРЕНБУРГСКОМ КРАЕ В 1752 -1868 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург-2004

Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный педагогический университет

Научные руководители: кандидат исторических наук, профессор

Зобов Юрий Спиридонович

кандидат исторических наук, доцент Злобин Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор:исторических наук, профессор

Артамонова Людмила Михайловна

доктор исторических наук, профессор Самородов Дмитрий Петрович

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический

университет

диссертационного совета К 212.180.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Оренбургский государственный педагогический университет по адресу:: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета

Автореферат разослан сентября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится 29 октября 2004

часов на заседании

доктор исторических наук, доцент

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Становление рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается активной интеграцией страны в мировое экономическое пространство. В этой связи возрос научный и практический интерес к изучению исторического опыта торгово-экономических связей России с зарубежными странами и к ее таможенной политике, выступавшей в качестве основного регулятора внешнеэкономической деятельности. Воссоздать во всей полноте историю российской таможенной политики возможно только с учетом анализа ее основных направлений и, в частности, азиатского направления. Важной является проблема исследования форм и методов реализации таможенной политики на юго-восточной границе России, роли Оренбургского края в этом процессе. Исторический опыт региональной таможенной политики, оценка роли и места таможенных органов в системе государственного управления представляет несомненный интерес в условиях современного строительства внешнеторговых отношений Российской Федерации с ее восточными соседями.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена не только значимостью его предмета, но и состоянием ее изученности в исследовательской литературе. По существу отсутствуют обобщающие научные работы, в которых были бы отражены процессы, связанные с формированием и осуществлением таможенной политики правительства на юго-восточном направлении во второй половине XVIII в. - 60-х гг. XIX в.

Объектом диссертационного исследования является таможенная политика правительства на юго-восточных рубежах Российской империи в XVIII - XIX веках. Предметом исследования стали региональные условия формирования и осуществления таможенной политики в Оренбургском крае в 1752-1868 гг.

рис. и .ЦКОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург Шл

п*

-«а

09 »0

Хронологические рамки работы охватывают период с 1752 г. по 1868 г. Нижняя граница связана с принятием в 1752 г. первого Оренбургского тарифа и с утверждением штатов Оренбургской таможни. Верхняя хронологическая граница обусловлена ликвидацией в 1868 г. Оренбургской таможенной линии. Таким образом, временной промежуток 1752 - 1868 гг. можно рассматривать как целостный период в таможенной политике России на юго-восточном направлении.

Территориальные рамки исследования в основном ограничиваются Оренбургским краем, на южных границах которого в XVIII в. действовали две таможни - Оренбургская и Троицкая. В период с 1752 по 1817 гг. в компетенции этих таможен находился весь район Оренбургской пограничной линии. С созданием в 1817 г. Оренбургского таможенного округа (ОТО) в сферу деятельности местных таможенных органов вошла территория Астраханской, Оренбургской, Тобольской губерний и Омской области. После разделения округа в 1824 г. на Оренбургский и Сибирский, в ведении ОТО остался участок пограничной линии от г. Гурьева до Звериноголовской крепости (общей протяженностью 1800 верст).

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ, посвященных истории внешнеторговой политики России в XVIII - XIX вв., собственно таможенной политике уделялось мало внимания. Лишь некоторые аспекты таможенно-тарифного регулирования экономики затрагивались в работах отдельных авторов, но они в основном ограничивались его изучением на западноевропейском направлении.

В историографическом анализе темы условно можно обозначить три основных периода развития литературы по исследуемой проблеме: дореволюционный, советский и постсоветский.

Работы дореволюционных историков носили обобщающий или теоретико-полемический характер. Выходили сводные труды по истории торговли и таможенного дела в России, по внешнеторговой политике

правительства. Общетеоретические проблемы внешнеторговых отношений отражены в работах Д.Толстого, А.В.Семенова, Г.С.Вольтке, М.Н.Соболева.2 Российско-среднеазиатские торговые взаимоотношения стали предметом изучения П.И.Рычковым, В.В.Григорьевым, П.И.Небольсиным, Н.И.Веселовским, С. В.Жуковским и др. Дореволюционные авторы установили важность среднеазиатского рынка для экономики России - в Средней Азии продукция российских фабрик могла найти и находила сравнительно быстрый и выгодный сбыт.3

Во второй половине XIX в. - начале XX в. изучение таможенной политики проходило в условиях острой борьбы между сторонниками протекционизма и фритредерства. Протекционисты доказывали важность покровительственной таможенной политики, рассматривали ее как объективную потребность российской экономики; считали, что без

1 Чулков МД Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой Т1 - VII - М, 1781 - 1787, Гагемейстер Ю АО финансах древней России - СПб, 1833, Энгельман Ю История торговли и всемирных сношений - М, 1870, Козловский И Краткий очерк истории русской торговли - Киев, 1898, Чернушевич М Материалы к истории пограничной стражи - 4 1 - Служба в мирное время Стычки с контрабандирами и прочие происшествия на границе — Вып I (В царствование императора Николая 1 -1825 - 1855 гг) - М, 1900, Он же Материалы к истории пограничной стражи - 4 1 - Служба в мирное время Стычки с контрабандирами и прочие происшествия на границе - Вып II (В царствование императора Александра II - 1855 - 1881 гг) - М, 1900, Фирсов НН Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II Очерки из истории торговой политики - Казань, 1902, Бутенко В А Краткий очерк истории русской торговли - М, 1910, Довнар Запольский МВ История русского народного хозяйства - Киев, 1911, История торговли и промышленности в России / Под ред ПХ Спасского -СПб, 1912

2 Толстой Д История финансовых учреждений России со времен основания государства до кончины императрицы Екатерины II - СПб, 1843, Семенов А В Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год - СПб, 1859, Вольтке Г Законы о пограничных жителях и пограничных сношениях Их история, современное значение и желательные изменения - СПб, 1903, Соболев М Н Таможенная политика России во второй половине XIX в -Томск, 1911

3 Рычков П И Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии - СПб, 1762, Он же История Оренбургская - Оренбург, 1896, Григорьев В В Об отношении России к Востоку -Одесса, 1840, Небольсин П И Очерки торговли России со странами Средней Азии, Хивой, Бухарой и Кокандом (со стороны Оренбургской линии) - СПб, 1856, Романовский Д И Заметки по среднеазиатскому вопросу - СПб, 1868, Костенко Л Средняя Азия и водворение в ней гражданственности - СПб, 1870, Шавров Н А Путь в Центральную Азию по направлению, указанному Петром Великим - СПб, 1871, Он же О путях торювли России с Азией - СПб, 1883, Терентьев М А Россия и Англия в Средней Азии -СПб, 1875, Он же Россия и Англия в борьбе за рынки - СПб, 1876, Веселовский Н И Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего - СПб, 1877, Витевский ВНИИ Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года - Казань, 1897, Жуковский С В Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие - Пг, 1915

протекционистских мер Россия не сможет развивать свою промышленность и конкурировать с западными производителями.4 Фритредеры, напротив, полагали, что в основе международных экономических отношений должны лежать принципы «свободной торговли», государству не следует вмешиваться в экономику; выступали за полную ликвидацию таможенных ограничений и таможен как таковых.5 Были и такие ученые, которые высказывались за принятие компромиссного решения, поиска «золотой середины» в установлении размеров пошлин.6

Первым собственно научно-историческим исследованием таможенных систем российского правительства была работа К.Н. Лодыженского «История русского таможенного тарифа». Автор на основе привлечения архивных документов и нормативных актов детально изучил особенности тарифов, принятых с 1724 до 1874 года. Но работа К.Н.Лодыженского во многом фактографична, в ней отсутствуют серьезные выводы и обобщения.

