автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Теоретические и практические аспекты дословности в переводе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чиронова, Ирина Игоревна
Введение
Глава 1. Предпосылки существования дословности в переводе
1.1. Проблема буквального и вольного перевода как отражение противоречивого характера процесса перевода.
1.1.1. "Парадоксы перевода".
1.1.2. Противопоставление "духа" и "буквы": история вопроса
1.1.3. Современное понимание буквального и вольного перевода.
1.2. Семантико-структурный параллелизм как лингвистическая предпосылка существования элементов дословности в переводе
1.2.1. Семантико-структурная близость языков.
1.2.2. Отражение семантико-структурного параллелизма в ранних моделях перевода.
1.2.3. Лингвистические модели, отрицающие роль семантико-структурного параллелизма языков для перевода.
1.2.4. Теория уровней эквивалентности как модель перевода, снимающая противоречия предшествующих моделей
1.3. Нормативные предпосылки существования дословности в переводе.
1.3.1. Понятие нормы перевода и переводческой эквивалентности
1.3.2. Достижение максимального семантико-структурного параллелизма как основа эквивалентного перевода
1.3.3. О "границах" перевода.
1.4. Психологические предпосылки существования дословности в переводе.
1.4.1. Репродуктивный и продуктивный виды деятельности
1.4.2. Виды деятельности и перевод.
ГЛАВА II. Проявление дословности в процессе перевода. Дословный и буквальный перевод.
2.1. Перевод как особый вид речевой деятельности.
2.1.1. Перевод как специфическая речевая деятельность с точки зрения психолингвистики.
2.1.2. Перевод как специфическая речевая деятельность с точки зрения информационно-семиотического подхода.
2.2. Описание процесса перевода.
2.2.1. Эвристический характер процесса перевода.
2.2.2. Эмпирический подход к исследованию перевода (модель X. Крингса).
2.2.3. Двухфазовая структура процесса перевола.
2.3. Поэлементный перевод как фаза процесса перевода.
2.3.1. О двух методах перевода.
2.3.2. Определение дословного перевода. Дословный и буквальный перевод.
ГЛАВА III. Классификация типов дословного перевода и буквализмов
3.1. Типы дословного перевода.
3.1.1. Перевод по объективно существующим соответствиям.-.
3.1.2. Функционально-мотивированный дословный перевод. Мера дословности.
3.2. Классификация буквализмов.
3.2.1. Принципы классификации.
3.2.2. Семантические и структурные буквализмы.
3.2.3. Выделение типов буквализмов по причинам их появления.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чиронова, Ирина Игоревна
В настоящее время существует большое разнообразие работ по переводоведению. Проблемы, касающиеся отдельных аспектов теории перевода, рассматриваются не только с позиций лингвистики, но и в психолингвистике, теории художественного перевода, теории коммуникации и др. Во многих работах используются понятия "дословный перевод", "пословный перевод", "буквальный перевод", "буквализм", которые, как правило, противопоставляются "вольному переводу". Это вечная, известная с древнейших времен антиномия восходит к античности (ср. "ut orator - ut interpres" Цицерона). Спор о том, какой из этих видов перевода в большей степени соответствует оригиналу (противопоставление "духа" и "буквы" исходного текста) ведется на протяжении двух последних тысячелетий и не потерял актуальности до настоящего времени.
Проблема двух крайностей перевода - буквализма и переводческого произвола - неизменно затрагивается в исследованиях по теории художественного перевода (Гачечиладзе, 1961; 1980; Кашкин, 1977; Курелла, 1959; Чуковский, 1964 и др.), -однако лишь затем, чтобы призвать переводчика держаться золотой середины. К данной антиномии восходят и "парадоксы перевода" Т.Сейвори. К недостаткам литературоведческого подхода следует отнести тот факт, что проблема постулируется, однако попытка ее решения не предпринимается.
То, как различаются эти два вида перевода, кажется исследователям настолько очевидным, что данная дихотомия в проблемном плане не рассматривается, а служит отправным пунктом для дальнейших рассуждений. Однако широко распространенные оценки перевода как буквального (дословного) или вольного нуждаются в объяснении и уточнении.
Не существует единства мнений о сущности буквального (дословного) перевода и среди представителей лингвистического переводоведения. Термин "буквальный" как синоним неадекватного, некачественного перевода используется О.С. Ахмановой (1969), JI.C. Бархударовым (1975), З.Е. Рогановой(1971); о неоднозначности толкования данного понятия пишут И.И.Ревзин и В.Ю.Розенцвейг (1964), а Р.К.Миньяр-Белоручев предлагает разграничить "буквальный перевод" и "буквализм" (1980).
