автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Татары Среднего Прииртышья (хозяйственный уклад, общинная организации и семейные отношения в конце XVIII - начале XX в.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Татары Среднего Прииртышья (хозяйственный уклад, общинная организации и семейные отношения в конце XVIII - начале XX в.)"
>10186
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
САТЛЫКОВА Роза Каюмовна
ТАТАРЫ СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЕ /хозяйственный уклад, общинная организация и семейные отношения в конце НШ - начале XX в./
Специальность 07.00.07. - этнография
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УЖ 390
Москва - 1985
Работа выполнена на кафедре этнографии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Л.П.ЛАШУК Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Ю.Б.СИШЕНКО кандидат исторических наук В.Г.БАБАКОВ
Ведущее учреждение - Омский государственный университет
Защита диссертации состоится _198¿"г.
в 16.00 на заседании специализированного совета К.053.05.29 по археологии и этнографии Московского государственного универ ситета имени М.Б.Ломоносова по адресу:
117234, Москва, В-234, Ленинские горы,' МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический: факультет, 5-4 этаж, ауд.550
С диссертацией молно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького /1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ/.
Автореферат разослал " я/?198 ^ г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
доцент Л. Б. ЗАСЕДАТЕЛЕМ
1.
ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОШ
Научная актуальность теми. Основной проблемный ^вопрос, зещаемнй в данной диссертации, — это представленная в исто-геском разрезе конца ХШ - начала IX в. этническая /по боге й части социально-культурная/ специфика тазркоязычного на-тения Среднего Прииртышья, известного в общей и специальной гературе под шенем "тарских" или, точнее, "тарско-тевризс-
татар. В историко-зтнсграфичесхсм отношении этот вопрос шадлежит к числу вопросов - одновременно и традиционных и :ъма современных — этнографического сибиреведения, которые, шикнув еще в недрах старой науки, свое развернутое истол-зание получают только в наши дни, когда ео всей огечествен-5 этнографии на передний плаз- выходит именно этно-историче-1Я проблематика.
Необходимость изучения татар Среднего Прииртышья вызва-прежде всего тем, что "вплоть до настоящего времени сибир-ю татары оставались в этнографическом плане недостаточно ■ченныш"^. Исследование социально-этнического процесса у днеиртышских татар послужит материалом для решения проблэ-происхождения тгоркоязычных групп Сибири, помоает разработ-научнух представлений о шогокомпонентности этнического тава местного тюркоязычного населения, более широкому зна-о локальных этнокультурных особенностях, степени консоли-юванности сибирских татар, о месте последних в этнолннгви-ческой общности татар нашей страны в целом.
Дель и задачи исследования. Ваяннм предметом диссерта-: явились основные моменты исторической демографии данной ической группировки. Любопытной страницей этничьской исто-
обитателей Тары в ХУШ - начале XX в. являются теснейшие такты и слияния их с татарами-переселенцами из Казанского и мского Поволжья. Далее, е:;олне логичен переход от демогра-еских характеристик тюркоязычного населения Тары к их хо-ственной деятельности в системе внутренних /"татарских"/ нешних. /с пришлыми русскими поселенцами/ взаимодействий, годаря изучению этой стороны яизеи тюркоязычных обитате— Среднего Прииртышья вырисовывается как традиционный про-лово-скотозодческий, так и более развитый земледельчесхо-товодческий циклы производственной деятельности в рамках
единого хозяйственно-культурного региона с этнически разнородным /тюркским и русским/ населением.
Глубокое проникновение в историческую динамику хозяйственного и бытового уклада жителей Тары позволяет конкретно поставить проблемный вопрос об жх социально-культурном развитии в ХУЛ! - начале 22. в., прибегая к методу реконструв ции их целостного образа жизни. Правомерность постановки тг кого вопроса объясняется, во-первых, тем, что в советской j тературе в ракурсе образа жизни анализируются трудовые, coi окультурные, семейно-бытовые и другие отношения людей, коте рые в совокупности характеризуют конкретную общность социального порядка,как исторически определенный тип и способ м гообразной деятельности2.
Методологическая основа диссертации. Историческая ре» струкция образа жизни тарских татар как объективного явлен и процесса функционирования, изменения- и развития материал ного производства, социальной, и духовной яизпи регионально общности людей требует глубокого теоретического осмысления Такому осмыслению прямо способствуют, методологические приз пы марксистско-ленинской теории социальной организации и ж знедеятельности общества к заянешпие достижения марксисте? ленинской исторической науки, в том числе советского hctoj ческого сибиреведания.
Существует большая литература по определению характер черт и сущностных оснований образа жизни целого общества, циальной группы, личности. Но в любом случае советские исс довагели обращаются к теоретическому первоисточнику - труз К.Ыаркса и Ф.Энгельса "Немецкая идеология", в котором очез ясно сказано, что образ кизни - "это - определенный сцосо< деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнед' ятельности... Какова жизнедеятельность индивидов, таковы они сами.. То, что они собой представляют, совпадает, след вательно, с их производством - совпадает как с тем, что о производят, так а с тем, как они производят"^.
Примат производственных отношений /по производству н посредственной общественной жизни и человека - члена некс рой общности/ всегда отстаивался классиками марксизма-дм низма при анализе различных форы общинной организации. Тг К.Маркс рассматривал сельскую общину в России как один и:
3.
