автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Снисаренко, Светлана Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Снисаренко, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социальная политика и социальная работа: приоритеты и взаимодействие в современном российском обществе.

1.1. Социальная политика государства как методологическая основа социальной работы.

1.2. Характерные особенности трансформации социальной работы в российской социальной политике.

1.3. Роль социального менеджмента в организации социальной работы в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА II. Анализ, механизмы и технологии организации социальной работы на уровне муниципалитетов.

2.1. Анализ организации социальной работы в системе муниципального образования.

2.2. Механизмы предоставления социальных услуг на территориальном уровне.

2.3. Современные технологии организации муниципальной социальной работы.

ГЛАВА III. Развитие технологий социальной работы в местном сообществе.

3.1. Местное сообщество как социальное явление и сфера социальной работы.

3.2. Технологии социальной работы в местном сообществе.

3.3. Реализация технологий социальной работы в деятельности общинного социального работника.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Снисаренко, Светлана Олеговна

Начало XXI века знаменует устойчивое увеличение масштабов; применения социальных технологий, что сопровождается повышением значимости человеческого фактора. Самая прогрессивная современная: модель' государства - это государство^ социальное, берущее: на себя» в? условиях рынка обязательства по установлению паритетам интересов; различных социальных субъектов. Социальное государство} способствует становлению новых форм различных социальных институтов,, структур и сообществ. В настоящее время; особую1 актуальность приобретают исследования особенностей таких трансформаций; в процессе: освоения и внедрения-технологий социальной работы; генерирующей различные: формы: социального участия: по месту жительства:

Одной из острых проблем, современности: является, противоречие между объемом накапливаемых:, социальных: благ И' масштабом: социальной .' » несправедливости в:. глобальном» измерении: Многократно:5 возросли риски социального- отчуждения: граждан; в условиях локальной среды обитания: Подобное отчуждение порождает кластерььсоциальных: аутсайдеров как: очаг потенциальной; социальной напряженности: Остается, насущной1 потребность, в ресоциализации; и реадаптации той части населения; которая по: тем или иным причинам: оказывается «за бортом» полноценной социально осмысленной; жизни. В стремлении- найти пути решения этой проблемы властные и рыночные: структуры все активнее ищут формы- для эффективного взаимодействия, вовлекая; в этот процесс гражданское общество.

С принятием стратегии развития* России' на период до 2015 г. программы социально-экономического развития! - стало очевидно, что сохраняющиеся; методологические подходы:к социальной;политике и методы ее* реализации, в сфере социальной работы не. только не эффективны, но й углубляют системный кризис в обществе, увеличивая нагрузку на бюджет и рост протестных настроений. Оценка роли социальной работы как инструмента практической реализации защитной функции государства по отношению к гражданам в условиях рынка ставит задачу научного осмысления создавшейся ситуации и разработки более эффективных механизмов ее организации.

Неадекватность традиционной модели организации и функционирования социальной работы реалиям сегодняшнего российского общества стала очевидной для значительной части практиков и исследователей социального управления. Данный факт подтолкнул к поиску путей трансформации социальных служб в рыночно-ориентированные организации нового типа. Появление аналитических работ и результатов проведенных эмпирических исследований привело к формированию такой отрасли социологии, как менеджмент социальной. работы, предметом которой являются управленческие отношения в социальных службах в условиях рыночной экономики. Нынешнее теоретическое и практическое значение этой проблемы сравнимо с периодом становления в начале 90-х годов государственно-ориентированной структуры социальной защиты и социального обслуживания на фоне существовавшей долгое время патерналистской модели в ответ на начавшиеся процессы либерализации общества и зарождения рынка социальных услуг.

Необходимость совершенствования организационного механизма социальной работы на местном уровне обусловлена рядом нерешенных проблем. В их числе проблема обогащения организационно-правовой формы социальной службы новым содержанием. Серьезной проблемой является проблема кадрового обеспечения муниципальных социальных служб специалистами новой генерации. Зарождаются новые неформальные формы организации сервисного процесса, отсутствовавшие в патерналистской системе социального обслуживания. Объективная необходимость в движении на рынок системы российской социальной работы с целью расширения ассортимента и повышения качества социальных услуг ставит перед законодателями, учеными и практиками задачу трансформации технологий социальной работы в соответствующие организационные формы, способные конкурировать на рынке социальных услуг. Диверсификация рыночного запроса на социальные услуги ставит перед социальными службами задачу поиска новых механизмов и структур функционирования.

Степень разработанности проблемы

В рамках отечественной социологической науки организация, администрирование и управление социальной'работой на местном уровне является одной из самых молодых отраслей знания. Обогащение научного содержания менеджмента социальной работы в условиях рыночной экономики является непрерывным процессом на протяжении последнего десятилетия.

В отечественной литературе тема освещена недостаточно, что объясняется молодостью самой профессии и формирующегося, института муниципального управления, отсутствием- местного сообщества как социального явления. В начале 90-х годов, когда новые условия стали диктовать необходимость соответствующих организационных подходов, разработка вопросов менеджмента социальной работы стимулировалась федеральными органами социального защиты населения. Вехой в постановке данной проблемы стало принятие федерального закона об организации местного самоуправления в редакции 2003 г. и закона N122-03 о монетизации льгот, в тексте которых зафиксированы идеи активизации помощи и поддержки по месту жительства, стремление к разнообразию форм и методов, побуждение к творческому поиску оптимальных форм локальной организации социального обслуживания. С концепцией . развития самоуправления созвучны выводы многих ученых (Игнатов В.Г., Буров В.И.,

Карасев Ф.Г.), изучающих процессы активизации граждан в контексте местного самоуправления.1

За рубежом менеджмент социальной работы как научная отрасль знания начал формироваться с 70-х годов XX столетия в целях теоретического осмысления процессов интенсивных трансформаций в американских, западноевропейских и австралийских социальных агентствах. Пересмотр концепции благосостояния в контексте моделей социальной политики с целью ее адаптации к изменившемуся социальному пространству породил множественные дискуссии в зарубежной научной среде. В продолжение социологической традиции; идущей от Зомбарта В., Парсонса Т., Шумпетера Й.А., вопросы современной социальной политики и перспектив развития современного*постиндустриального общества освещены в работах таких зарубежных авторов, как Эрхард JI.C., Аньолетто С., Ойкен (Оукен) В., Эспин-Андерсен Г., Кристофферсен X и др.

Сокращение государственного финансирования социальных служб изменило как внешний контекст их функционирования, так и уровень требований, предъявляемых обществом к социальной работе в целом. Широкие дискуссии1 по данной-проблематике в научных кругах отражены в зарубежной литературе, представленной достаточно' широко на языке оригинала. К числу наиболее цитируемых авторов принадлежат работы Гендерсона П., Шонберга С., Бартла П. .

1 Игнатов В.Г., Буров В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления'и российская практика: Учебное пособие. Москва — Ростов, 1999. Карасев Ф.Г. Социальный капитал соседских сообществ. М., «Прометей», 2001.-96с.

2 Аньолетто С. Социальная модель Европейского Союза // Регион: экономика и социология. - 2007. - N 3. -С.278-284.

Зомбарт В. Идеалы социальной политики. СПб., 1900.

Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // TESIS. T.I. Вып. 2. 1993. С. 94-122. Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академ, проект, 2002 - 831с. - (Концепции).

Ойкен В. Основы национальной экономики / Пер. с нем. Общ ред. B.C. Автономова и др. М.: Экономика, 1996.

Шумпетер Й А. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995.

Эрхард Л. Социальное рыночное хозяйство в Германии. Истоки, концепции, практика. М.: РОССПЭН, 2001. Кристофферсен X. Социальная политика в Дании // Пробл. теории и практики управления. - 1997. - N 4. -С 86-92. з

Henderson P., Thomas D. Skills in Neighbourhood Work.

Авторы немногочисленных пока переводов сталкиваются с поиском аналогий в культурном отечественном контексте для более точного соответствия терминов. По нашему мнению, неизвестный отечественной научной общественности материал по данной теме следует шире вводить и в научный оборот, и в реальную практику специалистов социальных служб.

Новым этапом в исследовании социологического аспекта местного сообщества являются работы авторов различных исследовательских негосударственных организаций, таких как Российский научный центр местного самоуправления, Московский общественный научный фонд, Народный фонд, Фонд развития местной демократии, активно занимающихся данной проблематикой. В публикациях их авторов, во многом базирующихся на зарубежных исследованиях, иностранный опыт творчески используется при анализе российских аналогов гражданского участия по ' месту жительства.

Проблемы разработки и применения социальных технологий, в том числе в сфере социальной работы получили развитие в работах Дудченко,В.С. Иванова В.Н., Ильина В.И., Заславской Т.И., Макаренко П.В., Никредина Г.Д., Оганяна К.М., Патрушева В.И., Радаева В.В., Семигина Г.Ю., Тихонова Н.Е., Щербины В.В. и др.

Работы Кокарева И.Е., Шоминой Е.С., Зендрикова К.Ю. Балобанова А., Джашитова А.Э., Либоракиной М., Фляммера М., Якимца В., объединяет трактовка «сообщества в диапазоне представлений о нем как вообще о населении микрорайона, реже — как о сплоченных организациях жителей на данной территории. Исследователи чаще всего говорят о местном сообществе преимущественно как о соседском сообществе, представленном объединениями жителей, и понимают его как составную, но самостоятельную подсистему местного самоуправления, часть города, фрагмент городской культуры.Смысл сообщества в российском понимании

Routledge, London and New York, 2000. Paul Henderson, Tony Scott. Learning More about Community Social Work. G.B. National Institute. 1984. Schoenberg S., Rosenbaum P. Neighbourhoods that Work: Sources for Viability in the Inner City. Rutgers University Press, 1980. What is community? PhD, P. Bartle. vvww.scn.org/gcad/index-r.htm укладывается в диапазон понятий общественность, либо орган территориального общественного самоуправления (ТОС).4

При всем многообразии подходов • западных и российских исследователей к понятиям «местная социальная политика» и «социальная работа в сообществе», следует, на наш взгляд отметить, что у российских и западных ученых отсутствует единая точка зрения в толковании категории «местное сообщество». Авторский, подход заключается1 в рассмотрении понятия «местная социальная политика» (и макросоциальная работа как практический инструментарий ее реализации) с точки зрения- признания необходимости развития человеческого капитала (капитала местного сообщества), обеспечивающего процветание общества в целом. Как , системное явление социальная работа в местном» сообществе означает создание государством и обществом,1 необходимых условий для обеспечения достойного уровня жизни всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Одним из наиболее полных исследований в отечественной литературе по работе' в сообществе является^ монография Кокарева, И.Е. В работе определены, основные характеристики сообщества в общепринятой за рубежом терминологии. При разработке концепции общественного участия автор предлагает органам социальной защиты «расширить свои функции для всех своих клиентов, направляя социальную помощь на стимулирование действий самих ущемленных, пожилых, безработных, на возвращение им интереса к жизни, на создание условий для получения дополнительного образования. Это означает смену парадигмы в отношении общества к социально неблагополучным категориям граждан, к достойному партнерству».5

Исследования ведутся и в области развития такой формы работы в сообществе как группы самопомощи и взаимопомощи. В отечественной литературе эта область представлена трудами Холостовой Е.И., специалистов

4 Кокарев И.Е. Шомина Е.С., Зендриков К.Ю.

