автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Татарская и русская антропонимия Тобольской губернии XVII-XIX вв.: национально-историческая специфика фамильных имен и эволюционные процессы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гузенко, Снежанна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Татарская и русская антропонимия Тобольской губернии XVII-XIX вв.: национально-историческая специфика фамильных имен и эволюционные процессы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гузенко, Снежанна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Общие вопросы антропонимики.

1. Место антропонимии в ономастическом пространстве.

2. Корпус фамилий как система.

3. Из истории изучения фамилий.

4. К вопросу о времени возникновения фамилий на Руси.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Специфика русской антропонимической системы—

Тобольской губернии

1. Структурно-семантическая характеристика фамильной системы Тобольской губернии.

1.1. Фамилии от канонических имен.

1.2. Фамилии от неканонических имен и прозвищ.

2. Семантический аспект исследования.

2.1. Фамилии, закрепившие бытовые внутрисемейные имена, указывающие на чувства родителей.

2.2. Фамилии, закрепившие порядок и время появления детей в семье.

3. Структурно-словообразовательный аспект исследования отапеллятивных прозвищ.

3.1. Оттопонимические фамилии.

3.2. Отэтнонимические фамилии.

3.3. Профессионально-должностные фамилии.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. Специфика татарской антропонимической системы

Тобольской губернии

1. Историко-лингвистические проблемы тюркско-татарской антропонимии Тобольской губернии в контексте эволюционных процессов.

2. Семантические основы татарских антропонимов Тобольской губернии.

2.1. Антропонимы, содержащие традиционные тюркские верования.

2.1.1. Антропонимы, содержащие тотемы животных.

2.1.2. Антропонимы, содержащие культовое поклонение перед водой, землей и небесными телами.

2.1.3. Антропонимы, содержащие синкретичные формы двойные имена»).

2.2. Антропонимы, связанные с исламскими воззрениями татар Тобольской губернии.

2.2.1. Традиции имянаречения и выбора имени в исламской культуре тюрко-татарских народов Тобольской губернии.T7.TT.~7Tl

2.2.1.1. Имена, отражающие имена и эпитеты Аллаха.

2.2.1.2. Имена, отражающие имена и эпитеты (лакаб)

Пророка Мухаммада.

2.2.1.3. Имена жен и дочерей Пророка Мухаммада.

2.2.1.4. Имена-детей и внуков Пророка Мухаммада.

2.2.1.5. Имена, указывающие на характер и нормы жизни мусульманина.

2.2.1.6. Имена праведных халифов и святых.

2.2.1.7. Имена, отражающие «народный ислам».

3. Структурные модели татарских фамилий Тобольской губернии.

3.1. Соположение.

3.2. Уменьшительно-ласкательная форма.

3.3. Специфические формы татарских фамилий Тобольской губернии.

4. Проблемы фиксации татарских антропонимов в документах Тобольской губернии.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. Эволюционные процессы в антропонимии

Тобольской губернии.

1. Общие принципы оценки антропонимического материала для нейролингвистического анализа.

2. Антропонимы Тобольской губернии в процессе декодирования.

3. Характеристика проведения анализа декодирования антропонимии Тобольской губернии.

4. Графики эволюционных процессов адаптации антропонимов Тобольской губернии.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Гузенко, Снежанна Валерьевна

Собственные имена людей, составляющие в любом языке своеобразный слой лексики, принято называть антропонимами (от греч. слова апШгороз «человек» + опота «имя»). Антропонимика занимается- изучением, сущности антропонимов, закономерностей их возникновения, развития и функционирования. Любое собственное имя,,которое может иметь человек,(или группа людей), в том числе личное имя, отчество, фамилия, прозвище, псевдоним, крептоним, кличка, андроним, гинеконим, патроним - это антропонимы [Подольская, 1978:31]. ~

Личные имена и фамилии, как и имена нарицательные, являются продуктом исторического, общественного развития и несут в себе черты национальной культуры, национального самосознания, этико-эстетических норм той или иной эпохи. В них нередко раскрываются стороны далекой истории народа, его обычаев, нравов, образа мышления, языковых реликтов, которые невозможно получить только путем изучения исторических и собственно лингвистических материалов [Саттаров, 1992:-118].

Актуальность исследования определяется тем, что при историко-культурном изучении имен собственных ономасты, как правило, останавливаются на проблемах отражения в ономастиконе особенностей материальной культуры, бытового уклада и - социальных отношений. Значительно реже лингвисты уделяют внимание вопросам кодирования в антропонимии информации о духовной культуре народа, формирующей основы картины мира и являющейся объектом этнолингвистических исследований, однако этот аспект ономастических исследований как теоретически, так и практически остался мало разработанным, более того, не сформулирован круг основных вопросов, которые должны решаться в русле этнолингвистического изучения ономастики.

Цель исследования — комплексный анализ татарских и русских антропонимов в документах Тобольской губернии: типология, структура, семантика, функциональность, установка общих черт в отдельных подсистемах онимической системы региона, способы декодирования при восприятии. Основная цель работы обусловила постановку следующих задач:

- выявить и систематизировать состав и типы антропонимии Тобольской губернии с точки зрения структуры, семантики;

- выявить лингвокультурологические особенности в антропонимических образованиях Тюменской области;

- определить особенности функционирования имен собственных в полиэтничном регионе; указать фонетико-орфографические и орфоэпические варианты антропонимов;

- установить функционально-семантический характер антропонимов Тобольской губернии;

- определить особенности декодирования антропонимов с позиций психолингвистики и нейролингвистики;

- охарактеризовать эволюционные витки в антропонимии Тобольской губернии.

Объектом исследования стали фамилии жителей Тобольской губернии тюркского и славянского происхождения, зафиксированные в документах XVII-XIX вв.

Предметом исследования являются структурные, словообразовательные, семантические характеристики фамильных имен и механизмы декодирования при их восприятии современными носителями русского языка.

Материалом исследования выступили архивные данные из фондов ГУТО «Государственный архив в г. Тобольске», ГУТО «Государственный архив Тюменской области», РГАДА (собрано и проанализировано свыше 58 тысяч лексических единиц), а также результаты фоносемантического анализа тюменских фамилий.

Методы исследования. Комплексное исследование антропонимического материала обусловливает применение различных методов и приемов исследования: исторического, семантического, структурно-лингвистического, сравнительно-сопоставительного, описательного, этимологического и статистического, а также методы целенаправленной выборки и лингвистического наблюдения, отдельных психолингвистических и нейролингвистических методов (выявление процессов декодирования и фоносемантического анализа).

Научная новизна исследования заключается в том, что фамилии Тобольской губернии ХУП-Х1Х вв. не подвергались специальному, лингвистическому и статистическому анализу. В данной работе определена стратиграфия антропонимов, раскрыты их лексико-семантические разряды, определен волновой характер эволюционных процессов в антропонимии Тобольской губернии на основе нейролингвистического анализа с точной "математической выборкой. Мы говорим о прогностическом потенциале антропонимии, исходя из психофизиологических законов работы человеческого мозга. Этой работой мы заявляем о новом направлении в ономастике -прогностической антропонимике, которая опирается на существующие физико-математические, нейропсихологические, лингвистические закономерности, однако при этом учитывает имеющийся мифопотенциал самого антропонима. Такой подход позволяет свести воедино и нейролингвистическую, и психолингвистическую составляющие с этимологическим, текстологическим, структурно-семантическим и лингвокультурологическим аспектами.

Основная гипотеза исследования. Несмотря на тесное контактирование татар с другими этносами Тюменского региона, сама система фамилий во многом сохранила свою этническую самобытность, при этом в фамильных именах отразились ассимилятивные процессы. Также в своей работе мы говорим о прогностическом потенциале антропонима, поскольку существуют определенные законы мозга, благодаря которым определяется витальность имени собственного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тюменская антропонимия в условиях полиэтничности региона имеет свои особенности, характеризующиеся в смещении акцента в мотивации выбора имени, изменении структурно-словообразовательных типов, семантических разрядов фамильных онимов.

2. Наряду с общетюркским наиболее мощным является славянский пласт лексики.

3. Фонетико-орфографическая адаптация отражает процессы ассимиляции и перехода фамилий .из одного языкового поля в другое.

4. Процессы декодирования тюркских и славянских фамилий отражают общую тенденцию имен к облегчению восприятия, упрощению звуковой нагруженности для более легкой обработки мозгом. Эволюционные процессы характеризуются предпочтительностью ненагруженных фамилий.

5. Выборка максимальных частот однородных кодов из совокупности параметров современных и исторических текстов "позволяет выйти на" эволюционную частотно-вероятностную модель антропонимии. Вопрос сохранения антропонимов, относящихся к разным языковым системам, позволяет понять природу речи и номинации в целом.

