автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Тема детства в творчестве Н.В. Гоголя
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хусаинова, Оксана Ивановна
Введение.
Глава I. Герои-дети в повестях Гоголя.
Раздел I. «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Раздел II. «Миргород».
Раздел III. Петербургские повести.
Глава II. Детское и взрослое в драматических произведениях Гоголя и в поэме «Мертвые души».
Раздел I. Драматические произведения.
Раздел II. «Мертвые души».
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Хусаинова, Оксана Ивановна
Возрастающий интерес к творчеству Н.В. Гоголя на рубеже XX — XXI веков явился толчком к появлению основательных трудов, связанных с глубинным проникновением в поэтику его произведений (работы Ю.В. Манна, В. А. Воропаева, А.И. Иваницкого, И. А. Виноградова, В.Ш. Кривоноса, Н.С. Болкуновой (Беляевой), К.М. Захарова, А.Н. Зорина и др.). В последние годы в центре пристального внимания исследователей оказалось изучение архетипов и мифолого-семантического уровня текстов Гоголя. В связи с этим тема детства особенно актуальна, поскольку относится к ряду так называемых вечных тем. Кроме того, у Гоголя она связана с христианской традицией (И.П. Золотусский, И.А. Виноградов1), а именно к этой стороне его творчества обращается все больше исследователей (А.Х. Гольденберг, В.И. Виноградов, В.А. Воропаев, Ф.З. Канунова, В.В. Прозоров и др.).
У многих русских писателей есть произведения о детях. На память приходят яркие картины детства, изображенные JI.H. Толстым («Детство»), С.Т. Аксаковым («Детские годы Багрова-внука»), Ф.М. Достоевским («Мальчик у Христа на елке»), В.Г. Короленко («В дурном обществе», «Слепой музыкант»), A.M. Горьким («Детство»), А.П. Чеховым («Ваныса», «Мальчики») и т. д. Размышления о детстве занимают особое место в произведениях JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского — писателей, во многом продолживших путь, проложенный Гоголем. В творчестве Гоголя эта тема является ключевой. Он размышлял о детях и детстве всю жизнь, для Гоголя возвращение человека к его истокам, к детству было единственным путем спасения души. Практически во всех произведениях писателя мы встречаем
1 Золотусский И. П. Гоголь. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мол. гвардия, 1984; Золотусский И.П. Поэзия прозы: Статьи о Гоголе. - М.: Советский писатель, 1987; Виноградов И.А. Гоголь - художник и мыслитель: Христианские основы миросозерцания. - М.: Наследие, 2000. мотивы и образы, связанные с детством. Их появление всегда не случайно. Однако, несмотря на всю значимость темы детства для Гоголя, к последовательному и системному ее исследованию в произведениях писателя специалисты не обращались.
Состояние научной разработанности темы. Очень важным дл>; нашего исследования оказалось изучение работ таких авторов, как М.М. Бахтин, А.П.Скафтымов, Г.А. Гуковский, Ю.М. Лотман, Ю.В. Манн, В.В. Прозоров, В.Ш. Кривонос, Н.С. Болкунова (Беляева), К.М. Захаров. Они выделяют ведущие мотивы и темы всего творчества Гоголя и рассматривают их претворение в произведениях. В этих работах исследуются важные для нашей работы особенности поэтики Гоголя, без понимания которых невозможно целостное изучение произведений писателя.
Кроме того, существует ряд научных работ, так или иначе затрагивающих интересующую нас тему. Многие исследователи отмечают ее важность у Гоголя, указывают на значимость ее ключевых образов. Так в работе М.Я. Вайскопфа «Сюжет Гоголя: Морфология. Идеология. Контекст»2 особое внимание уделяется образу младенца, ребенка. Исследователь считает, что появление образа младенца у Гоголя всегда не случайно, без его осмысления невозможно приблизиться к пониманию глубинных смыслов текста, к философской разработке темы борьбы добра и зла, Бога и дьявола в произведениях писателя. М.Я. Вайсконф обращает внимание на ряд взрослых гоголевских героев, имеющих детские черты. По его наблюдениям, инфантильные образы демонстрируют в своей сути как сакральное, так и демоническое начало.
В.Ш. Кривонос в монографии «Мотивы художественной прозы Гоголя» пишет о двух мотивах, связанных с темой детства — мотиве «чудесного рождения» и мотиве «ребенка». Особое значение он придает мотиву «ребенка», который рассматривает в Петербургских повестях. Исследователь замечает, что развитие этого мотива у Гоголя связано с
2 Вайскопф М.Я. Сюжет Гоголя: Морфология. Идеология. Контекст. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2002. - 686 с. изображением героя определенного типа, существенными свойствами которого служат остановка в развитии, своего рода «младенчество». Причем такому «младенчеству», по мнению В.Ш. Кривоноса, в гоголевском мире приписываются «отрицательные значения в смысле отсутствия «взрослых» черт характера. .»3.
Существуют исследования, рассматривающие инфантилизм вне стихи>: комического, как особую, «иную» духовность, когда за маленькими приземленными целями и примитивными желаниями гоголевских героев скрываются по-настоящему высокие чувства и стремления, а за детским наивным обликом - глубокая духовность (Ю.В. Манн4, И.А. Есаулов5, И.П. Золотусский6).
Многие литературоведы отмечали присутствие в произведениях Гоголя целого ряда инфантильных героев, обладающих похожими приметам^ характера (В.Ф. Переверзев7, И.П. Золотусский8, Ю.М. Лотман9 и др.) Эти герои вызывают у читателя противоречивые чувства, это образы — вопросы, над которыми приходится поломать голову не только обыкновенному читателю, но и исследователю, чтобы понять, какой смысл в них вложен, чего в таких образах больше — детской невинности или демонизма? Некоторые исследователи делают неожиданные выводы о сходстве самого Гоголя с его нескладными инфантильными героями (напр., Д.С. Мережковский10).
3 Кривонос В.Ш. Мотивы художественной прозы Гоголя: Монография. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. - С. 153.
4 Манн Ю. В. Поэтика Гоголя. - 2-е изд., доп. - М.: Худож. лит., 1988. - С. 162-165.
5 Есаулов И.А. Спектр адекватности в истолковании литературного произведения («Миргород» Н.В. Гоголя). - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1997. - .С. 39.
6 Золотусский И.П. Поэзия прозы: Статьи о Гоголе. — М.: Сов. писатель, 1987. — С.ЗО.
7 Переверзев В.Ф. Гоголь. Достоевский: Исследования. - М.: Сов.писатель, 1982. - С. 137.
8 Золотусский И.П. Поэзия прозы: Статьи о Гоголе. — М.: Сов. писатель, 1987. - С. 25, 194.
9 Лотман Ю.М. Художественное пространство в прозе Гоголя // Лотман Ю.М. О русской литературе. - СПб.: Искусство - СПБ, 1997. - С. 652.
10 Мережковский Д.С. Гоголь: Творчество, жизнь и религия // Мережковский Д.С. Грядущий хам. - М.: Республика, 2004. - С. 393, 412.
И.П. Золотусский подчеркивает значимость темы детства для Гоголя, считает ее главной в его творчестве. Он пишет: «Идея возвращения в детство, к истокам, в нетронутый мир прекрасного - идея всей прозы Гоголя.»11.
Базовая научная литература представлена несколькими тематическими блоками: справочные издания; монографии и статьи, обеспечивающие методологическую основу исследования; работы, посвященные отдельным проблемам жизни и творчества Н.В. Гоголя.
В историко-литературном плане принципиальное значение для работы имеют труды о творчестве Гоголя таких исследователей, как Г.А. Гуковский, Ю.В. Манн, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, В.В. Прозоров, В.В. Гиппиус, В.Ш. Кривонос, М.Я. Вайскопф, И.П. Золотусский и др.
В диссертации мы планируем обратиться к детству самого писателя, внимательно изучить его письма и попытаться найти ответ на вопрос, почему идея возвращения в детство стала одной из центральных в его творчестве. Г одной из последних записок, сделанных Гоголем незадолго до смерти, были слова из Евангелия: «Аще не будете малы, яко дети, не внидете в Царствие Небесное»12. Размышления о детстве занимали Гоголя всю жизнь и были важны для него даже в последние минуты.
В современной науке существует множество работ, так или иначе-освещающих биографию Гоголя и его детство. В своем исследовании мы будем опираться на труды И.П. Золотусского, П.А. Кулиша, В.В. Гиппиуса, К.В. Мочульского, В.В Вересаева, И.А. Виноградова, Ю.Я. Барабаша, H.JI. Степанова, В.В. Зеньковского, Д.С. Мережковского, Ю.В. Манна, В.А. Воропаева и других авторов, а также на воспоминания современников Гоголя. Все они пытались найти истоки мировоззрения Гоголя в его детстве. Многие исследователи указывают на то, что религиозность Гоголя, склонность к мистицизму, а также блистательный комический талант берут начало в его детских годах, важнейшие мотивы и образы в его творчестве
11 Золотусский И.П. Гоголь. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мол. гвардия, 1984. - С. 164.
12 Гоголь Н.В. Духовная проза. - М.: Русская книга, 1992. - С. 443. тоже имеют свою «детскую» историю (например, образ лестницы или образ дороги).
В своей работе мы попытаемся понять, почему размышления о детстве были так важны для Гоголя, почему многие гоголевские герои (Шпонька, Башмачкин, Подколесин, Пискарев, Поприщин и др.) имеют детские черты. Главная цель нашего исследования — изучить художественные произведения писателя в ракурсе данной темы и приблизиться к пониманию глубинного смысла гоголевских текстов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить биографию Гоголя и выяснить, как детство писателя отразилось в его художественном творчестве.
2. Рассмотреть письма Гоголя и его духовную прозу с точки зрения размышлений автора о детях, о роли детства в жизни людей.
3. Раскрыть семантику ключевых слов, необходимых для нашего исследования, опираясь на мировоззренческие ориентиры автора.
4. Изучить образы детей в произведениях Гоголя и выявить смысловые пределы, которые они приобретают в текстах писателя.
5. Обратиться к исследованию проблемы инфантилизма в творчестве Гоголя, проанализировать его произведения с целью выявления инфантильных черт у гоголевских героев, исследовать специфику инфантильных образов, оценить их значение в произведениях писателя.
6. Осмыслить мотивы, связанные с темой детства, исследовать внутритекстовую реализацию этих мотивов в произведениях Гоголя.
Объектом внимания избраны биография писателя, его художественные и эпистолярные произведения, в которых наиболее ярко раскрыта исследуемая тема. Предметом изучения являются формы и способы воплощения темы детства в гоголевских текстах.
Материал исследования — тексты таких художественных циклов, как «Вечера на хуторе близ Диканьки» (рассмотрены повести «Вечер накануне
Ивана Купала», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»), «Миргород» (повести «Старосветские помещики» и «Тарас Бульба»), Петербургские повести («Невский проспект», «Портрет», «Шинель», «Записки сумасшедшего»), а также поэма «Мертвые души». Кроме того, предпринято обращение к текстам драматических («Ревизор», «Женитьба», «Игроки», «Отрывок») и эпистолярных произведений Гоголя. Ограниченный объем диссертации позволил рассмотреть лишь те произведения, в которых тема детства воплощена наиболее ярко и полно.
В основу методологии положены, прежде всего, принципы имманентного анализа художественного текста. В нашем понимании имманентный - то есть обращенный к внутреннему «составу произведения», пробующий уловить и воссоздать внутренние «формирующие силы»13 текста, пребывающее в его реальных пределах. А.П. Скафтымов считал, что «только само произведение может свидетельствовать о своих свойствах»14. В своей статье «К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы» он писал: «Состав произведения сам в себе носит нормы его истолкования. Компоненты . льют свет друг на друга, и через сопоставление частей, через целостный охват всего создания неминуемо должны раскрываться центральная значимость и эстетический смысл как отдельных частностей, так и всего целого».15 С помощью метода имманентного анализа мы предприняли попытку рассмотреть реализацию темы детства в художественной прозе и драматургии Гоголя и, исходя из «состава произведения», определить пути воплощения этой темы в гоголевских сюжетах.
13 Скафтымов А.П. Тематическая композиция романа «Идиот» // Скафтымов А.П. Поэтика художественного произведения. - М.: Высшая школа, 2007. — С. 133.
14 Скафтымов А.П. К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы // Скафтымов А.П. Поэтика художественного произведения. — М.: Высшая школа, 2007. — С. 27.
15 Там же. С. 30.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в литературоведении не существует трудов, посвященных последовательному и системному раскрытию темы детства у Гоголя. В работе определяется значение детских и инфантильных образов в художественном мире писателя, что позволяет приблизиться к пониманию глубинного нравственно-философского смысла его произведений.
