автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Тема Великой Отечественной войны в поэзии Г. Плиева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гутиева, Маргарита Татаркановна
Введение.
Глава 1. Героическое в поэзии Г.Плиева и принципы его художественного воплощения.
Глава 2. Особенности использования художественно-изобразительных средств в поэтических произведениях Г.Плиева о войне.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Гутиева, Маргарита Татаркановна
Гриш Плиев (Григорий Дзамбулатович Плиев) — один из талантливейших осетинских поэтов XX века. За свою долгую творческую жизнь (поэт пришел в литературу в 30-х годах) он создал богатое духовное наследие.
Г.Плиев родился в 1913 году. Писать начал еще в начале 30-х годов. Наиболее интересным произведением поэта тех лет было стихотворение «Испанская ночь» («Испайнаг аехсэгв»). Большой же талант поэта раскрылся уже в годы Великой Отечественной войны, активным участником которой он был сам. Лирика поэта военной поры явилась значительным вкладом в осетинскую поэзию. Тема войны и мира стала ведущей в творчестве Г.Плиева. Ее он развивал и в послевоенные десятилетия. К наиболее значительным произведениям о войне относятся стихотворения «Пепельница» («Лфтхутюгдон»), «Солдат» («Салдат»), «В бою» («Хаецаены»), поэма «Семь черкесок» и др.
Г.Плиев писал пьесы, драмы, трагедии, был известным переводчиком произведений Шекспира, А.С. Пушкина. Умер поэт в 1999 году.
Несмотря на то, что Гриш Плиев внес огромный вклад в сокровищницу осетинской художественной культуры как поэт, драматург, переводчик, нет серьезных научных исследований, в которых было бы проанализировано его богатое духовное наследие и в котором была бы дана оценка его творчеству, кроме, разумеется, добротных статей известных литературоведов Н.Джусойты (59) и Ш.Джикаева (57).
Особую актуальность поэтому сейчас приобретают научные работы, в которых бы ставилась цель показать особенности поэтического мастерства, поэтики, эволюцию творческого пути Гриша Плиева, наметить широкий литературный фон, ведь изучить наследие такого крупного национального поэта в отрыве от общих закономерностей литературного процесса или конкретной исторической эпохи, в которой он жил и творил, невозможно.
Предлагаемое исследование является первой попыткой целостного изучения, анализа и осмысления поэтического творчества Гриша Плиева. В нем предполагается раскрыть специфику художественного мышления поэта, рассмотреть его поэтику как специфическую систему. Все это и определяет актуальность темы исследования.
Предметом изучения в данной работе является поэтическое творчество (в основном лирика) Гриша Плиева в контексте конкретных исторических событий, которые наравне с героями полноправно как бы присутствуют, более того, оживают в произведениях автора. Это, прежде всего, события Великой Отечественной войны. И, конечно, с учетом закономерностей и тенденций развития как осетинской, северокавказской, так и в целом русской и советской многонациональной литературы.
Цель исследования заключается в глубоком изучении поэтического творчества Гриша Плиева с точки зрения его неповторимой индивидуальности как мастера-лирика, замечательного художника слова, анализа того, насколько его творчество типологически родственно поэзии северокавказских народов, народов России в целом, насколько сумел поэт сохранить и развить эстетические традиции национальной художественной культуры. Впервые в данной работе предпринимается попытка изучения мировосприятия поэта и особенностей его поэтического мастерства. В соответствии с означенными целями в диссертации решаются задачи: исследование пути творческой эволюции Г.Плиева; показ трудностей этого пути объективного и субъективного характера; анализ истоков большой поэтической культуры Г.Плиева, ее органических связей как с национальной духовной культурой, так и с общечеловеческими нравственно-этическими ценностями; раскрытие роли Г.Плиева в развитии осетинской поэзии в столь важную историческую эпоху (40-е - 90-е гг. XX в.); исследование поэтики Г.Плиева как системы; показ своеобразия героического в лирике поэта и художественные принципы его воплощения; особенности художественного решения темы Великой Отечественной войны.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка целостного осмысления поэтического творчества Г.Плиева, специфики его художественного мастерства. Рассматриваются как содержательные уровни поэтических произведений Г.Плиева, так и особенности его поэтической системы. Выявляются принципы системного анализа лирических стихов поэта и его поэм. Изучаются особенности системы символов в произведениях поэта. Вообще в диссертации впервые предметом комплексного научного исследования становится лирика поэта, особенности его поэтики как системы, рассматривается, какое художественное решение получает в творчестве поэта тема Великой Отечественной войны.
Объектом изучения становится многогранное поэтическое творчество Г.Плиева в динамике, в процессе его сложного эволюционного пути развития в контексте становления национального литературного процесса 30-х — 90-х гг. XX столетия. Поскольку Г.Плиев как поэт формировался в русле развития советской многонациональной литературы, он испытал влияние не только собственно национально-мыслительного материала, но и традиций русской классической, советской многонациональной литературы. Словом, в диссертации прослежены также некоторые тенденции в раскрытии духовной общности, основы типологической близости осетинского поэта с поэтами России и Северного Кавказа.
Духовное наследие поэта, как мы уже подчеркивали, еще не становилось предметом специального изучения. А оно многообразно и сочетает в себе острую публицистичность, тонкий лиризм и эпическое начало. У поэта есть замечательные пластичные пейзажные зарисовки, исполненные внутреннего драматизма поэмы. Г.Плиеву было присуще особо острое ощущение времени, специфики эпохи. То есть чувством динамики времени, беспокойной жизни, требующей от художника полной душевной отдачи, были обусловлены ключевые образы и мотивы, сформировавшие его поэтическую систему. Это такие символы, как путь, дорога, солнце, весна, цветущий май, цветущее дерево и т.д.
Однако все эти особенности поэтического мастерства Г.Плиева не нашли еще отражения в научных исследованиях, диссертациях, монографиях, специальных статьях, посвященных творчеству поэта.
Конечно, художественное мышление, литература, а вместе с ними и литературоведение не стоят на месте: развиваются и обогащаются новыми принципами анализа, новыми уровнями понимания поэзии, поэтического искусства и мастерства. Сейчас, когда резко изменилась эпоха, структура общественной жизни, выявились новые критерии оценки духовных ценностей, появилась необходимость глубокого и серьезного осмысления в свете тех научных требований, которые сложились в последние десятилетия, художественного мастерства и всего творчества одного из патриархов современной осетинской поэзии - Григория Дзамбулатовича Плиева.
Теоретическая значимость исследования заключается в попытке использовать принципы системно-комплексного анализа проблематики и поэтики Г.Плиева. Выявить роль поэта в развитии осетинской национальной литературы, показать закономерности и тенденции в эволюции художественного мышления Г.Плиева.
Практическая ценность диссертации очевидна: она может стать учебным пособием для изучающих историю современной осетинской литературы. Большую помощь окажет в практике вузовского и школьного преподавания национальной литературы. Полезной будет и ученым, литературоведам, пишущим историю осетинской литературы.
