автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Тема Liebestod в европейской музыкальной культуре

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Филипченко, Оксана Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Тема Liebestod в европейской музыкальной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Филипченко, Оксана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Вечные темы в искусстве.

1. Вечные темы как философские категории.

2. Символическая и мифологическая основа вечных тем искусства.

3. Категория трагического в теме Liebestod.

4. Архетипические сюжеты и архетипические модели.

ГЛАВА II. Исторический процесс формирования музыкальной модели Liebestod.

1. "Стихи для Прекрасной Дамы" в традициях трубадуров, труверов, миннезингеров.

2. Ренессансная модель Liebestod в мадригалах К.Джезуальдо.

ГЛАВА III. Единый сюжет в зеркале разных культурно-музыкальных традиций.

1. Особенности раскрытия орфической темы в эпоху античности, средневековья и Ренессанса.

2. Барочная модель в «волшебной сказке» К.Монтеверди.

3. «Happy end» эпохи классицизма: «Орфей» К.В.Глюка.

4. Воплощение романтического идеала художника в творчестве Ф. Листа.

5. «Возвращение на круги своя»: необарочная модель И.Стравинского.

ГЛАВА IV. Эквивалентные или параллельные сюжеты

1. Романтическая мистерия Р.Вагнера «Тристан и Изольда».

2. Символистская модель Liebestod в «Пеллеасе и Мелизанде» М. Ме-терлинка — К.Дебюсси.

3. «Романсеро.» Ф. Гарсиа Лорки - Н. Сидельникова: концепция любви и смерти в поэтике сюрреализма.

4. Проявление архетипа Liebestod в профессиональном искусстве современности: «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» П.Неруды — А.Рыбникова.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Филипченко, Оксана Валериевна

Быстро меняющаяся действительность современной жизни оставляет человеку не слишком широкий круг явлений, веками не изменяющих своей ценности. Добро и зло, жизнь и бессмертие, любовь и смерть — не только универсальные категории, не имеющие языковых границ, но и «вечные» темы философии и искусства. На протяжении многих столетий они остаются «отправной точкой» бесчисленного количества произведений и не теряют своей актуальности в наши дни. В одном из своих последних трудов А.В.Михайлов отмечает, что «как никогда в гуманитарных науках обострилось чувство полноты, чувство, нацелившееся на некоторую тотальность знания, естественно недоступную человеку, но тем не менее настоятельно требующего адекватного постижения исторической логики, в которой развивается материал науки, и при том логики, взятой в ее фактической дифференцированное™, в ее реальном богатстве» (Михайлов, 1997; 58).

Из широкого круга «вечных» тем автором выделяется отдельная ее ветвь: рожденная при соприкосновении и взаимопроникновении жизни, любви и смерти, благодаря яркой индивидуальности она характеризуется собственным термином — Liebestod. Общеизвестным фактом является его связь с творчеством Р.Вагнера и рождением «Тристана и Изольды»: композитору принадлежит не только идея выделения нового пограничного состояния между двумя полюсами, любовью и смертью, его гениальное музыкальное воплощение, но и новая вербальная конструкция, «слово-кентавр», обозначающее «фатальное родство Эроса и Танатоса» (Раку, 2007; 63). В доказательство авторства Р. Вагнера сошлемся на ремарку, появившуюся в программе-пояснении, подготовленной композитором для концерта 27 декабря 1863 года: «Тристан и Изольда» Вступление (Liebestod) (Вагнер, 1974; 65).

Анализ творческого наследия композитора дает возможность рассматривать сюжет, в котором смерть становится высшим свершением любви, как своеобразный метасюжет, провоцирующий появление различных «ликов» Liebestod. М.Раку отмечает «завороженность Вагнера этим повторяющимся сюжетом»: «.в смерти воссоединяется со своим избранником Сента; умирает Эльза, не сумевшая дотянуться до совершенной любви; и Тангейзер, . обретает покой в гибели, увлекая за собой Елизавету; Зигфрид,. пробужденный Брунгильдой к любви, зачарованно называет ее «смеющейся смертью», она же восходит на костер, чтобы навсегда остаться с ним; кровоточащая рана любовного вожделения томит Амфортаса; а святая и грешная Кундри успокаивается у ног возлюбленного Парсифаля в. своем последнем сне» (Раку, 2007; 63)

Однако историческая роль идеи Liebestod не ограничивается творчеством Вагнера: масштабы влияния- философских идей композитора на последующее развитие европейской культуры настолько значительны1, что дают возможность говорить о Liebestod как явлении архетипического плана. Вагнеровский «неологизм» не имеет точного перевода: Г.Крауклис предлагает варианты «смерть в любви», «смерть от любви» и даже «смерть через любовь», оговаривая приблизительность такого перевода (см.: Вагнер, 1974; 69). Е.Мелетинский, подчеркивая невозможности появления полноценного аналога на другом языке, считает наиболее адекватным и правомерным использование дословного перевода Liebestod — любовь/смерть, где черта между частями, «слова» графически подчеркивает символическую неразрывность, этих двух компонентов единого состояния.

Появление нового словообразования всегда естественным образом совпадает с кульминационным событием, переворачивающим привычные представления. Однако любой «культурный взрыв» всегда имеет период подготовки, собственные этапы формирования, интересные с точки зрения истории становления и развития модели, проблемы интерпретации в разных культурных плоскостях. Проблема реализации темы на протяжении длительного времени, начиная с античности, образует особую линию — линию исторической эволюции, требующую осмысления: каждая новая эпоха отражает новые грани в трактовке понятия; находящегося в эпицентре зарождения новых основ музыкального мышления.

1 По мнению Э.Курта, «Тристан» стал не только «апогеем всей романтической эпохи, но. и сконцентрированной силой, породившей последующие новые направления» (Курт, 1975; 28)

Об огромном эвристическом потенциале Liebestod свидетельствует и востребованность понятия в современном культурном пространстве: литературоведы поднимают проблему интерпретации вагнеровской идеи любви/смерти в произведениях Т.Манна, Дж.Джойса, Г.Э.Носсака1, «творческая мифология» Вагнера становится предметом философских исследований Дж.Кэмпбелла и М.Элиаде, психоаналитических работ Г.Маркузе, о 4

А.Эткинда, П.Деттмеринга . Использование Liebestod как культурного архетипа встречается у культурологов, театро- и киноведов4, однако вопрос формирования и развития модели пока не раскрыт даже- в ■ обобщенном' виде, не говоря о специальном комплексном исследовании, — целесообразность же подобного ракурса кажется нам несомненной.

В современном музыкознании упоминание о Liebestod, является неизменным «спутником» анализа музыкальных воплощений темы любви и смерти: прежде всего это, конечно, «Тристан» Вагнера и его художественные проекции - в том числе «Пеллеас» Дебюсси, «Турангалила» и «Ярави» Мес-сиана. В том или ином аспекте эта идея появляется при обращении исследователей и к другим «вечным» воплощениям темы: «Ромео и Джульетта», «Паоло и Франческа», «Лейла и Меджнун» и т.д. Идея обращения к подобным сквозным темам, посвященным выявлению и анализу некоторого сущностного объединяющего начала, позволяющего представить в едином смы

1 См.: Мелетинский Е. Поэтика мифа. М., 1976; Gregor М. Wagner und keine Ende. Bayreit, 1958; Furness R. Wagner and literature. New York, 1982; Miiller U. Richard Wagner in der Literatur und im Film//Wagner-handbuch/Unter U.Miiller und P.Wapnewski. Stuttgart, 1986.

2 Campbell J. The Masks of God. Vol. 1-4. New York, 1959-1970; Eliade M. Le mythe de l'eternel retour. Paris, 1949; его же, Images et symboles. Paris, 1951; его же, Mythes, reveset misteres. Paris, 1957; его же, Aspect du mythe. Paris, 1963.

3 Бедненко Г. Путь Аполлона. М., 2005; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. М., 1998; Эткинд А. Эрос невозможного: История психоанализа в России. М., 1994; Dettmering Р. Dichtung und Psychoanalyse. Т. Mann - R.M.Rilke — R.Wagner. Miinchen, 1987; Rattner J. Richard Wagner im Liche der Tiefenpsychologie // Wagner-handbuch. Stuttgart, 1986.

4 Шульгат А. Девушка-смерть // Империя драмы. 2008. №1 (13); Стайнер Дж. Великая «Ennui» // Иностранная литература. 2000 №8; Бедненко Г. Мифодрама и ее драматические предшественники. Минск, 1999; Тимофеев Я. Liebestod Серебряного века // Российский музыкант. 2007. №3; Бургин Д.Л. Марина Цветаева и трансгрессивный Эрос. СПб., 2000; Aquarello. Death in France: The Green Room. New York, 2000; Jameson F. Postmodernism. New York, 1991. словом ключе всю панораму отобранных произведений искусства, становится все более популярной для разных областей гуманитарного знания.

Указанный ракурс исследования явлений культуры и искусства апробирован современной наукой и предлагает новые перспективы в освещении актуальных проблем искусствоведения. Здесь можно упомянуть и исследование С.Семеновой «Преодоление трагедии. "Вечные вопросы" в литературе» (1989), и монографию Т.Мордовцевой «Тема смерти в культурфилософской ретроспективе» (2002), и целый ряд работ музыковедческой направленности - «Сюжетные лейтмотивы в оперном жанре: попытка классификации» М.Тараканова (2002), «Типология сценических ситуаций в русской классической опере. Методика морфологического анализа» Т.Ниловой (1993), «Стилевая модель в музыкальном восприятии: историческая перспектива и теоретическая реконструкция» А.Хасаншина (2006), «Языки культуры в вокально-хоровом творчестве Н.Сидельникова» Т.Эсауловой (2007), «Лейтмотив в русской симфонии» О.Тихомировой (2006), «Орфическая тема в ранней опере» Т.Ильиной (2002) и т.д.

В подобных случаях М.Е.Тараканов предлагал исследователям опираться на систему, основанную «на пересечении разных, хотя и тесно связанных классификационных рядов» (Тараканов, 2003; 48). Применение такой системы в рамках данного исследования не только помогает избежать линейности определений, развернутых на плоскости, и представить анализируемые ситуации «стереометрически» во многих измерениях и разных отношениях, но и дает возможность раскрыть особенности функционирования темы с позиций актуальных проблем современной науки.

Объектом исследования становится категория Liebestod как смысловой и образный концепт музыкального искусства. Предметом исследования — проблема становления и развития нового единого понятия в виде категории культурно-исторического сознания. Рассмотрение топоса Liebestod как смыслового и содержательного инварианта дает возможность определить его роль в трансформации музыкальных средств выразительности. Благодаря исследованию темы в диахроническом разрезе, широком культурноисторическом контексте становится очевидной постоянная эволюция смыс-лообразования идеи любви/смерти и ее образно-музыкальных характеристик.

Основной проблемой исследования становится рассмотрение Liebestod как надвременного символа искусства и как исторической категории музыкальной культуры, предполагающей разные стилевые интерпретации исходной модели. Для этого решается- ряд субпроблем: • теоретическая разработка термина, рассмотрение его основных смысловых значений в музыкальном. искусстве,. специфических качеств и свойств; показ философского содержания темы, ее связь с музыкально-символической и мифологической областью, с трагическим жанром;-классификация музыкально-исторических форм модели на основе их типологической близости и различия; характеристика системы эстетических, концепционных, художественных особенностей, принципов, мироощущения и мировоззрения разных композиторов, различных музыкальных культурно-художественных и стилевых традиций; выявление общих механизмов функционирования и вариативности сюжетных и музыкально-стилевых интерпретаций.

Мы полагаем, что в настоящее время Liebestod можно рассматривать, как «готовое слово» (термин А.ВМихайлова) культурной традиции, обладающее большой образно-понятийной силой. В процессе исторического развития' такое «слово» включается в широкий экзегетический процесс, по-новому пере-осмысливаясь в духе различных эпох и направлений. Эта научная гипотеза позволяет говорить о Liebestod как метакатегории, имеющей бинарную структуру, — некой новой внутренне устойчивой системной целостности, возникающей на базе оппозиции двух самодостаточных понятий, приобретающих здесь совершенно новую смысловую значимость.

Проявления членов метакатегории могут быть как позитивными, так и негативными - в зависимости от различных типов их оппозиции, преобладания первого или второго члена, возникают разноплановые художественные модели. Они могут допускать противоречивость, несовместимость любви и смерти либо предполагать их дополнительность. Включение в одну метакате-горию также может привести к устранению оппозиции между ее стержневыми, категориальными членами. Ибо, следуя идеям, изложенным А. Грейма8 сом и Ж. Курте, «нейтрализация оппозиций, ее снятие имеют место, если допускается существование некоторой общей основы или отношений, способных охватить оба члена категории» (Греймас, 1983; 486). Их общность — в особой напряженности чувств, отмеченной трагической предсмертностью, выходе за рамки обыденного, склонности к иррационализму и мистицизму.

Мифологизация художественного сознания, становящаяся обязательным спутником Liebestod, отсылает нас к известным ницшеанским типам — именно опора на дионисийское и аполлоническое начало во многом определяет особенность той или иной интерпретации темы. Случаи обращения к аполло-ническим сюжетам демонстрируют примеры постепенного становления•• архетипа, в то время как- представленные дионисийские концепции демонстрируют его в целостном виде. При этом рассмотрение различных историко-культурных модификаций: мифологическая мистерия - символистская трагедия' - сюрреалистический миф позволяют говорить о постоянной эволюции этой вневременной категории в истории^ музыкального искусства.

