автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Татарские народно-краеведческие сочинения как исторический источник (XIX - начало XX вв.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шайхиев, Рафаэль Анварович
В в е де н ие
Глава 1. Формирование жанра народно-краеведческой литературы у татар.
§ 1. Зарождение,развитие и распространение татарских краеведческих сочинений.
§2. Структура,тематика и источниковая база сочинений.
§ 3. О составе авторов.
Глава П. Историко-источниковедческое определение комплекса памятников и методика их анализа.
§ 1. Народно-краеведческие сочинения в системе татарских исторических источников
XIX начале XX вв.
§ 2. Анализ сочинения Поволжско-Уральского региона "История аула Новые Тинчали"
К.Биккулова.
§ 3. Народно-краеведческие сочинения Сибирского региона и их значение для изучения истории.
3 а к люч е н и е
Сводный список народно-краеведческих сочинений.
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Шайхиев, Рафаэль Анварович
В советской исторической науке в последние годы идет процесс нового прочтения и переосмысления значения,характера письменных источников по отечественной истории. Пристально изучаются письменные рамятники на различных языках народов нашей страны^ том числе и татарские источники-как актовые,так и нарративные.
Складывается методика исследования татарских письменных памятников периода феодализма и позднейших времен. Все шире они вводятся в научный оборот. Это связано с тем,что сейчас получило развитие практическое источниковедение^ также стали разрабатываться вопросы исторической и общественной мысли народов Поволжья и Приуралья1.
Предметом исследования являются татарские народно-краеведческие сочинения XIX начала XX вв. Таким образом определен объект исследования и его хронология. См.; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль.Казань :Татккигоиздат,1976; Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья.Казань:йзд-во Казак, ун-та,1979;0на же.Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья.Казань: Изд-во Казан.ун-та,1972; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Казань:Изд-во Казан.ун-та,1964; Усманов М.А. За-» ветная мечта Хусаина Фаизханова.Казань:Таткнигоиздат,1980; Юл-дашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. Уфа,Башкни-гоиздат,1972; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. Казань: Таткнигоиздат,1981, и другие.
Под народно-краеведческими сочинениями понимается жанр частной исторической литературы,описывающий историю»этнографию,язык и природу родной местности. Такие сочинения в оригинале иногда называются "ж,ирле (тебэк) тарихлар", т.е. "местные (локальные, краевые) истории" или чаще в просторечии - "авыл тарихлары", т.е. "истории аулов".
Такой жанр исторической литературы встречается у разных народов. В частности,из народов СССР подобные сочинения имеются у русских украинцев,латышей, эстонцев,у некоторых народов Средней Азии и Кавказа. Однако у каждого народа своя специфика зарождения и развития подобной частно-исторической литературы. Отсюда историки по-разному квалифицируют ее,например: "одно-аульные хроники","приходские хроники","генеалогические летопи-си","локальные или региональные истории" и т.п.^
Исследовав становление и развитие подобных сочинений,созданных на татарском языке,приходим к выводу,что они являются истоками зарождения краеведения в период складывания национального самосознания народа в Х1Х-начале XX в. Например,см.: Ярв В.-Р. Очерки истории краеведения в Эстонии: Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Таллин,1971; Карцов В.Г. Опыт историко-социологического изучения села Молдино. М., 1968; Усманов М.А.Татарские исторические источники ХУП-ХУШ вв. Казань,1972; Шихсаидов А.Р.Мулк в Дагестане Х-Х1У вв.-В кн.: Формы феодальной земельной собственности и владения на Ближнем и Среднем Востоке.М.:Наука,1979;Ахметзянов М.й.Исследование татарских шеджере в источниковедческом и лингвистическом аспектах (по источникам Х1Х-ХХ вв.): Автореф.дис.канд.филол. наук. Казань,1981, и другие.
Источниковая база сочинений,основу которой составляют народные предания иди,по-другому "говоря,народная историческая традиция, дает нам право называть их "народными".