Методологической основой исследования стали работы русских, советских ученых, критиков, литературоведов А.М.Абрамова, В.Г.Афанасьева, В.Г.Белинского, Б.П.Гончарова, В.В.Кожинова, А.Ф.Лосева, И.М.Машбац-Верова, З.С.Паперного, К.К.Султанова, Л.И.Тимофеева, М.Б.Храпченко и др.
Также были изучены и использованы работы северокавказских и осетинских литературоведов Л.Бекизовой, А.Мусукаевой, З.Толгурова, К.Шаззо, А.Гутова, Т.Эфендиевой, З.Салагаевой, Н.Джусойты, Ш.Джикаева, Х.Ардасенова и др.
Столь богатая научно-методическая литература помогла диссертанту осмыслить проблемы, связанные со становлением Г.Плиева как поэта-художника.
Апробация. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании отдела литературы и искусства Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева.
В диссертации на защиту выносятся следующие положения: категория героического - одно из важнейших слагаемых в художественно-эстетической, философско-этической концепции Г.Плиева; в лирике поэта четко отражается связь категории героического с категориями возвышенного и трагического; в лирике поэта дается глубинно-психологический анализ подвига как концентрированного воплощения героического начала; в раскрытии темы войны Г.Плиев, через систему художественных образов и характеров, решает проблему доказательства истины и ее диалектической связи с художественной правдой; поэт ярко демонстрирует диалектику традиций и новаторства в художественном осмыслении героического; при осмыслении героического Г.Плиев выдвигает следующие художественные принципы его воплощения: 1) противопоставление войны и мира; 2) принцип изображения войны не как романтически-возвышенного деяния, а в настоящем ее выражении - в крови, в страданиях, в смерти; 3) строгий доку-ментализм; 4) глубокий психологизм; 5) освещение военных событий через восприятие их участников, т.е. «изнутри»; 6) проблема нравственного выбора перед лицом опасности, смерти; 7) противопоставление истинной храбрости и ложной; 8) сочетание героизма и гуманизма; 9) осознание героем ответственности за судьбы других; 10) провозглашение народа носителем высоких нравственных качеств; 11) страстный пацифизм. художественная система Г.Плиева - совокупность элементов поэтики, имеющая тенденцию к постоянному совершенствованию; поэтика Г.Плиева — совокупность различных компонентов: лексики, ритма, интонации, рифмы, метафоры, символа, которые объединяются в своеобразное системное целое, в единство, функционирующее по своим законам; компоненты системы определяют как гносео-онтологическую их взаимообусловленность, так и генетическую связь с художественно-философской памятью народа; особенности системы художественных изобразительно-выразительных средств поэта определяются социально-политическими обстоятельствами и спецификой окружающего национального пространства; важнейшая особенность поэтической системы Г.Плиева -умение включать в поэтическую фразу разнородные реалии и факты окружающей действительности и одухотворить их; центральным компонентом образно-метафорической системы Г.Плиева является художественный образ; понятия «мир», «труд», «солнце», «весна», «май», «дружба», «любовь», «братство» в творчестве поэта интерпретируются как символы общечеловеческого братства;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема Великой Отечественной войны в поэзии Г. Плиева"
Заключение
В диссертации исследуются особенности художественного воплощения темы Великой Отечественной войны в творчестве Г.Плиева и, конечно же, в процессе формирования художественного мира и художественно-эстетического сознания поэта.
Категория героического в творчестве поэта настолько четко проявлена, что можно выделить ее мировоззренческую природу, гуманизирующий характер, ценностно-смысловую направленность. Ведь она наполняет конкретно-чувственным содержанием критерии человеческого, показывает пути духовной ориентации человека в мире; пути, соответствующие фундаментальным ценностям человеческой жизни. В то же время, поэзия Г.Плиева, создающая образную картину мира в одной из критических «предельных ситуациях» (Ю.Бондарев), дает возможность художественными средствами рассмотреть мир в соотнесении с человеком, с учетом конкретного человеческого бытия, с его нравственными нормами, требованиями, идеалами.
В центре внимания поэта - человек, сформированный определенными социальными условиями.
Г.Плиев, исследуя специфику героического, решает творческие задачи, выступающие как реализация элементов его художественно-эстетического и философско-этического анализа. Во-первых, отражает в специфической образной системе сущность и содержание нравственно-этических категорий в своих поэтических произведениях о Великой Отечественной войне. Во-вторых, своеобразно отражает взаимосвязи категорий героического с категориями возвышенного и трагического. В-третьих, дает глубинно-психологический анализ подвига, как концентрированного воплощения героического начала. В-четвертых, решает в художественных образах и характерах проблему доказательства истины и ее диалектической взаимосвязи с художественной правдой в раскрытии темы войны. В-пятых, ярко демонстрирует диалектику традиций и новаторства в освещении героического в своем поэтическом творчестве. В-шестых, четко выделяет морально-значимые поступки персонажей и раскрывает их общесоциальную, нравственную и эстетическую ценность.
Основные принципы воплощения героического, нашедшие новаторское развитие в поэзии Г.Плиева, следующие:
- антиномия войны и мира;
- принцип изображения войны не как романтически-возвышенного деяния, а в настоящем ее выражении - в крови, в страданиях, в смерти;
- строгий документализм;
- глубокий психологизм;
- освещение военных событий через восприятие их участников, т.е. «изнутри»;
- проблема нравственного выбора перед лицом опасности, смерти;
- противопоставление истинной, «моральной» храбрости и ложной, «аморальной»;
- сочетание героизма и гуманизма; проблема ответственности за судьбы других;
- провозглашение народа носителем высоких нравственных качеств;
- страстный пацифизм и др.
В диссертационном исследовании предпринята также попытка изучить поэтику Г.Плиева как систему изобразительно-выразительных средств; систему, обусловленную спецификой национального содержания и событиями, происходящими в разные исторические периоды в жизни страны и народа.
Художественная система есть совокупность элементов поэтики, имеющая исторически развивающийся характер, тенденцию к постоянному совершенствованию; тенденцию, во многом обусловленную спецификой общественно-политической ситуации, уровнем философских, научных, религиозных, этических, эстетических взглядов и идеалов.
Поэтика - совокупность различных компонентов: лексики, ритма, интонации, рифмы, эпитета, метафоры, символа, которые объединяются в своеобразное системное единство, действующее по своим законам.
Компоненты эти определяют как гносео-онтологическую их взаимообусловленность, так и генетическую связь с художественно-философской памятью народа. Также ни один из указанных элементов не может реализовать свои потенциальные возможности сам по себе, без всесторонней связи с другими. Особенно наглядно это видно при конкретном анализе творческого процесса Гриша Плиева. Каждый из них функционально раскрывается исключительно в единстве с другими, оставаясь категорией, корректирующей развитие поэтической мысли и занимающей свое место в системе, содержательно наполняясь в зависимости от эпохи, формирующей как общественную жизнь, так и авторское сознание художника.
