автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Тема имени в творчестве П.А. Флоренского.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Джагарова, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Тема имени в творчестве П.А. Флоренского.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Джагарова, Галина Михайловна

Введение.

Глава первая. Истоки тематизации имени в творчестве П.А. Флоренского.

1.1. Концепт исток в творчестве П.А. Флоренского.

1.2. Становление интереса П.А.Флоренского к имени: автобиографическое свидетельство.

1.3. Роль Московской философско-математической школы рубежа XIX-XX веков в мировоззренческом самоопределении П.А. Флоренского.

1.4. Отечественный символизм начала XX века как pro - и соп1;гаконтекст формирования философского кредо П.А. Флоренского.

Глава вторая. Разработка темы имени в контексте построения православной теодицеи (1906-1914).

2.1. Становление теодицеи как начало поиска П.А.Флоренским истины имени.

2.2. Лексема «имя» в тексте труда «Столп и утверждение Истины».

2.3. Мифопоэтический образ имени и генезис философского идеализма в интерпретации П. А. Флоренского.

2.4. Проблема личности в контексте разработки теодицеи.

Глава третья. Ономатология П.А. Флоренского: содержание и эпистемологическое значение.

3.1. Констелляция контекстов постижения имеславия и его парадигмального значения в творчестве П.А. Флоренского.

3.2. «Мысль и язык»: философия языкознания и ономатология П.А. Флоренского.

3.3. П.А. Флоренский о функциональной определенности личного имени в работе «Философия культа» (1918-1922) и «Имена» (1923-1926).

3.4. Ономатология П.А. Флоренского как эпистемологический проект.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Джагарова, Галина Михайловна

нет культуры там, где нет памяти о прошлом, благодарности прошлому» отец Павел Флоренский (из письма матери с Соловков)

Актуальность исследования темы имени в творчестве Павла Александровича Флоренского (22.01.1882 - 08.12.1937) и разработанной в её контексте ономатологии как учения о природе личных имен определяется обострением ситуации, зафиксированной ещё в конце XIX века Ницше; её суть - в невероятной убыли достоинства человека, в утрате критериев достойной жизни. Этот процесс нарастает в XXI веке в силу прогрессирующей индивидуализации стиля жизни при одновременно усиливающейся его деперсонализации1: задаваемое современными информационными технологиями человеческое бытие переживает беспрецедентную трансформацию, а сам человек позиционируется в качестве чисто функционального образования, набора вариантов ориентаций в пространстве жизненного мира.

Когда «действительность втягивает в себя человека усиленно» (М.Е. Салтыков-Щедрин), от него требуется активизация личностного начала, иначе он рискует стать щепкой, крутящейся и тонущей в водовороте стихий внешней жизни. Адекватное понимание принципа достоинства личности, неуклонное следование ему особенно важно «среди успешно -уторопленного роста техники, но при пониженном до последней степени чувстве ценности и силы личности, при растущем прибое безличных демократических масс»2.

Феномен имени в целом и природа личного имени, в частности, исследуется Флоренским в уникальной социокультурной ситуации,

1 Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. М., 2002. С. 12.

2 Священник Павел Флоренский. Философия культа. М., 2004. С. 64. сложившейся в России в первой четверти XX века. В этой ситуации глубинной трансформации условий жизнедеятельности человека, когда особенно обостряется потребность в идентичности, её адекватном понимании, задачей задач выступает поиск положительной философии, сохраняющей и возвышающей жизнь живого человека.

В первом десятилетии XXI века становится очевидной синхронизация разнесенных во времени и пространстве культурных эпох по доминированию этой жизненно важной потребности, что создает объективное основание формирования исследовательского и одновременно жизненного интереса к творчеству о. Павла Флоренского, к опыту постижения им тайны имени человека.

Удовлетворение этого интереса в историко-философском ключе становится особенно востребованным в ситуации:

• неоднозначного отношения к прошлому и поиска стратегий его актуализации, когда наряду со стремлением найти в русских мыслителях со-работников в решении вопросов, возникающих в различных областях философского знания,1 не принимается сама идея обращения к истории; оно позиционируется как непродуктивное втягивание людей в прошлое вместо сосредоточенной работы по устроению жизни в контексте современности;2

• трансформации жизненного мира современного человека и нарастания парадоксальности роли языка в его структурировании: при усилении социальной анонимности, именной амнезии, с одной стороны, а с другой, -тяги к игре в переименования и желания «сделать себе имя», требуется четкое представление об опыте отечественной философии по прокладыванию «пути к языку» (М. Хайдеггер).

Самостоятельным фактором актуальности историко-философского анализа темы имени в творчестве Флоренского выступает весьма

1 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М., 2000. С. 12.

2 Зиновьев A.A. «Положение безнадежно, поэтому буду сражаться до конца!» // Мир за неделю. 28.08-04.09.1999. № 1. С. 8. неоднозначная ситуация, сложившаяся на данный момент в исследовании этого творчества в целом.

Нарастающий на протяжении последнего времени поток публикаций, обращенных к имени Флоренского, характеризуется следующими особенностями. Во-первых, при всем его тематическом и жанровом разнообразии он набирает силу, в основном, в экстенсивном режиме: развернутые предисловия (послесловия) к издаваемым текстам мыслителя, сборники материалов конференций, посвященных наследию Флоренского1, отдельные статьи или разделы в монографиях гетерогенного круга авторов2 составляют подавляющую часть публикаций. Множится число кандидатских диссертаций, авторы которых включают идеи мыслителя в самые разные контексты проблематизации.3

Положительная тенденция собирания многогранного наследия о. Павла в единую живую целостность существенно укрепляется благодаря деятельности в Костроме Межрегионального научного центра по изучению творчества В.В. Розанова и П.А. Флоренского, издающего с 2000 года журнал «Энтелехия». Большой вклад в библиографическое обеспечение исследовательской работы по освоению творчества Флоренского вносит МУК «Сергиево-Посадская Центральная библиотека им. В.В. Розанова». П А Флоренский философия, наука техника Л , 1989, П А Флоренский и культура его времени Марбург 1995, П А Флоренский и наука XX века М , 1996, Великие преобразователи естествознания П А Флоренский Минск 1997 На пути к синтетическому единству европейской культуры Философско-богословское наследие П А Флоренского и современность М , 2006 и др

2 Например, Хоружий С С Философский символизм Флоренского и его жизненные истоки //

Историко-философский ежегодник '88 М , 1988, Гальцева РА Мысль как воля и представление (утопия и идеология в философском сознании П А Флоренского) // Гальцева Р А Очерки русской утопической мысли

XX века М 1992 Бонецкая Н К Борьба за Логос в России в XX веке // Вопросы философии 1998 №7,

Бонецкая Н К П Флоренский русское гетеанство // Вопросы философии 2002 №3, Гурко Е Н

Божественная ономатология Именование Бога в имяславии, символизме и деконструкции Минск 2006 и др

Фролова С М Развитие философии всеединства П А Флоренским Дис канд филос наук

09 00 03 Саратов 2005 Егорова С Б Антиномизм и диалектика в учении П А Флоренского Дис канд филос наук 09 00 01 Саратов 2008

Во-вторых, дисциплинарные рамки, накладываемые на творческий поиск Флоренского, заданы, как правило, канонами систематизации знания, закрепленными в XX веке. Среди таких привычных рубрик, как культурология, искусствоведение, эстетика, этика1 и т.п., рубрика «антропология» в качестве ведения (и ведения) живой жизни живого человека отсутствует. В ее общепринятом понимании антропология не находит «себя» и «своего» в наследии Флоренского. Так, его антроподицея объявлена лишь черновой попыткой разрешения вопроса2, а в отношении мыслителя к проблеме человека усматривается отрицание им значимости в о человеке его личностного начала. В многом плодотворная экспликация базовых идей религиозно-философской антропологии Флоренского реализована пока лишь через соотнесение его человековедения с мистико-символической православной традицией.4

В-третьих, как правило, ни один проблемный «срез» русской религиозно-философской мысли начала XX века не минует наследия мыслителя. С его именем связана оригинальная авторская позиция по проблемам, разработкой которых конституировалась русская религиозная философия в качестве уникальной духовной формации. Сопричастность этой «ипостаси» отечественного духовного наследия актуализирует осмысление творчества отца Павла в качестве своеобразного диагностического контекста самобытности русской философии3.

1 Галинская И Л Эстетические воззрения П А Флоренского Научно-аналитический обзор М 1991, Воронкова Л П В поисках истины и красоты Культурология П А Флоренского М , 1993

2 Исупов К Г Павел Флоренский наследие и наспедники //ПА Флоренский рю et contra Антология СПб , 1996 С 19

J Евлампиев И И История русской метафизики в XIX - XX веках Русская философия в поисках Абсолюта В 2-х ч СПб 2000 Ч 2 С 403

4 Пономарев Н В Религиозно-философская антропология П А Флоренского в контексте мистико-символической православной традиции Дис канд филос наук 09 00 13 М , 2004

5 См например, Акулинин В М Философия всеединства От В С Соловьева к П А Флоренскому Новосибирск 1990, Сабиров В Ш Русская идея спасения (жизнь и смерть в русской философии) СПб 1995 Постовалова В И Наука о языке в свете идеала цельного знания // Язык и наука конца XX века М , 1995,

Но, вместе с тем, в фундаментальных исследованиях по истории русской философии Зеньковского В.В., Лосского Н.О. творчество Флоренского анализируется с опорой лишь на те тексты, что были опубликованы до 1917 года. Далее, уже в современном объемном изыскании по истории отечественных поисков Абсолюта опыт Флоренского по разработке конкретной метафизики содержательно не рассматривается.1 Не задействовано наследие о. Павла и в масштабном исследовании проблемного поля философии всеединства, которое трудно представить без его имени.2

Но и в том случае, когда его идеи попадают в фокус внимания исследователей, работа с ними развертывается как со «ставшим» результатом, теоретико-методологическое значение которого эксплицируется в логике прикладного анализа: например, в исследовании сферы религиозного сознания3 или в области типологии мировоззрений.4

В-четвертых, в ситуации, когда история отечественной философии не только расширяет свою предметную сферу в качестве направления гуманитарной науки благодаря включению в неё новых имен, но и становится относительно самостоятельной областью историографии, сохраняется недостаточная определенность относительно той философской ниши, к которой принадлежит наследие Флоренского, сочетавшего в своем творчестве научный поиск с критичностью философской мысли и глубиной

Семаева И.И. Поиск идентичности: русская религиозная философия XX века и её духовные основания. М., 2004.

1 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках Абсолюта. В 2-х ч. СПб., 2000.

2 Кузнецова C.B. Концепция всеединства в западноевропейской и отечественной философской традиции. Москва, 2007.

J Астапов С.Н. Антиномизм как опыт теоретической репрезентации религиозного сознания (на материале русской религиозной философии первой половины XX века). Автореферат дисс. . доктора филос. наук: 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2010.

4 Игошина Ю.В. Философия имени о. Павла Флоренского в контексте оппозиции мировоззрений. Киров, 2008. мистического постижения. Выводы историографического анализа этой ситуации таковы:

• наследие о. Павла остается нереализованным потенциалом гуманитарного знания;

• отсутствует его целостное рассмотрение, поскольку, будучи объективно многогранным, оно оказывается включенным в поле изучения, весьма разновекторное и в мировоззренческом, и в методологическом плане;

• со стороны интерпретаторов по отношению к Флоренскому допускается откровенная «мифологизация» и часто с негативной коннотацией, что позволяет говорить о феномене «флоренскоборчества»

В-пятых, опыт постижения Флоренским феномена имени анализируется, как правило, в исследованиях по линии «философии имени» и в соотнесенности с разработкой её проблем Булгаковым С.Н. и Лосевым А.Ф.

Но даже в этом проблемном срезе опыт о. Павла, при всей широте и разнообразии аккумулированного в нем материала, иногда остается на периферии внимания: он не импонирует специалистам своей несистематичностью, отсутствием четкой артикуляции онтологического и гносеологического аспектов соответствующей проблемы.2

Далее, при адресации к этому опыту в контексте анализа «афонских споров» оценки содержательной определенности этого опыта оказываются весьма несхожими. Одними исследователями Флоренский позиционируется как в высшей степени имеславец, а другими - как не разделявший позиций исторического имеславия и обращенный только к философской теории имен, а не к вопросу об Имени Господнем/

1 Вострикова О.Г. Наследие П.А. Флоренского в отечественной историографии. Дис. . канд. и. наук. М. 201 1.

2 Резниченко А.И. Философия имени: онтологический аспект (о. С. Булгаков, А.Ф. Лосев). Автореф. дисс. канд. филос. наук: 09.00.03. М., 1997.

Игумен Андроник (Трубачев). Антроподицея священника Павла Флоренского. История создания цикла «У водоразделов мысли». // Флоренский П.А. У водоразделов мысли. Черты конкретной метафизики. Соч.: в 2 т. Т.2. М., 1990. С. 433.

Что касается собственно ономатологии Флоренского, то её генезис, содержание, место и роль в разработке им темы имени до сих пор не стали предметом специального исследования, что можно объяснить следующими моментами:

• только в 1993 году в полном объеме увидели свет материалы, составившие труд «Имена», напрямую относимый к темоуказующим авторским текстам, к ним же принадлежащая работа «Священное переименование», работа, важная для понимания становления ономатологии Флоренского, оставалась единицей архивного хранения вплоть до 2006 года;

• господствовавший в отечественной культуре на протяжении ряда десятилетий м он о контекст воинствующего атеизма в своей «глухоте паучьей» (О. Мандельштам) лишь «ловил на слове» православного автора, не улавливая его живой речи, присущей любому его повествованию тематической полифонии;

• исследовательская максима Флоренского «изучить возникающие водовороты мысли так, как они ЕСТЬ на самом деле, в их непосредственных отзвуках, в их откровенной до-научности, до-системности»,1 редко находит понимание «в век, когда до суеверия верят в науку» (Г.-Г. Гадамер).

Зарубежное «флоренсковедение» развертывается, начиная с 80-х годов XX века, в ярко выраженной логике амбивалентности восприятия личности Флоренского и его творчества. Он позиционируется и как носитель весьма консервативных религиозных представлений, и как мыслитель, разделяющий идеи философского авангарда не только начала XX века, но и его конца. Он воспринимается как религиозный философ, хорошо подготовленный к диалогу с постмодернистской философией. Наследие о. Павла активно осваивается как представителями разных христианских

1 Флоренский П.А. У водоразделов мысли. Черты конкретной метафизики. // Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 3(2). М., 1999. С. 36

2 Кросс Л. Тварный мир как таинство. // На пути к синтетическому единству европейской культуры Философско-богословское наследие П.А. Флоренского и современность М., 2006. С. 13. конфессий, так и носителями сугубо светского дискурса, его идеи интерпретируется и в мифопоэтическом духе, и в постмодернистском ключе.1

Столь разновекторное восприятие, акцентируя различные аспекты творчества Флоренского, проявляет доминанту отношения XX века к мыслителю, имя которого неразрывно связано с его началом. Жизненно устремленный к цельному миропониманию, не любивший слова «отчасти» Флоренский остается воспринимаемым лишь частично и по частям, что актуализирует задачу целостного восприятия его творчества.

Немаловажно и то обстоятельство, что сам процесс становления и развертывания темы имени не обнаруживается на «поверхности» наследия мыслителя, а порождающий механизм этого процесса не проявляет себя наглядно на уровне констатаций биографического и текстологического плана.