Теоретическая значимость исследования связана с системным применением принципов современной мотивологии для выявления ключевых образов и мотивов детства, определения их поэтического смысла и сюжетообразующей роли в художественном мире Гоголя. В теоретическом понимании ответственного для нашей диссертации терминологического словосочетания «тема детства» мы идем вслед за В.Е.Хализевым, относящим наш предмет к числу важнейших «содержательно-смысловых констант литературного творчества»16
Научно-практическое значение работы обусловлено возможностью использования ее материалов при чтении общих лекционных курсов и разработке спецкурсов по истории русской литературы XIX века на филологических факультетах высших учебных заведений, а также на уроках литературы в средней школе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тема детства — одна из ключевых в творчестве Н.В. Гоголя; исследование ее реализации в произведениях писателя помогает приблизиться к пониманию их глубинного поэтического смысла, связанного с универсальными мировоззренческими ценностями автора.
2. Данная тема связана с художественным осуществлением ряда важнейших мотивов и образов в произведениях Н.В. Гоголя, таких как мотив противостояния отцов и детей, мотив сиротства, мотив детства героя17, мотив убитого младенца, мотив детства рассказчика, мотив
16 Хализев В.Е. Теория литературы. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2009. - С. 33. См. также: Хализев В.Е. Значение термина «тема»; Вечные темы // Там же. С. 84-87. ребенка18, а также важными для Гоголя образами Младенца-Христа, маленьких детей и младенцев, образами взрослых, оставшихся в душе детьми.
3. В мотивах и образах, связанных с героями-детьми Гоголь не только отразил свой идеал человеческой личности, но и обратил внимание н^ слабости и недостатки, которые мешают даже лучшим из людей угадать свое истинное предназначение.
4. Инфантилизм последовательно рассматривается писателем как одна из серьезнейших социально-психологических проблем русского человека, отрицательно сказывающаяся на становлении личности.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научной конференции «Филология журналистика в начале XXI века», посвященной 100-летию профессора А.П. Бугаенко (Саратов, СГУ, 2008), VI Всероссийской научно-методической конференции памяти В.П. Медведева (Иваново, 2008 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века», посвященной 100-летию Саратовского университета (Саратов, СГУ, 2009), в работе спецсеминара «Мир Гоголя» под руководством профессора В.В. Прозорова, а также отражены в следующих публикациях: Тема детства ь эпистолярном наследии Н.В. Гоголя // Известия Российского государственного педагогического ун-та им. А.И. Герцена. № 20 (49): Аспирантские тетради: Научный журнал. — СПб., 2007. — С. 234 — 240; Детское начало во взрослой жизни Н.В. Гоголя // Культура. Язык. Словесность: Сб. науч. работ молодых ученых. — Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - Вып. 2. - С. 70 - 80; Инфантильный герой в повести Н.В. Гоголя «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» // Культура. Язык. Словесность: Сб. науч. работ молодых ученых. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. — Вып. 2. — С. 80
17 Мелстинский Е.М. О литературных архетипах. — М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1994. — С. 108.
18 Кривонос В.Ш. Мотивы художественной прозы Гоголя: Монография. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. - С. 153.
- 86; Тарас и Андрий: Конфликт между отцом и сыном в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» // Культура. Язык. Словесность: Сб. науч. работ молодых ученых. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. — Вып. 2. - С. 86 — 95; Инфантильный герой в комедии Н.В. Гоголя «Женитьба» // Литература и личность: методический и литературоведческий аспекты: Сб. науч.-метод. ст.: В 2 ч. — Иваново: Иван. Гос. ун-т, 2008. — Ч. 1. — С. 37 — 43.; Герой-ребенок в повести Н.В. Гоголя «Шинель» // Филологические этюды: Сб. науч. ст. молодых ученых: В 3 ч. - Саратов: Изд. Центр «Наука», 2009. — Вып. 12, ч. I-II. — С. 53 -59.
В литературоведении существует несколько различных трактовок термина «тема», причем нередко эти трактовки взаимоисключающи. Поэтому для начала важно определить, какой смысл мы вкладываем в это понятие. В «Словаре литературоведческих терминов» дается определение понятия «тема»: «события, впечатления, ассоциации, нравственно-; эстетические вопросы, положенные в основу эпического, драматического, литературно-критического произведения»19. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля тема — это «положенье, задача, о коей рассуждается или которую разъясняют»20. В.Е. Хализев пишет, что термин «тема» в литературоведении «используется в разных значениях, которые правомерно. свести к двум основным. Во-первых, темами именуют наиболее существенные компоненты художественной структуры, аспекты формы, художественные приемы. В литературе это — значения ключевых слов, то, что ими фиксируется. В.М. Жирмунский мыслил тематику как сферу семантики художественной речи: «Каждое слово, имеющее вещественное значение, является для художника поэтической темой.». В данной терминологической традиции тема сближается (если не отождествляется) с мотивом. Это активный, выделенный акцентированный компонент художественной ткани. Б.В. Томашевский писал: «Понятие темы
Словарь литературоведческих терминов. - Саратов: Лицей, 2006. - С. 218.
20 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. - М.: Русский язык,
1978.-Т. 4.-С. 397. есть понятие суммирующее, объединяющее словесный материал произведения. Тема может быть у всего произведения, и в то же время каждая часть произведения обладает своей темой.»21. С этим высказыванием Б.В. Томашевского в своей работе «Формальный метод в литературоведении» спорит М.М. Бахтин: «Нельзя строить тематическое единство произведения как сочетание значений его слов и отдельных предложений. Тема вовсе не слагается из этих значений; она слагается лишь с их помощью. С помощью языка мы овладеваем темой, но никак не должны включать ее в язык как его элемент. Тема всегда трансцедентна языку. Более того, на тему направлено не слово, взятое в отдельности, а целое высказывание как речевое выступление. Тема произведения есть тема целого высказывания как определенного социально-исторического акта. Следовательно, она в такой же мере не отделима от всей ситуации высказывания, как она не отделима от лингвистических элементов»22. Это высказывание М.М. Бахтина кажется нам правомерным и важным, поскольку помогает разграничить понятие темы и мотива, который, «в отличие от темы, имеет непосредственную словесную (и предметную) закрепленность в самом тексте произведения»23. В.В. Хализев пишет, что в этом смысле термин «тема» выступает в своем другом значении и «.характеризует не элементы структуры, а впрямую сущность произведения как целого»24.
Многие исследователи выделяют во всем многообразии художественной тематики так называемые «вечные темы». В нашем случае тема детства относится к их числу и может рассматриваться как антропологический аспект художественной тематики. Он включает в себя, по Хализеву, то в людях, что определяется их полом, возрастом (детство, юность, зрелость, старость): «Названные. бытийные начала, приходя в искусство, составляют богатый и многоплановый комплекс вечных тем,
21 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2001.-С. 182.
22Там же. С. 322.
23 Литературный энциклопедический словарь -М.: Сов. энциклопедия, 1987. - С. 230.
24 Хализев В.Е. Теория литературы: Учебник. - М.: Высш. школа, 2002 - С. 55-56.
12 многие из которых "архетипичны". Эта грань художественного творчества. выступает либо как явный центр произведений, либо присутствует в них подспудно, составляя не осознаваемый авторами мифопоэтический подтекст»25.
В своей работе мы рассматриваем термин «тема» как некое суммирующее, объединяющее понятие, которое не отделимо как от лингвистических элементов, так и от ситуации высказывания. Тема произведения не равна значению отдельных слов и выражений, но слагается с их помощью. Ею может обладать и все произведение, и его части. Тем-; связана с рядом ключевых слов и понятий. В нашем случае, это такие слова, как «младенец», «дитя», «ребенок», «детство», «младенчество», «детский», «младенческий». Кроме того, тема может быть связана с целым рядом различных мотивов: «Тема зависит от мотива, поскольку развертывается в повествовании посредством событийно выраженных мотивов. Именно -поэтому характерная тема требует от писателя характерных мотивов»26.
В диссертации тема детства будет рассматриваться как вечная тема, относящаяся к комплексу архетипических. Еще К. Юнг обращал внимание на постоянное, вечное стремление людей вернуться в детство. В качестве одного из важнейших мифологических архетипов он выделил архетип 1 «дитяти», где «дитя» символизирует начало пробуждения индивидуального сознания из стихии коллективно-бессознательного. Последователь Юнга Э. Нойман указывает на важное для героя стремление освободиться от власти родителей. По его мнению, герой делается способным к женитьбе через освобождение от родительской сферы посредством инициации (обрядов посвящения в половозрастную зрелость). Е.М. Мелетинский указывает на важность темы детства в литературной традиции, он пишет о связи с архетипом, нашедшим свое выражение во многих сказках, мифах, а затем и в
25 Хализев В.Е. Теория литературы: Учебник. - М.: Высш. школа, 2002 - С.57.
26 Силантьев И.В. О некоторых теоретических основаниях словарной работы в сферс сюжетов и мотивов // Словарь-указатель сюжетов и мотивов русской литературы: Экспериментальное издание. - Новосибирск, 2003. - Вып. 1. — С. 166.
13 художественных произведениях различных писателей. Исследователь раскрывает особенности архетипа детства героя: «Мифологическое, сказочное или эпическое "героическое детство" — это раннее, преждевременное проявление собственно героических качеств (часто в порядке прямой или метафорической инициации), или, наоборот, уродство, слабость, пассивность, не подающие никаких надежд на будущее; иногда героя пытаются погубить еще в младенчестве (т. е. он — невинная жертва, от него пытаются избавиться)»27. С темой детства тесно связан ряд архетипичных мотивов, выделяемых Мелетинским: это мотив «избиения младенцев», мотив «идеализации младшего», мотив «чудесного рождения»., мотив «внешней невзрачности скрытых ценностей или потаенной святости»28 и др. С героическим детством в архетипе иногда связывается коллизия «отец — сын»: «отец испытывает сына. отец убивает неузнанного сына, оказавшегося в стане врагов.»29. Многие из этих мотивов мы встречаем у Гоголя в измененном, трансформированном виде. Например, в повести «Тарас Бульба» убийство сына не является нечаянным, в отличие от архетипического сюжета.
Рассмотрим ключевые слова, имеющее прямое отношение к теме детства — это «дитя», «младенец», «ребенок» — «малолетний до 14 или 15 лет,
40 когда детство переходит в отрочество» , а также «детство, младенчество, ребячество (разг.), малолетство (устар.)»31 — «ранний, до отрочества возраст»32. Важными для нашей работы являются и значения слова «дети»: «1. Мальчики и (или) девочки в раннем возрасте, до отрочества. 2. Сыновья, дочери.»33. Многие герои Гоголя, не являясь детьми по возрасту,
27 Мелетииский Е.М. О литературных архетипах. — М.: Рос. гос. гуманит. уп-т, 1994. — С. 108.
28 Там же. С. 16.
29 Там же. С. 108.
30 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. - М.: Русский язык, 1978.-Т. I.-C. 437.
31 Словарь синонимов. - Л.: Наука, 1976. - С. 119.
32 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. -М.: АЗЪ, 1994. - С. 159.
33 Ожегов С.И., Шведова. Указ. соч. С. 159. тем не менее, относятся к поколению детей, будучи сыновьями и дочерьми своих родителей. В этом смысле тема детства связана с одним из важнейших мотивов в творчестве писателя - мотивом противостояния отцов и детей.
Еще одно понятие будет часто встречаться в нашей работе — это понятие «инфантильный»: «1. Детски недоразвитый, страдающие инфантилизмом. (спец.) . 2. Сходный с манерами, поведением, мировосприятием ребенка (книжн.)»34. Инфантилизм — понятие, имеющее негативную смысловую окраску. Словарь дает нам такое его определение: «Инфантилизм. - сохранение в психике и поведении взрослого человека свойств, черт, качеств и особенностей, присущих детскому возрасту; задержка в развитии. Индивид, которому свойствен И. — инфантил, при нормальном и даже ускоренном физическом и умственном развитии отличается незрелостью эмоционально-волевой сферы, что выражается в несамостоятельности решений и действий, чувстве незащищенности, пониженной критичности по отношению к себе, . в разнообразных компенсаторных реакциях (фантазирование, замещающее реальные поступки, эгоцентризм и др.)»35. Инфантильное и детское — понятия, которые, несмотря на их сходство, содержат важные отличия. В.Ш. Кривонос пишет о том, что инфантильное в герое оказывается «признаком личностной н психической незрелости»36. Понятия же детского, младенческого у Гоголя восходят к христианской традиции, в которой детское, младенческое нередко понимается как отражение Бога в человеке, как «проявление сакрального в профанном мире»37. Поэтому в нашей работе под инфантильными чертами будут пониматься такие особенности героев, которые говорят об их личностной и духовной незрелости, неразвитости, а подлинно детским ми называем положительные качества ребенка — смирение, доброту, открытость,
Там же. С. 245.
Шапарь Б.В. Новейший психологический словарь. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - С. 182183.
36 Кривонос В.Ш. Повести Гоголя: Пространство смысла: Монография. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. — С. 183.
Там же. С.200. искренность, простоту, доверчивость, душевную чистоту. Гоголь считал, что каждый человек должен стремиться быть похожим на ребенка, сохраняя в себе то лучшее, что есть в детской душе.
