автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционная пища татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тихомирова, Марина Николаевна
Введение.
Глава I. Пищевые ресурсы и этническая характеристика татар 32 Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети.
4 ^ §1. Природные условия и хозяйственная деятельность татар Среднего
Прииртышья как способ обеспечения продуктами питания.
§2. Этническая характеристика татар Среднего Прииртышья.
Глава II. Пища и трапеза татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX в.
§1. Меры веса, единицы измерения расстояния и времени.
§2. Утварь и посуда.
§3. Очаги и печи для приготовления пищи.
§4. Молоко и продукты его переработки.
4.1. Молоко и сливки.
Ф 4.1.2. Кисломолочные продукты.
4.1.3. Коровье масло.
§5. Мясные продукты и блюда.
5.1. Субпродуктов.
5.2. Колбасы.
§6. Рыбные продукты и блюда.
§7. Растительная пища и блюда.
7.1. Злаковые растения.
7.2. Дикорастущие травы, ягоды, плоды и грибы.
7.3. Овощи и фрукты.
§8. Пищевые жиры.
§9. Напитки.
9.1. Кисломолочные напитки.
9.2. Чай и чайные напитки.
9.3. Сладкие напитки.
9.4. Слабоалкогольные и алкогольные напитки.
§10. Трапеза и ее виды.
10.1. Пища и трапеза в семейной обрядности.
10.2. Пища и трапеза в обрядах и праздниках годового цикла.
§11. Представления и приметы связанные с пищей и посудой.
Глава III. Формирование и развитие традиционной кухни татар Среднего Прииртышья.
§1. Молоко и продукты его переработки.
§2. Мясные продукты и блюда.
§3. Рыбные продукты и блюда.
§4. Растительная пища и блюда.
4.1. Злаковые растения.
4.2. Употребление ягод.
• §5. Напитки.
5.1. Кисломолочные и слабоалкогольные напитки.
5.2. Чай и блюда на его основе.
§6. Этические, этикетные и религиозные традиции в отношении пищи у татар Среднего Прииртышья.
§7. Представления, связанные с продуктами питания и их символика.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Тихомирова, Марина Николаевна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Пища является важным элементом жизни человека. Она сопряжена с целым комплексом действий: добыча пищевых ресурсов, их обработка, хранение. В наших пищевых предпочтениях кроются куда более глубокие причины, нежели наши сиюминутные желания. В конце концов, вкус (не важно идет ли речь о продуктах питания или других вещах) - это результат воспитания в той или иной культурной среде.
Актуальность исследований, где бы пища выступала главным объектом изучения, обусловлена еще и тем, что изменения в ее сфере протекают чуть медленнее, по сравнению другими явлениями материальной культуры. Поэтому в ней сохраняется довольно много локальных культурных традиций, этнодифференцирующих черт и пласт архаичных элементов. Все это, крайне существенно для направления в этнографии, где основной проблемой изысканий обозначено историческое формирование явлений культуры.
Изучение пищи народов Сибири была важной темой этнографии последние пятьдесят лет. В той или иной мере она освещалась в трудах Г.И. Афанасьевой и Ю.Б. Симченко1, Ш.К. Ахметовой2, Е.А. Бельгибаева3, В.Я. Бутанаева4, Г.М. Василевич5, Д.Г. Коровушкина6, М.А. Жигуновой7, В.Г. Ларькина8, И.В. Лоткина9, Н.В. Лукиной10, А.Ю. Майничевой11, Н.И. Новиковой12, Л.П. Потапова13, Е.А. Пивневой14, Т.Б. Смирновой15, A.B.
Смоляк16, И.С. Тугутова17, А.Л. Чередникова18, Л.Т. Шаргородского19, М.Б.
20 21 Шатилова , О.Н. Шелегиной и др.
Однако традиционная пища тарских и курдакско-саргатских татар, расселенных в Среднем Прииртышье, была темой малоизученной, как впрочем, и сибирских татар в целом. Имеющиеся работы создавали слишком обобщенный образ пищи сибирских татар без учета вариантов традиций бытовавших в рамках локальных и территориально-этнических
22 групп .
Нам представляется перспективным несколько иной подход в изучении традиционной пищи, который все чаще используется в исследованиях, направленных на изучение культурогенеза. Поскольку мы исходим из того, что особенности естественно-географической среды и обширные культурно-исторические связи сформировали на этой территории сложный, мозаичный облик традиционной культуры и пищи как неотъемлемой ее составляющей, главная проблема нашего исследования заключается в выявлении этнокультурных традиций и соотнесение их с основными этническими компонентами на уровне территориально-этнических и локальных групп.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является традиционная пища татар Среднего Прииртышья. Ее изучение важно для понимания этнокультурной истории тарских и курдакско-саргатских татар, проживающих в Среднем Прииртышье, а также сибирских татар в целом (Рис. 1).
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются навыки и знания в приготовлении, употреблении и хранении пищи, локальные варианты традиции, этнокультурные связи, а также условия формирования и развития традиционной кухни татар Среднего Прииртышья, факторы, оказавшие влияние на эти процессы.
Исходя из этого, цель нашей работы заключается в следующем: путем введения в научный оборот новых материалов, описать, провести анализ традиционного пищевого комплекса татар Среднего Прииртышья, выявить локальные варианты традиции, охарактеризовать этногенетические и этнокультурные связи, рассмотреть условия и факторы, обусловившие формирование облика кухни. Для достижения поставленной цели планируется решить ряд задач: рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование кухни татар Среднего Прииртышья, для чего предполагается охарактеризовать природно-географическую среду и хозяйственную деятельность как способ обеспечения продуктами, а также территориально-этнические группы сибирских татар, проживающие в данном регионе. Поскольку мы считаем, что кулинарные навыки переселенцев из Средней Азии, Поволжья и Приуралья, которые вошли этническим компонентом в состав подразделений сибирских татар, не могли не сказаться на пищевых традициях татар Среднего Прииртышья. рассмотреть меры веса и объема, традиционную утварь, очаги для приготовления пищи, продукты питания и блюда, напитки, виды трапезы (повседневные, обрядовые), приметы, связанные с пищей и утварью татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX -первой трети XX вв. рассмотреть этногенетические и этнокультурные связи татар Среднего Прииртышья с народами Европейской части России, Поволжья и Приуралья, Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока, Передней, Средней и Центральной Азии. Решая задачу по выявлению этногенетических связей, и проводя этнокультурные параллели, мы будем сравнивать элементы пищевого комплекса с типологически близкими у народов Евразии по ряду признаков: внешний вид изделия, технология, способы употребления и терминология. выделить субстратный, адстратный и суперстратный пласты в кухне рассматриваемого населения, в их рамках рассмотреть этнокультурные традиции. По-возможности, соотнести элементы пищевого комплекса с этническими компонентам (субстратным, адстратным и суперстратным), которые участвовали в формировании тарских и курдаксо-саргатских татар. При этом мы будем опираться на концепцию этнической истории сибирских татар в целом, и курдакско-саргатских и тарских татар как территориально-этнических групп, выдвинутую и обоснованную H.A. Томиловым23. Вкратце отметим ее ключевые моменты, важные для нашего исследования: сибирские татары являются самостоятельным этническим образованием, с дифференциацией на территориально-этнические группы; курдакско-саргатские и тарские татары как территориально-этнические группы сложились из ряда этнических компонентов. Перечислим основные из них: местное население, соотносимое с этническим субстратным компонентом, затем, выходцы из Средней Азии, обобщенно именуемые сибирские бухарцы, соотносимые с этническим адстратным компонентом и выходцы из поволжско-приуральских татар. Их массовые миграции в Сибирь приходятся на вторую половину XIX в. Последняя группа является этническим суперстратным компонентом24. Необходимо отметить, что ключевые моменты данной концепции нашли подтверждение и развитие в работах С.Н. Корусенко по этнической истории курдаксо-саргатских25 и тарских татар26. последняя задача нашего исследования, заключается в том, чтобы рассмотреть представления, связанные с некоторыми продуктами питания и утварью.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ нашей работы позволяют нам максимально успешно решить поставленные цель и задачи.
Нижняя граница обусловлена, во-первых, спецификой основных источников, а именно глубиной исторической памяти информаторов. Она может доходить до последних десятилетий XIX в. (речь идет о той этнографической информации, которая была собрана в 1970-1980-х гг. -М.Т.). Другие виды источников - письменные (записки краеведов, опубликованные статистические данные по XIX в., документы по состоянию хозяйства, хранящиеся в настоящее время в Государственном архиве Омской области и пр.), лингвистические материалы существенно дополняют имеющуюся информацию. Во-вторых, нижняя граница обусловлена особенностями процесса формирования территориальноэтнических групп татар, расселенных в Среднем Прииртышье. В частности, вторая половина XIX в. - это время начала завершающей стадии их формирования - период массовых миграций групп поволжско-приуральских татар27. В первой трети XX в. миграционный поток спадает, в довоенное и
28 послевоенное время носит единичный характер . Таким образом, верхняя граница исследования - 1930-е гг. это фактически завершение миграций групп поволжско-приуральских татар.
В рассматриваемый период времени активизировалось этнической взаимодействие между местными группами тюркского населения Среднего Прииртышья, сибирскими бухарцами и пришлыми поволжско-приуральскими татарами, что как отмечал H.A. Томилов, способствовало возрастанию общих черт в культуре, возникновению некой культурной общности, прежде всего на уровне локальных и территориально-этнических групп29. Однако политические и социально-экономические процессы, протекавшие в сибирской деревне в 1930-х гг. наметили тенденции к изменению уже сложившегося облика культуры в целом, и пищи как ее части. Последовавшая Великая отечественная война закрепила эти тенденции (сближение с русским населением, усиление влияния последних на культурно-бытовые процессы в татарских деревнях, в послевоенное время ослабление национальной специфики быта30). Данные факты также обусловил верхнюю границу исследования.
ТЕРРИТОРИАЛЬНО работа ограничена территорией, именуемой, Средним Прииртышьем (вне нашего внимания остается его южная часть, где татарское население представлено минимально и дисперсно), куда входит среднее течение р. Иртыш и прилегающие к нему территории. Согласно современному административному делению, это территория Колосовского, Муромцевского, Большереченского, Тарского, Знаменского, Тевризского и Усть-Ишимского районов Омской области и так называемого карагайского узла деревень Вагайского района Тюменской области31
Рис.2).
Перечислим населенные пункты, где в разные годы производились обследования: В Омской области в Колосовском районе д. Тоскино; в Муромцевском районе дц. Гузенево, Инцисс, Черталы; в Болыиереченском районе дц. Берняжка, Большие Мурлы, Каракуль, Тус-Казань, Уленкуль, Черналы, Чеплярово; в Тарском районе дд. Айткулово, Атачка, Большие Туралы, Малые Туралы, Киргап, Речапово (в настоящее время Междуречье), Сеитово, Юрты-Соускановы (в настоящее время не существует); в Знаменском районе дд. Качуково, Малая Кова; в Тевризском районе дд. Кускуны, Утузы; в Усть-Ишимском районе дд. Ашеваны, Большая Тебендя, Ильчибага, Кайнаул, Саургачи, Тюрметяки, Хутор Уба, Эбаргуль; д. Карагай в Вагайском районе Тюменской области (Рис. 3).
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Становление в этнографии направления по изучению истории и культуры сибирских татар прошло в несколько этапов: 1) с XVIII в. до конца 1940-х гг.; 2) с начала 1950-х до второй половины 1960-х гг.; 3) с конца 1960-х гг. до настоящего времени. Они характеризуются неуклонным возрастанием количества исследований, расширением тематики, создание источниковой базы и пр.
В трудах авторов XVIII - первой половины XX в. (H.A. Абрамова , Н.Ф.
11 1А 1С 1/Z
Катанова , J1. Лянге , Д.Г. Мессершмидта , А.Ф. Миддендорфа , Г.Ф. Миллера37, П.С. Палласа38, С.К. Патканова39, И. Юшкова40, Н.М. Ядринцева41, и др.) содержатся ценнейшие материалы по расселению, хозяйственным занятиям, материальной и духовной культуре сибирских татар. Историографические исследования М.П. Алексеева42, Л.П. Белковец43, Э.П. Зиннера44, З.Д. Титовой45, проведенные по данному периоду дополнили авторов XVII -XIX в., в какой то степени, также способствовали заполнению неизвестных страниц истории сибирских татар.
В конце 1940-х гг. проводились также экспедиционные поездки к сибирским татарам (заболотной группе) В.В. Храмовой46
Период с начала 1950-х гг. до второй половины 1960-х г. характеризуется возросшим интересом к истории и этнографии народов Сибири в целом, и татарского населения в частности. В это время выходят в свет работы историков С.В.Бахрушина47, где затрагивается история Сибирского ханства и сибирских служилых татар и З.Я. Бояршиновой48, где анализируется население до начала русской колонизации. Некоторые моменты политической и социально-экономической истории, этнографии сибирских татар затронуты в первых двух томах «Истории Сибири»49.
Обзорный характер по этнографии сибирских татар носит работа В.В. Храмовой50. Родовому и племенному составу народов Сибири в XVII в. посвящен труд Б.О. Долгих51.
С 1960-х гг. начинает свою научно-исследовательскую работу по изучению истории и культуры сибирских татар Ф.Т. Валеев. В этот период основная сфера его научных интересов это сибирские бухарцы Тарского уезда Тобольской губернии. Монографическое исследование, посвященное этнографии этой группы тюркского населения Западной Сибири остается актуальным до настоящего времени52.
Подводя некоторый итог, хотелось бы отметить, что благодаря изысканиям таких ученых как C.B. Бахрушина, Б.О. Долгих были введены в научный оборот ценнейшие архивные материалы, не утратившие актуальность до настоящего времени. Работы В.В. Храмовой и Ф.Т. Валеева в некоторой степени заполняют существовавшую на тот период лакуну по изучению истории и культуры сибирских татар.
Третий период, начавшийся с конца 1960-х гг. ознаменовался интенсификацией этнографических исследований по сибирским татарам.
Работы проводились как отдельными учеными - Ф.Т. Валеевым, Р.К. Сатлыковой, H.A. Томиловым, так и целыми научными коллективами ученых, в основном в рамках Омского государственного университета (далее - ОмГУ), который был открыт в 1974 г. и Омского филиала Объединенного института истории филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук (далее - Омский филиала ОИИФФ СО РАН), который был создан в 1991 г.
С конца 1960-х гг. свою научную карьеру начинает выстраивать H.A. Томилов, сначала как младший научный сотрудник, а затем как старший научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета. В этот период сфера научных интересов H.A. Томилова - это история и культура томских и барабинских татар.
Круг проблем, затрагиваемых Ф.Т. Вапеевым во второй половине 1970-х гг. касался этнической истории тарских татар53, выявления этнокультурных контактов сибирских татар с другими народами (поволжско-приурапьскими татарами, тюркскими народами Саяно-Аптайского нагорья, Средней Азии и Казахстана и др.)54 и религиозных воззрений данной группы55. Монографические исследования Ф.Т. Валеева этого периода содержат характеристики этнической истории, хозяйства и культуры сибирских татар во второй половине XIX - начале XX вв.56.
Р.К. Сатлыкова в своих работах затрагивала такие аспекты этнографии татар Среднего Прииртышья как расселение, хозяйственные занятия, культурно-бытовые взаимодействия57.
Этническая история, традиционно-бытовая культура сибирских татар освещены в монографических трудах, статьях и заметках H.A. Томиловым58. Основное внимание в его работах уделялось разным группам сибирских татар, чулымских тюрков, сибирских бухарцев, поволжско-приуральских татар, казахов и другим группам тюркского населения Западной Сибири. H.A. Томиловым была выработана новая схема этнографической классификации тюркского населения данного региона в период XVI - начала XX вв., изучены этнические процесс протекавшие среди групп сибирских татар59.
К настоящему времени опубликовано немало работ омских ученых -О.П. Коломиец60, М.А. Корусенко61, С.Н. Корусенко62, Н.В. Кулешовой63, и
B.B. Мерзликина64, А.Г. Селезнева65, И.А. Селезневой66, Е.Ю. Смирновой67, о
A.A. Ярзуткиной освещающих различные стороны хозяйства, материальной и духовной культуры татар Среднего Прииртышья.
