автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Тема личности и империи в английском кинематографе 1930-80-х гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Трофимова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Диссертация по искусствоведению на тему 'Тема личности и империи в английском кинематографе 1930-80-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Трофимова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1 Классический английский кинематограф как средство пропаганды имперской идеи.

Глава 2 Отражение идеологических перемен в послевоенном английском художественном кинематографе: развенчание традиционных идеалов.

Глава 3 Путь к объективному осмыслению прошлого.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Трофимова, Ольга Сергеевна

Кинематограф как «социально-психологическая* модель совершенно определенного периода»1 отразил многие ключевые события истории XX в., в числе которых ряд перемен глобального исторического масштаба.

Одним из наиболее значимых событий этого периода стало крушение империй, прежде всего, западноевропейских, что привело к изменению векторов исторического и культурного развития в конце минувшего столетия.

Европейская культура пережила в XX в. кризис и закат, предсказанные и исследованные историками и социологами Х1Х-ХХ вв., в частности, Н.Я.Данилевским, К.Н.Леонтьевым, О.Шпенглером, П.Сорокиным. По мнению Сорокина, "настоящий кризис носит не обычный, а экстраординарный характер. Это не просто экономические или политические неурядицы, кризис затрагивает одновременно почти всю западную культуру и общество, все их главные институты /./. Если быть более точным, этот кризис заключается в распаде основополагающих форм западной культуры и общества последних четырех столетий."2

Поскольку, как показал историк искусства И.И.Винкельман, "искусство возникает, развивается и падает в связи с развитием общества"3, наиболее значительные явления;истории XX в., в том числе, крушение империй и переосмысление отношений личности и государства; нашли свое отражение в одном из господствующих искусств XX в. - в кинематографе.

Отношения; киноискусства и империй в XIX-XX вв. малоизученны, особенно в России. В настоящее время сделаны первые попытки их анализа4. Однако, на зарубежном материале эта проблема за немногими исключениями5 вообще не исследовалась.

В то же время, из числа империй-участниц Первой мировой войны только Франция и Великобритания сохранили колониальную структуру до середины XX столетия, что не могло не сказаться на развитии национального сознания и не отразиться в искусстве. Наиболее динамичное из искусств — кинематограф - в своем становлении запечатлело эволюцию имперского национального сознания. Отражение этого процесса в киноискусстве Англии и является предметом данного исследования.

Ведущие позиции в английском кино всегда занимала документалистика: Международную известность, приобрели работы школы Грирсона 1930-40-х гг., затем научно-популярные сериалы производства «Би-Би-Си» 1980-90-х гг. («Дикая природа» и др.) Соответственно, наибольшее число исследований английского кино посвящено документалистике в отличие от художественного кинематографа.

Вопрос имперской проблематики в английском киноискусстве практически не затрагивался ни зарубежным, ни отечественным киноведением. В многотомных трудах Р. Лоу и Р. Мэнвелла, Ж. Садуля, Е. Теплица и некоторых других исследователей содержится наибольшее количество информации по английскому кинематографу.

Богатые фактографией книги Лоу и Мэнвелла - первый в своем роде опыт написания истории раннего английского кино. Но, созданные в 1940-х гг., они не содержат наблюдений и выводов, имеющих прямое отношение к теме нашего исследования.

Работы Ж. Садуля, который также рассматривает английское кино от зарождения вплоть до конца 40-х гг., ценны обширной фактографией общего характера. Касаясь истории кинопропаганды времен англо-бурской войны, Садуль оценивает ее в ироническом ключе. Фильмы компании А. Корды он также довольно язвительно называет «пышными космополитическими постановками» и утверждает в итоге, что английское документальное кино в гораздо большей степени отразило национальный характер, нежели игровое. Однако, как самостоятельная, тема эволюции имперской идеи и влияния ее на личность в английском кино Садулем даже не затрагивается, хотя он и говорит о социальных проблемах, нашедших отражение в фильмах разных периодов (положение рабочих и i ' т.п.), и отмечает антивоенную направленность отдельных картин.

О космополитизме английского игрового кино и отсутствии в нем «подлинной Англии» рассуждает и польский киновед Е. Теплиц. Анализируя киноискусство с позиций киноведения времен соцлагеря, в; отличие от западного уделявшего гораздо больше внимания идеологической составляющей произведений, Теплиц комментирует факты из истории английского кинематографа, (например, о сотрудничестве А. Корды и У. Черчилля) и анализирует фильмы, последовательно проводя мысль о слабости и искусственности английского кино, вызванных отказом Англии от былых традиций и переменами во взаимоотношениях между классами (демократизацией общества). Достаточно подробно в рамках своего толкования; истории английского кино Теплиц исследует «колониальные драмы» 1930-х гг. Он критикует патернализм белых, называя эти ленты повторением «давно отзвучавших мелодий «Великой империи», мелодий империалистического романтизма»6. Теплиц рассматривает взаимосвязь пропагандистской литературы Великобритании и ее отражения^ в кинематографе, замечая, что фильм 3. Корды «Четыре пера» (1939) снят «в стиле рассказиков о завоевании Судана из шовинистических школьных хрестоматий»7. Однако, он не предлагает более глубокого анализа, который бы. позволил увидеть «подводные камни», определившие такой подход авторов к трактовке содержания упомянутой картины.

Теплицем рассмотрен кинематограф* периода Второй мировой войны. Подробно» изучив картины патриотического содержания, исследователь называет лишь отдельные фильмы, в которых отразились элементы имперской пропаганды.8

И этими киноведческими работами практически исчерпывается интерес зарубежных историков кино к тематике, на наш взгляд, обозначившей в английском кинематографе эволюцию национального сознания.

Отечественными киноведами, обращавшимися к истории английского кино, также исследован по преимуществу период 1930-х-40-х гг.9

Работы советских киноведов, и сегодня это особенно очевидно, неизбежно несут на себе печать обязательного «марксистско-ленинского подхода» к искусству капиталистических стран (от этого не свободны и исследования старейшего отечественного киноведа С.В. Комарова из истории кинематографа поствикторианского периода (глава в учебнике «История зарубежного кино», т.1, и вышедшая годом ранее брошюра «Кино Англии (1895-1914»). Определенным исключением является статья Г. Авенариуса о творчестве А. Корды, опубликованная в 1956 г10. Избежав «дежурной» критики в адрес буржуазного строя и империализма вообще, автор говорит о том, что Корда знал и использовал пропагандистскую роль кинематографа и его воздействие на общество, питая интерес к историческому прошлому Великобритании. Патриотический аспект этой пропаганды выдвигается на первый план в подробном анализе картины «Леди Гамильтон». Однако, «колониальные драмы» Авенариус рассматривает только как тематическую группу и называет их фильмами из жизни колониальных стран, опять же избегая идеологических оценок. Высоко оценивая весь британский период творчества Корды, Авенариус подчеркивает его положительные стороны, называя прогрессивным и новаторским.

Более основательно и конкретно тема империализма в отечественных исследованиях английского кино начинает звучать в 60-е гг. - в период распада империй и зарождения общественной борьбы в развивающихся странах. И.И. Трутко сурово критикует реакционные идеи Р. Киплинга и обличает искажения в показе жизни туземцев в «колониальных драмах» компании «Лондон филмз».11

Кинематограф Англии 60-х-80-х гг. анализировали Д. Шестаков и А. Дорошевич. Подробный разговор об отдельных картинах 60-х гг. можно найти в статьях Б. Галанова (например, о фильме Д. Лина «Лоуренс Аравийский».12 ) Оценивая роль имперской догмы о «бремени белого человека» в государственной идеологии Великобритании, Галанов строит на этом и свой анализ картины, которую понимает как гимн бескорыстному Белому Человеку, несущему тяжелый груз своей деятельности «на благо черных», невзирая на препятствия и непонимание со стороны военных бюрократов. Признавая, что герой «где-то спорит с традицией» идеальных положительных героев буржуазного кино13, Галанов все-таки делает вывод в духе 60-х гг. о том, что «Лоуренс Аравийский» - это «сладкая ложь» для поддержания рушащегося колониализма в годы «грандиозной борьбы идей».14

Отражение перемен внутри метрополии в английском кинематографе 60-х-70-х гг., рассмотрение эволюции героя и превращение его в антигероя-нонконформиста, вывод о бесперспективности молодежных бунтов мы находим в статье Д. Шестакова «Лицо - личина -личность?»15 Странно только, что Шестаков не затрагивает творчество Д. Лина, тем самым словно не замечая наличия антитезы идеологии прошлого. По его мнению, 60-е гг. - значимый рубеж в истории английского кино: десятилетие борьбы идей, после которого начался спад, осознание бесперспективности бунта против устоев буржуазного общества с его традициями, утрата напряжения в идеологической борьбе.

Называя причиной постоянного кризиса английского кино «диктатуру буржуазного рынка» и «политическую игру», Шестаков противопоставляет театрализованным коммерческим фильмам, снятым для рынка независимые фильмы «рассерженных» с их выходом в реальность жизни трудовых слоев общества. Период послевоенного кино автор видит проникнутым «большой тоской» и считает, что хотя картины этих лет сильно проигрывают в художественном достоинстве фильмам более поздним, запоминаясь только актерами-«звездами», они, тем не t менее, также характеризуют эпоху перемен. К группе «звездных» фильмов Шестаков несколько несправедливо, на наш взгляд, относит «Поверженного идола» и «Выбывшего из игры» К. Рида и «Человека в белом костюме» А. Маккендрика (более объективную оценку этих работ дают И.И. Трутко и В.А.Утилов).16

Анализируя критику буржуазной повседневности и поведение антигероев в фильмах «рассерженных», Шестаков не касается темы империи, ограничиваясь термином «идеология», и указывает главной причиной бунта 60-х-70-х гг. классовую борьбу, ненависть простых людей к традициям буржуазии. Через призму антигероя он рассматривает фильм-антиэпос Т. Ричардсона «Атака легкой кавалерии» (1968) и антивоенный сатирический фильм Дж. Лоузи «За короля и отечество» (1964), в которых действительно уже со всей определенностью осуждаются империализм и империалистические войны.

Заканчивая статью анализом картин начала 70-х гг., Шестаков говорит о возникновении после Второй мировой войны признаков неустойчивости общественного сознания, отрицания английских обычаев и перехода к открытому бунту, к распаду традиционного общества. Но не упоминает о том, что это общество формирует Империю, которая также неизбежно и последовательно распадется.

Отправная точка исследования А. Дорошевича «Согласование времен: современное осознание моделей прошлого в английском кино 60-х-80-х гг.» - мнение о том, что фильм «непременно высвечивает социально-идеологические тенденции времени его создания».17 Его статья относит это положение к историческим фильмам, но, наверное, возможно приложить его к кинематографу в целом. На примере исторической темы Дорошевич анализирует кинопроцесс 1960-х-80-х гг., касаясь того влияния, которое оказали на его эволюцию перемены в истории Великобритании. Как и Д. Шестаков, А. Дорошевич пишет о демифологизаци ура-патриотических стереотипов, привлекая фильмы Т. Ричардсона, Р. Лестера, Л. Нормана, Ч. Френда и других представителей послевоенного кинематографа Британии. В продолжение темы, начатой Шестаковым, Дорошевич делает вывод об отказе от распадающихся устоев старого британского общества. Но, поскольку статья написана уже в перестроечное время, не придает своему выводу политически ангажированной окраски. В картинах 1970-х-80-х гг. он подмечает ностальгические нотки по ушедшему прошлому Великой Британии, проявляющиеся как в подборе тем, так и в выборе кинематографических приемов, стилизующих экранное действие под «старое кино». Эти ностальгические нотки - закономерное явление, свойственное периодам, следующим за временем бунтов, резкой критики существующего порядка и распада последнего, - доказывает автор на примере фильмов П. Хаймса, Дж. Бурмана, Р. Аттенборо и Дж. Клейтона. Однако, как и в случае со статьей Д. Шестакова, фильмы о проблемах традиционного британского общества не анализируются как фильмы о распаде Британской империи.

