автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Балакина, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Балакина, Ольга Борисовна

Введение

Глава 1. Влияние средств массовой информации на формирование национальных образов и стереотипов.

1.1. Механизмы возникновения национальных образов и стереотипов.

1.2. Формирование национальных образов и стереотипов в средствах массовой информации

Глава 2. История взаимоотношений Финляндии и России в XIX-XX вв. и их отражение в прессе обеих стран.

2.1. Взаимоотношения центра и периферии в период существование Великого княжества Финляндского в составе Российской Империи ( 1809-1917)

2.2. Развитие антагонизма в отношениях Финляндии и России (1917-1944)

2.3. Особенности послевоенного периода российско-финских отношений (1944-1991)

Глава 3. Освещение газетами "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат",

Калева" политической и экономической жизни России (1999-2000 гг.)

3 1. Типологические особенности газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат»,

Калева»

3 .2. Образ России в материалах о военных конфликтах.

3.3. События внутриполитической жизни России на страницах газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат» и «Калева».

3.4. Финская пресса о современной социально - экономической ситуации в России.

Глава 4. «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» о России в статьях на гуманитарные темы.

4.1. Криминальная Россия в освещении финской прессы.

4.2. Публикации газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» о положении российских регионов.

4.3. Оценка состояния российской культуры финскими газетами.

4.4. Пресса Финляндии о будущем России и о российско-финских взаимоотношениях.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Балакина, Ольга Борисовна

Изучение существующих в зарубежных странах представлений о России является чрезвычайно важным для понимания ее особенностей. Оно позволяет взглянуть на нашу страну со стороны, помогает увидеть те черты российской жизни, которые часто, остаются незамеченными самими русскими. Анализ восприятия России иностранцами дает также важный дополнительный ключ к пониманию их собственных культурных и национальных особенностей.

Представления о России непосредственно отражаются и на отношениях с ней. Позитивный образ страны способствует установлению контактов, негативный -может оказаться препятствием для взаимопонимания и сближения. Объективные и точные представления стран друг о друге особенно важны на межгосударственном уровне, поскольку от этого в немалой степени зависит эффективность государственной политики и сохранение мирных отношений.

Образ России в Финляндии на протяжении Х1Х-ХХ вв. менялся неоднократно. Последнее изменение в восприятии России и оценке ее перспектив произошло в конце 1990-х гг., в период, отличавшийся особой сложностью и болезненностью для нашей страны. Многие позитивные сдвиги в сторону рыночной экономики и демократии были перечеркнуты финансовым кризисом 1998 г. Последовавшие за ним обострение социально-экономической ситуации в стране, многочисленные скандалы вокруг российского президента Б.Н.Ельцина и его семьи, начало второй чеченской кампании и т.д. значительно пошатнули веру Финляндии в демократическое будущее России, заставив разочароваться даже оптимистов. Негативная информация, которая и раньше преобладала в материалах финских журналистов о нашем государстве, стала основой сообщений о России.

Предлагаемая диссертация посвящена выявлению характерных черт образа России, существовавшего в прессе Финляндии на рубеже ХХ-ХХ1 вв., и представляется в настоящее время актуальной с точки зрения предсказания дальнейшего развития российско-финских взаимоотношений. В силу своей специфики национальные образы и стереотипы, однажды возникнув, продолжают еще длительное время оказывать влияние на массовое сознание, поэтому логично предположить, что представления финнов о своем восточном соседе в XXI в. будут в значительной степени основываться на образе России конца XX в., соответственно отражаясь и на межгосударственных отношениях.

Важность рассмотренного в диссертационной работе исторического периода обусловлена усилившимся интересом к России со стороны финской прессы. Неоднократные смены российских премьер-министров (1998-1999 гг.), начало второй чеченской кампании, появление на политической арене В.В.Путина, парламентские выборы, отставка Б.Н.Ельцина - широко и подробно освещались финскими журналистами.

Повышенному вниманию к России в немалой степени способствовали события политической жизни самой Финляндии - активизация международной деятельности страны, ее председательствование в ЕС во второй половине 1999 г., выборы нового президента Финляндской Республики в начале 2000 г. С момента вступления Финляндии в Евросоюз в 1995 г. в стране не прекращались дискуссии об окончании «особых» отношений с Россией и о переориентации Финляндии на Запад. Поэтому не удивительно, что в период своего полугодового председательствования в ЕС Финляндия пыталась опровергнуть подобную точку зрения, а предвыборная борьба за президентское кресло лишь усилила это стремление.

В теоретическом плане актуальность исследованию придает тот факт, что, несмотря на наличие большого количества российской и зарубежной литературы о национальных образах и стереотипах, механизмы их создания и способы влияния средств массовой информации на их формирование в большинстве случаев не получили достаточно полного освещения или не были четко сформулированы исследователями. Выявление особенностей образа России в финской прессе на рубеже ХХ-ХХ1 вв., факторов, повлиявших на его появление, и приемов, использованных финскими газетами в процессе его создания, будут, на наш взгляд, способствовать дальнейшим исследованиям в данной области.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

В процессе написания диссертации были изучены научные работы по различным вопросам журналистики, по психологии, социологии, истории российско-финских отношений, были использованы впервые вводимые в научный оборот на русском языке многообразные финские материалы.

Теоретической базой диссертационной работы послужили опубликованные в разное время научные исследования отечественных и зарубежных специалистов. В то же время необходимо отметить, что в изученных работах, отсутствует комплексный анализ причин и принципов формирования национальных образов и стереотипов, а состояние современного образа России практически не исследуется.

Для определения природы и особенностей возникновения образов в человеческом сознании автору особенно помогли монографии и статьи психологов

A.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова, Д.Н.Узнадзе, Г.А.Андреевой, Б.М.Величковского,

B.В.Петухова, В.П.Зинченко, П.Я.Гальперина, Л.Я.Балонова, Л.М.Пучинской, Ю.А.Шерковина и др.1 В их исследованиях подробно анализируется предопределенность возникновения тех или иных образов, описываются механизмы

1 Леонтьев А.Н. Психология образа//Вестник Московского Университета, серия «Психология», 1979, №2; Смирнов С.Д. Психология образа //Актуальные проблемы современной психологии. - М. 1983; Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психического отражения. - М. 1985; Смирнов С.Д. Мир образов и образ мира//Вестник Московского Университета, серия «Психология», 1981, №2; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М. 1966; Андреева Г.А. Социальная психология. - М. 1988; Величковский Б.М. Образ мира как гетерархия систем отсчета //А.Н. Леонтьев и современная психология. - Москва. 1983; Петухов В.В. Образ мира и психологическое изучение мышления //Вестник Московского Университета, серия «Психология», 1984, .№4; Зинченко В.П. От генезиса ощущений к образу мира //А.Н. Леонтьев и современная психология. - М. 1983; Гальперин П.Я. Умственное действие, как основа формирования мысли и образа //Вопросы психологии, 1957. №6; Балонов Л.Я. Последовательные образы. - Л. 1971; Пучинская Л.М. Субъективность восприятия и вызванный потенциал. - М.1978; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М. 1973 и др. влияния существующих в сознании человека установок или «преконцепций» на восприятие предметов и явлений действительности. Наиболее интересной и значимой, на наш взгляд, является теория «образа мира», созданная А.Н.Леонтьевым, который утверждал, что представления человека об окружающем его мире непосредственно влияют на восприятие им объектов и явлений, т.е. на те образы, которые формируются в его сознании. Сам образ мира, по словам А.Н Леонтьева, «определяется всем опытом жизни человека и его общественной практикой», отражая тот «конкретно-исторический, социальный, культурный, экологический фон, на котором разворачивается вся психическая деятельность человека». Ученый доказывает, что именно через образ мира осуществляется решающее влияние общественного исторического опыта на познавательную деятельность индивида.

Основателем теории стереотипизации считается американский журналист У.Липпманн, поэтому, определяя природу стереотипов, автор в первую очередь обращался к его книге «Общественное мнение», а так же к менее известной работе «Общественная философия»1. Указанные исследования дают полное представление об особенностях стереотипов, об их значении для массового сознания и т.д. Однако, несмотря на несомненную научную значимость работ У.Липпманна, некоторые его утверждения, на наш взгляд, представляются спорными. Например, его высказывание о том, что "система стереотипов - есть более или менее упорядоченная картина мира индивида, не замечающего разницы между миром стереотипов и реальным миром. и таким образом живущего в мире своего воображения, оторванном от реального мира"2 практически отрицает влияние объективных реалий на создание стереотипов, что представляется неверным.

1 Lippmann W. Public Opinion.- N-Y. 1960; Lippmann W. The public philosophy. - N-Y. 1959.

2 Lippmann W. Public Opinion.- N-Y. 1960, p.66

Особое внимание было уделено анализу литературы по вопросам национальных (или этнических) представлений. Среди иностранных исследований можно выделить монографии и статьи ученых Р.Фишера, О.Клайнберга, Х.Трайандиса, Н.Таджфела, Е.Робертса, М.Бэринга,1 работу финского исследователя

2 3

П.Райттилы, а также книги финских ученых Т.Вихавайнена и Х.Луостаринена, представляющие большой теоретический и исторический интерес. Важность работ финских исследователей определяется, прежде всего, их вниманием непосредственно к вопросам российско-финских национальных образов и стереотипов.

Из отечественных исследований хотелось бы особенно отметить работы психолога И.С.Кона,4 который, на наш взгляд, наиболее точно и полно определяет сущность этнических представлений, подробно и доказательно рассматривает некоторые из факторов влияния на их формирование. В то же время не менее значимыми представляются работы А.В.Голубева, Н.А.Ерофеева, совместные исследования Е. Егоровой-Гантман и К. Плешакова; Т.Г.Стефаненко, Е.И.Шлягиной и С.Н.Ениколопова,5 а также труды других психологов и социологов (В.Ф.Петренко, 0

1 Fisher R. Ury W. International Meditation: A Working Guide. Ideas for the Practitioner. - N-Y. 1978; Klineberg O. Contact between ethnic groups: a historical perspective of some aspects of theory and research// Cultures in contact. - Oxford. 1982; Triandis H.C. Interpersonal Behavior. - Monterey. 1977; Tajfel H. Social stereotypes and social groups //Intergroup behavior. - Oxford. 1981; Roberts E. The Xenophobe's Guide to The Russians. - London. 1993; Baring M. The Russians People. - London. 1911

2 Raittila P. Suomalaisnuoret ja idan ihmemaa. - Helsinki. 1988.

3 Vihavainen T. Suomi neuvostolehdistossa 1918-1920. - Helsinki. 1988; Vihavainen T. Marssi Helsinkiin. Suomen talvisota neuvostolehdistossa. - Jyvaskyla. 1990; Luostarinen H. Perivihollinen. - Jyvaskyla.1986; Luostarinen H. Mielen kersantit. - Juvalla. 1994.

