автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Текстильная промышленность в Грузии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мушкудиани, Автандил Каджанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Текстильная промышленность в Грузии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстильная промышленность в Грузии"

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ,АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМЕНИ й. А. ДЖЙВАХИ1ПВИЖ АКАДЕМИИ НАУК ГРУЗИНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

На правах рукописи УДК 338.4:677.62 (479Г;Э) 09

МУШКУДИАНИ Автандил Кадаанович

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРО.М'ЖПЕННОСТЬ В ГРУЗИИ (НА ПРИМЕРЕ СУКОННОГО ПРОИЗВОДСТВА 1924-1960гг.)

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тбилиси 1990

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии им. И.А.Дкавахишвили All Грузинской республики.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Э.Г.Кватадзе

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Государственный исторический музей

им. С.Дданашия АН Грузинской республики.

Д 007.13.02 при Институте истории, археологии и этнографии им. И.А. Ддавахишвили АН Грузинской республики.

Адрес: Тбилиси, 380009, ул. П.Меликишвшш, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии им. И.А.Дкавахишвили.

Р.Г.Кочламазашвили

кандидат исторических наук Н.А.Дзамукашвили

в /У часов на заседании Специализированного Совета

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор исторических наук,

профессор

Ц.П.Каландадзе

ОБЩАЯ ХАРАЯТЕРИСПТКЛ РАБОТУ

Актуальность теш исследования: На современном этапе развития нашего общества, характеризующегося обострением противоречий между перестроечными и антиперестроенныни политическими силами, возникает объективная необходимость нового осмысления исторических событий прошлого. Объявленный политическим руководством страны в 1985-году курс на перестройку был продиктован объективными закономерностями исторического развития. Законы развития человеческого общества выше всяких волюнтаристских устремлений любых политических сил и отступления от них отрицательно сказываются на исторических судьбах целых народов. Это подтверждается историческим опытом развития советского общества, который все еще следует научно осмыслить и обобщить.

Пятилетний период перестройки, демократизации и гласности показывает, что идеалы, ради которых Российский пролетариат, возглавляемый большевиками, в Октябре 1917 года, совершил революцию - скоро были позабыты. В результате стала постепенно складавать-ся основанная на принципах авторитаризма командно-административная социально-политическая система.

Пройдя определенный исторический этап - с момента её формирования и до сегодняшнего дня - командно-административная система, полностью исчерпав все свои возможности и стимулы развития, оказалась' в тупике. Внутри общества возникли острые противоречия, усилились дестабилизирующие факторы и во всех сферах жизни наступил кризис. Примечательно, что для тоталитарных общественно -политических систем характерны тотальные кризисы.

Все пороки тоталитарно-бюрократической системы полностью коснулись разных отраслей науки и особенно исторической, которая

часто оправдывала некоторые социально-политические постулаты единственной правящей политической партии. С учетом подобных обстоятельств вполне естественен рост научного интереса к проблемам новейшей истории советского общества, изобилующего (наряду с положительными) в действительности немалыш негативными моментами, заслуживающими не только порицания. С целью исправления допущенных раньше ошибок и во избежании новых в будущем необходимо объективно-научное осмысление негативного опыта нашей истории с вытекающими отсюда соответствующими выводами.

В условиях демократизации и гласности, являющихся опорами перестройки, возрастает политическая и научная актуальность изучения объективной истории одного из основных производящих классов общества - рабочего класса и его различных отрядов, занятых в отдельных отраслях промышленности. На прошедшем этапе советской истории рабочий класс находился в строго регламентированных административно-бюрократической системой рамках, до предела ограничивалась инициатива "хозяина страны" и она нередко носила мнимый характер.

Однако, несмотря на это, большинство рабочего класса, веря в "светлое будущее человечества", героически трудилось и творчески использовало любой потенциал продвижения вперед. Сказанное пол -ностыо относится ко всем отраслям производства и занятым там трудовым коллективам.В этой связи, разумеется, не составляла исключения промышленность Грузии и, в,частности, одна из её важнейших отрастей - текстильная промышленность.