Анализ состава авторов показал,что подавляющее большинство их,несмотря на различие своего социального положения, не исто-рики-профессионалы,а любители исторического прошлого своего края. Они пользовались методикой сбора информации в большинстве своем по аматорному или популяриторному принципу,т.е. использовали те источники,которые непосредственно находились на руках у населения или у них самих,а также опрашивали бывалых жителей, т.е. обращались к живой памяти народа.
Таким образом, объект и значительная часть субъектов исследователей,а также время,в которое они жили, и методика их исследования дает нам основание квалифицировать образцы подобной литературы как народао-краеведческиеисто£ичес
Проблематика исследования исходит из актуальности изучения истории общественно-политической и исторической мысли народов России периода сложения и развития у них буржуазных отношений в XIX - начале XX вв. Исходя из этого, проблемными вопросами являются: изучение исторических условий формирования и развития татарской историографии (в широком смысле) известного периода, а также определение социально-идейной направленности авторов • исторической литературы в связи с формированием татарской интеллигенции буржуазного этапа развития.
Данная проблематика определила цель и задачи работы: во-первых, выяснить условия становления жанра народно-краеведческих сочинений у татар и выявить по их содержанию социально-идейную направленность авторов; во-вторых, дать источниковедческую квалификацию изучаемому комплексу памятников в системе татарских исторических источников и выработать методику их анализа.
- б
Актуальность работы состоит в том,что,во-первых,перед отечественной исторической наукой стоит проблема охвата,осмысления и использования всех комплексов разноязычных источников по истории народов СССР,в том числе тюркоязычных актовых и нарративных письменных памятников, в системе таких источников народно-краеведческие сочинения также должны получить достойную им оценку.
Во-вторых,татарские народно-краеведческие сочинения могут и должны играть относительно большую роль в пополнении и расширении источниковой базы изучения истории некоторых народов По-волжско-Уральского региона в ХУШ -начала XX вв.,чем это было до сих пор. Так,эти памятники при разработке методики их анализа могут явиться вполне надежным дополнительным источником при изучении вопросов локальной истории и этнографии не только татарского народа,но и других - живущих с ним в соседстве.
В-третьих, иеторико-источниковедческий анализ подобных сочинений носит и научно-прикладной характер: данный опыт может быть использован в конкретных историко-краеведческих работах.
И,наконец,в-четвертых, актуальность исследования состоит еще в том,что оно изучает одну из страниц становления краеведения в Поволжье и Приуралье,так как изучаемые сочинения свидетельствуют о зарождении локально-исторического метода в татарской историографии .
О практическом значении краеведения говорил В.И.Ленин в статье "Маленькая картинка для выяснения больших вопросов", в которой,рассматривая работу А.И.Тодорского "Год с винтовкой и плугом", писал: "Надо пошире распространить эту книгу и выразить пожелание,чтобы большее число работников,действующих в массе и с массой,в настоящей гуще живой жизни, занялись описанием своего опыта"Ч
0 значении краеведения в истории народа подробно сказано в р многочисленных статьях и выступлениях государственных деятелей , о и в работах советских исследователей .
Краеведческий метод познания действительности остается важнейшим и в сегодняшней жизни кашей страны^. Ставится задача изучения истории каждого города и села,завода и фабрики,колхоза и совхоза,школы и института,а через него расширение исторического кругозора и воспитание патриотизма у советских людей. Одним из 4 наиболее выдающихся трудов розданных за последнее время в краеведении, является двадцатишеститомная "История городов и сел Украинской ССР",написанная совместными усилиями ученых и народных краеведов^.
Методологической основой диссертации является диалектико-материалистический подход к историческим проблемам,ко всему историческому процессу в целом.Понимание характера и значения исто
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.407.