Понятие «младенческого» часто встречается на страницах произведений Гоголя. Например, о человеке, вызывавшем его восхищение, Гоголь мог написать: «младенческая душа», имея в виду не только прямое толкование слова младенческий — «связанный с годами младенчества; свойственный младенцу, такой, как у младенца»38, но и подразумевая более глубокий смысл, который приобрели многие понятия, связанные с детством, в русле христианской традиции.
Тема детства в Новом Завете получила особое осмысление, ведь основной смысл Евангельского послания людям состоит в том, что все верующие признаются «детьми Божьими». Важнейшие сюжеты и притчи ?■ Евангелии связаны с описанием взаимоотношений отца и его детей (например, притча о блудном сыне, о виноградаре и его послушном и непослушном сыновьях, о хозяине виноградника и его сыне). Излюбленными формами обращения Иисуса Христа к людям были «чадо», «дщерь», «дети». Все люди сравниваются в Новом Завете с детьми, правда, кто-то с детьми дьявола, а кто-то — с Божьими. Вера ребенка считается эталоном в Библии, поскольку дети не способны сомневаться и доверяют каждому слову свои^ родителей. Иллюстрацией этому служат слова: «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Евангелие от Марка 10:15).
В Евангелии есть ряд важнейших высказываний о детях и детстве, сформировавших особый, «христианский» взгляд на эту тему. Достаточно вспомнить слова Спасителя, над которыми размышлял перед смертью Гоголь: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает». (Евангелие от Матфея 18:3-5). В Первом послании к Коринфянам мы
38 Ожегоп С.И., Шведова Н.Ю. Указ соч. С.351.
16 встречаем своеобразное дополнение этим местам Писания: «Братия! Не, будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни». (Первое послание к Коринфянам 14:20). Слова апостола Павла раскрывают смысл слов Иисуса Христа, помогают понять, что не все качества детей являются примером для подражания, а только некоторые, например, чистота детей, их непротивление злу, умение прощать, доверчивость, доброта и открытость к людям.
Иисус Христос подчеркивал важность бережного и внимательного отношения к детям. Сразу три евангелиста — Марк, Лука и Матфей повествуют об истории столкновения позиций Божественного Учителя и учеников, когда они не позволяли приносить детей для благословения ко Христу, а Он «вознегодовал» на них и приказал: «.пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Евангелие от Марка 10:14). Далеко не все истории из жизни Спасителя мгт находим в нескольких Евангелиях, поэтому можно сделать вывод об особой важности этой ситуации. Создается впечатление, что и Христос, и ученики стараются приковать наше внимание к теме детства, подчеркнуть ее важность в христианстве.
Гоголь с юных лет впитал это христианское понимание детства. В зрелые годы писатель часто сравнивает себя с ребенком. Образ ребенка, младенца становится для него идеалом, к которому нужно стремиться. Г письме Александре Осиповне Смирновой он пишет: «Злое не посылается
Богом, но попускается им для того только, чтобы мы в это время сильней обратились к нему, прижались бы ближе к нему, как дитя к матери при виде испугавшего его предмета.»"39. Гоголь старался соответствовать христианским идеалам и не противиться злому, как младенец. Достаточно вспомнить реакцию писателя на обрушившуюся на него брань друзей и врагов после выхода «Выбранных мест из переписки с друзьями», а также сдержанный ответ на глубоко оскорбившее его письмо В.Г. Белинского (он
39 Гоголь Н.В. Поли. собр. соч.: В 14 т. - Л.: Изд-во АН СССР, 1952. - Т. 12. - С. 505. Далее ссылки на это издание даются в скобках в тексте с указанием тома и страницы.
17 так и не отправил тот вариант ответа, который написал вначале, и, конечно, не сделал этого только ради Белинского).
Многие современники писателя видели в нем сходство с ребенком. То он выплясывает на улице с зонтиком в руке, причем через мгновение этот зонтик разлетается в его руках так, что остается одна рукоятка, то бродит по дому в самых фантастических нарядах. П.А. Кулиш в «Записках о жизни Гоголя» пишет о некоторых привычках Гоголя: «Живя в Петербурге, еще во времена "Миргорода" и "Ревизора", Гоголь был принят очень радушно в одном доме, где к обеду непременно надобно было являться во фраке. Чтоб уклониться от соблюдения этой церемонии, Гоголь подкалывал булавками полы своего сюртука и являлся таким образом к обеду. Хозяева, по доброте своей, старались не замечать этой выходки и прощали ее поэту»40.
Дмитрий Михайлович Погодин, старший сын М.П. Погодина, у которого часто гостил Н.В. Гоголь, был свидетелем важных событий, в разное время происходивших в доме его отца, и встречался здесь со многими известными людьми. Он оставил интересные воспоминания о Гоголе. По его словам, Николай Васильевич был очень веселым человеком, любил шутить: «Весь обед, бывало, он катает шарики из хлеба и, школьничая, начнет бросать ими в кого-нибудь из сидящих; а то так, если квас ему почему-либо не понравится, начнет опускать шарики прямо в графин.41.
И.П. Золотусский замечает: «Неожиданность гоголевских проделок часто ставила в недоумение его знакомых. Сказавшись в одном месте Европы, он на самом деле оказывался в другом. Маменьке он писал из Москвы, что находится в Триесте. Когда его просили что-нибудь почитать, отказывался, а затем сонно начинал икать, и оказывалось, что это вовсе не неприличное поведение Гоголя, а начало чтения "Тяжбы"»42.
Д.С. Мережковский в своей работе «Гоголь: Творчество, жизнь и
40 Вересаев В. Гоголь в жизни: Систематический свод подлинных свидетельств современников. — М.: Моск. рабочий, 1990. - С. 185.
41 Погодин Д.М. Пребывание Н.В. Гоголя в доме моего отца // Гоголь в воспоминаниях современников. - М.: ГИХЛ., 1952. - С. 408-409.
42 Золотусский И.П. Поэзия прозы: Статьи о Гоголе. - М.: Сов. писатель, 1987. - С. 17.
18 религия» пишет об особой близости между Гоголем и детьми, он считает, что дети понимали Гоголя лучше, чем взрослые. В качестве примера Мережковский приводит такой случай: «В деревне у Смирновой [Гоголь — О.Х.] огорчает и пугает всех своей угрюмостью, как вдруг затевает игру с детьми — "выдумывает" луну: "достает пустой круглый ящик, в котором были привезенные из Константинополя лакомства (халва и рахат-лукум), вынимает дно ящика, наклеивает бумагу, намазывает ее маслом, приклеивает огарок" — и луна готова. "Дети вне себя от восторга", подвешивают ящик на дерево и говорят, что это луна для их будущего театра»43.
Именно в обществе детей Гоголь чувствовал себя пo-нacтoящeмv счастливым. Ведь те его качества, которые не вызывали симпатии у взрослых, были хорошо понятны детям: и его склонность к разным чудачествам, и любовь к передразниванию, и склонность к преувеличению, и привычка фантазировать и этим вводить всех в заблуждение.
Необычная, имеющая сходство с детской, личность Гоголя не могла не отразиться во всем его творчестве. Ю.М. Лотман в своей статье «О реализме Гоголя» пишет об особом «удивленном» взгляде Гоголя и его героев на мир Он сравнивает его со Свифтом, но у героев Свифта удивление вызывает какая-то новая, незнакомая действительность, незнакомые страны, Гоголь же удивляется тому миру, в котором прожил всю жизнь. Лотман пишет: «. Гоголь смотрит на мир как на нечто совершенно чужое и исполненное удивительных происшествий. Повествователь Гоголя, кажется, впервые увидел окружающий мир, поэтому для него нет ничего нейтрального: все или смешно и нелепо, или же необъяснимо и страшно»44.
На протяжении всей жизни писатель старался сохранить в себе детские черты. Своему школьному приятелю А.С. Данилевскому Гоголь писал: «. Ты чувствуешь почти юношескую живость при одной мысли ехать на
43 Мережковский Д.С. Гоголь: Творчество, жизнь и религия. // Мережковский Д.С. Грядущий хам. - М.: Республика, 2004. - С. 413.
44 Лотман Ю.М. О «реализме» Гоголя // Лотман Ю.М. О русской литературе. - СПб.: Искусство-СПБ, 1997.-С.695. каникулы домой. и боишься, чтобы не остаться всю жизнь дитятей. Но это и есть самое лучшее состояние души, какого только можно желать! Из-за этого мы все бьемся!. За такое состояние должно благодарить человеку, как за лучшее, что есть в жизни» (XII, 335).
Особое звучание тема детства приобретает в духовной прозе Гоголг Здесь писатель откровенно пишет о том, что его волнует. По сути, основу мировоззрения Гоголя и следует искать на страницах произведений, связанных с его религиозными взглядами. «Выбранные места из переписки с друзьями» начинаются и заканчиваются размышлениями писателя о духовном облике современного ему человечества. На протяжении всей книги он дает множество советов о том, как человеку выполнить свое предназначение на этой земле и начать жить в согласии с собой, Богом и людьми. Последняя глава книги, «Светлое Воскресенье», - самая острая из всех. В ней и приговор современному человеку, но в ней и путь спасения для него. Гоголь пишет о гордости, погубившей лучшие сердечные движения людей, о том, что «уже одна чистая злоба воцарилась наместо ума»45. Писатель размышляет: «И человеку ли такого века уметь полюбить и почувствовать христианскую любовь к человеку? Ему ли исполниться того светлого простодушия и ангельского младенчества, которое собирает всех людей в одну семью?»46. Конечно, по мнению Гоголя, празднование Пасхи среди таких людей не может не быть формальным, лишенным всякого смысла. Но надежда на возрождение человека и Светлого праздника не потеряна. Что-то есть в нас самих, что оставляет надежду на спасение. Он пишет: «Но зачем же еще уцелели кое-где люди, которым кажется, как бы они светлеют в этот день и празднуют свое младенчество, — то младенчество., от которого небесное лобзанье вечной весны, изливается на душу, то прекрасное младенчество, которое утратил гордый нынешний человек? Зачем еще не позабыл человек навеки это младенчество и, как бы виденное в
45 Гоголь Н.В. Духовная проза.
46 Там же.
- М.: Русская книга, 1992. - С. 274. 20 каком-то отдаленном сне оно еще шевелит нашу душу?»47. Это младенчество, по Гоголю, живет в каждом человеке, чтобы в какой-то миг ему стало грустно оттого, что он потерял и свою чистоту, и открытость перед Богом, и братскую связь с другими людьми.
Память о младенчестве должна напоминать человеку, что еще есть время оставить гордость и вернуться к самому себе, такому, каким его создав Бог. В.В. Зеньковский обращает особое внимание на мысли Гоголя о «девственных силах» души, «живущих изначала в человеческой душе», о ее «первичных, как бы изначальных райских движениях»48. Он пишет, что эти мысли тесно связаны с «эстетической антропологией» Гоголя. Именно на эти «девственные силы», на эту память о младенчестве рассчитывает Гоголь, призывая современного человека возродиться.
Одним из путей возвращения человека к «божественному младенчеству» писатель считал приобщение к Церкви. В «Выбранных местах из переписки с друзьями» Гоголь писал о роли Православной церкви в жизни людей, об огромном влиянии ее таинств на душу человека. В «Размышлениях о Божественной Литургии» он рассуждает о продуманном и логичном построении всего хода службы и о том, как постепенно человек начинает меняться и обращаться к Богу всем своим сердцем прямо во время Литургии: «И все верные в эту минуту не как рабы, исполненные страха, но как дети, как чистые младенцы, доведенные самими моленьями и всею службою и постепенным ходом ее святых обрядов до того небесно-умиленного ангельского состояния души, в котором может прямо говорить человек с Богом, как с нежнейшим отцом, произносят сию молитву Господню: Отче наш, Иже еси на небесех!»49. Именно во время службы, по Гоголю, человек может вернуться к своему младенчеству и к своему Небесному Отцу, открыть Ему свое сердце и хоть на время почувствовать себя чадом Божьим.
47 Гоголь Н.В. Духовная проза. - М.: Русская книга, 1992. — С 275.
48 Зеньковский В.В. Гоголь // Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. - М.: Республика, 1997. - С. 234, 263.
49 Гоголь Н.В. Духовная проза. - М.: Русская книга, 1992. - С. 372.
21
Гоголь продолжает: «Так как все предстоящие должны повторять в себе молитву сию не устами, но самой чистой невинностью младенческого сердца, то и самое пенье ее. должно быть младенческое. ибо в молитве этой уже не называем мы и Богом Того, Кто сотворил нас, а говорим Ему просто: Отче наш!»50. Современные верующие должны, по Гоголю, стать похожими на первых христиан, которые «были святы, как одна душа были души их, и, чистые младенцы сердцем, вели они такую беседу, как бы ' самого Бога на небесах. .»51.