Различные аспекты изучения языка сибирских татар отражены в работах казанских и тюменских лингвистов - Х.Ч. Алишиной69, С.М. Исхаковой70, А.Х. Насибуллиной71, Д.Б. Рамазановой72, Д.Г. Тумашевой73и др.
Нельзя оставить без внимания работы казанских ученых-этнографов, проводимые им в 1990-х гг. в Тюменской и Омской областях среди тоболо-иртышских татар, а также в Новосибирской и Томской областях среди барабинских и томских татар74. •
Несмотря на актуальность изучения такой важной составляющей традиционной культуры татар Среднего Прииртышья как пищи, ей было уделено не так уж много внимания исследователями.
Как объект этнографического исследования она стала изучаться сравнительно недавно - с середины XX в. До этого времени, в литературе присутствовали отрывочные сведения о пище сибирских татар в целом или их территориально-этнических подразделений.
Одни из ранних упоминаний подобно рода содержатся в трудах Д.Г. Мессершмидта75. В его записках упоминается о приготовлении водки барабинскими татарами. П. Кирилов в 1839 г. записал способ приготовления "кумыса" сибирскими татарами .
Ценные материалы по истории и этнографии сибирских татар были опубликованы в газете "Тобольские губернские ведомости" с 1858 по 1865 гг. Краевед и сотрудник этой газеты H.A. Абрамов в одной из своих статей описал некоторые особенности пищи ялуторовских (тюменско-туринских -М.Т.) татар77. Он упоминает употребление ими мяса, некоторых мучных блюд и напитков. Ценнейшие сведения о кухне татар Тобольской губернии изложены в статье «Сибирские татары» И. Юшковым . Описана рыбные продукты, мясо-молочная кухня, употребление растительной пищи, напитков, также описаны некоторые блюда, упомянуты характерные черты кухни, подмеченные автором. Пожалуй, эти несколько страниц текста самое полное описание интересующего нас предмета вплоть до середины XX в.
С середины XIX в. заметки по данной теме публиковались в периодической печати «Русский инвалид», «Природа и люди», «Сибирский вестник». В некоторой степени они заполнили информационные пробелы.
Упоминания о пище сибирских татар содержатся в трудах членов Императорского Русского географического общества (далее ИРГО) М.И. Венюкова79, H.A. Кострова80, И.С. Полякова81. Правда, нужно отметить, что сотрудников ИРГО не слишком интересовали вопросы, связанные с питанием сибирских татар, поэтому сведения о нем скупы и кратки.
Некоторые сведения по пище барабинских татар приведены в работах Е.
Я"? oî
С. Филимонова и К. Ельницкого .
Накопление источниковой базы по этой теме было продолжено в XX в. историками М.П. Алексеевым84, А.И. Андреевым85, C.B. Бахрушиным86,
R7
Э.Н. Зиннером , опубликовавших такие ценные источники как записки иностранных путешественников XVI-XVIII в., а также некоторые архивные материалы.
В послевоенные годы вышла работа В.В. Храмовой88, где была дана общая характеристика пищи и питания сибирских татар с привлечением полевых материалов по заболотным и тобольским татарам. В монографии Ф.Т. Валеева по сибирским бухарцам один из разделов тоже был посвящен
89 пище и утвари этой интереснеишеи группы .
В период с середины 1960-х г. по 1980-е г., когда этнографическое изучение сибирских татар стало систематическим, появились работы Ф.Т. Валеева, H.A. Томилова в соавторстве с его учениками, содержащие более детальные описания пищи томских, барабинских, тарских татар по материалам этнографических экспедиций и с привлечением письменных источников XVIII - XIX вв.90. В работах рассмотрены основные продукты питания, блюда и их национальные названия и пр.
Следует упомянуть работы последних лет, в которых публикуются данные лингвистики по теме. Примером этому может быть сообщения А.Х. Насибуллиной, где содержится информация о домашней утвари и пище тоболо-иртышских татар91, а так же работы Т.Х. Хайрутдиновой, которая посвящена наименованиям пищи и утвари в говорах сибирских татар92.
Нельзя оставить без внимания, недавно выпущенный казанскими этнографами коллективный труд «Татары», где в разделе по пище и утвари приведены также сведения и по сибирским татарам. По большей части, опубликованные данные совпадают с ранее уже известными.
Таким образом, за прошедшее время вышло немало работ в той или иной мере затрагивающие вопросы питания сибирских татар в целом. Не многие из них посвящены пище тарских татар, а по курдакско-саргатским татарам до недавнего времени вообще отсутствовали. Добавим, что в работах по пище тарской группы, к сожалению, отсутствует должное внимание к локальным традициями и выделению отличительных черт, что в результате формируется слишком обобщенное представление о питании данной группы.
ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ исследования составили несколько видов источников. Основным источником для данной работы являются полевые материалы, собранные в ходе этнографических экспедиций ОмГУ с 1975 г. по 1992 г., а с 1993 г. по 1998 г., 2000-2003 гг. сборы проводились совместно с Омским филиалом ОИИФФ СО РАН. Все материалы хранятся в Музее археологии и этнографии ОмГУ. Экспедиционные работы проводились на территории расселения тарских и курдакско-саргатских татар в Большереченском (1975, 1994, 1995, 2000, 2001 гг.), Колосовском (2003 г.) Муромцевском (1982, 1993, 2001 гг.), Тарском (1980, 1998 гг.), Знаменском (2002 г.), Тевризском (1976, 1983-1984 гг.), Усть-Ишимском (1978, 2001 гг.) районах Омской области; Вагайском районе (1985 г.) Тюменской области.
Для сравнения нами также привлекались материалы этнографических экспедиций к тобольским (1992 г.), заболотным (2004-2005 гг.), тюменским
1990 г.) и барабинским татарам (2003 -2005 гг.).
Руководителями экспедиций в разные годы были H.A. Томилов, А.Г. Селезнев, С.Н. Корусенко и М.А. Корусенко.
Сбор полевых материалов проводился студентами этнографических практик, либо специализирующимися по этнографии, аспирантами, научными сотрудниками Омского филиала ОИИФФ СО РАН. С 2000 г. по 2004 г. материалы по традиционной пищи тарских, курдакско-саргатских и барабинских татар собирала автор данной работы.
Фиксация информации по традиционной пище татар Среднего Прииртышья производилась согласно учебно-методическим рекомендациям сбора этнографических материалов для практик исторического факультета93. При сборе материалов по традиционной пище использовалась тематическая программа, разработанная H.A. Томиловым, переизданная в 2002 г.94. Полученная информация, фиксировалась сначала в полевой описи участника экспедиции, а затем переносилась на тематические карточки -документы постоянного хранения. В каждой карточке зафиксирована следующая необходимая информация об информаторе: фамилия, имя, отчество информатора (если информатор женщина - записана ее девичья фамилия), указан год и место рождения с указанием района, области, места постоянного проживания, образование, профессия и национальная, этническая принадлежность. Затем карточки группировались по тематическому принципу, например, «пища», «хозяйство», «утварь» и т.д., нумеровались и в папках сдавались на хранение в архив Музея археологии и этнографии Омского государственного университета. В архиве музея каждой папке (делу) присваивался порядковый номер, основная информация о деле записывалась в Журнал регистрации архивных документов: «Материалы этнографических экспедиций» (Фонд I).
В процессе сбора этнографической информации автором была адаптирована и дополнена вышеназванная программа к традиционной пище татар Среднего Прииртышья. В ряде случаев нам удалось сравнить наши материалы с более ранними: с. Уленкуль 1975 г. и 2000 г.; д. Гузенево 1982 г. и 2001 г.; д. Берняжка 1994 г. и 2000 г.; д. Чеплярово 1995 г. и 2000 г. Что позволило выявить изменения в структуре питания с. Уленкуль и получить более полную и достоверную информацию о пище татарского населения дд. Берняжка, Гузенево и Чеплярово.
В ходе экспедиции 2003 - 2004 гг. к барабинским татарам, проживающим в аа. Кошкуль, Тебисс Чановского района автору представленной работы удалось получить сравнительные материалы, которые оказали существенную помощь в выявлении локальных вариантов в традиционной пище татар Среднего Прииртышья.
В процессе сбора этнографической информации нами производилась фотофиксация материалов (приемов работы с тестом, блюд, видов трапезы и утвари др.), что способствовало более точному отражению реальности. Большое внимание мы уделили сбору рецептуры блюд и терминологического аппарата, с целью дальнейшего выделения локальных комплексов в традиционной пище татар Среднего Прииртышья.
В заключение обзора данного вида источника мы можем сделать положительный вывод о его репрезентативности. Чтобы не перегружать текст ссылками, все материалы даны в «Источниках».
После полевых материалов, вторыми по значимости, являются лингвистические материалы, прежде всего, терминология пищи, трапезы и утвари.
Основной фонд был собран автором в ходе полевых изысканий. Также важнейшим дополнительным источником послужили словари диалектной лексики сибирских татар, в первую очередь - «Словарь диалектов сибирских татар» Д.Г. Тумашевой95, а также «Словарь диалектной лексики татарских говоров Тюменской области» Д.Г. Тумашевой, А.Х. Насибуллиной96. Обширный материал по семейно-бытовой и обрядовой диалектной лексике сибирских татар содержится монографии казанского лингвиста Ф.С. Баязитовой97.
Помимо этого нами были использованы «Русско-татарскии словарь» , «Узбекско-русский словарь»99, «Русско-киргизский словарь»100, а также «Персидско-русский словарь»101 и «Арабско-русский словарь»102.
В работе нами были использованы этимологические словари -фундаментальные исследования по тюркской этимологии Э.В. Севортяна103 и Э.П. Наджипа104. Кроме этого привлекались этимологические словари А.Е. Аникина, М. Фасмера105.
Также нами использовались работы, содержащие анализ лингвистических материалов - Х.Ч. Алишиной106, P.P. Ахметьянова107, А.Х. Насибуллиной108, Т.Х. Хайрутдиновой109.
Неоценимую помощь нам оказало монографическое исследование Т.Х. Хайрутдиновой «Название пищи в татарском языке», выполненное, в основном, на материалах диалектной лексики поволжско-приуральских татар"0.
В ходе исследования привлекались дополнительные источники. Среди них необходимо выделить музейные коллекции утвари МАЭ ОмГУ. В работе с предметами мы использовали опубликованные каталоги111. Дополнительно нами привлекались коллекции утвари (инв. № 18, 27, 28, 37, 38, 58) школьного музея с. Уленкуль Большереченского р-на Омской обл.
В качестве дополнительных источников выступают записки путешественников и краеведов XVIII - XIX вв., опубликованные материалы статистики конца XIX в., работы антропологов, археологов, историков, этнографов содержащие сведения об этническом составе, этнической истории и культуре сибирских татар, народов Сибири, Поволжья и Приуарлья, Передней, Средней и Центральной Азии.
К дополнительным источникам относятся материалы по состоянию хозяйства у тюркских групп Татарского уезда в первой трети - середине XIX в., хранящиеся в Государственном архиве Омской области (ГАОО. Ф.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ. Во-первых, исследование базируется на основных принципах историзма (т.е. признание развития во времени, осуществляющегося естественным образом, т.е. познании вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями. Предполагает признание необратимого и преемственного характера изменения вещей) . В рамках данного принципа в отечественной науке были разработаны основные подходы в понимании культуры и ее сфер. По мнению наиболее полемичного автора последней трети XX в. Э.С. Маркаряна, культуру, он трактует как специфический способ деятельности людей113. Используя его основные подходы к изучению культуры, С.А. Арутюнов и Ю.И. Мкртумян в начале 1980-х гг. определили место пищи в системе культуры114. Система питания рассматривалась как некая целостная структура состоящая из взаимосвязанных компонентов - набора основных продуктов питания, типов блюд и напитков, видов трапезы, способов обработки продуктов питания и приготовления блюд и пр.115. Система питания в свою очередь выступала подсистемой более крупной и объемной по содержанию категории жизнеобеспечивающей системы116.
Помимо «пищи» ключевыми категориями в наших рассуждениях также являются традиционная культура и культурная традиция.
Пожалуй, мы разделяем позицию той части отечественных ученых, которые под традиционной культурой понимают тот слой культуры, который противопоставляется культуре письменной, профессиональной, городской, индустриальной. Ее признаком является прямая или косвенная связь с повседневной жизнью народа. Она основана на устных и невербальных формах коммуникации, создается коллективно, ее нормы устойчивы и отражают опыт множества поколений117.
Природа культурной традиции, объем, и содержание по-разному понималось в гуманитарном знании. Так, например, И.В. Суханов разводит традицию и обычай, хотя они выполняют две общие социальные функции: быть средством стабилизации отношений и осуществлять воспроизводство этих отношений118. Д.М. Угринович, в отличие от И.В. Суханова видит поле традиции шире - как интегральное явление, включающее в себя и обычай, и ритул и целый ряд других стереотипизированных форм человеческой деятельности119. Э.С. Маркарян культурную традицию понимает «как выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах»120. Теория культурной традиции, предложенная Э.С. Маркаряном на страницах «Советской этнографии» в 1981 г. породила дискуссию в среде этнографического сообщества . Вкратце отметим, что Э.С. Маркарян
1 "УУ выделял общие и локальные культурные традиции , С.А. Арутюнов различал этническую и групповую традиции и регионально-эпохальную традицию123, К.В. Чистов писал о локальных вариантах традиций в рамках определенной локальной или этнической, шире - историко-этнографической общности124.
Признавая всю важность теоретических наработок отечественных культурологов и этнографов по данной проблеме, нужно обязательно отметить, что для нашего исследования более важны позиции в отношении локальных вариантов культуры на местном уровне разработанные в трудах основателя отечественной этнолингвистики Н.И. Толстого. По его мнению, народная культура диалектна, все ее явления и формы функционируют в виде вариантов, территориальных и внутридиалектных с неравной степенью
125 развития . Мы считаем, что решение основной проблемы нашего исследования лучше всего было бы реализовывать в данном методологическом ключе.
Добавим, что при анализе эмпирического материала мы опирались на теоретические разработки в области застольного этноэтикета А.К.
1107
Байбурина и A.JT. Топоркова , A.M. Решетова , этических норм в отношении продуктов питания и этноэтикета Б.Х. Бгажнокова128, теоретических аспектов семантики продуктов питания и трапезы - С.А.
Токарева 129.
В работе были использованы методы направленные на сбор этнографических материалов в поле: непосредственного наблюдения, опроса, интервьюирования, вызываемого наблюдения, научного описания.
Принципы фиксации этнографического материала производился согласно методическим рекомендациям: делались описание, если была необходимость графическая- и фотофиксации130. Подробно записывалась рецептура блюд и терминологический аппарат. Население опрашивалось по следующему принципу: опрашивались основные или их еще можно назвать ключевые информаторы, которые могли дать ценные сведения. В беседе с ними применялось глубинное интервью. Также опрашивались остальные жители для проверки полученных данных.
На втором этапе работы использовались общеисторические методы, направленные на анализ эмпирического материала: научное описание, анализ, синтез, сравнительно-исторический метод; из специально-дисциплинарных - метод картографирования.
В работе нами использовалось ряд терминов, разработанные С.А. Арутюновым и Ю.И. Мкртумяном: полуфабрикат - «это продукт, прошедший определенную обработку, но еще не готовый к употреблению в пищу» 131. Снедь - «продукт, вполне готовый к употреблению в пищу без какой-либо дальнейшей обработки, при том допускающей длительное хранение» 132. Блюдо - «продукт, предназначенный к употреблению более или менее непосредственно о изготовлению не допускающей длительного хранения» 133. Трапеза - «.чаще всего это несколько видов пищи, включая
134 напитки, в определенной последовательности и сочетании»
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что вводятся в научный оборот новые данные из области материальной и духовной культуры татар Среднего Прииртышья. Обобщаются историко-этнографические, лингвистические, фольклорные и другие материалы, касающиеся традиционной пищи татар Среднего Прииртышья. В результате выполненное исследование способствует заполнению имеющейся лакуны в изучении традиционной культуры населения данного региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что в настоящее время, с ростом национального самосознания проявляется интерес к различным сторонам традиционной культуры татар Среднего Прииртышья, в том числе и к пище, поэтому предполагается издание работы, в которой в приложении будет дана рецептура традиционных блюд.
