автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Текстовый портрет политика как компонент политического дискурса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Карнаухова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Текстовый портрет политика как компонент политического дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карнаухова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ.16

1.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС В ТЕОРИЮ ДИСКУРСА.16

1.1.1. Классификация дискурсов.25

1.2.ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС: ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.29

1.2.1. Политическое пространство: опыт структурирования понятий.29

1.3. ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.34^

1.4.ТЕКСТ КАК КОМПОНЕНТ ДИСКУРСА.43

1.5. ЭКСТЕРИОРИЗАЦИЯ ИМИДЖА ПОЛИТИКА В ТЕКСТАХ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ.64

1.5.1. Имидж политика как компонент политического дискурса.64

1.5.2. Текст как вербальный портрет политика.72

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКЦИЙ ТЕКСТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.82

2.1. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ И ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ ЭКСПЕРИМЕНТА.82

2.2. ТЕКСТ № 1. «Обращение тов. И.В. Сталина к народу» от 2 сентября 1945года.86

2.3 ТЕКСТ № 2. «Обращение Владимира Жириновского к жителям Урала и Сибири». 1998 год.95

2.4 ТЕКСТ № 3. Обращение Л.И. Брежнева от 7 января 1979 года «Проектировщикам, эксплуатационникам, партийным, профсоюзным и комсомольским организациям, всем участникам строительства первой очереди восточного порта».102

2.5 ТЕКСТ № 4. Отрывок из заявления МС. Горбачева по центральному телевидению 22 августа, 1991 года.110

2.6 ТЕКСТ № 5. Обращение ЛИ. Брежнева от 12 апреля 1978 года «Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, партийным, профсоюзным и комсомольским организациям главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности и производственного объединения «Томскнефть».116

2.7 ТЕКСТ № 6. Обращение Б.Н. Ельцина от 22 августа 1991 года.120

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Карнаухова, Марина Владимировна

Язык, как основной способ интер/интра - социальной коммуникации, не может оставаться вне зависимости от экстралингвистических явлений. Изменения, происходящие в российском социуме за последнее десятилетие, инициировали ряд лингвосоциальных исследований, посвященных проблемам изучения российской ментальное™, культурологических характеристик современного общества, особенностей межличностного общения в изменяющемся социуме, причин возникновения барьеров, как на языковом, так и на понятийном уровне и способов их устранения. Спектр проблем достаточно обширен, и это не удивительно, так как любые изменения, происходящие в социуме, порождают конфликты между «старым» и «новым», в результате борьбы которых появляются новые реалии.

При этом ученые обращают внимание на порождение и содержание речи, ее назначение и факторы речевой вариативности в различных ситуациях общения, выявляют влияния личностных характеристик адресанта и адресата на характер взаимообщения, речевую вариативность и их зависимость от социальной ситуации.

Вопросы о различии ролей говорящего и слушающего в процессе коммуникации, о необходимости изучения языка в процессе речевой деятельности рассматривали в своих трудах ещё А.А. Потебня, X. Штейнталь, И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий.

Изучение языкового сознания, (национальной) языковой картины мира, попытки взглянуть на дискурс с точки зрения когнитивных структур, развитие когнитивного подхода к феноменам языка - всё это даёт новое осмысление лингвистических феноменов, иное понимание человеческой коммуникации и обусловливает необходимость выхода за рамки чисто лингвистических исследований» [Красных, 1998: 53].

Предмет настоящего исследования лежит в области недостаточно разработанной. В последнее время всё чаще отмечается, что в политическом дискурсе «мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда проблемы семантики становятся политическими проблемами. Не случайно участники политического дискурса часто прибегают к интерпретирующим речевым актам и метаязыковым операциям по толкованию семантики того или иного слова» [Шейгал, 2000: 111]. В сущности, язык политики - такой же профессиональный подъязык, как язык медиков, военных юристов, экономистов и он должен стремиться к точности обозначения. В политическом дискурсе наблюдается с одной стороны - стремление к понятийной точности, а с другой стороны -смысловая неопределённость.

Анализ текста политического выступления позволяет выявить не только имеющиеся в нём культурологические и временные маркеры, но и некоторые индивидуальные психолингвистические характеристики автора, которые в совокупности формируют своеобразный «текстовый портрет» политического деятеля. Изучение этих характеристик через восприятие современного реципиента позволяет установить обратные связи, обусловливающие существование политического дискурса в социуме, стабильность его лингвистических проявлений в воздействии на социоментальную картину мира носителя языка.

Актуальность исследования определяется, как недостаточностью исследований в области политического дискурса, так и необходимостью проанализировать воздействие на реципиентов политических текстов, созданных политическими деятелями нашей страны в прошлом и настоящем. Данная работа вписывается в современную парадигму междисциплинарных исследований, направленных на совмещение системно-структурного и социально-когнитивных подходов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка сравнить русскоязычный политический дискурс, отображающий контрастные в историческом плане хроно-культурные периоды: эйфория послевоенного времени (выступление И.В. Сталина), стагнация «развитого социализма» (выступление Л.И. Брежнева), период политических и демократических преобразований (М.С. Горбачёв, Б.Н. Ельцин, В.В. Жириновский).