Требуемое нацеленное прочтение, которое в принципе не является самим собой разумеющимся, в случае наследия Флоренского оказывается особенно непростым. С одной строны, нетривиальна сама ситуация формирования источниковедческой базы исследования: до сих пор не издано полное собрание сочинений мыслителя, а в опубликованных текстах явлена такая многосторонность интересов мыслителя, разнообразие жанров творческих разработок и используемых техник повествования, что сложность фиксации самого поля тематизации многократно умножается.

С другой стороны, как раз динамика тематизации феномена имени представляется воссоздающей творческий путь отца Павла в единстве его жизни, пронизанной неукротимой пытливостью мыслителя, неизбывным внутренним напором его творческого поиска: в этой динамике ощущается живая пульсация последнего. Именно это ощущение может быть

1 См подробно Талалай М Г Отец Павел Флоренский в современной итальянской культуре // На пути к синтетическому единству европейской культуры Философско-богословское наследие П А Флоренского и современность М , 2006 отправным в обретении того, что сам Флоренский называл синтетическим созерцанием целостной жизни личности1, через которое возможно живое восприятие ее самой.

Эту максиму Флоренского спустя десятилетия Мартин Хайдеггер по-своему сформулирует в «Европейском нигилизме», укоренив основные интуиции мыслителя не в его одаренности или воспитании, а в той сущей истине бытия, кругу которой он вверяет себя и которая для других известна как экзистенция мыслителя в историографически-биографическом и антропологически-психологическом плане.2

Требуемый «биографический синтез» как собирание отдельных проявлений личности мыслителя в единственное единство его сущностных сил, воплощенное в трудах и днях жизни, остается сложной исследовательской задачей, поскольку собирающее сознание должно быть привыкшим «к орлим взлетам над частным и дробным».3 К Флоренскому оказывается напрямую относимым утверждение Э. Метнера о Гете как о мыслителе, уникальном по сопротивляемости чужому систематизирующему разуму при наличии совершенно отчетливых границ индивидуальности.4

Анализ разноплановых, подчас диаметрально противоположных подходов к творческому наследию Флоренского в целом и к теме имени в его творчестве, в частности, позволяет заключить, что сложившаяся исследовательская ситуация характеризуется: во-первых, отсутствием в отечественной и зарубежной литературе целостного представления об осуществленном Флоренским постижении

1 Флоренский П.А. Смысл идеализма // В память столетия (1814-1914) Императорской Духовной Академии Сб. статей. Сергиев Посад, 1915. С. 98.

2 Хайдеггер М Время и бытие. Статьи и выступления М., 1993. С 167

Флоренский П А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях М , 1993.С. 134

4 Метнер Э.К. Размышление о Гете. Разбор взглядов Штейнера в связи с вопросами критицизма, символизма и оккультизма. Кн. 1. М., 1914. С 16 феномена имени, где была бы выявлена историческая динамика и логика этого постижения, его парадигмальный базис; во-вторых, неразработанностью вопроса об истоках и содержании собственно ономатологических изысканий Флоренского и их роли как в пространстве творчества мыслителя, так и за его пределами; в-третьих, амбивалентностью оценок творчества Флоренского в целом, его «философии имени», в частности: на каждое «да», сказанное в его адрес с благодарностью и благоговением, всегда находится недоумевающее, произносимое иронично и холодно «нет».

Историко-философский анализ наследия о. Павла в аспекте разработки им темы имени позволяет восполнить не только наши знания о предпринятом им многоплановом исследовательском поиске, длившимся не одно десятилетие. Тема имени в творчестве Флоренского представляется имеющей особый, метатематический статус, поскольку разработка её сопряжена: во-первых, с воссозданием духовной родословной мыслителя и обретением самого имени его, когда именуемый оберегается и от забвения, и от поминания всуе; во-вторых, с прояснением истоков его неукротимого творческого поиска, сочетающего потенциал научного изыскания с остротой философской мысли и глубиной религиозного откровения; в-третьих, с поиском путей приобщения к духовному наследию при доминировании «постмодернистской чувствительности» в наш век, упивающийся хаосом без упования на обретение исцеляющей целостности.

Творчество Флоренского, его личный жизненный опыт, опыт мужественного противостояния хаосу, пронизанный волей к истине и протестом против «фальшивой нормализации мира» (Ю. Кристева) становятся силой спасения для тех, кому выпало жить во времена перемен, «без специальных разметок и изначальных координат, в мириадах затерянных событий» (М. Фуко).

Объектом диссертационного исследования является творческое наследие Павла Александровича Флоренского, предметом исследования -тема имени в жизни и творчестве Павла Александровича Флоренского.

Цель диссертационного исследования: системно реконструировать процесс становления и развития темы имени в его жизни и творчестве, сочетая выявление предпосылок и исторической динамики предпринятой им тематизации имени с экспликацией логики формирования ономатологии, её содержания и эпистемологического потенциала.

Достижение данной цели предполагает выдвижение и решение следующих задач диссертационного исследования:

• эксплицировать содержание концепта исток в творческом наследии Флоренского и прояснить в первом приближении методологические максимы историко-философского исследования, обращенного к этому наследию;

• опираясь на автобиографические данные, выявить истоки интереса к феномену имени от имени самого Флоренского;

• охарактеризовать роль Московской философско-математической школы рубежа веков в мировоззренческом самоопределении будущего ономатолога;

• проанализировать характер влияния отечественного символизма на формирование философских позиций Флоренского в целом и на логику разработки им феномена имени, в частности;

• выявить и актуализировать особенности тематизации Флоренским феномена имени в рамках разработки православной теодицеи;

• обнаружить и исследовать констелляцию контекстов постижения имеславия в творчестве Флоренского;

• установить связь тематизации имени с разработкой Флоренским проблемного поля соотношения языка и мысли;

• реконструировать разработку Флоренским проблемы функциональной определенности личного имени в работах «Философия культа» и «Имена»;

• представить ономатологию в качестве эпистемологического проекта и охарактеризовать вклад Флоренского в трансформацию эпистемологического самоопределения социально-гуманитарного знания.

Решение этих задач позволяет развернуто и доказательно представить роль осуществленного Флоренским тематизирующего поиска: во-первых, в становлении и развитии «философии имени» как традиции отечественной философской мысли первой половины XX века; во-вторых, в разработке метафизики всеединства в контексте философских исканий серебряного века; в-третьих, в определении роли ономатологии в развитии современного гуманитарного знания и в эпистемологическом обеспечении этого развития; в-четвертых, в создании философской основы для экспертой оценки мировоззренческих позиций и ценностных ориентаций, столь разнообразных и быстро меняющихся в «постантропологическую» эпоху; в-пятых, в уяснении особенностей тематического подхода и его роли в развитии методологии историко-философского исследования.

Методологические и теоретические основы исследования. Включение наследия мыслителя в контекст тематического анализа предполагает учет следующих методологических «презумпций»1:

• тематический анализ связан с контекстом открытия, с обращением к «моменту рождения», а не к итоговой «сводке» достижений, поэтому он призван выявить мотивы выбора как объекта исследования, так и его характер последнего;

• тематическое представление исследовательского поиска позволяет рассмотреть его не столько в качестве институализированной деятельности, сколько в качестве сферы приложения «личных усилий» (А. Эйнштейн) исследователя в качестве живого действующего лица драмы познания;

1 См.: Холтон Дж. Тематический анализ науки. М. 1981.

• тематический подход к исследовательской деятельности обнаруживает в ней сопряжение не только собственно личностного момента и внеличностного, но научного и инонаучного, иррационального и рационального.

Подобным образом ориентированный анализ сближается с диалектикой как методом познания. В понимании Флоренского диалектика -это жизненное и живое мышление. В своей непосредственности и конкретности она составляет полную «противоположность мышлению школьному, т.е. рассудочному, анализирующему и классифицирующему».1

Смысл диалектики Флоренский связывает с установкой на целостность постижения реальности и с целостностью реализации этой установки, когда исследование представляет собой «всё нарастающий клубок нити созерцания, сгусток прикосновений, всё уплотняющийся, всё глубже внедряющийся в сущность исследуемого предмета»2.

Диссертационное исследование выполнено с опорой на такие принципы историко-философского исследования, как: принцип историзма, принцип конкретности, принцип развития, принцип системности, принцип единства исторического и логического. В ходе диссертационного исследования использованы следующие методы: историко-философской реконструкции, метод контент-анализа, биографический метод, метод экстраполяции, метод сравнения, метод интерпретации.

Научная новизна основных положений диссертационного исследования определена самим её предметом и выбором исследовательского подхода к нему. В диссертации:

• впервые осуществлена системная реконструкция процесса постижения феномена имени Флоренским, что позволило эксплицировать

1 Флоренский П.А. Разум и диалектика. Вступительное слово пред зашитою на степень магистра книги: «О духовной Истине», сказанное 19 мая 1914 года. // Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 2. С. 137 этот процесс как развертывание темы имени в творчестве мыслителя, зафиксировать внутренний и внешний контекст этого процесса, детерминирующие его факторы, парадигмальное основание и теоретико-методологическое значение;

• развернуто представлена историческая контекстуализация идеи тематизации имени и процесса её осуществления Флоренским в сопряжении истории его жизни и динамично меняющегося отечественного социокультурного контекста; в частности, проанализированы социокультурные условия формирования исследовательского интереса Флоренского к феномену имени и обнаружено сопряжение этих условий с процессом становления его личности, началом формированием мировоззренческой позиции и философского кредо Флоренского как ученого, философа и православного богослова;

• определена траектория исследовательского интереса мыслителя к феномену имени, переименованию и именованию, динамика этого интереса, как по временному параметру, так и по содержательному наполнению: в итоге этап разработки теодицеи и этап разработки антроподицеи предстали не в аспекте дистанцированности, а как объединенные пространством тематизации имени и связанным с ней выходом мыслителя в область культуродицеи;

• выявлена связь тематизации имени с темой истины и темой личности в творчестве Флоренского, каждая из которых рассматривается им в свете идеи антиномии; обращение к феномену имени ещё на подходе к теодицее осуществляется через реализацию интереса мыслителя к переименованию и нацелено на определение того, как меняется внешне и внутренне человек в связи с изменением имени; окончательный вариант ономатологии в работе «Имена» (1923-1926) предстает как предельное сопряжение этих тем;

• обосновано положение, согласно которому в период с 1912 по 1922 год в текстах Флоренского формируется уникальная констелляция контекстов постижения имеславия, включающая богословский, философский и лингвокультурологический контексты; образующая своеобразную метафилософскую «вершину», с которой становятся обозримыми онтологические основания как «разногласия» имеславцев с имеборцами, так и противоположность их влияния на мировоззрение человека; задающая стратегию дальнейшей тематизации имени и её методологический базис;

• осуществлено сравнение разработки A.A. Потебнёй и Флоренским проблемного поля «мысль и язык», подход Флоренского представлен как развертывающийся в логике конкретизации по ряду направлений; одни из итогов этой разработки - экспликация содержания конкретной метафизики в свете выявленной антиномичности языка;

• реконструировано представление Флоренского о функциональной определенности личного имени, сложившееся в процессе тематизации имени, в том числе, в рамках ономатологии, где уяснены функции имени как «оператора индивидуализации» (П. Рикёр) по отношению к личности и её бытию, по отношению к миру культуры в целом;

• выявлено содержательное основание полифункциональной определенности личного имени через его категориальный анализ, представленный Флоренским в работе «Имена», где имя определяется как форма внутренней организации личности человека в качестве инварианта его субъектности, чему соответствует форма внешней организации - число;

• осуществлен развернутый анализ эпистемологического аспекта ономатологии Флоренского, в рамках которого: выявлен эмпирический базис ономатологических построений и их онтогносеологические максимы; реконструирована модель эпистемологии, положенная в основу ономатологии; эксплицирована осуществленная в рамках ономатологии трансформация концепции субъекта познавательной деятельности; определены пути интеграции основных идей ономатологии Флоренского в систему современного гуманитарного знания и в эпистемологическое обеспечение развития этой системы.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты, полученные в диссертации, способствуют, во-первых, существенному приращению знания о вкладе П.А. Флоренского, проложившего свой путь к языку через тематизацию имени, в- развитие отечественной и мировой философии, в интеграцию соответствующих научных исследований; во-вторых, формированию панорамного представления о философии имени и философии всеединства как отечественных философских традициях, их значимости не только для философской онтологии, теории познания, философии истории, но и философской антропологии; в-третьих, систематизации сложившихся представлений о наследии П.А. Флоренского и прояснению как причин амбивалентности в оценке этого наследия, так и перспектив дальнейшей его разработки; в-четвертых, уяснению особенностей содержания и эвристического потенциала тематического подхода в гуманитарном знании.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке актуальных вопросов, связанных с эпистемологическими и методологическими аспектами современной гуманитаристики. Они могут стать основой для выявления и продуктивного решения проблем, связанных с трансформацией современной системы отечественного образования и необходимостью задавать новый формат интеграции знания, транслируемого этой системой.

Полученные в диссертации выводы могут найти применение в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как: «Философия», «История русской философии», «История и философия науки»; при чтении спецкурсов по истории и теории культуры, по философским проблемам языкознания, по теоретическим вопросам ономастики, по психологии индивидуальных различий и психологии личности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема имени в творчестве П.А. Флоренского."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Осуществленное П.А. Флоренским постижение имени представляет собой процесс становления и развертывания темы имени в его жизни и творчестве. Тематический характер предпринятого Флоренским исследования феномена имени проявляется в следующих его особенностях:

• это исследование представляет собой пролонгированный процесс, совпадающий с «порядком времен» жизненного и творческого пути мыслителя. Внимание к имени и соответствующий интерес возникают у него в пору юности, исследование имени через обращение к феномену переименования начинается в академический период жизни и продолжается в контексте разработки теодицеи, культуродицеи и антроподицеи, завершаясь в середине 20-х годов построением ономатологии; даже в 30-е годы в письмах с Соловков Флоренский обращается к теме имени и в теоретическом, и в жизненно-практическом её изводе;

• в качестве исходного интереса к имени выступает сугубо жизненный, а не отвлеченный, «теоретический», интерес, он включен в разные аспекты опыта переживания, имеет характер всепоглощающего; далее, для о. Павла как субъекта тематизирующего исследования характерна четкая рефлексивная позиция, учитывающая соотнесенность области собственной интенции и исследовательской стратегии с уже имеющимся опытом обращения к имени в истории культуры разных народов, что дает максимально возможное сопряжение личного и общечеловеческого опыта в постижении имени;

• формирующееся в творчестве Флоренского пространство тематизации имени отличается, во-первых, панорамным представлением имени за счет рассмотрения всех возможных его «ипостасей» и включения в разные контексты изучения, взятые в единстве диахронии и синхронии. Вовторых, тексты, его составляющие, каждый в отдельности и все вместе взятые, - не монолитное, константное, жестко структурированное образование, а ритмично движущееся единство относительно

301 самостоятельных, самоценных дискретных элементов. Каждый из них многообразно связан со всеми остальными и представляет собой узел - точку схождения и переплетения нитей - линий тематизации; одновременно в каждом из них как части целого это целое присутствует. Поэтому строение его «не линейное, не цепью, а сетчатое», при этом «не сразу видны все соотношения узлов и все, содержащиеся в возможности, взаимные вязи мысленных средоточий».1 В отсутствии чисто внешней и потому принудительной каузальной схемы рассматриваемое тематическое пространство становится имманентно подвижным, пластичным, открытым и потому просторным для многих интерпретаций;

• удивительное сочетание гибкости и упругости пространства тематизации определяется присущей исследовательскому стилю Флоренского логикой возрастания: а) от понятия имени в его лингвистической «ипостаси» через выявление его металингвистической содержательно-функциональной определенности к идее имени, а затем - к конституированию её в качестве принципа бытия и познания, выявлению парадигмального потенциала имеславия; б) от слова-названия - к слову-имени, от обнаруженной в процессе исследования иерархии слов языка - к иерархии слов-имен, где самая высокая ступень принадлежит личному имени, и обоснование в ходе этого восхождения филологической максимы в качестве исходной для языкознания, устремленного к постижению духа, а не буквы языка; в) от исследования вариативной социокультурной данности личного имени к его целостному осмыслению через синтез разных когнитивных практик и построению ономатологии с четкой обозначенной аксиологической, онто-гносеологической, методологической и антропологической перспективой;

1 Флоренский П.А. У водоразделов мысли. // Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 3 (1). С. г) от моноконтекста, связанного с историей религиозной секты, к осуществленной в символическом ключе констелляции богословского и поэтического, философского и лингвистического, антропологического и культурологического, теоретического и жизненно практического контекстов постижения истины имени; д) от открытия антиномичности слова (имени) в свете идеи символа как живой, динамично меняющейся конкреции до разработки основ конкретной метафизики и заданной ею логики Символа;

• разработка темы имени осуществляется Флоркенским через её сопряжение с темой истины и темой личности, окончательный вариант ономатологии в работе «Имена» предстает как предельное сопряжение этих тем.