Г.Плиев, пришедший в осетинскую литературу в пору самого активного социалистического строительства, утверждал характер созидателя нового общества, и его поэтическая система обусловлена ориентацией всех художественных изобразительно-выразительных средств на такого героя, который жил и созидал, радуясь новым взаимоотношениям людей, умножал материальное и духовное богатство страны. Отсюда и приподнятое настроение у лирического героя в 30-х годах.
Включать в поэтическую фразу разнородные реалии и факты окружающей действительности, одухотворить их, выражая свое эмоционально окрашенное отношение к событиям, определившим важнейшие тенденции своей эпохи - составляет существенную особенность мастерства Г.Плиева, его поэтической системы. Особенности системы изобразительно-выразительных средств поэта определяются социально-политическими обстоятельствами и спецификой окружающего Национального пространства.
В начале Великой Отечественной войны резко меняется характер поэтической речи и всей его поэтической системы. Чувство гнева, переполнившее сердца советских людей, порождало экстремальный тип речи. Меняется поэтическая интонация в произведениях Г.Плиева.
Но постепенно экстремальный тип речи переходит к так называемому нормализованному типу речи - в зависимости от суровых обстоятельств, в которых оказывается поэт сам и в какие ставит своих героев. Так, в его творчестве формируется своя поэтическая субсистема; стих, который организуется слогом с повышенной, эмоциональной содержательностью.
Постепенно в лирике поэта рождаются аналитические ноты, т.к. он стремится ко все более глубокому анализу и осмыслению войны, ее причин, особенностей, роли и места простого человека на этой бесчеловечно-жестокой войне. Психологии и нравственного, эмоционального состояния человека, вставшего на защиту своего Отечества. Отсюда более спокойная интонация, глубокий психологизм.
И в послевоенные десятилетия поэтическое сердце Г.Плиева жило теми событиями военной поры. Словно душа поэта была охвачена постоянной тревогой, и память, сознание постоянно были на страже ратных подвигов и мира. Поэтому он всю жизнь возвращался к «военной» теме. И поэтическая система его художественных изобразительно-выразительных средств приобретала, наравне с аналитичностью, психологизмом и философскую углубленность. Такова субсистема поэта, обусловленная его особенным художественно-поэтическим мировидением.
Специфику поэтики Г.Плиева формирует народный быт, национальное бытие, социальная действительность, которые и определили основу образно-метафорической системы поэта. Разумеется, центральным компонентом образно-метафорической системы Г.Плиева является художественный образ. А образ у поэта базируется на отношении автора к Великой Отечественной войне, к таким понятиям как честь и бесчестье, мужество и трусость. Понятия «мир», «труд», «солнце», «весна», «май», «дружба», «любовь» в поэзии Г.Плиева интерпретируются как символы общечеловеческого счастья. Все это составляет художественное ядро творчества поэта.
Таким образом, поэтическое творчество Г.Плиева ярко отразило сложнейшие этапы в истории нашего государства, начиная с 30-х годов и вплоть до 90-х годов XX столетия. А потому оно становится уникальным художественным документом эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема Великой Отечественной войны в поэзии Г. Плиева"
На правах рукописи
Гутиева Маргарита Татаркаиовна
ТЕМА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ПОЭЗИИ Г.ПЛИЕВА
Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (осетинская литература)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Владикавказ 2005
Работа выполнена в отделе литературы и нскусетга Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им, В.И. Абаева Владикавказского Научного Центра РАН и Правительства РСО-Алания
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, стар. науч. сотр СОИГСИ Фидарова Рима Японовка
доктор филол. наук, профессор Джусойты Нафи Григорьевич, кандидат филол. наук, доцент Джикаева Залина Шамипьеьна
Северо-Осетинский государственный педагогический институт
Защига диссертации состоится 16 мая 2005 юдав 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.24 8.02 в Оверо-Осетинском государственном университете им. KJI. Хетагуровя (362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероОсетинского государственного универси гста им. К Л Хстагу рова (362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46).
Автореферат разослан 15 апреля 2005 г.
Ученый секретарь г^Т^ ¡/\
диссертационного совета ® / О.Д. Бичегкуева
канд. филол. наук, доцент '
iß от
чооз
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Гриш Плиев (Григорий Дзамбулатович Плиев) -один из талантливейших осетинских поэтов XX века. За свою долгую творческую жизнь (поэт пришел в литературу в 30-х годах) он создал богатое духовное наследие.
Г. Плиев родился в 1913 году. Писать начал еще в начале 30-х годов. Наиболее интересным произведением поэта тех лет было стихотворение "Испанская ночь" ("Ис-пайнаг агхсагв"). Большой же талант поэта раскрылся уже в годы Великой Отечественной войны, активным участником которой он был сам. Лирика поэта военной поры явилась значительным вкладом в осетинскую поэзию. Тема войны и мира стала ведущей в творчестве Г.Плиева. Ее он развивал и в послевоенные десятилетия. К наиболее значительным произведениям о войне относятся стихотворения "Пепельница" ("Лфтхутаегдон"), "Солдат" ("Сал-дат"), "В бою" ("Хэецаены"), поэма "Семь черкесок" и др.
Г. Плиев писал пьесы, драмы, трагедии, был известным переводчиком произведений Шекспира, A.C. Пушкина. Умер поэт в 1999 году.
Несмотря на то, что Гриш Плиев внес огромный вклад в сокровищницу осетинской художественной культуры как поэт, драматург, переводчик, нет серьезных научных исследований, в которых было бы проанализировано его богатое духовное наследие и в котором была бы дана оценка его творчеству, кроме, разумеется, добротных статей известных осетинских литературоведов Н.Джусойты и Ш.Джикаева.
Именно поэтому сейчас приобретают особую актуальность научные работы, в которых бы ставилась цель показать особенности поэтического мастерства, поэтики, эволюцию творческого пути Гриша Плиева, наметить ши-
рокий литературный фон, ведь изучить наследие такого крупного национального поэта в отрыве от общих закономерностей литературного процесса или конкретной исторической эпохи, в которой он жил и творил, невозможно.
Предлагаемое диссертационное исследование является первой попыткой целостного изучения, анализа и осмысления поэтического творчества Гриша Плиева. В нем впервые предполагается раскрыть специфику художественного мышления поэта, рассмотреть особенности художественного решения им темы Великой Отечественной войны. Все это и определяет актуальность темы исследования.
Предметом изучения в данной работе является поэтическое творчество (в основном лирика) Гриша Плиева в контексте конкретных исторических событий, которые наравне с героями полноправно как бы присутствуют, более того, оживают в произведениях автора. Это, прежде всего, события Великой Отечественной войны. И, конечно, с учетом закономерностей и тенденций развития как осетинской, северокавказской, так и в целом русской и советской многонациональной литературы.