В целом, исследователям дореволюционного периода удалось на основе большого фактического материала выявить основные черты торгово-экономической политики России в XVIII - XIX вв. Но проблемы таможенного регулирования на юго-востоке страны затрагивались ими лишь косвенно, в контексте более широких вопросов. Ряд авторов ограничились лишь фиксацией исторических событий, не связывая их с логикой экономического развития страны.

4 Никольский СН О внешних таможенных пошлинах - М, 1865, Менделеев ДИ Толковый тариф или Исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г - СПб, 1892, Житков СМ Защитная торговая система - СПб, 1894, Кулишер ИМ Очерки по истории таможенной политики — СПб, 1903, Брандт Б Ф Финансовая политика и таможенное покровительство -СПб, 1904, Витчевский В Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней -Пер с нем А В Брауде / Под ред ЮД Филипова - СПб, 1909

5 Скальковский К А, Краевский ДМ Стоит ли поощрять нашу промышленность - СПб, 1886, Новиков Я А Протекционизм - СПб, 1890, Ковалевский С Покровительственная пошлина, что она дает населению, и что у него берет Цифры и факты - СПб, 1899 и др

Терехов М Е Сравнительная статистика внешней торговли России Таможенная система и тариф -Ч 1,11 - СПб, 1884, Колесов И Н Таможенная политика России за последнее время 1850 - 1870 гг - СПб, 1890

7 Лодыженский К Н История русского таможенного тарифа - СПб, 1886

Освоение данной проблематики в советской историографии прошло несколько этапов, отличавшихся друг от друга как степенью интенсивности изучения темы, так и методологическими установками.

Первый этап (1917 - конец 1920-х гг.). В связи со становлением советской таможенной системы возникла необходимость анализа организации таможенного дела в дореволюционной России. На этом этапе отечественной историографии в работах экономистов и историков нашли отражение вопросы не только истории внешнеэкономических связей имперской России, но также теории и практики таможенного дела. Большинство исследователей критически оценивали таможенную политику российского царизма, указывая на недостатки как фритредерства, так и протекционизма, и отмечая несовершенство таможенного управления в XIX веке.8

В 1930 - 1950-е гг. наблюдался спад интереса научного сообщества к исследованию вопросов таможенной политики и таможенного дела России, что объяснялось издержками идеологического давления на историческую науку и отсутствием «социального заказа» на изучение данной проблемы. Литература указанных лет — это научно-популярные статьи, посвященные отдельным эпизодам из истории таможни, либо издания обобщающего характера по истории торговли.9 Темой собственно таможенной политики исследователи практически не занимались. Исключением была кандидатская диссертация С.М.Геворкяна, посвященная борьбе фритредеров и протекционистов в первой четверти XIX в.10

' Кулишер И М История русской торговли до девятнадцатого века включительно - Пг ,1923, Шапошников НН Протекционизм и свобода торговли - М, 1924, Он же Таможенная политика России до и после революции - М - Л, 1924, Контрабанда и борьба с ней По материалам Главного Таможенного Управления / Под ред Потяева А - М , 1925, Потяев А И Теория таможенного дела - М , 1927, Практика таможенного дела / Под ред А П Винокура - М, 1927, Петров Н Г Международная торговля и торговая политика - М -Л, 1929

' Ляшенко ПИ История народного хозяйства СССР - М, 1939, Покровский С А Внешняя торговля и внешняя торговая политика России - М, 1947, Хромов П А Экономическое развитие России в XIX - XX вв (1800 - 1917) - М , 1950, Он же Очерки экономики феодализма в России - М , 1957 10 Геворкян С М Ьорьба фритредеров и протекционистов в России в первой четверти XIX века Автореферат дисс канд экон наук - М , 1953

Третий этап (60 — 80-е гг. XX века) отмечен нарастанием интереса историков к изучению таможенной политики России. На этом этапе исследователи обогатили историческую науку трудами по всем направлениям торгово-таможенной проблематики." Теме российско-азиатских торговых отношений через юго-восточную таможенную границу России посвящены работы Н.Г.Аполловой, Н.АХалфина, М.К.Рожковой, Н.Б.Байковой, А.Я.Соколова, Г.А.Михалевой, Н.С.Киняпиной, Х.Г.Гуламова и других.12 История борьбы с контрабандой на российско-европейской границе рассматривалась в работах Ю.И.Зеленского и Б.М.Угарова.13 М.Я.Волков проанализировал таможенную реформу 1753 - 1757 гг.14 В.Л.Поляков проследил связь таможенной политики с проблемами развития отечественной промышленности в конце XVIII - 1-ой четверти XIX века.15 Но к комплексному исследованию всей истории таможенной политики России историки не обращались. Только в 1987 г. Л.Н.Марков впервые попытался осмыслить с исторических и правовых позиций развитие таможенной службы в России от ее истоков до современности.6 Однако на примерах из

" Струмилин С Г Очерки экономической истории России - М, 1960, Киняпина НС Политика русского самодержавия в области промышленности (20 — 50 гт XIX в) - М, 1968, Яцунский В К Социально-экономическая история России XVIII - XIX веков - М, 1973, Рындзюнский П Г Утверждение капитализма в России 1850 - 1880 годы - М, 1978, Поляков В Л Таможенная политика начала XIX в и ее влияние на развитие русской промышленности // Вопросы истории России XIX - начало XX вв Межвузовский сборник Л, 1983 - С 68 - 81, Семенов Л С Таможенная политика России в 40 - 50 гг XIX в и промышленный переворот // Вопросы истории России XIX - начало XX вв Межвузовский сборник - Л , 1983 -С 81-88

12 Аполлова Н Г Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII в - начале XIX в - М, 1960, Халфин Н А Политика России в Средней Азии - М ,1960, Он же Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX века) - М, 1974, Рожкова М К Экономические связи России со Средней Азией 40 -60 гг XIX в - М, 1963, Байкова НБ Роль Средней Азии в русско-индийских торговых связях (первая половина XVI - вторая половина XVIII вв) - Ташкент, 1964, Матвиевский П Е О роли Оренбурга в русско индийской торговле // История СССР - 1969 - №3 , Соколов А Я Торговая политика России в Средней Азии (XIX век) Автореферат дисс доктора ист наук - Ташкент, 1974, Михалева ГА Торговые и посольские связи России со среднеазиагскими ханствами через Оренбург (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв) - Ташкент, 1982, Киняпина Н С Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России Вторая половина XVIII - 80-е гг XIX в - М , 1984, Гуламов X Г Посольские связи Бухарского ханства с Россией в XVIH в Автореферат дисс канд ист наук-Ташкент, 1984

13 Угаров БМ Международная борьба с контрабандой - М, 1981, Зеленский ЮИ Контрабанда - язва империализма - М, 1985

иВолковМЯ Таможенная реформа 1753-1757 гг Автореферат дисс канд ист наук -М.1961

15 Поляков В Л Таможенная политика царского правительства и ее влияние на развитие отечественной промышленности в период разложения феодальной системы (конец XVIII - первая четверть XIX вв) Дисс

доктора ист наук —Л , 1976

16 Марков Л Н Очерки по истории таможенной службы - Иркутск, 1987

истории таможенных органов он смог лишь схематично обозначить некоторые черты государственного подхода к внешнеторговым делам. В целом, период 60 - 80 гг. XX в. стал наиболее продуктивным в работе советских исследователей по истории торговли и таможенной политики дореволюционной России.