Исследовательский поиск, предпринимаемый Флоренским, отличается верностью парадигме тематизации, которая помогает, в отличие от проблематизации, уберечь взгляд, обращенный к имени, от оцепенелости, и сохранить благоговение перед тайной имени.

Развернутая Флоренским тематизация имени играет ключевую роль в становлении и развитии «философии имени» как традиции отечественной философской мысли. Этот поиск является неточным по отношению и к традиции в целом, и к отдельным вариантам её разработки. Сам термин «философия имени» вводится Флоренским в 1908 году в лекции «Общечеловеческие корни идеализма». Именно в ней, во-первых, осуществляется смысловая экспликация термина, во-вторых, выявляется родословная философии имени, восходящая к Платону, а через него - к цельному общечеловеческому миросозерцанию, которому открыто первобытийственное. В контексте анализа родословия, с одной стороны, четко проступили такие особенности имени, как его антиномичность, полифункциональность и многомерность в качестве социокультурной данности и «факта» мистического плана. С другой стороны, стала явной общая тенденция в трансформации отношения к именам в пространстве исторически изменяющейся культуры; в результате само отношение к имени предстало в качестве диагностического контекста для последней.

Зарождение и жизнь темы имени в творчестве Флоренского правомерно считать началом рассматриваемой традиции отечественной философии не только по соображениям чисто хронологического плана. И проработка феномена имени во всех его «ипостасях», и сочетание в логике Символа всех возможных контекстов его постижения с выходом на универсальную исследовательскую программу у Флоренского пронизано от сердца идущим стремлением к конкретному постижению и выражению сердца реальности. Именно поэтому вектор его тематического поиска после 1912 года, года обострения афонских споров о Имени Иисусове, направлен к разработке антроподицеи и в её контексте - к личному имени человека. Именно поэтому антроподицея развертывается в духе конкретной метафизики, а не абстрактной антропологии, изучающей «человека вообще» в отвлечении от его живой жизни. Именно поэтому трудно представить отдельную книгу отца Павла по философии имени, заключенную в рамки систематического философского дискурса.

Такие книги начинают формироваться в первой половине 20-х годов XX века: «Философия имени» Булгакова С.Н. и «Философия имени» Лосева А.Ф. решают, прежде всего, задачу обоснования определенного философского подхода к имени в логике проблематизации. При этом каждый православный мыслитель совмещает контекст обоснования и контекст развития философии имени в определенном авторском ключе:

Любовь к Слову, питающая русскую «философию имени», приводит её к пониманию языка как храма бытия. От славянофилов в лице A.C. Хомякова идет укрепление традиции отношения к слову, завещенного Кириллом и Мефодием. Тем самым утверждается особая филологическая максима жизнепонимания, которая освещает путь священного отношения к слову и к словесной «ипостаси» жизни культуры, общества и человека. Силой такого отношения оберегается от потопления в потоке опьяняющей свободы слова забота о истине провозглашаемого, и тогда истина предстает не столько категорией эпистемологии, сколько категорией онтологии и антропологии, не столько категориальным образованием, сколько жизнесохраняющим началом.

Священное отношение к слову уберегает в работе с ним от святотатства утилитарного настроя, который, в конечном счете, превращает в болтовню и лингвистические штудии, и политические баталии, и повседневный разговор, а носителей этого настроя - в безответственных пустословов, то косноязычных, то владеющих блестящей риторикой.

Любовь к Слову открывает путь к тайне имени человека и роли имени в постижении человеческой жизни и судьбы, истории народа и страны, особенностей всегда личностного творческого посыла общей работы по устроению жизни общественной и личной в их жизнесохраняющем единстве.

И тогда становится возможным преодоление дерзкого и самодовольного отношения к прошлому как к прошедшему, отношения, при котором утрачивается ощущение личного присутствия автора, а его тексты испещряются множеством разных помет, перечёркивающих и разрывающих строки, написанные тонким открытым пером.

В целом ряде работ детально исследованы варианты «философии имени», соответственно, А.Ф. Лосева и С.Н. Булгакова. После предпринятого в данной диссертации анализа тематизации имени П.А. Флоренским становится возможным компаративный подход, нацеленный на выявление особенностей парадигмального потенциала каждого из вариантов, уяснение их роли в разработке востребованной современностью модели онтологии, эпистемологии, методологии, с одной стороны, и философии языкознания - с другой.

Развернутый Флоренским тематизирующий поиск играет ключевую роль, выступая в роли диагностического контекста - ключа, по отношению к многоплановым исследованиям в области философии языка как в отечественной, так и в зарубежной мысли.

На протяжении XX века очевидной становится многоаспектность языка как объекта изучения; при этом существенно расширяется диапозон разработки проблем языка как в лингвистике, так и в философии, а также нарастает плюрализация теоретико-методологических оснований активно разрабатываемой проблематики языка. Происходит укрепление как логизации, так и семиотизации языка, постепенно доминирующим становится подход, разрывающий в языке план содержания и план выражения, означаемое и означающее, естественное и искусственное, генеративное и креативное, внутреннее и внешнее.

Разработка Флоренским темы имени содержит в себе критику картезианской модели языка, исчерпанность которой стала очевидной для большинства специалистов лишь во второй половине XX века. Характерное для неё одномерное представление о слове Флоренский напрямую связывает, прежде всего, с дуализмом философии Декарта: если отвергается единство души и тела человека, то расщепленным оказывается и всё то, что с ними связано, в том числе и язык, само слово. При этом на первый план выходит функция слова выражать мысль, а коммуникативная функция языка остается в тени, не говоря уже о магической и мистической возможностях языка.

В данном пункте особенно явственно обнаруживает себя включенность Флоренского в разработку проблемы соотнесенности в языке материально-чувственного и идеально-духовного начал. Это включение происходит в ситуации весьма противоречивой. С одной стороны, критическую массу набрала тенденция «приземления» языка. Если до укрепления нововременного духа он представал связующим звеном между Богом и человеком, воспринимался в ореоле сакральной тайны, то в последующем верх взяла традиция «гермогенизации», а не «кратилизации» языка.

С другой стороны, набирала силу тенденция, центрирующая смысловую «ипостась» языка. Установка, согласно которой «есть только смысл, и больше ничего» (Лосев А.Ф.), принималась и гуссерлианцами, и неокантианцами, хотя в её обосновании и последующем применении они существенно расходились. В результате звуковая «ипостась» языка оказалась заложницей как «посюсторонизации», так и трансцендентализации языка.

Опыт проработки антиномии «духа - плоти», её различных проявлений позволил Флоренскому:

• обнаружить её обострение в проблемном поле соотношения мысли и языка;

• диагностировать ситуацию противостояния двух тенденций в понимании языка как противоборство крайностей, нарушающих его целостность;

• выявить конститутивность звукового начала языка и тем самым актуализировать фонетический аспект постижения способности слова и возродить, и убить.

Флоренским утверждается представление о корреляции человека и слова: целостность первого (или её отсутствие) определяет соответствующее состояние второго. В свою очередь, это представление, позволяет, с одной стороны, понять способность слова действовать на человека, на его культуротворческую силу и его жизнь в мире культуры с миром, а с другой, -обнаружить объективную взаимосвязь антропологических изысканий с языкознанием, проясняя логику актуализации «лингвистического поворота» и его сопряженность с «поворотом антропологическим».

Благодаря детально разработанной Флоренским идеи антиномичности языка, неразрывно связанной с антиномичностью бытия и познания, в свете конкретной метафизики стало возможным выявление логики формирования того или иного подхода к языку, а так же объективного основания оценки каждого из них. Требуемое выявление представляет собой, во-первых, реконструкцию той антиномии языка, которая, как правило, имплицитно, положена в основу рассматриваемого подхода; во-вторых, обнаружение способа «работы» с этой базовой антиномией. Как правило, каждый из подходов к языку связан, во-первых, с отрывом этой антиномии от остальных (от «грозда антиномий языка», как бы сказал Флоренский) и, во-вторых, с определенной деформацией базовой антиномии.

Следование Флоренского максимам конкретной метафизике объясняет столь неоднозначное отношение к его идеям, творчеству в целом: установка на то, чтобы «закалить антиномию», неизбежно вызывает яростную критику со стороны тех, кто идет по пути её разъятия.

Разработка Флоренским темы имени от первых работ через построение теодицеи до «Философии культа» и работы «Имена» предстает развернутой интерпретацией христианской идеи спасения человека. Спасение человека осмысливается о. Павлом как процесс формирования и укрепления в человеке личностного начала с опорой на Христа. Христологическая концепция человеческой личности: во-первых, выявляет предельное основание цельности человеческого существа; во-вторых, обнаруживает антиномичность жизни человеческой, в которой осуществляется «единенье, сочетанье» и «поединок роковой» жития и житья-бытья; в-третьих, открывает новую грань принципа единства макрокосмоса и микрокосмоса; в-четвертых, проясняет истоки различных вариантов редукционистских концепций личности, сложившихся в философии и науке XX века и перешагнувших в век XXI; в-пятых, прочерчивает путь интеграции научного и инонаучного знания с целью построения интегральной антропологии, в фокусе внимания которой будет не человек вообще, а его личностное начало в контексте живой жизни, без чего невозможно преодоление отвлечённой антропологии.

Православно ориентированное приобщение Флоренского к тайне личности и личного имени создает контекст оценки такой позиции в современной персонологии, согласно которой концепции, фундированные идеями православия, оказывают тормозящее воздействие на формирование современного понимания персональное™1.

1 Гольд Р. Модели личности автора в автобиографии и дневнике. // Дискурс персональное™. Язык философии в контексте культуры. М. 2005. С.29.

В свете вышеизложенного осуществленная Флоренским тематизация имени предстает как существенно обогащающая отечественный вариант разработки философии всеединства: во-первых, по линии её экзистенциализации и витализации, поскольку в рамках предпринятого тематизирующего поиска парадигмальный потенциал этой философии был обращен к человеку, его личностному началу в единстве внутреннего и внешнего, имманентного и трансцендентного планов его бытия; во-вторых, всеединство как в онтологическом, так и в гносеологическом плане предстало в качестве динамичного образования, постижение природы которого потребовало существенного уточнения соловьевской концепции «трёх сил», с опорой на которую он пытался различить «положительное» и «отрицательное» единство; в-третьих, развитие основных положений философии Всеединства в духе максим конкретной метафизики способствует самопознанию культуры и такой её трансформации, в результате которой она перестанет быть миром, где «нет места человеку» (А. Койре).

Осуществленная Флоренским констелляция контекстов постижения имени позволяет проследить траекторию интеграции Флоренского в критику неокантинского «методологизма» и европейского рациоцентризма; определить его отношение к процессу, который М.М. Бахтин называл борьбой за независимость от систематической философии1 и реконструировать осуществленный им вариант диалогической трансформации метафизики, названной конкретной метафизикой.

В рамках разработки темы имени Флоренский отстаивает: • приоритет жизненного разума по отношению к чистому разуму в логике витализации рационализма и рационализации витализма; решение этой задачи требовало гораздо более продуманной и мужественной Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 13 методологической позиции, нежели позиция отрицания антиномии (ср.: X. Ортега-и- Гассет «Ни витализм, ни рационализм» (1924);

• установку на реинтеграцию всех устоявшихся бинарных оппозиций, что позволяет, с одной стороны, предвосхитить постмодернистский тезис о «смерти субъекта», а с другой, - нейтрализовать процесс децентрации субъекта, оборачивающийся растворением последнего в процессуальное™ дискурсивных практик, редукцией «человека живого» к «человеку живущему».

Преодоление бинаризма сопряжено с антиредукционистским пафосом ономатологических изысканий Флоренского. В свете ономатологии становится очевидной ущербность модели общества, представляющей его в качестве системы анонимных структур и социальных институтов, по отношению к которой человек - лишь средство, носитель обезличенной и обезличивающей функции по обслуживанию этой системы.

XXI век в качестве главных вопросов онтологического поворота в философии ставит «вопросы, кто воспроизводит и выстраивает формы бытия, в каких субъективных взаимодействиях они выстраиваются, изменяются, проектируются и конституируются».1 Центрирование именно этих вопросов свидетельствует не только о наличии социально-философского вектора онтологического поворота, значимости его самого по себе, но и о необходимости развертывания его в пичностно ориентированной парадигме, парадигме, испытанной, заданной и обоснованной всем творчеством, самой жизнью о. Павла.

1 Кемеров В.Е Меняющаяся роль социальной философии и антиредукционистские стратегии. // Вопросы философии. 2006. №2. С 61.

Таким образом, решение задач диссертационного исследования позволяет развернуто и доказательно представить роль осуществленного Флоренским тематизирующего поиска: во-первых, в становлении и развитии «философии имени» как традиции отечественной философской мысли первой половины XX века; во-вторых, в разработке метафизики всеединства в контексте философских исканий серебряного века; в-третьих, в определении роли ономатологии в развитии современного гуманитарного знания и в эпистемологическом обеспечении этого развития; в-четвертых, в создании философской основы для экспертой оценки мировоззренческих позиций, столь разнообразных и быстро меняющихся в «постантропологическую» эпоху; в-пятых, в уяснении особенностей тематического подхода и его роли в развитии методологии историко-философского исследования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты, полученные в диссертации, способствуют, во-первых, формированию целостного представления о наследии и творческом пути П.А. Флоренского, во-вторых, существенному приращению знания о вкладе мыслителя, проложившего свой путь к языку через тематизацию имени, в развитие отечественной и мировой философии, в частности, в становление постнеклассической философской практики, в интеграцию соответствующих научных исследований; в-третьих, уяснению особенностей содержания и эвристического потенциала исследования Флоренским личностного начала человека в его единстве с Богом, миром природы и миром культуры; в-четвертых, углублению представления о «философии имени» и философии всеединства как отечественных философских традициях в плане их значимости в разработке парадигмы современной гуманитаристики в ситуации транзитивности и тотальной плюрализации; в-пятых, систематизации сложившихся представлений о наследии П.А. Флоренского, прояснению причин амбивалентности в оценке его наследия и определению путей оптимизации разработки этого наследия в современном социогуманитарном знании.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке актуальных вопросов, связанных с эпистемологическими и методологическими аспектами современной гуманитаристики. Они могут стать основой для выявления и продуктивного решения проблем, связанных с трансформацией современной системы отечественного образования и необходимостью задавать новый формат интеграции знания, транслируемого этой системой.