6. Эволюционная, модель антропонимического кода речи - это филогенетическая способность мозга к оптимальной обработке наибольших по частотам или вероятностям одинаковых элементов текстовых структур (кириллических знако-звукобукв) в процессе их восприятия.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты настоящего исследования имеют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов региональной антропонимики и языкознания в целом. Выводы, сделанные нами на основании анализа регионального материала о динамике качественного и количественного наполнения репертуара тюменских антропонимов, могут быть спроецированы на развитие изучения антропонимии в целом, так как региональный антропоним развивается по тем же законам и испытывает те же влияния, что и вся антропонимия. Разработана эволюционная модель антропонимического кода речи, позволяющая понять законы витальности имени и процессы номинации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса по региональной ономастике, этнолингвистике, лингвистическому краеведению. Определенный интерес результаты нашего исследования могут вызвать у лингвистов, историков, этнографов, психологов, социологов, а также у всех, кто интересуется личными именами, фамилиями. Практический материал, собранный нами, может помочь в составлении Словаря фамилий, бытующих на территории России.

Степень изученности-темы. В* трудах ученых средневековья, таких, как М. Кашгари (XI в.), К. Дулати (XV в.), Б. Забур (XV-XVI вв.), Абулгази (XVI в.) и других содержится1 много данных по тюркской антропонимии. Большая заслуга в изучении языка, фольклора и этнографии^ сибирских татар принадлежит Василию Васильевичу Радлову, который создал бесценный многотомный труд «Образцы народной литературы тюркских племен». Позднее в области ономастики НГФТКатановым проведена тщательная^и трудоемкая" работа по выявлению и систематизации всех имен собственных из книг В.В. Радлова. Результаты данной работы были представлены в двухтомнике «Алфавитный указатель имен, встречающихся в «Образцах народной литературы тюркских племен» (1888). Начало теоретических изысканий в области тюркской антропонимики связано с именами Н.И1 Ашмарина, H.A. Аристова, В .В. Бартольда, H.A. Баскакова, Н.И. Березина, В.А. Гордлевского, Н.К. Дмитриева, Н.И. Золотницкого, С.Е. Малова, Г.Ф. Миллера, А.Н. Самойловича и др. Зарубежные ученые, российские ученые и ученые СНГ активно занимаются проблемами общей ономастики, в частности национальной антропонимики. Работы A.A. Абдрахманова, Х.Ч. Алишиной, К. Амиралиева, Ш. Аннаклычева, Л.Ш. Арсланова, H.A. Баскакова, Э. А. Бегматова, Ф.Г. Вагаповой, Г.Р. Галиуллиной, Ф.Х. Гильфановой, Т.Ж. Жанузакова, Ш. Жапарова, М.А. Залялеевой, И.С. Карабулатовой, А.Н. Кононова, Ф.З. Мазитовой, P.A. Махмудова, K.M. Мусаева, З.Б. Мухамедовой, В.А. Никонова, З.А. Садыхова, Ш. Саадиева, Г.Ф. Саттарова, А.Г. Шайхуллова и др. содержат историко-лингвистический анализ тюркского антропонимического материала, выявляют языковые закономерности становления, развития, преобразования распространенных личных имен и приспособления заимствований к условиям принимающих языков. Вопросы изучения тюркской антропонимии в плане истории языка и этноса, лексико-семантической классификации, выявлению закономерностей словообразования и морфологических типов, выявлению связи антропонимии с историко-культурной жизнью народа освещены в работах ученых-тюркологов H.A. Баскакова, В.А. Никонова, K.M. Мусаева, Г.Ф. Саттарова. Русский ономаст В.Д. Бондалетов утверждал, что изучение антропонимии невозможно вне истории народа, поэтому закономерно сопоставление имен определенных исторических периодов, выделяемых в жизни общества. Татарская ономастика богата исследованиями видного ученого Г.Ф. Саттарова, издавшего многочисленные труды и монографии по топонимике и антропонимике Поволжья [Саттаров, 1990: 276]. Особая заслуга в развитии казахской антропонимии принадлежит Т.Ж. Жанузакову [Жанузаков, 1994]. Древнетатарские и дрёвнебашкирские антропонимы исследовал Шайхулов А.Г., исходя из которых можно объяснить происхождение многих имен тобольских и тюменских татар XVIII - XIX вв. [Шайхулов]. Историко-лингвистическое исследование татарских личных имен русского и западноевропейского происхождения проводит М.А. Залялеева. Историко-лингвистический анализ антропонимического материала сибирских татар содержат работы Х.Ч. Алишиной, Ф.Х. Гильфановой, С. Корусенко, JI.X. Айтбаевой и др. В то же время, несмотря на ряд работ по антропонимии сибирских татар, фамильный именник тюменских татар Тобольской губернии остается малоизученным.

Антропонимика переписных книг русских городов XVII века изучалась С.И. Зининым, пинежских памятников деловой письменности - Г.Я. Симиной, муромских - В.И. Тагуновой, томских — В.В. Пилагиной, новгородских — А.Н. Мирославской; воронежских - Н.К. Фроловым, донских - JLM. Щетининым, белозерских - Т.В. Бахваловой, вологодских - Ю.И. Чайкиной, пензенских — Т.А. Заказчиковой, нижегородских - Н.В. Данилиной, зауральских - H.H. Парфёновой, пермских - К.Н. Поляковой, тверских - И.М. Ганжиной, карельских - Е.Ф. Тепловым, Верхнего Подвинья - С.Н. Смольниковым.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены автором на международных, всероссийских, региональных, областных, межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Кокшетау, Аркалык и др.), отражены в публикациях различного уровня. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях сектора филологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, на кафедре татарского языка, литературы и МП Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д'.И. Менделеева. Всего по теме исследования опубликовано 26 работ, из них 18 монографий по родословным разных фамилий Тюменской области, одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации отвечает цели и задачам исследования, включает в себя введение, четыре главы, выводы по главам, заключение, список литературы и источников, приложение. — —— „

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская и русская антропонимия Тобольской губернии XVII-XIX вв.: национально-историческая специфика фамильных имен и эволюционные процессы"

ВЫВОДЫ

Нейролингвистический аспект изучения антропонимов позволяет выделить эволюционные витки в формировании и развитии антропонимии.

Имя как сгусток внутренних~сюгэтноса'оказывает-несомненное-влияние на ход истории, поскольку формирует бессознательное, способствуя консолидации самой силы архетипических образов для осознания себя как единого целого.

Появление новых направлений и отраслей современного языкознания, активная разработка лингвистических проблем с точки зрения этно- и антропоцентризма выводят ономастические исследования на новый уровень выявления взаимозависимости различных ономастических единиц с сознанием их носителя и в целом этноса.

Ментальное пространство имени собственного представляет особый интерес, поскольку, функционируя в полиэтничной среде, все элементы региональной ономастической системы находятся под влиянием эталонов стереотипов восприятия, присущих человеку как субъекту познания.

Законы заставляют трансформироваться имя, поскольку существуют определенные законы мозга, благодаря которым определяется витальность имени.

Для процессов декодирования наиболее свойственны «вертикальные» вычисления, а для анализа и реализации его результатов - «горизонтальные». Подсознание преимущественно обеспечивают «вертикальные» вычислительные процессы, а сознание (мышление) - преимущественно «горизонтальные».

В процессе кодовых трансформаций формируются «простые» энграммы, которые являются внутренним, рабочим кодом, доступным для физиолого-математической интерпретации, последующими звеньям в цепи обработки речевого сигнала. В процессе перевода (деления) на основании тех же кодовых процедур формируются наделенные смысловыми значениями «сложные» энграммы.

В цепи образования (трансляции) речи ее перевод осуществляется путем замены «сложного» кода множеством «простых». Процесс перевода в данном случае более точно можно определить термином «деление». Таким образом, под терминами «перевод» и «деление» следует понимать более высокий интегративный уровень преобразования информации по сравнению с кодированием, декодированием и перекодированием.

Следует особо подчеркнуть, что в данном случае оценивается степень сходства выборочных значений частот, а не их причинно-следственные связи.

Доля легких слов (индекс=0) в старых текстах (ХУП-ХУШ вв.) превышает таковую в новых текстах (Х1Х-ХХ1 вв.). И, наоборот, доли тяжелых слов (более 50) превышают таковые в новых текстах (Х1Х-ХХ1 вв.) по сравнению со старыми текстами (ХУП-ХУШ вв.).

Выборка максимальных частот однородных кодов из совокупности параметров современных и исторических текстов позволяет выйти на эволюционную частотно-вероятностную модель речевого сигнала. Иными словами, подобный отбор частот позволяет выявить максимальное значение привычных речевых нагрузок однородных кодов, когда-либо существовавших.

Постоянно возрастающий объем для декодирования информации может привести рано или поздно к критическому состоянию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осознание имен собственных, как особой подсистемы языка, является общепризнанным: они представляют во всей совокупности своих признаков самостоятельную сферу со свойственными им закономерностями. Имена собственные, функционируя в качестве своеобразных культурно-исторических и языковых индексов, отражают наиболее престижные для данного пласта лексики понятия и создают благоприятные условия для комплексного изучения сознания, культуры и языка. Это и обусловливает необходимость разностороннего изучения современного ономастического пространства. Кроме того,—интересисследователей к именам собственным (онимам) и ономастическим проблемам XXI в. остается неизменным в силу вовлечения в круг исследования новых денотатов номинации, значительного увеличения корпуса онимического материала.

