автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Технократизм в политическом процессе российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Милых, Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы политологического анализа технократизма
1.1. Технократизм как способ научно-технической детерминации процессов в политической системе техногенного общества
1.2. Технократизм как элемент духовной подсистемы и общественно-политическое движение в политической системе техногенного социума
Выводы к Главе
Глава 2. Влияние технократизма на политический процесс в России на основных этапах формирования и развития в нашей стране техногенного общества
2.1. Технократизм как механизм политической модернизации в царской и советской России
2.2. Роль технократизма в демократизации современной российской политической системы
2.3. Формирование технократического сегмента гражданского общества в постсоветской России 118 Выводы к Главе
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Милых, Александр Юрьевич
Актуальность темы исследования
Человечество заканчивает первое десятилетие нового тысячелетия в непростых социально-экономических условиях. Финансовый кризис серьезно подорвал стабильность многих стран мира. Не обошел стороной он и Россию, в которой произошел значительный спад темпов экономического роста, снижение и без того невысокого уровня жизни населения страны. В этих условиях, для наших руководителей и простых граждан все более очевидным становится вывод о том, что выход из кризиса необходимо искать на инновационном пути развития на основе применения значительного научно-технического потенциала страны.
Об этом, в частности, заявил Президент РФ Д. Медведев в своей программной статье «Россия вперед!», в которой он изложил свое видение перспектив дальнейшей модернизации нашей страны: «.В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности».1
Он считает инновационное развитие приоритетной общественной и государственной задачей также потому, что научно-технический прогресс неразрывно связан с прогрессом политических систем. Распространение современных информационных технологий дает беспрецедентные возможности для реализации таких фундаментальных политических свобод, как свобода слова и собраний. Для выявления и ликвидации очагов коррупции. Для прямого доступа к месту практически любых событий. Для непосредственного обмена мнениями и знаниями людей всего мира.
1 Медведев Д. Россия, вперед! // Российская газета, 11 сентября 2009.
Общество становится открытым и прозрачным, как никогда. Даже если это не нравится правящему классу.1
Из приведенных высказываний Д. А. Медведева видно, что перспективы модернизации России он связывает с реализацией принципа технократизма, таких его аспектов как техническое и технологическое перевооружение экономики, информатизация политики. Именно они, с его точки зрения, должны стать тем локомотивом, который приведет Россию к ее подъему.
Дорожной картой реализации технократического проекта модернизации современной России стало Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12.11. 2009 г.2 В этом документе названы конкретные пути повышения технического уровня экономики а также социальные силы, способные реализовать намеченные цели. В качестве таких сил Президент РФ видит креативных, энергичных людей, составляющих значительный слой нашего общества: «В нашей стране всегда было много талантливых, открытых к прогрессу и способных создавать новое людей. Именно на них и держится инновационный мир и надо сделать всё, чтобы такие специалисты были заинтересованы работать в своей стране. Поэтому нужно создать постоянно действующий механизм их поддержки, привлекать к работе в России наиболее авторитетных российских и зарубежных учёных, а также предпринимателей, имеющих опыт коммерциализации о подготовленных разработок».
Из Послания Президента РФ видно, что технократизму придается большое значение в планах дальнейшего развития нашей страны, и- это определяет актуальность его изучения в современной российской политологии.
1 Медведев Д. Россия, вперед! // Российская газета, 11 сентября 2009. www.kremlin.ru/ transckrips/5979 (дата обращения 12.10.2009) Там же. (дата обращения 15.11.2009)
Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, потребностью развития основ теоретико-политологического анализа технократизма как общественно-политического явления; во-вторых, необходимостью превращения аналитического видения технократизма в самостоятельное направление российской политологии, инициирующего на уровне теоретического политического мышления идеи дальнейшего продвижения России по пути модернизации; в—третьих, важностью обобщения российского опыта применения принципа технократизма на основных этапах развития в нашей стране техногенной цивилизации.
Кроме этого актуальность темы исследования определяет необходимость создания теоретических предпосылок для преодоления стереотипных оценок технократизма, которые формируются в сознании российских граждан СМИ.
Так, технократизм обвиняют в претензии его носителей - научно-технической элиты - на то, что техническая компетентность дает им право претендовать на власть, проявлять опасное высокомерие, что они не способны демократически воспринимать критику и извлекать уроки из ошибок. Кроме того, методы организации контроля, которые были освоены технократами, могут быть легко использованы для подавления.
СМИ представляют технократов как сторонников конформизма. Они стремятся лишь к тому, чтобы общество функционировало без потрясений, и было источником их благополучия, а потому постулируют уважение к порядку, считая его абсолютно справедливым.
Таким образом, перед лицом демонизации технократизма, к чему стремятся некоторые либеральные российские СМИ, возникает актуальная политологическая проблема его объективного исследования. Это создает условия для того, чтобы полнее использовать механизмы взаимосвязи политики, науки и техники, необходимые для продвижения по пути инновационного развития современной России.
Степень разработанности темы исследования
Систематическое изучение технократизма начинается западными исследователями в начале XX века. В 1919 г. в журнале «Industrial Management» публикуется серия статей американского исследователя В. Смита, где впервые применяется термин «технократия».
В дальнейшем в середине 20 века концепции технократизма формируются представителями западной гуманитарной науки в таких областях как: философия техники, социальная философия, политология и др. При этом технократизм рассматривается не как утопический проект устройства общества, а как реальность экономической, политической и духовной жизни зрелого индустриального общества.
В числе наиболее известных научных работ этого этапа можно назвать концепции «стадий роста» У. Ростоу, «зрелого индустриального общества» Р. Арона, технотронного общества 3. Бжезинского, «нового индустриально общества» Дж. К. Гэлбрейта.1 Одновременно растет понимание возможных опасностей технократизма и поднимается волна критики радикально техницизма. В частности, большая заслуга в этом принадлежит представителям франкфуртской школы социологии: Г. Маркузе, Ю. Хабермасу, X. Шельски.
Политологическое исследование технократизма в середине 20-го века осуществляется французскими учеными: Р. Ж. Шварценбергом, М. Дюверже, Э. Фором, в поле зрения которых находятся такие явления как «технобюрократия», «политико-административная техноструктура»3 и т.п.
1 Rostow W.W. The Stages of Economic. A Noncommunist Manifesto - Cambridge, 1960. Арон P. Демократия и тоталитаризм. - M.: Академия, 1994; Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. N. Y.: The Viking Press, 1970; Galbraith J. K. The new industrial state. - Boston. Houghton Mifflin, 1967.
Schelsky M. Die spezillen Folgen der Automatisierung. Dusseldorf, 1957. Маркузе Т. Одномерный человек. Пер. с англ. А. А. Юдина. — М.: ACT, 2003. Habermas J. Communication and the Evolution of Society. London, Heinemann, 1979.
3 Шварценберг P. Ж. Политическая социология. Пер. с фр. - Ч. 2. - М.: 1992.
90 годы XX века и начало XXI века в научном исследовании технократизма на Западе отмечены появлением ряда социально-философских концепций. Существенный вклад в их разработку внесли Д. Белл, Э. Тоффлер, П. Дракер, М. Кастельс.1
Западные политологи конца XX - начала XXI в.в. значительное внимание уделяют роли технократизма, выражающейся в информатизации политики. Р. Даль обосновывает точку зрения, что телекоммуникационные технологии играют ключевую роль в создании предпосылок «передового демократического общества .», в котором «. политические решения опираются на мнения и суждения народа».2 А. Этциони формулирует концепцию «теледемократии» в качестве пути достижения общественного блага с помощью коммуникативных технологий.3 JL Гроссман считает, что с развитием новых коммуникативных технологий наступает время третьей великой эпохи демократии, которая приходит на смену первым опытам прямой демократии в античном мире и представительной демократии XVII-XX в.в.4 X. Рейнгольд и др. обосновывают идею, что «виртуальные общины», сетевые организации, формирующиеся в Интернет-пространстве в перспективе способны вытеснить традиционные институты гражданского общества.