Полученные в диссертации выводы могут быть интегрированы в процесс преподавания широкого спектра таких базовых учебных дисциплин, как: «Философия», «История русской философии», «Философская антропология», «История и философия науки»; а также в подготовку и чтение спецкурсов по истории и теории культуры, по философским проблемам языкознания, по теоретическим вопросам ономастики, по психологии индивидуальных различий и психологии личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема имени в творчестве П.А. Флоренского."

На правах рукописи

Джагарова Галина Михайловна

Тема имени в творчестве П.А. Флоренского

Специальность 09.00.03

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

1 5 Г"? 2072

Москва 2011

005014403

005014403

Диссертация выполнена на кафедре военно-социальной и воспитательной работы Военно-технического университета Спецстроя РФ

доктор философских наук, профессор

Семаева Ирина Ивановна

доктор философских наук, профессор Пономарева Галина Михайловна

доктор культурологии, профессор Едопшна Ирина Анатольевна

Московский городской педагогический университет, кафедра философии

Защита состоится 28 марта2012 годав 15 часов на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д 212.155.08 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10-а, с авторефератом диссертации — на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « »_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент........................Бондарева Я.В.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Общая характеристика диссертационной работы.

«... нет культуры там, где нет памяти о прошлом, благодарности прошлому»

отец Павел Флоренский (из письма матери с Соловков)

Актуальность исследования темы имени в творчестве Павла Ал ександровича Флоренского (22.01.1882 - 08.12.1937) и разработанной в её контексте ономатологии как учения о природе личных имен определяется обострением ситуации, зафиксированной ещё в конце XIX века Ницше; её суть - в невероятной убыли достоинства человека, в утрате критериев достойной жизни. Этот процесс нарастает в XXI веке в силу прогрессирующей индивидуализации стиля жизни при одновременно усиливающейся его деперсонализации1: задаваемое современными информационными технологиями человеческое бытие переживает беспрецедентную трансформацию, а сам человек позиционируется в качестве чисто функционального образования, набора вариантов ориентации в пространстве жизненного мира.

Когда «действительность втягивает в себя человека усиленно» (М.Е. Салтыков-Щедрин), от него требуется активизация личностного начала, иначе он рискует стать щепкой, крутящейся и тонущей в водовороте стихий внешней жизни. Адекватное понимание принципа достоинства личности, неуклонное следование ему особенно важно «среди успешно - уторопленного роста техники, но при пониженном до последней степени чувстве ценности и силы личности, при растущем прибое безличных демократических масс»2.

Феномен имени в целом, природа личного имени исследуются Флоренским в уникальной социокультурной ситуации, сложившейся в России в первой

1 Хабсрмас Ю. Будущее человеческой природы. М,, 2002. С. 12.

2 Священник Павел Флоренский. Философия культа. М., 2004. С. 64.

четверти XX века. В этой ситуации глубинной трансформации условий жизнедеятельности человека, когда особенно обостряется потребность в идентичности, её адекватном понимании, задачей задач выступает поиск положительной философии, сохраняющей и возвышающей жизнь живого человека.

В первом десятилетии XXI века становится очевидной синхронизация разнесенных во времени и пространстве эпох по доминированию этой жизненно важной потребности, что создает объективное основание для формирования исследовательского и одновременно жизненного интереса к творчеству о. Павла Флоренского, к опыту постижения им тайны имени человека.

Удовлетворение этого интереса в историко-философском ключе становится особенно востребованным в ситуации:

• неоднозначного отношения к прошлому и поиска стратегий его актуализации, когда наряду со стремлением найти в русских мыслителях со-работников в решении вопросов, возникающих в различных областях философского знания,1 не принимается сама идея обращения к истории; оно

позиционируется как непродуктивное втягивание людей в прошлое вместо

2

сосредоточенной работы по устроению жизни в контексте современности;

• трансформации жизненного мира современного человека и нарастания парадоксальности роли языка в его структурировании: при усилении социальной анонимности, именной амнезии, с одной стороны, а с другой, - тяги к игре в переименования и желания «сделать себе имя», требуется четкое представление об опыте отечественной философии по прокладыванию «пути к языку» (М. Хайдеггер).

1 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М., 2000. С. 12.

2 Зиновьев A.A. «Положение безнадежно, поэтому буду сражаться до кониа!» // Мир за неделю. 28.0804.09.1999. Jfe I.C. 8.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Нарастающий на протяжении последнего времени поток публикаций, обращенных к имени Флоренского, характеризуется следующими особенностями. Во-первых, при всем его тематическом и жанровом разнообразии он набирает силу, в основном, в экстенсивном режиме: развернутые предисловия (послесловия) к издаваемым текстам мыслителя, сборники материалов конференций, посвященных наследию Флоренского1, отдельные статьи или разделы в монографиях гетерогенного круга авторов2 составляют подавляющую часть публикаций. Множится число кандидатских диссертаций, авторы которых включают идеи мыслителя в самые разные контексты проблематизации/

Положительная тенденция собирания многогранного наследия о. Павла в единую живую целостность существенно укрепляется благодаря деятельности в Костроме Межрегионального научного центра по изучению творчества В.В. Розанова и П.А. Флоренского, издающего с 2000 года журнал «Энтелехия». Большой вклад в библиографическое обеспечение исследовательской работы по освоению творчества Флоренского вносит МУК «Сергиево-Посадская Центральная библиотека им. В.В. Розанова».

Во-вторых, дисциплинарные рамки, накладываемые на творческий поиск Флоренского, заданы, как правило, канонами систематизации знания,

1 П.А. Флоренский: философия, наук а, текинка. Л., 1989; П.А, Флоренский и культура его времени. Марбург, 1995; H.A. Флоренский и наука XX века. М., 1996; Великие преобразователи естествознания: П.А. Флоренский. Минск, 1997; На пути к синтетическому единству европейской культуры. Философско-богословское наследие П.А. Флоренского и современность М., 2006.

2 Например, Хоружий С.С. Философский символизм Флоренского и его жизненные истоки. // Историко-философский ежегодник '88 Л1., 1988; Гальнева P.A. Мысль как воля и представление (утопия и идеология в философском сознании П.А. Флоренского) // Галыхева P.A. Очерки русской утопической мысли XX века. М., 1992. Бонецкая Н.К. Борьба за Логос в России в XX веке // Вопросы философии 1998. №7; Бонецкая Н.К. П. Флоренский: русское гетеанство. // Вопросы философии 2002. №3; Гурко E.H. Божественная ономатология: Именование Бога в имяславии, символизме и деконструкции. Минск, 2006 и т.д.

3 Фролова С.М. Развитие философии всеединства П.А. Флоренским. Дне. ... канд. филос. н. Саратов, 2005; Егорова С.Б. Антиномизм и диалектика в учении П.А. Флоренского. Дне. ... канд. филос, н. Саратов. 2008.

закрепленными в XX веке. Среди таких привычных рубрик, как культурология, искусствоведение, эстетика, этика1 и т.п., рубрика «антропология» в качестве ведения (и ведения) живой жизни живого человека отсутствует. В общепринятом её понимании философская антропология не находит «себя» и «своего» в наследии Флоренского. Так, его антроподицея объявлена лишь черновой попыткой разрешения вопроса2, а в отношении мыслителя к проблеме человека усматривается отрицание им значимости в человеке его личностного начала.3 В многом плодотворная экспликация базовых идей религиозно-философской антропологии Флоренского реализована пока лишь через соотнесение его человековедения с мистико-символической православной традицией.4

В-третьих, как правило, ни один проблемный «срез» русской религиозно-философской мысли начала XX века не минует наследия мыслителя. С его именем связана оригинальная авторская позиция по проблемам, разработкой которых конституировалась русская религиозная философия в качестве уникальной духовной формации. Сопричастность этой «ипостаси» отечественного духовного наследия актуализирует осмысление творчества отца Павла в качестве своеобразного диагностического контекста самобытности русской философии5.

1 Галинская И.Л. Эстетические воззрения Л.А. Флоренского. Научно-аналитический обзор. М., 1991; Воронкова Л.П. В поисках истины и красоты. Культурология П.А. Флоренского. М., 1993; Кравеи С.Л. О красоте духовной: П.А. Флоренский: Религиозно-нравственные воззрения. М., 1990.

" Исупов К.Г. Павел Флоренский: наследие и наследники. // П.А. Флоренский: pro et contra. Антология. СПб., 1996. С. 19.

3 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках Абсолюта. В 2-х ч. СПб., 2000. 4. 2. С. 403.

4 Пономарёв H.B. Религиозно-философская антропология Г1.А. Флоренского в контексте мистнко-символической православной традиции. Дис.... канд. филос. наук: 09.00.13. М., 2004.

5 См. например, Акулинин В.М. Философия всеединства. От B.C Соловьева к П.А. Флоренскому. Новосибирск, 1990; Сабиров В.Ш. Русская идея спасения (жизнь и смерть в русской философии) СПб., 1995; Постовалова В.И. Наука о языке в свете идеала цельного знания. // Язык и наука конца XX века. М., 1995; Управителев А.Ф. К будущему цельному мировоззрению. Религиозное миросозерцание П.А. Флоренского.

Вместе с тем, в фундаментальных исследованиях по истории русской философии Зеньковского В.В., Лосского Н.О. творчество Флоренского анализируется с опорой лишь на те тексты, что были опубликованы до 1917 года. Далее, уже в современном объемном изыскании но истории отечественных поисков Абсолюта опыт Флоренского по разработке конкретной метафизики содержательно не рассматривается.' Не задействовано наследие о. Павла и в масштабном исследовании проблемного поля философии всеединства, которое трудно представить без его имени.2

Но и в том случае, когда идеи о.Павла попадают в фокус внимания исследователей, работа с ними развертывается как со «ставшим» результатом, теоретико-методологическое значение которого эксплицируется в логике прикладного анализа: например, в исследовании сферы религиозного сознания3 или в области типологии мировоззрений.4

В-четвертых, в ситуации, когда история отечественной философии не только расширяет свою предметную сферу в качестве направления гуманитарной науки благодаря включению в неё новых имен, но и становится относительно самостоятельной областью историографии, сохраняется недостаточная определенность относительно той философской ниши, к которой принадлежит наследие Флоренского, сочетавшего в своем творчестве научный поиск с

Барнаул,1997; Семаева И.И. Поиск идентичности: русская религиозная философия XX века и её духовные основания. М., 2004.

' Ёвлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках Абсолюта. В 2- х ч. СПб., 2000.

' Кузнецова С.В. Концепция всеединства в западноевропейской и отечественной философской традиции. Москва, 2007.

" Астапов СЛ. Антиномкзм как опыт теоретической репрезентации религиозного сознания (на материале русской религиозной философии первой половины XX века). Автореферат дисс. ... доктора филос. наук. Ростов-на-Дону, 2010.

4 Игошина Ю.В. Философия имени о. Павла Флоренского в контексте оппозиции мировоззрений. Киров,

критичностью философской мысли и глубиной мистического постижения. Выводы историографического анализа этой ситуации таковы:

• наследие о. Павла остается нереализованным потенциалом гуманитарного знания;

• отсутствует его целостное рассмотрение, поскольку, будучи объективно многогранным, оно оказывается включенным в поле изучения, весьма разновекторное и в мировоззренческом, и в методологическом плане;

• со стороны интерпретаторов по отношению к Флоренскому допускается откровенная «мифологизация» и часто с негативной коннотацией, что позволяет говорить о феномене «флоренскоборчества» 1.

В-пятых, опыт постижения Флоренским феномена имени анализируется, как правило, в исследованиях по линии «философии имени» и в соотнесенности с разработкой её проблем Булгаковым С.Н. и Лосевым А.Ф.

Но даже в этом проблемном срезе опыт о. Павла, при всей широте и разнообразии аккумулированного в нем материала, иногда остается на периферии внимания: он не импонирует специалистам своей несистематичностью, отсутствием четкой артикуляции онтологического и гносеологического аспектов соответствующей проблемы.2

Далее, при адресации к этому опыту в контексте анализа «афонских споров» оценки содержательной определенности этого опыта оказываются весьма несхожими. Одними исследователями Флоренский позиционируется как в высшей степени имеславец, а другими - как не разделявший позиций исторического

Вострикова О.Г. Наследие П.А. Флоренского в отечественной историографии. Дис. ... канд. и. наук. М.,

2011.

" Резниченко А.И. Философия имени: онтологический аспект (о. С. Булгаков, А.Ф. Лосев). Автореф. дисс.... канд. филос. и. М., 1997.

имеславия и обращенный только к философской теории имен, а не к вопросу об Имени Господнем.'

Что касается собственно ономатологии Флоренского, то её генезис, содержание, место и роль в разработке им темы имени до сих пор не стали предметом специального исследования, что можно объяснить следующими мо ментами :

во-первых, только в 1993 году в полном объеме увидели свет материалы, составившие труд «Имена», напрямую относимый к темоуказующим авторским текстам, к ним же принадлежащая работа «Священное переименование», работа, важная для понимания становления ономатологии Флоренского, оставалась единицей архивного хранения вплоть до 2006 года;

во-вторых, господствовавший в отечественной культуре на протяжении ряда десятилетий моноконтекст воинствующего атеизма в своей «глухоте паучьей» (О. Мандельштам) лишь «ловил на слове» православного автора, не улавливая его живой речи, присущей любому его повествованию тематической полифонии;

в-третьих, исследовательская максима Флоренского «изучить возникающие водовороты мысли так, как они ЕСТЬ на самом деле, в их непосредственных отзвуках, в их откровенной до-научности, до-системности»,2 редко находит понимание «в век, когда до суеверия верят в науку» (Г.-Г. Гадамер).

Зарубежное «флоренсковедение» развертывается, начиная с 80-х годов XX века,3 в логике амбивалентности восприятия личности Флоренского и его

'Игумен Андроник (Трубачез). Антроподицея священника Павла Флоренского. История создания имкла «У водоразделов мысли». И Флоренский П.А. У водоразделов мысли. Черты конкретной метафизики. Соч.: в 2 т. Т.2. М., 1990. С. 433.

2 Флоренский П.А. У водоразделов мысли. Черты конкретной метафизики. // Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 3(2). М., 1999. С, 36.

3 Международные симпозиумы, посвященные наследию Флоренского, были проведены в 1988 г. в Бергамо (Италия), в 2000 г. в Потсдаме (Германия), в 2007 г. в Венеции (Италия).

творчества. В зарубежных исследованиях он характеризуется и как носитель весьма консервативных религиозных представлений, и как мыслитель, разделяющий идеи философского авангарда не только начала XX века, но и его конца. Он воспринимается как религиозный философ, хорошо подготовленный к диалогу с постмодернистской философией.1 Наследие о. Павла активно осваивается как представителями разных христианских конфессий, так и носителями сугубо светского дискурса, его наследие интерпретируется и в мифопоэтическом духе, и в постмодернистском ключе.2

Столь разновекторное восприятие, акцентируя различные аспекты творчества Флоренского, проявляет доминанту отношения и первого десятилетия нового века, и всего века XX к мыслителю, имя которого неразрывно связано с его началом. Жизненно устремленный к цельному миропониманию, не любивший слова «отчасти» Флоренский остается воспринимаемым лишь частично и по частям.

Немаловажно и то обстоятельство, что сам процесс становления и развертывания темы имени не обнаруживается на «поверхности» творческого наследия мыслителя, порождающий механизм этого процесса не проявляет себя наглядно на уровне констатаций биографического и текстологического плана. Требуемое нацеленное прочтение, которое в принципе не является самим собой разумеющимся, в случае наследия Флоренского оказывается особенно непростым. С одной строны, нетривиальна сама ситуация формирования источниковедческой базы исследования: до сих пор не издано полное собрание сочинений мыслителя, а в опубликованных текстах явлена такая многосторонность его интересов, такое разнообразие жанров творческих разработок и используемых техник

1 Кросс Л. Тварный мир как таинство. // На пути к синтетическому единству европейской культуры. Философско-богословское наследие П.А. Флоренского и современность М., 2006. С.13.