В «Выбранных местах из переписки с друзьями Гоголь размышляет о том, как привести современного человека в Церковь, он понимает, что свет не готов «встретиться прямо со Христом. Ему далеко до небесных истин христианства. Он их испугается, как мрачного монастыря, если не подставишь ему незримые ступени к христианству.»52. Поэтому путь к Церкви Гоголь видел в искусстве, которое должно незаметно привесь, человека к размышлениям о Боге, а затем и в церковь. В.В. Зеньковский, размышляя над некоторыми статьями Гоголя, писал: «В статье Гоголя о Пушкине (1836) есть примечательные строки о "невидимом я", о "первичных силах" в этом тайнике души: когда при созерцании красоты священный холод разливается по жилам и душа дрожит в ужасе, вызвавши Бога из своего беспредельного лона. .»53. И далее: «В той же статье читаем о том, что поэтические произведения имеют такое влияние на людей, что люди, "отбежавшие навеки от собственного, скрытого в самих себе, непостижимого для них мира души, насильно возвращаются в ее пределы" (т.е. возвращаются к "девственным" силам души»54.
Таким образом, тема искусства у Гоголя тоже связана с темой детства. Искусство становится не только одним из путей к детству, младенчеству,
50 Там же. С 373.
51 Там же. С. 385.
52 Там же. С. 99.
53 Зеньковский В.В. Указ. соч. С. 194.
Зеньковский В.В. Указ. соч. С. 194. которое всегда живет в сердце каждого человека, но и является воплощением этого младенческого духа, способом его выражения. Вот как эта мысль звучит в «Выбранных местах из переписки с друзьями», в отрывке, в котором Гоголь размышляет о немецкой литературе: «Неясные грезы, таинственные предания, необъяснимые чудесные происшествия, темные призраки невидимого мира, мечты и страхи, сопровождающие детство человека, стали предметом немецкой поэзии. Можно бы назвать такую поэзию шалостью школьника, если бы в ней не слышался тот младенческий лепет, которым подает о себе весть бессмертный дух человека, требующий себе пищи»55.
В духовной прозе Гоголя тема детства затрагивается и в связи с размышлениями писателя о развитии человеческой личности. Он полагал, что взрослые должны быть похожими на детей в их готовности всегда познавать что-то новое и совершенствоваться. В «Выбранных местах из переписки с друзьями» Гоголь замечал, что к тридцати - сорока годам многие останавливаются в своем развитии, считают себя ужо сформировавшимися и достигшими совершенства. Это приводит к тому, что многие выдающиеся люди, гении, философы, после сорока лет «понемногу выживали из своего ума, а в старости впадали даже в младенчество»56. Он писал: «Вспомни Канта, который в последние годы обеспамятел вовсе и умер, как ребенок»57. Мы видим, что в этом случае Гоголь употребляет слова «младенчество» и «ребенок» в совершенно ином значении. Эти понятия в данном контексте приобретают негативную смысловую окраску. В этом случае Гоголь так же, как и в предыдущих контекстах, следует христианской традиции, которая разграничивает положительные и отрицательные качества детей. В данном случае имеется в виду такой «детский» недостаток, как незрелость или умственное и личностное несовершенство, от которого предостерегал апостол Павел. Об этом же писал и Гоголь, призывая людей не останавливаться на достигнутом ни. в каком возрасте, а продолжать
55 Гоголь Н.В. Духовная проза. - М.: Русская книга, 1992. - С. 227.
56 Там же. С. 93.
57 Там же. совершенствовать свой разум и душу. В главе «Христианин идет вперед» он писал: «Друг мой! Считай себя не иначе, как школьник и ученик. Не думай, чтобы ты уже был стар для того, чтобы учиться. Для христианина нет окончательного курса; он вечно ученик и до самого гроба ученик»58. Гоголь приводит в пример великих христианских святых, которые год от года только «крепли в разуме».
И в «Выбранных местах из переписки с друзьями», и в личных письмах Гоголь неоднократно писал о своем стремлении к самовоспитанию. Он часто просил друзей, знакомых и даже просто читателей указывать ему на его личные недостатки и недостатки его произведений. Писатель не стеснялся поставить себя в позицшо ребенка-школьника, который постоянно учится. Этот его порыв не был понят современниками, упрекавшими Гоголя в том, что его смирение «паче гордости», что невозможно поверить в искренность такого самоуничижения. На эти упреки Гоголь ответил в «Авторской исповеди»: «.надобно сказать, что я получил в школе воспитакье довольно плохое, а потому не мудрено, что мысль об ученье пришла ко мне в зрело"' возрасте. Я наблюдал за собой, как учитель над учеником, не в книжном ученье, но и в простом нравственном, глядя на себя самого как на школьника. Я не считал соблазнительным открыть публично, что я стараюсь быть лучшим, чем я есть. если сходил за тем Сам Сын Божий, чтобы сказать нам всем: "Будьте совершенны так, как совершенен Отец ваш Небесный"»59. Гоголь считал, что не нужно стесняться своего желания быть лучше, потому что христианство как раз и призывает нас уподобиться в этл детям и стараться быть похожими на своего Небесного Отца. Здесь Гоголь берет пример с детского стремления подражать другим, особенно своим родителям, что также связано с христианской традицией стремиться быть похожими на выдающихся Божьих служителей и святых. Эта традиция берет начало в Евангелии и Посланиях Святых Апостолов. Для примера приведем слова Иисуса Христа: «.научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен
58 Гоголь Н.В. Духовная проза. - М.: Русская книга, 1992. - С. 93.
59 Там же. С. 294 - 295. сердцем.» (Евангелие от Матфея 11:29) и слова апостола Павла: «. подражайте мне, как я Христу» (Первое послание к Коринфянам 4:16) и «. подражайте Богу, как чада возлюбленные» (Послание к Ефесянам 5:1).
В духовной прозе Гоголь неоднократно обращается к воспоминаниям > собственном детстве. В «Авторской исповеди» писатель подводит некоторый итог своей жизни и творчеству и замечает, что в конце жизни он возвращается ко многим мыслям и выводам, к которым пришел, будучи еще ребенком. Гоголь пишет: «Итак, после долгих лет и трудов, и опытов, и размышлений, идя видимо вперед, я пришел к тому, о чем уже помышлял во время моего детства: что назначенье человека — служить, и вся наша жизнь есть служба. Не забывать только нужно того, что взято место в земноь государстве затем, чтобы служить на нем Государю Небесному.»60. В другом месте «Авторской исповеди» он пишет: «.как только способность писать меня оставила, мысли как бы сами вновь возвратились к тому, о чем я помышлял в самом детстве. Мне захотелось служить.»61. В конце жизни Гоголь глубоко переживает свое возвращение к детству, осознает, что многое в его творчестве и судьбе берет начало именно там: «.знаю душу человека не по книгам и рассказам, но по опыту, влекомый от младенчества желаньем знать человека.»62. В произведении «Искусство есть примирение с жизнью». Гоголь объясняет успех своих первых повестей тем багажом наблюдений за людьми, который он собирал с малых лет: «Страсть наблюдать за человеком, питаемая мною еще сызмала, придала им [повестям — О.Х.] некоторую естественность; их даже стали называть верными снимками с натуры»63.
Многие исследователи и современники Гоголя склонны объяснять особенности его личности и творчества переживаниями и событиями его детства. Мы будем опираться на ряд авторитетных работ, посвященных биографии Гоголя, чтобы сделать некоторые важные для нашего
60 Гоголь Н.В. Духовная проза. - М.: Русская книга, 1992. С. 316.
61 Там же. С. 312. Там же. С. 313.
63 Гоголь Н.В. Духовная проза. - М.: Русская книга, 1992. - С. 408.
25 исследования выводы.
Начнем с того, что и религиозность Гоголя, и необыкновенно богатое воображение, и склонность к передразниванию берут начало в его детстве.
Разные исследователи выделяют те или иные эпизоды из детства Гоголя, придавая им большое значение для последующей жизни и творчества писателя. Так целый ряд авторов (К.В. Мочульский, П.А. Кулиш, П.В.
Михед, И.А. Виноградов и др.) считают очень важной семейную легенду о божественном избрании матери Гоголя в жены его отцу. По их мнению, ранняя религиозность Гоголя берет начало именно в этой необыкновенной истории: «Биографам Гоголя хорошо известен эпизод явления Богородицы
Василию Афанасьевичу, отцу писателя, случившегося во сне после посещения церкви в Ахтырке. Об этом рассказала Мария Ивановна — мать писателя - в письме к С.Т. Аксакову. Напомню: "Он стоял в храме по левую сторону; вдруг царские врата отворились, и вышла царица в порфире и в короне и начала говорить к нему при других словах, которых он не помнил:
Ты будешь одержим многими болезнями, но все это пройдет, - царица небесная сказала ему: ты выздоровеешь, женишься, и вот твоя жена".
Выговоря эти слова, подняла вверх руку, и он увидел у ее ног маленькое дитя, сидящее на полу, которого черты!врезались в его память"»64. Сон отс
Василий Афанасьевич забыл, но через много лет в местечке Ярески он увидел в доме тети будущей жены на руках кормилицы семимесячное дитя.
Василий Афанасьевич ясно разглядел лицо ребенка, на которого во сне указывала Богородица. Он не сказал об этом никому, но часто бывал в доме и охотно играл с девочкой, удивляя взрослых своим усердием. «А когда будущей жене не было четырнадцати, Василий Афанасьевич увидел "тот же сон и в том же храме, но не царские врата отворились, а боковые алтаря и вышла девица в белом платье с блестящей короной на голове, красоты неописанной, и, показав в левую сторону, сказала: "Вот твоя невеста!" Он оглянулся в ту сторону и увидел девочку в белом платьице, сидящую за
64 Михед П.В. Об апостольском проекте Гоголя // Гоголь как явление мировой литературы. - М.: ИМЛИ РАИ, 2003. - С. 43. работой перед маленьким столиком и имеющую те же черты лица". После этого Василий Афанасьевич просил руки Марии Ивановны»65. Конечно, такая история, свидетельствующая о реальном вторжении сверхъестественных сил в обычную будничную жизнь людей, не могла не отразиться на внутреннем мире впечатлительного мальчика.
Это было не единственное событие в детстве Гоголя, пробудившее и религиозность будущего писателя, и необыкновенно сильную уверенность в собственном особом предназначении и избрании, которое Гоголь пронес через всю жизнь. Его постоянное стремление служить Богу и исполнять свою особую миссию на земле могло возникнуть также из осознания особого значения его появления на свет. Гоголь знал о том, что его мать, «у которой двое детей перед тем умерло, едва появившись на свет, дала обет перед чудотворным образом святителя Николая, называемым Диканьским, если будет у нее сын, наречь его Николаем. Испрошенный молитвой, новорожденный Николай был встречен в этом мире молитвой благодарения Бога»66. По словам сестры писателя, Ольги Васильевны Головни, брат ее любил вспоминать, почему назвали его Николаем. «И в глубоко религиозном сознании Гоголя. не могла не появиться сакральная мысль: зачем-то Господь благоволит к тебе, знать не случайно благорасположение его, коль хранит Он тебя»67. Исследователи давно отмечали, что мотив избранничества рано вселяется в сознание писателя и уже первые письменные источники, письма из Нежина свидетельствуют об этом.
Огромное влияние на мировосприятие маленького Гоголя оказала его мать Марья Ивановна. Современники вспоминали о ней как о женщине доброй и нежной, имеющей чувство юмора. Но была в ее образе и другая сторона, темная. К.В. Мочульский пишет о ней: «Марья Ивановна была больна страхом. Ее искренняя и подлинная религиозность окрашена боязнью
65 Михед П.В. Указ. соч. С. 43.
66 Воропаев В.А. Николай Гоголь: (Очерк жизни и творчества) // Гоголь и Общество любителей русской словесности. - М.: Academia, 2005. - С.155.
67 Михед П.В. Указ соч. С. 44. надвигающихся бедствий и смерти. Гоголь похож на свою мать: то веселый и жизнерадостный, то "безжизненный", как будто с детства запуганный и испугавшийся на всю жизнь»68. В связи с этим необходимо привести отрывок из письма Н. В. Гоголя, в котором он рассказывает о важном разговоре с матерью, происшедшем в детстве и повлиявшем на всю его жизнь: «. один раз - я живо, как теперь, помню этот случай — я просил вас рассказать мне о Страшном Суде, и вы мне, ребенку, так хорошо, так понятно, так трогательно рассказали о тех благах, которые ожидают людей за добродетельную жизнь, и так разительно, так страшно описали вечные муки грешников, что это потрясло и разбудило во мне всю чувствительность; это заронило и произвело впоследствии во мне самые высокие мысли» (X, 282). После рассказа матери у Гоголя появилось ощущение того, что «кто-то все видит и все знает о тебе, кто более тебя самого понимает тебя и справедливо судит о твоих поступках»69.
Ю.Я. Барабаш в своей книге «Почва и судьба: Гоголь и украинская литература: у истоков» пишет о том, что «религиозное настроение Марии Ивановны, передаваемое сыну, отражало царившую в доме общую атмосферу: в каждом семейном событии. склонны были усматривать высшую предопределенность. строжайшим образом соблюдались все религиозные праздники. часто совершались, причем обычно пешком, посещения отдаленных церквей и монастырей. посты и многочисленные молитвы составляли неотъемлемую часть повседневной жизни»70. Глубокая религиозность семьи Гоголей не могла не повлиять на будущего писателя. И.А. Виноградов в своей книге «Гоголь — художник и мыслитель: Христианские основы миросозерцания» пишет: «Нет ничего удивительного в том, что уже в ранних произведениях Гоголь обнаруживает знакомство с аскетическими подвигами христианских подвижников - примеры
68 Мочульский К.В. Духовный путь Гоголя // Мочульский К.В. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М.: Республика, 1995. - С. 8.