Уделяется также внимание в современной западной политологии такому аспекту технократизма, как участие представителей научной и технической элиты в экспертизе принимаемых политических решений. При
1 Bell D. The Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. - N. Y., 1999; Toffler A. Power Shift: Knowledge, wealth, and violence at the edge of the 21st century. N.Y., 1990; Drucker P. Post-Capitalist Society. - N. Y., 1993; Castells M. The information Age: Economy, Society and Culture. 3 vol. Oxford, 1996.
2 Dahl R. A Democracy and its Critics. - N.Y., 1989. л
Etzioni A. The Spirit of Community: Rights, Responsibilities and the Communitarian Agenda. N.Y., 1993.
4 Grossmann L. K. The Electronic Republic: Reshaping democracy in the Information Age. — N.Y.: 1995. этом отмечаются, наряду с позитивными, также негативные последствия широкого распространения в политических кругах научной экспертизы. Во-первых, она подрывает демократию в той мере, в какой оттесняет население от политического участия, лишая смысла инициативу снизу. Во-вторых, она приводит к концентрации власти в руках элиты знания, которая обладает возможностью манипулировать общественным сознанием.1
Отечественная научная мысль приступает к систематическому изучению технократизма в 70-80 годы прошлого века. В условиях господства марксистско-ленинской методологии технократизм трактовался нашими обществоведами как форма буржуазной идеологии, которая используется в идейной борьбе социализма и капитализма в условиях научно-технической революции.2
В конце XX - начале XXI в.в. в нашей стране расширяются рамки исследования технократизма, раскрывающего его многогранную природу и сущность. Этому способствует преодоление монополизма марксистко-ленинской методологии в изучении социума, внедрение в российскую гуманитарную науку достижений западных ученых и, прежде всего, разрабатывающих постиндустриальную парадигму.
На современном этапе можно выделить следующие направления изучения технократизма в российском обществознании: а) анализ технократизма как элемента механизма взаимосвязи политики, науки и техники в условиях техногенной цивилизации, его
1 Fischer F. American Think Tanks Policy Elites and politicization of Expertise // An International of Policy and Administrating. - N.Y.: 1991; Barber B. Strong Democracy. Participatory Politics for a New Age. - N.Y.: 1984. 2
Гвишиани Д.М. Техника, общество, человек: «критика буржуазных концепций» философии техники. - М.: Знание, 1981; Графский В.Г. Государство и технократия: историко-критическое исследование. - М.: Наука, 1981; Деменчонок Э.В. Современная технократическая идеология в США. - М.: Наука, 1984. образа мышления и ценностных основ, их воплощения в реалиях постиндустриального общества;1 b) исследование исторической роли технократизма и технократии на основных этапах развития российского общества;2 c) выявление тенденций влияния технократизма и технократии на общественно-политическую ситуацию в современной России и его дальнейших перспектив.3
Анализ современных российских исследований технократизма показывает, что они в основном ведутся в рамках таких дисциплин как социальная философия, а также социальная история науки и техники. В этом существенное отличие подхода российских обществоведов от западных, которые широко используют политологические методы в изучении технократизма. Таким образом, в российской политологии возникает необходимость объективного и системного исследования места и роли технократизма в политической жизни российского общества. Тем самым она сможет повысить свою роль в обосновании возможностей перехода на инновационный путь развития нашей страны. Именно это обстоятельство определило выбор темы диссертации, ее цели и задачи.
1 Макеев С.В. Феномен технократизма: Социально-философский анализ.- М.: МГОПУ, 2005; Зубков С.А. Взаимосвязь политики, науки и техники в условиях техногенной цивилизации (социально-философские аспекты). Автореферат на соиск. уч. стерени доктора филос. наук. — М.: МИИТ, 2006; Суркова JI.B. Технократизм: социо-культурный феномен.- М., 1992; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы.- М.: Академия, 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: Истоки, проблемы, тенденции.- М.: МГУ, 1999.; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России.- М.: Наука, 1996.
2 Кислицин С.А. Научная элита в системе политической власти.- М.: Изд-во ЛКИ, 2008; Николаев А.Н. Становление технократической элиты в России - Саратов: Изд. Центр Сарат. Гос. Экон. Акад., 1995. о
Морозов Ю.А. Технократия.- СПб., 2000.; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. -М.: Изд-во ЭКСМО, 2002.
Объект, предмет, цели и задачи исследования
Объект исследования — технократизм как явление техногенного общества.
Предмет исследования - место и роль технократизма в политическом процессе техногенного общества и их специфика в российских условиях.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке политологического подхода к исследованию технократизма и его применении при анализе феномена технократизма в политической жизни российского общества.
Соответственно цели диссертационного исследования были определены следующие исследовательские задачи:
1) проанализировать идеи представителей мировой гуманитарной науки, которые могут быть положены в основу теоретико-политологического анализа технократизма;
2) определить и проанализировать основные аспекты теоретико-политологического исследования технократизма в современном обществе;
3) обобщить с позиций политологии историко-политический опыт формирования технократизма в современном российском обществе;
4) выявить специфику влияния технократизма на политическую жизнь российского общества в сравнении с мировым опытом;
5) исследовать основные направления влияния технократизма на процесс демократизации политической системы в современной России;
6) рассмотреть противоречия и проблемы развития технократизма, которые лежат в основе негативных оценок его политической роли в современном российском обществе и наметить перспективы их решения.
Теоретико-методологические и эмпирические основы исследования
Теоретическую базу исследования составляют труды по проблемам политологии, теории экономики, социальной философии, социальной истории науки и техники отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся принципиальные положения о природе и сущности технократизма в современном обществе, о его месте в политической системе, специфике влияния данного феномена на политический процесс в России.
В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы периодической печати, правовые документы, ресурсы интернет-сайтов, явившиеся важными источниками идей, фактов, расширившие представления об исследуемых проблемах.
Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий всесторонний анализ технократизма и его влияния на политический процесс через противоречивые взаимосвязи сторон, единство логического и исторического подходов.
Особенности объекта исследования обусловили применение комплексной методологии, вобравшей принципы и подходы социальных наук. Определяющими в анализе технократизма и его политической роли стали, помимо диалектического метода, системный, структурно-функциональный, цивилизационный методы. Решение предметных задач исследования стало возможным благодаря применению сравнительно-политологического анализа.
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту Научная новизна диссертации заключается в выработке и применении политологического подхода при исследовании места и роли технократизма в политической системе российского общества на основных этапах ее модернизации, включая современную демократизацию.