: См. подробно: Талалай М.Г. Отеи Павел Флоренский в современной итальянской культуре. Я На пути к синтетическому единству европейской культуры. Философско-богословское наследие П.А. Флоренского и современность М-. 2006.

повествования, что сложность фиксации исследовательского поля многократно умножается.

С другой стороны, предпринятое им постижение феномена имени воссоздает творческий путь отца Павла в единстве его жизни, пронизанной неукротимой пытливостью мыслителя, неизбывным внутренним напором его творческого поиска; в динамике этого постижения особенно явственно ощущается живая пульсация последнего. Именно это ощущение может быть отправным в обретении того, что сам Флоренский называл синтетическим созерцанием целостной жизни личности1, через которое возможно живое восприятие ее самой.

Требуемый «биографический синтез» как собирание отдельных проявлений личности мыслителя в единственное единство его сущностных сил, воплощенное в трудах и днях жизни, остается сложной исследовательской задачей, поскольку собирающее сознание должно быть привыкшим «к орлим взлетам над частным и дробным».2 Это собирание многократно усложняется ещё и потому, что к Флоренскому оказывается напрямую относимым утверждение Эмилия Метнера о Гете как о мыслителе, уникальном по сопротивляемости чужому систематизирующему разуму при наличии совершенно отчетливых границ индивидуальности ,3

Анализ разноплановых подходов к творческому наследию Флоренского в целом и к его опыту постижения имени позволяет заключить, что сложившаяся исследовательская ситуация характеризуется:

1 Флоренский П.А. Смысл идеализма. // В память столетия (1814-1914) Императорской Духовной Академии. Сб. статей. Сергиев Посад, 1915. С. 98.

2 Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М., 1993. С. 134,

3 Метнер Э.К. Размышление о Гете. Разбор взглядов Штейнера й связи с вопросами критицизма, симполизма и оккультизма. Кн. 1.М., 1914. С. 16.

во-первых, отсутствием в отечественной и зарубежной литературе целостного представления об осуществленном Флоренским постижении феномена имени, где была бы выявлена историческая динамика, логика и характер этого постижения, его парадигмальный базис, а также развернуто представлена его роль в истории философской мысли;

во-вторых, неразработанностью вопроса об истоках и содержании собственно ономатологических изысканий Флоренского и их роли как в пространстве творчества мыслителя, так и за его пределами;

в-третьих, амбивалентностью оценок творчества Флоренского в целом, его «философии имени», в частности: на каждое «да», сказанное в его адрес с благодарностью и благоговением, всегда находится недоумевающее, произносимое иронично и холодно «нет»;

Историко-философский анализ наследия о. Павла в аспекте разработки им темы имени позволяет восполнить не только наши знания о предпринятом им многоплановом исследовательском поиске, длившемся два десятилетия. Тема имени в творчестве Флоренского предстает как имеющая особый, метатематический статус, поскольку разработка её сопряжена:

во-первых, с воссозданием духовной родословной мыслителя и обретением самого имени его, когда именуемый оберегается и от забвения, и от поминания всуе;

во-вторых, с прояснением истоков его неукротимого творческого поиска, сочетающего потенциал научного изыскания с остротой философской мысли и глубиной религиозного откровения;

в-третьих, с поиском путей приобщения к духовному наследию при доминировании «постмодернистской чувствительности» в наш век, упивающийся хаосом без упования на обретение исцеляющей целостности.

Творчество Флоренского, его личный жизненный опыт, опыт мужественного противостояния хаосу, пронизанный волей к истине и протестом

против «фальшивой нормализации мира» (Ю. Кристева), становятся силой спасения для тех, кому выпало жить во времена перемен, «без специальных разметок и изначальных координат, в мириадах затерянных событий» (М, Фуко).

Объектом диссертационного исследования является творческое наследие Павла Александровича Флоренского, предметом исследования — тема имени в жизни и творчестве Павла Александровича Флоренского.

Цель диссертационного исследования: системно реконструировать процесс становления и развертывания темы имени в жизни и творчестве, Флоренского, сочетая выявление предпосылок и исторической динамики предпринятой им темагизации имени с экспликацией логики формирования ономатологии, её содержания и эпистемологического потенциала.

Достижение данной цели предполагает выдвижение и решение следующих задач диссертационного исследования:

« эксплицировать содержание концепта исток в творческом наследии Флоренского и прояснить методологические максимы историко-философского исследования, обращенного к этому наследию;

• опираясь на автобиографические данные, выявить истоки, контекст формирования и характер первоначального интереса к феномену имени со стороны Флоренского;

® охарактеризовать роль Московской философско-математической школы рубежа веков в мировоззренческом самоопределении будущего ономаголога;

* проанализировать пути влияния отечественного символизма на формирование философских позиций Флоренского в целом и на разработку им феномена имени, в частности;

о выявить особенности постижения Флоренским феномена имени в рамках разработки православной теодицеи (1907-1914) и уяснить характер формирующегося подхода к нему в качестве подхода тематического;

• исследовать констелляцию контекстов постижения имеславия в творчестве Флоренского и определить её роль, в частности, в развертывании им тематического подхода к имени в ономатологическом ключе;

• установить связь тематизации имени с разработкой Флоренским проблемного поля соотношения языка и мысли, тем самым эксплицировав основания конкретной метафизики и её эвристический потенциал;

• актуализировать комплексную разработку Флоренским проблемы содержательно-функциональной определенности личного имени в работах «Философия культа (Опыт православной антроподицеи)» (1918-1922) и «Имена» (1923-1926);

• представить ономатологию в качестве эпистемологического проекта и охарактеризовать вклад Флоренского в трансформацию эпистемологического самоопределения современного социально-гуманитарного знания.

Решение этих задач позволяет доказательно и развернуто представить роль осуществленного Флоренским тематизирующего поиска:

во-первых, в становлении и развитии «философии имени» как традиции отечественной философской мысли первой половины XX века;

во-вторых, в разработке метафизики всеединства в контексте философских исканий серебряного века;

в-третьих, в определении роли ономатологии в развитии современного гуманитарного знания и в эпистемологическом обеспечении этого развития;

в-четвертых, в создании методологической основы для экспертой оценки различных направлений в философии языка и философской антропологии, столь разнообразных и быстро меняющихся в «постантропологическую» эпоху;

в-пятых, в совершенствовании методологического стандарта современного историко-философского исследования.

Методологические и теоретические основы исследования, нацеленного на экспликацию тематического поиска мыслителя, связаны, во-первых, с

переформатированием опыта методологии современной науки, где тематический подход нацелен на представление научного знания в единстве с порождающей его деятельностью субъекта, включенного в социокультурный, шире — жизненный контекст.1 Далее, изучение творческого наследия в тематическом ключе предполагает использование опыта феноменологии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, А.Шюц) в разработке тематизации как особого когнитивного действия, включенного в постижение смысла человеческого бытия-в-мире.

В итоге диссертационное исследование осуществлено с учетом следующих методологических «презумпций»:

• тематический анализ связан с контекстом открытия, с обращением к «моменту рождения», а не к итоговой «сводке» достижений, поэтому он призван выявить мотивы выбора как объекта исследования, так и способа осуществления этого исследования;

» тематическое представление исследовательского поиска позволяет рассмотреть его не столько в качестве институализированной деятельности, сколько в качестве сферы приложения «личных усилий» (А. Эйнштейн) исследователя как живого действующего лица драмы познания;

• тематический подход к изысканию обнаруживает в нем сопряжение не только собственно личностного момента и внеличностного, но алогичного и логичного, иррационального и рационального.

Подобным образом ориентированный анализ сближается с диалектикой как методом познания. В понимании Флоренского диалектика - это жизненное и живое мышление. В своей непосредственности и конкретности она составляет полную «противоположность мышлению школьному, т.е. рассудочному, анализирующему и классифицирующему».2 Смысл диалектики Флоренский

' См.: Холтон Дж. Тематический анализ науки. М., 1981.

2 Флоренский П.А. Разум и диалектика. Вступительное слово пред зашитою на степень магистра книги: «О духовной Истине», сказанное 19 мая 19]4 года. // Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 2. С. 137.

]5

связывает с установкой на целостность постижения реальности и с целостностью реализации этой установки, когда исследование представляет собой «всё нарастающий клубок нити созерцания, сгусток прикосновений, всё уплотняющийся, всё глубже внедряющийся в сущность исследуемого предмета».1 Данное диссертационное исследование выполнено с опорой на такие принципы историко-философского анализа, как: принцип историзма, принцип конкретности, принцип развития, принцип системности, принцип единства исторического и логического. В ходе диссертационного исследования использовались следующие методы: историко-философской реконструкции, метод интерпретации, метод контент-анализа, биографический метод, метод экстраполяции, компаративный метод.

Теоретико-методологические основы диссертации сформировались с учетом результатов исследований следующих авторов:

• по истории русской философии: Зеньковский В.В., Лосский Н.О., Лосев

A.Ф., Степун Ф.А., Шпет Г.Г., Аверинцев С.С., Асмус В.Ф., Гайденко П.П., Гарднер К., Громов М.Н., Доброхотов А.Л., Иванова Е.В., Емельянов Б.В., Едошина И.А., Козырев А.П., Кувакин В.А., Маслин М.А., Махлин В.Л., Мотрошилова Н.С., Пайман А., Пономарева Г.М., Семаева И.И., Сабиров В.Ш., игумен Андроник (Трубачев), Троицкий В.П., Хоружий С.С., Чесноков Г.Д., Щедрина Т.Г. и др.;

• по методологии историко-философского исследования: Гегель Г.В.Ф., Маркс К., Трубецкой С.Н., Вдовина И.С., Визгин В.П., Майоров Г.Г., Мапинин

B.А., Мамардашвили М.К., Ойзерман Т.И., Перцев A.B., Подорога В., Половинкин

C.М., Порус В.Н., Соболев A.B., Топоров В.Н., Делез Ж., Фуко М., Холтон Дж., Шюц А., Ясперс К. и др.;

1 Там же. С. 138.

« по философии познания и философии языка: В. фон Гумбольдт, Вяч. Иванов, Бахтин М.М., Хайдеггер М., Гадамер Х.Г., Полани М., Рикёр II., Дсррида Ж., Бибихин В.В., Касавин И.Т., Лекторский В.А., Микешина Л.А., Стенин B.C., Кудряшова Т.Б., Портной А.Н., Степанов Ю.С., Безлепкин Н.И., Гоготишвили Л.А., Океанская Ж.Л., Постовалова В.М. и др.

» но ономастике и общему языкознанию: Горбаневский М.В., Матвеев А.К., Суперанская A.B., Топорова Г.В., Ажеж К., Арутюнова Н.Д., Вежбицкая А., Демьянков В.З., Камчатиов A.M., Карасик В.И., Караулов Ю.Н., Колосов Л.Ф., Кубрякова I2.C., Маслова В.А., Уфимдева A.A. и др.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав (в каждой - по четыре параграфа), заключения и списка литературы. Во «Введении» выявлена многоуровневость актуальности темы, проанализированы характер и степень разработанности творческого наследия отца Павла Флоренского в целом и темы имени в контексте этого наследия - в частности, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его теоретико-методологическое оснащение, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Истоки тсматшации имени в творчестве П.А. Флоренского» охарактеризованы социокультурные условия формирования исследовательского интереса Флоренского к феномену имени вообще, личному имени, в частности, и выявлено их сопряжение с жизненными коллизиями юного Флоренского, с процессом становления его личности как ученого, философа и богослова.

В параграфе 1.1. «Концепт исток в творчестве П.А. Флоренского» через адресацию к ряду текстов мыслителя осуществлен развернутый анализ смысловой определенности используемого им концепта исток, что позволило:

* выявить основы его самоопределения в мировоззренческом плане и в плане выбора парадигмы философствования;

• зафиксировать его явное предпочтение в исследовательской самопрезентации термина «тема»;

• обнаружить максимы исследовательской позиции, задающие изнутри «объекта» ориентиры воссоздания генезиса и развертывания осуществленного Флоренским тематизирующего поиска.

Во втором параграфе «Становление интереса П.А. Флоренского к имени: автобиографическое свидетельство» исследованы материалы автобиографии, где содержится развернутое авторское свидетельство значимости личного духовного опыта, связанного с именем.

В результате, во-первых, были выявлены факты откровения юному Флоренскому спасающей силы Имени Бога, во-вторых, установлена связь данного опыта откровения с существованием многопланового контекста обретения этого опыта и его переживания на судьбоносном рубеже, когда завершалась гимназическая пора жизни будущего мыслителя. Сопряжение Имени Бога и собственного имени как личного имени человека было явлено юному Павлу в контексте обретения:

• онтологичности духовного мира в единстве его действительности и действенности;

• различения физического и метафизического планов бытия, мистического «есть» и эмпирического «кажется»;

• опыта острого переживания пограничной ситуации, в которой «сошлось» завершение детства с обнаружением границ научного миропонимания, составлявшего предмет неутомимых изысканий юного Флоренского.

Параграф 1.3. «Роль Московской философско-математической школы рубежа Х1Х-ХХ веков в мировоззренческом самоопределении П.А. Флоренского» посвящен университетскому этапу в жизни Павла Флоренского, этапу, который он в зрелом возрасте обозначит как «роман с математикой», не исключавший благосклонного отношения к философии. Исследование начального

18

этапа мировоззренческого самоопределения будущего священника позволило доказательно представить:

♦ его само аттестацию, согласно которой он считал свое мировоззрение сформировавшимся на почве математики и пронизанным её началами: идея синтеза философии и математики получает у Флоренского не только теоретическую проработку, но и обретает форму личного жизненного опыта в пространстве образования;

• включенность Флоренского в разработку одновременно аритмологии, сформировавшейся в контексте идей Московской школы философско-математического синтеза, и традиции лейбницианства, главной особенностью которого он считал «подчеркивание и множества, и единства в их синтезе»; 1

» интеграцию будущего ономатолога в поликонтекстную разработку проблемы соотношения единого и многого русскими философами, в частности, С.Н. Трубецким и Л.М. Лопатиным, наставниками Флоренского в университетскую пору его жизни

» особешюсти концептуального выражения первого опыта переживания «перерыва постепенности» жизни» в разработке прерывности в качестве: характеристики математической функции, внематематического научного понятия и мировоззрнческого принципа.

В последнем параграфе первой главы диссертации «Отечественный символизм начала XX века как pro- и cantraKOHTCKCT формирования философского кредо П.А. Флоренского» в центре внимания находится русский символизм в качестве амбивалентного контекста формирования основ философского кредо мыслителя, интенционального базиса его ономатологических изысканий. Выявление этого контекста позволило: во-первых, реконструировать соответствующее проблемное поле, созданное символистами старшей генерации;

' Флоренский П.А. От переводчика. Вступительная статья к переводу: И. Кант. Физическая монадология. // Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 2. С. 683.

во-вторых, выявить варианты его разработки в творчестве «младших символистов», в тесном сотрудничестве с кем находился Флоренский до 1906 года; в-третьих, уяснить отношение мыслителя к русским символистам и определить предпосылки его включения в процессе «преодоления символизма», с которым была тесно связана предпринятая им тематизация имени.