типов в общем ряду подобных же социальных образований, "отличающихся друг от друга и по типу, ж по давности своего существования и обозначающих фазы последовательной эволюции . С подобным явлением столкнулся автор диссертации, внимательно изучив актовые материалы по соседской обпшнэ тарских та-' тар: чем-то принципиальны:.! она напоминала сибирскую русскую общину и в то же время была по-своему особенной, сочетая традиционные и новые черты пореформенного развитая.
В.И,Ленин подчеркивал, что при изучении общины ваяно не путать две различные стороны вопроса - агрикультурную и бытовую - с политико-экономической5 ; именно последней он отводил первостепенное значение. В характеристике предреформен-ной и пореформенной сельской общины в России В.И.Ленин прежде всего исходил из социально-экономических условий, в которых она существовала0. В этой связи ход исследовательской мысля, диссертанта направлялся по двум взаимосвязанным, но различающимся руслам: сначача демограричесхсие и хозяйственные, далее социально-экономические особенности общины тарских :а-тар, а уж только затем - ее бытовне проявления.
Источниковая база исследования. Наряду с разли^'.пии специальными "текстами-пособиями" в диссертации широко использованы собственно источниковые материалы. На первом месте, разумеется, были опублжовашгае документальные свидетельства, рассеянные по многим изданиям: Акты Исторические /тт.1-5/ ; Заполнения к Актам Историческим /тт.1-12/ ; Русская Историче-;кая Библиотека /тт.8, II/ ; Сибирские летописи ; Учреждение да управления Сибирских губерний; С.У.Ремезов. Чертежная сарта Сибири; Полное собрание законов Российской империи /тт. :-45/ ; Г.Ф.Миллер. Описание Сибирского царства и всех проис-юдшгх в нем дел ; Н.Н.Оглоблин. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа /1592-1768 тт./.
Развиваемые в диссертации вопросы потребовали дальпей-(ей конкретизации исходных писшенннх данных, что и привело втора к работе по выявлению необходимых документов в целом дде центральных и местных архивов: в Центральном Государст-енном историческом архиве в г.Ленинграде ; в Архиве Геогра-ического общества СССР в г.Ленинграде ; в Государственном рхиве Омской области в г.Омске ; в Тобольском Филиале Гюме-зкого свластного государственного архива в г.Тобольске ; в
Тарском Филиале Государственного архива Омской области в г. Таре Омской области.
По характеру сведений материалы архивов могут быть распределены по следующим группам:
I. Документы статистического характера, позволившие выявить динамику численности тарских татар. К числу таковых следует отнести прежде всего материалы У, УТ, УШ, IX, X рев зий, которые провели ревизских учет ясашного населения Таре кого округа в 1795-1858 годах. Эти материалы хранятся з фон дах Тобольского Филиала Тюменского областного Государственного архива: ф.154, од.8, ед.хр.130, 138, 139, 141, 142, 14 I4S, 297, 306, 308, 309, 454, 459, 4S0, 461, 470, 638, 642, 645, 646, 649, 653, 885, 886, 891, 893, 894. Материалы УП р визии не сохранились.
Большую ценность представили статистические материалы У /1795 г./ ревизии, которые заняли видное место в данной диссертации. Полученные сведения дали возможность обрисоваз поселенную сеть административно-территориального размещение татар, а также структуру семьи и брачных 'связей.
Помимо переписей 1795-1858 гг. материалы к историно-дс шграфической характеристике тарских татар содержат докуме} иного порядка. Например, такие материалы имеются в ЦГИА ССС в фондах 391, 488, 1264, 1265, I58S. В ГАОО подобными свед( ями богаты фонды 3, 183.
П. Ваяное значение имеют массовые статистические исто1 ки. С начала 60-х годов НХ в., после прекращения ревизий j явились сведения Центрального Статистического Комитета о к родонаселении в Биде "Списков населенных мест".
И. К кругу источников относятся документальные матера лы о хозяйственной деятельности татарского населения. Представленные отчетами, они содержат сведения об основных хоз, ственных показателях. Такого рода материалы обнаружены в р них архивах, однако все они носят фрагментарный характер. ! лее полные свидетельства по данному кругу вопросов содержа в документах конца XIX в. /материалы переписи 1897 г. и ст тистико-эконошческих обследований, проводившихся в связи землеустройством населения/.
1У. Различного рода правительственные распоряжения ка шея, главным образом, вопросов административного управпен
татарским населением: ЦГЖ СССР, ф.391, оп.Г, ед.хр.79 ; ф. " Е264, оп.Г, ед.хр.265 ; ГАОО, ф.З, on.II, ед.хр.1995, оп.2, зд.хр.3274, оп.З, ед.хр.4056, оп.5, ед.хр.7222, on.II, ед.хр. L7497. Вопросы общего характера по управлению коренными народами Сибири содержатся в Рукописном отделе Государственной библиотеки им.В.И.Ленина /ф,20, Г.С.Батеньков/.
У. Материалов, касающихся обычного права коренных оби-гателей Сибири, обнаружено крайне мало, в особенности татарского населения. Тем не менее, они позволили осветить некоторые стороны семейно-бытовой жизни коренных жителей региона: ?А00, ф.1075, 1051 ; КЮГА, ф.127, 1ЭЭ.