За прошедшие века в истории искусства накопился огромный фонд произведений, повествующих о любви, заканчивающейся смертью1. Однако далеко не каждый такой случай можно отнести к модели Liebestod: доказательством принадлежности теме становится расширенная характеристика нового пограничного состояния, полностью переворачивающего привычные ориентиры, воплощение которого связано с повышенной эмоциональностью и ощущением трагической неустойчивости. В этом новом жизненном пространстве с неуклонной последовательностью изничтожается сама возможность надежды, и финал «через любовь к смерти» становится в подобной драматургической ситуации единственно возможным выходом. С одной стороны, такое ограничение естественно приводит к определенному сужению рабочего материала, однако благодаря осознанной его фильтрации создается особого рода концентрация внутри изучаемой темы.

1 Популярность подобной проблематики обусловила целую вереницу разнообразных интерпретаций темы любви - от христианской любви к Богу, любви Иисуса к Марии, средневековой рыцарской любви к Даме, полной самопожертвования и не требующей отдачи, до всепоглощающей романтической любви-страсти человека, готового ради воплощения своей мечты на любые безумства.

Длительная история становления и развития темы любви/смерти дает возможность выделить две ветви ее функционирования: единый или тождественный сюжет и параллельные или эквивалентные сюжеты. Воплощение глубокой и неразрешимой коллизии Liebestod, раскрытой через круг новых для своей эпохи выразительных средств, позволило каждому из анализируемых опусов открыть новую страницу в истории музыкальной культуры. В рамках тождественных сюжетов нами были выбраны-«Орфей» К. Монте-верди, К.-В. Глюка, Ф. Листа, И. Стравинского, примерами параллельных сюжетов- с общим тематическом стержнем Liebestod стали «Тристан и Изольда» Р. Вагнера, «Пеллеас и Мелизанда» К. Дебюсси, «Романсеро о любви и смерти» Н. Сидельникова, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» А. Рыбникова.

Популярным «единым сюжетом» европейского искусства является также легенда о Ромео и Джульетте. Являясь, одной из самых пронзительных историй о любви и дружбе, верности и предательстве, эта история- из разряда «вечных» повествует о любви, способной силой испепеляющего чувства изменить ход событий, вовлекая в этот страстный водоворот всех, кто оказывается рядом. Принадлежность ее кругу Liebestod несомненна: на это указывает и первоисточник (средневековая легенда) трагического наклонения, и характерный круг главных действующих лиц, включение мифологемы дня — ночи, важная роль темы судьбы, и даже еще одна интерпретация темы любовного напитка, в иной сюжетной ситуации знаменующего неизбежность смерти.

Заявленная еще в пьесе Шекспира дионисийская стихийность чувств получает полноценное музыкальное воплощение в целом ряде произведений различных эпох, направлений и жанров: помимо классических примеров — драматической симфонии для меццо-сопрано, тенора, баса, хора и оркестра Г.Берлиоза, увертюры-фантазии П.Чайковского, оперы Ш.Гуно, балета С.Прокофьева - упомянем также менее известные оперы Н.Ваккаи, Р.Дзандонаи, Г.Зутермастера, балет К.Ламберта и фантазию Ю.Свенсена.

Трагический финал — обязательный для трагедии Liebestod, не отвратим и здесь. Линия развития сюжета, приводящая к смерти, равно соотносима и с «Орфеем», и с «Тристаном»: Джульетта, послушная воле свыше, пьет «чудесное зелье», но Ромео, подобно Орфею, нарушает ход вещей, ниспосланный провидением. В связи с этим на первый план выступает образ патера Лоренцо. Неоднозначность его образной характеристики особенно ярко раскрывается при расстановке действующих сил трагедии и выделении «истинных протагонистов» действия: соотношение полярных сфер и образов, на первый взгляд, здесь так же симметрично, как. в классическом античном мифе, и Лоренцо вместе с Кормилицей принадлежит земной сфере добра. Однако он — посланник Бога, предназначенный нести его волю, что дает нам возможность предполагать его> отождествление (в той или иной мере) с высшими силами, а помощь человеческую воспринимать и как помощь свыше.

Неоднозначность характеристики Лоренцо определяет возможность внутренних образно-драматургических «перерождений»: так, Чайковский делает акцент на трагичности той роли, которую монах играет в судьбах влюбленных. Роль невольной игрушки в руках фатума-в какой-то степени роднит его с Голо из «Пеллеаса» Дебюси — в этом плане не случайна музыкальная драматургия темы, приобретающей в разработке черты, типичные для характеристики рока.

Итак, легенда о Ромео и Джульетте становится полноправным членом дионисийского претворения вечной темы Liebestod со своей историй, линией развития и вершинами-шедеврами. Однако рамки исследования и пропорции целого заставляют при освещении линии тождественных сюжетов остановиться на «Орфее»: он принадлежит иному, аполлоническому типу композиции, другому варианту наполнения архетипической модели, наконец, сама неоднозначность проявления темы, ее «просвечивание» сквозь не менее значимую и «вечную» тему Художника и Искусства — все это в данном случае «склоняет чашу весов» в сторону выбора орфического сюжета.

Широкую распространенность в музыкальном искусстве приобрел также сюжет «Ариадны», ставший основой опер К.Монтеверди, Генделя, Р.Штрауса («Ариадна на Наксосе»), П.Дюка («Ариадна и Синяя. Борода»). Несомненной вершиной эквивалентных сюжетов Liebestod в XX веке считаются «Ярави» и «Турангалила» Мессиана, образующие с хоровым циклом «Пять припевов» так называемый «тристановкий триптих», самобытная современная интерпретация образа любви/смерти представлена в танго А.Пьяццоллы, однако обращение к этим произведениям увело бы исследователя за границы темы в рамках европейской культуры.

Итак, направленность работы на решение проблемы в указанных аспектах дает возможность рассмотреть тему Liebestod не только как явление романтической культуры, вырастающей благодаря своей внутренней неоднозначности и философской глубине до масштабов, категории, фундаментального понятия. Уровень отражения наиболее существенных связей и отношений внутри проблемы.жизни, любви и смерти настолько высок, что позволяет говорить в данном случае о метакатегории - лишь понятие такого масштаба может стать адекватным инструментом для аналитики феномена Liebestod.

Его многоуровневость и смысловая неоднозначность дает нам возможность использовать в исследовании широкий круг определений Liebestod: тема и явление - как варианты определений внешних форм существования любви/смерти, понятие, категория и метакатегория — для акцентирования' особой философской глубины, модель — для определения структуры Liebestod, анализа драматургического кода произведений.

Одним из существенных признаков, позволяющих говорить о присутствии Liebestod в том или ином произведении, становится обнаружение такого скрытого кода, некой универсальной модели. Подобным структурным эталоном в исследовании становится актантная модель, предложенная А.Греймасом (см.: Греймас, 1983; 2000; 2004). В ней актанты перестают пониматься- как отдельные персонажи и становятся конститутивными категориями, являющимися обоснованием существующих ценностей. Являясь абстрактными элементами синтаксической глубинной структуры, они помогают раскрытию истинного содержания текста.

Таким образом, мы предлагаем рассматривать метакатегорию Liebestod через призму семиологической актантной модели, позволяющей не только осмыслить совокупность разнородных категорий, выделить общности и различия при сравнении различных культурно-стилевых интерпретаций, но и выявить диалектику соотношений основных действующих сил драмы. П.Пави, обосновывая правомерность приложения актантной модели к театральному тексту, рассматривает ее как некий микроуниверсум, в котором становится возможным выявление подлинных отношений персонажей, проясняется динамика ситуаций, возникновения и разрешения конфликтов и, наконец, появляется новое видение персонажей (Пави, 1991).

Именно сложность и многомерность явления Liebestod в целом обусловило многообразие методологического ряда, включающего сочетание общенаучных и музыковедческих методов анализа (системного, стилевого, сравнительно-исторического, культурно-исторического, структурного), а также предполагающего привлечение аналитических приемов из области искусствоведения, философии, литературоведения, семиологии.

Методологической основой исследования послужили труды выдающихся ученых А.Ф.Лосева, Н.А.Бердяева, А.В.Михайлова, посвященные вопросам изучения культуры и искусства, а также работы искусствоведов, литературоведов и музыковедов, отражающие уровень современной научной мысли' о проблемах интерпретации музыкального произведения в контексте культуры. Диахронический анализ музыкальных произведений различных эпох и художественных традиций опирается на такие кардинальные категории, как стиль, концепция, жанр, форма, язык. Основой историко-типологического анализа является раскрытие системы генетических, контактных, типологических связей на уровне интонационно-тематической системы, в жанровых и композиционных чертах, в драматургии произведений. Их сравнительный анализ позволяет выявить типологические и индивидуальные черты каждого сочинения, осветить преемственность традиций и возникновение в рамках этой преемственности новых, важных для эпохи акцентов.

В центре нашего внимания были работы, посвященные избранным для исследования произведениям. Их разрозненный анализ встречается в достаточно обширной монографической литературе, посвященной как наследию того или иного композитора в целом, так и какому-либо отдельному ракурсу его творчества. Из этого круга исследований были отобраны работы, в которых акцент сделан на теме любви/смерти — от истоков темы в мадригалах Джезуальдо (Т.Дубравская, Т.Богданова, Н.Казарян) до современной интерпретации Liebestod в «Романсеро» Н.Сидельникова (Г.Григорьева, Т.Эсаулова).

Следует также упомянуть достаточно активную разработку орфической темы в искусстве: в статье Л.Кириллиной «Орфизм и опера» и исследовании Т. Ильиной «Орфическая* тема в ранней опере» рассматриваются исторические проблемы зарождения и развития-жанра, в диссертационных исследованиях А.Королевой' «Неоклассицистское балетное творчество И.Ф.Стравинского:" К проблеме воплощения орфической концепции» и А.Аракеловой «Творческие принципы И.Стравинского в свете неомифоло-гизма культуры России начала XX века» затрагивается тема- воплощения орфической темы в аполлоническом русле, работа Е. Матвеевой. «Душа философа, или Орфей и Эвридика»: к трактовке сюжета и смысла последней oneи ры Иозефа Гайдна» (1999) раскрывает особенности переплетения языческих и христианских мотивов в орфической концепции. Однако ни в одном из перечисленных исследований — несмотря на выделение драматургической роли любовной линии не прослеживается проблема музыкального воплощения идеи любви/смерти.

Нераздельная-связь Р.Вагнера с феноменом Liebestod обусловили более пристальное знакомство с работами, посвященными творчеству композитора. Среди исследований (М.Друскин, А.Кенигсберг, А.Лоренц, К.Дальхауз) отметим новую монографию М.Раку «Вагнер. Путеводитель», в которой тема любви и смерти рассматривается как сквозной сюжет в творчестве композитора. В зарубежной «Вагнериане», упоминающей о Liebestod в творчестве Р.Вагнера, есть и самостоятельные монографии (Х.Чемберлен, Л.Джилман, Е. Ньюмен), и обширные разделы внутри обобщающих трудов, и специальные статьи по отдельным вопросам1. Но проблема теоретического осмысления нового единого интегративного понятия и его-восприятие не только на чувственно-интуитивном уровне, но и на уровне конкретных приемов и способов воплощения остается открытой.

1 В нашем случае особый интерес представляет статья Poos Н. «Die Tristan-Hierogliphe. Ein allegorischen Versuch», в которой подробно1 анализируется «тристан-аккорд» как специфический авторский «знак».

Если говорить о теоретической разработке: нового термина; то здесь, бесспорен приоритет зарубежных ученых. Наиболее полное отражение получает философская концепция; проблемы Liebestod. Исследования О.Хартмана и Ж.Бертрама направлены на анализ литературного текста и раскрытие глубоких философских метафор вагнеровских драм, роль мифа; символа и архети-пальности в творчестве композитора:. Тема любви и смерти здесь рассматривается в- обобщенно-философском и культурологическом^ плане, однако без употребления вагнеровского единого понятия Liebestod. В работе Т.Адорно Liebestod появляетсягне толБК01В»качестве:названия темы оперы, но как определение нового психологического состояния. Семантическое тождество любви и смерти представлено здесь наиболее явственно, однако проблема музыкального воплощения идеи любви/смерти: остается не разработанной.

Принципиально новым является: выделение в исследовании темы Liebestod как единой метакатегории, исследование ее в диахроническом разрезе, в широком культурно-историческом: контексте, а также идея классификации историко-стилевых вариантов. Оперирование подобной метакатего рией выявляет новый код анализа различных произведений — как известных, классических,. уже признанных вершинами музыкального искусства; так и явлений нового времени, дающих собственную интерпретацию столь вечной тематики. Атрибуция вариантов темы-осуществляется в нескольких направлениях: сопоставление тождественных и эквивалентных сюжетов дополняется ницшеанской дихотомией аполлонического и дионисийского. Этот: ранее не использующийся в исследованиях код дает возможность рассмотрения художественных концепций в ином ракурсе, а их сравнение приводит к открытию новых граней в области семантической и символической, знаковой стороны анализируемых объектов.

Исследование состоит из введения, четырех глав и заключения, а также включает в себя библиографию (более 400 наименований) и, нотное приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема Liebestod в европейской музыкальной культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение различных интерпретаций проблемы Liebestod в филосоI фии и искусстве показывает, что каждая культура, каждый способ философствования так или иначе ищут возможности сопряжения и объяснения взаи-мообуславливающего сосуществования любви и смерти, находя при этом разную степень гармоничности или дисгармоничности этих отношений.

Длительная история становления и развития этой темы определяет не только постепенность и многоэтапность процесса внутреннего формирования, но и отсутствие четко ограничивающих рамок в определении самого архетипа Liebestod: непрекращающиеся процессы социокультурной динамики позволяют нам говорить о постоянной эволюции смыслообразования идеи любви/смерти. Подобному внутреннему «перерождению» способствует уже неоднократно упомянутая неоднозначность основной философской категории, объединяющей противоположение двух важнейших для человека сторон бытия. В момент их наложения структура.состоит даже не из двух, а уже из трех членов — сама ситуация Любви/Смерти невозможна без такой категории, как Жизнь. Поэтому большую роль играет символическое ощущение «здесь-бытия» или «ино-бытия» Liebestod.

