автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Текст как социокультурный код общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Храпова, Виктория Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Текст как социокультурный код общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Храпова, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕКСТ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ: ЗНАК И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. ЗНАКОВЫЙ АСПЕКТ БЫТИЯ ТЕКСТА.

1.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ АСПЕКТ БЫТИЯ ТЕКСТА.

1.3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕКСТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 2.ТЕМПОРАЛЫЮЕ БЫТИЕ ТЕКСТА

2.1. ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

2.2. ТЕМПОРАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ТЕКСТОВ: ТЕКСТЫ ОСЕВОГО ВРЕМЕНИ

2.3. ТЕМПОРАЛЬНОЕ БЫТИЕ ТЕКСТА В СОВРЕМЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ БЫТИЕ ТЕКСТА

3.1. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И КОММУНИКАЦИЯ.

3.2. ТЕКСТ В ЛОКАЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

3.3. ТЕКСТ В ПРОСТРАНСТВЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

ГЛАВА 4. ТЕКСТ И ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

4.1. ОПТИМИЗАЦИЯ КОММУНИКАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ В НАПРАВЛЕННОСТИ ТЕКСТА.

4.2. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

4.3. ТЕМПОРАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Храпова, Виктория Анатольевна

Актуальность социально-философского исследования текста обусловлена возрастанием роли знаково-символических структур в условиях перехода к информационному этапу развития цивилизации. Становление информационного общества сопровождается увеличением многообразия форм знаково-символических структур, в хаотическом смешении которых субъект рискует утратить свою социокультурную идентичность. Поиск инварианта в этом многообразии делает необходимым обращение к тексту как особому способу упорядочения «мира означающих», выходящему за рамки сугубо лингвистического функционирования. Текст, таким образом, превращается в объект социально-философского анализа.

Переход к информационно детерминируемой социальной организации выявил также высокую степень неопределенности в понимании основ, принципов и структурных форм, на которых она может быть основана. Заданность этих форм в социальной теории и технологии по-разному интерпретируется философским, научным и экспертно-политическим сообществом, что порождает различные, порой противоречивые и неадекватные социальные практики. Текст как системная организация знаково-символического пространства выступает при этом не просто как способ репрезентации социальных проектов, но и как технологический инструмент упорядочения «мира означаемых». Это определяет возможность постановки вопроса о свойствах текста как способа социальной организации в пространственной и темпоральной оптимизации общества.

До недавнего времени исследование текста как начала, связующего миры «означаемого» и «означающего», декларировалось преимущественно лингвистикой, реже - социологией (в рамках постмодернистского дискурса). Технологии, создаваемые в рамках подобных исследований, позволяли решать лишь задачи интерпретации текстов. Социально-философский анализ текста как кода общества предполагает обобщение накопленного эмпирического материала, интеграцию частнонаучных подходов и создание новой программы исследования социальной реальности как органической целостности.

Постановка подобной задачи тем более своевременна, что философия постмодерна возвестила о конце социальности и разрушении социального целого, объявив все человеческое и социокультурное бытие гетерогенным текстом, отрицающим какую бы то ни было определенность. Рассматривая бытие текста в обществе, мы ставим вопрос о его способности конституировать социальную онтологию определенного типа. При этом обнаруживается способность текста не рассеивать социальность, а интегрировать социальное пространство действующих в нем субъектов.

Исследование текстовой деятельности по социокультурному кодированию и декодированию открывает новые возможности установления взаимодополнительности объективистских в своей основе социологических подходов и субъективно центрированных герменевтико-феноменологических методов исследования общества и культуры. Эти возможности обусловлены новым видением свойств текста, отражающего в себе энергетику культуры, социальных движений и продуцирующего, тем самым, новые состояния сознания, креативные импульсы, инновационные установки и ориентации. Подобная логика мышления вплетает текстовую деятельность в процессы социального управления, в принятие решений разной степени общности, разработку социальных технологий.

Социально-философский анализ текста создает предпосылки для формирования нового подхода к рассмотрению проблемы взаимоотношений личности и общества, человека и культурной целостности. Встреча индивидуального и социального, происходящая в процессе текстового кодирования и декодирования, позволяет обнаружить новые стороны механизма их взаимодействия.

В отличие от жестких рационализированных стимулов и ограничений институциональных программ, программы взаимодействия, носителями которых выступают и текст, и человек, реализуются в результате достижения эмоционально-психологического резонанса. Так обнаруживается необходимость постановки вопроса о мере укорененности социальной (текстовой) программы в человеке, что эвристично в плане конструирования прикладными социальными науками и практикой антропологически ориентированных социальных технологий.

Степень разработанности проблемы Основы данного диссертационного исследования заложены общефилософскими и социологическими теориями, рассматривающими социальную коммуникацию как фундаментальную процедуру, организующую бытие общества. К.Апель, Г.Зиммель, Н.Луман, П.Сорокин, Г.Тард, Ю.Хабермас трактовали коммуникативную деятельность как объективную предпосылку становления социальности. М.Бубер, О. Розеншток-Хюсси, С.Франк, Э.Фромм, К.Ясперс исследовали роль субъективного индивидуального начала в организации коммуникативного процесса. П.Бурдьё, Э.Гидденс, П.Бергер, Т.Лукман сделали акцент на изучении знаково-символических структур.

В отечественной философии данный подход представлен в работах Г.П.Бакулева, Т.М.Дридзе, В.Е.Кемерова, М.Н.Назарова, М.К.Петрова, В.И.Пржиленского, В.П.Терина, Ф.И.Шаркова.

Существенное влияние на развитие предлагаемой в диссертационной работе концепции оказали культурологические работы А.Кребера, связанные с исследованием знаково-символической сущности культуры, ее ценностных аспектов и влияния на социальную жизнедеятельность, а также труды С.С.Аверинцева, А.С.Ахиезера, М.М.Бахтина, А.В.Гулыги, А.Я.Гуревича, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, А.А.Пелипенко, Б.А.Успенского, Л.Уайта, И.Г. Яковенко, посвященные изучению креативного потенциала культуры.

Осмысление проблемы текста как социокультурного кода общества является важным этапом эволюции самой теории текста, которая во второй половине XX века стала одной из ведущих отраслей социально-гуманитарного знания. Этот статус исследования знаково-символических структур обрели, главным образом, благодаря онтологической герменевтике, в русле которой текст представляет собой результат фундаментального для человека свойства - понимать становящийся мир. В работах Г.Г. Гадамера, М.Хайдеггера, П.Рикёра текст трактуется как ведущее звено человеческой истории, гарант ее продолжения и развития.

Непреходящую значимость для развития философской теории текста имеют достижения классической филологии, связанные с особенно глубоким проникновением в тайну внутренней организации знаково-символических структур. В данном диссертационном исследовании использованы идеи К.Бюлера, Л.Витгенштейна, И.Р.Гальперина, В.Гумбольдта, П.Зюмтора, Ю.Н.Караулова, Н.С.Ковалева, Л.А.Новикова, А.А.Потебни, ВЛ.Проппа, Э.Сепира, Ф.де Соссюра, Б.Уорфа, И.Я.Чернухиной.

Как реакция на несостоявшийся западноевропейский онтологический проект и стратегия поиска форм сохранения субъектности в стремительно меняющихся социальных условиях философия постмодерна выступила с программой выхода из под власти фундаментальных классических идеологем - больших нарраций через демистификацию форм принуждения, скрытого в артикулированных практиках, обретения свободы в маргинальных, не подвергнутых структурации сферах человеческого опыта. Программный отказ от конструирования какой-либо модели мира в силу равновероятности и равноценности всех конститутивных элементов определил приоритет концептов «игра», «случай», «спонтанность» над «причиной», «целью», «законом», «сущностью» для описания реальности, эстетических форм над этическими нормами для генерации форм поведения. Философия постмодерна создала терминологический аппарат, в котором отразился интеллектуальный стиль культуры переходного периода, сделав текст, трактуемый как синхронное единство структурно-противоречивых или гетерогенных элементов с принципиально открытой смысловой структурой и неисчерпаемыми возможностями интерпретации ключевым философским концептом. Тем самым были заданы предпосылки для осмысления текста как трансформационного механизма реальности.

Многомерность текста как ризомы задала объективную предпосылку поливариантности интерпретации, снимая постановку вопроса о правильности или неправильности, смысле, возможности существования истины, бытия и вообще чего-либо помимо видоизменяющихся знаковых форм. Однако, как и сотни лет назад, общество нуждается в надежных ориентирах, обеспечивающих его стабильность, человек стремится обрести устойчивость в меняющемся мире. Поэтому значительно большую стратегическую силу имеют исследовательские позиции, которые не отторгают традиционное знание, а задают новое понимание использования его ресурсов. Для концептуального оформления данного диссертационного проекта большое значение имеют работы современных отечественных философов Г.В.Гриненко, И.Т.Касавина, В.П.Кохановского, С.Э.Крапивенского, В.Г.Кузнецова, Л.А.Микешиной, М.Н.Эпштейна, в которых освещены отдельные аспекты социокультурной роли коммуникации и знаково-символической деятельности в организации социальной реальности.

Реализация идеи целостного исследования социальной жизнедеятельности стала возможной благодаря достижениям в области психологии и нейрофизиологии. В работах Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.А.Ухтомского, А.Н. Леонтьева показана обусловленность предметной и мыслительной активности человека знаково-символической деятельностью. В трудах основоположников психоаналитического направления философии З.Фрейда, К.Юнга, а также Ж.Лакана, С.Грофа раскрыт эвристический потенциал бессознательного начала в человеке, его роль в мыслительных процессах.

Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали развиваемые русской классической философией идеи всеединства (В.Соловьев, Н.Трубецкой, С.Франк, В.Лосский) и медиативной роли знаково-символических структур (А.Ф.Лосев, П.Флоренский, С.Булгаков).

Объект диссертационного исследования - социальное бытие текста как способа знаково-символической организации человеческой деятельности.