П. Источниковую базу дополняют полевые материалы, поз-золившие восполнить отсутствующие сведения по тем или иным лоронам образа жизни тарских татар.
Научная нсвизна работы заключается в постановке новых вопросов, решение которых позволит в известной степени вос-кшшть пробел в исследовании тюркоязычных народов Сибири, ¡энное диссертационное сочинение является первым, спешталььз госвященным одной из групп сибирских татар, а именно - тарс-шм татарам, которые рассматриваются в целостном /по зозмоя-юсти/ историческом ракурсе их образа жизни. Именно в этом ¡остокт научная новизна данной работы. Кроме того, автором шявлен и введен в научный оборот целый ряд оригинальных ис-■очникое "для решения поставленных проблем.
Практическая значимость диссертационного исследования. i советской сибиреведческой литературе активно обсуддается гроблека комплексного /многоаспектного и полидисциплинарного/ юдхода к изучени» исторического прошлого многоликого тгаркоя- . ¡ычного населения. Очевидна неразработанность некоторых про-¡лем, связанных как с этническими процессами, так и с истори-вскими особенностям хозяйства и образа лизни сибирских та-ар. Новое исследование по группе тарских татар в какой-то :ере восполнит эту лакуну. "Материалы и ксгнкретные выводы дан-:ого исследования могут быть использованы при создании обоб-ающей монографии по истории и этнографии тюркоязнчного насе-ения Сибири, включены в общий фонд современного сибяреведе-ия, представляя интерес для историков, этнографов, специали-тов по проблемам Сибири.
Хронологические рамки исследования охватывают конец ХУШ -
начало XX в. Начальная грань определяется У /1795 г./ ревизг ей, поскольку материалы именно этой ревизии в отношении тар-ских татар оказались наиболее полными. Конечная грань опреде ляетея 1908-м годом-, т.е. временем проведения детального обе ледования хозяйственно-экономического быта татарского населЕ ния в связи с поземельным устройством крестьян Тобольской гз бернии. Требует объяснения исследовательский охват достаточно длительного исторического периода. По мнению диссертанта, такого рода охват всегда необходим при изучении истории и э* нографии малых народов. Историческое развитие коренного тат; рского населения средшфтшпского региона в досоветский nepi од происходило замедленными темпами, а потому решение тех а иных историко-этногригических проблем возмокно лишь на фоне длительного временного периода.
Изученность тегян. Еще в период великих академических э: педощии ХУШ в. многоплеменное ткркоязычное население Западн Сибири оказалось в поле зрения только что -возникшего отечес венного народоведения. Однако и в начале XX в., подводя кто ги Первой Всероссийской переписи населения I8S7 г., С.Патка нов сетовал на то, что "в существующей литературе замечаете полное отсутствие столь необходимых ... достоверных источнй ков, где бы отдельные "лнородные волости и управы, улусы, се лекия и т.д. Сибири были распределены по населяющим их племенам"7. Это замечание распространялось и на тюркоязычное е селение Западной Сибири, которое суммарно называлось "татас ми" без четкого подразделения на "г,¡алые этнические общности сплошь и рядом не совпадавшие с существующим административным делением. К числу таких общностей, по мнению автора, от носятся и тарекие татары.
По-существу, только в года советской власти, когда вс< области и края Сибири бшш охвачены экономическим и культу] ным строительством, появилась возможность широко организов; ного и систематического научного изучения этнического сост; ва и социально-культурного состояния коренного населения. итоге мы тлеем много интересных трудов по вышеозначенным в< просам и среди них - фундаментальное сочинение Б.О.Долгих "Родовой и племенной состав народов Сибири в ХУЛ в.". Согл сно этим исходным данным, в ХУП-ХУШ вв. в Среднем Прииртыш в пределах старинного Тарского уезда, могут быть выделены
четыре "территориально-этнографические группы" - Саргач, Коу-рдак, Аялн и Еараба, которые определены- Б. 0. Долгах как традиционные "племенные группировки"".
Логическго.1 развитием теш о микроэтнической структуре ■ тзркоязычного разнодиалектного населения Среднего Прииртышья явилось исследование Н.А.Томилова "Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины /в конце ХЛвт первой четверти ПХв./" Рассматривая этнодемографический состав тюрок различных уездов и волостей в Обско-Ирткшском бассейне, автор впервые преодолел ходячее мнение о "сплошном татарском этносе" на Западно-Сибирской равнине в докапиталистический период.
Значительный-интерес представляет'книга Ф.Т.Валеева "Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX в.". Целый раздел в ней посвящен анализу происхождения и этнического состава различных иоркоязычных груш Обско-Иртытского региона. Названная книга включает целый ряд содер.-кательных истори-ко-этнографических очерков о различных сторонах хозяйственных занятий и быта иирокого окружения обитателей Тары, что позволяет провести валсные параллели и различия в локальных этнических культурах сорок Западной Сибири.