Результаты исследования могут быть использованы написании учебных пособий и курсов лекций.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Различные аспекты диссертации докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» в г. Омске в 2000 г., на II Всероссийской научной конференции «Культура. Досуг. Творчество» в г. Омске в 2000 г., на IX научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» в г. Омске в 2000 г., на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Культурология традиционных сообществ» в г. Омске в 2001 г., на Всероссийской научной конференции «Культура русских в археологических исследованиях» в г. Омске в 2001 г., на Научной молодежной конференции «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия», посвященной 70-летию со дня рождения В.А. Коптюга в г. Омске в 2001г., на ХЫ1-ой Региональной археолого-этнографической студенческой конференции «Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока» в г. Омске в 2001 г., на IX Международном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» в г. Нальчике, в 2001г., на V Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» в г. Омске в 2001 г., на Научно-практической конференции «Народная культура Сибири: Научные поиски молодых исследователей» в г. Омске в 2001 г., на X Международном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» в г. Ханты-Мансийске в 2002 г., на V- м симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» :Тюркские народы» в г. Тобольске в 2002 г., на XI Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» в г. Омске в 2003 г., на Всероссийской научной конференции и V-м научно-практического семинаре «Досуг. Творчество. Культура» в г. Омске в 2003 г., на V Конгрессе этнографов и антропологов России в г. Омске в 2003 г., на XII Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» в г. Алмате в 2004 г., на V Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» в г. Омске в 2004 г., на VI Конгрессе этнографов и антропологов России в г. Санкт-Петербурге в 2005 г., на XIII Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» в г. Омске в 2005 г., на III Всероссийской научной конференции «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне» в 2005 г.
Основные положения диссертации отражены в 26 научных публикациях135.
Работа автора по теме исследования была отмечена грантом: «Молодым ученным Омского государственного университета (2001-2002 гг.).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ выстроена в соответствии с логикой исследования заявленной темы. Во введении содержатся разделы, предваряющие исследование: актуальность работы, определение объекта и предмета, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, методологические основы и методы. В водную часть включен раздел, посвященный состоянию научной разработки темы и источниковой базы.
Введение завершают научная новизна работы, ее практическая значимость и апробация.
В первой главе охарактеризованы природно-географическая среда, хозяйственная деятельность как способ добывания пищевых ресурсов. Во втором параграфе дана краткая характеристика этнической истории тарских и курдакско-саргатских татар, проживающих в Среднем Прииртышье.
Изложение материалов во второй главе идет не совсем по обычному сценарию, который принят при раскрытии данной темы. Сначала даются общие сведения о кухне, затем - характеристика пищи и напитков и в заключении информация о трапезе и ее видах. Здесь охарактеризованы виды трапезы и подаваемые блюда в родильной, свадебной и похоронно-поминальной обрядности, а также в обрядах годового цикла. В последнем параграфе приведены материалы по представлениям и приметам, связанными с некоторыми видами пищи и утвари.
В третьей главе содержится анализ этногенетических связей и этнокультурных связей татар Среднего Прииртышья по материалам пищи, выявлены субстратный, адстратный и суперстратный пласты в кухне. Элементы пищевого комплекса соотнесены с этническими компонентами, участвующих в сложении тарских и курдакско-саргатских татар, в последних параграфах рассмотрены влияние религиозных воззрений на пищу, а также представлений, связанных с продуктами питания и их символику.
В Заключении подводятся итоги исследования. Работа снабжена четырьмя приложениями.
1 Афанасьева Г.И., Симченко Ю.Б. Традиционная пища береговых и оленных чукчей // Сибирский этнографический сборник. 6. - Кн. 1. - М., 1993. - Вып. XXIV. - С. 56-100; Они же. Традиционная пища нганасан // Сибирский этнографический сборник. 6. - Кн. 1.
- М., 1993. - Вып. XXIV,- С. 100-125.
Ахметова Ш.К. Пища казахов Западной Сибири: традиции и новации // Материальная культура народов России. - Новосибирск: Наука, 1995. - Культура народов России. - Т. 1.
- С. 196-216; Она же. Казахи Западной Сибири и их этнокультурные связи в городской среде. - Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2002. - С. 47-49; Аходтова Ш.К. Клейменова Н.В. Пища степных казахов Алтайского края //
Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр.: В 3 ч. - Омск, 2004. - Ч. П. - С. 54-56.
3 Бельгибаев Е.А. О пище челканцев // Катанаевские чтения-98. - Омск, 1998. - С. 53-55; Он. же. Традиционная материальная культура челканцев бассейна р. Лебедь (вторая половина XIX - XX в.): - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 99-123; 177-205
4 Бутанаев ВЛ. Традиционная культура и быт хакасов. - Абакан, 1996. - С. 102 -132.
3 Василевич Г.М. Эвенки: Историко-этнографические очерки (XVIII - начало XX вв.- Л.: Наука, 1969.-С. 122-130.
6 Коровушкин Д.Г. Чуваши Западной Сибири (этнографическая группа на современном этапе). - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 1997. - С. 48-51.
7 Жигунова М.А. Изменения в питании русских сибиряков в XX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр.: В 3 ч. - Омск, 2004. - Ч. II. - С. 47-50; Она же. Этнокультурные процессы и контакты у русских Среднего Прииртышья во второй половине XX в. - Омск: «Издательский дом «Наука». -С. 132-150 и др.
8 Ларькин В.Г. Орочи: Историко-этнографический очерк с середины XIX в. до наших дней). -М.: Наука, 1964. - С. 55-57.
9 Лоткин И.В. Современные этнокультурные процессы в сфере материальной культуры западно-сибирских латышей и эстонцев // Материальная культура народов России. -Новосибирск, 1995. - Культура народов России. - Т.1. - С. 94-96.
10 Лукина C.B. Субстратные компоненты в пищевых традициях хантов // Проблемы этногенеза и этнической истории аборигенов Сибири. - Кемерово, 1986. - С. 63-78.
11 Майничева А.Ю. Этноэкологические системы Верхнего Приобья: особенности питания малочисленных групп греков, эстонцев, белорусов // Экология древних и современных обществ. - Тюмень, 1999. - С. 227-229.
12 Новикова Н.М. Пища селькупов //Народы Сибири. - М., 1993. - Материалы к серии «Народы и культуры». - Bbin.XXIV. - Кн. 1. С. 148-155.
13 Потапов Л.П. Пища алтайцев (Этнографический очерк) // Сборник МАЭ. - М.-Л., 1953. - T. XIV. - С. 37-72; Он же. Очерки народного быта тувинцев. - М.: Наука. Гл. ред. Вост. лит-ры, 1969. - С. 168-203.
14 Пивнева Е.А. Пища у манси // Народы Сибири. - М., 1993. - Материалы к серии «Народы и культуры». - Bbin.XXIV . - Кн. 1. С. 125-135.
15 Смирнова Т.Б. Немцы Сибири: этнические процессы. - Омск: ИЦ «РУСИНКО», 2002. -С. 96-101.
16 Смоляк A.B. Ульчи: Хозяйство, культура и быт в прошлом и настоящем. - М.: Наука, 1966.-С. 92-98.
17
Тугутов И.С. Пища южных бурят // Советская этнография. - 1957. - №3. - С. 77-88; Он же. Материальная культура бурят: Этнографические исследования. - Улан-Уде: АН СССР. Сиб. отделение, 1958. - С. 146 - 177.
18 Чередников АЛ. Опьяняющий напиток в традиционной обрядности восточнославянского населения Западной Сибири // Этнические и социо-культурные процессы у народов СССР // Всесоюзная науч. конфер. «Национальные и социально-культурные процессы в СССР»: Тез. докл. - С. 13-14; Он же. К вопросу о семантике пищи в зимне-весенних календарных обрядах русских крестьян Западной Сибири // Проблемы антропологии и исторической этнографии Западной Сибири: Межвед. сб. науч. трудов. - Омск, 1991.-С. 120-133.
19 Шаргородский Л.Т. Современные этнические процессы у селькупов. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1994. - С. 52-53.
20 Шатилов М.Б. Ваховские остяки. - Тюмень, 2001. - С. 98 - 103.
21
Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории
Сибири (Историко-этнографические аспекты. XVII-XX вв.): Учебное пособие. - Вып. 1.
М.: Логос, 2001.-С. 25-49. 22
Валеев Ф.Т. Сибирские бухарцы во второй половине XIX - начале XX века (Историко-этнографические очерки). - Ташкент, 1965. - С. 231-244; Он же.
Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX вв. (Историко-этнографические очерки). - Казань: Татарск. кн. изд-во, 1980. - С. 119-232; Он же. Сибирские татары: культура и быт - Казань: Татарск. кн. изд-во, 1993. - 208 е.; Валеев Ф.Т., Томилов H.A. Татары Западной Сибири: История и культура. - Новосибирск: Наука, 1996. - Т. 2. - С. 93-104, 107-110, 112 - 113, 115; Томилов H.A. Пища томских татар в конце XIX -начале XX вв. // Из истории Сибири. Томск, 1976. Вып. 19. С. 148162; Томилов H.A. Этнография тюркоязычного населения Томского Приобья (Хозяйство и материальная культура). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1980. - С. 181-197; Томилов H.A., Богомолов В.Б., Курочка Ю.И. Новые материалы по этнографии барабинских татар // Из истории Сибири. - Вып. 16. - Томск, 1975. - С. 178-206.
23 Томилов H.A. Сибирские татары в системе историко-культурных общностей (XIX -начало XX в). // Сибирские татары: Материалы 1-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Омск, 1998. - С. 113-116; Он же. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти XIX в. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 1981. - 276 е.; Он же. Этическая история тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины конца XVI - начала XX в. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1992. - 271 е.; Он же. Проблемы этнической истории (По материалам Западной Сибири). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1993. - 222 с и др.
24 Там же. - С. 23-24.
25 Корусенко С.Н., Кулешова Н.В. Генеалогия и этническая история барабинских и курдакско-саргатских татар. - Новосибирск: Наука. Сиб. Предприятие РАН, 1999. - 312 с. - (Культура народов России; - Т. 5) и др.
26 Корусенко С.Н. Этносоциальный и пофамильный состав татарского населения нижней Тары (последняя треть XVTII — XX в.) // Этнографо-археологический комплексы: Проблемы культуры и социума. - Новосибирск. 1997. - Т. 2. - С. 178 - 209; Корусенко С.Н., Толмачева Н.В. Этнический и пофамильный состав тюркского населения д. Берняжка (конец XVIII - XX в.) // Этнографо-археологические комплексы: проблемы культуры и социума. Новосибирск: Наука, 1998. С. 216-232 и др.
Корусенко С.Н. Этносоциальный и пофамильный состав . - С. 194; Корусенко С.Н., Кулешова Н.В. Генеалогия и этническая история .- С. 115-116. 28Там же.-С. 116.
29
Томилов H.A. Сибирские татары в системе историко-культурных общностей. - С. 115; Он же. Этническая история тюркоязычного. - С. 147-164 и др.
30 Томилов H.A. Сибирские татары в системе историко-культурных общностей. - С. 115-116; Он же. Современные этнические процессы среди сибирских татар. — Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1978. - С. 113.
31 Томилов H.A. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины.- С. 114.
32 Абрамов Н. Город Ялуторовск с его с его кругом. - I I В. - 1864. - № 7.
33 Катанов Н.Ф. О религиозных войнах учеников шейха Багаудцина против иноземцев Западной Сибири// Ежегодник Тобольского губернского музея. - 1904. - Вып. XV. - С. 328.
34 Катанов Н.Ф. Известия Лоренца Лянге о Сибири и сибирских инородцах // Ежегодник Тобольского губернского музея. - 1904. - Вып. XIV. - 10 с.
35 Messerchmidt D. G. Forschungsreise durch Sibirien 1720-1727. Tagebuchaufzeichnungen 1720-1722. - Berlin, 1962. - Teil 1. - 379 c.
36 Миддендорф А.Ф. Бараба // Зап. Императорской Академии наук. - Спб., 1871. - Т. XIX. - №2
37 Миллер Г.Ф. История Сибири. -М.-Л., 1937.-Т. 1.-607 е.; 1941.-Т. 2.-641 с.
38 Паласс П.С. Путешествие по разным провинциям Российской государства. - Спб., 1786. -Ч. И.-Кн. 2.-571 с.
39
Патканов С.К. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тобольского округа Тобольской губернии: Матер, для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири в X т. - 1891. - Т. 1 - Ч. I. — 356 е.; Он же. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев. - Спб., 1911. - Т. И. - Тобольская, Томская и Енисейская губернии. - 423 с.
4° Юшков И. Сибирские татары // ТГВ. - 1861. - № 35-45.
41 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - Спб., 1892. - 472 с.
42 Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. - Иркутск: Иркут. Обл. изд-во, 1941.-612 с.
43 Белковец Л.П. Сведения И.Г. Гмелина о народах Сибири // Вопросы этнокультурной истории Сибири. - Томск, 1980. - С. 34-61.
44 Зиннер Э.П. Известия шведских военнопленных о Сибири // Учен. зап. Иркутского педагогич. ин-та. - Иркутск, 1961. - Вып. XVIII (10). - С. 3-49.
45 Титова З.Д. Барабинские татары (Историко-этнографический очерк) // Из истории Сибири: Западносибирский сборник. - Томск, 1976. - Вып. 19. - С. 108-148.
46 Томнлов H.A. Этническая история тюркоязычного населения.- С. 265.
47 Бахрушин C.B. Сибирские служилые татары в XVII в. // Избранные работы по истории Сибири XVI - XVII вв.: Научные труды - 1955. - Т. 3. - Ч. 2. - С. 153-175.
48 Бояршинова З.Я. Население Западной Сибири до начала русской колонизации. -Томск: Изд-во Томского ун-та, 1960. - 152 с.
49 История Сибири. - Л, 1968. - Т. 1. - Древняя Сибирь. - 454 е.; История Сибири. - JI, 1968. - Т. 2. -Сибирь в составе феодальной России. -538 с.
50 Храмова В.В. Западносибирские татары // Народы Сибири. - M.;JI., 1956. - С. 473-491.
51 Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVTI в. - М.: Наука, 1960. - 622 с.
52 Валеев Ф.Т. Сибирские бухарцы во второй половине XIX - начале XX века (Историко-этнографические очерки). - Ташкент, 1965. - 200 с.
3 Валеев Ф.Т. К этнической истории тарских татар // Из истории Сибири. - Томск, 1975. -Вып. 16.-С. 215-219.
54 Валеев Ф.Т. Алтайские этнические элементы у западносибирских татар // Этнография народов Алтая и Западной Сибири, 1978. - С. 104-122; Он же. Об этнокультурных связях западносибирских татар с другими народами во второй половине XIX - начале XX вв.: по данным одежды тарских, тобольских и тюменских татар // Этнокультурные явления в Западной Сибири. - Томск, 1978а. - С. 150-158; Он же. Изменение в материальной и духовной культуре бухарцев в экологических условиях Западной Сибири (по данным полевых этнографических наблюдений) // Особенности естественно-географической среды и исторические процессы в Западной Сибири. - Томск, 1979. - С. 131-133.
Валеев Ф.Т. О религиозных представлениях сибирских татар // Природа и человек в религиозных представлениях народов Сибири и Севера. - Л., 1976. - С. 320-331
Валеев Ф.Т. Западносибирские татары.; Он же. Сибирские татары.; Валеев Ф.Т.,
Томилов H.A. Татары Западной Сибири.
57 Сатлыкова Р.К. Хозяйственный уклад и быт тарских татар // Проблемы истории СССР. - М., 1976. - Вып. V. - С. 102 - 114; Она же. Современное расселение татар Среднего Прииртышья // Современные этнические процессы у народов Западной и Южной Сибири. - Томск, 1981. - С. 61-73; Она же. Культурно-бытовое взаимодействие населения Среднего Прииртышья // Этнокультурные процессы в Западной Сибири. -Томск, 1983.-С. 163-175. со
Томилов H.A. Этнография тюркоязычного населения .; Он же. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины.; Он же. Этическая история.; Он же.
