автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Тенденции развития натурфилософской поэзии Мордовии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бурносова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Тенденции развития натурфилософской поэзии Мордовии'

Текст диссертации на тему "Тенденции развития натурфилософской поэзии Мордовии"

61 12-10/586

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М.Е. ЕВСЕВЬЕВА» (ФГБОУ ВПО "МГПИ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА")

На правах рукописи

БУРНОСОВА Ирина Владимировна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАТУРФИЛОСОФСКОЙ ПОЭЗИИ МОРДОВИИ

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

(мордовская)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор В. И. Рогачев

Саранск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Философия природы в мордовской лирике первой половины XX века............................................................................................................13

1.1 Проблема «природа и человек» в мордовской поэзии 1920-х годов .... 13

1.2 Место и роль человека в природе как одна из проблем мордовской

лирики 1930-х-1950-х годов..........................................................70

Глава 2. Натурфилософские мотивы поэзии Мордовии второй половины XX - начала XXI в........................................................99

2.1 Путь к гармонии человека и природы как превалирующая тенденция натурфилософской лирики Мордовии в период 1960-Х-1980-х годов........99

2.2 Особенности лирической натурфилософии современных поэтов

Мордовии........................................................................................137

Заключение..................................................................................183

Список использованных источников..................................................186

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе литературного развития, когда большое внимание уделяется изучению влияния внешних факторов на изображение внутреннего мира современника, возникает естественная необходимость подробного изучения тенденций философии природы в художественном произведении.

Адекватное восприятие процессов взаимодействия общества и природы является непременным условием социальной гармонии. Нравственная чистота и духовное совершенство как общества в целом, так и отдельных его представителей складываются из ряда предпосылок, в числе которых особое значение имеет восприятие природы в диалоге с человеком на правах союзника и одновременно осознание того, что природный мир является отправной точкой размышлений о мире и человеке. Философия природы, таким образом, тесно взаимодействует с жизнью, становится катализатором процессов, происходящих в обществе.

Из всего перечня литературных родов наибольшими возможностями для изучения мироощущения человека обладает лирика. Это подтверждается обращением поэзии к изображению внутреннего мира и духовных начал, которым характеризуется, в частности, поэзия Мордовии.

В научных исследованиях последних лет возрос интерес к процессам

взаимодействия общества и природы как непременного условия социальной

гармонии. Нравственная чистота и духовное совершенство общества в целом,

и его представителей, формируются под воздействием множества факторов,

среди которых особое значение имеет восприятие природы в контексте

непрерывного диалога с человеком. Это цивилизованный диалог,

предопределенный самим происхождением человека как живой материи,

человека осознающего, что природный мир является отправной точкой как

чувств и эмоций его самого, так и основой для созерцания, порождающего

з

философские размышления о мире. Философия природы как категориальная доминанта продолжительное время взаимодействует с жизнью, становится катализатором процессов, происходящих в обществе.

В условиях стремительного развития науки и высоких технологий, побуждающих человека переосмысливать свои представления о мире, частью которого он является, проблема взаимоотношений человека и природы приобретает особое звучание. Специфика восприятия природы играет существенную роль среди множества факторов, под воздействием которых формируются нравственная чистота и духовное совершенство общества в целом. Взаимоотношение природы и людей - цивилизованный диалог, предопределенный самим происхождением человека как живой материи, осознающего, что природный мир является отправной точкой как чувств и эмоций самого человека, так и основой его мировоззрения. В настоящее время мастера художественного слова все чаше стремятся к точному и беспристрастному воспроизведению действительности, постепенно подходя к попытке объяснения характера и даже судьбы человека влиянием естественной среды, которая его окружает. По мнению ученых, философия природы как отражение естественных жизненных ритмов все больше входит в нашу жизнь и в литературу. Поэтому на современном этапе литературного развития, когда большое внимание уделяется влиянию внешних факторов на изображение внутреннего мира современника, возникает естественная необходимость подробного изучения темы «природа и человек». Сказанное во многом обуславливает потребность в целостном научном исследовании тенденций развития мотивов изображения природного и человеческого миров в поэзии Мордовии.

Анализ имеющихся на сегодняшний день литературоведческих

исследований, в которых в той или иной мере затрагивается заявленная тема,

позволяет констатировать слабую выраженность теоретико-

методологического обоснования современных подходов к изучению

4

пейзажных мотивов в поэзии Мордовии и отсутствие целостной картины развития философии природы в поэтическом творчестве. Проблема «человек и природа» в поэзии многогранна и представляет интерес, как с точки зрения исследовательской работы, так и систематизации тенденций изображения природы в рамках отдельно взятой литературы России.

Изучение работ литературоведов и критиков, так или иначе касавшихся проблемы взаимоотношений человека и природы в поэзии Мордовии, позволило нам сформулировать ряд исходных положений исследования:

а) пейзажная лирика - особый жанр литературы Мордовии, который стоит у ее истоков: зачинатели поэзии Мордовии зачастую начинали свое творчество именно с пейзажной лирики;

б) стремление к жизненной правде и непрерывный творческий поиск наряду с эволюцией общественного и гражданского сознания явились основными причинами того, что пейзажная лирика Мордовии на протяжении XX в. претерпела существенные изменения;

в) основное содержание пейзажной лирики Мордовии составляют природа и человек, природа и общество, философское осмысление роли человека в мире путем познания природного мира.

Пейзажная лирика в нашем понимании является средством целостного постижения не только самой природы, но и характера национально-художественного мышления представителей литературы разных народов, поэтому мы предприняли попытку проследить на основе анализа конкретных поэтических текстов специфику воплощения устойчивых натурфилософских мотивов в поэзии Мордовии.

Актуальность диссертационной работы заключается таким образом

в значимости заявленной темы, обусловленной решением задачи выявления

особенностей реализации проблемы взаимоотношений человека и природы в

творчестве поэтов Мордовии, необходимостью периодизации

натурфилософских тенденций, определяемой изменениями в общественной

5

и культурной сферах жизни общества, повлекших за собой переосмысление духовных и нравственных ориентиров.

Возникает проблема: как и каким образом реализуются натурфилософские тенденции в творчестве поэтов Мордовии, какие положения являются преобладающими и какие способы понимания природных процессов и явлений находят конкретные представители поэзии.

Рассматривая изображение природы в творчестве каждого поэта и сопоставляя системы взглядов авторов между собой и с современными научными концепциями, мы пытаемся установить каким образом человек отождествляет себя с природой в разные историко-временные отрезки, что дает ему это отождествление и что позволяет узнать о мире и о себе.

Таким образом, научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. Впервые в мордовском литературоведении системно исследуется тема взаимоотношений человека и природы на материале поэзии Мордовии XX - начала XXI в.;

2. В работе выявлены наиболее значимые художественные идеи философии природы и особенности их воплощения в творчестве более чем сорока авторов на разных этапах становления и развития литературы Мордовии;

3. Проанализирована специфика определения поэтами понятий «человек», «природа», «вселенная» в аспекте философских, религиозных, этнических, эстетических, экологических, культурных и социально-исторических ценностей.

