автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Тенденции развития семьи в ФРГ во второй половине ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Остроух, Ирина Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Тенденции развития семьи в ФРГ во второй половине ХХ века'

Текст диссертации на тему "Тенденции развития семьи в ФРГ во второй половине ХХ века"



На правах рукописи

Остроух Ирина Германовна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ В ФРГ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.07 Этнография, этнология и антропология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор М.С. КАШУБА

Москва 1999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 1-32

Актуальность темы, цели и задачи исследования...................... 1-17

Степень изученности темы и краткий обзор источников......... 17-32

ГЛАВА 1. Государство и институт семьи в ФРГ........................33-69

1.1. "Государство благосостояния" в ФРГ..................................33-39

1.2. Семья и политические партии ФРГ....................................40-46

1.3. Позиция государства по отношению к демографической ситуации в ФРГ во второй половине XX века ...Т..............46-52

1.4. Патерналистская политика государства...............................52-69

ГЛАВА 2. Современные тенденции развития семьи в ФРГ.... 70-151

2.1. Новый образ отца...................................................................70-80

2.2. Ценностные ориентации современной женщины в ФРГ.. 80-91

2.3. Изменение традиционного жизненного сценария семьи 91-100

2.4. Партнерство как принцип совместного проживания......100-111

2.5. Брак без регистрации..........................................................111-128

2.6. Падение рождаемости и изменение возрастной и этнической структур общества ФРГ.................................................... 129-151

Заключение.... Библиография

152-156 157-175

"Все те тревожные симптомы, которые нас так пугают, могут оказаться не симптомами смерти, а, напротив, симптомами рождения новой жизни."

Р. Флетчер1

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы, цели и задачи исследования

Семья как социальный институт и как форма частной жизни человека находится под пристальным вниманием различных наук, прежде всего этнологии, социологии, демографии, психологии, правоведения, культурологии, медицины. В первую очередь, изучается взаимовлияние семьи и общества в разные исторические периоды. Исследователей привлекает фиксация своеобразия переживаемого обществом момента, получившего отражение в семейных отношениях. Интерес к семье особенно возрастает в те периоды, когда в обществе происходит переоценка ценностей, так как в семейных отно-

шениях проявляется их социокультурная специфика. Такой подход закономерен, ведь вместе с общественным развитием изменяются как структура семьи и ее главные функции, так и характер отношений между членами семьи и связи с внешним миром.

Среди множества определений понятия "семья" наиболее полным представляется определение, данное известным социологом, директором исследовательского центра в области социологии при Стэндфордском университете Нейлом Смел-зером: "Семья — это объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью, в частности, за воспитание детей, основанное на кровном родстве, браке, свойстве или усыновлении; как правило, члены семьи живут в одном доме"2.

Основываясь на приведенном выше определении, хотелось бы добавить, что, с нашей точки зрения, в современном обществе, термин "семья" охватывает как отношения, основанные на юридически оформленном браке, кровном родстве или адопции, так и отношения, образованные неформальными брачными союзами, добровольной ассоциацией, члены которой связаны эмоциональной и психологической совмес-

тимостью, а также ведением общего хозяйства и взаимопомощью.

К началу XX века преобладающим типом семьи в Германии стала нуклеарная (простая, малая) семья, состоящая из родителей с экономически несамостоятельными детьми, представленная, как правило, двумя поколениями3. Сложные (большие) или, как принято их называть в современной демографической, этнологической и социологической литературе, расширенные семьи, то есть семьи, состоящие из более, чем двух поколений, уже в начале XX века были нечастым явлением. Вступив в брак, дети отделялись от родителей и проживали отдельно. Не отделялись обычно только незамужние дочери, они продолжали жить в семье с престарелыми родителями или, после их смерти, — в семьях своих братьев и сестер. Если же по каким-то причинам в брак не вступал мужчина, то он, за редким исключением, не жил вместе с родителями. В семьях своих ближайших родственников неженатые мужчины никогда не проживали.

