автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Текст как способ презентации языкового сознания

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Маркина, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Текст как способ презентации языкового сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маркина, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава I. Текст, языковая личность, языковая картина мира

1.1. Различные подходы в изучении текстовых структур.

1.2. Языковая личность и языковая картина мира

Глава П. Презентация языкового сознания через текст

2.1. Текст как способ представления информации.

2.2. Смысл и информационная насыщенность текста.

2.3. Типы текстов:

2.3.1. последовательные.

2.3.2. синхронные.

2.3.3. функциональные.

2.4. Ассоциативное поле текстов.

2.5. Психологический контекст времени.

2.6. Сфера действия синхронных и модульных текстов.

Глава Ш. Лингвистический эксперимент

3.1. О методах лингвистического эксперимента.

3.2. Анализ полученных данных.

3.3. Триада автор - текст - читатель.

3.4. Адаптация информационных типов текстов к психотипам учащихся.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Маркина, Наталья Алексеевна

В данной работе исследуются принципы моделирования текстов, принадлежащих разным эпохам и стилям. Сравнение текстов, написанных в XIX веке, с текстами модернистского, постмодернистского типа дает возможность исследовать изменения, произошедшие в триаде автор - текст - читатель. Находясь внутри процесса, "возникновения того странного смешения литературы, критики и философии, которое столь характерно для "постмодернистской чувствительности" конца XX в., когда писатели на страницах своих произведений рассуждают о теории его возникновения, а теоретики литературы и философы утверждают, что только беллетристическими, художественными средствами способны достичь своих специфически научных целей" (Ильин 1998, с. 9), мы можем говорить о феномене проникновения во многие сферы гуманитарной мысли чисто художественного способа мышления, "когда любой научный анализ начинает оформляться по законам художественного творчества, как "нарратив", т.е. рассказ со всеми его свойствами и признаками беллетризированного повествования" (там же, с. 9).

По нашему мнению, подобные тенденции связаны с изменением информационного пространства, окружающего человека.

Выявление закономерностей восприятия текстов различных эпох и стилей современными школьниками, поможет построить процесс обучения в соответствии с современными требованиями. Так, например, проблема восприятия классических литературных произведений остается актуальной для школы. Вопрос: «Почему дети не хотят читать классику?» звучит ни одно десятилетие. На наш взгляд, существуют не только субъективные, но и вполне объективные причины стойкого детского нежелания читать классическую литературу. Среди них можно выделить причины, связанные с возрастными особенностями развития детской психики, так как практически все литературные произведения, которые изучаются в средних и старших классах: Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, М.Ю Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и др. -написаны взрослыми и для взрослых.

Этапы развития языковой личности и связанные с ними проблемы восприятия текста рассматриваются в первой главе диссертационного исследования.

Используемые в нашей работе тексты современных авторов (В. Ерофеева, А. Синявского, К. Кедрова, Л. Ходынской, Е. Кацюбы и др.) не входят в круг чтения школьников. На примере этих текстов иллюстрируются возможности современных текстовых структур: способы их построения, существования; отмечается потенциальная предрасположенность этих текстов к возникновению лакун при несовпадении ассоциативно-вербальной сети автора и читателя.

В современных исследованиях текст предстает сложной, многоуровневой структурой, однозначного и бесспорного определения у которой нет. В лингвистике текста широко обсуждается вопрос о соотношении терминов "текст" и дискурс", оригинальное и простое разграничение которых предложил М.Я. Дымарский. Эти термины четко различаются по их отношению к временному континууму.

Наше внимание привлекают исследования психологии текста. Здесь круг вопросов достаточно широк: с одной стороны вопросы использования текста в психологии, исследование возможностей воздействия текстов различных структур на психику человека, способы построения текста, общение как текстовая деятельность и т.д. С другой стороны - собственно психология речи и текстовой деятельности.

Мы предлагаем обратить внимание на особенности восприятия информации, хранящейся в тексте. Текст может передавать имеющуюся информацию, создавать новую, хранить и воспроизводить ее. Это не просто языковой код, служащий посредником, специфика текста состоит в его возможности накапливать вокруг себя информационное поле, расширять смыслы^

В лингвистике текста всегда обращалось внимание именно на смысловые структуры. Были выработаны достаточно четкие утверждения о том, что смысл текста отличен от смысловой стороны речевых образований менее высокого уровня организации; смысловая структура текста сложное, многоуровневое образование, которое имеет определенную структуру; смысл текста возникает не только на основе функционирования языковых единиц; заключает в себе подсмыслы, которые выявляются при помощи других дисциплин и т.д. Но вопрос об информативной насыщенности текста почти не рассматривался, и пока нет четкого представления, из каких информативных элементов состоит смысловая структура, смысловая модель текста.