5 Кокарев И.Е. На пути к гражданскому обществу. М. «Мир», 2005,- 456 с

Общественной Академии проблем социальной работы (Щукина1 Н;П:, Сорвина А.С., Черняк Е.М.).

Заслуживает внимания точка зрения Щукиной Н.П., которая определяет взаимопомощь в терминах добровольного взаимодействия: «Взаимопомощь понимается как способность отдельных людей, групп, общественных объединений оказывать разностороннюю поддержку социально слабым людям. Одним из способов обеспечения эффективной» поддержки, получения информации, общенияг и практической помощи является формирование новой сети, члены которой связаны не узами родства или дружбы (хотя дружба при этом может существовать), а общей потребностью в помощшпри решении каких-то конкретных проблем».6

Серия исследований, посвященных проблеме формирования новой модели муниципальной социальной политики и социальной защиты, отвечающей современным социально-экономическим условиям, проведена коллективами ряда институтов^ России. В их числе Независимый институт

V 8 социальной политики , Институт экономики* города , Центр «Стратегия» и ряд других. Отдавая должное вкладу Волгина Н.А., Бабича А.М1, Римашевской Н.М., Шкаратана О.И., Дискина И.Е., Ярской В.Н., Бурджалова Ф.Э., Гордина В.Э., Жукова В.И. в развитие российской теории социальной политики, заметим, что данные авторы практически не заостряют своего внимания на такой ее подсистеме как местная/муниципальная социальная политика.

Вследствие преобладания практической направленности управления социальной работой наблюдается недостаток теоретического осмысления этой* сферы деятельности с позиций социологической науки. Теоретические работы в этой области принадлежат в основном не практикам социальной

6 Самопомощь и взаимопомощь граждан старшего поколения М Общественная Академия проблем социальной работы, 2003. Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. М : Социально-технологический институт, 1999.

7 Коллектив авторов- Н В. Зубаревич, Д.Х. Ибрагимова, Т.М. Малева, Л.Н Овчарова, О.В. Синявская, С В Сурков, Е.Ю. Шаталова, С В. Шишкин.

8 Коллектив авторов Либоракина М.И., Гонтмахер Е.Ш., Чагин К.Г и др. www.urhaneconomics rii. www socpol.ni работы, а ученым-социологам, политологам и экономистам, что отнюдь не способствует сближению теории и практики в данной сфере.9

Достаточно разработаны, на наш взгляд, вопросы совершенствования механизма социального обслуживания в рамках муниципального образования. В научных трудах Либоракиной М.И., Гонтмахера Е.Ш., Чагина К.Г. - сотрудников Института экономики города - акцент делается на экономическом аспекте местной социальной политики и внедрении рыночных механизмов в процедуру сервисного процесса. Такая постановка вопроса многое проясняет в новых правилах товарно-денежных отношений в экономике муниципальных социальных служб как учреждений. В то же время механизм гражданского участия с точки зрения потребителей услуг представлен поверхностно. В качестве равноправных партнеров на рынке услуг упоминаются негосударственные организации, но совсем не рассматриваются сами граждане, местные жители как акторы, агенты социального действия.

Все большее число работ посвящено проблемам методологического и методического обеспечения социологических исследований образа жизни малодоходных групп, главным образом лиц пожилого возраста.10 Исследователи отмечают методологическое значение концепции активной социальной политики на местном уровне, что связывается с влиянием на низкодоходные группы и вывод их из бедности. При этом недостаточное внимание уделяется путям и методам их активизации для самостоятельного выхода.

На наш взгляд, в работах преобладает государственное видение сверху вниз, связанное с администрированием ресурсами, сформированное еще в условиях патерналистского подхода. При этом ощущается явный дефицит подхода снизу вверх, отражающего оппозиционную точку зрения — изнутри 9

Лаптева Л.Е. Формирование местного сообщества//Местное самоуправление проблемы и пути и\ решения. СПб., 2000. Местные сообщества в местном самоуправлении/ Под ред. Балобанова А. М МОНФ 2000. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. А.Г. Гладышев. М., 1998г. -384с

10 Васнльчиков В.М., Малыхин Е.В. гражданского общества. Как нам кажется, такое противоречие объясняется синкретизмом понятий «социальная защита» и «социальная работа». Работа в сообществе отличается» от работы в- социальной службе. В * зарубежной практике социальная защита есть функция специальных государственных структур и их служащих по перераспределению совокупного общественного блага в рамках принципа социальной справедливости. В то же время социальная! работа — это в некотором смысле оппозиция, движение снизу самих граждан в вопросах соблюдения и защиты прав человека, поддерживаемое-социальными работниками. Отсюда такая вариативность в терминологии, обозначающей профессиональную принадлежность работников^ сообществе: социальный4аниматор, социальный или соседский организатор, коммунальный социальный работник и т.д.

Говоря о степени теоретической и практической- разработки форм социальной работы в местном сообществе, следует отметить, что они нуждаются в существенно большей детализации, чем это представлено в отечественной * литературе. Для того чтобьь работа в сообществе в западной терминологии ухода в сообществе стала тиражируемым инструментом в российской практике -социальных служб, следует дать более конкретное описание соответствующего социального механизма с учетом отечественных институциональных особенностей и социальных.традиций.

Практически нигде не говорится о необходимости развивать неформальную социальную работу в соответствующих терминах, речь больше всего> идет о гражданском участии в политологическом, но не в социальном аспекте. Работа в сообществе в основном освещается в терминах развития локальной инфраструктуры и борьбы с бюрократическим произволом местных властей. Нас же интересуют методологические подходы к организации такой конкретной формы как уход в сообществе в терминах деинституциализации, постепенного разгосударствления социальной работы.

Краткий анализ основных публикаций по проблематике социальной1 работы в местном сообществе как инструмента повышения качества жизни по месту жительства позволяет сделать следующие выводы: данная проблема разрабатывается специалистами различных направлений — социологами, политологами, социальными работниками, геронтологами, психологами, при этом сближаются междисциплинарные позиции; теоретические исследования далеко не всегда опираются на эмпирические разработки; местные системы и программы организации социальной работы не достаточно*'скоординированы с точки зрения действий различных субъектов управления; остаются слабо разработанными, проблемы социальных технологий работы с неформальными, малыми группами, отсутствует экономическое обоснование добровольных сетей поддержкигпо месту жительства.

Цель и задачи работы:

Основным лейтмотивом настоящей работы* является методологическое обеспечение задач социологического исследования' содержания и направлений муниципальной социальной работы, как инструмента местной социальной.политики. Таким образом, основная цель работы — предпринять типологизацию моделей социальной политики, определяющих концептуальные подходы к организации» социальной работы и определить роль социологии управления в российской* модели социальной политики, обосновать необходимость развития новой отрасли социологического знания - местной/муниципальной социальной политики и территориальной ' макросоциальной работы в качестве инструмента ее практической реализации на низовом уровне организации и управления и изучить возможности отечественной структуры социальной работы по месту жительства для моделирования механизмов адаптации населения к условиям рыночной экономики.

Гипотеза исследования: патерналистская идеология нынешней социальной политики не позволяет людям самим влиять на процесс оказания социальной помощи, делая их пассивными потребителями, ограничивает возможности их самореализации, а их человеческий капитал невостребованным. В связи с этим новые технологии социальной работы будут способствовать актуализации внутриличностных ресурсов, повышая значимость человеческого капитала в условиях рыночной экономики.

Для достижения сформулированной нами цели и гипотезы исследования предполагается решение следующих задач: осуществить теоретико-методологическое обоснование подхода к определению сущности и структуры организации социальной помощи населению; предпринять типологизацию моделей социальной политики, определяющих концептуальные подходы к организации социальной работы и определить роль социального менеджмента в российской модели социальной политики; провести сравнительный анализ организационных форм социальной защиты населения на муниципальном уровне управления социальной сферой; обосновать необходимость выделения муниципальной социальной ^работы в особую сферу социальной практики; рассмотреть местное сообщество как социальный институт и элемент гражданского общества в реализации задач местной социальной политики, включая зарубежный опыт общинной деятельности с перспективой его адаптации реалиям отечественной социальной практики; сформулировать практические рекомендации по работе в местном сообществе в рамках деятельности муниципальных социальных служб в терминах ресурсной теории личности.

В соответствии с целью исследования, объектом выступает муниципальная социальная работа как социальный институт и процесс ее функционирования.

Предметом исследования являются технологии организации социальной помощи, максимально приближенной к потребителю социальных услуг, при- которых возможна оптимизация отечественной муниципальной социальной работы.

Методология и методы исследования.

В процессе решения поставленных задач применялись: системный подход, метод логического анализа и синтеза, структурно-функциональный анализ, сравнительный анализ, анкетирование и наблюдение, институциональный подход. Институциональный подход позволил обратиться к анализу прошлых состояний феномена местной социальной работы* с тем, чтобы проследить его генезис и динамику.

Структурно-функциональный анализ объекта исследования способствовал определению формальной и реальной структуры социальной помощи населению. Были выявлены субординационные и иерархические связи в системе социальной работы муниципального уровня.

Методом диссертационного исследования, является теоретико-методологический анализ социально-управленческих подходов с использованием сравнительного метода, предполагающего выявление причинно-следственных связей изменений внешней социальной среды и особенностей разрабатываемых внутренних управленческих технологий муниципального социального учреждения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи, концепции, теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов по социальной* политике, социальной' работе, социальному и муниципальному управлению. Опираясь на феноменологический подход к исследованию социальной работы по месту жительства как многогранному социальному явлению, автор в процессе анализа объекта исследования использовал взаимосвязанные понятия: муниципальное управление, местное самоуправление, муниципальная социальная» работа, социальная работа в сообществе, макросоциальная работа. Рассматриваемые в совокупности, все эти понятия формируют теоретический подход к рассматриваемому объекту.

Эмпирическим источником для изучения предмета диссертационной работы является вторичный анализ социологических данных ВЦИОМ, материалов исследований Института социологии РАН, данных социальных и управленческих проектов, осуществленных Институтом экономики города, Независимым институтом социальной политики, данных Госкомстата, а также результаты пилотного исследования. мнений жителей многоквартирных домов, проведенного автором в период 2007-2008гг. (опрошен 261 человек).