69 Золотусский И. П. Гоголь. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мол. гвардия, 1984. - С. 31.
70 Барабаш Ю.Я. Почва и судьба: Гоголь и украинская литература: у истоков. - М.: Наследие. 1995.-С. 23. аскетического делания Гоголь мог видеть среди родных и близких. Как вспоминал позднее один из школьных приятелей Гоголя, В.И. Любич-Романович, религиозность и склонность к монашеской жизни были заметны в Гоголе еще с детского возраста. .»71.
Когда Гоголь был маленьким, бабушка Татьяна Семеновна рассказывала ему о лестнице, которую спускали с неба ангелы, подавая руку душе умершего. «Если на лестнице было семь мерок, то на седьмое небо поднималась душа, если меньше — значит, ниже предстояло ей обитать. Образ лестницы запомнился Гоголю»72. В своих письмах и сочинениях он будет часто возвращаться к нему. И всякий раз этот образ будет двоиться — то относясь к лестнице из детской сказки, то к лестнице, ведущей к успеху и славе. Образ лестницы метафоричен, иносказателен, постепенно он перестанет совпадать с карьерной лестницей, приобретет духовный смысл.
В Гоголе очень рано пробудилось обостренное внимание к таинственному и страшному, к тому, что можно назвать «ночной» стороной жизни. Истоки этой склонности к мистическому восприятию жизни тож можно найти в его детстве. Ю.В. Манн пишет об этом: «Однажды произошел случай, оставивший глубокий след в сознании Гоголя. Рассказ его передала впоследствии А.О. Смирнова-Россет. «Было мне пять лет. Я сидел один в Васильевке. Отец и мать ушли. Спускались сумерки. Я прижался к уголку дивана и среди полной тишины прислушивался к стуку длинного маятника старинных часов. . Вдруг слабое мяуканье кошки нарушило тяготивший покой. Я видел, как она, мяукая, осторожно кралась ко мне. Я никогда не забуду, как она шла, потягиваясь, а мягкие лапы слабо постукивали о половицы когтями, и зеленые глаза искрились недобрым светом. Мне стало жутко! Я вскарабкался на диван и прижался к стене. "Киса, киса!" — пробормотал я, и желая ободрить себя, соскочил и, схватив кошку, легко отдавшуюся мне в руки, побежал в сад, где бросил ее в пруд. Но когда она утонула и последние круги в воде разбежались, мне вдруг стало ужасно жаль
71 Виноградов И.А. Указ. соч. С. 63.
72 Золотусский И.П. Гоголь. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мол. гвардия, 1984. - С. 100.
29 кисы". Я почувствовал угрызения совести. Мне казалось, что я утопил человека.»73. Манн пишет, что эпизод с кошкой, так же, как рассказ матери о Страшном суде, «эхом отозвался в; творчестве Гоголя»74. Достаточно вспомнить случай с панночкой из «Майской ночи», которая отрубила лапу кошке - ведьме. А о Страшном суде Гоголь будет намекать своим читателям во всем своем творчестве, но открыто заговорит только в «Выбранных местах.». Об этих двух эпизодах из детства Ю. Манн пишет: «Примечательна. двойственная природа страха, обнаружившаяся уже с детских лет: Гоголь боялся и злой, ирреальной силы; боялся и силы высшей, божественной»75. Для писателя был страшен и черт, воплощенный в кошечке, и Бог, который может наказать после смерти.
В повести «Старосветские помещики» Гоголь описывает еще одно мистическое детское переживание: «Вам, без сомнения, когда-нибудь случалось слышать голос, называющий вас по имени, „ который простолюдины объясняют тем, что душа стосковалась за человеком и призывает его, и после которого следует немедленно смерть. Признаюсь, мне всегда был страшен этот таинственный зов. Я помню, что в детстве я часто его слышал: иногда вдруг позади меня кто-то явственно произносил.мое имя. День обыкновенно в это время был самый ясный и солнечный: ни один лист в саду на дереве не шевелился; тишина была мертвая; даже кузнечики в это время переставали кричать; ни души в саду. Но, признаюсь, если бы ночь самая бешеная и бурная со всем адом стихий, настигла мета одного среди непроходимого леса, я бы не так испугался ее, как этой ужасной тишины среди безоблачного дня.» (II, 37). А. Белый считал, что именно это потрясение в детстве привело к тому, что Гоголь видел проявление нечистой силы везде, в самых обыденных вещах76.
Но наряду с мистическими переживаниями детство писателя было
73 Манн Ю.В. Гоголь. Труды и дни: 1809 - 1845. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 25 - 26.
74 Там же. С. 28.
75 Там же.
76 Белый А. Гоголь // Белый А. Символизм как миропонимание. - М.: Республика, 1994. -С. 366. полно ярких и радостных впечатлений. Он жил в прекрасной семье, отец и мать Гоголя любили друг друга, были общительными людьми. Исследователи считают, что именно их образы послужили прототипами Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича (П.А. Кулиш, И.А. Виноградов). Отец Гоголя был человеком, наделенным литературным талантом, он сочинял пьесы и стихи. Во время своих поездок с сыновьями Николаем и Иваном Василий Афанасьевич иногда задавал им дорогою темы для стихотворных импровизаций: "солнце", "степь", "небеса". Маленькому Николаю очень нравились такие задачи. От отца Николай так же перенял любовь к природе, к растениям, к саду, которую сохранил на всю жизнь. Сопровождая отца в его поездках, Гоголь полюбил дорогу. Он приобрел привычку думать и наблюдать. «Дорога, была лучшим отвлечением с детства; в дороге наиболее интенсивно работал его глаз, схватывалось на лету незнакомое и поразившее словечко, лицо, одежды, пейзаж и облик проносящихся мимо селений.»77. Дорога станет для Гоголя вдохновительницей, а дорожный мотив — одним из важнейших в его творчестве.
Недалеко от Васильевки в селе Кибинцах поселился Дмитрий Прокофьевич Трощинский, который из бедного казачьего мальчикаСуме. своими способностями и заслугами возвыситься до степени министра юстиции. Отец Гоголя был в родстве с Трощинским. Очень важной для формирования характера Н.В. Гоголя была и сама личность Трощинского, и его судьба, и головокружительный взлет его карьеры. Ю.В. Манн в книге «Гоголь. Труды и дни» замечает: «Честолюбие Николая пробудилось очень рано, причем пример Трощинского создавал определенную «модель» поведения или, точнее, даже - судьбы. В минуту откровенности Гоголь потом скажет, что он "пламенел неугасимою ревностью сделать жизнь свою нужною для блага государства" "еще с самых времен прошлых, с самых лет почти непонимания". Это значит - еще до старших классов гимназии и,
77 Золотусский И.П. Гоголь. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мол. гвардия, 1984. - С. 189.
31' может быть, еще до поступления в гимназию вообще»78.
Все раннее детство вплоть до отрочества Гоголь провел с младшим братом Иваном. Любовь к брату, самому близкому другу, товарищу первых детских игр, много значила для будущего писателя. Внезапная смерть Ивана до того поразила Гоголя, что родители были вынуждены отвезти его в Нежинский лицей, чтоб отвлечь от могилы брата. Биограф Гоголя П.А. Кулиш писал об этом: «Он был нежно привязан к брату и упоминал о нем о глубоким чувством в беседах с школьными своими друзьями. Из всех героев своих повестей ни о ком не писал он с такой любовью, чуждою комического покрова, как об Андрее: может быть, его, прекрасного и в объятиях смерти, оставил он нам памятником братской любви своей и долгих сожалений»79. Во время учебы в лицее Гоголь напишет одно из своих первых, не дошедших до нас стихотворных произведений под названием «Две рыбки», в котором изобразит судьбу своего брата. А в повести «Ночь накануне Ивана Купала» появится трогательный образ маленького кроткого Ивася, погибающего по воле нечистой силы.
Школьные годы, проведенные в Нежинской гимназии, были трудными для маленького Гоголя. Он напишет о них своей матери: «Я больше испытал горя и нужд, нежели вы думаете. вряд ли кто вынес столько неблагодарностей, несправедливостей, глупых, смешных притязаний, холодного презрения и проч. Все выносил я без упреков, без роптания, никто не слыхал моих жалоб, я даже всегда хвалил виновников моего горя» (X, 123). Один из его одноклассников, В.И. Любич-Романович, вспоминал: «Гоголь постоянно косился на нас, держался в стороне, смотрел всегда букою. Насмешки наши над Гоголем еще усугублялись потому, что он держал себя каким-то демократом среди нас, детей аристократов, редко когда мыл себе лицо и руки по утрам каждого дня, ходил всегда в грязном белье и выпачканном платье. . Чтобы занять в классе местечко, где бы его никто не
78 Манн Ю.В. Гоголь. Труды и дни: 1809 - 1845. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 39.
79 Кулиш П.А. Записки о жизни П.В. Гоголя, составленные из воспоминаний его друзей и знакомых и из его собственных писем. - М.: ИМЛИ РАН, 2003. - С. 98.
32 видел, он приходил в аудиторию первым или последним и, засев в задних рядах, так же и уходил из класса, чтобы не подлежать осмеянию»80. Будущий писатель на собственном опыте знал, что чувствует человек, находящийся в положении изгоя или юродивого. Эти детские переживания помогут ему позже создать образы Башмачкина и Поприщина, людей, отвергнутых обществом.
Через некоторое время тихий и робкий Никоша сумел освоиться и мог при случае показать себя. Ю.В. Манн пишет об этом времени в жизни Гоголя: «Его непокорность, стремление самоутвердиться выражались, прежде всего, в розыгрышах, мистификациях, отвечавших пробуждающемуся комическому таланту. И в сферу действия последнего попадали не только преподаватели, но — прежде всего — товарищи и однокашники Гоголя»81. Соученик Гоголя А.С. Данилевский вспоминал о том, что товарищи любили Гоголя, но называли «таинственный карла», а Гоголь относился к ним саркастически, передразнивал и давал прозвищг-Взаимоотношения с одноклассниками «не казались ему гармоничными и безоблачными, скорее наоборот; но причину он видел в некоторой своей душевной потребности: "Когда я был в школе и был юношей, я был очень самолюбив. мне хотелось смертельно знать, что обо мне говорят и думают другие. Мне казалось, что все то, что мне говорили, было не то, что обо мне думали. Я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и тот, натурально, в сердцах высказывал мне все то, что во мне было дурного. Мне этого было только и нужно; я уже бывал совершенно доволен, узнавши все о себе"»82. Читая это признание, понимаешь, что в этом стремлении к самосовершенствованию уже виден будущий автор и «Мертвых душ», и «Выбранных мест из переписки с друзьями».
Обратившись к детству Н.В. Гоголя, мы попытались выявить, какие
80 Вересаев В.В. Гоголь в жизни: Систематический свод подлинных свидетельств современников. — М.: Московский рабочий, 1990. — С. 51.
81 Манн Ю.В. Указ. соч. С. 64.
82 Манн Ю.В. Указ. соч. С. 65. обстоятельства и люди повлияли на склад его ума и предначертали направление, по которому он пошел в зрелом возрасте. К концу гимназии мы находим Гоголя с уже достаточно четко определившейся жизненной позицией. Рано проявившиеся в нем высокие стремления к пользе ближнего окажутся впоследствии «подкладкою его юмористических произведений»83. А детские мечты о подвиге, о миссии, о службе людям останутся в сердце писателя на всю жизнь и отразятся в его творчестве. Ю.В. Манн пишет об этом: «Жизнь и смерть Гоголя свидетельствуют о том, какая страшная искренность была в этой детской мечте его»84.
Структура работы: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена исследованию повестей Гоголя, вторая — его драматических произведений и поэмы «Мертвые души».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема детства в творчестве Н.В. Гоголя"
Заключение
В диссертационной работе мы попытались объемно исследовать воплощение темы детства в произведениях Н.В. Гоголя. Обращение к биографии писателя, его письмам и духовной прозе помогло приблизиться к пониманию того значения, которое Гоголь придавал таким понятиям, как «ребенок», «детство», «детский», «младенчество» и многим другим. В своей работе мы предприняли попытку исследовать художественное воплощение некоторых мотивов, связанных с темой детства, таких, как мотив ребенка, мотив убитого младенца, мотив воспитания и др.
В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» важную роль в организации сюжета играют мотивы противостояния отцов и детей, сиротства, испуганного ребенка, убиенного младенца и др. Образ Младенца-Христа, а также образы испуганных и страдающих детей имеют особую значимость в сборнике. Их появление на страницах произведений Гоголя, как правило, ведет за собой серьезные сюжетные превращения. Младенцы объявляются обычно в самые напряженные моменты повествования. Часто реакция ребенка на происходящее предсказывает дальнейшее развитие событий в повести или цикле и передает чувства рассказчика.