4 Кон И.С. Психология предрассудка. О социально-психологических корнях этнических предубеждений //Новый мир. 1966. № 9; Кон И.С. Национальный характер: миф или реальность? //Новый мир, 1968. № 9; Кон И.С. Нужна помощь психологов //Советская этнография, 1983. № 3; Кон И.С. Социологическая психология //Избранные психологические труды. - Москва-Воронеж. 1999.

5 Голубев А.В. Советское общество 1930-х годов и формирование внешнеполитических стереотипов //Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М. 1996; Егорова-Гантман Е, Плешаков К. Концепции образа и стереотипа в международных отношениях //Мировая экономика и международные отношения. 1988. № 12; Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. - М. 1982; Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования. - М. 1993

С.В.Чугрова, Е.С.Сенявской, Г.У.Кцоева и др.)1 Интересная классификация стереотипов, а также конкретные примеры стереотипов России на Западе приведены в научных публикациях В.С.Елистратова и A.B.Павловской.

При изучении механизмов влияния средств массовой информации на формирование национальных образов и формам и методам журналистской В.М.Кондратенко, Т.С.Ларина массмедиа и общественного Л.Беккер и т.д.),4 манипулятивным К.Х.Каландаров, Х.Луостаринен и (Т.Г.Добросклонская).6 стереотипов были изучены работы по пропаганды (А.Маккензи, Дж.Браун, взаимосвязи Л.Шонбах, возможностям СМИ (Д.А.Щебет, др.),5 вопросам медиалингвистики

Ю.Воронцов, Г.А.Голованова и др.), мнения (Е.И.Пронин, Л.В.Матвеева,

В ходе анализа исторического опыта взаимоотношений России и Финляндии, а также при выявлении ранее существовавших образов и стереотипов обоих стран в

1 Петренко В.Ф. и др. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. - М. 2000; Чугров C.B. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения //Мировая экономика и международные отношения. 1993. №1; Чугров C.B. Идеологемы и внешнеполитическое сознание //Мировая экономика и международные отношения. 1993. №2; Сенявская Е.С. "Образ врага" в сознании участников первой мировой войны //Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М. 1996; Кцоева Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов //Психологический журнал. 1986.том 7.№ 2.

2 Елистратов B.C. Россия как миф //Россия и запад: диалог культур. МГУ: Центр по изучению взаимодействия культур. - М.1994; Павловская A.B. Стереотипы восприятия России и русских на Западе //Россия и запад: диалог культур. МГУ, Центр по изучению взаимодействия культур. - М.1994; Павловская A.B. Россия и Америка: Проблемы общения культур. - М. 1998.

3 Mackenzie A. Propaganda boom. - London. 1938; Brown J.А.С. Techniques of persuasion from propaganda to brainwashing. - London. 1968. Кондратенко В.M. Под маской объективности («Нью-Йорк тайме»: американская информационно-пропагандистская машина) - М. 1986; Ларина Т.С. Методы формирования антикоммунистических стереотипов в буржуазной пропаганде Великобритании ( по материалам ежедневных буржуазных газет «Дейли Телеграф», «Файненшл Тайме» и «Сан») /дисс.канд.филол.наук/ - М. 1975; Воронцов Ю. Основное направление и механизм буржуазной пропаганды. - М. 1972; Голованова Г.А. Фабрика лжи и иллюзий /об американском журнале «Ридерс Дайджест»/. - M. 1972 и др.

4 Пронин Е.И. Средства и методы воздействия газеты на формирование общественного мнения / дисс. канд.филол.наук./ - М.1968; Матвеева JT.B., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М. 2000; Schoenbach К., Becker L.B. Origins and consequences of mediated public opinion //Public opinion and the communication of consent. - N-Y. 1995 и др.

5 Щебет Д.А. Манипулятивные основы политической рекламы (http:politjournal.spb.ru); Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных npoueccoB.(www.hrinstitute.ru); Luostarinen H. Perivihollinen. - Jyvaskyla. 1986 и др.

6 Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. - Москва. 2000; Добросклонская Т.Г. К вопросу об изучении текстов массовой информации //Вестник Московского Университета, серия "Лингвистика и международная коммуникация". Специальный выпуск. — М. 1998; Добросклонская прессе были изучены статьи и книги финских исследователей Т.Вихавайнена, Т. Полвинена, Х.Луостаринена, Л.Хувямяки, О.Юссилы, Е.Кивикатайи, К.Корхонена,

П.Лейно-Каукиайнена, Е.Пихкалы, бывшего президента Финляндии М.Койвисто и др.1, а также российских ученых Е.Л.Вартановой, Ю.Комиссарова (Ю.Дерябина -посла РФ в Финляндии), В.В.Похлебкина, В.М.Холодковского, В.Ю.Есина, Л.В.Суни и др. Большой вклад в исследование взаимных образов и стереотипов Финляндии и России внесла профессор факультета журналистики МГУ Е.Л.Вартанова. Ее научные разработки помогли осмыслить не только специфические черты российских и финских стереотипов, но и многие из причин их возникновения.

В то же время важно отметить, что во многих работах отечественных исследователей, ощущается сильное влияние советской идеологии. Поэтому события совместной российско-финской истории часто трактуются необъективно. Необъективность в оценке исторических, фактов встречается и в работах финских ученых (напр.О.Юссилы). Наиболее подробное изложение российско-финских взаимоотношений можно найти в работах Т.Вихавайнена, а также в книге В.В.Похлебкина «СССР-Финляндия: 260 лет отношений 1713-1973». Интересные и малоизвестные факты приведены в монографии М.Койвисто «Русская идея».

Т.Г. Теория и методы медиа лингвистики (на материале англ.языка) /дисс. докт.филол.наук/. - М. 2000.

1 Vihavainen Т. Kansankunta rahmallaan.Suomettumisen lyhyt historia. - Helsinki. 1991; Вихавайнен Т. Недалеко, но - отдельно. Финско-русские прикосновения.// Факультет журналистики, серия "Россия и Финляндия", выпуск 2. 1996; Полвинен Т. Держава и окраина. Н.И.Бобриков - генерал-губернатор Финляндии 1898-1904 г. - СПб. 1997; Luostarinen Н. Perivihollinen. - Jyvaskyla.1986; Hyvamaki L. Suomalaiset ja suurpolitiikka. - Helsinki. 1964; Jussila O. Nationalasmi ja vallankumous venalais-suomalaisissa suhteissa 1899-1914. - Helsinki. 1979; Kivikataja E. Sortovuosien tapahtumia.- Helsinki. 1961; Korhonen K. Autonomous Finland in the political thought of nineteen century Russia - Turku. 1967; Leino-Kaukiainen P. Sensuuri ja sanomalehdisto Suomessa vuosina 1891-1905. - Helsinki. 1980; Pihkala E. Suomen Venajan kauppa vuosina 1860-1917. - Helsinki. 1970; Койвисто M. Русская идея. - M. 2002 и др.

2 Вартанова Е.Л. Медведь в сауне, или некоторые соображения о взаимных представлениях русских и финнов //Новые прикосновения: из истории представлений финнов и русских друг о друге: МГУ, факультет журналистики. - М. 1999; Комиссаров Ю.Д. "Линия Паасикиви-Кекконена": история, современность, перспективы. - М. 1985; Бартеньев Т. Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства (к истории советско-финляндских отношений) - М. 1976; Дерябин Ю.С. "Северное измерение" политики Европейского союза и интересы России. - М. 2000; Похлебкин В.В. СССР-Финляндия: 260 лет отношений 1713-1973. - М. 1975; Холодковский В.М. Финляндия и советская Россия, 1918-1920. -М.1975; Есин В.Ю. Русская дореволюционная газета 1702-1917 гг. Краткий очерк. - М. 1917; Суни

Л.В. Самодержавие и общественно-политическое развитие Финляндии в 80-90-е гг. XIX в. - Л. 1982.

Помогли в подготовке исследования материалы научных конференций,1 а также данные о типологии и истории финских газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева», опубликованные в Интернете (www.sanomalehdet.fi, www.helsinginsanomat.fi,www.turunsanomat.fiwww.kaleva.fi). Особенности газеты «Хельсингин Саномат» изучались также по работе Е.Л.Вартановой «Средства массо'вой информации Финляндии и деятельность газеты «Helsingin Sanomat»».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской научной литературе был определен и изучен образ России, созданный финской печатью на рубеже XX-XXI вв., проанализированы причины и выявлены способы его формирования. Были разработаны и обобщены теоретические положения о путях появления национальных образов и стереотипов и о факторах на них влияющих.

В рамках исследования были впервые собраны и проанализированы все статьи о России на политические, экономические и гуманитарные темы, опубликованные в течение 1999 начале 2000 года в трех крупнейших финских газетах «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева». Комплексный анализ этих публикаций позволил выявить не только представления финской прессы о современной России, но и оценки перспектив развития нашей страны в ближайшие годы.

Цель диссертации; выявить основные принципы формирования образа России на рубеже XX-XXI вв. в финских газетах «Хельсингин Саномат» (Helsingin Sanomat), «Турун Саномат» (Turun Sanomat), «Калева» (Kaleva), определить характерные черты данного образа, а также факторы, повлиявшие на его возникновение.

1 Россия и Финляндия, 1700-1917: материалы VI советско-финляндского симпозиума историков (2224 ноября 1977). -JI. 1980; Kohti ydinaseetonta ja vakivallatonta maailmaa. Viides suomalais-neuvostoliittolainen tiedotusalan seminaari. 16-18.5.1988 Tampereella. - Helsinki. 1988.