Тема осуждения британского шовинизма и фанатизма, отражение процесса распада традиционных английских идеалов в кинематографе середины 60-х-середины 80-х гг. затронута в подробном анализе кинопроцесса этого периода, выполненном В.А.Утиловым в «Очерках истории мирового кино».18 В.А.Утилов рассматривает картины выдающихся мастеров - Т.Ричардсона, Д.Лина, Р.Аттенборо и ряд менее значимых работ, авторы которых критикуют ситуацию, сложившуюся в Британии в 60-е-70-е гг.

Изучение вопроса об отражении кризиса Британской империи в английском художественном кино нуждается в истолковании важного для диссертации круга определений, связанных с использованием термина "империя".

До настоящего времени не существует четко разработанной типологии явлений, обозначаемых словом «империя». Большинство исследований по данному вопросу осуществлялось за рубежом. Классическим современные авторы признают определение империи, принадлежащее Ш.Н. Айзенштадту: «Политическая система, охватывающая большие, относительно сильно централизованные территории, в которых центр воплощен как в личности императора, так и в центральных политических институтах, образовывая автономную единицу.»18 К этому определению следует добавить, что империя - это многонациональное государство, в разной степени ориентированное на внешнюю экспансию в целях экономического обогащения и расширения сферы политического влияния.

На сегодняшний день наиболее основательными отечественными исследованиями по проблеме империи и ее влияния на общественное сознание представляются работы С.И. Каспэ и С.А. Богомолова. С.И. Каспэ перечисляет ряд признаков империи, среди которых обязательной составляющей является представление народа-строителя империи о собственной имперской миссии, т.е. о долге создания и сохранения империи перед всем человечеством.

Данный признак мы берем за исходную точку для изучения устремленности Великобритании к мировому господству и фанатической веры в свою избранность. На гипертрофированном чувстве долга зиждется британская имперская идея, которая обязывает своих подданных к жертвенности, к предпочтению государственных интересов личным. Эти свойства британского менталитета мы наблюдаем в английской культуре, в частности, в произведениях английского кинематографа, на протяжении многих лет.

Необходимость внедрять в массовое сознание имперскую идеологию приводит к тому, что искусство становится одним из важнейших орудий пропаганды. Вместе с тем, художник не может не отразить в творчестве идеологию своего общества, как бы он к ней ни относился. Английский кинематограф, в силу названных выше свойств британского менталитета и характера киноискусства в целом, в полной мере проявил себя как искусство, образцово пропагандировавшее имперскую идею, а со временем показавшее и отрицательные стороны последней. Вместе с тем, поскольку развитие и расцвет английского кино пришлись на время кризиса и упадка Британской империи, в нем проявились качества, присущие имперскому искусству периода упадка, которое начинает повторяться, сохраняя присущую периоду расцвета монументальность или пытаясь имитировать ее. Искусство периода упадка становится поучающим и многословным, так как люди постепенно разочаровываются в имперском мифе, в частности, в тех идеалах, которые вырабатываются империей для хозяев и для подчиненных. Поскольку «начала цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого типа»20, а угнетение колоний со временем приводит к открытому вооруженному сопротивлению, империя рано или поздно начинает разрушаться. Чтобы поддержать имперский миф, государство в этот период прибегает к усиленной пропаганде имперских установок. Так же поступила и Великобритания, что видно на примере наиболее значительных фильмов этого периода.

Британская империя удовлетворяла всем основным признакам приведенного определения империи. В течение многих веков Британия покоряла территорию за территорией, начиная с Ирландии /XII в./ (С тех пор Ирландия - постоянная "горячая" точка в ее истории.)

В основном, Британская империя сложилась в правление королевы Елизаветы I в XVI в. Впоследствии крупными приобретениями стали колонии в Америке и земли на Ближнем Востоке. Монополия на доставку и продажу рабов-негров в ХУШ в. принесла Англии колоссальные доходы. С этого же времени Британия начала придерживаться политики натравливания государств Европы на ту страну, которая осмеливалась конкурировать с Великой Британией.

Условно называемая "Первая Британская империя" завершила свое существование после образования Соединенных Штатов Америки, конкуренция с которыми привела к тому, что финансовой опорой Англии стала Индия, "жемчужина в короне Империи", источник сказочных богатств, которые позволили Британии достичь максимально возможного процветания. Огромная сеть военно-морских баз позволяла контролировать порядок и безопасность торговых путей. У Британии появились все возможности для выполнения главной мечты, открыто высказанной в XIX в. — «английском» веке, викторианском веке, - мечты о мировом господстве. Конец XIX - начало XX столетий для Англии прошли под знаком ее реализации.

Своей кульминации стремление к мировому господству достигло в эпоху "нового империализма", - так называлась "политика укрепления связей метрополии и колоний в условиях новых политико-экономических отношений последней трети XIX в." (определение К. Бодельсена)22.

Идеология Великобритании отличалась лживостью вполне в викторианском вкусе: захват земель объяснялся стремлением привить "дикарям" (в том числе, принадлежащим к культурам более древним, чем британская) " "передовую цивилизацию". Философ истории В. Шубарт писал, что англичане - это народ, который «свои разбойничьи набеги провозглашает священными - в этом суть английского мессианизма»22. Главным принципом политики Британии стала формула одного из самых ярых консерваторов лорда Пальмерстона: «У Англии нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, а есть только постоянные интересы»23.

На этих основаниях рождался миф о могучей и справедливой Британской империи. Результаты пропаганды были осмыслены много позже, в XX в. Прекрасным выражением среднестатистического обывательского мнения служит цитата из романа Р. Олдингтона "Все люди - враги": "А что, собственно, вам не нравится в английском обществе? Англия - прекраснейшая страна, а мы - лучший народ в мире."24

На первое место «истэблишмент» XIX в. ставил поддержание престижа империи. Какая бы партия ни оказалась у власти, "и либералы, и консерваторы были едины в необходимости обеспечения эффективного контроля элитой формы и содержания массового общественного сознания"25.

В 1896 г. в одном из своих программных выступлений видный политический деятель лорд Розбери заявил: "Британская империя - это 26 мир" . В каком-то смысле эти слова выражали настроения подавляющего большинства англичан. Британская держава занимала 1/6 часть мира, и маленькая островная метрополия управляла этой громадой.

Сторонники имперской мощи основывались на том, что «чувство империи, - как сформулировал У. Гладстон в своей знаменитой статье "Миссия Англии" /1878/, - может быть названо врожденным у каждого британца"27. В случае, если кто-то из подданных не мог похвастаться этим чувством, разнообразные средства пропаганды помогали ему «излечиться»-от «опасного» недостатка.

Читающая публика имела в своем распоряжении труды философов и социологов28, которые защищали тезис о беспредельном расширении границ, чтобы конкурирующие нации не могли достичь такого же величия.

Широкие круги англичан в повседневной жизни постоянно-сталкивались с имперской пропагандой: на уроках в школах, при чтении прессы, лубочных иллюстрированных изданий для простого народа, при посещении мюзик-холлов и ярмарок, где в доступных формах проповедовалась имперская идея. Для всех слоев общества Британия разработала свой универсальный способ пропаганды в виде постоянных напоминаний англичанам, что все они «составляют одну счастливую семью, /. ./повторяя, что нация в целом едина»29.

В 1896 г. в Англии появился кинематограф. Постепенно развиваясь, он унаследовал специфику, присущую английской культуре в целом. Эта специфика заключается в том, что, будучи по своим масштабам явлением камерным, сдержанным в выражении эмоций, английское искусство тем не менее последовательно отражало все этапы социального развития Англии, пользуясь при этом ограниченным набором символов и сюжетных ходов.

В полной мере английскому кинематографу присущ и так называемый «английский стиль», который подразумевает простоту, рационализм, сдержанность в выражении эмоций, строгость и космополитическую универсальность. Возможно, этот стиль — отчасти порождение английского характера, отчасти тоталитарного имперского влияния. При этом «личностный идеал Англии - свободный гражданин», который уважает закон и себя, держится особняком, чтобы не нарушить ни своего, ни чужого покоя. Для англичан характерно "душевное единообразие", англичанин - это "индивидуалист в рамках традиции",30 свободный только внешне.

Максимального развития "английский стиль" в культуре страны достиг одновременно с пиком могущества империи и в основных его проявлениях был усвоен кинематографом.

Ко времени появления последнего наиболее развитой областью культуры в Великобритании была литература, поэтому кино Англии с самого начала своего существования было тесно связано с литературой и широко использовало литературные приемы и формы. Во многом по этой причине идеологическая сверхзадача фильмов раскрывается по преимуществу через диалоги. /

Наибольшей популярностью в широких кругах читателей рубежа веков пользовалась литература неоромантического направления (авторы Р.Л. Стивенсон, А. Конан Дойл, Дж. Конрад прославляли добродетельный героизм персонажей, которые действовали в славные далекие времена или в дальних странах, сражаясь со злодеями и природными стихиями). Особое место в неоромантическом направлении занимает проимперская «литература действия», виднейшим представителем которой был

Р. Киплинг, чья слава находилась в зените. Его называли "Сесилом Родсом в литературе". Полные энергии, герои Киплинга сражались в дальних краях с врагами и добывали славу Великой Британии. В 1899 г. Киплинг опубликовал свое знаменитое стихотворение, на долгие годы ставшее идеологической программой пропаганды имперских идей Британии:

Неси это гордое бремя -Родных сыновей пошли На службу тебе подвластным Народам на край земли -На каторгу ради угрюмых Мятущихся дикарей, Наполовину бесов, Наполовину людей.

Бремя белого человека» /пер. А. Сергеева/31 В 1966 г. Р. Фабер назвал это стихотворение "архетипическим символом "нового империализма"32.

Особенному успеху у читателей самых широких кругов способствовал стиль Киплинга: внешне бесхитростный, простой, без украшений эпитетами, приближенный к ритму народных песен, к ритму солдатского шага, к обычной повседневной речи. Таким образом, официальная имперская идеология сама нисходила к подданным, которые проникались искренним доверием, тронутые и воодушевленные этой простотой. Позже мы встретимся с таким приемом в пропагандистских британских фильмах, в основном, документальных. В целом неоромантическая «литература действия» значительно повлияла на формирование стиля коммерческого английского кино (приключенческие фильмы) и во многом способствовала появлению и формированию жанра исторического костюмного фильма.

Особое место в раннем пропагандистском кино Великобритании заняла мультипликация на патриотическо-политические темы. К примеру, в 1898 г. У. Пол, конструктор английской кинокамеры, выпустил мультфильм «Британия», в котором в центре внимания были государственные символы - Юнион Джек и британская геральдика. В мультфильме «Политические фавориты» изображались знаменитые общественные деятели тех лет.