В постсоветский период (с 1990-х годов, и по настоящее время) в исторической науке наблюдается устойчивый рост интереса к проблемам истории торговли, торгового и таможенного законодательства, тарифной политики и таможенного управления - важнейших звеньев экономической и политической жизни страны. Идет активная научная разработка основ таможенного дела и таможенной политики, изучение их исторического опыта, уроков.17 Впервые удалось опубликовать свод основных актов таможенного законодательства XVШ в.18 В конце 90-х гг. XX в. вышел цикл статей по истории таможенного дела России.19 Возобновилось издание работ обобщающего характера.20

Одной из первых работ, посвященных теме организации таможенного контроля на азиатской границе, стала книга З.Я.Амирова и Н.С.Джафарова

17 Габричидзе В II, Зобов В Е Таможенная служба в Российской Федерации - М , 1993, Таможенное дело - СПб, 1994, Торговля и предпринимательство в феодальной России - М, 1994, Куприянова Л В Таможенно-промышленный протекционизм и российские предприниматели (40 - 80 гг XIX в) - М , 1994, Молодцова Н В Комиссия о коммерции 1760 - 1762 гг // Вестник Московского университета Серия 8 -

1994 - № 6, Она же Комиссия о коммерции 1763 - 1796 годах Дисс каид ист наук - М.1995, Актуальные проблемы современной таможенной политики - М, 1995, Бутов Я В Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX века Автореферат дисс канд ист наук - М , 1996, Блинов Н М, Дзюбенко П В Введение в таможенное дело - М , 1997, Космынин А В Внешнеторговая политика правительства во второй половине XVIII века (по материалам третьей Комиссии о коммерции) Автореферат дисс канд ист наук - Воронеж, 1998, Таможенная служба Дальнего Востока прошлое, настоящее, будущее - Владивосток, 1999, Таможенное дело в Восточной Сибири и Забайкалье - Иркутск, 1999, Шумилов М М История торговли и таможенного дела в России IX - XVII вв -СПб, 1999, Ьжуков Е Л Горячие окраины России исторический очерк - М , 2000, Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII веках - СПб, 2001 и др

18 Таможенное дело в России X - начало XX вв (Исторический очерк Документы Материалы) - СПб,

1995

19 Юн Э История мытного дела // Служба безопасности - 1998 - № 5 - 6 - С 63 - 66, Аграшенков А В , Краснянский И Ю Борьба с контрабандой в России (X - начало XX вв) // Известия вузов - Правоведение -1998 - № 4 - С 70 - 80, Дзюбенко П В Менделеевский тариф // Наука в России - 2001 - № 6 - С 77 - 83 и

др

20 Кисловский ЮГ История таможни государства Российского 907 - 1995 гг - М, 1995, Он же Контрабанда история и современность - М , 1996, Блинов Н М Таможенная политика России X - XX вв -М , 1997

по истории таможенного дела в Дагестане.21 Но при рассмотрении практической деятельности таможенных служб на Кавказе авторы не смогли создать целостной картины, ограничившись перечислением отдельных эпизодов из истории дагестанской таможни. Более глубокий анализ азиатской таможенной политики России и ее реализации в северокавказском регионе проведен в кандидатской диссертации А.Н.Пилипенко (2001 г.).22 Автор пришел к выводу, что не следует отождествлять характер таможенного дела в северокавказском регионе с другими районами России, так как таможенное регулирование на Северном Кавказе имело ряд специфических особенностей.

В докторской диссертации С.Г.Горшенина (1998 г.) исследованы вопросы внешнеторговой политики правительства в ХШП - XX вв., ее влияния на отечественную промышленность и некоторые аспекты таможенной политики, с учетом ее региональных особенностей.2 Автор сделал вывод, что торговые отношения на юго-восточной границе Российской империи в течение XVШ — начала XX вв. оказали существенное влияние на проведение особой внешнеторговой и таможенной политики в этом регионе. Однако, уделив значительное внимание азиатской внешнеторговой политике в целом, С.Г.Горшенин оставил за пределами своего исследования практическую деятельность таможенных служб Оренбургского края, их структуру и организацию.

Отдельные аспекты осуществления внешнеторговых операций в пределах Оренбургско-Сибирской таможенной черты во второй половине XVIII - 60-х годах XIX вв. раскрыты в научных исследованиях, посвященных истории оренбургской торговли и оренбургского купечества (Банникова Е.В.,

21 Амиров 3 Я, Джафаров Н С Таможенные службы России в Дагестане в XVIII - XX вв - М, 1996

22 Пилипенко А Н Торгово таможенная политика и таможенная служба России в северокавказском регионе (90-егг XVI11-60-е гг XIXвв) Дисс канд ист наук -М,200 1

23 Горшенин С Г. Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики России в XVIII -XX вв (на примере юго-восточных приграничных районов) Дисс . доктора ист наук -М.1998

Самородов Д.П., Шкунов В.Н., Рябцов А.Л. и др.),24 а также в краеведческих работах.25

Несмотря на свою значимость, проблема изучения истории таможенной политики и таможенной службы в Оренбургском крае еще не получила основательного монографического освещения в научной литературе. Единственным исследованием истории Оренбургской таможни является сборник статей «Таможня в системе государственной внешнеэкономической политики России: региональный аспект». Интересующему нас временному периоду посвящены статьи Ю.С.Зобова и С.Г.Горшенина.26 Ю.С.Зобов раскрыл структуру таможенного управления в Оренбургском крае в XVШ в., привел биографические сведения о первых руководителях тамохни. В статье С.Г.Горшенина приведен ряд сведений, касающихся общего курса, проводимого российским правительством в таможенном вопросе, и азиатского направления таможенной политики.

