автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Татарская творческая интеллигенция и власть (1944-1965 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хаплехамитов, Рафаил Бикбулатович
Введение.
Глава I. Взаимоотношения органов власти и интеллигенции в период 1944-1956 гг.
1.1 Усиление идеологического контроля над творческой интеллигенцией (1944-1953 гг.).
1.2 Деятельность интеллигенции в условиях смены центральной власти (1953-1956 гг.).
Глава II. Власть и позиции творческой интеллигенции после XX съезда КПСС (1956-1965 гг.).
2.1 Татарская творческая интеллигенция в условиях либерализации общественно-политической ситуации (1956-1960 гг.)
2.2 Свертывание либеральной тенденции в социальнокультурной жизни в ТАССР (1960-1965 гг.).
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Хаплехамитов, Рафаил Бикбулатович
Актуальность темы исследования. Затянувшийся процесс социально - экономических и политических реформ в Российской Федерации пробудил у значительной части российской общественности интерес к советскому периоду истории. Если ранее ностальгические настроения по советскому прошлому были присущи большей частью старшему поколению, то в настоящее время они проявляются у всех слоев общества, в том числе у молодежи. У властных структур различного уровней наблюдается обращение к советскому опыту решения тех или иных проблем. В стране существуют политические течения, опирающиеся на духовное наследие советского периода истории. Однако зачастую общественное сознание основывается на поверхностных представлениях о советском периоде, его упрощенных трактовках. В связи с этим потребность научного освещения истории и культуры советского периода является весьма злободневной.
Среди актуальных проблем на одном из первых мест находится вопрос о взаимоотношениях интеллигенции и власти. Раскрытие советского опыта отношений политической и интеллектуальной элиты позволяет наиболее точно понять общественно-культурную ситуацию в стране, выявить нюансы динамики изменений в политике и тем самым объяснить природу и эволюцию советской системы.
СССР был многонациональным и неоднородным государством, и чтобы понять специфику, важно обратиться к опыту решения национальных проблем на примере национальных регионов. Исследование истории взаимоотношений творческой интеллигенции и власти в общероссийском масштабе не может считаться завершенным без глубокого изучения этого процесса в различных регионах страны, в том числе в
Татарстане. Татарский народ был одним из немногих народов РСФСР, имевшим в прошлом свою государственность и сохранившим это в социальной памяти. Поэтому Татарстан являлся своеобразным полигоном в апробации принятых национально-политических решений центральной власти: республика стала одной из первых в проведении "показательных чисток в сфере политики и культуры"1.
Период 1944-1965 гг. является важным в истории ТАССР в силу принятия постановления ЦК ВКП(б) "О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации" от 9 августа 1944 года, которое оказало принципиальное влияние на общественно-политическую обстановку в республике, существенно изменив условия жизнедеятельности национальной интеллигенции. Реализация постановления привела, к запрету ряда произведений литературы и искусства и гонениям на отдельных представителей национальной интеллигенции. В ТАССР это произошло намного раньше, чем в целом в СССР.
Татарская интеллигенция большей частью была объединена в творческие союзы. Вхождение в творческий союз свидетельствовало о принадлежности к национальной элите. Союз писателей ТАССР; созданный на Учредительном съезде в 1934 г., на котором председателем был избран К.Наджми, прошел сложный и противоречивый путь и, доставлял определенное беспокойство директивным органам. Поэтому наибольший идеологический удар, направленный на разрушение национального самовыражения, пришелся на писателей, литературоведов, а также историков. Роль художественной литературы и искусства, исто
1 Смит Дж. Национальное строительство и национальный конфликт в СССР в 1920-е годы / Дж. Смит // Россия в XX веке: Реформы и революции: В 2 т. Т.2 / под общ. ред. Г.Н.Севостьянова; [ Сост. С.М.Исхаков]. - М.: Наука, 2002. - Т. 2. - С. 144. рической науки и литературоведения в процессе самовыражения нации всегда была исключительной.
Старейшими творческими организациями в стране являлись Союз художников ТАССР, образованный в 1935 г. решением Татарского обкома ВКП(б), первым председателем которого стал П.Дульский, а также Союз композиторов, созданный в 1939 г., - его оргкомитет в составе председателя Н.Жиганова и двух членов - А.Ключарева и М.Музафарова1 был назначен правительством ТАССР. В этот период он объединял 9 человек . Однако становление творческих союзов было прервано Великой Отечественной войной. Поэтому процесс дальнейшего становления и развития творческих союзов республики пришелся на период усиления идеологического давления.
Принятие вышеназванного постановления означало усиление идеологического контроля, ослабленного в годы Великой Отечественной войны, причем этот процесс в республике начался раньше, чем в целом по стране. Следует сказать, что идеологический диктат усиливался на фоне депортаций народов и ликвидации национально-государственных образований. Только в 1944 г. были выселены калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки, курды. Эти события, несомненно, оказывали негативное влияние, вызывали чувство страха как у партийно-государственного руководства, так и у интеллигенции национальных республик. Августовское постановление "испугало ученых и писателей и в национальных республиках, и в Москве, и в Ленинграде"3. Апрельская 1946 г. сессия Отделения истории и философии Академии наук СССР, организованная совместно с Татарским институтом языка, литературы и истории канонизировала булгарскую вер
1 Национальный архив Республики Татарстан (далее НА РТ). Ф. Р - 7057. Оп.1. Д.23. JI.26.
2 НА РТ Ф. Р - 7057. Оп. 1. Д.30. Л. 1.
3 Липкин С.И. Бухарин, Сталин и "Манас" / С.И. Липкин // Огонек. - 1989. - №2. - С.24. сию происхождения татар. Это привело к запрету освещения истории Золотой Орды, Казанского ханства, национально-освободительной борьбы. Поэтому при исследовании взаимоотношений интеллигенции и власти необходимо учитывать все факторы, ставшие политическим фоном давления на местную власть и интеллигенцию. Так же отметим, что только в 1930-1950-е гг. потерпевшими от репрессий по политическим мотивам оказалось более 50 татарских писателей. Среди них А. Гилязов, Г.Иделле, Н.Исанбет, А.Мирсай, К.Наджми, Х.Туфан, М.Шабай1.
Проведение национально-культурной политики напрямую зависело от партийных руководителей республики. В 1944 г. впервые-со времени организации республики первым секретарем обкома ВКП(б) стал представитель татарской национальности З.И.Муратов (1944-1957гг.). Его взгляды и миропонимание сформировались в атмосфере страха и репрессий. С самого начала своей деятельности З.И.Муратову пришлось выполнять постановление ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года. Данные факторы в совокупности не могли не повлиять на его отношение к национальным проблемам . З.И.Муратов, сверхосторожно относился к вопросам состояния татарского языка, положению национальной школы и книгоиздания, требованиям творческой интеллигенции. Согласно И.Р.Тагирову, З.И.Муратов был безразличен к национальной жизни . Такие взгляды и соответствующие действия первого секретаря отражались на отношении к этим вопросам и со стороны его подчиненных. Тем более, что Татарстан у сталинского руководства страны всегда был под подозрением в национализме, и ярлык "султангалиевщины" долгое вре
1 Мухтарова М.М. Репрессированные татарские писатели / М.М. Мухтарова // Татарские края. - 2001. - март. - С.З.
2 Султанбеков Б.Ф. Камиль Фасеев. Всходы, побитые заморозками / Б.Ф. Султанбеков // Татарстан. - 2002. - №1. - С.44.
3 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) / И.Р. Тагиров. -Казань: Таг. кн. изд-во, 1999. - С.354. мя-пугал не только интеллигенцию, но и партийных работников и руководство ТАССР.
Период "оттепели" в республике связан с именем С.Д.Игнатьева, возглавившего Татарский обком КПСС в годы усиления либеральных тенденций, выступлений интеллигенции за углубление демократизации общества; проведение реформаторских проектов в сфере управления. Следует сказать, что внутреннюю политику в отношении интеллигенции обуславливали события в Венгрии и Польше (осень, 1956 г.), попытка смещения Н.С.Хрущева в июне 1957 г.
Либерализация общественно-политической жизни в стране оказала сильное влияние на повышение национального самосознания народов России, в том1 числе татарского. Существенно повлияли на дальнейшее развитие республики и общества XX съезд КПСС (1956 г.), Декада татарского искусства и литературы в Москве (1957 г.), смена руководства республики (1957 г.), попытки повышения общественного статуса татарского языка и создания непрерывной системы национального образования (1958 г.), постановка татарской интеллигенцией вопроса о повышении государственно-правового статуса Татарской республики.
В период либерализации общества и осуждения политики и практики сталинского режима во второй половине 1950 г. в среде татарской творческой интеллигенции произошло размежевание, которое привело к борьбе двух тенденций: одна часть интеллигенции ратовала за сохранение сталинской культурной политики; другая же выступила за либерализацию политики в области культуры. Инициированные руководством страны попытки либерализации общества» не получили должного развития в ТАССР, но пробудили к активной общественно-политической жизни творческую интеллигенцию, способствовали формированию новых форм и механизмов взаимодействия'интеллигенции и власти. Однако на рубеже 1962-1963 гг. в руководстве страны, а также республики возобладал курс на свертывание допущенных идеологических уступок.
Под творческой интеллигенцией мы понимаем интеллигенцию, которая занималась деятельностью в сфере культуры, искусства, литературоведения, гуманитарных наук, сфера работы которой пересекалась с культурным творчеством. Понятие художественная интеллигенция уже, чем творческая интеллигенция. В сферу интересов художественной интеллигенции входили искусство, музыка, литература (художники, писатели, композиторы).
Под либеральной интеллигенцией мы понимаем интеллигенцию, для мышления которой была характерна глубина социального анализа явлений общественно-политической ситуации в стране, готовность к социальной модернизации, критичность оценок некоторых сторон жизни общества, стремление к расширению рамок творчества и снятия^ идеологических запретов. В то же время, большинство представителей татарской либеральной интеллигенции не подвергало сомнению социалистические ценности, не выступало за изменение основ механизма осуществления власти и общественных отношений, в стране. В основе либеральных воззрений лежала вера в творческие возможности личности в условиях социалистического образа жизни, убеждение в возможности' совершенствования советского общества.
Следует сказать, что многосложный процесс развития советского общества на данном этапе отечественной истории получил неоднозначные оценки в научных трудах, публицистической литературе, поэтому необходимы исследования указанного периода, которые опирались бы на широкую источниковую базу и позволили бы сделать объективные неполитизированные выводы.
Всестороннее и объективное изучение проблемы взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и власти позволяет глубже понять характер политических, социальных и культурных процессов, происходивших в республике, осмыслить этнополитические устремления ведущих представителей татарской интеллигенции.
Цель данного исследования: комплексно изучить динамику взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и властных государственно-партийных структур ТАССР в первое послевоенное 20-летие, выявив специфику социально-культурной ситуации республики в середине XX века.
Объект исследования: татарская творческая интеллигенция и власть.
Предмет исследования: динамика* взаимоотношений татарской творческой интеллигенции, представителей власти и партийно-государственных органов ТАССР в период 1944-1965 гг. (съезды, собрания, заседания правлений^ официальные встречи, выступления на данных мероприятиях; решения и резолюции, принятые на них, факты неформальных контактов татарской творческой интеллигенции).
В соответствии с целью, объектом и предметом работы были определены следующие задачи:
1. Выявить факторы, которые обуславливали этапы взаимоотношений между татарской творческой интеллигенцией' и властью.
2. Проанализировать методы, формы-воздействия государственно-партийного руководства ТАССР на деятельность татарской творческой элиты.
3. Исследовать реакцию татарской творческой интеллигенции на решения государства и правящей коммунистической партии по вопросам культуры.
4. Определить роль и место татарской творческой интеллигенции в решении культурно-национальных проблем ТАССР.
В работе рассматривается только деятельность татарской творческой интеллигенции, так как мы исходили из позиции, что в исследуемый период татарская творческая интеллигенция имела существенное влияние на общественно-культурную жизнь республики. Характер формирования творческих союзов отражал неравномерность развития различных сфер культуры. Татарские профессиональные художники и композиторы еще были малочисленны. В большей мере освещена деятельность татарских писателей, так как татарская культура - это на 90% литературная культура1. Наиболее мощной творческой организацией в ТАССР являлся Союз писателей, который занимал одно из, ведущих ; мест в СССР.
Хронологические и географические рамки диссертации. Исследование охватывает период с 1944 по 1965 гг., который является наиболее показательным для выяснения процесса становления и развития норм, правил, предписаний во взаимоотношениях татарской творческой интеллигенции с властными органами, становления и развития системы контролирования партийными органами творческой интеллигенции. Нижняя граница обусловлена постановлением ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года "О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации", которым в последующей деятельности руководствовались партийно-государственные органы республики. Практическое выполнение
1 Хисамов Н.Ш. Литературное наследие как фактор этнокультурного единства нации / Н.Ш. Хисамов // Единство татарской нации: Материалы научной конференции АН РТ "Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации" (Казань, 7-8 июня 2002 г.). - Казань: Фэн, 2002. - С.95. данного постановления республиканской властью серьезно повлияло на процесс формирования и развития татарской интеллигенции. Была выработана система директивных решений, которая на десятилетия определила развитие культурной жизни в республике, взаимоотношения власти с творческош интеллигенцией1. Конечная дата приходится на год смены руководства страны (1964 г.), прямым следствием чего стала переоценка, опыта предшествующего периода. Особенности этого периода заключаются в том, что он соединил в себе различные и противоречивые черты исторического развития общества.
Данный период; мы подразделяем на четыре этапа: 1944-1953 гг., 1953-1956 гг., 1956-1960 гг., 1960-1965 гг. Для первого этапа характерен мощный идеологический прессинг на татарскую творческую интеллигенцию; инициированный центральными органами. Назначение З.И.Муратова руководителем партийной организации республики г в 1944 г. означало смену курса: ликвидации-последствий идеологических послаблений, допущенных в годы Великой Отечественной войны. Реализация постановлений ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросамшоста-вило интеллигенцию в жесткую зависимость от властей. Окончание данного периода мы связываем со смертью И:Сталина. В 1953-1956 гг.
1 Определяющими из них были: Постановление бюро Татарского обкома ВКП(б) "Об ошибках и недостатках в работе Татарского научно- исследовательского института языка; литературы и истории" от 10 октября 1944 г., "О состоянии работы по составлению "Очерков по истории Татарской АССР" от 21 марта 1946 г., "О работе Союза советских композиторов ТАССР" от 24 марта 1947 г.,"О журнале "Совет эдэбияты" (1948 г.), "О работе правления Союза советских писателей ТАССР" от 15 мая 1950 г., "О работе Союза, советских художников ТАССР" от 11 октября 1950 г., "Об ошибках в учебнике литературы для 8 класса татарской средней школы!' от 18 ноября 1952 г., "Об идеологических извращениях в сборнике пьес Н.Исанбета" (ноябрь, 1953 г.). происходит переоценка ценностей и приоритетов в системе взаимоотношений интеллигенции и власти, ожидание перемен в обществе в связи со сменой руководства страны. В 1956-1960-е гг. определяющим событием является XX съезд КПСС. В этот период произошли изменения в партийном руководстве ТАССР. В 1957 г. первым секретарем Татарского обкома КПСС назначается С.Д.Игнатьев, а в 1960г. его сменяет Ф.АТабеев. С первым из них связаны наиболее заметные либеральные тенденции в культурной жизни республики, с другим - их свертывание. Период 1960-1965 гг. характерен угасанием процесса либерализации общественно-политической жизни. Такая периодизация позволяет установить и выявить изменения, тенденции и направления взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и власти. Предлагаемая периодизация позволяет адекватно отразить специфику реализации культурной политики в республике.