Новизну диссертации конкретизируют положения, выносимые на защиту:
1) Сформулирован политологический подход при научном анализе технократизма, согласно которому это явление выступает, с одной стороны, как способ научно-технической детерминации политического процесса в техногенном обществе, во-вторых, технократическая идеология, в-третьих, технократические общественно-политические движения;
2) Выявлены особенности технократизма как способа научно-технической детерминации политического процесса, характеризующего его как формы осуществления информационной и экономической власти, носителями которых выступают научно-техническая элита и менеджеры высшего звена;
3) Раскрыт характер технократизма как совокупности идеологических доктрин и групп влияния, пропагандирующих их идеи, политических партий, борющихся за представительство интеллектуальных сил в органах государственной власти, защищающих их интересы;
4) С позиции политологического подхода определена специфика роли технократизма в политической сфере российского общества в период его модернизации, которая имеет инструментальный и служебный характер и выражается в деятельности технобюрократии, а также в таком явлении как корпоративистский технократизм, отмечается ограничение политического влияния технократизма рамками национальной безопасности и подготовки военных специалистов, квалифицированных госслужащих;
5) Исследована роль технократизма в демократизации политической системы современной России, которая заключается в информатизации государственных органов и избирательной системы и направлена на формирование основ правового государства; при этом на базе использования интернет-технологий достигается расширение диалога гражданского общества с государственными институтами, повышается эффективность обратной связи между гражданами и государственными органами;
6) В ходе анализа информатизации избирательной системы современного российского государства раскрыты проблемы этого процесса, заключающиеся в использовании кандидатами и партиями в ходе выборов методов ненадлежащей рекламы и административного ресурса с целью манипулирования голосами избирателей, что служит основой негативной оценки общественным мнением политической роли технократизма в нашей стране;
7) Выявлена роль технократизма в демократизации политической системы современной России, выражающаяся в образовании технократического сегмента формирующегося гражданского общества; при этом основными тенденциями данного процесса являются: доминирование в технократическом сегменте групп интересов с преобладающей защитной функцией, рост ассоциаций имеющих облик интернет-сообществ, осуществляющих свою деятельность в интернет-пространстве.
Научно-практическая значимость диссертации
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в российской политической науке она является одной из немногих работ, посвященных анализу политической роли технократизма в политической сфере российского общества на основных этапах его модернизации, включая современную стадию рыночных реформ и демократизации. Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблемы, носят комплексный характер и могут стать одним из компонентов общей программы освоения инновационного пути развития российского общества. Фактический материал и результаты его анализа могут быть использованы научными работниками, занимающимися проблемами политологии, профессорско-преподавательским составом вузов, студентами в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.
Апробация работы
Основные теоретические положения диссертации опробованы автором на научно-исследовательских конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в МИИТе «Неделя науки - 2009». Многие положения и выводы диссертации успешно апробированы в ходе учебных занятий при преподавании курса политологии в МИИТе. У
Структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы. Объем текста содержания диссертации 148 страниц компьютерного набора и списка литературы - 12 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Технократизм в политическом процессе российского общества"
Выводы ко второй главе.
Проведённый анализ позволяет выделить следующие особенности технократизма и его роли в политической системе российского общества.
Формирование технократизма в нашей стране происходит в условиях ее модернизации в XVIII-XIX вв., которая осуществлялась путём заимствования и внедрения западного опыта общественного развития, включая технократические ценности. Отсюда их неорганичность в российской политической культуре вплоть до середины XX века, инструментальная и служебная роль.
Служебная роль технократизма в процессе политической модернизации в России заключается в том, что его социальная база - слой научно-технических кадров, используется высшей политической властью для формирования технобюрократии, деятельность которой направляется и контролируется этой властью. Другое проявление данной роли — корпоративистский технократизм, выступающий как форма объединения экономических, политических и интеллектуальных ресурсов государственных органов и групп, представляющих интересы научно-технических кадров с целью повышения эффективности выработки научно-технической политики и ее реализации.
Анализ современного этапа развития российского технократизма показывает, что оно происходит в условиях новой волны модернизации, включающей демократизацию политической системы, демонтаж ее тоталитарных элементов. При этом выделяется роль технократизма, заключающаяся в информатизации органов российского государства и его избирательной системы.
Особенности информатизации органов современного российского государства заключается в использовании интернет-технологий для следующих целей:
- расширение диалога граждан, общественно-политических организаций с государственными органами;
- повышение эффективности обратной связи между гражданами и государственными органами.
Осуществление данных целей происходит путем разработки и реализации ряда целевых федеральных и региональных программ («Электронная Россия», «Электронная Москва»), создает основы правового государства в нашей стране. В диалоге проявляется участие население в принятии государственных решений, в оценке деятельности чиновников и тем самым в контрольной функции власти.
Информатизация избирательной системы современного государства, которая также ведёт к укреплению его правовых основ, имеет следующие аспекты:
- Широкое привлечение ученых, инженеров, юристов, журналистов и других творцов информации для подготовки и проведения избирательных кампаний;
- Разработка и применение избирательных технологий;
- Использование электронных СМИ и Интернета в борьбе за голоса избирателей;
- Применение электронных средств в ходе проведения голосования, при подведении итогов выборов.
Данный процесс имеет противоречивый характер, который выражается в использовании кандидатами и партиями в ходе выборов методов ненадлежащей рекламы и административного ресурса. Перспективы разрешения этого противоречия необходимо искать как в области политико-коммуникативного воспитания граждан, так и профессиональной деятельности специалистов, привлекаемых к организации и проведению рекламных политических кампаний во время выборов.
Так, успех в борьбе с ненадлежащей рекламой, во многом, зависит от того, в какой мере специалисты в области политических коммуникаций придерживаются общемировых этических норм и принципов профессионального поведения, как активно российское сообщество политтехнологов и имиджмейкеров контролирует и стимулирует данный процесс.
Роль технократизма в демократизации политической системы современного российского общества не ограничивается лишь созданием информационных предпосылок формирования правовых основ государства. Эта роль также заключается в формировании технократического сектора гражданского общества, который составляют партии и общественно-политические организации, объединяющие сторонников ускоренного движения нашей страны к постиндустриальному обществу, пропагандирующих и защищающих его ценности. В данном процессе следует отметить ряд тенденций:
- Доминирование в технократическом секторе групп влияния, использующих в своей деятельности методы лоббирования;
- Незначительное влияние на представителей научно-технических кадров и сторонников научно-технического прогресса технократических партий, которые характеризует незначительность состава и политического авторитета;
- Выделение защитной функции в деятельности групп интересов с технократической ориентацией;
- Рост технократических ассоциаций, имеющих форму интернет-сообществ, осуществляющих свою основную деятельность в интрнет-пространстве;
- Отсутствие сплоченности и консолидации в технократическом секторе российского гражданского общества, конфликты и столкновения составляющих его групп интересов.
Заключение и общие выводы
Проведённый в работе анализ проблем технократизма дает автору основание рассматривать их как одни из актуальных в политологических исследованиях. Методологический подход и совокупность эмпирического материала позволили достичь поставленной цели работы.
По результатам выполненных исследований выделяется две группы выводов. Первую из них формируют заключения, характеризующие концептуальное видение основ политологического анализа технократизма.
Политологический подход в изучении феномена технократизма имеет три аспекта, раскрывающие его, во-первых, как один из механизмов научно-технической детерминации политического процесса, во-вторых, как идеологическое течение в политическом сознании общества, в-третьих, как структурный элемент гражданского общества.
В качестве механизма научно-технической детерминации политики технократизм формируется и развивается на индустриальной стадии развития общества и при его переходе к постиндустриальной стадии. При этом под воздействием рационализации, технологизации и информатизации политики и экономики происходит формирование политической системы, в функционировании которой технократизм играет заметную роль.
В данной системе самостоятельное место занимает информационная власть, основная форма существования которой — это влияние представителей научно-технической элиты, т.е. технократов и в целом интеллектуальных сил на информационные процессы функционирующей политической системы, которое имеет два вида: открытое и скрытое. При этом технократизм следует трактовать как деятельность политико-административной техноструктуры.
В политической системе техногенного общества под влиянием научного знания и технических изобретений происходит изменение формы экономической власти. В этих условиях становится возможным, что в реализации экономической власти, наряду с владельцами транснациональных банков, активную роль начинают играть представители такой группы технократов, как менеджеры и инженеры высшего и среднего звена крупных промышленных концернов. В данном случае технократизм выступает как деятельность экономической техноструктуры.