Цель данной работы заключается в выявлении тенденций развития философии природы в поэзии Мордовии и определении уровня влияния натурфилософии на развитие мордовской литературы в целом.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования

возникает необходимость решения следующих задач:

6

- систематизировать суждения философов, критиков и литературоведов о теме «природа и человек» и образе природы в поэзии Мордовии; обосновать правомерность выделения такого явления, как натурфилософская поэзия Мордовии;

- выявить специфику раскрытия темы «природа и человек» в творчестве конкретных поэтов Мордовии, определить ее идейно-художественные особенности;

- раскрыть на основе сравнения типологические и индивидуальные черты художественного воплощения темы природы в творчестве поэтов Мордовии;

- проанализировать основные мировоззренческие аспекты (эстетический, социальный, экологический, аксиологический, философский) художественного осмысления природы в поэтическом творчестве; установить тенденции и основные закономерности развития натурфилософской поэзии Мордовии.

Объектом исследования выступают способы философского осмысления природного мира в поэзии Мордовии

Предметом настоящего исследования стали тенденции развития философии природы в поэзии Мордовии.

Материалом исследования выступают произведения поэтов Мордовии1920-х годов - начала XXI в. Для сравнительно-сопоставительного анализа привлекались отдельные произведения русской классической поэзии (H.A. Некрасова, A.A. Фета, H.A. Бунина, A.B. Кольцова, С.А. Есенина). В числе исследуемых нами авторов такие яркие представители литературы Мордовии, как A.B. Арапов, М.И. Безбородое, В.А. Гадаев, З.Ф. Дорофеев, H.H. Ишуткин, H.A. Калинкин, C.B. Кинякин, А.К. Мартынов, A.M. Моро, И.Д. Пиняев, В.М. Юдина и др.

Обширный перечень имен и художественных произведений,

использованных в процессе анализа, обусловлен нашим стремлением к

7

объективности результатов исследования, что содействовало более полному охвату текстового материала. Выбор материала исследования мы мотивируем значимостью творчества данных авторов для развития пейзажной и натурфилософской поэзии Мордовии.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили подходы к проблеме взаимоотношений человеческого и природного миров, в числе которых: представление о природе как о сфере трудовой и творческой деятельности человека; трактовка природного мира как источника вдохновения; представление природы как системы, нуждающейся в защите человека и равноправном сотрудничестве с ним; определение природы как средства формирования и изменения мировоззрения человека и др.

Отдельные аспекты значимости проблемы «человек и природа» в литературе раскрыты в трудах таких выдающихся литературоведов, как Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев, М.Н. Эпштейн и др. При анализе пейзажной лирики в аспекте национального мировоззрения мы опирались на положения, изложенные в работах литературоведов, этнографов, философов, фольклористов: A.B. Алешкина, В.В. Горбунова, Т.П. Девяткиной, Н.В. Зиновьева, М.И. Малькиной, Н.Ф. Мокшина, М.Н. Салаевой Е.И. Чернова, A.M. Шаронова, А.Д. Шуляева, Н.Г. Юрченковой и др.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить лирические произведения поэтов разных эпох, в соответствии с решением поставленной проблемы;

- герменевтический метод, ориентированный на раскрытие содержания художественного текста через интерпретацию смысла;

- метод целостного анализа художественного произведения.

Наряду с перечисленными методами, в работе применялись культурно-исторический и аксиологический подходы, как при анализе конкретных явлений в поэзии Мордовии, так и отдельных художественных произведений.

Хронологические границы исследования (1920-2000-е годы) обусловлены тем, что именно в этот период мордовская лирика приобретает статус масштабного литературного явления, в рамках которого появляется возможность четкой градации отдельных направлений в развитии поэзии, позволяющих рассмотреть проблему взаимоотношений человека и природы. Значительный объем анализируемого материала позволяет выявить основные законы построения, типологии и функционирования природного мира в творчестве отдельных поэтов Мордовии.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении тенденций и мотивов натурфилософской поэзии Мордовии. Полученные результаты позволяют выявить и систематизировать материал по проблеме исследования, дают представление о специфике реализации темы «природа и человек» в творчестве конкретных авторов, проецируют выявленные особенности натурфилософской поэзии на картину исторического развития литературы Мордовии.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретного материала и выводов, полученных в ходе исследования, в работе учителей-словесников и преподавателей вузов при подготовке спецкурсов, факультативных занятий по изучению региональной литературы. Отдельные положения и выводы диссертации могут представлять интерес для исследователей, занимающихся изучением натурфилософии в литературе и национальной поэзии, а также для авторов учебников и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре литературы и методики обучения литературе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева». Основные положения, содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 14 статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в Перечень научных изданий, определенный ВАК РФ.

Материалы исследования представлены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Осовские педагогические чтения «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества»» (Саранск, 2009), «РегБрекйулуюгпе оргасо\уаша Б%паик%1 гесИшкатЬ) (Рггету^, 2011); всероссийских научно-практических конференциях: «Межкультурные связи в литературном образовании» (Саранск, 2008), «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск, 2009), «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие» (Саранск, 2009), «Надькинские чтения» - «Язык. Культура. Этнос (традиции и современность)» (Саранск, 2010), «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (Саранск, 2010); «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2009, 2010, 2011); на всероссийском научном семинаре «Литературная классика в современном мире: проблема общечеловеческих ценностей и поиска идеала» (Саранск, 2010).

Тема научного исследования поддержана Федеральной целевой программой «Научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № П 660 от 19.05.2010 «Интеграция художественных традиций литератур народов Поволжья и Приуралья в контекст современных социокультурных проблем»; гос. контракт №02.740.11.0427 «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании»).

В процессе исследования нами был сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:

1. Пейзажная лирика, находившаяся у истоков зарождения мордовской поэзии, на протяжении XX века претерпела существенные эволюционные изменения, постепенно обогатившись философским содержанием и сформировавшись в качестве лирической натурфилософии. Природа и человек, природа и общество, философское осмысление роли человека в мире путем познания природного мира являются ключевыми составляющими содержания натурфилософской поэзии Мордовии.

2. В реализации темы «природа и человек» в поэзии Мордовии можно выделить два основных этапа: в первой половине XX в. на первый план выходят представления об эстетической значимости природы, ее способности влиять на мысли, чувства и состояние человека; во второй половине XX в. преобладающей тенденцией выступает поиск диалога между природой и человеком.

3. Поэты Мордовии для характеристики связи между природой и человеком используют различные творческие подходы:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции развития натурфилософской поэзии Мордовии"

На правах рукописи

и^лосх^а.