2 Крупская Н.К. Краеведение и народное просвещение.- Пед. соч.в десяти томах,т.8,1968; Калинин М.й. О воспитании и обучении. М., 1957. о
Историческое краеведение Под ред.Г.Н.Матюшина.Изд.2-е. M.,1980; Строев К.Ф. Краеведение .Изд.2-е.М. ,1974 ; Кацюба Д.В. Историческое краеведение в школе,чч.1 и П.Кемерово ,1969,1973 ; Иванов П.В. Педагогические основы школьного краеведения. Петрозаводск, 1966 и другие. Андропов Ю.В. 0 любви к родному краю. Избранные статьи и речи. М.Политиздат,1979,с.28-33.
5 /огор/я fi/fer / с/а УкАэмсьт PCP. 3 20-гя тома/. ///су/туг /сгор/ï Академ)/' РРРР. т-т. рического источника строится на основе ленинской теории отражения действительности.
Методика изучения источников базируется на достижениях современной источниковедческой науки теоретической "основой которой 1 является марксистско-ленинская методология1.
Анализу подвергаются сочинения,созданные прежде всего в Х1Х-начале XX вв. ,но при этом для сопоставления привлекаются рукописи более позднего времени,созданные в советское время.
Географические рамки определены районами проживания народа -татарскими населенными пунктами республики и областей Поволжья, Урала и Сибири,историю которых отразили народно-краеведческие сочинения. По Башкирской АССР включаются сочинения по аулам с татарским или смешанным та тарско-башкирским населением. Сочинения по башкирским аулам,которые в это время создавались также на старотатарском языке.привлекаются лишь для сопоставительного анализа.
Сейчас выявлено более семидесяти образцов татарской народно -краеведческой литературы,которые созданы в традициях как до См.: Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. Сб.ста тай.М.: Наука,1969; Источниковедение отечественной истории. Сб.статей.М.:Наука,1973; Источниковедение отечественной истории. Сб.статей за 1Э75.М.: Наука,1976; Источниковедение отечественной истории. Сб.статей за 1976. М. :Наука,1977; Математические методы в историко-экономических и историко-культурных исследованиях. М. :Наука,1977; Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М. :Наука,1975; Актовое источниковедение. М.:Наука,1979; Источниковедение отечественной истории.Сб.статей за 1981. М.¡Наука,1982; Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. М.: Наука,1983 и другие. революционного, так и советского времени. Большая часть их хранится в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского Казанского университета,Рукописном отделе Ленинградского отделения Института Востоковедения АН СССР,а также в Научных архивах Башкирского и Казанского филиалов АН СССР. Кроме того были учтены отдельные образцы памятников,хранящихся в частных коллекциях.
Поиск источников дал возможность впервые составить сводный список известных народно-краеведческих сочинений,представленный в данной работе.
Все эти сочинения различны по своей форме и структуре, а также по времени создания. Разнятся они и по объему: есть тексты от двух-трех до двухсот и более страниц. Все они созданы на старотатарском арабописьменном языке и по содержанию следуют традициям исторической литературы татар ХУШ-Х1Х вв.
Оформление рукописей - бытовое: как правило,такие сочинения писались в обычных тетрадях и канцелярских книгах. Почерк большинства рукописей - бытовой настагликраспространенный у татар XIX века. Среди них есть также красиво оформленные манускрипты, выполненные каллиграфическим почерком,что свидетельствует о рас-читанности их на более широкий круг читателей. Например,к таким относится один из списков "Истории аула Параньга" А.Бараньгиви, 1 хранящийся в архиве КФАН СССР.
Определенная часть сочинений сохранилась в автографах,например,краеведческие работы А .Бараньгиви Д.Биккулова, М.-Н.Тюнтяри, А.Гиззатуллина и других.
Некоторые сочинения дошли до нас в нескольких списках. Так, сочинения А.Бараньгиви и М.-Н.ТЬнтяри имеются в двух списках, К.Биккулова - в пяти. Все это говорит о распространенности этих
1 Научный Архив КФАН СССР,ф.39,оп.1,д.34,227 лл.с об.
- 10 образцов среди определенного круга людей.
Из визуально известных списков рукописей хронологически самой ранней является "Аслы насле Сала авылыньщ", т.е. "Происхождение аула Сала" неизвестного нвтора,которая по палеографическим данным относится к 1870-1880 гг.1 Отложилась она в Рукописном отделе ЛО Ив АН СССР в составе фондов выдающегося российского востоковеда В.В.Радлова.