Во всех произведениях на сюжет «Орфея» любовь рушится из-за роковой случайности, и боги спасают вечную Жизнь любви: божественная предопределенность делает катарсический финал явным, ясным и однозначным, но потому и не таким ярким, как в произведениях дионисийской направленности. На первый взгляд, в «Тристане» Вагнера воплощается та же идея сохранения жизни любви, по неуправляемая стихия чувств, особый личностный вклад героев в решение проблемы, движение только собственной «воли к смерти» поднимает высотную планку: это любовь, которая и при жизни сильна как смерть, и если нет условий для ее земного осуществления, то «жизни любви» продолжается после смерти. Дебюсси показывает любовь, которую земная жизнь убивает, герои гаснут от отсутствия условий любить — это любовь, чистоту и величие которой спасает смерть. В сюрреалистических «зарисовках» Сидельникова мы видим любовь, которая уже есть смерть, но даже картина любви, «которая всегда смерть», не отворачивает нас от этого чувства, оно прекрасно, завораживающе, по-настоящему живо и жизненно, вопреки тому, что жизни уже нет.

Итак, обозначенная выше эволюция Liebestod начинается с внутренних «модуляций» самой идеи. Вариативность выбора доминирующего начала -аполлонического или диоиисийского мифа — влияет на дальнейшую историческую перспективу ее семантического поля. «Ядро» темы остается неизменным, но опора на некий условный «вневременной классицизм» приводит к сознательному оперированию узнаваемыми образами: в соответствии с эстетической установкой, аполлонические сюжеты направлены скорее на констатацию и утверждение вечных ценностей и тем, в то время как дионисийские - чья внутренняя стихийность и непредсказуемость так широко используется «вневременным романтизмом» - становятся «двигателем эволюции» вечной темы Liebestod от мифологической мистерии до сюрреалистической «фотогалереи».

Исторически первое проявление темы Liebestod - мадригал эпохи Возрождения. Основной акцент здесь - в интерпретации главных действующих лиц. Согласно установленной нами актантной модели Liebestod, они должны образовывать треугольник: следуя законам куртуазной поэзии, здесь это влюбленный Поэт, его Дама и некий Враг. Фигура Дамы достаточно условна - согласно традиции, это мечта Поэта, далекая и недосягаемая, но создаваемая силой творческого Я. Поэтому и смерть героев в этом случае так же виртуальна, как и ее причина: по существу, в тексте мадригала воплощена не смерть, а лишь страдание в жизни и стремление к смерти, готовность принять смерть. Размытым, зачастую обозначенным лишь намеком, оказывается и условный образ Врага — это, в свою очередь, не дает возможности придать повествованию особую трагическую глубину, возникающую при показе сил рока, фатума, судьбы.

Орфей — другое проявление Liebestod. Женский образ здесь уже не так условен1, однако происходит некоторое расслоение трагедийности за счет увеличения роли второй яркой темы - темы художника. Во всех проявлениях

1 Во всех избранных образцах - кроме оперы Монтеверди — мы встречаемся с Эвридикой лишь в загробном мире; уже при первом появлении ее характеристика приближена к сфере «небожителей», и подчеркнуто особое место в образной иерархии. в эпохах достижение вагнеровского трагизма невозможно именно благодаря неразрывному единству этих двух тем. Особенность сюжета такова, что вне зависимости от важности темы художника для композитора, тема Liebestod дается только с позиции Творца — это линия любви и борьбы со смертью одного художника.

С другой стороны, может, именно благодаря столь важной роли художника-Творца и снимается более острая в других случаях идея судьбы-фатума, собственно вершащей судьбы героев. Именно эта внеличная сила сводит Тристана и Изольду, вершит судьбы Ромео и Джульетты, Пеллеаса и Мели-занды, именно ей не в силах противостоять герои «Романсеро». Никому из вышеперечисленных героев не приходит даже мысли изменить существующий ход событий, они - пешки в руках провидения. Лира же Орфея, его искусство возносит его на другую ступень отношений с богами и дает возможность попытаться изменить судьбу 1 . Появление подобной двуплановости, не изменяя основной линии столкновения любви и смерти, в то же время рассеивает (в той или иной степени) трагический накал темы Liebestod. t

В сюжете про Орфея важным мотивом становится проход по коридору смерти. Эта драматургическая линия остается неизменной, а вот кто Орфей в первую очередь - художник или влюбленный - решается композитором в зависимости от индивидуальной эстетической концепции. Тема единения двух полярных начал здесь, по существу, один из планов, хотя главная идея - соединение душ после смерти - является обязательным концом для всех орфических сочинений. Герой умирает даже в классицистском шедевре Глюка — просто в соответствии с идеей эпохи этот добровольный уход воспринимается окружающими не как трагедия самоубийства, а как милость богов. А ведь даже здесь идея та же - вечная любовь возможно только после смерти.

Основная характеристика любви в «Тристане» - языческое проявление всепоглощающей страсти, «мучительно ненасытное, полное тоски стремление, неугасимое, вновь и вновь рождающееся вечное желание, жажда и томление» (Вагнер, 1974; 64). Оберегая духовный мир человека от всего несо

1 Согласно сюжету, Орфей выходит невредимым из Гадеса, что прежде не удавалось никому из смертных-это подчеркивает его выделенносгь и исключительность. вершенного и преходящего, лишь такая любовь-страсть, воспевающая бытие чувств вопреки общественным законам и устоям, способна стать путем приобщения человеческой души к неделимой вечности.

В показе любви Пеллеаса и Мелизанды у Дебюсси мы уже не встретим этой «страстной мучительности»: проявление чувств героев более скромны. Такая эмоциональная переакцентировка драматургически оправдана: по желанию Метерлинка, а вслед за ним и Дебюсси, действующие лица этой трагедии - марионетки в руках рока, судьбами которых некие надличностные, высшие силы.играют «в куклы». Герои, превращенные в безвольных игрушек в руках Рока, не могут быть способны на сильные чувства, не контролируемые разумом «взрывы» эмоций - чувства их по-детски чисты. Эта детскость, подчеркнутая в литературной основе Метерлинком, символизирует наивность и абсолютную чистоту жертв: они не могут противиться своим чувствам, но им и не приходится, подобно Тристану и Изольде, преодолевать голос рассудка, переступать через общественные законы - в наивно-идиллическом «детском» мире Пелеаса и Мелизанды все более возвышенно, воздушно, неопределенно, «французски сдержанно». Эта детская бесхитростность и непосредственность углубляет и выносит на новый уровень воплощения трагического создаваемое'впечатление несправедливости происходящих с героями событий. I

В цикле Сидельникова «экспозиция» любовного чувства отсутствует вовсе. Вслед за Лоркой композитор воспроизводит ирреальный мир, где любовь чревата смертью, граничит с ней, она не любовь, если не достигает такого накала. В этом довольно жутком, страшном своей необъяснимостью мире «испанских страстей», показ светлых душевных порывов, разлива любовного томления, романтического момента сердечного трепета невозможен - ощущение близости «косы Смерти», ее дыхания буквально за спиной человека чувствует, по утверждению Лорки, каждый испанец. Все это в целом приводит к тому, что силы любви, заставляющей забыть обо всех земных проблемах и заботах, силы, ощущая которую человеку хочется перевернуть мир, изменить жизнь к лучшему — такой силы в «Романсеро» мы не встретим. На протяжении показа вереницы образов цикла любовь кажется лишь маской

190 смерти, и только в конце, в заключительном «Memento more», постепенно, подобно пробивающемуся тонкому ростку будущей жизни, открывается Истина, появляется понимание настоящего значения этой высшей силы, без которой человеческая жизнь потеряла бы свою неизъяснимую прелесть, а по-меркнувшие людские идеалы - всякую привлекательность.,

Кардинальная разница аполлонических и диописийских концепций состоит в расстановке действующих сил трагедии, балансе «истинных протагонистов» действия. Категория Liebestod неизменно провоцирует оперирование полярными образами, любовь и смерть по эмоциональной подаче родственны паре Добро — Зло. Именно симметрия мира добра и зла вокруг Орфея (Аполлон (Амур) - Аид, Эвридика - фурии (вакханки), равновесие реального и ирреального, земного и божественного как по горизонтали, так и по вертикали, создает ощущение гармонии и высшего Порядка. Равновесие и стихийность — «вещи несовместные»: в дионисийской драматургии именно непреодолимый перевес зла над добром приводит к созданию трагической коллизии, вызывает «бурю страстей» и поднимает эмоциональный накал. Поэтому Зло здесь, также экспонируется как в земном, так и во внеличностном проявлении, в то время как круг «доброжелателей» резко сокращается. Теперь мы не встретим ни одного «знака небес», ни намека на поощрение любви, — лишь постоянно усиливающуюся, гнетущую фатальную предопределенность.

Изменяется и уровень воплощения мифологической картины мира. В «Орфее» постепенность и нерушимость перехода небесного — земного - подземного - земного - небесного заложена ритуалом и образует симметрично завершенный цикл повествования, сохраняемый во всех интерпретациях.1 Подобной «степенной» смены сфер мы не найдем ни в «Тристане», ни его эквивалентах: разделенность миров здесь очень условна, и сюжетная «траектория» героев скорее приближается к спирали, чем к лапидарной линии нисхождения-восхождения.

1 В наиболее полном и симметричном виде это движение представлено у Монтеверди, чему способствуют, помимо эстетических установок композитора, и общие масштабы произведения (пять акгов). Уже указываемая нами тенденция к временному сжатию в опере Глюка и балете Стравинского не приводит к изменениям в логической организации, трансформируя лишь длительность пребывания на том или ином уровне.

Константным элементом художественного текста становится миф. Античная основа становится для аполлонических концепций еще одним знаком мира Истины и Красоты, где витает животворящий дух и царят сдержанное величие и чистота поэтической мысли, в то время как перенесение действия в эпоху средневековья с «языческой простотой» нравов позволяет придать чувствам и переживаниям характерное выражение духовного разлада, томления и безысходности. Вагнер, с целью воплощения концепции взаимодополняемости музыки и слова, самостоятельно создает литературный текст, стиль которого в определенной мере близок народным былинам, сказаниям, сагам. И в этом нельзя видеть только момент поэтического подражания: в вагнеров-ском тексте слово становилось «носителем некой ощутимой силы, являясь одновременно каналом ее связи с магическим предметом, его действием и производящим действие героем» (Порфирьева, 1989; 151).

В соответствии с эстетикой символистского театра в «Пелеасе» определить хотя бы приблизительное время и место действия невозможно: все происходит «когда-то», «в некоем замке» со странным, загадочным названием. Вагнер оставляет своим героям имена действующих лиц популярного кельтского сказания; уже сами эти имена могут натолкнуть зрителя на ожидание событий архетипического плана. Пеллеас и Мелизанда - имена; придуманные Метерлинком, за которыми не найти глубокого подтекста, раскрывающего тайну такого выбора: его символический смысл - именно в этом появлении «ниоткуда», «вне всякого места и времени». Одним из основополагающих становится принцип «второго диалога», в который надо вслушиваться, а не вдумываться - принцип, как нельзя более отвечающий задачам музыкального воплощения. Лаконизм драматурга-символиста, его короткие и приближающиеся к поэтической афористичности фразы позволили Дебюсси строить музыкальное действие без лишней описательпости и сократить традиционные для оперного жанра «остановки».

В сюрреалистическом мире «Романсеро» нет времени даже на короткий показ сиюминутной жизни героев, с разных сторон на слушателя «наплывают» различные лики спрятавшейся смерти. В создаваемой Гарсиа Лоркой и Сидельниковым атмосфере неопределенности, затаенного в глубине души

192 страха нет места вопросу об имени появляющихся из ниоткуда и проваливающихся в никуда жутковато-странных образов: ничто уже не поможет лежащему на перекрестке бездыханному трупу, никто не спасет ведомую на бойню корову - так к чему в повествовании ничего не значащие имена? В этом контексте появление лишь одного персонажа, имеющего собственное имя, - Ампаро - несет глубокий символический смысл. Среди вереницы образов цикла это единственное живое существо — и единственная надежда слушателя на воскрешение настоящего, живого человеческого чувства. Однако даже в гимиичности музыкального-воплощения этого экстатичного любовного порыва слышатся ноты более мрачного, темного чувства, определяемого самим Лоркой как мука, отчаянная тоска. По существу, драматургическая роль этой поэмы сродни ночным любовным сценам, которые становились кульминацией оперного действия, моментом недолгой, но полной победы любви над силой смерти. В «Романсеро» даже в гимне-признании эти силы продолжают свое незримое противоборство, завершаемое лишь в финале.

Выведение основного трагического конфликта на уровень взаимодействия высших сил меняет одну из определяющих сторон сценического произведения: теперь действие уступает место длительному изображению экспрессии чувств - пожелание, высказываемое Дебюсси, по сути становится обязательным условием дионисийской музыкальной трагедии. Неслучайно полное отсуствие действия в «Романсеро» Сидельникова: остается лишь раскадровка эпизодов, их смена длится одну секунду, оставляя композитору все остальное время на развитие эмоционального состояния. Каждая поэма становится скупой аллегорией, страшным поэтическим символом, заряженным током высочайшего трагизма.