005010908

БУРНОСОВА Ирина Владимировна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАТУРФИЛОСОФСКОЙ ПОЭЗИИ МОРДОВИИ

Специальность 10.01.02-Литература народов Российской Федерации (мордовская)

1 м .»р Ж\1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саранск 2012

005010908

Работа выполнена на кафедре литературы и методики обучения литературе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Рогачев Владимир Ильич

доктор филологических наук Шаронова Елена Александровна

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Гнатовская Оксана Богдановна

Ведущая организация: Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт Академии наук Республики Татарстан имени Г. Ибрагимова»

Защита состоится «/& » марта 2012 года в « /Х~^часов на заседании диссертационного совета Д 212.118.02 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « (& » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук . —-

доцент О. И. Бирюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях стремительного развития науки и высоких технологий, вынуждающих человека переосмысливать свои представления о мире, частью которого он является, проблема взаимоотношений человека и природы приобретает особое звучание. Специфика восприятия природы играет существенную роль среди множества факторов, под воздействием которых формируются нравственная чистота и духовное совершенство общества в целом. Взаимоотношение природы и людей - цивилизованный диалог, предопределенный самим происхождением человека как живой материи, осознающего, что природный мир является отправной точкой как чувств и эмоций самого человека, так и основой его мировоззрения. В настоящее время мастера художественного слова все чаше стремятся к точному и беспристрастному воспроизведению действительности, постепенно подходя к попытке объяснения характера и даже судьбы человека влиянием естественной среды, которая его окружает. По мнению ученых, философия природы как отражение естественных жизненных ритмов все больше входит в нашу жизнь и в литературу, поэтому на современном этапе литературного развития, когда большое внимание уделяется влиянию внешних факторов на изображение внутреннего мира современника, возникает естественная необходимость подробного изучения темы «природа и человек». Сказанное во многом обусловливает потребность в целостном научном исследовании тенденций развития мотивов изображения природного и человеческого миров в поэзии Мордовии.

Анализ имеющихся на сегодняшний день литературоведческих исследований, в которых в той или иной мере затрагивается заявленная тема, позволяет констатировать слабую выраженность теоретико-методологического обоснования современных подходов к изучению пейзажных мотивов в поэзии Мордовии и отсутствие целостной картины развития философии природы в поэтическом творчестве. Проблема «человек и природа» в поэзии многогранна, представляет интерес как с точки зрения исследовательской работы, так и систематизации природных мотивов в рамках отдельно взятой литературы России.

Изучение работ литературоведов и критиков, так или иначе касавшихся проблемы взаимоотношений человека и природы в поэзии Мордовии, позволило нам сформулировать ряд исходных положений исследования: а) пейзажная лирика - особый жанр литературы Мордовии, который стоит у ее истоков: зачинатели поэзии Мордовии зачастую начинали свое творчество именно с пейзажной лирики; б) стремление к жизненной правде и непрерывный творческий поиск наряду с эволюцией общественного и гражданского сознания явились основными причинами того, что пейзажная лирика Мордовии на протяжении XX в. претерпела существенные изменения; в) основное содержание пейзажной лирики Мордовии составляют природа и человек, природа и общество, философское осмысление роли человека в мире путем

познания природного мира. Пейзажная лирика в нашем понимании является средством целостного постижения не только самой природы, но и характера национально-художественного мышления представителей литературы разных народов, поэтому мы предприняли попытку проследить на основе анализа конкретных поэтических текстов специфику воплощения устойчивых натурфилософских мотивов в поэзии Мордовии.

Актуальность диссертационной работы заключается, таким образом, в значимости заявленной темы, обусловленной решением задачи выявления особенностей решения проблемы взаимоотношений человека и природы в творчестве поэтов Мордовии, необходимостью ее периодизации, определяемой изменениями в общественной и культурной сферах жизни общества, повлекших за собой переосмысление духовных и нравственных ориентиров.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественном литературоведении вопрос о необходимости целостного изучения взаимосвязи природы и человека ставился неоднократно1. Данная проблема стала особенно актуальной в последние десятилетия, когда в связи с нарастающей угрозой экологического кризиса назрела острая необходимость определения роли и места природного мира в жизни человека, влияния окружающей среды на формирование его мировоззрения, духовно-нравственных ориентиров и ценностей. В мордовском литературоведении наиболее значимым исследованием по обозначенной проблеме является работа В. В. Горбунова «Поэзия - душа народа» (1973), в которой теме воплощения образа природы в лирике Мордовии посвящена отдельная глава. Заслуживают внимания также исследования других региональных ученых: А. В. Алешкина («Поэзия и время», 1969; «Лирика русских поэтов Мордовии», 1975), Л.Г.Васильева («И. Д. Пиняев: очерк жизни и творчества», 1990), М. И. Малькиной («Сергей Васильевич Кинякин», 1993) А. Д. Шуляева («Песни», 1975), и современных исследователей: Е. И. Азыркиной («Человек и природа в мордовской прозе», 1996), Н. И. Вирясовой («Мифологические мотивы в мордовской эпической поэзии», 2008), О. С. Зиявадиновой («Тема природы и ее художественное воплощение в коми литературе», 2007) и др.

Отдельные вопросы философского осмысления образа природы в творчестве некоторых поэтов Мордовии XX в. нашли отражение в диссертационных исследованиях С. Н. Степина («Особенности жанровой динамики русской поэзии Мордовии: 1970-1990 гг.», 2000), Е.В.Барановой («Основные тенденции развития мордовской лирики на современном этапе (1980-1990-е гг.)», 2000) и др. Тем не менее, на сегодняшний день отсутствует исследование, направленное на выявление характерных тенденций, которые

' Выходцев КС. Деревня. Земля. Человек: Проблемы русской советской литературы. - Л., 1976; Петишева, В.А. Функции пейзажа в русской классике // Русская словесность. - 2007. - № 5. - С. 15-22.; Поспелов Г.Н. Лирика. - М., 1976; Сохряков Ю.А. Природа и человек в русской прозе 19 века // Литература в школе. 1992. - № 5-6. -С.41-47.

определяют развитие натурфилософской лирики в поэзии Мордовии на протяжении всей се истории.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций развития философии природы в поэзии Мордовии и определении уровня влияния натурфилософии на развитие мордовской литературы в целом.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования возникает необходимость решения следующих задач:

- систематизировать суждения философов, критиков и литературоведов

0 теме «природа и человек» и образе природы в поэзии Мордовии; обосновать правомерность выделения такого явления, как натурфилософская поэзия Мордовии;

- выявить специфику раскрытия темы «природа и человек» в творчестве конкретных поэтов Мордовии, определить ее идейно-художественные особенности;

- раскрыть на основе сравнения типологические и индивидуальные черты художественного воплощения темы природы в творчестве поэтов Мордовии;

- проанализировать основные мировоззренческие аспекты (эстетический, социальный, экологический, аксиологический, философский) художественного осмысления природы в поэтическом творчестве; установить тенденции и основные закономерности развития натурфилософской поэзии Мордовии.

Объектом исследования выступают способы философского осмысления природного мира в поэзии Мордовии

Предмет исследования - тенденции развития философии природы в поэзии Мордовии.