В определенной степени имперское влияние обусловило развитие самых любимых публикой жанров документального кино - "видовых" и хроникальных картин - в необходимом для пропаганды направлении. "Видовые" знакомили зрителей метрополии с жизнью колоний. Английская хроника увозилась в колонии, "внушая почтительный трепет подданным ее величества, которые могли, например, лицезреть королеву на торжественных церемониях и военных парадах"33. Широкое распространение получила кинохроника, снятая в 1897 г. к шестидесятилетию правления королевы Виктории, - фильм раскупался другими странами, так что можно говорить об имперской пропаганде величия нации и за рубежом. Не менее известны в Англии были 40-футовые ленты производства У. Пола. В каталоге лент Пола 1898 г. выделены предметные рубрики, в том числе «колониальная», под которой числятся хроникальные съемки, связанные с колониями. Например, съемки кавалерийского отряда колониальных войск, которые проезжали во время торжеств в Лондоне Вестминстерское аббатство. Отмечены ленты, в которых показаны королевские экипажи, гвардия, принцы, эскорт и т.д. В аннотации к одному из эпизодов написано, что в нем запечатлено лицо королевы Виктории (!). Стремясь загладить неприятные впечатления после англо-бурской войны, хроникеры присылают из Индии отчет о пышном празднестве - «Торжественный прием в Дели», в котором рассказывается о прибытии высокопоставленных особ, показаны индусы-солдаты ее величества и т.д.

Документальные фильмы С. Хепуорта «Похороны королевы Виктории» (1901) и Дж. Уильямсона «Коронация Эдуарда VII» (1902) запечатлели конец одной эпохи и начало другой в имперской истории.

Во славу Британии и ее героев был снят в 1911 г. фильм "Экспедиция Скотта к Южному полюсу", куда вошли кадры, сделанные как самим Скоттом, так и Г. Понтингом, режиссером этой картины.

Названные ленты представляли собой масштабные для своего времени произведения. Имперскому искусству вообще свойственны большие проекты. Однако тот факт, что английское кино не развилось в искусство могущественной державы, проиграв! в борьбе киноимперии Голливуда, правой руке в деле пропаганды неоимперии Америки, свидетельствует о наличии неких неполадок в механизме огромного британского государства уже в начале XX в.

События англо-бурской войны показали, насколько трудно будет Великобритании добиваться намеченных целей. Весь мир удивлялся стойкости буров перед новейшими методами ведения войны.

К 1902 г. настроения в Британии изменились. Страна мечтала о мире, буры же упрямо сопротивлялись.

В это тяжелое время для гордившейся своей непобедимостью Британии впервые на авансцену пропаганды выходит кинематограф. Английское кино двояко отреагировало на происходящее: с одной стороны, выпускались фильмы, пропагандирующие войну в ура-патриотическом духе, с другой - появлялись ленты, затрагивающие последствия войны для общества. Так, Сесил Хепуорт, автор популярнейшей ленты "Спасенная Ровером", снял драму-агитплакат «К оружию», хронометраж которой составляет три минуты, а содержание укладывается в схему: молодой человек влюбился, получил согласие на брак, ушел добровольцем на войну, вернулся с победой, женился, Наиболее известными из работ Хепуорта периода 1900-1902 гг. являются сделанные по заказу два фильма о британской армии, в том числе, о флоте, который имел решающее значение для военной мощи Британии. Уильям Пол, конструктор английской кинокамеры, также получил заказ на съемки и снял серию псевдохроники: "Армейская жизнь, или Как становятся солдатами". Серия состояла приблизительно из двенадцати фильмов, которые, как говорил Пол, должны были «иллюстрировать жизнь и карьеру солдата и деятельность каждого рода войск».34 С этих картин начинается типично английский способ производства фильмов в документальной? манере с участием актеров и подготовкой съемочных территорий. В ленте 1902 г. «Мир - это честь» Хепуорт, чтобы усилить эффект от картины, смонтировал хронику и постановочные эпизоды.

В то же время г независимая брайтонская группа, чье творчество пользовалось большим успехом у простого народа, выпустила ленты, критикующие социальное положение тех, кто сражается во славу Великой? Британии: "Солдат запаса до и после войны" /1902/, «Лучшие годы нашей жизни» (1902), "Подождите, когда вернется Джек" /1903/. Один из первых случаев привлечения кино к имперской и антиимперской пропаганде пришелся на время, когда Англия вела несправедливую войну, осуждавшуюся в мире, "а в неудачах ее войск погиб ее политический престиж"35.

Мечты о "втором Трафальгаре" и переделе мира временно отступили на второй; план перед насущными требованиями социальных реформ. Среди потока комедий и приключенческих фильмов появляются картины о проблемах жизни рабочих, на труде которых зиждилось благосостояние метрополии! /"День из жизни шахтеров", 1903, Брайтонская. группа/. Кинематограф утверждал себя не только в роли развлечения, но и как средство отражения действительности.

В начале 1910-х гг. в кино приходят "звезды" театра. Сара Бернар исполняет главную роль в фильме "Королева Елизавета" /1912/. Этот фильм оказал большое влияние на мировое кино. Его ставили совместно английская компания "Лондон филм" и французская? "Фильм д' ар".

Постановщик удивил публику изобилием костюмных красот, съемками подлинных интерьеров и английских пейзажей. Дорогостоящий проект вполне оправдал себя, получив европейский прокат и напомнив широкой публике о временах великой королевы, при которой сложилась Британская империя. «Королева Елизавета» - классический пример привлечения иностранных режиссеров к работе в английском кино, что будет практиковаться на протяжении его дальнейшей истории неоднократно и неоднократно принесет ему успех.

Между тем атмосфера в мире продолжала накаляться, и, пока «вся страна охотилась то за одной синей птицей, то за другой» (Голсуорси), над империей нависла тень мировой войны. Политика кайзера Вильгельма II недвусмысленно указывала на претензии в отношении мирового господства. Англия, первая держава мира, которая уступала Германии в качестве вооружения, тотчас начала соответствующую пропаганду, воодушевляя общество фильмами на. темы славного прошлого Великой Британии: "Битва при Ватерлоо" (1913, производство «Бритиш энд колониал синематограф кампани»), "60 лет на престоле" (1913, о правлении королевы Виктории). Успех последней картины подвигнул еег режиссера У.Г. Баркера на сотрудничество с трагиком Гербертом Бирбомом Три, который сыграл главную роль в фильме «Генрих VIII», утвердив приоритет костюмных лент "про королей" среди коммерческих фильмов на историческую тему.

Одновременно английские кинопромышленники впервые для себя обратились к английскому роману XIX в., который станет "традиционной диетой" (Д. Кеннеди) на всем протяжении истории английского кино до наших дней, - к романам Ч. Диккенса и В. Скотта, отразивших уклад старой Англии. В. Скотту принадлежит честь создания исторического романа как литературного жанра. Практически все романы В. Скотта посвящены истории Англии.

В отличие от Германии, Великобритания не сразу привлекла кинематографию к участию в военной пропаганде. Событием в этом смысле стала картина. "Сражение на Сомме" /1916/. В основном, в начале войны снималась хроника, выпускались небольшие репортажи и научно-популярные фильмы, отображавшие жизнь страны в период военного времени. О том, что эти картины имели международный прокат, говорят сохранившиеся документы. Так, в сентябре 1916 г. в России на фронте "в кинематографе при Штабе Верховного Главнокомандующего" показывались ленты "Сражение на Сомме" /3 части/ и «Завод Виккерса» /1 часть/36. Из дневника царевича Алексея Романова мы узнаем, что «самыми интересными-/./ были картины с английского фронта/атака/. Очень интересна была мартеновская печь». Британская империя вела упорную пропаганду героизма своих подданных как на фронте, так и в тылу, поддерживая не только собственный боевой дух, но и союзнический.

Большой успех в Англии имела художественная лента 1915 г. «Флоренс Найтингейл». Обращаясь к временам Крымской кампании; которая символизировала в Британии успехи в империалистической войне, авторы картины прославляли чувство долга, повседневный героический труд англичан и англичанок на театре военных действий середины XIX в. и проводили параллели с событиями Первой мировой.

Помимо "Сражения на Сомме", за время войны была снята только одна лента, удостоенная внимания историков; кино, - "Великая война в Европе"'(реж. Дж. Пирсон). Ко времени заключения Версальского мира английские киностудии выпускали единицы картин, но и тем; не хватало ни солидной финансовой основы, ни оптимизма. Они не доказывали уставшим от войны людям, что жизнь все-таки движется вперед, - в противоположность американским фильмам, очень популярным в Англии. США много слабее ощутили духовный кризис, порожденный Первой мировой.

В 1929 г. У. Черчилль признается, что 1914 год сулил «гибель, от которой мы были буквально на волоске»38. В годы Первой мировой войны европейская цивилизация и культура пережили страшное потрясение. На фронтах погибли миллионы людей: около десяти миллионов убитых, около двадцати миллионов раненых. Тридцать четыре государства-участника, четыре рухнувших империи, революции, голод, нищета, распад моральных ценностей стали последствиями империалистических устремлений. Четыре года войны навсегда изменили облик мира: это была первая по своим катастрофическим последствиям война в истории человечества. Емкое определение "потерянное поколение" относится к тем, кто за это время разочаровался в ценности самой жизни и былых идеалов, кто своими глазами видел усовершенствованные технические способы истребления людей. Весь ужас последствий ярко обрисован в творчестве поэтов и писателей "потерянного поколения", в том числе, тех, кто не вернулся с фронта, как Р. Оуэн. "Военный реквием", который был написан Б. Бриттеном на стихи Оуэна, композитор сопроводил следующими словами: "Видя примеры ужасного прошлого, мы должны предотвратить такие катастрофы, какими являются войны»39.

Сделать это было не так просто. С одной стороны, Британия оказалась в числе победителей в Первой мировой войне, захватила часть германских колоний в Африке и укрепилась в Аравии. «Никогда еще английский флаг не развевался над более могучей и единой империей 40, -утверждал лорд Керзон. Этому способствовало и революционное движение в России и Германии. Но вместе с тем, колонии пришли в смятение, когда их коснулся послевоенный вихрь перемен в мире. В 1921 г. Г. Уэллс, которому принадлежит политическая работа "Международная катастрофа 1914 г. и ее последствия", предсказал, что через сто лет Британской империи уже не будет.

По картине, сложившейся в английском послевоенном искусстве, можно судить о состоянии духа нации. «Каждый народ думает, что, если он победит, жизнь станет лучше. Но этого не будет, будет гораздо хуже»41,- отметил Дж. Голсуорси в одной из своих новелл. Новая волна декаданса захлестывает искусство для узкого круга ценителей. В большом распространении психоанализ и внимание к самым глубоким тайникам души. Люди разочарованы в жизненных ценностях и ждут новых катастроф. Мир в восприятии художника деформирован и уродлив, он не вызывает положительных эмоций, надежды, желания созидать (творчество группы "Блумсбери", поэзия Т.С. Элиота и др.).

Меняется содержание произведений проимперских авторов: у Киплинга в его резком стихотворении "Россия - пацифистам. 1918" /в советские времена у нас оно не публиковалось, так как его темы -революция в России и расстрел в Екатеринбурге Царской семьи), есть тревожный вопрос, завершающий стихотворение:

Кто еще на слом, господа, Кто следующий - на слом?42 Другие авторы стараются внушить читателю хотя бы слабую» надежду на лучшее. В одном из послевоенных рассказов А. Конан Дойла звучат следующие слова: ". скоро поднимется такой восточный; ветер, какой никогда еще не дул на Англию. Холодный, колючий ветер /./ и, может, многие из нас погибнут от его ледяного дыхания. Но все же он будет ниспослан Богом, и когда буря утихнет, страна под солнечным небом станет чище, лучше, сильнее."43

В 1921 г. Дж. Голсуорси завершает «Сагу о Форсайтах» (1906-1921), "роман о жизни и гибели одной семьи", типичный для XX столетия вид романа, через призму истории рода раскрывающий целую эпоху в жизни страны. "Сага"- это энциклопедия жизни Англии за время решительных перемен и исторических катастроф, прежде всего, в имперском сознании.