Необходимо отметить, что выделенные этапы не совпадают полностью с аналогичными процессами в масштабе всей страны.
События и явления, рассматриваемые в исследовании, происходят или связаны с Татарской республикой. В то же время деятельность татарской интеллигенции была связана с центрами компактного проживания татарского населения РСФСР. В частности, это касается Декады татарской литературы и искусства, основные мероприятия которой происходили в столице страны, обсуждения в Союзе писателей ТАССР "творчества татарского писателя из Челябинска Г.Тляша, также выездных заседаний и мероприятий татарской творческой интеллигенции вне пределов республики.
Методологическая основа. Научные методы диссертации определены с учетом поставленной проблемы. В работе использованы общенаучные принципы исторического познания, которые взаимодополняют друг друга: принцип историзма, требующий рассмотрения исторических событий в его развитии, выявлении как специфических особенностей каждого явления, так и обуславливающих его факторов. Методологическую основу анализа проблем взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и власти в нашем исследовании составили историософские идеи отечественных философов: А.Ф.Лосева, Н.А.Бердяева, М.К.Мамардашвили, Д.С.Лихачева. Важными для осмысления и анализа рассматриваемых в работе проблем явились идеи А.Ф.Лосева1 о присущем для интеллигенции понимании индивидуальной жизни как сгустка общественно-исторических отношений и стремления к ликвидации несовершенства жизни. Мысли Н.А.Бердяева2 о культуре как уникальном творческом импульсе в историческом контек- д сте. Суждения М.К.Мамардашвили о "человеке в культуре" как определенном типе социально-исторической личности и его праве на выра- . жение собственных мыслей. Размышления Д.С.Лихачева4 о важности понимания произведений искусства с точки зрения знаний конкретно-исторических условий и личности художника.
Структурообразующим принципом исследования избран проблемно-хронологический, биографический, а также специфичные методы (периодизации) исторической науки и смежных наук (метод социальной психологии).
Степень изученности* темы. Литературу по рассматриваемой тематике условно можно разделить на советскую и постсоветскую. Смена
1 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура / А.Ф. Лосев. - М.: Политиздат, 1991; его же: Страсть к диалектике. -М.: Советский писатель, 1990. - 318 с.
2 Бердяев H.A. Самопознание / H.A. Бердяев. - Л.: Лениздат, 1991; его же: Смысл истории. - М.: Канон +: ОИ "Реабилитация", 1990. - 447 с.
3 Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию / М.К. Мамардашвили. - М.: Прогресс, 1990.-368 с.
4 Лихачев Д.С.Письма о добром и прекрасном / Д.С. Лихачев. - М.: Детская литература, 1998.-137 с. научной парадигмы связана с формированием политического и идеологического плюрализма в обществе, начавшегося в период горбачевской перестройки и гласности и утвердившегося в период становления демократического общества в 1990-е гг.
В советский период в отечественной историографии проблема-взаимоотношений творческой интеллигенции с властью рассматривалась в рамках марксистско-ленинской идеологии, предписывающей апологетический стиль со свойственным ему умалчиванием негативных явлений и факторов во взаимоотношениях интеллигенции и власти. Вместе с тем научная литература, созданная в советский период, дает ценный информационный и фактографический материал.
Для советского периода определяющими трудами служили работы-Г.Г.Карпова, М.П.Кима, А.Е.Мординова1. В них обстоятельно в соответствии со строгим следованием официальному курсу рассмотрены общие вопросы развития различных направлений, взаимосвязей и особенностей культуры, проблемы периодизации культурного развития; роли творческой интеллигенции в обществе. Вопросам формирования, источникам роста и развития советской интеллигенции посвящена коллективная монография "Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965)" 2. В ней выделены источники формирования интеллигенции: привлечение старых специалистов, выдвижение на советскую и хозяйственную работу рабочих и крестьян, перевоспитание и подготовка новых кадров в системе профессиональной школы. Усиление идеологической работы среди интеллигенции в послевоенный пери
1 Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР / Г.Г. Карпов. - М.: Госполитиздат, 1957; Ким М.ГТ. 40 лет советской культуры / М.П. Ким. - М.: Госполитиздат, 1957; Мор-динов А.Е. О социалистическом содержании и национальной форме советской культуры / А.Е. Мординов. -М.: Госполитиздат, 1959.
2 Советская интеллигенция: История формирования и роста (1917-1965) / под ред. М.П. Кима. - М.: Мысль, 1968. од авторы объясняют тем, что в период Великой Отечественной войны политически нестойкие бойцы Красной армии, побывавшие в Западной Европе, а также население оккупированных территорий находились под буржуазным влиянием. Роль творческих союзов, по мнению, авторов, заключается в идейно-политическом воспитании интеллигенции.
Труды В.Г.Ермакова, М.П.Кима1 посвящены широкому обобщению ранее накопленных фактов, выявленных закономерностей деятельности интеллигенции - в целом и отдельных групп. В данных работах доказывается, что руководство КПСС деятельностью творческой интеллигенции обуславливало поступательное развитие советского общества. В исследовании М.Е.Главацкого рассматривается историография трудов по формированию интеллигенции. В ней прослеживается обраще-"1 ние историков к различным аспектам деятельности интеллигенции в зависимости от общественно-политической ситуации в стране. Проблемы, истории и общественно-политической деятельности творческих союзов и художественной интеллигенции представлены в работах^ о
Г.А.Бордюгова, В.А.Копырина, Г.М.Смирнова . В основном в них рассматривались взаимоотношения КПСС и организаций творческой интеллигенции, а также роли общественных организаций интеллигенции в решении задач культурного строительства. Авторы отмечают опреде
1 Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР / В.Т. Ермаков. - М.: Мысль, 1968; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма / М.П. Ким. -М.: Наука, 1983.
2 Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР / М.Е. Главацкий. -Свердловск: УрГУ, 1987.
3 Бордюгов Г.А. Организация художественной интеллигенции в переходный период: К истории становления творческих союзов СССР / Г.А. Бордюгов // Социализм и культура. -М.,1982 - С.153-164; Копырин В.А. Коммунистическая партия и художественная интеллигенция / В.А. Копырин // Классы и слои в развитом социалистическом обществе. -Свердловск, 1975. - С.118-127; Смирнов Г.М. Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию организационно-партийной работы в творческих союзах в годы восьмой пятилетки / Г.М. Смирнов // Партийное руководство деятельностью общественных организаций в период строительства социализма: Межвуз. сб. научных трудов. - Л., 1984 . - С. 120—130. ляющую роль КПСС в формировании творческих союзов, количественной и качественной динамике интеллигенции.
Процесс формирования национальной интеллигенции, отдельные проблемы культурного строительства привлекали также внимание историков республики1. В советский период в Татарстане были изданы обобщающие труды по истории культуры республики, в которых освещается деятельность интеллигенции и руководства ТАССР в решении культурных задач. Первой попыткой создания обобщающей работы по важнейшим проблемам культурной революции в ТАССР является коллективный труд "Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.)"2. В нем авторы справедливо замечают, что отсутствуют труды, рассматривающие развитие культуры с интегративной точки зрения - во взаимосвязи и взаимодействии творческих союзов и различных групп творческой интеллигенции. Это положение актуально и сейчас. Особенно-большой вклад в рассматриваемую проблематику внес М.К.Мухарямов, рассмотрев историю развития культуры Татарстана, деятельность ин-. теллигенции в культурных преобразованиях за длительный период - от 1917-го до 1950-х гг.3
Вопросы культуры нашли заметное место в обобщающих трудах по истории республики и руководства культурным процессом. Одним из первых трудов о роли власти в проведении культурных преобразований в ТАССР является исследование Ш.М.Еналеева4. Критике зарубежной
1 Гарипова З.Г. Развитие культуры в Татарии: указатель литературы на рус. и татар, яз. (1917-1975гг.) / З.Г. Гарипова. - М.: БЕН АН СССР, 1978.-296 с.
2 Культурная революция в Татарии (1917 - 1937 гг.) / редкол.: М.К.Мухарямов, Я.Г.Абдуллин, З.И.Гильманов, М.А.Сайдашева. - Казань: Тат. кн. изд - во, 1986. - 304 с.
3 Мухарямов М.К. Культура Татарии за 40 лет советской власти / М.К. Мухарямов. - Казань: Тат. кн. изд- во, 1957. - 290 с.
4 Еналеев Ш.М. Осуществление ленинской национальной политики в Татарии: 1929 - 1937 годы / Ш.М. Еналеев. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1960. историографии по рассматриваемой проблематике посвящена работа М.И. Абдуллина и С.Г. Батыева1.
В советское время было создано немало трудов, в которых анализируется развитие отдельных направлений художественной культуры и литературы, в которых, так или иначе, показана роль творческой интеллигенции.
Крупное исследование по истории татарской литературы2 было создано в 1965г. Значительное место творчеству татарских писателей, поэтов и драматургов уделено в "Истории советской многонациональной литературы"3. В 1975 г. был издан первый обобщающий труд по истории татарского театра на татарском языке. В монографиях И.И Иля-ловой обстоятельно и всесторонне освещается деятельность Татарскогоь* государственного драматического академического театра имени Г.Камала, даются творческие портреты многих мастеров сценического искусства4. В сборнике "Народные артисты" анализируется творчество народных артистов СССР - Х.Абжалилова, Ф.Халитова, Г.Шамукова, Н.Жиганова5. Анализ основных жанров татарской музыки, история и творческие портреты композиторов республики даны в коллективных трудах "Музыкальная культура Советской Татарии", "Композиторы Советского Татарстана", изложены в работе М.Н.Нигмедзянова "Музы
1 Абдуллин М.И., Батыев С.Г. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы / М.И. Абдуллин, С.Г. Батыев. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1977; Абдуллин М.И. Сражающаяся правда. Критика буржуазных концепций развития социалистических наций Поволжья-и Урала / М.И. Абдуллин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1985.
2 История татарской советской литературы / редкол. В.Г.Воздвиженская, Л.И.Залесская и др. - М.: Наука, 1965.
3 История советской многонациональной литературы: В 6 т. / под ред. Г.И. Ломидзе и др. -М.: Наука, 1974.
4 Илялова И.И. Театр имени Камала: Очерк истории / И.И. Илялова. - Казань: Тат. кн. изд.- во, 1976; ее же: Актерское искусство современного татарского театра. - Казань: Тат-книгоиздат, 1978.
5 Народные артисты: сб. - Казань: Таткнигоиздат, 1980. кальный Татарстан"1. История и процессы развития изобразительного искусства в республике нашли в советское время отражение в работах гу
С.М.Червонной, А.Б.Файнберга .
При этом ощущается превалирование в творчестве художников производственной тематики в 1950 годы, тенденция усиления национального колорита на рубеже 1960 годов, что отражало идеологические установки. В них аккумулируются особенности развития различных жанров изобразительного искусства - графики, скульптуры, живописи.
В период перестройки в условиях гласности многие позиции и выводы советских историков были подвергнуты критике, появились новые оценки исторических событий и явлений.
В' постсоветский период появилось немало трудов, посвященных!-роли и месту интеллигенции, в том числе и творческой, в жизни общества3. Так или иначе, эта проблема нашла отражение в трудах:
1 Композиторы Советского Татарстана / под ред. Я.М. Гиршмана - Казань: Таткнигоиздат, 1957; Музыкальная культура Советской Татарии. - М.: Музгиз, 1959; Нигмедзянов М.Н:\ Музыкальный Татарстан / М.Н. Нигмедзянов. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1970.
2 Файнберг А.Б. Художники Татарии / А.Б. Файнберг. - Л.: Художник РСФСР, 1983; Червонная С.М. Искусство Советской Татарии: Живопись, скульптура, графика / С.М. Червонная. - М.: Изобразительное искусство, 1978; ее же: Живопись автономных республик РСФСР (1917—1977 гг.). — М.: Изобразительное искусство, 1978; ее же: Художники Советской Татарии: биографический справочник. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1975.
3 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конькжтура: субъективные заметки об истории советского общества / Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов. - М.: Политиздат, 1991; Волков B.C. Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики / B.C. Волков // Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретич. конференции. — Иваново, 1996. - С.9; Зубко-ва Е.Ю. Общество и реформы (1945-1964 гг.) / Е.Ю. Зубкова. - М.,1993; ее же: Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. — М.: Рос. полит, энциклопедия (РОСПЭН), 1999; Опенкин JI.A. Оттепель:.как это было: 1953-1965. Политическая история XX века / JI.A. Опенкин. - М.: Знание, 1991; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 19451991 / Р.Г. Пихоя. - Изд. 2-ое. испр. и доп. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000; Сидорова JI.A. "Оттепель" в исторической науке. Середина 50-х - середина 60-х гг. / J1.A. Сидорова // Историческая наука России в XX в. - М.: Научно-издат. центр "Скрипторий", 1997; Пыжиков A.B. Хрущевская "оттепель" (1953-1964гг.) / A.B. Пыжиков. - М.: Олма-Пресс, 2002. -(Архив); Соскин В.Л. Интеллигенция и власть: в поисках новых подходов / В.Л. Соскин // Культура и интеллигенция России в переломные эпохи XX в. - Омск, 1993. - С.4; его же: К новой концепции истории советской интеллигенции // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретич. конференции. - Иваново, 1995.-С. 19.
Г.А.Бордюгова, 1 М.Н.Губогло, В.А.Козлова, В.С.Волкова, Е.Ю:Зубковой, Л.А.Опенкина, А.В.Пыжикова, Р.Г.Пихоя, Л.А.Сидоровой, В.Л.Соскина. В них рассмотрены профессиональная деятельность творческой интеллигенции, ее взаимодействие с государственно-партийными органами. Особое внимание уделяется ранее слабо освещенным проблемам оппозиционности интеллигенции по отношению к властям, состояния культурного процесса в сталинский период, причины и последствия либерализации общества и роли интеллигенции в данном процессе. В работе Г.А.Бордюгова и В.А.Козлова затронуты проблемы деятельности интеллигенции в контексте социально-психологической атмосферы в обществе. М.Н.Губогло рассматривает роль интеллигенции в этнической мобилизации и конструировании национальной идеологии. Е.Ю.Зубкова исследует общественные настроения различных слоев общества, в том числе представителей, интеллигенции, сквозь призму повседневного восприятия политических изменений. Л.А.Опенкин рассматривает настроения интеллигенции,в период общественно-политических реформ. А.В.Пыжиков также затрагивает настроения интеллигенции в условиях изменений структур власти в период "оттепели". Р.Г.Пихоя, исследуя архитектуру властной, иерархии в стране, рассматривает способы вхождения отдельных представителей интеллигенции во власть. В.Л.Соскин акцентирует внимание на факторах, обуславливающих формы взаимодействия власти и интеллигенции. Л.А.Сидорова рассматривает тематику исследований историков в период "оттепели". Исходя из хронологического принципа можно проследить зависимость между проблематикой исторических исследований и общественно-политической ситуацией в стране.