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется постановкой его цели и задач состоит в том, что на основании теоретико-методологического анализа и социолого-эмпирического изучения данной проблемы получены более основательные знания о предмете исследования.

Теоретико-эмпирические результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. типологизированы основные формы социальной работы в рамках переходной модели социальной политики, а также предпринята попытка общетеоретического анализа универсальных механизмов снижения и предупреждения социальных рисков в условиях становления рыночных отношений;

2. проанализирована социальная работа по месту жительства как социальная категория с точки зрения ее принадлежности к модели социальной политики;

3. выяснено, насколько практический аспект социальной помощи населению соответствует современным стандартам и общественным потребностям, что позволяет прогнозировать дальнейшие пути развития концепции социальной помощи по месту жительства населения;

4. выявлены основные трудности в работе системы социальной помощи населению, в частности, несовершенство законодательства в области социальной политики, отсутствие налаженной системы взаимодействия социальных учреждений всех форм собственности для оказания социальной помощи и поддержки, несоответствие методов управления социальными службами,в условиях перехода к рынку и отсутствие менеджерских навыков, у их руководства, отсутствие эффективной» децентрализованной^ системы управления социальной помощью и ее финансированиямил\д.;

5. сформулированы практические рекомендации: автор видит выход из сложившейся ситуации, во-первых, в поэтапном формировании современной модели местной социальной политики и* преобразовании» всей системы территориальной социальной работы. Законодательно оформленные изменения и дополнения по изменению' модели оказания социальной помощи по месту жительства должны основываться на" результатах соответствующих пилотных социальных проектов на»местном уровне; t во-вторых, в расширении специализации социальной работы и целевой подготовке муниципальных социальных работников, разработке новых учебных дисциплин «муниципальная социальная политика», «социальная работа в местном сообществе» с позиций социологического подхода; в-третьих, в обучении- практиков современным навыкам* социальной работы в местном сообществе, обязательном ознакомлении руководителей социальных служб с принципами социального менеджмента в рамках форм дополнительного образования.

Тезисы, выносимые на защиту

Диссертационное исследование посвящено социологическому анализу структуры социальной помощи и путей развития социальной работы по месту жительства. Решение поставленных задач позволяет сформулировать положения, выносимые автором на защиту:

1. Социальная работа по месту жительства представляет собой подсистему в структуре муниципальной социальной помощи, дополняющую и расширяющую деятельность социальных служб в процессе становления современной модели социальной работы.

2. Подсистема социальной работы по месту жительства в настоящее время не определена концептуально и не прописана законодательно, плохо структурирована. Формы и методы, навязываемые официальной моделью социальной защиты, не позволяют работе в местном сообществе развиваться в самостоятельную'отрасль муниципальной социальной работы.

3. В процесс организационного изменения социальной работы вовлекаются элементы гражданского участия, непосредственно связанные с развитием гражданского общества. Формы работы в местном сообществе затрагивают такие аспекты человеческой деятельности, которые увеличивают человеческий капитал, что не под силу государственной системе социальной защиты.

4. Социальная работа в местном сообществе представляет собой пути и методы активизации низкодоходных групп населения для самостоятельного их выхода из бедности в условиях деинституциализации социальной сферы.

5. Социальная работа в сообществе, понимаемая в терминах «помощи и поддержки» должна стать тиражируемым инструментом в российской практике социальных служб с учетом отечественных институциональных особенностей и социальных традиций.

6. Исследование, проведенное' автором, подтверждает гипотезу о зависимости форм и содержания оказываемой помощи от существующей модели определяющей условия и процесс оказания социальных услуг.

7-Основываясь на системном подходе к организации социальной работы по месту жительства и включая клиента в число активных субъектов процесса помощи, существующая модель по своему содержанию закладывает основы формирования новой, современной модели макросоциальной работы в сообществе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении совокупности таких новых для российской теории и практики социальной работы терминов, как местное сообщество, муниципальная социальная работа, общинный (муниципальный) социальный работник. В частности, в работе применены положения социального менеджмента к структуре организации социальной работы по месту жительства населения. В общенаучном смысле данная работа является продолжением изысканий в области разработки современной модели социальной помощи по месту жительства, а также способствует теоретико-методологическому приращению знаний в социологии управления в целом и в социологии города и территориальной социальной политике, в частности.

Материалы исследования также могут быть применены в дальнейших исследованиях, посвященных как общим вопросам развития теории местной социальной политики и социальной работы, так и вопросам ее реализации. Это позволяет расширить научную и методическую базу для дальнейшего углубления теории макросоциальной работы на основе учета специфики современного исторического этапа функционирования российского общества, социально значимых целей перспективного развития отечественных социальных служб и учреждений.

Полученные результаты основаны на анализе теоретических подходов, существующих и перспективных моделей социального обслуживания в контексте ресурсной теории личности, статистических данных и могут быть использованы: для введения феномена местного сообщества и общинного (муниципального) социального работника в российскую теорию социальной работы; при разработке подходов и методик преподавания дисциплин специализации социальных работников для усиления практического аспекта в образовании будущих специалистов; при разработке учебных курсов и практических семинаров для муниципальных социальных работников в рамках курса повышения квалификации; при внедрении форм неформального ухода по месту жительства в контексте развития муниципальных социальных служб.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационного исследования-, состоит в разработке предложений по совершенствованию системы социальной помощи по месту жительства, включая корректировку существующей правовой основы социальной политики.

Результаты исследования' могут способствовать развитию новой системы^ методов социального1 обслуживания, позволят вести» разработку и осуществление практических мероприятий по, функционированию различных элементов^ управленческой структуры социальной политики, исключить > несогласованность в действующей системе социальной помощи в переходной экономике России.

Диссертационная работа может быть использована при подготовке законодательства, связанного со слоями нуждающихся в поддержке, а также целевых муниципальных программ в сфере социальной защиты и социального обслуживания для. повышения уровня жизни» местного сообщества. Основное практическое значение предлагаемого подхода заключается в возможности его применения в практике работы муниципальных социальных служб.

Апробация.полученных результатов

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования представлены в ходе ряда научных мероприятий, в выступлениях докладывались и обсуждались на XIV международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» 18-20 апреля 2007г., V Международной научно-практической конференции 13-14 ноября 2008г., VI11 международной научно-практической конференции

Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей», в период стажировки в Институте прикладных исследований человеческих ресурсов (Индия, Дели, 2.11-30.12.2008г.) и опубликованы в сборниках тезисов к конференциям и других сборниках статей.

По теме «Организация социальной работы в местном сообществе» в рамках курса «Организация, администрирование и управление в социальной работе» проведены практикумы и семинары со студентами 3-го курса Санкт-Петербургской академии управления и экономики и Санкт-Петербургского Государственного института психологии и социальной работы, читается авторский спецкурс «Социальная работа по месту жительства».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2, рекомендованные ВАК, общим объемом 4,35 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне"

Выводы по Главе 3.

1. Первейшей обязанностью государства1^ является» создание условий для самореализации собственных граждан. Это предмет понятия .168 «общественного договора»: что-то. государство-делает для своих граждан, а что-то граждане вместе с государством делают для?самих себя: Именно* на государственном уровне;, ответственном за? олицетворение- и правовое отражение сущности государственной, воли-, должна быть осознана задача необходимости преодоления иждивенчества российских граждан:.

2. В обществе важное осознание: той истины, что человек,, помимо наёмного." труда: ву сфере: бизнеса; иг государственной? службы; и предпринимательства; вправе: организовывать иную систему самообеспечения; построенную не на устремлении к получению только личного благополучия:. Только осуществление созидательных, действий; способно дать человеку сознание самореализации.

31 Модель местн0г0'с00бщества;.шкак социологическая конструкция, и как сфера практической: деятельности социальных работников», является сегодня объектом пристального внимания- исследователей, практиков, политиков; и муниципальных чиновников. Именно с развитием местного сообщества связывают в России успех социально-экономических реформ в целом? и модернизацию- социальной? сферы в частности. Преодоление репрессивного стандарта.мышлениящля государства и-его граждан возможно только за.счет обеспечения государственной образовательной деятельности и просветительства,, а также поддержки, негосударственной деятельности в направлениях развития местного сообщества.

4. Местное сообщество; как институт социального управления муниципального уровня; вокруг которого структурируются все:виды местной социальной и политической активности, во всей полноте и многогранности этого термина существует пока не столько в, реальной, отечественной практике, сколько в правовом; поле, главным образом, в терминах «долженствования». Необходимо системное и комплексное формирование и развитие правового5 поля,, информационного обеспечения, создающего требуемое для > полноценного взаимодействия^ общества, и власти информационное пространство. В подходах власти к взаимодействию с гражданской юридически оформленной инициативой.

5. Информационная политика государства предполагает формирование ценностей социальной среды и стереотипов восприятия и поведения. Создание новых ценностей социальной среды и стереотипов восприятия\ социальной информации (и, как следствие, смены стереотипов поведения граждан) - задача новой власти. Данная задача формулируется как создание, формирование и внедрение в повседневную- практику созидательной информационной политики. Базовой функцией СМИ должны стать усилия по внедрению активной гражданской позиции в сознание российских граждан.

Создание новых социальных услуг неизбежно приводит к \ ' необходимости расширения и развития самой> законодательной' базы, поскольку новые услуги часто порождают и новые группы социальных профессий. А те, в> свою очередь,, требуют особой регламентации своей деятельности (стандартизация, сертификация и т.п.).

Услуга тогда становится частью государственной (в том числе, социальной) политики-, когда она может быть, формализованной, то есть встроенной в государственную систему, стандартизованной и, возможно, подлежащей сертификации. И, поскольку для перевода услуги «в лоно государства» требуется ее стандартизация; необходимо подготовить специалистов, способных, в рамках государственной) социальной политики, оказывать эту услугу. Следовательно; необходимы процедуры по обучению таких специалистов и по распространению данной услуги на всю государственную социальную сферу.

6. Функции и значимость деятельности местного сообщества имеют свои переделы. Проблемы социальной справедливости в мире индустриального и технического развития не могут быть решены путем вмешательства на уровне территориальной общины. Тем не менее, социальная работа в местном сообществе, создающая социальные сети для помощи и поддержки и локальные механизмы оказания услуг, производства и политического развития, и деятельность самого сообщества, придающего большое значение местным интересам, доказали свою полезность. Это составная часть усилий по решению многих общественных и институциональных проблем, имеющих региональное либо- национальное значение. Различные советы, общинные организации, децентрализованные политические и административные структуры оказывают важную» помощь

83 государству при решении крупных проблем социальной политики.