2 Вартанова E.Jl. Средства массовой информации Финляндии и деятельность газеты "Helsingin Sanomat"// Вестник московского университета, серия "Журналистика" № 4. 1984.

В соответствии с данной целью автор ставит и решает в ходе исследования следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать информацию о механизмах формирования национальных образов и стереотипов.

2. Выявить способы их создания в средствах массовой информации, уделив особое внимание специфике прессы.

3. Проследить историю взаимоотношений России и Финляндии в Х1Х-ХХ веках, а также эволюцию их представлений друг о друге, отразившуюся в национальной прессе обоих государств.

Я») 4. Провести содержательный анализ публикаций газет «Хельсингин

Саномат», «Турун Саномат», «Калева» с целью выявления характерных особенностей образа России, причин его появления, а также способов, использованных финскими журналистами для его создания.

Объект исследования - представления о России в финской прессе на рубеже ХХ-ХХ1 вв., во взаимосвязи с исторически сложившимися в Финляндии образами и стереотипами соседней страны.

Предмет исследования - тематика и проблематика освещения российских событий общенациональной газетой «Хельсингин Саномат», крупными региональными изданиями «Турун Саномат» и «Калева» в 1999-2000 гг.

Методы исследования; В ходе работы над теоретическим материалом автором были применены основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного подхода, а так же универсальные принципы историзма, позволяющие проследить эволюцию взаимных представлений Финляндии и России в Х1Х-ХХ веках, ф Для исследования эмпирического материала в данной работе использовался метод содержательного анализа.

Среди исследователей, занимающихся изучением стереотипов, до сих пор не сложилось единой точки зрения относительно ценности данного метода. Некоторые из них,1 ставят под сомнение адекватность отображения художественными произведениями, публицистикой, различными видами искусства этнических образов и стереотипов, существующих в общественном сознании. Другие же ученые,2 считают, что систематическое изучение своего и чужого народа в прессе, литературе и искусстве может дать для понимания этнических стереотипов и межнациональных отношений гораздо больше, чем, традиционные методы психологии и социологии, основанные на проведении и анализе различного рода опросов. Доступность, изобилие и удобство для сравнительного анализа печатных материалов, представляется, по их мнению, весьма многообещающим для изучения национальных представлений.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» в 1999 начале 2000 гг. Выборка статей о России производилась в каждом номере указанных газет в течение обозначенного периода.

Научная достоверность исследования обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием разнообразных информационных источников.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследуются как национальные образы и стереотипы в целом, так и существующие в Финляндии представлений о России в частности. Выявленные в

1 Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования. -Москва. 1993 и др.

2 Кон И.С. Нужна помощь психологов //Советская этнография. 1983. № 3; Н.А.Ерофеева. Туманный Альбион. - М. 1982. и др. диссертации механизмы формирования образа России в финской печати, могут быть использованы в аналогичных исследованиях по изучению образов и стереотипов в прессе других стран.

Возможно использование материалов диссертации в работе Центра финско-российских исследований журналистики, массовой коммуникации и культуры на факультете журналистики МГУ, а также для подготовки лекций по курсу «Современная зарубежная журналистика».

Диссертация может представлять интерес для журналистов, политологов, социологов, психологов, культурологов и филологов, занимающихся проблемами международных отношений, а также для широкого круга читателей, интересующихся Финляндией, межкультурной коммуникацией, восприятием России на Западе.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с основной целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв."

Выводы:

Анализ публикаций газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева», представленный в данной главе, продемонстрировал, что финская пресса наибольшее внимание уделяет негативной информации о России. Здесь можно было бы говорить о применении приема трансформации информационного потока, однако темы, выбранные финскими газетами, и их оценки во многом соответствовали публикациям российских изданий и по существу отражали реальную ситуацию в России.

В статьях о российской преступности, опубликованных в 1999 начале 2000 гг., неоднократно подчеркивалось, что для России слова «закон» и «порядок» не более чем пустой звук. Скандальные сообщения о коррупции первых лиц российского государства окончательно разрушили веру финских журналистов в возможность создания в России правового общества. В своих публикациях они отмечали, что, когда законы в стране нарушают буквально все, начиная с президента, то преступность становится уже не проблемой государства, а его основой. Любые действия российских властей, направленные на борьбу с криминалом и коррупцией, по их мнению, были бы абсолютно бессмысленны, так как преступность никогда не согласится бороться сама с собой.

Оценивая социально-экономическое положение различных российских регионов, газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» отмечали, что, несмотря на разницу в географическом положении, неодинаковую удаленность от столицы и прочие объективные факторы, состояние большинства из них в конце XX века мало чем отличалось друг от друга. Общими проблемами регионов, решить

1 «Тигип Бапоша!» от 02.01.2000. которые, по мнению журналистов, оказались не в состоянии ни местные, ни центральные власти, были безденежье и бесперспективность. Согласно картине, созданной финскими газетами, буквально во всех городах России люди страдают от безработицы, невыплат заработных плат и пенсий, от аварийного состояния жилищно-коммунального хозяйства и, главное, от невозможности что-либо изменить, что, впрочем, на наш взгляд, не противоречило действительности.

Единственным положительным элементом в создании образа России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стали статьи о российской культуре. Практически в каждой из них высказывалась мысль о том, что, несмотря на многочисленные трудности и необходимость подстраиваться под новые экономические условия, ситуация в российском искусстве в скором времени может и должна наладиться. Переход от системы государственного финансирования к рыночным отношениям был, по мнению корреспондентов газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева», далеко не безболезненным для русской культуры, и ее адаптация к новым реалиям произошла с ощутимыми потерями, однако главное - интерес к отечественной культуре и искусству - в России остались.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научных работы по различным вопросам журналистики, по психологии, социологии и истории российско-финских отношений показал, что формирование национальных образов и стереотипов процесс сложный и многоступенчатый. Они складываются под влиянием ряда факторов, которые можно разделить на три основные группы: исторический опыт взаимоотношений (длительность исторических связей, их характер и т.п.), ситуация в стране (государственные и классовые интересы, идеологические процессы и т.д.), ситуация за рубежом (реалии страны и текущее международное положение во всем его многообразии). Пути появления национальных образов и стереотипов не менее разнообразны: через личный опыт, через воспитание, обучение, через литературу, искусство, кинематограф и средства массовой информации. Особая роль в этом процессе принадлежит СМИ, так как большинство национальных представлений, существующих в обществе, обусловлены теми образами и интерпретациями, которые ежедневно появляются в прессе, транслируются радио и телевидением. На характер сформированных СМИ национальных образов и стереотипов влияют все те же три выше отмеченные группы факторов.

Было также установлено, что конкретные приемы формирования национальных представлений в средствах массовой информации практически не отличаются от обычных способов влияния СМИ на общественное мнение. Существуют как универсальные приемы: создание благоприятных или неблагоприятных установок аудитории на определенные явления; трансформация л информационного потока; апелляция к эмоциональной сфере личности и т.д., так и приемы характерные только для прессы: особенности оформления материала использование заголовков, карикатур, фотографий, цвета, шрифтов) и специфика организации материала (разнообразные возможности верстки).

Проследив историю отношений России и Финляндии в Х1Х-ХХ веках, а также эволюцию их представлений друг о друге автор пришел к выводу, что наиболее резкие повороты в российско-финских взаимоотношениях происходили на политическом уровне и отражались в средствах массовой информации. В сознании финского и российского народов изменения происходили гораздо медленнее.

Наиболее «живучим» из всех существовавших в Х1Х-ХХ вв. представлений Финляндии о России оказался образ России-врага. Связано это, на наш взгляд, с тем, что еще не успевшие окончательно сформироваться первоначальные положительные впечатления Великого княжества Финляндского о России были перечеркнуты периодами «притеснения», дальнейшим антагонизмом социалистической и капиталистической систем, противостоянием стран в двух войнах. Кроме того, построение образа России-друга в послевоенный период не было таким же комплексным и глубоким как создание предшествовавшего ему образа врага.

Некоторые из черт данного образа явственно просматривались в представлении о России, созданном на рубеже ХХ-ХХ1 вв. финскими газетами «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» в статьях о военных конфликтах. Имперские амбиции, агрессивность, беспринципность и жестокость, являвшиеся основой образа СССР в 1920-1940 гг., стали главными характеристиками России - участницы миротворческого процесса в бывшей Югославии, и России, осуществлявшей военную операцию в Чечне.

Особое влияние образ СССР-агрессора оказал на отношение к современной России в публикациях на тему зимней войны, в которых подчеркивалось, что, несмотря на произошедшие в стране многочисленные изменения, она сохранила свой милитаристский настрой, амбиции сверхдержавы, и не имеет твердых принципов, особенно, в вопросах внешней политики.

В процессе формирования образа России в материалах о военных событиях газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» использовали самые разнообразные приемы: особенности оформление и организации материала, трансформация информационного потока, апелляция к эмоциональной сфере личности, комментарии, цитаты и т.д.

Внутриполитический образ России, созданный финскими газетами на рубеже ХХ-ХХЗ вв., практически полностью соответствовал реальной ситуации в стране. Политические шаги и поведение Б.Н.Ельцина, ставшего сатирической мишенью всех западных СМИ, чехарда во власти, многочисленные скандалы и клевета вокруг парламентских выборов, молниеносное восхождение В.В.Путина на политический Олимп и прочие события сформировали в финской прессе представление о России как о стране далекой от идеала западной демократии. «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» отмечали, что российский президент имеет неограниченную власть, позволяющую ему, при желании, игнорировать государственные законы, что назначения в российском руководстве происходят по принципу преданности правящей верхушке, а причиной борьбы за власть является жажда денег, славы, привилегий.

Важно также подчеркнуть, что оценки и комментарии, представленные газетами «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» в сообщениях о внутриполитической жизни России, в значительной степени совпадали с мнениями, озвученными российской прессой.