Ряд работ посвящен взаимоотношениям интеллигенции и власти в масштабе России1. При этом необходимо отметить, что в российской историографии не сложилось однозначного видения позиций интеллигенции в советском обществе. Одни из них - Т.В.Белова, К.Г.Барбакова и В.С.Мансуров - считают интеллигенцию общественной силой, противостоящей власти, и рассматривают взаимоотношения интеллигенции и власти как конфликтные. В.Н.Самченко, включая интеллигенцию в разряд "государственных служащих", считает, что в советский период интеллигенция была огосударствлена. JI. Д. Гудков и Б.В .Дубин исследуют интеллигенцию с точки зрения двойственного состояния: с одной стороны, интеллигенция проявляла лояльность и поддерживала власть, с другой стороны, считала себя оппозицией, обладающей правом критиковать властные структуры. Полное подчинение власти привело бы в соответствии с российской исторической- традицией, к утрате статуса интеллигенции. М.Р.Зезина2 отмечает, что двойственность интеллигенции проявлялась в первое постсталинское десятилетие, которое усилило размежевание в силу ее неоднородности. Это явилось также объективным процессом возрастания роли интеллигенции в обществе.
В работе немецкого ученого В.Эггелинга тщательно рассматриваются уровни проведения литературной политики в стране, взаимосвязь политики и культуры в период 1953L1970 гг.
1 Белова Т.В. Культура и власть / Т.В.Белова. - М.: Философское общество СССР, 1991; Бар-бакова К.Г.,Мансуров B.C. Интеллигенция и власть / К.Г. Барбакова, B.C. Мансуров. - М.: Институт социологии, 1991; Самченко В.Н. Интеллигенция: понятие и судьба / В.Н. Самченко // Интеллигенция в советском обществе: Межвузовский сб. научных трудов. - Кемерово, 1993. - С.11.; Гудков Л.Д., Дубин Б.В. Интеллигенция: Заметки о литературно-политических иллюзиях / Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин. - М.: ЭПИ центр, Харьков: Фолио, 1995.
2 Зезина М.Р. Интеллигенция и реформы первого постсталинского десятилетия / М.Р. Зе-зина // Россия в XX веке: Реформы и революции: В 2 т. Т 2. / Под ред. Г.Н. Севостьянова, сост. С.М. Исхаков. - М.: Наука, 2002. - С. 351-366.
3 Эггелинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе 1953-1970 гг. / Вольфрам Эг-гелинг (сер. Первая публикация в России). - М.: Аиро-ХХ, 1990.
Зарубежный историк А.Рорлих подчеркивает положительное влияние атмосферы либерализации общества в 1960 годы на деятельность татарской интеллигенции и духовное развитие татарской культуры1.
Важно замечание английского историка А.Тойнби2, сделанное в 1961 г. о том, что татарский народ чувствовал "себя продвинутым, в цивилизации не менее русских". Это проявлялось в стремлении татарского народа иметь ту форму цивилизации, которая их привлекала, а не навязывалась бы со стороны.
Проблемы взаимоотношений татарской интеллигенции с властью, культурная и литературная политика со стороны властных структура статус интеллигенции в той или иной мере рассматриваются в трудах историков. Республики Татарстан - А.Г.Галлямовой, И.Л.Измайлова, Д.М.Исхакова, А.Л.Литвина, И.Р.Тагирова, Б.Ф.Султанбекова.
А.Л.Литвин на* основе ранее засекреченных архивных документов исследовал трагические судьбы научной и творческой интеллигенции Татарстана в годы сталинских репрессий, процесс реабилитации после о
XX съезда- КПСС. в исследованиях А.Г.Галямовой (А.Г.Галлямова) анализируются истоки оппозиционности татарской интеллигенции; деятельность интеллигенции в отстаивании национальных интересов; реакция местных властей на требования творческой и» научной интеллигенции в принятии мер по укреплению позиций татарского языка в обществе, развитию национального образования, повышению государственно
1 Rorlich Azade-Ayse. The Volga Tatars. A Profile in National Resilience. - Standford, 1986. -p. 172
Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории: сб. / А. Дж. Тойнби. - пер. с англ.- 3-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2006. - С .228.
3 Литвин A.JL Запрет на жизнь / A.JI. Литвин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1999. правового статуса республики1. Д.М. Исхаков исследует роль интеллигенции в национальном строительстве, формировании и функционировании национального самосознания, значительное внимание уделяя деятельности научной интеллигенции2. И.Л.Измайлов анализирует влияние августовского постановления ЦК ВКП(б) на развитие культуры и науки, рассматривает причины принятия данного постановления3. А.Ш.Кабирова- исследовала воздействие власти на деятельность татарской гуманитарной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Автор отмечает ослабление идеологического прессинга в годы войны, но проводит границу, обозначенную принятием августовского постановления 1944г., в котором проявилась жесткая линия, направленная на уничтожение национальной истории № культуры.
В монографии. И.Р.Тагирова "Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век)"4 описываются события публичного осуждения в. период "хрущевской оттепели" поэта Салиха Баттала, а также раскры
1 Галямова А.Г. К вопросу об истоках борьбы за повышение государственного статуса ТАССР в 50-70-е гг. XX в. / А.Г. Галямова // Актуальные проблемы истории государственности татарского народа. — Казань: Матбугат йорты, 2000; ее же: Социальный облик Татарстана в 40-80-е годы XX в.// Ислам в татарском мире: история и современность. Материалы Международного симпозиума, Казань. (29 апреля - 1 мая 1996г.). — Казань, 1997; ее же: Власть и интеллигенция Татарстана в 40-80-е годы // Власть и общество: грани взаимодействия. Тез. докладов и сообщений. Республиканская научно — практ. конференция. - Казань, 1991. - С. 16-17; ее же: К проблеме изучения развития татарской культуры в 40-90-е гг. - Панорама-форум . - 1997. -№11. - С. 88-95 и др.
2 Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации / Д.М. Исхаков. -Казань: Мастер лайн, 1997. — 248 с.; его же: Татары: популярная этнография (этническая история татарского народа). - Казань: Тат. кн. изд-во, 2005. - 159 е.; его же: Наш народ оказался наивным // Татарский век глазами национальной элиты. - Казань: Издат. дом "Парадигма", 2005. - С. 239-243; Роль научной интеллигенции в формировании национального самосознания татар (1940-1990-е годы) // К 50-летию со дня рождения и 30-летию научной деятельности. - Казань, 2001. — С. 69-84.
3 Измайлов И.Л. "Не дано марксистской оценки Золотой Орде" / И.Л. Измайлов // Гасыр-лар авазы - Эхо веков. -1996. - № 3/4. - С.96-114; его же: Историческое прошлое как фактор национальной мобилизации // Единство татарской нации: Материалы научной конференции. "Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации" (Казань, 7-8 июня 2002г.). - Казань: Фэн, 2002. - С.57-75.
4 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век.) / И.Р. Тагиров. -Казань: Тат. кн. изд-во, 1999.-468 с. ваются некоторые элементы механизма взаимоотношений партийных органов с творческой интеллигенцией в тот период. В трудах Б.Ф. Сул-танбекова рассмотрены некоторые политические и социально-психологические аспекты деятельности руководителей республики и известных деятелей культуры, уделено внимание человеческому фактору в данный период1.
В коллективной монографии "Татары" отмечается, что культурная ориентация одной группы татарской интеллигенции на Запад, а другой -на Восток размежевали нацию.-. Bf действительности борьба двух тенденций усиливается в послевоенный период, на рубеже 1950-1960 гг. Но в данной монографии этот важный период общественной жизни и культуры не затрагивается.
Из зарубежной литературы значителен труд Т.Давлетшина "Советский Татарстан: теория и практика ленинской национальной полити-г, ки"3. Автор, критикуя национальную политику ВКП(Б)-КПСС, считает, что требования, сформулированные в постановлении ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944г., вернули татарскую интеллигенцию "в рамки, указанные им коммунистической партией". Критикуя стиль руководства национальной культурой, Т. Давлетшин приходит к выводу, что^ причиной ущемления и сдерживания развития татарской культуры является государственно-правовой статус ТАССР.
Источники исследования. Написанию представленного труда предшествовала проработка огромного корпуса источников, которые
1 Султанбеков Б.Ф. История в лицах: исторические портреты. Историко-документальные очерки / Б.Ф. Суланбеков. — Казань: Тат. кн. изд- во, 1997; его же: Татарстан (XX век). Личности. События. Документы. - Казань: ТаРИХ, 2003. - 235 с.
2 Татары. Народы России: Энциклопедия / под ред. Р.К. Уразмановой, C.B. Чешко - М.: Наука, 2001.-С.523.
3 Давлетшин Т. Советский Татарстан: теория и практика ленинской национальной политики / Т. Давлетшин. - Лондон, 1974. -392 с. традиционно подразделяются на опубликованные и неопубликованные. К опубликованным источникам относятся:
1. Документы КПСС, советского государства, учреждений и творческих организаций, опубликованные как в советский, так и постсоветский периоды. Они позволяют получить систематизированное представление по вопросам, рассматриваемым в исследовании1.
2. Документы Татарского обкома партии, правительства TAC CP и творческих организаций, которые также нашли отражение в тематических сборниках2.
3. Периодическая печать. Это официальная газета страны, орган Коммунистической партии - газета "Правда", а также журналы и газеты со специализацией по вопросам литературы и культуры, которые являлись органами Оргкомитета Союза писателей СССР: "Литература и жизнь", министерства культуры: "Театр"; средства массовой информации республики - "Совет эдэбияты" - орган Союза писателей ТАССР, общеполитическая печать: "Совет Татарстаны" - орган Татарского обI кома КПСС, Казанского горкома КПСС, Верховного Совета и городского совета депутатов трудящихся, "Яшь сталинчы" - орган Обкома JIKCM непосредственно исследуемого периода. Также общественно
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. - М.: Политиздат, 1986 т. 7, 8, 9, 10.; КПСС о культуре, просвещении и науки: сборник документов.- М.: Политиздат, 1963; Справочник партийного работника. - вып.1. - М.: Госполитиздат, 1957, вып. 2. - 1959, вып. 3. - 1960; XX съезд КПСС. 14-25 февраля 1956г. Стенографический отчет: В 2 т. - М.: Госполитиздат, 1956.; Программа КПСС. - М.: Правда, 1961.- 44 е.; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б)- ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953гг. / сост. А. Артизов, О. Наумов.-М.: Международный фонд "Демократия", 1999. - 869 е.; Второй Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. -М.: Советский писатель, 1956. - 607 е.; КПСС о культуре, просвещении и науке: Сб. документов. -М.: Политиздат, 1963. -552 с.
2 Культурное строительство в Татарии. 1941-1970. Документы и материалы. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1976. -520 е.; Партийная организация Татарии в цифрах и документах: сб. док. / сост. В.Г. Саркин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1978. - 295 е.; Печать, радиовещание и телевидение Татарии. 1917-1980: Сб. / сост. Ф.И. Агзамов. - Казань: Тат. кн. изд. - во, 1981.; Образование Татарской АССР : сб. материалов и документов. - Казань: Таткнигоиздат, 1963; История Казани в документах и материалах. ХХвек. - Казань: Магариф, 2004.-711 с. политическая периодика постсоветского периода - журналы "Татарстан", "Казань", "Идель", "Мирас", "Казан утлары"; научно-документальный журнал "Гасырлар авазы - Эхо веков".
4. Мемуарная литература. Ценные исторические сведения, психологическая атмосфера и положение художественной интеллигенции отражены в мемуарах народного художника РСФСР, СССР, академика Российской Академии художеств Х.А.Якупова,1 который на протяжении 24 лет возглавлял Союз художников ТАССР (1951-1975 гг.). Автор подчеркивает плодотворность для развития культуры периода подготовки и-проведения Декады татарской литературы и искусства в Москве (1957 г.). Механизмы осуществления культурной политики и как его элемента - взаимоотношений власти и творческой интеллигенции - раскрываются;, в мемуарах К.Ф.Фасеева , который в указанный период, будучи секретарем Татарского обкома КПСС, участвовал во многих общественно-политических событиях республики. В воспоминаниях народного писателя ТАССР А.Н.Еники3 отражены формы и методы взаимодействия татарской интеллигенции с властными органами и, прежде всего, писателей в связи с решением проблем сохранения татарского культурного наследия, а также постановки проблемы повышения государственно-правового статуса ТАССР. Атмосфера- в высших эшелонах власти и в интеллектуальных кругах республики затрагиваемого периода описаны в воспоминаниях Т.Галиуллина. Ценным источником- являются материалы воспоминаний, письма и документы о композиторах
1 Якупов Х.А. Рэсем-мэхэббэтем минем. (Рэссам язмалары-хэтерэлэр, очрачулар, уйлану-лар) / Х.А. Якупов. - Казань: Тат. китап нэшр., 2000. - на тат. яз.
2 Фасеев К.Ф. Вспоминая прошедшее / К.Ф. Фасеев. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1996.-116 с.
3 Еники А. Н. Кояш баер алдыннан / А.Н.Еники. - Казан: Татар, китап нэшр., 1996. - 192 б. — на тат. яз.
С.Сайдашеве1, Р.Яхине2', поэте С.Баттале3, партийном и государственном деятеле Ф.Табееве4, С.Батыеве5.
Воспоминания участников описываемых событий позволяют показать внутренний мир, оживить и более емко отобразить жизненный колорит эпохи. Для объективного понимания исследуемых событий историку особенно ценен взгляд непосредственных участников.
II. Неопубликованные источники составили документы и материалы, находящиеся в Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ (ЦГА ИПД РТ), Национальном архиве РТ (НА РТ).
1. Документы делопроизводства. Из неопубликованных источников большое значение для нашего исследования имеют фонды: Татарского обкома КПСС (ЦГА ИПД. Фонд 15), Бауманского райкома КПСС г. Казани (ЦГА ИПД. Фонд 19), партийных организаций всех уровней, протоколы заседаний творческих секций, пленумов, правлений творческих союзов республики, стенограммы собраний и конференций татарской интеллигенции, съездов творческих союзов, совещаний композиторов национальных республик РСФСР в Казани - Союза писателей (НА РТ. Фонд Р-7083), Союза художников (НА РТ. Фонд Р-7064), Союза композиторов (НА РТ. Фонд Р-7057), Союза журналистов (НА РТ. Фонд Р-1291), Министерства культуры ТАССР (НА РТ. Фонд Ф.Р
1 Саинова-Ахмерова Д.З. Салих Сайдашев: Страницы жизни и творчества композитора / Д.З. Саинова - Ахмерова. — Казань: Тат. кн. изд-во, 1999. - 212 с.
2 Рустем Яхин: Материалы. Письма. Воспоминания / сост. Ю.М. Исанбет, К.С. Тазиева. -Казань: Тат. кн. изд-во, 2002. - 431 с.
3 Мустафин P.A. Силуэты: Литературные портреты писателей Татарстана / P.A. Муста-фин. - Казань: Тат. кн. изд-во, - 2006. - 351 с.