Выбор того или иного аспекта исследования зависит от объекта, целей и задач выполняемой работы. Изучение ономастического материала может характеризоваться многоаспектностью. Методику когнитивного картирования возможно использовать, если известны содержание ономастического пространства и основные факторы, которые существенны для его характеристики. Эти факторы, безусловно, влияют не прямо, а опосредованно, через единство когнитивного пространства — когнитивных структур - языкового сознания - языка. В формировании современного ономастического пространства Тюменского региона релевантными являются следующие факторы: языковой, исторический, этнический, культурный, социальный, которые оказывают влияние на формирование когнитивных структур, следовательно, значимы для формирования ономастического пространства.

Возникновение новых тенденций языкового развития, появление современных областей знания о языке и изменение картины мира выявляют, в свою очередь, незаполненные лакуны, неизученные направления как теоретической, так и прикладной ономастики, которые и стали предметом настоящего исследования.

В антропонимике изучается специфика имени собственного как языковой категории, структура его значения, функции антропонимов в языке и речи. Рассматриваются официальные и неофициальные формы антропонимов, их стилистическая дифференциация, продуктивные способы образования фамилий и имен в русском языке, антропонимия в территориальных и социальных диалектах. Рассматривается- использование имен в художественной' речи, социальная обусловленность антропонимов; способы и средства выражения эмоционально-экспрессивных оттенков вшменах.

Как упорядоченное единство имена собственные обладают не только лингвистической, но и историко-культурной спецификой, занимающей важное место в национальной^ картине мира:.

Ценные в коммуникативно-прагматическом плане свойства позволили указать особое назначение имен собственных в качестве конкретизаторов объектов—национальной—и—индивидуальной—картинымираиотметить их потенциал в отношении выделительной силы.

Смысловое поле антропонима как номинативной единицы формируется, таким образом, как результат отражения действительности сознанием человека и включает в себя достаточно сложную структуру: концепт - психологически реальное значение и лексикографическое значение.

Обширный спектр эталонов дает возможность выбора оптимальной' (и одновременно нормативной для определенного типа личности) модели речевого поведения и развертывания* текста в зависимости от специфики языковой картины мира и психологических особенностей индивидуума. Думается, это плодотворный метод анализа и развития творчества, прежде всего языкового;

Анализ теоретического и экспериментального материала позволил сделать следующие общие выводы, полученные в результате, последовательного решения поставленных задач:

Татарская антропонимия в условиях полиэтничности региона имеет свои особенности, характеризующиеся в смещении акцента в мотивации выбора имени, изменении структурно-словообразовательных типов,, семантических разрядов тюркских личных имен. Наряду с общемусульманским, общетюркским пластами обнаруживаются регионализмы, составляющие специфическое «лицо» сибирскоказахской и сибирскотатарской антропонимии. Еще в древние времена у тюркских народов сыграли большое значение религиозные и тотемические представления. Культы неба, солнца, луны, гор, рек, волка, барана и т.д. повлияли на возникновение некоторых имен татар и казахов.

Этой работой мы заявляем о новом направлении в ономастике — прогностической антропонимике, которая опирается на существующие физико-математические, нейропсихологические, лингвистические закономерности, однако при этом учитывает имеющийся мифопотенциал самого онима. Такой подход позволяет свести воедино и нейролингвистическую, и психолингвистическую составляющие с этимологическим, текстологическим, структурно-семантическим и лингвокультурологическим аспектами.

Программно - математическая обработка письменных текстов различных исторических периодов позволяет выйти на соответствующие культуральные частотно-вероятностные модели кода речи и, посредством сравнения этих ^моделей—дает-возможность-получения-данныхобэволюционныхизменениях речевого сигнала.

Перспективы исследования. На современном этапе проведения новой языковой политики и реализации языкового законодательства России ключевое значение приобретают социо-, психолингвистические исследования как наиболее объективные способы оценки языковой ситуации, которые предоставляют возможность адекватного языкового планирования и прогнозирования, а также витальности языка. Изучение ономастического пространства и всех процессов, которые происходят в ИС, свидетельствуют, что они являются ценнейшим источником лексического фонда любого языка и заслуживают особого внимания и глубокого изучения. ИС представляют собой упорядоченную своеобразную систему с определенными отношениями, взаимосвязями, закономерностями. Также перспективой проведенного исследования является разработка критериев составления одно- и многоязычных ономографических словарей разных типов. Собранный материал может быть рассмотрен в сопоставлении и с общеказахским, общетагарским, общетюркским именником в целом, и с отдельными региональными именниками в частности. В особенности это относится к Омской, Новосибирской областям, на территории которых . проживает большое количество тюркского населения, к сожалению, пока подобных комплексных ономастических исследований не проводилось, хотя Тюменская область граничит с Казахстаном, а для сибирских татар является исконной землей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская и русская антропонимия Тобольской губернии XVII-XIX вв.: национально-историческая специфика фамильных имен и эволюционные процессы"

4843758

Гузенко Снежанна Валерьевна

Татарская и русская антропонимия Тобольской губернии ХУИ-Х1Х вв.: национально-историческая специфика фамильных имен и эволюционные процессы

10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык) 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 А ,:.г;р 20:1

Тобольск, 2011

4843758

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Карабулатова Ирина Советовна (ТюмГУ, г. Тюмень) доктор филологических наук, профессор Салимова Дания Абузаровна (ЕГПУ, г. Елабуга)

доктор филологических наук, профессор Насипов Илыиат Сахиятуллович (СГПА им. 3. Бишиевой, г. Стерлитамак) ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 23 апреля 2011 г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.316.01 по специальности 10.02.02 - Языки народов РФ (татарский язык), 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание при Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И. Менделеева» (г. Тобольск, ул. Знаменского, 58).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И. Менделеева» 22 марта 2011 г. Режим доступа: http: //www.tgspa.ru/info/nauka/aspirantura.

Автореферат разослан 22 марта 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,

профессор

Ф.С. Сайфулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Осознание имен собственных как особой подсистемы языка является общепризнанным: они представляют во всей совокупности своих признаков самостоятельную сферу со свойственными им закономерностями. Интерес исследователей к именам собственным (онимам) и ономастическим проблемам XXI в. остается неизменным в силу значительного увеличения корпуса онимического материала. Функция антропонима - это свойство номинативного знака в системе наименования, это его наличие в языке и возможность реализации в речи, то есть это средство и одновременно процесс общения [Фролов, 2005].

Актуальность исследования определяется тем, что при историко-культурном изучении имен собственных, ономасты как правило, останавливаются на проблемах отражения в ономастиконе особенностей материальной культуры, бытового уклада и социальных отношений. Значительно реже лингвисты уделяют внимание вопросам кодирования в антропонимии информации о духовной культуре народа, формирующей основы картины мира и являющейся объектом этнолингвистических исследований, однако этот аспект ономастических исследований как теоретически, так и практически остался мало разработанным, более того, не сформулирован круг основных вопросов, которые должны решаться в русле этнолингвистического изучения ономастики.

Цель исследования — комплексный анализ татарских и русских антропонимов в документах Тобольской губернии: типология, структура, семантика, функциональность, установка общих черт в отдельных подсистемах они-мической системы региона, способы декодирования при восприятии. Основная цель работы обусловила постановку следующих задач:

- выявить и систематизировать состав и типы антропонимии Тобольской губернии с точки зрения структуры, семантики;

- выявить лингвокультурологические особенности антропонимических образованиях Тюменской области;

- определить особенности функционирования имен собственных в по-лиэтничном регионе; указать фонетико-орфографические и орфоэпические варианты антропонимов;

- установить функционально-семантический характер антропонимов Тобольской губернии;

з

- определить особенности декодирования антропонимов с позиций психолингвистики и нейролингвистики;

- охарактеризовать эволюционные витки в антропонимии Тобольской губернии.

Объектом исследования стали фамилии жителей Тобольской губернии тюркского и славянского происхождения, зафиксированные в документах ХУН-Х1Х вв.

Предметом исследования являются структурные, словообразовательные, семантические характеристики фамильных имен и механизмы декодирования при их восприятии современными носителями русского языка.

Материалом исследования выступили архивные данные из фондов ГУТО «Государственный архив в г. Тобольске», ГУТО «Государственный архив Тюменской области», РГАДА (собрано и проанализировано свыше 58 тысяч лексических единиц), а также результаты фоносемантического анализа тюменских фамилий.

Методы исследования. Комплексное исследование антропонимиче-ского материала обусловливает применение различных методов и приемов исследования: исторического, семантического, структурно-лингвистического, сравнительно-сопоставительного, описательного, этимологического и статистического, а также методы целенаправленной выборки и лингвистического наблюдения, отдельных психолингвистических и нейролингвистиче-ских методов (выявления процессов декодирования и фоносемантического анализа).

Научная новизна исследования заключается в том, что фамилии Тобольской губернии ХУИ-Х1Х вв. не подвергались специальному, лингвистическому и статистическому анализу. В данной работе определена стратиграфия антропонимов, раскрыты их лексико-семантические разряды, определен волновой характер эволюционных процессов в антропонимии Тобольской губернии на основе нейролингвистического анализа с точной математической выборкой. Мы говорим о прогностическом потенциале антропонимии, исходя из психофизиологических законов работы человеческого мозга. Этой работой мы заявляем о новом направлении в ономастике - прогностической антропонимике, которая опирается на существующие физико-математические, нейропсихологические, лингвистические закономерности, однако при этом учитывает имеющийся мифопотенциал самого антропонима. Такой подход позволяет свести воедино и нейролингвистическую, и психолингви-

стическую составляющие с этимологическим, текстологическим, структурно-семантическим и лингвокультурологическим аспектами.