В статьях финских газет на социально-экономические темы Россия оценивалась как страна с неразвитой рыночной экономикой, находящаяся в состоянии глубокого затяжного кризиса. «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат»,

Калева» подчеркивали, что, несмотря на наметившийся в конце 1998 г. подъем российского производства, финансовое положение основной части населения России лишь усугубилось. А необходимость выплаты огромных долгов МВФ, коррупция, незнание основ рынка и прочие факторы лишали Россию последних надежд на скорое улучшение ситуации.

Негативный образ России в статьях о криминале был предопределен самой темой. Главной его чертой являлась всепроникающая коррупция - одна из основных причин всех российских проблем, мешающая созданию правового общества в России. Отрицательных черт образу добавляла также информации о росте российской преступности в Финляндии, которая, впрочем, соответствовала реалиям.

Представление о России, созданное в статьях о российских регионах, вполне исчерпывалось всего двумя словами - нищета и безнадежность. В этих публикациях была особенно заметна разница в отношении финской прессы к русскому народу и к России-государству. Газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» искренне сочувствовали простым русским людям, многие из которых, по их наблюдениям, находились за чертой бедности, и осуждали государство, не способное и не желающее заботиться о своих гражданах. Характерной чертой данных статей было широкое использование приема апелляции к эмоциональной сфере личности.

Отдельные положительные черты образ России получил лишь в статьях о российской культуре, в которых отмечалось, что, несмотря на многочисленные трудности русский театр, кинематограф, живопись, литература не просто держатся на плаву, но и продолжают развиваться, а интерес к отечественному искусству в народе не ослабевает.

Таким образом, содержательный анализ публикаций показал, что в целом представления о России, существовавшие в финских газетах «Хельсингин

Саномат», «Турун Саномат», «Калева» на рубеже ХХ-ХХ1 вв., носили ярко выраженный негативный характер. Россию воспринимали как агрессивную страну с имперскими амбициями, которая, несмотря на появление многих атрибутов демократического государства, все еще была далека от западного идеала демократии и не соответствовала нормам правового государства. Среди других основных черт образа отмечалась неразвитость рыночной экономики, социальная незащищенность граждан, коррупция.

На формирование негативных представлений о России оказали влияние и исторические стереотипы, и внутренняя ситуация в самой Финляндии, исходя из которой оценивались определенные российские события, и объективные реалии нашей страны. Причем последний фактор, как было доказано в ходе исследования, имел особо важное значение.

Иногда для создания образа России газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» использовали такие приемы, как: создание неблагоприятных установок аудитории на определенные события, трансформация информационного потока, использование специфики оформления и организации материала и др.; однако чаще всего образ создавался непосредственно путем отбора фактов и комментариями журналистов.

Оценивая перспективы России, большинство финских аналитиков утверждало, что должно пройти еще немало времени, прежде чем она сможет решить все свои социально-экономические и нравственные проблемы и построить здоровое демократическое общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв."

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра зарубежной журналистики и литературы ' • г

На правах рукописи

БАЛАКИНА Ольга Борисовна

Тема России в прессе Финляндии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (по материалам финских газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» в 1999-2000 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандида!а филологических наук

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Москва, 2003

Дисссрмция иыполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.ВЛомоносова

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Елена Леонидовна Вартанова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Татьяна Георгиевна Добросклонская,

кандидат филологических наук Татьяна Сергеевна Тихменева

Пед> щаи организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится « Ь » 2003 года в_час., ауд._, на

заседании Диссертационного совета по журналистике Д.501.001.07 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «Л » с^-ОССл-Ф 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат филологических наук

доцент

В.В. Славкин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Изучение существующих в зарубежных странах представлений о России является чрезвычайно важным для понимания ее особенностей. Оно позволяет взглянуть на нашу страну со стороны, помогает увидеть те черты российской жизни, которые часто, остаются незамеченными самими русскими. Анализ восприятия России иностранцами дает также важный дополнительный ключ к пониманию их собственных культурных и национальных особенностей.

Представления о России непосредственно отражаются и на отношениях с ней. Позитивный образ страны способствует установлению контактов, негативный - может оказаться препятствием для взаимопонимания и сближения. Объективные и точные представления стран друг о друге особенно важны на межгосударственном уровне, поскольку от этого в немалой степени зависит эффективность государственной политики и сохранение мирных отношений.

Образ России в Финляндии на протяжении Х1Х-ХХ вв. менялся неоднократно. Последнее изменение в восприятии России и оценке ее перспектив произошло в конце 1990-х гг., в период, отличавшийся особой сложностью и болезненностью для нашей страны. Многие позитивные сдвиги в сторону рыночной экономики и демократии были перечеркнуты финансовым кризисом 1998 г. Последовавшее за ним обострение социально-экономической ситуации в стране, многочисленные скандалы вокруг российского президента _ Б.Н.Ельцина и его семьи, начало второй чеченской кампании и т.д. значительно пошатнули веру Финляндии в демократическое будущее России, заставив разочароваться даже оптимистов. Негативная информация, которая и раньше преобладала в материалах финских журналистов о нашем государстве, стала основой сообщений о России.

Предлагаемая диссертация посвящена выявлению характерных черт образа России, существовавшего в прессе Финляндии на рубеже ХХ-ХХ1 веков, и представляется в настоящее время актуальной с точки зрения предсказания дальнейшего развития российско-финских взаимоотношений. В силу своей специфики национальные образы и стереотипы, однажды возникнув, продолжают еще длительное время оказывать

БИБЛИОТЕКА

нот тому логично предположить, что представления финнов о своем восточном соседе в XXI в. будут в значительной степени основываться на образе России конца XX в., соответственно отражаясь и на межгосударственных отношениях.

Важность рассмотренного в диссертационной работе исторического периода обусловлена усилившимся интересом к России со стороны финской прессы Неоднократные смены российских премьер-министров (1998-1999 гг.), начало второй чеченской кампании, появление на политической арене В.В.Путина, парламентские выборы, отставка Б.Н.Ельцина - широко и подробно освещались финскими журналистами.

Повышенному вниманию к России в немалой степени способствовали co6i.iiни политической жиши самой Финляндии - активизация международной дея1слыюс1и страны, ее председательствование в ЕС во второй половине 1999 I., выборы нового президента Финляндской Республики в начале 2000 г. С момента вступления Финляндии в Евросоюз в 1995 г. в стране не прекращались дискуссии о прекращении «особых» отношений с Россией и о переориентации Финляндии на Запад. Поэтому не удивительно, что в период своего полугодового председат ельствования в ЕС Финляндия пыталась опровергнуть подобную точку зрения, а предвыборная борьба за президентское кресло лишь усилила это стремление.

В теоретическом плане актуальность исследованию придает тот факт, чго. несмотря на наличие большого количества российской и зарубежной литературы о национальных образах и стереотипах, механизмы их создания и способы влияния средств массовой информации на их формирование в большинстве случаев не получили достаточно полного освещения или не были четко сформулированы исследователями. Выявление особенностей образа России в финской прессе на рубеже ХХ-ХХ1 вв., факторов, повлиявших на его появление, и приемов, использованных финскими газетами в процессе его создания, будут, на наш взгляд, способствовать дальнейшим исследованиям в данной области.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

В процессе написания диссертации были изучены научные работы по рашичным вопросам журналистики, по психологии, социологии, истории российско-финских отношений, были использованы впервые вводимые в научный оборо! на русском языке многообразные финские материалы.

Теоретической базой диссертационной работы послужили опубликованные в разное время научные исследования отечественных и зарубежных специалистов. В то же время необходимо отметить, что в изученных работах, отсутствует комплексный анализ причин и принципов формирования национальных образов и стереотипов, а состояние современного образа России практически не исследуется.

Для определения природы и особенностей возникновения образов в человеческом сознании автору особенно помогли монографии и статьи психологов А.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова, Д.Н.Узнадзе, Г.А.Андреевой, Б.М.Величковского, В.В.Петухова, В.П.Зинченко.1 В их исследованиях подробно анализируется предопределенность возникновения тех или иных образов, описываются механизмы влияния существующих в сознании человека установок или «преконцепций» на восприятие предметов и явлений действительности. Наиболее интересной и значимой, на наш взгляд, является теория «образа мира», созданная А.Н.Леонтьевым, который утверждал, что представления человека об окружающем его мире непосредственно влияют на восприятие им объектов и явлений, т.е. на те образы, которые формируются в его сознании.

Основателем теории стереотипизации считается американский журналист У.Липпманн, поэтому, определяя природу стереотипов, автор в первую очередь обращался к его книге «Общественное мнение», а так же к менее известной работе «Общественная философия»2. Указанные исследования дают полное представление об особенностях стереотипов, об их значении для массового сознания и т.д.

Особое внимание было уделено анализу литературы по вопросам национальных (или этнических) представлений. Среди иностранных исследований можно выделить монографии и статьи ученых Р.Фишера,

1 Леонтьев А.Н. Психология образа // Вестник Московского Университета, серия «Психология»,

1979, №2; Смирнов С Д Психология образа // Актуальные проблемы современной психологии. -М 1983; Смирнов С Д Психология образа: проблема активности психического отражения. - М. 198S; Смирнов С Д Мир образов и образ мира//Вестник Московского Университета, серия «Психология», 1981, № 2; Узнадзе Д Н. Психологические исследования - М. 1966; Андреева Г.А. Социальная психология. - М. 1988; Величковский Б М. Образ мира как гетерархия систем отсчета // А.Н. Леонтьев и современная психология - Москва. 1983; Петухов В В. Образ мира и психологическое изучение мышления // Вестник Московского Университета, серия «Психология», 1984, .№4; Зинченко В П. От генезиса ощущений к образу мира //А.Н. Леонтьев и современная психология. - М. 1983

1 Lippmann W. Public Opinion - N-Y. 1960; Lippmann W. The public philosophy. - N-Y. 1959

X. I р.ш.шдиел, 11. Гаджфела, Е.Робертса, М.Бэринга и др.,3 работу финского исследователя П.Райттилы4, а также книги финских ученых Т.Вихавайнена и Х.Луостарииеиа/ представляющие большой теоретический и исторический интерес. Важность работ финских исследователей определяется, прежде всего, их вниманием непосредственно к вопросам российско-финских национальных образов и стереотипов.