Проблемы этнической истории. и др.
59 Томилов H.A. Сибирские татары в системе.-С. 114.
60 Коломиец О.П. Сравнительный анализ свадебных обрядности казанских и сибирских татар // Тюркские народы: Матер. V-ro симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск-Омск, 2002. - С. 271-274 и др.
61 Кору сен ко М.А. Погребальный обряд тюркского населения низовьев р. Тара в XVII -XX вв.: Опыт анализа структуры и содержания. - Новосибирск: Наука, 2003. - 192 с. -(Этнографо-археологические комплексы: Проблемы культуры и социума; - Т. 7) и др. 2 Корусенко С.Н. Этническая история туралинских татар (XVIII - начало XXI вв.) // Этнографо-археологические комплексы: проблемы культуры и социума. Новосибирск: Наука, 2004. - Т. 8. - С. 135-200; Корусенко С.Н., Кулешова Н.В. Генеалогия и этническая история.; Корусенко С.Н., Толмачева Н.В. Этнический и пофамильный состав .
63 Корусенко С.Н., Кулешова Н.В. Генеалогия и этническая история .и др.
64 Мерзликин В.В. Дорога па кладбище в колыбели: об одном варианте конструкции погребальных носилок у тоболо-иртышских татар // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр. в 3-х ч. - Омск, 2002. - Ч. II.
- С. 59-60 и др.
65 Селезнев А.Г. Барабинские татары: Истоки этноса и культуры. - Новосибирск, 1994. -176 с; Селезнев А.Г., Селезнева И.А. Сибирский ислам: региональный вариант религиозного синкретизма. - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2004 - 72 с. и др.
Селезнева И.А. Традиционное хозяйство тарских татар (вторая половина XIX - начало XX века): Автор, дис. кан. ист. наук. - Новосибирск, 2000. - 18 с.
67 Смирнова Е.Ю. Одежда татар Среднего Прииртышья: этнокультурные связи и контакты. - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2004 - 112 с.
68 Ярзуткина A.A. К вопросу о поиске корней обряда цым(цып) у тобольских и курдакско-саргатских татар // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр.: В 3 ч. - Омск, 2004. - Ч. И. - С. 87-91; Она же. Особенности обряда вызывания дождя у тарской группы сибирских татар // Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории: Матер. XII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции, Томск, 2001. - С. 93-94; Она же. Элементы обряда вызывания дождя у тарских татар // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. трудов. - Нальчик-Омск, 2001. - С. 189-195 и др.
69 Алишина Х.Ч. Тоболо-иртышский диалект языка сибирских татар. - Казань: Казан, пед. ин-т М., 1994. - 119 с.
ТО
Исхакова С.М. Узбекский элемент в языке сибирских татар // Вопросы тюркологии: Учен, зап.: Казань, 1970. - Вып. 74. - С. 140-149.
71
Насибуллина А.Х. Генетическая основа лексики тоболо-иртышского диалекта сибирских татар // Интеграция археологических и этнографических исследований. -Омск-Спб., 1998. - Ч. 2. - С. 27-29; Она же. Лексика растительного мира тоболо-иртышскиго диалекта по данным «Словаря диалектов сибирских татар» Д.Г. Тумашевой // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий. Омск, 1998а.-С. 307-310 др.
72
Рамазанова Д.Г. Сибирские диалекты и сопредельные говоры татарского языка // Тюркские народы: Матер. V-ro симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск-Омск, 2002. - С. 377-378 др.
73 Тумашева Д.Г. Диалекты сибирских татар. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1977. - 293 с.
74 См., например, Сибирские татары. Сб. статей. - Казань, 2002. - 240 с. и др.
75 Messerchmidt D. G. Forschungsreise durch Sibirien 1720-1727. Tagebuchaufzeichnungen 1720-1722. - Berlin, 1962. - Teil 1. - S. 59, 61, 78.
76
Кирилов П. Очерк Сибири // Журнал Министерства внутренних дел. - 1839. - XXXIV -С. 433
77
Абрамов H.A. Город Ялуторовск.
78 Юшков И. Сибирские татары//ТГВ. - 1861. -№ 43. - С. 351-356
79 Венюков М. И. Путешествия по окраинам Русской Азии и записки о них. - СПб., 1898.
- С. 28.
80 Костров H. А. Каинская Бараба // Томские губернские ведомости. 1874. - №37.
81 Поляков И. С. Письма и отчеты о путешествии в долину р.Оби // Записки Академии наук. - СПб., 1877. - Т. 30. - Кн. 1. - С. 9,11.
82 Филимонов Е.С. Экономический быт государственных крестьян и инородцев СевероЗападной Барабы. - СПб., 1892. - С. 44.
83 Ельннцкнй К. Инородцы Сибири и среднеазиатских владений России. Этнографические очерки. - СПб., 1895. - С. 91-92.
84 Алексеев М.П. Сибирь в известиях .- С. 35, 148-149, 210-211, 383, 513.
85 Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. - M.;JI., 1960. - Вып. 1: XVII век. - С. 62, 162.
Бахрушин C.B. Сибирские служилые татары . - С. 158.
87 Зиннер Э.Н. Известия шведских военнопленных .-С. 18-19, 23-24.
88 Храмова В.В. Западносибирские татары .-С. 482-483.
89 Валеев Ф.Т. Сибирские бухарцы.
90 Валеев Ф.Т. Западносибирские татары.- С. 119-138; Валеев Ф.Т., Томилов H.A.
Татары Западной Сибири.- С 105-106; Томилов H.A. Пища томских татар - С. 148162; Томилов H.A. Этнография тюркоязычного населения. - С. 181-197; Томилов
H.A.,Богомолов В.Б., Курочка Ю.И. Новые материалы .-С. 178-206 и др.
91 Насибуллина А.Х. Названия предметов быта, домашнего обихода . - С. 304-307 и
5Р
Ханрутдинова Т.Х. Название пищи в говорах сибирских татар . - С.161-162 и др.
93 См., например, Программа по этнографической практике для студентов исторического факультета. - Омск, 1992. - 7с.; Существенно ее дополнила программа, разработанная М.Л. Бережновой и С.Н. Корусенко. Бережнова МЛ., Корусенко С.Н. Программа и учебно-методические рекомендации по этнографической практике: Программа практики для студентов исторического факультета //История. Антропология. Культурология: Программы и избранные лекции. - Ч. I. - Омск, 2003. - С. 138-157.
94 Томилов H.A. Пища народов Южной Сибири // Вопросники программы по этноархеологии для участников археологических и этнографических экспедиций и студенческих практик: Учеб.-метод. Пособие. - Омск, 2002. - С. 82-88.
95 Тумашева Д.Г. Словарь диалектов сибирских татар. - Казань, 1992. - 255 с.
96 Тумашева Д.Г., Насибуллина А.Х. Словарь диалектной лексики татарских говоров Тюменской области. - Тюмень, 2000. - 170 с.
97 Баязитова Ф.С. Сибирские татары (Духовное наследие: семейно-бытовая, обрядовая терминология и фольклор). - Казань: Фикер, 2001. - 309 с.
98 Русско-татарский словарь / под ред. Ф.А. Ганиева. - М., 1997. - 720 с.
99 Узбекско-русский словарь. -М, 1959 - 840 с.
100 Русско-киргизский словарь. - М., 1957. - 991 с.
101 Персидско-русский словарь. -М., 1953 -668с.
102 Арабско-русский словарь. - M., 1985. - 944 с.
103 Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков: Общетюркские и межтюркские основы на гласные М., 1974. - 767 е.; Он же. Этимологический словарь тюркских языков: Общетюркские и межтюркские основы на гласные «букву «Б»,- М., 1978.-350 с.
104 Наджип Э.Н. Историко-сравнительный словарь тюркских языков XIV в. На материалах Хосрау и Ширин Кутба. - Кн. I. -М., 1979 . - 480 с.
105 Аникин А.Е. Этимологический словарь русских диалектов Сибири: Заимствования из уральских алтайских и палеоазиатских языков. - М.-Новосибирск: Наука, 2000. - 768 с. Фасмер Макс Этимологический словарь русского языка. - М., 1971. - Т. III. - 828 е.; Он же. Этимологический словарь русского языка: В 4 т. М., 1987. - Т.4. - 864 с.
106 Алишина Х.Ч. Тоболо-иртышский диалект .
107 Ахметьянов P.P. Общая лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья. - М.: Наука, 1989. - 200 с.
108 Насибуллина А.Х. Генетическая основа лексики тоболо-иртышского диалекта сибирских татар // Интеграция археологических и этнографических исследований. -Омск-Спб., 1998. - Ч. 2. - С. 27-29; Она же. А.Х. Лексика растительного мира .- С. 307310; Она же. Названия предметов быта, домашнего обихода .- С. 304-307
109 Хайрутдинова Т.Х. Название пищи в говорах сибирских татар .- С. 161-162; Она же.
0 некоторых названиях посуды и утвари в тюменском говоре сибирских татар // Тюркские народы: Матер. У-го симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск-Омск, 2002. - С. 396-397.
110 Хайрутдинова Т.Х. Названия пищи в татарском языке. - Казань: Полиграфическое объединение им. К. Якуба Министерства информации и печати Республики Татарстан, 1993.-142 с.
111 Культура татар Западной Сибири в коллекциях Музея археологии и этнографии Омского государственного университета. — Омск: ООО «Издатель-Полиграфист», 2003. -216 е.; Хозяйство и средства передвижения сибирских татар в коллекциях Музея археологии и этнографии Омского государственного университета. - Новосибирск: Наука. Сиб. издательская фирма РАН, 1999. -262 с.
112 Философский словарь.-М., 1991.-С. 10-172.
113 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука (логико-методо-логический анализ). - М.: Мысль, 1983. - С. 87. Подробнее о полемике см., например, Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983. - С. 97-98
114 Арутюнов С.А., Мкртумян Ю.И. Проблема классификации элементов культуры (На примере армянской системы питания) // СЭ. - 1981. - №4. - С. 3-16
1 Арутюнов С.А. Основные пищевые модели и их локальные варианты у народов России // Традиционная пища как выражение этнического самосознания. - М., 2001. - С. 12.
116 Арутюнов С.А., Мкртумян Ю.И Проблемы типологического исследования механизмов жизнеобеспечения в этнической культуре // Типология основных элементов культуры. - М, 1984. - С. 24-25.
1 7 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса .- С. 136-140; Жуковская НЛ. Кочевники Монголии : Культура. Традиции. Символика: Учебное пособие. -М.: Изд-во «Восточная лит-ра», 2002. - С. 7-8; Селезнев А.Г. Или-или: проблема соотношения традиционной и этнической культуры // История и культура Сибири: Матер, юбилейной науч. сессии Омского филиала Объединенного Ин-та истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук. - Омск, 2001. - С. 143.
118 Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной. - С. 78-79.
119 Там же.
120
Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. - 1981. - №2. - С. 154.
121 Подробнее см., например, Маркарян Э.С. Узловые проблемы .-С. 78-81. См. также обсуждение статьи Э.С. Маркаряна // Советская этнография. - 1981. - №2. - С. 97-105; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - С. 130-135. 12 Маркарян Э.С. Узловые проблемы . - С. 84-87.
123 Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция // Советская этнография. - 1981. - №2. - С. 98-99; Он же. Взаимодополнительность инноваций и традиций // Межкультурный диалог: Лекции по проблемам межкультурного и межконфессионального взаимодействия. - М., 2003. - С. 301-302.
124 Чистов К.В. Традиция, «традиционные общества» и проблема варьирования // Советская этнография. - 1981. - №2. - С. 106; Чистов К.В. Народны традиции и фольклор: Очерки теории. - Л.: Изд-во «Наука». Ленигр. отдел., 1986. - С. 30-127.
5 Толстой Н.И. Язык и народная культура: Очерки по славянской мифологии и этнолингвистики. — М: «Индрик», 1995. - С. 20.
126 Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета: Этнографические очерки. - Л.: Наука, 1990.-200 с.
127 Решетов A.M. Народы Передней Азии и их этикет // Этикет у народов Передней Азии. - М., 1988. С.
128 Бгажноков Б.Х. Культ пищи и пищевой аниматизм // Этнографическое обозрение. -2001.-№2.-С. 103-112.
129 Токарев С.А. Исторические формы взаимоотношения полов // Избранное. Теоретические и историографические статьи по этнографии и религиям народов мира. В 2-х томах. - Т. 1. - М., 1999. - С. 224-226; Он же. К методике этнографического изучения материальной культуры// Избранное. Теоретические и исторические статьи по этнографии и религиям народов мира. - В 2-х томах. - М., 1999. - Т.2. - С. 6-9; Он же. О жертвоприношениях // Избранное. Теоретические и историографические статьи по этнографии и религиям народов мира. В 2-х томах. - Т. 2. - М., 1999. - С. 170-178; 181184; Он же. Погребальные обычаи. Их смысл и происхождение // Избранное. Теоретические и историографические статьи по этнографии и религиям народов мира. В 2-х томах. - Т. 2. -М., 1999. - С. 195-202.
130 Громов Г. Методика этнографических экспедиций. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1966.-С. 11-25,82-86.
131 Арутюнов С.А., Мкртумян Ю.И. Проблема классификации .- С. 3; Арутюнов С.А. Основные пищевые моделях.- С. 15.
132 Там же.
133 Там же.
134 Арутюнов С. А. Основные пищевые модели .-С. 16.
135 Тихомирова М.Н. Пища сибирских татар: к проблеме изучения // Сибирская деревня: история, современное, состояние, перспективы развития: Сб. науч. трудов. - Омск, 2000. -С. 138-139; Она же. Пища тарских татар: к проблеме традиций и инноваций // Народная культура Сибири: Матер. IX научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск, 2000. - С. 21-23; Она же. Праздничные блюда татар Большереченского района Омской области // Культура. Досуг. Творчество. Омск,
2000. - С. 87-89; Она же. Молочные продукты в системе питания тарских татар // Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий: Матер. XLI региональной археолого-этнографической студенческой конфер. Барнаул, 25-30 марта 2001 г. - Барнаул, 2001. - С. 502-504; Она же. Рыбные продукты в системе питания тарских татар (конец XIX - середина XX вв.) // Матер, науч. молодежной конфер. «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия», посвящ. 70-летию со дня рождения В.А. Коптюга. - Омск, 2001. - С. 139; Она же. Традиционная утварь татар Среднего Прииртышья (конец XIX - первая треть XX вв.) // Вестник Омского университета. - Спец. вып., посвящ. 60-летию проф. Николая Аркадьевича Томилова. - Омск, 2001. - С. 194-200; Она же. О возможности использования методов естественных наук для реконструкции системы питания татарского населения нижней Тары (на примере археологических материалов) // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. трудов. - Омск-Нальчик, 2001. - С. 155-158; Она же. Пища сибирских татар в отечественной историографии XV1II-XX вв. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. трудов. В 3-х ч. - Омск, 2001. - Ч. П.- С. 60-62; Она же. Этнокультурные и этногенетические связи курдакско-саргатских и тарских татар по материалам пищи // Народная культура Сибири: Научные поиски молодых исследователей: Матер, науч. конфер. «Народная культура Сибири: Научные поиски молодых исследователей» - Омск,
2001. - С. 63-69; Она же. Изделия из теста в традиционной пище татар Среднего Прииртышья: этнокультурные и этногенетические связи // Вестник Омского университета. - Омск, 2002. - Вып. 3. - С. 69-73; Она же. Поминальная пища курдакско-саргатских татар (по полевым материалам) // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. трудов. - Омск - Ханты-Мансийск, 2002. - С. 137-140; Она же. Самса и пурек/пирог в традиционной кухне татар Среднего Прииртышья // Культурология традиционных сообществ: Матер Всерос. науч. конфер. молодых ученых. - Омск, 2002. - С. 100-105; Она же. Структура питания татарского населения с. Уленкуль Большереченского района Омской области // Исторический ежегодник. - Спец. вып., посвящ. 25-летию этнографических исследований в Омском государственном университете и 15-летию кафедре этнографии и музееведения ОмГУ. -Омск, 2002. - С. 76-81; Она же. Традиционная пища татар Среднего Прииртышья: к вопросу об архаичных компонентах // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока: Матер. XLII Региональной археолого-этнографической студенческой конфер. - Омск, 2002. - С. 529-532; Она же. Берестяная утварь сибирских татар //Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. трудов. - Омск, 2003. - С. 254-257; Она же. К вопросу о влиянии исламской культурной традиции на систему питания сибирских татар // Культура. Социум. Творчество: Матер. Всерос. науч. конфер. И V-ro научно-практич. Семинара «Досуг. Творчество. Культура». - Омск, 2003 С. 286-290; Она же. Некоторые элементы института гостевания и обычая гостеприимства у сибирских татар // Катанаевские чтения: Матер. Пятой верос. науч.-практич. конфер. - Омск, 2003. - С. 204-206; Она же. Этнические компоненты в составе тарских и курдакско-саргатских татар по материалам системы питания// V Конгресс этнографов и антропологов России, 9-12 июня 2003 г.: Тез. докл. -М., 2003. - С. 305; Она же. Среднеазиатские параллели в традиционной кухне татар Среднего Прииртышья // «Интеграция археологических и этнографических исследований»: Сб. науч. трудов. - Алматы-Омск, 2004 г. - С. 269-271; Она же. Щэртет/щербет в традиционной кухне тарских татар // «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития»: Сб. науч. трудов. Омск, 2004. - Ч. И. -С. 51-54; Она же. Изменения в системе питания татар Западной Сибири в первой половине XX века (на примере растительной пищи) // Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне: Сб. тезисов и докладов П1 Всерос. науч. конфер. «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне, 5-6 мая 2005 г.». - Омск, 2005. - С. 58-59; Она же. Домашние животные и птицы в пищевых приношениях татар Западной Сибири //Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. трудов. -Омск, 2005. - С. 210-214; Она же. Этнокультурные комплексы по материалам свадебной пищи татар Западной Сибири // VI Конгресс этнографов и антропологов России. - Санкт - Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г. - С. 227-228; Тихомиров К.Н., Тихомирова М.Н. О некоторых аспектах этнокультурного взаимодействия русского и татарского населения Среднего Прииртышья // Культура русских в археологических исследованиях: Сб. науч. трудов. - Омск, 2002. - С. 157-161 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная пища татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пища является одним из важнейших элементов жизни человека. Помимо удовлетворения биологической потребности, она выполняет важные социальные функции.
