автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Текстология башкирского эпоса "Урал-Батыр"

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шакурова, Шаура Рашитовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Текстология башкирского эпоса "Урал-Батыр"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шакурова, Шаура Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I Архивный текст "Урал-Батыра", подготовлен- 9 - 97 ный и выверенный М. Бурангуловым.

ГЛАВА П Эдиционные версии "Урал-Батыра" в сопостав- 98-120 лении с архивным текстом

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Шакурова, Шаура Рашитовна

Сказание "Урал-Батыр" - записанное Мухаметшой Бурангуловым в 1910г. - самое крупное произведение башкирского эпоса (4576 поэтических и 19 прозаическихк). Оно занимает особое, знаковое место в устно-поэтическом наследии народа. "Урал-Батыр" принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии - кубаиру (кобайыр - песнь-восхваление, героическая песнь). Как известно, отражением самосознания формирующегося народного коллектива и является героический эпос. Иногда это непосредственно выражалось в имени героя [Давлетов, С. 74]. Так, в эпосе "Урал-Батыр" имя героя ассоциируется с родиной башкир, тело батыра воплотило в себе горнуюну этого народа, эпический ареал которого имеет четкие очертания: бассейн рек Агидель, Лик, Хакмар, Нугуш, пещера Шульган-таш, озеро внутри пещеры Шуль-ган и Урал-тау.

Понятие Урал как понятие родины стало одним из важнейших поэтических символов башкирской национальной культуры. В этой связи невозможно обойти вниманием народную историческую песню - кубаир -с тем же названием, один из шедевров музыкально-поэтической классики. В песне ярко и красочно воспет величественный образ седого Урала, в ней выражена безграничная любовь народа к этой древней стране гор и степей, воспеты подвиги героев, отстоявших родную землю в борьбе с иноземными поработителями.

Сюжетная линия "Урал-Батыра" нашла свое продолжение в эпических сказаниях "Акбузат" и "Кусякбий" и образуют единый цикл башкирских эпических сказаний. Главным героем эпоса "Акбузат" становится правнук Урала Хаубан. Алмазный меч и боевой конь Урала - тулпар Акбузат - помогают ему в борьбе с силами Зла. Шульган становится царем Подводного царства. Некоторые мотивы и образы кубаира "Урал

Батыр" встречаются и в других башкирских эпосах ("Заятуляк и Хыухы-лыу'\ "Кунгыр-буга", "Алпамыша и Барсынхылыу", "Кузыйкурпяс и Ма-янхылыу").

По "Урал-Батыру", в его цельном эпическом виде, имеется один архивный источник - текст записанный М. Бурангуловым. Известны еще два варианта эпоса "Урал-Батыр": "сказочный вариант" был записан А. И. Харисовым в 1956 г. у Исмагила Рахматуллина из дер. Имангол Уча-линского района Башкортостана; "этиологический миф" - в 1984 г. Г. Са-фаргалиной от Шамсии Сафаргалиной из дер. Габбасово Зианчуринского района Башкортостана [Башкирское народное творчество. Т. 1,1987, С. 500].

Текст, готовившийся М. Бурангуловым к изданию, с 1941 г. пролежал в архиве без движения более 25 лет (Бурангулов и его работы подверглись репрессивным гонениям и запретам, что довлело и после реабилитации Бурангулова в 1959 г.). Только в 1968 г. Б. Бикбаеву и А. Хари-сову удалось впервые опубликовать "Урал-Батыр" (с прозаическими переложениями в сокращенном виде стихов эпоса) в журнале "Агидель"(№ 5).

Следующим шагом стали два первых цельных издания "Урал-Батыра". Одно из них осуществил М. Сагитов в эпическом томе научной серии "Башкорт халык ижады" ("Башкирское народное творчество"), выпущенной в 1972-1986 гг. под редакцией Н. Зарипова, Л. Барага, С. Галина, К. Мэргэна, Г. Хусаинова ("Эпос", Т. 1, 1972) в г. Уфе. Другое - М. Сагитов и А. Харисов - в книге "Башкирский народный эпос" академической серии "Эпос народов СССР", вышедшей в 1977 в г. Москве с русским переводом.

Так "Урал-Батыр" был, наконец, открыт для читателя, введен в научный и культурный обиход, что потребовало немалой смелости и явилось большим событием. Вместе с тем, по многим непростым тогдашним условиям - идеологическим (в том числе цензурным), научноисточниковедческим (в неполной мере были доступны архивы, специальные текстологические разработки на материале башкирского эпоса еще только начинались, и сам опыт освоения всеобъемлющих принципов достоверности изданий пока не был большим) и т. д. - не смогла получить в то время достаточно полного решения проблема аутентичной эдиционной текстологии "Урал-Батыра".