7. Существует насущная потребность в систематическом изучении-самого феномена местного (соседского) сообщества; общинной- социальной работы, разработке теоретической основы подготовки специалистов для работы в этой сфере с учетом национальной российской специфики.

8. Необходимо изучать и творчески адаптировать богатый и разнообразный зарубежный опыт в отечественной социальной практике. Этого требует существующая проблема совершенствования социальной помощи и поддержки населения по месту жительства, что заставляет отечественных специалистов и тщательнее анализировать опыт зарубежных коллег, а в последние годы чаще сотрудничать в совместных международных социальных проектах.

9. Вопрос о возможности успешного применения зарубежных технологий общинной работы в сегодняшних российских условиях пока остается открытым. Перспективы их использования сталкиваются с рядом препятствий организационного, экономического и идеологического характера. Существующие сложности создания механизма гражданского участия отодвигают эту задачу на более отдаленную перспективу.

83 Глобальные проблемы местного самоуправления М, Фонд РОПЦ, 2004, стр.33-58

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе обозначены лишь некоторые аспекты и направления изучения различных форм и методов социальной помощи и поддержки по месту жительства, задающие векторы исследовательского поиска. Выбор спектра рассмотрения проблемы обусловлен критериями ее социальной значимости, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Настоящее исследование подтвердило тезис о том, что российская практика социальной работы последнего десятилетия консервирует бедность и нищету, порождая иждивенческие настроения низкодоходных групп населения. Цивилизованный демократичный подход к решению данной проблемы означает постепенный переход от политики перераспределения в общенациональном масштабе к более эффективным механизмам социальной адаптации и реабилитации с их локализацией на муниципальном уровне управления. Именно на это направлены сегодня усилия государственной и местной власти, программы различных негосударственных структур.

Формирующаяся субсидиарная модель социальной политики сможет обеспечивать социальные гарантии гражданам лишь в той мере, в которой общество не справится с этим самостоятельно. Такой подход будет усиливать проявление социальной солидарности в обществе, ориентируя, с одной / стороны, дееспособное население активнее включаться в любые формы благотворительности и волонтерства, а с другой - развивая у получателей социальных услуг чувство уверенности в себе и своих возможностях и выводя их из апатии и изоляции. Предоставление гражданам возможностей более высокого уровня социального потребления за счет самореализации каждого члена общества, их собственной активности - это реальный путь сокращения социального неравенства, избавления от бедности и последовательного повышения уровня жизни.

Опыт развития европейской цивилизации свидетельствует, что преобладание распределительных отношений в структуре социальной работы и пренебрежение к личной инициативе ведет к экономическому застою и гражданской апатии. Поэтапное избавление от патернализма в модели взаимоотношений государства и гражданина означает заключение нового общественного договора, стержнем которого должен стать приоритет гражданина над государством. С неизбежностью это "повлечет за собой изменения в структуре социальной работы, смещая акценты в сторону гражданина и его права на самореализацию, выбор формы участия в общинной системе помощи и поддержки, то есть по месту жительства. Согласно этому новому типу отношений, гражданину, а не государству, должен быть отдан приоритет в выборе услуг, их ассортименте, оценке качества работы социальных служб.

Взвешенная грамотная государственная и местная социальная политика - это не только экономичность (сокращение издержек посредством монетизации льгот), но и децентрализация управления социальной помощью, делегирование ответственности гражданам за, принятия соответствующих решений в сфере местной жизни, зависимость мало затратной модели социальной работы от привлечения местных человеческих и материальных ресурсов. В сегодняшних условиях разработка социальных программ локального характера требует большей гибкости. Программно-целевой подход в социальной политике муниципальной власти должен строиться с учетом различных нужд местного сообщества.

Включение социального капитала местных сообществ в стратегические планы преодоления бедности, социальной изоляции и общественного развития — обязательное условие успешности местной социальной политики. Ведь под опекой социальных служб социальные аутсайдеры будут оставаться в рамках рутинной политики перераспределения, но никак не обновления. Между тем, осознание этими людьми своих интересов и последующее их объединение в проблемные группы, стимулирует вызревание предпосылок совместных квалифицированных управленческих действий в партнерстве с муниципальными службами для достижения долгосрочного и социально значимого результата.

Однако при всем многообразии форм самодеятельности организованного населения важно осознавать реальные пределы возможностей волонтерства, самопомощи, фондов и корпораций местного развития. Действительно, не следует переоценивать в целом положительную роль местного сообщества: вряд ли можно добиться устойчивых социальных достижений на отдельно взятой территории, которые бы резко отличались от уровня благосостояния, достигнутого обществом в целом. Как считают зарубежные авторы, без участия центральных и местных властей бедность и неравенство в местных сообществах изжить невозможно. Идеальные условия развития - это партнерство институтов власти и бизнеса с общинными структурами как осознанная национальная политика.

В- практической- работе сообщества следует стремиться к поиску внутренней , связи между местными, национальными и даже международными проблемами и" использовать как региональные, национальные и международные ресурсы для усиления общинных проектов. За пределами, местного сообщества всегда есть организации, ведомства, фонды, которые занимаются такой же или смежной проблемой. Осознание этого должно быть естественной частью стратегических подходов к развитию соседских сообществ.

Местное соседское сообщество может создать благоприятную социальную среду, в которой преодолевается социальная апатия и развивается пространство соседского сосуществования. Формула «от иждивенчества к активному участию» означает дополнительные возможности для смягчения социальной напряженности и роста качества жизни.

Включение общинной социальной работы в общественное местное самоуправление делает его системным и более профессиональным массовым занятием, чем просто волонтерство или спонтанная самодеятельность. И здесь нужна целенаправленная, государственная политика, основанная на новых принципах работы с общественными инициативами, с гораздо большей долей вовлеченности организованного населения в процессы управления и жизнеобеспечения.

Кроме того, социальное неблагополучие данной территории, не всегда связано только с бедностью. Могут быть и иные причины: проблемы миграции и адаптации к чужому языку, быту, культуре, неравномерность развития территорий. № все это аспекты текущей государственной социальной политики, а потому на местном уровне должны рассматриваться и в,национальном контексте.

Следуя логике реформирования социальной защиты последних лет; можно предвидеть целый ряд правительственных решений, напрямую связанных с переменами4 в? организации системы социальной- работы со смещением акцентов именно на„ муниципальный уровень.» Нам видится, как минимум, несколько^ причин: во-первых, сокращение федерального

1 * финансирования социальной защиты, во-вторых, расформирование стационарных учреждений!, социального обслуживания с ориентацией на преобладание в медицинском обслуживании» профилактического (превентивного) подхода и развитие ухода по месту жительства.

Между тем, на сегодняшний день в российской практике существует целый ряд препятствий, тормозящих развитие социальной работы в сообществе. Вопросы-развития гражданского участия пока еще не входят в спектр задач первостепенной важности муниципальной власти. С сожалением приходится признать, что в практике своей работы муниципальные образования до - сих пор испытывают дефицит бюджетных средств. Это вынуждает их использовать финансовые средства только на жизненно необходимые статьи расхода. Работа же на уровне организации соседского сообщества требует готовности местной власти вкладывать средства бюджетов в просвещение и обучение, как жителей, так и самих работников муниципальных образований.

Это особенно важно, потому что сейчас появляется и понимание того, что такая, работа все более уходит из сферы добровольной помощи* в профессиональную сферу и требует, помимо энтузиазма и "готовности жителей, прихода в эту сферу профессиональных организаторов. Все это требует принципиально и новых моделей обучения принципам «вовлечения» граждан, и разработки механизмов участия и взаимодействия, граждан с муниципальной властью.

Таким образом, проведенный в диссертационной работе анализ сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Ввести феномен местного сообщества и» общинного (муниципального) социального работника в российскую теорию социальной работы;

2. Качественно преобразовать подходы и методики преподавания дисциплин специализации социальных работников для1- усиления практического аспекта в образовании будущих специалистов;

3. Разработать, учебные курсы и практические семинары для муниципальных социальных, работников1 в рамках курса, повышения квалификации;

4. Внедрить формы неформального ухода по месту жительства в контексте развития муниципальных социальных служб.

5. Поэтапно скорректировать существующую правовую основу социальной политики, с особым акцентом на социальной работе в,местном сообществе;

6. Ввести в систему муниципального социального обслуживания такие новые методы, как самопомощь и взаимопомощь;

7. При реализации целевых социальных муниципальных программ рекомендовать работникам муниципальных администраций и социальных служб ввести в практику проектную деятельность местного населения, для повышения уровня жизни местного сообщества.

Создаваемые сегодня в социальной сфере новые государственные и негосударственные институты со временем смогут быть адекватны реалиям рыночной экономики, принципам и целям гражданского общества и критериям международной практики. Однако состояние государства, при котором оно отвечает за благополучие всех граждан, руководствуясь принципами соблюдения прав человека и социальной справедливости, в России только формируется, что отражает отечественная структура социальной помощи населению.

В ходе исследования было показано, что модель местного сообщества как социологическая конструкция и сфера практической деятельности социальных работников: 1) непосредственно связана с особенностями социальной политики и на общегосударственном и на муниципальном уровнях управления; 2) является сегодня объектом пристального внимания исследователей, практиков, политиков и муниципальных чиновников.

Разнообразие зарубежных форм и методов помощи и поддержки в местном сообществе, тем не менее, оставляет открытым вопрос о возможности их успешного применения в сегодняшних российских условиях. Перспективы использования иностранного опыта сталкиваются с рядом препятствий организационного, экономического и идеологического характера. Проблемы создания механизма гражданского участия отодвигают эту задачу на более отдаленную перспективу.

Исследование феномена «участия» позволяет выявлять особенности социального поведения человека, причины тех или иных его социальных проявлений, анализировать их и совершенствовать методы социальной работы, идя от человека и его потребностей к умножению социального капитала, повышению качества жизни и гуманизации среды его обитания.

Работа социальных служб по вовлечению местного населения в социальную работу в терминах «теории участия» будет означать постепенное избавление от иждивенчества и отход от традиционного российского патернализма в модели социальной помощи и поддержки.

Обретение общинной социальной работой статуса социального1 института, т.е. ее легитимация' (в сфере социальной- защиты и социального обслуживания), с неизбежностью повлечет за собой расширение предметного поля социокультурных исследований. Таким образом, формируется потребность в- разработке новых специализированных направлений социальной работы, касающихся и местной экономики, и местной социальной политики.

В» настоящее время В' России пока еще рано говорить о социальной работе в сообществе как о новой специализации и особой сфере муниципальной политики местных администраций. По/нашему мнению, есть все основания говорить, что социальная работа в местном сообществе — это перспективная сфера приложения! усилий многих специалистов (ученых и практиков) для1 выработки* обновленного понятийного; аппарата' в качестве методологической базы практической деятельности.