Из отечественных исследований хотелось бы особенно отметить работы психолога И.С.Кона,6 который, на наш взгляд, наиболее точно и полно определяет сущность этнических представлений, подробно и доказательно рассматривает некоторые из факторов влияния на их формирование. В то же время пс менее значимыми представляются работы А.В.Голубева, 11.А.1:рофеева, совместные исследования Е. Егоровой-Гантман и К. Плешакова, Т.Г. Стефаненко, Е.И.Шлягиной и С.Н.Ениколопова,7 а также труды других психолоюв и социологов (В.Ф.Петренко, С.В.Чугрова, Е.С.Сенявской, Г.У.Кцоева и др.).8 Интересная классификация стереотипов, а также конкретные

' Tishcr R. Ury W. International Meditation: A Working Guide. Ideas for the Practitioner. - N-Y. 1978; Triandis H С Interpersonal behavior. - Monterey. 1977; Tajfel H. Social stereotypes and social groups// Intergroup behaviour. - Oxford. 1981; Roberts E. The Xenophobe's Guide to The Russians. -London 1993, Baring M. The Russians Piople. - London. 1911. * Kaittila P Suomalaisnuoret ja idan ihmemaa. - Helsinki. 1988.

5 Vihavainen T. Suomi neuvostolehdistossa 1918-1920. - Helsinki. 1988; Vihavainen T. Marssi Helsinknn Suomen talvisota neuvostolehdistossa. - Jyvaskyla. 1990; Luostarinen H. Perivihollinen.-Jyvaskyla 1986; Luostarinen H. Mielen kersantit. - Juvalla. 1994.

6 Кои И С Пси\оло1 ия предрассудка О социально-психологических корнях этнических предубеждений// Новый мир 1966 № 9; Кон И.С. Национальный характер: миф или реальность? // Новый мир. 1968. № 9; Кон И.С. Нужна помощь психологов// Советская этнография 1983. № 3; Кон И С. Социологическая психология // Избранные психологические труды - Москва-Воронеж. 1999.

7 Голубев А.В Советское общество 1930-х годов и формирование внешнеполитических стереотипов //Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур - М. 1996, Егорова-Гантман Е, Плешаков К. Концепции образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. 1988. Hi 12; РрофееЕ) H А. Туманный Альбион. - М. 1982; Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования. - М. 1993.

s Петренко В Ф и др. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости - М. 2000, Чугров C.B. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения //Мировая экономика и международные отношения. 1993. №1; Чугров С В Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения 1993. №2, Сенявская Е С. "Образ врага" в сознании участников первой мировой воины // Россия и Европа u XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур -М 1996, Кцоева ГУ. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов// I IcHxojioi Нисский журнал I486 том 7 .№2.

примеры стереотипов России на Западе приведены в научных публикациях В.С.Елистратова и А.В.Павловской.'

При изучении механизмов влияния средств массовой информации на формирование национальных образов и стереотипов были изучены работы по формам и методам журналистской пропаганды (А.Маккензи, Дж.Браун, В.М.Кондратенко, Т.С.Ларина Ю.Воронцов и др.)10,1 взаимосвязи массмедиа и общественного мнения (Е.И.Пронин, Л.В.Матвеева, Л.Шонбах, Л.Беккер и т.д.)", манипулятивным возможностям СМИ (Д.А.Щебет, К.Х.Каландаров, Х.Луостаринен и др.)12, вопросам медиапингвистики (Т.Г.Добросклонская)."

В ходе анализа исторического опыта взаимоотношений России и Финляндии, а также при выявлении ранее существовавших образов и стереотипов обоих стран в прессе были изучены статьи и книги финских исследователей Т.Вихавайнена, Т. Полвинена, Х.Луостаринена, Л.Хувямяки, О.Юссилы, Е.Кивикатайи, К.Корхонена, ПЛейно-Каукиайнена, Е.Пихкалы, бывшего президента Финляндии М.Койвисто и др.14, а также российских

' Елистратов B.C. Россия как миф // Россия и запад: диалог культур. МГУ: Центр по изучению взаимодействия культур - М.1994; Павловская A.B. Стереотипы восприятия России и русских на Западе // Россия и запад: диалог культур. МГУ: Центр по изучению взаимодействия культур. - M.I994; Павловская A.B. Россия и Америка: Проблемы общения культур. - М. 1998.

10 A. Mackenzie. Propaganda boom. - London. 1938; Brown J. A.C. Techniques of persuasion from propaganda to brainwashing - London. 1968. Кондратенко В.M. Под маской объективности ("Нью-Йорк тайме": американская информационно-пропагандистская машина) - М. 1986; Ларина Т.С. Методы формирования антикоммунистических стереотипов в буржуазной пропаганде Великобритании ( по материалам ежедневных буржуазных газет "Дейли Телеграф","Файненшл Тайме" и "Сан") /дисс...канд.филол.наук/ - М. 1975; Воронцов Ю. Основное направление и механизм буржуазной пропаганды. -М. 1972.

11 Пронин Е И. Средства и методы воздействия газеты на формирование общественного мнения / дисс... канд .филол наук / - М.1968; Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я , Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М. 2000; Schoenbach К., Becker L.B. Origins and consequences of mediated public opinion//Public opinion and the communication of consent. - N-Y. 1995.

12 Д А.Щебет. Манипулятивные основы политической рекламы (http'politjoumal spb.ru); К.Х.Каландаров. Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных процессов. (www hrinstituie rul. Luostarinen H. Perivihollinen. - Jyvaskyla.1986

Доброеклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. - Москва. 2000; Добросклонская Т.Г. К вопросу об изучении текстов массовой информации //Вестник Московского Университета, серия "Лингвистика и международная коммуникация". Специальный выпуск. - М. 1998; Добросклонская Т.Г. Теория и методы медиа лингвистики (на материале англ.языка) /дисс... докт филол наук/. - М. 2000.

14 Vihavainen Т. Kansankunta rahmallaan.Suomettumisen lyhyt historia. - Helsinki. 1991; Вихавайнен Т. Недалеко, но - отдельно. Финско-русские прикосновения // Факультет журналистики, серия "Россия и Финляндия", выпуск 2. 1996; Полвинен Т. Держава и окраина. H И.Бобриков -генерал-губернатор Финляндии 1898-1904 г. - СПб. 1997; Luostarinen H. Perivihollinen. -Jyvaskyla.1986; Hyvamaki L. Suomalaiset ja suurpolitiikka. - Helsinki. 1964; JussilaO. Nationalasmi ja vallankumous venalais-suomalaisissa suhteissa 1899-1914. - Helsinki. 1979; Kivikataja E. Sortovuosien tapahtumia.- Helsinki. 1961; Korhonen K. Autonomous Finland in the political thought of nineteen century Russia - Turku. 1967; Lcino-Kaukiamcn P. Sensuuri ja sanomalehdisto Suomessa

ученых Н.Л.Вартановой, Ю.Комиссарова (Ю.Дерябина - посла РФ в Финляндии), В.В.Похлебкина, В.М.Холодковского, В.Ю.Есина, Л.В.Суии и др." Большой вклад в исследование взаимных образов и стереотипов Финляндии и России внесла профессор факультета журналистики МГУ Е.Л.Вартанова. Ее научные разработки помогли осмыслить не только специфические черты российских и финских стереотипов, но и многие из причин их возникновения.

В то же время важно отметить, что во многих работах отечественных исследователей, ощущается сильное влияние советской идеологии. Поэтому события совместной российско-финской истории часто трактуются нсобъскшнио. Необъективность в оценке исторических фактов встречается и в работах финских ученых (напр.О.Юссилы). Наиболее подробное изложение российско-финских взаимоотношений можно найти в работах Т.Вихавайнена, а также в книге В.В.Похлебкина «СССР-Финляндия: 260 лет отношений 17131973». Интересные и малоизвестные факты приведены в монографии М.Койвисто «Русская идея».

Помогли п подготовке исследования материалы научных конференций16, а также данные о типологии и истории финских газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева», опубликованные в Интернете (ццц snniMiinlchclct.fi. www helsinginsanomat.fi. www.turunsanomat.fi www.kaleva.fi). Особенности газеты «Хельсингин Саномат» изучались также по работе Н JI.Bapianoiioii «Средства массовой информации Финляндии и деятельность газеты «Helsingin Sanomat»».17

vims I ги 1891-1905 -Helsinki. 1980; Pihkala E. Suomen Venajan kauppa vuosina 1860-1917. -Helsinki 1970. Койвисто M. Русская идея. - M. 2002.

" Вартанова ё Л. Медведь в сауне, или некоторые соображения о взаимных представлениях р\сски\ н финнов И Новые прикосновения: из истории представлений финнов и русских друг о друге. МГУ, факультет журналистики. - М 1999; Комиссаров Ю.Д. "Линия Паасикиви-Кекконена". история, современность, перспективы. - М. 1985; Бартеньев Т. Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства (к истории советско-финляндских отношений) - М. 1976; Дерябин Ю С "Северное измерение" политики Европейского союза и интересы России. - М. 2000; Иочлебкин 0 В. СССР-Финляндия- 260 лет отношений 1713-1973. - М. 1975; Холодковский В М Финляндия и советская Россия, 1918-1920. - M.I975; Есин В.Ю. Русская дореволюционная |азета 1702-1917 гг. Краткий очерк. - М. 1917; Суни JI.B. Самодержавие и общественно-политическое развитие Финляндии в 80-90-е гг. XIX в. - Л.1982.

" Россия и Финляндия, 1700-1917: материалы VI советско-финляндского симпозиума историков (22-24 ноября 1977) - J1 19X0; Kohtiydinaseetontejavakivallatonumaailmaa. Viides suomalais-neuvobiolmtolaincn tiedotusalan seminaari. 16-18.5.1988 Tampereella. - Helsinki. 1988. " Вартанова E Л Средства массовой информации Финляндии и деятельность газеты "Helsingin Sanonut"// Вестник московскою университета, серия "Журналистика" № 4. 1984.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской научной литературе был определен и изучен образ России, созданный финской печатью на рубеже XX-XXI вв., проанализированы причины и выявлены способы его формирования. Были разработаны и обобщены теоретические положения о путях появления национальных образов и стереотипов и о факторах на них влияющих.