Можно констатировать, что до сих пор дословность перевода приравнивалась многими учеными к буквализму и осуждалась. В нашем понимании дословность представляет собой комплексную категорию, охватывающую весь спектр явлений, которые в современном переводоведении описываются терминами буквализм, буквальный и дословный перевод.
Дословность проявляется как в тексте перевода, где это явление выражается в конкретных фактах перевода, так и в процессе осуществления перевода, где она представляет собой переводческую процедуру. Рассмотрение дословности как с точки зрения процесса, так и результата перевода соответствует утвердившемуся в настоящее время расширенному пониманию предмета теории перевода.
Изучение дословности представляет несомненный интерес не только для описания и уяснения природы данного явления, но и в плане его влияния на язык перевода и оценки отдельных фактов перевода. Некоторые ученые оценивают использование элементов дословности в переводе как фактор обогащения собственного языка, расширения его границ (Копанев, 1972; Комиссаров, 1980), другие исследователи подчеркивают его пагубное влияние (Кундзич, 1959; Рыльский, 1986).
Подобные противоречивые высказывания свидетельствуют о том, что до настоящего времени не выработано четкого представления о сущности явления дословности, а также не определены и не описаны оценочные критерии, необходимые для его критического анализа. На восполнение этого пробела и направлена настоящая работа, что определяет ее актуальность.
При проведении данного исследования дословность рассматривалась как сложное и многоаспектное явление, постоянное присутствие которого в переводных текстах обусловлено объективными причинами. Такой подход к рассмотрению этого феномена позволил всесторонне изучить как его природу, так и особенности его проявления в текстах различных жанров. В этом заключается цель диссертации.
Поставленная цель достигается через решение следующих задач: определение и описание лингвистических, нормативных и психологических предпосылок существования дословного перевода; сопоставительный анализ трактовки процесса перевода в рамках двух подходов: психолингвистического и информационно-семиотического; исследование структуры процесса перевода; разграничение дословного и буквального перевода; разработка классификации типов дословного перевода и буквализмов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что: дихотомия "буквальный" и "вольный" перевод формулируется в свете новых лингвистических знаний о языке, в том числе с привлечением научного аппарата смежных дисциплин, в частности, психолингвистики; предлагается собственное понимание протекания процесса перевода и его структура определяется как двухфазовая; выявляется корреляция методов перевода (по семантико-структурным параллелям и трансформация) с двумя фазами переводческого процесса; вырабатываются классификационные признаки, на основании которых строится классификация типов дословного перевода и буквализмов.
Материалом исследования послужили параллельные тексты оригиналов и их переводов. Поскольку невозможно создание единой модели, способной вместить в себя все особенности такого сложного и многопланового объекта как перевод, необходимо было ввести некоторые ограничения на используемый материал.
В работе проводится анализ англо-русских и немецко-русских опубликованных переводов художественной литературы, научной прозы и официальных документов. Объем обработанного материала составляет около 35 п.л. За основу взят письменный перевод с иностранного языка на русский. Устный перевод остается за рамками исследования, так как в нем на первый план выдвигаются некоторые факторы, не релевантные для данной работы (развитие памяти, быстрота реакции и др.). По аналогичным причинам исключено из исследования и направление перевода "русский - иностранный", где привносится дополнительный элемент - уровень владения иностранным языком.
Использование англо-русской и немецко-русской комбинаций языков говорит о том, что выявленные закономерности характерны не только для конкретной пары языков, а носят более обобщенный характер. В то же время предложенное понимание процесса перевода распространяется только на типологически близкие языки (где можно говорить о семантико-структурном параллелизме). В цели исследования не входит рассмотрение процесса перевода, осуществляемого при контакте разносистемных языков (перевод с восточных языков на русский).
На различных стадиях работы в соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы: описательно-аналитический метод, необходимый для рассмотрения и критического анализа различных концепций по исследуемой проблематике; сопоставительный анализ текстов оригинала и перевода; метод контрастивного анализа иноязычной лексики в сопоставлении с русскими эквивалентами; метод анализа ошибок; элементы контекстологического анализа.
Теоретическая значимость диссертации состоит в предпринятой автором попытке дополнить собственно лингвистическое исследование процесса перевода психолингвистическим анализом с позиций переводчика, что помогло глубже раскрыть технику осуществления перевода: предложенное понимание протекания процесса перевода позволяет по-новому посмотреть на "парадоксы перевода", которые в свете выдвинутой гипотезы являются не антиномиями, а двумя этапами перевода. Разграничение дословного и буквального перевода и выделение их типов по различным основаниям представляют собой вклад как в сопоставительное языкознание, так и в теорию перевода.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее выводы могут найти применение при обучении будущих переводчиков, на занятиях по иностранному языку с использованием элементов перевода со студентами нефилологических специальностей, а также могут быть полезны преподавателям для разработки лекционных курсов и учебных пособий по теории и практике перевода.
