автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Уйгурский танец на территории Средней Азии и Казахстана

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Исраилов, Мунаввар Вахабович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Уйгурский танец на территории Средней Азии и Казахстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уйгурский танец на территории Средней Азии и Казахстана"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УЗБЕКСКОЙ ССР

ОРДЕНА ШУЯБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ им. ХАМЗЦ ХАКЩ-ЗАЛВ НШЗИ

ИСРАИЛОВ МУНАВЗАР ВАХАБОВИЧ

УЙГУРСКИЙ ТАНЕЦ НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕЙ АЗИИ и КАЗАХСТАНА

(Специальность■17.00.01 - театральное

искусство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

Ташкент-1991

Работа вышлнена в Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им.Хамзы Хаким-заце Ниязи Министерства культур республики Узбекистан.

Научный руководитель - доктор искусствоведения,

Заслуженный деятель культуры республики Узбекистан М.Х.КАЛЫРОВ

Официальные оппоненты.: доктор искусствоведения, процесс

Т.Т.ТУРСУНОВ;

кандидат искусствоведения, доцен ■ Р.Х.УРАЗГЕЛЫШВ

Ведущая организация - Институт уйгуроведения,

г.Алма-Ата

Защита состоится "е*У " 1991г. в

часов на заседании специализированного совета К.092.11.01 в Институте искусствознания.им.Хамзы Хаким-заде Ниязи Министер ва культуры.республики Узбекистан.

Адрес: 700029, Ташкент, Аллея парадов, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт; искусствознания.

Автореферат разослан "Л?" ^ОУ 1991 г.

У че^ыйгЬ^р^а^ь С пе 1^9лиз1фШанцо];о'>ров е та кандидат7' иокусство^адеуия

А.А.XАКИМОВ

В условиях современного общества XX в. происходил, хоть и не всегда ровно и успешно, процесс взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур, что давало возможность приобщаться ко всему ценному, что имелось в культурах сопредельных народов и всего человечества, развивало каждую национальную культуру, в том числе традиционный танец в его сценической интерпретации.

На данном этапе развития общества активно вырос и развивался бурный рост национального самосознания, способствовавший развитию социальной активности и особой заинтересованности национальными истоками культуры.

Процесс обогащения национальной культуры опытам и достижениями национальных культур естественен и закономерен, но вместе с тем вопрос о сохранения национальной самобытности культур наших народов, изучение исторических корней приобрел'сегодня особую важность и остроту 0 низ ни целого народа' мы можем иметь представление, пока существует его язык, национальная культура и искусства.

Одной из составных частей многонациональной художественной культуры Средней Азии и Казахстана является искусство уйгур, хореография которых есть часть богатого художественного опыта, накопленного столетиями. Каждый жест, каждое движение исторически вознгзсшее в танце выражает художественно-образное осозна!ие какой-то грани объективной действительности, тем самым закрепляя и отражая трудовую, общественную практику человека, опыт познания мира.

. Становление танцевального искусства советских уйгур проходило тем же путем, что и танцевальное искусство народов Средней Азии и Казахстана - узбеков, таджиков, казаход и других, с которыми- уйгуры разделили свою-историческую-судьбу за последние три столетия. Танцевальное искусство^многих народов оказывало непосредственное воздействие на становление' и развитие уйгурской хореографии на территории Средней Азии и Казахстана. Наиболее плодотворное влияние, как нам кажется,'оказала более развитая танцевальная культура узбеков, так как исторически культура уйгур и узбеков зачастую находились в единых этно-культурных объеди- . нениях.

Прсцесс становления и формирования современного уйгурского сценического танца шел посредством общения с мастерами узбекской и таджикской хореографии, так как творческое переосмысление среднеазиатского танца в.;£Ро сценические формы было начато именно здесь. Мастера уйгурского танца подобно своим узбекским, таджикским коллегам искали- пути органического слияния исполнительских национальных традиций, традиционных танцевальных форм с основными законами сценического искусства. Так создавался уйгурский сценический танец как новый род национальной хореографии. Искусство мастеров узбекского и таджикского танца, их большой опыт имели исключительно важное значение в создании уйгурского народно-сценического танца.

Становление и развитие уйгурского народно-сценического тан-, ца проходило внутри различных самодеятельных ансамблей песни и танца и профессиональных коллективов, народных и профессиокаль- . ных музыкальных театров Узбекистана и Казахстана, а также в самой деятельности ведущих уйгурских хореографов-исполнителей и балетмейстеров. Постоянно питаясь из неиссякаемого источника народно-традиционного танца, впитывая в себя все лучшее из танцевального искусства народов Средней Азии и Казахстана, уйгурский танец поднялся на новую ступень своего развития, воспитал целую плеяду мастеров танца. И сегодня народно-сценический танец советских.уйгур является ярким самобытным искусствам.

Актуальность избранной темы. Изучение всех выше указанных процессов имеет важное значение для развития как самого уйгурского танца на территории Средней.Азии и Казахстана, так и для мировой хореографии. Сама по себе проблема сохранения и разви- , тия уйгурских народных традиций, своеобразия танцевальных форм, танцевальных видов, родов и жанров в условиях активного взаимо-' действия национальных художественных культур, представляет научный интерес. Выявление исторических корней, сложившихся взаимосвязей современного уйгурекого танца с другими танцевальными культурами, установление его основных танцевальных форм, исполнительских особенностей, сведение их в определенную систему, что важно для его дальнейшего развития и наконец, определение вклада е многонациональную танцевальную культуру нашей планеты -есть предмет и цель данного исследования.