Общественная мораль того времени полагала нормой вступление в брак, хотя внебрачные связи существовали как в городах, так и в сельской местности. Между членами семьи было нормировано и распределение ролевых функций. Муж-

чина брал на себя обязанности материального обеспечения семьи. Сфера его деятельности была обычно вне дома, за исключением крестьянских семей, в которых были взаимосвязаны понятия мужчины-кормильца и хозяина, с присущими ему "мужскими" обязанностями работника в поле и доме. Женщины в основном занимались домом и уходом за детьми. Такую семью скрепляли общие экономические и социальные отношения, а также религиозные и этические представления о сущности бытия. Психологические особенности и эмоциональные чувства в ней в большинстве случаев подчинялись материальным мотивам4.

Урбанизация и возрастание роли государственной системы социального обеспечения уже в первой половине XX века привели к тому, что экономические функции расширенного семейного союза ушли на задний план. Иными словами, экономическая целесообразность проживания под одной крышей представителей нескольких поколений постепенно отпала, так как у каждого поколения появилась возможность и потребность жить отдельно.

К концу 1980-х годов в ФРГ только 5% семей имели в своем составе представителей трех поколений5. Хотя в качестве добровольной ассоциации такие семьи создаются; в по-

следнее время в основном в виде вторичной семьи. Как пример создания вторичной семьи можно рассмотреть следующую ситуацию. 60-летняя вдова, проживающая со своей 80-летней матерью, в силу материальных и других причин, съезжается со своей 38-летней разведенной дочерью, имеющей ребенка (4 человека — 4 поколения).

Основными статистическими показателями и источниками данных для изучения состава семьи служат переписи населения. В переписях населения большинства стран (в том числе и в ФРГ) единицей учета семьи служит домохозяйство. Это понятие трактуется как преимущественно экономическая ячейка, состоящая из лиц, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство. Домохозяйство может состоять из одного человека, живущего самостоятельно, или из нескольких человек, как связанных, так и не связанных родством. Средняя величина домохозяйств в ФРГ за последние сто лет уменьшилась в два раза: в 1871 году она равнялась 4,6 человека, а в 1987 году — 2,36.

В 1990 году в ФРГ была зафиксирована самая низкая доля домохозяйств с пятью и более членами — она составляла 5,8% всех хозяйств (в Великобритании этот же показатель равнялся 7,1%, в Голландии — 7,6%, во Франции — 10,5%)7.

В первой половине XX в. семьи в сельской местности были еще относительно многодетными (3-4 ребенка). Но в городах уже в 20-30 гг. распространенным явлением стала семья, состоящая из родителей с двумя детьми (Zweiйndersistem)8.

В 80-е и 90-е годы XX века семьи с детьми в ФРГ составляют только одну треть всех домохозяйств в стране, причем доминируют малодетные семьи (1-2 ребенка). Еще 30% домохозяйств состоят из двух человек, как правило это муж и жена или же партнеры, не состоящие в браке, но ведущие общее хозяйство. Число "одиночек" в среднем по стране в 1990 году составило 34,6% всего населения; в 1950 году, несмотря на то, что во время войны погибло много мужчин, проживающих одиноко было 19,4%9. Доля одиноких по отношению к остальному населению в ФРГ — самая высокая в Европе (Голландия — 30,7%, Великобритания — 26,3%, Франция — 24,4%)10.

Индивидуализация жизни, по мнению многих европейских ученых, вызвана самим процессом социально-экономического развития индустриальных стран и связана с их вступлением в так называемый "постиндустриальный" период, который характеризуется тем, что перед развитыми стра-

нами ставится задача построения "государства благосостояния", обеспечивающего большое число социальных прав, правовую и экономическую защиту населения. В "государстве благосостояния" отпадает экономическая роль и значение родственников в решении социальных проблем индивидуума, считают, например, исследователи из Нидерландов11.

В течение последних десятилетий прослеживается четко выраженная тенденция — число домохозяйств возрастает, средний показатель состава семьи уменьшается12.

Таблица 1. Домохозяйства в ФРГ 13

(на 1 апреля каждого года в тысячах)

Домохозяйства 1995 г. 1996 г. 1997 г.