В качестве идеологического течения технократизм отражает интересы интеллектуальных слоев общества а также обосновывает правомерность их притязаний на реализацию политической власти. При этом содержание технократических доктрин XIX - первой половины XX вв. существенно отличается от доктрин второй половины XX - начала XXI вв.
В первый обозначенный период представители технократических доктрин обосновывают необходимость установления ведущей роли научно-технической элиты в обществе, или положение о разделении духовной и экономической власти в обществе между интеллектуальной элитой и представителями капитала.
Начиная со второй половины XX века, в странах западной цивилизации разрабатываются технократические доктрины, в которых больше не обосновываются задачи установления диктатуры инженеров или менеджеров. Наоборот, в этих доктринах реализуются задачи апологетики, оправдания существующих социально-экономических и политических порядков. Причиной этого является создание основ политической системы информационного типа, в рамках который технократическая элита принимает участие в реализации экономической и информационной власти.
Как элемент гражданского общества в политической системе информационного типа технократизм характеризует совокупность технократических общественно-политических движений, к основным типам которых можно отнести, во-первых, политико-просветительные организации, во-вторых, политические партии, в-третьих, защитные организации.
Вторую группу выводов в диссертации составляют те, которые являются результатом политологического анализа российского технократизма.
Проведённый анализ показывает, что в политической системе российского общества, начиная с XVIII в. технократизм занимает самостоятельное место. Он формируется и развивается в процессе модернизации нашей страны, цели которой не достигнуты и по настоящее время. При этом технократизм выступает необходимым механизмом политической модернизации в нашей стране.
В связи с тем, что модернизация в России имеет догоняющий характер и включает в себя заимствование западного опыта формирования техногенного общества, на отечественную почву также переносились элементы зарубежного технократизма. Отсюда неорганичность, чужеродность технократических ценностей в русской политической культуре вплоть до первой половины XX века, беспочвенность русской интеллигенции, которая являлась их носителем. Такое состояние культуры не характерно для западной цивилизации, где специалисты с высшим образованием являются носителем той же культуры, что и вся нация.
Имеются и другие особенности российского технократизма и его места в национальной политической системе. Рационализация, технологизация и информатизация политики в ходе применения науки и техники как его выражение в России осуществляется в царский период в интересах дворянской аристократии и бюрократии, а в советский период - партийной элиты. Это вызвано тем, что данные силы определяли цели использования науки и техники для реализации планов модернизации, в которые прежде всего входило: обеспечение армии передовыми вооружениями, подготовка офицерского корпуса, способного эффективно руководить вооруженными силами. Отсюда инструментальная роль технократизма, который использовался не в целях преобразования, а укрепления сначала авторитарного, а затем тоталитарного режимов. Можно отметить и такую особенность роли технократизма в политической истории России, как её служебный характер. Это нашло выражение в деятельности технобюрократии, контроль над которой осуществляла высшая элита, и в таком феномене, как корпоративистский технократизм.
В странах западной цивилизации рационализация, технологизация и информатизация политики в первую очередь направлена на обеспечение прав личности, её контроля над государством, о чём свидетельствует реализация планов «электронного правительства» и т.д. Это объясняет определяющим влиянием в политике этих стран гражданского общества, значительную часть которого составляют научно-технические кадры, авторитет которых определяется ролью в реализации информационной и экономической власти.
Политическая судьба технократизма в нашей стране в начале XXI века определяется тем, что современная Россия переживает новую волну модернизации, что вызвано противоречиями советской модернизации. Одно из главных направлений данного процесса - демократизация российского общества, для достижения целей которой используется также такой механизм как технократизм.
Его роль заключается в частности в информатизации российского государства и его избирательной системы, что создаёт необходимые условия для создания правовых основ его облика. Для достижения этих целей используется на федеральном уровне программы «Электронная Россия». Данная программа определила государственные приоритеты на 2002-2010 г.г. в развитии современных информационных технологий. Большое внимание в ней уделено разработке технологий «электронного правительства», созданию инфраструктуры доступа к современным сетям связи, реформированию законодательства в соответствии с новыми хозяйственными реалиями, созданию системы электронных государственных закупок. Один из принципов «электронного правительства» — максимальная открытость по отношению к обществу, превращение правительства в прямого поставщика услуг для граждан.
Внедрение информационных технологий должно обеспечить не только внутренний эффект лучшей организации работы правительства, но и ускорение процесса обмена информации между властью, гражданскими организациями и обществом. Тогда общество получит ясные критерии оценки эффективности работы органов власти. Также это сделает более прозрачными и понятными для населения процессы принятий решений и работу органов власти всех уровней.
Проведенный анализ информатизации российской избирательной системы позволил выявить ряд проблем, связанных с этим процессом. Одна из основных - использование кандидатами и партиями в ходе выборов методов ненадлежащей рекламы и административного ресурса.
Ограничение масштабов применения в ходе выборов ненадлежащей рекламы, распространяемой через печатные и электронные СМИ, как видится автору диссертации, прежде всего могут обеспечить меры по усилению общественного контроля за реализацией СМИ их политических функций. Формами контроля могут быть не цензура, а парламентский контроль и контроль со стороны ЦИК России.
Также это меры по политико-коммуникативному воспитанию граждан, которое необходимо начинать с чтения школьного курса информационной педагогики. Данная дисциплина рассматривает способы ориентации человека в сложном потоке информации, выработки иммунитета к манипулированию сознанием.
Ограничение масштаба ненадлежащей рекламы, кроме всего, лежит в плоскости профессиональной деятельности российских специалистов по политической рекламе. Успех в борьбе с этим явлением, во многом будет зависеть от того, в какой мере специалисты в области политических коммуникаций будут придерживаться общемировых этических норм и принципов профессионального поведения.
Важная роль технократизма как механизма демократизации современной российской политической системы заключается в формировании технократического сегмента гражданского общества, который составляют партии и организации, объединяющие сторонников движения нашей страны к постиндустриальному обществу, пропагандирующих и защищающих его ценности.
В ходе анализа данного сектора в диссертации особо отмечена тенденция доминирования в нем защитных организаций, среди которых значительной активностью выделяются РАН (в лице её Президиума, научных советов и комиссий, наиболее авторитетных членов этой организации) а также Российский Союз общественных академий наук (РОСАН).
В качестве причин этой тенденции автором определены следующие. Во-первых, в течение последних двадцати лет наука и техника в нашей стране развиваются в неблагоприятных экономических условиях: сокращается объем бюджетного финансирования гражданского сектора, уменьшается интерес предприятий к внедрению достижений НТП из-за длительного срока окупаемости связанных с этим процессом мероприятий. Финансовый кризис, начавшийся в странах мира в 2008 г. И болезненным образом затронувший экономику России, только усложнил эти условия. Не смотря на заверения в стремлении к формировании. Инновационной экономики, Правительство РФ наращивает ее сырьевой сектор.
Во-вторых, растет религиозная экспансия в политической и культурной сферах российского общества, не смотря на конституционное закрепление принципов светского образования, отделения церкви от государства. В частности, данный процесс отмечается в деятельности Русской православной церкви, который особенно усилился в последние годы.
Третья причина - это усиление процесса дискредитации института науки, её методов точного и доказательного исследования со стороны «лженауки», представители которой получили образное название «ученые» с большой дороги. В последние годы в России сложилась острая необходимость борьбы с этим явлением. СМИ, в том числе и правительственные, ведут активную пропаганду «результатов лженауки». Поддержка «ученым» с большой дороги неоднократно оказывалась даже со стороны органов высшей государственной власти РФ.