Уйгурский танец, бытовавший и бытующий на территории Сред-

ней Азии и Казахстана как часть художественной культуры уйгур в искусствознании - рассматривается впервые как в историческом, так и в теоретическом аспекте. В периодической печати Узбекистана и Казахстана встречается множество статей, прямо или косвенно затрагивающих различные проблемы уйгурского танцевального искусства региона, однако они, в основном', обзорно-иврорматявно-. го, а в некоторых случаях.и рекламного характера. Среди них нужно выделить статью одного из мастеров уйгурского танца Мухамма-да Азима "Уйгур халкинин уссул санъаги"* (танцевальное искусство уйгурского народа), в котором автор дает несколько развернутую характеристику уйгурского танца, выявляет его исторические корни. На примере отдельных танцевальных движений, форм, групп и делает попытку классификации танцев. Он,подразделяет их: на религиозные, ^зыкальные, пасенные и классические. Однако данная работа базируется не на научном методе классификации искусства, а только на личных наблюдениях и опыте самого автора. В научной литературе нет пока специальной работы посвященной истории и современным проблемам уйгурского танца, и даже самой записи танца. Имеются историко-искусствоведческие работы, в которых упоминаются и некоторые вопросы танца. Например, статья доктора искусствоведения Эльмиры Исмаиловой "К вопросу об уйгурском танце"2. в котором автор на основе литературных источников и практических бесед с исполнителями уйгурских танцев дает общую характеристику исторического уйгурского танца и выделяет некоторые особенности танцевальных бЪрм и родов. Автор близко подходит к проблемам исследования уйгурского танца. Однако в ней не ставится задача научного анализа танцевальных Форм и танцевальных родов, поэтому, на наш взгляд, она носит научно-познавательный характер. В работах Абдулазиза Хашимова ''Двенадцать уйгурских макомов"3, Тамары Алибакиевой "Несенное творчество уйгурского народа"'*, и других затрагиваются вопросы музыкально-ритмической основы уйгурских танцев.. В работе А.Н.Кадырова 'Уйгурский

7-

Мухаммад Азиз. Уйгур халкинин уссул санъати. Коммунизм Туги газета, Алма-Ата, 2В мая 1979 г. (на уйгурском языке).

2 Э.М.Исмаилова. К вопросу об уйгурском..танце. Сбор. Восточный Туркестан и Средняя Азия. И., Наука,-'1934 г.

3 А.Хашимов. Двенадцать уйгурских макомов, канд.диссертация. Ташкент, 1939 г., архив Института - искусствознания, №

^ Т.Алибакиева. Песенное творчество уйгурского народа. Алма-Ата, 1972г.

Г 2

театр" и "Года становления , наряду с проблемами уйгурского

театра упоминаются уйгурские танцы и танцевальные композицж,

используемые в тех или иных спектаклях..

Некоторые аспекты уйгурского танца исследованы в Восточном Туркестане. Кз того скудного материала, в" силу определенных причин, поступающего в нашу страну, .следует, что начата работа по восстановлению, воспроизведению древних уйгурских.танцев и танцевальных элементов по настенным рисункам,' фрескам древне-буддийских пещерных храмов "Мынг уй"^ (тысяча домов). Эти "воспроизведенные" танцы, танцевальные элементы получили наименование "Кусан уссули"4. Проводятся работы то записи и фиксации танцев отдельными мастерами уйгурской культуры. Так в работе бывшего исполнителя уйгурских танцев Инаятуллы "Уйгур халк уссули"^ наряду с небольшим историческим экскурсом даны записи нескольких уйгурских танцев: Саш уссули, Шадьяна, Сарвоз, Санам и другие. Однако расшифровать записи не представилось возможным, так как они зафиксированы цифровым методом записи, не применяемым;у нас в ■ стране. В наботе уйгурского археолога Курбана Вали'"История кашей письменности"0 небольшой раздел посвящен истории уйгурского танца, в котором даны изображения нескольких фигур танцовщиц из настенных росписей пещерн"х буддийских храмов "Мынг уй" датированных 1У-У1 вв.н.э. '

Из выше приведенного краткого обзора периодической и научной литературы, как Восточного Туркестана, так и Средней Азии и Казахстана, следует, что все материалы, касающиеся различных аспектов уйгурского танца, являются обзорными или информативными и не претендуя на теоретическое обобщение.

Таким образом, уйгурский танец не был еще предметом специального, целенаправленного изучения как в Восточном Туркестане, так и в Средней Азии и Казахстане. Данная работа является пер-

1 А.Н.Кадыров. Уйгурский театр. Алма-Ата, 1973 г.

^ А.Н.Кадыров. Годы становления. Алма-Ата, 1978 г.

0 Журнал. Уйгур санъати, Уримчи на уйгурском языке, 1986 г.

4 Кусан-древнее название города Кучара, ¡-асположенного на северо-западной части Восточного Туркестана.

^ Инаятулла. Уйгур халк санъати. Урумчи, на уйгурском языке,1979г.

6 Курбан Вали. История нашей письменности, на уйгу!хжом языке, Урумчи, 1986, с.236. •

вой попыткой научного исследования в этом направлении.

Цели и задачи исследования. Специальное изучение уйгурского танца, бытующего на территории Средней Азйл и Казахстана продиктовано прежде всего необходимостью определения места уйгурского танца в среде многонационального танцевального искусства народов данного региона, изучение того, насколько, в прошссе взаимодействия с другими танцевальными культурами, уйгурский танец сохранил свои виды, формы, роды, свои национальные особенности. Поскольку уйгурский танец региона впервые становится объектом научного исследования, к тому яе танец является синтетическим видом искусства и требует комплексного подхода, поэтому в работе применяется метод системного изучения. Однако рассмотреть все проблемы, связанные с изучением данной теш, в рамках одного исследования, нам представляется невозможным. Поэтому на данном этапе мы ограничились изучением следующего круга вопросов:

- выявление исторических корней традиционного танцевального искусства уйгур в его историческом развитии;

- определения его национального своеобразия, характерных черт;

- установление основных танцевальных форм, видов, родов и сведение их в определенную систему.

"Методологической и источников ой базой данного исследования явились труды по вопросам культуры и искусства, исследования советских, европейских и восточных ученых - эстетиков, историков, этнографов, языковедов, фольклоризтов, искусствоведов; труды по истории и культуре уйгурского народа.

Исследуя особенности уйгурской.хореографии автор данной работы использует методику подхода, изучения и анализа музыкальных материалов известных узбекистанских ученых языковедов -Ф.М.Кароматова, Р.С.Абдуллаева и др.

3 классификации уйгурского, танца по Видам, Родам, Жанрам, а также разработке танцевальных форм использована методика и систематизация узбекистанского хореолога Л.А.Авдеевой, способы словесной фиксации танцевальных Форм и танцев народной артистки УзССР Р.Кар шло вой.

Практическим материалом для разработки данной теш послужили соответственные записи танцев автора диссертации, из репертуара уйгурского ансамбля Узгосфиларлонии им.М.Кари-Якубова, танцы

отдельных исполнителей, а также танцы, записанные автором во время экспедиционных поездок и научных командировок в Ферганскую долину. Записи текстов, народных песен, чертежей и нотные материалы также принадлежат соискателю.