Шафиков Я.Д. Фикрят Табеев / Я.Д. Шафиков. - Казань: Идел-пресс, 2002; его же: Семнадцать интервью в конце века: Совершенно несекретно. - Казань: Газетно-журнал. изд.-во, 1999.
5 Давлетшина Д.С. Эшлекле хатын хикмэтлэре / Д.С. Давлетшина. - Казань: Идел-пресс, 2001. - 128 б. - на тат.яз.
7237), Министерства просвещения TACGP (НА РТ. Фонд Р- 3682), Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая (НА РТ. Фонд Р-7346)
2. Документы делопроизводства содержат статистические материалы. В отчетах творческих союзов содержатся сведения о возрастном и национальном составе членов творческих организаций, списки планируемых и изданных произведений литературы, отчеты о творческих командировках.
Эти материалы представляют не только официальную позицию партии и. государства, но и содержат сведения и оценки, которые не входили в официальные документы КПСС. Данные документы позволяют восполнить социально-психологический фактор, который в рас-? сматриваемые годы нередко играл определяющую роль. В них особый интерес представляют конкретные факты, выступления коммунистов и беспартийных по вопросам положения интеллигенции, состояния культуры и искусства, проявление инициатив и предложений, направленных на дальнейшее развитие культуры, способы разрешения конфликтных ситуаций.
3. Документы личного происхождения. Сюда входят мемуары, автобиографии, частная переписка. В архивах представлены автобиографии Ш.Маннура, М.Амира, переписка Г.Ахунова, ответы Н.Жиганова, на вопросы писателей по проблемам развития культуры. В исследовании использованы также устные сообщения очевидцев и- участников исследуемых событий: бывшего партийного и хозяйственного работника A.C. Катаева; члена-корреспондента РАО,' доктора философских наук, профессора Л.А.Воловича, народного поэта Татарстана Г.Г. Афзала.
Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и власти в период 1944-1965 гг. в ТАССР, влияния на татарскую творческую интеллигенцию и руководителей национальной- республики общесоюзных политических и культурных событий и выявлении особенностей протекания данного процесса в ТАССР. В работе по-новому определены этапы, проанализирована общественно-политическая позиция интеллигенции.
Научную новизну работы обуславливает корпус источников, впервые вводимых в научный оборот.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные автором, могут помочь по - новому оценить роль и значение татарской творческой интеллигенции и властных органов ТАССР в решении вопросов национальной культуры, ^выявить трудности и- противоречия данного периода истории Татарстана. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов, учебных пособий по истории татарского народа, России и Татарстана, а' также в. учебно-преподавательской деятельности: при составлении спецкурсов по истории XX века, спецкурсов по вопросам культуры, истории реализации культурной политики в республике, при проведении спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях и выступлениях на следующих научных конференциях: итоговых научных конференциях профессорско-преподавательскоо состава ТГГИ (2000; 2001 гг.), региональной научно-практической конференции "Альметьев-ский регион: проблемы историко-культурного наследия" (Альметьевск, 1999 г.), республиканской научной конференции "Актуальные проблемы истории государственности татарского народа", Всероссийской научно-практической конференции "Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека" (Казань, 2005 г.).
Структура диссертационного исследования подчинена цели: всесторонне и поэтапно проанализировать состояние взаимоотношений партийно-государственных органов власти ТАССР и татарской творческой интеллигенции. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка источников и литературы. Главы подчинены хронологическому принципу, в соответствии с которым рассмотрены модели поведения татарской творческой интеллигенции и партийно-государственных органов. Также приведены два приложения, в которых имеется список руководителей творческих союзов ТАССР и протокол заседания правления Союза писателей республики "Об идеологических извращениях в пьесе Н.Исанбета "Миркай и Айсы-лу" от 18 февраля 1954 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская творческая интеллигенция и власть (1944-1965 гг.)"
Заключение
Взаимоотношения татарской творческой интеллигенции и власти на протяжении 1944-1965 гг. носили противоречивый характер и находились в прямой зависимости от общественно-политической ситуации в стране. В послевоенное десятилетие в руководстве СССР возобладали политические тенденции на ликвидацию идеологических послаблений, допущенных в годы Великой Отечественной войны.
Принятие постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года "О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации" сыграло определяющую роль общественно-политической ситуации и сдерживании национально-. го колорита в культурной жизни республики. Справедливости ради необходимо отметить, что в 1944-1945 гг. властные органы республики и.-татарская интеллигенция предприняли совместные действия в попытках возвращения с фронтов Великой Отечественной войны талантливых деятелей культуры, восстановлении штатов творческих союзов, которые были сокращены.
В целом же августовское постановление (1944 г.) имело пагубное влияние на судьбу и творческую деятельность татарской интеллигенции. После окончания войны, вопреки общественным ожиданиям, административное вмешательство в творческий процесс интеллигенции активизируется. Усиливаются идеологические требования в выборе темы, стиля и содержания, лексического состава произведений. Официальными органами поощряется создание произведений на темы Великой Отечественной войны и жизни молодежи, отображение образов партийного деятеля и человека труда.
Запрет обращения к исторической тематике привел к прекращению исследований, а также упоминанию важных периодов государственной истории татарского народа - Золотой Орды, татарских ханств. Народный эпос "Идегей" был объявлен "ханско - феодальным", а значительная часть произведений классиков татарской литературы дореволюционного периода стала недоступной не только для широкой общественности, но и для специалистов. Интеллигенция, ранее занимавшаяся исторической темой с поощрения властей, подверглась идеологическому давлению и гонениям. Господство метода "социалистического реализма" и теории "бесконфликтности", вульгарность толкования принципа "партийности литературы" привели к публичным избиениям творческой интеллигенции, произведения которых не соответствовали данным критериям. Отрыв молодого послевоенного поколения от классического наследия и образцов культуры ускорял процесс денационализации инI теллигенции. Для татарских читателей из-за идеологических соображений были недоступны крупнейшие произведения Ф.Амирхана, Г.Ибрагимова, З.Рамиева, С.Рамиева, З.Бигиева, Г.Исхаки, Дэрдменда и других. В данный период под флагом марксистско-ленинской чистоты и партийности литературы широкие формы приобрела борьба против "буржуазного национализма", "султангалиевщины", "национальной ограниченности", имеющих, по мнению партийных органов, сильные корни в татарской литературе и искусстве. Поэтому властные органы обращали особое внимание на деятельность Союза писателей ТАССР.
Рассматриваемый период характеризуется внедрением административно-бюрократических методов управления интеллигенцией. Происходит усиление процесса огосударствления не только творческих союзов, но и деятелей культуры. Официальными органами провозглашается, что писатель, композитор, художник, журналист - это представители партии и государства.
Наблюдается усиление процесса выхолащивания национального содержания культуры, в котором татарской интеллигенции отводилась роль носителей идей КПСС на родном языке для использования в массово-партийной агитации и пропаганде. Это вело к расслоению интеллигенции. Следует отметить, что одна часть интеллигенции тяготела или была зависима от директивных органов, другая считала своей целью служение народу, некоторая часть колебалась, поэтому расслоение носило нечеткий характер.
Борьба с "формализмом", "космополитизмом" и "абстракционизмом" в ТАССР вылилась в запрет древнего пласта лексикона татарского языка — арабизмов, фарсизмов, ограничения сферы применения пентатоники в музыке, критике и запрету некоторых музыкальных произведений С.Сайдашева, С.Садыковой. Фактически изымалось все, что, так или иначе было связано с исламом. К "формалистической школе" было отнесено даже творчество А.Файзи и С.Баттала. Были подвергнуты критике и переработке оперы М.Музафарова, Н.Жиганова, пьесы Н.Исанбета.
Одной из первоочередных задач перед республиканским руководством стали запрет и изъятие произведений, созданных в военные и предвоенные годы, служившие в экстремальных условиях для политической системы для поднятия патриотического духа. Если во время войны национальные чувства, учет самобытности народов были тождественны патриотизму, так как без него невозможно было бы сплотить народы страны в борьбе с агрессором, то в послевоенный период национальные чувства народов стали дифференцироваться в соответствии с государственно-правовым статусом. Республиканскими партийными органами были запрещены созданные в годы Великой Отечественной войны произведения поэтов Ш.Маннура, Ш.Мударриса, А.Ерикея, композитора З.Хабибуллина.
Таким образом, период 1944-1953 гг. характеризуется усилением партийно-государственного диктата, командным стилем управления интеллигенцией, публичным проработкам таких писателей, как Н.Исанбет, А.Еники, Ф.Хусни, Ш.Мударрис, Ш.Маннур, композиторов Н.Жиганова, М.Музафарова, С.Садыковой, С.Сайдашева, З.Хабибуллина. Взаимоотношения интеллигенции и власти можно охарактеризовать как подчинение деятелей культуры с помощью директивных указаний, регламентаций и запретов.
В 1953-1956 гг. со стороны директивных органов публично напоминалось о действии и актуальности постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года. Период смены руководства страны, с одной стороны, характеризуется сохранявшимися стереотипами в подходах республиканской, власти к интеллигенции, с другой - проявлением новых моментов, одни из которых были общими для СССР, другие являлись особенными для ТАССР. В данный период давление на национальную творческую интеллигенцию со стороны властей проводится под лозунгом борьбы с "национальной ограниченностью". В то же время усилились требования и претензии к мастерам культуры к отображению человека партии - секретаря парткома, райкома и т.п. в произведениях.
Местные партийные органы пристально следили за творчеством писателей, уделяя огромное внимание анализу неопубликованных работ.
Важной особенностью данного периода является постановка вопроса о государственно-правовом статусе ТАССР деятелями культуры, которая связывалась с ущемленным положением татарского языка, невозможностью реформирования татарского алфавита, несправедливыми гонорарами в сравнении с союзными республиками за равный труд. Создание новых структур в РСФСР - Бюро ЦК КПСС по РСФСР, творческих союзов - Союза писателей, композиторов, художников РСФСР, вызвали неприятие у татарской творческой интеллигенции и ускорили постановку этого вопроса.
Противоречие данного времени проявлялось в продолжающихся гонениях на представителей интеллигенции - Н.Исанбета, Ш.Мударриса, Г.Насрый. Деятели литературы стали проявлять открытую критику действий конкретных представителей обкома КПСС. Процесс реабилитации деятелей культуры в ТАССР проходил непоследова-, тельно. Татарский обком КПСС ожидал решений XX съезда КПСС.
Но надеждам на либерализацию общественно-культурной жизни не суждено было оправдаться в полной мере, как того желала и требовала татарская творческая интеллигенция.
Период 1956-1960 гг. стал в общественно-политической жизни республики наиболее противоречивым и драматичным. XX съезд КПСС оказал наиболее сильное влияние на развитие культуры, литературы и искусства. В этот период столкнулись две тенденции в общественной жизни - либеральная и консервативная. С одной стороны, линию либерально настроенной интеллигенции выразил А.Еники, выступив против партийного диктата в литературе и искусстве, подвергнув сомнению метод социалистического реализма. Резко оппозиционно выступил С.Баттал, выдвинув требования преобразований ТАССР в союзную республику и раскритиковав партийный диктат в своем произведении "Письмо Бату хану". Открытым вызовом явилась статья тюрколога Э.Наджипа "О некоторых забытых письменных памятниках татарской литературы и литературного языка" в журнале "Совет эдэбияты", органе Союза писателей ТАССР. Данная статья своим содержанием противоречила принятым партийным решениям, так как в ней позитивно оценивалась государственность и культура Золотой Орды.
В ходе подготовки к проведению Декады татарской литературы и искусства в Москве, властные органы республики вынуждены были налаживать новые формы взаимоотношений с интеллигенцией. Они проявились в посещениях партийными функционерами собраний, заседаний правлений творческих союзов, анализа положения дел в творческой сфере с целью оказания конкретной помощи деятелям культуры, а не только идеологического контроля.
В результате неоднократных обращений к республиканским орга: нам представителей творческой интеллигенции Татарским обкомом КПСС были предприняты меры по улучшению преподавания татарского языка, повышению престижа татарских школ. В этом вопросе решающую роль имел первый секретарь Татарского обкома КПСС С.Д.Игнатьев. Однако под давлением центральных органов данный процесс был быстро свернут.
Усилились требования татарской интеллигенции о преобразовании ТАССР в союзную республику, которые были поддержаны даже партийной и политически лояльной ее частью.
Центральная власть пыталась установить ограничители для взбудораженных XX съездом КПСС умов в среде творческой интеллигенции. С этой целью в РСФСР были созданы республиканские творческие союзы - Союз писателей, Союз композиторов, Союз художников и другие. Новые структуры были организованы для контроля над региональными творческими союзами России.
Для 1960-1965 гг. характерна тенденция угасания либерализации общественно-политической жизни в республике, восстановление некоторых форм и методов воздействия на творческую интеллигенцию, характерных для сталинского периода - изъятие и запрет произведений, освобождение от работы, исключения из рядов КПСС. Демократические процессы не только не получили дальнейшего развития, но и были приостановлены.
Рецидивы неосталинизма стали отчетливо возрождаться на рубеже 1960 годов, проявившись в нападках на поэта Х.Туфана. Типичные обвинения в "буржуазном национализме", "национальной ограниченности" сменились на обвинения; в "непартийной позиции", "неверные теоретические установки".
Новое руководство Татарской АССР во главе с Ф.А.Табеевым взяло курс на денационализацию республики, считая вопросы развития национальной культуры, основу которой составляет язык, делом второстепенным. Надеждам татарской творческой интеллигенции в укреплении роли татарского языка в жизни республики, реформировании алфавита, увеличении книгоиздательства на родном языке, возвращении классического наследия, расширения социально-экономических прав республики не суждено было сбыться.
Для всего периода 1944-1965 годов характерно обращение республиканских властей к постановлению ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года "О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации". Можно констатировать, что власть использовала данное постановление в целях охранительной функции своего стабильного положения в периоды перемен в руководстве страны. Постановление превратилось в способ стабильного функционирования местной региональной власти. В то же время, таким образом сдерживался рост национального самосознания. Властные органы на всем протяжении действия постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года отказывали деятелям литературы и искусства в использовании национальных символов, что имело важное значение в становлении и развитии национального самосознания. В частности, остро критиковалось обращение к историческим образам и символам, таким как башня Сююмбеки, Алтынчеч, Ходжа Насретдин.
Сложившийся политический режим с претензией на монополию истины на долгие годы сковал свободу творчества бесконечной цепью репрессий, запретов и ограничений, изломал судьбы многих талантливых писателей, отравив уже в зародыше правдивый художественный замысел. Вместе с тем нельзя не заметить и того, что большинство профессиональных школ в татарской музыке, литературе, изобразительном» искусстве сформировались в изучаемый период. Были созданы великолепные образцы литературы, изобразительного искусства и музыки. Большинство произведений, которые подвергались партийной критике ныне являются классическими: произведения А.Еники, Н.Исанбета, Х.Туфана, С.Баттала, А.Гилязова, Ф.Хусни, С.Сайдашева, Н.Жиганова, Р.Яхина, М.Музафарова, ХЛкупова, Л.Фаттахова, С.Ахуна и других.