В Грузии текстильная промышленность относится к традиционным отраслям легкой промышленности, что обусловливалось в первую оче-

редь наличием необходимой сырьевой базы. Первоначально она развивалась в форме домашних промыслов и носила кустарный характер. Б современных условиях текстильная промышленность - важнейшая составная часть всего промышленного потенциала Грузии. С самого начала развития текстильной промышленности в Грузии в её рамках важнейшее м-эсто принадлежало суконному производству, где трудился многотысячный рабочий коллектив. За длительный период существования и развития данной отрасли сформировались ео стабильные структуры, современная материально-техническая база и коллектив высококвалифицированных рабочих.

Суконное производство Грузии в настоящее время представлено дзумя крупными предприятиями - Кутаисской суконной фабрикой и Тбилисским суконно-камвольным комбинатом. За период своего существования названные предприятия являлись важнейшими объектами легкой промышленности Грузии и вносили весомый вклад в развитие суконного производства в целом.

Суконное производство оказалось в новых экономических условиях после 1921 года - установления советской-власти. Следует сказать, что в этих условиях по мере развития трудовых коллективов непосредственно на производстве разрабатывались и опробнровались новые формы организации труда, происходило формирование новых социально-экономических инфраструктур. Разумеется, поиск нового и его освоение было далеко не прямолинейным процессом. Этот процесс имел свои положительные и отрицательные стороны, которые четко прослеживаются на примере развития данной отрасли. Поэтому изучение истории развития суконного производства в Грузии продиктовано важными научными и практическими интересами восстановления реальней действительности.

Предмет исследования. Всестроннее изучение истории трудовых коллективов, показ роли самого человека, как главного фактора материального производства, невозможны без изучения развития и функционирования отдельных отраслей народного хозяйства. Такой подход к изучению истории суконного производства оправдан самой традиционностью этой отрасли в Грузии и специфическими особенностями её -развития в новых социально-экономических условиях. Исходя из сказанного, предметом диссертационного исследования является изучение текстильной промышленности Грузии на примере суконного производства.

Исходным пунктом изучения исследуемой темы взят 1924 год, когда вступила в строй Кутаисская суконная фабрика и последним рубежом - 1960 год. Этими хронологическими рамками, охватывающими значительный этап новейшей истории Грузии, и ограничивается предлагаемая диссертация. На этом историческом отрезке времени значительным успехом в развитии исследуемой отрасли следует считать ввод в эксплуатацию Кутаисской суконной фабрики (1924 г.) и Тбилисского суконно-камвольного комбината (1930г.) 1924-1960 гг. естественным образом отражают различные уровни качественности в суконном производстве и характере социально-политического развития соответствующих трудовых коллективов.

Цель диссертации состоит в том, что на основе научного анализа различного характера неопубликованных архивных и опубликованных источников изучить развитие текстильной промышленности в Грузии на примере суконного производства в 1924-1960 гг., а также процесс эволюции трудовых коллективов в тесной взаимосвязи с важнейшими историческими событиями изучаемого периода.

В связи с этим были сформулированы конкретные задачи исследо-

вания, предполагающие детально проанализировать:

- установление Советской власти и условия развития текстильной промышленности в Грузии;

- трудовые коллективы суконной промышленности и их производственная деятельность в довоенных пятилетках;

- развитие суконной промышленности в чрезвычайных условиях военного времени, трудовые подвиги рабочих и послевоенный переход на рельсы мирного созидания;

- условия роста и развития суконной промышленности и её коллективов в период реконструкции народного хозяйства и в 50-х годах.

Анализируя данную проблематику, автор учитывал то обстоятельство, что исследуемый период, будучи весьма сложным и противоречивым в политическом отношении, своеобразно влиял как на развитие суконной промышленности, так и на решение занятым в этой сфере рабочим классом своих профессиональных задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является первой попыткой монографического изучения истории развития суконной промышленности в Грузии и призвана восполнить существующие пробелы в создании научной истории и историографии исследуемой проблемы.

На основе комплексного анализа поставленных задач диссертант воссоздает процесс развития суконной промышленности, учитывая при этом наличие и воздействие некоторых негативных факторов, присущих командно-административной системе хозяйствования и проявляющихся в производственной, социально-экономической, культурно-бытовой и юти сферах .жизни страны изучаемого периода.