Таким образом, исследователи касались различных аспектов торговой и таможенной политики и степени ее влияния на экономическое развитие России. Труды отечественных ученых, несомненно, представляют значительный научный интерес. Однако практически никто из них не ставил целью изучить исторический опыт организации таможенного дела в

24 Чепелкин МА, Дьякова НА Границы России Исторический очерк формирования государственных границ Российской империи (вторая половина XVIII - начало XX в) - М, 1992, Юхт АИ Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20 - 60-е г г XVIII века) - М, 1994, Рябцов АЛ Торговая России со странами Востока через Астрахань во второй половине XVIII века Автореферат дисс

канд ист наук - М, 1995, Самородов ДП Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии вторая половина XIX - начало XX века - Стерлитамак, 1999, Банникова ЕВ Купечество Южного Урала в первой половине XIX века Дисс канд ист наук - Оренбург, 1999, Шкунов ВН Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока (вторая половина XVIII - первая половина XIX веков) Автореферат дисс канд ист наук - Самара, 2002 и др

25 Оренбургские степи в трудах П И Рычкова, ЭА Эверсмана, С С Неуструева / Под ред ФН Милькова -М, 1949, Иофа Л Е Города Урала Ч I Феодальный период - М, 1951, Большаков Л И Возвращение Ш прошлого -Киев, 1988, Дорофеев В В Над Уралом-рекой -Челябинск, 1988, История Урала с древнейших времен до 1861 г - М, 1989, Очерки истории Челябинской области / Под ред ВЕ Четина в 2 ч -Челябинск, 1991, Оренбург - Челябинск, 1993, Любовь и Восток - М, 1994, Родной истории страницы / ЮС Зобов, ЛИ Футорянский - Оренбург, 1994, Огородников Н М Оренбург пограничный -Оренбург, 1995, История Оренбуржья - Оренбург, 1996, Губернаторы Оренбургского края / Сост В Г и ВП Семеновы - Оренбург, 1999 и др

26 Горшенин С Г Таможенная политика в России // Таможня в системе государственной внешнеэкономической политики России региональный аспект - Оренбург, 1999 - С 138 - 171, Зобов Ю С На страже государственных интересов России // Там же - С 172 - 195

Оренбургском крае, особенности формирования и реализации таможенной политики России на юго-восточном направлении в XVIII - XIX вв. До настоящего времени эта тема не являлась предметом специального и целостного исследования.

Цель исследования состоит в изучении процесса формирования таможенной политики России на юго-восточном направлении, ее динамики во второй половине XVIII в. - первой половине XIX в. и ее реализации таможенными органами Оренбургского края в 1752 — 1868 гг.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выяснить основные направления и характерные черты таможенной политики в исследуемый период, определить факторы, влиявшие на ее формирование;

- выявить специфику таможенно-тарифного законодательства по азиатской границе России и региональные условия его реализации;

- рассмотреть основные этапы деятельности, функции, состав и внутреннюю организацию таможенной службы в Оренбургском крае;

- исследовать порядок и направления деятельности таможенных учреждений на юго-востоке страны, определить их роль в развитии российско-среднеазиатских торговых отношений;

- установить формы и степень участия оренбургских таможенников в совершенствовании таможенного законодательства;

- проанализировать работу таможенных органов по борьбе с контрабандой и предотвращению других преступлений на таможенной черте.

Источниковая база. В своей работе автор опирался на широкий круг источников, большая часть которых - это архивные документы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного

архива Российской Федерации (ГЛРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).27 Всего автором использованы материалы 26 фондов центральных и местных архивов, общим объемом свыше 500 дел.

Все имеющиеся источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют законодательные акты: таможенные уставы и тарифы, указы и постановления правительства, международные договоры и конвенции о торговле.28 Они являлись правовой основой организации и функционирования таможенных органов. Часть законодательных актов, относящихся к данной проблематике, опубликована в Полном собрании законов Российской империи.29

Вторая группа документов - это подзаконные нормативные акты: инструкции, предписания, ведомственные циркуляры, исходившие от центральных органов таможенного управления. Ряд неопубликованных нормативно-правовых документов вводится автором в научный оборот впервые.30

Основной массив документов представлен третьей группой источников -делопроизводственной документацией таможенных учреждений Оренбургского края. Материалы делопроизводства иллюстрируют взаимоотношения таможенных органов с центральной и местной администрацией, дают возможность определить механизм реализации

27 РГАДА Ф 16, 19, 397, 829, 1261, РГИА Ф 10, 13, 19, 21, 561, 1147, ГАРФ Ф730, 811, РГВИА Ф 422,

483,1433,1435,ГАОО ФЗ,6,153,337,338,339,ОГАЧО ФИ-28.И -29.И -159

18 Таможенный устав по азиатской торговле - СПб, 1817, Собрание трактатов, конвенций и других актов, заключенных Россиею с европейскими и азиатскими державами - СПб, 1845, Ючефович Т Договоры России с Востоком - СПб, 1869, Сборник пограничных договоров, заключенных Россией с соседними государствами - СПб, 1891, Сборник договоров России с другими государствами (1856 - 1917 гг ) - М , 1952, Казахско-русские отношения в XVIII - XIX веках - Алма-Ата, 1964, Международные отношения в Центральной Азии XVII - XVIII веков Документы и материалы - Книга 2 - М , 1989, Под стягом России -М, 1992, Таможенный Устав 1755 года // Таможенное дело России Сборник документов и материалов -М1998 -Т2( 1722- 1864гг) 2*ПСЗ-1 Том ХШ, XIV, XX, XXXIV

30 РГАДА Ф 16,19,1261, РГИА Ф 19,21

таможенной политики в Оренбургском крае и результаты деятельности таможенных служб края в XVIII - XIX вв.3'

Четвертая группа документов - материалы личного происхождения: предложения по пересмотру проводимого курса таможенной политики, проекты реформирования таможенной службы и ее отдельных звеньев, докладные записки чиновников таможен и застав. Большое количество документов этой группы свидетельствует о намерении таможенных чиновников создать оптимальные условия для развития российско-азиатской торговли. В то же время содержащиеся во всех проектах обоснование их необходимости и критика существовавшего положения в таможенном ведомстве показывают серьезные недостатки и наиболее уязвимые стороны в организации таможенного дела на юго-востоке страны в XVIII - XIX вв.

В отдельную группу нами выделены источники, касающиеся кадрового состава учреждений таможенного ведомства (штаты таможен и застав, формулярные и послужные списки таможенных чиновников). Если в послужных списках фиксировались только основные этапы продвижения чиновника по службе, то формулярные списки позволяют получить информацию о возрасте, социальном происхождении, конфессиональной принадлежности, имущественном и семейном положении чиновника.32

Шестая группа документов - материалы официальной статистики33 и экономико-статистические исследования.34 Данные статистических сборников предоставляют возможность провести анализ влияния таможенной политики правительства на общее экономическое развитие

31 ГАОО Ф 6,153, 339, ОГАЧО Ф И - 28, И - 29

52 ГАОО Ф 153,339, ОГАЧО Ф И - 28

55 Труды статистического отделения департамента таможенных сборов - СПб, 1898, Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России / Под ред В И Покровского - Т 1 Издание департамента таможенных сборов -СПб, 1902

34 Дебу И Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии М, 1837, Небольсин ГП Статистические записки о внешней торговле России - СПб, 1835, Он оке Статистическое обозрение внешней торговли России - СПб, 1850, Черемшанский ВМ Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях -Уфа, 1859, Серебренников А Г Туркестанский край Сборник материалов для истории его завоевания -Ташкент, 1915 и др

страны. Помимо этого, сведения о таможенном доходе и о развитии торговли извлечены из фондов разных архивов.35

Составной частью источниковой базы стали также материалы местной периодической печати. в которой обсуждались актуальные вопросы таможенной политики и приводились исторические сведения о деятельности таможенных органов.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования представлена разнообразными документами и материалами, комплексное использование которых позволило достаточно объективно осветить основные вопросы, относящиеся к таможенной политике и организации таможенного дела на юго-востоке России во П-ой половине XVIII - 1-ой половине XIX вв.