Научная новизна и практическое значение исследования заключены прежде всего в самом материале, представляющем то танцевальное искусство уйгур, которое сформировалось- и развивалось на территории Средней Азии и Казахстана, но чьи исторические корни уходят в глубокую древность, в традиции танцевального искусства уйгур Восточного Туркестана.

Новизна, обусловлена еще и тем, что впервые сделана попытка выявить исторические корни традиционного танца уйгур, установить я систематизировать основные танцевальные формы, виды, и роды. Определена также танцевальная терминология,.раскрыты своеобразие . танцевальных движений и манера их исполнения, рассмотрена музыкально-ритмическая основа уйгурского танца.

Кэтлвконое изучение уйгурского танца позволило определить его как яркое, самобытное искусство, имеющее свое место в многонациональном танцевал:, ном искусстве народов Средней Азии и Казахстана, наметить пути дальнейшего его развития.

Практическое значение исследования заключается в том, что исследование материалов по уйгурской хореографии может дать "толчок для создания комплексных работ по истории отдельных в вдов искусства, как и по взаимодействию танцевальных культур..Систематизированные материалы могут послужить" для работы педагогов хореографических школ, училищ, техникумов, студий, для профессиональных ж самодеятельных балетмейстеров, танцевальных ансамблей, ансамблей песни и танца, для любителей уйгурского танцевального ■ искусства.

Апробация диссертационного исследования.

Диссертация обсувдалась на заседании сектора'театра и хореографии Института искусствознания•им.Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекистана. Автором диссертации написаны методическое пособие по Уйгурскому танцу в объёме 8 п.л., статьи по проблемам уйгурского танца, прочитан доклад "К вопросу об уйгурском танце" на всесоюзном семинаре по-народному танцу (Ташкент, 1986г.).

Структура' диссертация. Основные задачи и цели, Пути их решения определили структуру данного исследования, которое состоит из Еведвния, трехглав, заклюйния.

Во введение обосновывается актуальность теш исследования, определяются цели и задачи, новизна и практическое значение исследования, дается краткий обзор литературы.

В первой главе•- "Основные этапы Формирования и развития традиционного уйгурского танца" прослеживаются основные этапы сложения -уйгурского традиционного танца, которые, как мы полагаем,-являются основополагающими этапами становления и развития уйгурского танцевального искусства как на территории Восточного Туркестана, так и Средней Азии.

Известно, что уйгуры один'из древнейших тюркоязычных народов Центральной Азии, упоминание о них встречается уяе в древне-тюркских "рунических" каменописьменных памятниках, датируемых УП веком, в старинных китайских летописях, древаеарабских и персидских рукописях.

Уйгуры одно из первых тюркских племен, уже к УП веку создавшее собственное государство на реке Орхон в Центральной Монголии, которое было известно как. "Уйгурский каганат". Уйгуры стали одним из первых, среди тюркских племен, создавших свою письменность, вели широкие торгово-экономические и культурные связи с другими народами и племенами. Благодаря этому они были хорошо знакомы с культурной жизнью Китая, с,Согдийской, а через него и Иранской культурой.

Истоки танцевального искусства уйгур уходят в глубокую древность в период родо-племенных объединений тюркских народов, когда уйгуры были одним из самых крупных племен в составе древних Орхано-Енисейских племенных объединений. Предки уйгур имели в своих культурных запасах и древнейшие подражательные пляски и старинные танцы шаманов, и танцы, посвященные календарным празднествам, возносившим-хвалу природе, и разного рода праздничные массовые танцы (ритуальные, трудовые, воинственные и др.).

На ранней ступени развит® уйгурский танец носил культовый характер, в нем отражались различные мировосприятия, связанные с яизнью человека, явлениями окружающей природы и попыткой их осмысления. На этом этапе, в трудовых действиях, связанных с

охотой, скотоводством, а в дальне«шем и с земледелием зарождались такие формы как подражание движениям живой природы; зверям, животным, птицам; образная иллюстрация явлений природа: ветра, речной волны, распускающегося цветка и т.п. Охота, как форма труда рождала охотничьи пляски, которые исполнялись как до, так и после охоты большим количеством людей. Многие охотничьи пляски уйгур не дошли до нас, кроме одного танца "Укие уссули". Многие утеряли свое магическое действие я приобрели характер народных плясок или дошли до нас в форме отдельных танцевальных движений и образных танцевальных фраз.

Одним из основных этапов формирования уйгурского танца является родо-пламенное общество Орханского периода, когда уйгурк находились в конгломерате тюркских племен, объединенных единой хозяйственной деятельностью. Этот период зарактеризует синкретичном ь искусства, в котором происходили процессы, связанные:

1. С концентрацией танцевальных элементов, существующих в различных народных играх не только самого уйгурского общества, но и других тюркских племен.

2. Отбор наиболее устоявшихся танцевальных форм и первые попытки сведения их в определенную систему выразительных средств танца. " ' ■

"зриод Буддийской культуры уйгурского общества сыграл большую роль в развитии уйгурского танца. Этот период явился продолжением двух культурных традиций: а) Степной (кочевой) культуры уйгур Орханского периода, б) Буддийской культуры населения Вос-•точного Туркестана.

Культовые, праздничные танцы я танцы шаманов продолжали активно бытовать и развиваться.

Своеобразная буддийская культура Восточного Туркестана сохранилась, однако эта культура "заговорила" на новсм уйгурском языке. Большую роль в развитии танцевального искусства уйгур этого периода сыграли храмовые представления, которые проводились в многочисленных буддийских пещерных храмах "Мынг уй". Это были яркие театрализованные спектакли, где танец и пантомима были одним из основных средств выражения содержания и развития сю-кета. В храмовых танцах принимали участие большое количество аз-полнителей как мужчин, так и женщин. Как правило, это были специально подготовленные танцовщики, хорошо владеющие техникой

пластики и актерской игрой. Они с помощью условных, канонических жестов'и танцевальных движений, символических знаков отражали пе-сенно-музыкальное содержание.

Однако'танцевальное искусство уйгур не было замкнуто в рал-ках буддийской культуры. Наряду с буддийскими традициями развивались свои, сугубо уйгурские традиции и художественные способы отображения действительности в образах. Уйгуры творчески обобщали достижения многовековой буддийской культуры и вносили в их трактовку собственные эстетические представлен®. "Эти представления и вкусы сказались в богатом орнаменте Турфанских храмэв, в мотивах кочевнических узоров, знакомым нам по войлочным аппликациям, резьбе, вышивке л т.д.