: ,:о то до логиче стай оспоз ой диссертационного труда является

концепция нового политического мышления, подразумевающая вскрытие и всесторонний анализ негативных явлений. В этой концепции автор видит также основу написания объективной и неприукрашен-ной истории трудовых коллективов. Кроме того, учитывая реальности политического плюрализма, автор не рассматривает изучаемые вопроси с точки зрения однопартийных позиций.

Источниковедческая база ксследованкя.Настоящий диссертационный труд написан на основе широкого круга разнообразных источников. Их можно подразделять на следующие группы: неопубликованные архивные материалы, в том числе и ведомственные документы, опубликованные документы и мемуарная литература. В целом об этих источниках следует сказать, что значительная их часть - в особенности неопубликованные архивные материалы - впервые вводится автором в научный оборот.

Первая группа названных источников охватывает архивные фонды, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Грузинской ССР (г.Тбилиси) , Партийном архиве Грузинского филиала Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС (г.Тбилиси). Следует отметить, что хранящиеся в этом архиве фонды предлагают весьма разнообразные исследовательские материалы, большинство которых основательно было изучено и проанализировано автором.

К группе ведомственных документов относятся, в первую очередь, материалы самих суконных предприятий. Речь идет о текущей докумннтации различного характера, текущих архивах Кутаисской суконной фабрики и Тбилисского суконно-камвольного комбината. Часть этих материалов не фондирована и также впервые используется автором в исследовательских целях. К документам аналогичного

характера относятся и материалы Государственного Центрального статистического комитета Грузинской ССР. Эти материалы оказали автору большую помощь в составлении разного рода иллюстративных таблиц, привлеченных с целью наглядной аргументации соответствующих теоретических положений диссертации.

Отдельную группу документального материала составляют опубликованные источники. Необходимо отметить, что специальных сборников документов, посвященных суконной промышленности, нет. Однако в сборниках документов, касающихся в целом истории народного хозяйства и его отдельные отрасли, имеются полезные и для нашей темы материалы. ^

В процессе исследования диссертант опирался также на данные специфического жаира первоисточников - мемуарной литературы. Эта часть источников представлена воспоминаниями (устными и письменными) ветеранов труда и производства. Понятно, источники личного происхождения содержат много субъективного, но это отнюдь не умаляет их значение. Надо иметь ввиду то обстоятельство, что человеческая память сохранила для будущего интересные сведения, дополняющие в конечном итоге архивные данные. Вовсе не исключено, что в условиях существования командно-административного управления, которому было свойственно искусственное раздувание успехов, некоторые негативные стороны производственной жизни могли быть и не отражены в официальных источниках. На основе использования воспоминаний ветеранов становится возможным восстановление более или менее полной картины реального положения дел.

1 История индустриализации Грузинской ССР 1916-1941 гг.

Сботшик документов и материалов (на груз.яз.) Тбилиси,

ТОДЙ

Кроме названных источников автор широко использовал периодические издания Грузии. Республиканские газеты и журналы широко освещели проблемы социалистического строительства. Среди них следует назвать газ. "Комунисти", на страницах которой освещалась проблематика трудового героизма коллективов суконной промышен -ности и иные вопросы, связанные с жизнью данной отрасли в целом. Наряду с республиканской прессой этим вопросам много внимания уделяли также и городские газеты, выходящие в Кутаиси к Тбилиси,издания самих трудовых коллективов суконных предприятий.

Историография щюблемы.'Проблематика развития различных народнохозяйственных отраслей и занятых в них отрядов рабочего класса всегда привлекала внимание ученых - исследователей. Поскольку рабочий класс - основная производящая сила общественного богатства, постольку проблемы истории его развития занимали центральное место как в исследованиях обществоведов, так и в трудах ученых другого профиля. Вне поля их зрения не оставались также проблемы развития текстильной промышленности и её рабочего класса. Научное исследование истории разных отраслей народного хозяйства и занятых там отрядов рабочего класса является одним из главных направлений исторической науки.