Иллюзии кончились. Никакая религия, никакая философия меня не удовлетворяют - слова, и только слова,"44 - устами нового Гамлета, героя «Саги о Форсайтах» характеризует Голсуорси настроение эпохи потерянного поколения". Но, утверждает другой герой "Саги", "Англия должна держаться - должна! Все вперед, все вперед. Отступления нет. Победа или смерть". А что до революции, то "кино, дешевые папиросы и футбольные матчи, - пока они существуют, настоящей революции не будет"45.

Характерно столь невысокое мнение о "десятой музе" - английское кино в силу ряда причин в те годы действительно было далеко от уровня большого искусства, - и точно подмечена его общественная роль - отвлекать от насущных проблем.

Низкий уровень национального кинематографа в сравнении с континентальным и американским привел к созданию "Общества друзей кино", принятию ряда законов и повышению интереса к кинематографу в среде интеллигенции, в глазах которой до конца 20-х гг. он все еще оставался аттракционом для простонародья.

Экономическая и идеологическая необходимость заставляли? Британское государство искать средство спасения от краха, который уже произошел, но еще не был осмыслен и не был заметен во всех областях жизни по причине малой временной дистанции. Культура Великой* Британии больше не располагала писателями, которым бы верили, как верили Киплингу тридцатью годами раньше. Литераторы критиковали современность, не находя в ней ничего положительного. "Потерянное поколение" готовилось нанести мощный удар своими антиутопиями и произведениями о войне, наиболее известным из которых станет роман Р. Олдингтона "Смерть героя" (1929).

В английском художественном кино не было режиссера такого уровня, какие были в СССР и в США. Попытка пригласить С.М. Эйзенштейна окончилась неудачей. Вот как описывает режиссер этот эпизод в своих "Мемуарах" (глава о зарубежной поездке 1930 г.): "Интересно, что в Лондоне, через Грирсона, мне делается предложение от Колониального управления империи. Предлагается снять. Африку.

Единственное требование - показать, как колониальное владычество Англии способствует культурному росту и благосостоянию негров!!! У Грирсона хватает такта не передать мне это предложение!»49 Столь крайний шаг - приглашение режиссера из идеологически враждебной страны, с которой только что были восстановлены дипломатические отношения, - свидетельствует о глубине кризиса английского кинематографа. Одновременно мы имеем дополнительное подтверждение того, что даже в условиях развитого капитализма существует социальный заказ и что коммерческий кинематограф подчинялся в определенной степени "верхам", заинтересованным в распространении своей идеологии и ее укреплении. Также этот факт, описанный С.М. Эйзенштейном, свидетельствует о том, что культура Англии не получала постоянной под держки со стороны правительства.

В удручающе тяжелом положении английский кинематограф вступил в 30-е гг. В искусстве крупнейших стран, наращивавших свой экономический и политический потенциал, 30-е гг. стали временем неоампира, ярко отраженного и в кинематографе. В СССР и в Германии неоампир охватывал многие области культуры, только под влиянием противоположных идеологических задач. В США он нашел самое показательное выражение в превращении Голливуда в "фабрику грез", киноимперию по производству фильмов в русле пропаганды "американской мечты".

В Англии 30-е гг. стали временем стремления воспрепятствовать ходу истории и удержать имперское могущество. Отягощенная социальными конфликтами, Англия вступила в пору, когда неизлечимо больной государственный организм ищет все возможные способы продлить свое существование, в результате чего наступает короткий период временного улучшения дел. Одним из таких способов стало привлечение к недолгой реставрации имперской идеологии кинематографа, который пережил в эти годы свой первый расцвет.

По рассмотрении некоторых аспектов имперского искусства в целом, характера становления кинематографа, начального периода существования английского кино и тех качественных особенностей английской культуры, которые оказали на кинематограф Англии наибольшее влияние, следует согласиться с тем, что эволюция английского кино соответствует ходу истории.

В связи с этим расположение и анализ материала в данной работе отвечает логике формирования и эволюции имперского сознания Великобритании. В первой главе «Классический английский кинематограф как средство пропаганды имперской идеи» представлена история английского кино в период до Второй мировой войны, когда выявляются тенденции консервации уходящей веры в имперский миф и усиливается идеологическая подготовка к предстоящей империалистической войне; Эти процессы рассматриваются преимущественно на примере фильмов компании «Лондон филмз».

Тема второй главы диссертации «Отражение идеологических перемен в послевоенном английском художественном кинематографе: развенчание традиционных идеалов» — отражение патриотического подъема во время войны и анализ кинематографом послевоенных перемен, в частности, неприятия молодым поколением имперской пропаганды и глубоко пессимистическое восприятие нового мира художниками. Мастера кинематографа показывают трагедию «традиционного героя», послушно исполняющего волю империи.

В третьей главе «Путь к объективному осмыслению прошлого» анализируются произведения, в той или иной степени отразившие процесс распада имперского сознания, осмысление исторического опыта имперской Великобритании и новые аспекты отношения к нему.

В заключении к работе делаются выводы и обобщения относительно последовательной взаимосвязи перемен в обществе и в кинематографе

Англии, выстраивается схема эволюции имперской пропаганды на протяжении полувека истории английского кино. л

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема личности и империи в английском кинематографе 1930-80-х гг."

Заключение

Идея Великой Британии, как всякая имперская идея, пережила расцвет, кризис и угасание. Сегодня этот процесс наиболее ярко представлен в сфере искусства. Драматизм утверждения и отрицания имперской идеи нашел отражение в литературе, поскольку Британия по преимуществу страна письменной культуры, и в кинематографе, так как период кризиса и упадка империи пришелся на пору наибольшего влияния кинематографа как средства пропаганды.

В эволюции британского искусства отражены этапы становления имперского сознания, взаимосвязь с общественным развитием. В полной мере эта взаимосвязь характерна и для кинематографа Британии; Имперская тематика - служба в колониях, участие в империалистических войнах, интерес общества к институту монархии как символу державы, социальные отношения, сформированные традициями тоталитарной культуры внутри метрополии, а в период распада страны — противоборство традиционных и новых взглядов, в молодежной среде доходивших до разрушительного отрицания, - все это становится лейтмотивом: фильмов разных эпох и жанров и можно сказать, что тема империи фактически образовывала идеологическую базу и придавала своеобразие английскому киноискусству.

Кинематограф Англии прошел свой путь развития; обусловленный ? национальными, геополитическими, экономическими причинами. В силу обстоятельств, связанных с кризисом Империи, английский кинематограф знал больше неблагоприятных периодов, нежели благоприятных; несмотря на это, им был достигнут ряд значительных успехов. Несколько режиссерских и множество актерских имен составили ему мировую известность. Британское искусство всегда было ориентировано на выражение мощи империи в идеологии маленькой, но сильной страны, которой никто не может диктовать условия. К началу XX века эта идея величия достигла кульминации.

Подобно английской литературе, кинематограф Англии базировался на главной догме имперской британской пропаганды о "бремени белого человека", в поэтической форме изложенной Редъярдом Киплингом. Положительно ли относились авторы фильмов к этой идее или отрицательно - рассмотренные в данной работе фильмы так или иначе касаются "бремени белых". Как менялось отношение к этой идее на протяжении 1930-80-х гг., проанализировано на примере творчества киномастеров разных поколений, их убеждений и творческих принципов.

Первая; мировая война нанесла серьезный удар по европейской цивилизации, в том числе, по Англии, в которой произошел внутренний слом, в частности, в имперском самосознании. Глубокий кризис английского кино совпал с послевоенным кризисом государства.

В 30-е гг. историческая тема занимала очень большое место в кинематографе. Британские консерваторы, обеспокоенные реальной Г угрозой распада империи, делают попытку реставрации идей, уходящих в / прошлое, и отводят большую роль в выполнении этой задачи английским ( кинематографистам, среди которых лидирующее положение занимает / компания "Лондон филмз", основанная Александром Кордой. / V

Фильмы «Лондон филмз» 30-х гг. - это попытка реставрации доверия к имперской идеологии. В большинстве своем они не являются V высококачественными художественными произведениями, но I представляют собой образцы фиксации эволюции общественного сознания. Их слабость обусловлена тем, что они создавались людьми, / которые уже не могли искренне верить в то, что пропагандировали. Этим у фильмам свойственен характер «отраженного света» былого величия, ( поскольку их задача - сохранить все качества, присущие искусству / времени расцвета империи. Такая вторичность при внутреннем осознании ] тщетности усилий, создает напряженный, минорный настрой во многих / произведениях.

Фильмы имперской пропаганды в английском художественном кинематографе можно разделить на две категории:

- исторические фильмы о метрополии

- "колониальные драмы".

Жанр "колониальных драм" - это киновариант английской^ "литературы действия", популярной в конце XIX - начале XX вв. Этот жанр имеет свою специфику, порожденную историей Британской империи, владевшей необозримыми колониями в южных широтах и именовавшейся "владычицей морей". "Колониальная драма" претерпевает эволюцию на протяжении рассматриваемого периода. От сладкой! сказки, изображающей справедливых и могущественных белых господ, которые приносят мир на дикие земли колоний, жертвуя собой и своим счастьем, следует переход к более объективным произведениям, в которых нет счастливых перевоспитанных туземцев, а присутствуют только карательные методы - "назидательная полицейщина", о которой когда-то упоминал в своей книге «Семь столпов мудрости» Т.Э. Лоуренс.

В картине "Четыре пера" /1939/ "бремя белого человека" выступает с неприглядной стороны. Авторы рассказывают о становлении характера личности под влиянием имперской пропаганды, допуская при этом признание в утрате прежних идеалов. Среди фильмов периода реставрации идей Империи нет картин о созидании и. о труде. Они направлены на поддержание и на удержание достигнутого.

В дальнейшем в "колониальных драмах" появятся персонажи, которые будут выступать против законов колониального владычества, и авторы будут склонны осуждать уже не оппозицию, как это было до Второй мировой войны, а тех, кто ранее считался образцом для подражания /картины 50-х - первой половины 80-х гг./

Последний удар империи, находящейся в критической ситуации, наносит, как правило, некое событие мирового масштаба - война или революция. Вторая мировая война ускорила кризис Великобритании.

Еще накануне Первой мировой современники отмечали, что "все силы /Англии - О.Т./ идут на держание в кулаке колоний", и обстановка в мире напоминает "оглушительную и усталую ярмарку"130 /А. Блок/. После Второй мировой войны эта ярмарка опустела - образ ее зловещей заброшенности возникает в фильме К. Рида "Третий человек" - картине о судьбах не только Британии, но й всей Европы, о том моральном крахе, который она пережила. Эта тема прослеживается во всем послевоенном творчестве К. Рида, тяготевшего к эстетике неоэкспрессионизма. Для произведений этого режиссера характерны темы одиночества, смерти и хаоса, чего так избегал Киплинг, державшийся за ритуал как за «спасительный якорь» системы, в которой имперская идея начала заслонять собою прочие ценности. Как только это произошло, тотчас начался переход к кризисному состоянию, что Риду удалось передать в своих фильмах.

Имперская система подавления ставится в его фильмах в один ряд с преступлением; носители имперской идеи и ее исполнители - мелкие ничтожные люди. Они служат себе и системе, начинающей напоминать стихию, непреодолимую и ужасающую, бороться с которой бессмысленно. Вполне конкретные явления английской истории /угнетение ирландцев или туземцев с Золотого берега/ Рид вписывает в контекст своих рассуждений, придавая им обобщенный смысл явлений всемирного зла. Впервые за свою историю английское кино вышло на уровень философских обобщений, а с этим - и на уровень мирового кино.