Материалом исследования являются произведения поэтов Мордовии 20-х гг. XX - начала XXI вв. Для сравнительно-сопоставительного анализа привлекались отдельные произведения русской классической поэзии (Н. А. Некрасова, А. А. Фета, И. А. Бунина, А. В. Кольцова, С. А. Есенина). В числе исследуемых нами авторов такие яркие представители литературы Мордовии, как А. В. Арапов, М. И. Безбородов, В. А. Гадаев, 3. Ф. Дорофеев, Н. И. Ишуткин, И. А. Калинкин, С. В. Кинякин, А. К. Мартынов, А. М. Моро, И. Д. Пиняев, В. М. Юдина и др. Выбор материала исследования мотивирован значимостью творчества данных авторов для развития пейзажной и натурфилософской поэзии Мордовии.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили подходы к проблеме взаимоотношений человеческого и природного миров, в числе которых: представление о природе как о сфере трудовой и творческой деятельности человека1; трактовка природного мира как источника вдохновения2; представление природы как системы, нуждающейся в защите

1 Аксючщ В.И. Гибель богов натурализма // Природа и человек. XXI век. - 2008. - № 2. - С. 74-76; Ноем Е.И. Экология вместо идеологии // Свет. Природа и человек. -2007.3. -С. 12-15.

2 Мепик-Пошаев A.A. Художник и природа. Эстетическое отношение к природе как источник творчества //

Человек. - 1991.-№6.-С. 23-29; ПигровК.С. В.А. Коваленко. Творчество как ценность. Философия природы:

рецензия // Вопросы философии. -2007. - № 3. - С. 177-179.

5

человека и равноправном сотрудничестве с ним1; определение природы как средства формирования и изменения мировоззрения человека2 и др.

Отдельные аспекты значимости проблемы «человек и природа» в литературе раскрыты в трудах таких выдающихся литературоведов, как Г. Н. Поспелов, В. Е. Хализев, М. Н. Эпштейн и др. При анализе пейзажной лирики в аспекте национального мировоззрения мы опирались на положения, изложенные в работах литературоведов, этнографов, философов, фольклористов: А. В. Алешкина, В. В. Горбунова, Т. П. Девяткиной, Н. В. Зиновьева, М. И. Малькиной, Н. Ф. Мокшина, М. Н. Салаевой Е. И. Чернова, А. М. Шаронова, А. Д. Шуляева, Н. Г. Юрченковой и др.

При решении поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить лирические произведения поэтов разных временных отрезков в соответствии с решением поставленной проблемы;

- герменевтический метод, ориентированный на раскрытие содержания художественного текста через интерпретацию смысла;

- метод целостного анализа художественного произведения.

Наряду с перечисленными методами в работе применялись культурно-исторический и аксиологический подходы как при анализе конкретных явлений в поэзии Мордовии, так и отдельных художественных произведений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в мордовском литературоведении системно исследуется тема взаимоотношений человека и природы на материале поэзии Мордовии XX -начала XXI в.. В работе выявлены наиболее значимые художественные идеи философии природы и особенности их воплощения в творчестве более чем сорока авторов на разных этапах становления и развития литературы Мордовии; проанализирована специфика определения поэтами понятий «человек», «природа», «вселенная» в аспекте философских, религиозных, этнических, эстетических, экологических, культурных и социально-исторических ценностей.

Хронологические границы исследования (1920-2000-е годы) обусловлены тем, что именно в этот период мордовская лирика приобретает статус масштабного литературного явления, в рамках которого появляется возможность четкой градации отдельных направлений в развитии поэзии, позволяющих рассмотреть проблему взаимоотношений человека

' Бакурадзе Л.А. Человек - природа. Новый подход к проблеме. - М., 2004 // Интернет-ресурс. - Режим доступа : http://~wvw.i-M.ru/biblio/archive/bakuradsc chelover: Карпинская P.C. Биология в системе наук

0 человеке. - М., 1984.

1 Василенко Л. И. Экологическая этика: от натурализма к философскому персонализму // Вопросы философии. -1995. ->6 3.- С. 37-42.; Рыбакова MB. Концептуальные подходы к экологическому образованию //

Социально-гуманитарное знание. - 2003. - № 3. - С. 223-233.

и природы. Значительный объем анализируемого материала позволяет выявить основные законы построения, типологии и функционирования природного мира в творчестве отдельных поэтов Мордовии.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении тенденций функционирования Мотивов натурфилософской поэзии Мордовии. Полученные результаты позволяют выявить и систематизировать материал по проблеме исследования, дают представление о специфике реализации темы «природа и человек» в творчестве конкретных авторов, проецируют выявленные особенности натурфилософской поэзии на картину исторического развития литературы Мордовии.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретного материала и выводов, полученных в ходе исследования, в работе учителей-словесников и преподавателей вузов при подготовке спецкурсов, факультативных занятий по изучению региональной литературы. Отдельные положения и выводы диссертации могут представлять интерес для исследователей, занимающихся изучением натурфилософии в литературе и национальной поэзии, а также для авторов учебников и учебно-методических пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пейзажная лирика, находившаяся у истоков зарождения мордовской поэзии, на протяжении XX в. претерпела существенные эволюционные изменения, постепенно обогатившись философским содержанием и сформировавшись в качестве лирической натурфилософии. Природа и человек, природа и общество, философское осмысление роли человека в мире путем познания природного мира являются ключевыми составляющими содержания натурфилософской поэзии Мордовии.

2. В реализации темы «природа и человек» в поэзии Мордовии можно выделить два основных этапа: в первой половине XX в. на первый план выходят представления об эстетической значимости природы, ее способности влиять на мысли, чувства и состояние человека; во второй половине XX в. преобладающей тенденцией выступает поиск диалога между природой и человеком.

3. Поэты Мордовии для характеристики связи между природой и человеком используют различные творческие подходы: экологический подход, основанный на стремлении сохранить и приумножить природные богатства (И. Д. Пиняев, И. А. Калинкин и др.), религиозный подход, признающий объяснение сложнейших процессов мироустройства действием высших сил (Ю. Б. Скрипкин и др.), биофилософский подход, последователи которого утверждают необходимость взаимосвязанного развития природы и человека (А. В. Арапов, С. В. Кинякин, А. Н. Терентьев, Ю. Б. Скрипкин. и др.) и др. Данные тенденции объединяет признание необходимости взаимного равноправного сотрудничества мира природы с человеческим разумом.

4. Несмотря на различия в системе взглядов на природу как на объект изучения и покорения, поэты Мордовии представляют ее средоточием красоты и гармонии, дающим человеку возможности для жизни, труда и творчества, эстетического наслаждения.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре литературы и методики обучения ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева». Основные положения, содержание и выводы диссертационного исследования получили отражение в 14 статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в Перечень научных изданий, определенный ВАК РФ. Материалы исследования представлены в докладах и сообщениях на международной научно-практической конференции «Осовские педагогические чтения «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества»» (Саранск, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Межкультурные связи в литературном образовании» (Саранск,

2008), «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск,

2009), «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие» (Саранск, 2009), «Надькинские чтения» - «Язык. Культура. Этнос (традиции и современность)» (Саранск, 2010), «Педагогическое образование: новое время -новые решения» (Саранск, 2010); «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2009, 2010, 2011); на всероссийском научном семинаре «Литературная классика в современном мире: проблема общечеловеческих ценностей и поиска идеала» (Саранск, 2010).

Тема научного исследования поддержана Федеральной целевой программой «Научно-педагогические кадры инновационной -России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № П 660 от 19.05.2010 «Интеграция художественных традиций литератур народов Поволжья и Приуралья в контекст современных социокультурных проблем»; гос. контракт №02.740.11.0427 «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании»).

