автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Теоретические проблемы описания турецкой именной словоформы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Барулин, А.Н.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Теоретические проблемы описания турецкой именной словоформы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Барулин, А.Н.

Введение

Глава I. Проблемы классификации морфем и словоформ в туркологической литературе

Глава П. К формальному определению лексической и корнеклитической словоформы в турецком языке

Глава Ш. Трактовка неоформленных словоформ и понятие грамматической категории

Глава 1У. 0 морфологическом синтаксисе турецкой именной словоформы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Барулин, А.Н.

Цель исследование Лингвистика объединяет в себе в качестве своих частей дисциплины, которые можно расклассифицировать по двум основным параметрам: с одной стороны - это дисциплины,объединяемые на основе единства системной, функциональной и генетической однородности исследуемого материала, с этой точки зрения можно говорить о русистике, англистике, туркологии, более абстрактно - о славистике, германистике, тюркологии и т.д., с другой стороны - это теоретические поддисцишшны, объединяемые на основе определенной точки зрения при рассмотрении материала языков самых разных семей, на основе типологического сходства; в этом смысле можно говорить о теории фонетики, об общей теории морфологии, синтаксиса, семантики и т.д. Оба этих типа лингвистических дисциплин развиваются в тесном взаимодействии друг с другом: общая лингвистика базируется на системном осмыслении фактов конкретных языков и заинтересована в как можно более широком их охвате и обобщении, частные лингвистики заинтересованы в как можно более детализированной и обобщенной теории, чтобы иметь возможность адекватно трактовать все новые и новые факты конкретных языков* Оба этих типа дисциплин страдают, если они развиваются изолированно друг от друга: факты конкретных языков, не учитываемые теорией, не могут быть правильно осмыслены и наоборот, теория, не учитывающая конкретных фактов языка и не способная объяснить их, не может считаться адекватной. Несмотря на это в реальной лингвистической црактике чаще всего бывает так, что теория и практика описания языков развиваются относительно независимо друг от друга и в конце концов расходятся до такой степени, что требуются специальные исследования, цель которых - привести в соответствие результаты независимого развития этих дисциплин. При этом зачастую в результате подобных исследований обнаруживается: а) что в конкретных языках имеются факты, которые не могут быть объяснены современной теорией; б) что факты конкретных языков могут быть интерпретированы современной теорией, но на практике трактовались неверно. Таким образом, подобного рода исследования лежат как бы на пересечении теории и дескриптивной практики описания конкретных языков и преследуют двоякую цель: а) внести коррективы в теоретические построения; б) предложить новую трактовку пусть даже и известных, но противоречиво или недостаточно общо трактовавшихся фактов конкретного языка.

Наша работа относится к такому роду исследований. С одной стороны она ставит своей задачей на основе фактов турецкого языка внести свои коррективы в морфологическую теорию, с другой стороны - на основе современной теории и внесенных в нее исправлений по-новому истолковать широко известные туркологам факты.

Более конкретно суть решаемых в настоящей работе проблем сводится к следующему.

В турецком, как и в других языках, выделяются два конструктивных класса морфем: корни и аффиксы. При этом наряду с морфемами, принадлежность к определенному классу которых не вызывает у большинства исследователей никакого сомнения, имеются такие морфемы, отнесение которых к тому или иному классу вызывает большие разногласия. Так, например, морфема £ki} 'тот, который Р* (ср. evdeki 'тот, который в доме') в разных работах интерпретируется как а) корневая морфема - основа лексемы (местоимения, союза), б) словоизменительный суффикс, в) словообразовательный суффикс, г) смешанный суффикс, д) суффикс класса, элементы которого могут следовать за показателями падежа» Морфема{му$ со значением дизъюнктивного воцроса интерпретируется как а) корневая морфема - основа лексемы (наречия), б) энклитика, в) словоизменительный суффикс, г) словообразовательный суффикс, д) суффикс, который ставится после всего слова, е) частица* В основе подобных расхождений, на наш взгляд, лежит тот факт, что морфемы этого типа (далее они будут называться клитиками) обладают рядом свойств, принципиально отличающих их как от корней, так и от аффиксов. Так, от корневых морфем в турецком языке клитики отличаются тем, что а) они не могут образовывать отдельное фонетическое слово, б) в фонетическом слове они занимают не начальную, а конечную позицию, в) многие из них проницаемы для правил сингармонизма, г) они не способны присоединять к себе дериватив-яых морфем» От аффиксов клитики отличаются тем, что а) не будучи обязательными элементами словоформы (и, следовательно, не являясь грамматическими суффиксами)они занимают позицию после грамматических суффиксов (в противоположность деривативным суффиксам, занимающим позицию перед ниш), б) они могут быть отделены от предшествующей части фонетического слова другими клитиками и даже другим фонетическим словом, в) они могут присоединять к себе грамматические морфемы (ср.evdekinde «у того, который в доме*), г) ОНИ могут более свободно меняться местами (ср. ha^tay^a^im 'если бы) я был болен' 'если я был болен1).