Сопоставление английских художественных фильмов разных периодов (довоенного, военного и послевоенного) дает основание рассматривать вопрос об истинном и ложном патриотизме в их содержании. За время войны происходит смещение ценностных векторов в. сторону понятий об истинном патриотизме - защите своей родины от нападения врага. До войны патриотизм означал по преимуществу шовинистическое понимание исключительности британской нации, что давало возможность оправдывать колониальную политику империи.

В искусстве периода неоколониализма /начало 50-х гг./ проявилась ностальгия по прошлому викторианской и эдвардианской Англии. Одновременно деятельность независимой группы "Свободное кино", в частности, творчество одного из ее участников JI. Андерсона доказало, что значительная часть общества, в первую очередь молодежь, выступает против стремления консерваторов возродить былые ценности. В период "суэцкого кризиса" раскол в обществе выявил действительное отношение нации к имперской проблеме.

Переход Великобритании в разряд рядовых государств становится временем осмысления исторического прошлого, прежде всего, в отношении догмы о "бремени белых". Нельзя сказать, что вместе с окончанием колониального владычества в начале 80-х гг. мечта о Великой Британии и о колониях исчезла без следа. В течение послевоенных десятилетий предпринимались неоднократные попытки модернизировать понятие "бремени белого человека", и отношение к нему в обществе по-прежнему оставалось различным. Британия все еще продолжала бороться с. неизбежным ходом исторических событий, и это отразилось в таких фильмах, как коммерческая "Долгая дуэль" 1967 г.

Вместе с тем,, в послевоенный период пришло понимание необходимости объективно осмыслить прошлое на конкретных примерах человеческих судеб, пришедших в столкновение с действительностью XX в. Непревзойденным мастером в английском кино здесь оказался Д. Лин. В его фильмах с наибольшей силой отразилась трагедия личности, раздавленной империалистическими войнами. В каждой из его рассмотренных картин есть рассказ об эволюции и гибели идеалов целого общества на примере одного из его героев.

Лин анализирует этическую сторону имперской пропаганды и ее последствий, добиваясь сопереживания зрителей путем тонкой организации всех компонентов фильма. Лин - мастер, сочетавший эпический размах с проработкой психологических нюансов и обладавший чувством пластической красоты. Лин находил способы ее воплощения на экране ради того, чтобы рассказать о двух мирах: мире Природы, полном вневременной красоты, и мире людей, полном зла. Космос природы Лин противопоставляет хаосу человеческой души, втянутой в гигантские исторические катастрофы. Размышляя над трагедиями тех, кто следовал имперской идее Британии, Лин говорит о стоимости имперского владычества, о пути целых поколений к смерти, о гибели идеалов, в том числе, идеалов империи, а значит, и самой империи. Используя; внешние приметы старых "колониальных драм" /цветовая гамма, место действия, детали-символы/, Лин создает фильмы, противоположные по замыслу, которые осуждают цели5 Империи и способы их достижения. Начиная со второй половины 50-х гг., Лин анализирует природу империй в ее основных аспектах и приходит к выводу, что нарушение хотя бы одной из моральных установок обрекает на неуспех любое начинание, даже если8 первоначально в нем заложено положительное устремление (в сценарии картины «Ностромо»),

С особой убежденностью Лин изображает порабощение человека империей: как деньгами, так и идеологическими установками. Режиссер считает политику и экономические интересы первоисточником всех бед, доказывает, что империя - это мощнейший механизм, который порабощает не только колонизуемых, но и самих колонизаторов, на них "бремя белого человека" оказывает пагубнейшее влияние. Подчеркивая необходимость ухода англичан из колоний, Лин отстаивал свое мнение касательно возможности контактов разных цивилизаций, выразив его в примиряющем завершении фильма "Поездка в Индию".

В 80-е гг. "бремя белых" по Киплингу сдано в "музей" -аллегорическое изображение невозвратного прошлого мы находим в фильме-притче "Больница Британия" Л. Андерсона/1982/.

Завершился последний этап существования империи, и вместе с ним окончилась эволюция имперского сознания, выраженная: в кинематографе Англии пропагандистскими лозунгами в фильмах 30-х гг., на время сменившимися истинно патриотическими призывами воевать с фашизмом и послевоенной депрессией, попытками возродить колониальные идеи в 50-е гг., вслед за чем последовал бунтарский отказ нового поколения, от традиций отцов и дедов. Бунт, исчерпав себя, не дал созидательной идеологии взамен изжившей себя имперской; и также ушел из кинематографа, оставив по себе след в виде разочарования одних и нового отношения других персонажей картин к власти, диктатуре и т.п. проявлениям тоталитаризма (экранизации классической литературы и фильмы на исторические темы 70-х-80-х гг.). Труднейший путь перерождения государства во многом спровоцировал кризис духовно-культурной сферы жизни в Британии, что, в свою очередь, с одной стороны, повлекло за собой увеличение количества «чернухи» в коммерческом кино и развитие постмодернизма в авторском, а с другой -способствовало усилению ностальгии по лучшему прошлому, то есть возникновению новых мифологических тенденций идеализации: имперского прошлого. Ностальгия по «золотому веку» Англии, смыкаясь с мифом об Империи, впервые проявилась в английском кино в кризисные 30-е гг., вновь возникла в фильмах 50-х, когда резко ускорился распад империи и, сочетаясь с попытками объективной оценки прошлого, усиливалась по мере того, как усиливались пессимизм в обществе относительно будущего страны (начиная с 70-х гг.)

О праве на самостоятельное существование и возможность равноправных контактов на культурной основе говорит ряд картин первой половины 80-х гг., касающихся темы колоний, в их числе "Ганди" Р. Аттенборо и "Миссия" Р. Жоффэ. Так, слово "миссия", многократно возникавшее в имперской идеологии, находит свое единственно возможное положительное определение в приложении к взаимодействию различных наций - реальной помощи нуждающимся на нравственных основаниях.

В наши дни тема предупреждения о последствиях империализма вновь обрела особое звучание, и фильмы стран - бывших империй, осмысливающих исторический опыт, играют важную роль в сложившейся ситуации.

Проследив историю английского кинематографа в течение полувека и его взаимосвязь с процессами кризиса и распада британской имперской идеи, можно сделать вывод о том, что кино Англии находилось в достаточно тесном взаимодействии с государственной пропагандой и так или иначе касалось темы империи и жизни ее подданных, отразив особенности менталитета, который менялся в соответствии с состоянием всемирной истории. Английские кинематографисты сумели ярко показать неизбежный конфликт личности и имперской идеологии.Одновременно имперская проблематика придавала английскому кино самобытность, утраченную в эпоху постмодерна и глобализации конца XX - начала XXI века. Сегодня британская культура и ее кинематограф представляют собой один из элементов современной смешанной культуры Европы, утратившей ведущее положение в мире.

В дальнейшем жанровые принципы картин, прославлявших когда-то имперскую идею, превращаются в знак художественной памяти о былом величии, проявляясь в фильмах, телесериалах и телефильмах, которые затрагивают темы исторического прошлого Великобритании, в том числе, взаимоотношений человека и Империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема личности и империи в английском кинематографе 1930-80-х гг."

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНЕМАТОГРАФИИ им. С.А. ГЕРАСИМОВА

На правах рукописи УДК778.5И (Англ.) ББК85.373 (3) Т76

ТРОФИМОВА Ольга Сергеевна

Тема личности и империи в английском кинематографе 1930-80-х гг.

Специальность 17.00.03 - «Кино-, теле- и другие экранные искусства».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва, 2004

Работа выполнена во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова на кафедре киноведения.

Научный руководитель - доктор искусствоведения, профессор Утилов В. А.

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения Звегинцева И.А.

Кандидат филологических наук Михайлова Т.В.

Ведущая организация - Институт искусствознания Министерства культуры РФ (Москва).

Защита состоится « » оССЛи^ 2004 г. в //"ча^ов на заседании диссертационного совета Д 210.023.01 при Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова. Адрес: Москва, 129226, ул. Вильгельма Пика, 3, ВГИК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы просим присылать по адресу: Москва, 129226, ул. Вильгельма Пика, 3, Учебный отдел.

Автореферат р а Ученый секретарь диссертационного соье— кандидат искусствовед

0 4г.

Яковлева Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми диссертации

XX век останется в истории человечества как время великих завоеваний и еще более великих потрясений, торжества научного гения и стремительной переоценки общечеловеческих ценностей, взлетов и падений духа. Культура XX в., уходящая корнями в «золотое» для Европы девятнадцатое столетие, парадоксальна, противоречива и временами выглядит отрицанием предыдущего культурного опыта. С точки зрения ряда историков и социологов конца XIX-XX вв. (Н.Л. Данилевский, О. Шпенглер, К.Н. Леонтьев, П.А. Сорокин), это культура кризиса и заката. Данная точка зрения с особой убежденностью высказана П.А.Сорокиным: «Настоящий кризис носит не обычный, а экстраординарный характер. Это не просто экономические или политические неурядицы, кризис затрагивает одновременно почти всю западную культуру и общество, все их главные институты /.../. Если быть более точным, этот кризис заключается в распаде основополагающих форм западной культуры и общества последних четырех столетий».1 Не принимая ее как аксиому, отметим, что аргументы Сорокина достаточно серьезны, а ее справедливость подтверждается реалиями культурного процесса в большинстве «цивилизованных» стран.

В силу своей пространственно-временной специфики кинематограф за 100 лет своего существования стал идеальным средством «консервации» наиболее значительных событий XX в. и, одновременно, свидетелем и активным участником духовной эволюции человечества. Экран зафиксировал, обобщил, эстетически интерпретировал многие

' Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1993. С.429.

ключевые процессы века великих перемен, что позволило З.Кракауэру увидеть в нем искусство, способное стать «социально-психологической моделью совершенно определенного периода».2 Данный тезис лежит в основе главного труда немецкого критика, социолога и теоретика кино («От Калигари до Гитлера»), но, на наш взгляд, может быть плодотворно распространен на другие исторические периоды и на другие кинематографии.

С этой точки зрения злободневный интерес представляют попытки английского кино отразить кризис и распад Британской империи, продолжавшийся ряд десятилетий и повлекший за собой решительные перемены в историческом мышлении общества, в его моральных догмах и стереотипах, в его взаимоотношениях с личностью, вынужденной существовать и действовать в условиях непримиримого конфликта между установками имперского мифа и политическими, экономическими и духовными реалиями.

Крушение европейских империй - одна из важнейших примет начала и середины XX в., попытки возрождения имперского сознания и рецидивы имперского диктата — примета его конца и начала третьего тысячелетия. Духовный опыт народа, пережившего крах империи и сумевшего выйти из кризиса, приспособиться к новым условиям, представляет собой ценнейший материал для искусства, но этот опыт редко востребован его мастерами.

Особенно это касается кино, и одним из немногих исключений здесь является кинематограф Англии, о котором написано не так уж много, а данный аспект его истории по ряду причин почти не исследован и потому представляет для современного киноведения актуальный интерес.

1 Кракауэр 3. Психологическая история немецкого кино: От Калигари до Гитлера. М., 1977. С. 18.

Цель данной работы - проследить характер и эволюцию эстетического отражения процесса распада имперского сознания и его влияния на личность, на ее нравственные принципы и мировосприятие в кино Англии 1930-80 гг. - завершающего периода кризиса Британской империи и размывания ее идеологических и этических концепций.

Диссертант ставит перед собой следующие задачи'.

• рассмотреть периодизацию истории английского кино с точки зрения ее взаимосвязи с эволюцией духовно-нравственных основ британского общества;

• проанализировать особенности драматургии, образной структуры и языка фильмов, рассматривающих проблемы личности и империи в контексте меняющихся идеологических концепций;

• проанализировать эволюцию героя и его, отношения к имперским идеалам долга, мужества, справедливости;

• рассмотреть эволюцию отношения к «некоренным» гражданам Британской империи и их культурно-нравственным нормам в фильмах рассматриваемого периода.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются взаимоотношения личности и империи в английском кинематографе на заключительном этапе существования Британской империи.