Отсюда - существенные расхождения между текстами публикаций "Урал-Батыра" 1968, 1972 и 1977 гг., а также между каждым из них и исходным архивным текстом. Для адекватного функционирования "Урал-Батыра" в научной работе и культуре в высшей степени актуальным является не предпринимавшееся еще специальное изучение этой проблемы в целях обеспечения целиком достоверного - базового, выверенного текста "Урал-Батыра". Это тем более важно в связи с начатой в 1994 г. работы над новым - в 34 томах - сводом башкирского фольклора, где будет, разумеется, представлен и "Урал-Батыр".

Как известно, одним из главных принципов текстологии является всесторонний и тщательный анализ текстов: "текстологическая работа -самая базовая для фольклористики, подобно тому, как это давно стало, например, в науке о русской древней и новой литературе" [Гацак, 1997, С. 103]. Основная практическая задача теоретических и источниковедческих изысканий - обоснование и подготовка текста к изданию, отказ от каких-либо переделок и искажений [Д. С. Лихачев, А. М. Астахова, В. Я. Пропп, Б. Н. Путилов, К. В. Чистов, и др.]

В области тюркской текстологии, которая развивалась в неразрывной связи с развитием русской текстологии, [В. В. Радлов, Э. К. Пекарский, В. В. Бартольд, А. Н. Кононов, Н. С. Смирнова, С. С. Суразаков, Н. А. Баскаков, Э. Р. Тенишев, X. Г. Короглы, И. В. Стеблева, Г. Ф. Благова, А. С. Мирбадалева, С. М. Мусаев, В. Е. Майногашева, 3. С. Казагачева, И. Б. Молдобаев, С. М. Орус-оол и др.] научные публикации также ориентируются на всестороннюю достоверность. Они, в частности, характеризуются таким образом: ".текст сказителя сохранен в неизменном виде, что соответствует традициям русского академического востоковедения" [КороглыХ. Г., 1977, С. 69].

Однако далеко не все проблемы в этой области сняты, многие памятники ждут своих исследователей, собственно данная работа призвана восполнить существующий пробел применительно к башкирскому эпосу. В ней, безусловно, учитывается, что и в башкирской фольклористике текстологические работы осознаются как обоснование литературноисторических исследований [Хесэйенов Райса, 1979, 5 б.], что весьма актуально и для изучения этнической истории башкир в свете немногочисленного корпуса исторических источников. Самыми заметными работами в области башкирской текстологии, на наш взгляд, являются статья Н. Т. Зарипова, посвященная скрупулезному анализу варианта киссы "Бузйегет" [Зарипов Нур, 1979, 10 6.] и исследования по поэме "Кысса и Йусуф" Кул Гали [Поэма "Кысса и Йусуф" Кул Гали: Проблематика, поэтика, язык произведения. Сб. ст., 1988].

Значение изданных фольклорных текстов, адекватных их устным источникам, велико: ".большинство старых публикаций, как известно, служило задачам лингвистики, этнографии или изучения общих вопросов истории народов. Подобного рода обращение к текстам устной народной поэзии, разумеется, правомерно, и оно успешно продолжается и в наши дни, - достаточно вспомнить труды советского тюрколога Н. А. Баскакова о диалектах алтайского языка. В книгах этого известного лингвиста нашли место первые публикации текстов оригинала эпических произведений алтайской народной поэзии "Шокшил-Мерген", "Бойдон-Кёкшин", "Хан-Кюлер", "Эрзамыр" и "Барчын-Бёкё"[Летросян А. А.,1977, С. 3].

Таким образом, достижения в области гуманитарных наук, объектом исследования которых является текст как таковой, зависят напрямую от уровня источниковедческой обоснованности. Исследователи, как правило, имеют дело не с архивными материалами, а с научными публикациями текстов. Некритическое отношение, излишняя доверчивость зачастую приводят к ошибочным толкованиям памятников и подчас ставят под сомнения интереснейшие выводы [Иванова Т. Г., 1991, С. 8]. Эта проблема актуальна как для отечественной фольклористики в целом, так и для башкирской - в частности. В последние годы эпос "Урал-Батыр" находится в центре внимания культурной и научной жизни республики Башкортостан. "Урал-Батыр" привлекается во множестве статей и ряде монографий, различные его аспекты затрагиваются в диссертациях и курсовых работах в вузах и т. д. К сожалению эти изыскания в подавляющем большинстве основаны на эдиционных версиях и их переводах и выводы исследователей фактически оказываются в противоречии с подлинным текстом кубаира.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложений. В приложениях помещены 10 таблиц расхождений между изучаемыми эдиционными версиями эпоса "Урал-Батыр" и исходным архивным источником.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстология башкирского эпоса "Урал-Батыр""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа является первой в башкирской фольклористике диссертацией, посвященной текстологическим аспектам эпоса "Урал-Батыр": текстологическому изучению источника и анализу степени соблюдения эди-ционных принципов в научных изданиях и архивном материале подготовки текста к публикации. Результатом диссертационной работы может стать публикация выверенного оригинала эпоса "Урал-Батыр".