Больсую помощь в разработке поставленных проблем оказали многочисленные современные публикации по социально-экономической истории дореволюционного сибирского крестьянства. На переднем плане в этой связи оказалась монография ¡Л.Е.Шейнфель-¡щ "Историография Сибири /конец XIX - начало XX в./;', в которой дан анализ ленинской концепции истории Сибири, продолженный и конкретизированный в книге ЛЛЛ.Горюшкина "Аграрные отношения в Сибири периода империализма /1900-1917 гг./?. ■
Как отмечалось выше, трудами Великих академических экспедиции ХМ в. был сделан почин в понимании и описании тар-зких татар как некоторой этнолингвистической общности. Однако вопрос о тех лее татарах ¡сак территориальной общности со звоими этпоисторическими, хозяйственными, социально-общинными и бытовыми особенностями был поставлен только в пореформен-шй период, когда сельское население Сибири начало подвергаться систематическим экономико-статистическим обследованиям ¡пециальными правительствэншаш органами, а также стала раз-татвея официальная я неофициальная печать Сибири.
Особенность© официально-статистической и обзорно-геогра-
фяческой литературы о Сибири в основном предреформенного и пореформенного периодов было то, что она давала хотя 'и интересные, но слишком обобщенные характеристики населения, спл< и рядом не выделявшие специально состояние и действие "этнического фактора". /См.:"Материалы обследования зештепользов; ния и хозяйственного бита сельского населения Сибири", "Маи риалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири", "Материалы по землевладения и экономическому биту оседлых инородцев Тобольской губе нии", "Сибирь, ее современное состояние и ее нузды", "Сибир Природа. Люди. Еизнь".П.и.Головачева к др./.
Интересно а значительна деятельность сибирских "очагов науки" и органов печати, обращавших свое внимание на местны проблемы. Так, одни?.! из первых член РГО Г. Колмогоров публик ет интересную статью "Скотоводство и рыболовство в Тарском округе Тобольской губернии"/1В57 г./. На страницах "Русског инвалида" /1Е60 г., й 159/ появляется статья "Татары Западной Сибири". Вновь основанные "Тобольские губернские ведоме ста" дают большую публикацию о тех же сибирских татарах /1861 г., 3 35-45/.
Б0-90-е годы XIX в. в Сибири были отмечены демократаш ским движением "облас1ников"/ставизших насущные проблемы сс алъно-эконсмячсского и культурного развития своего края/. Среди его участников выделялись публицисты и этнографы Г.Е, танин, С'.С.Шашков, И.М.Ядринцев и другие - страстные задии ки демократического решения "инородческого вопроса". По тег данной диссертации наиболее интересные материалы и обобщен! содержатся в книге Н.;А.Ядрияцева "Сибирские инородцы, их б1 и современное положение".
Работа над диссертацией потребовала привлечения довол: "значительной литературы о сельском хозяйстве и крестьянств Сибири, даже не посвященной собственно тарским татарам. С этой целью проштудированы такие труды как "История хозяйст венного развития систем земледелия в Западной Сибири" П.й. Соколова, "Крестьянское землепользование и хозяйство в Тоб льской и Томской губерниях", "Тобольская губерния в сель-к зяйствеьно»! отведении". Значительное внимание было уделенс трудам крупного специалиста по аграрному вопросу в Сибири А.А.Кауфшна, писавшего преимущественно о русских /старожг
дах и переселенцах/,.но касавшегося и более ¡шрокого круга местного населения. Назовем среди использованных такие его работы: "Очерки крестьянского хозяйства в Сибири /1894/, "Община и успехи сельского хозяйства в Сибири"/1894/, "Крестьянская обшчпа в Сибири по местным исследованиям 18861892 гг."/1897/, "Экономический быт крестьян Ишимского округа Тобольской губернии"/1889/.
В данной диссертации определенное место заняла проблема общинной организации тарских татар. Чтобы исторически разобраться в этом Еопросе, пртшяось прибегнуть к помощи тех ie трудов А.А.Кауфмана, которые построены на сравнительных материалах по целому ряду нерусских народов Сибири.
Как видам, в дореволюционное время была накоплена определенная литература, служащая пособием для изучения различил сторон этнографического уклада коренного населения Тары. 1о не следует забывать, что почти вся эта литература бнла создана буржуазными экономистами и не тлела целью давать специ-игьные этнографические характеристики. Оставив богатое фактографическое наследство, эта литература долина была впоследс-'вии подвергнуться критическому осмыслению и дополненшо со ¡тороны советских исследователей. В области этнографической то выразилось в выпуске фундаментальных очерков "Народы Си-ири" /1956/. Тем не менее, нашему временя предстояло совер-енно заново поставить многие вопросы сибиреведения.
Назовем лишь некоторые труды советских авторов, исполь-ованнне диссертантом для коррекции старых материалов по истопи сельского хозяйства и крестьянства Сибири. Это - "Сельс-ое хозяйство Сибири конца ИХ - начала XX в." И.А.Асалхано-а /1975/, "Сибирское крестьянство на руб&же двух веков" I.M. орюшкина /1957/, "Западная Сибирь в ХУШ в." МЛ.'.Громыко 1965/, "Северо-Западная Сибирь в ХУШ - первой половине XIX в." .А.Маненко /1975/, "Крестьянство Сибири в период капитализма" 1983/, "Русское население Сибири ХУП - начала ХУШ в."/1964/ "Этнография русского крестьянства Сибири /ХУЛ - середина [X в./"/1981/ под редакцией З.А.Алексаэдрова, Разумеется, тень внимательно изучены все тома новейшей "Истории Сибири" [968-1969/. Обобщающим трудом по истории крестьянской общи-1 Сибири является сборник "Крестьянская община в Сибири ХУЛ -1чала XX в."/1977/, в котором освещается место сибирской кре-
стъянской общины в структуре феодального общества.