Предмет - специфика представления в текстах информационно-коммуникативных связей общества.

Цель диссертационной работы - социально-философское исследование текста как социокультурного кода общества.

Данная цель реализуется при постановке и решении следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть социально-философские аспекты бытия текста.

2. Показать сущность социального кода общества и специфику его выраженности в тексте.

3. Исследовать темпоральные особенности текстового кодирования социального бытия.

4. Выявить специфику конституирования социального пространства в текстовом кодировании социального бытия.

5. Показать возможности текстовой деятельности в оптимизации социальной коммуникации современного общества.

Методологической основой исследования является социокультурный подход, в рамках которого человек, культура, общество рассматриваются в их устойчивой взаимосвязи и динамике взаимовлияний, текст анализируется как результат смыслополагающей деятельности, организующей социальное взаимодействие. Исследование роли текста в процессе становления социального бытия осуществляется в рамках синергетической парадигмы, позволяющей анализировать состояния сложных неравновесных систем, какими являются человек, общество, цивилизация в критических точках развития, в аспекте их самоорганизации, эволюции в процессе взаимодействия. Это делает возможным выявление принципов управления самоорганизацией, позволяет устанавливать роль в нем человека, изучать способность сознания противостоять хаосу, случайности, бифуркации путем надлежащего выбора. В диссертационной работе использованы также деятельностный и системный подходы, методики феноменологического и герменевтического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дано определение текста как социокультурного кода общества;

- эксплицированы особенности текста как социокультурного кода общества;

- представлена интерпретация феномена энергетики текста;

- исследована проблема соотношения текста и времени, установлена зависимость событийного плана человеческой жизни от характера знаково-символической деятельности;

- обоснована темпоральная классификация знаково-символических структур;

- показан процесс конституирования социального пространства в текстовой деятельности;

- выявлены возможности оптимизации социального бытия путем гармонизирующего воздействия знаково-символических структур. Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Знаковый аспект бытия текста представляет собой единство информационно-программирующей и коммуникативно-инновационой деятельности. Таким образом поддерживается баланс воспроизводства и инновационного обновления социального порядка. Как смысловая программа, обеспечивающая организацию социального бытия и непрерывное его развитие, текст выступает в качестве социокультурного кода общества.

2. Социокультурный код имеет два функциональных уровня: базисный первичный неосознаваемый слой, связанный с изначально заложенными в человеке способностями восприятия, систематизации, упорядочивания и матричный слой сознательно формируемого пространства значений. В матричном слое кода выделяются семантический, синтаксический и прагматический аспекты, соответствующие сферам бытия знака. Фиксируя соответственно связь текста с реальностью, логику организации и управления, а также возможность самостоятельного полагания целеориентирующих программ в своей совокупности эти аспекты сообщают коду собственную логику развития, связанную с расширением значения его смыслового пространства.

3. Анализ деятельностного аспекта бытия текста позволяет выявить его коммуникативные возможности, обусловленные системным эффектом функционирования кода. Этот эффект состоит в создании ментального состояния субъектов текстовой деятельности. Его важнейшим проявлением является энергетика текста. Энергия текста - его жизнетворческая сила, способность влиять на организацию бытия людей. Она реализуется в идее или теме жизни, взятой в ее глобальном качестве противостояния смерти и разрушению, нашедшей выражение в определенной организации знаковых средств, специфическом способе актуализации значений.

4. Многообразие текстов, функционирующих в обществе, репрезентирует многообразие социальных позиций и связанных с ними событийных планов человеческой жизни, определяя постановку вопроса о выборе человеком определенной жизненной стратегии, итогом которой становится индивидуальная судьба.

5. Текст представляет собой способ создания времени как событийного плана человеческой жизни, обладающей качественными характеристиками и преисполненной смысла. Являясь принадлежностью объективного времени, он создает собственную длительность, которая формируется в сознании, укорененном в трансцендентном начале, допускающем инверсию времени. Как результат смыслополагающей деятельности текст формирует собственную ритмику, которая, воздействуя на мотивы, цели, желания людей определяет специфику темпорального бытия социума.

6. В темпоральном отношении тексты можно разделить на Осевые -задающие базовые специфические черты социальной организации и тексты актуальной повседневности, поддерживающие социальную тотальность, адаптирующие человека к развивающимся условиям жизнедеятельности. Смысловым центром человеческой истории являются тексты Осевого времени, обеспечивающие жизнеспособность общества за счет актуализации духовности как онтологической осведомленности -умения находить жизнетворческие смыслы, включаясь в сложную систему бытия, открываясь действующим в ней законам.

7. Констититуирование социального пространства осуществляется на глобальном уровне посредством текстов цивилизации и на локальном уровне через тексты религии, науки, мифа, политики, права. Текст организует социальное пространство, связывая его уровни, обеспечивая с одной стороны, универсальность и непрерывность социальной коммуникации в обществе, с другой - возможность эволюции, которая реализуется в диалектике отношений Я-Ты и Я-Оно. Осознание возможности и необходимости взаимоперехода из системы Я-Ты в Я-Оно и обратно позволяет снять «заклятие изолированности» (термин М. Бубера), обеспечив свободное и гармоничное взаимодействие субъективного и объективного начал.

8. Современная социальная реальность сформирована многоуровневым пересечением разнонаправленных текстов. Отсутствие четких критертев интерпретации создает пространство разделенных рисков. Действия субъектов, не связанные едиными принципами социальной организации, независимо от целей и форм могут носить деструктивный характер, угрожающий существованию социальной целостности. В такой ситуации важно установление социального баланса, синхронизация коммуникативных практик. Это достигается сознательно организованной текстовой деятельностью, приобретающей новые характеристики благодаря синтезу знаний Западной и Восточной культур. Направленные на расширение содержания сознания через эмоционально-чувственную открытость миру коммуникативные техники Востока, получающие научное обоснование и высокую степень рационализации в современной Западной культуре, должны обрести форму социальных технологий, определяяя принципы и устанавливая механизмы жизнеутверждающей коммуникации.

9. Пространственный аспект оптимизации социальной коммуникации состоит в согласовании знаково-символической деятельности разных масштабов. Это согласование достигается утончением форм этического отношения. Темпоральный аспект оптимизации социальной коммуникации состоит в согласовании коммуникации разных ритмов, что достигается гармоничным сочетанием настоящего, прошлого и будущего времен в смысловой структуре текста.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новую концептуальную основу для дальнейших разработок по проблеме социальной коммуникации, позволяя решить ряд вопросов, связанных с формированием коммуникационного пространства и оптимизацией социальной жизнедеятельности. Выводы и основные положения

13 диссертации могут быть использованы в преподавании базового курса философии, социологии, культурологии и ряда других гуманитарных дисциплин, а также при подготовке спецкурсов.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в монографии «Текст как социокультурный код общества» Волгорад, 2006 (14,4 п.л.) и ряде научных статей (из них 7 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ). Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах (Волгоград 2000, Ростов-на-Дону 2002); международных научных конференциях (Москва 2001, 2006; Санкт-Петербург 2002, 2006; Волгоград 2000, 2004; Оренбург 2006); всероссийских конференциях (Санкт-Петербург 2004, 2006; Волгорад 2001; Таганрог 2005; Камышин 2002).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов и заключения. Список литературы содержит 400 наименований. Общий объем 306 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текст как социокультурный код общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к информационному обществу, когда утрачивают свою роль традиционные социокультурные регулятивы, не имеют организующей силы познавательные стратегии, направленные на изучение отдельных граней бытия человека и общества, перед научным сообществом встает задача выработки и обоснования новой исследовательской программы, снимающей противоречия существующих методов и позволяющей изучать бытие человека и общества комплексно, в единстве и взаимозависимости объективного и субъективного моментов.

Начальным этапом создания такой программы может стать социально-философское исследование текста, организующего социальную реальность и сообщающего ей возможности развития.

В данной диссертационной работе мы предложили социально-философскую трактовку текста как социокультурного кода, рассмотрев специфику организации знаково-символических структур, их роль в жизнедеятельности человека и функции в структуре социального бытия. Главный акцент в нашем исследовании сделан на проблеме оптимизации социальной коммуникации, с чем связывается представление о перспективах развития информационного общества.

Использование постмодернистской терминологии и теоретических положений синергетики в процессе социально-философского исследования позволили нам выйти на уровень более тонкого восприятия действительности, раскрыть видение, при котором оказалось возможным совмещение традиций объяснения (причинно обусловленного знания), понимания (историко-герменевтического знания) и общения (действенно-практического знания), а значит, установления условий возможности реализации экзистенциальной потребности человека обрести единство с миром, самореализоваться во взаимодействии с ним.

Социально-философское исследование текста как ключевой категории философии информационного общества, несет с собой радикальное переосмысление получивших распространение в современном социальном пространстве жизненных стратегий постмодерна. Установка на деструкцию заменяется реконструкцией значений. Отказ от больших нарраций замещается формированием образа наблюдателя, задающего способ видения и способного самоорганизовываться во взаимодействии с окружающей его средой. Резомная трактовка реальности заменяется трактовкой ее как сети, возможности расширения которой зависят от соблюдения этических норм. Отношение к жизни как к игре дополняется умением читать знаки и распоряжаться собственной судьбой. Культ витальной силы ниспровергается идеей достижения жизненной энергии, освещенной творческим разумом. Эстетизированная иллюзорность рассеивается в искусстве взаимодействия с миром, социальном творчестве.

Обращение к социально-философскому исследованию феномена текста является важным шагом на пути исследования социальной реальности в переходный период, в момент со-бытия, позволяет установить онтологические предпосылки тенденций социального развития.

Полученное таким образом знание соответствует выходу на структуру-атрактор и состоит в установлении кода как метафизического основания бытия, сообщающего определенность знаковым практикам.