Представители разных поколений и направлений общественных наук на должном уровне изучили историю развития народного хозяйства Грузии. Эти проблемы находились в центре научного внимания грузинских историков, социологов и экономистов. "Предметом исследования историков Грузии является история развития различных отраслей социалистической промышленности и отдельных промышленных объектов.^ Исследование и обобщение истории трудовых кол -

I Очерки истории Грузии (на груз.яз.) Тб.1976 т.7-с.45

лективов, их боевого и трудового опыта имеет большое значение. За последние года в этом направлении сделаны крупные шаги. Это подтверждается и тем, что в Институте истории, археологии и этнографии им. И.А.Джавахишвили создан Отдел истории трудовых коллективов. В результате накоплено довольно солидное количество научных работ о рабочем классе Грузии, его трудовой деятельности, коллективах отдельных предприятий и т.п.

Из большой группы работ, посвященных различным аспектам развития рабочего класса, необходимо выделить научную литературу общего характера, в которой отражены проблемы истории грузинского рабочего класса и его деятельности.''- По проблема!.! героической борьбы и труда рабочего класса Грузии специальные работы создали М.Джидаеишвили, Э.Кватадзе, В.Мерквиладзе, Г.Евания, А.Качлавашвили, Г.Пирцхалава, К.Тоточава, Р.Джанашия и др. Этими исследованиями, разумеется, проблемы рабочего класса были далеко не исчерпаны. Работы названных авторов, отражая определенный этап развития исторических исследований, имеют большое значение. Творческое осмысление предыдущего этапа создает необходимые условия для облегчения дальнейшей исследовательской работы. Именно з таком ключе использовал диссертант работы вышеуказанных ученых, оказавших автору помощь своими выводами в освещении рассматри-

А Натмеладзе М. История рабочего класса Советской Грузии Тб.1975. Она яе: Рабочий класс Грузии в борьбе за осуществление первого пятилетнего плана 1928-1932 гг. Тб.1958; Шариквдзе С. Рабочий класс Грузии в борьбе за осуществление второго пятилетнего плана 1933-1937 гг. Тб.1959. Чхартишвили С. История социалистического соревнования в промышленности Грузии в I92I-I977 гг. Тб. 1974 и др. (все на груз.яз.)

ваемой проблематики.

Ко второй группе научных работ следует отнести те исследования, которые, правда, специально -не касаются суконной промышленности, но при освещении социально-политической ситуации в Грузии более или менее полно отражают создавшееся в легкой промышленности положение.^ Из этих работ автор-почерпнул сведения, имеющие определенное значение для дополнительной аргументации и новой трактовки развитых в диссертации положений.

Для более полного и глубокого осмысления некоторых аспектов цредлагаемой диссертации большое значение имели исследования ученых, изучавших отдельные стороны текстильной промышленности. Среди этих авторов следует отметить Н.Абесадзе, П.Гугушвили, Д.Ке-р

келидзе и др. В их работах освещены отдельные аспекты деятельности трудовых коллективов текстильной промышленности - повышение производительности труда, укрепление трудовой дисциплины, расширение материально-технической базы и другие важные вопросы.

Развитие суконной промышленности в Грузии в научно-популярной форме рассматривается в работе А.Цкитишвили "Тбилисский су* Гугушвили П. Домашние промыслы в Грузии и Закавказье (1801-1820гг.)//Труды Э.Т.4 Тб.1950; Качарава Ю.Советская Грузия в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. Тб. 1958; Ткешелашвили Н. Очерки истории промышленности Грузии. Тб. 1958. Гоголадзе Д. Капиталистические предприятия в сельском хозяйстве и промышленности в дореволюционной Грузии (1830-1864гг.) Тб.1969 и др. (все на груз.яз.)

2 Абесадзе Н. Тбилисские ткачи // "Ыацне" № 5,1964. Бурджа-надзе I. Текстильная промышленность Грузии в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) Тб.1980 Гугушвили П. Развитие текстильно-заводской промышленности в Закавказье // Труды ТГУ Т.86 Тб.1940 Кекелидзе Д.Борьба трудящихся Грузии за развитие

конно-камвольный комбинат" (1938 г.). Ранне:,г/ периоду Кутаисской суконной фабрики посвящается книга А.Шенгелия "История Кутаисской суконной фабрики и развитие суконного производства"(1923г.)