Хронологически поздние сочинения 1930-1940-х гг.включаются в разряд дореволюционных народно-краеведческих сочинений только в том случае,если они в своем содержании продолжают традиции старой историографии и созданы интеллигенцией прошлого времени. К таким сочинениям относятся работы Р.Таипова,Б.Аль-Чынлыви, Х.Бузикова и некоторых других.
Известная часть сочинений дошла до нас в опубликованном виде. Самой ранней публикацией на языке оригинала в транслитерации является "Илйас-мулла атасындан ишеткене",т.е. "То,что услышал Ильяс-мулла от своего отца". Сочинение,как выяснилось по генеалогии автора,написано на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Опубликовал его В.В.Радлов в составе 1У части своего известного труда "Образцы народной литературы тюркских племен" в 1872 году^.
Одними из первых публикаций на арабописьменном татарском языке являются сочинения М.Тукаева,М.Сунчаляя,Г.Джиганши,Т.Сафа-рова и других, вышедших из печати на рубеже Х1Х-ХХ вв. в Казани, Оренбурге,Астрахани и Петербурге. Автографы всех опубликованных сочинений до сих пор не обнаружены.
1 См.: Дмитриева Л.В.,Муратов С.Н. Описание тюркских рукописей института востоковедения. Ч.П. М.:Наука,1975,с.41. Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен, ТА. СПб.,1872,с.212-215.
- и
Выше приведенное число известных сочинений не является окончательным,так как во время археографических экспедиций Казанского университета из года в год обнаруживаются новые рукописи с подобными текстами; судя по всему, их намного больше,чем это кажется на первый взгляд.
Известно,что некоторые из них хранятся в личных архивах ученых и деятелей культуры,в частности,сочинение Г.Куки,список сочинения М.-Н.Тюнтяри и другие.
Имеются сочинения,существование которых зафиксировано в трудах и статьях ученых и просветителей прошлого века,но они до сих пор не обнаружены. К таким относятся сочинения Г.-Н.Ширдани, "История Петропавловска" Ахмад-Вали Абдрахмана,"История Семипалатинска" Ахмад-Вали Мунасыпова,рукописные сборники З.Габдул-карима,С.Дусмухаммада и некоторых других. Эти авторы жили или на рубеже ХУШ-Х1Х вв. или были современниками Ш.Марджани,К.На-сыри, р.фахретдинова и других ученых XIX и начала XX вв.
Об исследованности теш необходимо отметить,что в изучении татарских письменных источников наблюдается,как и во всем советском источниковедении, переход от так называемого "потребительского отношения" к их историко-научному осмыслению. Исто-риков-источниковедов интересуют проблемы формирования татарской письменной исторической традиции,вопросы соотношения источниковедения и историографии в изучении истории народов Поволжья и Приуралья,а также конкретная задача классификации источников.
Вместе с тем трудно сказать,что все виды и группы исторических источников на татарском языке изучены равномерно.
К числу наиболее интенсивно изучаемых материалов в настоящее время относятся некоторые виды документальных источников
- 12 жалованные ярлыки^, документы по истории классовой борьбы крестьян ХУШ в.^ и такие образцы повествовательных исторических сочинений периода феодализма,как "Джамигат-ат-таварих" Кадыр-Али-бека, "Таварих-и-Булгария" Хисамутдина Муслиш и Тад-жетдина Ялчыгула^, а также определенный комплекс башкирских и татарских родословных - шадаара^.