Перспективы дальнейшей работы мы связываем с разработкой социальных технологий, направленных на оптимизацию жизнедеятельности человека и общества в принципиально новых условиях становления информационной цивилизации. Важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит политическому тексту, в котором должно реализоваться искусство управления информационными ресурсами и тексту образовательному, направленному на обучение умению работать с информационными потоками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текст как социокультурный код общества"

На правах рукописи

Храпова Виктория Анатольевна

ТЕКСТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КОД ОБЩЕСТВА

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Волгоград 2007

003058838

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант: доктор философских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии гуманитарных наук

Крапивенский Соломон Элиазарович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Матяш Тамара Петровна

доктор философских наук, профессор Табатадзе Георгий Саввич

доктор философских наук, профессор Устьянцев Владимир Борисович

Ведущая организация Московский государственный университет

им МВ Ломоносова

Защита состоится «30» мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 4-13А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «25» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

М.А.Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность социально-философского исследования текста обусловлена возрастанием роли знаково-символических структур в условиях перехода к информационному этапу развития цивилизации Становление информационного общества сопровождается увеличением многообразия форм знаково-символических структур, в хаотическом смешении которых субъект рискует утратить свою социокультурную идентичность Поиск инварианта в этом многообразии делает необходимым обращение к тексту как особому способу упорядочения «мира означающих», выходящему за рамки сугубо лингвистического функционирования Текст, таким образом, превращается в объект социально-философского анализа.

Переход к информационно детерминируемой социальной организации выявил также высокую степень неопределенности в понимании принципов и структурных форм, на которых она может быть основана Заданность этих форм в социальной теории и технологии по-разному интерпретируется философским, научным и экспертно-политическим сообществом, что порождает различные, порой противоречивые и неадекватные социальные практики Текст как системная организация знаково-символического пространства выступает при этом не просто как способ репрезентации социальных проектов, но и как технологический инструмент упорядочения «мира означаемых» Это определяет возможность постановки вопроса о свойствах текста как способа социальной организации в пространственной и темпоральной оптимизации общества

До недавнего времени исследование текста как начала, связующего миры «означаемого» и «означающего», декларировалось преимущественно лингвистикой, реже - социологией (в рамках постмодернистского дискурса) Технологии, создаваемые в рамках подобных исследований, позволяли решать лишь задачи интерпретации текстов Социально-философский анализ текста как кода общества предполагает обобщение накопленного эмпирического материала, интеграцию частнонаучных подходов и создание новой программы исследования социальной реальности как органической целостности

Постановка подобной задачи тем более своевременна, что философия постмодерна возвестила о конце социальности и разрушении социального целого, объявив все человеческое и социокультурное бытие гетерогенным текстом, отрицающим какую бы то ни было определенность Рассматривая бытие текста в обществе, мы ставим вопрос о его способности конституировать социальную онтологию определенного типа При этом обнаруживается способность текста не рассеивать социальность, а интегрировать социальное пространство действующих в нем субъектов

Исследование текстовой деятельности по социокультурному кодированию и декодированию открывает новые возможности установления взаимодополнительности объективистских в своей основе социологических подходов и субъективно центрированных герменевтико-феноменологических методов изучения общества и культуры Эти возможности обусловлены новым видением свойств текста, отражающего в себе энергетику культуры, социальных движений и продуцирующего, тем самым, новые состояния сознания, креативные импульсы, инновационные установки и ориентации Подобная логика мышления вплетает текстовую деятельность в процессы социального управления, в принятие решений разной степени общности, разработку социальных технологий.

Социально-философский анализ текста создает предпосылки для формирования нового подхода к рассмотрению проблемы взаимоотношений личности и общества, человека и культурной целостности Встреча индивидуального и социального, происходящая в процессе текстового кодирования и декодирования, позволяет обнаружить новые стороны механизма их взаимодействия

В отличие от жестких рационализированных стимулов и ограничений институциональных программ, программы взаимодействия, носителями которых выступают и текст, и человек, реализуются в результате достижения эмоционально-психологического резонанса Так

обнаруживается необходимость постановки вопроса о мере укорененности социальной (текстовой) программы в человеке, что эвристично в плане конструирования прикладными социальными науками и практикой антропологически ориентированных социальных технологий.

Степень разработанности проблемы. Основы данного диссертационного исследования заложены общефилософскими и социологическими теориями, рассматривающими социальную коммуникацию как фундаментальную процедуру, организующую бытие общества К.Апель, Г Зиммель, Н Луман, П Сорокин, Г.Тард, Ю.Хабермас трактовали коммуникативную деятельность как объективную предпосылку становления социальности М Бубер, О Розеншток-Хюсси, С.Франк, Э.Фромм, К.Ясперс исследовали роль субъективного индивидуального начала в организации коммуникативного процесса ПБурдье, ЭГидденс, П Бергер, Т.Лукман сделали акцент на изучении знаково-символических структур

В отечественной философии данный подход представлен в работах Г П Бакулева, Т.МДридзе, В.Е Кемерова, МН Назарова, М К Петрова, В.И Пржиленского, В П Терина, Ф И Шаркова

Существенное влияние на развитие предлагаемой в диссертационной работе концепции оказали культурологические работы А Кребера, связанные с исследованием знаково-символической сущности культуры, ее ценностных аспектов и влияния на социальную жизнедеятельность, а также труды С С Аверинцева, А С Ахиезера, М М Бахтина, А В Гулыги,

А Я Гуревича, М С Кагана, Д С.Лихачева, Ю М Лотмана, Э С Маркаряна, А А Пелипенко, Б А Успенского, Л Уайта, И Г Яковенко, посвященные изучению креативного потенциала культуры

Осмысление проблемы текста как социокультурного кода общества является важным этапом эволюции самой теории текста, которая во второй половине XX века стала одной из ведущих отраслей социально-гуманитарного знания. Этот статус исследования знаково-символических структур обрели, главным образом, благодаря онтологической герменевтике, в русле которой текст представляет собой результат фундаментального для человека свойства - понимать становящийся мир В работах Г -Г. Гадамера, П Рикера, М Хайдеггера текст трактуется как ведущее звено человеческой истории, гарант ее продолжения и развития

Непреходящую значимость для развития философской теории текста имеют достижения классической филологии, связанные с особенно глубоким проникновением в тайну внутренней организации знаково-символических структур. В данном диссертационном исследовании использованы идеи Э Бенвениста, К Бюлера, Л Витгенштейна, И Р Гальперина, В.Гумбольдта, П Зюмтора, Ю Н Караулова, Н С Ковалева, Л А Новикова, В.Я.Проппа, А А Потебни, Э Сепира, Ф де Соссюра, Б Уорфа, И Я Чернухиной

Как реакция на несостоявшийся западноевропейский онтологический проект и стратегия поиска форм сохранения субъектности в стремительно меняющихся социальных условиях философия постмодерна выступила с программой выхода из под власти фундаментальных классических идеологем - больших нарраций через демистификацию форм принуждения, скрытого в артикулированных практиках, обретения свободы в маргинальных, не подвергнутых структурации сферах человеческого опыта Программный отказ от конструирования какой-либо модели мира в силу равновероятности и равноценности всех конститутивных элементов определил приоритет концептов «игра», «случай», «спонтанность» над «причиной», «целью», «законом», «сущностью» для описания реальности, эстетических форм над этическими нормами для генерации форм поведения Философия постмодерна создала терминологический аппарат, в котором отразился интеллектуальный стиль культуры переходного периода, сделав текст, трактуемый как синхронное единство структурно-противоречивых или гетерогенных элементов с принципиально открытой смысловой структурой и неисчерпаемыми возможностями интерпретации ключевым философским концептом Тем самым, были заданы предпосылки для осмысления текста как трансформационного механизма реальности

Многомерность текста как ризомы задала объективную предпосылку поливариантности интерпретации, снимая постановку вопроса о правильности или неправильности, смысле, возможности существования истины, бытия и вообще чего-либо помимо видоизменяющихся знаковых форм Однако, как и сотни лет назад, общество нуждается в надежных

ориентирах, обеспечивающих его стабильность, человек стремится обрести устойчивость в меняющемся мире Поэтому значительно большую стратегическую силу имеют исследовательские позиции, которые не отторгают традиционное знание, а задают новое понимание использования его ресурсов Для концептуального оформления данного диссертационного проекта большое значение имеют работы современных отечественных философов Г В Гриненко, И Т Касавина, В П Кохановского, С Э Крапивенского, В Г Кузнецова, Л А Микешиной, в которых освещены отдельные аспекты социокультурной роли коммуникации и знаково-символической деятельности в организации социальной реальности.

Реализация идеи целостного исследования социальной жизнедеятельности стала возможной благодаря достижениям в области психологии и нейрофизиологии В работах Л С Выготского, В П Зинченко, А Н Леонтьева, А А Ухтомского показана обусловленность предметной и мыслительной активности человека знаково-символической деятельностью В трудах основоположников психоаналитического направления философии З.Фрейда, К Юнга, а также Ж Лакана, С.Грофа раскрыт эвристический потенциал бессознательного начала в человеке, его роль в мыслительных процессах

Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали развиваемые русской классической философией идеи всеединства (В Соловьев, Н Трубецкой, С.Франк, В Лосский) и медиативной роли знаково-символических структур (А Ф Лосев, П Флоренский, С Булгаков)

Объект диссертационного исследования - социальное бытие текста как специфического способа знаково-символической организации человеческой деятельности

Предмет - специфика представления в текстах информационно-коммуникативных связей общества

Цель диссертационной работы - социально-философское исследование текста как социокультурного кода общества.

Данная цель реализуется при постановке и решении следующих исследовательских задач:

1 Рассмотреть социально-философские аспекты бытия текста

2 Показать сущность социального кода общества и специфику его выраженности в тексте

3 Исследовать темпоральные особенности текстового кодирования социального бытия

4 Выявить специфику конституирования социального пространства в текстовом кодировании социального бытия.