Вторая глава диссертации «Разработка темы имена в контексте построения православной теодицеи (1906-1914)» хронологически связана с периодом обучения Флоренского в Московской духовной академии (1904-1908) и с последующей подготовкой на основе выпускного сочинения «О религиозной истине» магистерской диссертации «О Духовной Истине», текст которой в переработанном виде был издан в 1913 г. под названием «Столп и утверждение Истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах свящ<енника> Павла Флоренского» (с указанием в качестве даты издания 1914 года).

В параграфе 2.1. «Становление теодицеи как начало поиска П.А. Флоренским истины имени» осуществлена развернутая интерпретация работы «Священное переименование», которая была подготовлена Флоренским к печати на основе его курсовых сочинений 1906 и 1907 года.

Выбранная в диссертационном исследовании стратегия работы с данным текстом, требующая совмещения прямого чтения текста с реконструкцией его содержательно-смысловой определенности через адресацию к «фактам» его присутствия в наследии Флоренского в целом и, в частности, в тексте его труда «Столп и утверждение Истины», позволила:

• определить место данного текста и его роль в становлении реконструируемого тематического пространства;

• вскрыть влияние ранее разработанного принципа прерывности как предпосылки мировоззрения на формирование установки исследовать религиозное сознание и жизнь его носителя в логике дискретности и нелинейности;

• обнаружить связь линии тематизации имени с темой истины и темой личности в творчестве Флоренского и тем самым удостоверить его самоопределение в качестве автора, темы которого, «разнообразно переплетаясь между собой, подобны тканям организма, разнородным, но образующим единое тело»; эти темы «уходят и снова возвращаются, каждый раз усиливаясь и обогащаясь, каждый раз наполняясь по-новому содержанием и соком жизни» (разрядка моя - Г.Д.)•'

В рамках второго параграфа второй главы «Лексема «имя» в тексте труда «Столп и утверждение Истины» осуществлен контент-анализ текста православной теодицеи, итогом которого выступает:

• подтверждение исследовательской гипотезы диссертанта, согласно которой текст «Столпа...», уникальное сочетание исповеди, проповеди и научного трактата, включен в процесс формирования реконструирумого тематического пространства;

• выявление смыслового наполнения лексемы «имя», рассматриваемой в различных вариантах и контекстах её употребления на протяжении всего анализируемого текста;

• определение в первом приближении функциональной «нагрузки» имени и связи как самого имени, так и его постижения с идеей антиномии.

В параграфе 2.3. «Мнфопоэтический образ имени и генезис философского идеализма в интерпретации П.А. Флоренского» рассмотрен важный аспект предпринятой им тематизации имени в работе «Общечеловеческие корни идеализма» (1908). Во-первых, она содержит анализ древнего представления об имени как о реальной силе-идее, формующей вещь и таинственно управляющей ею. Во-вторых, в ней зафиксирован инвариант функциональной определенности имени: способность имени соединять

' Флоренский Л.А. У водоразделов мысли. Черты конкретной метафизики. // Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 3(1). С. 37.

неслиянное: небесное и земное, потустороннее и посюстороннее, внешнее и внутреннее, что в дальнейшем будет использовано о. Павлом для разработки имени в качестве символа. В-третьих, именно в этой работе Флоренский вводит термин «философия имени» и дает его историко-философское и культурологическое обоснование; в-четвертых, в ней представлен первый вариант концептуализации имени с использованием ресурса античной классической философии: имя характеризуется через соотнесение с идеей в платоновском её понимании.

В последнем параграфе рассматриваемой главы «Проблема личности в контексте разработки теодицеи» осуществлена реконструкция начального этапа формирования исследовательского интереса Флоренского к личности человека. При этом особое внимание уделено работе «О типах возрастания» (1906) и тексту самой православной теодицеи. Первый текст интересен, во-первых, тем, что в нем впервые манифестирован исследовательский стиль Флоренского, нацеленный на синтез церковности и светской культуры, представленной достижениями науки, философии и искусства. Во-вторых, в работе «О типах возрастания» впервые наглядно проявляется устремление Флоренского к интегральной разработке феномена личности на основе православной христологии. Эксплицированный в параграфе опыт этой разработки, с одной стороны, позволяет опровергнуть оценку православно ориентированных концепций личности человека как оказывающих тормозящее воздействие на формирование современного понимания персональности.1 С другой стороны, предпринятый будущим православным священником анализ понятия возрастания провоцирует его сопоставление с трактовкой понятия трансгрессии в постмодернизме.

В рамках третьей главы осуществлен анализ ономатологии Флоренского, которая определялась им в тексте заметок осенью 1914 года как «учение о

1 Гольд Р. Модели личности автора в автобиографии и дненнике. И Дискурс персональности. Язык философии в контексте культуры. М , 2005. С.29.

существенной природе личных имен и их метафизической реальности в образовании личности».1

В параграфе 3.1. «Констелляция контекстов постижения имеславия и его парадигмального значения в творчестве П,А. Флоренского» исследуется этап тематизации имени, развернутый о. Павлом в контексте конкретно-исторической ситуации, связанной со спорами относительно природы Имени Бога («афонские споры»). Анализ текстов Флоренского, центрирующих Или Божие и передающих весь накал споров вокруг этого Имени, позволил:

• обосновать актуальность и перспективность рассмотрения вопроса об Имени Божием в единстве богословского, философского и лингвокультурологического контекстов, а именно такое единство сложилось, в конечном счете, в работах Флоренского;

• охарактеризовать роль сложившейся констелляции этих контекстов в разработке онтологического понимания имени как символа, в выявлении парадигмального потенциала имеславия, в переходе на метафилософскин уровень тематизации имени;

• выявить логику перехода о. Павла в тематизации от Имени Бога к имени человека, христологический базис этого перехода;

• обнаружить вектор дальнейшего исследовательского поиска Флоренского: стратегически направленный к прояснению метафизической реальности имени человека в образовании его личности он проходит через область философского языкознания.

Именно в этой области эксплицируется, с одной стороны, онтогносеологическое основание вопроса об имени в качестве феномена языка, а с другой, - особенности проторенного Флоренским «пути к языку» (М. Хайдеггер). Поэтому в параграфе 3.2. «"Мысль и язык" Флоренского: философское

1 Флоренский П.А. Заметки и подготовительные материалы к разделу «Ономатология». II Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 3(2). С. 334,

языкознания и ономатология» в центре внимания находится его текст «Мысль и язык», который вместе с текстом «Обратная перспектива» составляет содержание первого выпуска цикла «У водоразделов мысли. Черты конкретной метафизики» (1917-1922).

В рассматриваемом параграфе, во-первых, проанализирована трансформация замысла цикла за указанное пятилетие и обнаружена полифоничность предполагаемой разработки темы имени и его панорамизация в рамках данного цикла. Во-вторых, проведен сравнительный анализ текста «Мысль и язык» Флоренского и сочинения с таким же названием A.A. Потебни (1835-1891). В ходе его был установлен ряд общих и отличительных моментов в разработке проблемного поля соотношения мысли и языка обоими авторами; определена специфика языка имен (с онтологической, гносеологической и аксиологической точек зрения) и через экспликацию главного принципа конкретной метафизика выявлено основание и значение антиномического подхода к языку.

В параграфе 3.3. «П.А. Флоренский о функциональной определенности личного имени в работе «Философия культа» и «Имена» (1923-1926)

систематизированы представления Флоренского о функциональной определенности личного имени по отношению к системе культуры и к человеку в их взаимодействии и взаимовлиянии. Структурирование материала, связанного с анализом функций имени, в том числе - быть орудием познания человека, общества, культуры и их истории, дополняется выявлением основания этой функциональной определенности личных имен через категориальный анализ имени, предпринятый Флоренским в тексте «Имена». Особое внимание уделено сопоставлению современных научных и социально-философских представлений о функциях имени в культуре с ономатологическим подходом к этой проблеме.

О последнем параграфе третьей главы «Ономатология Флоренского как эпистемологический проект» развернутый Флоренским ономатологический поиск анализируется в эпистемологическом ключе с целью:

• обнаружения в нем парадигмы (^епегаио» как определяющей миропонимание и самоопределение человека в целом, его познавательную деятельность, в частности;

• выявления особенностей эмпирической базы ономатологического поиска;

• уяснения особенностей познавательного опыта субъекта ономатологического изыскания, способов интеграции и совершенствования этого опыта;

• определение условий, необходимых для «уловления» именного типа, в частности, овладение типологическим подходом, умение его использовать и оптимизировать в ономатологическом поиске.

Исследование ономатологии Флоренского с эпистемологической точки зрения позволяет:

во-первых, выявить теоретико-методологический базис разработанной Флоренским авторской программы постижения феномена личного имени;

во-вторых, эксплицировать основные позиции той модели эпистемологии, которая востребована в ситуации полипарадигмальности современного социально-гуманитарного знания,

В «Заключении» подведены итоги исследования, определено его теоретическое и практическое значение, обозначены основные направления дальнейшего исследовательского поиска: в области философии языкознания и психологии индивидуальных различий, по линии разработки интегральной антропологии, центрирующей личностное начало человека, и в сфере «эпистемологической работы с историей» (Касавин И.Т.).

Научная новизна диссертационного исследования определена самим её предметом и выбором исследовательского подхода к нему. В диссертации:

• впервые осуществлена системная реконструкция процесса постижения феномена имени Флоренским, что позволило эксплицировать этот процесс как развертывание темы имени в творчестве мыслителя, зафиксировать внутренний и внешний контекст этого процесса, детерминирующие его факторы, парадигмальное основание и теоретико-методологическое значение;

• развернуто представлена историческая контекстуализация идеи тематизации имени и процесса её осуществления Флоренским в сопряжении истории его жизни и динамично меняющегося отечественного социокультурного контекста; в частности, проанализированы социокультурные условия формирования исследовательского интереса Флоренского к феномену имени и обнаружено сопряжение этих условий с процессом становления его личности, началом формированием мировоззренческой позиции и философского кредо Флоренского как ученого, философа и православного богослова;

• определена траектория исследовательского интереса мыслителя к феномену имени, переименованию и именованию, динамика этого интереса, как по временному параметру, так и по содержательному наполнению: в итоге этап разработки теодицеи и этап разработки антроподицеи предстали не в аспекте дистанцированности, а как объединенные пространством тематизации имени и связанным с ней выходом мыслителя в область культуродицеи;

• выявлено сопряжение линии тематизации имени с темой истины и темой личности в творчестве Флоренского, каждая из которых рассматривается им в свете идеи антиномии; обращение к феномену имени ещё на подходе к теодицее осуществляется через реализацию интереса мыслителя к переименованию и нацелено на определение того, как меняется внешне и внутренне человек в связи с изменением имени; окончательный вариант ономатологии в работе «Имена» (1923-1926) предстает как предельное сопряжение этих тем;

• обосновано положение, согласно которому в период с 1912 по 1922 год в текстах Флоренского формируется уникальная констелляция контекстов постижения имеславия, включающая богословский, философский и лингвокультурологический контексты; образующая своеобразную метафилософскую «вершину», с которой становятся обозримыми онтологические основания как «разногласия» имеславцев с имеборцами, так и противоположность их влияния на мировоззрение человека; задающая стратегию дальнейшей тематизации имени и её методологический базис;

• осуществлено сравнение разработки A.A. Потебнёй и Флоренским проблемного поля «мысль и язык», подход Флоренского представлен как развертывающийся в логике конкретизации по ряду направлений; одни из итогов этой разработки - экспликация содержания конкретной метафизики в свете выявленной антиномичности языка;

• реконструировано представление Флоренского о функциональной определенности личного имени, сложившееся в процессе тематизации имени, в том числе, в рамках ономатологии, где уяснены функции имени как «оператора индивидуализации» (П. Рикёр) по' отношению к личности и её бытию, по отношению к миру культуры в целом;

• выявлено содержательное основание полифункциональной определенности личного имени через его категориальный анализ, представленный Флоренским в работе «Имена», где имя определяется как форма внутренней организации личности человека в качестве инварианта его субъектности, чему соответствует форма внешней организации - число;

• осуществлен развернутый анализ эпистемологического аспекта ономатологии Флоренского, в рамках которого: выявлен эмпирический базис ономатологических построений и определены их онтопюсеологические максимы; реконструирована модель эпистемологии, положенная в основу ономатологии, и сформулированы её основные принципы; эксплицирована осуществленная в

27

рамках ономатологии трансформация концепции субъекта познавательной деятельности;

Обоснование положений, выносимых на защиту.

1. Осуществленное П.А. Флоренским постижение имени представляет собой процесс становления и развертывания темы имени в его жизни и творчестве. Тематический характер предпринятого Флоренским исследования феномена имени проявляется в следующих его особенностях:

• это исследование представляет собой пролонгированный процесс, совпадающий с «порядком времен» жизненного и творческого пути мыслителя. Внимание к имени и соответствующий интерес возникают у него в пору юности, исследование имени через обращение к феномену переименования начинается в академический период жизни и продолжается в контексте разработки теодицеи, культуродицеи и антроподицеи, завершаясь в середине 20-х годов построением ономатологии; даже в 30-е годы в письмах с Соловков Флоренский обращается к теме имени и в теоретическом, и в жизненно-практическом её изводе;

• в качестве исходного интереса к имени выступает сугубо жизненный, а не отвлеченный, «теоретический», интерес, он включен в разные аспекты опыта переживания, имеет характер всепоглощающего; далее, для о. Павла как субъекта тематизирующего исследования характерна четкая рефлексивная позиция, учитывающая соотнесенность области собственной интенции и исследовательской страте гаи с уже имеющимся опытом обращения к имени в истории культуры разных народов, что дает максимально возможное сопряжение личного и общечеловеческого опыта в постижении имени;

• формирующееся в творчестве Флоренского пространство тематизации имени отличается, во-первых, панорамным представлением имени за счет рассмотрения всех возможных его «ипостасей» и включения в разные контексты изучения, взятые в единстве диахронии и синхронии. Во-вторых, тексты, его составляющие, каждый в отдельности и все вместе взятые, - не монолитное,

константное, жестко структурированное образование, а ритмично движущееся единство относительно самостоятельных, самоценных дискретных элементов. Каждый из них многообразно связан со всеми остальными и представляет собой узел - точку схождения и переплетения нитей - линий тематизации;

• удивительное сочетание гибкости и упругости пространства тематизации определяется присущей исследовательскому стилю Флоренского логикой возрастания:

а) от понятия имени в его лингвистической «ипостаси» через выявление его металингвистической содержательно-функциональной определенности к идее имени, а затем - к конституированию её в качестве принципа бытия и познания, выявлению парадигмального потенциала имеславия;

б) от слова-названия - к слову-имени, от обнаруженной в процессе исследования иерархии слов языка - к иерархии слов-имен, где самая высокая ступень принадлежит личному имени, и обоснование в ходе этого восхождения филологической максимы в качестве исходной для языкознания, устремленного к постижению духа, а не буквы языка;

в) от исследования вариативной социокультурной данности личного имени к его целостному осмыслению через синтез разных когнитивных практик и построению ономатологии с четкой обозначенной аксиологической, онто-гносеологической, методологической и антропологической перспективой;

г) от моноконтекста, связанного с историей религиозной секты, к осуществленной в символическом ключе констелляции богословского и поэтического, философского и лингвистического, антропологического и культурологического, теоретического и жизненно практического контекстов постижения истины имени;

д) от открытия антиномичности слова(имени) в свете идеи символа как живой, динамично меняющейся конкреции до разработки основ конкретной метафизики и заданной ею логики Символа;

• разработка темы имени осуществляется Флоркенским через её сопряжение с темой истины и темой личности, окончательный вариант ономатологии в работе «Имена» (1923-1926) предстает как предельное сопряжение этих тем.