В исследуемый период государственной, единственно официальной идеологией являлась марксистско-ленинская теория, но невозможно игнорировать, что многие явления в жизни общества происходили за пределами научной теории социализма. КПСС не удалось полностью предотвратить отступления от нее, что проявилось в дискуссиях о методе социалистического реализма, типическом в литературе, тенденции развития советской национальной музыки, соотношении национального и интернационального в культуре, идеологии и практике национального строительства. Нельзя не заметить, что проводимые партийными органами многочисленные собрания и совещания интеллигенции свидетельствуют о том, что татарская творческая интеллигенция проявляла скрытую и открытую оппозиционность. Не подвергая сомнению социалистические ценности, она проявляла недовольство отсутствием свободы творчества и ранжированием возможностей для развития культуры в соответствии со статусом республики и в силу имевшихся возможностей, нередко ценой собственной карьеры, своего личного благополучия, отстаивали национально-культурные ценности татарского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская творческая интеллигенция и власть (1944-1965 гг.)"
На правах рукописи
ХАПЛЕХАМИТОВ Рафаил Бикбулатович
ТАТАРСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ВЛАСТЬ (1944-1965 ГГ.)
Специальность 07 00,02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1И111М1
00316523-?
Казань - 2008
Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Галлямова Альфия Габдельнуровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Гилязов Искандер Аязович
кандидат исторических наук, доцент Фахрутдинов Раиль Равильевич
Ведущая организация:
Татарский государственный
гуманитарно-педагогический
университет
Защита состоится 16 февраля 2008г в £$часов на заседании Диссертационного совета Д 022 002. 01 при Институте истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г Казань, Кремль, подъезд 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им Ш Марджани АН РТ (Кремль, подъезд 5)
Автореферат разослан 16 января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
<
Р.Р Хайрутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Затянувшийся процесс социально-экономических и политических реформ в Российской Федерации пробудил у значительной части российской общественности интерес к советскому периоду истории Однако зачастую общественное сознание основывается на поверхностных представлениях о советском периоде, его упрощенных трактовках В связи с этим потребность научного освещения истории и культуры советского периода является весьма злободневной
Среди актуальных проблем на одном из первых мест находится вопрос о взаимоотношениях интеллигенции и власти Раскрытие советского опыта отношений политической и интеллектуальной злит позволяет наиболее точно понять общественно-культурную ситуацию в стране, вьивить нюансы динамики изменений в политике и тем самым объяснить эволюцию, природу советской системы
СССР был многонациональным и неоднородным государством, и чтобы понять специфику, важно обратиться к опыту решения национальных проблем на примере национальных регионов Исследование истории взаимоотношений творческой интеллигенции и власти в общероссийском масштабе не может считаться завершенным без глубокого изучения этого процесса в различных регионах страны, в том числе в Татарстане Татарский народ был один из немногих народов РСФСР, имевший в прошлом свою государственность и сохранивший это в социальной памяти Поэтому Татарстан являлся своеобразным полигоном в апробации принятых центральной властью национально-политических решений республика стала одной из первых в проведении «показательных чисток в сфере политики и культуры»1
Период 1944-1965 гг является важным в истории ТАССР в силу принятия постановления ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» от 9 августа 1944 года, которое оказало принципиальное влияние на общественно-политическую обстановку в республике, существенно изменив условия жизнедеятельности национальной интеллигенции Реализация постановления привела к запрету ряда произведений литературы и искусства и гонениям на отдельных представителей национальной интеллигенции В ТАССР это произошло намного раньше, чем в СССР
Принятие вышеназванного постановления означало усиление идеологического контроля, ослабленного в годы Великой Отечественной войны Следует сказать, что идеологический диктат усиливался на фоне депортаций народов и ликвидации национально-государственных образований. Только в 1944 г были выселены калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки, курды Эти события, несомненно, оказывали негативное влияние, вызывали чувство страха как у партийно-государственного руководства, так и у интеллигенции
1 Смит Дж Национальное строительство и национальный конфликт в СССР в 1920-е годы / Дж Смит // Россия в XX веке Реформы и революции В 2 т / под общ ред Г Н Севостья-нова, [Сост СМ Исхаков] -М Наука,2002 - Т2 - С 144
национальных республик Августовское постановление «испугало ученых и писателей и в национальных республиках, и в Москве, и в Ленинграде»1 Апрельская 1946 г сессия Отделения истории и философии Академии наук СССР, организованная совместно с Татарским институтом языка, литературы и истории канонизировала булгарскую версию происхождения татар Это привело к искажению истории татарского народа, игнорированию освещения истории Золотой Орды, Казанского ханства, национально-освободительной борьбы Поэтому при исследовании взаимоотношений интеллигенции и власти необходимо учитывать все факторы, ставшие политическим фоном давления на местную власть и интеллигенцию
Так же отметим, что только в 1930-1950-е гг потерпевшими от репрессий по политическим мотивам оказалось более 50 татарских писателей Среди них А Гилязов, Г. Иделле, Н Исанбет, А Мирсай, К Наджми, X Туфан, М Шабай2
Проведение национально-культурной политики напрямую зависело от партийных руководителей республики В 1944 г впервые со времени организации республики первым секретарем обкома ВКП(б) стал представитель татарской национальности 3 И Муратов (1944—1957 гг.) Его взгляды и миропонимание сформировались в атмосфере страха и репрессий 3 И Муратову с самого начала его деятельности пришлось выполнять постановление ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года Данные факторы в совокупности не могли не повлиять на его отношение к национальным проблемам3 3 И Муратов сверхосторожно относился к вопросам состояния татарского языка, положению национальной школы и книгоиздания, требованиям творческой интеллигенции Согласно ИР.Тагирову 3И.Муратов был безразличен к национальной жизни4 Такие взгляды и соответствующие действия первого секретаря отражались на отношении к этим вопросам и со стороны его подчиненных Период «оттепели» в республике связан с именем С Д Игнатьева, возглавившего Татарский обком КПСС в годы усиления либеральных тенденций, выступлений интеллигенции за углубление демократизации общества, проведения реформаторских проектов в сфере управления Следует сказать, что на внутреннюю политику в отношении творческой интеллигенции оказали влияние события в Венгрии и Польше (осень, 1956 г), попытка смещения Н С Хрущева (июнь, 1957 г)
Всестороннее и объективное изучение проблемы взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и власти позволяет глубже понять характер политических, социальных и культурных процессов, происходивших в республике, осмыслить этнополитические устремления ведущих представителей татарской интеллигенции
Понятийный аппарат. Под творческой интеллигенцией мы понимаем интеллигенцию, которая занималась деятельностью в области культуры, искус-
'ЛипкинСИ Бухарин, Сталин и Манас/С И Липкин//Огонек -1989 ~№2 -С 24
2 Мухтарова М М Репрессированные татарские писатели /ММ Мухтарова //Татарские края -2001 -март - С 3
3 Султанбеков Б Ф Камиль Фасеев Всходы, побитые заморозками / Б Ф Султанбеков // Татарстан -2002 1 -С 44
4 Тагиров И Р Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) /И Р Тагиров - Казань Татар книж изд-во, 1999 - С 354
ства, литературоведения, гуманитарных наук, сфера работы которой пересекалась с культурным творчеством Понятие художественная интеллигенция уже, чем творческая интеллигенция. В сферу интересов художественной интеллигенции входили искусство, музыка, литература (художники, писатели, композиторы)
Под либеральной интеллигенцией мы понимаем интеллигенцию, для мышления которой была характерна глубина социального анализа явлений общественно-политической ситуации в стране, готовность к социальной модернизации, критичность оценок некоторых сторон жизни общества, стремление к расширению рамок творчества и снятию идеологических запретов В то же время большинство представителей татарской либеральной интеллигенции не подвергало сомнению социалистические ценности, не выступало за изменение основ механизма осуществления власти и общественных отношений в стране В основе либеральных воззрений лежала вера в творческие возможности личности в условиях социалистического образа жизни, убеждение в возможности совершенствования советского общества
Цель данного исследования: комплексно изучить динамику взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и властных государственно-партийных структур ТАССР в первое послевоенное 20-летие, выявив специфику социально-культурной ситуации республики в середине XX века
Объект исследования: татарская творческая интеллигенция и власть в ТАССР
Предмет исследования: динамика взаимоотношений татарской творческой интеллигенции, представителей власти и партийно-государственных органов ТАССР в период 1944-1965 гг (съезды, собрания, заседания правлений, официальные встречи, выступления на данных мероприятиях, решения и резолюции, принятые на них, факты неформальных контактов татарской творческой интеллигенции).
В соответствии с целью, объектом и предметом работы были определены следующие задачи:
1 Выявить факторы, которые обуславливали этапы взаимоотношений между татарской творческой интеллигенцией и властью;
2. Проанализировать методы, формы воздействия государственно-партийного руководства ТАССР на деятельность татарской творческой элиты,
3 Исследовать реакцию татарской творческой интеллигенции на решения государства и правящей коммунистической партии по вопросам культуры,
4 Определить роль и место татарской творческой интеллигенции в решении культурно-национальных проблем ТАССР
В работе рассматривается только деятельность татарской творческой интеллигенции, так как мы исходили из позиции, что в исследуемый период татарская творческая интеллигенция имела существенное влияние на общественно-культурную жизнь республики Характер формирования творческих союзов отражал неравномерность развития различных сфер культуры Татарские профессиональные художники и композиторы еще были малочисленны. В большей мере освещена деятельность татарских писателей, так как татарская культура -
это на 90% литературная культура1 Наиболее мощной творческой организацией в ТАССР являлся Союз писателей, который занимал одно из ведущих мест в СССР
Хронологические и географические рамки диссертации. Исследование охватывает период с 1944 по 1965 гг, который является наиболее показательным для выяснения процесса становления и развития норм, правил, предписаний во взаимоотношениях татарской творческой интеллигенции с властными органами, становления и развития системы контролирования партийными органами творческой интеллигенции Нижняя граница обусловлена постановлением ЦК ВКГГ(б) от 9 августа 1944 года «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации», которым в последующей деятельности руководствовались партийно-государственные органы республики Практическое выполнение данного постановления республиканской властью серьезно повлияло на процесс формирования и развития татарской интеллигенции Была выработана система директивных решений, которая на десятилетия определила развитие культурной жизни в республике, взаимоотношения власти с творческой интеллигенцией2 Конечная дата приходится на год смены руководства страны (1964 г ), прямым следствием чего стала переоценка опыта предшествующего периода
Данный период мы подразделяем на четыре этапа 1944-1953 гг, 1953— 1956 гг, 1956-1960 гг, 1960-1965 гг Для первого этапа характерен мощный идеологический прессинг на татарскую творческую интеллигенцию, инициированный центральными органами Назначение ЗИ Муратова руководителем партийной организации республики в 1944 г означало смену курса ликвидацию последствий идеологических послаблений, допущенных в годы Великой Отечественной войны Окончание данного периода мы связываем со смертью И В Сталина. В 1953-1956-е гг происходит переоценка ценностей и приоритетов в системе взаимоотношений интеллигенции и власти, ожидание перемен в обществе в связи со сменой руководства страны В 1956-1960-е гг определяющим событием является XX съезд КПСС В этот период произошли изменения в партийном руководстве ТАССР В 1957 г первым секретарем Татарского обкома КПСС назначается С Д Игнатьев, а в 1960 г его сменяет Ф А Табеев С первым из них связаны наиболее заметные либеральные тенденции в культурной жизни республики, с другим - их свертывание Период 1960-1965 гг
1 Хисамов НШ Литературное наследие как фактор этнокультурного единства нации / Н Ш Хисамов // Единство татарской нации материалы научной конференции АН РТ «Ци-видазационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации» (Казань, 7 - 8 июня 2002 г ) -Казань Фэн,2002 - С 95
2 Определяющими из них были Постановление бюро Татарского обкома ВКП(б) «Об ошибках и недостатках в работе Татарского научно-исследовательского института языка, литературы и истории» от 10 октября 1944 г, «О состоянии работы по составлению «Очерков по истории Татарской АССР» от 21 марта 1946 г, «О работе Союза советских композиторов ТАССР» от 24 марта 1947 г, «О журнале «Совет эдэбияты» (1948 г), «О работе правления Союза советских писателей ТАССР» от 15 мая 1950 г, «О работе Союза советских художников ТАССР» от 11 октября 1950г, «Об ошибках в учебнике литературы для 8 класса татарской средней школы» от 18 ноября 1952 г, «Об идеологических извращениях в сборнике пьес Н Исанбета» (1953 г )
характерен угасанием процесса либерализации общественно-политической жизни Такая периодизация позволяет установить и выявить изменения, тенденции и направления взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и власти Предлагаемая периодизация позволяет адекватно отразить специфику реализации культурной политики в республике
Необходимо отметить, что выделенные этапы не совпадают полностью с аналогичными процессами в масштабе всей страны.
События и явления, рассматриваемые в исследовании, происходят или связаны с Татарской республикой В то же время деятельность татарской интеллигенции была связана с центрами компактного проживания татарского населения РСФСР В частности, это касается Декады татарской литературы и искусства, основные мероприятия которой происходили в столице страны, обсуждения в Союзе писателей ТАССР творчества татарского писателя из Челябинска Г Тляша, также проводились выездные заседания и мероприятия татарской творческой интеллигенции вне пределов республики
Методологическая основа. Научные методы диссертации определены с учетом поставленной проблемы В работе использованы общенаучные принципы исторического познания, которые взаимодополняют друг друга принцип историзма, требующий рассмотрения исторических событий в его развитии, выявлении специфических особенностей каждого явления, так и обуславливающих его факторов Методологической основой анализа проблем взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и власти в нашем исследовании составили историософские идеи отечественных философов А Ф Лосева, Н А Бердяева, М К Мамардашвили Важными для осмысления и анализа рассматриваемых в работе проблем явились идеи А Ф Лосева1 о присущем интеллигенции понимании индивидуальной жизни как сгустка общественно-исторических отношений и стремления к ликвидации несовершенства жизни Мысли Н А Бердяева2 о культуре как уникального творческого импульса в историческом контексте. Суждения М К Мамардашвили о «человеке в культуре» как определенного типа социально-исторической личности и его права на выражение собственных мыслей Размышления Д С Лихачева4 о важности понимания произведений искусства с точки зрения знаний конкретно-исторических условий и личности художника.
Структурообразующим принципом исследования избран проблемно-хронологический, биографический, а также специфичные методы (периодизации) исторической науки и смежных наук (метод социальной психологии).