В соответствии с поставленной целью и способами ее достижения выбрана структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические и практические аспекты дословности в переводе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предпринята попытка теоретического осмысления проблем дословности, проанализированы противоречивые подходы к роли этого феномена в развитии языка, выявлены три категории причин его существования и широкого распространения, носящих как объективный, так и субъективный характер, а именно: лингвистические, нормативные и психологические. Рассмотрение антиномии "буквальный - вольный" перевод с точки зрения истории развития переводческой мысли продемонстрировало ее глубокие исторические корни и обусловленность определенными факторами. В современном переводоведении данная антиномия нашла свое выражение в "парадоксах перевода" Т.Сейвори. В ходе анализа нами было выявлено, что первая пара взаимоисключающих суждений (тенденция к воспроизведению слов / мыслей оригинала) является базовой для всех других, поскольку остальные требования логически выводимы из первой антиномии.
Лингвистической предпосылкой присутствия элементов дословности перевода в переводных текстах является семантико-структурная близость языков. Межъязыковые эквивалентные соответствия возникают вследствие изоморфизма языков и представляют собой реальные факты перевода, что нашло отражение в проанализированных моделях переводческой деятельности. Наличие элементов дословности объясняется также требованиями, которые предъявляет языковое сообщество к тексту перевода, то есть нормативными причинами. Было продемонстрировано, что в настоящее время семантико-структурный параллелизм между ИТ и ПТ рассматривается как основа эквивалентности перевода, поскольку одним из главных нормативных требований к тексту перевода является достижение максимальной замещающей способности ПТ, что на теоретическом уровне обосновывается необходимостью соблюдать правильное соотношение философских категорий "целого" и "части", а на практике означает требование сохранять в переводе не только содержание оригинала, но и способы его передачи. Кроме того, семантико-структурная близость оригинала и перевода служит критерием для уяснения самого термина "текст перевода", то есть для определения, какой текст может считаться полноценным репрезентантом оригинала, а какой таковым не является.
Нормативные предпосылки отнесены нами к причинам субъективного характера. В эту же категорию входят и психологические предпосылки существования дословности перевода. Мы пришли к выводу, что известные из истории буквальный и вольный способы перевода коррелируют с выделяемыми в психологии репродуктивным и продуктивным (творческим) видами деятельности. Любое психологическое действие, процесс перевода в том числе, характеризуется наличием стереотипных и творческих компонентов в различных соотношениях, однако репродукция присутствует обязательно, даже при выполнении наиболее творческих действий. Это объясняется тем, что продуктивная деятельность является когнитивно более расточительной, и человек не прибегает к ней без существенной необходимости. Психологически переводчик стремится не к идеальному, а к оптимальному (по затратам своего труда) варианту перевода.
Анализ психолингвистического моделирования перевода, проведенный в настоящем исследовании, показал, что описание процесса перевода с помощью модели порождения, когда при осмыслении ИТ у переводчика включается механизм внутреннего программирования, стягивающий ИТ в несобственно-языковой субъективный код, а на стадии речепроизводства происходит лексико-грамматическое развертывание на основе внутренней программы (понимание процесса, идентичное представлению авторов семантических моделей и не учитывающее роль языковых средств ИЯ), охватывает не все стороны процесса перевода.
В диссертации предлагается собственное описание процесса перевода, выработанное на основе модели перевода Ю.Н.Марчука и эмпирической модели Х.Крингса, центральное место в которых занимает максимальное использование сведений поверхностного уровня. В отличие от Х.Крингса, на основе психолингвистического эксперимента выделившего три этапа, последовательно применяемые переводчиком в процессе осуществления письменного перевода (перевод по межъязыковым ассоциациям, перефразирование и переход на глубинный семантический уровень), мы видим процесс перевода как двухфазовую структуру, представляющую собой постоянное движение от простого к сложному. На первом этапе переводчик в большей или меньшей степени автоматически на поверхностном уровне подбирает в ПЯ соответствия единицам ИЯ, при этом он стремится по возможности ограничиться данным уровнем и переходит ко второй фазе перевода только в силу необходимости (отрицательная оценка результата). Этот этап мы терминологически обозначили как "фазу поэлементного перевода", поскольку речь идет о процессе перевода, и разграничили его с понятием "дословный перевод", употребляемый при проведении сопоставительного анализа ИТ и ПТ и означающего результат. При невозможности свести процедуру к подбору лексических и синтаксических одно-однозначных соответствий, то есть осуществить перевод по межъязыковым параллелям, переводчик применяет другую стратегию: переходит к фазе трансформаций.