Исследовательский поиск, предпринимаемый Флоренским, отличается верностью парадигме тематизации, которая помогает, в отличие от проблематизации, уберечь взгляд, обращенный к имени, от оцепенелости, и сохранить благоговение перед тайной имени.

2. Тематизация имени о. Павлом не может быть вполне понята без обращения к истории афонских споров. С одной стороны, Флоренский предвосхитил связанную с ними ситуацию. Разработка феномена имени, начатая им до конретных событий, позволила:

во-первых, понять историческое содержание и значение переживаемого момента, который впоследствии В.Ф. Эри определит как момент не человеческой, а божественной диалектики вселенской жизни';

во-вторых, подняться над пестротой фактов, сиюминутных обстоятельств «афонского дела» и занять взвешенную позицию в споре о Имени Божием, проясняющую логику как имеславцев, так и имеборцев;

в-третьих, сформировать сложноструктурированный контекст, включающий богословское, философское и лингвокультурологическое видение имени, на основе которого сложилось уникальное метафилософское представление о имени;

в-четвертых, выявить парадигмальный потенциал имеславия по отношению к жизнетворчеству и его проявлениям в науке, искусстве, культуре в целом и осуществить в свете христологического принципа сопряжение исследования Имени Бога и личного имени человека.

' Эрн В.Ф. Спор об Имени £ожием. Письма об имеславми. // Христианская мысль, 1916. Сентябрь. С. 103,

30

С другой стороны, именно споры относительно Имени Бога сделали очевидными следующие положения:

• актуализация имени и начавшийся в её контексте генезис ((философии имени» предстают обусловленными духовной ситуацией в России, переживающей на рубеже веков кризис идентификации, он предельно обострил проблему легитимации базовых ценностей бытия и тем самым неизбежно центрировал внимание к языку, поскольку «отчетливое и отчетное отношение» (П.Л. Флоренский) к языку фундирует основы востребованной легитимности;

• тематизация имени была непосредственно инициирована религиозными исканиями рубежа веков в России, когда поиск пути к Богу Живому был сопряжен с вопросом, как может человек, во-первых, убедиться, что Бог есть именно Бог, а не узурпатор святого имени, и, во-вторых, принять Божие спасение в себя.1 Обострение этого вопроса на новом рубеже веков актуализирует исследование наследия Флоренского в плане выявления ориентиров смысложизненного поиска, обретения человеком своего подлинного Я.

• процесс тематизации имени, осуществленный в первой четверти XX века в России, представлял собой поворот в философии, который, как правило, ассоциируется с историей только западно-европейской философской мысли и описывается по отношению к ней во множественном числе: онтологический поворот, лингвистический, антропологический. Отличие отечественного варианта

в фундированности православно ориентированной христологией, в нераздельности и неслиянности осуществления их всех, взятых вместе, при углублении лингвистического поворота до филологического.

3. Развернутая Флоренским тематизация имени играет ключевую роль в становлении и развитии «философии имени» как традиции отечественной философской мысли. В первую очередь, этот поиск является неточным по

1 Флоренский П.А. Разум и диалектика. /7 Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т. 2. С. 133.

отношению и к традиции в целом, и к отдельным вариантам её разработки. Сам термин «философия имени» вводится Флоренским в 1908 году в лекции «Общечеловеческие корни идеализма». Именно в ней, во-первых, развертывается смысловая экспликация термина, во-вторых, выявляется родословная философии имени, восходящая к Платону, а через него - к цельному общечеловеческому миросозерцанию, которому открыто первобытийственное. В контексте анализа родословия, с одной стороны, четко проступили такие особенности имени, как его антиномичность, полифункциональность и многомерность в качестве социокультурной данности и «факта» мистического плана. С другой стороны, стала явкой общая тенденция в трансформации отношения к именам в пространстве исторически изменяющейся культуры; в результате само отношение к имени предстало в качестве диагностического контекста для последней.

Зарождение и жизнь темы имени в творчестве Флоренского правомерно считать началом рассматриваемой традиции отечественной философии не только по соображениям чисто хронологического плана. И проработка феномена имени во всех его «ипостасях», и сочетание в логике Символа всех возможных контекстов его постижения с выходом на универсальную исследовательскую программу у Флоренского пронизано от сердца идущим стремлением к конкретному постижению и выражению сердца реальности. Именно поэтому вектор его тематического поиска после 1912 года, года афонских споров о Имени Иисусове', направлен к разработке антроподицеи и в её контексте - к личному имени человека. Именно поэтому антроподицея развертывается в духе конкретной метафизики, а не абстрактной антропологии, изучающей «человека вообще» в отвлечении от его живой жизни. Именно поэтому трудно представить отдельную книгу отца Павла по философии имени, заключенную в рамки систематического философского дискурса.

1 Флоренский П.А, Предисловие к книге иеросхимоиаха Антония (Булатовича) «Апология веры во Имя Божие и во Имя Иисус.,'/' Священник Павел Флоренский. Соч.: в 4 т. Т, 3 (1). С. 288.

Такие книги начинают формироваться в первой половине 20-х годов XX века: «Философия имени» Булгакова С.Н. и «Философия имени» Лосева А.Ф. решают, прежде всего, задачу обоснования определенного философского подхода к имени в логике проблематизации. При этом каждый православный мыслитель совмещает контекст обоснования и контекст развития философии имени в определенном авторском ключе:

Любовь к Слову, питающая русскую «философию имени», приводит её к пониманию языка как храма бытия. От славянофилов в лице A.C. Хомякова идет укрепление традиции отношения к слову, завещенного Кириллом и Мефодием. Тем самым утверждается особая филологическая максима жизнепонимания, которая освещает путь священного отношения к слову и к словесной «ипостаси» жизни культуры, общества и человека. Силой такого отношения оберегается от потопления в потоке опьяняющей свободы слова забота о истине провозглашаемого, и тогда истина предстает не столько категорией эпистемологии, сколько категорией онтологии и антропологии, не столько категориальным образованием, сколько жизнесохраняющим началом.

Священное отношение к слову уберегает в работе с ним от святотатства утилитарного настроя, который, в конечном счете, превращает в болтовню и лингвистические штудии, и политические баталии, и повседневный разговор, а носителей этого настроя - в безответственных пустословов, то косноязычных, то владеющих блестящей риторикой.

Любовь к Слову открывает путь к тайне имени человека и роли имени в постижении человеческой жизни и судьбы, истории народа и страны, особенностей всегда личностного творческого посыла общей работы по уароению жизни общественной и личной в их жизнесохраняющем единстве.

И тогда становится возможным преодоление дерзкого и самодовольного отношения к прошлому как к прошедшему, отношения, при котором утрачивается ощущение личного присутствия автора, а его тексты испещряются множеством

разных помет, перечёркивающих и разрывающих строки, написанные тонким открытым пером.

В целом ряде работ детально исследованы варианты «философии имени», соответственно, А.Ф. Лосева и С.Н. Булгакова. После предпринятого в данной диссертации анализа тематизации имени П.А. Флоренским становится возможным компаративный подход, нацеленный на выявление особенностей парадигмального потенциала каждого из вариантов, уяснение их роли в разработке востребованной современностью модели онтологии, эпистемологии, методологии, с одной стороны, и философии языкознания - с другой.

4. Тема имени в творчестве Флоренского неразрывно связана с его устремленностью к цельному мировоззрению, об утверждении которого как о деле всей своей жизни Флоренский напишет в одном из последних писем с Соловков.1

Это жизнеконституирующее устремление мыслителя - итог аккумуляции опыта переживания кризиса базовых ценностей иововременной культуры в сопряжении личного и общечеловеческого планов. И опыт, сын трудных ошибок периода «романов», и опыт дальнейшего «постромантического» самоопределения прочерчивает вектор творческого поиска мыслителя: от науки к жизни, от крайностей теоретизма и эмпиризма, одинаково отвлеченных от Истины и истины и потому одинаково бесплодных, - к символическому миропониманию как подлинному реализму.

Из трех логически возможных вариантов мировоззренческого самоопределения Флоренский выбирает реализм, способный мужественно противостоять и натурализму, и психологизму как крайним позициям, «сходящимся» в иллюзионизме по отношению к Богу, миру и человеку. Если выбор первой из двух крайностей продиктован страхом, побуждающим отстаивать уже устоявшееся: усвоенные идеи, ставшую привычной власть, то выбор другой

1 Письма с Дальнего Востока и Соловков. // Священник Павел Флоренский. Соч., т. 4. С. 672-673.

34

пронизан безусловным отрицанием сложившегося порядка. Эта крайность заражается и заражает «неврозом кризисных времен» (Э. Мунье), который деформирует сам творческий посыл и творческую деятельность человека по изменению жизни и самого себя. Центрируя имманентное начало как безусловное и самодостаточное, сторонники этой крайности прибегают к избыточной экстатике и вместо декларируемого творчества новых форм жизни провоцирует её разрушение в логике «до основанья».

Идеал отстаиваемого Флоренским цельного мировоззрения находит свое воплощение в реализме как результате совмещения бытия и смысла в логике Символа. Именно от этой логики отказались сиволисты, когда:

• позиционировали символизм в качестве нового искусства, которое сознательно разрывает с реализмом (Брюсов В.);

• называли призыв перейти от символизма к реализму детской свистулькой, в которую дуют мальчики, вообразившие себя мудрецами (Андрей Белый);

• писали «Балаганчик» с целью разоблачения балагана жизни, не находя при этом сил для её реального преображения (А. Блок);

• отдавали реализм на потребу в качестве грубой пищи, которая может быть нормальной лишь для огромного желудка вечно голодной до дешевой красоты толпы (Эллис).

Что касается творчества Флоренского, то оно развертывается одновременно как процесс «преодоления символизма» и как углубление понимания парадигмы истинного символизма, провозглашенного в качестве завета Вячеславом Ивановым, завета, которого он сам исполнить не смог. Истинный символист устремлен к единству земного и небесного, он - тот, кто хочет и может мужественно «сочетать корни и звезды и вырастает звездным цветком из близких

родимых корней».1 С высоты конкретной метафизики возможно разоблачение позиций и символистов-ремесленников, и символистов-эстетов, кто скрыл подлинное лицо символизма за личиной и свою личность ассоциировал с творчеством, уводящим от реальности в иллюзию. Но самое главное, что на маковце, занятом конкретной метафизикой, душа другого, к ней приобщающаяся, начинает петь вместе с автором своим голосом, и этот голос души звучит «не унисоном её психологической поверхности, но контрапунктом её сокровенной глубины»2.

5. Развернутый Флоренским гематизирующий поиск играет ключевую роль, выступая в роли диагностического контекста - ключа, по отношению к многоплановым исследованиям в области философии языка как в отечественной, так и в зарубежной мысли.

На протяжении XX века очевидной становится многоаспектность языка как объекта изучения; при этом существенно расширяется диапозон разработки проблем языка как в лингвистике, так и в философии, а также нарастает плюрализация теоретико-методологических оснований активно разрабатываемой проблематики языка. Происходит укрепление как логизации, так и семиотизации языка, которые со временем становятся ведущими в философии XX века, постепенно доминирующим становится подход, разрывающий в языке план содержания и план выражения, означаемое и означающее, естественное и искусственное, генеративное и креативное, внутреннее и внешнее.

Разработка Флоренским темы имени содержит в себе критику картезианской модели языка, исчерпанность которой стала очевидной для большинства специалистов лишь во второй половине XX века. Характерное для неё одномерное представление о слове Флоренский напрямую связывает, прежде

1 Вяч. Иванов. Мысли о символизме. // Литературные манифесты от символизма до наших дней. М., 2000. С. 112. Впервые опубликовано: «Труды и дни», 1912. №1.

2 Там же. С. 108.

всего, с дуализмом философии Декарта: если отвергается единство души и тела человека, то расщепленным оказывается и всё то, что с ними связано, в том числе и язык, само слово. При этом на первый план выходит функция слова выражать мысль, а коммуникативная функция языка остается в тени, не говоря уже о магической и мистической возможностях языка.

В данном пункте особенно явственно обнаруживает себя включенность Флоренского в разработку проблемы соотнесенности в языке материально-чувственного и идеально-духовного начал. Это включение происходит в ситуации весьма противоречивой. С одной стороны, критическую массу набрала тенденция «приземления» языка. Если до укрепления нововременного духа он представал связующим звеном между Богом и человеком, воспринимался в ореоле сакральной тайны, то в последующем верх взяла традиция «гермогенизации», а не «кратилизации» языка.

С другой стороны, набирала силу тенденция, центрирующая смысловую «ипостась» языка. Установка, согласно которой «есть только смысл, и больше ничего» (Лосев А.Ф.), принималась и гуссерлианцами, и неокантианцами, хотя в её обосновании и последующем применении они существенно расходились. В результате звуковая «ипостась» языка оказалась заложницей как «посюсторонизации», так и трансцендентализации языка.

Опыт проработки антиномии «духа - плоти», её различных проявлений позволил Флоренскому:

• обнаружить её обострение в проблемном поле соотношения мысли и языка;

• диагностировать ситуацию противостояния двух тенденций в понимании языка как противоборство крайностей, нарушающих его целостность;

• выявить конститутивность звукового начала языка и тем самым актуализировать фонетический аспект постижения способности слова и возродить, и убить.

Флоренским утверждается представление о корреляции человека и слова: целостность первого (или её отсутствие) определяет соответствующее состояние второго. В свою очередь, это представление, позволяет, с одной стороны, понять способность слова действовать на человека, на его культуротворческуго силу и его жизнь в мире культуры с миром, а с другой, - обнаружить объективную взаимосвязь антропологических изысканий с языкознанием, проясняя логику актуализации «лингвистического поворота».

Благодаря детально разработанной Флоренским идеи антиномичности языка, неразрывно связанной с антиномичностыо бытия и познания, в свете конкретной метафизики стало возможным выявление логики формирования того или иного подхода к языку, а так же объективного основания оценки каждого из них. Требуемое выявление представляет собой, во-первых, реконструкцию той антиномии языка, которая, как правило, имплицитно, положена в основу рассматриваемого подхода; во-вторых, обнаружение способа «работы» с этой базовой антиномией. Как правило, каждый из подходов к языку связан, во-первых, с отрывом этой антиномии от остальных (от «грозда антиномий языка», как бы сказал Флоренский) и, во-вторых, с определенной деформацией базовой антиномии.

Следование Флоренского максимам конкретной метафизике объясняет столь неоднозначное отношение к его идеям, творчеству в целом: установка на то, чтобы «закалить антиномию», неизбежно вызывает яростную критику со стороны тех, кто идет по пути её разъятая.

6. Эпистемологический анализ ономатологии о. Павла обнаруживает её фундированность парадигмой «делега^о» как определяющей миропонимание и самоопределение человека в целом, его познавательную деятельность, в частности. Следование этой парадигме в рамках проявляется:

• в направленности ономатологического поиска на выявление исходного познавательного отношения, итог которого - имя выступает в качестве первичного знания о сущностной определенности познаваемого;

• в процессе формирования эмпирического базиса ономатологии;

• в характер мотивации познавательного интереса субъекта, осуществляющего ономатологическое изыскание;

• в особенностях опыта субъекта - ономатолога и по параметру содержания, и по параметру целостности, и по параметру мобильности, способности к динамичной трансформации.

Именование рассматривается в ономатологии как реальная коммуникация, разверывающаяся в качестве события именующего и именуемого; во-вторых, оно выступает как задающее бытийственный план именуемого средствами языка, в-третьих, именованием дается имя, благодаря которому человек, носящий это имя, становится именно этим человеком, включенным в определенные отношения как во временной перспективе, так и под знаком вечности. Таким образом, именованием изначально задается тот способ бытия, который позднее у Хайдеггера получить название «бытия-с», у Бинсвангера - «бытие-друг-с-другом».