Все эти источники,как актовые,так и нарративные - за исключением части родословных - относятся к более или менее ранним
1 Усманов М.А. Жалованные акты Джучиева Улуса Х1У-ХУ1 вв. Казань: Изд-во Казан.ун-та,1979; Он же. Термин "ярлык" и вопросы классификации актов ханств Джучиева Улуса. - В кн.: Актовое источниковедение. М.: Наука,1979,с.218-244; Он же. Официальные акты ханств Восточной Европы Х1У-ХУ1 вв. и их изучение. - Археографический ежегодник за 1974 год. М.,1975,с.117-135; Он же. Актуальность комплексного изучения актовых источников Джучиева Улуса Х1У-ХУ1 вв. - В кн.: Южноуральский археографический сборник,вып.1. Уфа,1973,с.151-159 и др.
2 Алишев С.Х. Документы повстанцев Крестьянской войны 17731775 гг. на татарском языке. - "Советские архивы",19^5, с.62-67; Он же. Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании.
Казань:Таткнигоиздат,1973; и другие. Я Усманов М.А. Татарские исторические источники ХУП-ХУШ вв. Казань: Изд-во Казан.ун-та,1972;Галяутдинов И.Г. "Тарих наме-и булгар" Таджетдина Ялсыгулова: Автореф.дис. канд.филол.наук. - М.: 1977; и другие. Кузеев Р.Г. Башкирские шеджере. Уфа: Башкнигоиздат,1960; Усманов М.А. Татарские исторические источники ХУП-ХУШ вв. Казань, 1972,с.167-195; Ахметзянов М.И. Указ. соч., 1981; и другие. периодам истории народов региона, - начиная с Х1У в.до начала XIX века.
Известно,что среди комплекса тюркоязычных письменных памятников по истории народов Поволжья и Приуралья периода позднего феодализма и эпохи сложения капитализма важное место занимают нарративные источники. Однако ряд описательных источников конца ХУШ-начала XX вв. освещены в научной литературе недостаточно полно, что связано ,в основном,с последовательностью изучения исторического процесса,с одной стороны, и степенью выявленности самих памятников, с другой.
Следующей причиной является то,что большинство исторических источников сохранилось в арабописьменных рукописях на старотатарском языке,которые малодоступны большинству современных исследователей без специальной подготовки.
Что касается изученности самих татарских народно-краеведческих сочинений,то необходимо отметить, что эти памятники до сих пор не подвергались специальному ни источниковедческому, ни историографическому анализу. Однако было бы ошибочно утверждать, что подобные источники не были известны ученым и что приводимый в них материал не использовался в исследованиях. Скорее наоборот: в исторических и филологических работах, как дореволюционных, так и советских ученых, мы очень часто встречаем обращение к ним. В большинстве своем это практическое использование информации, содержащейся в подобных источниках.
На ценность и значимость этих сочинений при изучении истории народа первым обратил внимание Шигабутдин Мардаани (18181889). Например, при написании своего известного труда "Мустафад-ал-ахбар., особенно второй части его, он стремится как можно больше собрать образцов такой литературы. Ш.Мард-жани понимал,что эти разрозненные локально-исторические сочинения в совокупности своей являются неоценимым источником при написании общей истории народа. Тем самым он одним из первых в татарской историографии поднял краеведческий материал до уровня научности. Более того, он явился пропагандистом краеведческого метода истории. Поэтому неслучайно многие историки-любители считают его труды основополагающими при создании краеведческих работ^.
Важный вклад в развитие татарского краеведения сделал Каюм Насыри (1825-1902). Он одним из первых ученых написал научно-краеведческий труд - "Материалы по археологии ( По аулам Свияжского уезда)"^. К.Насыри сам записывал легенды и предания среди населения Казанской губернии, собирал рукописи с историческими повествованиями, среди которых были и Мерзни Ш. Местафад ел-эхбар фи эхвали Казан ве Болгар. Ш,.2. Казан,1900.
2 об этом см.: Юсупов К. Шигабутдин Марджани как историк. Казань: Таткнигоиздат, 1981,с.81-95. Насыйри К. Археология материаллары (Зея еязе авыл-лары буенча). Сайланма эсарлар. 2-нче том. Казак, 1975, б. 7-44. народно-краеведческие сочинения1.