В рамках исследования были пперпые собраны и проанализированы все статьи о России на политические, экономические и гуманитарные темы, опубликованные в течение 1999 начале 2000 года в трех крупнейших финских газетах «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева». Комплексный анализ этих публикаций позволил выявить не только представления финской прессы о современной России, но и оценки перспектив развития нашей страны в ближайшие годы.

Цель диссертации: выявить основные принципы формирования образа России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в финских газетах «Хельсингин Саномат» (НеЫг^т БапошаО, «Турун Саномат» (Тигип 8апота1), «Калева» (Ка1еуа), определить характерные черты данного образа, а также факторы, повлиявшие на его возникновение.

В соответствии с данной целью автор ставит и решает в ходе исследования следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать информацию о механизмах формирования национальных образов и стереогипов.

2. Выявить способы их создания в средствах массовой информации, уделив особое внимание специфике прессы.

3. Проследить историю взаимоотношений России и Финляндии в XIX-XX веках, а также эволюцию их представлений друг о друге, отразившуюся в национальной прессе обоих государств.

4. Провести содержательный анализ публикаций газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» с целью выявления характерных особенностей образа России, причин его появления, а также способов, использованных финскими журналистами для его создания.

Объект исследования - представления о России в финской прессе на рубеже ХХ-ХХ1 вв., во взаимосвязи с исторически сложившимися в Финляндии образами и стереотипами соседней страны.

Предмет исследования - тематика и проблематика освещения российских событий общенациональной газетой «Хельсингин Саномат», крупными региональными изданиями «Турун Саномат» и «Калева» в 19992000 гг.

Методы исследования: В ходе работы над теоретическим материалом автором были применены основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного подхода, а так же универсальные принципы историзма, позволяющие проследить эволюцию взаимных представлений Финляндии и России в Х1Х-ХХ веках.

Для исследования эмпирического материала в данной работе использовался метод содержательного анализа.

Среди исследователей, занимающихся изучением стереотипов, до сих пор не сложилось единой точки зрения относительно ценности данного метода. Нскоюрые из них18, ставят под сомнение адекватность отображения художественными произведениями, публицистикой, различными видами искусства этнических образов и стереотипов, существующих в общественном сознании. Другие же ученые19, считают, что систематическое изучение своего и чужого народа в прессе, литературе и искусстве может дать для понимания этнических стереотипов и межнациональных отношений гораздо больше, чем, традиционные методы психологии и социологии, основанные на проведении и аналше различного рода опросов. Доступность, изобилие и удобство для сравнительного анализа печатных материалов, представляется, по их мнению, весьма многообещающим для изучения национальных представлений.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» в 1999 начале 2000 гг. Выборка статей о России производилась в каждом номере указанных газет в течение обозначенного периода.

" Стефаненко Т.Г., Шлягина Е И , Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования - Москва 1993 и др.

19 Кон И С. Нужна помощь психологов// Советская этнография.1983. № 3; Н.А.Ерофеева. Туманный Альбион - М. 1982. и др.

Научная достоверность исследования обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием рашообразных информационных источников. Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в

том, что она вносит свой вклад как в изучение национальных образов и стереотипов в целом, так и в изучение существующих в Финляндии представлений о России в частности. Выявленные в ходе исследования механизмы формирования образа России в финской печати, могут быть использованы в аналогичных исследованиях по изучению образов и стереотипов в прессе других стран.

Возможно использование материалов в работе Центра финско-российских исследований журналистики, массовой коммуникации и культуры на факультете журналистики МГУ, а также для подготовки лекций по курсу «Современная зарубежная журналистика».

Диссертация может представлять интерес для журналистов, политологов, социологов, психологов, культурологов и филологов, занимающихся проблемами международных отношений, а также для широкого круга читателей, интересующихся Финляндией, межкультурной коммуникацией, восприятием России на Западе.

Апробация диссертации: Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Какие мы - русские? В кн.: Новые прикосновения: из истории представлений финнов и русских друг о друге. М., факультет журналистики. 1999.

2. Механизмы формирования образов и стереотипов соседних стран (на примере образа России в Финляндии). В сб.: Ломоносов-2003. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при под держке ЮНЕСКО). М. 2003.

3. Финляндия - Россия: история взаимоотношений глазами прессы // Меди@льманах. 2003, № 3.

Исходя из целей и задач работы, на защиту выносятся следующие положения:

Формирование национальных образов и стереотипов процесс сложный и многоступенчатый. Они складываются под влиянием ряда факторов, которые можно разделить на три основные группы: исторический опыт взаимоотношений (длительность исторических связей, их характер и т.п.), ситуация в стране (государственные и классовые интересы, идеологические процессы и т.д.), ситуация за рубежом (реалии страны и текущее международное положение во всем его многообразии). Пути появления национальных образов и стереотипов не менее разнообразны: через личный oiif.it, через воспитание, обучение, через литературу, искусство, кинематограф и среде та массовой информации. Особая роль принадлежит СМИ, так как большинство национальных представлений, существующих в обществе, обусловлены теми образами и интерпретациями, которые ежедневно ИОЯНЛЯЮ1СЯ в прессе, транслируются радио и телевидением. На характер сформированных СМИ национальных образов и стереотипов влияют все те же три выше отмеченные группы факторов.

Конкретные приемы формирования национальных представлений в средствах массовой информации практически не отличаются от обычных способов влияния СМИ на общественное мнение. Существуют как универсальные приемы: создание благоприятных или неблагоприятных установок аудитории на определенные явления; трансформация информационного потока; апелляция к эмоциональной сфере личности и т.д., так и приемы характерные только для прессы: особенности оформления материала (использование заголовков, карикатур, фотографий, цвета, шрифтов) и специфика организации материала (разнообразные возможности верстки).

П спя ш с гем, что на протяжении Х1Х-ХХ вв. отношения между Финляндией и Россией были далеки от стабильных - соседствующие страны неоднократно переходили от дружбы к вражде и наоборот - менялись и их представления друг о друге. В то же время, наиболее резкие повороты во взаимоотношениях Финляндии и России происходили на политическом уровне и отражались в средствах массовой информации. В сознании финского и российского народов изменения происходили гораздо медленнее. Из всех существовавших в Х1Х-ХХ вв. представлений Финляндии о России наиболее «живучим» оказался образ России-врага.

Образ России, существовавший в финских 1азешх «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» на рубеже ХХ-ХХ1 вв., носил ярко выраженный негативный характер. Россию представляли как агрессивную страну с имперскими амбициями, которая, несмотря на появление многих атрибутов демократического государства, все еще была далека от западного идеала демократии и не соответствовала нормам правового государства. Среди других основных черт образа: неразвитость рыночной экономики, социальная незащищенность граждан, коррупция.

На формирование данного образа оказали влияние и исторические стереотипы, и объективные реалии в нашей стране, и, безусловно, внутренняя ситуация в самой Финляндии, исходя из которой оценивались те или иные события в России. Иногда для создания образа России газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» использовали такие приемы, как: создание неблагоприятных установок аудитории на определенные события, трансформация информационного потока, использование специфики оформления и организации материала и др.; однако чаще всего образ создавался непосредственно путем отбора фактов и комментариями журналистов.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с основной целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется научная новизна проведенного исследования, его теоретическая ценность и практическая значимость.

В первой главе представлен критический анализ литературы об обратх и стереотипах. В ней определяются природа образов и стереотипов, особенности национальных (этнических) представлений, даются их различные классификации, указываются пути их формирования и факторы, на них влияющие, рассматривается создание национальных образов и стереотипов в средствах массовой информации.

В первом параграфе «Механизмы возникновения национальных образов и стереотипов» подчеркивается, что на появление и образов, и стереотипов влияют установки или «преконцепции», существующие в сознании человека еще до его столкновения с определенным фактом или явлением. В то же время отмечаются некоторые различия между этими двумя понятиями.

Обр.пы, иссмофя на наличие «преконцепций», все-таки творчески формируются в сознании человека при контакте с определенными предметами или явлениями. Стереотипы определяются учеными, как предвзятые, т.е. не основанные на свежей непосредственной оценке каждого явления, а выведенные из стандартизированных суждений и ожиданий, мнения о свойствах людей, предметов и явлений. Возникнув однажды, стереотипы дснсшуйц 1.11 см как оимул, провоцируя определенную реакцию у человека, когда он встречается с объектом или явлением, вызывающим какую-либо ассоциацию с этими стереотипами.

Национальными или этническими образами и стереотипами ученые называют представления одних народов о других. Эти представления, как правило, не только включают в себя те или иные мнения, но и отражают отношение, установку данной этнической группы к другим этносам, странам. Принимается теория о существовании целой системы разноуровневых стереотипов: бытовых, политических, психологических и' т.д., которые существуют по законам синтетического сложного образа.

Среди основных путей формирования национальных образов и осрсогннов выделяются следующие: 1) личный опыт (включающий в себя, как инечаикмшм. полученные в ходе визита за границу, так и от общения с пноорапцами в своей стране); 2) воспитание и обучение; 3) литература; 4) кинематограф; 5) средства массовой информации.

Анализ работ отечественных и иностранных исследователей позволил выявить ряд конкретных факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование национальных образов и стереотипов. Данные факторы были объединены в три группы: исторический опыт взаимоотношений (длительность исторических связей, их характер и т.п.), ситуация в стране (государственные и классовые интересы, идеологические процессы и т.д.), ситуация за рубежом (реалии страны и текущее международное положение во всем его многообразии).

Национальные представления и факторы, их обуславливающие, находятся в тесной взаимосвязи. Исторический опыт, события за рубежом и внутри страны воздействуют на формирование определенных национальных мора юн и с1ерсо1инов, а те, в свою очередь, создают новый исторический опыт,

влияют на международные отношения, на внешне- и внутриполитическую линию страны.

Во втором параграфе «Формирование национальных образов и стереотипов в средствах массовой информации» отмечается, что в условиях информационного общества создание национальных образов и стереотипов стало все в большей и большей степени зависеть именно от средств массовой информации. Процесс формирования национальных представлений исследователи описывали по-разному, но все отмечали его сложность и многоступенчатость, а также важность этапов отбора фактов и интерпретации событий.