1970-1930-е годы являются наиболее насыщенными по част опубликованных работ, касающихся этнографии сибирских татат Прежде всего, данное десятилетие следует связать, на наш взгляд, с именами советских ученых Ф.Т.Валеева и Н.А.Томилс ва /см. их работы/.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы чет ре статьи, тезисы докладов на Всесоюзных конференциях, рецЕ зия на монографию Е.А.Томилова "Очерка этнографии тврксаогс населения Томского Приобья". Одна статья и тезисы двух дою дов для Бсессвзных конференций в настоящее время приняты к печати. Диссертация обсуздена и одобрена кафедрой этнограф] исторического факультета МГУ им.М.В.Домоносова.
Структура -работы. Диссертация состоит из введения, тр< глав, заключения, списка использованной литературы и приложения /1-7/.
' . СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении обосновывается актуальность тег», определяются цели и задачи исследования ; кратко излагается степень изученности проблемы ; дается обзор источников и ли ратурц общетеоретического характера'; определены научная но зна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава I. "Очета Развития хозяйства татар Среднего Пта тниья". Глава начинается с рассмотрения вопроса о расселеь тарсккх татар и динамики их численности на протяжении иссл дуемого периода. С конца ХУ1 до начала XX столетия территс рия расселения изучаемой группы татар оставалась неизменно Административно местное население длительное время было сс средоточено в вести волостях: Аялннской, Коурдакской, Пода родной, Порушной, Саргатской, Гавско-Утузской. В конце XI] согласно переписи 1897 г., татарских волостей осталось чз? ре, т.к. Подгородная и Порузная волости были упразднены, г жители вклЕчены в состав соседней Аялынской волости.
Татарские поселения издавна располагались в наиболее благоприятных для развития сельского хозяйства районах Ср< него Прииртышья, преимущественно по берегам рек /Иртышу -основной транспортной-магистрали и его притокам - Таре, И му, Шишу, Ую, Ошу/, а также вблизи озер. Такая локализаци
п.
татарски поселений была обусловлена не только природными условиями, но и потребностями хозяйственной деятельности населения. Наиболее полные сведения о татарских поселениях содержатся в "Списках населенных мест Тобольской губернии" , вышедших в разные года второй половины XIX в. Начало XX столетия внесло определенные изменения в характер расселения жителей. Изменения эти коснулись прежде всего лесостепной и степной местностей, через которые стали прокладываться сухопутные дороги-тракты. Теперь значительное число поселений стало располагаться вблизи трактов.
В целом дая тарских татар было характерно компактное расселение, причем больиая часть их поселений была сконцентрирована в южной полосе регисиа - в зоне, наиболее бяагоприя -тной для развивающегося земледелия.
Среди тарских татар наблюдалось постоянное, хотя и незначительное, увеличение численности. Так, по переписи 1897г. татарское население региона составило 14318 человек. Из них коренных татар - 6841, поволжско-приуральских - 2962 и сибирских бухарцев - 4515 человек. С присоединением Западной Сибири к русскому государству начался приток русского населения в эти места, составившего в 30-е годы ХУШ в. 86/2 от общего числа жителей Тарского уезда. Переселенческое движение представляло собой новый этап в этнической истории хсрая. Оно нару -шило этническую замкнутость, увеличилась плотность населения. Территориальная близость пришлых и местных жителей неизбежно приводила к хозяйственным и языковым контактам, способствуя их взаимосвязям.
Анал::з источников /историко-этнографическит и документальных/ позволяет в общих чертах реконструировать Форш хозяйственной деятельности тарских татар и проследить их развитие в рамках феодальной России. Совокупность данных свидетельствует о том, что у татар преобладал комплексный тип хозяйства - промыслово-скотоводческий с элементами земледелия. Этот производственный комплекс имел устойчивые традиции, развиваясь постепенно в сторону зешедельческой специализации. Общий тип хозяйства и его локальные особепости зависели от общих. природно-хозяйственных условий, в которых проживали разные группы татар. Интересующая нас территориальная общность
татар обитала в области, которая представляла собой - регион непосредственного соприкосновения южной тайги, лесостепи и степи.
О хозяйственной деятельности татар П.Небольсин писал: "Они занимались ловлею пушных зверей в густых рощах и тайга на тучных степях пасли свои стада; поля засевали хлебом и производили мену звериными шкурами с соседними народами"^. Царское правительство, несмотря на его угнетательскую политику, направленную на обеспечение фискальных интересов казн объективно способствовало прогрессу в развитии хозяйства не русского насел'ния. Со второй половины ОТ в. земледелие по степенно стало занимать ведущее место в хозяйстве татарског населения. Б большей степени эти успехи были присущи южным волостям, где узе в первой четверти XXX в. земледелие стало принимать товарный характер.
Существенные перемены произошли и в развитии скотоводс ва. В пореформенный период возросло поголовье скота, появились новые породы животных и новые приемы ухода за ними, сп собствовавшие развитию товарного животноводства.