Ставить вопрос о выборе модели социальной работы в сообществе как «профессиональной», «радикальной» или «трансформационной» можно будет на последующих этапах институциализации российской общинной работы, поскольку он напрямую связан с моделью российского социального государства и муниципальной политикой в- этой сфере, в чем пока нет ясности и определенности.

Дальнейшие исследования в исследуемой- автором сфере могут привести как. к подтверждению, так и к опровержению! выводов, сделанных в данной работе. Однако приведенные подходы и' обобщения вносят определенный вклад в формирование исследовательского поля, которое сегодня только начинает складываться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне"

На правах рукописи

003474697

СНИСАРЕНКО Светлана Олеговна

ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

А 5 «ЮП Я®

Санкт-Петербург 2009

003474697

Работа выполнена на кафедре социологии и управления персоналом НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Маргулян Яков Аронович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крупанин Александр Алексеевич

доктор социологических наук, доцент Тимерманис Игорь Евгеньевич

Ведущая организация:

Защита состоится

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный университет сервиса и экономики»

2009 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.219.07 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан» « 4» иСИ^С^ 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.219.07 доктор исторических наук, профессор

Е.А.Окладникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной нз острых проблем современности является противоречие между объемом накапливаемых социальных благ и масштабом социальной несправедливости в глобальном измерении. Многократно возросли риски социального отчуждения граждан в условиях локальной среды обитания. Подобное отчуждение порождает кластеры социальных аутсайдеров как очаг потенциальной социальной напряженности. Остается насущной потребность в ресоциализации и реадаптации той части населения, которая по тем или иным причинам оказывается «за бортом» полноценной социально осмысленной жизни. В стремлении найти пути решения этой проблемы властные и рыночные структуры все активнее ищут формы для эффективного взаимодействия, вовлекая в этот процесс гражданское общество.

С принятием стратегии развития России на период до 2020г. -программы социально-экономического развития - стало очевидно, что сохраняющиеся методологические подходы к социальной политике и методы ее реализации в сфере социальной работы не только не эффективны, но и углубляют системный кризис в обществе, увеличивая нагрузку на бюджет и рост протестных настроений. Оценка роли социальной работы как инструмента практической реализации защитной функции государства по отношению к гражданам в условиях рынка ставит задачу научного осмысления создавшейся ситуации и разработки более эффективных механизмов ее организации.

Неадекватность традиционной модели организации и функционирования социальной работы реалиям сегодняшнего российского общества стала очевидной для значительной части практиков и исследователей социального управления. Данный факт подтолкнул к поиску путей трансформации социальных служб в рыночно-ориентированные организации нового типа.

Необходимость совершенствования организационного механизма социальной работы на местном уровне обусловлена рядом нерешенных проблем. В их числе проблемы: обогащение организационно-правовой формы социальной службы новым содержанием, кадровое обеспечение муниципальных социальных служб специалистами новой генерации. Зарождаются новые неформальные формы организации сервисного процесса, отсутствовавшие в патерналистской системе социального обслуживания.

Объективная необходимость в движении на рынок системы российской социальной работы с целью расширения ассортимента и повышения качества социальных услуг ставит перед законодателями, учеными и практиками задачу трансформации технологий социальной работы в соответствующие организационные формы, способные конкурировать на рынке социальных услуг. Диверсификация рыночного запроса на социальные услуги ставит перед социальными службами задачу поиска и внедрения новых технологий

социальной работы, генерирующих различные формы социального участия по месту жительства.

Актуальность данной проблемы, слабая ее проработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор темы данного исследования.

Состояние изученности проблемы. В рамках отечественной социологической науки организация, администрирование и управление социальной работой на местном уровне является одной из самых молодых отраслей знания. Обогащение научного содержания менеджмента социальной работы в условиях рыночной экономики является непрерывным процессом на протяжении последнего десятилетия.

Последовательное формирование новой системы взглядов на механизм функционирования социальной политики как методологической основы социальной работы происходит благодаря работам таких зарубежных исследователей как Зомбарт В., Парсонс Т., Шумпетер Й.А., Эрхард JI.C., Аньолетто С., Оукен В., Эспин-Андерсен Г., Кристофферсен X., Гендерсон П., Шонберг С., Бартл П.

В публикациях отечественных авторов, во многом базирующихся на зарубежных исследованиях, иностранный опыт в изучении процессов активизации граждан в контексте местного самоуправления творчески используется при анализе российских аналогов гражданского участия по месту жительства. Работы Игнатова В.Г., Бурова В.И., Карасева Ф.Г, Кокарева И.Е., Шоминой Е.С., Зендрикова К.Ю. Балобанова А., Джашитова А.Э., Тимерманиса И.Е., Фляммера М., Якимца В., объединяет трактовка «сообщества в диапазоне представлений о нем как вообще о населении микрорайона, реже - как о сплоченных организациях жителей на данной территории». Смысл сообщества в российском понимании укладывается в диапазон понятий общественность, либо орган территориального общественного самоуправления (TOC).

Исследования ведутся и в области развития такой формы работы в сообществе, как группы самопомощи и взаимопомощи. В отечественной литературе эта область представлена трудами Холостовой Е.И., специалистов Общественной Академии проблем социальной работы (Щукина Н.П., Сорвина A.C., Черняк Е.М.).

Серия исследований, посвященных проблеме формирования новой модели муниципальной социальной политики и социальной защиты, отвечающей современным социально-экономическим условиям, проведена коллективами ряда институтов России. В их числе Независимый институт социальной политики, Институт экономики города, Центр «Стратегия» и ряд других. Отдавая должное вкладу Волгина H.A., Бабича A.M., Римашевской Н.М., Шкаратана О.И., Дискина И.Е., Ярской В.Н., Бурджалова Ф.Э., Гордина В.Э., Жукова В.И., Маргуляна Я.А. в развитие российской теории социальной политики, заметим, что данные авторы практически не заостряют своего внимания на такой ее подсистеме как местная/муниципальная социальная политика.

Достаточно разработаны, на наш взгляд, вопросы совершенствования механизма социального обслуживания в рамках муниципального образования. В научных трудах Либоракиной М.И., Гонтмахера Е.Ш., Чагина К.Г. - сотрудников Института экономики города - акцент делается на экономическом аспекте местной социальной политики и внедрении рыночных механизмов в процедуру сервисного процесса. Такая постановка вопроса многое проясняет в новых правилах товарно-денежных отношений в экономике муниципальных социальных служб как учреждений.

Проблемы разработки и применения социальных технологий, в том числе в сфере социальной работы получили развитие в работах Дудченко,В.С. Иванова В.Н., Ильина В.И., Заславской Т.И., Крупанина A.A., Макаренко П.В., Никредина Г.Д., Оганяна K.M., Патрушева В.И., Радаева В.В., Семигина Г.Ю., Тихонова Н.Е., Щербины В.В. и др.

В работах Горшкова М.К., Давыдовой Н.М., Зубаревич Н.В., Малевой Т.М., Овчаровой JI.H. поднимаются вопросы методологического и методического обеспечения социологических исследований образа жизни малодоходных групп населения. Отмечается методологическое значение концепции активной социальной политики на местном уровне, что связывается с влиянием на низкодоходные группы и вывод их из бедности. При этом недостаточное внимание уделяется путям и методам их активизации для самостоятельного выхода.

Говоря о степени теоретической и практической разработки форм социальной работы в местном сообществе, следует отметить, что они нуждаются в существенно большей детализации, чем это представлено в отечественной литературе. Для того, чтобы работа в сообществе в западной терминологии ухода в сообществе, стала тиражируемым инструментом в российской практике социальных служб, следует дать более конкретное описание соответствующего социального механизма с учетом отечественных институциональных особенностей и социальных традиций.

Практически нигде не говорится о необходимости развивать неформальную социальную работу в соответствующих терминах, речь больше всего идет о гражданском участии в политологическом, но не в социальном аспекте. Работа в сообществе в основном освещается в терминах развития локальной инфраструктуры и борьбы с бюрократическим произволом местных властей. Нас же интересуют методологические подходы к организации такой конкретной формы, как уход в сообществе в терминах деинституциализации, постепенного разгосударствления социальной работы, а также вопросы, связанные с организацией, администрированием и управлением социальной работой на местном уровне.

Таким образом, анализ исследования данной проблемы позволяет сделать следующие выводы:

• данный вопрос разрабатывается специалистами различных направлений - социологами, политологами, социальными работниками, геронтологами, психологами, при этом сближаются междисциплинарные позиции;

б

• теоретические исследования далеко не всегда опираются на эмпирические разработки;

• местные системы и программы организации социальной работы недостаточно скоординированы с точки зрения действий различных субъектов управления;

• остаются слабо разработанными проблемы социальных технологий работы с неформальными, малыми группами, отсутствует экономическое обоснование добровольных сетей поддержки по месту жительства.

Авторский подход заключается в рассмотрении понятия «местная социальная политика» (и местная социальная работа как социальная технология, практический инструментарий ее реализации) с точки зрения признания необходимости развития человеческого капитала (капитала местного сообщества), обеспечивающего процветание общества в целом.

Целью диссертационной работы является разработка социальных технологий организации социальной работы в местном сообществе в качестве инструмента ее практической реализации на муниципальном уровне управления.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологическое обоснование подхода к определению сущности и структуры организации социальной помощи населению;

предпринять типологизацию моделей социальной политики, определяющих концептуальные подходы к организации социальной работы и определить роль социологии управления в российской модели социальной политики;

- провести сравнительный анализ организационных форм социальной защиты населения на муниципальном уровне управления социальной сферой;

- обосновать необходимость утверждения модели децентрализованной муниципальной организации социального обслуживания и социальной поддержки, выделения муниципальной социальной работы в особую сферу социальной практики;

- рассмотреть местное сообщество как социальный институт и элемент гражданского общества в реализации задач местной социальной политики, включая зарубежный опыт общинной деятельности, с перспективой его адаптации к реалиям отечественной социальной практики;

- разработать социальные технологии повышения эффективности социальной работы с населением муниципальных образований;

- сформулировать практические рекомендации по работе в местном сообществе в рамках деятельности муниципальных социальных служб в терминах ресурсной теории личности.

Объектом исследования выступает социальная работа с населением на муниципальном уровне.

Предметом исследования являются технологии организации социальной работы с населением по месту жительства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии, социальной политике и социальной работе, социальному менеджменту, в которых обосновывается влияние социальной политики на модель социальной работы с населением,, а также работы, посвященные исследованию места и роли социальных технологий как стратегического фактора эффективности работе социальных служб; научные публикации по проблемам формирования децентрализованной модели социальной защиты и социального обслуживания населения, аналитические материалы, полученные на основе социологических исследований и посвященные проблемам организации макросоциальной работы на различных уровнях управления.