Большую роль в пропаганде краеведения сыграл Риза Фахрет-динов (1858-1936)^. Он является автором научно-краеведческого труда по истории села Каргала Оренбургской области . Р.Фахретдинов собирал и фиксировал рукописи с локально-историческими сочинениями, а некоторые образцы их нашли отражение в его многотомном труде "Асарь"\ Он побуждал к написанию краеведческих работ и пропагандировал их в печатных органах, особенно в редактируемом им журнале "Шура"^. Р.Фахретдинов находился в непосредственном контакте со многими авторами краеведческих работ, например, с А.Бараньгиви, М.-Н.Тюнтяри, К.Бик-куловым и другими.
Одним из первых дореволюционных русских ученых,кто обратил внимание на татарские локально-исторические сочинения,был
1 ^
1 См.: Гимади Х.Г. О трудах Каюма Насырова в области собирания историко-археологических материалов. Каюм Насыри. 1825-1945. Казань,1948,с.94-103; Фахрутдинов Р.Г. Вклад Каюма Насыри в исследование истории и археологии казанских татар.
Выдающийся просветитель-демократ Каюм Насыри, Казань,1976, с.155-162. См.: Гайнуллин М.Х. Татарская литература XIX века.Казань; Таткнигоиздат,1975,с.229-241. о Фэхретдин Р. Сегыйд (Каргалы). Казан, 1898. Фэхретдин Р. Асэр. 1-2 ж;., 15 ж;езьэ. Казан-Оренбург, 1900-1911. См.: Фэхретдин Р. Тэрж;емэи хэл вэ табакат китаплары. -"Шура",1915, ® 2, 6.44-45.
В.З.Радлов (1837-1918). Он, как уже отмечалось, являлся публикатором и собирателем подобных сочинений*. Среди его коллекции рукописей сохранились интересные образцы подобных памятников по сибирско-татарским аулам.
Велика роль В.В.Радлова в распространении краеведения среди татарского населения, о чем более подробно будет сказано в соответствующем разделе. Он, будучи членом Общества археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) при Казанском университете, проводил работу по сбору исторических материалов среди татар и других народов Поволжья, Урала и Сибири.
Заметную роль в сборе и фиксации татарских исторических рукописей сыграл на рубеже Х1Х-ХХ вв. Н.Ф.Катанов (1862-1922)2. Являясь с 1894 года секретарем ОАИЭ, а также редактором "Известий" Общества, он публиковал переводы татарских историко-краеведчееких сочинений, в частности такие, как "Предания тобольских татар о Кучуме и Ермаке", "Татарское предание о слободах Старо татарской и Новотатарской в г.Казани", "Татарские предания об озере Кабан в г.Казани"3 и ряд других. См.: Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен. 4 т. СПб., 1872. См.: Иванов С.II. Николай Федорович Катанов. (Очерк жизни и деятельности). Изд.2-е. М.-Л., 1980.
3 См.: Иванов С.Н. Николай Федорович Катанов. (Очерк жизни и деятельности). Изд. 1-е. М.-Л., 1962, с.94-104.
В .первые десятилетия после Октябрьской революции активную деятельность по' сбору рукописей, среди которых были и народно-краеведческие сочинения, развернул Сайд Вахиди1. Им переданы в различные архивы Казани и Ленинграда несколько образцов подобной литературы.
В 1930-1940-е годы Гали Рахим составляет специальное пособие по так называемому "монографическому" описанию татарского села, где в частности учитывает также старые традиции краеведения^. Его пособие,имеющее практическое значение в изучении родного края, сыграло важную роль в фиксации старых рукописных образцов народно-краеведческой литературы.