В стремлении показать неубывающую актуальность затрагиваемой «вечной темы» каждый художник выбирает для ее воплощения жанр и круг музыкально-выразительных средств, способный наиболее ярко и полно отразить ценность такой тематики для современного мира. Подразумевая наличие индивидуального в любом конкретно взятом эпизоде музыкальных произведений и любом из параметров, при обобщении композиторского стиля отметим все же определенный ряд областей, который будет затрагиваться далее в этом заключении. Сравнительный анализ будет касаться авторского принципа лейтмотивной характеристики, а также связанных с нею вопросов особенностей мелодики, соотношения вокального и оркестрового пластов.

Идея скрепления крупной формы через определенного рода единицу музыкальной ткани появляется во всех избранных произведениях: лейтмо-тивная система или тематические реминисценции - в сценических жанрах, монотематизм - в симфонической поэме, лейттембр — в цикле хоровых поэм. И если в четкой структуре аполлонических концепций применение части «лейт» к различным областям музыкального содержания способствует созданию законченной архитектоники целого и служит основной цели «вневременного классицизма» — Гармонии и Порядку, то в дионисийских произведениях лейтмотивная система становится главным «путеводителем» в стихии, чувств и эмоций, символически соединяя нити всеобщих связей вещей и законов миропорядка. Темы сквозного характера здесь становятся своеобразными знаками, обозначающими константные элементы художественного текста и воссоздающими ситуацию на основе синхронного видения прошлого, настоящего и будущего. Лейтмотивы скрепляют различные временные модусы и фигурируют вне обязательной соотнесенности с данной ситуацией, с определенным персонажем драмы и даже с конкретным произведением. Это те элементы музыкальных драм, которые принадлежат более глубинному слою текста, выступают в роли его имманеитпой характеристики.

Для отображения музыкальными средствами силы Liebestod Вагиер использует развернутую систему лейтмотивов: теперь это специфическая область музыкального содержания, включающая вопросы функционирования тематических элементов, процесс их организации, связь с вербальным рядом, а также некоторые структурные особенности элементов. Все они, несмотря на различность идейиой направленности и интонационного состава, находятся в неразрывной связи друг с другом. Техника плавного перехода, основанная на «внутренней» энергии мелодических связей, цепляемости мотивов, где каждый следующий элемент проистекает из предшествующего, как бы отражает непрерывное движение потока сознания, проистекающее от мифологической основы повествования.

Дебюсси «заимствует» у Вагнера идею лейтмотивной системы как основного драматургического стержня развития, а также видение роли леймо-тива в создании ряда обобщенных настроений. Однако лейтмотивы в «Тристане» имеют яркие и образные названия, их изменения и взаимопереплетения несут в себе глубокий внутренний смысл, через средства музыкальной выразительности «досказывая недосказанное». Так создается чисто символистская завуалированность, многозначность тематического облика. Изменяется и собственно смысловое наполнение тем: если Вагнер ставил в центр образно-драматургической концепции раскрытие любовного чувства во всем его многообразии, где смерть становится единственным путем вечного воссоединения героев, то Дебюсси разделяет «высший мир» душевных порывов на две противоположные сферы: романтическую мечту о прекрасном и обреченность этой мечты. Все внутреннее развитие, наполнение символическим смыслом происходит по мере трансформации тем-лейтмотивов: перекрещиваясь, меняя свою «окраску» и протяженность, они либо создают впечатление действительности, либо навевают лишь мысль о ней. Приемы лейтмо-тивного развития, сплетение и появление интонаций-символов создают особую скрытую динамику музыкальной драматургии и дают возможность следить за идейной концепцией драмы, определяя важнейшие эмоционально-смысловые узлы и архитектонику целого.

Важным средством динамизации развития становится также использование принципов сквозной интонационной драматургии. Она рождается в конфликтном взаимодействии тем, наиболее ярко представляющих противоборство двух сторон человеческого бытия - любви и смерти, персонифицированным выражением идей романтического искусства. Здесь воплощением прекрасного недосягаемого идеала становится тема Мелизанды, для «подкрепления» ее образного мира появляется тема Пеллеаса, обобщающая наиболее типичные черты романтического героя конца столетия. Миру лирически мягких, нежных интонаций противостоит тема Голо, в образе которого воплощается идея судьбы, грозной силы зла, рока, фатума. Именно в этом противопоставлении и раскрывается основная драматургическая идея оперы — то постоянное интуитивное стремление человека к красоте и трагическая обреченность этой мечты, Liebestod.

Отсутствие в «Романсеро» реальных персонажей, а, соответственно, и последовательного воплощения черт человеческого образа в его становлении и изменении, иные масштабы, композиционные и драматургические особенности цикла обусловили перенесение функции скрепления с лейтмотива на лейттембр. «Гитарные» интонации (инструментальные и , quasi-инструментальные) символизирует молчаливую слушательскую реакцию. Перенесение интонаций единственного инструментального номера (№5) в новом виде в одну из заключительных поэм (№10) создает еще одну яркую тематическую арку и выводит программность гитарного тембра («особое творческое состояние, близкое к экстазу», где «каждое слово становится актом трагедии») па новый уровень, поднимая1 его до вершин символического обобщения.

В произведениях дионисийской направленности идея постоянного возвращения основных тем-образов воспроизводится и на более мелком уровне структурообразования. Повтор как таковой - явление, очень созвучные мифологическому восприятию - выполняет здесь важную драматургическую роль, способствуя созданию подобия внутренней замкнутой цикличности. А многократный повтор таких кругов-циклов (могивных, тембровых, тональных, метрических, темповых) концентрирует важную для Liebestod идею обреченности, невозможности вырваться из-под власти слепой фатальной силы.

В вокальной партии произведений повторы сказываются в рефренности определенной микроструктурной единицы (темы, фразы, восклицания, интонации и т.д.). В роли таких микрорефренов могут выступать наиболее важные слова-понятия, фиксирующиеся конкретной интонационной формулой. Более завуалирована синонимическая повторность, связанная с повторяющимися словами-синонимами, интонируемыми однородным тематическим материалом на основе повторности определенных мелодических моделей. Характерным примером вагнеровской работы с интонацией на таком микроструктурном уровне становится рассказ Изольды (третья сцена первого акта)

- здесь интонации, основанные па ниспадающем мелодическом движении, сопряжены с ключевыми словами и словосочетаниями типа Schmerz, Tod (боль, смерть). Ярким примером современного претворения этого принципа у Сидельникова становится трагическая кульминация цикла - «Колокол», где целый раздел строится на многократном повторении двух поэтических фраз1, наиболее важных в создании ощущения фатальности образа. Повторное!ь поэтического текста здесь подчеркивается мелодической и гармонической остинатностыо (разнообразие вариантов звучания доминантового нонаккорда на фоне тонического органного пункта), а постепенное изменение уровня динамики (неуклонное нарастание от шепота до эмоционального «крика») помогает воссоздать образ неотвратимого приближения смерти.

Воплощение приемов сквозного действия невозможно вне использования приемов оркестрового развития. И вновь индивидуальная авторская трактовка соотношения пластов музыкальной ткани зависит, в первую очередь, от избранного «художественного начала»: аполлоническое жизнеутверждающее единство Liebestod воплощено за счет слияния выразительных функций вокальной и оркестровой партий , в то время как дионисийская «борьба противоречий» требует дуализма особого рода и вызывает к жизни различные варианты их взаимодействия.

В «Тристане» с помощью оркестра происходит осуществление «подводного» течения событий, по существу, именно на оркестр возлагается главная драматургическая нагрузка, связанная с воплощением идейного замысла, эмоциональной, динамической и психологической сюрон содержания («дио-ниссийской» стихии космоса). Использованные Вагнером принципы оркестровки соответствуют стилю драмы с характерной для нее текучестью, «бесконечностью» симфонического развития, отражением которой становится смешение оркестровых тембров (пе исключая и такого необычайно выразительного инструмента как человеческий голос). Собственно мелодическая декламация, основа вокальной партии, здесь достаточно своеобразна: зачас

- 1

1 Фраза «Шагает смерть» здесь повторяется двенадцать раз, «она поет» — двадцать один

2 Подобное единство также «запрограммировано» сюжетом: лира — главное оружие Орфея, поэтому «разночтения» вокальной и оркестровой партий здесь логически невозможны. тую в ней трудно выделить какие-либо характерные, бытовые черты, эмоциональный накал, большая вутренняя насыщенность, неуравновешенность и страстное возбуждение рождают резкие скачки, тесситурные контрасты, частые паузы-недоговоренности. В этом плане особенно возрастает роль оркестра, выступающего как элемент формоскрепляющего плана1. *

По мнению Дебюсси, расширение оркестровой партии нарушает ход сценических событий, затемняя и вуалируя основную «пружину» конфликта. Композитор отказывается от широко распространенного приема оркестрового досказывания даже в момент молчания действующих лиц: теперь в моменты «вокальной тишины» вводится новый интеллектуальный материал, предваряющий наиболее важные моменты музыкальной драмы и создавающий эмоциональную атмосферу следующего этапа диалога. Подчеркивая искомую неоднозначность символистского действия, этот прием усиливает «гуманность» истинного смысла совершающихся событий и углубляет ^ общую атмосферу таинственности, недоговоренности происходящего.

Сопровождение превращается в психологический или пейзажный фон почти самостоятельного образного значения, а вокальная мелодия символизирует внешне событийное развитие драмы. Чувства Пеллеаса и Мелизанды «по-детски» наивны, несколько «кукольны» - широта же мелодического высказывания, тематическая «бесконечность» свидетельствовали бы о полноте описываемых чувств, их реалистичности и действенности. Поэтому основной мелодической характеристикой становится вокальная линия, часто не выходящая за рамки регистра, спадающая порой почти до беззвучности. При этом I роль раскрытия эмоционально-психологического подтекста переходит к оркестровой партии. Нельзя не отметить, что и это противопоставление, обособление драматургических функций мелодии и сопровождения обусловлено в первую очередь логикой драматургического развития, главной идеей произведения: не может быть единого поля развития там, где с самого начала ос

1 Роль оркестра как средства продления эмоционального состояния наиболее ярко проявляется в интермедиях. Именно здесь происходит конденсация психологического действия и достигается непрерывность музыкального развития - и внугри актов, и между ними. новные действующие силы — Любовь и Смерть - разведены как полярно противоположные.

Итак, проведенный сравнительный анализ убеждает нас в том, что авторская интерпретация музыкально-выразительных средств обусловлена в первую очередь трактовкой основной темы Liebestod. Вагнер для своих героев видит в смерти единственный возможный путь желаемого воссоединения, Дебюсси придерживается философии Метерлинка, разводя эти силы, держащие в своих руках судьбы людей-марионеток. Их конфликт, столкновение — вот основа трагического повествования. В цикле Сидельникова любовь и смерть вновь соединяются, однако синтез этот обладает достаточным внутренним напряжением, выражающим через особенности музыкального воплощения смену полюсов в категории Liebestod.

Неоднозначна тема - неоднозначно и ее художественное воплощение. В вопросе взаимосуществования вокального и оркестрового пластов оно проявляется па уровне самой интерпретации этих начал, во многом необычной. Главная роль здесь, безусловно, отводится вокальному началу (хоровой партии). Звучание a capella в определенных местах «подкрепляется» включением партии гитары. Но заявленная драматургически сложная идея поэтического текста реализуется через свойственную хоровому звучанию интонацион-ность, одной из характерных черт которой становятся оригинальные имитации гитарного звучания (орнаментальная фактура, певучие, стонущие, настойчиво повторяющиеся попевки). Достаточно декларативно обозначена композитором и идея конечной победы любви: из вокальной партии вовсе исчезают чисто инструментальные интонации, ее романсово-песенная природа кажется безусловной, тембра акустической гитары, «королевы» мира жгучих, мучительных страстей, нет и в оркестровой ткани, как не может быть страстной неутоленной «испанской тоски» в том высшем мире, куда устремляется душа поэта1.

1 В этом плане символичеп сам выбор инструментов для сопровождения заключительной поэмы: введение современных, необычных для изображения мира высоких чувств, электронных инструментов в конце цикла, для которого характерно аскетичное звучание хора a capella с редким вкраплением гитарных отыгрышей, знаменует переход человеческой души в новое, еще не знакомое ей качество.

Анализируемые в работе сочинения принадлежат различным художественным традициям, стилевым направлениям. Сравнительный анализ дает возможность воспринимать эти выдающиеся образцы музыкального искусства не только как изолированные феномены, но и как составные звенья одной цепи в истории культуры, выявить типологические и индивидуальные черты каждого сочинения, осветить преемственность традиций и возникновение новых, важных для данной эпохи акцентов. Выбор различных моделей определяет и различность интерпретации, что проявляется на самых различных уровнях поэтического высказывания - начиная с особенностей образного мира, композиции, выбора доминирующего типа оперных форм до уровня эмоционального накала, жанровых различий.

Тристан» - кульминация развития темы, квинтэссенция ее философского содержания. Естественным образом именно с вагнеровским шедевром оказываются напрямую связаны те особенности музыкального воплощения категории Liebestod, что станут определяющими в выражении особого состояния «любовного томления по смерти».

Неоднозначность душевного состояния не может получить в музыкальном воплощении одноплановой характеристики — пространство Liebestod многогранно. Выявление его определяющих черт было определено литературным наследием Вагнера: «Их внезапно озаряет сознание того, что предназначены друг другу - и должны взаимно принадлежать - лишь они оба. Отныне не было конца овладевшей ими неутомимой тоске, властной потребности делить между собою все радости и бедствия любви. Единственное, что продолжало жить в них обоих — страстное, мучительно ненастное полное тоски стремление; неугасимое, вновь и вновь рождающееся вечное желание, жажда и томление. Избавлением может быть лишь одно — смерть; умереть, погибнуть, никогда более не пробуждаться!»1.