Основная гипотеза исследования. Несмотря на тесное контактирование татар с другими этносами Тюменского региона, сама система фамилий во многом сохранила свою этническую самобытность, при этом в фамильных именах отразились ассимилятивные процессы. Также в своей работе мы говорим о прогностическом потенциале антропонима, поскольку существуют определенные законы мозга, благодаря которым определяется витальность имени собственного.

Основные положения, вьшосимыс на защиту:

1. Тюменская антропонимия в условиях полиэтничности региона имеет свои особенности, характеризующиеся в смещении акцента в мотивации выбора имени, изменении структурно-словообразовательных типов, семантических разрядов фамильных онимов.

2. Наряду с общетюркским наиболее мощным является славянский пласт лексики.

3. Фонетико-орфографическая адаптация отражает процессы ассимиляции и перехода фамилий из одного языкового поля в другое.

4. Процессы декодирования тюркских и славянских фамилий отражают общую тенденцию имен к облегчению восприятия, упрощению звуковой нагруженности для более легкой обработки мозгом. Эволюционные процессы характеризуются предпочтительностью ненагруженных фамилий.

5. Выборка максимальных частот однородных кодов из совокупности параметров современных и исторических текстов позволяет выйти на эволюционную частотно-вероятностную модель антропонимии. Вопрос сохранения антропонимов, относящихся к разным языковым системам, позволяет понять природу речи и номинации в целом.

6. Эволюционная модель антропонимического кода речи - это филогенетическая способность мозга к оптимальной обработке наибольших по частотам или вероятностям одинаковых элементов текстовых структур (кириллических знако-звукобукв) в процессе их восприятия.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты настоящего исследования имеют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов региональной антропонимики и языкознания в целом. Выводы, сделанные нами на основании анализа регионального материала о динамике качественного и количественного на-

полнения репертуара тюменских антропонимов, могут быть спроецированы на развитие изучения антропонимии в целом, так как региональный антропоним развивается по тем же законам и испытывает те же влияния, что и вся антропонимия. Разработана эволюционная модель антропонимического кода речи, позволяющая понять законы витальности имени и процессы номинации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса по региональной ономастике, этнолингвистике, лингвистическому краеведению. Определенный интерес результаты нашего исследования могут вызвать у лингвистов, историков, этнографов, психологов, социологов, а также у всех, кто интересуется личными именами, фамилиями. Практический материал, собранный нами, может помочь в составлении Словаря фамилий, бытующих на территории России.

Степень изученности темы. В трудах ученых средневековья, таких, как М. Кашгари (XI в.), К. Дулати (XV в.), Б. Забур (XV-XVI в.), Абулгази (XVI в.) и других содержится много данных по тюркской антропонимии. Большая заслуга в изучении языка, фольклора и этнографии сибирских татар принадлежит Василию Васильевичу Радлову, который создал бесценный многотомный труд «Образцы народной литературы тюркских племен». Позднее в области ономастики Н.Ф. Катановым проведена тщательная и трудоемкая работа по выявлению и систематизации всех имен собственных из книг В.В. Радлова. Результаты данной работы были представлены в двухтомнике «Алфавитный указатель имен, встречающихся в «Образцах народной литературы тюркских племен» (1888). Начало теоретических изысканий в области тюркской антропонимики связано с именами Н.И. Ашмарина, H.A. Аристова, В.В. Бартольда, H.A. Баскакова, Н.И. Березина, В.А. Гордлевского, Н.К. Дмитриева, Н.И. Золотницкого, С.Е. Малова, Г. Ф. Миллера, А.Н. Самойловича и др. Зарубежные ученые, российские ученые и ученые СНГ активно занимаются проблемами общей ономастики, в частности национальной антропонимики. Работы A.A. Абдрахманова, Х.Ч. Алишиной, К. Амиралиева, Ш. Аннаклычева, Л.Ш. Арсланова, H.A. Баскакова, Э.А. Бегматова, Ф.Г. Вагаповой, Г.Р. Галиуллиной, Ф.Х. Гильфановой, Т.Ж. Жанузакова, Ш. Жапарова, М.А. Залялеевой, И.С. Карабулатовой, А.Н. Кононова, Ф.З. Мазитовой, P.A. Махмудова, K.M. Мусаева, З.Б. Мухамедовой, В.А. Никонова, З.А. Садыхова, Ш. Саадиева, Г.Ф. Сат-тарова, А.Г. Шайхуллова и др. содержат историко-лингвистический анализ

тюркского антропонимического материала, выявляют языковые закономерности становления, развития, преобразования распространенных личных имен и приспособления заимствований к условиям принимающих языков. Вопросы изучения тюркской антропонимии в плане истории языка и этноса, лексико-семантической классификации, выявлению закономерностей словообразования и морфологических типов, выявлению связи антропонимии с историко-культурной жизнью народа освещены в работах ученых-тюркологов H.A. Баскакова, В.А. Никонова, K.M. Мусаева, Г.Ф. Саттарова. Русский ономаст В.Д. Бондалетов утверждал, что изучение антропонимии невозможно вне истории народа, поэтому закономерно сопоставление имен определенных исторических периодов, выделяемых в жизни общества. Татарская ономастика богата исследованиями видного ученого Г.Ф. Саттарова, издавшего многочисленные труды и монографии по топонимике и антропонимике Поволжья [Саттаров, 1990: 276]. Особая заслуга в развитии казахской антропонимии принадлежит Т.Ж. Жанузакову. [Жанузаков, 1994]. Древнета-тарские и древнебашкирские антропонимы исследовал Шайхуллов А.Г., исходя из которых можно объяснить происхождение многих имен тобольских и тюменских татар XVIII - XIX вв. [Шайхуллов]. Историко-лингвистическое исследование татарских личных имен русского и западноевропейского происхождения проводит М.А. Залялеева. Историко-лингвистический анализ антропонимического материала сибирских татар содержат работы Х.Ч. Алишиной, Ф.Х. Гильфановой, С. Корусенко, JI.X. Айтбаевой и др. В то же время, несмотря на ряд работ по антропонимии сибирских татар, фамильный именник тюменских татар Тобольской губернии остается малоизученным.

Антропонимика переписных книг русских городов XVII века изучалась С.И. Зининым, пинежских памятников деловой письменности - ГЛ. Сими-ной, муромских - В.И. Тагуновой, томских - В.В. Пилагиной, новгородских

- А.Н. Мирославской; воронежских - Н.К. Фроловым, донских - JI.M. Щетининым, белозерских - Т.В. Бахваловой, вологодских - Ю.И. Чайкиной, пензенских - Т.А. Заказчиковой, нижегородских - Н.В. Данилиной, зауральских

- H.H. Парфёновой, пермских - К.Н. Поляковой, тверских - И.М. Ганшиной, карельских - Е.Ф. Тепловым, Верхнего Подвинья - С.Н. Смольниковым.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены автором на международных, всероссийских, региональных, областных, межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Кокшетау,

Аркалык и др.), отражены в публикациях различного уровня. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях сектора филологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, на кафедре татарского языка, литературы и МП Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. Всего по теме исследования опубликовано 26 работ, из них 18 монографий по родословным разных фамилий Тюменской области, одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации отвечает цели и задачам исследования, включает в себя введение, четыре главы, выводы по главам, заключение, список литературы и источников, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется его объект и предмет, формулируются цель и задачи, указываются методы исследования.

В 1 главе «Общие вопросы антропонимики», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются методологическая база, инструментарий, анализируются основные направления в области антропонимики, освещается степень изученности фамильных имен, приводятся теоретические основы классификации антропонимов по отношению к другим онимам. Особое внимание уделяется феномену фамильных имен: рассматривается история образования фамилий на Руси и появление в Тобольской губернии среди народов тюркского и славянского происхождения. Под фамильной системой Тобольской губернии мы понимаем именно закономерно организованную совокупность локальных систем (подсистем), то есть структуру и сопоставление крестильных и некрестильных имен, легших в основу фамилий (в динамике), в сравнении с общерусским и тюркским антропонимиконом, а также с другими региональными именами. Таким образом, в системе прослеживается своеобразная (онимическая) иерархия уровней в локально-временном аспекте и одновременно строение однородных языковых элементов (фамилий).

Оригинальные рукописные материалы позволяют наблюдать различные этапы процесса формирования фамилий, сопутствующую этому процессу вариантность на орфографическом, фонетическом, словообразовательном, морфемном уровнях. Исследуемые источники дают свежий материал по неизученной проблеме - двойного именования.