Рамки диссертации не позволили автору в полном объеме раскрыть все аспекты политологического анализа технократизма как в странах мира, так и в России. В частности, это касается исследования деятельности технократических организаций, развития технократического идеологического течения в современных условиях. Эти вопросы станут предметом анализа в последующих работах автора диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технократизм в политическом процессе российского общества"
На правах рукописи
Милых Александр Юрьевич
ТЕХНОКРАТИЗМ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 23.00.02. - Политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА -2010
004606689
Работа выполнена на кафедре «Политология и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа)
Научный доктор философских наук, профессор
руководитель: Некрасова Алефтина Николаевна
Официальные доктор политических наук, профессор оппоненты: Залысин Игорь Юрьевич
доктор социологических наук, профессор Шаленко Валентин Николаевич
Ведущая
Московский педагогический
организация: государственный университет (МПГУ)
Защита диссертации состоится 1 1 июня 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам Д 212.141.20 в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, УЛК, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в научно - технической библиотеке Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана.
Автореферат разослан 06 мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Власов С. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, потребностью развития основ теоретико-методологического анализа технократизма как общественно-политического явления; во-вторых, необходимостью превращения аналитического видения технократизма в самостоятельное направление российской политологии, инициирующего на уровне теоретического политического мышления идеи дальнейшего продвижения России по пути модернизации; в-третьих, важностью обобщения российского опыта применения принципа технократизма на основных этапах развития в нашей стране техногенной цивилизации.
Кроме этого, актуальность темы исследования определяет необходимость создания теоретических предпосылок для преодоления стереотипных оценок технократизма, которые формируются в сознании российских граждан СМИ.
Так, технократизм обвиняют в претензии его носителей - научно-технической элиты - на то, что техническая компетентность дает им право претендовать на власть, проявлять опасное высокомерие, что они не способны демократически воспринимать критику и извлекать уроки из ошибок. Кроме того, методы организации контроля, которые были освоены технократами, могут быть легко использованы для подавления.
СМИ представляют технократов как сторонников конформизма. Они стремятся лишь к тому, чтобы общество функционировало без потрясений и было источником их благополучия, а потому постулируют уважение к порядку, считая его абсолютно справедливым.
Таким образом, перед лицом демонизации технократизма, к чему стремятся некоторые либеральные российские СМИ, возникает актуальная политологическая проблема его объективного исследования. Это создает условия для того, чтобы полнее использовать механизмы взаимосвязи /
политики, науки и техники, необходимые для продвижения по пути инновационного развития современной России.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Систематическое изучение технократизма начинается западными исследователями в начале XX века. В 1919 г. в ж. «Industrial Management» публикуется серия статей американского исследователя В. Смита, где впервые применяется термин «технократия».
В дальнейшем, в середине 20 века концепции технократизма формируются представителями западной гуманитарной науки в таких областях как: философия техники, социальная философия, политология и др. При этом технократизм рассматривается не как утопический проект устройства общества, а как реальность экономической, политической и духовной жизни зрелого индустриального общества.
В числе наиболее известных и развитых научных работ этого этапа можно назвать концепции «стадий роста» У. Ростоу, «зрелого индустриального общества» Р. Арона, «технотронного общества» 3. Бжезинского, «нового индустриально общества» Дж. К. Гэлбрейта1. Одновременно растет понимание возможных опасностей технократизма и поднимается волна критики радикально техницизма. В частности, большая заслуга в этом принадлежит представителям франкфуртской школы социологии: Г. Маркузе, Ю. Хабермасу, X. Шельски.2
Политологическое исследование технократизма в середине XX века осуществляется французскими учеными: Р. Ж. Шварценбергом, М. Дюверже,
1 Rostow. W.W. The Stages of Economic. A Non-communist Manifestó. -Cambridge, 1960; Арон. Р. Демократия и тоталитаризм. - М., Академия, 1994; Brzezinski. Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. - N. Y., The Viking Press, 1970; Galbraith J. K. The new industrial state. - Boston, Houghton Mifflin, 1967.
2 Schelsky M. Die spezillen Folgen der Automatisierung. Dusseldorf, 1957; Маркузе Т. Одномерный человек. Пер. с англ. А. А. Юдина - М., АСТ, 2003; Habermas J. Communication and the Evolution of Society. - London. Heinemann, 1979.
2
Э. Фором, в поле зрения которых находятся такие явления как «технобюрократия», «политико-административная техноструктура»3.
90 годы XX века и начало XXI века в научном исследовании технократизма на Западе отмечены появлением ряда социально-философских концепций. Существенный вклад в их разработку внесли Д. Белл, Э. Тоффлер, П. Дракер, М. Кастельс.4
Западные политологи конца XX - начала XXI в.в. значительное внимание уделяют роли технократизма, выражающейся в информатизации политики. Р. Даль обосновывает точку зрения, что телекоммуникационные технологии играют ключевую роль в создании предпосылок «передового демократического общества ...», в котором «... политические решения опираются на мнения и суждения народа».5 А. Этциони формулирует концепцию «теледемократии» в качестве пути достижения общественного блага с помощью коммуникативных технологий.6 Л. Гроссман считает, что с развитием новых коммуникативных технологий наступает время третьей великой эпохи демократии, которая приходит на смену первым опытам прямой демократии в античном мире и представительной демократии XVII-XX в.в..7 X. Рейнгольд и др. обосновывают идею, что «виртуальные общины», сетевые организации, формирующиеся в Интернет-пространстве в перспективе способны вытеснить традиционные институты гражданского общества.
3 Шварценберг Р. Ж. Политическая социология. Пер. с фр. Ч. 2. - М., 1992.
4 Bell D. The Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. - N. Y., 1999; Toffler A. Power Shift: Knowledge, wealth, and violence at the edge of the 21st century. N. Y., 1990; Drucker P. Post - Capitalist Society. -N. Y„ 1993; Castells M. The information Age: Economy, Society and Culture. 3 vol. Oxford, 1996.
5 Dahl R. A Democracy and its Critics. - N.Y., 1989.
6 Etzioni A. The Spirit of Community: Rights, Responsibilities and the Communitarian Agenda. - N.Y., 1993.
7 Grossmann L. K. The Electronic Republic: Reshaping democracy in the Information Age. -N.Y., 1995.
Уделяется также внимание в современной западной политологии такому аспекту технократизма как участие представителей научной и технической элиты в экспертизе принимаемых политических решений. При этом отмечаются, наряду с позитивными, также негативные последствия широкого распространения в политических кругах научной экспертизы. Во-первых, она подрывает демократию в той мере, в какой оттесняет население от политического участия, лишая смысла инициативу снизу. Во-вторых, она приводит к концентрации власти в руках элиты знания, которая обладает возможностью манипулировать общественным сознанием.8
Отечественная научная мысль приступает к систематическому изучению технократизма в 70-80 годы прошлого века. В условиях господства марксистско-ленинской методологии технократизм трактовался нашими обществоведами как форма буржуазной идеологии, которая используется в идейной борьбе социализма и капитализма в условиях научно-технической революции.9
В конце XX - начале XXI в.в. в нашей стране расширяются рамки исследования технократизма, раскрывающего его многогранную природу и сущность. Этому способствует преодоление монополизма марксистко-ленинской методологии в изучении социума, внедрение в российскую гуманитарную науку достижений западных ученых и прежде всего разрабатывающих постиндустриальную парадигму.
На современном этапе можно выделить следующие направления изучения технократизма в российском обществознании:
8 Fischer F. American Think Tanks: Policy Elites and politicization of Expertise // An International of Policy and Administrating. - N.Y., 1991; Barber B. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. - N.Y., 1984.