Методологическую базу диссертации составили традиционные общенаучные принципы и специальные методы исторической науки. В основу исследования были положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил рассматривать организацию и деятельность оренбургской таможенной службы в конкретно-исторических условиях и в динамике. Применение системного подхода дало возможность исследовать функционирование таможенных учреждений Оренбургского края как системы, имевшей собственные характерные черты и органически включенной в общую структуру государственных органов. Основополагающими стали компаративный и проблемно-хронологический методы, широкое использование которых было обусловлено поставленными в работе задачами. Кроме того, автором использованы такие методы и приемы как анализ, синтез, дедукция, индукция, структурно-функциональный и статистический анализ. Теоретическую базу диссертации составляет комбинированный подход, сочетающий в себе формационный и цивилизационный компоненты.

" Р ГАДА; Ф.1 6, 19,397,829, 1261; РГИА. Ф.10,13,19,21;ГАОО. Ф.3,6, 153,339;ОГАЧО.Ф.И-28. 36 Оренбургские губернские ведомости. 1839,1848,1853,1857,1860,1862.

Научная новизна заключается в следующем: 1) диссертация является первой попыткой создания обобщающей работы по истории развития таможенной службы Оренбургского края в XVIII - XIX вв.; 2) использование историко-сравнительного метода позволило выявить специфику таможенной политики и организации таможенного дела на юго-востоке страны; 3) в научный оборот вводится обширный массив архивных источников, позволяющих комплексно рассмотреть таможенную политику России на юго-восточном направлении; 4) проанализированы формы и методы борьбы с контрабандой на Оренбургской таможенной линии, их результативность, рассмотрены механизмы взаимодействия таможенных органов с другими административными учреждениями разных уровней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таможенная политика, проводимая российским правительством в XVIII — XIX вв., строилась с учетом баланса европейской и азиатской торговли. Но в отношении азиатских государств она существенно отличалась по целям, характеру и содержанию от европейского направления таможенной политики.

2. Для активизации российско-среднеазиатской торговли использовались специальные льготные тарифы, существовало отдельное таможенное законодательство. Общая тенденция таможенной политики на юго-востоке России с 1752 г. по 1868 г. была направлена на снижение тарифных ставок и упрощение таможенно-тарифного законодательства.

3. Учитывая особое геополитическое положение Оренбургского края, таможенное регулирование в нем, особенно в XIX в., было подчинено интересам внешней политики с перспективой вовлечения этих территорий в российское экономическое пространство и последующего присоединения к России.

4. Деятельность таможенных органов Оренбургского края во Н-ой половине XVIII - Т-ой половине XIX вв. оказала положительное влияние на

развитие торговых связей России со странами Востока и способствовала усилению российского влияния в среднеазиатском регионе. Доходы от таможен Оренбургской губернии были одними из самых высоких по азиатской границе, но в целом, их вклад в формирование бюджета страны оставался незначительным.

5. Создание в 1817 г. ОТО изменило устройство таможенной службы в крае, позволило увеличить денежные поступления в казну и повысить оперативность работы таможенных служб. Но система таможенных учреждений не была окончательно оформлена и в XIX в., так как не была создана Пограничная таможенная стража, по аналогии с западной границей.

6. Создание ОТО способствовало активизации работы таможенников по выявлению контрабанды, но малочисленность штата таможни, отсутствие жесткого таможенного контроля по всей протяженности юго-восточной границы не позволяли эффективно задействовать сложившийся механизм борьбы с контрабандистами.

7. Неустойчивая политическая обстановка в среднеазиатском регионе, постоянные нападения кочевников и грабежи караванов, неопределенность статуса казахских территорий, «прозрачность» и большая протяженность оренбургского участка границы, отсутствие особой таможенной стражи - все это делало юго-восточное направление одним из самых сложных для работы таможенных органов.

8. В 50 — 60 гг. XIX в. организация таможенной службы в Оренбургском крае перестала соответствовать запросам времени, была нерациональной. Оренбургская таможенная линия фактически стала внутренней таможенной границей, а таможенные органы не могли надлежащим образом выполнять возложенные на них обязанности. Создание в 1867 г. Туркестанского генерал-губернаторства и перенос государственной границы вглубь Средней Азии привели в 1868 г. к ликвидации Оренбургской таможенной линии.

Практическая значимость исследования: положения и выводы диссертации могут быть использованы для выработки стратегии современной таможенной политики, а также: при изучении экономической истории России, истории государственного управления в стране, при написании научных работ по истории таможенной политики России и российско-среднеазиатских торговых отношений, в преподавании специальных курсов по региональной истории.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на 15 Всероссийских, межрегиональных, областных и межвузовских научных конференциях, проходивших в Оренбурге, Самаре, Уфе, Челябинске. Содержание диссертации нашло отражение в 16 публикациях автора.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, степень изученности проблемы, цели и задачи исследования, его методологическая и источниковая база, новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе «Таможенная политика Российской империи и ее юго-восточное направление во П-ой половине XVIII - 1-ой половине Х1Х вв.» на основе сравнительно-исторического метода проводится анализ основных направлений таможенной политики российского правительства, определяется специфика каждого из направлений, рассматриваются таможенные тарифы, действовавшие на юго-восточной границе России.

Во П-ой половине XVIII в. - 60-х гг. XIX в. российское правительство проводило разноплановую таможенную политику, учитывавшую специфику экономических и политических отношений с отдельными странами. В ней выделялось два основных направления: европейское и азиатское. В рамках последнего особое значение имело юго-восточное направление (Средняя Азия и Казахстан), т. к. подрыв экономических позиций России на рынках Среднего Востока из-за усилившегося проникновения туда английских товаров компенсировался укреплением российско-среднеазиатских торговых связей. В отличие от европейского направления, где продукция отечественных предприятий не могла конкурировать с западными аналогами, на границе со Средней Азией она находила сравнительно легкий сбыт. Ставки Азиатских тарифов были существенно ниже применяемых на западной границе. Тарифы по азиатской торговле были в значительной мерс подчинены геополитическим интересам России и нацелены на увеличение поставок важного для отечественной промышленности сырья (хлопок, шелк, шерсть, скот и др.). Анализ динамики таможенной политики показывает, что на протяжении XVIII - XIX вв. правительство меняло свое отношение к российско-среднеазиатской торговле.

В 1752 г. был утвержден тариф для Оренбурга и Троицка. Взимавшаяся ранее с азиатских купцов льготная пошлина (3% от стоимости товара) была заменена 5%-ной пошлиной. Тариф 1752 г. не делал существенной разницы между товарами различного качества и не учитывал потребности отечественной промышленности. На главные экспортируемые товары (юфть, краски, иностранные сукна) и на привозную азиатскую продукцию (хлопок, шелк-сырец, шерсть, бумажные ткани и мягкую рухлядь) была назначена высокая пошлина, почти равная цене товара. Тариф 1752 г. носил фискальный характер и должен был привести к повышению таможенных доходов казны. Но увеличение пошлин привело к сокращению с 1753 г.

оборотов торговли. В итоге, таможенные сборы в 1753 г. уменьшились в 2,5 раза по сравнению с 1751 г., составив лишь 33884 руб.37

В 1753 - 1757 гг., в связи с отменой внутренних пошлин, на 13% были увеличены внешние пошлины. Как с азиатских, так и с российских товаров 13%-ную пошлину платили российские купцы, а 5%-ную - азиатские.