Процесс образования русских фамилий носил разновременный характер как применительно к различным сословиям населения, так и к различным регионам России. Необходимость появления официальных фамилий была обусловлена становлением централизованного государства, закреплением его законодательства, усилением государственной власти, развитием различных осоциальных институтов и административных учреждений. Однако, говоря о возникновении фамилий, следует учитывать не только юридическую сторону, но и языковую и функциональную. Юридическое оформление фамилий состоит в строгой, официально правовыми нормами регламентированной передаче этого антропонима по наследству. Языковая сторона вопроса рассматривает происхождение фамилий как антропонимической категории,

идентифицирующую личность называемого, бытование и упорядочивание употребления форм фамилий, организацию их структуры, то есть оформление их специальными суффиксами. Функциональная же сторона, естественно, реализуется в функциях фамилий. Безусловно, при рассмотрении вопроса о происхождении фамилий на Руси необходимо учитывать весь комплекс направлений.

Фамилии являются естественными лингвосоциальными образованиями, развившимися из элементов патронимический группы именования лица, которые функционировали в дофамильный период. Основным путем образования русских фамилий был путь семантической трансформации и унификации других элементов, входивших в состав дофамилъных именований, расширивших состав фамилий за счет увеличения объема апеллятивной лексики. Завершение процесса становления фамильной системы связано, прежде всего, с массовым «офамиливанием» крестьянства, самого бесправного и в то же время самого многочисленного слоя русского общества в середине XIX — начале XX вв. Для изучения системы русских фамилий в целом необходимо региональное изучение фамилий. Как известно, чтобы полностью воссоздать историю русских фамилий, необходимо детально описывать и анализировать фамильные системы конкретных, даже небольших в территориальном отношении регионов, что позволит сделать точные и объективные выводы о формировании русской фамильной системы в полном объеме.

Глава 2 «Специфика русской антропонимической системы Тобольской губернии» представляет собой детальный анализ лексики, отразившейся в фамилиях русского народа Тобольской губернии. Глава состоит из трех параграфов, каждый из которых, в свою очередь, состоит из подпараграфов, где нашли отражение основные семантические типы, основные словообразовательные группы, структурные модели. Анализ тюменских фамилий в семантическом и структурном аспектах традиционен для антропонимических исследований. Как известно, со времени принятия христианства на славянской, а затем и русской почве происходили многочисленные процессы фонетической и морфологической адаптации.

Выделяются следующие словообразовательные модели по характеру структуры форманта и основы, к которой он присоединялся. Продуктивными формантами, образующими народно-разговорные формы, были -к(о) и -к(а). Возникновение фамилий от канонических имён протекало параллельно с процессом фамилиеобразования от иных основ. Материалы массовых пере-

писей середины и конца XVII в. указывают на бытование фамилий от канонических имён. В XVIII в. такие фамилии вполне обычны. Наиболее продуктивным типом формирующихся в Тобольской губернии фамилий был отпро-звищный. Обращение к исследованию прозвищ позволяет вскрыть уникальные возможности антропонимической номинации. Источники отражают активный процесс формирования онтропонимических фамилий, что позволяло выявить пути миграции. Исследуемые источники свидетельствуют о немалой распространённости этнонимов среди фамилий.

Местные антропонимы закрепили наименование тюркских племён. В частности, этноним мишари («лесные люди») представлен в русских фамилиях. Ср.: «Бориско Яковлев Мишарин с пасынком з Данилком и Бориско сказал родом онъ Бориско верхотурец» (1662); «бобыль Емельянъ Васильевъ снь Мишаринов» (1719). Тюменские антропонимы сохранили бытование такого этнонима, как кипчак. Кипчак > кичак (кычак) с диерезой п. Ср.: «во дворе ямщикъ Якушко Иванов сынъ Кичаков»; «ямщик Васька Иванов сынъ Кычаков»; «Малкова села жители ямские охотники Яковъ Кычаковъ <...>» (1704).

Можно отметить широкую вариативность анализируемой лексики. Фонетическая вариативность мотивирована как звучанием слов в языке источнике, так и их произношением в русском языке этого периода. Ср.: Башкир, Башкыр, Башкорда, Башкур, Башкаур; Калмак, Колмак, Калмык; Ко-рела, Карела; Мунгал. Шире представлена словообразовательная вариантность. Ср.: Башкир, Башкирец, Башкиренип, Башкиретин; Вогул, Вогула, Вогуленин, Вогулетин, Вогуляк; Литва, Литвииец, Литвин, Литвинов, Литовской; Самоядъ, Самояда; Киргиз, Киргизянин, Киргизятин; Черкас, Черкашенин, Черкасской.

Анализируемые материалы дают возможность проследить общность суффиксального оформления в этнонимической, антропонимической и апел-лятивной лексике. Ср. суффикс -енин (-анин): корелянин, башкирянин, бу-харенин, русенин, черкашенин, немченин, француженин, угренин, во-логжанин, вятчанин, устюжанин, устюженин, тотмянин, заонежянин; -итин (-етин): бухаретин, башкиретин, киргизетин, пермитин, тверитин, москвитин; -ец: башкирец, бухарец, литвинец, ярославец, романовец, камышловец; - финаль -ак присутствует в таких этнонимах и антропонимах, как: колмяк, русак, кайсак, остяк, вогуляк, чудак, тверяк, пермяк, пин-жак (от гидронима Пинега). Памятники русской письменности Тобольской

губернии конца ХУЬХУШ вв. являются ценными источниками для изучения этнокультурных контактов населения этого региона для понимания процессов формирования территориальной (этнотерриториальной) общности «сибиряк».

В главе 3 «Специфика татарской аитропонимической системы Тобольской губернии» анализируются антропонимы и прежде всего фамильные имена местных тюрков, зафиксированные в различных документах. Одна и та же фамилия может насчитывать до четырех фонетических вариантов: Сайфуллии - Сейфуллин - Сайфулин, Сифулов - Сефулов, Аитпаков -Айиытаков. Специфика фонематического слуха русских счетчиков не позволяла фиксировать нюансы тюркского слова на письме, поэтому возникали искаженные варианты записи, которые впоследствии приводили к различным несуразностям в документах разного времени: Апшанов Салут Атшаиович (около 1784) — сын казака Атшанова А. А. (1799), Аслании — Арсланин, Ачекматов Майтмас - Азикматов Маатмас, Ижболдин Дмитрий Григорьевич - Ишболдин. Этот процесс наряду с другими наглядно иллюстрирует процессы взаимодействия татарской и русской антропонимических систем.

Пополнение русского фонда татарскими фамилиями, равно как и обогащение татарского фонда русскими фамилиями и именами в большей степени связано было с изменением вероисповедания. Антропонимическая конструкция в этом случае может состоять: а) татарская фамилия (предков) + но-вокрещенное имя по святцам + отчество по имени родного отца: Дашков Богдан Бетюкович - князь, один из основателей Тюмени (1586); Азисов Илья

- новокрещенный (татарин), проживавший в Тюмени (1907); Бакшеев Илья

- голова служилых татар (1632, 1641, 1649, 1656), воевал с калмыками, сын боярский (1644 - 1650); б) татарская фамилия + новокрещенное имя по святцам + отчество по имени крестного; в) полностью новая фамилия (русского происхождения) + имя по святцам + имя по крестному (формула в этом случае может совпадать с русской конструкцией, разъяснения находятся лишь в источниках о смене фамилии, имени и отчества в связи с изменением вероисповедания); г) полностью новая фамилия (русского происхождения) + имя по святцам + имя по крещенскому имени отца - Башарин Пётр Михайлович (около 1726 - 1816) - сын торговца Башарина М., купец (1753). Такие ан-тропонимические конструкции составляют свыше 25%. Особенно ярко последних две конструкции перехода татар в русских прослеживаются при ана-

лизе одной семьи. Например: Енбаев Батыр (1737) - служилый татарин, поступил на казацкую службу в 1747 году, ушёл в отставку (1770). Енбаев Георгий Андреевич - проживал в Таре (1891), коллежский асессор (1900 -1901), помощник акцизного надзирателя по Березовскому уезду (1900 - 1902) и др.

В этой связи закономерным возникает вопрос о классификации русского и татарского фондов антропонимов в Тобольской губернии, а позже и в Тюменской области. По своим формам татарские фамилии ХУП-Х1Х вв. тяготеют к русским формам фиксации, что связано с этнической принадлежностью счетчиков и переписчиков. Для переписи «инородцев» привлекались местные толмачи татарского происхождения. В ХУ1П-Х1Х вв. в Тобольской губернии широко привлекались татарские толмачи, а именно служилые татары, для фиксации документов и переводов на тюркские языки, ведения дипломатических переговоров с казахскими ханами и султанами, а также сбора необходимой разведывательной информации о событиях в казахской степи и настроениях главных лидеров кочевников. В частности, у Абулхаира хана, а затем у его сына Нуралы постоянным писарем и переводчиком в течение двадцати лет был выходец из «сеитовских татар» Альмухамст Нурмухаме-тов, у хана Аблая - выходец из мишарей мулла Ягуда Усманов, у султана Уруса в Среднем джузе - тобольский служилый татарин Тажбулат Зарыв-кин.