9 Гвишиани Д.М. Техника, общество, человек: «критика буржуазных концепций» философии техники. - М., Знание, 1981; Графский В.Г. Государство и технократия: историко-критическое исследование. - М., Наука, 1981; Деменчонок Э.В. Современная технократическая идеология в США. - М., Наука, 1984.
a) анализ технократизма как элемента механизма взаимосвязи политики, науки и техники в условиях техногенной цивилизации, его образа мышления и ценностных основ, их воплощения в реалиях постиндустриального общества;10
b) исследования исторической роли технократизма и технократии на основных этапах развития российского общества;11
c) выявление тенденций влияния технократизма и технократии на общественно-политическую ситуацию в современной России и его дальнейших перспектив.12
Анализ современных российских исследований технократизма показывает, что они в основном ведутся в рамках таких дисциплин как социальная философия, а также история науки и техники. В этом существенное отличие подхода российских обществоведов от западных, которые широко используют политологические методы в изучении технократизма. Таким образом, в отечественной политологии возникает необходимость объективного и системного исследования места и роли технократизма в политическом процессе российского общества. Тем самым она сможет повысить свою роль в обосновании возможностей перехода на
10 Макеев C.B. Феномен технократизма: Социально-философский анализ.-М., МГОПУ, 2005; Зубков С.А. Взаимосвязь политики, науки и техники в условиях техногенной цивилизации (социально-философские аспекты). Автореферат на соиск. уч. степени доктора филос. наук. - М., 2006; Суркова JI.B. Технократизм: социо-культурный феномен,- М., 1992; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы - М., Академия, 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: Истоки, проблемы, тенденции. - М., МГУ, 1999; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. -М., Наука,1996.
11 Кислицин С.А. Научная элита в системе политической власти. - М., Из-во ЛКИ, 2008; Николаев А.Н. Становление технократической элиты в России -Саратов: Изд. Центр Сарат. Гос. Экон. Акад., 1995.
12 Морозов Ю.А. Технократия. - СПб., 2000.; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. - М., Из-во ЭКСМО. 2002.
инновационный путь развития нашей страны. Именно это обстоятельство определило выбор темы диссертации, ее цели и задачи.
Объект исследования - технократизм как явление техногенного общества.
Предмет исследования - место и роль технократизма в политическом процессе техногенного общества и их специфика в российских условиях.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе сущности, содержания, основных признаков технократизма и выявлении его роли, направлений в российском политическом процессе.
В соответствии с целью диссертационного исследования - были определены следующие исследовательские задачи:
1) проанализировать идеи представителей мировой гуманитарной науки, которые являются основой теоретико-политологического анализа технократизма как социально-политического явления;
2) определить и проанализировать основные аспекты теоретико-политологического исследования технократизма в современном обществе;
3) обобщить с позиций политологии историко-политический опыт формирования технократизма в современном российском обществе;
4) выявить специфику влияния технократизма на политический процесс российского общества в сравнении с мировым опытом;
5) исследовать основные направления влияния технократизма на процесс демократизации политической системы в современной России;
6) рассмотреть противоречия и проблемы развития технократизма, которые лежат в основе негативных оценок его политической роли в современном российском обществе, и наметить перспективы их решения.
Теоретическую базу исследования составляют труды по проблемам политологии, теории экономики, социальной философии, социальной
истории науки и техники отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся принципиальные положения о природе и сущности технократизма в современном обществе, о его месте в политической системе, специфике влияния данного феномена на политический процесс в России.
В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы периодической печати, правовые документы, ресурсы интернет-сайтов, явившиеся важными источниками идей, фактов, расширившие представления об исследуемых проблемах.
Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий всесторонний анализ технократизма и его влияния на политический процесс через противоречивые взаимосвязи сторон, единство логического и исторического подходов.
Особенности объекта исследования обусловили применение комплексной методологии, вобравшей принципы и подходы социальных наук. Определяющими в анализе технократизма и его политической роли стали, помимо диалектического метода, системный, структурно-функциональный, цивилизационный методы. Решение предметных задач исследования стало возможным благодаря применению сравнительно-политологического анализа.
Научная новизна диссертации заключается в применении политологического подхода при исследовании места и роли технократизма в политическом процессе российского общества на основных этапах его модернизации, включая современную демократизацию:
1) сформулирован политологический подход при научном анализе технократизма, согласно которому это явление выступает, с одной стороны, как способ научно-технической детерминации политического процесса в техногенном обществе, во-вторых, технократическая идеология, в-третьих, технократические общественно-политические движения;
2) выявлены особенности технократизма как способа научно-технической детерминации политического процесса, характеризующего его как формы осуществления информационной и экономической власти, носителями которых выступают научно-техническая элита и менеджеры высшего звена;
3) раскрыт характер технократизма как совокупности идеологических доктрин и групп влияния, пропагандирующих их идеи, политических партий, борющихся за представительство интеллектуальных сил в органах государственной власти, защищающих их интересы;
4) с позиции политологического подхода определена специфика роли технократизма в политическом процессе российского общества в период его модернизации, которая имеет инструментальный и служебный характер и выражается в деятельности технобюрократии, а также в таком явлении как корпоративистский технократизм, отмечается ограничение политического влияния технократизма рамками национальной безопасности и подготовки военных специалистов, квалифицированных госслужащих;
5) исследована роль технократизма в демократизации политической системы современной России, которая заключается в информатизации государственных органов и избирательной системы и направлена на формирование основ правового государства; при этом на базе использования интернет-технологий достигается расширение диалога гражданского общества с государственными институтами, повышается эффективность обратной связи между гражданами и государственными органами;
6) в ходе анализа информатизации избирательной системы современного российского государства - раскрыты проблемы этого процесса, заключающиеся в использовании кандидатами и партиями в ходе выборов методов ненадлежащей рекламы и административного ресурса с целью манипулирования голосами избирателей, что служит основой
негативной оценки общественным мнением политической роли технократизма в нашей стране;
7) вявлена роль технократизма в демократизации политической системы современной России, выражающаяся в образовании технократического сегмента формирующегося гражданского общества; при этом основными тенденциями данного процесса являются: доминирование в технократическом сегменте групп интересов с преобладающей защитной функцией, рост ассоциаций имеющих облик интернет-сообществ, осуществляющих свою деятельность в интернет-пространстве.
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в российской политической науке она является одной из немногих работ, посвященных анализу политической роли технократизма в политической сфере российского общества на основных этапах его модернизации, включая современную стадию рыночных реформ и демократизацию. Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблемы, носят комплексный характер и могут стать одним из компонентов общей программы освоения инновационного пути развития российского общества. Фактический материал и результаты его анализа могут использоваться научными работниками, занимающимися проблемами политологии, профессорско-преподавательским составом вузов, студентами в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации опробованы автором на научно-исследовательских конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в МИИТе «Неделя науки - 2008», «Неделя науки - 2009», в преподавании курса политологии в МИИТе. Также работа обсуждалась на заседаниях кафедры «Политология и социальные технологии» МИИТа в 2008 и 2009 гг.
Результаты исследования отражены в 5 научных работах соискателя, две из которых опубликованы в журналах ВАК.
2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура и объем работы. Диссертационное исследование включает введение, две главы, пять параграфов, заключение и список литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, дается характеристика теоретико-методологических основ работы, определяется эимпирическая база исследования, раскрывается новизна исследования, указываются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется апробация результатов исследования.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы политологического анализа технократизма» - выделяются основные аспекты политологического подхода в исследовании технократизма, раскрывающие его место и роль в политическом процессе.