Степень изученности темы. Литературу по рассматриваемой тематике условно можно разделить на советскую и постсоветскую Смена научной парадигмы связана с формированием политического и идеологического плюрализма
'Лосев А Ф Философия Мифология Культура/А Ф Лосев -М Политиздат, 1991, его же Страсть к диалектике - М Советский писатель, 1990 - 318 с
2 Бердяев Н А Самопознание - Л Лениздат, 1991, его же Смысл истории - М Канон+ ОИ «Реабилитация», 1990 -447 с
3 Мамардашвили М К Как я понимаю философию / М К Мамардашвили - М Прогресс, 1990 -368 с
4 Лихачев Д С Письма о добром и прекрасном / Д С Лихачев - М Детская литература, 1998 -С 137
в обществе, начавшегося в период перестройки и гласности и утвердившегося в период становления демократического общества в 1990-е гг
В советский период в отечественной историографии проблема взаимоотношений творческой интеллигенции с властью рассматривалась в рамках марксистско-ленинской идеологии, предписывающий апологетический стиль со свойственным ему умалчиванием негативных явлений и факторов во взаимоотношениях интеллигенции и власти. Вместе с тем научная литература, созданная в советский период, дает ценный информационный и фактографический материал
Для советского периода определяющими трудами служили работы Г Г Карпова, М П Кима, А Е Мординова1 В них обстоятельно, в соответствии со строгим следованием официальному курсу, рассмотрены общие вопросы развития различных направлений, взаимосвязей и особенностей культуры, проблемы периодизации культурного развития, роли творческой интеллигенции в обществе Вопросам формирования, источникам роста и развития советской интеллигенции посвящена коллективная монография «Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965)»2 В ней выделены источники формирования интеллигенции привлечение старых специалистов, выдвижение на советскую и хозяйственную работу рабочих и крестьян, перевоспитание и подготовка новых кадров в системе профессиональной школы Усиление идеологической работы среди интеллигенции в послевоенный период авторы объясняют тем, что в период Великой Отечественной войны политически нестойкие бойцы Красной армии, побывавшие в Западной Европе, а также население оккупированных территорий находились под буржуазным влиянием. Роль творческих союзов, по мнению авторов, заключается в идейно-политическом воспитании интеллигенции
Труды В Г Ермакова, М П Кима3 посвящены широкому обобщению ранее накопленных фактов, выявленных закономерностей деятельности интеллигенции - в целом и отдельных групп В данных работах доказывается, что руководство КПСС деятельностью творческой интеллигенции обуславливало поступательное развитие советского общества В исследовании М Е Главацкого4 рассматривается историография трудов по формированию интеллигенции В ней прослеживается обращение историков к различным аспектам деятельности интеллигенции в зависимости от общественно-политической ситуации в стране Проблемы истории и общественно-политической деятельности творческих союзов и художественной интеллигенции представлены в работах Бордюгова,
1 Карпов Г Г Партия и культурная революция в СССР / Г Г Карпов - М Госполитиздат, 1957, Ким М П 40 лет советской культуры /МП Ким - М Госполитиздат, 1957, Морди-новАЕ О социалистическом содержании и национальной форме советской культуры / А Е Мординов - М Госполитиздат, 1959
2 Советская интеллигенция (История формирования и роста) 1917-1965)/под ред МП Кима. - М Мысль -1968
3 Ермаков В Т Исторический опыт культурной революции в СССР /ВТ Ермаков - М Мысль, 1968, Ким М П Проблемы теории и истории реального социализма /МП Ким - М Наука, 1983
4 Главацкий М Е Историография формирования интеллигенции в СССР / М Е Главацкий -Свердловск УрГУ, 1987
В А Копырина, Г М Смирнова1 В основном в них рассматривались взаимоотношения КПСС и организаций творческой интеллигенции, а также роль общественных организаций, интеллигенции в решении задач культурного строительства Авторы отмечают определяющую роль КПСС в формировании творческих союзов, количественной и качественной динамике интеллигенции
Процесс формирования национальной интеллигенции, отдельные проблемы культурного строительства привлекали также внимание историков республики2 В советский период в Татарстане были изданы обобщающие труды по истории культуры республики, в которых освещается деятельность интеллигенции и руководства ТАССР в решении культурных задач Первой попыткой создания обобщающей работы по важнейшим проблемам культурной революции в ТАССР является коллективный труд «Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг )»3 В нем авторы справедливо замечают, что отсутствуют труды, рассматривающие развитие культуры с интегративной точки зрения - во взаимосвязи и взаимодействии творческих союзов и различных групп творческой интеллигенции Это положение актуально и сейчас. Особенно большой вклад в рассматриваемую проблематику внес МК Мухарямов, рассмотрев историю развития культуры Татарстана, деятельность интеллигенции в культурных преобразованиях за длительный период - от 1917-го до 1950-х гг4
Вопросы культуры нашли заметное место в обобщающих трудах по истории республики и руководства культурным процессом Одним из первых трудов о роли власти в проведении культурных преобразований в ТАССР является исследование Ш М Еналеева5 Критике зарубежной историографии, по рассматриваемой проблематике посвящена работа М И. Абдуллина и С Г Батыева6
1 Бордюгов Г А Организация художественной интеллигенции в переходный период К истории становления творческих союзов СССР /ГА Бордюгов // Социализм и культура - М, 1982 - С 153-164, Копырин В А Коммунистическая партия и художественная интеллигенция / В А Копырин // Классы и слои в развитом социалистическом обществе - Свердловск, 1975 - С 118-127, Смирнов Г М Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию организационно-партийной работы в творческих союзах в годы восьмой пятилетки /Г М Смирнов// Партийное руководство деятельностью общественных организаций в период строительства социализма Межвуз сборник научных трудов - Л, 1984 -С 120-130
2ГариповаЗГ Развитие культуры в Татарии указатель литературы на рус итат яз (19171975 гг) / 3 Г Гарипова. - М БЕН АН СССР 1978 - 296 с
3 Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг) / редкол М К Мухарямов, Я Г Абдул-лин, ЗИ Гильманов, МА Сайдашева. - Казань Татар книж изд-во, 1986
4 Мухарямов М К Культура Татарии за 40 лет советской власти /МК Мухарямов - Казань Татар книж изд-во, 1957
5 Еналеев ШМ Осуществление ленинской национальной политики в Татарии 1929-1937годы/ШМ Еналеев - Казань Изд-во Казанского университета, 1960
6 Абдуллин М И, Батыев С Г Татарская АССР реальность и буржуазные мифы /МИ Аб-дуллин, С Г Батыев - Казань Татар книж изд-во, 1977, Абдуллин МИ Сражающаяся правда Критика буржуазных концепций развития социалистических наций Поволжья и Урала/МИ Абдуллин -Казань Татар книж изд-во, 1985
В советское время было создано немало трудов, в которых анализируется развитие отдельных направлений художественной культуры и литературы, в которых, так или иначе, показана роль творческой интеллигенции
Крупное исследование по истории татарской литературы1 было создано в 1965 г Значительное место творчеству татарских писателей, поэтов и драматургов уделено в «Истории советской многонациональной литературы»2
В 1975 г был издан первый обобщающий труд по истории татарского театра на татарском языке. В монографиях И И Иляловой обстоятельно и всесторонне освещается деятельность Татарского государственного драматического академического театра имени Г Камала, даются творческие портреты многих мастеров сценического искусства3 В сборнике «Народные артисты» анализируется творчество народных артистов СССР - X Абжалилова, Ф Халитова, Г Шамукова, Н Жиганова4 Анализ основных жанров татарской музыки, история и творческие портреты композиторов республики даны в коллективных трудах «Музыкальная культура Советской Татарии», «Композиторы Советского Татарстана», изложены в работе МН Нигмедзянова «Музыкальный Татарстан»5 История и процессы развития изобразительного искусства в республике нашли в советское время отражение в работах С М Червонной, А Б Файнберга6
При этом ощущается превалирование в творчестве художников производственной тематики в 1950 годы, тенденция усиления национального колорита на рубеже 1960 годов, что отражало идеологические установки В них аккумулируются особенности развития различных жанров изобразительного искусства - графики, скульптуры, живописи
В период перестройки в условиях гласности многие позиции и выводы советских историков были подвергнуты критике, появились новые оценки исторических событий и явлений.
В постсоветский период появилось немало трудов, посвященных роли и места интеллигенции, в том числе и творческой в жизни общества Так или иначе, эта проблема нашла отражение в трудах Б А Бордюгова, М Н Губогло, В А Козлова, В.С Волкова, Е Ю. Зубковой, Л А Опенкина, А В Пыжикова,
' История татарской советской литературы / редкол В Г Воздвиженская, Л И Залесская и др - М Наука, 1965
2 История советской многонациональной литературы - М Наука, 1974
3 Илялова И И Театр имени Камала Очерк истории /ИИ Илялова. - Казань Татар книж юд-во, 1976, ее же Актерское искусство современного татарского театра - Казань Таткни-гоиздат, 1978
4 Народные артисты сб ст - Казань Таткнигоиздат, 1980
5 Композиторы Советского Татарстана / под ред Я Гиршмана. - Казань Таиснигоиздагг, 1957, Музыкальная культура Советской Татарии сб ст - М Музгиз, 1959, Нигмедзя-новМН Музыкальный Татарстан / М Н Нигмедаянов -Казань Татар книж изд-во, 1970
6 Файнберг А Б Художники Татарии / А Б Файнберг - Л Художник РСФСР, 1983, Червонная С М Искусство Советской Татарии Живопись, скульптура, графика /СМ Червонная - М Изобразительное искусство, 1978, Ее же Живопись автономных республик РСФСР (1917-1977) - М Изобразительное искусство, 1978, Не же Художники Советской Татарии биографический справочник - Казань Татар книж изд-во, 1975
Р Г Пихоя, Л А. Сидоровой, В Л Соскина' В них рассмотрены профессиональная деятельность творческой интеллигенции, ее взаимодействие с государственно-партийными органами Особое внимание уделяется ранее слабо освещенным проблемам оппозиционности интеллигенции по отношению к властям, состояния культурного процесса в сталинский период, причинам и последствиям либерализации общества и роли интеллигенции в данном процессе В работе Б А Бордюгова и В.А Козлова затронуты проблемы деятельности интеллигенции в контексте социально-психологической атмосферы в обществе М Н Гу-богло рассматривает роль интеллигенции в этнической мобилизации и конструировании национальной идеологии Е Ю Зубкова исследует общественные настроения различных слоев общества, в том числе представителей интеллигенции сквозь призму повседневного восприятия политических изменений Л А Опенкин рассматривает настроения интеллигенции в период общественно-политических реформ А В Пыжиков, также затрагивает настроения интеллигенции в условиях изменений структур власти в период «оттепели» Р Г Пихоя, исследуя архитектуру властной иерархии в стране, рассматривает способы вхождения отдельных представителей интеллигенции во власть В Л Соскин акцентирует внимание на факторах обуславливающих формы взаимодействия власти и интеллигенции Л А Сидорова рассматривает тематику исследований историков в период «оттепели». Исходя из хронологического принципа, можно проследить зависимость между проблематикой исторических исследований и общественно-политической ситуацией в стране
Ряд работ посвящен взаимоотношениям интеллигенции и власти в масштабе России2 При этом необходимо отметить, что в российской историогра-
1 Бордюгов Б А. Козлов В А История и коньюктура субъективные заметки об истории советского общества / Б А Бордюгов, В А Козлов - М Политиздат, 1991, Волков В С Интеллигенция, провинция, отечество проблемы истории, культуры, политики тезисы докладов межгосударсг научно-теоретич конференции - Иваново, 1996 - С 9, Зубкова Е Ю Общество и реформы (1945-1964 гг) / Е К) Зубкова. - М ,1993, Послевоенное советское общество политика и повседневность 1945-1953 гг / ЕЮ Зубкова -М Росийская полит энциклопедия (РОСПЭН), 1999, Опенкин Л А Оттепель как это было 1953-1965 Политическая история XX века / Л А Опенкин ~М Знание, 1991, Пихоя Р Г Советский Союз история власти 1945-1991 / Р Г Пихоя - Изд 2-ое испр и дополн - Новосибирск Сибирский хронограф, 2000, Сидорова Л А «Оттепель» в исторической науке Середина 50-х - середина 60-х гг / Л А Сидорова // Историческая наука России в XX в - М Научно-издат центр «Скрипторий», 1997, Пыжиков А В Хрущевская «оттепель» (1953-1964гг) / А В Пыжиков - М Олма-Пресс, 2002 - (Архив), Соскин В Л Интеллигенция и власть в поисках новых подходов / В Л Соскин // Культура и интеллигенция России в переломные эпохи XX в -Омск, 1993 - С 4, Его же К новой концепции истории советской интеллигенции// Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии Тезисы докладов межго-сударст научно -теоретич конференции - Иваново, 1995 - Т 1 - С 19
2 Белова Т Культура и власть - М ,1991, Барбакова К Г, Мансуров В С Интеллигенция и власть / КГ Барбакова, ВС Мансуров - М Институт социологии, 1991, Самченко ВН Интеллигенция понятие и судьба / В Н Самченко // Интеллигенция в советском обществе Межвузов сборник научных трудов - Кемерово, 1993 -С 11, Гудков Л Д, Дубин Б В Интеллигенция Заметки о литературно-политических иллюзиях /Л Д Гудков, Б В Дубин - М ЭПИ центр, Харьков Фолио, 1995
фии не сложилось однозначного видения позиций интеллигенции в советском обществе. Одни из них Т Белова, К Г. Барбакова и В С Мансуров — считают интеллигенцию общественной силой противостоящей власти и рассматривают взаимоотношения интеллигенции и власти как конфликтные В Н Самченко включая интеллигенцию в разряд «государственных служащих», считает, что в советский период интеллигенция была огосударствлена ЛД Гудков и Б В Дубин исследуют интеллигенцию с точки зрения двойственного состояния с одной стороны интеллигенция проявляла лояльность и поддерживала власть, с другой стороны считала себя оппозицией, обладающей правом критиковать властные структуры Полное подчинение власти привело бы в соответствии с российской исторической традицией к утрате статуса интеллигенции М Р Зе-зина1 отмечает, что двойственность интеллигенции проявлялась в первое постсталинское десятилетие, которое усилило размежевание в силу ее неоднородности Это явилось также объективным процессом возрастания роли интеллигенции в обществе
В исследовании немецкого ученого В Эггелинга тщательно исследуются уровни проведения литературной политики в стране, рассматривается взаимосвязь политики и культуры в период 1953-1970 гг 2
Зарубежный историк А Рорлих подчеркивает положительное влияние атмосферы либерализации общества в 1960 годы на деятельность татарской интеллигенции и духовное развитие татарской культуры3
Важно замечание английского историка А Тойнби4, сделанное в 1961 г, о том, что татарский народ чувствовал «себя продвинутым в цивилизации не менее русских» Это проявлялось в стремлении татарского народа иметь ту форму цивилизации, которая их привлекала, а не навязывалась бы со стороны
Проблемы взаимоотношений татарской интеллигенции с властью, культурная и литературная политика со стороны властных структур, статус интеллигенции в той или иной мере рассматриваются в трудах историков Республики Татарстан - А Г Галлямовой, ИЛ Измайлова, ДМ Исхакова, АЛ Литвина, И.Р Тагирова, БФ Султанбекова
А Л. Литвин на основе ранее засекреченных архивных документов исследовал трагические судьбы научной и творческой интеллигенции Татарстана в годы сталинских репрессий5 В исследованиях А Г Галямовой (А Г Галлямова) анализируются истоки оппозиционности татарской интеллигенции, деятельность интеллигенции в отстаивании национальных интересов, реакция местных властей на требования творческой и научной интеллигенции в принятии мер по укреплению позиций татарского языка в обществе, развитию национального
' Зезина М Р Интеллигенция и реформы первого постсталинского десятилетия / М Р Зезина // Россия в XX веке Реформы и революции В 2 т/под ред ГН Севостьянова (сост СМ Исхаков) -М Наука,2002 -Т2 -С 351-366
2 Эггелинг В Политика и культура при Хрущеве и Брежневе 1953-1970 гг (сер Первая публикация в России) / В Эггелинг - М «Аиро-ХХ», 1990
3 Rorhch Azade-Ayse The Volga Tatars A Profile m National Resilience -Standford, 1986 p 172
4 Тойнби А Дж Цивилизация перед судом истории сб ст / А Дж Тойнби - пер с англ -3-е дад -М Айрис-пресс, 2006 -С 228
5 Литвин А Л Запрет на жизнь / А Л Литвин - Казань Татар книж изд-во, 1999
образования, повышению государственно-правового статуса республики1 Д М Исхаков исследует роль интеллигенции в национальном строительстве, формировании и функционировании национального самосознания, значительное внимание уделяя деятельности научной интеллигенции2 И Л Измайлов анализирует влияние августовского постановления ЦК ВКП(б) на развитие культуры и науки, рассматривает причины принятия данного постановления3 АШ Ка-бирова исследовала воздействие власти на деятельность татарской гуманитарной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Автор отмечает ослабление идеологического прессинга в годы войны, но проводит границу, обозначенную принятием августовского постановления 1944г, в котором проявилась жесткая линия, направленная на уничтожение национальной истории и культуры.
