автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Таможенная служба как социальный институт

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кухаренко, Вадим Борисович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Таможенная служба как социальный институт'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Кухаренко, Вадим Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Методологические основы системного подхода к управлению функционированием таможенной службы -как социального института.

1.1 Структура системного подхода к исследованию организации как социальной системы.

1.2 О понятийном аппарате системологии.

1.3 Предпосылки для системного подхода к исследованию объектов.

1.4 Основные этапы системного исследования социальной организации.

1.5 Предпосылки применения системного подхода к управлению модернизацией таможенной службы.

1.6 Таможенная служба как социальная система.

1.7 Общие принципы описания таможенной службы как социального института.

1.8 Системно-аналитические проблемы исследования управления социальным развитием таможенной системы.:.

Глава 2 Характеристика управления как фактор социальной институализации на этапе реформирования в России.

2.1. От государственного управления к государственному регулированию.

2.2. Возрастание значения научной базы управления организациями.

2.3. Динамика среды и характер управления.

2.4. Управление и процессы.

2.5. Управление и качество.

2.6. Управление развитием.

2.7. Социальный фактор в управлении организацией.

2.8. Социализация управления развитием.

Глава 3 Принципы, приоритеты и опыт реформирования и модернизации таможенных служб зарубежных стран -как социального института.

3.1. Роль социальных институтов Всемирной Таможенной Организации в совершенствовании деятельности таможенных служб мира.

3.2. Программа Всемирной Таможенной Организации по реформированию и модернизации таможенных служб мира.

3.3. Модернизация таможенной службы США.

3.4. Модернизация таможенной и акцизной службы Великобритании.

3.5. Модернизация и реформирование таможенной службы Перу (1991-1996г.г.).

3.6. Программа реформирования и модернизации таможенной службы Мозамбика.

3.7. Опыт модернизации таможенной службы Филиппин.

Глава 4 Модернизация как инструмент социальной институалюации таможенной службы Российской Федерации.

4.1. Характеристика состояния и развития таможенной службы Российской Федерации.

4.2. Необходимость и сущность модернизации таможенной службы как социального института.

4.3. Научно-методическое обеспечение создания и функционирования таможенной службы как социального института.

4.4. Общие принципы формирования программы социальных преобразований модернизации субъектов таможенной службы.

4.5. Разработка целевых программ модернизации таможенных органов Западного региона.

4.6. Общая характеристика научно-методического и инструментального обеспечения разработки комплексной и целевых программ модернизации таможенной службы.

Глава 5 Социально-коммуникационное функционирование таможенной системы как социального института.

5.1. Необходимость социально-ориентированного подхода к управлению таможенной службы как социального института.

5.2. Общая характеристика пространства социальных коммуникаций организации и управление им.

5.3. Управление в социально-коммуникационном пространстве ВЭД.

5.4. Социально-коммуникационные модели в управлении социальными процессами.

5.5. Признаковое описание информации о социальных коммуникациях в управлении субъектами ТС.

5.6. Проектирование социально-организационного управления на этапах создания социального института

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Кухаренко, Вадим Борисович

Особенности социальных перемен в России на рубеже XX и XXI веков обозначили все возрастающую роль государственных и общественных институтов. Выявилось важное значение таможенной и налоговой деятельности, банковских и страховых структур.

Процесс институционализации стал практически ключевым в преобразовании российского государства и общества переходного периода.

Поэтому возросла актуальность социологического анализа динамики конкретных социальных институтов в контексте реальных изменений как российского общества, так и современного мира.

Актуальность исследования. Таможенная служба как социальный институт - это прежде всего целостная, устойчивая, оформленная в правовом отношении общность людей, образующая обособленный социальный организм с определенной сложившейся структурой формальных и неформальных внутренних отношений и целей; внешней целью деятельности таможни является удовлетворение определенного комплекса социально-экономических потребностей государства, общества и определенных социальных групп. Сущность процессов его формирования обуславливает необходимость, актуальность и важность разработки научно-теоретических, методологических и методических основ социальной институционализации таможенной службы, а также аппарата исследований, обеспечивающего анализ состояния и прогнозирование перспектив развития, научно-обоснованный выбор приоритетных направлений и этапов модернизации, практическую разработку целевых комплексных программ и стратегий управления осуществляемыми изменениями, задействованием социального потенциала, заключенного в природе самой таможни и ее окружении. 5