Все эти свойства заставляют выделить клитики в отдельный конструктивный класс морфем, цротивопоставленный корням и аффиксам. В силу ряда свойств турецкий язык оказывается удобным для разработки формальной процедуры разбиения морфов и морфем на три указанных класса.

С разногласиями в трактовке и классификации морфем тесно связаны и имеющие место в туркологии разногласия, относящиеся к трактовке термина "слово" и классификации словоформ на формальные и грамматические классы. Наибольшие споры в этой связи вызывает трактовка форм сказуемого, представляющих собой одно фонетическое слово. Оцни исследователи считают выражения вида teyzeleriydim »я была ИХ тетей" ИЛИ *я УХОЖУ* ОДНОЙ грамматической словоформой, другие видят в них словосочетание: имя или причастие плюс связка. Третьи, опираясь на то, что различные группы форм парадигмы сказуемого ведут себя по-разному с некоторыми служебными морфемами (например, с вопросительной 4 морфемой /мУУчасть форм парадигмы считают одной словоформой, другую часть - словосочетанием. Можно показать, однако, что все формы парадигмы сказуемого, представляющие собой одну фонетическую словоформу, в достаточной степени отличаются по формальным и грамматическим характеристикам как от обычных словоформ, так и от словосочетаний. От первых, в частности, они отличаются большой свободой перестановки морфов (причем легко переставляются в них только морфы цепочки, начинающейся морфом копулатива, ср. цриводившийся уже пример hastaysaydim 'если бы я был болен' ha^tayd3£sajn . «если я был болен * ), тем, что определенная часть их (а именно часть, начинающаяся морфом копулатива) может быть отделена от них другой фонетической словоформой (ср. teyzeleri degildim *Я Не была ИХ ТвТеЙ*), ТвМ, ЧТО Словоформы обычного типа имеют статус частей речи, а эти формы - статус члена предложения и при том только одного - сказуемого - и т.д. От словосочетаний подобного рода образования отличаются единой сингармонической и просодической организацией, большей спаянностью, возможностью нулевого выражения основы копулы и др.

Наличие подобных свойств в образованиях этого типа заставляет думать, что перед наш особый класс грамматических объектов, особый тип линейных единиц, требующий специального исследования и осмысления.

Таким образом, достаточно простая для ряда языков проблема выделения лексической словоформы в турецком языке наталкивается на трудности, связанные с существованием противопоставленного ей грамматически релевантного класса единиц, не описанных до сих пор лингвистической теорией. Турецкий материал позволяет достаточно формально определить лексическую словоформу и противопоставленный ей описанный выше тип словоформ, который мы будем далее называть корнеклитическим.

Однако, наиболее интересным свойством турецких словоформ является то, что одна и та же морфема может стоять в них в разных позициях и, следовательно, выполнять там различные функции. Так морфемы лица могут встречаться в позиции +2 (лицо субъекта цри-надлежности, например, {Мои дома*), +4 (родительл » ный падеж, например, 'наш', 'мой*, его')» морфема числа - в позиции +1(число объекта принадлежности, например, , sQiz 'вы', on^iar 'они'). +3 (число субъекта принадлежности, например, ler^Jji^©!^ •наши дома*). Таким образом, для адекватного описания структуры турецкой словоформы требуется особый теоретический аппарат, позволяющий описывать отношения между морфемами, своего рода синтаксис, только морфологический.

Б связи с изложенным выше в работе была поставлена цель; дополнить теоретический аппарат описания словоформы и на основе введенных дополнений попытаться описать турецкие именные словоформы с простой основой. Для достижения этой цели потребовалось разработать следующие конкретные задачи.

I. Построить формальную классификацию морфем турецкого языка. На основе этой классификации провести разграничение лексического и корнеклитического типов словоформ, исчислить их основные классы и дать их формальное определение.