Отношение к детям становится у Гоголя показателем присутствия в героях Божьего или дьявольского начала. Детское восприятие тех или иных героев тоже очень значимо. В «Вечерах.» — младенцы тянутся к хорошим людям и сторонятся тех, кто скрывает в себе нечто злое, демоническое. В повествовательном плане страшное в упомянутом цикле часто опосредовано восприятием ребенка, например, историю о Басаврюке рассказчик услышал, когда был ребенком, в «Страшной мести» именно дети первыми распознают в приезжем казаке колдуна. Повторяя одну и ту же ситуацию испуга ребенка перед нечистой силой, автор привлекает к теме детства внимание читателя. Дети-младенцы оказываются беззащитны перед злом, но их страдания ^ гибель обычно не остаются у Гоголя безнаказанными.
Важную роль в воплощении темы детства в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки» играет мотив противостояния отцов и детей. Представители поколения отцов обычно выступают на сторону инфернальных сил и стремятся столкнуть детей, находящихся на пути становления и выработки жизненной позиции, на неправильную дорогу (примерами могут служить взаимоотношения Солохи и Вакулы, Коржа и Пидорки, Колдуна и Катерины, Василисы Кашпоровны и Шпоньки и др.).
В повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» мы встречаемся с характерным для Гоголя типом взрослого героя-ребенка. Автор побуждает читателя задуматься над проблемой взросления человека и ставит вопрос с том, как остаться ребенком в душе, но при этом избежать остановки в духовном развитии.
В сюжетах повестей «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» реализован один из древнейших мотивов, связанных с темой детства, — мотив детства героя. Раскрывая внутренний мир своих героев, Гоголь нередко указывает на то, что причины появления их характерных особенностей следует искать в событиях, пережитых в детстве. Для Гоголя этот мотив с течением времени приобретал все большее значение. Уже в «Страшной мести» именно через обращение к детству главного героя повести — колдуна — автор пытается объяснить причины его поступков. Но в «Страшной мести» это описание уместилось в нескольких строках, рассказ же о детстве Ивана Федоровича Шпоньки занимает больше двух страниц, и значение этого периода в жизни героя Гоголь подчеркивает особо. Мотив детства героя станет одним из важнейших и в поэме «Мертвые души».
Мотив детства рассказчика, связанный с темой детства, является одним из ключевых в повести «Старосветские помещики». Он пронизывает все произведение, наполненное воспоминаниями о детстве, придающими ему особую задушевность и лиричность. Мир старосветских помещиков предстает перед читателем как некий «потерянный рай», место покоя и гармонии, мир детства, в который рассказчик стремится вернуться.
Товстогубы относятся к характерному для Гоголя типу героев-детей, пожилых, но оставшихся в душе младенцами. В их образах выявлены сакральные приметы, присущие детям — кротость, простота, чистота, доброта, бесхитростность. Сравнивая героев с детьми, помещая детские образы в такой напряженный момент, как похороны героини, автор подчеркивает особую значимость темы детства в повести. Похожие на детей старички возводятся Гоголем на небывалую духовную высоту, именно в них мы встречаем божественные черты, роднящие образы Товстогубов с образом Младенца-Христа.
В повести «Тарас Бульба» мотив противостояния отцов и детей и мотив детоубийства связаны с кульминацией произведения. Образы младенцег, убиваемых казаками, а также изменения, которые Гоголь внес в образ Андрия в более поздней редакции повести, позволяют приблизиться к пониманию глубинного смысла произведения и авторского отношения к изображаемым в нем событиям.
Гоголь особенно внимателен к проявлению детского в человеке. В повестях («Шинель», «Портрет», «Невский проспект», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Записки сумасшедшего») детские черты в образах взрослых - самое ценное, что в них есть, это некая Божья искра, придающая человеку удивительное своеобразие, отличающее его от толпы. Утрата детской чистоты, простоты и безмятежности может привести героя к духовному падению и смерти. Но победа над искушениями возможна, и судьба художника из второй части «Портрета» это подтверждает. Во взрослых героях-детях Гоголь видел огромные возможности как для духовного падения, так и для нового рождения, возвышения и приближения к познанию Младенца-Христа.
В сюжетах Петербургских повестей присутствуют связанные с темой детства мотивы: мотив ребенка, мотив сиротства, мотив безбрачия и бездетности. Герои-мужчины не имеют ни жены, ни детей, но многие
Пискарев, Поприщин) пытаются отказаться от безбрачия и создать семью, что приводит их к потере детской чистоты и беззаботности.
В драматических произведениях автор рассматривает детскость взрослого человека и в несколько ином ракурсе. Детскость выступает как незрелость (инфантилизм) личности, подается как причина многих человеческих пороков, ведущая к безответственному отношению к жизни, к душе, к своим ближним («Ревизор»). Духовная незрелость является причиной того, что человек совершает не те поступки, которые желает и одобряет, а те, которые навязывают ему окружающие («Женитьба», «Отрывок»), Автор подводит нас к выводу о необходимости личностного взросления, приобретения собственной жизненной позиции и умения ее отстаивать. Эта мысль будет развита и во втором томе «Мертвых душ». В «Игроках» сам" отсутствие среди героев пьесы маленьких детей и взрослых героев с детскими чертами значимо. Счастье и безопасность детей — в их отказе участвовать во взрослых играх, в отсутствии у них корыстных мотивов, которые делают любого игрока возможной жертвой мошенника.
Воплощение темы детства в драматических произведениях писателя и в поэме «Мертвые души» поражает своей многогранностью. В «Ревизоре» она является предупреждением для читателя, наводя на мысль о губительности легкомысленного, детского отношения к жизни. В этой пьесе инфантильные герои показывают нам, какими мы не должны быть, демонстрируя отрицательные детские качества, которые взрослые люди нередко сохраняют в своем характере. На наш взгляд, эта комедия вносит необходимый баланс в исследование темы детства в творчестве писателя, демонстрируя глубокий, разносторонний подход Гоголя к ней. Для него сохранение детских качеств в человеке было не только положительным явлением, но и отрицательным, если речь шла о негативных, инфантильных чертах, что и отразилось в «Ревизоре», некоторых повестях (например, недостатки, свойственные детям, мы отмечали в образах Шпоньки, Чарткова, Пискарева и др.), в духовной прозе. Во втором томе «Мертвых душ» проблеме инфантилизма личности автор уделяет особое внимание. Она рассматривается как одна из важнейших проблем русского человека, заставляющая талантливых, умных людей становиться безвольными, опустившимися «лежебоками».
В «Женитьбе» мы встречаем ситуацию, когда инфантильный герой служит положительным примером того, как человек может обрести счастье и гармонию. Для Гоголя это возможно, если остаться в душе ребенком, сохранив то ценное, что есть в детской душе — чистоту и безмятежность, противостоящие всеобщей суете и лживости.
Некоторые мысли, заявленные в пьесах, писатель развивает в «Мертвых душах». Например, промелькнувшая в «Женитьбе» мысль о важности воспитания и ответственности родителей за будущее своих детей в поэме станет одной из важнейших. Воспитание, которое человек получит в детстве, во многом определит ту дорогу, по которой он пойдет. Но плохой пример, отсутствие правильного воспитания, по Гоголю, — не приговор, всегда можно вспомнить свои чистые детские порывы, намерения и осуществить то, для чего был рожден, к чему чувствовал призвание.
В лирических отступлениях «Мертвых душ» детство предстает перед читателем как идеальная пора человеческой жизни, когда душа человека обращена к людям, к миру, ко всему новому, когда она чиста и полна великодушных и бескорыстных порывов. Гоголь открывает читателю и своо желание, и свой призыв - вернуться к детскому состоянию души, возродить в себе детские чувства и стремления. Единственный способ избежать духовной старости, а затем и гибели — стать подобным ребенку. С течением времени идея возвращения в детство приобретала для писателя все большее значение, что нашло свое отражение в его художественных произведениях, переписке и духовной прозе.
Предпринятая попытка исследовать воплощение темы детства ь произведениях писателя не является исчерпывающей. За пределами нашего внимания по объективным причинам остался ряд повестей и драматических произведений Гоголя, изучение которых может привести к новым интересным результатам. Кроме того, нам кажется продуктивны: наблюдение за реализацией мотивов и образов, связанных с темой детства, в произведениях других писателей XIX века, в разной мере переживших влияние творчества Н.В. Гоголя (Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.Н. Островского и др.). На наш взгляд, попытка выявить их отношение к детям и детству в сопоставлении с гоголевской позицией может оказаться весьма плодотворной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема детства в творчестве Н.В. Гоголя"
На правах рукописи
Хусаинова Оксана Ивановна
Тема детства в творчестве Н.В. Гоголя
10 01 01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
□□34851Эи
Саратов - 2009
003485190
Работа выполнена на кафедре общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор
Валерий Владимирович Прозоров
Официальные оппоненты:
Доктор филологических наук, профессор Адольф Андреевич Демченко, Кандидат филологических наук, Боровиков Денис Сергеевич
Ведущая организация Тверской государственный университет
Зшцита состоится » ^е^ОшрХ- 2009 г в 14 час на заседании диссертационного совета Д 212743 02 при Саратовском государственном уриверситете имени НГ Чернышевского (410012, г. Саратов, ул Астраханская, 83) в XI корпусе
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского
Автореферат разослан «
20
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю Н Борисов
Возрастающий интерес к творчеству Гоголя на рубеже XX - XXI веков явился толчком к появлению основательных трудов, связанных с глубинным проникновением в поэтику его произведений (работы Ю В Манна, В А Воропаева, А И Иваницкого, И А Виноградова, В Ш. Кривоноса, Н С Болкуновой (Беляевой), К М Захарова, А Н Зорина и др ). В последние годы в центре пристального внимания исследователей оказалось изучение архетипов и мифолого-семантического уровня текстов Гоголя В связи с этим тема детства особенно актуальна, поскольку относится к ряду так называемых вечных тем Кроме того, у Гоголя она связана с христианской традицией, а именно к этой стороне его творчества в последнее время обращается все больше исследователей (А X Гольденберг, В И Виноградов, В А Воропаев, Ф 3 Канунова, В В Прозоров и др)
В творчестве Гоголя эта тема является ключевой. Он размышлял о детях и детстве всю жизнь, для Гоголя возвращение человека к его истокам, к детству было единственным путем спасения души В одной из последних записок, сделанных писателем незадолго до смерти, были слова из Нвангелия «Аще не будете малы, яко дети, не внидете в Царствие Небесное»1 Практически во всех произведениях Гоголя мы встречаем мотивы и образы, связанные с детством Их появление всегда не случайно Однако, несмотря на всю значимосгь темы детства для Гоголя, к последовательному и системному ее исследованию в произведениях писателя специалисты не обращались
В основу методологии работы положены, прежде всего, принципы имманентного анализа художественного текста. Имманентный - то есть обращенный к внутреннему «составу произведения», пробующий уловить присущие тексту «формирующие силы», пребывающие в его реальных пределах2 А П Скафтымов писал' «Только само произведение может за себя
1 Гоголь Н В Духовная проза - М Русская книга, 1992 - С 443
2 Скафтымов А П «Тематическая композиция романа «Идиот» // Скафтымов А П Поэтика художественного произведения - М Высшая школа, 2007 - С 133
говорить Ход анализа и все заключения его должны имманентно вырастать из самого произведения»3 С помощью метода имманентного анализа предпринята попытка рассмотреть реализацию темы детства в художественной прозе и драматургии Гоголя и, исходя из «состава произведения», определить пути воплощения этой темы в гоголевских сюжетах
Главная цель исследования - изучить художественные произведения писателя в ракурсе данной темы и приблизиться к пониманию глубинного смысла гоголевских текстов
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
1 Изучить биографию Гоголя и выяснить, как детство писателя отразилось в его художественном творчестве
2. Рассмотреть эпистолярные произведения Гоголя с точки зрения размышлений автора о детях, о роли детства в жизни людей
3 Раскрыть семантику ключевых слов, необходимых для данного исследования, опираясь на мировоззренческие ориентиры автора
4 Изучить образы детей в произведениях Гоголя и выявить смысловые пределы, которые они приобретают в текстах писателя
5 Обратиться к исследованию проблемы инфантилизма в творчестве Гоголя, проанализировать его произведения с целью выявления инфантильных черт у гоголевских героев, исследовать специфику инфантильных образов, оценить их значение в произведениях писателя
6 Осмыслить мотивы, связанные с темой детства, изучить внутритекстовую реализацию этих мотивов в произведениях Гоголя
Объектом внимания были избраны биография писателя, его художественные и эпистолярные произведения, в которых наиболее ярко
3 Скафтымов А П К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы // Скафтымов А П Поэтика художественного произведения - М Высшая школа, 2007 - С 27
раскрыта исследуемая тема Предметом изучения являются формы и способы воплощения темы детства в текстах Гоголя
Материал исследования - тексты таких художественных циклов, как «Вечера на хуторе близ Диканьки» (рассмотрены повести «Вечер накануне Ивана Купала», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»), «Миргород» (повести «Старосветские помещики» и «Тарас Бульба»), Петербургские повести («Невский проспект», «Портрет», «Шинель», «Записки сумасшедшего»), а также поэма «Мертвые души» Кроме того, предпринято обращение к текстам драматических («Ревизор», «Женитьба», «Игроки», «Отрывок») и эпистолярных произведений Гоголя
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в литературоведении не существует трудов, посвященных последовательному и системному раскрытию темы детства у Гоголя В работе определяется значение детских и инфантильных образов в художественном мире писателя, что позволяет приблизиться к пониманию глубинного нравственно-философского смысла его произведений
Теоретическая значимость исследования связана с системным применением принципов современной мотивологии для выявления ключевых образов и мотивов детства, определения их поэтического смысла и сюжетообразующей роли в художественном мире Гоголя В теоретическом понимании ответственного для нашей диссертации терминологического словосочетания «тема детства» мы идем вслед за В Е Хализевым огносящим наш предмет к числу важнейших «содержательно-смысловых констант литературного творчества»4.