5 Показать возможности текстовой деятельности в оптимизации социальной коммуникации современного общества,

Методологической основой исследования является социокультурный подход, в рамках которого человек, культура, общество рассматриваются в их устойчивой взаимосвязи и динамике взаимовлияний,

текст анализируется как результат смыслополагающей деятельности, организующей социальное взаимодействие Исследование роли текста в процессе становления социального бытия осуществляется в рамках синергетической парадигмы, позволяющей анализировать состояния сложных неравновесных систем, какими являются человек, общество, цивилизация в критических точках развития, в аспекте их самоорганизации, эволюции в процессе взаимодействия. Это делает возможным выявление принципов управления самоорганизацией, позволяет устанавливать роль в нем человека, изучать способность сознания противостоять хаосу, случайности, бифуркации путем надлежащего выбора В диссертационной работе использованы также деятельностный и системный подходы, методики феноменологического и герменевтического анализа

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

- на основании социально-философского исследования текста дано его определение как социокультурного кода, определяющего бытие общества,

- эксплицированы особенности текста как социокультурного кода общества,

- представлена интерпретация феномена энергетики текста,

- исследована проблема соотношения текста и времени, установлена зависимость событийного плана человеческой жизни от характера знаково-символической деятельности,

- обоснована темпоральная классификация знаково-символических структур,

- показан процесс конституирования социального пространства в текстовой деятельности;

- выявлены возможности оптимизации социального бытия путем гармонизирующего воздействия знаково-символических структур

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Знаковый аспект бытия текста представляет собой единство информационно-программирующей и коммуникативно-инновационной деятельности. Таким образом поддерживается баланс воспроизводства и инновационного обновления социального порядка Как смысловая программа, обеспечивающая организацию социального бытия и непрерывное его развитие, текст выступает в качестве социокультурного кода общества

2. Социокультурный код имеет два функциональных уровня базисный первичный неосознаваемый слой, связанный с изначально заложенными в человеке способностями восприятия, систематизации, упорядочивания и матричный слой сознательно формируемого пространства значений В матричном слое кода выделяются семантический, синтаксический и прагматический аспекты, соответствующие сферам бытия

знака Фиксируя соответственно связь текста с реальностью, логику организации и управления, а также возможность самостоятельного полагания целеориентирующих программ в своей совокупности эти аспекты сообщают коду собственную логику развития, связанную с расширением значения его смыслового пространства.

3. Анализ деятельностного аспекта бытия текста позволяет выявить его коммуникативные возможности, обусловленные системным эффектом функционирования кода Этот эффект состоит в создании ментального состояния субъектов текстовой деятельности Его важнейшим проявлением является энергетика текста Энергия текста - его жизнетворческая сила, способность влиять на организацию бытия людей Она реализуется в идее или теме жизни, взятой в ее глобальном качестве противостояния смерти и разрушению, нашедшей выражение в определенной организации знаковых средств, специфическом способе актуализации значений.

4 Многообразие текстов, функционирующих в обществе, репрезентирует многообразие социальных позиций и связанных с ними событийных планов человеческой жизни, определяя постановку вопроса о выборе человеком определенной жизненной стратегии, итогом которой становится индивидуальная судьба.

5. Текст представляет собой способ создания времени как событийного плана человеческой жизни, обладающей качественными характеристиками и преисполненной смысла Являясь принадлежностью объективного времени, он создает собственную длительность, которая формируется в сознании, укорененном в трансцендентном начале, допускающем инверсию времени Как результат смыслополагающей деятельности текст формирует собственную ритмику, которая, воздействуя на мотивы, цели, желания людей определяет специфику темпорального бытия социума

6 В темпоральном отношении тексты можно разделить на Осевые -задающие базовые специфические черты социальной организации и тексты актуальной повседневности, поддерживающие социальную тотальность, адаптирующие человека к развивающимся условиям жизнедеятельности Смысловым центром человеческой истории являются тексты Осевого времени, обеспечивающие жизнеспособность общества за счет актуализации духовности как онтологической осведомленности - умения находить жизнетворческие смыслы, включаясь в сложную систему бытия, открываясь действующим в ней законам

7 Конституирование социального пространства осуществляется на глобальном уровне посредством текстов цивилизации и на локальном уровне через тексты религии, науки, мифа, политики. Текст организует социальное пространство, связывая его уровни, обеспечивая с одной стороны, универсальность и непрерывность социальной коммуникации в обществе, с другой - возможность эволюции, которая реализуется в диалектике отношений Я-Ты и Я-Оно Осознание возможности и необходимости взаимоперехода из системы Я-Ты в Я-Оно и обратно

позволяет снять «заклятие изолированности» (термин М Бубера), обеспечив свободное и гармоничное взаимодействие субъективного и объективного начал

8 Современная социальная реальность сформирована многоуровневым пересечением разнонаправленных текстов Отсутствие четких критериев интерпретации создает пространство разделенных рисков. Действия субъектов, не связанные едиными принципами социальной организации, независимо от целей и форм могут носить деструктивный характер, угрожающий существованию социальной целостности. В такой ситуации важно установление социального баланса, синхронизация коммуникативных практик Это достигается сознательно организованной текстовой деятельностью, приобретающей новые характеристики благодаря синтезу знаний Западной и Восточной культур Направленные на расширение содержания сознания через эмоционально-чувственную открытость миру комммуникативные техники Востока, получающие научное обоснование и высокую степень рационализации в современной Западной культуре, должны обрести форму социальных технологий, определяяя принципы и устанавливая механизмы жизнеутверждающей коммуникации.

9. Пространственный аспект оптимизации социальной коммуникации состоит в согласовании знаково-символической деятельности разных масштабов Это согласование осуществляется в результате утончения форм этического отношения Темпоральный аспект оптимизации социальной коммуникации состоит в согласовании коммуникации разных ритмов, что достигается гармоничным сочетанием настоящего, прошлого и будущего времен в смысловой структуре текста

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новую концептуальную основу для дальнейших разработок по проблеме социальной коммуникации, позволяя решить ряд вопросов, связанных с формированием коммуникационного пространства и оптимизацией социальной жизнедеятельности Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании базового курса философии, социологии, культурологии и ряда других гуманитарных дисциплин, а также при подготовке спецкурсов.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в монографии «Текст как социокультурный код общества», Волгорад, 2006 (14,4 п л ) и ряде научных статей (из них 6 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ) Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах (Волгоград 2000, Ростов-на-Дону 2002), международных научных конференциях (Москва 2001, 2006, Санкт-Петербург 2002, 2006, Волгоград 2000, 2004, Оренбург 2006) всероссийских конференциях (Санкт-Петербург 2004, Волгорад 2001, Таганрог 2005, Камышин 2002)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов и заключения Список литературы содержит 400 наименований

Во «Ввведении» обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава «Текст в системе социальной коммуникации: знак и деятельность», состоящая из трех парагафов, посвящена изучению особенностей текста как социального феномена

В первом параграфе «Знаковый аспект бытия текста» раскрывается природа знаковой структуры текста и выявляется его специфика как социокультурного кода общества

Развитие потенциала, заложенного филологическими, герменевтическими, семиотическими, культурологическими и постмодернистскими исследованиями в рамках социально-философского подхода позволяет рассматривать текст как систему знаковых элементов, обладающую многосмысловой структурой и выполняющую функции координации деятельности социальных субъектов

Уникальные свойства текста обусловлены его знаковой природой Замещая явления идеального или материального мира, представляя интенции создающего сообщение субъекта и воздействуя на сознание воспринимающего, знак способствует реализации изначально заложенной в человеке потребности в организации, порядке Наличие лакуны между означающим и означаемым в структуре знака задает условия для активизации деятельности сознания, создает креативный потенциал текста

Как показывает историко-философский анализ, развитие теории значения осуществляется в трех направлениях, соответствующих сферам бытия знака - семантическом, синтаксическом и прагматическом Каждое из этих направлений развивается в контексте определенной онтологической картины, конституируется в системе представлений о месте и роли человека в мире Семантическая концепция связана с исследованием отношений знака и обозначаемой им реальности Она базируется на убеждении в изначальном единстве и целостности мира, в котором все находится в отношениях зависимости и строгой определенности Знак в этой целостности — представитель реальности, отражение ее вневременной, неслучайной и безусловной сущности Синтаксическое направление сложилось в рамках исследований отношений элементов в знаковой системе Оно формируется в контексте изучения естественного языка как единственно доступной человеку мудрости, творческой силы, данной через язык для организации собственного бытия, энергии, которая создает формы, но не замирает в них, а ищет нового воплощения, стимулируя саму жизнь

Знак в данной традиции предстает как сигнал, активизирующий мыслительную деятельность. В рамках прагматического направления теории значения исследовалась проблема использования знака человеком Его исходной посылкой является положение о том, что для действующего и познающего человека важен лишь мир, воздействующий на него в актах познания В качестве основного методологического принципа выступает опыт практической деятельности Задача сознания состоит в обосновании ее эффективности. Знак при таком подходе - орудие человеческого мышления, создающего Истину в соответствии со своими целями и потребностями

Способом реализации значений является текст. Он представляет собой смысловую программу, в которой семантический, синтаксический и прагматический аспекты значения образуют системное единство. Успех выполнения коммуникативной программы зависит от способности субъекта организовать систему значений Многообразие смысловых программ определяет множество вариантов самореализации, в каждой из которой представлен инвариант - социокультурный код Как локализованная в пространстве система знаковых элементов, организованных в целостную, связную, завершенную структуру, каждый текст самим фактом существования в коммуникативном пространстве задает логику структурации, упорядочивания, формируя определенный тип социальности Как конститутивная форма со-бытия, встречи, взаимодействия, текст создает условия для диалога, а значит, встречи разных сознаний, каждое из которых, ориентируясь на общение, готово к изменению, спонтанно трансформируется и вновь организуется в процессе взаимовлияния, обнаруживая возможности выхода в иное логическое пространство, вступления в новые смысловые отношения Принципиальная открытость текстовой структуры, обусловленная идеальной природой знаковых единиц, создает креативный потенциал текста В единстве информационно-программирующей и коммуникативно-инновационной деятельности реализуются свойства текста как носителя социокультурного кода общества