Общее число домохозяйств 36 938 37 281 37 457

1 человек 12 891 13 191 13 259

2 человека 11 858 12 039 12 221

3 человека 5 847 5 770 5 725

4 человека 4 596 4 556 4 537

5 и более человек 1 746 1 725 1 715

Характерной чертой современного постиндустриального общества являются и длительно бездетные браки, как зарегистрированные, так и партнерские. "Такая манера ограничения рождаемости совершенно нова в европейской истории," отмечают социологи Лейденского университета14.

Возросшее благосостояние населения в стране позволило ФРГ, как и другим развитым странам Западной Европы и Северной Америки, приступить к созданию "государства благосостояния", в котором доходы населения распределяются более равномерно. Тем самым сглаживаются классовые различия. Как уже указывалось выше, социальная опека государства привела к тому, что граждане стали более независимыми от непосредственного окружения — родственников, работодателя и других. Частично их роль взяло на себя государство, так как его вмешательство в жизнь как каждого индивидуума, так и отдельной семьи в странах постиндустриального развития распространяется на большее число областей, чем охватывает обычное социальное страхование15. К тому же система социальной поддержки семьи оказалась более основательной и существенной, чем опора на традиционные отношения между родственниками.

Такие социально-экономические изменения в обществе не могли не отразиться на семье и ее членах; в первую очередь перемены коснулись ценностных ориентации: женщин. Практически все исследователи семьи отмечают, что женщина, наравне с мужчиной, становится в новом постиндустриальном обществе субъектом и носителем этики индивидуализма, подразумевающей в качестве идеала такие моральные критерии, как автономия и справедливость.

В результате изучения общественного мнения по вопросам ценностных ориентаций населения рядом исследователей семьи в ФРГ, был сделан вывод, что в современном обществе ценность семьи относительна, то есть семья — это ценность среди прочих ценностей, и не более того. Подчеркивается, что это заключение было сделано в процессе анализа ответов, в первую очередь женщин, на вопросы о значении семьи и брака в их жизни16. Брак для современных женщин ФРГ оказался менее привлекателен, чем для мужчин; по статистике они легче идут на разрыв отношений. Только 47% женщин связывают представление о "счастливой жизни" с браком; 57% мужчин стремятся к брачным отношениям и связывают вместе эти понятия. Многочисленные опросы населения подтверждают, что женатые мужчины чаще удовлетворе-

ны семейной жизнью в браке, при этом подчеркивается, что они здоровее физически и психически, чем неженатые мужчины17.

В современном обществе появляются не только новые моральные критерии и ценностные ориентации, но происходит и постепенное "размывание"18 традиционной нуклеарной семьи. Так, например, под это определение попадают следующие варианты семейного проживания: один родитель (мужчина или женщина) с одним или несколькими детьми — неполная семья (отцовская или материнская) — каждый 10 ребенок в ФРГ в конце 1980-х годов рос в семье с одним родителем; пара, состоящая во втором браке и живущая с детьми от предыдущих браков; пары без детей19. Становится возможным вариант семейного проживания при изменении ролевых установок, предусмотренных традицией, то есть появляются семьи, в которых муж-домохозяин, а жена работает и является кормильцем семьи. Таких семей, конечно же, немного, и, как правило, такое изменение ролей в семье носит временный и непродолжительный характер. Например, это может быть в тех семьях, где карьера жены предпочтительней, так как она имеет большие перспективы, или заработная плата жены выше, чем мужа. В таких случаях при рождении ре-

бенка муж, по практическим соображениям, берет на себя все обязанности по ведению домашнего хозяйства и основную заботу о новорожденном, получая при этом такие же социальные пособия на ребенка, какие заложены в семейном законодательстве ФРГ для матерей.

Высокие требования партнеров друг к другу могут стать и становятся причиной развода. В силу этих обстоятельств многие вообще не намерены вступать в брак, оберегая себя тем самым от возможных нежелательных последствий. Анализируя причины разводов, немецкие демографы и психологи объясняют их возросшее количество тем, что партнеры редко находятся на одной и той же ступени перехода от одной модели культуры семейных отношений (традиционной, патриархальной) к другой (эгалитарной, основанной на партнерских отношениях)20.