Важным этапом развития уйгурского танца явился период исла-мизации Восточного Туркестана, Х-ХУ ев. возведения ислама в ранг государственной религии. Именно на этот период приходится наибольший расцвет всей культуры уйгур и танцевального искусства в частности. Наряду с новой исламской культурной традицией продолжали развиваться и буддийские, 'и "шамански'" традиции. С исламиза-Цией уйгур многие виды искусства буддийской культуры вновь творчески переосмысливаются я начинают развиваться уже в рамках всей мусульманской культуры.

В этот период храмовые танцы теряют свои связи с храмом и переходят в" новое качество, т.е. приобретают значение светских танцйв, в которых великолепные танцовщики выступают уже не в священном храме, а в роскошных дворцах перед именитой знатью. Меняется также и значение, содержание танцевального языка, в котором хотя и сохраняется детально разработанная система движений рук, ног, корпуса, но симЕОлических движений, жестов, отдельных поло-нений рук, ног, корпуса становится меньше, либо они приобретают другой смысл. Теперь все выразительные средства направлены для более точного выражения лирического содержания танцев. В танцевальном искусстве уйгур появляется множество танцев и танцевальных представлений, связанных с .мусульманскими религиозными празднествами "Рамазан хаит", "Курбан хаит", с календарными народными празднествами "Бакрам", "Сэпле", "Навруз", на которых исполнялись "Сама уссули", "Хаит уссули", "Сухбат уссули", танец в маске "Ко-

1 Еьяконэва Н.З. Культурное наследие национальных меньшинств Синьзяна. Труд.гос.эрм. т.2. Л.-М., 1958, с.210.

пок уссулв", "Кема уссули" и многие другие. На осенних праздниках урожая "Бог сэйле", "Ковун сэйле" демонстрируют свое искусство дорчи (канатоходцы), сэргери (фокусники), чахчахи (оотросло-вы) и т.д.

Этот исторический период характеризуется периодическими объединениями уйгур с народами Средней Азии в рамках различных государственных, этно-культурных объединениях, что способствовало взаимопроникновению различных танцевальных.культур. В результате в танцевальном искусстве уйгур возникают сходные, а зачастую однотипные танцевальные формы, виды, роды и жанры с узбекскими, таджикскими танцами, которые сохранились в искусстве уйгур до сегодняшнего дня.

Период захвата территорий Восточного Туркестана-Цинской . империей Китая ХУИ в. и включения ее в свои политические границы сыграл определенную регрессивную роль для дальнейшего развития уйгурского танца. Этот период характеризуется борьбой уйгуроко-го народа против захватнической политики Цинской империи и стремлением сохранить свою национальную культуру. В результате некогда единый древний уйгурский народ разделился на две части. И по сегодня существуют понятия - среднеазиатские уйгуры и уйгуры Восточного Туркестана.

Танцевальное искусство среднеазиатских уйгур продолжало свое развитие во взаимодействии с искусством танца других среднеазиатских народов, в частности с узбекским, чей язык, обычаи, обряды, образ жизни были наиболее близки и понятны уйгурам. За этот трехсотлетний период проходил активный процесс взаимовлияний уйгурского танца с узбекским, в результате которого сформи- -ровались и укрепились в танцевальной культуре этих народов однотипные танцевальные формы, виды, рода и жанры.

В XX веке, с тридцатых'годов в художественной национальной культуре уйгур Средней Азии и. Казахстана начинают активно организовываться государственные профессиональные и самодеятельные танцевальные, танцевально-песенные и театральные коллективы. Массовое творчество способствует наполнению национальных традиций новым содержанием. В этом процессе зарождался и формировался новый род танцевального искусства уйгур - народно-сценический танец. Возникновение профессиональных уйгурских театров в Казах-

стане и Узбекистане и их репертуар, основанный на национальной драматургии, особо способствовал становлению я развитию народно-сценического танца. Именно уйгурские театры Алма-Аты и Андижана, в которых шли не только спектакли с танцевальными номерами, но и концертные программы-с большим количеством танцев, стали творческой лабораторией, где проходил процесс' переосмысления достижений сценического танцевального искусства и приобщения их к на-• циовальным традициям. Поэтому'к концу века уйгурекий.танец, развившийся на территории Средней'Азии и Казахстана стал ярким самобытным танцевальным искусством, занявшим достойное место среди других танцевальных искусств всей Азии.

Зо второй главе - "Принципы композиции и основные формы традиционного уйгурского танца", излагается материал, отражающий: а) Принципы композиций традиционного уйгурского танца, то есть пространственно двигательные основы танца, а также 6) анализ основных форм танца.

Уйгурский традиционный танец Средней Азии и Казахстана представляет сегодня две школы, отличающиеся друг от друга. Одна из них включает в себя танцевальное искусство уйгур, переселившихся в Среднюю Азию и Казахстан в течение трех последних столетий, вторая - танцевальное искусство уйгур, переселившихся в Узбекистан я Казахстан в 50-80-е года XX века, среди них г профессиональные и полупрофессиональные исполнители танца. Одни, в значительной степени смешались с местным населением, сохранив лишь отдельные этнические особенности, каковым являются уйгуры Ферганской долины, Опекой области, Байрам Али Туркмении. Другие более сохранили этническую самостоятельность, таковыми являются уйгуры Казахстана. Их ассимиляция с местным населением незначительна, поэтому они в значительной степени сохранили танцевальные традиции и благодаря профессиональным мастерам, переселяющимся из Восточного Туркестана, традиции эти развиваются.

При исследовании традиционных танцев ферганских уйгур выявляется своеобразное смешение узбекских танцевальных форм Ферганской школы с уйгурской ритмо-пластикой. Однако в быту в повседневной жизни ферганских уйгур (в труде,,.и развлечениях) и особенно в характере проявляются наиболее стойкие качества: огромная любовь к музыке, пению, танцам. Сохранились и развиваются особые качества национального искусства и особенно танца. Массовость

исполнения, особый темперамент как у цузсчин, так и у женщин, тетере кое владение своеобразным ударным инструментом "Сафоил", сами формы танца, разнообразные роды выделяют уйгурское танцевальное искусство в специфический тип национальной хореографии.