Структура диссертации Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации 203 страницы, библиографический список включает 210 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, уточняется степень изученности темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки, методология исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цели, задачи, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Философия природы в мордовской лирике I половины XX века» посвящена изучению темы взаимодействия природы и человека в творчестве мордовских поэтов 1920-1950-х гг.

Тема природы на начальном этапе развития мордовской поэзии выполняла преимущественно изобразительно-эстетические функции. Писатели, взяв за основу единство трех источников творчества: устойчивые фольклорные мотивы, образцы русской поэтической школы и собственную мировоззренческую систему, сосредоточивали внимание на сложном взаимодействии двух миров. Лирический герой не просто жил по законам природы, но и активно вторгался в нее, изменял окружающий мир по своим представлениям и усмотрению.

Высокий уровень влияния русской классической поэзии на творчество мордовских поэтов объясняется длительным историко-культурным взаимодействием двух народов, открытостью и гибкостью национальной поэтической системы, ее способностью легко заимствовать и адаптировать новое, не отвергая собственных поэтических традиций.

В первом разделе «Проблема «природа и человек» в мордовской поэзии 1920-х годов» анализируется творчество поэтов, стоящих у истоков развития не только пейзажной лирики, но и всей поэзии Мордовии в целом. Подчеркивается, что природа в стихотворениях предстает как целостный мир и одновременно как совокупность условий жизнедеятельности человека.

На первом этапе развития пейзажной лирики функции образов природы в произведении сугубо эстетические. Тема природы включает в основном элементы крестьянской эстетики и пафоса земледельческого труда. Поэзия 1920-х годов органично близка трудовой деятельности крестьянства, тесно связана с обрядами повседневного земледельческого календаря.

В . творчестве Я. П. Григошина, И. П. Кривошеева, М. И. Безбородова и некоторых других поэтов, тесно связанных своим происхождением с крестьянским сословием, наблюдается дуалистический взгляд на природные явления, которые рассматриваются как первопричина конкретного явления, либо как источник художественного образа (в этом случае, ведущими приемами становятся олицетворение и детализация). В ходе эволюции поэзии начинает формироваться целостный взгляд на природу как на гармоничную систему мироустройства, включающую в себя и человека. Ведущими путями, с помощью которых поэтами реализуется данная тенденция, выступают абстрактность, философские размышления, воплощенные в поэзии.

Рассматривая творчество зачинателей мордовской поэзии, невозможно не коснуться творчества Я. П. Григошина. В стихотворениях поэта лирический герой изображается преимущественно в естественной среде. При этом ведущая роль в стихотворениях («Лей» («Речка»), «Од вий» («Новая сила»), «Колхозонь пакеява» («По колхозным полям»)) и других отводится природе как органической части мира, естественному и повседневному . спутнику и покровителю человека, работающего на земле, его помощнику во всех начинаниях. Фотографическая достоверность пейзажа, подчеркнутая наличием множества бытовых деталей, органично сочетается с метафоричностью образов, раскрывающих душевное состояние лирического героя. Главная роль

в таких стихотворениях принадлежит человеку. Тем не менее, природные образы находятся в гармонии с лирическим героем и кажутся ему представителями некой параллельной реальности. Поэтом используется прием психологического параллелизма, уподобляющий природные реалии людям («Телень ве» («Зимняя ночь»), «Тундо сакшнось» (Весна пришла), «Иволга»). Человек одновременно выступает объектом, подвергающимся воздействию со стороны природы, и воздействующим на нее субъектом. Существует и третья промежуточная функция - философа-созерцателя. Ее сущность сводится к тому, чтобы рассматривать жизнь человека как реконструкцию, параллельный процесс жизни природы. Поэтому вполне объяснимо, что ведущим приемом демонстрации отношения человека к природе становится психологический параллелизм.

Лирический герой Я. П. Григошина далек от мысли возводить природу и ее образы на пьедестал, создавать культ. Это не представлялось возможным в условиях революционного обновления общества и ломки устоявшихся взглядов на природу. По мнению поэта, сущность человека познается через комплекс свойств, характеризующих его отношение к остальным природным существам. От того, насколько глубоко лирический герой воспринимает природные реалии, в какой степени раскрывает их философский смысл, зависит глубина его личностного и социального развития.

Мордовские литературоведы отмечают названные особенности григошинской поэтики как результат влияния творчества ряда русских поэтов, в частности, близкого ему по духу А. В. Кольцова1. Основой пейзажной лирики в творчестве поэтов становятся трудовые процессы: косьба, молотьба, сбор урожая. Пейзажные зарисовки неизменно начинают и завершают стихотворения, создавая ландшафтное обрамление стиха. Лирический герой не преобразует природу в целом, но оказывает влияние на отдельные ее образы, меняя то, что его непосредственно окружает. Закономерным было стремление привнести в лирику повествование об особенностях своей эпохи. Отсюда понятно тяготение поэтов к максимальной естественности, достоверности. Природа в поэзии в свою очередь отражает то или иное отношение лирического героя к жизни. Использование поэтом приема психологического параллелизма при изображении человека и природы позволяет увидеть эстетическое воздействие пейзажа на человека через его чувства.

Аналогичные мотивы развиваются и в творчестве М. И. Безбородова, в стихотворениях которого осознается способность природного мира менять психологическое состояние лирического героя, делать его более восприимчивым к эстетическому восприятию мира, его ценностям. Можно отметить простоту и выразительность поэтической речи писателя, яркость и композиционную завершенность стихотворений, законченность образов, ясность и семантическую насыщенность каждого слова. По нашему мнению,

' История мордовской советской литературы I под ред. В.В. Горбунова, Б.Е. Кирюпшша. - Саранск, 1968. -Т. 1.-С. 67.

именно философия природы является катализатором, своеобразным первоисточником творчества. Сама природа выступает как основа, неотъемлемая часть большинства художественных образов его лирики. Эта точка зрения совпадает с большей частью общепринятых взглядов на поэзию М. И. Безбородова1.

Природа и человек в представлении поэта - два взаимосвязанных, фактически равноправных субъекта. Перемены в природе неизменно отражаются на жизненных впечатлениях лирического героя. Природа становится проводником его чувств и желаний. На примере поэтических текстов М. И. Безбородова («Малаткшни тялось» («Приближение зимы»), «Сексе» («Осень»), «Вирь» («Лес») и др.) несложно проследить, во-первых, какую роль играл труд в жизни его современника; во-вторых, обозначить степень взаимодействия, взаимовлияния естественного природного мира и мира трудовой деятельности, направленной на облагораживание не только природы, но и души человека. Стремление считать себя органической неотъемлемой частью природы - свойство культуры ландшафтных этносов, представителем одного из которых является М. И. Безбородов. Языческая философия природы, состоящая из анимистически-антропоморфных воззрений, была органической частью культуры поэта. Отсюда его исключительная способность вслушиваться в природу. Натурфилософские мотивы в поэзии М. И. Безбородова являются источником формирования эстетических категорий в сознании читателя. Пропуская через сознание явления объективной действительности: циклы времен года, природные явления и трудовые процессы, поэт дает им подробное и глубокое эстетическое обоснование, изображая их как неотъемлемую часть представлений о мире.