Второй параграф «Деятельностнын аспект бытия текста»

посвящен изучению роли знаково-символических структур в организации социальной деятельности

Деятельность как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, имеет адаптивно-адаптирующий характер и осуществляется как результат ориентации в мире путем накопления, хранения и использования информации. Установление социально-философского статуса информации, позволяет рассматривать ее как определенным образом организованную структуру элементов, фиксирующую меру распределения материи и энергии, которая может быть выработана человеческим сознанием с целью оптимизации процессов

управления. Сознательно организуя взаимодействие и кодируя информацию, человек может накапливать и трансформировать энергию, необходимую для жизнедеятельности. В контексте социально-философского исследования текста как социокультурного кода общества появляется возможность раскрыть новые грани проблемы эффективности деятельности, соответствия цели результату, связав процесс целедостижения с энергетическим обеспечением деятельности

Историко-философская ретроспектива идей, объясняющих природу энергетического начала в человеке, позволяет установить его обусловленнность информационно-коммуникативным взаимодействием

В контексте данного исследования энергия предстает как способность к творчеству. Эта способность есть результат свободы мыслящего существа и определяется характером его взаимодействия с внешним миром Текст -информационный результат познавательной деятельности, свидетельствующий об умении человека реализовывать стратегию жизнедеятельности посредством переработки информации и накопления энергии Как результат творческой деятельности сознания несет в себе энергетический импульс создателя Энергия текста - это его жизнетворческая сила, способность влиять на процессы организации бытия людей. Это идея или тема жизни, взятая в ее глобальном качестве противостояния смерти и разрушению, нашедшая выражение в определенной организации знаковых средств, специфическом способе актуализации значений

Чем больше жизнеутверждающая сила текста, тем жизнеспособнее производящий его субъект, тем сильнее его воля и преобразующие возможности Энергетическая способность растет, если деятельность отвечает задачам утверждения жизни и творчества и становится разрушительной силой для самого субъекта, если деятельность носит деструктивный характер

Энергия имеет природу действия, существует лишь в действии, а не в устойчивом пребывании, характеризующем любую сущность Она воспринимается как явившаяся результатом взаимодействия с текстом актуализация мыслительной и социальной активности, способность выходить за пределы устоявшихся обстоятельств Такая реакция возникает спонтанно, основывается на внутренних ощущениях, то есть происходит на уровне эмпатического восприятия

Эмпатическое мировосприятие, связанное с функционированием наиболее глубинных пластов человеческой психики, составлявшее основу жизнедеятельности древних людей, полностью включенных в информационно-энергетический континуум, является основой формирования когнитивных способностей, составляющих ментальное ядро современных культур Посредством создания определенного эмоционального состояния, информационного фона энергетика текста влияет на мотивацию человеческих поступков, что придает деятельности

личностный смысл, превращает человеческую активность в уникальную самореализацию. Устойчивые эмоциональные переживания создают семантический фильтр, через который люди воспринимают мир, определяя способы познания и взаимодействия с ним Технология текстовой деятельности, предполагающей ментальную работу в области значений и смысла, позволяет человеку овладевать механизмом распределения энергии, обретая навыки увеличения творческого потенциала

В третьем параграфе «Социальные аспекты текстовой деятельности» рассмотрены процессы знаково-символического кодирования социальной реальности и влияния текстовой деятельности на судьбу социальных субъектов

Затрагивая весь потенциал сознания и все сферы жизнедеятельности, природного мира и культурной среды, социальная коммуникация предстает как фундаментальная деятельность, организующая бытие человека Знаково-символические структуры, оформляющие коммуникативные процессы, создают потенциальную реальность, благодаря которой человек получает возможность адаптироваться посредством идеального, мысленного исследования бытия и выбора наиболее эффективного пути изменения

Информация, выработанная человечеством в процессе адаптационной деятельности, аккумулируется в культуре. К числу культурных феноменов могут быть отнесены результаты человеческой деятельности, которые используются в качестве средств и механизмов, т.е в своей технологической функции в осуществлении дальнейшей деятельности Технологическую функцию культуры реализуют энергетически насыщенные результаты деятельности Их роль как культурных феноменов состоит в нацеливании людей на формирование программ преодоления сферы между исторически сложившимся организованным опытом и собственными целями, отвечающими сложившимся условиям бытия Эта способность обусловлена текстовой природой культуры, ее способностью структурироваться в совокупности значений

В текстовой природе культуры таится резерв ее самосохранения и развития Обладая динамичной структурой, с актуальными и потенциальными смыслами, тексты раскрывают новые горизонты, предстающие в виде целей, программ и технологий Благодаря текстовой деятельности общество и культура могут видоизменяться, перепрограммироваться, способны существовать в различных стационарных состояниях, сохраняя устойчивость в условиях кризиса, застоя, обновления

Текстовая действительность, которую предлагает нам социальное пространство, членится на инварианты В зависимости от функций, выполняемых в структуре социального бытия, социальные тексты можно классифицировать следующим образом тексты - стандарты - знаковые формы социальной жизнедеятельности, многократно повторяющиеся в

данном обществе, тексты - ориентиры - знаковые формы социальной жизнедеятельности, не требующие точного воспроизводства, а лишь очерчивающие некие контуры социальной активности, тексты - вопросы -знаковые формы социальной жизнедеятельности, фактом своего существования проблематизирующие целостность бытия социальной системы и стимулирующие ее развитие, тексты - символы - формы социальной жизнедеятельности, выступающие как многосмысловое единство, аккумулирующие в себе идеи определенной культуры, а также выходящие за ее рамки Этот тип текстов дает представление о жизни и деятельности в динамической целостности, диалогическом единстве объективного и субъективного моментов

Функционируя в социальном пространстве, тексты попадают в зависимость от самореализации людей, от динамических процессов их события Социальный контекст, конкретная ситуация общения, индивидуальные особенности субъекта определяют способность одних и тех же текстов выступать в роли символов, стандартов или ориентиров Текстовая деятельность предстает при этом как диалог заданного в культуре и спонтанного, порожденного игрой социальных сил и индивидуальных смыслов В результате этого диалога возникает культурный код — оптимальный алгоритм деятельности, воплощающийся в институциональном порядке, опредмечивающихся практиках повседневности Единство заданного и спонтанного обеспечивает эффективность формирующейся социокультурной программы Поскольку деятельность опредмечивания-распредмечивания не зависит от степени совершенства кода, социальный опыт не абсолютизируется. Текст как трансформационный механизм переопределяет структуру социальной реальности

Кодируя и декодируя социальную реальность, текстовая деятельность, очерчивая контуры некоего порядка, наполняет пространство свободной самореализацией, многосмысловым содержанием, вариативностью В этом контексте траектория человеческой судьбы предстает как процесс социокультурного самоопределения личности

Вторая глава «Темпоральное бытие текста» раскрывает специфику взаимодействия текста и времени

В первом параграфе «Темпоральные характеристики социальной коммуникации» исследуется роль знаково-символической деятельности в организации темпорального бытия социума

Социальная коммуникация вписывается в объективность физического времени, имеет начало и конец, характеризуется определенной длительностью Вместе с тем, она представляет собой сознательно организуемое взаимодействие, которое направлено на построение совместного бытия, создание новой его формы Организующий коммуникативное пространство текст — это новая информация,

установление нового смысла бытия, опыт, проделанный над реальностью, знак опыта, событие

Текст имеет собственную темпоральную структуру, которая включает в себя прошлое - совокупность значений знаковых форм, являющихся достоянием культуры и обеспечивающих возможность понимания, настоящее - значения и смыслы, формирующиеся в результате организации знаковых элементов и осмысления текста; будущее - смысловой подтекст, способный актуализироваться в результате интерпретации текста Соотношение модусов времени определяет жизнеспособность текста если в смысловой структуре преобладает настоящее - это текст однодневка, если прошлое - текст не получает резонанса в обществе, не обладает информационной ценностью, если будущее - текст не воспринимается адекватно, информационно перегружен Когда временные аспекты сочетаются гармонично, текстовый смысл фиксирует фундаментальные моменты социальной организации, отвечает задачам самосохранения социальности как таковой, текст становится вневременным социокультурным регулятивом

Как «квант» коммуникативного процесса, организующий социальное взаимодействие, текст формирует собственную длительность Время текста - это актуальное настоящее, которое содержит в себе всю действительность времени - настоящего, прошедшего и будущего Момент осмысления, время текста, проходит через человека, в сознании которого сосуществуют память, обстоятельства настоящего момента и цель как прообраз будущего Важной особенностью сознания является то, что, не теряя связи с объективным временем, оно «позволяет» инверсию прошлого, будущего и настоящего, допускает отсутствие вектора времени, одновременность всех его характеристик, наконец, вневременность Являясь принадлежностью объективного времени, текст существует на своей собственной частоте, формирует особый ритм, который влияет на организацию человеческой деятельности

Технология текстовой деятельности позволяет расширять экзистенциальное время, синхронизировать социальное время, управлять временем культуры

Особенностью современной реальности является

политемпоральность, то есть сосуществование времен различных социальных систем В науке активно разрабатываются многочисленные абстракции времени этническое время, политическое время, экономическое время, экзистенциальное время. Социальные системы находятся в разных фазах своего возраста, индивидуального системного времени В процессе социального взаимодействия они обмениваются темпоральными потоками, оказывая взаимное влияние Это влияние может приводить к реализации определённых потенциальных возможностей систем, что выражается в изменении их состояния не только во времени, но и в пространстве.

Второй параграф «Темпоральная специфика текстов: тексты Осевого времени» посвящен исследованию знаково-символических структур, поддерживающих фундаментальные основы социальной организации

Согласно концепции Осевого времени К Ясперса, «смысловым центром» человеческой истории является система идей, сформировавшихся в экстремальных условиях противостояния социально-исторической ситуации и культуры, которая смогла реализовать адаптивную функцию, выработав качественно новые целевые и инструментальные ценности Эти идеи легли в основу текстов Осевого времени, фиксируя фундаментальные черты ментальности и обеспечивая жизнеспособность социума на протяжении долгого периода.