Находясь во многом в сфере семьи, пищевые предпочтения, навыки, связанные с добыванием, приготовлением и потреблением продуктов питания является более консервативным элементом материальной культуры, чем жилищно-хозяйственный комплекс, одежда или средства передвижения. Поэтому цель нашего исследований заключалась в том, чтобы ввести в научный оборот новые материалы, описать, провести анализ традиционного пищевого комплекса татар Среднего Прииртышья, выявить локальные варианты традиции, охарактеризовать этногенетические и этнокультурные связи, рассмотреть условия и факторы, обусловившие формирование облика кухни. Для достижения поставленной цели мы последовательно решили несколько задач. Во-первых, рассмотрели факторы, повлиявшие на формирование кухни татар Среднего Прииртышья, для чего охарактеризовали природно-географическую среду и хозяйственную деятельность как способ обеспечения продуктами. Далее, охарактеризовали территориально-этнические группы сибирских татар, проживающие в Среднем Прииртышье, поскольку кулинарные навыки переселенцев из Средней Азии, Поволжья и Приуралья, которые вошли этническим компонентом в состав подразделений сибирских татар, повлияли на пищевые традиции коренного тюркского населения Среднего Прииртышья, как результат этих процессов и стало формирование кухни татар Среднего Прииртышья. Во-вторых, используя весь комплекс источников -этнографические полевые, лингвистические, архивные материалы. А также музейные коллекции мы рассмотрели меры веса и объема, утварь, очаги для приготовления пищи, продукты питания и блюда, напитки, виды трапезы повседневные, обрядовые), приметы, связанные с пищей и утварью татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX вв.
В-третьих, рассмотрели этногенетические и этнокультурные связи татар Среднего Прииртышья с народами Европейской части России, Поволжья и Приуралья, Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока, Передней, Средней и Центральной Азии. В-пятых, выявили локальные варианты традиций, существующие в Среднем Прииртышье. В-шестых выделили субстратный, адстратный и суперстратный пласты в кухне рассматриваемого населения, в рамках каждого пласта этнокультурные традиции. Некоторые из элементов пищевого комплекса удалось соотнести с этническими компонентами - субстратным, адстратным и суперстратным. В-седьмых, рассмотрели этические, этикетные и религиозные традиции в отношении пищи и питания; а также использование пищи в обрядах и ее символику.
В результате мы пришли к следующим выводам:
К раннему, субстратному пласту в кухне татар Среднего Прииртышья относятся такие черты как употребление продуктов рыболовства, причем употребление рыбы в вареном виде, из способов сохранения - сушение, вяление в теплое время года и замораживание зимой. Запреты на употребление некоторых видов рыбы, например, щуки и налима. Употребление продуктов охоты, скорее всего, использовался такой способ термической обработки, как варка в жидкости. Запреты на употребление некоторых птиц, например, лебедя. Использование местной флоры в пище и напитках, причем ограниченное употребление грибов.
Все перечисленные продукты связаны с присваивающими отраслями хозяйства - рыболовством, охотой и собирательством.
В молочных продуктах к данному пласту могут быть отнесены такие кисломолочные продукты как катык, кислые сыры - ацегей/эцегей и корт/курут. Ограниченное употребление свежего и сыроквашенного молока. Использование молока и коровьего масла в родильной и свадебной обрядности.
В мясных продуктах - способы разделки туши по суставам, из способов термической обработки мяса - варка в жидкости и обжаривание субпродуктов, способы употребления вареного мяса. Способ консервации мяса в виде сыровяленых и сырокопченых колбас - казы. Все перечисленные черты молочно-мясной кухни связаны со скотоводческим хозяйством. Необходимо также отметить те черты в молочно-мясной кухне татар Среднего Прииртышья, которые отличают ее от кухни тюркских и монгольских скотоводов Северной Евразии: во-первых, способ изготовления сливок; ограниченное, по сравнению с кухней скотоводов, употребление кислых сыров длительного хранения и большей роли пресного сыра - творога, что для кухни скотоводов не характерно; ограниченное употребление татарами Среднего Прииртышья кумыса; во-вторых, отсутствие сложной иерархии и поливариантности использования частей мяса в различных обрядах. Эти существенные отличия определяют различия двух моделей питания.
Из растительных продуктов довольно архаично использование в пищу злаковых растений в виде сырого, дробленого зерна в виде каш и жидких сложносоставных супов, например, уря. Использование в пищу каленых или обжаренных целых зерен, их размалывание в муку талкан. Из жидких мучных блюд - мучная болтушка или каша боламык/буламык и каши саламат. Употребление в пищу обжаренного пресного теста под общим название баурсак. На древность происхождения изделий баурсак, возможно, указывает вариативность форм, при этом каждая имела специальное название.
Употребление злаковых растений у татар Среднего Прииртышья связано с таким видом хозяйственной деятельности как земледелие. Нужно также сказать, что нехватку в зерне или муке рассматриваемое население компенсировала за счет обмена или торговли.
Из напитков к субстратному пласту относятся употребление кисломолочного айрана, чайных напитков на основе местной флоры.
На формирование субстратного пласта прослеживается влияние двух традиций: североазиатской культурной и общетюркская этнокультурной.
К адстратиому пласту в кухне татар Среднего Прииртышья относятся большое количество черт в растительной кухне: приемы работы с пресным тестом; иранская терминология - паи, тандыр, сумса/самса, шэрбет/щербет, иранско-тюркские термины ишрпурек, ширцой; блюда - пельмени и манты, плов, изделие из теста чалбак, сладкий напиток шэрбет/щербет и его функция в свадебном обряде, в обрядовой сфере также жертвоприношение барана,/овцы, трехдневный запрет на приготовление пищи в доме умершего, роль растительного масла в поминальном обряде.
Формирование адстратного пласта связано со среднеазиатской этнокультурной традицией и непосредственным влиянием этнического адстратного компонента - сибирских бухарцев, более того многие из перечисленных черт были зафиксированы в местах расселения их потомков. Необходимо особо подчеркнуть, что на формирование кулинарных навыков татар Среднего Прииртышья оказали значительное влияние традиции земледельческого ираноязычного населения Средней и Передней Азии, а трансляторами идей, по большей части, выступили тюркские народы Средней Азии, Поволжья и Приуралья.
К суперстратному пласту в кухне татар Среднего Прииртышья относятся в молочной кухне - продукт созма; в растительной кухне: приемы работы с кислым тестом, большое количество выпекаемых изделий открытого вида с начинкой - пэрэмэч, оч почмак, кыбыстай, шаньга/ватрушки, белеш, чахолдок; в напитках - карычема. Формирование суперстратного пласта связано с влиянием этнического суперстратного пласта - поволжско-приуральскими татарами.
К адстратному или суперстратному пласту могут быть отнесены такие элементы как вареные колбасы, сладкий пирог чак-чак; обсыпание злаковыми, орехами и пр. ребенка или жениха с невестой.
В Среднем Прииртышье также фиксируется несколько локальных традиций распространения элементов: В северной части региона - в Усть-Ишимском районе Омской области (жидкое блюдо ширцой, вареная колбаса эзеб, изделие из теста чальбак; использование яиц в обрядах весенне-летнего цикла). Перечисленные компоненты мы связываем с влиянием тобольских татар.
В районе г. Тары (терминология - паи, ширпурек, тандыр; сладкий напиток шэрбет/щербет и его функция в свадебном обряде; возможно, традиция готовить «блюда жениха» - кьеу табак). Все перечисленные элементы связаны проживанием в этих местах потомков сибирских бухарцев.
В восточной части региона - в Муромцевском районе (изделие из теста яГша, напиток кумыс), связано с межэтническими и этнокультурными связями тарских и барабинских татар.
Не маловажное влияние на пищу татар Среднего Прииртышья оказал ислам. Это нашло отражение в запретах и предписаниях, в значительной степени повлияло на формирование обрядовой пищи по случаю семейных событий -рождение, свадьба, смерть. В результате у сибирских татар появились такие явления как обсыпания продуктами земледелия не характерными для условий Сибири - рис, изюм и пр., употребления сладких напитков. Причем, семантика этих продуктов воспроизводилась в сибирских условиях. Правда, первоначально, они были мало доступны обширным слоям населения и использовались в зажиточных семьях, о более широком распространении мы можем говорить лишь во второй половине XX в.
И, наконец, через ислам и его доктрину в мировоззрении татар Среднего Прииртышья, шире сибирских татар появились такие идеи как жертвоприношение барана, которые восходит к древним традициям семитских народов Передней Азии.
В заключении нельзя не сказать о перспективах и проблемах в изучении данной темы. Одна из важнейших проблем - это изменения в пище татар Среднего Прииртышья во второй половине XX в. Вкратце отметим, что изменения происходили по двум направлениям: нивелирование ряда ее элементов, базирующихся на ряде традиций (коренного тюркского населения, среднеазиатской, поволжско-приуральских татар) и складывание общерегиональных черт. В послевоенный период расширялся набор продуктов питания за счет изменений в хозяйстве и увеличения доли покупных продуктов, что не могло не сказаться на разнообразии приготовляемых повседневных и праздничных блюд. Усовершенствовались ф технологические приемы (для выпечки, чтобы улучшить тесто повсеместно стали использовать дрожжи фабричного производства, либо соду, добавлять в тесто большое количество яиц, и, наконец, что немало важно, постепенно происходила замена на «русскую» форму печи для выпечки хлеба и пр.).
Еще одна проблема исследования - это реконструкция мировоззренческих структур по материалам пищи. Один из важных элементов нами уже рассматривался - жертвоприношение барана и поедание мяса на совместных трапезах.
По нашему мнению, перспективна проблема этнокультурного районирования элементов культуры - пищи, напитков, терминов. Оно позволит не просто выявить ареалы их бытования, а соотнести с этническими компонентами и культурными традициями, участвующие в сложении территориально-этнических групп сибирских татар.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная пища татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX вв."
На правах рукописи
ТИХОМИРОВА Марина Николаевна
ТРАДИЦИОННАЯ ПИЩА ТАТАР СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В.
Специальность - 07.00.07. - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск - 2005
\
Работа выполнена в Омском филиале Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Николай Аркадьевич Томилов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Елена Федоровна Фурсова
кандидат исторических наук Рауфа Каримовна Уразманова
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д003. 006. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (360090, г. Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 17).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор исторических наук
С.В. Маркин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Пища является важным элементом жизни человека. Она сопряжена с целым комплексом действий: добывание пищевых ресурсов, их обработка, хранение. В наших пищевых предпочтениях кроются куда более глубокие причины, нежели наши сиюминутные желания. В конце концов, вкус (не важно идет ли речь о продуктах питания или других вещах) - это результат воспитания в той или иной культурной среде.
Актуальность исследований, где бы пища выступала главным объектом изучения, обусловлена еще и тем, что изменения в ее сфере протекают чуть медленнее, по сравнению другими явлениями материальной культуры, поэтому в ней сохраняется довольно много локальных культурных традиций, этнодифференцирующих черт и пласт архаичных элементов, все это, крайне существенно для направления в этнографии, где основной проблемой изысканий обозначено историческое формирование явлений культуры.
Кроме того, актуальность темы нашего исследования обусловлена наличием существенных пробелов в изучении пищи татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX в., которая до настоящего времени оставалась малоизученной.
Объектом исследования является традиционная пища татар Среднего Прииртышья как важнейшего элемента жизнеобеспечения.
Предметом исследования являются навыки и знания в приготовлении, употреблении и хранении пищи, локальные варианты традиции, этнокультурные связи, а также условия формирования и развития традиционной кухни татар Среднего Прииртышья, факторы, оказавшие влияние на эти процессы.
Исходя из этого, цель нашей работы заключается в следующем: путем введения в научный оборот новых материалов, описать, провести анализ традиционного пищевого комплекса татар Среднего Прииртышья, выявить локальные варианты традиции, охарактеризовать этногенетиче'ские и этнокультурные связи, рассмотреть условия и факторы, обусловившие формирование облика кухни. Для достижения поставленной цели планируется решить ряд задач:
- рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование кухни татар Среднего Прииртышья, для чего предполагается охарактеризовать природ-но-географическую среду и хозяйственную деятельность как способ обеспечения продуктами, а также территориально-этнические группы сибирских татар, проживающие 8 данном^ регионе. Поскольку мы считаем, что кулинарные навыки переселенцев из Средней Азии, Поволжья и Приура-лья, которые вошли этническим компонентом, в состав полразлелений си-
РОС. НАЦИОНАЛЫ* д я БИБЛИОТЕКА
с
о» _
бирских татар, не могли не сказаться на пищевых традициях татар Среднего Прииртышья.
- рассмотреть меры веса и объема, традиционную утварь, очаги для приготовления пищи, продукты питания и блюда, напитки, виды трапезы (повседневные, обрядовые), приметы, связанные с пищей и утварью татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX вв.
- рассмотреть этногенетические и этнокультурные связи татар Среднего Прииртышья с народами Европейской части России, Поволжья и Приуралья, Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока, Передней, Средней и Центральной Азии, выделить субстратный, адстратный и суперстратный пласты в кухне рассматриваемого населения, в их рамках выделить этнокультурные традиции. По-возможности, соотнести элементы пищевого комплекса с этническими компонентами - субстратным, адст-ратным и суперстратным.
Решая задачу по выявлению этногенетических связей, и проводя этнокультурные параллели, будут сравниваться элементы пищевого комплекса с типологически близкими у народов Евразии по ряду признаков: внешний вид изделия, технология изготовления, способы употребления и терминология.
- последняя задача исследования, заключается в том, чтобы рассмотреть представления, связанные с некоторыми продуктами питания и утварью.
Хронологические рамки нашей работы позволяют нам максимально успешно решить поставленные цель и задачи.