Специфичность танцев ферганских уйгур проявляется прежде всего в манере исполнения, в которой;танцующие выделяют не сильную долю такта ритма, как это принято при исполнении узбекских движений Ферганской школы, а слабую, чем сразу выявляют особенность уйгурской ритмо-пластики. Кроме того, танцующий использует танцевальные движения, свойственные узбекскому танцу, а выполняет эти движения в характере и манере, .свойственной традициям уйгурских танцев. Однако такой синтез встречается не только при исполнен:® уйгурских танцев, но и при исполнении уйгурских народных мелодий и песен. На такое своеобразное смешение обращали внимание многие народные мастера песен и танцев..Так, например, народный музыкант, певец, знаток узбекских классических макомов, собиратель и исполнитель уйгурских народных мелодий и песен Юнус Кори Юнусов отмечал, что.ферганские уйгуры, хотя по-национальности и уйгуры,' но язык, обычаи, образ жизни у них "узбекский, даже . свои народные мелодии играют на узбекский манер, кроме того во многих: песнях на уйгурскуг мелодию накладывают узбекский текст*. Однако, при всем так называемом "эклектизме" ферганские уйгуры сохранили генетические свойства своих предков, эти корневые особенности дают возможность осознать, что даже при сильном взаимопроникновении, или ассимиляции одной культуры, внутри родственной ей другой культуры, сохраняется определенный национальный •дух генетически передаваемый из поколения в поколение.

Мастера уйгурского танца отмечают, что традиционное танцевальное искусство уйгур подразделяется на возрастные группы: "Танцы молодых", "Танцы стариков" и "Детские танцы". При анализе этих групп выявляется, что все эти группы отличаются друг от друга не только манерой и характером исполнения, но и своеобразным композиционным построением, темпо-ритмической структурой, количеством исполняемых танцевальных движений и т.д., что и определяет для каждой возрастной группы определенную группу исполняемых танцев.

* Материалы бесед с Юнус Кори Юнусовым. Андижанская обл. г.Пахтаобад. 10 апреля 1936 г.

Не менее важно отметить, что уйгурекур народную хореографию составляют такие типы количественного исполнения танца как: I. Массовые танцы, 2. Сольные танцы. 3. Парные танцы (или как при!1ято говорить в сценической хореографии дуэтный танец).

"Массовые танцы" - то есть "коллективное исполнение" - по своей композиции могут быть различными. Одной из композиций яе-лчатся танцы, в которых принимают участие большое количество людей, они танцуя один и тот же танец, на одну и ту же мелодию или татл только внешне создают впечатление "коллективного танца", так как каждый исполнитель танцует свой танец, отличный от рядом танцующего партнера. Этот тип массового исполнения рассматривает впервые в хореологии Л.А.Авдеева при анализе узбекского народного танца и определяет его как "Синхронный танец масс"*. Для уйгурских народных танцев характерен.именно такой тип коллективного исполнения, поэтому определение "Танец масс" может быть употреблено при классификации уйгурской народной хореограф™. Однако исследование' уйгурского таща показало, что этот тип коллективного исполнения присущ только народному танцу.

В профессиональном танцевальном искусстве уйгур важное место занимает "Массовый танец". "Танец масс" и "Массовый танец" отличаются друг от друга способом ислолнения одного и того же танца и в то же время они тесно взаимосвязаны, так как "Танец масс" является основой для создания "массовых танцев", также как 'народный танец есть основа для создания профессионального танца. Уйгурские "танцы масс" имеют важное отличие от "танцев масс" в узбекской хореографии. В узбекском танце мужчины исполняют танец отдельно от женщин, тогда как в уйгурском танца лужчины и женщины танцуют аместе. Совместное исполнение «мужчин и женщин одновременно, является одной из важных отличительных особенностей уйгурской национальной хореографии, на основе которой возникает парный или дуэтный танец, отсутствующий в узбекском народном танце.

В уйгурском парном танце принимают участие: мужчина и женщина, только двое мужчин, или две женщины. Взаимоотношение танцовщика и танцовщицы в процессе исполнения может проявляться по-разному, вплоть до прикосновения рук, а также в неожиданных,

^Авдеева Л.А. Узбекская хореография (рукопись). Рукописный фонд Института искусствознания ш.Хамзы. лнд. ^ 729, с.452.

кокетливых приседаниях девушек на колени юношам. Такой характер общения во время танца не типичен для танцев в узбекско-таджик-ской хореографии. Тогда как в уйгурском танцевальном искусстве г.аркый-дуэтный танец отмечается с древнейших времен и живет по сей день, отрабатываясь в различных сценических вариантах, обогащаясь новыми, разнообразными формами танцевального общения.

Сольные танцы являются самыми распространенными танцами в народной, профессиональной и сценической хореографии уйгур. По композиционной структуре они могут быть как одночастные, так и двухчастными. По образной структуре сольные танцы, в отличие от массовых танцев, создают прежде всего пластический образ и выражают своеобразный характер конкретного исполнителя, отсюда и глубокая индивидуальность, и "психологичность" исполнения сольных танцев. ' .

Таким образом, исполнение уйгурских танцев представляет собой целую систегду количественных групп исполнения, которые делятся на "массовые танцы","танцы масс", "парные танцы" и "сольные танцы". Каждый из этих групп имеет свои специфические особенности, присущие только ей и в то же вреш они органически взаимосвязаны между собой, а в единстве - составляют все уйгурское танцевальное искусство.

Важными элементами композиции уйгурских танцев являются: I. Зрительский круг "Давра", как одна из древних форм исполнения народных танцев, способствовавших возникновению таких принципов как взаимосвязь отдельного исполнителя со зрителем, что помогает рождаться новым движениям. 2. Рисунок танца - передвижение исполнителя по танцевальной площадке, в основе которого лежит принцип круга и прямых линий.

3. Принцип импровизации -основной творческий способ рождения я исполнения танцев у всех народов.