Актуальность диссертационной работы обусловлена остротой проблем, связанных со значительными изменениями характера и сложности внешнеэкономической деятельности, интенсификацией и возрастанием ее социально-экономического значения для России и мирового сообщества в целом. Наступает период «проклятия размерности», который просто административными мерами решить почти невозможно и требуется расширение социальной базы таможенной службы в государстве. Трансформация таможенной службы из традиционно сложившихся структурных элементов под жестким централизованным командно-административным управлением в социальный институт государства позволит всем участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и каждому государству достичь наибольшего социально-экономического эффекта на данном этапе существования человеческого общества.

Таможенные органы России в своем развитии прошли две фазы развития: 1-я фаза - формирование таможенной системы как важнейшего экономического института и инструмента государственного регулирования во внешнеэкономической деятельности России. Специфика данной фазы в переходе от контроля за прохождением товаров и грузов к таможенному регулированию в условиях демонополизации внешней торговли. Она завершилась принятием Таможенного кодекса Российской Федерации. 2-я фаза - становление системы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности и усиления ее функций в обеспечении налоговых поступлений в бюджет государства. Она, в основном, завершилась формированием внутренней сети таможенных учреждений и созданием таможенной инфраструктуры.

Сфокусированность деятельности таможенной службы в обозначенный период на выполнении фискальной функции и ориентация ее правоохранительной деятельности преимущественно на обес8 щестъующие разрывы в сравнении с уровнем, достигнутым зарубежными таможенными службами. Это значит, что конечная цель модернизации -превращение российской таможни в государственный институт, деятельность которого строится на основе безусловного признания его авторитета и компетентности международным торговым сообществом, а также на широкой социальной поддержке внутри страны и за рубежом - со стороны участников внешнеэкономической деятельности, промышленных и финансовых структур, международных союзов и организаций, прежде всего Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации.

Таким образом модернизация как система социотехнических мероприятий, направленных на решение этой комплексной задачи, охватывает все приоритетные направления, определяющие развитие технико-технологической и инфраструктурной основы таможенной службы, управления, информационного и правового обеспечения ее деятельности, качества кадрового состава, административных и социальных отношений как внутри самой таможенной системы, так и с внешней средой.

Структура и логика модернизации таможенной службы предполагает необходимость ее институционализации, выполняющей регулятивную, реляционную и интегрирующую функции, обеспечивая системную целостность всего комплекса преобразований и ее устойчивое функционирование на качественно новом уровне.

Сложность и многосвязность процесса преобразований, необходимость учета специфики таможенной службы как особого социального института государства определяют необходимость, актуальность и важность разработки научно-теоретических, методологических и методических основ, а также аппарата исследований, обеспечивающего анализ состояния и прогнозирования, научно обоснованный выбор приоритетных направлений и этапов модернизации, практическую разработку комплексных программ и стратегий управления осуществляемыми изменениями, задействования социального потенциала, заключенного в природе самой таможенной службы и ее окружении.

Разработанность проблемы. Проблемы реформирования и развития организаций как социальных институтов, функционирующих в условиях динамично меняющегося экономического внешнего окружения являются предметом исследований многих зарубежных и российских ученых на протяжении последних 25-30 лет. В их фундаментальных работах и публикациях отражены методология, методы, аппарат исследований, практический опыт осуществления преобразований с целью повышения эффективности их деятельности, приведения в соответствие с меняющимися условиями их структуры, системы управления, инвестиционной, производственной и социальной политики.