Изменение роли женщин в обществе, их борьба за равенство с мужчинами не только перед законом, но и в повседневной жизни безусловно способствовали трансформации содержания традиционных ролей в семье. Изменение же положения женщин в обществе было вызвано, в первую очередь, переходом от аграрно-патриархального общества к индустриальному. Все эти новые явления, характерные в той

или иной степени для большинства стран Европы и Северной Америки в XX веке, сопряжены с развитием индивидуализма, социальными и личностными изменениями.

Федеративная Республика Германия — это индустриальное и в очень высокой степени урбанизированное государство. Приведем некоторые цифры и факты, иллюстрирующие степень индустриализации страны. В объединенной Германии на 1998 год проживает 82,06 млн. человек21, но территория страны уступает таким европейским государствам, как, например, Франция или Испания, то есть плотность в ФРГ населения очень высока. Она составляет 230 человек на квадратный километр, в то время как средний показатель плотности населения в Европейском Содружестве равен 116 единицам на квадратный километр22. Граждане ФРГ живут в основном в городах. В 1950 году в стране имелось 1,6 млн. крестьянских хозяйств, насчитывающих 3,9 млн. человек, а в 1990 году число таких хозяйств сократилось до 630 тысяч и, соответственно, 750 тысяч человек, занимающихся сельским хозяйством. Такая ситуация сложилась в результате роста производительности труда в связи с использованием в сельском хозяйстве страны достижений науки и техники. Рост производительности труда привел к тому, что в том же 1950

году один работник, занятый в сельском хозяйстве, мог прокормить 10 человек, в 1990 году — 75 человек23.

В настоящее время активное население ФРГ — люди в возрасте от 15 до 65 лет — составляет более 40 миллионов человек, среди них доля мужчин равна 80,2%, женщин — 63,0%. В этот демографический показатель зачисляются и безработные (10,9%), но только те граждане, которые, по их собственным заверениям, "не имеют работы, но предпринимают попытки ее поиска". Среди активного населения страны немцы составляют 91,3%, а иностранцы — 8,7%24. Такие показатели стабильны на протяжении уже ряда лет.

Характерной особенностью Федеративной Республики Германии является и тот факт, что, будучи наиболее высокоразвитой индустриальной страной Европы, она имеет крайне низкий процент населения в возрасте до 15 лет. По расчетам демографов через несколько лет число людей старше 65 лет превысит группу населения в возрасте до 15 лет25.

Таблица 2. Возрастная структура населения ФРГ и общее число жителей в 1995-1997 гг.26

(в тысячах человек)

Возраст 1995 г. 1996 г. 1997 г.

до 6 лет 4 985,2 4 854,8 4 807,0

6-15 лет 8 253,3 8 332,5 8 241,4

15-25 лет 9 156,8 9 047,9 9 025,5

25-45 лет 26 138,0 26 191,7 26 031,4

45-65 лет 20 551,8 20 728,5 20 935,4

65 лет и старше 12 732,5 12 856,8 12 966,4

Общее число жителей на 31 декабря 81 817,5 82 012,2 82 057,4

Таблица 3. Браки и разводы, семейное положение и естественный прирост населения27

Семейное положение 1995 г. 1996 г. 1997 г.

Количество заключенных браков 430 534 427 297 422 776

Количество разводов 169 425 175 550 187 802

Одиноко проживающие (в тысячах) 32 086,6 33 428,5 33 686,6

Состоящие в браке (1в тысячах) 39 173,1 38 103,3 37 813,4

Овдовевшие или находящиеся в разводе {в тысячах) 10 557,8 10 480,5 10 557,3

Демографическое развитие

Количество новорожденных 765 221 769 013 812 173

в том числе внебрачных 122 876 135 700 145 833

Общее количество смертей 884 588 882 843 860 389

Естественный прирост населения - 119 367 -86 830 -48 216

Такая ситуация не может не волновать общество. Пристальное внимание уделяется изучению семьи и внутрисемейным отношениям. Результаты исследований широко комментируются как в научных изданиях, так и в средствах массовой информации.