Тексты означенного КЯсперсом Осевого времени хранят в себе сакральное знание, в современной культуре определяемое как духовное Развитие эвристического потенциала концепции духовности как онтологической осведомленности, предложенной А Л Киселевым и НЛ Мусхелишвили1, позволяет установить социальную значимость феномена духовности Онтологическая осведомленность предполагает динамическую включенность самоопределяющегося индивида в бесконечно сложную иерархическую систему бытия, его открытость действующим в ней законам. Цель духовной традиции состоит в том, чтобы обеспечить преемственность способности к онтологической осведомленности через непосредственное переживание духовных уровней бытия

Анализ текстов Осевого времени показывает их семантическое богатство, избыточность означенного Являясь общезначимыми в своей основе, они раскрывают многозначность человеческого опыта и многовариантность решения экзистенциальных вопросов, предполагают человеческий выбор, а значит, развитие и ответственность как закономерное следствие свободы Их универсальные смыслы воплощаются в особых формах, которые не столько структурируют и упорядочивают мир ставших значений в соответствии с имеющимися ценностными ориентациями, сколько создают, творят новые значения, обладающие интегративными для культуры и личности свойствами

Третий параграф «Темпоральное бытие текста в современной социальной реальности» связан с исследованием темпоральной специфики текстов, организующих бытие современного общества

Научно-техническая революция привела к информационной перенасыщенности социального пространства, следствием которой становится неспособность людей к адекватному восприятию и творческой переработке информации Формой адаптации в такой ситуации является система посредников - знаково-символических средств,

1 Киселев А Л Мусхелишвили Н Л Непрямая коммуникация в передаче духовной традиции // Системные исследования Методологические проблемы / Ежегодник М, 2001 С 29-45

стандартизирующих и упрощающих информацию, делающих ее удобной для восприятия и использования

Современная социальная реальность конституирована практиками коммуникации, основным ресурсом для которых оказываются тексты массовой культуры, обеспечивающие социализацию и витальность человека в условиях усложненной, изменчивой и ненадежной социальной среды. Их цель - создание значений, релевантных для повседневной жизни

Обращение к повседневности создает иллюзию наполненности бытия, позволяет снять напряжение, возникающее в динамичном, лишенном устойчивости обществе Но отказ от поиска смысла в чем-то более высоком, чем обыденная жизнь, ведет к оповседневниванию знаковых для человека событий, развенчанию общечеловеческих ценностей в пользу простой витальности Стандартизируя человеческое общение, коммуникационное пространство информационно-технологического универсума лишает способности вырабатывать жизнетворческие смыслы, ограничивает жизненные сценарии. Естественное стремление удержать фрагменты желаний, чувств, мыслей заставляет людей поддерживать кратковременные коммуникативные связи Процесс превращения информации в знания разрушается Важнейшей причиной экзистенциальной

неудовлетворенности и социальной беспомощности в современном обществе является отсутствие мотивации, связанное с потерей духовности Такая ситуация сложилась в результате разделения важнейших начал, служащих информационным обеспечением деятельности - познания, этики и эстетики «Духовный мир, некогда гармоничный и единый, превратился в разбегающуюся Вселенную»2

Человечеству предстоит реабилитировать культурные традиции, сохранившие духовный потенциал Важная роль в этом процессе принадлежит текстам Осевого времени В современном мультикультурном и поликонфессиональном социальном пространстве создаются условия для их взаимодействия, возможности аккумуляции энергетического потенциала Немаловажное значение имеют и тексты современной массовой культуры, которая вырабатывает пересекающиеся и взаимопроникающие элементы, позволяющие установить параллели, выработать точки соприкосновения между элитарной культурой, традиционными направлениями и субкультурными образованиями Не претендуя на глубину осмысления, тексты массовой культуры создают предельно широкое информационное поле, ориентируясь в котором человек может выбрать путь и выработать новые жизнеутверждающие смыслы

Третья глава «Пространственное бытие текста» посвящена исследованию роли знаково-символической деятельности в организации социального пространства

2 Никитин Е П Духовный мир органичный космос или разбегающаяся вселенная' М, 2004 С 284

Первый параграф «Социальное пространство и коммуникация»

раскрывает коммуникативный аспект формирования пространства социальной жизнедеятельности

Социальное пространство является результатом социального конструирования, которое разворачивается на макро- и на микроуровнях На макроуровне в качестве субъекта этого процесса выступают социальные институты, а на микроуровне - индивиды Индивиды в процессе осуществления собственной жизнедеятельности воспроизводят институты, обеспечивающие, в свою очередь, воспроизводство социальных общностей, расположенных в иерархическом порядке Источником и основанием многообразных феноменов социального бытия, причиной их способности к становлению и изменению является информация, которая вырабатывается полиглоссным субъектом в процессе осмысления социальной реальности

Началом формирования всякого смысла является абстрактная метаоппозиция «Я-Другое» В зависимости от отношений, формирующихся между субъектом и познаваемой реальностью, Другое может представать в формах Оно и Ты Мир «Оно» окован пространственно-временными рамками, он обеспечивает практическими знаниями, определяет объективные характеристики жизни и деятельности Мир «Ты» открывается в непосредственном взаимодействии, в состоянии доверия к зримым содержаниям, раскрывая возможности получения духовного знания о том, как относиться к миру. Отношение в системе «Я-Оно» позволяет структурировать и упорядочивать мир, в системе «Я-Ты» - осуществлять эволюционные цели. Диалектика этих отношений фиксируется в тексте

Как воплощенный смысл каждый текст находит место в структуре бытия, свои пространственно-временные координаты. Но текст создает и свое пространство, которое таит в себе разного рода возможности, неожиданность, парадоксы Это чистое творчество, выступающее как преодоление объективной пространственно-временной размерности, как достижение свободы Текст открывает перспективы изменения конфигурации и масштаба социального пространства

Конституируемое процессами коммуникации общество предстает во множестве стационарных состояний, фиксируемых в текстах, представляющих пространство выбора Многоплановость, векторная разнонаправленность процессов социальной коммуникации указывает на многообразие вариантов развития и воспроизводства Вариативность социальной коммуникации, в свою очередь, непосредственно связана с многомерностью социального пространства

Таким образом, в знаково-символической деятельности, осуществляющейся в процессе социальной коммуникации, конституируются как структура социального пространства, так и процессы его функционирования и развития как самовоспроизводящейся системы

Второй параграф «Текст в локальном социальном пространстве»

посвящен описанию специфики текстов, организующих отдельные социальные пространства

Локальное социальное пространство - персонифицированная система устойчивых связей и отношений, возникающих в результате реализации определенной жизненной стратегии, задающей цели и ценностные приоритеты деятельности Особенность текстов, конституирующих персонифицированную систему отношений, состоит в сочетании символического начала с утилитарной рациональностью, обслуживающей многообразие связей и отношений повседневности

Спонтанный опыт установления отношений между миром и человеком, основывающийся на мироощущении, фиксируется мифологическими текстами В пространстве общения малой социальной группы и, прежде всего, семьи формируется информационное поле, обеспечивающее выживание индивида на начальных этапах его развития Отношения в семье основываются на межличностном взаимодействии, большая часть вырабатываемой информации усваивается на неосознаваемом уровне, определяя индивидуально-личностные смыслы, мотивы, установки и модели деятельности Образно-символическая структура мифологических текстов хранит архетипическое знание о наиболее общих законах взаимодействия, обеспечивающих самосохранение человека и социума, кодирует фундаментальные жизнеутверждающие принципы, не вызывающие сомнения, не требующие активной работы сознания

Ощущение надежности и стабильности бытия человек обретает в результате идентификации своего образа жизни с устойчивыми моделями поведения, представлениями о прошлом, образами будущего, которые фиксируются в текстах, пронизанных сакрализованной этнокультурной символикой Среди культурных констант, выполняющих роль механизмов, ответственных за психологическую адаптацию человека этнического, основополагающее значение имеет религия - система представлений о способе жизни и спасении, основывающаяся на вере - состоянии внутренней убежденности, рожденной интуицией Основным условием развития интуиции является активный поиск информации На протяжении веков религиозные мыслители вели специфическую работу, пытаясь понять тайны человеческого сознания Религиозные тексты, активизируя нравственное начало в человеке, стимулируя создание и распространение социальных норм, а также способствуя достижению когерентного режима работы мозга, позволяют человеку накопить энергию и в процессе реорганизации сознания продуцировать новый жизненный опыт

Общество как система институтов, обеспечивающих социальный порядок в виде рационально обоснованного способа организации жизни, создает теоретически разработанную систему идей, отражающих данную сознанию социальную реальность, закрепляя их в программных текстах

Идеологический программный текст стандартизирует интерпретации рационального выбора, определяя базовые альтернативы описания социального опыта Идеологическая (в широком понимании) составляющая текстов оказывает воздействие на все формы духовного производства, в том числе, науку

Реализуясь в формах социокультурной детерминации науки, идеология общества является составным элементом рациональности Рациональность можно рассматривать как снимающее конфликт истолкование событий, упрощение, технологизацию знания, имеющую своей конечной целью оптимизацию жизнедеятельности В локальном пространстве конкретных обществ научные тексты раскрывают ту степень рационализации, которая востребована социокультурной средой, созвучна текстам культуры. Научная рациональность, представляющая креативные интенции человека, рефлексию над соотношением целей человеческой деятельности и механизмов, обеспечивающих их достижение, реализуется в социальном пространстве, если ее императивы не воспринимаются как чужеродные по отношению к устойчивым культурным содержаниям

В третьем параграфе «Текст в пространстве цивилизации» анализируются тексты, имеющие цивилизационное значение, выявляются их функции в структуре социального бытия

Цивилизация рассматривается как социальная организация общества, характеризующаяся всеобщей связью первичных общностей в целях воспроизводства и приумножения общественного богатства, важнейшей составляющей которого является производство информации, необходимой для выживания социума