Наиболее известными и фундаментальными, по мнению автора, являются работы таких ученых, как И. Ансофф; Р. Аккофф; Л.И. Абалкин; А.Г. Аганбегян; В.Н. Бурков; H.H. Моисеев; Б.З. Мильнер; B.C. Рапопорт; Л.И. Евенко; А. Файоль, В.И. Франчук. Социологические аспекты управления организациями и их развитием нашли свою глубокую и всестороннюю проработку в трудах П. Блау; В.Э. Бойкова; А. Вебера; Г.Т. Журавлева; В.Н. Иванова; Ю.Д. Красов-ского; A.C. Кулагина; А. Маслоу; А.И. Пригожина; Г. Саймона; Н.С. Слепцова; Н. Смелзера; В.В. Щербины; Р.Г. Яновского и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

С исследованием проблем социальных и государственных институтов в методологическом, философском и историческом аспектах связаны работы К. Маркса; М. Ориу; Т. Парсонса; К. Поппера; Г. Спенсера, а также российских ученых Ю.П. Андреева; A.B. Зель-манова; Н.М. Коржевской и ряда других. Из работ, связанных с про

10 блематикой формирования социальных институтов государства в условиях реформ наиболее значимыми по мнению автора являются работы А.В. Бузгалина; Д.П. Гавра; Г.В. ПуПисаревой1.

С момента возрождения таможенной службы России теоретические и практические аспекты ее деятельности стали объектом активных исследований российских ученых. Вопросы постановки, организации таможенного дела, таможенной политики, места и роли российской таможни в системе государственных органов, ее значение для решения социально-экономических задач стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, страницах сборников научных трудов по проблемам теории и практики таможенного дела. Ведущая роль в разработке теоретических и методических проблем и решении практических задач принадлежит ученым Российской таможенной академии Н.М. Блинову; А.Е. Городецкому; И.В. Дзюбен-ко; М.В. Кокореву; В.М. Крашенинникову; В.Е. Новикову; С.И. Съедину; Э.И. Юну и целому ряду других.

Разработанные зарубежными и российскими учеными научные концепции управления развитием социально-экономических систем, методы исследования процессов, протекающих в них и практический опыт их применения при разработке программ, проектов и их реализации служат надежной методологической и теоретической основой, а результаты исследований в области таможенного дела, в целом, создают предпосылки для научно-теоретической разработки проблем и практического решения задач модернизации таможенной службы Российской Федерации и ее институционального развития. Вместе с тем достаточно общий или, наоборот конкретный характер

1 Преодоление кризиса российской экономики: социально-институциональные проблемы / Ред. A.B. Бузгалин - М.: ТОО «Экон. Демокр.», 1994. - 180 е.; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. Рос. Эк. Ин-т соц. -экон. Проблем - СПб., 1995. - 23 е.; Пушкарева Г.В. Власть как социальный институт // Социально-политические институты провинциальной России (VII - начало XX веков), гос. Ком. Российской Федерации по высшему образованию. Челябинск, 1993 - 191 с. 6 печение полноты поступлений таможенных сборов в бюджет обусловили появление серьезных диспропорций в приоритетах задач, что объективно не соответствует гармонично развивающейся таможенной службе. Тем самым существенно ограничивается социальная база таможни и социальная направленность ее деятельности. Устойчивость такой таможни к изменениям во внешней и внутренней среде, действенность адаптационных механизмов системы управления оказались недостаточными, чтобы нейтрализовать негативное влияние реальных перемен: снижение эффективности таможенной деятельности оборачивается весьма значительными материальными и финансовыми потерями для государства, его экономики и социальной сферы. Эти факторы обуславливают объективную необходимость реализации комплекса мер, обеспечивающих формирование таможенной службы России как современного социального института, статус, функции и роль которого обеспечиваются и под держиваются государством в соответствии с теми требованиями, которые диктуются условиями внешнеэкономической деятельности.

В итоге определилась сущность и содержание очередной третьей фазы, начало которой связано с принятием правительством Российской Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 г.г. и на период до 2000 года и развертыванием модернизации таможенной службы как инструмента ее социальной институализации, через анализ информации существующих и перспективных ситуаций, изменение при необходимости целеполагания, выдвижение новых (модернизируемых) целей и норм во всем спектре подлежащих решению задач. В рамках третьей фазы дальнейшее развитие таможенной службы как социального института происходит на основе формирования сети социально-ориентированных коммуникационных каналов, охватывающей ее структуру и функции. 7

Реализуя социально-экономическую политику своего государства в сфере внешней торговли, таможенная служба призвана в своей деятельности соблюдать баланс интересов всех участников международной торговли, которые закреплены в действующих конвенциях и соглашениях - на уровне международного права, ни на минуту не забывая социально-экономических, правовых и иных интересов своего государства, общества. Это достигается:

- созданием условий (законодательных нормативно-правовых, технологических, коммуникационных, инфраструктурных), не препятствующих законной торговле и пересечению таможенных границ транспортом, грузами, пассажирами;

- согласованностью национального и международного торгового и таможенного законодательств, а также налоговой политики, регулирующих внешнеэкономическую деятельность;

- сотрудничеством с мировым сообществом, с соответствующими структурами внутри страны, в общей борьбе с контрабандой оружия, ввозом наркотиков и других запрещенных, опасных для здоровья людей товаров и грузов, наносящих экологический ущерб, а также с торговым мошенничеством;

- признанием со стороны мирового торгового сообщества и отдельных зарубежных торговых партнеров обоснованности и правомочности мер, принимаемых для защиты внутреннего рынка и отечественных товаропроизводителей от внешнеэкономической экспансии, и политики дискриминации в отношении российских товаров.

Модернизация как концепция выражает собой стратегию развития таможни, реализация которой обеспечит ее устойчивое функционирование в обстановке, когда условия, в которых она осуществляет свою деятельность, претерпевают значительные изменения. Она также позволит выйти на качественно новый уровень, преодолев су

11 работ, связанный со спецификой подходов авторов к предмету и задачам исследования, не дают достаточно полной информации для формирования стратегий и технологий модернизации государственных служб и, прежде всего, таможенной службы как социального института в условиях общей экономической и социально-политической нестабильности на этапе перехода к рыночным отношениям.

Основная научная проблема состоит в необходимости теоретического обоснования и разработки подходов к практической реализации в преодолении несоответствия таможенной службы современным требованиям развития государства с рыночной экономикой. Излишне жесткая централизация и формализация системы управления, несовершенство законодательной базы и нерешенность комплекса вопросов социальной защиты таможенника, слабость материально-технической базы все больше входят в противоречие с бы-стровозрастающей сложностью и разнообразием задач, внешнеэкономической деятельности. Как следствие этого - возникновение серьезных организационных и функциональных разрывов, диспропорций, конфликтов, рассогласований, коммуникационных барьеров и информационных перегрузок в звеньях управления. Все это отражается на качестве и оперативности таможенного обслуживания субъектов внешнеэкономической деятельности, вызывает проблемы в выполнении заданий по наполнению доходной части государственного бюджета, создает предпосылки для нарушения таможенных правил и увеличения числа преступлений, относящихся к ведению таможенных органов как органов дознания.

Руководство таможенной службы в силу ряда причин объективного и субъективного характера оказалось в недостаточной степени готовым к интенсивному наращиванию таможенных органов их насыщению кадрами, технологиями и элементами инфраструктуры. Как следствие - организационное и методическое отставание в

12 руководстве многочисленными таможенными органами на местах, обостряющийся дефицит организованности и управляемости по причине отставания в их развитии как социального института.

За основу исследования и решения сформулированной выше научной проблемы взяты критерии функционирования таможенной службы как социального института.

Первый критерий функционирования - структура управления таможенными органами. В нее вводятся новые элементы: матричные горизонтальные структуры управления, обеспечивающие активизацию социального потенциала в решении задач институализации та- 4 моженной службы.

Второй критерий функционирования таможенной службы как , социального института - это ее модернизация, в основе которой реализуется системное целеполагание приоритетных направлений ее развития.

Третий критерий: связи-коммуникации, создающие новые коммуникационные социальные модели, которые обеспечивают связи в матричных структурах по горизонтали и с существующими вертикальными звеньями управления.

Организационно-социальное оформление коммуникационных связей, матричных структур управления, в ходе модернизации обеспечит преодоление существующих разрывов и развитие таможенной службы как социального института, соответствующего современным требованиям развития государства.

Рабочая гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: научно обоснованное и проведенное в оптимальные сроки реформирование таможенной службы с учетом требований обеспечения экономической безопасности России, социального развития общества, благополучия человека и семьи может су

13 щественно поддержать и позитивно продвинуть весь процесс инсти-туционализации в нашей стране.