Аналогичный характер носит и работа В.Палиашвили и Д.Бре-гадзе "Подарок Ленина" (Тб.1985). Все эти работы представляет собой произведения научно-публицистического характера, ориентируются на массового читателя и не могут полностью удовлетворить потребности общества в научной истории развития суконкой промышленности Грузии. Этот контраст особенно ощутим на фоне современного положения исторической науки и предъявляемых ей требований.

Итак, очевидны достижения грузинской историографии в изучении деятельности рабочего класса в целом и его отдельных отрядов, в особенности. Очевидно и то, что слабо изучены суконная промышленность и занятые в ней многотысячные трудсвы-з коллективы. По этому вопросу в грузинской историографии по со:; дань пет специального какографического тхгодоваши. Диссертация призвана восполнить этот недостаток.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и обобщенные выводы могут быть попользованы в научных, учейно-мзтодических целях. Рекомендации , сформулированные в результате исследования, будут полезны для улучизния работы в изучаемой отрасли. В этом свою положительную роль призван сыграть и анализ негативного опыта в суконной промышленности. Такая попытка предпринята в работе.

Структура диссертации. Работа состоит из взэдекия, трох

текстильной промышленности 1921-1932 гг. Тб.1970 к др. (вес н: груз.яз.)

глаз, заключения, приложений и списка использованных источников к литературы.

Апробация работы.Диссертация обсуждена в Отделе трудовых коллективов Института истории, археологии и этнографии им. И.А. Джазжсшзилк /Л ТСС? и рекомендована к защите.

Содержание работы

Зо введении обоснована научная и политическая актуальность диссертационной теш, определены предает исследования и хронологические рдмки. В историографической части введения рассматривали ся труды грузинских ученых, доказывается необходимость монографического изучения избранной теш и подробно анализируется источниковедческая база работы. Автор охарактеризовал все важные первоисточники, имевшие решающее значение для подготовки предлагаемой диссортаякн.

Первая глгт диссертации "Установление советской власти и условия текстильной промышленности в Грузии" состоит из двух параграфов, в которых на основе 'анализа соответствующих источников и литературы изучается история суконной промышленности в дореволюционной Грузки и её первые шаги в начале 20-х годов.

Изучение процесса исторического развития отрасли автором связывается с наличием соответствующей сырьевой базы - овцеводством и его главного продукта - шерсти. На основе привлеченных документов азтор-показывает, что в Грузию импортировалась часть потребляемой шерсти. Поставщиками были регионы Средней Азии и Азербайджана. Производимая в домашних условиях продукция в основном удовлетворяла требование населения и частично продавалась за пределами Грузии. Для перевода отрасли на машинное производство

зедпринимались попытки по мере развития капитализма. Однако роб-ю попытки грузинских или иностранных гфедпрпкк.атеяей ната^игп-шгсь на сопротивление со стороны колониально!! политики царской юсии. Дело в том, что Россия не желала иметь конкурентов :: еся-юки старалась держать Грузию в качестве сырьевого г^ндатка для юих центральных губерний.

Для перевода отрасли на машинное производство относительно |рошие условия создались после установления Советской власти, ко->рая стремилась поднять экономический уровень слз^их окраин. Па' сказать, что это делалось, предде всего, с уюте;: интересов не спубликанской, а центральной власти. Закладывались основы ссро-централизованной административно-бюрократической системы хозя:':-вования.

В соответствующем разделе диссертации на основе фактического териала детально прослаивается процесс подготовки к пуску пер-й суконной фабрики г.Кутаиси. Инициатива открытия фабрики з Ку-иси была связана с немецкими завоеваниями в Прибалтике, доставшими Рижскую суконную фабрику перед необходимостью эвакуации. 1921 году Совнарком по указанию Ленина принимает решэкпе о пе-цаче фабрики со всеми оборудованиями трудящимся Грузии.

Соответствующую подготовку проводили и грузинские власти, решившиеся обеспечить своевременный монта-:; фабрик:: и с", скаб-зие сырьем и рабочей силой. Остро стоял кадровый вопрос. Была эбходимость привоза рабочей силы, её закрепления, а затем и ^готовки собственных кадров.