Нижняя граница обусловлена, во-первых, спецификой основных источников, а именно глубиной исторической памяти информаторов. Во-вторых, особенностями процесса формирования территориально-этнических групп татар, расселенных в Среднем Прииртышье. В частности, вторая половина XIX в. - это время начала завершающей стадии их формирования - период массовых миграций групп поволжско-приуральских татар. Поэтому, верхняя граница исследования - 1930-е гг. это фактически завершение миграций групп поволжско-приуральских татар.
Территориально работа ограничена территорией, именуемой, Средним Прииртышьем (вне нашего внимания остается его южная часть, где татарское население представлено минимально и дисперсно), куда входит среднее течение р. Иртыш и прилегающие к нему территории. Согласно современному административному делению, это территория Колосов-ского, Муромцевского, Большёреченского, Тарского, Знаменского, Тевриз-ского и Усть-Ишимского районбв Омской области и так называемого кара-гайского узла деревень Вагайского района Тюменской области.
Состояние изученности темы. Становление в этнографии направления по изучению истории и культуры сибирских татар прошло в несколько этапов: 1) с XVIII в. до конца 1940-х гг.; 2) с начала 1950-х до второй половины 1960-х гг.; 3) с конца 1960-х гг. до настоящего времени. Они характеризуются неуклонным возрастанием количества исследований, расширением тематики, создание источниковой базы и пр.
Пища как объект этнографического исследования стала изучаться сравнительно недавно - с середины XX в. До обозначенного времени, в литературе присутствовали отрывочные сведения о пище сибирских татар в целом или их территориально-этнических подразделений. Одни из таких ранних упоминаний о пище барабинских татар содержатся в трудах Д.Г. Мессершмидта (1962), П. Кирилова (1839).
Ценные материалы по пищи и питанию сибирских татар Тобольской губернии публиковались в газете «Тобольские губернские ведомости» И. Юшковым (1861), H.A. Абрамовым (1864). С середины XIX в. заметки по данной теме также публиковали другие периодические издания, такие как «Русский инвалид», «Природа и люди», «Сибирский вестник» и т.д.
Упоминания о пище сибирских татар содержатся в трудах членов ИРГО М.И. Венюкова (1898), H.A. Кострова (1874), И.С. Полякова (1877). Правда, нужно отметить, что сотрудники ИРГО не слишком интересовали вопросы, связанные с питанием сибирских татар, поэтому сведения о нем скупы и кратки. В первой половине 1890-х гг. в работах Е. С. Филимонова (1892) и К. Ельницкого (1895) встречаются краткие замечания по пище барабинских татар.
Накопление источниковой базы по этой теме было продолжено в XX в., благодаря работам историков М.П. Алексеева (1941), А.И. Андреева (1960), С.В. Бахрушина (1955), Э.Н. Зиннера (1961), З.Д. Титовой (1976), опубликовавших такие ценные источники как записки иностранных путешественников XVI-XVIII в., а также некоторые архивные материалы.
В послевоенные годы вышла работа В.В. Храмовой (1956), где была дана общая характеристика пищи и питания сибирских татар с привлечением полевых материалов по заболотным и тобольским татарам. В 1965 г. была опубликована монография Ф.Т. Валеева по сибирским бухарцам Тар» ского уезда Тобольской губернии, где один из разделов был посвящен пище и утвари.
С последней трети XX в. ситуация с изучением пищи изменяется, что связано с деятельность Ф.Т. Валеева в г. Казани и H.A. Томилова, сначала в г. Томске в 11 У, затем в г. Омске в ОмГУ. На основе полевых этнографических сборов, с привлечением письменных источников XVIII - XIX вв., Ф.Т. Валееь (1980 и др.), H.A. Томилов (1975; 1976; 1980 и др.) публикуют статьи и монографии, где приведены описания пищи томских, бара-
бинских, тарских татар. В имеющихся работах рассмотрены основные продукты питания, блюда, их национальные названия и пр.
Необходимо также отметить, что в 1990-х гг. среди сибирских татар проводили исследования казанские этнографы Института языка, литературы и истории, правда, специального изучения пищи ими не предпринималось. Но в трудах Ф.С. Баязитовой (2001; 2002), Ф.Л. Шарифуллиной (2002), Р.К. Уразмановой (2002) рассматривающих обряды и праздники сибирских татар, имеются также сведения и о функционировании пищи в обрядовой сфере.
В коллективном труде «Татары» (2001), выпущенном казанскими учеными, в разделе, посвященном пище и утвари приведенные сведения по сибирским татарам, в основном, совпадают с ранее известными, опубликованными Ф.Т. Валеевым и H.A. Томиловым.
Таким образом, за прошедшее время вышло немало работ в той или иной мере затрагивающие вопросы питания сибирских татар в целом. Не многие из них посвящены пище тарских татар, а по курдакско-саргатским татарам вообще отсутствуют. Добавим, что в работах по пище тарских татар, к сожалению, отсутствует должное внимание к локальным традициями и выделению отличительных черт, что в результате формируется слишком обобщенное представление о питании данной группы.
Источниковую базу исследования составили несколько видов источников. Основным источником для данной работы являются полевые материалы, собранные этнографическими экспедициями ОмГУ с 1975 г. по 1992 г., с 1993 г. по 1998 г. - совместно с Омским филиалом ОИИФФ СО РАН, в 2000-2004 гг. материал собирал диссертант. Экспедиционные работы, охватили все населенные пункты тарских и курдакско-саргатских татар в Омской области и Вагайском районе Тюменской области. В ряде мест, исследования проводились повторно, сначала в 1970-1980-х гг., затем в 1990-2000-х гг.
Для сравнения нами также привлекались материалы этнографических экспедиций к тобольским (1992 г.), тюменско-туринским (1990 г.), Заболотным (2004-2005 гг.), барабинским татарам (2003-2005 гг.). Руководили экспедиционными исследованиями в разные годы H.A. Томилов, С.Н. Корусенко, М.А. Корусенко и А.Г. Селезнев.
После полевых материалов, вторыми по значимости являются лингвистические материалы, прежде всего, терминология пищи, трапезы и утвари. Основной фонд данной терминологии был собран автором в ходе полевых изысканий. Также важнейшим, дополнительным источником послужили словари диалектной лексики сибирских татар Д.Г. Тумашевой, один из них в соавторстве с А.Х. Насибуллиной. Обширный материал по
семейно-бытовой и обрядовой диалектной лексике сибирских татар содержатся в работах Ф.С. Баязитовой.
Помимо этого нами были использованы словари по тюркским, арабскому и персидскому языкам, этимологические словари Э.В. Севортяна, Э.П. Наджипа, А.Е. Аникина, М. Фасмера.
Также нами привлекались работы Х.Ч. Алишиной, P.P. Ахметьяно-ва, А.Х. Насибуллиной, Т.Х. Хайрутдиновой, содержащие анализ диалектной лексики по сибирским татарам и группам поволжско-при-уральских татар.
В ходе исследования привлекались дополнительные источники. Среди них, необходимо выделить музейные коллекции утвари МАЭ ОмГУ. В качестве дополнительного источника была использована коллекция утвари школьного музея с. Уленкуль Большереченского р-на Омской обл.
В качестве дополнительных источников выступают записки путешественников и краеведов XVIII-XIX вв., опубликованные материалы статистики конца XIX в., работы антропологов, археологов, историков, этнографов содержащие сведения об этническом составе, этнической истории и культуре сибирских татар, народов Сибири, Поволжья и Приуарлья, Передней, Средней, Центральной Азии.
К дополнительным источникам также относятся материалы по состоянию хозяйства у тюркских групп Татарского уезда Тобольской губернии в первой трети - середине XIX в., хранящиеся в Государственном архиве Омской области.
Методологические основы и методика исследования. Исследование базируется на основных принципах историзма. В рамках данного принципа в отечественной науке были разработаны основные подходы в понимании культуры и ее сфер. По мнению наиболее полемичного автора последней трети XX в. Э.С. Маркаряна, культура понималась как специфический способ деятельности людей. Используя основные подходы к изучению культуры предложенные Э.С. Маркаряном, С.А. Арутюнов и Ю.И. Мкртумян в начале 1980-х гг. определили место пищи в системе культуры. Система питания рассматривается как некая целостная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов - основных продуктов питания, типов блюд и напитков, ввдов трапезы, способов обработки продуктов питания и приготовления блюд и пр. Система питания в свою очередь выступает подсистемой более крупной и объемной по содержанию категории жизнеобеспечивающей системы как одной из сфер культуры, отвечающей за удовлетворение материальных и духовных потребностей людей.
Помимо пищи и питания, ключевыми категориями в наших рассуждениях также являются традиционная культура и культурная традиция.
Пожалуй, мы разделяем позицию той части отечественных ученых, которые: под традиционной культурой понимают тот слой культуры, который противопоставляется культуре письменной, профессиональной, городской, индустриальной. Ее признаком является прямая или косвенная связь с повседневной жизнью народа. Она основана на устных и невербальных формах коммуникации, создается коллективно, ее нормы устойчивы и отражают опыт множества поколений (например, Бромлей Ю.В (1983), Жуковская Н.Л. (2002), Михайлова Н.Г. (2004), Селезнев А.Г. (2001) и др.). Для методологии нашего исследования также важны позиции и подходы Н.И. Толстого, который считал, что народная культура диалектна, все ее явления и формы функционируют в виде вариантов, территориальных и внутридиалектных с неравной степенью развития (1995).
Природа культурной традиции, объем, и содержание по-разному понималось в гуманитарном знании последней трети XX в. И.В. Суханов разводит традицию и обычай. Д.М. Угринович, в отличие от И.В. Суханова видит поле традиции шире - как интегральное явление, включающее в себя и обычай, и ритуал и целый ряд других стереотипизированных форм человеческой деятельности. Э.С. Маркарян культурную традицию понимает «как выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах».
Добавим, что при анализе эмпирического материала мы опирались на теоретические разработки в области застольного этноэтикета А.К. Бай-бурина и А.Л. Топоркова (1990), A.M. Решетова (1988), этических норм в отношении продуктов питания и этноэтикета Б.Х. Бгажнокова (2001), теоретических аспектов семантики продуктов питания и трапезы - С.А. Токарева (1970; 1983; 1985).
В работе были использованы методы направленные на сбор этнографических материалов в поле.- непосредственного наблюдения, опроса, интервьюирования, вызываемого наблюдения, научного описания. При сборе материалов использовалась разработанный вопросник тематического интервью. В ряде случаев нам удалось сравнить наши материалы с более ранними. Принципы фиксации этнографического материала производился согласно методическим рекомендациям: делались описание, если была необходимость графическая- и фотофиксации. Подробно записывалась рецептура блюд и терминологический аппарат. Население опрашивалось по следующему принципу: опрашивались основные, или их еще можно назвать ключевые информаторы, которые могли дать ценные сведения. В беседе с ними.лрименялось глубинное интервью. Также опрашивались остальные жители для проверки полученных данных.
На втором этапе работы использовались общеисторические методы, направленные на анализ эмпирического материала: научное описание, анализ, синтез, сравнительно-исторический метод; из специально-дисциплинарных - метод картографирования.
Научная новизна заключается в том, что вводятся в научный оборот новые данные из области материальной и духовной культуры татар Среднего Прииртышья. Обобщаются историко-этнографические, лингвистические, фольклорные и другие материалы, касающиеся традиционной пищи татар Среднего Прииртышья. В результате выполненное исследование способствует заполнению имеющейся лакуны в изучении традиционной культуры населения данного региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы написании учебных пособий и курсов лекций.
Апробация результатов исследования. Основные положение и выводы диссертационного исследования отражены в 26 публикациях, обсуждались на конференциях различного уровня.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, заключения, списков использованных источников и литературы, списка сокращений, а также четырех приложений. Приложения к диссертации включают список информаторов, материалы по традиционному хозяйству татар Среднего Прииртышья, иллюстративный материал, составленный, преимущественно, на основе полевых материалов диссертанта и фольклорных материалов.
Во введении обоснована актуальность работы, определена объектно-предметная область, поставлены цели и задачи, определены хронологические и территориальные рамки, рассмотрено состояние источниковой базы, охарактеризована методологическая база и методы исследования. В вводную часть включен раздел, посвященный научной разработки темы. Введение завершают научная новизна работы, ее практическая значимость и апробация.
Первая глава «Пищевые ресурсы и этническая характеристика татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX в.».
В первом разделе охарактеризованы два, из трех факторов, повлиявших на складывание кухни татар Среднего Прииртышья - природно-географическая среда, хозяйственная деятельность тарских и курдаксо-саргатских татар как способ добывания пищевых ресурсов. Естественно-
географическая среда способствовала складыванию многоотраслевого хозяйства. Поскольку хозяйственная деятельность не носила специализированной направленности (Селезнева И.А., 2000), источниками добывания пищевых ресурсов были все известные виды присваивающего и производящего хозяйства.
Во втором разделе дана краткая характеристика этнической истории тарских и курдакско-саргатских татар, проживающих в Среднем Прииртышье. Поскольку мы считаем, что кулинарные навыки переселенцев из Средней Азии, Поволжья и Приуралья, которые вошли этническим компонентом в состав подразделений сибирских татар, не могли не сказаться на пищевых традициях татар Среднего Прииртышья.
Вторая глава «Пища и трапеза татар Среднего Прииртышья во второй половине XIX - первой трети XX в.» состоит из 11 разделов. В первых трех разделах даны общие сведения о кухне рассматриваемого населения.
В первом разделе даны сведения о мерах веса, единицах измерения расстояния и времени.
Во втором разделе охарактеризована утварь и посуда, используемые при обработке продуктов питания, в приготовлении пищи, хранении. К этой группе относятся ручные мельницы, ступы для дробления зерен, маслобойки, ведра для воды и теста, лотки для муки, корыта для мяса и муки, котлы для жидкой пищи, чугунные жаровни на трех ножках, металлические кувшины и чайники и др.
Для подачи пищи на стол во время повседневных и обрядовых трапез использовались чашки для жидкой пищи, блюда, тарелки, ложки. Для употребления напитков использовали фаянсовые пиалы. Утварь и посуда была как покупной, кустарного или фабричного производства, более простые предметы, изготавливались в домашних условиях.
В третьем разделе рассмотрены очаги и печи для приготовления пищи. В жилищах татар Среднего Прииртышья встречалась два вида системы отопления: «печи тройчатки», состоящие из хлебной печи, очага с котлом и чувалом, сооружавшихся на едином основании. Иная комбинация состояла из хлебной печи и очага с котлом для варки. В летнее время для выпечки хлеба также использовали специализированную дворовую печь с очагом с одним или двумя котлами. Эти хлебные печи, в обиходе называемые «татарскими», стали заменяться на, так называемые «русские» печи, возводимые глинобитным способом при использовании опалубки.
В данном разделе рассматриваются также диалектные формы термина обозначающие «очаг» (для приготовления пищи). Наиболее интересный из них, в плане межэтнических связей и этнокультурной истории,
иранский термин таитыр! тандыр, фиксируемый в местах расселения (а также на смежных территориях) потомков сибирских бухарцев.
В четвертом разделе рассматриваются молоко и продукты его переработки, способы их употребления. Раздел состоит из трех подразделов, в первом, рассматриваются молоко - сют/ сут/ cum, сливки - каймак, молозиво - увыс/уыз/огос/ууос/эвыз и блюда приготовляемые из него.
Во втором подразделе рассматриваются кисломолочные продукты такие как сметана - каймак, простокваша - ойёк сыт / оёган сю(у)(и)т / оце(э)сы(ю)т/ ерегэн сот получалась, в основном, как побочный продукт производства сливок путем отделения молочного жира от жидкой основы и сквашивания последней. В питание простокваша практически не употреблялась, перерабатывалась на творог. Популярным продуктом среди татар Среднего Прииртышья был катык/сузма, приготовляемого в особых условиях. Творог - эремчик/ иримчик/ ремчик/ рамчш получался путем нагревания простокваши и отделения створожистой массы. Употреблялся в пищу, или использовался как начинка для изделий из теста. Творог служил полуфабрикатом для изготовления кисломолочных продуктов длительного хранения - ацегей/эцегей и корт/курут или кызыл эрэмчик. Суть процесса сводилась к выпариванию влаги из творога, с добавлением жидкости (молока или сыворотки или катыка).