В 1777 г. был принят новый Оренбургский тариф, в котором пошлины были значительно понижены. Большинство азиатских товаров облагалось пошлиной в 10-12%, самая высокая пошлина на привозные товары равнялась 30%. Для экспортируемых товаров средняя норма пошлины была 5%. Все пошлины взимались только с российских купцов. К беспошлинному привозу допускались: хлопок, шелк, шерсть, хлеб, рис, золото, серебро, драгоценные камни и крупный рогатый скот. Вывоз в азиатские земли российских изделий также был разрешен в основном беспошлинно.

Тариф 1777 г., рассчитанный на расширение экспорта отечественных товаров и обеспечение активного торгового баланса, должен был инициировать поступление на российский рынок необходимого сырья из Казахстана и Средней Азии. Переложение основной тяжести таможенного бремени на плечи отечественных предпринимателей привело к свертыванию их торговых операций. Азиатское купечество, напротив, активизировало свою деятельность. Но торговый баланс по-прежнему оставался пассивным.

В 1817 г. был утвержден новый тариф, действие которого распространялось на всю российско-азиатскую торговлю, за исключением Китая. Принятие единого Азиатского тарифа свидетельствовало о выравнивании условий торговли по всей российско-азиатской границе. Многочисленные таможенные сборы были отменены. Со всех вывозимых из России товаров устанавливалась 1%-ная пошлина. Низкая вывозная пошлина

"РГЛДЛ Ф16 Оп1 Д808 Л 227 - 288 об, РГАДА Ф 19 Оп 1 Д247 Л46-51.РГАДА Ф 1261 Ои 6 Д22 Л 1-2

"ОГАЧО ФИ-28 Оп1 Д2 Л9-9об,РГИА Ф 19 Оп4 Д 137 Л 1 - 16

покровительствовала экспорту российской готовой продукции и создавала благоприятные условия для развития отечественной промышленности.

В отношении импорта устанавливалась система эскалации таможенных пошлин. Сырье, золото и серебро, пропускались в страну беспошлинно. С полуфабрикатов взыскивалось 2% их стоимости, с недорогих обработанных товаров - от 10 до 20%, с предметов роскоши - 25%. Беспошлинный пропуск сырья в страну должен был стимулировать его приток, а эскалация пошлин на привозные товары давала возможность государству контролировать поступление на внутренний рынок азиатских товаров, их ассортимент и цены.

Азиатский тариф 1817 г. по своему содержанию был ближе к фритредерскому, нежели к протекционистскому, и отвечал общим тенденциям того времени, поскольку с 1816 г. таможенная политика на европейском направлении проводилась в духе идей «свободной торговли».

Таможенный тариф и устав по азиатской границе, введенные в 1817 г., просуществовали более 50 лет. Если в европейской таможенной политике России в 1816 - 1868 гг. имели место постоянные колебания между фритредерством и протекционизмом, то курс азиатской политики в целом оставался неизменным. Отдельные изменения в формировании тарифных ставок обуславливались потребностями российской промышленности, а в конце 50 — 60 гг. XIX в. определялись еще и политическими соображениями. Военное продвижение в Среднюю Азию вызвало пересмотр сложившейся таможенной политики. В целях устранения английского соперничества на азиатских рынках, в 1865 г. были сняты 1%-ная пошлина и карантинный сбор с вывозимой в Азию российской продукции, и отменены сборы с привозных казахских товаров.39

Обсуждение широкого круга проблем российско-среднеазиатской торговли завершилось принятием в 1868 г. закона, полностью отменившего

'ГАОО. Ф.339. Оп.1. Д.59. Л.243.

пошлины с привозных товаров из среднеазиатских ханств, присоединенных к России и вошедших в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

Во второй главе «Таможенные службы Оренбургского края в 1752 - 1817 гг.» исследуются внутренняя структура таможенных служб Оренбургского края в 1752 - 1817 гг., их место в системе аппарата государственного управления, определяются функции таможенных органов в рассматриваемый период и основные направления их деятельности на юго-востоке России.

В период с 1752 г. по 1817 г. шел процесс формирования таможенных учреждений на юго-востоке страны, создания сети таможен и застав, утверждения основных функций и задач таможенных органов. У правительства не было четкой позиции по вопросу о том, как должно осуществляться руководство таможнями: таможенные органы то переводились в ведение местной администрации, то - в подчинение центральных властей. В 1812 г. на российско-азиатской границе было создано 3 таможенных управления: 1) Кавказское и Грузинское, 2) Астраханское и 3) Оренбургское, к которому отошли все таможни и заставы в Оренбургской, Тобольской и Томской губерниях.40 В отличие от западных рубежей империи, на юго-восточной границе таможенные присмотры и переходные пункты не были связаны в единую цепь таможенной охраны. Особой таможенной стражи не было создано, а таможенный надзор осуществлялся лишь на наиболее оживленных торговых путях.41

Пополнение таможенных штатов шло за счет местного чиновничества. При определении на высшие посты предпочтение отдавалось дворянам, но в штате Оренбургской и Троицкой таможен, в отличие от западных пограничных губерний России, их было незначительное число (1 - 2%). Представителей купечества среди таможенников было еще меньше (не более 1%). Основную часть таможенных служащих составляли выходцы из

40 ГАОО. Ф. 153. Оп. 1.Д.2. Л.421 - 421 об., 430 - 431.

41РГАДА- Ф-19. Оп.1. Д.325. Л.161 -162 об.; РГАДА- Ф.1261. Оп.6. Д.371. Л.9.

солдатских детей (44%) и детей таможенных служителей (13%). 10,5% были иностранцами, 6,5% - детьми церковнослужителей, 5% - обер-офицерскими детьми.42

Для руководителей таможенных учреждений Оренбургского края были характерны большой стаж практической работы (не менее 20 лет), опыт службы в других ведомствах, вполне трудоспособный возраст (44-50 лет), христианское вероисповедание.43 Большинство из них получили домашнее образование либо закончили средние учебные заведения. В этот период была характерна медленная ротация кадров: продолжительность пребывания в должности таможенного директора составляла в среднем 8-10 лет. Но единых критериев подбора лиц на эту должность в Оренбургском крае не существовало.

В 1752 - 1817 гг. на юго-восточной границе России таможенные органы выполняли ряд функций: сбор пошлин, борьба с контрабандой, миграционный и карантинный контроль, полицейские обязанности по охране правопорядка в пределах таможенной черты, сбор сведений о политическом и экономическом состоянии среднеазиатских государств. Таможенные чиновники Оренбургского края периодически выдвигали предложения по усовершенствованию торгово-тарифного законодательства, но не все подготовленные ими проекты улучшения российско-азиатской торговли доходили до стадии реализации. В XVIII - начале XIX вв. правительство не решалось предпринимать активные действия против среднеазиатских ханств, с другой стороны, - не видело возможности дипломатическими способами добиться от их правителей выполнения принятых на себя обязательств по обеспечению безопасности караванных путей. Не осуществившиеся планы создания в Оренбурге купеческой Компании для торговли с Азией и Индией

41РГАДА Ф1261 Опб Д1467 ЛЗ-14.ОГАЧО ФИ-28 Оп 1 Д 19 Л28-ЗЗ.ОГАЧО ФИ-28 Оп 1

Д23 Л 76-79

"РГАДА Ф1261 Опб Д1467, ГАОО Ф 153 Оп 1 Д250, ГАОО Ф 153 Оп 1 Д 251, ГАОО Ф 153 Оп 1 Д263.ГАОО Ф 153 Оп1 Д281.ГАОО Ф339 Оп 1 Д81.ГАОО Ф339 Оп 1 Д98.ГАОО Ф339 Оп 1 ДПЗ

и ряд неудачных попыток организации вооруженных караванов вызвали у российских властей недоверие к любым начинаниям и проектам такого рода.