Объект исследования - семантическое пространство политического дискурса.

Предмет исследования - семантические единицы политического дискурса и вербальные средства, характеризующие письменные варианты текстов выступлений И.В. Сталина, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачёва, Б.Н. Ельцина, В.В. Жириновского. Выбор этих выступлений мотивирован тем, что, во-первых, это обращения известных в нашей стране политических лидеров, во-вторых, обращения И.В. Сталина, Б.Н. Ельцина, М.С. Горбачёва связаны с исключительными событиями (капитуляция Японии, путч 1991 года), а выступления Л.И. Брежнева и В.В. Жириновского отображают реалии относительно стабильной политической обстановки, что даёт дополнительные возможности для сопоставительного анализа. Мы исследуем именно письменную (опосредованную) форму общения политического лидера с реципиентами, потому что полагаем, что в этом случае все авторы находятся в равных условиях: письменный текст доступен разным поколениям носителей языка, его можно неоднократно читать, анализировать, он надёжно фиксирует и сохраняет для истории информацию, содержащуюся в сообщении. Устная (непосредственная) форма общения политика и реципиента/ов возможна лишь при жизни автора, затем постепенно аудиотексты выступлений (если таковые имеются) становятся малодоступными, качество их воспроизведения ухудшается, степень воздействия на реципиента уменьшается в некоторых случаях до минимума. Рассматривая текст, в том числе и политической направленности, как хронокультурный символ социума, как форму отображения ментального мира автора, полагаем, что письменно зафиксированный текст политического выступления может восприниматься реципиентами разных поколений как своеобразный «автопортрет» выступающего, «нарисованный» с помощью вербальных средств.

Экспериментальным материалом диссертационного исследования послужили читательские проекции текстов выступлений политических деятелей, полученные от испытуемых в результате направленного эксперимента.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что политический дискурс разных хроно-культурных периодов, сохраняя свою семантику, может быть по-разному структурирован в плане репрезентации смысловых текстовых концептов посредством лексических, синтаксических и стилистических компонентов, обусловливая тем самым различия в восприятии политического текста современным реципиентом.

Целью настоящего исследования является анализ компонентов разновременного русскоязычного политического дискурса, составляющих своеобразный «текстовый портрет» политического деятеля и определяющих воздействие политического текста на реципиентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1) выявить лексико-грамматические и семантические особенности, характерные для разновременного политического дискурса, которые влияют на его смысловое восприятие современным реципиентом;

2) определить индивидуально - групповые закономерности восприятия современными реципиентами политического текста, созданного политическим деятелем как языковой личностью;

3) проанализировать текстовые варианты речевого поведения, характерные для политического лидера;

4) сопоставить текстовые портреты политических деятелей, тексты выступлений которых послужили основой для данного исследования. По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Политический дискурс, соотносимый с различными хроно-культурными периодами, формируется посредством различных лексико-грамматических компонентов и семантических структур, которые оказывают воздействие на речевое сознание реципиента и формируют определённую социо - ментальную картину мира у типичной языковой личности.

2. Политический лидер как языковая личность может быть адекватно идентифицирован современным реципиентом, поскольку формо - и смыслообразующие компоненты политического дискурса можно интерпретировать как «текстовый портрет», отображающий интенции политика, иллюстрирующий как стратегию и тактику ведения политических реформ, так и способы речевого воздействия на реципиента, типичного для данного хроно-культурного периода.

3. Результативность, объем, и семантика контакта языковых личностей политического деятеля и реципиента детерминируются речевым сознанием последнего в зависимости от психолингвистических характеристик автора, воплощённых в тексте выступления, и представляющего его специфический «текстовый портрет».

Теоретическая значимость исследования заключается в системном рассмотрении аспектов речевого поведения политической языковой личности, отображённой в её текстовом портрете. Кроме того, определённую теоретическую значимость имеют результаты проведённого эксперимента, которые поставляют новые данные для исследования семантических структур политического дискурса в теоретическом плане.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные могут найти отражение в теоретических курсах по социолингвистике, языкознанию, психолингвистике, в диссертационных и дипломных работах. Полученные нами результаты могут быть использованы в практике идентификации авторства и в анализе особенностей речевого поведения личности в профессиональном языковом общении, в том числе, в практике вузовского обучения.

Материал и методы исследования.

Материалом для нашего исследования послужили письменные тексты выступлений некоторых политических лидеров СССР и России - И.В. Сталина, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачёва, Б.Н. Ельцина, В.В. Жириновского, символизирующих политическое прошлое и настоящее нашей страны, а также речевые реакции реципиентов на эти выступления, полученные от испытуемых в результате психолингвистического эксперимента.

При проведении эксперимента и обработки, полученных 600 текстовых проекций реципиентов частично использовалась методика семантического дифференциала, разработанная Ч. Осгудом, а также методы: сравнительно-сопоставительный, статистический, количественного анализа и опроса.