В третьем подразделе рассматривается коровье масло -май/мой/сыер мой/ пойка-кюве кубек май /пешем май, изготовляемое из сливок путем сбивания в маслобойке.
В пятом разделе рассматриваются мясные продукты и блюда. Традиционными способами обработки мяса были варка в жидкости (воде), затем жарение. Консервация мяса для длительного хранения производилась зимой замораживанием, в весенне-летний период излишки мяса сохраняли солением и сушением, копчением.
В первом подразделе рассматривается использование субпродуктов. Наиболее распространенное было блюдо из печени, почек и сердца, поджаренных на сковороде, называемое ковырма/коур(т)ма. Его употребляли как самостоятельное блюдо или использовали в качестве начинки для изделия из теста - самса. Другие субпродукты (например, мозги и вымя, кишки или язык) употребляли также в пожаренном виде.
Во втором подразделе рассмотрены колбасы домашнего приготовления, очень высоко ценимые татарами Среднего Прииртышья за вкусовые качества. К первому виду колбас относятся, колбасы из мяса, изготовленные сыровялением, редко сырокопчением, называемые казы/казлык/койса/ат казылык. По составу сырья условно выделяется два локальных варианта. Второй вид колбас - вареные из субпродуктов и мяса, с зерном, называемые эзеб/асеп.
В шестом разделе рассмотрены рыбные продукты и блюда. Рыба была важным источником питания для жителей населенных пунктов расположенных рядом с пойменными водоемами и небольшими реками. Традиционно, татары Среднего Прииртышья употребляли рыбу в вареном, жаренном, сушеном виде. Одним из самых распространенных жидких блюд из рыбы была уха - балык шурпа/ шурпа. Одно из вкуснейших блюд, приготовляемое татарскими женщинами - рыба в сметане. Распространенным блюдом была также жареная рыба - кыздыру балык. Повсеместно делали выпекаемый в печи из кислого теста рыбный пирог - эртник / балык балеш / балык буряк I балык пирог.
В седьмом разделе рассмотрена растительная пища и блюда.
В первом подразделе рассмотрено употребление злаковых растений и блюд из них. У татар Среднего Прииртышья были распространены каши из крупы домашнего или покупного производства. Каша из овса, сваренная на молоке, называлась по-татарски сюк /сук. Каша из ячменной крупы - ёрма, овсяная каша - сулы ерма. В рассматриваемый период татары готовили «плов» - палау из крупы пшеницы или овса или ячменя с мясом и морковью, зажиточные семьи позволяли себе покупать для этого блюда рис.
Наряду с кашами из зерна, у татар Среднего Прииртышья были распространены жидкие блюда с зерном - похлебки и супы Условно, можно выделить несколько групп блюд в зависимости от жидкой основы - это молочные, приготовленные на мясо-костном бульоне. Уря готовили с крупой из зерен ячменя, пшеницы или риса, в основном на мясной основе. По сведениям Ф.Т. Валеева (1965), сибирские бухарцы также готовили из круп пшенный суп -, тарык урэ, перловый суп - куцэ урэ и рисовый суп - корец урэ.
Татары Среднего Прииртышья также употребляли целое зерно пшеницы, каленое или обжаренное в масле, называемое коурмач, считавшееся лакомством. Помимо употребления коурмач как блюда, он перерабатывался для изготовления муки - талкана, которая обычно употреблялся с молоком.
Еще одна группы жидких блюд готовилась с мукой. Блюдо бола-мык/буламук, приготовляемое на основе воды и муки занимало пограничное положение между болтушками и кашами из-за существующих различий в соотношении основных компонентов. Особенностями молочных каш саламат и алюва было приготовление из обжаренной в масле муки. Зато молочная каша под названием пушка готовилась с не обжаренной пшеничной мукой.
.. ..В кухне татар Среднего Прииртышья было значительной количество блюд из теста - камыр/кур, Для их изготовления больше использовали пресное - цоцо камыр, а не кислое тесто - ачетку камыр/эче камыр. Изделия,
сваренные в жидкости без начинки - чумара иумач - кусочки теста и онаш - лапша Как правило, они варились в мясо-костном бульоне или молоке. Также варились изделия - из теста с начинкой (мясной, овощной) закрытого вида в воде - чучбара/цуцбара/цоцбэрэ / цоцбурэ - пельмени, вареники -вареники.
Довольна значительная группа изделий в кухне татар Среднего Прииртышья обжаривалась в масле или жире. Изделий из теста без начинки: коймак - оладьи и блины, кобыртма и пэтэр/патыр - лепешки, баур-саки, чак-чак - куски теста различной формы; изделий из теста с начинкой закрытого вида - буряк/бурек/пирог и сумса - изделия из теста типа пирожков, и отрытого - очпочмак, парамич/пэрэмиц - мелкие изделия из теста с мясом.
Выпекаемые изделия, как правило, делались из кислого теста. В рассматриваемый период использовали закваску на основе хмеля. В рационе питания татар Среднего Прииртышья одним из основных продуктов питания был хлеб. Во многих населенных пунктах татар Среднего Прииртышья готовили шаньга/шанк(г)а. Следующая незначительная группа изделий из теста - пироги. Самым вкусным из них считался мясной, практически повсеместно называемый ба(э)ле(э)ш/палеч(ш). Локально, в местах определенных этнических групп фиксируются изделия с творогом: чахолдак у потомков поволжско-приуральских татар (д. Инцисс), также изделие с творогом - ширпурек у потомков сибирских бухарцев.
Во втором подразделе рассмотрено употребление татарами Среднего Прииртышья дикорастущих трав, ягод, плодов и грибов. Эти травы добавляли в супы (например, борщевик - болтырган/суган), полевой лук, сарану употребляли в свежем виде. Ягоды употребляли в свежем, сушеном, мороженом виде. Сушеные ягоды, зимой, использовали как начинку для пирожков. Практически повсеместно зафиксировано изготовление особого лакомства из черной смородины, малины и земляники - как, растолченные ягоды, высушенные в виде пластинок.
Неоднозначно татары Среднего Прииртышья относились к грибам -мишкае/гюрустай/гумба. В некоторых местах их употребляли давно, а в других - недавно.
В третьем подразделе рассмотрено употребление татарами овощей и фруктов. Огородничество, в рассматриваемый период, присутствовало, но не играло значительной роли в хозяйстве татар Среднего Прииртышья, доля покупных овощей и фруктов, тоже была не столь значительна. Наиболее широко использовали картофель: добавляли в суп, целиком отваривали и употребляли как гарнир к мясу; толченый картофель - тукмак пюре/ картуп буткасы использовали в качестве начинки для изделий из теста или как гарнир.
Татарам Среднего Прииртышья был известен суп с капустой, картофелем, морковью и луком - кабысташ аш. Часть татарских семей практиковали соление капусты на зиму.
В восьмом разделе рассмотрены используемые в кухне татар Среднего Прииртышья пищевые жиры. Пищевые жиры играли большую роль в кухне татар Среднего Прииртышья. Их использовали для обжаривания изделий теста, для приготовления мясных и рыбных блюд. Из растительных масел татары Среднего Прииртышья употребляли подсолнечное -май/косок мой/кумбя май, конопляное, льняное масло. Они были как собственного производства, так и покупные. Из животных жиров татары Среднего Прииртышья использовали говяжий жир - тум май /сыер мой/сары мой, гусиный жир - к аз мой и конский жир - от мой. Рыбий жир играл определенную роль в рационе питания ряда населенных пунктов, прежде всего тех, которые были расположены рядом с рекой или озером, однако он никогда не превалировал по сравнению с растительными и пищевыми жирами.
В девятом разделе рассматриваются в одноименных подразделах кисломолочные напитки, чай и чайные напитки, сладкие напитки, алкогольные и слабоалкогольные напитки. Самым распространенным кисломолочным напитком был айран. Его делали из створоженной белой массы -катык и воды, либо в некоторых местах, для этих целей использовали лед. В качестве напитка употребляли свежую пахту - пахта/кобэ сют/кюбю сют /мой сите. Локально в Среднем Прииртышье фиксируется приготовление кумыса и крепленного молочного напитка карычема.
Одним из любимых напитков был чай - цой. Лучшим, считался чай, прессованный в виде плиток - кирпичный или фамильный. Обычно его забеливали молоком. Часто татарские женщины занимались собирательством дикорастущих растений для чайного напитка - улэн цой. Существовало несколько способов подготовки травы к использованию в качестве заварки.
В населенных пунктах туралинской подгруппы тарских татар и в д. Тайчи курдакско-саргатских татар в качестве сладкого напитка были распространены шэрбеты/щербеты. Некоторые семьи весной добывали березовый сок - коен су.
Из алкогольных и слабоалкогольных напитков татары Среднего Прииртышья употребляли пиво, называемое сыра, практически самостоятельно не готовили, выменивали у русского населения. Собственного, домашнего производства была только брага на основе хмеля - кэлмок или гороха.
Десятый раздел посвящен трапезе и ее видам: повседневной и обрядовой. Пища и трапеза в семейной обрядности рассматривается в первом подразделе. Вначале рассмотрены блюда и трапеза в обрядах, связанных с рождением и воспитанием ребенка. Специальных пищевых запретов для
беременных женщин не удалось зафиксировать. Наоборот, существующие этические нормы позволяли выполнялись ее вкусовые при важную роль выполняло коровье масло.
Специальных блюд для роженицы не было предусмотрено, в рационе ребенка важное место занимали молочные продукты. Самые важные праздники в жизни ребенка и приуроченные к ним трапезы - это имянаречение - исин кушасы и обрезание, которое делали на девятом-десятом году жизни мальчика.
Блюда и трапеза в свадебной обрядности. У татар Среднего Прииртышья существовали ключевые, основные блюда. У курдакско-саргатских татар важны были такие продукты как масло и хлеб, что выражалось в обряде вкушения, отсюда его название - май табак (букв, «блюдо масла») /мой итмак (букв, «масло и хлеб»)/майлы итмэк. В населенных пунктов туралин-ской подгруппы тарских татар после религиозного обряда бракосочетания, всем присутствующим подавали сладкий напиток - шэрбет/щербет, а на главном пиршестве в доме жениха палеч(ш), его называли кёвтабак/ кьеу табак - «блюдо жениха». У курдаксо-саргатских татар (на территории Тев-ризского района) такое же значение было у чак-чак. Все этапы свадебного обрядового цикла были насыщены трапезами, выделим основные из них: после удачного сватовства; после мусульманского обряда бракосочетания -нике аш; трапезы в доме невесты, в доме жениха - кульминационный момент свадьбы - кичке туй/кицке туй; трапезы послесвадебного цикла.
Пища и трапеза в похоронно-поминальной обрядности. У татар Среднего Прииртышья поминальная трапеза проводилась на 3, 7, 40, 100-й дни и в годовщину смерти. По-случаю поминок обязательно устраивалась кровавая мясная жертва, лучше всего, для этого, было использовать мелкий рогатый скот, мясо которого шло для приготовления поминальной шурпы с лапшой. У курдаксо-саргатских татар (на территории Усть-Ишимского района) фиксируется специальное поминальное изделие из теста - чалбак. Из продуктов питания важное место в обрядовой практике играло растительное масло.
Во втором подразделе рассмотрена пища и трапеза в обрядах и праздниках годового цикла. В праздник сатака/эмель - наступление весеннего равноденствия, в деревнях Среднего Прииртышья, существовала традиция раздачи мелких изделий из теста. Курдакско-саргатские татары (на территории Тевризского района), отмечая прилет грачей или скворцов, готовили кашу и угощали ею детей. На территории Усть-Ишимского района в некоторых обрядах использовали крашеные яйца.
Праздники теляк - после окончания весенних полевых работ, шо-крана - вызывание дождя в период засухи, сабантуй - после сева сопровождались коллективными трапезами.
В одиннадцатом разделе рассматриваются представления и приметы связанные с пищей и посудой. Значительная часть примет, связанных с пищей и посудой относятся к ночному времени, когда на авансцену выходят духи, вредящие человеку.
Третья глава «Формирование и развитие традиционной кухни татар Среднего Прииртышья».
В первом разделе рассматриваются этнокультурные параллели на примере молока и продуктов его переработки. В получении такого кисломолочного продукта как катык находятся обширные параллели среди тюркских и монгольских народов Северной Евразии, ведущих скотоводческое хозяйство. Ограниченное употребление в пшцу сыроквашенного молока -«простокваши», использование его в технологической цепочки для получения пресного сыра, который в свою очередь, является полуфабрикатом для изготовления кислых сыров - ацегей/эцегей и корт/курут также соотносится с традициями тюркских и монгольских народов Северной Евразии ведущих скотоводческое хозяйство. Пожалуй единственное, что отличает татар Среднего Прииртышья от скотоводов - способ производства сливок, у которых преобладали топленые сливки. Анализ терминологии молочных продуктов обнаруживает, что большой ее пласт относится к общетюркскому лингвистическому кругу и восходит к древнетюркскому языку.
Локальное бытование нехарактерного для диалектной лексики коренного тюркского населения Среднего Прииртышья - созма, возможно связано с' поволжско-приуральскими татарами, тем более, он был зафиксирован у их потомков.
Во втором разделе рассматриваются этнокультурные параллели на примере мясных продуктов и блюд. В способах разделки туши по суставам наблюдается много общего с коренными народами Сибири. В термических способах обработки мяса - варка в жидкости, жарение субпродуктов, способах употребления наблюдаются общие черты между татарами Среднего Прииртышья и тюркскими и монгольскими скотоводами.
Сложносоставные жидкие блюда, такие как супы и похлебки имеют генетическую преемственность от не заправленного мясного бульона и видимо, были характерны для кухни коренного тюркского население Среднего Прииртышья. Сложносоставные твердые блюда, такие как плов имеют Переде-, Среднеазиатское происхождение, манты - Центральноази-атское, мы сделали вывод, что они не характерны для кухни коренного тюркского населения Среднего Прииртышья. Сыровяленые и сырокопченые колбасы из конины изготавливали практически все тюркоязычные народы Северной Евразии, в хозяйстве которых имелись лошади. Причем названием этих колбас было таким же, имелись лишь фонетические различия. Вареные колбасы, приготовленные преимущественно из субпродуктов
с добавлением зерна находят параллели в Средней Азии и Поволжье и Приуралье.
В третьем разделе рассматриваются этнокультурные параллели в способах приготовления рыбных блюд, их употреблении. Рыболовство занимало важную роль в структуре питания татар Среднего Прииртышья. Оно являлось древним и архаичным компонентом традиционного хозяйства. Можно гипотетически утверждать, что рыбная кухня, и связанные с нею большинство технологических приемов не изменились. Пожалуй, поздним в кухне татар Среднего Прииртышья, является так любимый татарами рыбный пирог - еритник.
В четвертом разделе первом подразделе рассмотрены этнокультурные параллели по материалам растительной пищи и блюд. Употребление в пищу сырых переработанных зерен в супах и похлебках, кашах, каленых или поджаренных целых зерен, как и их дальнейшая переработка на муку - талкан хорошо известны по этнографии тюркских и монгольских народов Северной Евразии: в Южной Сибири и Центральной Азии, в Средней Азии, в Поволжье и Приуралье. Технология приготовления блюд из обжаренных зерен известна с глубокой древности, о чем свидетельствуют данные лингвистики: в древнетюркском "поджаренная пшеница" -диуигтас. А "блюдо из поджаренной на масле пшеницы" называлось да-шгтас, тоже самое можно сказать и о технологии приготовления муки из предварительно каленых зерен, что также нашло отражение в древнетюрк-ских источниках, где 1а1цап - «поджаренная мука, толокно». Данные лингвистики также обнаруживают большой пласт слов относимых к общетюркскому фонду, многие из них, восходят к древнетюркским основам.
Таким образом, вышеприведенные данные лингвистики и этнокультурные параллели нас убеждают в достаточно древнем использовании татарами Среднего Прииртышья в пищу обжаренных зерен, а также продуктов их последующей переработки.