Попытка схематичного изложения авторского эмоционально-красочного описания Liebestod позволяет нам выделить основные «узлы» мифологической драмы - условно определим их как «внезапное озарение» (Вступление)

1 Вагнер Р. Статьи и материалы / Ред.-сост. Г.В.Крауклис и В.Г.Гамрат-Курек. - М., 1974. Стр. 66 и «избавление» (сцена смерти Изольды); расстояние же между ними ,«запол-няется» впечатляющим музыкальным выражением вечного «желания,"жажды и томления» (основа — тристан-аккорд).

Тристан-аккорд, вводящий слушателя в новое для него пространство Liebestod, становится внеэпохальной «визитной карточкой» музыкального воплощения «стремления любви к смерти». Выявление подобной аккордовой структуры в опусах других композиторов (Дебюсси, в расширенном виде — Сидельников и т.д.) связано не только феноменальным влиянием личности Вагнера и вневременной популярности «Тристана», но и с особой глубокой символикой внутренней структуры созвучия: ее инверсионность по отношению к последующему доминантсептаккорду на новом уровне закрепляет идею взаимообращения и взаимодополняемости любви и смерти. Инверсию подобного типа можно встретить уже в творчестве Джезуальдо, где идея символического прорастания любви и смерти также воплощается, через инверсионность соседствующих аккордовых структур. Сама совокупность чисел в подобных инверсиях на страницах произведений Liebestod вновь заставляют вернуться к идее бинарных оппозиций: наличие некой нейтрализующей середины, выполняющей посредническую роль между крайними членами философской категории, объясняет неизменность «середины» аккордовой структуры и подчеркивает глубоко символический подтекст даже столь мелких единиц музыкальной ткани.

Основополагающая для Liebestod идея «возвышенного брака любви и смерти» (Мендес) получает свое кульминационное воплощение в любовных дуэтах. Бинарность главной категории здесь проявляется на всех уровнях музыкального воплощения: линия Liebestod обязательно наделяется собственным тематизмом, рождение которого происходит постепенно, на основе интонационного переосмысления тем любовной сферы через призму тема-тизма сферы смерти; такой эпизод обязательно выделен из основной музыкальной ткани за счет изменения гармонического, ритмического и фактурного пластов. Определенное «упрощение» средств музыкальной выразительности - от появления консонирующих созвучий в ткани прежде ускользающих от разрешения, «томящих» созвучий Вагнера и Дебюсси до сознательного максимального упрощения у Сиделышкова - здесь становится еще одним знаком катарсического финала как единственного выхода из создавшейся ситуации: образы покоя, умиротворения воспринимаются синонимом саморастворения и слияния с вечностью.

Двусоставность символа Liebestod определяет и особенности его функционирования в музыкальном искусстве. Однако если в случае с аполлониче-ским сюжетом - из-за неоднозначности первоисточника — мы говорим о постепенном становлении архетипа, то все диоиисийские концепции демонстрируют его в целостном виде. Рассмотрение различных историко-культурных модификаций: мифологическая мистерия — символическая трагедия — сюрреалистический миф позволяют говорить о постоянной эволюции этой вневременной категории в истории искусства, эволюции, инициированной вечным поиском новых смыслов и значений.

Все это в целом приводит автора к мысли, что и к началу нового тысячелетия тема любви/смерти предстает многогранной пирамидой, отражающей непростую культурно-философскую ситуацию времени и провоцирующей в связи с этим серьезное и многослойное культурологическое и философское осмысление своего содержания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема Liebestod в европейской музыкальной культуре"

На правах рукописи

ФИЛИПЧЕНКО

Оксана Валериевна

ООЗ1723ьи

ТЕМА 1ЛЕВЕ8ТОБ В ЕВРОПЕЙСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 17 00 02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА 2008

003172960

Работа выполнена в Российской академии музыки имени Гнесиных на кафедре теории музыки

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Л.С. ДЬЯЧКОВА

доктор искусствоведения, профессор Г.В. ГРИГОРЬЕВА

кандидат искусствоведения, доцент М.Г. РАКУ

Ведущая организация:

Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М Иппо-литова-Иванова

Защита состоится 17 июня 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д21001201 при Российской академии музыки имени Гнесиных по адресу 121069, г Москва, ул Поварская, д 30/36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии музыки имени Гнесиных

Автореферат разослан «_» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения

И.П. СУСИДКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для философии и искусства издавна привлекательными были так называемые «вечные» темы, к которым традиционно относятся проблемы Добра и Зла, Жизни и Бессмертия, Любви и Смерти На протяжении многих столетий они остаются «отправной точкой» бесчисленного количества произведении и не теряют своей актуальности в наши дни Из широкого круга «вечных» тем мы выделяем отдельную ветвь рожденная при соприкосновении и взаимопроникновении жизни, любви и смерти, благодаря яркой индивидуальности она характеризуется собственным термином - ЬлсЬсйШс!

Появление в искусствознании нового термина, рассматривающего категории любви и смерти в поле категориального взаимодействия как единое интсгративное понятие, было связано с рождением «Тристана и Изольды» Р Вагнера композитору принадлежит не только идея определения нового пограничного состояния между двумя полюсами, любовью и смертью, его гениальное музыкальное воплощение, но и новая вербальная конструкция [леЬсвЮс! В доказательство авторства Р Вагнера сошлемся на ремарку, появившуюся в программе-пояснении, подготовленной композитором для концерта 27 декабря 1863 года «Тристан и Изольда» Вступление (ЬюЬевЮс!)1

Масштабы влияния философских идей композитора на последующее развитие европейской культуры настолько значительны2, что дают возможность говорить о ЬюЬез^ как явлении архетипического плана Вагнеровский «неологизм» не имеет точного перевода Г Крауклис предлагает варианты «смерть в любви», «смерть от любви» и даже «смерть через любовь», оговаривая приблизительность такого перевода3 Е Мелетинский, подчеркивая невозможность появления полноценного аналога на другом языке, считает наиболее адекватным и правомерным использование дос товкого перевода ЬюЬсзГсс! - любовь/смерть, где черта между частями «слова» графически подчеркивает символическую неразрывность этих двух компонентов единого состояния

' См Вагнер Р Статьи и материачы М, 1974 С 65

/ По мнению Э Кур га, «Тристан» стал не только «апогеем всей романтической эпохи, но и сконцентрированной силой, породившей последующие новые направления» (Курт Э Романтическая гармония и ее кризис в «1 ристане» Вагнера М,1975 С 28)

3 Вагнер Р Статьи и материалы М, 1974 С 69

Романтическая основа Liebestod не исключает его постепенного формирования в истории культуры эпоха романтизма скорее совпадает с кульминационным моментом развития и актуализирует необходимость рассмотрения темы Liebestod как составной части европейской музыкальной культуры Проблема реализации этой темы на протяжении длительного времени, начиная с античности, образует особую линию - линию исторической эволюции, требующую осмысления, каждая новая эпоха отражает новые грани в трактовке понятия, находящегося в эпицентре зарождения новых основ музыкального мышления Об огромном эвристическом потенциале Liebestod свидетельствует и востребованность понятия в современном культурном пространстве литературоведы поднимают проблему интерпретации вагнеровской идеи любви/смерти в произведениях Т Манна, Дж Джойса, Г Э Носсака4, «творческая мифология» Вагнера становится предметом философских исследований Дж Кэмпбелла и M Элиаде5, психоаналитических работ Г Маркузе, А Эткинда, П. Деттмеринга6 Использование Liebestod как культурного архетипа встречается у культурологов, театро- и киноведов7, однако вопрос формирования и развития модели пока не раскрыт даже в обобщенном виде, не говоря о специальном комплексном исследовании, - целесообразность же подобного ракурса кажется нам несомненной.

Объект исследования - категория Liebestod как смысловой и образный концепт музыкального искусства

Исследование темы в диахроническом разрезе, широком культурно-историческом контексте позволяет говорить о постоянной эволюции смыслообразования идеи любви/смерти и ее образно-музыкальных характеристик Поэтому предметом исследования становится проблема становления и развития нового единого понятия в виде категорий куль-

4 См Мелетинский Е Поэтика мифа M, 1976, Gregor M Wagner und keine Ende Bayreit, 1958, Furness R Wagner and literature NewYoik, 1982

5 Campbell J The Masks of God Vol 1-4 New Yoik, 1959-1970, Eliade M Le mythe de letemel retoui Paris, 1949, его же, Images et symboles Paris, 1951, ею же, Mythes, rêveset nusteiês Pans, 1957, его же, Aspect du mythe Paris, 1963

6 Маркузе Г Эрос и цивилизация M , 1998, Эткинд А Эрос невозможного История психоанализа в России М, 1994, Dettmenng Р Dichtung und Psychoanalyse Т Mann -RM Rilke-R Wagner München, 1987

7 Шульгат A Девушка-смергь // Империя драмы 2008 №1 (13), СтйнерДж Великая «Ennui» // Иностранная читература 2000 №8, Тимофеев Я Liebestod Серебряного века // Российский музыкант 2007 №3,БургинДЛ M Цветаева и трансгрессивный Эрос СПб, 2000, Jameson F Postmodernism New York, 1991

турно-исторического сознания, рассмотрение топоса 1леЬе51ос1 как смыслового и содержатетьного инварианта, его роли в трансформации музыкальных средств выразительности Феномен ГлеЬевШс! предполагает наличие собственного комплекса композиционных, драматургических, интонационных, философско-эстетических особенностей, не получивших пока специального исследования.

Основной проблемой исследования становится рассмотрение 1леЬе51ос1 как надвременного символа искусства и как исторической категории музыкальной культуры, предполагающей разные стилевые интерпретации исходной модели Для этого решается ряд субпроблем

- теоретическая разработка понятия, рассмотрение его основных смысловых значений в музыкальном искусстве, специфических качеств и свойств,

- показ философского содержания темы, ее связь с музыкально-символической и мифологической областью, с трагическим жанром,

- классификация музыкально-исторических форм модели на основе их типологической близости и различия,

- характеристика системы эстетических, концепционных, художественных особенностей, принципов, мироощущения и мировоззрения разных композиторов, различных музыкальных культурно-художественных и стилевых традиций,

- выявление общих механизмов функционирования и вариативности сюжетных и музыкально-стилевых интерпретаций

Мы полагаем, что в настоящее время ГлсЬеяЮс! можно рассматривать как «готовое слово» (А В Михаилов) культурной традиции, обладающее большой образно-понятийной силой Эта научная гипотеза позволяет говорить о ГлеЬеыос! как метакатегории, имеющей бинарную структуру, - некой новой внутренне устойчивой системной целостности, возникающей на базе оппозиции двух самодостаточных понятий, приобретающих здесь совершенно иную смысловую значимость

Проявления членов метакатегории могут быть как позитивными, так и негативными - в зависимости от различных типов их оппозиции, преобладания первого или второго члена возникают разноплановые художественные модели Они могут допускать противоречивость, несовместимость любви и смерти либо предполагать их дополнительность Включение в одну метакатегорию также может привести к устранению

оппозиции между ее стержневыми, категориальными членами Ибо, следуя идеям, изложенным А Греймасом и Ж Курте, «нейтрализация оппозиций, ее снятие имеют место, если допускается существование некоторой общей основы или отношений, способных охватить оба члена категории»8 Их общность - в особой напряженности чувств, отмеченной трагической предемсртностью, выходе за рамки обыденного, склонности к иррационализму и мистицизму

Мифологизация художественного сознания, становящаяся обязательным спутником 1леЬез1:ос1, отсылает нас к известным ницшеанским типам- именно опора на дионисийское и аполлоническое начало во многом определяет особенность той или иной интерпретации темы Случаи обращения к аполлоническим сюжетам демонстрируют примеры постепенного становления архетипа, в то время как представленные диони-сийские концепции демонстрируют его в целостном виде При этом рассмотрение различных историко-культурных модификаций мифологическая мистерия - символистская трагедия - сюрреалистический миф позволяют говорить о постоянной эволюции этой вневременной категории в истории музыкального искусства

Основным критерием отбора музыкального материала исследования стало наличие общего тематического стержня 1лсЬез1:о(1, раскрываемого через круг новых для своей эпохи выразительных средств Длительная история его становления и развития дает возможность выделить две ветви функционирования единый или тождественный сюжет и параллельные ичи эквивалентные сюжеты На современном этапе развития искусствоведения ГлеЬевих! - это важное исторически сформированное понятие именно при воплощении столь глубокой и неразрешимой коллизии получили рождение великие произведения, поворотные в истории музыкального искусства. «Орфей» К Монтеверди, К -В Глюка, Ф Листа, И Стравинского (тождественные сюжеты), «Тристан и Изольда» Р Вагнера, «Пеллеас и Мелизанда» К Дебюсси, «Романсеро о любви и смерти» Н Сидельникова, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» А. Рыбникова (параллельные сюжеты)

Доказательством принадлежности теме становится расширенная характеристика нового пограничного состояния, полностью переворачи-

8 Греймас А Ж, Курте Ж Семантика Объяснительный словарь теории языка П Семиотика/Сост , вступ ст и общ ред Ю Степанова -М, 1983 С 486

вающего привычные ориентиры - в пространстве ГлеЬезШс! неуклонно и последовательно изничтожается сама возможность надежды Финальный исход проблемы в любви-в-смерти - олицетворение веры в возможность победы искреннего чувства над разрушительными инстинктами

Ограничение материала исследования. Популярным «единым сюжетом» является «Ромео и Джульетта» - заявленная еще в пьесе Шекспира дионисийская стихийность чувств получаст полноценное музыкальное воплощение в целом ряде произведений различных эпох, направлений и жанров - достаточно у помянуть балеты С Прокофьева, К. Ламберта, увертюру-фантазию П. Чайковского и драматическую симфонию Г Берлиоза, оперы Беллини, Ш Гуно, Н Цингарслли, Р Дзандо-наи, Г Зутермастера Широкую популярность в музыкальном искусстве приобрел и сюжет «Ариадны», ставший основой опер К Монтеверди, Генделя, Р. Штра\ са, П Дюка