Достоверность и объективность обеспечивается большим количеством текстовых проекций политических выступлений, полученных от реципиентов (600) и корректностью проведённого эксперимента.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного Совета факультета лингвистики и международного сотрудничества Ульяновского государственного университета, были изложены в выступлениях на ежегодных межвузовских научно - практических конференциях по лингвистике и лингводидактике, проводимых в УлГУ (1997-2000 гг.), использовались в учебном процессе при подготовке и проведении лекций и практических занятий по курсу социолингвистики, а также отражены в публикациях по теме исследования.

Цель и задачи исследования определяют его объём и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений, включающих в себя: 1) корпус речевых реакций реципиентов в форме текстовых проекций; 2) иллюстративный материал, отражающий результаты эксперимента.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстовый портрет политика как компонент политического дискурса"

Выводы по проведённому эксперименту:

Контакт речевых сознаний автора политического текста и реципиента имеет следующие особенности:

- одна из контактирующих языковых личностей представлена реальным субъектом, другая - текстовым портретом, созданным самим автором с определённой целью;

- автор как языковая личность репрезентирует свои интенции посредством своего текстового портрета, имеющего определённый речевой имидж, причём концепт текста может вуалировать истинные интенции автора;

- для контактирующих языковых личностей не обязательна принадлежность к одному профессиональному, возрастному, культурному социуму;

- текстовые портреты политических лидеров отображают происходящие в политическом пространстве изменения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данная работа - это попытка установления характера воздействия политического текста на реципиентов, выявления его семантических особенностей, составляющих в совокупности «текстовый портрет» политического деятеля.

Анализ текстовых проекций, соответствующая интерпретация результатов эксперимента позволяют констатировать, что в результате проведённого исследования воздействия политических текстов на реципиентов сделано следующее:

1. Выявлены лексико-грамматические и семантические особенности, характерные для политического дискурса, влияющие на его смысловое восприятие.

Мы заметили, что в выступлении Л.И. Брежнева часто используются узкоденотативные знаки - клише, дейктические элементы и др. Следует отметить высокую степень предсказуемости структуры, преобладание полноструктурных распространённых схем в тексте выступления И.В. Сталина. В зависимости от темы и времени выступления используются лексические единицы различной направленности: военная лексика в выступлении И.В. Сталина, политическая в выступлении Б.Н.Ельцина, так называемый «новояз» в выступлении Л.И. Брежнева. Полагаем, что в некоторых случаях политическому дискурсу присуща смысловая неопределённость - абстрактность, многозначность, идеологическая полисемия, которые особенно характерны для текстов выступлений Л.И. Брежнева.

Тексты полихронологичны, а в зависимости от их целей и задач меняется их структура. Например, выступление И.В. Сталина состоит из трёх частей: вступления, основной части и заключения, текст выступления Л.И. Брежнева -одночастен. А.А. Богданов полагает, что «значение слов, в авторитарных идеологиях всегда было решающим: слова - это именно то, в чём верховные авторитеты себя выражают, и поэтому только слова бесспорны, правоверующего можно узнать только по «исповеданию», то есть открытому признанию надлежащих словесных формул». «Отсюда возникает следующее правило для империй - им не удаётся создание единого языка. Имперская склонность к возвеличиванию себя, к гигантомании, обрекает империю на порождение фиктивных кодов. Они есть и поддерживаются аппаратом подавления. Исчезновение империи - этого силового агрегата подобных текстов - сразу же уничтожает эти тексты в их задуманном функционировании» [Базылев, 1999: 14]. Это высказывание, видимо, особенно можно отнести к текстам выступлений Л.И. Брежнева. В результате изменения политической обстановки в России изменились и тексты выступлений: в них наблюдается больше свободы, а также используются более выразительные средства - метафоры, эпитеты.

2.Определены индивидуально - групповые закономерности восприятия политического текста современными реципиентами.

Встреча" читателя/интерпретатора с текстом происходит в синхронии - в момент смысловой перцепции. Текстовая интерпретация представляет собой продукт речемыслительной деятельности носителя языка в дискретный синхронический момент, выступая как диалогическая реакция на воспринятый текст. Уникальность мировосприятия каждого человека проявляется в уникальности его ментальной картины, формирование которой происходит под влиянием многих факторов, - в том числе и темпоральных - или, иными словами, под влиянием "хронопространства" культурного контекста социума. По таблице № 19, представленной ниже можно установить, какая группа реципиентов точнее определяет автора текста выступления. Цифры в таблице -это сумма правильных ответов по группам. Например, цифра 67 означает: 33 реципиента 1 группы + 24 реципиента 2 группы +10 реципиентов Згруппы.

АВТОР: ОПРЕДЕЛИЛИ АВТОРСТВО ПРАВИЛЬНО:

СТАЛИН И.В. 67

ЖИРИНОВСКИЙ В.В. 4

БРЕЖНЕВ Л.И. (ПЕРВЫЙ ТЕКСТ) 29

ГОРБАЧЁВ М.С. 41

БРЕЖНЕВ Л.И. (ВТОЮИ ТЕКСТ) 37

ЕЛЬЦИН Б.Н. 54

Максимальное количество реципиентов (67) установили автора первого текста. Сопоставив ответы, полученные от всех групп, мы установили, какая из групп точнее идентифицирует автора текста выступления.