Несомненно, широкую распространенность имели и имена исламского происхождения, но в процентном соотношении мы можем наблюдать нарастание этих антропонимов с середины XVIII в. До этого периода наиболее частотными являются собственно тюркские имена. Исламские имена подробно проанализированы в работах Х.Ч. Алишиной, Л.Х. Айтбаевой, Г.Р. Галиуллиной, Ф.Г. Гариповой, М.А. Сагидуллина, Э.Р. Сайдимовой, Г.К. Чаукеровой и др.

Таким образом, в историческом аспекте в антропонимической системе татар Тобольской губернии мы выделяем три пласта антропонимов: 1) имена, унаследованные от древнетюркских и средневековых кипчакских этнонимов и антропонимов; 2) имена исламского периода, получившие развитие в новотюркскую эпоху; 3) имена, заимствованные из антропонимиконов народов-контактеров (прежде всего, русского).

Вместе с тем мы не можем согласиться с мнением Ф.Х. Гильфановой об интернациональном характере антропонимии сибирских татар [2010: 36].

Процессы заимствования показывают, на наш взгляд, динамический характер развития этноса и антропонимии как его знаковой части. Однако сама вариативность лексической системы и в русском и в татарском языках Тобольской губернии позволяет нам сделать предположение о полиэтническом характере этих языков. В период освоения Сибири русскими татарский язык носил характер языка межэтнического общения, позволявшего соединять тюркские, славянские и угорские народы. Мы полагаем, именно поэтому татарские заимствования так широко распространены не только в лексике славянских и угорских народов края, но и в их антропонимах. Позже в период становления и укрепления русской государственности приоритет стал отдаваться русскому языку и православию, процесс пошел в иной плоскости, заимствования из русской антропонимической системы стали массово проникать среди татарской знати, а позже и среди других слоев татарского народа. Мы согласны с Ф.Х. Гильфановой, что «мощным толчком принятия мусульманской веры явилась в первой четверти XVIII в. насильственная христианизация татарского населения. Ислам оказался для сибирских татар наиболее привлекательной религией» [Гильфанова 2010: 18], поскольку позволял сохранить собственную этническую самобытность. Именно в результате насильственной христианизации среди татар появились полностью русские антропонимические конструкции, что противоречило культуре татар, обязывавшей знать и почитать имена своих предков до седьмого колена включительно. Антропонимы типа Афанасьев Бахлык - ямщицкий староста (1603) постепенно стали вытесняться другими формами.

Состояние и развитие татарского языка вне Татарстана, исторически обусловленное распадом Золотой Орды, количество носителей в мире, новые геополитические условия, межэтническая интеграция, активные языковые контакты и коммуникативно-языковое пространство в новых государствах и регионах (Литва, Крым, Турция, Сибирь, Казахстан и т.д.) позволяют нам определить татарский язык как полинациональный. Особенностью полинационального татарского языка явилось то, что своеобразие проявилось не только в языке этносов, использовавших татарский язык во внутриэтническом общении, но и в языке этнических татар. В целом это также характеризует специфику эволюционных процессов в языке сибирских татар и в антропонимии в частности.

В ходе эволюционных процессов шло адекватное знакомство с иноязычной культурой, которое предполагает взаимодействие языков и наложе-

ние стереотипов категоризации мира, оперирование свойственными для определенного социокультурного пространства антропонимами. Расширение концептосферы татарского языка и соответственно этнических татар Тобольской губернии происходило за счет включения в ее состав основополагающих концептов, относящихся к концептосферам русского, арабского языков, а также обско-угорских народов Севера. Культурные концепты, отраженные посредством ключевых слов в языке сибирских татар, корректируют, на наш взгляд, ментальные черты.

Антропонимы, содержащие традиционные тюркские верования, широко распространены в татарском антропонимиконе. Сегодня присутствует стремление современных носителей той или иной фамилии не просто знать этимологию фамилии, но и реконструировать и/или создать фамильный миф, помогающий обозначить род во времени и пространстве, указать на его значимость для личностной, региональной и даже государственной истории. Мы полагаем, что на современном этапе присутствует новая мифологизация фамилий, однако без понимания основ мифологического сознания народа невозможно четко реконструировать фамильный миф как таковой. Исконно татарские антропонимы восходят к раннему мифологическому сознанию тюрков. Среди корневых основ, лежащих в основе татарских антропонимов Тобольской губернии, значительное место занимают имена, восходящие к тотемам древних тюрков: буре «волк» и синонимичные кашкар, кашкур, корт, ашан, чан: бурен - Бурссв, кашкар- Кашкаров, Кашкарбаев, кач-кур - Качкурбаев, Качкуров, чан - Чанов, Чиикин, Чаныбасв, корт/курт - Куртаев, Куртов, Куртяев, Кортбаев. Например: Кошкаров Кондрат -стрелец (1674). Культ небесного волка занимает важное место в тюркской мифологии. В татарской сказке «Ак буре» (Белый волк) фигурирует волшебный волк-оборотень, который часто меняет своё обличье, помогает герою и превращает его врагов в каменных идолов. Кроме культа волка, у народов, занимающихся кочевым скотоводством, также распространился культ собаки. Антропонимы с компонентом эт/ит «собака» часто давались в качестве оберега от злых сил. Ит куйрык - собачий хвост, наряду с охранным свойством, олицетворял дружбу, символизировал различные благопожелания. Такие антропонимы как Кубяк «собака» (1816 г., 1834 г.), Кобяк «собака» (1858 г.). Кобякин, Кубякин, Кобекин в именнике сибирских татар Тобольской губернии были широко распространены вплоть до 1858 г., являясь одними из самых частых.

Мифический космос говорил на многих языках. У кимако-кыпчакских племен был в большом почитании культ реки. Они говорили об Иртыше -«река - бог человека» [Артыкбаев, 2004]. Среди татарских и русских (но по происхождению татарских) фамилий Тобольской губернии широкое распространение получила фамилия Карасов от кара-су «черная вода», «проточная вода, глубокая вода, чистая вода» и т.п. в отличие от русской Карасев, таже распространенной в документах Тобольской губернии.

Религией древних тюрок было тенгрианство, известное также под иными названиями, что связано с лингво-этническими особенностями той или иной группы тюркских народов. Религия эта основывается на культе Неба -Тенгри. Высказывается предположение, что это слово связано с древним тюркским корнем «Тай» (современное татарское и башкирское «тан» - «утро, рано, заря», у некоторых народов Тенгри так и называли — «Тан»). Отголоски этих верований сохранились в таких именах, как Таисулу, Таныбай, Танатар «таи +атыр» (взойдет), Танай, Танбика, Танбига. В фамилиях Танов, Танеев, Таныбаев, Танаторов/Танатаров.

У тюрков был культ земли-воды, государства. Их считали священными. Покровителем земли называли божество Ыдук-Иер-Суб (Великая Земля-вода). Характерным для татарского мужского антропонимикона является образование личных имен от названий профессий, чинов, должностей. Они выступают не только как пожелание сыновьям достичь определенного общественного положения, самостоятельности, но и как дань уважения родной земле, государственному устройству. Так возникали антропонимы, содержащие указание на правительственную иерархию (султан «царь, правитель», хан «государь, властитель», мурза «князь», бек «господин», биби «госпожа»). Земля, кормящая и скотовода и землепашца, пользовалась особым почетом и уважением, равно, как и ее богатства (железная руда, золото, соль и т.д.). До сих пор по поверьям татар железный предмет, положенный в кроватку ребенка, отгоняет от него злых духов. Равно и соль в маленьком узелочке лечит от сглаза. Камень, особенно необычный, также считался мощным оберегом (отголоском этих поверий сейчас является ношение особых камушков на сережках и булавках от сглаза), а золото своим блеском отводило завистливый взгляд.

Фамилии с компонентом булат довольно многочисленны в документах Тобольской губернии. Одна фамилия Булатов насчитывает свыше сорока носителей, среди которых есть и русские, и татары, и башкиры. Относитель-

но антропонима Кас(з)булат. Ф.Х. Гильфанова считает, что это имя арабского происхождения, обозначающее «обобщающий» [2005: 48]. Мы полагаем, что данный антропоним тюркского происхождения. Здесь надо разделять две корневых основы кас/ з и булат. В доказательство этой гипотезы есть этнонимы ха-кас, каз-ак и антропоним Хасбулат, где, по справедливому мнению Н.К. Фролова, кас «человек» [1996: 138]. Значимость железа в жизни воина подчеркивалась такими именами, как Тимербай «богатый железом», Тимер-хан «железный хан», Хаытемиров «хан железа», Ташбулатов «каменный булат», «прочная сталь».

Позже эти имена стали восприниматься как имена-пожелания. «Семантическая» спираль имени включает в себя широкий спектр единиц, имя заключает в себе несколько «банков данных», представленных в виде концентрических кругов, т.е. находящихся как бы один в одном, и надежно «упрятанных» за глухим забором графической анаграммы.