Предмет исследования - английский кинематограф 1930-80-х гг. В соответствии с поставленной задачей автором проанализированы художественные фильмы и телефильмы, статьи и научные исследования, имеющие отношение к теме диссертации.

Теоретико-методологическая основаработы В основе методологии - сочетание системно-аналитического подхода с историко-искусствоведческим и художественно-эстетическим анализом произведений киноискусства, знаковых социокультурных явлений и исторических событий, определивших характер и существо эволюции кинопроцесса.

Теоретико-методологической основой исследования; стали киноведческие работы, а также труды ученых — философов, историков, рассматривавших особенности формирования государства, проходящего стадии зарождения, развития, старения и гибели. Привлечены книги и статьи социологов и историков культуры, чьи идеи повлияли на принципы анализа, выявляющего взаимосвязь развития кинематографа и общественного развития. В диссертации рассматриваются концепции истории английского кино, изложенные авторами зарубежных и отечественных исследований.

Научная новизна исследования Проблема отражения в искусстве взаимоотношений личности и империй в ушедшем столетии является малоизученной, особенно в России. К настоящему времени опубликованы лишь отдельные работы, анализирующие искусство империй XIX-XX вв., в частности, Британской империи (С.А. Богомолова и Т.Н. Гелла). Затронуты эти проблемы также в теоретических работах А.А. Яковлева и В.Г. Власова. Однако, взаимоотношения кинематографа и имперского сознания практически не исследовались. Исключение составляют отдельные наблюдения и выводы в пределах общей истории зарубежного кино в работах СВ. Комарова (см. «История зарубежного кино», т. 1; «Кино Англии. 1895-1914»), И.И. Трутко и В.Г. Колодяжной (см. сб. «Кино Великобритании»; «Кино Англии. 1929-1939», «Кино Англии. 19391945», «История зарубежного кино. 1929-1945гг.», т.2), В.А Утилова

(см. сб. «Кино Великобритании», «Очерки по истории мирового кино»), Г.А. Авенариуса, Д. Шестакова, А.Н. Дорошевича. Из трудов зарубежных исследователей следует назвать книги Е. Теплица и Ж.. Садуля, посвященные истории мирового кинематографа, а также первый в своем роде опыт многотомной истории английского кино (Р. Лоу и Р. МэНвелла «История британского кинематографа»), начавшей выходить с 1948 г. Однако, богатые фактографией, эти труды не рассматривают эволюцию имперского сознания в кино как самостоятельную тему. И лишь очень небольшое количество наблюдений по данной проблеме содержится в работах Е. Теплица и Ж. Садуля.

В отличие от работ, выполненных в наше время, исследования середины XX в. как отечественных историков, так и авторов из стран соцлагеря несут на себе неизбежную печать идеологии прошлого времени «марксистско-ленинской теории», лежавшей в основе прежней методологии. Это сказалось и на выборе ими фильмов. В наше время потребовались новые подходы, более объективные оценки, отказ от «дежурной» критики в адрес буржуазного строя. Сегодняшняя ситуация позволяет обратиться к произведениям- кинематографа. Англии, чтобы непредвзято рассмотреть в нем отражение непосредственной жизни в свете идеологических установок времени, и такой подход дает возможность проследить эволюцию имперского сознания.

Практическаязначимостьработы

Данное исследование может быть полезно как в теоретическом, так и в практическом аспекте, в том числе, в учебной работе при подготовке общего курса истории зарубежного кино в разделе «Кинематограф Англии», в культурологических исследованиях, посвященных эволюции имперской идеи на материале кино. В дальнейшем исследование указанной проблемы представляет собой огромное поле для научной деятельности.

Структураработы

Структура диссертации обусловлена подходами к разработке поставленных в ней проблем. Материал расположен хронологически в последовательности отражения кинематографом исторических событий, эволюции общественного сознания, и, соответственно, воссоздания их на экране, и проблемно-тематически,. чтобы проследить внутри кинопроцесса усложняющийся со временем характер отношений имперской пропаганды, общественного сознания и произведений кинематографа. Это позволяет отойти в отдельных случаях от хронологического принципа, чтобы обратиться к сопоставлению художественных особенностей обновляющегося проблемного содержания фильмов разных жанров и тем.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии, примечаний, фильмографии.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели и задачи. Эту часть работы открывает краткий обзор истории английского кинематографа до 1930 г., взятый в контексте историко-культурной ситуации в Англии, дается необходимый комментарий к употреблению терминологии, обосновывается комплекс понятий, связанных с представлением автора об имперской идее в условиях Великобритании. В первую очередь, рассматривается представление о британцах как носителях имперской миссии, нашедшей отражение в формуле Редъярда Киплинга . «бремя белого человека» (из одноименного стихотворения, в котором автор выразил основные установки и мифологемы имперской пропаганды Великобритании).

В 1 главе — «Классический английский кинематограф как средство пропаганды имперской идеи» - диссертант обращается к ситуации в английском кино, сложившейся в годы, когда власти

Великобритании предпринимали попытку реанимировать имперскую идею, терявшую популярность в обществе.

Обозначив основные позиции, которые занимал к началу 30-х гг. английский кинематограф, автор переходит к анализу деятельности наиболее идеологизированной кинокомпании Англии - «Лондон филмз», основанной в 1931 г. Александром Кордой, венгерским эмигрантом. Фильмы компании «Лондон филмз» представляют собой кинематографический материал, позволяющий последовательно рассмотреть разнообразные механизмы формирования имперского сознания и его воздействия на мировоззрение нации. Диссертант анализирует стратегию пропаганды, использованную А. Кордой. Эта стратегия состоит из подчинения главной задаче всех этапов работы, начиная с разработки эмблемы компании и налаживания творческих контактов с видными деятелями культуры и политики. А. Корда сочетал наработки предшественников, зрелищность звукового коммерческого фильма, традиционную британскую символику и исторический материал, в том числе, фигуры популярных исторических деятелей. Все это создавало определенный художественный образ произведения с набором установок, призванных формировать отношения личности и империи в нужном государству направлении. В продукции «Лондон филмз» сформировалось характерное для. английского кино деление игровых фильмов с элементами пропаганды на два основных жанра -«колониальные драмы» и исторические фильмы о метрополии. Международный успех во многом пародийной «Частной жизни Генриха VIII» и идеологически основательных картин «Виктория Великая», «Роза Тюдоров» и т.д. обозначили диапазон возможностей имперской пропаганды, осуществляемой посредством кинематографа. К ее актуализации располагало и то, что в истории страны наступал новый период - предвоенный, когда идеология. начинала играть особенно важную роль в жизни общества.

Ряд конкретных обстоятельств в деятельности «Лондон филмз» и истории английского кино в целом позволяет предположить, что компания Корды выполняла идеологические заказы «сверху». Так, к примеру, непосредственное участие в работе компании принимал У. Черчилль. В правление «Лондон филмз» входили представители властей.

Вместе с тем, учитывая политическую «погоду» в Европе, Англия опасалась снимать картины, которые могли бы прямо оказать влияние на отношения с Германией. По этой причине Уайт-холл вынудил Корду отказаться, от съемок фильма о герое Империи - разведчике Т.Э. Лоуренсе, чье имя на долгие десятилетия стало символом успехов в колониальной политике Британии. Диссертант публикует подробную историю создания сценариев и съемок картины о Лоуренсе, растянувшуюся на тридцать лет. Следует отметить, что различные подходы к теме, выбранные кинематографистами разных периодов, по-своему характеризуют изменения в отношении к имперской идее в английском кино.

Однако, правительство было заинтересовано в Корде и желало прославления государственной идеологии с помощью фильмов, которые не затрагивали бы напрямую политическую обстановку в Европе конца. 30-х гг. Мотивы тревожного ожидания надвигающейся мировой войны прозвучали в исторической картине на тему Французской революции «Алый первоцвет» (1935), в которой под занимательной сюжетной канвой отчетливо проступает ряд намеков на опасность фашизма и звучит гимн британской державе, жизнь которой показана как воплощение идеала здравомыслия, демократии и уважения к человеческой личности.

Еще более прозрачна в своих намеках на политические события современности пафосная лента «Пламя над Англией» (1936), обращенная ко времени формирования великой Британской империи в XVI столетии, в частности, к победе над Непобедимой Армадой испанцев. Королева

Елизавета I выступает в фильме воплощением разума и воли целого государства, которое никогда не допустит попрания демократических свобод. В этой картине Британия. представлена как маленькая, но сильная духом своих граждан страна.

Несмотря на то, что пропагандистские картины воспевали героизм британских разведчиков и свободомыслие британского общества, не все они имели успех у широкой публики, что свидетельствовало о неактуальности выбора отдельных сюжетов, например, о «красной угрозе». К числу таких фильмов относится приключенческая лента на тему русской революции «Рыцарь без лат» (Ж. Фейдер, 1936), решенная в стиле вульгарных представлений о России.

Однако империю беспокоила не только агрессия фашистов и влияние большевиков. Колониальная система после Первой мировой войны дала трещину и неумолимо начала распадаться. Чтобы поддержать веру в будущее английских колоний, империя, благосостояние которой зиждилось на доходах от них, должна была пропагандировать приверженность старым принципам и привить «нормы» колониального сознания молодому поколению. Проводником их в кинематографе стала серия «колониальных драм», особый жанр, повествующий об идеалах поздневикторианской Британии и создавший каноны киномифа о прошлом могучей империи.

«Колониальные драмы» — это своего рода киновариант так называемой «литературы действия», которая была чрезвычайно популярна среди англичан в самых широких читательских кругах последней трети XIX в. Она проповедовала культ героев Империи, сражающихся со стихиями и врагами в дальних странах. Классик имперской пропаганды в литературе Р. Киплинг был ярчайшим представителем «литературы действия».

Киплинг сотрудничал с Кордой и намеревался создать ряд сценариев «колониальных драм», однако, написать успел только один -

11

«Маленький погонщик слонов» (1935), в котором мастерски использовал основные элементы жанра.

«Колониальные драмы» строились примерно по одной схеме: в далеких землях империи происходят некие, события, в которые вовлекаются белые люди. Белым следует навести порядок и достичь успеха в начатом предприятии — будь то полное опасностей путешествие вглубь джунглей или восстание мятежников в одном из районов Индии или Африки. Белые - настоящие герои, они мужественно несут свое бремя во имя долга перед империей и туземцами. Среди последних обязательно находится один очень положительный, который искренне помогает колонизаторам. Заканчивается все обязательно счастливо как для белых, так и для преданных империи туземцев.

Проповедь имперской идеологии присуща "колониальным драмам" в первую очередь на вербальном. уровне. Приоритет звука над изображением продиктован не только традиционным для английской культуры особенным влиянием литературы. Он также продиктован проповеднической функцией, взятой на себя Империей. Обычно сюжеты «колониальных драм» содержат очень много диалогов - в них декларируются преданность и верность идеалам Великой Британии. Посредством изобразительных композиций и текстов диалогов фильм сообщает зрителю набор обязательных элементов пропаганды. Как правило, это идея незыблемости монархии, чувство долга героев фильма перед государством, отказ от личного счастья ради долга, поощрение стойкости и мужества перед лицом самых тяжелых испытаний, осуждение трусости и т.п.

Характерно, что наиболее торжественные и красочные эпизоды фильмов, как правило, финальные, являются своего рода апофеозом пропаганды величия Британской империи, для чего используются самые впечатляющие выразительные средства (масштабные панорамы,

величественные наплывы, оригинальные мизансцены, богатые костюмы, огромные массовки и т.д.)