Цель исследования заключается в глубоком и научном изучении поэтического творчества Гриша Плиева с точки зрения его неповторимой индивидуальности, анализа того, насколько его творчество типологически родственно поэзии северокавказских народов, народов России в целом, насколько сумел поэт сохранить и развить эстетические традиции национальной художественной культуры. Впервые в данной работе предпринимается попытка изучения мировосприятия поэта и особенностей его поэтического мастерства. В соответствии с означенными целями в диссертации решаются задачи:
- исследование пути творческой эволюции Г.Плиева;
- показ трудностей этого пути объективного и субъективного характера;
- анализ истоков большой поэтической культуры
Г.Плиева, ее органических связей как с национальной духовной культурой, так и с общечеловеческими нравственно-этическими ценностями;
- раскрытие роли Г.Плиева в развитии осетинской поэзии в столь важную историческую эпоху (40-е -90-е гг. XX в.);
- исследование-поэтики Г.Плиева как системы;
- показ своеобразия героического в лирике поэта и художественные принципы его воплощения;
- решение темы Великой Отечественной войны.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка целостного осмысления поэтического творчества Г.Плиева, специфики его художественного мастерства. Рассматриваются как содержательные уровни поэтических произведений Г.Плиева, так и особенности его поэтической системы. Выявляются принципы системного анализа лирических стихов поэта и его поэм. Изучаются особенности системы символов в произведениях поэта. Вообще в диссертации впервые предметом комплексного научного исследования становится лирика поэта, особенности воплощения им темы Великой Отечественной войны.
Объектом же изучения становится многогранное поэтическое творчество Г.Плиева в динамике, в процессе его сложного эволюционного пути развития в контексте становления национального литературного процесса 30-х - 90-х гг. XX столетия. Поскольку Г. Плиев как поэт формировался в русле развития советской многонациональной литературы, он испытал влияние не только собственно национально-мыслительного материала, но и традиций русской классической, советской многонациональной литературы. Словом, в диссертации прослежены также некоторые тенденции в раскрытии духовной общности, основы типологической близости осетинского поэта с поэтами России и Северного Кавказа.
Степень научной разработанности темы
Духовное наследие поэта, как мы уже подчеркивали, еще не становилось предметом специального изучения. А оно многообразно и сочетает в себе острую публицистичность, тонкий лиризм и эпическое начало. У поэта есть замечательные пластичные пейзажные зарисовки, исполненные внутреннего драматизма поэмы. Г. Плиеву было присуще особо острое ощущение времени, специфики эпохи. То есть чувством динамики времени, беспокойной жизни, требующей от художника полной душевной отдачи, были обусловлены ключевые образы и мотивы, сформировавшие его поэтическую систему. Это такие символы, как путь, дорога, солнце, весна, цветущий май, цветущее дерево и т.д.
Конечно, художественное мышление, литература, а вместе с ними и литературоведение не стоят на месте: развиваются и обогащаются новыми принципами анализа, новыми уровнями понимания поэзии, поэтического искусства и мастерства. Сейчас, когда резко изменилась эпоха, структура общественной жизни, выявились новые критерии оценки духовных ценностей, появилась необходимость глубокого и серьезного осмысления в свете тех научных требований, которые сложились в последние десятилетия, художественного мастерства и всего творчества одного из патриархов современной осетинской поэзии - Григория Дзамбулатовича Плиева.
Теоретическая значимость исследования заключается в попытке использовать принципы системно-комплексного анализа творчества Г.Плиева. Выявить роль поэта в развитии осетинской национальной литературы, показать закономерности и тенденции в эволюции художественного мышления Г.Плиева.
Практическая ценность работы очевидна: она может стать учебным пособием для изучающих историю сов-
ременной осетинской литературы. Большую помощь окажет в практике вузовского и школьного преподавания национальной литературы. Полезной будет и ученым, литературоведам, пишущим историю осетинской литературы.
Методологической основой исследования стали работы русских, советских ученых, критиков, литературоведов А.М.Абрамова, В.Г.Афанасьева, В.Г.Белинского, Б.П.Гончарова, В.В.Кожинова, А.Ф.Лосева, И.М.Машбац-Верова, З.С.Паперного, К.К.Султанова, Л.И.Тимофеева, М.Б.Храпченко и др.
Также были изучены и использованы работы северокавказских и осетинских литературоведов Л.Беки-зовой, А.Мусукаевой, З.Толгурова, К.Шаззо, А.Гутова, Т.Эфендиевой, З.Салагаевой, Н.Джусойты, Ш.Джикаева, Х.Ардасенова и др.
Столь богатая научно-методическая литература помогла осмыслить проблемы, связанные со становлением Г.Плиева как поэта-художника.
Апробация. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании отдела литературы и искусства Севе-ро-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.
В диссертации на защиту выносятся следующие положения:
- в раскрытии темы войны Г.Плиев, через систему художественных образов и характеров, решает проблему доказательства истины и ее диалектической связи с художественной правдой;
- поэт ярко демонстрирует диалектику традиций и новаторства в художественном осмыслении героического;
- при осмыслении героического Г.Плиев выдвигает следующие художественные принципы его воплощения: 1) противопоставление войны и мира; 2) принцип изображения войны не как романтически-возвышенного
деяния, а в настоящем ее выражении - в крови, в страданиях, в смерти; 3) строгий документализм; 4) глубокий психологизм; 5) освещение военных событий через восприятие их участников, т.е. "изнутри"; 6) проблема нравственного выбора перед лицом опасности, смерти; 7) противопоставление истинной храбрости и ложной; 8) сочетание героизма и гуманизма; 9) осознание героем ответственности за судьбы других; 10) провозглашение народа носителем высоких нравственных качеств; 11) страстный пацифизм;
- центральным компонентом образно-метафорической системы Г.Плиева является художественный образ;
- художественная система Г.Плиева - совокупность элементов поэтики, имеющая тенденцию к постоянному совершенствованию;
- компоненты системы определяют как гносео-онтологическую их взаимообусловленность, так и генетическую связь с художественно-философской памятью народа;
- особенности системы художественных изобразительно-выразительных средств поэта определяются социально-политическими обстоятельствами и спецификой окружающего национального пространства;
- важнейшая особенность поэтической системы Г.Плиева - умение включать в поэтическую фразу разнородные реалии и факты окружающей действительности и одухотворить их.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи исследования, объект и предмет его, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, степень научной разработанности темы, определяются особенности структуры.
В первой главе "Героическое в поэзии Г.Плиева и принципы его художественного воплощения" осмысляется сущность и особенности творчества поэта.
В центре внимания поэта - человек, сформированный определенными социальными условиями. Г.Плиев, исследуя специфику проявления героического, решает задачи, выступающие как реализация элементов, его художественно-эстетического и даже философско-этического анализа. Во-первых, отражает в специфической образной системе сущность и содержание нравственно-этических категорий в своих поэтических произведениях о Великой Отечественной войне. Во-вторых, своеобразно отражает взаимосвязи категорий героического с категориями возвышенного и трагического, дает глубинно-психологический анализ подвига, как концентрированного воплощения героического начала. Решает в художественных образах и характерах проблему доказательства истины и ее диалектической взаимосвязи с художественной правдой в раскрытии темы войны, ярко демонстрирует диалектику традиций и новаторства в освещении героического в своем поэтическом творчестве, четко выделяет морально-значимые поступки персонажей и раскрывает их общесоциальную, нравственную и эстетическую ценность. Дает оценку многочисленных морально-психологических явлений, образно воссозданных в поэтических произведениях в контексте противоречий социального развития, т.е. объектов образного отражения.