Образы природы имеют ключевое смысловое значение и в стихотворениях другого известного мордовского поэта 3. Ф. Дорофеева. Одной из основных черт, характеризующих творчество этого автора, является естественная простота образов, тяготение к максимальной бытовой достоверности, типичности. Однако в изображении ландшафта он выходит за рамки этих принципов и демонстрирует стремление к художественному переосмыслению образов природного мира путем использования системы поэтических приемов.

В целом можно говорить о том, что поэты 1920-х гт. начинают создавать систему гармоничного взаимодействия двух миров, в основе построения которой заложено восприятие человека как порождения природы, ее части. В этот период постепенно формируется поэтическое осмысление концептов «человек» и «природа», их взаимодействия, сосуществования во времени и пространстве.

1 Азыркина Е. И. Значение творчества М.И. Безбородова в развитии мордовской литературы // М.И. Безбородов и современность: сб. науч. тр. - Саранск, 2007. - С. 4-10.; Горбунов В. В. Поэзия - душа народа (о становлении, развитии и современном состоянии мордовской поэзии). - Саранск, 1973; Кононов а Ж А. М. И. Безбородов: очерк жизни и творчества. - Саранск, 1987.; ЧерновЕ.И. История мордовской литературы -Саранск, 1993.

Во втором разделе «Место и роль человека в природе как одна из проблем мордовской лирики 1930-1950-х гг.» выявлены тенденции развития лирической философии природы в условиях стремительного общественного развития, войны и послевоенных лет. В 1930-е гг. распространяется восприятие природы как источника творчества и вдохновения, ее прославляют, ею восхищаются, воспринимают природу и родину как равнозначные понятия, подчас синонимичные, заменяющие друг друга. К середине XX столетия в пейзажной лирике ведущей становится тема роли природных явлений в жизни лирического героя. Постепенно формулируется мысль о том, что загадки природы еще не до конца разгаданы человеком.

А. М. Моро, П. С. Кириллов, М. И. Безбородов и другие поэты уделяют большое внимание изображению мира природы и мира человека как части мироздания. Подобный взгляд не уменьшает эстетических функций природного мира. Многообразие значений природных образов, их функций в художественном произведении значительно расширяются. Поэты Мордовии стремятся к изображению явлений природы как воплощения красоты и гармонии. Это подчеркивается трепетным отношением лирического героя к природному миру, вызванным восхищением перед совершенством его эстетики. Человек чувствует природу и пытается понять ее, проводя аналогии между природными и жизненными явлениями. Декларативный характер пейзажной лирики этого времени объясняется как необходимостью особого способа отражения действительности, так и пафосом преобразований, господствующим в обществе.

В военные и послевоенные годы тема природы сливается с гражданско-патриотическим пафосом. Человек по-прежнему товарищ природы, но их отношения выходят на новый, более высокий уровень. Усиливается степень индивидуализации лирического героя. В это время выделяется поэзия А. К. Мартынова, М. А. Бебана, П. У. Гайни, А. М. Моро и П. С. Кириллова. При всем стремлении к натурализму их произведения сохраняют оптимистический пафос восприятия жизни.

В стихотворениях поэтов Мордовии 1940-50-х гг. звучит мысль о том, что человек еще не сумел до конца изучить природу и себя в качестве ее порождения. К началу 1960-х гг. в поэзии Мордовии формируется философское восприятие природного мира (И. А. Калинкин, И. Д. Пиняев, С. В. Кинякин, Н. Эркай и др.). Тем не менее, красота окружающей действительности по-прежнему имеет немалое значение для формирования духовной личности читателя. Становится популярным взгляд на окружающую среду как на воплощение гармонии и красоты. Художественное переосмысление реальности позволяет превратить лирическое повествование в размышления о мире и человеке.

Во второй главе «Натурфилософские мотивы поэзии Мордовии П-ой половины XX - начала XXI в.», рассматриваются тенденции развития и роль философии природы в процессе эволюции поэзии Мордовии на протяжении

1960-2000-е гг. Особо отмечается различие между чистой пейзажной и натурфилософской лирикой, поскольку их объединяет лишь объект восприятия

- взаимодействие природы и человека. Пейзажная лирика видит свою задачу в детальном воспроизведении окружающей действительности, натурфилософская

- в целостном философском осмыслении мира. Натурфилософская лирика, помимо пейзажа, делает объектом исследования еще и мироздание, космос, законы бытия человека и природы. Образы лирических героев зачастую абстрактны, без ярко выраженных психологических характеристик.

В первом разделе «Путь к гармонии человека и природы как превалирующая тенденция натурфилософской лирики Мордовии в период 1960-80-х годов» указывается на то, что начиная с 60-х гг. XX в., в поэзии Мордовии формируется несколько представлений о взаимодействии природы и человека, сложившихся в относительно четкие системы. В их числе можно выделить экологический, религиозно-мифологический, коэволюционный и некоторые другие направления взглядов на развитие отношений между природным и человеческим мирами. Смена иерархии ценностей в области отношений человека и природы в этот период становится особенно заметной. Желание покорения природы вытекает из представлений о природе как о пассивной материи, всецело подчиненной человеку. Сформировавшаяся в обществе доминанта подавления предельно упрощает взаимодействие человека и природы. Вместе с тем подобная позиция препятствует формированию гуманистически целостной личности, так как идет вразрез с общечеловеческими ценностями. На этом этапе развития натурфилософской поэзии Мордовии яснее вырисовывается представление о малой родине и о величии пространства вселенной. Например, в творчестве В. Ф. Егорова сталкиваются два образа природного мира. Один - частный, маленький, дорогой и понятный человеку. Это его дом, деревня, лес, поле. Второй -огромный в своей бесконечности мир планеты Земля. Не случайно написание слова «земля» в одном и том же стихотворении «Земля зеленым-зелена...» встречается как с прописной, так и со строчной буквы. Поэт рассматривает лирического героя как порождение природы, живущее по его законам. С течением времени и изменениями в социально-исторической картине мира лирический герой, тем не менее, не теряет близости с породившей его землей.

Природа в обозначенный период становится основной темой в произведениях В. А. Гадаева, И. Н. Кудашкина, Н. Эркая, И. Д. Пиняева, А. П. Тяпаева и других поэтов Мордовии. Однако характер восприятия природного мира зачастую различен и напрямую зависит от многих причин, в том числе от идейно-эстетических, философских и индивидуально-авторских взглядов.

Так, в поэзии Н. Эркая природные образы играют ведущую роль. Объективность воспроизведения реальности в его стихотворениях удачно сочетается с богатым эмоциональным содержанием. Подобная неразделимость с природой является предвестницей зарождения тенденции, когда природа

изображается источником жизни не столько в физическом, сколько в духовном смысле. Причастность человека ко всему живому в стихотворениях «Лось», «Зеленый пламень», «Родник» и других позволяет говорить о тесной взаимосвязи всего живого на Земле. Идея ценности жизни сама по себе становится основанием представления об окружающем мире.