Методологическая основа исследования системы общинной социальной помощи и поддержки как социальной технологии развития социальной работы на муниципальном уровне управления обусловлена её комплексным характером, что определило использование таких общеметодологических принципов исследования, как объективность, системность, конкретность и всесторонность, единство теории и практики.

Основными методами, использованными в ходе исследования, являются: системный и сравнительный анализ, наблюдение, анкетирование.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили:

- материалы официальных статистических источников;

- нормативные правовые акты органов государственной власти по проблеме организации социальной работы (Всеобщая Декларация прав человека, Конституция РФ, Законы Правительства РФ, Указы президента РФ и т.д.);

- информация, опубликованная в периодических, а также научных и публицистических изданиях;

- вторичный анализ социологических данных ВЦИОМ, материалов исследований Института социологии РАН, данных социальных и управленческих проектов, осуществленных Институтом экономики города, Независимым институтом социальной политики, а также данных Госкомстата.

- результаты пилотного исследования мнений жителей многоквартирных домов, проведенного автором в период 2007-2008гг. (опрошен 261 человек).

Рабочая гипотеза состоит в обосновании того, что:

1) существующая модель социальной помощи и поддержки не соответствует новым реалиям и существует потребность в ее децентрализованной форме с соответствующими социальными технологиями;

2) необходимо разрабатывать концепцию местной социальной политики и социальной работы по месту жительства как практический инструментарий

ее реализации для оптимизации развития человеческого капитала и капитала местного сообщества, обеспечивающего процветание общества в целом.

Научная новизна проведенного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что на основании теоретико-методологического анализа и социолого-эмпирического изучения данной проблемы получены более основательные знания о предмете. Теоретико-эмпирические результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Типологизированы основные формы социальной работы в рамках переходной модели социальной политики, а также предпринята попытка общетеоретического анализа универсальных механизмов снижения и предупреждения социальных рисков в условиях становления рыночных отношений;

2. Проанализирована социальная работа по месту жительства как социальная категория с точки зрения ее принадлежности к модели социальной политики;

3. Выявлены параметры соответствия социальной помощи населению современным стандартам и общественным потребностям, позволяющим прогнозировать дальнейшие пути развития организации социальной помощи по месту жительства населения;

4. Обоснована децентрализованная модель муниципальной организации социального обслуживания и социальной поддержки по снижению социальной напряженности и повышению качества жизни местных жителей;

5. Разработаны технологии социальной работы в местном сообществе, позволяющие повысить эффективность деятельности муниципальных органов управления по защите различных категорий населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Разработка проблемы общинной социальной работы как социальной технологии развития новой децентрализованной модели организации помощи по месту жительства позволяет расширить научную и методическую базу для дальнейшего углубления теории макросоциальной работы на основе учета специфики современного исторического этапа функционирования российского общества, социально значимых целей перспективного развитая отечественных социальных служб и учреждений.

Практическая значимость состоит в разработке предложений по совершенствованию системы социальной помощи по месту жительства, включая корректировку существующей правовой основы социальной политики.

Результаты исследования могут способствовать развитию новой системы методов социального обслуживания, позволят вести разработку и осуществление практических мероприятий по функционированию различных элементов управленческой структуры социальной политики, исключить несогласованность в действующей системе социальной помощи в переходной экономике России.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке законодательства, связанного со слоями нуждающихся в поддержке, а также целевых муниципальных программ в сфере социальной защиты и социального обслуживания для повышения уровня жизни местного сообщества. Основное практическое значение предлагаемого подхода заключается в возможности его применения в практике работы муниципальных социальных служб.

Внедрение и апробация результатов исследования:

Основные положения работы были использованы в тематических лекциях курсов «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Социальная работа по месту жительства» студентам Санкт-Петербургской Академии управления и экономики и Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы; докладывались и обсуждались на XIV международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» 18-20 апреля 2007г., V Международной научно-практической конференции 13-14 ноября 2008г., VIII международной научно-практической конференции «Диалог культур -2009: поиск общих целей и ценностей», в период стажировки в Институте прикладных исследований человеческих ресурсов (Индия, Дели, 2.1130.12.2008г.) и опубликованы в сборниках тезисов к конференциям и других сборниках статей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,35 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Социальная работа по месту жительства представляет собой способ реализации муниципальной социальной политики. Это

своеобразная подсистема в структуре муниципальной социальной помощи и поддержки населения, дополняющая и расширяющая деятельность социальных служб в процессе становления современной модели социальной работы.

2. Технологии помощи, предписываемые государственной моделью социальной защиты, не позволяют работе в местном сообществе развиваться в самостоятельную отрасль муниципальной социальной практики. Подсистема социальной работы в местном сообществе в настоящее время не определена концептуально и не прописана законодательно, и, следовательно, недостаточно структурирована.

3. Социальную работу в местном сообществе следует рассматривать не только как метод, но и как перспективу и принцип социальной деятельности, приводящий к изменению общественных структур. В процесс организационного изменения социальной работы вовлекаются элементы гражданского участия, непосредственно связанные с развитием гражданского общества.

4. Социальная работа в местном сообществе представляет собой деятельность по активизации низкодоходных групп населения для самостоятельного их выхода из бедности в условиях деинституциализации социальной сферы. Формы и методы работы в местном сообществе затрагивают такие аспекты человеческой деятельности, которые увеличивают его человеческий капитал.

5. Социальная работа в сообществе, понимаемая в терминах традиционного попечительства должна вестись в целях самопомощи и взаимопомощи. С учетом отечественных институциональных особенностей и социальных традиций социальную работу в сообществе следует превратить в тиражируемый инструмент практики российских социальных служб.

6. Основываясь на системном подходе к организации социальной работы по месту жительства и включая клиента в число активных субъектов процесса помощи, предлагаемая децентрализованная модель муниципальной организации социального обслуживания и социальной поддержки по своему содержанию должна заложить основы формирования новой, современной модели общинной социальной работы. Ее основной целью становится развитие кооперации и создание организационной базы для деятельности всех региональных специалистов, а также активизации различных групп местного населения.

7. Наиболее эффективными технологиями социальной работы в местном сообществе являются: самопомощь и взаимопомощь, локальные сети социальной поддержки, микрососедства, социальное проектирование. Общинная социальная работа в широком аспекте представляет собой принципиально новую технологию макросоциальной работы с населением.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социальная политика и социальная работа: приоритеты и взаимодействие в современном российском обществе» исследуется механизм взаимосвязи социальной политики и социальной работы, анализируются меры, принимаемые для оптимизации деятельности социальных учреждений, обозначаются цели и задачи социального менеджмента в деле оптимизации работы социальных служб.

Социальная политика государства рассматривается как политическая деятельность и система мер, осуществляемых государством, общественными организациями, местным самоуправлением и организациями по широкому

кругу вопросов, связанных с общественным благополучием, по перераспределению ресурсов среди граждан с целью достижения благополучия, которые включают такие направления, как социальное обеспечение, здравоохранение, образование, жилье и занятость.

Целью социальной политики выступает регулирование и согласование интересов для устойчивого и сбалансированного развития общества, достижение социального мира или общественного согласия. Многолетняя мировая и российская практика выработала институциональную структуру социальной политики в виде подсистем, опирающихся на универсальные принципы солидарности и социальной справедливости: социальной защиты населения, социального обеспечения, социального обслуживания и социального страхования, Таким образом, социальная работа служит одним из универсальных инструментов и механизмов реализации социальной политики.

В работе анализируются характерные особенности трансформации социальной работы в российской социальной политике. Социальная работа включает в себя теоретически оформленную систему стратегических целей и ценностей, выраженных в определенной модели общества с соответствующей экономической ценой декларируемых социальных гарантий, реализуемых в системе социальной защиты или практически неосуществимых. Следовательно, согласование целей экономического развития и интересов населения в рыночных условиях, особенно в переходной экономике, находятся в противоречии с социально-групповой структурой общества, в которую входят группы, имеющие собственные экономические интересы.

Возникает новая научная задача согласования множественных интересов различных субъектов, формирующих в России гражданское общество с присущими ему механизмами самоорганизации и самоуправления, традиционных управленческих и административных действий государства и экономики, активного участия людей во взаимодействиях государства и гражданского общества.

Новая социальная политика российского государства декларируется как переход к устойчивому социальному развитию через взаимную ответственность государства и человека посредством гражданского общества. Между тем возможности государственного бюджета и отсутствие развитого гражданского общества в настоящее время позволяют смягчить положение лишь самых бедных, в отношении которых государство несет часть меры ответственности, в отношении остальных - предполагает лишь превентивные меры по предупреждению и снижению безработицы и смягчению последствий массовых увольнений. Именно поэтому программа адресной социальной помощи нацелена на комплексное решение проблемы бедности, обусловленное целым рядом взаимосвязанных субъективных и объективных экономических, социальных, политических факторов, специфических для России.

По мнению автора исследования, на смену патерналистской модели социальной защиты должен постепенно прийти радикальный подход, который предполагает опору на собственные силы клиентов, на развитие самопомощи, что очень близко по содержанию категории «самообеспечение» - по отношению к экономически активным гражданам. Данное понятие означает также необходимость разграничить на законодательном уровне два направления в социальной работе: социальную защиту и социальное обслуживание. Индивидуальная работа с клиентом требует специализированной подготовки специалистов, все усложняющейся по мере изменения внешнего социально-политического и экономического контекста. С учетом правительственной антикризисной программы с уверенностью можно ожидать появления нового государственного стандарта по социальной работе с новым перечнем требований и специализаций, в числе которых должны появиться муниципальные социальные работники, социальные аниматоры, социальные менеджеры.

Нынешний этап мирового развития, характеризующийся глобальным финансово-экономическим кризисом и снижением государственных расходов на социальную сферу, налагает на социальную работу особую ответственность: компенсирование возможных рисков рыночной экономики, смягчение их давления и уменьшение платы общества за будущие успехи рынка. В этой связи, переход к социальному менеджменту как особому виду управления и организации в социальной сфере, будет означать повышение стандартов профессии и результативности всей системы социальной работы. Социальный менеджмент реализуется лишь при условии подготовленности властных структур к реформированию социальной политики, в принятии взвешенных управленческих решений по социальным проблемам и общей стратегии социальной практики в условиях рыночной экономики. Его методология диктует необходимость перехода социальных служб от традиционной кадровой работы к управлению человеческими ресурсами и приоритету профессионала.