В 1960-1970-е годы интерес к народно-краеведческим сочинениям возрастает. Они чаще стали привлекаться для анализа тех или иных сторон истории, языка и культуры народа. К их матера риалу обращаются, например, историки: С.Х.Алишев , Р.Г.Фах-рутдинов^; филологи: Г.Ф. Саттаров^ М.Ахметзянов6 и ряд дру
1 Научный Архив КФАН СССР, кол.53, фонд С.Вахиди. Рэхим Г. Авылны ейрэну. Татар авылларын монография ысулы белэн ейрэнг ечен ж,ентекле кулланма-программа. Казан: Татиз-дат, 1930. о ° Алишев С.Х. Каюм Насыри и Мухаметзян Аитов. Выдающийся просветитель-демократ Каюм Насыри. Казань,1976,с.193-198. Фахрутдинов Р.Г. Вклад Каюма Насыри в исследование истории и археологии казанских татар. Выдающийся просветитель-демократ Каюм Насыри. Казань,1976,с.155-162. с и Саттаров Г.Ф. Татарстан АССРкыц антропотопонимнары. (Татарстан авыллары исемнере). Казан: КДУ, 1973. Ахметзянов Ы.И. Указ.соч. Алма-Ата,1981. гих исследователей. Однако обращение к ним носит чисто практический характер.
В это же время происходит качественное изменение изучения татарских письменных источников в целом, что не могло не отразиться и на судьбе народно-краеведческих сочинений. В частности, М.А.Усманов в своей монографии поставил задачу их источниковедческого изучения^. Он впервые предположительно называет их "региональными историями", а также видит истоки их зарождения в трансформации исторической литературы ХУП-ХУШ вв., особенно в письменной родословной традиции.
Таким образом,в предшествующей литературе не было специального источниковедческого анализа историко-краеведческих сочинений. Но в ней поставлена задача необходимости подобного анализа.
Новизна данного исследования состоит в том, что народно-краеведческие сочинения впервые подвергаются комплексному ис-торико-источниковедческому изучению.
По структуре работа содержит две главы,а также сводный список сочинений. В первой главе рассматриваются истоки зарождения краеведческого метода в татарской исторической литературе, прослеживается эволюция развития и выявляется источни-ковая база сочинений. Для выяснения классовой направленности татарского краеведения в XIX - начале XX вв. изучается состав авторов.
Во второй главе дается источниковедческая квалификация исследуемого жанра литературы и на отдельных образцах разра Усманов М.А. Татарские исторические источники ХУП-ХУШ вв. Казань: Изд-во Казан.ун-та,1972,с.194-195. батывается методика анализа народно-краеведческих сочинений. При этом комплексно изучается содержание сочинений по Сибирскому региону в связи с тем,что объем материала позволяет их рассматривать в рамках раздела данной работы. Что касается объемного анализа содержания сочинений, созданных в основном районе расселения татар - Поволжье и Приуралье, то их материал настолько обширен (на сегодня из известных сочинений около 70 процентов созданы в этом регионе), что не позволяет их рассматривать в рамках раздела, а требует отдельного исследования. Однако, излагая основные положения исследуемой теш, в качестве доказательства и иллюстративного материала опираемся-на сочинения Поволжско-Уральского региона, а также в отдельном разделе дается анализ списков одного из значительных образцов всего комплекса источников - сочинения,повествующего историю сел Буинского района Наго.ркой стороны Татарии.
Является очевидным, что локально-исторические сочинения свидетельствуют о зарождении краеведения среди населения,т.е. они становятся новым фактом развития татарской историографии прошлого столетия. Кроме того они являются,с одной стороны, источниковой базой для современного краеведения, с другой -надежным источником при изучении истории, этнографии, социальной психологии, филологии и культуры народов Поволжья, Урала и Сибири.
При источниковедческом изучении комплекса татарских народно-краеведческих сочинений автор настоящей работы не проводит сопоставительного анализа с подобной литературой других народов. Это задача будущего. В дальнейшем перед нами также стоит задача ознакомления широкого круга исследователей с конкретными образцами сочинений через их научную публикацию.
По объективным причинам остается нерешенным вопрос соотношения татарской научной историографии и национального краеведения. Особого исследования требует проблема взаимосвязи художественного и научно-исторического миропонимания в мировоззрении краеведов-любителей.
Известно,что традиция описания истории местности или села живет и сегодня, поэтому для полного представления развития народно-краеведчеекой литературы необходимо изучить ее развитие и в советское время.