В монографии ИР Тагирова «Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век)»4 описываются события публичного осуждения в период «хрущевской оттепели» поэта Салиха Баттала, а также раскрываются некоторые элементы механизма взаимоотношений партийных органов с творческой интеллигенцией в тот период В трудах Б Ф Султанбекова рассмотрены некоторые политические и социально-психологические аспекты деятельности руководителей республики и известных деятелей культуры, уделено внимание человеческому фактору в данный период5
1 Галямова А Г К вопросу об истоках борьбы за повышение государственного статуса ТАССР в 50-70-е гг XXв / АГ Галямова// Актуальные проблемы истории государственности татарского народа - Казань Матбугат йорты, 2000, ее же Социальный облик Татарстана в 40-80-е годы XX в // Ислам в татарском мире история и современность Мат Международного симпозиума, Казань (29 апреля - 1 мая 1996г) - Казань, 1997, ее же Власть и интеллигенция Татарстана в 40-80-е годы// Власть и общество грани взаимодействия Тез докладов и сообщений Республиканская науч -пракг конф - Казань, 1996 - С 88-95 , К проблеме изучения развития татарской культуры в 40-90-е гг - Панорама-форум - 1997 -№ 11 и др
2 Исхаков Д М Проблемы становления и трансформации татарской нации /ДМ Исхаков -Казань Мастер лайн, 1997 - 248 с, его же Татары популярная этнография (этническая история татарского народа) - Казань Татар кн изд-во, 2005 , его же Наш народ оказался наивным // Татарский век глазами национальной элиты - Казань Издат дом «Парадигма», 2005 - С 239-243, Роль научной интеллигенции в формировании национального самосознания татар (1940-1990-е годы) // К 50-летию со дня рождения и 30-летию научной деятельности -Казань,2001 -С 69-84
3 Измайлов И Л «Не дано марксистской оценки Золотой Орде» /ИЛ Измайлов // Гасырлар авазы - Эхо веков - 1996 - № 3/4 - С 96-114, его же Историческое прошлое как фактор национальной мобилизации // Единство татарской нации Материалы научной конференции «Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации» (Казань, 7-8 июня 2002 г) -Казань Фэн,2002 - С 57-75
4 Тагиров И Р Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) / И Р Ташров -Казань Татар книж изд-во, 1999
5 Султанбеков Б Ф История в лицах исторические портреты Историко-докуменгапьные очерки /БФ Суланбеков -Казань Татар книж изд-во, 1997, Его же Татарстан (XX век) Личности События Документы -Казань ТаРИХ,2003
размежевали нацию В действительности борьба двух тенденций усиливается в послевоенный период, на рубеже 1950-1960 гг Но в данной монографии этот важный период общественной жизни и культуры не затрагивается
Из зарубежной литературы значителен труд Т Давлетшина «Советский Татарстан теория и практика ленинской национальной политики»1 Автор, критикуя национальную политику ВКП(б)-КПСС считает, что требования, сформулированные в постановлении ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 г, вернули татарскую интеллигенцию «в рамки, указанные им коммунистической партией» Критикуя стиль руководства национальной культурой, Т Давлетшин приходит к выводу, что причиной ущемления и сдерживания развития татарской культуры является государственно-правовой статус ТАССР
Источники исследования. Написанию представленного труда предшествовала проработка огромного корпуса источников, которые традиционно опубликованные и неопубликованные К опубликованным источникам относятся
1 Документы КПСС, советского государства, учреждений и творческих организаций, опубликованные как в советский, так и постсоветский периоды Они позволяют получить систематизированное представление по вопросам, рассматриваемым в исследовании2
2 Документы Татарского обкома партии, правительства ТАССР и творческих организаций, которые также нашли отражение в тематических сборниках3
3 Периодическая печать Это официальная газета страны, орган Коммунистической партии - газета «Правда», а также журналы и газеты со специализацией по вопросам литературы и культуры, которые являлись органами Оргкомитета Союза писателей СССР «Литература и жизнь», министерства культуры «Театр», средства массовой информации республики - «Совет эдабияты»-орган Союза писателей ТАССР, общеполитическая печать - «Совет Татарста-ны»- орган Татарского обкома КПСС, Казанского горкома КПСС, Верховного Совета и городского совета депутатов трудящихся, «Яшь сталинчы»- орган Обкома ЛКСМ непосредственно исследуемого периода Также общественно-политическая периодика постсоветского периода — журналы «Татарстан», «Ка-
1 Давлетшин Т Советский Татарстан теория и практика ленинской национальной политики / Т Давлетшин - Лондон, 1974
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - 9-е изд. - М Политиздат, 1985 - Т 7, 8 - 1986 - Т 9,10 , КПСС о культуре, просвещении и науки Сборник документов - М Политиздат, 1963 , Справочник партийного работника - вып 1 - М Госполитиз-даг, 1957 - вып 2 - 1959 - вып 3 - 1960, XX съезд КПСС 14-25 февраля 1956 г Стенографический отчет В 2 т - М, 1956, Программа КПСС - М Госполитиздаг, 1961, Власть и художественная интеллигенция Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике 1917-1953 гг./ сост А Артизов, О Наумов -М 1999 , Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет - М Советский писатель, 1956, КПСС о культуре, просвещении и науке Сб документов -М Политиздат, 1963
3 Культурное строительство в Татарии 1941-1970 Документы и материалы - Казань Татар книж изд-во, 1976, Партийная организация Татарии в цифрах и документах сб./ сост В Г Саркин - Казань Таг книж изд-во, 1978 , Печать, радиовещание и телевидение Татарии (1917-1980) Сб /сост Ф Ахзамов - Казань, 1981, Образование Татарской АССР сборник материалов и документов - Казань Таткнигоиздат, 1963 , История Казани в документах и материалах XX век - Казань Магариф, 2004
зань», «Идель», «Мирас», «Казан утлары», научно-документальный журнал «Гасырлар авазы - Эхо веков»
4 Мемуарная литература Ценные исторические сведения, психологическая атмосфера и положение художественной интеллигенции отражены в мемуарах народного художника РСФСР, СССР, академика Российской Академии художеств X А Якупова,1 который на протяжении 24 лет возглавлял Союз художников ТАССР (1951-1975 гг) Автор подчеркивает плодотворность для развития культуры периода подготовки и проведения Декады татарской литературы и искусства в Москве (1957 г) Механизмы осуществления культурной политики и как его элемента - взаимоотношений власти и творческой интеллигенции — раскрываются в мемуарах К Ф Фасеева2, который в указанный период, будучи секретарем Татарского обкома КПСС, участвовал во многих общественно-политических событиях республики В воспоминаниях народного писателя ТАССР А Н Еники3 отражены формы и методы взаимодействия татарской интеллигенции с властными органами и, прежде всего, писателей в связи с решением проблем сохранения татарского культурного наследия, а также постановки проблемы повышения государственно-правового статуса ТАССР Атмосфера в высших эшелонах власти и в интеллектуальных кругах республики затрагиваемого периода описаны в воспоминаниях Т Галиуллина Ценным источником являются материалы воспоминаний, письма и документы о композиторах С Сайдашеве4, Р Яхине5', поэте С. Баттале6, партийном и государственном деятеле Ф Табееве7, С Батыеве8
Воспоминания участников описываемых событий позволяют показать внутренний мир, оживить и более емко отобразить жизненный колорит эпохи Для объективного понимания исследуемых событий историку особенно ценен взгляд непосредственных участников
II Неопубликованные источники составили документы и материалы, находящиеся в Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ (ЦГА ИПД РТ), Национальном архиве РТ (НА РТ)
1 Документы делопроизводства Из неопубликованных источников большое значение для нашего исследования имеют фонды Татарского обкома КПСС (ЦГА ИПД Фонд 15), Бауманского райкома КПСС г Казани (ЦГА ИПД
1 Якупов X Я Рэсем-мэхэббэтем минем (Рэссам язмалары-хэтерэлэр, очрачулар, уйланулар) / X Я Якупов - Казань Татар китап нэшр, 2000 - на тат яз
2 Фасеев К Ф Вспоминая прошедшее / К Ф Фасеев - Казань Изд-во Казанского университета, 1996
3 Еники А Н Кояш баер алдыннан /АН Еники - Казан Татар китап нэшр - 1996 - на тат яз
4 Саинова-Ахмерова Д 3 Салих Сайдашев Страницы жизни и творчества композитора / Д 3 Саинова-Ахмерова. - Казань Татар книж изд-во, 1999
ь Рустем Яхин Материалы Письма Воспоминания // сост Ю М Исанбет, К С Тазиева. -Казань Татар книж изд-во, 2002
6 Мустафин Р А Силуэты Литературные портреты писателей Татарстана /РА Мустафин -Казань Татар книж изд-во, 2006
7 Шафиков Я Д Фикрят Табеев /ЯД Шафиков - Казань Идел-пресс, 2002 , его же Семнадцать интервью в конце века Совершенно несекретно - Казань Газет -журнал изд-во, 1999
8 Давлетшина Д С Эшлекле хатын хикмэтлэре / Д С Давлетшина. - Казань Идел-пресс, 2001 -нататяз
Фонд 19), партийных организаций всех уровней, протоколы заседаний творческих секций, пленумов, правлений творческих союзов республики, стенограммы собраний и конференции татарской интеллигенции, съездов творческих союзов, совещания композиторов национальных республик РСФСР в Казани -Союза писателей (НА РТ Фонд Р-7083), Союза художников (НА РТ Фонд Р-7064), Союза композиторов (НА РТ Фонд Р-7057), Союза журналистов (НА РТ Фонд Р-1291), Министерства культуры ТАССР (НА РТ Фонд Ф Р-7346)
Документы делопроизводства содержат статистические материалы В отчетах творческих союзов содержатся сведения о возрастном и национальном составе членов творческих организаций, списки планируемых и изданных произведений литературы, отчеты о творческих командировках
Эти материалы представляют не только официальную позицию партии и государства, но и содержат сведения и оценки, которые не входили в официальные документы КПСС Данные документы позволяют восполнить социально-психологический фактор, который в рассматриваемые годы нередко играл определяющую роль В них особый интерес представляют конкретные факты, выступления коммунистов и беспартийных по вопросам положения интеллигенции, состояния культуры и искусства, проявление инициатив и предложений, направленных на дальнейшее развитие культуры, способы разрешения конфликтных ситуаций
2 Документы личного происхождения Сюда входят мемуары, автобиографии, частная переписка В архивах представлены автобиографии Ш Ман-нура, М Амира, переписка Г Ахунова, ответы Н Жиганова по проблемам развития культуры на вопросы писателей В исследовании использованы также устные сообщения очевидцев и участников исследуемых событий бывшего партийного и хозяйственного работника А С Катаева, члена-корреспондента РАО, доктора философских наук, профессора Л А Воловича, народного поэта Татарстана Г Г Афзала
Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении взаимоотношений татарской творческой интеллигенции и власти в период 1944-1965 гг. в ТАССР, влияния на татарскую творческую интеллигенцию и руководителей национальной республики общесоюзных политических и культурных событий и выявления особенностей протекания данного процесса в ТАССР В работе по-новому определены этапы, проанализирована общественно-политическая позиция интеллигенции
Научную новизну работы обуславливает корпус источников, впервые вводимых в научный оборот
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные автором, могут помочь по - новому оценить роль и значение татарской творческой интеллигенции и властных органов ТАССР в решении вопросов национальной культуры, выявить трудности и противоречия данного периода истории Татарстана Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов, учебных пособий по истории татарского народа, России и Татарстана, а также в учебно-преподавательской деятельности при составлении спецкурсов по истории XX века, спецкурсов по вопросам культуры, истории реализации культурной политики в республике, при проведении спецсеминаров
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях и выступлениях на следующих научных конференциях итоговых научных конференциях профессор-ско-преподавательскоо состава ТГГИ (2000, 2001 гг), региональной научно-практической конференции «Альметьевский регион проблемы историко-культурного наследия» (Альметьевск, 1999 г.), республиканской научной конференции «Актуальные проблемы истории государственности татарского народа», Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005 г )
Структура диссертационного исследования подчинена цели всесторонне и поэтапно проанализировать состояние взаимоотношений партийно-государственных органов власти ТАССР и татарской творческой интеллигенции Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка источников и литературы Главы расположены по хронологическому принципу, в соответствии с которым рассмотрены модели поведения татарской творческой интеллигенции и партийно-государственных органов. Также приведены два приложения, в которых приводится список руководителей творческих союзов ТАССР и протокол заседания правления Союза писателей республики от 18 февраля 1954 г
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертации, анализируются ее источники, определяется научная и практическая значимость, новизна исследования.
Глава I. Взаимоотношения органов власти и интеллигенции (19441956 гг.)