Главный итог работы состоит в том, что архивный текст, подготовленный и выверенный М. Бурангуловым - единственный правомерный базовый текст "Урал-Батыра". В архивной машинописи эпос считан и выправлен от начала до конца, с 1 страницы до 144. Анализ поправок в архивном тексте, сделанные рукой М. Бурангулова, позволяет сделать вывод: они (поправки) в подавляющем числе случаев имеют природу естественных сверочных поправок. Выделены два вида поправок: основной - исправления опечаток и очень небольшой продолжающийся процесс шлифовки текста эпоса "Урал-Батыр", лишь отдалённо подобный тому, что в лённротовской "Калевале". Рассматриваемый машинописный текст с поправками на латинице - это та единственная основа, которой может располагать издатель большого сказания "Урал-Батыр". Это означает, что перед нами основной текст для академического издания в своем стилевом, лексическом, фонетическом воплощениях. Что соответствует требованиям современной фольклористической текстологии, исходящей из норм аутентичности публикаций и их значимости для адекватного освоения эпического наследия.

Сопоставление с исходным текстом показало научно-текстологическую неприемлемость редакторских изменений, которым подвергся этот базовый текст в его эдиционных версиях 1968, 1972 и 1977 гг.

Как мы убедились, все тексты несут в себе многочисленные искажения, каждая последующая публикация представляла собой совершенно новый текст, предыдущие исправления редакторов множились и заново моделировались: пропуск строк - 378 (АМП-1968), 597 (Уфа-1968), 162 (Уфа-1976), 170 (Москва-1977); добавление строк соответственно -244/363/103/113; пропуск слов - в 154 строках пропущено 179 слов/ в 194 строках пропущено 221 слово / в 95 строках пропущено 107 слов / в 105 строках пропущено 116 слов; добавление слов - 219/256/109/119; кроме того, замены слов - 825/857/422/453; изменение их форм -438/525/293/315; перемещение слов в строке - 14/27/19/19; перемещение слов в строках - 3/4/3/3; строки меняются местами - 5/12/5/5; объединение двух строк в одну - 8/7/3/3, изменения слов в соответствии с нормами литературного языка - 250 (АМП-1968), 247 (Уфа-1968), 345 (Уфа-1972), 345 (Москва-1977). Проведенный текстологический анализ названных эдиционных версий показывает, что необоснованные исправления и искажения подлинника привели к идейно-смысловым, композиционным и стилистическим изменениям в структуре эпического текста.

Сам факт введения эпоса "Урал-Батыр" в научный и культурный оборот в сложный период идеологических потрясений самоотверженными учеными трудно переоценить, тем более что один из первых издателей текста -Б. Бикбай - преследовался наряду с М. Бурангуловым. Однако сегодня перед нами встает проблема осмысления предыдущего опыта с точки зрения объективных источниковедческих критериев и норм.

Подтверждается высокая целесообразность подготовки нового академического издания "Урал-Батыра" с возвращением к исходному архивному тексту, что принципиально важно для достоверного познания и раскрытия исконного богатства этого памятника. Сформулированы критерии аутентичности и подготовлена текстологическая база для публикации подлинного источника эпоса.

Для снятия всех накопившихся проблем в изучении эпоса "Урал-Батыр", необходимо фототипическое издание текста, это позволит "испытать источник на неисчерпаемость" (выражение Гуревича).

Опора на подлинник эпоса "Урал-Батыр", устранение элементов, привнесенных в существующие издательские версии, позволят без искажений выявить и архаическую мифопоэтическую модель мира, ее основные параметры и структуру. Эта проблема актуальна и в плане изучения традиционной культуры в более полном объеме, может стать шагом к пониманию ментальных особенностей этноса.

Пробудившийся в республике широчайший интерес не только фольклористов, но и историков, лингвистов, фольклористов, философов к "большому" сказанию "Урал-Батыр", огромное количество работ, посвященных отдельным аспектам (чаще всего в свете этноисторических проблем) актуализируют задачу публикации подлинного текста эпоса. К сожалению исследования эпоса "Урал-Батыр", в результате многочисленных редакционных исправлений оригинала, подчас содержали неверные выводы филологического и исторического характера.

К этому комплексу, наряду с проблемой публикации подлинного источника, примыкает и проблема научных (подчеркнем, адекватных источнику) переводов текста на русский, английский, турецкий и др. языки, с которыми непосредственно связано полноценное включение эпоса в международный научный оборот.