Мучная каша саламат помимо татар Среднего Прииртышья характерен для традиционной кухни обширного круга народов Северной Евразии - тюркских, монгольских и славянских, о приготовлении боламык /буламык такого уверенно сказать нельзя, можно отнести его лишь к традициям кухни тюркских народов, исключая Алтай.
Жидкие сложносоставные блюда чумара и умач татар Среднего Прииртышья отдалено напоминают супы и похлебки, заправленные или приготовленные на кисломолочной основе (катык, кумыс, сузьма, пахтанье и пр.) характерные для обширного региона - Средняя Азия (у таджиков, уйгуров Семиречья, узбеков), Закавказье (у армян, азербайджанцев), Передняя Азия, у арабов Аравии, в Северной Индии.
Обжаривание теста в жире или масле, характерное для кухни татар Среднего Прииртышья, находит обширные параллели в скотоводческих культурах тюркских и монгольских народов Северной Евразии, у многих из которых в традиционной кухне также известны изделия только в иных фонетических вариантах, нежели татарский паурсака/баурсака/бавырсака. Существование в традиционной кухне татар Среднего Прииртышья вариативности форм данных изделий и соответствующие каждому из них специальных названий, при этом наличия этнокультурных параллелей свидетельствуют о том, что в данных изделиях отчетливо фиксируется несколько кулинарных традиций - наиболее ранняя, она соответствует в целом общепоркской этнокультурной традиции, в какой-то степени, ее можно соотнести с этническим < субстратным компонентом, и среднеазиатская кулинарная традиция (яркий пример, изделия чалбак), которую можно соотнести, с оговоркой, ее можно соотнести с этническим адстратным компонентом.
Кроме того, фиксируется большой заимствованный пласт изделий: лепешки из пресного теста пэтыр/п э тер, обжариваемый пирог ширпурек, изделие из теста с начинкой самса, терминов - нан, тандыр, также навыки работы с пресным тестом, появившиеся в кухне татар Среднего Прииртышья либо в результате опосредованного влияния среднеазиатской кулинарной традиции, либо под влиянием выходцев из Средней Азии. В группе изделий из теста с начинкой довольно значительно заимствованных из кулинарии народов Поволжско-Приуральского региона а - пэрэмэч, оч по-чмак, кыбыстай, шаньга/ватрушки, белеш, чахолдок.
Во втором подразделе освящены этнокультурные параллели в традициях употребления дикорастущих растений в питании. Таких примеров множество, вырисовывается обширный североазиатский круг, сформировавшийся еще в древности. Об этом же, писала еще Н.В.Лукина (1986), рассматривая аналогичные примеры использования местной флоры хантами.
Пятый раздел посвящен выявления этнокультурных параллелей по напиткам. Технология изготовления кисломолочного айрана могла быть различной. Однако, аналогичным образом его делали другие группы сибирских татар (например, томских, барабинских и пр.), а также поволжско-приуральские татары, башкиры, казахи Западной Сибири, уйгуры, народы Передней Азии, Закавказья, где айран также получался в результате отделе- 4
ния створоженного сгустка от сыворотки, и затем, разбавления жидкостью -водой/молоком. Широкие ареал бытования, этнокультурные параллели среди тюркских народов, древняя древнепоркская основа термина позволяют его считать довольно архаичным напитком в кухне рассматриваемого.
Локально в Среднем Прииртышье (на территории Тарского района) был известен другой крепленый напиток карычема из перебродившего кобыльего молока Помимо Среднего Прииртышья, данный напиток известен
в Тюменском районе Тюменской области как корцемэ в значении «самогон». Напиток кэрчемэ хорошо известен поволжско-приуральским татарам, только рецептура его была иной. Также добавим, что слово корчма известно и в большинстве славянских языков. Приведенные параллели убеждают в том, что данный напиток не был характерен для кухни коренного тюркского населения Среднего Прииртышья, скорее всего, был заимствован из Поволжья и Приуралья.
Сбор и употребление дикорастущих трав, листьев кустарниковых для чайного напитка широко распространен у практически всех народов Северной Евразии, что является древней традицией.
Шестой раздел посвящен этическим, этикетным и религиозным традициям в отношении пищи у татар Среднего Прииртышья. В начале, рассматриваются пищевые запреты и предписания в исламе и их отражение в пище данного населения. К таковым относится запреты на употребление свинины, крови, алкоголя. Запрет на употребление алкоголя особенно жестко соблюдался на трапезах, которым предшествовало чтение молитв. Соблюдалось правило закола животного согласно законом шариата. Автор середины XIX в. отмечал, «говядину русской бойки татары не ели, считая это грехом». У татар Среднего Прииртышья существовали пищевые запреты, не санкционированные исламом - на употребление чеснока, капусты, ограничения в употреблении курицы. Влияние доисламских верований на пищу проявляется в существовавшем ранее запрете на тотемных животных, запрет на некоторые виды рыб (щуку, налима)
В седьмом разделе рассматриваются представления, связанные с продуктами питания и их символика. Рассмотрены такие сюжеты, как кровавые жертвоприношения домашних животных - барана/овцы и птиц -петуха/курицы, использование в некоторых обрядах яйца
Еще один большой раздел посвящен продуктам питания в родильной и свадебной обрядности. Рассмотрены значение сладкого напитка щербета в свадебном обряде; обсыпание ребенка или молодых рисом, изюмом, конфетами; роль масла животного происхождения в родильном и свадебном обряде; роль изделий из теста виде хлеба или пирога в свадебном обряде.
В поминальной обрядности рассмотрены такие важные проблемы как трехдневный запрет на приготовление пищи в доме умершего, роль растительного масла.
В Заключении подводятся итоги исследования.
К раннему, субстратному пласту в кухне относятся употребление продуктов рыболовства, причем употребление рыбы в вареном виде, из способов сохранения - сушение, вяление в теплое время года и замораживание зимой. Запреты на употребление некоторых видов рыбы, например, щуки и
налима. Употребление продуктов охоты, скорее всего, использовались такой способ термической обработки, как варка в жидкости. Запреты на употребление некоторых птиц, например, лебедя. Использование местной флоры в пище и напитках, причем ограниченное употребление грибов.
Все перечисленные продукты связаны с присваивающими отрасл"-ми хозяйства - рыболовством, охотой и собирательством.
В молочных продуктах такие кисломолочные продукты как катык, кислые сыры - ацегей/эцегей и корт/курут. Ограниченное употребление свежего и сыроквашенного молока. Роль коровьего масла в родильной и свадебной обрядности. В мясных продуктах - способы разделки туши по суставам, из способов термической обработки мяса - варка в жидкости и обжаривание субпродуктов, способы употребления вареного мяса. Способ консервации мяса в виде сыровяленых и сырокопченых колбас - казы. Все перечисленные черты связаны со скотоводческим хозяйством. Однако, необходимо отметить те черты в молочно-мясной кухне татар Среднего Прииртышья, которые отличают ее от кухни скотоводов: во-первых, способ изготовления сливок; ограниченное, по сравнению с кухней скотоводов, употребление кислых сыров длительного хранения и большей роли пресного сыра - творога, что для кухни скотоводов не характерно; ограниченное употребление татарами Среднего Прииртышья кумыса; во-вторых, отсутствие сложной иерархии и поливариантности использования частей мяса в различных обрядах. Эти существенные отличия определяют различия двух моделей питания, и в целом, не похожесть татар Среднего Прииртышья на скотоводов.
Из растительных продуктов довольно архаично использование в пищу злаковых в виде сырого, дробленого зерна в виде каш и жидких сложносоставных супов, например, уря. Также в виде каленых или обжаренных целых зерен, их размалывание в муку талкан. Из жидких мучных блюд - мучная болтушка или каша боламык/буламык и каши саламат. Употребление в пищу обжаренного пресного теста. Употребление злаковых растений у татар Среднего Прииртышья связано с таким видом хозяйственной деятельности как земледелие. Нужно также сказать, что нехватку в зерне или муке рассматриваемое население компенсировала за счет обмена или торговли.
Из напитков, употребление кисломолочного айрана, чайных напитков на основе местной флоры.
К адстратному пласту Й кухне татар Среднего Прииртышья относятся большое количество черт в растительной кухне: приемы работы с пресным тестом; иранская терминология - нан, тандыр, сумса/самса, шербет/щербет, иранско-тюркскйе термины ширпурек, ширцощ блюда -пельмени, и манты, плов, чалбак, сладкий напиток шэрбет/щербет и его
функция в свадебном обряде, в обрядовой сфере также жертвоприношение барана,/овцы, трехдневный запрет на приготовление пищи в доме умершего, роль растительного масла в поминальном обряде.
К суперстратиому пласту в кухне татар Среднего Прииртышья относятся в молочной кухне - продукт созма; в растительной кухне: приемы работы с кислым тестом, большое количество выпекаемых изделий открытого вида с начинкой - пэрэмэч, оч почмак, кыбыстай, шаньга/ватрушки, белеш, чахолдок; в напитках - карычема.
К адстратно-суперстратному пласту в кухне татар Среднего Прииртышья относятся такие элементы как вареные колбасы, сладкий пирог чак-чак\ обсыпание злаковыми, орехами и пр. ребенка или жениха с невестой.
Итак, можно сделать вывод, что в формировании субстратного пласта в кухне татар Среднего Прииртышья отчетливо выделяется две традиции: североазиатская и тюркская этнокультурная. Формирование адстратного пласта связано со среднеазиатской этнокультурной традицией и непосредственным влиянием этнического адстратного компонента - сибирских бухарцев, более того многие из перечисленных черт были зафиксированы в местах расселения их потомков. Формирование суперстратного пласта связано с влиянием этнического суперстратного пласта - поволжско-приуральскими татарами.
В Среднем Прииртышье фиксируется также несколько локальных традиций: 1) в северной части региона - в Усть-Ишимском районе Омской области, что связано с межэтническими и этнокультурными связями с тобольскими татарами; 2) в районе г. Тары и связано с проживанием потомков сибирских бухарцев; 3) в восточной части региона - в Муромцевском районе связано с межэтническими и этнокультурными связями с барабин-скими татарами.
Перспективы и проблемы дальнейшего исследования. Одной из таких проблем - изменения в пище татар Среднего Прииртышья во второй половине XX в. Вкратце отметим, что изменения происходили по двум направлениям: нивелирование ряда ее элементов, базирующихся на ряде традиций (коренного тюркского населения, среднеазиатской, поволжско-приуральских татар) и складывание общерегиональных черт.
Еще одно проблемой исследования - реконструкция мировоззренческих структур по материалам пищи.
По нашему мнению, перспективна проблема этнокультурного районирования элементов культуры - пищи, напитков, терминов. Оно позволит не просто выявить ареалы их бытования, а соотнести с этническими компонентами и культурными традициями, участвующие в сожжении территориально-этнических групп сибирских татар.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
I. Тихомирова МН Пища сибирских татар: к проблеме изучения // Сибирская деревня' история, современное, состояние, перспективы развития- Сб науч трудов. - Омск, 2000. - С. 138-139.
2 Тихомирова МН Пища тарских татар: к проблеме традиций и инноваций // Народная культура Сибири- Матер. IX научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск, 2000. - С 21-23.
3. Тихомирова МН Праздничные блюда татар Большереченского района Омской области // Культура Досуг. Творчество. Омск, 2000. С. 87-89.
4. Тихомирова М.Н Молочные продукты в системе питания тарских татар // Историко-культурное наследие Северной Азии' Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий- Матер Х1Л региональной археолого-этнографичсской студенческой конф. Барнаул, 25-30 марта 2001 г. - Барнаул, 2001 - С 502-504.
5. Тихомирова МН Рыбные продукты в системе питания тарских татар (конец XIX - середина XX вв.) // Матер, науч. молодежной конф. «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия», посвящ. 70-летию со дня рождения В. А. Коптюга. -Омск, 2001.-С. 139.
6. Тихомирова М.Н Традиционная утварь татар Среднего Прииртышья (конец XIX - первая треть XX вв.) // Вестник Омского университета. - Спец. вып., посвящ. 60-легию проф. Николая Аркадьевича Томилова. - Омск, 2001. - С 194—200.
7. Тихомирова М.Н О возможности использования методов естественных наук для реконструкции системы питания татарского населения нижней Тары (на примере археологических материалов) // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. трудов. - Омск; Нальчик, 2001 - С. 155-158.
8. Тихомирова М.Н Пища сибирских татар в отечественной историографии ХУШ-ХХ вв. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. трудов. В 3-х ч. - Омск, 2001. - Ч. И - С. 60-62.
9. Тихомирова М.Н Этнокультурные и этногенетические связи курдакско-саргатских и тарских татар по материалам пищи // Народная культура Сибири: Научные поиски молодых исследователей: Матер, науч. конф. «Народная культура Сибири: Научные поиски молодых исследователей» - Омск, 2001. - С 63-69.
10. Тихомирова МН Изделия из теста в традиционной пище татар Среднего Прииртышья: этнокультурные и этногенетические связи // Вестник Омского университета. - Омск, 2002. - Вып. 3. - С. 69-73;
II. Тихомирова М Н Поминальная пища курдакско-саргатских татар (по полевым материалам) // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. трудов. - Омск; Ханты-Мансийск, 2002. - С. 137-140.
15. Тихомирова МН. Самса и пурек/пирог в традиционной кухне татар Среднего Прииртышья // Культурология традиционных сообществ Матер Всерос. науч. конф. молодых ученых. - Омск, 2002. - С. 100-105.
16. Тихомирова МН. Структура питания татарского населения с. Уленкуль Большереченского района Омской области // Исторический ежегодник. - Спец вып, посвящ. 25-летию этнографических исследований в Омском государственном университете и 15-летию кафедре этнографии и музееведения ОмГУ - Омск, 2002 -С. 76-81.
17. Тихомирова М.Н. Традиционная пища татар Среднего Прииртышья- к вопросу об архаичных компонентах II Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока' Матер Х1Л1 Региональной археоло-го-этнографической студенческой конф. - Омск, 2002. - С. 529-532.
18. Тихомирова М.Н Берестяная утварь сибирских татар //Интеграция археологических и этнографических исследований. Сб науч. трудов. - Омск, 2003.
- С. 254-257.
19. Тихомирова МН. К вопросу о влиянии исламской культурной традиции на систему питания сибирских татар // Культура. Социум. Творчество: Матер. Все-рос. науч. конф. И У-го научно-практич. Семинара «Досуг. Творчество. Культура».
- Омск, 2003. С. 286-290.
20. Тихомирова МН. Некоторые элементы института гостевания и обычая гостеприимства у сибирских татар // Катанаевские чтения: Матер. Пятой верос. науч.-практич. конф. - Омск, 2003. - С. 204-206.
21. Тихомирова М.Н Этнические компоненты в составе тарских и курдак-ско-саргатских татар по материалам системы питания// V Конгресс этнографов и антропологов России, 9-12июня 2003 г.: Тез. докл. - М., 2003. - С. 305.
22. Тихомирова М.Н Среднеазиатские параллели в традиционной кухне татар Среднего Прииртышья // «Интеграция археологических и этнографических исследований»: Сб. науч. трудов. - Алматы-Омск, 2004. - С. 269-271.
23. Тихомирова М Н. Щэртет/щербет в традиционной кухне тарских татар // «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития»: Сб. науч. трудов. Омск, 2004. - Ч. II. - С. 51-54.
24. Тихомирова М.Н Изменения в системе питания татар Западной Сибири в первой половине XX века (на примере растительной пищи) Н Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне: Сб. тезисов и докладов III Всерос. науч. конф. «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне, 5-6 мая 2005 г.».
- Омск, 2005. - С. 58-59.
25. Тихомирова МН. Домашние животные и птицы в пищевых приношениях татар Западной Сибири //Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч трудов. - Омск, 2005. - С. 210-214.
26. Тихомирова М.Н. Этнокультурные комплексы по материалам свадебной пищи татар Западной Сибири // VI Конгресс этнографов и антропологов России.
- Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г. - С. 227-228.
Подписано в печать 22.11.2005. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 528.
Издательство ОмГУ
644077, г. Омск, пр. Мира, 55А, госуниверситет
»24684
РНБ Русский фонд
2006-4
25716 ;
1
-Í