В первом параграфе «Усиление идеологического контроля над творческой интеллигенцией (1944-1953 гг)» анализируются формы и методы идеологического контроля
После принятия постановления ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» от 9 августа 1944 года, татарская творческая интеллигенция оказалась под политическим надзором Мастерам культуры были предъявлены тяжелые политические обвинения в «буржуазном национализме», «национальной ограниченности», «абстракционизме и формализме», «эстетстве» Фактически был наложен запрет на произведения, созданные на основе фольклора и национального эпоса
Власти, творческие организации республики пытались использовать августовское постановление для возвращения творческих деятелей с фронтов, однако это имело незначительный успех
Первые послевоенные годы характеризуются частым проведением общегородских собраний интеллигенции, на которых представители партийно-государственных органов озвучивали и внедряли идеологические требования и установки в их деятельности Это свидетельствует о том, что они наталкивались на сопротивление творческих деятелей партийным установкам В данный
период сложился строгий порядок, ставивший интеллигенцию в прочную зависимость от директивных органов партийно-государственные органы ТАССР через руководителей творческих союзов поручали обсудить постановления ЦК ВКП(б) по идеолошческим вопросам в правлениях, а впоследствии проводили общегородские собрания интеллигенции Чаще всего проводились общие собрания писателей, на которых обязывали присутствовать деятелей других отраслей культуры и искусства - композиторов, художников, литературоведов, театральных деятелей
В первое послевоенное десятилетие было проведено изъятие и переработка произведений А. Ерикея, Ш. Мударриса, Н Исанбета, созданных в годы Великой Отечественной войны, способствовавших воспитанию патриотизма В этот период был внедрен строгий идеологический регламент в выборе тем, поощрялось создание произведений на современную тематику, прославляющих советскую Родину, И Сталина, коммунистическую партию, комсомол, героический труд
Особое внимание в параграфе уделяется анализу событий, происходивших на Совещании композиторов национальных республик РСФСР, проходившем в Казани 21-22 января 1948 года с «целью борьбы с национальной ограниченностью, имеющей место в ТАССР»1 и на Втором съезде писателей ТАССР (13-15 июня 1950 г)
Во втором параграфе «Деятельность интеллигенции в условиях смены центральной власти (1953-1956 гг)» рассматривается реакция интеллигенции на противоречивую половинчатую политику властей Среди интеллигенции распространились рассуждения и высказывания о свободе творчества от политики
В ТАССР инерция страха оставалась, и в этом проявлялось своеобразие политической ситуации в республике С принятием постановления Татарского обкома КПСС «Об идеологических извращениях в сборнике пьес Н Исанбета» (ноябрь, 1953 г) власть преследовала цель остановить процессы либерализации в ТАССР На общегородском собрании писателей, композиторов и работников театрального искусства идеологическому давлению подверглись писатели, драматурги и литературоведы В их среде начался процесс размежевания под влиянием политических событий, происходивших в столице страны До этого он носил скрытый характер, так как в период ужесточения партийного контроля не было условий для их проявления У татарской интеллигенции проявилось стремление к либеральным переменам, которое выражалось в обращении к запретным темам событиям дореволюционного периода истории татарского народа, современной сатире
Важно отметить, что впервые на заседаниях правления творческих союзов отсутствует единодушие по политическим вопросам. Со стороны интеллигенции была отчетливо выражена тенденция к выходу из-под опеки партийно-идеологических органов
1 НА РТ Ф Р - 7057 Д 23 Л 34
На рубеже 1955-1956 гг. татарская творческая интеллигенция напрямую связывала причины так называемых недостатков в культурной сфере республики с государственно-правовым статусом ТАССР
В Татарской республике вышестоящие партийные органы в национально-культурной политике придерживались требований августовского постановления ЦК ВКП(б) от 1944 г Публичной критике подвергались неопубликованные произведения В связи с этим процессы либерализации в республике запаздывали по сравнению с процессами, происходившими в общественной жизни столицы СССР
В преддверии XX съезда КПСС республиканские власти старались решать вопросы развития национальной культуры без открытых конфликтов
Процесс либерализации духовной жизни в ТАССР носил противоречивый характер монолог власти сменялся диалогом и вновь возвращался к диктату
В параграфе анализируется Третий съезд писателей ТАССР, который состоялся 24-26 июня 1954 г
Глава II. Власть и позиции творческой интеллигенции (1956-1965 гг.). В первом параграфе «Татарская творческая интеллигенция в условиях либерализации общественно-политической ситуации (1956-1960 гг )у> рассматривается ситуация после XX съезда КПСС В ТАССР в среде интеллигенции под влиянием решений XX съезда КПСС настроения, осуждающие методы партийного руководства культурой, ярко проявились на общем собрании писателей республики 7-8 мая 1956 г На нем А Еники публично выступил против партийного вмешательства в культуру Оживлению творческой жизни в республике послужила Декада татарской литературы и искусства в Москве (24 мая -4 июня 1957 г) Это проявилось в том, что в период подготовки и проведения Декады ускорилось решение некоторых проблем развития национальной культуры В июне 1957 г. произошла смена партийного руководства республики -первым секретарем стал С Д Игнатьев Степень отчуждения между татарской творческой интеллигенцией и властью в этот период была наиболее минимальной Результатом требований интеллигенции явилось принятие постановления Татарского обкома КПСС «О состоянии и мерах улучшения работы татарских общеобразовательных школ» (1958 г) Принятие данного постановления явилось беспрецедентным для страны. В то же время данные события отражали борьбу двух тенденций центрального руководства страны по вопросу реформы в путях развития общеобразовательной школы и системы образования в целом
Данный период характерен постановкой проблемы повышения политического статуса республики, которые проявились в публичных высказываниях и обращениях в Татарский обком КПСС, первому секретарю ЦК КПСС Н С Хрущеву Надежду на преобразование ТАССР в союзную республику неоднократно высказывали писатели Г Кашшаф, Н Фатгах, А Еники, Ш Маннур
Произошло сближение позиций творческих союзов, которые по некоторым вопросам стали выступать сообща, что было невозможно в условиях до XX съезда КПСС Несмотря на то, что прекращаются публичные избиения мастеров культуры, изменяются формы гонений на интеллигенцию В отношении неугодных представителей интеллигенции применяется запрет на упоминание в печати.
В то же время основополагающие вопросы развития культуры - реформирования татарского алфавита, создания симфонического оркестра, возвращения народу национального эпоса «Идегей» - решить не удалось Причиной этого явились медленный и запоздалый процесс либерализации общественной жизни в ТАССР, выжидательная политика местных властей
Во втором параграфе «Свертывание либеральной тенденции культурной жизни ТАССР (1960-1965 гг)» исследуется факторы свертывания либеральной тенденции в республике, главным из которых была смена руководства Это привело к гонениям на деятелей культуры, взгляды которых не совпадали с партийными установками. Был наложен запрет на выступления поэта X Туфа-на в защиту татарского языка (1960 г ) За выступления С Баталла с требованиями преобразования ТАССР в союзную республику и против культа личности на местах С Батгал был исключен из партии Руководители творческих союзов на встрече с партийным руководством республики 23 января 1963 г выступили за укрепление политической бдительности Ужесточение политики в отношении творческой интеллигенции было общей тенденцией в стране В заключении приводятся основные выводы диссертации В послевоенное десятилетие в руководстве СССР возобладали политические тенденции на ликвидацию идеологических послаблений, допущенных в годы Великой Отечественной войны Принятие постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» сыграло определяющую роль общественно-политической ситуации и сдерживании национального колорита в культурной жизни республики. Справедливости ради необходимо отметить, что в 1944-1945 гг властные органы республики и татарская интеллигенция предприняли совместные действия в попытках возвращения с фронтов Великой Отечественной войны талантливых деятелей культуры, восстановлении штатов творческих союзов, которые были сокращены
В целом же августовское постановление (1944 г) имело пагубное влияние на судьбу и творческую деятельность татарской интеллигенции После окончания войны вопреки общественным ожиданиям административное вмешательство в творческий процесс интеллигенции активизируется. Усиливаются идеологические требования в выборе темы, стиля и содержания, лексического состава произведений
Запрет обращения к исторической тематике привел к прекращению исследований, а также упоминанию важных периодов государственной истории татарского народа - Золотой Орды, татарских ханства Народный эпос «Идегей» был объявлен «ханско-феодальным» Интеллигенция, ранее занимавшаяся исторической темой с поощрения властей, подверглась идеологическому давлению и гонениям Господство метода «социалистического реализма» и теории «бесконфликтности», вульгарность толкования принципа «партийности литературы» привели к публичным избиениям творческой интеллигенции, произведения которых не соответствовали данным критериям Отрыв молодого послевоенного поколения от классического наследия и образцов культуры ускорял процесс денационализации интеллигенции Для татарских читателей из-за идеологических соображений были недоступны крупнейшие произведения Ф Амирхана, Г Ибрагимова, 3 Рамиева, С Рамиева, 3 Бигиева, Г Исхаки, Дэрдменда и дру-
гих В данный период под флагом марксистско-ленинской чистоты и партийности литературы широкие формы приобрела борьба против «буржуазного национализма», «султангалиевщины», «национальной ограниченности», имеющих, по мнению партийных органов, сильные корни в татарской литературе и искусстве.
В 1953-1956 гг со стороны директивных органов публично напоминалось о действии и актуальности постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года Период смены руководства страны, с одной стороны, характеризуется сохранявшимися стереотипами в подходах республиканской власти к интеллигенции, с другой - проявлением новых моментов Усилились требования и претензии к мастерам культуры к отображению человека партии - секретаря парткома, райкома и т п в произведениях Местные партийные органы пристально следили за творчеством писателей, уделяя огромное внимание анализу неопубликованных работ
Важной особенностью данного периода является постановка вопроса о государственно-правовом статусе ТАССР деятелями культуры, которая связывалась с ущемленным положением татарского языка, невозможностью реформирования татарского алфавита, несправедливыми гонорарами в сравнении с союзными республиками за равный труд
Противоречие данного времени проявлялось в продолжающихся гонениях на представителей интеллигенции Деятели литературы стали проявлять открытую критику действий конкретных представителей обкома КПСС
Но надеждам на либерализацию общественно-культурной жизни не суждено было оправдаться в полной мере, как того желала и требовала татарская творческая интеллигенция
В период 1956—1960 гг столкнулись две тенденции в общественной жизни - либеральная и консервативная Линию либерально настроенной интеллигенции выразил А Еники, выступив против партийного диктата в литературе и искусстве, подвергнув сомнению метод социалистического реализма Резко оппозиционно выступил С Баттал, раскритиковав партийный диктат в своем произведении «Письмо Бату хану» Открытым вызовом явилась статья тюрколога Э Наджипа «О некоторых забытых письменных памятниках татарской литературы и литературного языка» в журнале «Совет эдэбияты», органе Союза писателей ТАССР Данная статья своим содержанием противоречила принятым партийным решениям, так как в ней позитивно оценивалась государственность и культура Золотой Орды
В ходе подготовки к проведению Декады татарской литературы и искусства в Москве, властные органы республики вынуждены были налаживать новые формы взаимоотношений с интеллигенцией Они проявились в посещениях партийными функционерами собраний, заседаний правлений творческих союзов, анализа положения дел в творческой сфере с целью оказания конкретной помощи деятелям культуры, а не только идеологического контроля.
В результате неоднократных обращений к республиканским органам представителей творческой интеллигенции Татарским обкомом КПСС были предприняты меры по улучшению преподавания татарского языка, повышению престижа татарских школ Однако под давлением центральных органов данный процесс был быстро свернут
Усилились требования татарской интеллигенции о преобразовании ТАССР в союзную республику, которые были поддержаны даже партийной и политически лояльной ее частью
Центральная власть пыталась установить ограничители для взбудораженных XX съездом КПСС умов в среде творческой интеллигенции С этой целью в РСФСР были созданы республиканские творческие союзы - Союз писателей, Союз композиторов, Союз художников и другие Новые структуры были организованы для контроля над региональными творческими союзами России
Дня 1960-1965 гг характерна тенденция угасания либерализации общественно-политической жизни в республике, восстановление некоторых форм и методов воздействия на творческую интеллигенцию, характерных для сталинского периода — изъятие и запрет произведений, освобождение от работы, исключения из рядов КПСС Демократические процессы не только не получили дальнейшего развития, но и были приостановлены
Рецидивы неосталинизма стали отчетливо возрождаться на рубеже 1960 годов, проявившиеся в нападках на поэта X Туфана Типичные обвинения в «буржуазном национализме», «национальной ограниченности» сменились на обвинения в «непартийной позиции»
Вместе с тем нельзя не заметить и того, что большинство профессиональных школ в татарской музыке, литературе, изобразительном искусстве сформировались в изучаемый период Были созданы великолепные образцы литературы, изобразительного искусства и музыки Большинство произведений, которые подвергались партийной критике, ныне являются классическими, произведения А Еники, Н. Исанбета, X Туфана, С Баталла, А Гилязова, Ф Хусни, С Сайда-шева, Н. Жиганова, Р Яхина, М Музафарова, X Якупова, Л Фатгахова, С Ахуна и других
Список опубликованных работ по теме диссертации:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях
1 Хаплехамитов Р Б Национальная интеллигенция и проблемы образования (1944-1960 гг) / Р Б Хаплехамитов // Казанский педагогический журнал - Казань. ИПП ПО РАО, 2006 -№5 -С 49-53
2 Хаплехамитов Р Б Первые годы постсталинского периода в Татарстане взаимоотношения власти и творческой интеллигенции / Р Б Хаплехамитов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Т 10 -2008 -№ 1(23) - С 152-156.
Статьи
3 Хаплехамитов РБК вопросу о роли интеллигенции в национально-демократическом движении региона / Р.Б Хаплехамитов // Альметьевский регион- проблемы историко-культурного наследия Тезисы выступлений на научно-практической конференции, г Альметьевск, 23-25 ноября 1999 г - Альметьевск, 1999 -С 106-107.
4 Хаплехамитов Р Б Наш город в жизни и творчестве Салиха Сайдаше-ва / Р Б Хаплехамитов // Буа ягым -тау ягым Буинские просторы сб ст. - Казань, 2000 -С 282-284
5 Хаплехамитов Р Б. Союз писателей и развитие национальной культуры в Татарской республике (1940-1960-е гг ) / Р Б Хаплехамитов // Актуальные
проблемы истории государственности татарского народа материалы научной конференции г Казань 25 апреля 2000 г. сб ст - Казань Матбугат йорты, 2000 -С 196-199.
6 Хаплехамитов Р Б Обыкновенный гений / Р.Б Хаплехамитов // Идель -2000 - № 12 - С 36-38
7 Хаплехамитов Р Б Татарская интеллигенция и развитие этнокультурной самобытности / Р Б Хаплехамитов // Материалы итоговой научно-практической конференции за 2001 г - Казань- Изд-во ТГТИ, 2002 - С 111-113
8. Хаплехамитов Р.Б Амирхан Еники инакомыслие и власть / Р Б Хаплехамитов // Наука и школа - 2002 - № 5-6 - С. 89-91.
9. Хаплехамитов Р Б Песенное творчество / Р Б Хаплехамитов // Аль-мет-Альметьевск -Казань, 2003 -С 531-538 (в соавторстве с 3 Сайдашевой).
10 Хаплехамитов Р Б. По велениям времемени / Р Б Хаплехамитов // Альмет-Альметьевск -Казань, 2003 - С 622-631 (в соавторстве с А.Г Галямо-вой)
11. Хаплехамитов Р Б Исторические образы средневековья в восприятии татарской интеллигенции 1950-1960 гг XX в / Р Б Хаплехамитов // Культурные традиции Евразии: проблемы средневековой истории и археологии -Казань-Фэн, 2004 - вып.4 - С 419-421
12 Хаплехамитов Р.Б Татарский народ с позиции субъектности / Р Б Хаплехамитов // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (2425 июня 2005 г, г Казань). - Казань: КСЮИ, 2005. - С 199-200.
13 Хаплехамитов Р.Б. Роль интеллигенции в этнокультурной мобилизации татар (1953-1960 гг) / Р.Б Хаплехамитов // Вестник НГПИ Сб. научно-методических трудов, посвященных Ш республиканской «Неделе образования взрослых - 2006». - Набережные Челны- Набережно-челнинский госпединститут, 2006 -Вып.5 -С. 81-84
14 Хаплехамитов РБ, «Продолжает оставаться на своих; буржуазно-националистических позициях »./ Р Б Хаплехамитов // Гасырлар авазы - Эхо веков Научно-документальный журнал —2007 -№2. — С 283-288.
Подписано в печать 15.01 08 г. Печать ризографическая Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 п л Тираж 110 экз Заказ № 2
Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г Казань, ул Исаева, 12 тел (843)542-45-84