Г. Плиев постоянно обращается к гуманистической мысли человечества, рассматривающей героическое как одну из важнейших духовных ценностей, сформировавшуюся в борьбе народов за свободу и независимость, за социальную справедливость.
Анализ категории героического в интерпретации поэта -дает возможность выделить те концептуальные идеи, которые были восприняты положительно в процессе социокультурного развития человечества и нашли впоследствии воплощение в художественном творчестве поэта - участника Великой Отечественной войны.
Как исследует Г.Плиев, героическое - это нравственно- эстетическая категория, отражающая явления социальной жизни, основывающаяся на нравственно совершенных связях личности с обществом.
Специфика героического как особого общественного феномена, богатство и многообразие его нравственно-эстетического содержания находят свое конкретное воплощение в художественном образе, являющемся способом и формой освоения и преобразования действительности в искусстве, всеобщей категорией художественного творчества.
Опираясь на классическое понимание специфики формирования образа в сознании человека, поэт в соответствии со своими эстетическими взглядами, рассматривает сущность образа не только как отражение и осмысление существующей действительности, но и как создание нового, небывалого, вымышленного мира, который, объективируясь, возвращается к действительности, как ее активное преображение, как новая эстетическая действительность.
Именно художественный образ в творчестве поэта дает возможность воссоздать общее, особенное и единичное героического начала эпохи Великой Отечественной войны, через типическое и индивидуальное воплотить в формах самой жизни героические характеры и обстоятельства.
Философско-этический и художественно-эстетический анализ произведений Г.Плиева дает возможное) ь показать, как воссоздаются яркие индивидуальные характеры участников Великой Отечественной войны, в кою-рых отражены единичные, личностные качества человека, обусловленные его жизненным опытом, воспитанием, своеобразием характера. Поэт в то же время раскрывает общее в них: это героические характеры, выражающие такие сущностные черты, как патриотизм, чувство ответственности за судьбу Отечества и за свои поступки, нравственную активность, способность во имя идеалов социализма и гуманизма совершить героический поступок, подвиг, а если это необходимо, то и отдать жизнь за общее дело - победу над фашизмом. Синтез этих объективных качеств героической личности и художественно изображенной индивидуальности создает особую эстетическую выразительность героического характера в литературе.
Критерий особенного находит свое художественное воплощение в понятии типа, дающего возможность поэту - участнику войны обобщить и воспроизвести в своих произведениях наиболее общее, характерное в своих героях, показать их как представителей определенной социальной среды, сражающегося советского народа. Отличительная черта этих персонажей - единство героического и гуманистического, взаимодействие двух важнейших качеств всего воюющего народа и каждого воина - героизма и человечности, выделенных как концептуальная особенность героической личности.
Важнейший принцип в решении проблем героического в воссоздании правды о войне - диалектическое взаимоотношение традиций и новаторства.
Философско-этический и литературоведческий анализ поэзии Г.Плиева дает возможность сделать вывод о развитии традиций героического, о диалектической взаимосвязи традиций гуманистической мысли человечества,
развития литературы, ее героической тематики и новаторства поэта, художественно воплощающего новую - сложную и противоречивую Действительность. Основные проблемы, связанные с воплощением героического, нашедшие новаторское развитие в поэзии Г. Плиева, следующие:
- антиномия войны и мира;
- принцип изображения войны не как романтически-возвышенного деяния, а в настоящем ее выражении -в крови, в страданиях, в смерти;
- строгий документализм;
- глубокий психологизм;
- освещение военных событий через восприятие их участника, "изнутри";
- проблема нравственного выбора перед лицом опасности, смерти;
- противопоставление истинной, "моральной" храбрости и ложной;
- сочетание героизма и гуманизма; проблема ответственности за судьбу других;
- провозглашение народа носителем высоких нравственных качеств;
- страстный пацифизм и другие.
Философско-этический анализ таких произведений поэта, как стихотворения "Перед боем", "Солдатские слезы". "Ярость", "В окопе", "Голос", "Пятый кинжал", "В разведке", поэма "Семь черкесок" и др., показывает, как Г.Плиев раскрывает нравственные основы героического начала, становление героической личности в неразрывной связи с осознанием ею всей меры ответственности перед народом и Родиной. Безусловно, взаимосвязь героического с возвышенным и трагическим, являющимся образным отражением социально-нравственных деформаций социализма, - свидетельство глубины постижения исторической правды войны.
Своеобразие воплощения героического начала в образной системе произведений поэта находит свое раскрытие в диалектической взаимосвязи героического с возвышенным. Художественно-эстетический и философско-этический анализ в произведениях поэта раскрывает родство героического и возвышенного, являющихся однопо-рядкговыми категориями, но в то же время дает материал для понимания возвышенного как проявления сущностных сил человека, которые имеют внешне простое проявление. Диалектика общего - особенного - единичного раскрывает возвышенное как проявление истинного героизма во внешне простом, но духовно возвышенном характере.
Через воспоминания о родном доме поэт подводил читателя к убеждению - беречь в себе сокровенное: любовь к родному очагу, матери, близким людям, ибо любовь к ним - это, в конечном счете, любовь к Отечеству, матери-России. В стихах этой тематики много личного. Порой кажется, что поэт рассказывает о себе и о том дорогом для него, человеке, которого больше нет на свете, но его вечная, безоглядная, великая любовь по-прежнему согревает его как сына. Это Мать.
О высоком и святом чувстве к родине и писал поэт. Родина - она как мать - одна у человека. Поэт делился выстраданными мыслями со своим поколением - ровесниками - и теми, кто только вступал в жизнь и для которых общечеловеческое, гуманное вырастало из определенной социальной и национальной почвы.
Поэт полагает, что "у человека должен быть свой дом, свой отчий край, свой мир в краю родном, жить человек не может по-другому". Непостижимо прекрасная пора детства и юности для поэта миновала давным-давно, но Плиев вновь и вновь обращался к ней. Благодаря этой поре жизни, мастер стиха уже иными категориями, художественно отделяя общее от отдельного, сущность - от явления, исходил из определенного опыта бытия, того, что
было ему близко, пережито лично им. Стихи эти с глубоким подтекстом, богатством оттенков, окрашенных в разные тона мысли и чувства - от философски мудрых рассуждений до горестных констатаций.
Умудренный нелегким жизненным опытом, лирический герой Плиева всегда являлся носителем подлинной нравственности, потому что он воспитан на гуманистических народных традициях. Его отношение к миру и людям глубоко человечно.
Поэт хотел передать последующему поколению самую суть, сгусток своего опыта, вооружить его четкими жизненными формулами, в основе которых главное -любовь к человеку и борьба против несправедливости, зла и жестокости. Миропонимание Плиева, его эстетика в основе своей обусловлены народной философией, народным миропониманием. Доброта и мужество - вот эти два качества определили самую суть поэзии Г.Плиева. Конечно, поэт следовал великим традициям великой русской и советской литературы.