Государственные доходы по Оренбургской таможенной черте, составлявшие 2,5% от общей суммы таможенных поступлений, были одними из самых высоких по азиатской границе. Однако они существенно уступали доходам, получаемым казной от аналогичных учреждений, расположенных на западной границе государства.44

Деятельность таможенных служб в Оренбургском крае регламентировалась предписаниями, поступавшими из Сената и Коммерц-коллегии, а позднее - из Министерства финансов. Но не всегда центральное руководство оперативно реагировало на возникавшие по таможенному ведомству проблемы. Механизм осуществления поставленных перед таможнями задач не был продуман правительством до конца.

Реализация таможенной политики на юго-восточной границе России осложнялась несколькими факторами: слабой интенсивностью торговых связей, носивших в основном караванный характер, политической нестабильностью в среднеазиатских ханствах и казахской степи, нападениями кочевников на купеческие караваны, отсутствием жесткого пограничного контроля. Особую озабоченность оренбургских таможенных властей вызывала растущая контрабанда (оружие, драгоценные металлы, ассигнации и др.), но меры по борьбе с ней были малоэффективны.

В третьей главе «Структура и деятельность Оренбургского таможенного округа в 1817 - 1868 гг.» подвергаются анализу система организации таможенного контроля на юго-восточной границе России в период с 1817 по 1868 гг., кадровая политика правительства в отношении ОТО, участие структурных подразделений округа в регулировании товарооборота российско-азиатской торговли и борьбе с контрабандой.

44 РГАДА Ф 19. Оп 1. Д 247. Л 2-3,46, 50 об-51.

В начале XIX в. таможенные органы Оренбургского края были переведены в ранг общеимперских. Особенность управления таможнями в 1817 - 1868 гг. состояла в предоставлении их руководству полной независимости от губернских властей. В рассматриваемый период была разработана строгая система подчиненности и соподчиненности таможенных учреждений, четко определены функции каждого из элементов этой системы и обязанности всех чиновников.

В 1817 г. на всем протяжении российско-азиатской границы, не считая границы с Китаем, было создано три таможенных округа: Астраханский, Грузинский и Оренбургский. В состав последнего вошли Оренбургская, Троицкая, Петропавловская, Семипалатинская и Бухтарминская таможни.45 С созданием ОТО возросли денежные поступления в казну, увеличилась оперативность в решении возникавших по таможенному ведомству проблем. Вывод таможенных учреждений из ведения губернских властей и концентрация власти в руках начальника ОТО позволили центральному таможенному руководству оказывать большее влияние на внешнеторговую деятельность, что способствовало упрочению торговых и политических позиций России в среднеазиатском регионе. Но отсутствие целенаправленной политики в формировании штатов таможенного ведомства и ряд допущенных ошибок в решении кадрового вопроса нивелировали многие положительные начинания.

Решение кадрового вопроса сводилось, главным образом, к контролю за дисциплиной. Ротация кадров использовалась как основное средство борьбы с коррупцией в таможенной среде. Не уделялось внимание улучшению материального положения работников таможни, особенно низшего звена служителей. Оплата труда рядового таможенника не соответствовала его статусу и должностным обязанностям, а численность таможенного штата -

45 ГАОО. Ф.339. Оп.1. Д.11. Л.74 об.

объему работы. Вне поля зрения правительства оставался вопрос о профессиональной подготовке местных кадров для таможни.

В течение почти пятидесяти лет (с 1817 по 1865 гг.) оклады таможенных чиновников фактически не менялись. Размер заработной платы руководящего звена ОТО значительно превышал размер окладов других его сотрудников. Управляющий получал в 13 раз больше, чем досмотрщик (571 руб. и 42 руб. сер. в год, соответственно), а доход начальника ОТО был выше дохода объездчика в 20 раз.46 К 1868 г. оклад таможенного досмотрщика со всеми надбавками не превышал 140 - 150 руб. сер. в год, младшего досмотрщика - 96, а объездчика - 74 руб. Такие заработки были одними из самых низких среди чиновников Оренбургской губернии.47

Недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база отрицательно сказывались на всей таможенной системе, снижали эффективность ее деятельности. Несмотря на очевидную необходимость преобразований, правительство в 40 - 50 гг. XIX в. не внесло качественных улучшений в механизм функционирования ОТО, а в 1868 г. приняло решение о его полном расформировании, поскольку к этому времени таможенные органы Оренбургского края стали препятствием, а не ускорителем в развитии российско-азиатской торговли.

В XIX в. за счет расширения торговых контактов и установления более прочных экономических отношений с азиатскими государствами, с одной стороны, существенно возросли торговые обороты и таможенные сборы, а с другой - осложнилась борьба таможенных органов с контрабандой. Создание ОТО способствовало активизации работы таможенников по выявлению контрабанды, но большая протяженность оренбургского участка границы, малочисленность штата таможни, отсутствие постоянного таможенного контроля по всей протяженности юго-восточной границы не позволяли

"ТАОО Ф153 Оп1 Д128 Л 132-133.ГАОО Ф153 Оп 1 Д294 Л 82-84

47 ГАОО Ф 153 Оп 1 Д 294 Л 82 об - 84, Справочная книжка Оренбургского края на 1871 год - Оренбург Издание Оренбургского Губернского Статистического Комитета, 1871 —С 1—30

эффективно задействовать сложившийся механизм борьбы с контрабандой. Противодействие контрабандистам на оренбургском участке таможенной линии осложнялось тем, что правительство запрещало «крепко осматривать азиатцев, чтобы не отпугнуть их от торга». Поэтому сложилась практика «двойных стандартов»: в отношении подданных Российской империи применялись жесткие правила досмотра и наказаний в случае обнаружения контрабанды, а в отношении азиатского купечества действовал более мягкий таможенный режим. Но намерение правительства путем смягчения таможенного контроля привлечь торговцев из Средней Азии объективно привело к увеличению числа преступлений по таможенной черте.

Неопределенность границ, нападения кочевников и грабежи караванов, слабость пограничной охраны и отсутствие особой таможенной стражи - эти факторы негативно влияли на работу таможенных органов. Снятие указанных препятствий должно было стать одной из важнейших задач правительства в деле налаживания прочных торговых связей со Средней Азией, но ни одно из них не было окончательно устранено к середине XIX в.