Целью настоящего теоретического исследования является обоснование и разработка методологии совершенствования таможенной системы Российской Федерации как социального института.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- систематизировать показатели, признаки, характеризующие таможенную систему как социальный институт.

- определить степень развитости таможенной службы как социального института.

- выявить факторы, влияющие на совершенствование таможенной службы как социального института;

- определить основные этапы системного исследования социальной организации;

- выявить влияние таможенной службы как социального института на управление общественной жизнью, уточнить функции и содержание ее деятельности;

- проанализировать институциональные и социальные аспекты реформирования и модернизации таможенных служб зарубежных государств;

- охарактеризовать управление как фактор социальной инсти-туализации на этапе реформирования в России;

- исследовать процесс модернизации таможенной службы Российской Федерации через призму инструмента ее социальной инсти-туализации;

- обосновать концептуальную модель модернизации таможенной службы на социальной основе;

14

- сформулировать принципы формирования программы социальных преобразований при проведении модернизации объектов таможенной службы;

- определить приоритеты модернизации таможенной службы и критерии их методического обеспечения;

- выявить социальный потенциал управления модернизацией таможенной службы;

- смоделировать социально-коммуникационные каналы функционирования таможенной службы как социального института;

- охарактеризовать принципы и методы проектирования социально-организационного управления на этапах создания социального института- таможенная служба.

Объектом исследования являются процессы становления таможенной службы как социального института на этапе реформирования России.

Предметом исследования является система институциальных преобразований, необходимых для формирования таможенной службы как социального института в контексте проводимых в России реформ и процессы модернизации, как инструмент ее институ-ционализации.

Теоретико-методологической и эмпирической базой исследования являются общенаучные принципы познания общественных явлений; системный, междисциплинарный конкретно исторический подходы; труды отечественных социологов Б.А. Грушина, Т.И. Заславской, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др., выработавших как общеметодологический аппарат социологических исследований, так и принцип анкетирования.

Учтены труды ученых ряда ведущих направлений и школ мировой социологии. В частности, при изучении механизма и структур, поддерживающих устойчивость социальной системы, регулирующих

15 социальный процесс, используется системно-структурный подход в социологическом варианте Т. Парсонса, Р.К. Мертона и Р. Алек-сандера. При анализе воплощения результатов межличностного общения в социальных структурах учтены выводы Г. Зиммеля, Ч.Кули и У.Томаса.

Структура и логика теоретических исследований определяется методологическими принципами системного подхода к анализу состояния и стратегии развития таможенной службы в условиях коренных экономических и социально-политических преобразований на этапе перехода к рыночным отношениям.

При разработке методического аппарата и инструментальных средств проведения исследований применены методы системного анализа и социальной диагностики.

Организационно-методической основой проведения практических исследований в таможенных органах является метод тренинга, представляющий собой целостный комплекс социальных технологий и формального аппарата системного анализа.

В исследовании активно использован программно-целевой метод, базисом которой является общая методология решения задач системного характера и предполагаемый инструментарий для их решения, а также возможности выбора комбинаций методик при соблюдении основополагающих принципов решения задач в целом. Этим объясняется использование диссертантом комбинированных методов, обладающих свойством универсальности для всех этапов исследований . Их различия и модификации в подготовке, анализе и обработке данных. При решении этих задач обязательным элементом являются экспертные анализ и оценка.

Эмпирическая база исследования - социологические исследования, проведенные научными социологическими центрами по проблеме в 1992 - 1998 г.г., статистические данные о внешней торговле

- ./ ^ J

России и стран-участников внешнеэкономической деятельности, фактологические данные отечественной и зарубежной научной литературы, контекст-анализ российской и зарубежной прессы, а также социологические исследования, проведенные под руководством и непосредственным участием автора в 1994 - 1998 годах. В рамках исследований, образующих эмпирическую основу диссертации, автором опрошено более 500 экспертов - руководителей и ведущих специалистов таможенных органов из 48 административно-территориальных образований.

Диссертантом также были использованы материалы Всемирной таможенной организации, таможенной службы США, Великобритании, Перу, Мозамбика, Филиппин, ФРГ, Китая, Украины, Белоруссии и других стран СНГ.