В поэзии Мордовии немало авторов, рассматривающих природу как объект охраны и защиты. Идеалом отношений человека и природного мира, на их взгляд, является не безрассудная эксплуатация природных ресурсов, а установление продуктивного взаимовыгодного сотрудничества на основе доверительных отношений. Одним из первых современное состояние отношений человека и природы как угрозу для общества обозначил И. Д. Пиняев. В его многочисленных стихотворениях («Деревья», «Выключи, мой друг, магнитофон...», «Горели ярко звезды над Сурою», «Озера» и др.) философские идеи обусловлены активной позицией человека, живущего среди природы, ощущающего происходящие в ней изменения и склонного анализировать их причины.

И. Д. Пиняев объединил природу и поэзию в единое целое, обозначив невозможность существования одного без другого. Налицо принцип извечного круговорота: поэт живет, чтобы воплотить в стихах гармоничную естественную красоту, которая создается природой и является основным стимулом его творчества. Несмотря на очевидность обоюдной выгоды, союз природы и человека все чаще нарушается. Главной причиной этого поэт считает изменение мировоззрения современников. Научно-технический прогресс, размах индустриального строительства и масштабной электрификации приводит к тому, что идея господства над природой, весьма распространенная в философии второй половины XX в., порождает понимание природы как вторичной неодушевленной материи, лишенной активной энергии. И. Д. Пиняев опровергает эту точку зрения, призывая вспомнить, что человек -не единственное существо во вселенной, имеющее право на свободное, естественное существование. Эта идея пейзажно-философской лирики актуальна для творчества и ряда других мордовских поэтов, в частности, А. М. Доронина, И. А. Калинкина, С. В. Кинякина, П. К. Любаева, А. С. Малькина, С. А. Самошкина, А. П. Тяпаева и др.

Среди мордовских поэтов в 80-е гг. XX в., уделивших в своем творчестве особое внимание философии природы, особенно выделяется И. А. Калинкин. Особенность его творчества состоит в том, что канва пейзажной лирики поэта наполнена олицетворениями, неотъемлемым свойством которых является индивидуализация каждого образа. И. А. Калинкин осознает природу как целостную систему, одним из наиболее важных компонентов которой является человек («Маней пиземе» («Слепой дождь»), «Лёмзекс чире» («Черёмуховый берег»)). Отсюда - прием психологического параллелизма, соотношение природных явлений и различных событий и переживаний лирического героя.

В 70-е-80-е годы XX в. становится распространенной тенденция «очеловечивания» природы, в рамках которой И. Л. Калинкин обнаруживает в природной субстанции явственное духовное начало. Одухотворенные природные образы приближаются к человеческим, получив способность мыслить и сопереживать. Другими словами, природа изображается разумной, что проявляется как на уровне отдельных поэтических образов, так и целостного образа природы как системы мирового разума, сочувствующей человеку и оберегающей его.

Одним из писателей, наиболее ярко обозначивших в национальной лирике мотив «разумной природы» является поэт С. В. Кинякин, чье лирическое мироощущение позволило обогатить привычную пейзажную лирику новым философским содержанием («Сире вирсь» («Старый лес»), «Ункст» («Ростки»)).

К 80-м годам XX века в поэзии Мордовии вместе с изменением образной системы, характеризующейся распространением более масштабных, космических образов, меняются и ожидания человека, связанные с природой. В стихотворениях В. А. Гадаева, А. Н. Терентьева, А. В. Арапова предполагается, что именно природный мир способен дать ответы на вопросы о смысле жизни, значении бытия и самом происхождении человека. Основополагающей становится тенденция восприятия природы в качестве равноправного союзника, реализующаяся в ряде философских концептов. Распространяются экологический, идеалистический, пантеистический и другие взгляды на взаимоотношения человека с окружающим миром.

Во втором разделе «Особенности лирической натурфилософии современных поэтов Мордовии» анализируется многообразие взглядов на проблему «природа и человек» на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Подчеркивается, что начиная с 80-х гг. XX в., значение образа природы в поэзии Мордовии существенно расширяется. Детальное изучение особенностей микромира и космические масштабы становятся базовым пространством для развития поэтической натурфилософии. Поэзии этого периода свойственно ощущение принадлежности к миру, к природе, осознание себя как частицы Вселенной. Активно развиваются положения, предполагающие, что природа, как совокупность условий жизнедеятельности и как самый надежный и доступный источник знаний о мире, нуждается в заботе и в сохранении.

В стихотворениях В. М. Юдиной пейзажная зарисовка преобразуется в ненавязчивое руководство к жизни («Погляди во вселенную...», «Да, все в мире...»), а Е. Е. Носов не скрывает, что именно у природы он заимствует нежность и радость, которые обогащают эмоционально-чувственную палитру его стихотворений («Природа - мой учитель», «Вы вслушайтесь в симфонию зимы...»).

Поэзия Мордовии отличается полисемией восприятия пейзажа, многообразия его функций. Внешне изобразительные, поэтические произведения обладают своеобразным философским подтекстом,

основывающимся на специфике мышления поэта. Во многом эта специфика зависима от национальной и общечеловеческой культуры личности. В творчестве поэтов Мордовии целесообразно выделить две философские тенденции, два взгляда на природу, базирующиеся на представлениях, сопряженных с религией. Первый взгляд, получивший широкое распространение не только в лирической, но и эпической поэзии, имеет пантеистический характер. Его сущность заключается в экстраполяции традиционных для мордвы представлений о божественном характере природы в систему поэтических образов. Пантеистического взгляда придерживается Е. Е. Носов (сборник «Свидания с природой», 2006), подчеркивающий не просто одушевленность, но явное духовно-нравственное превосходство мира деревьев и трав над человеком. Лирическая героиня Э. И. Симдяновой, восхищаясь великолепием природных картин, вспоминает традиции предков, понимание которых внезапно ей открылось1. Идеализация природных образов, граничащая с их обожествлением - неотъемлемая черта творчества В. А. Гадаева, И. А. Калинкина, С. В. Кинякина, А. С. Малькина, К. А. Тангалычева и многих других.

Наряду с этим в настоящее время в лирике Мордовии зарождается иной подход, более близкий по своей сути христианской философии. Согласно ему, путем всеобщей гармонии стремясь к идеальной модели, природа сама в целом приобретает черты божества, порожденного высшей силой - единым Богом и в то же время являющегося частью этой силы. Это отчетливо наблюдается в стихотворениях Ю. Б. Скрипкина, современного автора, в творчестве которого немало натурфилософских мотивов, обогащенных религиозным смыслом. Здесь в основе природы лежит теологическое начало и познать его возможно лишь с помощью божественных сил («К Христу», «Мудрость творца», «Сретенье», «Перед Пасхой», «Лампада»). Цель человеческой жизни состоит в стремлении сохранить переданный ему дар, изучать его и в конечном итоге сделать этот дар еще более прекрасным для будущих поколений. Человек развивается параллельно с миром, стремясь к общему божественному совершенству. Религиозные мотивы в поэзии Мордовии служат средством преобразования философии природы в философию человеческого сознания с его национальной спецификой, верованиями и обрядами. Их использование позволяет поэту развивать в читателе более осмысленное, любовное отношение к культуре своего народа, к его истории и этнической психологии, попутно помогая разрешить вечные философские вопросы о смысле мира и человеческой жизни.