В годы Великой Отечественной воины все роды ионического оружия были мобилизованы на то, чтобы морально, духовно поддержать людей, которые в первый год войны были буквально потрясены случившейся бедой; враг захватывал огромные пространства Советского Союза. пользуясь внезапностью нападения, превосходством вооружения боевой техникой и численностью войск. Западная Европа была под его пятой, и, казалось, что нет сил остановить до зубов вооруженного врага! Поэты всех возрастов действенно участвовали в защите Отечества. Лирическое стихотворение, острая сатира, стихотворная листовка и подпись к плакату, героическая поэма, маршевые походные ("Священная война" В.Лебедева-Кумача, "До свидания, города и хаты" М.Исаковского), героические ("Ой. туманы мои, растуманы" М.Исаковского), балладные ("Заветный камень" А.Жарова), песни шуточного боевого
содержания ("Вася-Василек" С.Алымова), любовно-юмористические ("Как за Камой-за рекой" В.Гусева) и, конечно, многочисленные лирические песни о родине и любимой -все эти малые и большие поэтические жанры были подчинены одной задаче: "действенно участвовать в справедливой, освободительной войне своего народа".
Художественная литература зафиксировала патриотический подъем народов, их высокое общественное сознание и национальное самосознание, когда массовый героизм на фронте и в тылу был закономерным явлением, не поддающимся, по мнению западно-европейских толкователей, объяснению. В дневниках немецких генералов и в их донесениях были попытки истолковать национальный характер русских, их поступки и действия в экстремальных условиях войны, когда они находились на грани жизни и смерти и у них был выбор. Они выбирали смерть, национальное достоинство не позволяло им поступать по-иному. Объяснения генералов были разными: они, мол, могут жить в нечеловеческих условиях, поэтому все могут выносить, никогда не знали радостей жизни, поэтому и не ценили жизнь, легко могут переносить холод и голод, сильны физически, поэтому любят ходить в атаку и драться в рукопашную и пр., и пр. Но одно не учитывали враги - тот дух войска, о котором писал великий Лев Толстой в романе "Война и мир", те волевые и душевные качества нашего солдата, которые и давали ему преимущества перед неприятелем.
Поэт Г. Плиев стремился художественно осмыслить жизнь с позиций 60-х - 80-х гг. Усилившиеся в эти годы философские раздумья: "Для чего жить", "В чем смысл жизни?" - волновали и поэта. Наличие нравственного тупика и какой-то неопределенности в общественно-политической жизни страны ощущалось многими, а поэты, как барометры, чутко реагировали на любые изменения действительности. В эти годы поэт много писал о мужестве и
немеркнущем подвиге во имя людей. Подвиг должен украшать жизнь общества. "Что наша жизнь без мужества?" -вопрошал поэт и тут же отвечал: "Болото". В эти же годы Г.Плиев продолжал постигать героические традиции поколения фронтовиков. Поэт стремился художественным словом показывать диалектику мужества и бессмертия поколений. Разумеется, такой постановкой вопроса о подвиге в жизни Г.Плиев продолжал традиции осетинской, русской и советской литературы.
Во второй главе "Особенности использования хуцо-жественно-изобразительных средств в поэтических произведениях Г.Плиева о войне" дается понимание поэтики как целостной эстетической системы. Художественная система - совокупность многих компонентов, целостность различных средств изображения и выражения. В данном случае это совокупность элементов поэтики, которая развивается во времени, совершенствуется, обогащается новыми красками и средствами.
Словом, в поэтическом тексте проявляется особый вид эстетического освоения действительности, особый строй художественных средств изображения.
Если исходить из того, что художественная система ничто иное, как внутреннее единство, взаимодействие и взаимосвязь всех ее компонентов, то необходимо отметить следующее: Г.Плиев, пришедший в осетинскую литературу в пору самого активного социалистического строительства, интенсивно утверждал характер созидателя нового общества и его поэтическая система обусловлена ориентацией всех художественных изобразительно-выразительных средств на такого героя, который жил и созидал, радуясь новым взаимоотношениям людей, умножал материальное и духовное богатство страны.
Лирический герой поэта чувствует свое духовное единство с народом - монолитом, умножающим экономическую мощь Родины. Таков лирический герой поэта, кото-
рый является организующим ядром художественной системы, к которому восходят все ее элементы.
Поэзии Г. Плиева характерно чрезвычайное многообразие форм. И с каждым этапом развития социальной действительности это многообразие только обогащалось. Конечно, это несет в себе основные закономерности и особенности художественной системы поэта. В связи с этим следует выделить важнейшую тенденцию, которая определяется характером социально-политической и эстетической оценки действительности 30-х годов. Тенденция эта восходит - с учетом идеологии данной эпохи -к концепции социалистической личности и новой поэтической личности, активной и политизированной, не отделяющей свой личный мир от строящегося большого мира. К созданию картин "счастливой жизни" и образа человека труда, человека созидающего и умножающего богатства страны, стремились все осетинские поэты, но наиболее своеобразное художественное воплощение он получил в поэзии Г.Плиева. Это новое отношение к действительности ими воспринималось как новое художественное мировосприятие, как новая трактовка связи человека с обществом.
Г. Плиев в литературе 30-х годов занимает особое место: его социально-философская, эстетическая концепция поэтической формы наполнялась специфическим содержанием. Ему был свойственен особый уровень понимания социальной действительности, который отличался от всех других современников-поэтов. Его позиция была диалектической, и поэт стремился к всестороннему ее осмыслению. Вызванная к жизни этой позицией, поэзия Г.Плиева опиралась на специфику национального мировосприятия всего, что делалось в жизни. Оттого в образном строе стихотворений поэта преобладают сравнения, средства выражения национально-конкретные, присущие горской жизни.
В системе изобразительно-выразительных средств частым приемом Г.Плиева был прием олицетворения, т.е. перенесение свойств живых, разумных существ на явления и предметы окружающего мира. Конечно, поэзия Г. Плиева питается тем, что зримо и конкретно представимо, что приятно и доступно слуху и зрению. Но и поток зримых деталей, штрихов, "Организующих лирику поэта, самоценен: каждый предмет, становясь символом, метафорой или сравнением, служит средством познания, как специфики горской жизни, особенностей времени. Иными словами, поэту присуще умение осмыслить предмет в его внутренней логике, во взаимосвязях его отдельных элементов.
В то же время Г.Плиев активно обращается к приему нагнетания фактов. Суммой их поэт стремится передать особенности эпохи 30-х годов.
Фактографическая "плотность" стихотворений Г.Плиева настолько высока, что порой создается впечатление, что у поэта созерцание окружающего мира превалирует над созерцанием самого себя, словно и нет субъективных чувств. Однако, это не так. Конечно, познание, в том числе и художественное, начинается с восприятия фактов. Затем рождается субъективное к ним отношение.
Словом, включать в поэтическую фразу разнородные реалии и факты окружающей действительности, одухотворить их, выражая свое эмоционально окрашенное отношение к событиям, определившим важнейшие тенденции своей эпохи - составляет существенную особенность мастерства Г.Плиева. Так, особенности системы изобразительно-выразительных средств поэта определяются социально-политическими обстоятельствами и спецификой окружающего национального пространства.