Танцевальный язык уйгурского традиционного танца представляет собой комплекс движений человеческого тела посредством которого в образно-пластической форме передаются познанные в процесса человеческого развития повадки животных, птиц, рыб; явления природы, а также сложные человеческие чувства; настроения, порывы души и т.д. Образная структура танцевального языка разнообразна и богата. В ней встречаются: а) иллюсграгивно-подража-

тельные движения достаточно наглядно имитирующие повадки животных, птиц, растительный мир и явления природы, труд человека, например: движения рук "Канат" (кры^я), "Гуль бэрги" (лепесток цветка). "Илек" (шелкопряд), б) Интересна группа трюковых движений с предметами домашнего обихода; в эту группу входят движения с различными чашами, -светильниками на голове и'т.д. Сюда не можно отнести а различные движения воинских танцев "Жанг уссули", где демонстрируется умение владеть оружием, в) Движения, имитирующие элементы борьбы и многочисленные гимнастические элементы - прыжки, присядки, перевороты и т.д. - также носят скорее цирковой характер из жанра партарной акробатики. Но и танцы с предметами и акробатические двлжения - танцевальны, т.е. гармонично-ритмично, пластически выразительны, г) Движения, связанные со своеобразными ударными музыкальными инструментами, такими как "Capan" и "Тени". Эти движения не многочисленны и главным образом направлены на воспроизведение ритмических формул; д) Наиболее интересна группа символико-эмоциональных движений, передающих внутренние, глубоко лирические чувства людей, их состояний, переживаний "Лонлм фщо" (преданность души), Уялиш (стыдливость), "Парвоз" (полет) и многие другие комплексные движения рук, корпуса и головы.

' Основные формы уйгурского ганца включают в себя - движения корпуса, рук, ног и.головы.

Движения головы в уйгурских .танцах не столь разнообразны, но очень выразительны. Кроме того, есть такое движение головы, которое не встречается ни в одном восточном танце, это мелкие покачивания .головы из стороны в сторону.отмечающие поступь ритма. Этот элемент в движениях головы выражает определенное экстатическое состояние исполнителя.

Важное значение в уйгурском танце имеет состояние корпуса, "из которого" рождается движение ног и рук и через который "проходят" все движения частей человеческого тела.

Уйгурской хореографии не присуще единое положение корпуса, которое в равной степени относилось бы ко всему танцевальному искусству, так как само искусство имеет три локальные школы - I.Северная Илийская школа. 2. Кашгарская школа _ 3. Доланская школа. I) В танцах Илийской школы корпус несколько собран и подтянут; направление мускульных сил идет от талии вверх до плечевого сустава; плечи развернута, лопатки спины приближены, но не соединены.

2) В танцах Каагарии корпус собран, находясь почти в естественном состоянии, свободно посажен в талии;-направление мускульных сил идет от плеч ениз к талии. Такое положение корпуса близко к положению Ферганской школы узбекского танца.

3) В Доланских танцах положение корпуса имеет свою особенность, выраженную: во-першх - в жесткой собранности мышц живота; во-вторых - в жесткой посадке корпуса в талии; и в-третьих, и это, пожалуй, главное - направление мускульных сил от плеч к талии, проходит далее к стопам ног.

Особым своеобразием в уйгурских танцах отличаются.движения ног. Движения ног воопроизЕодят сложную ритмическую, мушкальнук структуру, которая воплощается в определенной танцевальной пластике, создавая особый характер танца, поэтому танец уйгур можно назвать "танцем ног".

Движения ног уйгурских танцев имеет ряд важных особенностей:

1. Отмечается направление г^ускульных сил от талии вниз к стопам ног с переломлением этих сил в коленном суставе.

2. Постоянное, слегка присогнугое положение колен - создает особую мягкость, пластичность и некоторую пружинистость в движениях и ходах.'

3. Определенная приближенность колен друг к другу и отсутствие широкого расположения стоп относительно корпуса, рождает множество различных мелких,изящных шагов, ходов и т.д.

Необходимо отметить еще одну важную особенность - своеобраз-нэе исполнение движений ног, условно названное термином "теска-ри". Исполнение тескари исходит из ритмической организации уйгурских танцев, заключенное в синкопированности исполняемого движения или музыкального материала. Отраженная в танцевальных движениях, синкопа создает особую Манеру я Характер исполнения, выделяя уйгурский танец среди других среднеазиатских танцев. Это требует от исполнителя обладания особым чувством ритма, которое называется "внутренним" чувством ритма. Без ощущения "внутреннего" ритма невозможно правильно выпол{шть движения уйгурских танцев, сохраняя их самобытные, индивидуальные и типичные черты. Поэтому уйгурские танцы, в своей динамике, экспрессии, базируются на особом "внутреннем" ритме исполнителя, являющимся живи-

тельным источником танцевальных действий.

Основные движения ног уйгурских танцев отнесены в отдельные группы и обозначены терминами "Сирилыа", "Чекитма", "Кочирма". Движения каждой из этих групп соответствуют каждому термину.

1. Груша движений ног "Сирижа" (скользить) является одной из самых распространенных. Основной характерной чертой данной группы является "скольжение стопы по полу"..К таким движениям относятся движения'танца "Техссе уссули".

2. Группа .движений ног "Чекитма" по манере и характеру исполнения несколько иная. Основной характерной чертой данной группы является "фиксация" движения на определенную долю ритмического времени,-в определенном положении. Например, "шаг с выносом ноги вперед" ("Нухтали журуш") и т.д.

3. Группа движений ног "Кочирма" отлична от двух предыдущих груш движений ног по манере и по характеру исполнения. Основной характерной чертой'данной группы является то, что на одну четверть ритмического такта исполняется два движения. Например, рит-

р

мический размер на счет "и" - один удар левой стопой о пол, на "раз" - два быстрых боковых шага влево, на "два" - пауза. Отсюда своеобразная манера и характер исполнения, получившие название "Кочирям".

4. Все движения ног в уйгурских танцах четко подразделяются 'на движения с продвижением вперед и назад под общим названием

"Кэдэмлер" (шаги), с продвижением в стороны: вправо, влево под общим названием "Ян баш журиа" (боковые ходы), и движения, исполняемые на месте.

Второй основной формой уйгурского танца являются движения рук. В образной структуре .движений рук мы встречаем, большое' количество :

а) чисто иллюстративных движений, отражающих элементы трудовых процессов "Элэш" (сито), ";1пек нэгумэк" (наматывание ниток) и др;

б) изобразительные движения, в которых мы зрительно видим изображение рогов джейрана ("Жейран шохи"), крыльев птиц ("Канат")

и др.;

в) большая группа символических движений, передающая глубоко психологические чувства людей "йоним фидо" (верность души"), "Ойжамол" (луноликая) я др.