Однако рамки исследования и пропорции целого заставляют при освещении линии тождественных сюжетов остановиться на «Орфее» он принадлежит иному, аполлоническому типу композиции, другому варианту наполнения архетипической модели, наконец, сама неоднозначность проявления темы, ее «просвечивание» сквозь не менее значимую и «вечную» тему Художника и Искусства - все это «склоняет чашу весов» в сторону выбора орфического сюжета

Степень разработанности темы. В современном музыкознании упоминание о ЬюЬевШс! является неизменным «спутником» анализа музыкальных воплощений темы любви и смерти прежде всего это, конечно, «Тристан» Вагнера и его художественные проекции - в том числе «Пеллеас» Дебюсси, «Турангалила» и «Ярави» Мессиана В том или ином аспекте эта идея появляется при обращении исследователей и к другим «вечным» воплощениям темы «Ромео и Джульетта», «Паоло и Франческа», «Лейла и Меджнун» и т д Однако проблема создания целостного масштабного исследования, посвященного рассмотрению ГлеЬев^с! как единой метакатегории, как и проблема выявления исторической перспективы становления и развития 1леЬез1;ос1 в истории музыкального искусства, на сегодняшний день остается не решенной

Идея обращения к подобным сквозным темам, посвященным выявлению и анализу некоторого сущностного объединяющего начала, позволяющего представить в едином смысловом ключе всю панораму ото-

бранных произведений искусства, становится все более популярной для разных областей гуманитарного знания Подобный ракурс исследования явлений культуры и искусства апробирован современной наукой и предлагает новые перспективы в освещении актуальных проблем искусствоведения Здесь можно упомянуть и исследование С Семеновой «Преодоление трагедии "Вечные вопросы" в литературе» (1989), и монографию Т. Мордовцевой «Тема смерти в культурфилософской ретроспективе» (2002), и целый ряд работ музыковедческой направленности - «Сюжетные лейтмотивы в оперном жанре' попытка классификации» М Тараканова (2002), «Типология сценических ситуаций в русской классической опере Методика морфологического анализа» Т Ниловой (1993), «Стилевая модель в музыкальном восприятии историческая перспектива и теоретическая реконструкция» А Хасаншина (2006), «Языки культуры в вокально-хоровом творчестве Н Сидельникова» Т Эсауловой (2007) и т.д.

В подобных случаях М Е Тараканов предлагал исследователям опираться на систему, основанную «на пересечении разных, хотя и тесно связанных классификационных рядов»9 Применение такой системы в рамках данного исследования не только помогает избежать линейности определений, развернутых на плоскости, и представить анализируемые ситуации «стереометрически» во многих измерениях и разных отношениях, но и дает возможность раскрыть особенности функционирования темы с позиций актуальных проблем современной науки

Методология. Направленность работы на решение проблемы в указанных аспектах дает возможность рассмотреть 1леЬе§1ос1 не только как явление романтической культуры, благодаря своей внутренней неоднозначности и философской глубине вырастающее до масштабов категории, фундаментального понятия Уровень отражения наиболее существенных связей и отношений внутри проблемы жизни, любви и смерти настолько высок, что позволяет говорить в данном случае о метакатего-рии - лишь понятие такого масштаба может стать адекватным инструментом для аналитики феномена 1леЬез1ос1

Его многоуровневость и смысловая неоднозначность дает возможность в основной части исследования использовать широкий круг опре-

9 Тараканов М Сюжетные лейтмотивы в оперном жанре попытка классификации // М Е Тараканов Человек и Фоносфера Воспоминания Статьи М, СПб , 2003 С 48

делений ЬюЬсбШс! тема и явление - как варианты определений внешних форм существования любви/смерти, понятие, категория и метакатего-рия - для акцентирования особой философской глубины, модель - для определения структуры 1леЬе8(:ос1, анализа драматургического кода произведений

Мы предлагаем рассматривать метакатегорию ЬюЬевгос! через призму семиологической актантной модели10, позволяющей не только осмыслить совокупность разнородных категорий, выделить общности и различия при сравнении различных культурно-стилевых интерпретаций, но и выявить диалектику соотношений основных действующих сил драмы П Пави, обосновывая правомерность приложения актантной модели к театральному тексту11, рассматривает ее как некий микроуниверсум, в котором становится возможным выявление подлинных отношений персонажей, проясняется динамика ситуаций, возникновения и разрешения конфликтов и, наконец, появляется новое видение персонажей

Именно сложность и многомерность ЬшЬеэШс! обусловили многообразие методологического ряда, включающего сочетание общенаучных и музыковедческих методов анализа (системного, стилевого, сравнительно-исторического, культурно-исторического, структурного), а также предполагающего привлечение аналитических приемов из области искусствоведения, философии, литературоведения, семиологии

Методологической основой послужили труды выдающихся ученых А Ф Лосева, Н А Бердяева, А В Михайлова, посвященные вопросам изучения культуры и искусства, а также работы искусствоведов, литературоведов и музыковедов, отражающие уровень современной научной мысли о проблемах интерпретации музыкального произведения в контексте культуры Диахронический анализ музыкальных произведений различных эпох и художественных традиций опирается на такие кардинальные категории, как стиль, концепция, жанр, форма, язык Основой историко-типологического анализа является раскрытие системы хенети-

10 Понятие «актантная модель» появилось благодаря структурализму и позволило выявить в произведениях искусства некий скрытый драматургический код А Греймас предлагает описывать и классифицировать персонажей повествований, разделяя их на минимальное количество кахегории в зависимости ог того, что они делают - «актанты» При этом сами актанты перестают пониматься как отдельные персонажи и становятся конститутивными категориями, являющимися обоснованием существующих ценностей

11 См Пави П Словарь 1еатра М , 1991

ческих, контактных, типологических связей на уровне интонационно-тематической системы, в жанровых и композиционных чертах, в драматургии произведений Сравнительный анализ избранных композиций позволяет выявить типологические и индивидуальные черты каждого сочинения, осветить преемственность традиций и возникновение в рамках этой преемственности новых, важных для эпохи акцентов

Научная новизна определяется выделением темы 1леЬез1ос1 как единой метакатегории, ее теоретической разработкой, исследованием в диахроническом разрезе, в широком музыкальном культурно-историческом контексте, а также классификацией музыкальных истори-ко-стилевых вариантов Это позволило раскрыть заложенный в ней огромный эвристический потенциал Атрибуция вариантов темы осуществляется в нескольких направлениях сопоставление тождественных и эквивалентных сюжетов дополняется ницшеанской дихотомией аполлони-ческого и дионисийского Найденный путь исследования и оперирование подобной метакатегорией дает возможность рассмотрения музыкальных концепций под несколько иным углом зрения, а их сравнение приводит к открытию новых граней исследования в области семантической и символической стороны анализируемых музыкальных объектов

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее теоретических положений в дальнейшем изучении проблемы развития модели 1леЬез1:ос1 в истории культуры, в курсах истории русской и зарубежной музыки, анализа музыкальных форм, гармонии и гармонических стилей Материалы диссертации также могут быть использованы профессионалами-музыковедами и музыкантами-исполнителями для уяснения отдельных проблем интерпретации и анализа, а также для расширения культурологического видения представленных сочинений.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных Основные положения исследования стали основой выступлений на Международной конференции «Эмоциональный компонент содержания эстетического образования» (11-13 апреля 2006 г., Тула) и межрегиональных конференциях «Музыкальное образование в контексте культуры вопросы теории, истории и методологии музыкального образования» (25-27 октября 2000 г , Москва), «Ритм в искусстве» (4 декабря 2000 г,

Тула), «Меняющееся образование в меняющемся мире .музыкальная наука и педагогика» (8-9 января 2003 г, Тула), «Тепловские чтения» (19-20 ноября 2006 г, Тула).

Важнейшие научные аспекты исследования отражены в публикациях, обозначенных в конце автореферата

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии и нотного приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснован выбор темы диссертации; сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, дано определение основополагающей метакатегории ГлсЬеэЮс! и ракурсов ее рассмотрения с привлечением характеристики ключевых для исследования понятий на основании достижений современной научной мысли в этом направлении, обоснован отбор и классификация материала диссертации, определена структура работы, а также дан общий обзор литературы.

В центре нашего внимания были работы, посвященные анализу избранных для исследования музыкальных произведений В этом достаточно обширном круге литературы приоритет был отдан изданиям, в которых сделан акцент на теме любви/смерти - от истоков темы в мадригалах Джезуальдо (Т Дубравская, Т Богданова, Н Казарян) до современной интерпретации ГлеЬеэ^с! Н Сидельниковым (Г Григорьева, Т Эсау-лова) Следует также упомянуть достаточно активную разработку орфической темы в искусстве* от проблем становления оперы (Л Кириллина, Т Ильина) до неомифологической концепции Стравинского, представляющей вершину развития орфической темы в аполлоническом русле (А Королева и А Аракелова) Среди исследований о Вагнере (М. Друс-кин, А Кенигсберг, А Лоренц, КДальхауз) отметим новую монографию М Раку, в которой тема любви и смерти рассматривается как сквозной сюжет в творчестве композитора

Если говорить о теоретической разработке нового термина, то здесь бесспорен приоритет зарубежных ученых Наиболее полное отражение получает философская концепция проблемы ГлеЬезгос! Исследования О Хартмана и Ж Бертрама направлены на анализ литературного текста и раскрытие глубоких философских метафор вагнеровских драм,

роль мифа, символа и архетипа в творчестве Вагнера Тема любви и смерти здесь рассматривается в обобщенно-философском и культурологическом плане, однако без употребления вагнеровского единого понятия 1леЬе8Юс1 В работе Т Адорно 1леЬез1:ос1 появляется не только в качестве названия темы оперы, но как определение нового психологического состояния Семантическое тождество любви и смерти представлено здесь наиболее явственно, однако проблема музыкального воплощения идеи 1леЬе§гос1 остается не разработанной

Среди существующих за рубежом музыковедческих исследований, упоминающих о ЬюЬевЮс! в творчестве Р Вагнера, есть и самостоятельные монографии (X Чемберлен, Л Джилман, Е Ньюмен), и обширные разделы внутри обобщающих трудов, и специальные статьи по отдельным вопросам Но проблема теоретического осмысления нового единого интегративного понятия и его восприятие не только на чувственно-интуитивном уровне, но и на уровне конкретных приемов и способов воплощения остается открытой

Первая глава «Вечные темы в искусстве», посвященная разработке теоретического ареала вечных тем, носит обзорный характер В первом разделе «Вечные темы как философские категории» рассматриваются проблемы интерпретации вопросов жизни, любви и смерти в истории философии и культуры

Гуманитарная наука XX века широко использует бинарные оппозиции для описания любой картины мира Важную роль при изучении механизма действия таких оппозиций играет понятие медиации, то есть посредничества между крайними членами оппозиции, некой середины, нейтрализующей противоположности В нашем случае соприкосновение и отождествление любви и смерти приводит к появлению ЬюЬезгос! - новому пограничному состоянию, где любовь заслоняет смерть, словно отодвигая ее на второй план. Происходит победа Эроса над Танатосом, причем на его собственной территории и на доступном ему языке.

Воплощение «вечных» тем обязательно вызывает к жизни символически многозначные образы, поэтому второй раздел посвящен рассмотрению «Символических и мифологических основ вечных тем искусства», К Леви-Стросс определял процесс мифотворчества как обнаружение характерной человеческой способности строить аналогии и выстраивать оппозиции Мифология в сил}' своей исконной символичности

оказывается удобным языком описания вечных моделей личного и общественного поведения, неких сущностных законов социального и природного космоса Мифологические элементы зачастую неуловимы, растворены в поэтическом высказывании, а традиционные мотивы-эмблемы нередко становятся своеобразными «питающими корнями» произведений, органическая жизнь которых овеяна художественной мифологией

В третьем разделе рассматривается ((Категория трагического в теме ЫеЬеьгой». Основа трагического мироощущения - прежде всего глубокие внутренние противоречия между жизненными стремлениями личности и признаваемыми сю сверхличностными ценностями жизни Существенная особенность трагических конфликтов состоит не только в силе и напряженности вызываемых переживаний и роковой развязке трагедии, но прежде всего - в глубоких внутренних противоречиях «в сознании людей, преданных какой-то возвышенной идее, вступающих своими чувствами и действиями (иногда только предполагаемыми) в противоречие с ней»12

Избранные в качестве материала исследования произведения -мадригалы эпохи Возрождения, «Орфеи» от Монтеверди до Стравинского, «Тристан и Изольда» Вагнера, «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси, «Рочансеро о любви и смерти» Сидельникова, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» А Рыбникова - принадлежат различным историческим эпохам, литературным и музыкальным жанрам Однако ряд повторяющихся архетипических черт и признаков, проявившихся в процессе выявления основных действующих сил и некого общего драматургического кода, позволяет говорить о существовании единой модели, более подробно охарактеризованной в разделе ((Архетипические сюжеты и архетипи-ческие модели»

Принадлежность архетипической актантной модели ЬгеЬевгоё определяет в характеристике главных героев - помимо особой ауры влюбленности - обязательный «трагический недостаток», переоценку индивидуального отношения к жизни и смерти Для сюжета - катастрофическую развязку и катарсический финал Бессмертие героев способствует созданию внеэпохального культурного идеала и формирует архетип социальной памяти, архетип «добровольного умирания» во имя достижения сверхцели Связь с определенной эпохой (античность - для «Орфея»,