В первые месяцы войны все советские поэты испытывали одни и те же чувства гнева и ненависти к врагу, изображали, как "страна вставала, сжавши кулаки". И каждый поэт, обращаясь к своему народу, выражал святую веру
в победу над фашистами. Конечно, такие произведения не обладали богатой субсистемой. Ведь тема нризьша встать на защиту Родины выражалась средствами публицистики, интонацией, словами "отпор", "не отдадим", "раздавим гадов", "смерть фашистам" и т.д. Подобные образы звучали в разных национальных литературах. По в них Не было различия или подробностей, которые бы придавали специфичность звучания, не было различия в лексике, в интонации.
В первые годы Великой Отечественной войны в стихах поэта преобладал ярко выраженный экстремальный тип речи. В стихах советских поэтов возникали обобщенные образы "убийцы с пустыми глазами", "фашиста", "псов", "змей" и т.д. Разумеется, это определяло конкретную интонацию, форму, эмоциональный фон.
Состояние лирического героя и авторская идея, конечно же, выражаются словами, которые создают и обстановку душевного мира, покоя. То есть, художественное пространство стихотворения формируют отдельные конкретные ситуации, дополняющие друг друга и, в то же время, символически расширяющиеся.
Речь поэта подчинена важной творческой задаче: отражает состояние лирического героя. Такая системное п, присуща всем произведениям Г.Плиева. И это закономерно, ведь художественное произведение живет и сущее 1 -вует по своим художественно-эстетическим законам. Конечно, при этом у поэта есть свой круг тем, идей, образов. Они и определяют специфику системной целостности автора. И ее понять можно только в контексте. Так в лирике поэта рождаются анали-тические ноты. Как и в произведениях поэтов других народов (Н.Тихонова, А.Твардовского, С.Гудзенко, А.Суркова, А.Кешокова, К.Кулиева, Д.Кугуль-тинова), в творчестве Г.Плиева свое художественное о I ра-жение получают новые этапы войны. Поэт резко отходи I от пустой риторики. И это обусловлено тем, что поэт
стремится ко все более глубокому анализу и осмыслению войны, ее причин, особенностей, роли и места человека на этой беспощадно жестокой войне, психологии и эмоционально-нравственного состояния человека, вставшего на защиту своего отечества. В стихах Г.Плиева сквозит спокойная интонация, психологизм.
Поэт находит слова, которые ярко передают настроение лирического героя, значительность затишья и красоту просыпающегося дня, мирного неба над головой. Поэтому и появляются в его лирике детали типа "чистый воздух и запах пороха", "утренний туман и залп канонады", "птичьи трели и грохот пулеметной канонады", утренний покой, радость, тишина и вдруг свист пули над ухом. Так формируется целостность художественного мироощущения лирического героя Г.Плиева. Все это обусловлено концептуальной уверенностью поэта в том, что такие понятия. как война и мир - несовместимые понятия, и что война - глубоко безнравственное явление, противное человеческой природе вообще.
Закономерности художественной системы Г.Плиева в том, что как раз эта гуманистическая концепция поэта и выделяет лирику его среди "многообразия поэтических форм" вообще. В то же время, поэтическая система Г.Плиева формируется в результате глубинной ориентации изоб-разителыю-выразительных средств, в частности, деталей, сравнений и т.д. на лирического героя, функция которого утверждать всеми доступными средствами красоту мирной жизни и отрицание войны как самого ужасного и отвратительного явления в жизни.
Г. Плиев умеет очень удачно психологизировать объективные детали. Эта способность поэта проявилась уже в его поэзии 30-х годов. Но особенно ярко она выразилась в лирике военных лет. И это дает нам возможность определить лирику Г.Плиева как предметно-психологическую. И главный ее инструмент - конечно же, пережива-
ние, душевное состояние человека, жаждущего мира, счастья людям. Эту особенность подчеркивает поэт и в названиях стихов: "Мои мечты" ("Мее сазнттэг"), "Жизнь и смерть" ("Цард аемае маелает"), "Письмо домой" ("Фыста5Г хъаеумае"), "Слезы солдата" ("Салдаты цаестыссыггэе"), "Думы военного" ("Лгфсагддоны сагъгестагй"), "Пожелание" ("Ныстуан") и т.д.
Чувства поэта открыты эмоционально и демонстративно связаны с темой войны, борьбы, схватки, острого конфликта. Она же и определяет характер системы метафор, эпитетов и сравнений лирики Г.Плиева. В стихотворениях "Поэма победы", "В окопе", "Мечты солдата" и др. такие обороты поэтической речи как "суд над убийцами", "окровавленное тело", "погибнуть в борьбе", "вновь взяться за оружие" и т. д. Выход к военной тематике или к военному или солдатскому бытию, затем возвращение к себе, к своему внутреннему миру - излюбленный и частый прием поэта, позволяющий ему нагнетать остроту конфликтной ситуации.
Характер лирического героя Г.Плиева твердый и ответственный, но не лишенный мягкости и мгновенного очарования. За его плечами, конечно же, насыщенная событиями жизнь. Он оказался в пекле кровавых боев, познал горечь поражений и сладость побед, торжество высоких идеалов, сладкие минуты душевного взлета. И все это поэт спрессовывает в конкретных образах. Потому поэт часто сближает понятия: "дороги жизни - дороги солдата", "свет - тьма", "радость - горе", "победа - поражение".
Поэтическая образность такого рода дает возможность поэту раскрыть свое эмоционально и этически окрашенное отношение ко всему происходящему. В данном случае - твердую уверенность Г.Плиева в победе добра над злом.
Перед взором поэта встает прошлое, сконкретизи-
рованное в подвигах старшего поколения, в образах Великой Отечественной войны. Оживая в памяти поэта, оно течет, становится точкой отсчета мужества и нравственной стойкости современников. Поэтическое сердце Г.Плиева живет теми событиями, которые происходят в прошлом, героическими поступками защитников Отечества. Словно душа'поэта охвачена постоянной тревогой, И" память, сознание постоянно на страже ратных подвигов и мира.
Поэт слышит гул ушедшей войны, чувствует ее огненное дыхание, слышит стоны умирающих и предупреждает человечество, что беда может повториться. Так сказывается социальная активность его поэзии. И в этом -особенность его поэтической образности.
Социальная активность, социальная окрашенность, связанные со спецификой и характером видения реальной действительности составляют особенность поэтической образности Г.Плиева.
Жизнь свою и время свое поэт не отделяет от тех, кто пал на поле боя. В этом проявляется его тенденциозность. Размышления поэта о пройденном естественно и легко переключаются на размышления о современности. Но о каких бы этапах исторической действительности он не думал, над иим витает дух ушедшей войны. Именно поэтому реалии военной поры или детали, связанные с ней, постоянно вторгаются в образную систему лирики Г.Плиева, определяя особенности ее поэтики. Поэтика создает многомерную картину, являет читателю времена и дороги человека, всегда живущего деятельной творческой жизнью, стремящегося закрепить в памяти молодых поколений все то, без чего борьба теряет всякий смысл.