Автором было организовано экспериментальная разработка проектов комплексных и целевых программ модернизации, демонстрационное проектирование с примененйем специальных систем, методик и тренингов на базе Западного таможенного управления (ЗТУ).

Основными результатами эксперимента стали:

- внедрение в таможенные органы матричных горизонтальных структурных элементов социального института с присущими ему информационными коммуникациями в форме организационно-экономического механизма модернизации таможенной службы Западного региона: оргкомитеты, координационные советы целевых программ, программно-целевые, проблемные и рабочие группы и другие структуры программно-целевого управления;

- демонстрационные проекты программ модернизации Брянской (пограничной) таможни, Ярославской (внутренней) таможни, проекты программ 14-ти таможен Западного регионального таможенного управления:

17

-12 методик формирования целевых и комплексных программ модернизации таможенной службы;

- кроме этого сформирован кадровый потенциал, который способен возглавить работу программно- целевых групп - около 500 сотрудников ЗТУ, таможен, таможенных постов, прошедших переподготовку в режиме тренинга, экспериментального и демонстрационного проектирования, стажировки на базе ЗТУ, Брянской, Ярославской, Тульской и Рязанской таможен с применением ситуационных методов обучения;

Полученные научные и практические результаты создали предпосылки в короткие сроки провести при помощи демонстрационного проектирования обучение методам создания программ представителей всех региональных таможенных управлений.

В дальнейшем региональные таможенные управления и таможни должны развернуть деятельность по реализации утвержденных программ модернизации.

В ее основе будет научное и консультационное сопровождение программ модернизации.

На защиту выносятся:

- теория анализа таможенной службы как социального института и формирование стратегии его развития;

- подход к проектированию социальных коммуникационных систем для институционального развития таможни;

- методический аппарат и инструментальные средства разработки программ модернизации ^диагностика таможенных органов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые таможенная служба исследована как социальный институт министерского типа. Дается целостное научное представление о механизме формирования и совершенствования таможенной службы как социального института. Выявлены основные причины, сдерживающие процесс

18 социальной институализации таможенной службы. Разработана, экспериментально апробирована методология и методика проектирования процессов совершенствования таможенной службы через ее модернизацию, что выражается в таких аспектах новизны:

1. Предложен механизм формирования таможенной службы в качестве социального института общества и государства, что значительно усиливает систему социально-экономического управления и регулирования системы ВЭД внутри страны и в мире.

2. Проведенный инструментальный анализ принципов, приоритетов реформирования и модернизации таможенных служб зарубежных стран позволил сделать предложение о включении в структуру Всемирной Таможенной Организации социального института Таможенной службы Российской Федерации (ТС РФ).

3. Создан целостный инструментальный комплекс анализа и синтеза долговременных целевых программ (ДЦП) совершенствования ТС РФ как социального института путем ее реформирования и модернизации.

4. Спроектирован проблемный инструментарий социально ориентированного управления таможенной службой как социального института на стадиях его создания и эксплуатации.

5. Дана оригинальная методика системного подхода с использованием нового понятийного аппарата информационно-коммуникационного управления ТС в различных по сложности ситуациях.

6. Проведенный объемный эксперимент по вертикали и горизонтали системы управления таможенной службы как социального института в целом подтвердил правильность теоретических разработок автора по определению и решению проблемных ситуаций во внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Эксперимент был прове

19 ден в ЗТУ, Брянске, Ярославле, Туле, Орле, Рязани и других 16 таможнях Западного региона.

7. Организовано крупномасштабное экспертное обследование различных сторон деятельности таможенных органов, совмещенное с социальным проблемно-ориентированным обучением - тренингами руководителей всех рангов (более 500 человек) для обеспечения необходимого научно-теоретического и профессионального ускорения проводимых работ по модернизации и реформированию таможенной службы как социального института. Результаты обучения были оценены с помощью инструментальной экспертизы.

8. Издано более 20 методических материалов по разрешению конфликтов, проблемных ситуаций, с помощью которых было проведено обучение всего персонала модернизаторов на основании материалов проведенных исследований таможенной службы как социального института. Благодаря такому подходу все требования официальных документов руководства страны и ГТК исполнялись более качественно.