Информация, в отличие от смысла, это некоторое событие, факт, который наличествует или отсутствует. Информация, которую несет в себе текст, объединяет все элементы значений и смыслов, как внутреннее содержание, так и внешнее его оформление. Это не слово, не предложение, а наличие или отсутствие некоторого события. Само наличие текста - это информация. Внутренне содержание текста - это информация. Способ оформления - это также информация. Внутренняя и внешняя информация соответственно. Что в таком случае можно принять за единицу текстовой информации? От других развернутых форм представления информации (например, таблиц, диаграмм, схем и т.д.) текст отличается тем, что использует исключительно языковые средства. М.Я Дымарский использует термин "квант смысла", который рассматривает как основную единицу смысловой структуры текста, определяв! его как концептуально значимый смысл, т. е. обобщенно-оценочное отображение некоторой сигнификативной) ситуации, содержащее преобразованную путем индуктивных операций предметно-фактическую информацию в модальной оболочке, соотнесенную с одной из актуальных в пределах содержания данного текста (концепций) модальных оппозиций. Мы можем говорить об основной единице смысла или единице внутренней информации, определяя ее как предметно-фактическое событие. заключенное в модальной оболочке. Соотношение внешней и внутренней информации оказывает влияние на способы восприятия текста.

Соотношение внешней и внутренней информации демонстрирует разные принципы представления и обработки некоторого количества единиц информации. Исследуя эти соотношения, мы выделяем следующие типы текстов:

- последовательные (тексты с избыточной внешней информационной структурой);

- синхронные (тексты с равным соотношением внешней и внутренней информации);

- функциональные (тексты, в которых внутренняя информация преобладает над внешней).

Эти соотношения, языковые способы представления внутренней информации рассматриваются во второй главе нашего исследования. Предпринята попытка выделить те языковые, т.е. внешние средства передачи информации, которые отличают тексты, созданные в XIX веке, от современных модернистских.

Тексты каждой из перечисленных выше структур имеют различные функции и по-разному воздействуют на читателя.

В третьей главе исследования представлены результаты экспериментальных наблюдений, подтверждающие теоретические положения, изложенные во второй главе, и рекомендации для обучения русскому языку в русской и нерусской аудитории.

После столь беглого предварительного обзора мы видим цель нашей работы в том, чтобы:

1) описать систему построения текста с учетом такой его характеристики, как информационная насыщенность;

2) разработать рекомендации по организации изучения моделей текстов как русскими, так и нерусскими учащимися.

В соответствии с первой целью исследования в работе предполагается решение следующих задач:

- выявить специфику информационной структуры текста; в связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о соотношении понятий информация и смысл;

- выработать представление об основной информационной единице.

Применительно ко второй цели исследования задачей данной работы является: определение возможностей и нахождение способов применения психологических данных в работе с текстами;

- выявление способов взаимодействия различных текстовых моделей и реципиентов для решения конкретных индивидуализированных методических задач.

Актуальность исследования. Необходимость подобного исследования вызвана тем, что в современном обществе, обладающем значительными информационными ресурсами, приоритет отдается фактической, т.е. внутренней информации. Обучение же языку строится на описаниях внешних структур, что, безусловно, является необходимым базовым шагом. Однако, уровень владения язьжом не ограничивается знанием его форм, возможность перехода к внутренним смыслам связана с исследованием соотношений единиц внутренней и внешней информации.

Гипотеза исследования заключается в том, что отличие текстов, созданных в XIX веке, от текстов конца XX века, стремящихся в своих построениях к модернистскому, постмодернистскому мироощущению, состоит в различном соотношении внутренней (предметно-фактической) и внешней (языковой) информации; количество информации, существующее в обществе на определенном этапе его развития, формирует определенную привычку к способу ее восприятия.

Предметом исследования является лингвистический аспект взаимоотношений автор - текст - читатель.

Материалом анализа в данной работе послужили тексты, созданные в начале, середине, конце XIX, века, а также в начале и конце XX века. Выбор именно этих точек связан с попыткой обнаружения закономерности в соотношениях языковых информационных структур и информационной ситуацией, складывающийся в обществе. По словам Ц. Тодорова, "При демократии слово обладало силой воздействия. При монархии (грубо говоря) оно не может оставаться таким же, (.) неизбежно изменяется идеал красноречия: теперь лучшей речью признается та, которая красива. (.) Новое красноречие отличается от старого тем, что его идеалом является внутреннее качество речи, а не ее способность служить достижению внешней цели. (Ц. Тодоров 1998, с. 60). Разница целей порождает различные формы текста. Наши наблюдения показывают, что тексты с избыточной внешней информационной структурой (последовательные) имеют цель воздействовать, убеждать, предлагать точку зрения автора; тексты с равным соотношением (синхронные), а также с преобладанием внутренней информации (функциональные) ведут равный диалог с читателем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.