12 Поспелов Г Теория литерат>ры М,1978 С 206

своеобразный «безвременной» романтизм - для «Тристана», «Пеллеаса», «Романсеро»), раскрытие высокой идеи возводят такую модель до рамок вневременного символа, чья вечная ценность доказывается именно за счет этой неизменности и повторяемости в веках

Во второй главе - «Исторический процесс формирования музыкальной модели 1леЬе81ос1» - подробно рассматриваются истоки темы в различных видах и жанрах искусства Первый раздел - «Стихи для Прекрасной Дамы» в традициях трубадуров, труверов, миннезингеров» - посвящен проблеме претворения темы 1леЬез1:ос! в эпоху средневековья Уже здесь появляется идея смертельного исхода как единственного варианта разрешения жизненных коллизий- смерть во имя любви, как возможность вечного соединения в высшем мире, становится одной из наиболее популярных Выстроенная поэтами куртуазная модель любовного переживания - как высшего томления по идеалу' - является одной из доминирующих в искусстве вплоть до наших дней

Основным объектом второго раздела становится «Ренессансная модель ЫеЬеь№с1 в мадригалах Джезуальдо» С точки зрения исторической перспективы темы ГлеЬеэгос! жанр мадригала следует рассматривать как начальный этап ее становления

Примечательна интерпретация главных действующих лиц1 влюбленного Поэта, его Дамы и Врага Фигура Дамы достаточно условна - согласно традиции, это мечта Поэта, далекая и недосягаемая Фатальный образ Врага размыт, часто лишь намечен и, соответственно, не дает возможности придать повествованию искомую трагическую глубину - обязательное условие 1леЬез1:ос1 Поэтому и смерть героев также виртуальна, как и ее причина- по существу, в тексте мадригала воплощена не смерть, а лишь страдание в жизни и стремление к смерти, готовность принять смерть Лишь высокий эмоциональный накал мадригалов Джезуальдо дает возможность уже на столь раннем этапе развития профессиональной светской культуры говорить о первом проявлении темы 1леЬез1:ос1

Доказательством этому служат четкая дифференциация образов, создание полярных семантических сфер «жизнь» - «смерть», их индивидуализация за счет всего комплекса стилевых элементов Стремление максимально полно раскрыть выразительность контрастных образов текста способствует формированию и особой значимости ком-

плскса «порождающих интонаций» (Е Чигарсва) При более близком рассмотрении полярные в образном плане тематические пласты обнаруживают общие интонации-«зерна», приводящие в заключительных разделах к появлению новых синтезированных интонаций, убеждающих нас в соответствии жанра мадригала ракурсу исследования - теме любви/смерти

Яркое доказательство принадлежности идее 1леЬез1о<3- и наделение отдельных слов значением символа. Конечно, говорить о лейт-интонациях и лейтмотивах здесь преждевременно, но характерное выделение из общего движения слов, «опредмечивающих» сложную борьбу полярных сил жизни, любви и смерти, слов, рушащих грамматические и поэтические законы построения, слов, предоставляющих право строить целое по логике музыкального развития, наконец, слов, имеющих не только собственное интонационное зерно, но и собственное ладовое, ритмическое, гармоническое и фактурное решение, - все это в целом дает возможность говорить о появлении нового типа музыкального мышления, характерного для воплощения идеи 1леЬез1:ос1 и приводящего впоследствии тему любви и смерти в русло драматического монолога Вагнера

Третья глава - «Единый сюжет в зеркале различных культурно-музыкальных традиций». Объединяющим стержнем для произведений К Монтеверди, К -В Глюка, Ф Листа и И Стравинского служит сюжет античного мифа об Орфее Знаменуя очередной этап в развитии мировой музыкальной культуры, орфическая тема открывает и новый виток в становлении интересующей нас темы ЬшЬсйШс!, и если мадригальное обращение продуцировало обобщенный образ Поэта и недоступной Прекрасной Дамы, то теперь мы встречаемся с персонифицированными героями любовной трагедии

Традиционно миф об Орфее считается посвящением Художнику и Искусству, однако уже его античный вариант содержит особенности, которые дают право говорить о принадлежности орфической темы к кругу трагической образности 1леЬез1ос1 Прежде всего, это сама неоднозначность главного героя — сына Аполлона и основателя дионисийских мистерий В соответствии с выражаемой авторами идеей аполлонической красоты, здесь основополагающее значение приобретает принцип объективного творчества, проявляющийся в рационально осознанной структу-

ре произведений, в подчеркнутой отстраненности от предмета изображения Герой отнесен к надвременной, абсолютной реальности, в которой цепь событий предстает не в контексте личности самого героя и его отношения к происходящему, но как извне заданная схема, предопределяющая роковой исход трагедии

Некоторое расслоение трагедийности происходит за счет увеличения роли темы художника особенность сюжета такова, что вне зависимости от важности темы художника для композитора, тема Liebestod дается только с позиции самого художника - это линия его любви и борьбы со смертью Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта, Пеллеас и Мелизан-да - никому из перечисленных героев не приходит даже мысли изменить существующий ход событий, они - пешки в руках провидения Лира же Орфея, сила искусства возносит его на другую ступень отношений с богами13 и дает возможность попытаться изменить судьбу Появление подобной двуплановости, не изменяя основной линии столкновения любви и смерти, в то же время рассеивает (в той или иной степени) трагический накал темы Liebestod

Иная роль возлюбленной - в какой-то мере роднящая с Прекрасной Дамой - становится первым отличительным моментом в сравнении с дионисийской темой Liebestod Эвридика почти виртуальна, ее музыкально-психологическая характеристика очень лаконична. Бездейственность главной героини, внезапная смерть в разгар свадебных торжеств, мотив запрета, обрекающего Орфея и Эвридику на молчание, объясняются с точки зрения обрядов перехода (инициации) И в этом плане показателен «Орфей» Стравинского, где роль Эвридики остается, по существу, эпизодической даже в ключевой для раскрытия образа сцене в Аиде

Важным в поддержке Liebestod у Стравинского становится выделение в качестве центральной сцены любовного Pas de deux Именно здесь концентрируется трагическая идея Liebestod - в момент истинного соединения душ, в единственной любовной сцене балета (соответственно мифу) происходит смерть Эвридики, но фактически в этот момент наступает и духовная смерть Орфея он уже ни разу не тронет струны арфы - смерть любви повлечет за собой смерть искусства Очаровываю-

13 Согласно сюжету, Орфей выходит невредимым из Гадеса, что преяоде не удавалось никому из смертных - это подчеркивает его выделенность и исключительность

щий подземных, богов во имя любви, он даже не попытается очаровать вакханок во имя жизни и победы чистого искусства

Аполлоническое искусство, символом которого является Орфей, способно покорить жителей царства теней - идеального мира, тогда как земное начало, дионисийская реальность, несут ему погибель Происходит обратная переориентация заключительного эпизода сказания финальное вознесение Орфея к богам трактовалась как божественная милость, Стравинский возвращает мифу его основной смысл, скрытый в орфическом мистериальном действе - это единственно возможный путь спасения

Очевидно, что античные истоки темы сыграли с темой двоякую роль С одной стороны, она одной из первых приобрела архетипические черты и дала возможность для собственного мифотворчества С другой -именно эти античные корни и тесные связи с обрядовыми действами, органически включенными в этот архетип, не дают художнику той особой свободы воплощения, которую он находит в более позднем пласте средневековых легенд и сказаний Именно здесь линия ГлеЬеьШс! получит свое наиболее полное и яркое претворение

В четвертой главе «Эквивалентные или параллельные сюжеты» рассматриваются четыре варианта претворения ЕлеЬезШс! в диони-сийском русле романтическая мистерия Р Вагнера «Тристан и Изольда», символистская модель в «Пеллеасе» М Метерлинка - К Дебюсси, сюрреалистическая - в «Романсеро » Ф Гарсиа Лорки - Н Сидельникова и претворение темы в современной эстрадной музыке в «Звезде и смерти Хоакина Мурьеты» П Неруды - А Рыбникова Представляемые произведения дают возможность автору с максимальной наглядностью продемонстрировать различие аполлонических и дионисийских концепций 1леЬс51ос1 В первую очередь оно касается расстановки главных действующих сил трагедии - баланса «истинных протагонистов» действия

Категория Llebestod неизменно провоцирует оперирование полярными образами, любовь и смерть по эмоциональной подаче родственны паре Добро - Зло Именно симметрия мира добра и зла вокруг Орфея (Аполлон/Ам} р - Аид, Эвридика- фурии/вакханки), равновесие реального и ирреального, земного и божественного как по горизонтали, так и по вертикали, создают ощущение гармонии и Высшего Порядка Равновесие и стихийность совместить невозможно в дионисийской драматур-

гии именно непреодолимый перевес зла над добром приводит к созданию трагической колли йш, вызывает «бурю страстей» и поднимает эмоциональный накал Зло экспониру ется как в земном, так и во внеличностном проявлении, в то время как круг «доброжетателей» резко сокращается Теперь мы не встретим ни одного « шака небес», ни намека на поощрение любви, - лишь постоянно усиливающуюся, гнетущую фатальную предопределенность.

Выведение основного трагического конфликта на уровень взаимодействия высших сил меняет одну из определяющих сторон сценического произведения теперь действие уступает место длительному изображению экспрессии чувств - пожелание, высказываемое Дебюсси, по сути становится обязательным условием дионисийской музыкальной трагедии Неслучайно полное отсутствие действия в «Романсеро» Сидельни-кова. остается лишь раскадровка эпизодов, ич смена длится одну секунду, оставляя композитору все остальное время на развитие эмоционального состояния Каждая поэма становится скупой аллегорией, страшным поэтическим символом, заряженным током высочайшего трагизма

Опора на дионисийскую стихию чувств, являющуюся, согласно Ф Ницше, духовным прафеноменом трагического, позволяет в рамках настоящей главы наиболее полно раскрыть саму сущность понятия 1ле-ЬеэШсЗ на различных этапах развития В каждом из произведений любовь трактуется как миг неизъяснимого наслаждения, единственная цель земной жизни, поэтому основное различие художественных концепций заключается прежде всего в интерпретации силы смерти В романтической модели Вагнера смерть становится единственной возможностью духовного воссоединения, Дебюсси и Рыбников разводят любовь и смерть, создавая ощущение высшей несправедливости судьбы Сидельников воплощает слияние любви/смерти совершенно иного плана сюрреалистки экспрессивный накал любовного чувства дает возможность воплотить здесь идею Лорки о любви как маске смерти

Основная авторская характеристика любви в «Тристане» - языческое проявление всепоглощающей страсти, «мучительно ненасытное, полное тоски стремление, неугасимое, вновь и вновь рождающееся вечное желание, жажда и томление»14 Оберегая духовный мир человека от всего несовершенного и преходящего, лишь такая любовь-страсть, вос-

14 Вагнер Р Статьи и материалы М, 1974 С 64

певающая бытие чувств вопреки общественным законам и устоям, способна стать путем приобщения человеческой души к неделимой вечности. В показе любви Пеллеаса и Мелизанды у Дебюсси мы уже не встретим этой «страстной мучительности»- проявление чувств героев более скромны Такая эмоциональная переакцентировка драматургически оправдана по желанию Метерлинка, а вслед за ним и Дебюсси, действующие лица этой трагедии - марионетки, судьбами которых некие надличностные, высшие силы играют «в куклы» Детская бесхитростность, наивность и непосредственность углубляют и выносят на новый уровень воплощения трагического создаваемое впечатление несправедливости происходящих с героями событий

В цикле Сидельникова «экспозиция» любовного чувства отсутствует вовсе Вслед за Лоркой композитор воспроизводит ирреальный мир, где любовь чревата смертью, граничит с ней, она не любовь, если не достигает такого накала В этом довольно жутком, страшном своей необъяснимостью мире «испанских страстей», невозможен показ светлых душевных порывов, любовного томления, романтического момента сердечного трепета - ощущение близости «косы Смерти», ее дыхания буквально за спиной человека чувствует, по утверждению Лорки, каждый испанец На протяжении цикла любовь кажется лишь маской смерти, и только в конце, в заключительном «Memento more» появляется понимание настоящего значения этой высшей силы, без которой человеческая жизнь потеряла бы свою неизъяснимую прелесть, а померкнувшие людские идеаты - всякую привлекательность

Лишь в ночном гимне любви раскрывается до конца потрясающий своей цельностью и глубиной внутренний мир героев, их истинное «Я», интуитивное осознание связи ночи и смерти У Вагнера это гимн-апофеоз Смерти, хвалебная ода, в которой нет ни капли траурности- размеренность, особого рода величавость и торжественность ритмомелодических интонаций обобщают и еще раз подчеркивают для слушателя безраздельную внутреннюю решимость героев Ритмическая определенность, своего рода остинатность имеет символический подтекст смерть всегда связана с темой времени, неизбежностью его хода, невозможностью остановить, растянуть во времени даже самый прекрасный миг людской жизни

В гимне любви Пеллеаса и Мелизанды все более камерно в наивно-идиллическом мире героев жизнь проходит как во сне, любовь их -сон, смерть - сон, все в дымке небытия, ирреальности, отдалено от «приземленное™» бытия остального мира В соответствии с драматургическим замыслом трагический подтекст лишь смутно ощутим как некое роковое начало, незримое, но играющее весьма важную роль в судьбе героев Главное здесь - тончайшая звукопись того краткого и неизъяснимо прекрасного мига внезапного счастья, гениально найденная Дебюсси путем перелива гармонических и оркестровых красок Ритм жизни и любви здесь, как и в «Тристане», также сливается в едином гимничном порыве Параллелизмы аккордовых линий придают теме любви героев особую прелесть невесомости Интересно сравнение ритма поэтичней-шего ноктюрна в партии оркестра и ритма вокальной партии персонажей, даже в момент любовного объяснения остающейся довольно сбивчивой и смятенной Этот контраст линии призрачной и настоящей жизни исполнен глубокого символического смысла, ибо драматургия Метер-линка подразумевает ведение действия сразу в двух планах - внешнем (актерская игра) и внутреннем (подлинное действие, определяющее для зрителя истинную картину происходящего) Именно отсутствие слияния этих параллельно развивающихся комплексов ярче всего обозначает в этой трагедии шорохов и намеков конфликтность любви и смерти, вызывающее у слушателя неприятие финального исхода как единственного возможного и близкого катарсическому (как происходит в «Тристане»)