Фундаментальную отрасль духовного производства в условиях цивилизации представляет собой наука Являясь локальным по принципу организации, научное знание общезначимо по своему содержанию. Научная рациональность выступает способом оптимизации всеобщих связей - как общества и природы, так и индивидов и социальных общностей Тем самым, по мере развития цивилизации нарастает интеграция естественнонаучной и социально-гуманитарной составляющей человеческой деятельности, что находит свое выражение в текстах науки Социально-гуманитарная ориентация, присутствующая в качестве доминирующего общеметодологического принципа текстов, фиксирующих научную рациональность, создает предпосылки для выявления «единства знания» как обоснования «единства действия» различных технологических и социокультурных подходов

Квинтэссенцией отражения бытия мира как единого целого выступают произведения искусства Текст искусства, обостряющий восприятие и стимулирующий творческую деятельность, является мощным средством и стимулом для изменения физического и психического состояния человека Под его воздействием достигается резонансное взаимодействие с внешними структурами мира

Активизируя жизненные силы человека, искусство делает актуальной его связь с реальностью Установление этой связи ощущается как самопроизвольное, естественное получение знания, вдохновение. В жизни обычного человека такое состояние импульсно, связано с моментами наиболее острого переживания бытия в точках интенсивности Текст искусства выполняет роль механизма снятия наработок формальной логики Этот же механизм задает возможность бесконечного развития Таким образом цивилизация использует экзистенциальные импульсы субъекта в целях саморазвития и самоорганизации

Универсальность взаимосвязей в социуме, а также между обществом и природой, индивидом и мировым целым фиксируется в этически ориентированных текстах современной цивилизации Особенность их состоит в том, что они связывают нравственные идеалы или принципы духовного совершенствования и технологизированную повседневность, выступая как фиксация хозяйственной, правовой, управленческой, медицинской этики Такие тексты представляют собой искусный синтез интуитивных прозрений и рационально-логических построений, активизируя способность понять мир таким образом, чтобы взаимодействие с этим миром могло осуществляться с наибольшей пользой для человека

Будучи связанными с правовыми и технологическими регулятивами, тексты цивилизации воплощают в себе современную рациональность, выступающую обоснованием возможности управления, которое, в отличие от манипулятивного воздействия, является следствием понимания необходимости нести ответственность за осуществленный выбор

В четвертой главе «Текст и проблема оптимизации социальной коммуникации» развивается мысль о том, что представленная в данной работе концептуализация знания о тексте как социокультурном коде общества позволяет решить ряд проблеем современности

В первом параграфе «Оптимизация социальной коммуникации и разрешение противоречий в направленности текста» анализируется состояние переходное к информационному обществу с целью обнаружения в нем аттракторов эволюции и установления путей их оптимального достижения.

Современное социальное пространство предстает как многосмысловое текстовое пространство, сформированное многоуровневым пересечением разноязычных текстов. Наличие вариантов направленности текстов, их противоречивость в условиях отсутствия единого социокультурного кода создают пространство разделенных рисков, которые могут достигать крайних форм Минимизация этих рисков связана с изменением направленности текстов, что предполагает воздействие на стремительно меняющуюся знаковую реальность, которая требует новых организационных форм и большей гибкости

Социальная ситуация начала XXI века поставила задачу выработки новой культуры как механизма адаптации в символическом пространстве

Для этого нужна иная интуиция, формируемая самой символической средой.

Появление новых сфер осмысливаемой реальности привело к возникновению специфических структур представления информации -гипертекстов, имеющих нелинейную сетевую форму организации Совмещая всю совокупность метатекстов как способов кодирования и сверхтекстов как форм бытия знания, гипертекст открывает уникальные перспективы для познавательной деятельности

Эволюция типов коммуникативного взаимодействия способствовала развитию новых мыслительных способностей Процесс создания и осмысления гипертекста актуализирует визуальное мышление, исходным пунктом для которого является зрительный образ Изображение в качестве канала связи характеризуется максимальной пропускной способностью, а как резервуар для хранения информации - максимальной информационной емкостью В ситуации интерпретации гипертекста встает вопрос не о критериях правильности, логических соответствиях, семантической полноте, а о способности декодирования образов, имеющих метаязыковую природу и распознаваемых не столько на уровне логики, здравого смысла, сколько эмоционально-интуитивно

В пространстве коммуникации с предельно расширенными эпистемологическими фильтрами онтологическая состоятельность определяется искусством интерпретации, которая осуществляется через систему не претендующих на единообразие дискурсных практик Адаптация к социальной динамике проявляется в гибкости и эффективности при встрече с новыми условиями, а также способности придавать событиям желательное для себя направление

Парадокс нашего времени состоит в том, что обилие информации связано с неполнотой знания. Под знанием в данном случае имеется ввиду не конечный результат познавательной деятельности, а информационное содержание сознания, определяющее эффективность жизнедеятельности

Социальный организм человечества функционирует на основе непрерывного диалога двух способов существования социосистем, двух типов построения отношений общества со средой, двух способов бытия и мировоззрения - Западного и Восточного Тенденции в развитии инновационного, техногенного мира оказались созвучными ценностям традиционного восточного мировоззрения Общая логика эволюции ведет к интеграции человечества в единую цивилизацию, гармонично связанную с природой и планетой в целом Человечество стоит на пороге эволюционного скачка, в результате которого преобразуются многие параметры На смену миру национальных и региональных культур приходит мировое сообщество, единый социальный организм, что придает человечеству принципиально новое качество

В современных условиях критерием правильности понимания может стать принцип открытости, те признание бесконечности интепретации,

когда ни один вывод не может стать истиной в последней инстанции Задача интерпретатора заключается в том, чтобы представить набор точек зрения о социальной реальности, которые отражают ее сложность и многообразие, и, тем самым, способствовать более глубокому ее пониманию Выбор же собственной позиции осуществляется рефлексивно, с пониманием относительности принятой интерпретации

Знание при таком подходе имеет процессуальный характер, состоит в раскрытии способности обучаться, возможностей сделать иначе нечто уже известное. Чем больше мы обнаруживаем таких способов, тем свободнее наш выбор. Способность эмоционально-чувственно открываться миру, расширяя сознание, устанавливая неограниченную коммуникацию, успешно развивается адептами восточной философии Значительных успехов в рационализации значений, технологизации процессов распространения знания и кодировании информации достигла западная наука

В контексте данного исследования Текст - это не внешнее представление Логоса, смысла, Истины Он выступает в качестве энергоинформационного потенциала, является механизмом, активизирующим комплекс человеческих возможностей. Это бытийствующая Истина, которая раскрывается в коммуникативном акте субъекту, не механически повторяющему стандартные языковые и поведенческие стереотипы, а осознающему сущность текста - его укорененность в реальности и организующую силу как дар обусловленной ответственностью свободы

Второй параграф «Пространственный аспект оптимизации социальной коммуникации» раскрывает авторское видение возможности согласования коммуникативных практик в процессе организации социального пространства

Современное социальное пространство характеризуется сложностью, нелинейностью, а функционирующие в нем системы обладают свойством селективной топологической чувствительности, демонстрируют неожиданно сильные ответные реакции на воздействия, релевантные их внутренней организации. Для эффективного контроля над ними важна правильная топологическая ориентация процесса управления В связи с этим одной из задач субъекта является организация резонансных взаимодействий

Резонанс - явление, при котором направленное действие вызывает реакцию среды, приводящую к усилению первоначального импульса воздействия. Такое взаимодействие становится возможным при наличии у субъекта информации о системе, реализующей себя в пространственно-временном континууме. Эта информация может быть получена интуитивным путем, проявиться в сознании в процессе наблюдения, эмпирического исследования текстов актуальной повседневности

Условием для развития интуиции является текст-символ, создающий ситуацию выпадения из режима интеллектуально-ментального

существования, наполняющий бытие многозначностью и неопределенностью В символе заключен ключ к природе человека, в творческом самодвижении сознания которого раскрывается вся полнота содержания естественных принципов бытия, структурирующих мир Активизируя воображение и креативность субъекта, символ позволяет организовать контекст, который ориентирует на рассмотрение объектов, явлений и процессов в их целостности, единстве, в связи с внешним окружением, под углом зрения синергетического характера их функционирования

В процессе взаимного наложения в сознании повседневных текстов и текстов-символов культуры, раскрывающих как утилитарную функциональность, так и многомерность человеческого опыта, могут обнаружиться места их совпадения, указывающие на точки активности социальных систем, воздействие на которые может быть эффективным Поиск способов управления социальными системами, вероятно, подскажет и принцип организации новых текстовых форм, задающих вариативные техники социальных взаимодействий и жизненные стратегии Можно предположить, что актуализация духовности должна достигаться в них за счет гармонического соединения научной рациональности, этической направленности и эстетической привлекательности

Решить задачу согласования текстов современной культуры невозможно лишь реализуя одну этическую установку Для этого необходимо определяемое рациональностью содержательное богатство текста, обличенное в эстетически совершенную форму Эстетическое воздействие усиливает способность людей воспринимать социально-значимые содержания, раскрываясь меняющимся условиям бытия, создавая гуманистически возвышенный и психологически благоприятный климат общения

Таким образом, пространственный аспект оптимизации социальной коммуникации реализуется как согласование текстовых практик разных масштабов

Третий параграф «Темпоральное измерение оптимизации социальной коммуникации» представляет авторское понимание возможностей преодоления социальной аритмии

Бытие как событие характеризуется длительностью, является историческим процессом, сформированным множеством взаимодействий, скрепляющих этот процесс, определяющих его фазы и ритмы Каждое взаимодействие играет определенную роль в организации этого процесса, влияя на его ускорение, развитие, сохраняя устойчивость определенных периодов в ходе утверждения собственной темпоральности

Центральной коллизией современности является поиск форм жизнедеятельности в условиях дисгармонии бытия, социальной аритмии Ввиду отсутствия единой целеориентирующей программы, каждая социальная система развивается в своем времени, определяющем ее