9. Основным теоретическим результатом своей работы автор считает разработку теоретико-методологической и методической основы анализа и синтеза управления модернизацией таможни как социальной системы, а также обоснование концептуального и понятийного аппарата на основе принципов и положений системного подхода, теории управления, социологии.

Эти результаты нашли свое применение при разработке научно-методологических основ и самой концепции модернизации таможенной службы Российской Федерации, принятой Коллегией ГТК РФ, при создании комплекса методик разработки комплексных и целевых программ.

20

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Основными практическими результатами являются:

1. Разработка методов и аппарата исследования таможенной службы как социального института, его структур и процессов, протекающих в нем с использованием социальных технологий.

2. Создание системы инструментально-методических средств -тренингов, которые были применены в ходе обучения тренеров-консультантов, разработчиков программ из состава программно-целевых групп, а также в ходе формирования программ модернизации таможенных органов Западного регионального таможенного управления. На разработанный инструментарий получено авторское свидетельство.

3. Сформулированные подходы и мероприятия программ модернизации использованы в подготовке новой редакции Таможенного Кодекса Российской Федерации, Закона «О службе в таможенных органах».

На основе научно-обоснованного и последовательно реализуемого программно-целевого управления в три-четыре раза сократятся иерархические уровни в системе принятия решений, повысится оперативность и надежность их доведения и реализации, включатся механизмы самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля для каждой вводимой горизонтальной цепи управления, сведутся к минимуму отрицательные последствия многоуровневого линейного подчинения.

Благодаря внедрению программно-целевого управления в системе таможенных органов запускается постоянно действующий механизм адаптации системы, к изменению деятельности таможенных органов, это достигается путем реализации горизонтальными струк

21 турами 6 - 8 целевых программ по совершенствованию различных направлений деятельности таможенных органов.

Широкое внедрение программно-целевого метода управления в таможенных органах развернулось с утверждением Коллегией ГТК РФ Концепции модернизации таможенной службы Российской Федерации. В рамках этой Концепции программно-целевой метод выступает в качестве основного инструмента ее реализации. На каждом из 6 приоритетных направлений формируются целевые программы модернизации различных аспектов организации и деятельности таможенной службы.

Реализация каждой из целевых программ позволит повысить эффективность деятельности на избранном направлении на 20-40%, при минимальных затратах на их реализацию. Отечественная и мировая практика свидетельствуют, что затраты на реализацию целевых программ составляют в среднем 20-30% от полученного прямого и косвенного эффекта.

Взятый курс на модернизацию таможенной службы актуален и своевременен, активно помогает оперативной адаптации к переменам, происходящим в государстве, способствует повышению экономической безопасности страны и развитию внешнеэкономической деятельности.

Фронтальная (плановая) форма развертывания модернизации, предполагает включение в этот процесс сотрудников таможенной службы, их персонального участия в деле повышения эффективности таможенного дела, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности. В рамках плановой модернизации предполагается построение комплексной модели таможенной службы, соответствующей стандартам Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации и Международной организации по стандартизации (ИСО).

22

Основные положения диссертации апробированы на двух заседаниях Коллегии Государственного таможенного Комитета, научно-практических конференциях «Экономическая безопасность страны: таможенные методы и средства ее обеспечения(Москва 1995), международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996 г., Москва) «Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России», а также в учебном процессе Российской таможенной академии.

Содержание диссертации отражено в монографиях, брошюрах, в разделах научных изданий, научных статьях общим объемом более 60 авторских листов.

23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможенная служба как социальный институт"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, которые переживают сегодня таможенные органы, принципиально связаны с усложнением и обострением проблем, их институционального развития.

Своеобразие процессов формирования и становления таможенной системы как важнейшего экономического института государственного управления внешнеэкономической деятельностью России на предшествующих этапах обусловили возникновение диспропорций и разрывов, вследствии чего экстенсивно развивающиеся таможенные органы стали испытывать обостряющийся дефицит организованности и управляемости.

Необходимые изменения в управлении нередко осуществлялись бессистемно, методом проб и ошибок. Консультационная система в недостаточной степени обеспечивает управление развитием таможенных органов. Слабость координационных связей является следствием несовершенства или отсутствия горизонтальных связей в системе управления.