У «Пеллеаса» и «Тристана» есть и еще одно кардинальное отличие, подчеркивающее различие художественных концепций Вагнер не разделяет любовь и смерть, уже во вступлении обозначает неразъединимый синтез их внутреннего ритма как данность - ЬюЬсяШс! В «Пеллеасе» смерть избирает своим орудием Голо, персонажа наиболее реального, практичного Именно эти качества лишают его понимания скрытого смысла трагических событий, поэтому дикие взрывы ревности, шпионство и слепая ненависть играют здесь роль пружины, движущей трагедию к завершению Неслучайно жанровой основой лейттемы Голо становится торжественное шествие - траурное шествие В передаче психологического ритма смерти большую роль здесь играет ритм музыкальный с характерными триольными и остро пунктирными интонациями, семантически важными для передачи траурного содержания Увеличение в этот

момент драматургической роли гармонии (опора на один протянутый аккорд альтерированной доминанты, тональная зыбкость) в комплексе с особенностями оркестрового изложения темы «подтверждает» ее глубоко трагический эффект, закрепляемый каждым последующим появлением этого тематического материала образ зла постепенно растет, обретая плоть

В XX веке границы Liebestod расширяются настолько, что для Си-дельникова становится возможной ситуация, где основополагающие понятия Любовь и Смерть «меняются местами»- теперь вместо категории любовь = смерть у Сидельникова появляется новое, более трагическое равенство смерть = любовь. Выражение основной драматургической линии через раскрытие образов главных героев теряет свою актуальность, характеристики действующих лиц убираются и остаются лишь два «заглавных героя» любой трагедии - Любовь и Смерть В связи с такой трактовкой возникает новая проблема невозможность ведения повествования от своего имени, ведь любовь и смерть - не герои, а символы Неслучайно жанр оперы, один из наиболее популярных в воплощении столь глубокого конфликта, Сидельников заменяет циклом хоровых поэм, отдавая основную роль не сольным номерам, а хору

Музыка «Романсеро» представляет своеобразное претворение сюрреалистических картин, поэтому зритель сразу видит финал трагедии, один растянутый во времени миг Главной характеристикой ритма смерти и здесь становится нарочитая остинатность, четкость и размеренность Непрерывность триольного движения подчеркивает фатальный смысл гимна Liebestod «от любви цветы умирают» (№ 4), навевает настораживающие жанровые ассоциации (№ 6, 9 - тарантелла как своего рода «пляска смерти»), раскрывает конфликт «живого»-«неживого» (импровизационный полет мелодии и математическая точность хода времени в гитарной фальсете - № 5, подчеркнутое lamento и ненотированная скороговорка — № 7) Показательны и моменты исчезновение триольно-сти в кульминационных номерах так, в среднем разделе тарантеллы (№ 9) внезапная смена скороговорки на обнаженную эмоциональную кантилену связана с желанием выделить трагический смысл поэтической фразы о свече, мечтающей «о безветрии» - как прорывающейся из глубины человеческой души мечты о бессмертии

Музыкальное воплощение смерти у Сидельникова имеет свои нюансы помимо траурного шествия (№ 8) в цикле есть и марш смерти (№10)- момент психологической и музыкальной трансформации образа Если в предыдущих номерах смерть представала в виде механически бездушной силы, то в момент слияния «живого»-«неживого» она становится в полном смысле этого слова «человеческой» исчезает три-ольность, хотя остинатность молено выделить в повторяемости более крупных ритмических блоков Помимо этого визуального объединения контрастных начал их общность присутствует и в жанровом плане проникновенный заупокойный хорал, основывающийся на общеевропейских «надвременных» интонациях церковных песнопений перетекает в гитарный отыгрыш, наделяющий отстраненность хорала вечно живой человеческой эмоцией страдания, сопереживания, скорби

Эта музыкальная метаморфоза закрепляется в финале, где упоминание о смерти тонко сплавлено с теплой «человечной» кантиленой вокала и элегическим романсовым сопровождением философская глубина текста подается композитором в тонкой, очень поэтичной оправе -смерть не трагедия, а жизненный исход, «столь же естественный и необходимый, как и рождение» Это своего рода катарсис, просветление, победа возвышенной человечности над силами смерти и разрушения

Как известно, романтическая модель воплощения 1леЬек1;ос1 потребовала от Вагнера перевода оперы в «драму», обладающую определенным комплексом музыкально-выразительных средств Вагнер активно использует лейтмотивную систему - важное достижение романтической музыки Взаимопереплетения, различные взаимоперетекания достаточно ярко символизируют основную идею оперы - 1леЬез1юс1, слияние двух сил Дебюсси разводит их, поэтому его лейтмотивы более статичны, кратки - это завуалированные символы различных состояний, окутанные атмосферой символистской недосказанности Отсутствие в «Романсеро» реальных персонажей, а, соответственно, и последовательного воплощения черт человеческого образа, иные масштабы, композиционные и драматургические особенности цикла обусловили перенесение функции скрепления формы с лейтмотива на лейттембр гитары - символ мира «жгучих страстей» и необоримой испанской тоски

Историческую и жанровую эволюцию темы 1леЬсзюс1 дополняет рок-опера А Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» - само-

бытный поиск глубоко философской «вечной» модели в рамках новой синтетической формы, соединяющей актуальные вопросы бытия и вневременные архетипы, принципы «большого симфонизма» и современного эстрадного мелоса, «новой простоты»

Двугранность художественной коллизии, заложенная з^же в названии, определяет характернейшую черту музыкального воплощения постоянный двойной ракурс любого явления как внутреннего, так и внешнего бытия главных героев этой трагедии Свойственная архетипу 1ле-ЬеБ^с! тема незримого, но не прекращающегося противоборства двух миров проявляется здесь на уровне контраста интонационных комплексов, в принципе экспонирования характеристик, взаимодействия лейтмотивов с новым музыкальным материалом, их внутренней тематической целостности или разнообразия При всем разнообразии показа взаимозаменяемости «масок» любви и смерти наиболее яркое проявление темы 1леЬез1:о11 дано в русле лейтмотивной системы Яркие примеры подобной двойственности явлений - родство тем счастливой Звезды Хоакина и глумления Смерти, а также символический синтез двух тем любви-юного, зарождающегося чувства и его роковой предопределенности - в заключительной, генеральной кульминации оперы

В заключении дается сравнительный анализ определяющих моментов музыкального содержания анализируемых произведений, выявляются свойственные им черты индивидуального, авторского стиля и претворение всеобщего, архетипического Рассмотрение различных интерпретаций проблемы ГлеЬезШс! в философии и искусстве показывает, что каждая культура в той или иной степени ищет возможности сопряжения и объяснения взаимообуславливающего совмещения любви и смерти, находя при этом разную степень гармоничности или дисгармоничности этих отношений.

Проведенное исследование феномена ГлсЬс^ос! в музыкальном искусстве доказывает постепенность и многоэтапность процесса внутреннего формирования темы. Вариативность выбора доминирующего начала - аполлонического или дионисийского мифа - влияет на дальнейшую историческую перспективу ее семантического поля «Ядро» темы остается неизменным, но опора на некий условный «вневременной классицизм» приводит к сознательному оперированию узнаваемыми образами в соответствии с эстетической установкой, алоллонические сюжеты на-

правлены скорее на констатацию и утверждение вечных ценностей, в то время как дионисийские - чья внутренняя стихийность и непредсказуемость так широко используется «вневременным романтизмом» - становятся «двигателем эволюции» темы Liebestod от мифологической мистерии до сюрреалистической «фотогалереи»

Бытие Любви/Смерти невозможно без такой категории, как Жизнь, поэтому большую роль играет символическое ощущение «здесь-бытия» или «ино-бытия» Liebestod В «Тристане» Вагнера это любовь, которая при жизни сильна как смерть, и если нет условий для ее земного осуществления, то «жизнь любви» продолжается после смерти (Liebestod) В «Пеллеасе» герои гаснут от отсутствия условий любить, смерть спасает чистоту и величие любви (Liebestod) В сюрреалистических «зарисовках» «Романсеро» Сидельников приходит к новому видению Liebestod -любовь всегда есть смерть Во всех произведениях на сюжет «Орфея» божественная предопределенность делает катарсический финал явным, ясным и однозначным, но потому и не таким ярким, как в произведениях дионисийской направленности

«Тристан» - первая кульминация развития темы, квинтэссенция ее философского содержания Естественным образом именно с вагнеров-ским шедевром оказываются напрямую связаны те особенности музыкального воплощения категории Liebestod, что станут определяющими в выражении особого состояния «любовного томления по смерти»

Тристан-аккорд, вводящий слушателя в новое для него пространство Liebestod, становится внеэпохальной «визитной карточкой» музыкального воплощения «стремления любви к смерти» Выявление подобной аккордовой структуры в опусах других композиторов (Дебюсси, в расширенном виде - Сидельников и т д ) связано не только с феноменальным влиянием личности Вагнера и вневременной популярности «Тристана», но и с особой глубокой символикой внутренней структуры созвучия ее инверсионность по отношению к последующему доминан-тсептаккорду на новом уровне закрепляет идею взаимообращения и взаимодополняемости любви и смерти Подобную идею символического прорастания любви и смерти через инверсионность соответствующих аккордовых структур можно встретить уже в творчестве Джезуальдо (мадригал «Moro lasso») Совокупность чисел при этом возвращает нас к идее бинарных оппозиций наличие некой нейтрализующей середины,

выполняющей посредническую роль между крайними членами философской категории, объясняет неизменность центра аккордовой структуры и подчеркивает глубоко символический подтекст даже столь мелких единиц музыкальной ткани

Основополагающая для 1леЬеьЮ(1 идея «возвышенного брака любви и смерти» (Мендес) получает свое кульминационное воплощение в любовных дуэтах Бинарность главной категории здесь проявляется на всех уровнях музыкального воплощения линия ГлеЬеэШс! обязательно наделяется собственным тематизмом, рождение которого происходит постепенно, на основе интонационного переосмысления тем любовной сферы через призму тсматизма сферы смерти. Определенное «упрощение» средств музыкальной выразительности становится еще одним знаком катарсического финала как единственного исхода трагедии образы покоя, умиротворения воспринимаются синонимом саморастворения и слияния с вечностью

Двусоставность символа ГлеЬезШс! определяет особенности его функционирования в музыкальном искусстве Однако если в случае с аполлоническим сюжетом - из-за неоднозначности первоисточника - мы говорим о постепенном становлении архетипа, то все дионисийские концепции демонстрируют его в целостном виде Рассмотрение различных историко-культурных модификаций темы любви/смерти в музыкальном искусстве мифологическая мистерия - символистская трагедия - сюрреалистический миф - наглядно подтверждает жизнеспособность идеи постоянной эволюции 1леЬез1ос1, эволюции, инициированной вечным поиском новых смыслов и значений

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналса, рекомендованных ВАК

1 Филипченко О В Тема 1леЬез1ос1 в европейской музыкальной культуре // Вестник ЧГПУ, 2008 №5 С 253 - 264 (0,7 а.л )

2 Филипченко О В «Орфей» и ЬюЬеэШё притяжение или отторжение9 // Музыковедение, 2008 №2 С 38-44 (0,4 ал)

Публикации материалов Международных и Всероссийских конференций

3 Филиггченко О В Интерпретация вечных тем искусства в мадригале Возрождения // Эмоциональный компонент содержания эстетического образования- Материалы Международной научно-практической конференции 11-13 апреля 2006г - Тула, 2006 С 180 - 187 (0, 5 ал)

Пубпикации в сборниках научных трудов и других изданиях

4. Филипченко О В Музыкальное воплощение античного мифа в «Орфее» К Монтеверди // Психология и музыкознание Проблемы восприятия, мышления, творчества / Вып 2 Материалы научно-практической конференции «Тепловские чтения музыкальная наука и практика» 19-20 ноября 2006г Тула, 2007 С 48-55 (0, 5 а л)

5 Филипченко О В Особенности музыкальной и сценической драматургии рок-оперы А Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурье-ты» // Меняющееся образование в меняющемся мире Музыкальная наука и педагогика Материалы межрегиональной научно-практической конференции 8-9 января 2003 г Тула, 2003 С 71 - 84 (0, 8 а л)

6 Филипченко О В Психология художника к проблеме интерпретации темы жизни, любви и смерти в европейской культуре // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им ЛН Толстого Ч 2 Тула, 2003 С 179- 192 (0,9а л)

7 Филипченко О В Ритм жизни и ритм смерти // Психология и музыкознание' Проблемы восприятия, мышления, творчества / Материалы научно-практической конференции «Ритм в искусстве» 4 декабря 2000 г Тула, 2001. С 202-213 (0,75 ал)

8 Филипченко О В «Романсеро о любви и смерти» Ф Гарсиа Лорки - Н Сидельникова особенности интерпретации архетипической модели «1леЬез!ос1» в современном искусстве // Музыкальное образование в контексте культуры вопросы теории, истории и методологии музыкального образования1 Материалы научно-практической конференции 25 - 27 октября 2000г М , 2003 С 226 - 236 (0, 7 а.л)