Своеобразие.движений рук в уйгурском танцевальном искусстве создают расположение пальцев кистей (багиш). Интересно что такое расположение пальцев кистей рук не встречается в танцах народов Средней Азии и Казахстана. Аналоги подобных расположений пальцев кистей рук мы находил в системе жестов "Мудра" индийских классических танцев. А сильный прогиб тыльной стороны кисти, при сомкнутых выпрямленных пальцах, создающий определенное своеобразие движениям кистей рук напоминают движения кистей рук танцев народов Юго-Восточной Азии.

В третьей главе - "Основные виды и роды уйгурского традиционного танца" излагается анализ танцевальных-Видов'и Родов традиционного танца уйгур Средней Азии и Казахстана. Этот раздел исследования: сведение многообразных танцев в Виды и Роды, то есть классификация, определенная "качественными признаками"-самого танца, - центральная часть работы.

Известно, что танец отражает различные стороны жизни народа, поэтому Есе традиционное танцевальное искусство разделено нами на два Вида:

1. Спортивно-гимнастический вид, к которому относятся своеобразные группы танцев, сходные с.элементами циркового искусства, названные нами Жонглерскими и Трюковыми танцами. В спортивно-гимнастическом виде всегда есть' элементы художественности, которые и связывают его с художественным видом танца.

2. Художественный танец, в котором посредством танцевальных движений создается определенный художественный образ.

Эти два вида танца являются результатом выделения танца, как вида искусства из структуры древнего синкретического искусства и дальнейшего формирования, развития уйгурского танца. Каждый из этих видов определяют четко обозначенные качественные признаки самого танца и тех видов искусств, которые синтезируются с художественной и спортивно-гимнастической пластикой.

Все танцевальное искусство тетера уйгурского танца разделяют на несколько групп'*, согласно юторым определились:

1. "Тарихи уссули" (исторические танцы).

2. "Данний уссули" (религиозные танцы, исполняемые в дни ре-

1 Мухаммад Азиз. Уйгур халкинин уссул санъати. Газета Кошунизм Туги, 28 мая 1979г.

3. "Хаит уссули" - танцы, исполняемые в дни народных праздников и гуляний.

4. "Техссе уссули" - танцы с предметами домашнего обихода.

5. "Нахша уссули" - танцы в сопровождении песен.

6. "Танкиддий уссули" - подражательные танцы и танцевальные 'сценки различного подражательного и сатирического'характера,

7. "Музыка уссули" - танцы, исполняемые в сопровождении ансамбля музыкальных инструментов.

8. "Дап уссули" - танцы, исполняемые только под ритмическое сопровождение ударных музыкальных инструментов.'

Однако все эти группы традиционно разделены не по качествен-■ным признакам самого танца, а по различным признакам - одни по месту их бытования, другие по музыкальному, ритмическому сопровождению, третьи по содержанию и т.д. Но при классификации национальной хореографии логичнее учитывать качественные признаки танца и исполнения, то есть танцевальное искусство сочетает основные качества танца как вща искусства и исполнительские способы воплощения. Исходя из этого уйгурское традиционное танцевальное искусство достаточно определенно подразделяется на следующие. Роды:

I. Художественный танец

1. Обрядовые танцы - танцы, бытующие в народе с древнейших времен, связанные с определенными религиозными представлениями, ритуалами, обрядами, легендами, мифами, исполняющимися широкими

слоями населения. ■

2. Театрализованные танцы - танцы и танцевальные сценки,. основанные на синкретизме нескольких видов искусств, посредством которого создается художественный образ.

3. Классические танцы - танцы профессионалов, исторически сложив-■ шие сложную систему выразительных средств в сочетании с "классической" музыкой.

П. Спортивно-гимнастический танец I. Цирковые танцы - танцы и танцевальные сценки, представления, демонстрирующие силу, ловкость, мужество и т.д.

а) Жонглерские танцы

б) Трюковые танцы.

Такое разделение на Роды, когда танец не раздроблен на час-

ти, а более укреплен и объединен по.качественным признакам, дает более объемное представление о традиционном танцевальном искусстве уйгур. При анализе основных родов традиционного танца уйгур выявляется, что многие обрядовые танцы и танцевальные действа, бытовавшие с древнейших времен, связанные с определенными религиозными представлениями, ритуалами и т.д., утеряв связь с обрядами, перешли в сферу народного и профессионального танца.

Одним из таких танцев является, широко распространенный в Восточном Туркестане и в Средней Азии, любимый уйгурами танец "Сама уссули". Современное исполнение пляски "Саш" отлично от ее исторических корней. Эти изменения проявляются прежде всего:

1) 3 смысловой направленности самой пляски, ее религиозно-мистическое содержание заменяется активным выражением человеческих чувств.

2) Тексты песен, содержащие идею "возвышения человеческой души до всевышнего", заменяются-стихами любовно-лирического содержания.

3) Исчез основной компонент древней пляски "Сама" - ритуальность, в которой исполнители строго придерживались установленных правил, канонов исполнения. Сегодня ее-исполнителем являются народные массы и профессионалы, которые создают свою танцевальную композицию, используют свои танцевальные формы, сохраняя лишь отдельные элементы этой древней пляски.

Группа танцев "Уг уссули" является также одниз древних танцев, дошедших до наших дней. Они были тесно связаны с культом огня, когда огонь представлялся людям одной из самых священных стихий. В эту группу-танцев входят множество танцевальных действ, связанных с огнем, такие как "Чирок уссули" (танцы со светильниками), "Танцы вокруг костра" и многие другие. В современном танцевальном искусстве уйгур эта группа танцев носит в основном цирковой характер, в котором демонстрируется мастерство манипуляции с огнем.

Одним из наиболее устойчивых обрядовых плясок, не утерявших связей с религиозными представлениями и самим обрядом, являются древние пляски шаман "Перре уссули", бытование которых отмечены на территории Восточного Туркестана еплоть до 1950-х годов*. Пляски "Перре уссули" как отдельные танцы в быту уйгур не отмеча-

См. Тенишев Э.Р. Уйгурские тексты. М., Наука, 1984, с.21-22.

лись, они были неотъемлемой частью целого обрядового действия, которое совершал Шаман (Бахши). Одним из таких обрядов, получившим широкое распространение, являлся обряд "Изгнания злого духа из тела больного", в котором, посредством различных темпо-ритми-ческих, песенно-танцевальных шразительных средств, а также шаманской атрибутики совершается магический акт излечения больного.