В первом параграфе первой главы - «Технократизм как способ научно-технической детерминации процессов в политической системе техногенного общества» - автор работы, опираясь на идеи современных зарубежных и отечественных философов и политологов, таких как О.Тоффлер, В.Пугачев, И.Мелюхин, - рассматривает технократизм как способ научно-технической детерминации политического процесса, представляющего преобразования форм власти и институциональные трансформации на индустриальной стадии развития общества и при его переходе к постиндустриальной стадии. При этом под воздействием рационализации, технологизации и информатизации политики и экономики как проявлений технократизма осуществляется формирование ряда
качественных особенностей политической системы техногенного общества.
В данной системе происходит метаморфоза власти, природу которой характеризуют взаимоотношения насилия, богатства и знания. Эта метаморфоза, во-первых, заключается в том, что власть знания или информационная власть превращается в самостоятельную высококачественную форму власти в обществе, наряду с насильственной и экономической властью. Основная форма существования информационной власти - это влияние представителей научно-технической элиты, т.е. технократов и в целом интеллектуальных сил на информационные процессы функционирующей политической системы, которое имеет два вида: открытое и скрытое.
Открытое влияние реализуется с помощью таких способов как: участие в обсуждении перспективных и текущих вопросов внутренней и внешней политики в представительных органах государственной власти (обсуждение и принятие федеральных и местных бюджетов, внесение законопроектов, их экспертиза и т.д.); формирование интеллектуального климата в стране, общественного мнения электората, которое становится профессией и индустрией этого влияния, происходящего в форме публикаций, выступлений и лекций и комментариев в СМИ.
К скрытому виду можно отнести влияние организаций научного сообщества на политический процесс, которое заключается в сообщении определенной информации адресату, в формировании его убеждений при помощи рациональных аргументов и побуждения на этой основе к соответствующим действиям.
Во-вторых, метаморфоза власти в политической системе техногенного общества заключается в том, что под влиянием научного знания и технических изобретений происходит изменение формы экономической власти. В этих условиях становится возможным, что в реализации экономической власти, наряду с владельцами транснациональных банков, активную роль начинают играть представители такой группы технократов,
как менеджеры и инженеры высшего и среднего звена крупных промышленных концернов.
Во втором параграфе первой главы - «Технократизм как элемент духовной подсистемы и общественно-политическое движение в политической системе техногенного социума» - раскрывается влияние на функционирование и развитие политической системы техногенного общества технократической идеологии и форм политического участия, базирующихся на ее основе.
Автор диссертации отмечает, что технократическая идеология отражает интересы интеллектуальных слоев общества, а также обосновывает правомерность их притязаний на реализацию политической власти. При этом содержание технократических доктрин XIX - первой половины XX в.в. существенно отличается от доктрин второй половины XX - начала XXI в.в..
В первый обозначенный период развитие технократической идеологии происходит в условиях безраздельного господства капитала, подчинения его власти не только области производства, но и духовной сферы. Это не соответствует интересам научно-технических кадров, которые стремятся к тому, чтобы достижения науки и техники служили всему обществу, а не владельцам частной собственности. Разрешение противоречия представители технократических доктрин видели или в установлении ведущей роли научно-технической элиты в обществе, или в разделении духовной и экономической власти в обществе между интеллектуальной элитой и представителями капитала.
Начиная со второй половины XX века, в странах западной цивилизации разрабатываются технократические доктрины, в которых больше не обосновываются задачи установления диктатуры инженеров или менеджеров. Наоборот, в этих доктринах реализуются задачи апологетики, оправдания существующих социально-экономических и политических порядков. Причиной этого является создание основ политической системы информационного типа, в рамках которой технократическая элита принимает
участие в реализации экономической и информационной власти. В первую очередь это касается доктрин, разработанных Д. Беллом, Дж. Гэлбрейтом, Э.Тоффлером, П. Дракером, М. Кастельсом.
При анализе технократических форм политического участия в диссертации поднимается такой важный вопрос как их классификация. При этом отмечается, что в отечественной научной литературе предпринимаются попытки изучения данного вопроса и выделяются, с одной стороны, просветительские организации технократов, с другой - технократические партии.13 С точки зрения автора диссертации, данную классификацию следует дополнить таким видом технократических движений, как защитные организации. При этом подходе классификация является более детальной и точной.
Технократические защитные движения выступают партнерами государства при решении его органами задач социальной защиты научно-технических кадров, специфика которых состоит в следующем:
во-первых, правовое и организационное обеспечение экономической независимости специалиста, включая защиту интеллектуальной собственности, представляющей научные открытия и технические изобретения;
во-вторых, облегчение для научно-технических работников бремени безработицы, неизбежной спутницы рыночной экономики;
в-третьих, создание условий для сокращения сроков разработки и внедрения инноваций, поощрение экономического риска, который всегда существует при этом.
Реализация данных задач создает необходимые гарантии свободы личности научно-технического работника, ее всестороннего развития.
Технократические организации, участвуя в реализации задач
13 Макеев C.B. Феномен технократизма: социально-философский анализ. -М„ Изд-во МГОПУ, 2005. С.162
социальной защиты научно-технических кадров, могут выступать не только партнерами государственных органов, но и их оппонентами, критиками. Такая ситуация создается, когда возникает необходимость защиты научно-технического творчества от бюрократического давления, некомпетентного вмешательства чиновников в процесс научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.
Технократические движения, имеющие характер политико-просветительских организаций, относятся к группам влияния, которые могут ставить актуальные социально-политические проблемы, инициировать новые вопросы, предлагать их технические решения, но они не обладают властью. Также они занимаются популяризацией технократического мировоззрения и ценностей.
Технократические партии - это политические организации, стремящаяся облегчить вхождение социума в свою техногенную стадию. При этом на практике осуществляется переход от просветительской работы к политической деятельности. В программах данных партий зафиксированы политические идеалы научно-технических кадров, среди которых одним из главных является установление технократического государства.
Во второй главе «Влияние технократизма на политический процесс в России на основных этапах формирования и развития в нашей стране техногенного общества» - проведен анализ роли технократизма в отечественном политическом процессе XVIII - начала XXI в.в., который представляет политическую модернизацию нашей страны и характеризуется как переход от политической системы аграрного типа к политической системе техногенного общества.
В первом параграфе второй главы - «Технократизм как механизм политической модернизации в царской и советской России» - автор работы отмечает, что формирование технократизма в нашей стране происходит в условиях ее модернизации в XVIII-XX в.в., которая осуществлялась путём заимствования и внедрения западного опыта
общественного развития, включая технократические ценности. Отсюда их неорганичность в российской политической культуре вплоть до середины XX века, инструментальная и служебная роль.
Служебная роль технократизма в процессе политической модернизации в России заключается в том, что его социальная база - слой научно-технических кадров, используется высшей политической властью для формирования технобюрократии, деятельность которой направляется и контролируется этой властью. Другое проявление данной роли -корпоративистский технократизм, выступающий как форма объединения экономических, политических и интеллектуальных ресурсов государственных органов и групп, представляющих интересы научно-технических кадров с целью повышения эффективности выработки научно-технической политики и ее реализации. Исходя из вышесказанного, можно выделить ряд признаков, присущих корпоративистскому технократизму, существовавшему в российском обществе в царский и советский периоды:
1. деятельности групп интересов, объединяющих ученых, инженеров и более широкие интеллектуальные слои;
2. участие политико-административных органов в образовании данных групп, контроль за их деятельностью;
3. привлечение политико-административными органами данных групп к выработке государственных мер, направленных на развитие науки и техники; при этом создаются общественные комитеты, советы, в рамках которых силами групп интересов осуществляется информационное, методологическое и методическое обеспечение принимаемых решений, организационная и кадровая под держка их реализации.