Тема прошлого, и в особенности Великой Отечественной войны, занимает ведущее место в творчестве Г.Плиева. О ней он пишет, не щадя читательского восприятия, и активность своей позиции поэт сравнивает с войной, с ратным подвигом.
Одна из особенностей поэтики Г.Плиева начала 6070-х годов - утверждение всего прекрасного в жизни, осуждение тайных и ложных действий, засилья лжи и несправедливости. При этом поэт верит в то, что моральное уничтожение засилья зла в будущем весьма возможно. Он не устраняется от строгих моральных оценок того, что происходит на его глазах, и что orí воспринимает или не воспринимает, напрочь отрицает.
Поэт высмеивает психологию эгоиста-самолюбца, живущего только своими личными интересами и озабоченного только собственным благополучием человека, характер которого сформировался к началу 60-70-х годов уже послевоенной действительностью и обстоятельствами. I le случайно в 60-х годах поэт создает целый цикл басен: "Лев и заяц" (1966), "Соловей" (1967), "Осел и конь" (1968).
В стихотворении "Плакучая ива" ("Каеуагг баерз", 1965) поэт вновь напоминает о долге живых перед погибшими, о том, что живые должны продолжить то, к чему стремились павшие.
Особо большое внимание поэт уделил женщине-Матери - сильной, волевой, способной бороться за свое счастье и счастье других. Образ матери он неразрывно соединяет с понятием Отечества, любовь к ней - это любовь к Родине. В поэме смелость, стойкость, готовность отдать жизнь во имя будущего определяют ее поэтику.
В поэме "Семь черкесок" ("Авд цухъхъайы", 1965) поэт рисует подобную же картину. Семь сыновей-красавцев было у одинокой женщины-матери. С большим i рудом вырастила она их. Выросли все они один к одному, словно на подбор: красивые, добрые, трудолюбивые, внимательные к людям и друг к другу. Ушли на фронт, не успев жениться. Мать сшила им красивые черкески, в которых им следовало бы идти свататься. Но, увы, в женихах походить и ловить влюбленные взгляды потенциальных невест им не суждено было. Кончилась проклятая война,
унесшая счастье всей жизни несчастной матери, вмиг осиротившей ее. Погибли сыновья, и мать не знает, как ей быть теперь, как жить еще на свете. Ей не остается ничего, как разговаривать бессонными ночами с висевшими на стене нарядными черкесками.
Мать, которая годы ожидания проводит, всматриваясь в дорогу, поседевшая с годами, для каждого из нас - это воплощение родного очага, Родины, это - уют и тепло. И поэт пишет, что тепло материнской груди согревает землю, дает жизнь всему растущему: цветам, травам, деревьям...
В поэзии Г.Плиева символ - один из самых востребованных словесно-художественных образов, трактуемый как предметный или словесный знак, выражающий сущность какого-либо явления с конкретной точки зрения, определяющей и самый характер качества символа. В художественной литературе символичность содержится в любом сравнении, метафоре, параллели, эпитете, то есть символ есть образ, взятый в аспекте своей знаковости. Сам по себе он есть знак, наделенный всей органичностью и многозначностью образа.
Здесь важно иметь в виду то, что "всякий символ есть образ, как и то, что всякий образ, хотя бы в некоторой мере, есть символ".
В символе, как правило, прослеживается связь конкретного явления, факта как с природой, историческими событиями, так и с психологическим состоянием человека, с особенностями его миропонимания и переживания.
В процессе своего долгого бытия некоторые символы приобретают социальную значимость и становятся устойчивыми, каковых много в общественно-бытовой жизни (кольцо, платочек, шапка), в устном народном творчестве и художественной литературе ("Раненный камень" К.Кулиева, "Цветок" Т.Зумакуловой, "Дорога" К.Отарова, "Жизнь и смерть" Г.Плиева и т.д.). Как отмечают литера-
туроведы, их смысл меняется в зависимости от художественного контекста, иными словами, идет непрерывный процесс обновления их значения и создания новых.
Конечно же, специфику поэтики Г.Плиева формирует народный быт, национальное бытие, социальная действительность, которые и определили основу образно-метафорической системы поэта. Разумеется, центральным компонентом образно-метафорической системы Г.Плиева является художественный образ. А образ у поэта базируется на отношении автора к Великой Отечественной войне, к таким понятиям как честь и бесчестье, мужество и трусость. Все это составляет художественное ядро творчества поэта.
Осознание общей беды, чувство причастности к общему делу, гордости за высокий патриотизм и духовную стойкость советского народа было присуще поэту всегда. Оно вдохновляло его на новые произведения, существенно обогащало его поэтику. Он писал о войне, ощущая свое право говорить о ней во весь голос. И это давало ему возможность проникновенно исследовать внутренний мир "человека на войне", о чем свидетельствуют такие произведения, как "Поэма победы", "Давай, пойдем", "Не плачь", "Терпи, солдат", "В окопе", "Мои мечты", "В разведке", "В час беды", "Белый голубь", "Жизнь и смерть", "Солдатские мечты", "Письмо домой", "Атака", "Солдатские слезы", "Тревоги красноармейца" и др.
В лирическом "Я" поэта уверенно звучит голос простого человека, сумевшего в тяжелых условиях отстоять Отечество. Так поэт выражает состояние, всенародного, национального, индивидуального самосознания, готовых идти на смерть во имя защиты Родины людей. А потому Г.Плиев выше всех земных и жизненных ценностей почитает богатство души простого человека, сумевшего в тяжелый для родины час испытаний подняться на такую духовную высоту. Стойкость, верность долгу, му-
жество - важнейшие черты характера, художественно исследуемые поэтом в его произведениях.
В заключении диссертационного исследования обобщаются его результаты и делаются выводы.
Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Категории героическогсги трагического в творчестве Г.Плиева и принципы его художественного воплощения. - Владикавказ: Издательство "Олимп" Комитета РСО-А по печати и делам издательств, 2004. - 28 с.
2. Поэтика Г. Плиева как система. Владикавказ: Издательство "Олимп" Комитета РСО-А по печати и делам издательств, 2004. - 23 с.
3. Особенности поэтики Г. Плиева. // Горный ветер. - 2005. №7-8. - С.46-48.
4. Этнопедагогическое значение поэзии Г.Плиева. "Теория и практика обучения и воспитания". / Сборник научных трудов. - Владикавказ: СОГУ, 2005. - С. 21-26.
5. Героическое в поэзии Г. Плиева. / Сборник научных трудов. "История и философия культуры: Актуальные проблемы". - Владикавказ: СОГУ. - Вып. 8. - С. 147-152.
ГУП Издательство «ОЛИМП» Комитета РСО-Алаьия по печати и делам издательств, 362040. PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Джанаева, 20. ЛР №040788
Саано п набор и подписано в печать 04.04.05. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта «Times New Roman». %л.-печ.л. 1,75; уч.-изд. 1,85. Заказ №62. Тираж 100 экз.
» 6124
PH Б Русский фонд
2006-4 4009