При формировании эмпирической базы ономатологии о.Павел, с одной стороны, отказывается признавать эпистемологическое превосходство науки и, как следствие, реализует установку на активную интеграцию разных форм знания и познавательного опыта субъекта. Отказываясь тем самым от иллюзии самодостаточности любой отдельно взятой когнитивной практики, Флоренский, с другой стороны, предупреждает о бесплодности другой крайности, когда начинает доминировать негативное отношение к научному типу рациональности.

Богатство фактических данных, и питавших, и укрепивших интерес Флоренского к личным именам, сопряжено с разнообразием источников, использованных им при подготовке труда по ономатологии. За пестротой

39

авантекста «Имен» проступает парадигма всеединства и определяемая ею логика исследования, требующая направленно собирать и воплощать в органичном целом достижения богословия и поэзии, истории Церкви и философии, идеи филологии и оккультизма.

Задача «уловления» именного типа требует от ономатолога осознанно занятой позиции носителя типологического подхода. Ономатолог в поисках именного типа сталкивается с множеством частных проявлений имени в стихии жизни как отдельно взятого языка, так и многих других языков, проявлений, восходящих к именам в рамках общечеловеческой культуры, которые предстают как устойчивые и немногочисленные образования.

Познающий разум, обращенный к наиболее целостным из всех целостных образований - именам, сам должен быть живой целостностью. Для Флоренского подобное преобразование разума - исходное условие и формирования эмпирической базы ономатологии, и овладения именем во всей его полифункционалыюсти. Преобразованное в парадигме живой целостности познание открывает имя в качестве и особого объекта познания, и его особого орудия. Будучи умной формой, имя позволяет «закреплять в познании тесно сплоченные личностные формы..., усматривать единящее начало там, где до сих пор была лишь недоступная разуму и слову пестрота, слияние и путаница»1.

7. В уяснении роли личного имени в культуре важное значение приобретает понимание Флоренским культуры как фундированной культом и отношением к нему. Ориентировка на культ как трансцендентное начало выступает, согласно мыслителю, условием самоопределения человека, его творчества и, в конечном счете, созидаемой им культуры.

1 Флоренский П.А. Имена. //Там же. С. 221.

Широко распространенному безразличию к личному имени в современной ему культуре Флоренский противопоставляет понимание имен в качестве особых фактов культуры и её всеобщих и устойчивых институтов1.

Функциональная определенность имени по отношению к личности и её бытию раскрывается в следующих трёх аспектах:

• сравнение личного имени и личного местоимения «я» как способов самопрезентации индивида и двух «операторов индивидуализации» (П. Рикёр);

• связь имени со определенными свойствами носителя имени, несводимых к механическому набору отдельных признаков, черт именуемого;

• соотнесенность личного имени с социальной средой, в социологическом «разрезе» имя предстает не только само по себе, но и в единстве с отчеством и фамилией.

8. Разработка Флоренским темы имени от первых работ через построение теодицеи до «Философии культа» и работы «Имена» предстает развернутой интерпретацией христианской идеи спасения человека. Спасение человека осмысливается о. Павлом как процесс формирования и укрепления в человеке личностного начала с опорой на Христа. Христологическая концепция человеческой личности: во-первых, выявляет предельное основание цельности человеческого существа; во-вторых, обнаруживает антиномичность жизни человеческой, в которой осуществляется «единенье, сочетанье» и «поединок роковой» жития и житья-бытья; в-третьих, открывает новую грань принципа единства макрокосма и микрокосма; в-четвертых, проясняет истоки различных вариантов редукционистских концепций личности, сложившихся в философии и науке XX века и перешагнувших в век XXI; в-пятых, прочерчивает путь интеграции научного и инонаучного знания с целью построения интегральной антропологии, в фокусе внимания которой будет не человек вообще, а его

' Флоренский П.А. Имена. И Священник Павел Флоренский. Соч. в 4 т. Т. 3(2). С. 215.

41

личностное начало, без постижения которого невозможно преодоление отвлечённой антропологии.

Православно ориентированное приобщение Флоренского к тайне личности и личного имени создает контекст оценки такой позиции в современной персонологии, согласно которой концепции, фундированные идеями православия, оказывают тормозящее воздействие на формирование современного понимания персональное™'.

9. Осуществленная Флоренским констелляция контекстов постижения имени позволяет проследить траекторию интеграции Флоренского в критику неокантинского «методологизма» и европейского рациоцентризма; определить его отношение к процессу, который М.М. Бахтин называл борьбой за независимость от систематической философии2 и реконструировать осуществленный им вариант диалогической трансформации метафизики, названной конкретной метафизикой.

В рамках разработки темы имени Флоренский отстаивает:

• приоритет жизненного разума по отношению к чистому разуму в логике витализации рационализма и рационализации витализма; решение этой задачи требовало гораздо более продуманной и мужественной методологической позиции, нежели позиция отрицания антиномии (ср.: X. Ортега-и- Гассет «Ни витализм, ни рационализм» (1924);

• установку на реинтеграцию всех устоявшихся бинарных оппозиций, что позволяет, с одной стороны, предвосхитить постмодернистский тезис о «смерти субъекта», а с другой, - нейтрализовать процесс децентрации субъекта, оборачивающийся растворением последнего в процессуальности дискурсивных практик, редукцией «человека живого» к «человеку живущему».

' Гольд Р. Модели личности автора в автобиографии и дневнике. // Дискурс персонально«». Язык философии в контексте культуры. М, 2005. С.29.

" Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 13.

42

Преодоление бинаризма сопряжено с антиредукционистским пафосом ономатологических изысканий Флоренского. В свете ономатологии становится очевидной ущербность модели общества, представляющей его в качестве системы анонимных структур и социальных институтов, по отношению к которой человек лишь средство, носитель обезличенной и обезличивающей функции по обслуживанию этой системы.

Начавшийся XXI век в качестве главных вопросов онтологического поворота в философии ставит «вопросы, кто воспроизводит и выстраивает формы бытия, в каких субъективных взаимодействиях они выстраиваются, изменяются, проектируются и конституируются».1 Центрирование именно этих вопросов свидетельствует не только о наличии социально-философского вектора онтологического поворота, значимости его самого по себе, но и о необходимости развертывания его в личностно ориентированной парадигме, парадигме, испытанной, заданной и обоснованной всем творчеством, самой жизнью о. Павла.

Теоретическое »1 практическое значение диссертационного исследования. Результаты, полученные в диссертации, способствуют, во-первых, существенному приращению знания о вкладе П.А. Флоренского, проложившего свой путь к языку через тематизацию имени, в развитие отечественной и мировой философии; во-вторых, формированию панорамного представления о философии имени и философии всеединства как отечественных философских традициях, их значимости не только для философской онтологии, теории познания, философии истории, но и философской антропологии; в-третьих, систематизации сложившихся представлений о наследии П.А. Флоренского и прояснению причин ярко выраженной амбивалентности в оценке этого наследия; в-четвертых, уяснению особенностей содержания и эвристического потенциала тематического подхода в гуманитарном знании.

1 Кемеров В.Е. Меняющаяся роль социальной философии и антиредукиионистские стратегии. // Вопросы философии, 2006, №2. С. 61.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вопросов, связанных с эпистемологическими и методологическими аспектами современной гуманитаристики. Они могут стать основой для выявления и продуктивного решения проблем, связанных с трансформацией современной системы отечественного образования и необходимостью задавать новый формат интеграции знания, транслируемого этой системой.

Полученные в диссертации выводы могут найти применение в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как: «Философия», «История русской философии»; при чтении спецкурсов по истории и теории культуры, по философским проблемам языкознания, по психологии индивидуальных различий и психологии личности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материал диссертационного исследования, его выводы используются автором в преподавании курса «Философии» в рамках бакалавриата, при чтении спецкурса «Введение в философскую антропологию» и в разработке учебной дисциплины «Методология научного исследования» для магистрантов, в подготовке и проведении занятий с аспирантами по «Истории и философии науки», в руководстве научно-исследовательской работой курсантов, студентов и аспирантов, а так же в деятельности диссертанта в качестве члена Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на совместных заседаниях кафедры общественных наук и кафедры военно-социальной и воспитательной работы Военно-технического университета при Спецстрое РФ; на ежегодных конференциях по итогам научной работы в ВТУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), а также на других научных конференциях: Архангельск - 1995; Екатеринбург - 1996; Курск - 1996; Москва - 1997; Минск - 1997; Москва-Сергиев Посад - 2007; Иваново - 2008,

2009; Кострома — 2008, 2009, 2010; Москва - 2010, 2011; на заседаниях секции «История русской философии» Российских философских конгрессов (1997 и 2005).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии, брошюры, разделы в учебных пособиях:

1. Джагарова Г.М. Истина имени во имя Истины: тема имени в творчестве П.А, Флоренского. Монография. М„ 2005.10 н.л.

2. Джагарова Г.М. «Имена» П.А. Флоренского: опыт разработки ономатологии. Монография. М., 2009. Ю.п.л.

3. Джагарова Г.М. Философия марксизма в России (конец XIX - начало XX века). // Хрестоматия по истории философии (русская философия): В 3 ч. Ч. 3. М., 2001. 1,5. п.л. (Раздел в учебном пособии).

Статьи, опубликованные в ведущихрецензируемых научных з/сурналах:

4. Джагарова Г.М. Работа П.А. Флоренского «Священное переименование»: начало поиска истины имени. Социально - ¡ умани гарные знания. 2006, №2.

5. Джагарова Г.М. Поиск сущности позитивизма: B.C. Соловьев и П.А. Флоренский. Социально - гуманитарные знания. 2008, №6.

6. Джагарова Г.М. Ономатология П.А.Флоренского: особенности формирования эмпирического базиса. Социально - гуманитарные зпання. 2009. №1.

7. Джагарова Г.М. Концепт исток в творчестве П.Л.Флоренского. Социачыю -гуманитарные знания. 2009, №2.

8. Джагарова Г.М. Лексема «имя» в работе П.А. Флоренского «Столп и утверждение Истины». Электронный научный журнал «Теория и практика общественного развитая» www teria-practice 2009,1 1.11).

9. Джагарова Г'.М. Работа П.А. Флоренского «О типах возрастания»: начало разработки интегральной концепции личности». Веепшк Тульского государственного педагогического университета. 2009, октябрь.

10. Джагарова Г.М. Феномен индивидуализма в зеркале творчества «старших символистов». Вестник МГУКИ. 2009, авгуег.

11. Джагарова Г.М. «Мысль и язык» П.А. Флоренского: особенности разработки философского языкознания. Вестник Государственного Костромского университета им. H.A. Некрасова, серия «Гуманитарные науки» «Энтелехия», 2009. № 20.

12. Джагарова Г.М. Проблема личности в контексте православной теодицеи П.А.Флореоского. Социально - гуманитарные пауки и мир в XXI веке. Материалы международной конференции, посвященной 35-летию журнала «Социально -гуманитарные знания». Ч. 2. М., 2009.

13. Джагарова Г.М. Констелляция контекстов постижения имеславия и его парадигмального значения в творчестве П.А. Флоренского. Вестник Государственного Костромского университета им. H.A. Некрасова, серия «Гуманитарные науки» «Энтелехия». 2010, Л» .22.

Статьи и тезисы, опубликованные в других научных журналах и материалах конференций, конгрессов:

14. Джагарова Г.М. Русская идея» в контексте философии B.C. Соловьева. Тезисы. // Судьба России: прошлое, настоящее, будущее. Тезисы Всероссийской конференции, Екатеринбург, 1995.

15. Джагарова Г.М. Особенности проблематизации имени и его семантики в философских исканиях Серебряного века. Тезисы. // VII Кузнецовские чтения: семантика слова, предложения, текста. Екатеринбург, 1996.

16. Джагарова Г.М. «Итоги» Флоренского и проблема аксиологических оснований реформы современной системы образования. Тезисы. //Социально-

гуманитарные проблемы реформирования России. Тезисы докладов научно-теоретической конференции «Россия на путях реформ: проблемы социально-политического выбора». Челябинск, 1996.

17. Джагарова Г.М. Особенности проблематизации феномена имени в работе П.А. Флоренского «Общечеловеческие корни идеализма». Статья. //Актуальные проблемы соц. - гуманитарных наук. Сб. научных трудов социологического ф-та. МГПУ, ч. I. М., 1996.

18. Джагарова Г.М. Коммуникативная функция слова в контексте цельного мировоззрения П.А. Флоренского. Тезисы. // Тезисы докладов международного симпозиума «Язык, система, личность». Екатеринбург, 1996.

19. Джагарова Г.М. Опыт аксиологической интерпретации гуманизма в отечественной философии рубежа Х1Х-ХХ веков. Тезисы. Материалы межвузовской научно-пракшческой конференции «Человек в научной и философской картине мира». Курск. 1996.

20. Джагарова Г.М. Поэтика И.Ф. Лнненского; стать «единствашым средним». Тезисы. Материалы Международных степановских чтений. М.. 1997.

21. Джагарова Г.М. Павел Флоренский: имя у водоразделов мысли. Тезисы. Материалы Первого Российского философского конгресса. Т. З.СПб., 1997.

22. Джагарова Г.М. «Новый русский идеализм» рубежа Х1Х-ХХ веков: попек оснований самоопределения. Статья. // Гуманитарные исследования. Альманах. Вып. 1. Уссурийск, 1997 (в соавторстве).

23. Джагарова Г.М. Истоки тематизации феномена имени в творчестве П.А. Флоренского: автобиографический контекст. Статья. // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. Сб. научных трудов. Вып. I. М., 1998.

24. Джагарова Г.М. Философско-антропологический аспект конкретной метафизики П.А. Флоренского. Статья. Гуманитарный вестник ВТУ ФССС РФ. Вып. 1. Балашиха, 2001.

25. Джагарова Г.М. Методологический аспект становления ономатологии П.А. Флоренского. Статья. Гуманитарный вестник ВТУ ФССС РФ. Вып. 2. Балашиха, 2002.

26. Джагарова Г.М. Роль Московской фалософско-матемагическон школы рубежа Х1Х-ХХ веков в мировоззренческом самоопределении П.А. Флоренского. Статья. Гуманитарный вестник ВТУ ФССС РФ. Вып. 4. Балашиха, 2003.

27. Джагарова Г.М. Идея интегральной антропологии в философии П.А. Флоренского. Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов IV Российского философского конгресса. Москва, 2005.

28. Джагарова Г.М. Феномен индивидуализма в творчестве русских символистов начала XX века Статья. Гуманитарный вестник ВТУ ФССС РФ. Балашиха, 2008.

29. Джагарова Г.М. П.А. Флоренский об особенностях типологического подхода в области гуманитарного знания. Статья. Гуманитарный вестник. Балашиха: ВТУ, 2009.

30. Джагарова Г.М. П.А. Флоренский о функциях личного имени. Статья. Гуманитарный вестник. Балашиха: ВТУ, 2010.

31. Джагарова Г.М. Эпистемология П.А. Флоренского как эпистемологический проект. Статья. Гуманитарный вестник. Балашиха: ВТУ, 2011. Всего по теме диссертации автором опубликована 31 работа общим объемом более 40 печатных листов

Джагарова Галина Михайловна Тема имени в творчестве П.А. Флоренского Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Под авторской редакцией Подписано в печать 20.02.12. Формат 60*84\16. Бумага для офисной техники. Гарнитура Тайме. Печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 90.

Цена договорная. Типография ВТУ. Балашиха.