пространственную конфигурацию, представленную совокупностью элементов и связей Социальная иерархия подвергается постоянной трансформации. Каждый ее уровень разворачивается в своем специфическом времени - масштабе изменений Процессы информационного обмена носят разрозненный характер

Представляется, что темпоральный аспект оптимизации социальной жизнедеятельности состоит в согласовании коммуникации разных ритмов Способом такого согласования может стать текст Как творческий акт, обогащающий событие бытия, форма, которая вносит новое, текст является продолжением ритма исторического процесса, обладая способностью менять его темп и определять длительность. Для того, чтобы текст мог стать способом согласования, его ритмика должна носить универсальный характер, то есть быть максимально приближена к Абсолютному времени, Вечности Синоним Вечности для человека - бессмертие. Способом реализации такой интенции в человеческом мире является осмысление компонентов структуры времени с жизнеутверждающих позиций Оптимальность социальной коммуникации состоит в опоре на прошлое, учете настоящего, осознании будущего как сверхцели (преодолении времени) при организации знаково-символических структур

В синергетическом видении мира прогнозы о возможном становлении систем приходят не из их настоящего или прошлого состояний, а из будущего Структуры - аттракторы эволюции относительно просты по сравнению со сложным ходом промежуточных процессов По сути, они представляют собой цели эволюции Главная цель социокультурной системы - выживание социума Следовательно, ценность социальной информации определяется ее способностью нести знание о сохранении жизни Правильная организация этого знания является главным фактором установления общего темпа развития социальных систем.

Текстовая деятельность как феномен, разворачивающийся в социальном пространстве-времени, имеет разные интерпретации. С социально-философской точки зрения это мессианская деятельность, позволяющая синхронизировать разные аспекты социальной деятельности, оптимизируя процесс социального бытия Тексты-стандарты, ориентиры и символы по-разному участвуют в этом процессе Стандарт конституирует наличное состояние социального пространства, это коммуникативный инвариант, в котором встречаются прошлое и будущее Он задает условия бытия как осуществления должного, которое есть требование времени С тем, чтобы результат взаимодействия аспектов прошлого и будущего имел оптимизирующий характер, текст-стандарт должен нести в себе универсальный смысл Текст - ориентир конституирует процесс, обеспечивает социальную преемственность Содержание текста-ориентира может направлять в прошлое или будущее, но, благодаря созданию ситуации выбора, становится возможным оптимальный вариант развития

событий Символ создает условия для синхронизации разных темпоральных потоков через состояние эмпатии.

В «Заключении» подведены итоги работы, сделаны выводы о значении проведенного исследования и намечены перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Храпова, В А Человек в системе семантического бытия / В А Храпова // Личность Культура Общество - 2005 - Т 7, выл 2 - С 244-254

2 Храпова, В А Энергетика текста / В А Храпова // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2005 - № 3 - С 25-29

3 Храпова, В А Человек Цивилизация Текст / В А Храпова // Вестник Волгоградского государственного технического университета Серия «Проблемы социально-гуманитарного знания» -2005 -№6 - С 13-16

4 Храпова, ВАК проблеме исследования социального пространства (коммуникативный аспект) / В А Храпова // Гуманитарные и социально-экономические науки -№7 - С 102-106

5 Храпова, В А Социально-философские аспекты исследования проблемы текста и времени / В А Храпова // Гуманитарные и социально-экономические науки -2006 - № 8 - С 31-34

6 Храпова, В А Тексты Осевого времени и современный мир / В А Храпова // Научная мысль Кавказа Приложение -2006 -№15 - С 20-32

7 Храпова, В А Текст как социокультурный код общества монография / В А Храпова - Волгоград Волгогр науч изд-во, 2006 - 245 с

8 Храпова, В А Текст в структуре социального бытия / В А Храпова // Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий труды Международной научной конференции - Волгоград, 2000 -С 104-106

9 Храпова, В А Волжская культура в пространственно-временной динамике / В А Храпова I! Материалы научно-практической конференции «Философия жизни волжан» - Волжский, 2001 - С 23-24

10 Храпова, В А Текст в системе коммуникативных связей общества тендерный аспект / В А Храпова // Тендер язык, культура, коммуникация тезисы докладов Второй Международной конференции -М,2001 -С 115

11 Храпова, В А Принцип рубежности в структурировании социокультурного феномена Нижневолжской земли / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем - Волгоград, 2001 - С 14-20 (В соавторстве)

12 Храпова, В А Соотношение «регион-центр» как социально-философская проблема / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем

-Волгоград, 2001 -С 25-30 (В соавторстве)

13 Храпова, В А Регион как социокультурное пространство / В А Храпова // Центр-провинция историко-психологические проблемы материалы Всероссийской научной конференции - СПб,2001 -С 181-183

14 Храпова, В А Текст в системе коммуникативных связей общества (социально-философский анализ) / В А Храпова // Гармония будущего материалы И международного конгресса, г Волгоград, 6-8 апреля 2000 г в 2 т - Волгоград, 2000 -Т 1 -С 180-181

15 Храпова, В А Волжская культура в концепции самоорганизации / В А Храпова // Этнос, язык, культура национальное и индивидуальное мировидение материалы третьей Всероссийской научной конференции - Славянск-на-Кубани, 2001 - С 21-23

16 Храпова, В А Человек, информация, текст / В А Храпова // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия материалы философского конгресса в 2 т - Ростов н/Д, 2002 - Т 1 - С 253 -254

17 Храпова, В А Диалектика современной свободы / В А Храпова // Прогрессивные технологии в обучении и производстве материалы Всероссийской научной конференции - Камышин, 2002 -С 233-234

18 Храпова, ВАК проблеме семантического бытия / В А Храпова //Я и Мы история, психология, перспективы материалы международной научной конференции, 30-31 мая 2002 г, Санкт-Петербург / под ред С. Н Полторака -СПб, 2002 - С 26-28

19 Храпова, В А Регион как коммуникационная система / В А Храпова // Информация Коммуникация Общество тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 12-13 ноября, 2002. - С 303

20 Храпова, В А Региональный аспект социальной символики / В А Храпова // Философское осмысление социально-экономических проблем - Волгоград, 2002 -Вып 3-С 90-97

21. Храпова, ВАК проблеме изучения социальной коммуникации / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем - Волгоград, 2003 -Вып 3-С 90-97

22 Храпова, В А Философия языка к становлению современной парадигмы / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем -Волгоград, 2003 -Вып 3 - С 106-110

23 Храпова, В А Текст как социокультурная константа / В А Храпова // Человек в современных философских концепциях материалы международной научной конференции - Волгоград, 2004 - С 458-462

24 Храпова, В А Дискурс к определению понятия / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем - Волгоград, 2004 - Вып 8 -С 101-105

25 Храпова, В А Политический дискурс / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем - Волгоград, 2004 -Вып 8 - С 105-109

26 Храпова, В А Здоровье как синергетическое приключение / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем - Волгоград,

2004 -Вып 8 -С 96-101

27 Храпова В А Текст как социокультурный код цивилизации / В А Храпова // Studia culturae альманах кафедры философии культуры и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета материалы конференции «Философский текст проблема критерия» -СПб,2004 - С 223

28 Храпова, В А Человек и текст социально-философские аспекты взаимодействия / В А Храпова //Философская теория и социальная практика - Волгоград, 2005 -С 46-61

29 Храпова, В А Эвристические возможности текстов искусства в системе высшего образования / В А Храпова // Модернизация отечественного педагогического образования проблемы, подходы, решения сб науч тр / отв ред А К Юров -Таганрог, 2005 - 4 2 Технологические основы образовательного процесса в современной высшей школе - С 182-184

30 Храпова, В А Текст в эпоху информационной цивилизации социально-философский аспект / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем - Волгоград, 2005 -Вып 8 - С 61-67

31 Храпова, В А Философия как любовь к мудрости (очерк о философском тексте) / В А Храпова // Философское осмысление социальных и экономических проблем - Волгоград, 2005 -Вып 10 - С 80-83

32 Храпова, В А Текст и Вечность некоторые аспекты социально-философского осмысления социальной коммуникации «Философия Культура Гуманизм История и современность» / В А Храпова // Материалы международной научно-практической конференции - Оренбург, 2006 - С 269-271

33 Храпова, В А Философский текст проблема перевода / В А Храпова // Философия XXI века международная конференция, 30 мая - 1 июня 2006 года материалы конференции - СПб , 2006 - С 59-60

34 Храпова, В А Текст как особая реальность и объект анализа в социально-гуманитарном знании / В А Храпова // Проблема Текста в гуманитарных исследованиях материалы международной научной конференции, 16-17 июня 2006 года - M , 2006 -С 269-271

35 Храпова, В А Текст покаянной исповеди в истории человеческой культуры / В А Храпова // Исповедальные тексты культуры материалы международной научной конференции, Санкт-Петербург, 18-19 ноября, 2006 - С 185-189

36 Храпова, В А А Ф Лосев / В А Храпова // Русская философия серебряного века учебное пособие / В В Макаров [и др ] / Волгогр гос техн ун-т - Волгоград, 2001 -С 138-147

37 Храпова, В А Философия языка методические рекомендации / В А Храпова , Волгогр гос техн ун-т - Волгоград, 2002 - 26 с

38 Храпова, В А Деловая коммуникация в профессиональной деятельности / В А Храпова // Профессиональная этика учебное пособие / В В Макаров [и др ] / Волгогр гос техн ун-т - Волгоград, 2002 - С 53-71

39 Храпова, В А Философские проблемы социально-гуманитарных наук методическое пособие к экзамену кандидатского минимума «История и философия науки» для аспирантов и соискателей гуманитарных факультетов /АЛ Стризое [и др ], ВолГУ - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - С 35-44, 57-72, 80-86

Подписано в печать 16 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 2,0. Тираж 100 экз Заказ 107

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100