Довольно многообразными, индивидуализированными и сложными именами являются семантические противопоставления в так называемых «двойных именах». Так, наряду с цветовой противопоставленностью есть и другие цепочки противопоставлений, где инициальными компонентами являются существительные, различающиеся по следующим признакам: а) драгоценный металл (для красоты, женское начало) и «боевой» металл (для войны, мужское начало), например, Алтынбуга «золото-бык» - Комошбуга «серебро-бык» - Темирбуга «железо-бык»; б) по противопоставлению домашних и диких животных: Арсланбуга «лев-бык» - Тайбуга «жеребенок-бык»; в) по признаку пространственных характеристик: Тенгизбуга «море-бык» - Илбуга «страна-бык». Следует отметить, что противопоставление могло проводиться по линии не только инициального компонента, но и второго по порядку следования компонента при неизменности первого. Например: Тайтемир - «жеребенок-железо» - Тайбуга «жеребенок-бык» - Тай-барс «жеребенок-тигр».

К моменту проникновения ислама на территорию Сибири и Тобольской губернии, в частности, ее населяли различные тюркские кочевые племена, чья духовно-религиозная жизнь отличалась большим разнообразием. Начиная с самых ранних эпох, здесь сосуществовали различные культурно-идеологические системы, среди которых огромный пласт автохтонных древ-нетюркских верований, в чьей основе поклонение природе и почитание предков, развитая магия, обожествление неба (тенгрианство). Взаимодействие

разных культурных традиций неизбежно порождало синкретизм, характерный для всего доисламского культурного слоя. Причем, внутри этого слоя наиболее жизнеспособными оказались древнетюркские верования. Именно они, соединившись с исламом, составили впоследствии культурную основу традиционного уклада жизни татарского общества. В особенности это справедливо в отношении периферии распространения ислама - Сибири и Северного Казахстана с его преимущественно кочевым образом жизни. Основную роль в обращении кочевников в ислам на раннем этапе сыграли суфийские миссионеры таких братств как накшбандийа, ясавийа, кадирнйа, направлявшихся в степи из оседлых городских центров Мавераннахра, в основном, Бухары. Это и предопределило преобладающее влияние в кочевой среде неортодоксального ислама, в котором органично соединились элементы традиционных доисламских и суфийских представлений. В отличие от ряда других мусульманских регионов, суфийские братства здесь не считались еретическими, а значит, не было четкого деления между официальным и «народным» исламом.

В исламской традиции выбора имени считается, что человек может получить имя лишь один раз в своей жизни. Следует отметить, что предпочтительными являются все те имена, где присутствует слово -абд (раб) или -амат (рабыня) в сочетании с одним из имен Аллаха: Абдрахман, Абдрашид, Абдуразак и т.п. В одном из хадисов отдельно оговаривается предпочтительность наречения детей именами пророков и ангелов. Имя последнего Посланника Мухаммада особенно почитаемо. В арабском языке имени Мухам-мада родственны такие имена, как Ахмад, Махмуд, Хамид, поскольку они имеют трехбуквенный корень хам ид а. В исламской культуре предписывалось важным помнить, что человек, на которого возложена ответственность за ребенка, должен позаботиться и о том, чтобы ему не дали имени, оскорбляющего его достоинство и которое может стать поводом для насмешек. «Ат-Тирмизи от Аиши (да будет доволен ею Аллах!) передает рассказ о том, что Пророк изменял неблагозвучные имена. От Ибн Умара передают, что дочь Умара звали Асия (непокорная, непослушная), а Пророк назвал ее Джа-миля (красивая)» [МИ. 2007: 5]. Имя должно быть легким и благозвучным и в написании и в произношении. Например: Айман «удачливый, благословенный», Бииа «провидец», Бинеш «разум», Ихлас «искренность», Зияд «дар», Хаииса «приятная, ласковая, нежная», Танзиля «ниспосланная свыше», Кабира «большая, великая», Ирада «желание, стремление, во-

ля», Шахалам «царь мира», Фарид «бесподобный, неповторимый», Рави «сказитель, чтец» и др.

Вместе с исламом пришли и так называемые мусульманские имена, в большинстве своем происходящие из арабского, персидского, древнееврейского языков, например Ибрагим, Исмаил, Али, Хасан, Ахмед, Хусаин и т.п. Однако некоторые арабские имена, по сути, не являются собственно арабскими, поскольку были заимствованы из арамейского, древнееврейского и других языков. Например: Сабир «терпеливый» (араб.), Рустам «богатырь» (перс.), Зара «золото» (перс.), Микаэл «тот, кто равен Богу» (древ-исевр.), Шами (сирийск.), Тимур «железо» (монг.), Равиль «Бог - его друг» (древнеевр.) и др. Следует отметить, что в арабской культуре дому-сульманского периода именем человека считалось так называемое личное имя «исму аламин» (в зарубежных источниках - «алам»). Такое личное имя давалось при рождении, благодаря ему человек становился известным. Параллельно с аламом употреблялся и лакаб.

Человек также мог стать известным и по кунье, т.е. по именованию по дочери или сыну. Выбор куньи всегда подчиняется особым правилам. Например, к именам Хасан и Хусейн, как правило, присоединяли специальную кунью Абу Али, где Абу «отец», в качестве почетного звания было имя отца или сына, который был назван в честь исторического или мифического персонажа.

Анализируя различные схемы, мы пришли к выводу, что классификация мусульманских имен должна проходить по параметрам, согласующимся с нормативными установками ислама, поэтому мы выделяем такие группы, как 1) имена, отражающие имена и эпитеты Аллаха; 2) имена, отражающие имена и эпитеты (лакаб) пророка Мухаммада; 3) имена, отражающие имена пророков и ангелов; 3) имена жен и дочерей пророка Мухаммада; 4) имена детей и внуков пророка Мухаммада; 5) имена, указывающие на регламент и нормы жизни мусульманина; 6) имена праведных халифов и святых; 7) отражающие «народный ислам».

Ряд лакабов, став именами и фамилиями сибирских татар, вследствие тесных контактов с русскими и казаками вошли в русский антропонимикон.

Часто имена отражали желание видеть своих детей, наделенными теми же качествами характера, которые были присущи детям и внукам пророка Мухаммада. Считалось, что в этом случае часть благодати и святости перейдет и новым носителям этих имен. Это такие имена, как Ибрахим, Касим,

Абд Аллах, Тахир, Таййиб, Хасан, Хусайн, Мухсин. Производные от этих имен Касим, Касым, Ибрагим, Ибрагимбек, Ибрай, Абдулла. Габдулла. Абдул, Абдула, Габдула, Тагир, Таиб, Хусаин повсеместно использовались и используются в антропонимической практике татар Сибири, образуя широкие словообразовательные и вариативные ряды: Габдуллии, Абдуллаев, Абдулин, Абдуллин, Кусаинов, Хусаинов и т.д.

Имена, указывающие на характер и нормы жнзпи мусульманина. В именах этой тематической группы содержатся указания на необходимые личностные качества мусульманина, на основные значимые черты ислама как религии. Например: Джамгитдин от ар. Джам'и ад-Дин «совокупность религии», Джалалстдин от ар. Джалал ад-Дин «величие религии», Жумабай от ар. Джума «пятница» (святой день молитвы),Тайсир «облегчение», Зафар «победа», Камиль «совершенный», Ихсан «благодеяние» и т.д. Эта группа представлена как в мужском, так и женском именниках. Среди женских это такие имена, как Абда «поклоняющаяся (Аллаху)» (а.), Агиля «умная, мудрая» (а.), Адиля «справедливая» (а.), Амина «находящаяся в безопасности» (а.), Арифа «знающая, сведущая» (а.), Ханиса «приятная, ласковая, нежная» (а.), Хабиба «любимая» (а.), Фарида «редкостная, ценнейшая» (а.), Исмат «непорочность, чистота», Фуркан «различение; доказательство; свидетельство; одно из названий Корана», Муршуддин «наставляющий на истинный путь» (а.) и др.

В тюркской антропонимической системе задействовано четыре части речи: существительные, прилагательные, числительные, глаголы. Особенно многочисленны антропонимы, связанные своим происхождением с существительными. Это около 85% всего проанализированного нами фонда. Различия в фонетических системах русского и татарского языков приводила к тому, что пытаясь произнести нужный звук, писарь делает зачастую бесплодные попытки найти нужные позиции языка и губ и нащупать те координации, которые необходимы для произнесения звука и звукового комплекса. В наиболее грубых случаях он соскальзывает на звуки, артикуляторно близкие к тем, которые он ищет. Паспортизация татарского населения проходила в условиях малограмотности. Наблюдается фиксация звуков, свойственных языку сибирских татар в отличие от языка поволжских татар. Например, употребление аффрикаты [ц] вместо общетюркского [ч], тотальное оглушение звонких согласных [б], [д], [з], [г], принятых в качестве нормативного произношения. Например: Апцалим - Абдусалим.

В области фонетики и орфоэпии при заимствовании татарских лексических единиц наблюдается тенденция к повышению подъема и стремления к заднему и среднему ряду для гласных и опора на графическое отображение для согласных. Фонетические варианты имени обусловлены фонетическим строем тоболо-иртышского диалекта сибирских татар: Биктимер - Пикти-мер; Хэйдэр - Кэйтэр, Гэйтар; Фатима - Фатыйма, Патыйма, Патима, Патыма.