В театрализованных танцах уйгур многие танцевальные сценки органично вписываются в структуру различных театрализованных действ и шествий. Они отражают: содержание песен, отдельные события из повседневной жизни народа, выражая их бытово, подражательно, либо сатирически заостряя. В зависимости от содержания данной сцены танцевальные движения преображаются.

Одним из шссовых красочных театрализованных действ является песенно-хореографическое представление "Квт уссули", в котором имитируется движение большой лодки по водной глади реки, образно выражая идею о движении жизни, наполненной радостью и светом. В род театрализованных подражательных танцевальных сценок входят: "Ыайцун уссули", "Нон бурган", "Кора юрга" и др., сатирические танцевальные сценки: "Вой жоним, жоним товЕа", "Лиги лиги ланг", "Ололмайсан хе" и др.

В род классических уйгурских танцев входят множество танцев и песенно-танцевальных произведений, составляющих традиционное .профессиональное искусство. Это прежде всего, танцевальные части "Машраб" двенадцати уйгурских мукамов, песенно-такцевальные произведения "Санам", кроме того, "Фаръедей", "Нимларда", а также уйгурские "Множат", "Тановвар" и многие другие.

Тексты вокальных частей музыкальных произведений представляют собой стихи поэтов-классиков уйгурской литературы, а также дастаны, сказания и т.д. По своему содержанию многие классические танцы носят любовно-лирический характер, танцевальный язык которых состоит из символических и образно-иллюстративных движений. Композиционная структура представляет собою в основном г/лого частную форму, каждая часть которой является вполне законченным. песенно-танцевальным произведением и, в то же время, соединенные единым драматургическим стержнем. Они воспринимаются, как единое целое. Темпо-ритмическая структура классических танцев строится по принципу "постепенного возрастания" от простого к сложному и от медленного к более убыстренному. Это требует от ис-

полнителей не только высокого технического мастерства, но и актерских дарований, чувства внутреннего ритма, музыкальности и ко нечно практического опыта. Поэтому исполнителями уйгурских класс ческих танцев, в основном, являются хорошо подготовленные профес сиональные танцовщики и танцовщицы.

Спортивно-гимнасгический вид уйгурских танцев представлен большим количеством цирковых танцев, в которых немалое число пля сок и танцевальных сценок, где танцевальные элементы соединяются с цирковыми трюками и жонглированием и становятся их неотъемлемо частью. Одной из групп цирковых танцев,.некогда бытовавших в тра длционном танцевальном искусстве уйгур, являлась группа воинских плясок "Жанг уссули", в которых демонстрировались сила', мужество ловкость и самое главное умение.мастерски владеть оружием. Б сце ническом танцевальном искусстве эта группа танцев сохранилась в виде "танца с ножами", "с кинжалами", "танца с мечом""и т.д.,где основным элементом является жонглирование. Пбэтому такого рода танцы названы "Жонглерскими танцами". ■

Другая .и наиболее распространенная груша цирковых танцев -это танцы с различными предметами домашнего обихода "Техссе уссу ли". Эту группу составляют такие танцы как "Ллкоб уссули" (танцы с блюдцами), "Пиола уссули" (танцы с чашами), "Ляган уссули" (та цы с блюдом") и многие другие.

Танцы исполняемые канатоходцами "Дорчи" также следует отнес ти к цирковым танцам. В основе исполнения всех этих групп танцев в центре внимания цирковой элемент - трюк. Поэтому эти танцы и названы трюковыми.

Таким образом, все выше названные Роды объединены качествен ными признаками самого танца и составляют все традиционное танцевальное искусство уйгур.

Заключение.

Выше рассмотренный материал позволяет нам прийти к заключению, что традиционный уйгурский танец проделал долгий исторический путь.своего развития от древних простейших плясок до высокохудожественных классических и современных сценических танцевальных композиций.

Процесс становления традиционного уйгурского танца складыва, ся в течение нескольких исторических этапов. Анализ этих этапов

показал, что уйгурский танец в процесса своего сложения не был замкнут в рамках лишь одной уйгурской культуры, а в равной степени формировался и развивался соприкасаясь с другими культурами, начиная с древнего Орханского периода. Уйгурская хореография впитала в себя элементы буддийского танца и танца народов Средней Азии, при этом не потеряв своей национальной сущности, обогатив и формы и эстетику своего исконного танца.

Анализ основных видов традиционного уйгурского танца позволил нам выявить многообразие танцевальных родов, жанров и качественных особенностей его пластических форм, что позволяет уйгурскому танцу занять достойное место в ряду мировых хореографических культур.

Думается, что изучение истории сложения особой национальной хореографии сегодня занимает важное место в процессе создания исторических и искусствоведческих работ в русле комплексного изучения национальных культур.

2. Перспективы дальнейшего развития уйгурской хореографии представляются нам:

во-первых - в сохранении того танцевального богатства, что создаст наши предки. Только уважительное и внимательное отношение профессионалов, работающих в ансамблях, театрах и специальных учебных заведениях способно сохранить танец, который лучше всего передается не словами, а "из мускулов в мускулы".

во-вторых: в необходимости проводить регулярные экспедиции, записывая танец на кинопленку, музыку на магнитные ленты, далее подробно фиксируя их в хореологических и- искусствоведческих работах.

в-третьих: необходимо разработать систему обучения, в-четвертых: создать специальные учебные классы в Хореографическом училище, танцевальных студиях, в Институте культуры, а также в театральном Институте на музыкально-драматическом факультете .

в-пятых: наладить регулярные контакты с художественными коллективами Синьдзяня. .

Все изложенные выше пункты напоминают докладную записку в вышестоящие организации, но именно от решения чисто организационных проблем зависит жизнь целого пласта одной из оригинальнейших танцевальных культур мира.

По теме диссертации опубликовано:

1. Книга "Уйгурский танец" (Методическое пособив). Рукопись. Архив Института искусствознания им.Хамзы, инд. № , 1987. - 8 п.л.

2."Уйгурские обрядовые танцы". Узбекистон санъати.'& II. Тошкент, 199I.

3. "Сохранить национальную культуру". Узбекистон Адабиети

ва Санъати. 23, сентябрь 1991.

Разрешено в печать 20.II.91 г. Заказ № 68. Тираж 100 экз. ____

Отечатаво ва. ротапринте ОТКБ Аи-ВТ 700170, г. Ташкент, Володарского,26.