Автор подробно рассматривает ход подготовки к монтажу фаб-С1 и оценивает ей открытие (12 октября 192-4 г.) как ва-тао1Ьзя.'! г на пути развития суконной прогмклошгасти в Груз;-".

Вскоре выяснилось, что наличие лишь одной фабрики в Грузии, производившей высококачественную продукцию было недостаточно и г 1930 г. Тбилисский суконно-камволышй комбинат пустили в строй. Отннне суконная промышленность в Грузии была представлена двумя предприятиями. Их коллективы были в состоянии обеспечить важнейшие задачи потребности страны в разнообразной продукции грузинского сукна. С этой целью трудовым коллективам приходилось решать комплексные задачи, наряду с техническим налаживанием'цроизводст ва совершенствовалась сырьевая база и велись поиски новых форм организации труда.

¿1втор заключает, что суконное производство в Грузии, зарождавшееся в тяжелейших условиях, в целом успешно развивалось и со: давалась прочная основа его дальнейшего усовершенствования.

Вторая глава диссертации "Трудовые коллективы суконной промышленности в 'довоенных пятилетках" включает три параграфа. Главное содержание данной главы концентрируется на мероприятиях расширения материально-технической базы суконной промышленности и укрепления её каалифицированньци! кадрами рабочих и служащих, проблемах возрастания сйроса на сукно и мерах его решения, результатах общественно-политической активности трудовых коллективов суконной промышленности.

Автор, рассматривая мероприятия расширения материально-технической базы суконной промышленности и задачи её обеспечения кад рами, пытается восстановить подробную картину подлинных событий. Было необходимо импортировать значительную часть станков и оборудований. Это требовало огромных финансовых затрат, что оказалось нелегкой задачей развивающейся экономики Грузии, К 1932 году техническая оснащенность Кутаисской фабряки была весьма скудной.,.

! 1933 голу фабрика полутала из РСФСР 24 импортированных ис-за >убежа станка. Не в лучшем состоянии находился Тбилисский сукон-ю-камвольный комбинат, где во время его открытия в прядильном [exe стояли всего лишь 3 машины.

Из-за недостатков материально-технической оспащеннссти создавались препятствия тешам роста производства, а спрос на высо-;окачествонное грузинское сукно постоянно рос. Все это большой от-¡етственностью ложилось на плечи трудового коллектива, не счптав-гагося с нехваткой квалифицированных рабочих и с честью борозшого-¡я за выполнение плановых заданий. В этой связи нужно отмстить,что i обеспечении прироста продукции относительно небольшой была доля юциально-экономических стимуляторов. Широко внедрялось знеэконо-ическое принуждение к труду, процветал адастистративно-бюрекрати-[еский стиль руководства и управления производством. Текучесть кад-юв из-за социальной неустроенности была высокой, что заставляло дминистрацию заботиться о сохранности кадров путем относитель-:ого улучшения их условий труда.

На фоне характерного для довоенного периода псфоко развер-увшегося энтузиазма зарождались такие феномены, как стахановское ¡аижение, движение многостаночников. Эти движения представляли обой яркое проявление трудовой инициативы рабочего класса. По-;обное сознание увязывалось с верой в лучшео будущее и новое ка-.ество жизни.

Широко разворачивалось социалистическое соревнование. Его лавный смысл состоял в том, что каждый из ого участников, не про-грывая никому, выступал в роли победителя. Социалистическое со-■евновапие выполняло тогда функцию дополнительного сродства для деологического стимулирования труда.

В работе показано, что Тбилисский, суконно-намвольный комби нат и Кутаисская суконная фабрика на протяжении довоенных пятилеток прошли славный путь созидательного труда и превратились в значительные предщриятия легкой промышленности республики. Вмес: с тем прошедший этап был периодом преодоления трудностей и поига новых форм и методов совершенствования организации труда.

Третья глава настоящей работы "Суконная промышленность в ж риод Великой Отечественной войны и послевоенные года"'освещает трудовую деятельность коллективов данной отрасли, перспективы её развития в годы послевоенной реконструкции, утепление произволе ва высококвалифицированными кадрами и расширение его материально технической базы, дальнейшее повышение трудовой и общественно-по лктической активности рабочих и служащих.