Обновленная социальная служба должна быть постоянно нацелена на поиск инновационных возможностей и именно под этим углом зрения анализировать происходящие изменения. Только развитие атмосферы конкуренции сделает возможным повышение качества и разнообразие ассортимента предоставляемых услуг.

Особого внимания заслуживает проблема социального партнерства в социальной работе, межсекторного взаимодействия, равноправного участия социальных организаций разной формы собственности на рынке социальных услуг. В последнее время наметилась тенденция развития организаций некоммерческого сектора, обладающих уникальными возможностями усиления адресности и весомости социальной помощи и обеспечения обратной связи - от потребителей социальной помощи к законодательным возможностям государства.

Требуется пристальное внимание к анализу отечественного и зарубежного опыта и разработка новых эффективных моделей управления

социальной защитой и социальным обслуживанием населения, внедрение в структуры социальных учреждений предпринимательских форм управления, иначе говоря, принципов социального менеджмента. Там, где имеется возможность придать деятельности по оказанию социальных услуг коммерческий и инновационный характер необходимо переходить на хозрасчетные отношения в социальной сфере. Сфера социальной работы не должна только поглощать финансовые ресурсы, поскольку она может приносить прибыль. В этой связи, внедрение предпринимательского стиля управления в уже сложившейся системе социальных служб, может рассматриваться как важная политическая и практическая задача современного этапа общественного развития.

Система социальной помощи и поддержки должна постепенно перестраиваться посредством смещения акцентов на муниципальный уровень управления, с тем, чтобы помощь, направляемая наиболее нуждающимся гражданам, попадала именно к ним, а не категориям населения со средними и высокими доходами (последние сейчас получают более половины средств, выделяемых на поддержку бедных). Существует и проблема с формированием таких институтов гражданского общества, как организации третьего сектора (неприбыльные, некоммерческие и благотворительные), которые все еще воспринимаются не как равноправные партнеры государства, а как частные посредники.

Несмотря на наличие научно-теоретических предпосылок для целостного социологического осмысления проблемы социальной политики и разработки модели ее реализации в форме социальной работы, как в масштабах Российской Федерации в целом, так и на уровне ее регионов и муниципальных образований, оформление ее в особую отрасль социологического знания и в качестве направления междисциплинарного анализа только начинается. С одной стороны, существуют общие тенденции и проблемы социального развития в масштабах страны, с другой -вариативность и уникальность местного опыта, опосредованная локальными социально-экономическими условиями, эффективностью местной социальной политики, практическими инициативами субъектов управления социальных служб, особенностями развития местного сообщества, характером связи практики социальной работы с системой социального образования и науки.

Во второй главе «Анализ, механизмы и технологии организации социальной работы на уровне муниципалитетов» - рассматриваются основные модели функционирования современной муниципальной организации социального обслуживания, выявляются тенденции, механизмы возникновения, развития основных технологий социальной работы в условиях рыночной трансформации на муниципальном уровне управления.

Анализ действующей ныне в России системы социальной защиты и социального обслуживания за последние годы свидетельствует, что на муниципальном уровне складываются две равноправных модели оказания социальной помощи и поддержки, различающиеся с точки зрения механизма

предоставления социальных услуг населению.

Централизованная муниципальная организация социального обслуживания, построена на основе функционального принципа. Согласно этой модели социальные трансферты (детские пособия, жилищные субсидии) и социальная помощь по местным программам предоставляются муниципальными центрами социальной помощи при подразделении социальной защиты населения. Департаменты социальной защиты в администрации субъектов Российской Федерации и органы жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований работают с такими центрами, но не могут регулировать их деятельность. Социальные услуги предоставляются муниципальными социальными службами отдельно.

Такой подход отражает преобладание распределительных функций государства, то есть механическое перераспределение и расходование бюджетных средств на социальные трансферты для бедных, что лишь консервируют бедность и социальное неравенство. В то же время, экстенсивное увеличение государственной помощи усиливает иждивенческие настроения целевых групп.

Эта модель нуждается в обновлении и реформировании с точки зрения механизмов ее реализации. Грамотная муниципальная социальная политика как процесс означает делегирование ответственности за реализацию социальной политики государства местным органам власти с приданием им дополнительных (в первую очередь финансовых) полномочий по организации необходимых служб в зависимости от потребностей населения. Эффективная, мало затратная модель социальной работы будет зависеть от привлечения местных человеческих и материальных ресурсов, развития самопомощи и взаимопомощи.

С этой целью наиболее целесообразно теоретическое обоснование модели социальной работы по месту жительства в соответствующих рамках муниципальной социальной политики.

Модель децентрализованной муниципальной организации социального обслуживания и социальной поддержки строится на основе категориального принципа. В соответствии с данной моделью детские пособия предоставляются департаментами социальной защиты субъекта Российской Федерации, жилищные субсидии выплачиваются службами жилищных субсидий при муниципальном управлении жилищно-коммунального хозяйства, а социальная помощь в рамках местных программ предоставляется отдельно разным категориям граждан в виде услуг, которые им оказывают муниципальные социальные службы.

Согласно сценарию модернизации, Россия в обозримой перспективе должна стать «субсидиарным государством», обеспечивающим социальные гарантии гражданам в той мере, в которой общество не сможет сделать это самостоятельно. Такой подход предполагает доступность и бесплатность для граждан базовых социальных услуг, перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении помощи обеспеченным группам и слоям.

Представляется, что решение данной проблемы означает поэтапное избавление от патернализма в модели взаимоотношений государства и гражданина и постепенный переход к более эффективным механизмам социальной адаптации и реабилитации социально слабых слоев.

Результатом децентрализованной муниципальной организации социального обслуживании будет снижение социальной напряженности и повышение качества жизни местных жителей. Программно-целевой подход в муниципальной социальной политике должен быть гибким и строиться с учетом различных нужд жителей данной территории. Таким способом возможно снизить бедность и социальное неравенство (см. рис.1).

Рисунок 1. Модель децентрализованной муниципальной организации социального обслуживания и социальной поддержки (категориальный принцип)

В свою очередь, развитие новых видов и форм муниципальной социальной политики, а также потребность в дополнительных ресурсах при решении местных социальных проблем, означает необходимость дополнения существующей патерналистской модели механизмом социального партнерства между местной властью с ее институтами жизнеобеспечения и различными объединениями местных жителей. Государственное вмешательство на этом уровне должно быть минимизировано за счет увеличения доли общественного участия в решении всех социальных

вопросов локального уровня.

По масштабам, подходам и способам реализации муниципальная социальная политика должна существенно отличаться от социальной политики государства, поскольку субъектом ее реализации является, в первую очередь, не государство, а местная власть и жители данной территории.

По мнению автора, местная социальная политика и социальная работа в сообществе как элементы социальной реальности находятся сегодня в России в процессе институциализации, что в определенной степени объясняет множественность теоретических трактовок. Местное сообщество как объект и субъект в социальной работе по месту жительства только формируется. Основная сложность этого процесса заключается в том, что его нельзя инициировать или «подтолкнуть» извне силами госструктур. Пробуждение индивидуальной активности сопряжено с изменением норм, установок, поведенческих стереотипов на уровне отдельной личности. Социальные потребности приобретают иной уровень сложности и требуют не только принятия конкретных мер, но и соответствия новому концептуальному подходу - всемерному признанию автономии личности.

Эффективно действующая в зарубежной практике «ресурсная теория» не может стать полноценной методологической основой в деле совершенствования механизмов социальной поддержки населению до тех пор, пока она не приобретет статус российской общественной нормы в форме «помоги ближнему как самому себе».

В работе проведен анализ управления системой социальной работы на муниципальном уровне, осуществляемой в рамках реализации муниципальной социальной политики. Данный анализ позволил выявить ряд проблемных зон в системе муниципальной социальной работы, нуждающихся в преобразовании: необходимость расширения числа учреждений и спектра социальных услуг для эффективного решения задач в области социальной защиты, поскольку сегодня потребности в соответствующих услугах выше их предложения, как по количеству, так и по качеству; необходимость координации деятельности местных органов социальной защиты, образования и здравоохранения, при которой ведущая роль должна принадлежать органам социальной защиты населения, так как именно они формируют местную политику в области социальной защиты и располагают необходимой инфраструктурой для ее реализации; потребность комплексного подхода к проблемам социальной работы: социальная профилактика, социальная помощь, социальная реабилитация. Рост количества учреждений по оказанию социальных услуг не способен предотвратить рост нуждающихся в социальной помощи, если не производится своевременная комплексная работа по профилактике и реабилитации. Важно при этом развивать так называемые, «пропущенные услуги», то есть те, которые насущны, но пока не оказываются.

Устранение недостатков, существующих в бюджетном секторе социального обслуживания, возможно с помощью внедрения и

распространения инновационных управленческих подходов и социальных технологий. К их числу относятся: стандартизация социальных услуг, связанная с выработкой механизмов оценки и контроля качества предоставляемых услуг (в первую очередь в плане обеспечения и защиты прав клиентов), технология целевых социальных программ, заказ на социальное обслуживание и социальное партнерство.

Третья глава «Развитие технологий социальной работы в местном сообществе» - посвящена исследованию местного сообщества как социального явления, рассмотрению новых технологий социальной работы в данной сфере, их реализации в деятельности общинного социального работника.

С точки зрения структурно-функционального подхода, местное сообщество как объект местной социальной политики можно рассматривать и как горизонтальную систему, при помощи которой ее отдельные элементы привязаны к местному уровню, и как вертикальную систему, посредством которой они функционально связаны с внешними по отношению к сообществу элементами всех уровнях социального управления. Структурно местное сообщество представляет сеть взаимосвязанных социальных институций, охватывающих различные аспекты социальной жизни, семейной, религиозной, правовой и т.д., существующей в определенном географическом месте. Сюда включаются не только муниципальные службы жизнеобеспечения, но разнообразные социальные инициативы самих жителей различной степени институциализации. Функционально к местному сообществу относятся: производство, распределение и потребление, процессы социализации и социальной адаптации, социальный контроль, социальное участие и взаимопомощь. С этих позиций, сообщество является, прежде всего, организацией социальных отношений, предоставляющей людям возможность принимать участие в деятельности, необходимой для их выживания и развития. Эти функции общинны с той точки зрения, что при всех намерениях и целях сообщество является сочетанием социальных элементов и систем, которые выполняют основные социальные действия, имеющие местную направленность.

В самом общем виде социальная работа в сообществе определяется как процесс содействия обычным людям в улучшении своей собственной микросреды, путем организации коллективных действий. Эта работа особо нацелена на потребности малоимущих, дискриминированных, маргинализированных групп либо по причине бедности, либо в силу принадлежности к определенной этнической общности, классу, полу, возрасту или инвалидности. Иначе говоря, точка зрения социальной работы на деятельность в сообществе означает вмешательство и активизацию местных человеческих ресурсов в целях разрешения социальных проблем, повышения уровня предоставления услуг и социального функционирования членов сообщества. Акцент при этом делается на посреднической, разъяснительной работе и на инициировании создания структур, способных расширить возможности местных жителей.