Конкретные приемы формирования национальных представлений в средствах массовой информации практически не отличаются от обычных способов влияния СМИ на общественное мнение. Среди них были выделены универсальные для всех СМИ приемы: 1)создание благоприятных или неблагоприятных установок аудитории на определенные явления, события; 2) трансформация информационного потока; 3) Апелляция к эмоциональной сфере личности; 4) использование в журналистских текстах определенных мишеней воздействия; 5) использование цитат; 6) широкое использование комментариев и оценок; 7) усиление идешификации личпоои с |рушюй; 8) манипулирование способами подачи материала; 9) манипулирование со временем подачи материала. А также характерные только для прессы: 1) особенности оформления материала (использование заголовков, карикатур, фотографий, шрифтов, цвета); 2) специфика организации материала (разнообразные возможности верстки). Кроме того, современные средства массовой информации могут прибегать к использованию приема информационного давления, которое заключается, например, в том, чго в сообщениях используются универсальные высказывания, истинность которых, в принципе, подтвердить невозможно, но которые "всем понятны"; производится генерализация, расширение обобщений ("всегда", "вечно", "постоянно"); в текстах широко используется неопределенный рефлекторный индекс («есть мнение...») и др.

Во второй главе проведен анализ истории взаимоотношений Финляндии и России в Х1Х-ХХ вв., а также отмечены существовавшие в указанный период

таимные иредсявления, получившие свое отражение в прессе обеих стран. В главе рассматриваются наиболее значимые в жизни России и Финляндии события.

В первом параграфе «Взаимоотношения центра и периферии в период существования Великого княжества Финляндского в составе Российской Империи (1809-1917 гг.)» подчеркивается, что отличительной чертой взаимоотношений России и Финляндии после образования Великого княжества Финляндскою была разобщенность их народов. Русских и финнов объединяла лишь принадлежность общему государю - императору Российской Империи. В большинстве же общественно-значимых вопросов - языке, религии, нолишческом устройстве и т.д. - прослеживались принципиальные расхождения. Однако именно благодаря этой разобщенности отношения между финнами и русскими в течение почти всего XIX века можно было охарактеризовать как хорошие.

В 1880-1890-е гг. постепенно начало усиливаться политическое давление на Великое княжество Финляндское и предприниматься конкретные шаги по 01 раничению его автономии.

В феврале 1899 г. императорским манифестом было объявлено, что законы, имеющие общегосударственное значение, должны устанавливаться не финляндским сеймом, а русскими органами власти. Генерал-губернатором Финляндии был назначен Н.Н.Бобриков, которому были даны диктаторские полномочия для выполнения программы сближения финляндской окраины с российским государством.

Убийство Вобрикова в 1903 г. не остановило русификацию. Период так называемого «второго угнетения» наступил при П.А.Столыпине, который начал проводить кампанию за ликвидацию автономии Финляндии.

Политика русификации привела к тому, что в Финляндии зародилась настоящая русофобия. Однако, несмотря на столь негативное отношение к России, сильною движения за независимость в стране не было. Речь в основном шла о защите уже достигнутых автономных и конституционных прав Великого княжества Финляндского.

Во втором параграфе «Развитие антагонизма в отношениях Финляндии и России. (1917-1944 гг.)»

рассматриваются отношения между странами после получения Финляндией независимости.

Отделение Великого княжества Финляндского не вызвало в Советской России особых дебатов, и самоопределению финнов не стали чинить препятствий.

Гражданская война, начавшаяся в Финляндии в январе 1918 г., была воспринята Советской Россией с удовлетворением. У большевиков появилась надежда на то, что победа финского пролетариата приведет к близким отношениям с Россией, и даже, возможно, превратит Финляндию в дочернюю республику. Однако, когда в мае 1918 г. гражданская война в Финляндии закончилась победой правых сил, у России появились серьезные опасения, что белофинны при поддержке союзников совершат нападение на слабо защищенный Петроград. Ее политика по отношению к Финляндии стала носить весьма сдержанный характер.

Образ Финляндии в советской прессе первых послереволюционных лет был достаточно расплывчат и противоречив. Конкретные черты он начал принимать после 1920 г. в результате ряда изменений, произошедших по обе стороны границы. Независимая Финляндия стала восприниматься, как общество тиранствующей буржуазии, противостоящее России, которая в свою очередь преподносилась, как прогрессивная пролетарская страна.

Для Финляндии полученная в 1917 г. независимость означала полную свободу от Советской России, как в политическом, так и в идеологическом смысле. Принимая во внимание зародившуюся еще в XIX веке русофобию, и доминирующее неприятие коммунистических идей на Западе, было неудивительно, что свою национальную идентификацию власти независимой Финляндии начали выстраивать на антироссийской и антисоветской пропаганде. Формирование образа врага происходило не только за счет информации о терроре и произволе в Советской России, но и за счет многочисленных мифов, созданных в самой Финляндии.

Реальные военные события 1939-40 гг., 1940-44 гг. и военная пропаганда многократно усилили уже и без того закрепившийся в общественном мнении Финляндии образ России-врага.

В третьем параграфе «Особенности послевоенного периода российско-финских отношений (1944-1991 гг.)» анализируется кардинально новый этап

во взаимоотношениях СССР и Финляндии, начавшийся после прекращения военных действий между странами.

С лого момента официальный «язык дружбы» и язык финского общей на персе шли совпадать. В то время как в верхах говорили о доверии и софудничестве между СССР и Финляндией, большая часть финнов продолжала виден, в русских естественного врага, а образ России советского периода, базировался на мифе о российской угрозе, созданном еще в начале XX века. Для финнов было очевидно, что образ России-друга после 1944 г. финские власти формировали намеренно, исходя из соответствующих политических реалий.

Постепенно отдельные положительные впечатления от Советского (.'окна в сочетании с внешнеполитической линией Финляндии и цетурированием наиболее враждебных антисоветских высказываний начали убеждать финнов в необходимости изменить свое отношение к СССР. На рубеже 1960-1970-х гг. политика У.Кекконена получила в Финляндии широкое признание. В обществе перестало преобладать однозначно негативное отношение к Советскому Союзу.

В 1980-е гг. невозможно было говорить о каком-то конкретном образе России. Однако десятилетиями существовавший в финском обществе образ врага и мифы, на которых он базировался, практически полностью прекратили свое существование. Политическая линия М.С.Горбачева, экономические реформы, влияние гласности на СМИ, политику культурную жизнь Советского Союза находили широкую поддержку в финском обществе. А постепенная демократизация страны снимала вопрос и об идеологической конфронтации между соседями.

Что же касается представлений русских о Финляндии, то после второй мировой войны они полностью определялись политическим курсом СССР, в соответствии с которым советско-финские отношения выступали примером плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между социалистическим юсударством и западным капиталистическим обществом. Внешнеполитическая линия Наасикиви-Кекконена активно пропагандировалась советскими средствами массовой информации, а существование добрососедских отношений между СССР и Финляндией подтверждалось сотрудничеством в сфере экономики, культуры, спорта и т.д.

Третья глава непосредственно посвящена анализу образа России, созданного газетами «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», и «Калева» в статьях на политические и экономические темы в 1999 начале 2000 гг., причин его появления и особенностей его формирования.

В первом параграфе «Типологические особенности газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева»» обосновывается выбор данных газет для исследования, отмечаются их основные типологические характеристики. Дается статистика освещения газетами «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» событий России в 1999 начале 2000 гг. Приводится анализ карикатур, обнаруженных в ходе исследования.

«Хельсингин Саномат», являясь крупнейшей национальной ежедневной газетой Финляндии, имеющей максимальную зону распространения (практически вся Финляндия), оказывает наибольшее влияние на формирующиеся в современном представлении финнов стереотипы.

Газеты «Турун Саномат» и «Калева» - являются региональными изданиями. Регион их распространения - запад и север Финляндии, то есть территории, наиболее удаленные от российско-финской границы. Эта удаленность, усиливает важность сформированного ими образа России, так как в отличие от жителей юго-восточных областей Финляндии, которые часто посещают нашу страну (приграничные территории) и имеют с ней максимальное количество деловых контактов, западные и северные финны основную информацию о своем восточном соседе получают из газет, радио и телевидения.

Половина материалов о России (около 50%), опубликованных газетами «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» в 1999 начале 2000 гг. касалась военных конфликтов в Югославии, Чечне, а также воспоминаний о зимней войне. Второй по популярности темой (около 25%) была внутриполитическая ситуация в России, новые назначения, выборы, отставка президента и т.д. На третьем месте по количеству публикаций находился тематический блок «Экономика» (около 10%). На долю четырех оставшихся тем (криминал, культура, положение российских регионов, будущее России и российско-финских отношений) пришлось всего лишь 15% материалов.

Отобранные в ходе исследования карикатуры в основном отражали отношение Финляндии к российской военной операции в Чечне, и создавали крайне негативное представление о России, как о жестокой и лицемерной стране.

Во втором параграфе «Образ России в материалах о военных конфликтах» анализируются особенности образа России созданного в публикациях о югославских событиях, войне в Чечне, материалах о зимней войне.

В статьях о югославском конфликте образ России создавался в основном методом прямых комментариев и определенным подбором фактов о реакции России и россиян на данные события. С марта по май 1999 г. этот образ претерпел ощутимые изменения: от решительной, уверенной в собственных силах страны, стремящейся предотвратить кровопролитие в Косово, до слабого государства, пытавшегося удовлетворить свои имперские амбиции, и в то же время опасавшегося испорпнь отношения с Западом, без которого невозможно дальнейшее экономическое развитие.

В мае 1999 г. газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» писали, что причиной активного участия российской стороны в югославских пере! оворах явилось вовсе не стремление ,помочь «братьям сербам», и даже не намерение предотвратить появление очередных жертв среди мирного сербского и албанскою населения, а нежелание расставаться с мифом о сверхдержаве. Невозможность подкрепить этот миф реальными действиями, а также зависимость российской экономики от Запада, по мнению финской прессы, во многом объясняли очевидные изменения внешнеполитической линии России, которая отказавшись от первоначально взятой на себя роли сербских защитников, предпочла выполнять функцию посредника между Западом и сербским руководством.