При рассмотрении этих проблем, особенно в военное время, ав исходил из того, что чрезвычайная ситуация военной обстановки да товала необходимость ужесточения условий и на предприятиях. Острые вопросы, дестабилизирующие и до войны производство, с особой силой проявились в военных условиях. Это касается, в первую очередь кадровой проблемы. Подавляющее большинство трудоспособных мужчин было мобилизовано. Освободившиеся места занимались подроса ками и женщинами, не обладавшими достаточной квалификацией. Наряду с решением этой задачи шла переподготовка новых рабочих, была введена жесткая система учета, контроля и распределения.

Война вызвала необходимость освоения обеими фабриками производства продукции .специального военного назначвния. В работе детально рассматриваются те трудности, с которыми сталкивались трудовые коллективы. Несмотря на многие лишения, задания фронта выполнялись успешно.

Послевоенный период был для суконной промышленности периодом :ерехода на мирные рельсы. Война, правда, непосредственно не кос-улась этих предприятий, но её разрушительная сила всегда чузство-алась. В мирное время актуальной проблемой стало укомплектование азванных предприятий квалифицированными кадрами. Война наложила трицательный отпечаток на демографическую структуру населения, оэтому после войны правительство вновь разрешило предприятия/: осполнить недостаток в кадрах на основе прямых договоров с колхо-ами и отдельными гражданами. Администрация суконных предприятий рганизовали группы обучения профессиям и оказывали помощь молоды;-.! абочим в интеграции их в состав коллективов.

Параллельно этим мероприятиям шли работы расширения матери-пьно-технической базы. Начиная с 50-х годов отечественная промыш-энность в основном удовлетворяла потребности легкой прсмышленнос-г в оборудовании и приборах.

Диссертант подробно останавливается на роли общественных ор-шизаций в трудовых коллективах. Партийные, комсомольские и профсоюзные организации выполняли в то вдеця-решающую роль в организа-ш труда. Помимо идеологической работы общественные организации ¡ш на себя и другие функции и вмешивались ео все вопросы хозяй-:венного функционирования предприятий. Характер командко-админист-1ТЕВНОЙсистемы проявился и в этом. Руководствуясь принципами ис-|ризма в подходе к освещаемой проблемы, можно заключить, что пар-йные, комсомольские и профсоюзные организации суконной промышлен-сти выступали в качестве организаторов производственного прсцес-.. Этот процесс характеризовался определенными недостаткам* и ибками, о чем указано в соответствующем разделе диссертации.

3 заключении подведены и обобщены итоги исследования, выте-каздие из анализа процесса развития суконной промышленности Грузии в 1924-1960 гг.

3 частности, проведенное исследование показало, что суконно* производство в Грузии имеет давние исторические традиции.

Текстильная промышленность и суконное производство являлись традиционными отраслями домашнего промыслового хозяйства Грузии. Перевод исследуемой отрасли на машинное производство осуществлялся в замедленном темпе и начался в условиях зарождения капиталистических отношений. Одна:;о грузинский капитализм был весьма далек от классической форм! развития, что, соответственно, обусловливал низкий уровень и несовершенность машинного производства. Следует отметить так?:е, что его развитию не благоприятствовала колониальная политика царизма.

В диссертации показано, что создание настоящей промышленной основы суконного производства в Грузии развернулось на начальном этапе установления Советской власти. Результатами политики новой власти в области экономического возрождения Грузии явилось открытие двух объектов текстильной промышленности - Кутаисской суконноЗ фабрики и Тбилисского суконно-камвольного комбината. Эти два предприятия стали ведущими объектами в текстильной промышленности Грузии.

Перевод суконной промышленности на индустриальную основу был значительным явлением в развитии народного хозяйства республики. Тем самым в Грузии появилась возможность переработки местного сырья и выпуска готовой продукции. На протяжении трех десятилетий укрепилась материально-техническая база суконной промышленности, в производство была внедрена новая технология и улучшилась организа-

ция труда. На предприятиях суконной промышленности была занята значительная часть населения республики, з особенности, женщини. Сформировались многотысячные коллективы рабочих п спещнлнстоз.