Две фазы переводческого процесса представлены в работе в виде дихотомии отрезков текста, не представляющих переводческую проблему и представляющих таковую. Если проблема возникает, то перевод становится процессом поиска решения и приобретает характер творческой деятельности, при этом используются эвристические методы анализа. Если проблемы с подбором эквивалента не существует, то переводческая деятельность утрачивает творческую основу, а эвристические методы заменяются на автоматические, стандартные действия. Предложенное понимание процесса перевода не противоречит психолингвистический модели перевода, а включает ее как вторую фазу процесса перевода.
В ходе исследования была установлена корреляция между широко известными буквальным и вольным методами перевода, с одной стороны, и основными переводческими стратегиями -поэлементным переводом и трансформацией - с другой. Таким образом, теряет логическое основание противопоставление этих методов как абсолютных и взаимоисключающих друг друга, поскольку они соответствуют двум нейтральным лингвистическим процедурам , по отношению к которым не могут быть использованы оценочные критерии.
В результате применения поэлементного перевода могут появляться как адекватные тексты, так и переводы, нарушающие нормы ПЯ и не считающиеся адекватными, что приводит нас к необходимости разделить понятие "дословный" и "буквальный" перевод. Под "дословным переводом" мы понимаем текст, полученный в результате переноса семантических и структурных компонентов ИТ в ПТ, при котором не происходит нарушения норм ПЯ или такие нарушения являются функционально мотивированными. Буквальный перевод (буквализм) представляет собой переводческую ошибку - функционально неоправданный перенос семантических и структурных компонентов ИТ в ПТ.
На основании предложенного выше разграничения создана классификация типов дословного перевода и буквализмов. К основным типам дословного перевода можно отнести: перевод по объективно существующим соответствиям, когда перенос в ПТ компонентов ИТ при сохранении синтаксической структуры последнего является естественным способом перевода, и функционально-мотивированный дословный перевод. Второй тип объединяет случаи, представляющие собой специально применяемые стилистические приемы, необходимые для достижения определенных прагматических целей, даже при условии, что это приводит к нарушению норм ПЯ. Отклонения от нормы и узуса рассматриваются как мотивированные функцией данного текста и используются при переводе текстов, предназначенных для научных и исследовательских целей (так называемый "филологический" перевод), для создания необходимого стилистического эффекта и для сохранения точности формулировок в текстах, имеющих существенное и принципиальное значение ("христианский буквализм", перевод международных договоров, философских трудов).
При создании классификации буквализмов использовались различные типологические основания, в том числе: стадии переводческого процесса (анализ-синтез); последствия для перевода ошибки, искажающие смысл; затрудняющие восприятие; создающие нежелательный стилистический эффект); причины появления (расхождение в системах, нормах и узусах И Я и ПЯ, неучет экстралингвистических факторов). Основным классификационным признаком явилось выделение семантических и структурных буквализмов.
В проведенном исследовании было продемонстрировано, что дословный перевод присутствует во многих текстах, но в различной степени. Мера дословности зависит как от субъективных факторов (эстетические взгляды переводчика, уровень профессионализма, стоящие перед переводом коммуникативные задачи и т.д.), так и от объективных предпосылок, к которым относится характер переводимого текста. Переводы различных по жанровым характеристикам текстов в значительной степени отличаются друг от друга, поэтому проблема уровня дословности непосредственным образом связана с выделением и описанием видов и жанров перевода.
Нам представляется крайне перспективной идея создания типологии текстов по "уровню дословности" с использованием количественных критериев определения уровня семантико-структурной близости ИТ и ПТ, что не входило в задачи настоящей работы. Очевидно, что подобная типология будет значительно отличаться от общепринятого деления текстов на художественные, газетно-публицистические, научно-технические и т.д. Так, в научно-техническом переводе выделяется широкий диапазон стилей, что не позволяет говорить о нем, как о едином жанре перевода.
Тщательного рассмотрения заслуживает также возможность использования теоретических положений диссертации для
156 совершенствования методики преподавания перевода. Разработка этой проблематики способствовала бы научно-обоснованному, а не интуитивному подбору текстов для учебного перевода, учитывая степень переводческой сложности (уровень дословности).