Научно-практическое значение работы обусловлено возможностью использования ее материалов при чтении общих лекционных курсов и разработке спецкурсов по истории русской литературы XIX века на
4 Хализев В Е Теория литературы - 5-е изд, испр и доп - М Академия, 2009 - С 33 См также Хализев В Е Значение термина «тема», Вечные темы // Там же С 84-87
филологических факультетах высших учебных заведений, а также на уроках лигературы в средней школе
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Тема детства - одна из ключевых в творчестве Гоголя, исследование ее реализации в произведениях писателя помогает приблизиться к пониманию их глубинного поэтического смысла, связанного с универсальными мировоззренческими ценностями автора
2 Данная тема непосредственно связана с осуществлением ряда важнейших мотивов и образов в произведениях Гоголя, таких как мотив противостояния отцов и детей, мотив сиротства, мотив детства героя, мотив убиенного младенца, мотив детства рассказчика, мотив ребенка, а также важными для Гоголя образами Младенца-Христа, маленьких детей и младенцев, образами взрослых, оставшихся в душе детьми
3 В мотивах и образах, связанных с героями-детьми, Гоголь не только отразил свой идеал человеческой личности, но и обратил внимание на слабости и недостатки, которые мешают даже лучшим из людей угадать свое истинное предназначение
4 Инфантилизм последовательно рассматривается писателем как одна из серьезнейших социально-психологических проблем русского человека, отрицательно сказывающаяся на становлении личности
Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
Апробация научных результатов. Основные положения диссертации изложены в докладах на научной конференции «Филология и журналистика в начале XXI века», посвященной 100-летию профессора АП Бугаенко (Саратов, СГУ, 2008), VI Всероссийской научно-методической конференции памяти В П Медведева (Иваново, 2008 г), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века>>, посвященной 100-летию Саратовского университета (Саратов, СГУ, 2009), в
работе спецсеминара «Мир Гоголя» под руководством профессора В В Прозорова
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются научная новизна работы, ее цель и задачи, объясняются методология исследования и принцип отбора материала, формулируются основные положения, выносимые на защиту, говорится об апробации научных результатов и возможном дальнейшем их применении Здесь также рассмотрен вопрос о степени освоения современным литературоведением творческого наследия Гоголя в интересующем нас ключе, а также раскрыта семантика основных понятий диссертационной работы Во введении предпринято обращение к биографическим материалам, посвященным детству самого писателя Отдельное внимание уделено изучению писем Гоголя, а таюке таких произведений писателя, как «Выбранные места из переписки с друзьями», «Размышления о Божественной Литурши», «Авторская исповедь», и нашедшему в них свое отражение авторскому взгляду на ключевые для диссертационного исследования понятия «детсво», «младенчество», «ребенок» и т д
8 первой главе диссертации «Герои-дети в повестях Н.В. Гоголя» выявлена непосредственная связь темы детства с реализацией ряда устойчивых мотивов и образов, таких как мотив противостояния отцов и детей, мотив сиротства, мотив детства героя, мотив убиенного младенца, мотив ребенка, мотив убийства колдупом младенца, мотив детства рассказчика и др, а также связь с образом Младенца-Христа, образами маленьких детей и младенцев, образами взрослых, оставшихся в душе детьми
Анализ текстов повестей из сборника «Вечера на хуторе близ Дикакьки» позволил сделать вывод о том, что появление на страницах произведений Гоголя детских образов, как правило, ведет за собой серьезные сюжетные превращения Младенцы объявляются обычно в самые
напряженные моменты повествования Часто реакция ребенка на происходящее предсказывает дальнейшее развитие событий в повести или цикле и передает чувства рассказчика
Отношение к детям является у писателя показателем присутствия в героях Божьего или дьявольского начала Детское восприятие тех или иных героев тоже очень значимо В «Вечерах » младенцы тянутся к хорошим людям и сторонятся тех, кто скрывает в себе нечто злое, демоническое В повествовательном плане страшное в упомянутом цикле часто опосредовано восприятием ребенка, например, историю о Басаврюке рассказчик услышал, когда был ребенком, в «Страшной мести» именно дети первыми распознают в приезжем казаке колдуна Повторяя одну и ту же ситуацию испуга ребенка перед нечистой силой, автор привлекает к теме детства внимание читателя В работе показано, что мотив детоубийства, присутствующий во многих повестях «Вечеров », имеет давнюю историю, он широко представлен в древнейших мифах, в фольклорных произведениях Дети и младенцы у Гоголя оказываются беззащитны перед злом, но их страдания и гибель не остаются безнаказанными.
Важную роль в воплощении интересующей нас темы в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки» играет мотив противостояния отцов и детей Противоречия во взаимоотношениях детей и родителей берут начало в детстве человека и нередко продолжают усиливаться в течение жизни На материале повестей показано, что у Гоголя представители поколения отцов обычно выступают на стороне инфернальных сил и стремятся столкнуть детей, находящихся на пути становления и обретения жизненной позиции, на неправильную дорогу (примерами могут служить взаимоотношения Солохи и Вакулы, Коржа и Пидорки, Колдуна и Катерины, Василисы Кашпоровны и Шпоньки и др)
В сюжетах повестей «Страшная меегь», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» реализован один из древнейших мотивов - мотив детства героя Многие произведения, в том числе и фольклорные, немыслимы без него
Изучение текетоь повестей позволило сделать вывод о том, что, раскрывая внутренний мир своих героев, Гоголь нередко ищет причины появления их характерных особенностей в событиях, пережитых в детстве Для Гоголя этот мотив с течением времени приобретал все большее значение Уже в «Страшной мести» именно через обращение к детству главного героя повести - колдуна - автор пытается объяснить причины его поступков Но в «Страшной мести» это описание уместилось в нескольких строках, рассказ же о детстве Ивана Федоровича Шпоньки занимает больше двух страниц, значение этого периода в жизни героя Гоголь подчеркивает Мотив детства героя станет одним из важнейших и в поэме «Мертвые души»
В разделе, посвященном «Миргороду», рассмотрены две повести -«Старосветские помещики» и «Тарас Бульба» В обеих повестях «Миргорода» мотивы, соотносимые с темой детства, реализуются на сюжетно-фабульном уровне и связаны с кульминацией произведения Образы детей, младенцев появляются в особо напряженных моментах повествования в момент похорон Пульхерии Ивановны, во время массовых казней в польских городах Детская реакция на происходящее является отражением чувств рассказчика Его сострадание всегда обращено к детям
Анализ текста повести «Старосветские помещики» позволил сделать вывод о том, что мир, в котором живут Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна, отождествляется в произведении с миром детства повествователя, неким «потерянным раем», в который рассказчик стремится вернуться Образ повествователя максимально приближен к образу автора Миргород, страна детства Гоголя, в повести противопоставлен Петербургу с бушующими в нем страстями, желаниями и неспокойными порождениями «злого духа»
Товстогубы относятся к характерному для Гоголя типу героев-детей, пожилых, но оставшихся в душе младенцами В их образа;; выявлены сакральные приметы, присущие детям - кротость, простота, чистота, доброта, бесхитростность Однако в работе отмечено, что, открывая перед читателем лучшие человеческие качества героев, писатель не утаивает и их
недостатки, инфантильные черты, присутствие которых и послужило причиной их гибели
В повести «Тарас Бульба» взаимоотношения отцов и детей оказываются в центре авторского внимания Мотив противостояния детей и родителей и мотив дегоубийства — важнейшие мотивы в повести В диссертации доказано, что отношение автора к героям, к конфликту между Тарасом Бульбой и его сыновьями неоднозначно Образы страдающих и убитых младенцев, а также Божьей Матери, которые встречаются в повести исключительно среди иноверцев-католиков, гибнущих от руки казаков, подрывают утвердившееся представление о Гоголе как певце идеалов и отваш запорожцев Изображения сцен насилия над детьми и их матерями, оставленные без внимания мнэгими исследователями, служат доказательством того, что отношение писателя к событиям, описанным в повести, намного сложнее. Появление в редакции 1842 года образов убитых младенцев в осажденных казаками городах не случайно Постоянное, стойкое желание Гоголя ценить и перенимать хорошее у разных народов помогло писателю сформировать свой взгляд на другую культуру и веру Это сочетание патриотизма и человеколюбия по отношению к другим народам отчетливо проявляется в повести Детские образы и образы страдающих матерей приближают нас к пониманию авторского отношения к героям и того универсального поэтического смысла, который Гоголь вкладывал в свое произведение
Изучение текстов Петербургских повестей позволило выявить важнейшие мотивы, связанные с темой детства мотив ребенка, мотив сиротства, мотив безбрачия и др Главные герои повестей относятся к характерному для Гоголя типу взрослого героя-ребенка В работе показано, что каждый из них проходит путь от душевного поко5, удовлетворенности своей жизнью и радости от выполняемого труда к искушению, которому неминуемо должны подвергаться герои в гоголевском Петербурге В характерах этих героев кроме положительных детских качеств присутствуют
и отрицательные, инфантильные, поэтому они не выдерживают испытания, теряют детскую чистоту и погибают, причем, погибают и физически, и духовно Исключениями можно считать судьбу Поприщина, в самом конце жизни вернувшегося к своей наивной и беззащитной детской природе, и пример живописца из второй части «Портрета», написавшего портрет Божественного Младенца А это, по Гоголю, говорит об обретении художником сакральных черт и делает его образ максимально приближенным к образу Младенца-Христа
Анализ образов взрослых героев-детей позволил отметить особое отношение Гоголя к проявлениям детского во взрослом человеке. В Петербургских повестях детские черты в образах взрослых - самое ценное, что в них есть, это некая Божья искра, придающая человеку удивительное своеобразие, отличающее его от толпы Утрата детской чистоты, простоты и безмятежности может привести к духовному падению и смерти Столкновение с соблазнами и искушениями рождают в героях «суетные побуждения», способные лишить их лучших детских качеств, увести навсегда от своего истинного предназначения Примеры тому - истории Пискарева, Чарткова, Башмачкина В работе доказано, что взрослые герои-дети имеют огромные возможности как для духовного падения, вплоть до полной одержимости, так и для нового рождения, возвышения и приближения к познанию святости Младенца-Христа
Вторая глава диссертации «Детско? и взрослое в драматических произведениях Гоголя и в поэме "Мертвые души"» открывается разделом, посвященным изучению «Ревизора», «Женитьбы», «Игроков» и «Отрывка»
В «Ревизоре» автор рассматривает детскость взрослого человека и в несколько ином ракурсе Детскость выступает как незрелость (инфантилизм) личности, подается как причина мгап их человеческих пороков, ведущая к безотъетственному отношению к своей жизни, душе, к своим ближним Автор выставляет напоказ людские пороки и отделяет плохое от хорошего в человеческой душе На примере взрослых «детей» особенно заметно и то, и
другое Гоголь считал, что жизнь, «которую привыкли мы почитать за комедию», может закончиться трагедией, если относиться к ней безответственно и легкомысленно В диссертации сделан вывод о том, что для писателя сохранение детских качеств в человеке было не только положительным явлением, но и, безусловно, отрицательным, если речь шла о негативных, инфантильных характеристиках, что и отразилось в «Ревизоре», в некоторых повестях, в духовной прозе
В образах Подколесина («Женитьба») и Михаила Андреевича («Отрывок») выявлены важные особенности гоголевского взрослого героя-ребенка Оба произведения были созданы в одни и те же годы над «Женитьбой» писатель работал с 1833 по 1842 год, драматические отрывки оформлены в самостоятельные пьесы в 1842 году, поэтому создание образов Михаила Андреевича и Подколесина шло параллельно Предпринятое сопоставление этих образов помогло выявить специфику гоголевского типа взрослого героя-ребенка Это не никчемный, безвольный, забитый герой У него есть искренность, самобытность, простодушие и прямота, свойственные детям, а эти приметы характера побуждают относиться к таким героям сочувственно Подколесин служит примером человека, который смог обрести счастье и гармонию Для Гоголя это возможно, если остаться в душе ребенком, сохранив то ценное, что есть в детской душе - чистоту и безмятежность, противостоящие всеобщей суете и лживости