22 апреля 1868 г. император Александр II утвердил указ, по которому Оренбургская и Западно-Сибирская таможенные линии были упразднены.48

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны основные выводы. Геополитическое положение Оренбургского края оказало непосредственное влияние на характер проводимой в этом регионе таможенной политики и систему организации таможенного дела в XVIII -XIX вв. Для активизации российско-азиатской коммерции использовались специальные льготные тарифы. Либерализация таможенного режима должна была стимулировать внешнеэкономические процессы. С 1752 г. каждый последующий тариф, действовавший на юго-восточной границе России, имел целью упрощение законодательства и сведение таможенных формальностей к минимуму. Тарифы подвергались пересмотру крайне редко (за весь

1ГАОО. Ф.153. Оп.1. Д.294. Л.1 -2 об.

рассматриваемый период сменилось всего 3 тарифа), в то время как тарифы по европейской торговле в XVIII в. корректировались каждые 7-8 лет, а в XIX в. - еще чаще. Такой консерватизм в азиатской таможенной политике объяснялся, прежде всего, тем, что отношения со среднеазиатскими ханствами были сложными и нестабильными. С 1817 по 1868 гг. правительство не решалось проводить кардинальных изменений в своей таможенной политике в этом регионе, опасаясь, что они могут повлечь за собой полное прекращение всех торговых операций среднеазиатского купечества с Россией. Понимая это, восточные правители порой открыто нарушали дипломатические договоренности и не выполняли взятых на себя обязательств.

На юго-восточной границе России в XVШ - первой половине XIX вв. так и не удалось создать положительное внешнеторговое сальдо. Уже в начале XIX в. российское руководство смирилось с пассивностью торгового баланса со Средней Азией ради решения перспективных задач - развития отечественной промышленности за счет ввоза азиатского сырья и укрепления своего политического влияния в этом регионе путем постепенного вовлечения Средней Азии и Казахстана во всероссийский рынок.

Таможенные учреждения на юго-востоке страны действовали в соответствии с выбранным курсом таможенной политики правительства. Их деятельность в Оренбургском крае в XVIII в. - первой половине XIX в. была подчинена торгово-экономическим задачам (сначала - фискальным, а с 1777 г. - меркантилистским). Создание ОТО изменило устройство таможенной службы в крае, но система таможенных учреждений не была окончательно оформлена и в XIX в., т.к. не была создана Пограничная таможенная стража. В 50 - 60 гг. XIX в. на первый план вышли геополитические цели, достижение которых стало более актуальным, чем увеличение размеров таможенного дохода и собственно оборотов торговли.

В 60 гг. XIX в. общий курс таможенной политики, основные принципы которого были определены еще в 1817 г., и устаревшая система таможенного контроля на юго-востоке страны уже не оправдывали себя. Успешное продвижение российских войск вглубь Средней Азии и включение практически всей ее территории в состав империи позволили правящим кругам России снять все таможенные ограничения, действовавшие на Оренбургско-Сибирской таможенной линии и упразднить ее.

В приложении представлены документы, графики и таблицы, иллюстрирующие и подтверждающие основные положения и выводы диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Материалы госархива Оренбургской области о деятельности таможенной службы в Оренбургском крае в первой трети XIX века // Платоновские чтения: Сборник научных трудов / Под ред. Кабытова П.С. Bbm.IV. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. - С. 108 - ПО. (0,14 п. л.)

2. Оренбургская пограничная таможня в первой четверти XIX века // Интеллектуальный потенциал высшего педагогического образования: Материалы XXIII преподавательской и XLI студенческой научно-практической конференции ОГПУ. 25 - 26 апреля 2001 г. В 3 ч. - 4.2: Гуманитарные секции. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2001. — С.163 — 166. (0,18 п.л.)

3. Роль Оренбургского таможенного округа в реализации политики правительства и борьбе с преступлениями во второй четверти XIX века // Наука XXI века: Проблемы и перспективы: Материалы XXIV преподавательской и XLII студенческой научно-практической конференции ОГПУ. 4-5 апреля 2002 г. 4.5: Секции философии,

истории, социально-политических и экономических теорий. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2002. - С. 58 - 62. (0,19 п.л.)

4. Некоторые аспекты таможенной политики в период правления Александра I // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество: Материалы XXV научно-практической конференции. Оренбург, 3-4 апреля 2003 г. Ч.З: Секции истории России и археологии. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2003. - С. 89 - 99. (0,40 п.л.)

5. К вопросу о кадровой политике Министерства финансов по Оренбургскому таможенному округу (1817 - 1824 гг.) // Молодая наука: Сборник трудов участников аспирантского семинара исторических кафедр ОПТУ. Вып. 1. - Оренбург: Издательство ОПТУ, 2002. - С. 12 - 23. (0,43 п.л.)

6. Преобразование Оренбургского таможенного округа в 1862 -1868 гг.: от реформирования к расформированию // Реформы и реформаторы в России: Сборник статей: Пособие для студентов исторического факультета. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2003. - С.72 -94.(0,96п.л.)

7. Проекты улучшения развития русско-азиатской торговли, составленные оренбургскими таможенниками в первой четверти XIX века // Платоновские чтения: Сборник научных трудов / Под ред. Кабытова П.С. Вып.У. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. — С. 13 — 16.(0,23п.л.)

8. Территория распространения и сфера деятельности таможенной службы на Южном Урале в XIX веке // Историческая демография русских Башкортостана (Доклады научно-практической конференции 28 - 29 ноября 2002 года). - Уфа: ГУП «Уфимский полиграфкомбинат», 2002. -С.62-66.(0,21п.л.)

9. Социокультурный облик и этноконфессиональная характеристика оренбургского чиновничества XIX века (на примере оренбургских таможенников) // Культура славян Оренбуржья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. - С. 347 - 351. (0,25 п.л.)

10. Оренбург как центр таможенного округа (1817 - 1868 гг.) // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт. Материалы и тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 260-летию г. Оренбурга. - Оренбург: Печатный дом «Димур», 2003. - С.91 - 93. (0,14 п.л.)

11. Оренбургский таможенный округ в системе Российской внешнеэкономической политики (1817 - 1868 гг.) // Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. статей. - Вып. 1.Часть 2. Актуальные проблемы краеведения. - Челябинск, 2003. -С.4 - 12. (0,60 п.л.)

12. Деятельность таможенной службы Оренбургского края под руководством П.Е. Величко (1800 - 1821 гг.) // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 2003. - № 1 (31). -Гуманитарные науки. - С.39 - 67. (1,26 п.л.)

13. Организация таможенного контроля в Оренбургской губернии во второй половине XVIII века II Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 2003. - № 4 (34) - Естественные и гуманитарные науки. - С.56 - 82. (1,25 п.л.)

14. Возникновение и деятельность таможенных служб в Оренбургской губернии в XVIII веке // Проблемы истории Оренбургского края XVIII - XX веков. К 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области. Сборник статей. -Оренбург: Издательство ОГПУ, 2004. - 1,14 п.л.

15. Разработка Оренбургского таможенного тарифа 1777 года // Человек и общество в истории российской цивилизации: Материалы

Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 23 апреля 2004 г. - М.: Изд-во РУДН, 2004. -С.531-536. (0,27 п.л.)

16. Контрабанда и борьба с ней оренбургских таможенников в XIX в. (0,95 п.л.) (в печати)

Подписано в печать 16.09.2004 г. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет

И79 8 1

РНБ Русский фонд

2005-4 14792