Насыщенный сельскохозяйственный цикл, суровые климатич скпе условия вызывали необходимость вести строго регламента рованную трудовую ккзнь. Хотя и медленно, но совершенотвова лись орудия труда и способы ведения.хозяйства, в результате чего полунатуральное хозяйство татар все сильнее втягивалос в товарно-денежные отношения.
Охота и рыболовство зсе более становились подсобными з нятиями населения, роль их в хозяйстве татар уменьшалась, й менялись традиционные приемы ведения хозяйства, земледельце кая деятельность стала все чаще сочетаться с крестьянской п мышленкостью.
Подобные коренные трансформации хозяйства, имевшие у т ских татар определенные локальные специфические черты, в це лом были характерны для многих этнических и этнографических групп пореформенной России.
Во второй главе "Общинная организация татских татаг" предметом рассмотрения является особая проблема, почти не затронутая в специальной литературе. Хотя не подлетает сомне нию, что какие-то формы общинной организации существовали
издревле, все-таки некоторые навеки на ее внутреннюю структуру и связи с внешним миром обнаруживаются только со времени вхождения Тары в состав Русского государства, т.е. с конца 731 - начала ХУЛ в. Именно тогда царское правительство возложило на прииртьшсяих татар различные феодальные повинности, приказав воеводам одних "верстать в слуяилые люди", других - "пахать государеву пашню". Повинность зе основной мас-зн общинников состояла в том, чтобы "платить государев ясак" то взутризолостной разверстке. Эти татары относились к категория ясачных /ясаклы/.
Включив тюркоязычное население Сибирского ханства в согнав России, русские власти зе вмешались в его внутренние :ела, оставив прежний порядок общинного управления, строившегося на основе обычного права. Местные татары/имели "издревле особенных властелинов под именем князцов и старшин, герви? по волостям, последних по аулам"^. Управление корен-шм населением в конце ХУШ - первой четверти XIX в. оставалось 5ез изменений "впредь до будущего их распоряжения", т.е. длено было основываться по-преляему на выводах ясачных комис-:ий 60-х годов ХУШ в., по которым непосредственное управление соренным населением передавалось в руки местной знати. Со ¡ременем рядовые татары постепенно лишались своих общинных грав, участия в самоуправлении, поскольку все большее значе-гае ста! приобретать слой зажиточных людей, совместно с кото->ымя администрация края решала общинные дела.
Одной из важнейших функций "лучших людей" и старшин в истеме феодальной России продолжал.оставаться сбор ясака, • озже - подати, а такяе контроль за исполнением надлежащих овинностей населения. Представители татарской знати станови-ись проводниками экономической и финансовой политики цариз-а, использовались в качестве низового звена управления, ста-овясь опорой правительства. 3 пореформенный период выборные рганы общины тарских татар продолжали оставаться низшим зве-ом административного управления в деревне. Община получила аименование сельского общества, а сельский сход стал собра-ием глав крестьянских дворов-домохозяев, основная роль в ко-ором принадлежала состоятельным лицам. Сатьсзшй сход все эще становился ареной обострявшихся столкновений формирую-
щихся внутри общины новых социальных слоев. Сфера применен! обычного права все более сужалась, вступала в противоречив официальным законодательством, испытывала влияние последив] и видоизменялась под воздействием изменений в самой социалз ной структуре татарской деревни.
Феодальные отношения в пределах среднеиртыпюкого рели на., как, впрочем, и вообще в Сибири, развивались в своеобр знкх условиях местной среда /при обилии нераспаханных земе. промысловых угодий, слабой заселенности края/ и при особых обстоятельствах - отсутствии помещичьего землевладения, по, чияенности сельского населения "государственно-феодальным" формам, довл^ .дам над дофеодальными общинными и личными от шенгями.
В Сибири господствовала верховная собственность госуд ства на все земли, а коренное население и переселенцы выст пали в- роли землепользователей, но отнюдь не собственников Они не имели права совершать какие-либо сделки с землей, п давать ее, закладывать и т.д. Сибирским татарам была преде влена возможность пользоваться землей "по старине" , т.е. главныгл образом на основании "простой'давности фактически владения", подтвержденного каютли-либо государственными дс кументэмп.
По мере увеличения числа русских переселенцев и сокрг ния свободных земель для поселения правительство, начиная 60-х годов ХУЕ в., начало, "приведение в известность" всех мель в государство с целью ота-.е-товать в казенный фонд все "излишки" сверх 15 десятин, полоненных на каждую ревизскув душу. Форш пользования землей имели довольно пестрый харг тер, зависели от целого ряда причин и преяде всего от общ* количества земли и обеспеченности определенны!« видами уг< дий. Свободное расселение в условиях значительного просто; способствовало распространенности у тараких татар индизяд льной /заимочно-захватной/ формы пользования землей. С ус новлением земельной "тесноты" община начала осуществлять деле принадлежавшие ей права по распоряжении землей. Во в рой половине XIX в. индиввдуагьная форма землепользования сохранилась лишь в тех местностях, гдэ поземельная община еще не слагалась или находилась на стадии своего заровден В остальных местностях на смену захватно-заимочному прихо
зольно-захватное /общинное/ пользование землей.