В работе предпринята попытка приблизиться к пониманию авторского отношения к сохранению детских качеств во взрослом человеке Легко ли для взрослого человека быть похожим на ребенка'' Делает ли это его счастливым или глубоко несчастным'' В самом христианском взгляде на младенца, в стремлении уподобиться детям есть сложность, которую Гоголь отразил в своей духовной прозе и художественных произведениях С одной стороны, писатель считал важным сохранить детские черты и избежать душевной старости и черствости, с другой стороны, предупреждал о необходимости взросления и развития как личности Герои-дети у Гоголя,
как правило, умеют лишь сохранять детское, но не могут развиваться, духовно взрослеть и преодолевать в себе инфантильное В диссертации показано, что именно эта черта является причиной их страданий Например, Подколесин - одхн из самых «благополучных» героев Гоголя Он ни на что не жалуется и, по-видимому, вполне доволен своей жизнью Но и Подколесина его инфантильные свойства (несамостоятельность в принятии решений, робость) заставляют испытывать неприятные минуты, когда он совершает под давлением Кочкарева поступки, которые ему не по душе
В драматических произведениях обращение к теме детства делается Гоголем неявно, незаметно Только размышления над особенностями образов героев позволяют заметить в них детские черты и осознать, что события, описанные в пьесах, не могли бы произойти с другими, не инфантильными героями
Наблюдение за мотивами, связанными с темой детства, позволило сделать вывод об особой важности мотива противостояния отцов и детей в драматических произведениях Гоголя В «Ревизоре» конфликт с отцом служит причиной, по которой Хлестаков оказывается з уездном городе, а затем безнаказанно уезжает В «Женитьбе» на протяжении всей пьесы нарастают противоречия во взаимоотношениях простодушного героя-ребенка Подколесина и Кочкарева, пожелавшего играть роль его суетного наставника-отца Именно давление Кочкарева как «родителя» приводит к сватовству героя, а неподчинение «родительской» власти, отказ Подколесина жениться и его побег совпадают с кульминацией произведения Похожую схему мы встречаем в «Отрывке» (мать стремится склонить героя-ребенка к женитьбе, а он пытается избежать навязываемого ему брака) В «Игроках» мотив противостояния отцов и детей реализован не так явно Он выполняет сюжетообразующую функцию во «внутренней» пьесе, которую сочинил Утешительный, а разыграли игроки, исполнившие роли Александра Глова и его отца
Во втором разделе второй главы исследуется реализация темы детства в первом и втором томах «Мертвых душ» Многие писатели XVIII века (Г Филдинг, Л Стерн, А Лесаж и др), раскрывая характеры своих героев, обращались к обстоятельствам их детства и юности Гоголь следует этой традиции, подробно описывая начало жизненного пути героя На примере Чичикова автор открывает читателю свой взгляд на ребенка как на невинное, чистое, но очень восприимчивое к чужому примеру создание Впечатления, вынесенные из детства, настолько важны, по Гоголю, что могут повлиять на всю жизнь Например, основной целью человека может стать желание избежать страданий, которые он перенес в ту пору, и оградить от этого своих детей Так, особенной заботой Чичикова, испытавшего трудности голодного детства, было переживание за благосостояние своих потомков
Гоголь показывает читателю, что ради благополучия детей герои могут пойти против голоса своей совести В работе проводится параллель между судьбой Чичикова и примерами Подколесина и Шпонькл, которые выбирают иной, и, с точки зрения Гоголя, более возвышенный путь, путь безбрачия и сохранения в себе детской натуры Отказ от брака и продолжения рода - это один из способов не только избежать житейских забот и тревог, но и уклониться от вечно продолжающегося, переходящего из поколения в поколение конфликта отцов и детей, в который оказываются вовлечены многие герои Гоголя В первом томе «Мертвых душ» описано несколько проблемных ситуаций такого рода Это и взаимоотношения между Чичиковым и его отцом, между Ноздревым и его детьми, меаду Плюшкиным и его сыном и дочерью и др
Интересно то, что, хотя герои Гоголя и испытывают разочарования в детях и вынуждены ради них вести не вполне порядочный образ жизни, писатель, тем не менее, пытается показать, что решение Подколесина не вступать в брак, остаться холостым и бездетным не является однозначно правильным Судьба Плюшкина — лучшее тому подтверждение Лишившись жены, изгнав из своей жизни детей, герой не стал счастливым Для
Плюшкина его одиночество оборачивается не возвышением и совершенствованием души, а бесцельностью существования и постепенным духовным угасанием и падением
Изучение детских образов первого тома «Мертвых душ» позволило сделать вывод об особом их значении в поэме Среди взрослых с мертвыми душами они единственные живые существа, вызывающие симпатию автора Образы детей в произведении отличаются от образов взрослых своей естественностью, искренностью
Большинство детей, описанных в поэме, не из богатых семей помещиков, а из бедноты Здесь и мальчишки «в замаранных рубашках», просящие милостыню у Чичикова, и девочка Пелагея из имения Коробочки. Гоголь подчеркивает простоту и наивность Пелагеи - она не знает, где поворот направо, где налево, для нее большое счастье посидеть на козлах брички Чичикова. С симпатией описан автором и мальчик Прошка из имения Плюшкина, который расстраивает барина своим завидным аппетитом Автором подчеркивается простота детей и их желаний.
В описании образов Фемистоклюса и Алкида, детей Манилова, много комических черт Их дурное поведение за столом и обычные детские забавы контрастируют с подчеркнуто возвышенным стилем беседы родителей Своей непосредственностью Фемистоклюс и Алкид выделяются на фоне искусственности их родителей, которые, может быть, и хотели бы воспитать детей такими же «возвышенными», как они сами, по не могут Контрастом поведению Фемистоклюса, который кусает брата за ухо, и АлКида, со слезами грызущего баранью кость, является подчеркнуто неискренняя реакция их учителя на происходящее за семейным столом Поведение детей во время обеда выглядит намного более естественным, чем поведение взрослых Они не стремятся играть роли примерных сыновей, между братьями существуют обычные детские отношения, своя жизнь, которая не прекращается ни на минуту
На особое значение темы детства в глубинном смысле «Мертвых душ» указывает то, что в самом начале VI главы, как раз перед описанием въезда Чичикова в имение Плюшкина, Гоголь помещает лирическое отступление о детстве и юности Этот отрывок оказывается в центре поэмы и предваряет знакомство читателя с очень важным для Гоголя героем (ведь именно Плюшкин, по словам Гоголя, способен в дальнейшем к духовному возрождению) Тоска рассказчика по свежести детства и юности не случайно возникает перед рассказом о Плюшкине Это отражение тоски Гоголя по тому великому, что скрыто в людях, по высокому предназначению человека Взгляд ребенка любопытен, открыт миру, готов к тому, чтобы видеть и принимать, но со временем это любопытство исчезает, мир перестает быть удивительным и ярким, он гаснет, человек больше не стремится познать его, а значит, перестает развиваться
Идея возвращения к детской чистоте, открытости, искренности как единственно возможному способу избежать духовной старости и смерти раскрывается Гоголем в «Мертвых душах» откровенно и прямо Еще в ранневизантикской литературе авторы нередко размышляли о важности сохранения черт младенчества в староста Гоголь в «Мертвых душах» продолжает эту давнюю литературную традицию Он видит путь спасения и исцеления души в уподоблении ребенку, в возвращении к детскому взгляду на мир Рассказом о детстве Чичикова заканчивается первый том, но именно с этого момента и начинается путь к спасению, которым Гоголь и намеревается повести своего героя
В параграфе, посвященном изучению воплощения темы детства во втором томе «Мертвых душ», особое внимание уделено гоголевской концепции правильного воспитания как способа преодоления одной из серьезнейших проблем русского человека - проблемы инфантилизма Гоголь видит причину этого явления в отсутствии правильного воспитания и приводит пример уникального, идеального, с его точки зрения, метода подготовки детей к взрослой жизни Один из важнейших его принципов -
укрепление воли человека На заключительном этапе обучения воспитанников искоренялись инфантильные черты в человеке, ребенок должен был пройти путь взросления Наставник стремился подготовить ученика к жизненным трудностям, научить его преодолевать любые препятствия на пути к цели На примере Тентетникова, не успевшего пройти этого заключительного этапа воспитания, Гоголь раскрывает свое понимание проблемы инфантилизма
В поэме Тентетникову противопоставлен Костанжогло, который не случайно «был не совсем русский» В Костанжогло совершенно отсутствуют инфантильные черты, присущие многим русским гоголевским помещикам Он представляет собой яркий пример духовно взрослого человека, ответственно и серьезно относящегося и к своим поступкам, и к поступкам окружающих
Но не только Костанжогло является в поэме примером духовной зрелости Интересно, что Улинька, хотя и относится к типу взрослого героя-ребенка, сохраняет в себе положительные детские черты и практически не обнаруживает инфантильные Автор подчеркивает, что ее воспитывали не родители, а англичанка-гувернантка, не знавшая ни слова по-русски Очевидно, что принципы, в соответствии с которыми она воспитывалась, были заимствованы из другой культуры Здесь прослеживается параллель с Костанжогло, чье «нерусское» происхождение позволяет предположить, что воспитывался он тоже по каким-то иным принципам, отличным от общепринятых в отечестве В работе делается вывод о том, что именно в проблеме инфантилизма Гоголь видел причину многих бедствий своей родной страны
Поэтическгя мысль о важности воспитания и ответственности родителей за будущее своих детей - одна из важнейших в поэме На примере Чичикова и Тентетникова автор показывает, что воспитание, которое человек получит в детстве, во многом определит ту дорогу, по которой он пойдет Но плохой пример, отсутствие правильного воспитания, по Гоголю, - не
приговор, всегда можно вспомнить чистые детские порывы, намерения и осуществить то, для чего был рожден, к чему чувствовал призвание Гоголь открывает читателю свое желание и призыв - вернуться к детскому состоянию души, возродить в себе детские чувства и стремления
Анализ текстов первого и второго тома «Мертвых душ» позволил сделать вывод о том, что тема детства имеет ключевое значение в поэме Автор ведет своих героев (Чичикова, Тентетникова, Плюшкина) одной дорогой - от душевной старости и мертвенности к духовному возрождению, которое невозможно, по Гоголю, без обращения к детству В диссертации показано, что данная тема в поэме раскрывается сразу в нескольких аспектах Она затрагивается в связи с мотивом неприязни отцов и детей, мотивами детства рассказчика и главного героя произведения Автор связывает в поэме тему детства с темами старости, смерти и Страшного суда, подводя читателя к размышлениям о глубинном смысле произведения - о жизни и смерти человеческой души, о возможности ее возрождения и спасения
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, намечаются наиболее перспективные направления дальнейшего изучения темы наблюдения над реализацией мотивов и образов, связанных с темой детства, в произведениях других писателей XIX века, по-разному переживших влияние творчества Н В Гоголя (Ф М Достоевского, Л Н Толстого, М Е Салтыкова-Щедрина, А Н Островского и др) Попытка выявить их отношение к детям и детству в сопоставлении с гоголевской позицией может оказаться весьма плодотворной Основное содержание работы отражено в следующих публикациях 1. Хусаинова, О.И. Тема детства в эпистолярном наследии Н.В. Гоголя / О.И. Хусаинова II Известия Российского государственного педагогического ун-та им. А.И. Герцена. № 20 (49): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 234-240. (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК РФ)
2 Хусаинова, О И Дегское начало во взрослой жизни H В. Гоголя / О И Хусаинова // Культура Язык Словесность сб науч работ молодых ученых - Саратов ИЦ «Наука», 2008 - Вып 2 - С 70-80
3. Хусаинова, О И Инфантильный герой в повести H В Гоголя «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» / О И Хусаинова Ч Культура Язык Словесность сб науч работ мочодых ученых - Саратов ИЦ «Наука», 2008 -Вып 2 -С 80-86
4 Хусаинова, О И Тарас и Андрий Конфликт между отцом и сыном в повести H В Гоголя «Тарас Бульба» / О И Хусаинова // Культура Язык Словесность сб науч работ мотодых ученых - Саратов ИЦ «Наука», 2008 -Вып 2-С 86-95
5 Хусаинова, О И Инфантильный герой в комедии H В Гоголя «Женитьба» / О И Хусаинова // Литература и личность методический и литературоведческий аспекты сб науч-метод ст1 в 2 ч - Иваново Ивановский гос ун-т,2008 -Ч 1 -С 37-43
6 Хусаинова, О И Герой-ребенок в повесш H В Гоголя «Шинель» / О И Хусаинова // Филологические этюды сб науч ст молодых ученых- в 3 ч. -Саратов ИЦ «Наука», 2009 -Вып 12, ч 1-Й.-С 53-59
Хусаинова Оксана Ивановна Тема детства в творчестве Н.В. Гоголя Специальность 10 01 01 - Русская литература Автореферат
Подписано з печать 27 10 09 Формат60x84 1/16 Объем 1,25 п л Тираж ПОэкз Заказ№ 198-Т
Типография СГУ 410012, Саратов, Б Казачья, 112а Тел (8452)27-33-85