Отношение финской прессы к России по мере разрастания конфликта на Северном Кавказе также заметно изменялось. Если в первых материалах из Дагестана действия России не подвергались критике, даже, скорее наоборот, расценивались как вполне оправданная полицейская операция по устранению бандитских группировок, то уже с середины сентября 1999 г. газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» иначе описывали ситуацию. Среди причин начала второй военной операции в Чечне газеты называли: желание отвлечь внимание населения от обвинений российского президента и его семьи в махинациях но отмыванию денег; боязнь потерять вместе с Чечней выход не только к каспийской, по и к среднеазиатской нефти; решение остановить дальнейшее

дробление Российской Федерации; стремление вооруженных сил России взять реванш в связи с длительным проигрышем в первой войне (1994-1996). Высказывались даже предположения о том, что Россия развязала войну в Чечне с целью испытать свое новое оружие, которое затем оставит себе или выгодно продаст.

В появлявшихся в финской прессе с сентября 1999 г. репортажах, статьях, аналитических материалах о военной операции в Чечне, Россия представала как агрессивная, алчная, жестокая страна, жаждушая любым способом сохранить за собой название сверхдержавы.

Данный образ формировался с помощью разных журналистских приемов: особенностями оформления и организации материала; апелляцией к эмоциональной сфере личности; навязыванием определенных аналогий; прямыми комментариями и т.д.

Участие России в югославских событиях и войне в Чечне зачастую рассматривалось финскими газетами через призму военных событий 1939-40 гг., своих обид и претензий к советскому правительству. В публикациях о зимней войне, центральными темами являлись идея возврата утраченной Карелии и требование суда над русскими партизанами. Отмечалось, что Россия сохранила свой милитаристский настрой, как и раньше, не имеет твердых принципов, особенно в вопросах внешней политики. Для создания образа России в статьях на тему зимней войны широко использовался метод трансформации информационного потока. Многие данные из истории российско-финских отношений сообщались не полностью, факты прошлого одной страны часто приводились без сопоставления с фактами другой и т.д.

В третьем параграфе «События внутриполитической жизни России на страницах газет «Хельсингии Саномат», «Турун Саномат», «Калева» отмечалось, что 1999 начало 2000 гг. в России ознаменовались целой серией важных внутриполитических событий: неоднократные смены премьер-министров, выборы в Парламент, активная предвыборная кампания в связи с предстоящими президентскими выборами, добровольная отставка Б.Н.Ельцина.

Внимательно наблюдая за происходящим в России, финских газеты отмечали, что, несмотря на появление многих атрибутов демократического государства (таких, как свобода слова и мнения, свободное волеизъявление народа на парламентских и президентских выборах), она все еще далека от западного

илеала демократии. В их статьях подчеркивалось, что в России конца XX в. по-прежнему распространена практика назначения руководителей не по принципу их деловых качеств, а, в первую очередь, по принципу их преданности правящей верхушке; что российский президент, чувствуя себя более чем уверено в окружении лояльных ему людей и имея практически неограниченную власть, зачастую ш норировал законы, поступая так, как ему заблагорассудится.

Причину большинства политических маневров российского руководства, газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» видели не в заботе о процветании страны, а в желании денег, славы, исключительных привилегий. Основными чертами предвыборных кампаний, согласно статьям финских газет, являлись очернительство, клевета и другие элементы, не соответствующие демократическим нормам.

Характерной особенностью материалов о внутриполитических событиях России было то, что большую часть информации финские газеты брали из российских СМИ, причем даже анализ событий мало отличался от мнений, озвученных российской прессой.

В четвергом параграфе «Финская пресса о современной социально-экономической ситуации в России» представлена оценка экономического положения России газетами «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат» и «Калева».

В ходе анализа статей было выявлено, что финские газеты представляют Россию как арапу с неразвитой системой рыночной экономики. По их мнению, коррупция, преступность, геополитические сложности, незнание условий, правил и стандартов рынка мешали нормальному функционированию новой экономической системы и не давали России возможности выйти из глубокого финансового кризиса.

Газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» также отмечали, что радикальные российские политики поспешили ликвидировать старую экономическую систему, не успев запустить в работу новую.

Единственным положительным явлением на фоне множащихся российских экономических проблем газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномаг», «Калева» называли рост отечественного промышленного производства. Однако с сожалением отмечали, что он стал возможен лишь благодаря девальвации российского рубля и обнищанию потребителей, что вовсе пс свидетельствовало об улучшении экономической ситуации в России.

Особое внимание в финской прессе было уделено дискуссии вокруг проекта «Северное измерение». Газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» откровенно удивлялись подозрительности России, сомневавшейся в бескорыстности предложенной финнами программы развития российских северных областей.

В четвертой главе представлен анализ публикаций газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» на российские гуманитарные темы, о будущем России и о российско-финских взаимоотношениях.

В первом параграфе «Криминальная Россия в освещении финской прессы» были исследованы материалы о российской преступности, опубликованные газетами «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» в 1999 начале 2000 гг. В них неоднократно подчеркивалось, что для России слова «закон» и «порядок» не более чем пустой звук. Скандальные сообщения о коррупции первых лиц российского государства окончательно разрушили веру финнов в возможность создания в России правового общества. В публикациях финских газет отмечалось, что, когда законы в стране нарушают буквально все, начиная с президента, то преступность становится уже не проблемой государства, а его основой. Любые действия российских властей, направленные на борьбу с криминалом и коррупцией, по их мнению, были бы абсолютно бессмысленны, так как преступность никогда не согласится бороться сама с собой.

Рост российской преступности в Финляндии также добавил негативных черт к образу России. Газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» с сожалением отмечали, что среди российских граждан, ежедневно приезжавших в Финляндию с туристическими, коммерческими и гостевыми целями, многие оказывались замечены в кражах, торговле нарко гиками или продаже интимных услуг. При этом большинство таких «гастролеров», уже неоднократно нарушавших финские законы и получивших запрет на въезд в Финляндию, пересекали границу по поддельным паспортам и снова продолжали свою незаконную деятельность.

Во втором параграфе «Публикации газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» о положении российских регионов» подчеркивалось, что, несмотря на разницу в географическом положении, неодинаковую удаленность от столицы и прочие объективные факторы, состояние различных российских областей в конце XX века мало чем

отличалось друг от друга. Общими их проблемами, решить которые, по мнению газет, оказались не в состоянии ни местные, ни центральные власти, были безденежье и бесперспективность. Согласно картине, созданной газетами «Хельсшн ин Самомат», «Турун Саномат», «Калева», буквально во всех городах России люди страдали от безработицы, невыплат заработных плат и пенсий, от аварийною состояния жилищно-коммунального хозяйства и, главное, от невозможности что-либо изменить.

В материалах о малых народах России анализировалось бедственное положение людей, практически полностью утративших свои национальные традиции и родной язык. Газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калсва» с осуждением отзывались о действиях бывшего советского правительства, сломавшего веками существовавший уклад жизни малых народов, но в то же время, критиковали и современную позицию российских влас гей, которые, по мнению газет, просто-напросто закрыли глаза на проблемы женков, юкагиров, ненцев и прочих народностей.

В третьем параграфе «Оценка состоянии российской культуры финскими газетами» проанализированы публикации газет «Хельсингин С'.шом:и», «Турун Саномат», «Калева» о российской культуре, ставшие единственным положительным элементом в создании образа России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Практически в каждой статье о российском театре, кинематографе, живописи и т.д. высказывалась мысль о том, что, несмотря на многочисленные трудности и необходимость подстраиваться под новые экономические условия, ситуация в российском искусстве в скором времени может и должна наладиться. Переход от системы государственного финансирования к рыночным отношениям был, по мнению газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева», далеко не безболезненным для русской культуры, и ее адаптация к новым реалиям произошла с ощутимыми потерями, однако главное - ин 1срес русско! о народа к своей культуре и искусству - в России остались.

В четверюм параграфе «Пресса Финляндии о будущем России и о российско-финских отношениях» исследуются статьи, в которых газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» пытались спрогнозировать пути дальнейшего развития России во втором тысячелетии, определить ее место

в мировом сообщесше, а также оцении» состояние российско-финских отношений.

Во всех проанализированных аналитических материалах финских газет за 1999 начало 2000 гг. звучало единодушное мнение о том, что после развала социалистической системы жизненный уровень десятков миллионов русских людей сильно понизился. Причем бедственное социально-экономическое положение России, по словам газет, в ближайшем будущем скорее всего не изменится, а возможно и усугубиться.

Рисуя пессимистичную картину современной действительности и ближайшего будущего России, газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саиомат», «Калена», чем не менее, не нсрсоавали подчеркивать, что крушение советской супердержавы было неизбежно, и Финляндия искренне хотела бы верить, что путем шоковой терапии, экономических обновлений и небольшой поддержки Запада Россия в итоге сможет построить рыночную экономику и встать на путь демократии.

В российско-финских отношениях отмечалось небольшое охлаждение как из-за военной операции России в Чечне, так и из-за первоочередных забот Финляндии об упрочнении связей с Г.С.

В заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией. Приложение содержит карикатуры на тему России, напечатанные в газетах «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», и «Калева» в течение 1999 - начала 2000 гг.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Балакина О.Б. (Каторгина О.Б.) Какие мы - русские? В кн.: Новые прикосновения: из истории представлений финнов и русских друг о друге. М., факультет журналистики. 1999. 0,6 п.л.

2. Балакина О. Б. Механизмы формирования образов и стереотипов соседних стран (на примере образа России в Финляндии). В сб.: Ломоносов-2003. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО). М. 2003. 0,3 п.л.

3. Балакина О.Б. Финляндия - Россия: история взаимоотношений глазами прессы // Меди@льманах. 2003, № 3. 0,5 п.л.

25

цпл Зи-л.

*

! »

!

I

%

i t

f

S t

!

(

i

i

í í

t

2.0 оЗ-А

Р 1 0 4 6 0