Важность изучения общинной социальной работы заключается, во-первых, во все возрастающем интересе к этому направлению, во-вторых - в определенном ее сходстве с традициями российской сельской общины. Особенности культурного контекста способствуют формированию национального подхода в социальной работе по месту жительства, что проявляется в разнообразии форм и методов оказания социальной поддержки нуждающимся группам и слоям. Однако вне зависимости от национальных моделей социальной работы, на микроуровне всегда аккумулируются совместные усилия государства и гражданского общества в попытках решить такую глобальную проблему как социальное неравенство. Именно социальное неравенство определяет основную цель социальной работы в сообществе - снижение социальной напряженности на данной территории.

В работе подчеркивается, что технологии общинной социальной работы должны быть ориентированы на то, чтобы сумма найденных в деятельности различных общественных групп технологических решений социальных проблем стала массовым, воспроизводимым и тиражируемым механизмом решения этих проблем.

Особенностью всех технологий в общинной работе, которая характерна для любой локальной формы социальной поддержки, является «сетевой» принцип. В терминах общинной социальной работы это означает инициирование создания соседских групп, групповая динамика и, как следствие, развитие сообщества. Важнейшим достоинством развития соседского сообщества (англ. - community development) является снижение социальной дезинтеграции, изолированности отдельных социальных групп и индивидов. Основной упор при этом делается на стимулирование их способности к самоорганизации и сотрудничеству, что позволяет: продвигать инициативы, идущие «снизу», от жителей, а не навязывать им желания «сверху»; помогать устанавливать отношения партнерства и сотрудничества между соседями и различными внешними организациями и институтами; основываться на твердой уверенности, что все жители обладают некоторыми навыками самоорганизации; опираться на добрую волю и существующие навыки людей; исходить из задачи укрепления уверенности членов сообщества в собственных силах; восстанавливать значимость местных ценностей при одновременном сохранении местных традиций и местных связей.

Среди самых востребованных и успешных в зарубежной практике технологий общинной работы особое место по праву занимает добровольчество, или более современно - «волонтерство». Вне зависимости от того, насколько добровольчество урегулировано законодательно, оно, несомненно, представляет собой важный ресурс. Наличие такого ресурса, особенно в условиях нехватки бюджетных средств, делает привлекательным для любых органов власти сотрудничество с любыми социальными инициативами граждан по совместной реализации социальных программ. Вскоре все это придется понять не только местным активистам, но и чиновникам муниципальных администраций и местным политикам.

Другими технологиями в системе общинной работы являются технологии «самопомощи» и «взаимопомощи». Система самопомощи и взаимопомощи на межличностном, межорганизационном и общинном уровнях является элементом стратегии социальной поддержки. В ее цели входит получение ресурсов для оказания услуг, их распределение и перераспределение для удовлетворения конкретных потребностей наиболее нуждающихся групп населения. Главная задача групп самопомощи и взаимопомощи - интеграция неработающих групп населения. Организация самопомощи, это не просто вопрос поддержки, помощи и развития перспектив, но и поиск, изучение и признание значимости социальных связей в проблемных группах. Группы самопомощи и взаимопомощи дополняют социальные функции семьи, дружеских и соседских связей, утрачивающихся в результате развития современного информационного общества. Своей деятельностью они вовлекают жизнь индивидов в систему государства.

В группах самопомощи и взаимопомощи жители участвуют добровольно, а социальные работники выступают как модераторы, посредники. Вчерашние аутсайдеры начинают заниматься деятельностью, которая, в конечном счете, способствует ослаблению социальной напряженности, стабилизации и улучшению условий жизни. Их деятельность не заменяет социальное обеспечение, но она демонстрирует, какие новые социальные услуги следует оказывать на его основе. Важнейшее экономическое, социальное и политическое значение групп самопомощи не в том, что они экономят расходы в настоящем, а в том, что они снижают их рост в будущем.

В целом, в ходе исследования было показано, что модель местного сообщества как социологическая конструкция и сфера практической деятельности социальных работников: 1) непосредственно связана с особенностями социальной политики и на общегосударственном и на муниципальном уровнях управления; 2) является сегодня объектом пристального внимания исследователей, практиков, политиков и муниципальных чиновников.

Разнообразие зарубежных форм и методов помощи и поддержки в местном сообществе, тем не менее, оставляет открытым вопрос о возможности их успешного применения в сегодняшних российских условиях. Перспективы использования иностранного опыта сталкиваются с рядом препятствий организационного, экономического и идеологического характера. Проблемы создания механизма гражданского участия отодвигают эту задачу на более отдаленную перспективу.

Исследование феномена «участия» позволяет выявлять особенности социального поведения человека, причины тех или иных его социальных проявлений, анализировать их и совершенствовать методы социальной работы, идя от человека и его потребностей к умножению социального капитала, повышению качества жизни и гуманизации среды его обитания.

Так, по результатам проведенного автором исследования у жителей многоквартирных домов г. Санкт-Петербурга выявлены следующие предпочтительные формы социального участия (см. таблицу).

Таблица

Наиболее предпочтительные формы социального участия

№ Формы социального участия Доли ответов (%)

мужчины женщины

1 Разовая помощь соседу 16 17

2 Сбор средств в связи с несчастьем соседа 14 15

3 Сбор средств в связи со счастливым событием у соседа 14 14

4 Собрания по месту жительства 14 14

5 Волонтерство в благотворительной организации 13 13

6 Обращение к депутату муниципального совета 15 13

7 Публичное слушание 15 13

Примечание. Респонденты могли отметить больше одной позиции, поэтому сумма

процентов больше 100.

Работа социальных служб по вовлечению местного населения в социальную работу в терминах «теории участия» будет означать постепенное избавление от иждивенчества и отход от традиционного российского патернализма в модели социальной помощи и поддержки.

Обретение общинной социальной работой статуса социального института, т.е. ее легитимация (в сфере социальной защиты и социального обслуживания), с неизбежностью повлечет за собой расширение предметного поля социокультурных исследований. Таким образом, формируется потребность в разработке новых специализированных направлений социальной работы, касающихся и местной экономики, й местной социальной политики.

В настоящее время в России пока еще рано говорить о социальной работе в сообществе как о новой специализации и особой сфере муниципальной политики местных администраций. По нашему мнению, есть все основания говорить, что социальная работа в местном сообществе - это перспективная сфера приложения усилий многих специалистов (ученых и практиков) для выработки обновленного понятийного аппарата в качестве методологической базы практической деятельности.

Ставить вопрос о выборе модели социальной работы в сообществе как «профессиональной», «радикальной» или «трансформационной» можно будет на последующих этапах институциализации российской общинной работы, поскольку он напрямую связан с моделью российского социального государства и муниципальной политикой в этой сфере, в чем пока нет ясности и определенности.

В заключении приведены общие выводы и результаты диссертационного исследования, определена целесообразность использования результатов работы в практической деятельности муниципальных социальных учреждений

Проведенный в диссертационной работе анализ сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Ввести феномен местного сообщества и общинного (муниципального) социального работника в российскую теорию социальной работы;

2. Качественно преобразовать подходы и методики преподавания дисциплин специализации социальных работников для усиления практического аспекта в образовании будущих специалистов;

3. Внедрить формы неформального ухода по месту жительства в контексте развития муниципальных социальных служб.

4. Поэтапно скорректировать существующую правовую основу социальной политики, с особым акцентом на социальной работе в местном сообществе;

5. Ввести в систему муниципального социального обслуживания такие новые методы, как самопомощь и взаимопомощь;

6. При реализации целевых социальных муниципальных программ рекомендовать работникам муниципальных администраций и социальных служб ввести в практику проектную деятельность местного населения, для повышения уровня жизни местного сообщества.

7. Разработать учебные курсы и практические семинары по использованию новых технологий социальной работы для муниципальных социальных работников в рамках курса повышения квалификации.

Очевидно, что оптимизация системы социальной помощи и поддержки на уровне муниципалитетов в условиях снижения издержек государства на социальную сферу возможна лишь через развитие современных технологий социальной работы в местном сообществе, призванных способствовать росту социальной активности людей, преодолению их иждивенческих настроений, увеличению доступа к имеющимся социальным ресурсам посредством активизации человеческого капитала данного местного сообщества в целом.

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Снисаренко С.О. Перспективы развития российской социальной работы по месту жительства. // Ученые записки РГСУ. №4(56). Москва. 2007. С. 73-80. - 1 п.л.

2. Снисаренко С.О. Социальная работа в местном сообществе как социологический феномен. // Известия РГПУ имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради. №22. СПб.: Изд-во «Книжный дом». 2007. С. 219-222. - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

3. Снисарежо С.О. Проблемы в обучении практике социальной работы. Социальная безопасность в XXI веке. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Институт управления и экономики, 2003. -0,3 п.л.

4. Снисаренко С.О. Борьба с бедностью ресурсами местного сообщества. Современное белорусское общество: актуальные проблемы идеологической работы. // Материалы семинара преподавателей гуманитарных дисциплин вузов Могилевской области (выпуск 4). Составитель О.В.Дьяченко. -Могилев: 2007.- 0,35 п.л.

5. Снисаренко С.О. Технологии социальной работы в городских кварталах. Историческое и социокультурное развитие Могилева. ■// Сборник научных трудов. Ред. И.А.Пушкин, В.В.Юдин. - Могилев: Могилев. Обл.укруп.тип., 2007. - 0,4 п.л.

6. Снисаренко С.О. Проблемы подготовки специалистов в сфере муниципальной социальной работы. Процессы модернизации отечественного образования. // Материалы XIV международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство». 18-20 апреля 2007 года. СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2007. - 0,3 п.л.

7. Снисаренко С.О. Управление социальной сферой крупного города. Коллективная монография. // Под общей ред. Маргуляна Я.А. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской академии управления экономики. 2008. - 1 п.л.

8. Снисаренко С.О. Социальная работа с семьей по месту жительства. // РЯ, бизнес, СМИ: партнерство и конкуренция: тезисы докладов V Международной научно-практической конференции 13-14 ноября 2008. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 пл.

9. Снисаренко С.О. Особенности организационной культуры социальных служб. // Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей: сб. научных статей к VI11 международной научно-практической конференции. -СПб.: Астерион, 2009 0,3 п.л.

Подписано в печать ¿¿'. Формат 60x84 Печ. л. ¿/"Тираж /Р0 экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31