Наиболее распространенной формой соседской общины была ■ збщина деревенская, т.е. каждая отдельная деревня образовывала поземельную общину, не имевшую никакой связи по земле ; соседними деревнями. Но сто - явление более позднего порядка. Ранней же формой общшш была община слолная /волостная/. • 1о мере роста числа поселений и увеличения народонаселения з крае постепенно происходил процесс разложения волостной збщины, хотя вплоть до конца ХУШ столетия и позже у тарских гагар встречались волостные общины, в таком виде занесенные з мехевые планы Генерального межевания земель. В работе рас-жотрены вопросы землепользования по отношении к различным ¡ельскохозяйственкнм угодьям.-
Система организации труда и формы взаимопомощи играли }аяную роль в повседневной жизни старой татарской деревни с ;е господствующим пагриархально-натуральЕьпл укладом жизни. 3 пореформенный период названные явления начинают претерпе-;ать определенные изменения в силу возросшей имущественной [ифоеренциации среди крестьянского населения. Хотя в общест-¡енной лизни тарских татар продолжали сохраняться некоторые ?радиции и обычаи, они з зависимости от внутренних факторов 'рансфоршгровались, приспособляясь к новым условиям истори- ■ геского развития. [Сапкгализм экономически все больше подчи-шл своей денежной власти татарскую дере:"ню, но был не в со-¡тоянии преобразовать ее в культурно-бытовом отношении. Это казалось под силу только социалистическому строю кизни.
Глава Ш. Сег.ая з структуре татарской общины.
При рассмотрении структуры татарской сельской общины :еред наг,та встает вопрос о семье как существенном кошоненте той социальной организации. В условиях феодальных отношений рестьянская семья являлась основной, первичной экономичес-ой ячейкой общества. Основным источником при исследовании атарской семьи явились материалы ревизий 1795, 1834, 1858 гг., кономических обследований 1908 г. Татарская семья в своем азвитш не оставалась неизменной: с развитием общества изме-ялксь и ее формы. Зое те изменения, которые происходили в оциально-эконочкческой жизни Западной Сибири в дореформен-ый и пореформенный периоды /развитие товарно-денезшых отно-
16.
шений, разрушение натурального хозяйства, имущественная дню ференциация внутри сельской общины/ не могли не отразиться на татарской семье.
Проанализировав уклад татарской семьи с конца ХШ до начала XX. в., мы пришли к выводу, что в среде сельского тат рского населения преобладающими были малые семьи. Некоторое увеличение численности татарского двора с конца ХУШ в. не д ет основания предполагать о существовании сложных форм семь На основании переписей прослаетвается следующая структурная форма: семья малая и неразделенная. Неразделенные /"отцовские" и "братские"/ семьи выяв-гены в основном с 30-х годов XIX в., что позволяет проследить историю татарской семьи, прошедшей путь от малой семьи к неразделенной, распавшейся впоследствии вновь на малые семьи. При этом выявляется, чтс менее устойчивыми были неразделенные "братские" семьи, коте рне и распадались быстрее. Вывод относительно структуры семьи тарсках татар подтверждает результаты'исследований советских ученых по другим регионам и народноетягл страны.
Процесс эволюции татарской семьи рассмотрен нами в ор] нической связи с ее повседневной внутренней жизнью. Здесь I обходима та оговорка, что'нам известны лишь немногие весы«! отрывочнее сведения о внутрисемейном строе тарскях татар в дореформенный период. Более пространные сведения относятся преимущественно к концу XIX в. Поэтому диссертанту приходилось по большей части пользоваться материалами собственных этнографических обследований, которые, как оказалось, позв< ляют осветить довольно архаичные явления внутрисемейной леи ни татарского населения, своими корнями уходящие в докалит листический период.
В процессе исследования был рассмотрен также вопрос о семейно-брачных отношениях среднеиртышских татар. Определе ный интерес в связи с этим представил вопрос о распростран ности родственных связей. С этой целью был выявлен крут бр ннх связей, Браки тарских татар заключались внутри своей р гиональной этнической группы. Браки яе с представителями д гих этнических групп если и встречались, то это были близ» к местным татарам по кужтуре и религии сибирские бухарцы. Этому способствовало также и территориальное расселение пс
ледних. ■
Браки местных татар заключались преимущественно в преде-:ах волости. За ее пределами браки заключались в меньшей сте-:ени, находясь в зависимости от территориального распололеня населенных пунктов. С жителями ближайших волостей браки аключались чаще, нежели с жителями отдаленных волостей. На >раки, заключенные с представителями других округов, приходи-.'ся очень незначительное число. Приведенные в работе примеры 'озорят о том, что брачные контакты устанавливались между определенными деревнями, причем с одними из них сильнее, с 'рулили - слабее, в результате чего выявились группы деревень, знутри которых устанавливались отношения родства или свойст-за, поддерживались более или менее постоянные бытовые конта-сты, в связи с чем проявлялась и общность традиций.
В работе рассмотрены и семейно-бытовые функции общины. 1редпрпнята попытка выявить на этнографических материалах механизм регулирования общиной семейно-брачных отношений таре- -шх татар. Оказалось, что в крут забот общины входили многе , зтороны сомейного быта, начиная с заключения брака. Неразрывная связь татар с обданой выражалась в праздниках, сгязан-зых с обычаем совместных пиршеств. Татарская община наряду с :емьей и родственниками являлась выразительницей общественного мнения, распространявшегося на Есе стороны жизни общинников.