Глава 4. Эволюционные процессы в антропонимии Тобольской губернии

Различая в полифонии мира голоса птиц и божеств, зверей и духов, хозяев природных локусов, традиционное сознание вновь и вновь обращалось к голосу человека, твердо ведущему партию культуры. Деля звукоряд Вселенной на «свое» и «чужое», оно исходило из понятия некоей языковой нормы. Принятая в родовом коллективе, норма эта не распространялась на обитателей иной природной сферы, на чужаков и всех тех, чей речевой статус не соответствовал представлениям о полноценном человеке. Речь - это, прежде всего, слуховой и зрительный сигналы, обработка которых осуществляется по тем же принципам. Отклонение этих сигналов от привычной эволюционно сформировавшейся и генетически заложенной в кодах памяти речевой модели вызывает снижение качества усвоения текстовой информации, утомление, повышение внушаемости, гипнотический транс, сон и другие состояния. Сталкиваясь с феноменом звучания и голосом человека, архаичное сознание рассматривало последний в ряду таких важных характеристик, как имя, образ, душа.

В представленных выборках имен доли легких слов достоверно (с вероятностью ошибки не более 5% (0,05)) больше в старых выборках имен, по сравнению с новыми выборками имен. В представленных выборках имен доли тяжелых слов достоверно (с вероятностью ошибки не более 5% (0,05)) больше в новых выборках имен, по сравнению со старыми выборками имен.

Для данного и аналогичных исследований в соответствии с существующими стандартами был использован программный продукт: Версия 11.1, 2010 г. Биркин А. А., Биркин П. А., Карабулатова И. С. Программа определения возраста слов (С). Эта программа позволила определить закономерности эволюции фамилий в сознании реципиентов речи. Восприятие близких по структуре сигналов в короткий промежуток времени приводит к нагрузкам декодирования, соответствующих зон, что и обуславливает субъектив-

ные ощущения неблагозвучия или дисгармонии, и, наоборот. Этот процесс легко наблюдаем по графикам эволюционных процессов адаптации тюменских фамилий. Природа сигнала внешней среды изучена достаточно. Изучение же внутреннего речевого сигнала - взаимодействия нейронов - является в научном понимании природы речи глобальной проблемой. Эволюционная модель антропонимического кода звучащей речи - это филогенетическая способность мозга к оптимальной обработке наибольших по частотам или вероятностям одинаковых элементов текстовых структур (кириллических знако-звукобукв) в процессе их восприятия.

70.00 ,........ - .............—...................................................■■—.......................................—

нагрузки)

Доля легких слов (индекс=0) в старых текстах (ХУП-ХУШ в.) превышает таковую в новых текстах (Х1Х-ХХ-ХХ1 вв.). И, наоборот, доли тяжелых слов (более 50) превышают таковые в новых текстах (Х1Х-ХХ-ХХ1 вв.) по сравнению со старыми текстами (ХУП-ХУШ в.). Природа нервной системы человека постоянно борется с усложнением языка с позиций нагрузок декодирования слов. В процессе развития цивилизации возникали различные по нагрузкам декодирования слова. Тяжелые, не адекватные эволюционным вычислительным возможностям мозга в данный период времени слова отживали. Легкие слова выживали и укоренялись в языке.

Нейролингвистический аспект изучения антропонимов позволяет выделить эволюционные витки в формировании и развитии антропонимии.

Имя как сгусток внутренних сил этноса оказывает несомненное влияние на ход истории, поскольку формирует бессознательное, способствуя консолидации самой силы архетипических образов для осознания себя как единого целого.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Перспективы исследования. Этой работой мы заявляем о новом направлении в ономастике - прогностической антропонимике, которая опирается на существующие физико-математические, нейропсихологические, лингвистические закономерности, однако при этом учитывает имеющийся мифопотенциал самого онима. Такой подход позволяет свести воедино и нейролингвистическую, и психолингвистическую составляющие с этимологическим, текстологическим, структурно-семантическим и лингвокультуро-логическим аспектами.

На современном этапе проведения новой языковой политики и реализации языкового законодательства России ключевое значение приобретают социо-, психолингвистические исследования как наиболее объективные способы оценки языковой ситуации, которые предоставляют возможность адекватного языкового планирования и прогнозирования, а также витальности языка. Также перспективой проведенного исследования является разработка критериев составления одно- и многоязычных ономографических словарей разных типов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях диссертанта:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гузенко C.B. Славянские и тюркские фамилии в документах Тобольской губернии / C.B. Гузенко // Вестник университета Российской академии образования № 1 - Москва, 2011. - С. 239-242.

Монографии:

2. Гузенко C.B. Родословная книга Зенкиных / C.B. Гузенко - Тобольск: Полиграфия, 2005. - 67 с.

3. Гузенко C.B. Родословная книга Абдуллиных / C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2006. - 176 с.

4. Гузенко C.B. Родословная книга Елфимовых/ C.B. Гузенко - Тюмень: Издательский дом «Титул», 2007. - 86 с.

5. Гузенко C.B. Родословная книга Рябковых / C.B. Гузенко - Тюмень: Издательский дом «Слово», 2008. - 80 с.

6. Гузенко C.B. Родословная книга Либерман / C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2008. - 179 с.

7. Гузенко C.B. Родословная книга Королевых/ C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2008. - 146 с.

8. Гузенко C.B. Родословная книга: Карнауховы. Яруновы. Опыт истори-ко-генеалогического микроисследования семьи / А.И. Баикина, Ю.О. Баикина, C.B. Гузенко // Серия «История Западной Сибири в родословиях». Вып.1. Тюмень: Вектор Бук, 2008. - 204 с.

9. Гузенко C.B. Родословная книга: Шаповаловы. Рыжковы. Опыт истори-ко-генеалогического микроисследования семьи / А.И. Баикина, Ю.О. Баикина, C.B. Гузенко // Серия «История Западной Сибири в родословиях». Вып. II. Тюмень: Вектор Бук, 2009. - 192 с.

10. Гузенко C.B. Земною жизнью наслаждайся / C.B. Гузенко, В. Зобнина, Ю. Зобнин - Екатеринбург: Издательский дом «Филантроп», 2008. - 356 с.

11. Гузенко C.B. Родословная книга Дмитриевых / C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2008. - 88 с.

12. Гузенко C.B. Родословная книга Распутиных / C.B. Гузенко — Тюмень: Вектор Бук, 2009. - 134 с.

13. Гузенко C.B. Родословная книга Ракецких / C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2009. - 128 с.

14. Гузенко C.B. Родословная книга Фридрих / C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2009,- 169 с.

15. Гузенко C.B. Родословная книга Николаевых / C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2009.- 155 с.

16. Гузенко C.B. Родословная книга Медведевых / C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2010.- 184 с.

17. Гузенко C.B. Родословная книга: Малюгины. Духневич. Тихоновы. Баклановы / C.B. Гузенко - Тюмень: Вектор Бук, 2010. - 287 с.

18. Гузенко C.B. В помощь генеалогу. Вып. 1. / C.B. Гузенко, Н.Г. Злыгостев, Т.Ю. Гвяздовская - Тобольск, 2005. - 26 с.

19. Гузенко C.B. Твоя родословная. Методическое пособие для школьников / C.B. Гузенко - Тюмень.: Издательский дом «Слово», 2007. - 28 с.

20. Гузенко C.B. Луна и солнце тюркского имени: метаморфозы имени собственного/ И.С. Карабулатова, C.B. Гузенко, Г.К. Чаукерова. - Тюмень: Вектор Бук, 2011. - 150 с.

Статьи:

21. Гузенко C.B. Крестьянские родословия - отражение эпохи. Поколенная роспись семьи Зенкиных / C.B. Гузенко // Пятые Тюменские родословные чтения. - Тюмень: Вектор Бук, 2005. - С. 39-43.

22. Гузенко C.B. Информация для начинающих генеалогов / C.B. Гузенко // Шестые Тюменские родословные чтения. - Тюмень: Вектор Бук, 2006. -С. 221-225.

23. Гузенко C.B. Тобольское отделение Уральского историко-родословного общества / C.B. Гузенко // Генеалогический вестник. Вып. 25.-СПб., 2006.-С. 15-16.

24. Гузенко C.B. Кто ты, шведский пленник Василий Елфимов? / C.B. Гузенко // Седьмые Тюменские родословные чтения. - Тюмень: Вектор Бук, 2007.-С. 126-127.

25. Гузенко C.B. Крестьянские родословия и место антропонимов в их реконструкции / C.B. Гузенко // Восьмые Тюменские родословные чтения. - Тюмень: Вектор Бук, 2008. - С. 144-145.

26. Гузенко C.B. О специфике передачи татарских и русских антропонимов в документах Тобольской губернии XIX в. / C.B. Гузенко // Султаньяев-ские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции. - Кокшетау: Изд-во КГУ им. Ш. Уалиханова, 2011. - С. 135139.

Гузенко Снежаниа Валерьевна

Татарская и русская антропонимия Тобольской губернии XVII-XIX вв.: национально-историческая специфика фамильных имен и эволюционные процессы

10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык) 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Формат 60x84/16. Бумага SvetoCopy. Печать Duplo. Усл.печл. 1,44. Тираж 100. Заказ 124.

Отпечатано с готового набора ООО «Вектор Бук». 625004, г. Тюмень, ул. Володарского, 45. Тел. (3452) 46-54-04,46-90-03.