Все эти факторы предопределили необходимость научного обоснования, организации и развертывания работ по преобразованию российской таможни в социальный институт, соответствующий современным характеру и тенденциям развития внешнеэкономических отношений в России и в мире.

Начало этого этапа связано с принятием Правительством Российской Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 гг. и на период до 2000 г. и развертыванием модернизации таможенной службы как инструмента ее инсти-туализации, через анализ информации существующих и перспективных ситуаций, изменение при необходимости целеполагания, выдвижение новых (модернизируемых) - целей и норм в различных сферах деятельности.

359

В рамках этого этапа приоритетом является решение проблемы становления системы управления в изменяющихся условиях интенсивного развития таможенной службы. Ее решение возможно в рамках становления таможенной службы как социального института, через повышение роли социальных факторов в деятельности таможенных органов на пути:

В условиях интенсивного этапа развития все более актуальным является так называемое управление путем ранжирования стратегических задач с применением программно-целевого подхода, применяемого для того, чтобы справиться с быстро меняющимися политическими и экономическими ситуациями.

Преимущество программно-целевого подхода в управлении состоит в том, что он более точно определяет цели таможенного процесса и с помощью программ лучше обеспечивает достижение этих целей. В практике управления таможенными органами имеет место применение федеральных комплексных программ, целевых и региональных программ.

В то же время, эта практика не породила эффективных организационных форм программно-целевого управления. В этой связи программно-целевое управление персоналом является одной из узловых проблем в системе управления таможенными органами в целом. Ее решение предполагает значительный пересмотр традиционных принципов управления, связанных с отношениями власти и подчинения, и определяющих баланс полномочий и ответственности каждого работника, четкое разделение труда между специализированными подразделениями и т.д.

На основе научно-обоснованного, и последовательно реализуемого программно-целевого управления возможно существенное (в 3 - 4 раза) сокращение иерархических уровней принятия решений о конкретным задачам, повысится оперативность, надежность и гибкость управления, начнут действовать механизмы самоорганизации, саморегуляции

360 и самоконтроля, будут созданы необходимые предпосылки для активизации и развития горизонтальных связей в системе управления, сведутся к минимуму отрицательные последствия многоуровневого линейного подчинения.

Благодаря внедрению программно-целевого управления в системе таможенных органов запускается постоянно действующий механизм обновления системы, что обеспечит возможность одновременного осуществления нескольких связанных между собой целевых программ по совершенствованию различных направлений деятельности таможенных органов.

Широкое внедрение программно-целевого метода управления в таможенных органах развернулось с утверждением Коллегией ГТК РФ Концепции модернизации таможенной службы Российской Федерации. В рамках этой Концепции программно-целевой метод выступает в качестве основного инструмента ее реализации. На каждом из 6 приоритетных направлений формируются целевые программы модернизации различных аспектов организации и деятельности таможенной службы.

Реализация каждой из целевых программ позволит повысить эффективность деятельности на избранном направлении на 20-40%, при минимальных затратах на их реализацию. Отечественная и мировая практика свидетельствуют, то затраты на реализацию целевых программ составляют в среднем 20-30% от полученного прямого и косвенного эффекта.

Взятый курс на модернизацию таможенной службы актуален и своевременен, активно помогает оперативной адаптации к переменам, происходящим в государстве, способствует повышению экономической безопасности страны и развитию внешнеэкономической деятельности.

Фронтальная (плановая) форма развертывания модернизации, инициатором которой стала Российская таможенная академия, предполагает включение в этот процесс сотрудников таможенной службы, их персонального участия в деле повышения эффективности таможенного

361 дела, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности. В рамках плановой модернизации предполагается построение комплексной модели таможенной службы, соответствующей стандартам Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации и Международной организации по стандартизации (ИСО).

Вместе с тем целый ряд проблем, связанных прежде всего с управлением процессами модернизации непосредственно в ходе реализации программ и особенно в начальный переходный период требуют дальнейшей более глубокой проработки. Особую остроту для этого периода приобретают обоснование, определение и проработка последовательности этапов институционализации, реализация которых должна в известной мере опережать модернизационные преобразования, обеспечивая их непрерывность и устойчивость.