На заре Советской власти большевики сумели сформировать у широких слоев народа твердую веру в счастлшзое будущее л в масштабе страны организовали всенародный трудовой энтузиазм. Во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и суконной хгзозжкзн-ности, развивались трудовые инициативы, коллективы ^.ртиксь с тяжелыми материально-бытовыми условиями и упорно трудились с цолыо выполнения производственных планов.

Предприятия суконной промышленности Грузии з период зойны работали на собственном сырье.

Коллективы суконной промышленности, спвратг-по к&рсстрсив-шись на военный лад, успешно выполняли военные заказе, снайпалг фронт и действующую армию всем необходс-жм. Подобная трудовая активность продолжалась и в послевоенное время.

В мщэное время открылись широкие возможности развития суконной промышленности. Произошли качественные изменения в социальной структуре рабочего класса, в его быту и, соответственно, сознании. Возросли возможности оказания названным предприятиям помощи со стороны государства и правительства в расширении материально-технической базы, обеспечении сырьем ц т.п.

За период 1924-1960 гг. трудовые коллективы суконной промышленности внесли значительный вклад в удовлетворение потребностей народного хозяйства высококачественней продукцией.

Если на начальном этапе развития отрасли доля грузинских национальных кадров была небольшой, то к началу 50-х годов они

уже сэсп^дяхя большинство. Сказанное позволяет заключить, что уровень РАЗВИТИЯ грузинской суконной промышшнности достиг такоз масштаба, что влоляо может удовлетворить потребности"независимой Гру?ки ка соответствующую продукцию.

Суконная промышленность, находясь в системе общесоюзного эк нсмнческого комплекса, управлялась и планировалась из центра. Це. же 'устанавливал номенклатуру продукции и условия её реализации. Предприятия работали на выполнение заказов центральных ведомств, в бто гремя в Грузии, лишенной к тому же возможности подготовки с отвстствупцж: вксококвалзфщпрованншс кадров, ощущалась острая не ватка суконной продукции. Грузинские национальные кадры, спвциали рг.5».т»опеся по отдельным отраслям текстильной промышленности, были зниумдеиы получить высшее образование за пределами республики. Го дами не решались социальные проблемы трудящихся отрасли и, как следствие, текучесть кадров была высокой. Во всех сферах жизни насаждались уравнительные тенденции, отрицательно влиявшие на материальное стимулирование труда.

Таким образом, ксыандно-административная система хозяйствования серьезно пропетствовала делу внедрения прогрессивных методов оргЕниггпрш и оплаты труда. Но, несмотря на господство адонистра-тлвно-бюроотатлчоскоа системы в довоенный и послевоенный периоды, текстильная промышленность достигла значительных успехов. Это объясняется, с одной стороны, всенародным трудовым энтузиазмом и, с другой стороны способностью командно-административной системы применять методы социального регулирования и маневрирования.

' Публикации по теме лпосв'отяцпн:

По теме диссертации автором опубликована следржш ргЗояз:

1. История трудового коллектива и вопросы трудового :п:тер-национального воспитания молодежи. Тезисы (на груз.яз.)/'/ Сборник тезисов республиканской конференции молодо; умелых, работшцпх з области общественных наук. Тб.1988.-с.213-214.

2. Инициатива и почин трудящихся нг. щотюре истории гр-дозых коллективов. Тезисы (на груз.яз.) // ГЛежинст.чаутсжя изучная сессия профессорско-преподавательского состава п молодых :г-:о1:ке Кутаиси, 1989.-с 94-95.

3. Кутаисская суконная фабрика в довоенных пятилетках (на груз. яз.) Депонированная рукопись. Деп. 1ё 609. Тб. 1963. -31с.

4. Из истории развития текстильной щюкккснпэстп з Груз^::

I п.л. (находится в печати) // "Мацне" Известия АН ГССР. Серия истории, этнографии и истории искусства, 'г 4, 1990.

¿змсспе алыбдь во вэдзэеадт

(ЭодрпО &:-?ап-Эо1) Эл^гояЗ,; !92<г~1960

печатных л,- - 1,5 учёт.издат.л.- 1,05

бесплатно

заказ >.'-; 671 тираж 100

у011 грузгидромета, тшлиси пр. давида агмашенебели 150