Все эти жанровые каноны в полной мере характеризуют фильмы. «Лондон филмз» на колониальные темы («Сандерс с реки» (1935), «Маленький погонщик слонов» (1937), «Барабан» (1938), «Четыре пера» (1939)).

Надуманность и назидательность сюжетов, навязчивое пропагандистское начало делают лубочными отдельные эпизоды этих картин. Но надо иметь в виду, что они снимались уже в эпоху кризиса империи, когда люди начинали терять веру в еще вчера незыблемые идеалы. В «колониальных драмах» теперь неизбежно наличествует элемент искусственности. В последней же ленте («Четыре пера») есть и откровенные отступления от традиции.

В образе главного персонажа ленты, который по сюжету должен быть достойным потомком британских героев, чувствуется скрытая ирония по отношению к традиционным мотивам «литературы действия». Судьба другого персонажа трактована в правдивом и пессимистическом ключе. В итоге вместо истории о доблестных героях, претерпевающих испытания во славу Империи, авторы фильма рассказывают о стремлении нового поколения британцев исполнять свой долг перед родиной, не жертвуя человеческими жизнями в «бессмысленных и безумных авантюрах» колониальной политики, намеки на негативные стороны которой также содержатся в отдельных эпизодах ленты.

Диссертантом в этом аспекте подробно анализируются «колониальные драмы» «Лондон филмз» и делается вывод о том, что накануне Второй мировой войны ощущение происходящих перемен в имперском сознании до некоторой степени проникло в самые что ни на есть пропагандистские картины. Это новый подход в отечественном киноведении к рассмотрению традиционного для английского кино жанра «колониальных драм».

В завершении первой главы делается вывод о том, что в ЗО-е гг., когда намечается процесс необратимого кризиса империи и британские консерваторы предпринимают попытку реставрировать идеи, уходящие в прошлое, к идеологической пропаганде привлекается кинематограф. Наряду с обычной коммерческой продукцией на экраны один за другим выходят фильмы, прославляющие величие прошлого Англии и воспитывающие приверженность имперским идеалам. Наиболее ангажированная в этом направлении компания «Лондон филмз», большая часть продукции которой в той или иной степени служила целям пропаганды, выпускает серию «колониальных драм». В них восхваляется менталитет британцев, причем, каждый раз особо подчеркивается идеологически определенный' уровень воззрений и поступков, всецело подчиненных требованиям имперской идеи, который в художественной системе фильма приобретает мифологический характер.

Во 2 главе - «Отражение идеологических перемен в послевоенном английском кинематографе: развенчание традиционных идеалов» - диссертантом рассмотрен кинематограф 1940-х-60-х гг., который делится на три неравные части: кинематограф времени войны, послевоенной депрессии и ускоренного распада империи. Каждый из этих периодов по-своему выразил взаимоотношения личности и имперской идеологии.

В начале главы проанализированы фильмы военного времени, в которых традиционная имперская пропаганда сменилась более актуальной - подлинно патриотической тематикой (картины Ч. Фрейда, Д. Лина, ряд агитфильмов). В этом ряду оказались и ленты об историческом прошлом, - в них, как правило, проводятся параллели с настоящим.

Наиболее заметное место среди исторических фильмов военного времени занимает картина А. Корды «Леди Гамильтон»(1942). Диссертант привлекает сведения из истории работы А. Корды во время

14

войны за рубежом, а также подробно анализирует ленту на предмет пропаганды. Авторы, фильма выстраивают пропагандистскую сверхзадачу ленты, отвечая на вопросы «почему, когда и с кем мы воюем?», не ограничиваясь текстами диалогов, а привлекая средства художественной выразительности кинематографа, известные к 1940-х годам. В образной структуре фильма проступает новый подход авторов к пропагандистским задачам» кино: традиционное чувство долга перед империей трансформируется в долг перед Родиной, что отражается и на вербальном, и на визуальном уровнях.

Война ускорила процесс деградации имперской идеи, чему способствовало новое разделение мира на сферы влияния, в котором Англии отводилась второстепенная роль. Глубокая депрессия пяти послевоенных лет отразилась в киноискусстве как время увлечения фрейдизмом, разного рода патологическими сюжетами; все это свидетельствовало о глубине кризиса духа нации и, в частности, имперского сознания.

Сюжеты фильмов этого времени касаются преимущественно жизни метрополии. В кино Англии началась, короткая эпоха неоэкспрессионизма, главным представителем которой стал К. Рид -режиссер и актер, более всего известный по фильмам 1946-47 гг.: «Выбывший из игры» (1946), «Павший идол» (1947), «Третий человек» (1948), а также примыкающей к ней тематически и стилистически лентой о «холодной войне» «Человек на распутье» (1953).

Эти фильмы анализируются в диссертации на предмет обнаружения в них распада - имперского сознания. Личные трагедии героев, принадлежащих к разным слоям общества, и к разным поколениям, свидетельствуют о том, что системный кризис имперского сознания обнаруживает себя уже и в метрополии, на уровне повседневной жизни. Мир теперь выступает враждебным по отношению

к человеку; маленькие, жалкие люди не в силах справиться с окружающими их мраком, ложью, преступлениями.

Рид затрагивает тему ирландского сопротивления владычеству Британии (в картине «Выбывший из игры» (1946)) и решает ее сугубо пессимистически. Тот, кто осмелится' восстать против могущества Империи, которую прославлял Киплинг и оборотную сторону которой убедительно показал Рид, обречен. Империя, по Риду, - синоним зла, безраздельно утвердившегося в мире.

В экранизации криминально-психологической драмы «Комната в подвале» Рид предложил зрителям новое осмысление традиционной иерархии отношений в английском доме, выявив в ней патологию (в дальнейшем эта тема получит развитие в известной картине Дж. Лоузи «Слуга» (1963)), а также затронул тему колониального прошлого в жизни одного из главных героев - Бэйнза, не выделяя ее, впрочем, в контексте фильма, как выделяет ее в литературном оригинале Г. Грин. Вполне в духе разоблачения викторианских ценностей и викторианского лицемерия изображен этот дом, который в трактовке К. Рида начинает символизировать собой мир в целом, где «моя крепость» может быть так же уродлива, как тюрьма. Ценностная шкала в «Павшем идоле» подвергнута сомнению и смещена; игра в жизнь похожа на прятки, а человеческое общество — на зоопарк.

Своей концентрации эти идеи и образы достигли в самом мрачном фильме К. Рида - «Третий человек» о судьбе Европы после войны и кризисе ее цивилизации. Идеи и стилистика этого фильма повторены режиссером в картине «Человек на распутье», в которой звучит оценка Второй мировой войны как времени, когда устарели традиционные понятия, которыми жила цивилизованная часть мира. Наиболее ценное и актуальное в этом фильме - предупреждение о том, к каким катастрофам, ведут империалистические войны.

После 1950 г. в стране началась волна перемен. С одной стороны, консерваторы вновь пытаются внушать колониалистские идеи, и общество откликается на них, желая восстановить престиж империи. В кино одна за другой выходят ленты разных жанров, сюжеты которых связаны с эпохой. Эдуарда VII: Британия ностальгирует по временам стабильности. Снимаются римейки фильмов 30-х гг.

С другой стороны, в ряде популярных в народе комедий студии «Илинг» викторианские ценности выступают в ироническом освещении. 3. Корда, когда-то снимавший серию «колониальных картин» «Лондон филмз», теперь ставит ленту, осуждающую расовую дискриминацию в английских колониях («Плачь, любимая страна», 1951).

Очень популярны фильмы о простых людях, героически. сражавшихся во время войны, проигрывавших, но не потерявших силу духа. В этих картинах вновь на первый план выходит тема долга.

Показательно, что ситуация в корне изменилась после событий середины 50-х гг. Неудачная Суэцкая кампания стала, кажется, «последней каплей», переполнившей чашу: прорвалось общественное негодование, год от года усиливавшееся из-за недальновидной политики властей. Кроме того, выросло новое поколение, напрочь отказавшееся от идеалов отцов и дедов. Это поколение приветствовало бунт как единственную приемлемую форму протеста. Ощущение кризиса и распада традиционного уклада жизни было осознано молодежью как состояние пустоты и стало ведущим настроением фильмов английской «новой волны» — движения «рассерженных», деятельность которых диссертантом рассмотрена с позиций: протеста, против имперских традиций. В том числе, против неоколониалистических устремлений в начале-середине 50-х гг.

В то же время, впервые в английском кино отчетливо проявилась тенденция смешивать ностальгию по мифологически прекрасному прошлому империи (упорядоченный викторианский быт, кодекс

джентльменских правил и т.д.) и осознание отрицательных сторон британской истории. Выразилось это прежде всего в осуждении империалистических войн. Так, последствия фанатического следования чувству долга рассмотрены в картине Д. Лина «Мост через реку Квай» (1957), снятой в США на средства американских продюсеров. В этом фильме четко проявился неразрешимый конфликт между двумя сторонами одного и того же явления (что характерно для английского кино периода распада империи). Безрассудный героизм главного героя, британского офицера, с одной стороны, вызывает восхищение, с другой -оказывается по своим последствиям преступным. Однозначно отрицательно авторы фильма относятся к войне: она губительна для всех людей по обе стороны фронта.

В 60-е гг. появляются фильмы - сатирические памфлеты («За короля и отечество», реж. Дж. Лоузи, 1964, «Атака легкой кавалерии», реж. Т. Ричардсон, 1968). Названные ленты изображают страшную правду войны и в гротескной форме обличают военно-бюрократическую «машину» викторианско-георгианских времен. Абсурдные истории усиливают горечь, которую вложили авторы фильмов в свои работы с их антивоенным пафосом. Этот пафос заставляет вернуться к одной из лучших картин Э/ Асквита «Скажите Англии» (1931) и проследить определенную преемственность в антиимпериалистической тематике английского кино, начиная с 30-х гг.

Примером «переоценки ценностей» в кино Великобритании и живучести имперских мифов может служить история съемок фильма о полковнике Лоуренсе.

Мнения о его личности и роли в истории Первой мировой войны в начале 60-х гг. были полярные. Д. Лин, которому удалось-таки снять в США картину о Лоуренсе, воплотил в ней эту полярность мнений, выдвинув, тем не менее, свою версию легенды о разведчике, который показан как верный последователь имперского учения о долге, но

пытающийся идти против военно-бюрократической машины своего государства и проигрывающий в этой неравной борьбе. «Лоуренс Аравийский» (1962) - это один из лучших английских фильмов о трагедии личности, раздавленной непосильным бременем имперской идеологи, событиями империалистической войны. В дальнейшем Лин в течение тридцати лет будет последовательно развивать, эту идею осуждения империи, порабощающей человека как идеологией, так и деньгами, славой, почестями. Творчество этого режиссера проанализировано диссертантом как творчество, осуждающее любые проявления тоталитаризма и прежде всего - со стороны государства. Авторы фильма «Лоуренс Аравийский», наблюдая происходящие общественные перемены, сумели превратить традиционного героя пропаганды в антигероя, показав страдания несчастного, униженного раба, воспитанного на идеологии сверхчеловека в британском варианте, которая эксплуатирует всех — и колонизаторов, и колонизуемых. У Лина судьба Лоуренса превращается в символ типичного заблуждения людей, следующих имперской идеологии, которая построена на агрессии в адрес других стран.

Как пример отражения имперской проблематики в массовой кинопродукции в настоящей работе рассмотрен фильм производства ведущей компании послевоенного периода «Рэнк организейшн» «Долгая дуэль» (1967).