Заключение. Этническая территория тарских татар на протяжении нескольких столетий не претерпела каких-^бо существенных изменений. Вместе с тем, крупные изменения произошли в общем составе населения Тары, главным образом, за счет оседания большого числа русских и татарских переселенцев из Европейской России.
Включение коренного населения Тары в общую социально-политическую а экономическую систему страны, создание условий для контактов русского и местного населения, отдельные меры по развитию производительных сил оказали благоприятное влияние на хозяйственное развитие средненртышских татар. Сочетание производственных навыков местных татар и пришлых русских позволило добиться в конечном счете повышения производительности сельскохозяйственного труда. При сохранившейся комплексности хозяйства соотношение основных видов заня-
тай изменялось в пользу все большей земледельческой специализации.
В историко-этнографкческой литературе проблема обещанной организации тарских татар не нашла достаточного освещения, поэтому до сих пор она остается интересной и актуальной. Особенно если взглянуть на общину не только как на поземельный союз лвдей, связанных общностью территории, но и как устойчивую социальную общность со специфическим укладом производственных и бытовых отношений. Функционирование татарской общины было связано с различными сферами жизнедеятельности - от сельскохозяйственных и промысловых занятий до регулирог iffita семейно-бнтошх и правовых норм, организация праздников г отправления религиозных обрядов.
Сельская татарская обсуша состояла из совокупности семей. В исследуемый период у татар существовали две формы сети - малая индивидуальная и большая семья. В пореформенный период основной формой является м,"лая семья, раздел ае больше: семей становится обычным явлением. Процесс распада больших семей приводил к росту различных производственных объединений по совместному труду.
Татарская община, представлявшая собой жизнестойкий социальный организм, вплоть до начала XX столетия продолжала сохранять складывавшееся веками обычаи и традиции. Эти традиции касались также и татарской семьи со всеми ее проблемами. Решая возникавшие семейные вопросы на основе обычного права, община при этом учитывала интересы своих общинников, способствуя стабилизации семейного быта татар.
ШЖШВЖ:
1. Томияов H.A. Этническая история тгоркоязычного населения Западно-Сибирской равнины в конце ХП - начале XX в. Автореф.дас. Омск, 1983, с.25.
2. Нзуткин A.M., Царегородцев Г.И. ^линство социального и природного в жизнедеятельности человека. - Вопросы философии, I97S, Je 8, с.74.
3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.19.
4. Маркс К., Энгельс <2. Соч., 2-е изд., т.19, с.417.
5. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.81 ; Ленинский сборник, т.ХХЗШ. М., 1940, с.28.
6. См.: Александров В.А. В.И.Лзнин о сельской общине
крепостнической России- - СЭ, 1970, Л I. ч
7. Патканов С. Статистические данные, показывающие пле-энной состав населения Сибири, язык ^оды инородцев. СПб., 312, т.1, с.ЕГ.
8. Долгчх Б.О. Родовой и племенной состав народов Сиби-I в ХУЛ в. М., 1960, с.51-53.
9. Покорение Сибири /историческое >исследование/ Павла збольсина. СПб., 1849, с.32.
10. ЦГИА, ф.1264, оп.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: . Хозяйственный уклад и семейный быт тарских татар. - В сб.: эоблемы истории СССР. Вып.У. М., Изд -во Моск.ун-та, 1976, .102-114 ;
, Вопросы исторической демографии тарских татар по материа-ш ревизских сказок /1795-1858 гг./. - В сб.: Проблемы исто-ш СССР. Вып.Ш. М., Пзд-во Моск.ун-та, 1979, с. 146-160 ; , Современное расселение татар Среднего Прииртышья. - 3 сб.: »временные этнические процессы у народов Западной и Южной [бири. Томск, Изд-во Гомск.ун-та, 1981, с.61-73;
Культурно-бытовые взаимодействия населения Среднего Приир-шья. - В сб.: Этнокультурные процессы в Западной Сибири, мск, йзд-во Томск.ун-та, 1983, с.163-174 ; Вопросы этнической демографии тарских татар по материалам визских сказок /1795-1858 гг./. - Тезисы доклада к конфе-нции "Этногенез и этническая история тюркского населения бири и сопредельных территорий". Омск, 1979, Из этнической истории среднеиртышских татар. - В сб.:Этни-ская история тюркских, народов Сибири и сопредельных терри-рий. Омск, объем 6 стр./принята к печати/; Современные этнокультурные процессы у татар Омской обла-и. - В сб.: Социально-культурные процессы в Советской Си-ри. /Тезисы, приняты к печати/ ;
Динамика межнациональных браков среди татар Омской обла-и. - В сб.: Социально-культурные процессы в Советской Си-ри.■- /Тезисы, приняты к печати/ ;
Рецензия: II.А. Томняов. Очерки этнографии тюркского нас ел ея Томского Приобья. - "Общественные науки в СССР",сер.5, 33, й 6, с.210-212.
Заа.!йЗД>Р Тир. /00
ОЕЕП. Цосггпротранса