Наряду с этим в поэзии Ю. Б. Скрипкина господствует идея эволюции мироздания, в которой участвует и человек («Мгновения радости», «Родное», «Улыбка зодиака», «Странники вселенной», «Звуки мирозданья»). Согласно этой идее, продвигаясь путем антропоприродной гармонии к идеальной модели,

1 СимдяноваЭ. И. Снежная лилия: стихи. - Саранск, 1965. - С. 18.

природа сама приобретает черты божества. Цель человека - творить, создавать, выстраивать эту модель, быть демиургом вселенной.

В современном обществе стремление к равноправному диалогу между природой и человеком обретает особую значимость и все большее число сторонников. Поэзия Мордовии на новом этапе стремится постигнуть необходимость подобного диалога, что поднимает ее на более высокий уровень.

В стихотворениях А. В. Арапова, В. А. Ващалкина, В. А. Гадаева, К. А. Тангалычева все больше места занимают размышления о космосе, мироздании, законах возникновения и существования Вселенной. Одновременно с этим природа становится и основным источником творческого вдохновения. Стихи рассматриваются в этом случае как результат всплеска позитивной энергии, которой заряжает человека вселенная. Поэт в представлении А. А. Громыхина («Мне кажется», «Природа зряча, не слепа...») выступает не столько творцом мира, сколько переводчиком его понятий на знакомый человеку язык.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что мордовские поэты в 1920-е гг. рассматривают природный мир как аналогию человеческого, нередко прибегая к аллегориям и символам. Начиная с 1930-х годов, поэты формируют гармоничную систему взаимоотношений двух миров, в основе которой заложено восприятие человека как части природного мира. Повышается значимость эстетического влияния природы па человека, ее способности вдохновлять творческие процессы и выступать в сознании своеобразным эстетическим идеалом. В поэзии Мордовии 1960-80-х гг. концептуально оформляется мысль о необходимости защиты природы и заботы о ней. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. поэты обращают внимание на изображение природы как пространства познания. Лирический герой ищет ответы на философские, морально-этические и острые социальные вопросы в окружающем мире, открывает для себя величие и непостижимость Вселенной, ищет в ней свое место, пытаясь понять, для чего и по каким законам он живет.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

I Статьи, опубликованные в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1) Бурносова, И. В. Символика деревьев как философский компонент творчества поэтов Мордовии / И. В. Бурносова // Вестник Чувашского университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2010. - № 2. - С. 234-240 (0,5 п.л.).

2) Бурносова, И. В. Влияние философии природы на поэзию Мордовии / И. В. Бурносова // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2011. - № 4. - С. 120-127 (0,5 п.л.).

3) Бурносова, И. В. Проблематика природных мотивов на начальном этапе эволюции мордовской лирики / И. В. Бурносова // Гуманитарные науки и образование: научно-методический журнал. - 2011. -№ 3(7). - С. 111-114 (0,2

П.Л.).

II Научные публикации в других изданиях

4) Бурносова, И. В. Натурфилософская лирика как средство постижения мира природы и человека / И. В. Бурносова // «Межкультурные связи в системе литературного образования»: материалы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 ноября 2008 года) / под общ. ред. В. В. Кадакина ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 70-72 (0,2 пл.).

5) Бурносова, И.В. Валскень чипаень васенце валовкс... (Утреннего солнца первый луч...) (на мордов.-эрзя языке) / И. В. Бурносова. - Сятко. — 2009.-№8.-С. 95(0,1 пл.).

6) Бурносова, И. В. «Эрек» и «ёню» перьфпяльсь С. В. Кинякинонь творчестваса («Смелость» и «разум» природы в творчестве С. В. Кинякина) (на мордов.-мокша языке) / И. В. Бурносова. - Мокша. - 2009. - № 9. - С.115-117 (0,2 пл.).

7) Бурносова, И. В. Творчество М. И. Безбородова в системе натурфилософских координат / И. В. Бурносова // «Молодежь и наука: проблемы современного образования»: материалы Всеросс. научно-практич. конф. (20-21 апреля 2009 г.) : в 3 ч. / под общ. ред. В. В, Кадакина ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - Ч. III - С. 58-61 (0,2 пл.).

8) Бурносова, И.В. Формирование мировоззрения человека посредством поэтической философии природы в мордовской литературе / И.В. Бурносова // «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества»: материалы Всерос. с международным участием научно-практич. конф. «Осовские педагогические чтения» (12-13 октября 2009 г.): в 3 ч. / редкол. : Т. И. Шукшина (отв. ред.) [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2010. - Ч. II.-С. 51-53 (0,2пл.).

9) Бурносова, И. В. Инвайронментализм как философская основа лирики Ю. Б. Скрипкина / И. В. Бурносова // «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие»: материалы Всеросс. (заочной) научно-практич. конф. (12 ноября 2009 г.) / под ред. Е. А. Мартъпювой ; Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2010. - С. 80-83 (0,2 пл.).

10) Бурносова, И. В. Роль детали в философском осмыслении природы поэтом И.А. Калинкиным / И, В. Бурносова // «Диалог литературы и культуры: интеграционные связи»: материалы Всеросс. с международным участием научно-практич. конф. «Надькинские чтения» (28-29 апреля 2010 г.) / под ред. Т. А. Наумовой; Мордов. гос. пед. ин-т.- Саранск, 2010. - С. 16-19 (0,2 пл.).

11) Бурносова, И. В. Натурфилософская лирика как средство формирования личности учащихся старших классов в аспекте национальной специфики / И.В. Бурносова И Русский язык и литература: все для учителя: учебно-методический журнал. - 2011. - № 6. - С. 12-16. (0,4 пл.).

12) Бурносова, И. В. Философия осеннего пейзажа в поэзии В. М. Юдиной / И. В. Бурносова // «Литературная классика в современном мире: проблема общечеловеческих ценностей и поиска идеала»: материалы Всероссийского научного семинара (30 ноября 2010 года) / под ред. Т. А. Наумовой ; Мордов. гос. пед. ин-т,- Саранск, 2011. - С. 18-22. (0,4 п.л.).

13) Бурносова, И. В. Образовательная значимость изучения натурфилософских концепций мордовских поэтов как результат влияния русской пейзажной лирики / И. В. Бурносова // «Педагогическое образование: новое время - новые решения»: материалы Всеросс. с международным участием научно-практич. конф. «Осовские педагогические чтения» (24-25 ноября 2010 года): в 4 ч. / редкол.: Т.И. Шукшина (отв. ред.) [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - Ч. IV . - С. 51-53 (0,2 п.л.).

14) Бурносова, И. В. Концепция взаимоотношений человека и природы в творчестве И.Д. Пиняева в контексте философской лирики Мордовии / И. В. Бурносова // Materialy VII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^nauk^i technikami - 2011» Volume 38: Filozofia. - Przemysl: Nauka i studia, 2011. - S. 3-5 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 15.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,1.

_Тираж 130 экз. Заказ № 17. •_

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакциопно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а