Этот обновленный вариант «колониальной драмы» любопытен тем, что в нем напрямую говорится, что английская цивилизация хороша только в Англии. Вместе с тем, показывается определенная бесперспективность разрешения колониального вопроса путем применения оружия - как с одной, так, с другой стороны, звучит сожаление об ошибках, совершенных в прошлом. Белых людей призывают изучать колонизованные земли и нести «бремя белого

человека», гуманно относясь к туземцам, которые тоже имеют право называться людьми.

Однако не стоит считать, что картина «Долгая дуэль» проповедует отказ от имперской политики в отношении колоний. Финал ленты говорит о том, что в конце 60-х. гг. Великобритания еще надеялась модернизировать колониальную политику, невзирая на то, что к тому времени с масштабным колониальным владением Англии было покончено.

Наступившие 70-е гг. стали временем застоя,. своего рода оцепенения и сосредоточенности метрополии на своих внутренних делах и трудностях, как это уже было в первые послевоенные годы. Рассмотрению периода 70-х-80-х гг. в английском кинематографе посвящена 3 глава настоящей работы — «Путь к объективному осмыслению прошлого»..

В этот период кинематограф уступил свои позиции телевидению, в результате чего начало набирать темп производство телесериалов и телефильмов (компании «Би-Би-Си», «Гранада телевижн» и др.). Значительную часть от общего числа английских кинофильмов в это время составляет низкопробная продукция. Большое число картин выпускается совместно с США и странами Европы. Одна за другой сворачивают производство крупные кинокомпании (например, «Рэнк организейшн»).

Продолжает меняться содержание фильмов. Наряду с усилением ностальгии по викторианским временам (что выразилось, в первую очередь, в экранизациях романов XIX в. и пристальном внимании к быту викторианской поры) становятся объективнее оценки прошлого и настоящего. «Все прогнило», - подводится лаконичный итог в исторической драме «Лев зимой» ( реж. Э. Харвей, 1972).

Особо острое чувство тоски прорывается в фильмах, рассказывающих об Англии накануне Первой мировой войны («Охота в обществе», реж. А. Бриджес, 1985).

Исторические фильмы 70-х-начала 80-х гг. - это обширное поле для размышлений о пути Великобритании и сопоставлений прошлого и настоящего. Но, в отличие от фильмов 30-х гг. и небольшого количества лент этого жанра 60-х гг., путь империи предстает в них как тяжелый, преступный, страшный ход истории, в которой власть, алчность и страх за свою жизнь побеждают добро, веру, чистоту и бескорыстие. Все положительное уходит в иной мир, где нет тоталитаризма («Леди Джейн», реж. Т. Нанн, 1985).

В исторических фильмах этого периода на первый план выходит философия взаимоотношений человека и государства, причем, приоритет отдается теперь воле индивидуума («Кромвель», реж. К. Хьюз, 1970).

Бунт 60-х гг., сыграв свою разрушительную роль по отношению к расшатавшимся традициям, зашел в тупик. Нонконформизм в повседневной жизни оказался бесплоден. Движение «рассерженных» сошло на «нет», и теперь ленты из жизни протестующих против уклада английской жизни 70-х-начала 80-х гг. выпускаются в рамках малобюджетной программы Британского киноинститута, поддерживающего молодых режиссеров.

В 3 главе диссертации отслежена завершающая стадия эволюции «колониальной драмы». В картине М. Андерсона «Недостойное поведение» (1976) однозначно негативно представлена офицерская среда в Индии конца XIX в. В фильме «Дочь Райана» (реж. Д. Лин, 1971), действие которого происходит в Ирландии в 1916 г., продолжена тема осуждения войн и революций, которые унижают и уничтожают людей. Колониальный вопрос отображен Лином как. следствие порочной политики властей, взаимного унижения людей, непонимания человеком истинного смысла жизни и ее красоты.

Продолжая развивать тему осуждения войны, Лин старается максимально правдоподобно изобразить чувства людей, которые сталкиваются с ужасом Первой мировой. В конце XX в. Великобритания иначе смотрела на события 1914-1918 гг., оценивая их в исторической перспективе. Авторы картины высказывают новую точку зрения, примиряющую противоположные мнения, воздающую должное героизму «потерянного поколения» и вместе с тем не скрывающую правды об империалистической войне, дав новое понимание идеи долга.

Однако, лента оставляет ощущение предвзятости авторов в отношении к ирландской теме в истории Англии. Обойти вниманием эту картину нельзя: после событий в Ольстере на рубеже 60-х-70-х гг. ирландский вопрос приобрел особую остроту, в то время, как тема колоний в английском кино этого периода почти не представлена.

В начале 80-х гг., когда Британия рассталась с последней заморской -колонией, соединение ностальгии по Великой Британии и понимания необходимости объективного осмысления прошлого нашли свое выражение в ряде картин на индийскую тему («Ганди», реж. Р. Аттенборо, 1982; «Далекие шатры», 1985; сериал «Жемчужина в короне» и др.). Особый интерес представляет фильм «Поездка в Индию» (Д. Лин, 1984). Авторы фильма, вопреки мнению Э. Форстера, по роману которого снят фильм, предлагают свой вариант решения проблемы взаимоотношений чуждых друг другу культур Англии и Индии. Лин ведет достаточно свободный диалог интерпретатора с писателем, по-своему трактуя темы, заданные Форстером, акцентируя проблему неизбежного ухода империи из колоний.

В картине осуждается снобизм и чувство собственности по отношению к Индии, показана отрицательная сторона жизни англоиндийцев, которые предстают перед зрителем изгнанниками, а не завоевателями. Лин использует изысканную пластику художественных образов, переводя на язык кино философско-психологический роман

Форстера, цитирует стандартные композиции кадров, свойственные «колониальным драмам» раннего периода, чтобы с помощью монтажа превратить их в кадры с противоположным значением.

Философия, глубокое проникновение в психологию героев, сложность построения отдельных образов, эпизодов, диалогов «Поездки в Индию», нехарактерные для «колониальной драмы» как жанра, используются Д. Лином в анализе последствий колониализма для психологии колонизаторов. Можно сказать, что «Поездка в Индию» -первый фильм в английском кино, в котором были так достоверно и правдиво отражены эти последствия. Его авторы стоят на антиколониальных позициях и предлагают как возможное решение проблемы добрососедство разных цивилизаций, выразив это в примиряющем финале картины.

Об экономических причинах колониальной политики должен был рассказать фильм Д. Лина по роману Дж. Конрада «Ностромо», работа над которым была прервана в 1991 г. смертью режиссера.

Своего окончательного этапа развития «колониальная драма» достигает в ряде картин начала 80-х гг., например, в «Ганди» (1982) Р. Аттенборо, посвященной борьбе Индии.за самостоятельность, и в «Миссии» (реж. Р. Жоффе, 1986, совм. с Францией), рассказывающей о столкновении колониальных интересов Испании и Португалии в XVIII столетии. Аттенборо откровенно осуждает колониализм и показывает последствия шовинистической пропаганды, которую англичане проводили с середины XIX столетия в отношении колонизованных народов.

Из всех рассмотренных в настоящей работе фильмов «Миссия» с наибольшей степенью откровенности раскрывает отрицательные стороны империализма, осуждает расизм, ставит вопрос о личной ответственности каждого человека (и в первую очередь,. власть предержащих) за происходящее в мире. В картине поясняется, что хрупкое состояние

земного рая возможно только там, где человек живет в гармонии с природой и не терзается жаждой наживы. Авторы «Миссии» приходят к выводу о том, что на совести колонизаторов лежит тяжелый груз исторической вины, который можно загладить лишь гуманистической деятельностью на благо пострадавших народов, и единственно возможные контакты между «белыми» и «туземцами» — это контакты равных с равными на культурной основе.

Отныне «бремя белых» становится одним из мифов прошлого, что в аллегорической форме показано Л. Андерсоном в его притче «Больница Британия» (1982).

В наши дни предупреждение о последствиях имперской политики обрело особую актуальность, и фильмы стран - бывших империй, осмысливающих сегодня свой исторический опыт, играют большую роль в складывающейся ситуации.

Проследив основные этапы развития английского кино на протяжении полувека, диссертант в заключении делает вывод о том, что кризис и распад имперской идеологии Британии получил свое отражение в английском кинематографе. На протяжении рассмотренного отрезка истории кинематографа фильмы отражали эволюцию империи, в ЗО-е гг. пережившую кризис и попытку реставрации, в начале 40-х - Вторую мировую войну, после которой наступила полоса депрессии, а затем — краткий период неоколониализма, завершившийся бунтом молодого поколения и окончательным разрушением империи вместе с ее идеологией в 70-е-начале 80-х гг.

В работе показано, что кинематограф Англии прошел свой путь. развития, обусловленный национальными, геополитическими, экономическими причинами. В силу обстоятельств, связанных с кризисом империи, английский кинематограф знал больше неблагоприятных периодов, нежели благоприятных; несмотря на это, им был достигнут ряд значительных успехов. В диссертацию вошел анализ лучших

произведений. Однако, для большей объективности выводов в работе рассмотрены фильмы не только мастеров первого ряда, но и массовая кинопродукция.

Имперская проблематика представляла собой один из элементов, составлявших идеологическую базу английского кинематографа разных периодов и жанров, придавая ему самобытность, практически утраченную с наступлением постмодерна и глобализации конца XX -начала XXI вв.

Последние годы для английского кино становятся временем осмысления исторического прошлого, прежде всего, в отношении догмы о "бремени белых". В диссертации последовательно рассмотрено то, как на английский экран пришло понимание необходимости объективно осмыслить прошлое, конкретные человеческие судьбы в их столкновении с действительностью XX в. Диссертантом проанализированы фильмы ведущих режиссеров, в которых с наибольшей силой отразилась трагедия человеческой личности, оказавшейся жертвой колониальной политики Великобритании, будь то местное население или сами колонизаторы.

Анализ произведений 1970-х-первой половины 80-х гг. приводит к выводу о том, что труднейший исторический путь государства в XX в. во. многом спровоцировал кризис духовно-культурной жизни в Британии и способствовал усилению ностальгии по лучшему прошлому, то есть возникновению новых мифологических тенденций идеализировать имперское прошлое.

Ностальгия по викторианскому «золотому веку» Англии, смыкаясь с имперским мифом, впервые проявилась в английском кино в кризисные 30-е гг., вновь возникла в фильмах 50-х, когда резко ускорился распад империи и, сочетаясь с попытками объективной оценки прошлого, усиливалась по мере того, как усиливались пессимизм в обществе относительно будущего страны (начиная с 70-х гг.). Отголоски этой

ностальгии по временам «старой доброй Англии» сохраняются в английском кино до наших дней.

Жанровые принципы картин, некогда прославлявших имперскую идею, превращаются в знак художественной памяти о былом величии, проявляясь в фильмах, телефильмах и телесериалах, критически или ностальгически затрагивающих темы исторического прошлого Великобритании, в том числе, взаимоотношений человека и Империи.

Основные положения исследования изложены в публикациях:

Трофимова О. «Колониальная драма» в английском художественном кинематографе 1930-х гг. как средство имперской пропаганды // Журнал «Вопросы гуманитарных наук». 2003. № 5. С. 128-134. 0,5 п.л.

Трофимова О. Творчество кинорежиссера Кэрола Рида как отражение общественных перемен в имперском сознании второй половины 1940-х гг.//Журнал «Аспирант и соискатель». 2003. № 5. С.140-143. 0,5 п.л.

Трофимова О. Тема «личность и империя» в английском кинематографе на примере фильма Д. Лина «Лоуренс Аравийский» // Журнал «Аспирант и соискатель». 2003. № 5 С. 144-148. 0,3 п.л.

Зак. 110-60 Тип. ВГИК

H-7848