4. группами интересов осуществляется информирование органов, принимающих политические и административные решения по вопросам развития науки и техники.
Корпоративистский технократизм - это ассоциативная форма артикуляции интересов научно-технических кадров в авторитарной или
тоталитарной политической среде. Такая форма является открытой и осуществляется с помощью профессионального специализированного персонала, деятельность которого признаётся в обществе легитимной.
Кроме того, с помощью корпоративистского технократизма осуществляется агрегация разнообразных групп интересов научно-технических кадров. Агрегация интересов включает согласование посредством дискуссий множества частных требований и установление между ними определенной иерархии, во-первых, внутри каждой группы научно-технических кадров, а во-вторых, между различными группами перед лицом государства. Обработанные интересы сводятся к нескольким, самым коллективным целям. Конфликтующие интересы могут уравновешиваться и сдерживаться друг с другом и даже сниматься с повестки дня в процессе их обсуждения. Таким образом, государственные органы власти избавляются от необходимости иметь дело с множеством разнонаправленных интересов.
Корпоративистский технократизм в российском обществе получил воплощение в деятельности двух видов организаций. С одной стороны - это элитарные организации, с другой - массовые. В качестве первого вида организаций в диссертации рассматривается Российская Академия Наук, в качестве второго вида - Российское техническое общество (1866-1929 г.г.), профсоюзы инженерных работников, научно-технические общества советского периода.
Во втором параграфе второй главы - «Роль технократизма в демократизации современной российской политической системы» -автор осуществляет исследование влияния технократизма на российский политический процесс в начале XXI века. Это влияние характеризует то, что оно происходит в условиях новой волны модернизации, включающей демократизацию политической системы, демонтаж ее тоталитарных элементов. При этом в диссертации выделяется роль технократизма, заключающаяся в информатизации органов российского государства и его избирательной системы.
Особенности информатизации органов современного российского государства заключается в использовании интернет-технологий для следующих целей:
- расширение диалога граждан, общественно-политических организаций с государственными органами;
- повышение эффективности обратной связи между гражданами и государственными органами.
Осуществление данных целей происходит путем разработки и реализации ряда целевых федеральных и региональных программ («Электронная Россия», «Электронная Москва» и др.), что создает основы правового государства в нашей стране. В диалоге проявляется участие население в выработке государственных решений, в оценке деятельности чиновников и тем самым в контрольной функции власти.
Информатизация избирательной системы современного государства, которая также ведёт к укреплению его правовых основ, имеет следующие аспекты:
- широкое привлечение ученых, инженеров, юристов, журналистов и других творцов информации для подготовки и проведения избирательных кампаний;
- разработка и применение избирательных технологий;
- использование электронных СМИ и Интернета в борьбе за голоса избирателей;
- применение электронных средств в ходе проведения голосования, при подведении итогов выборов.
Данный процесс имеет противоречивый характер, который выражается в использовании кандидатами и партиями в ходе выборов методов ненадлежащей рекламы и административного ресурса. Перспективы разрешения этого противоречия необходимо искать как в области политико-коммуникативного воспитания граждан, так и профессиональной деятельности специалистов, привлекаемых к организации и проведению рекламных политических кампаний во время выборов.
Так, успех в борьбе с ненадлежащей рекламой, во многом, зависит от того, в какой мере специалисты в области политических коммуникаций придерживаются общемировых этических норм и принципов профессионального поведения, как активно российское сообщество политтехнологов и имиджмейкеров контролирует и стимулирует данный процесс.
В третьем параграфе второй главы - «Формирование технократического сегмента гражданского общества в постсоветской России» - автор диссертации отмечает, что роль технократизма в демократизации политической системы современного российского общества не ограничивается лишь созданием информационных предпосылок формирования правовых основ государства. Эта роль также заключается в формировании технократического сектора гражданского общества, который составляют партии и общественно-политические организации, объединяющие сторонников ускоренного движения нашей страны к постиндустриальному обществу, пропагандирующих и защищающих его ценности.
В данном процессе в диссертации выделяются и анализируются следующие тенденции:
доминирование в технократическом секторе групп влияния, использующих в своей деятельности методы лоббирования;
- незначительное влияние на представителей научно-технических кадров и сторонников научно-технического прогресса технократических партий, которые характеризует незначительность состава и политического авторитета;
- рост технократических ассоциаций, имеющих форму интернет-сообществ, осуществляющих свою основную деятельность в интрнет-пространстве;
- отсутствие сплоченности и консолидации в технократическом секторе российского гражданского общества, конфликты и столкновения составляющих его групп интересов.
В ходе анализа тенденций развития технократического сегмента современного российского гражданского общества в диссертации особо отмечено доминирование в нем защитных организаций, среди которых значительной активностью выделяются структуры Российской Академии Наук (в лице её Президиума, научных советов и комиссий, наиболее авторитетных членов этой организации) а также Российский Союз общественных академий наук (РОСАН).
В качестве причин этой тенденции автором определены следующие.
Во-первых, в течение последних двадцати лет наука и техника в нашей стране развиваются в неблагоприятных экономических условиях: сокращается объем бюджетного финансирования гражданского сектора, уменьшается интерес предприятий к внедрению достижений НТП из-за длительного срока окупаемости связанных с этим процессом мероприятий.
Во-вторых, растет религиозная экспансия в политической и культурной сферах российского общества, не смотря на конституционное закрепление принципов светского образования, отделения церкви от государства. В частности, данный процесс отмечается в деятельности Русской православной церкви, который особенно усилился в последние годы.
Третья причина - это усиление процесса дискредитации института науки, её методов точного и доказательного исследования со стороны «лженауки», представители которой получили образное название «ученые» с большой дороги.14 В последние годы в России сложилась острая необходимость борьбы с этим явлением. СМИ, в том числе и правительственные, ведут активную пропаганду «результатов лженауки». Поддержка «ученым» с большой дороги неоднократно оказывалась даже со стороны органов высшей государственной власти РФ.
В заключении диссертации автором изложены общие выводы, в которых с одной стороны, сформулированы основные аспекты
14 Кругляков Э.П. «Ученые» с большой дороги. -М., Наука, 2001.
политологического исследования технократизма, с другой - результаты анализа его роли в российском политическом процессе XVIII - начала XXI в.в.. Указаны основные проблемы влияния технократизма на электоральный процесс в постсоветской России, снижающие авторитет института демократических выборов в нашей стране и вызывающие негативную оценку технократизма в глазах общественного мнения. Разработаны предложения с целью ограничить негативные проявления технократизма в современной российской политике. Намечены перспективы дальнейшего политологического исследования этого явления.
Диссертацию завершает список использованной литературы, который далеко не исчерпывает все работы по теме настоящего исследования.
Тема и содержание диссертации полностью отражены в следующих работах:
1. Милых А.Ю. Техократизм в российской политике//Социальная политика и социология. М., 2009 -№3. 0,8 п.л.
2. Милых А.Ю. Эволюция технократизмаШаучный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. М., 2009. №142. 0,3 п.л.
3. Милых А.Ю. Многогранность феномена технократизм в историко-философском контексте//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2009. №9. 0,5 п.л.
4. Милых А.Ю. Место технократизма в политической системе российского общества//Современные гуманитарные исследования. М., 2009. №3. 0,4 п.л.
5. Милых А.Ю. Проблемы технократии и технократов: тезисы//Научно -практическая конференция Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) «Неделя науки». М., 2009. 0.3 п.л.
Заказ № 41-а/04/10 Подписано в печать 12.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. I
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:info@cJr.ru