П. Обосновать правомерность морфосинтаксического подхода к описанию структуры словоформы турецкого и других морфологически сложных языков и разработать основные принципы этого подхода.

Ш. На основании разработанных теоретических положений предложить описание морфосинтаксической структуры турецкой словоформы.

1У. Предложить и обосновать новую теоретическую трактовку так называемых неоформленных словоформ турецкого языка.

Исходные принципы описания.

При разработке указанных в п.1 задач мы опирались на понятийный аппарат, созданный в рамках теории моделей Смысл<^Текст. С основными положениями и оценкой теории можно ознакомиться, например, в работах Апресян 1974, Падучева 1975, Николе 1980 и др. Аппарат теории проверен и отработан на материале таких разносис-темных языков, как русский, английский, испанский, венгерский, алюторский, татарский и др. На тюркском материале в рамках данной теории работает Х.Ф.Исхакова (1968, 1971, а, б, 1972). V

Актуальность темы.

Как отмечают многие исследователи, в последние 2(3-25 лет основные усилия советских туркологов были направлены главным образом на разработку сравнительно-исторических проблем (см. об этом нацример, Джанашиа 1981, 3-4). В то же время, как это было отмечено на IX и X Пленумах Комитета советских тюркологов, в области синхронных грамматических исследований наблюдается некоторый застой. Действительно, за этот период не было выпущено ни одной крупной работы по фонетике, морфонологии, просодике, лексической семантике, В области морфологии положение хотя и лучше (ср., например, работу Джанашиа 1981, законченную в начале 70-х годов, pa6oraJlHHec 1970, 1973, Джикия 1975 и др.), но потребность в новых обобщающих работах чувствуется здесь еще очень остро. Как отмечает тот же Н.Н.Джанашиа,в практических работах по турецкой морфологии недостаточно используется фонологический и морфонологический анализ, запись морфем обычно ведется на орфографической основе. Членение словоформы на морфычасто дается довольно приблизительно, редко эксплицируется и обосновывается процедура сведения алломорфов в морфему. В само понятие морфемы разные исследователи вкладывают различный смысл. Сходное положение имеет место в синтаксисе. Одновременно с этим в туркологии имеются многочисленные попытки введения своих особых терминов и понятий для уже установившихся в обще-лингвистической теории, что ведет к изоляции туркологии и затрудненности для общей теории сравнения турецких фактов с фактами других языков.

В то же время в таких фактологических компендиумах, как грамматики Ж.Дени (I920jt А.Н.Кононова (1956), на которые ссылаются туркологи всего мира, содержится огромный материал, способный при соответствующем осмыслении внести коррективы во многие установившиеся догматы морфологических теорий. В качестве одного из многих примеров можно отметить приводимую в Кононов 1956 словоформу ВО фразе iar^Kgeidi 'Пришла моя тетушка с чадами и домочадцами*. В этой словоформе переставлены местами (при изменении смысла) показатели числа и лица субъекта принадлежности, что свидетельствует об изменении синтаксических связей между морфемами в словоформе, об изменении расстановки скобок в структуреЛсоставлякь щих (см* об анализе по НС в морфологии Степанова 1968, Поливанова 1975). Этот факт изменяет многие представления о жесткости порядка расположения грамматических морфем в словоформе, свидетельствует в частности об ограниченных возможностях грамматики порядков, введенной в научный обиход Г.Глисоном (1959), именно применительно к турецкому материалу (ар. посвященные ее разработке отечественные исследования Ревзин, Юддашева 1969, Ревзин 1977, Пинес 1970, 1973, Джикиа 1975 и др.).

В связи с изложенным, актуальность работ, по новому осмысляющих уже известный тюркологам материал, приводящих его к общему лингвистическому знаменателю, очевидна. В этом смысле наша работа примыкает к ряду уже написанных, таких,как работы Джанашиа 1981 (1970), Пинес 1970, 1973, Джикия 1973, 1974, 1975, Исхакова 1972, 1971 а,б и др.

Кроме указанных общих соображений,можно привести также и то, что наша тема имеет отношение к наиболее существенным проблемам общей и турецкой грамматики: понятие слова, понятие грамматической категории, трактовка неоформленных именных словоформ, проблема разработки морфосинтаксиса и т.д.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые были подробно разработаны и применены к конкретному материалу принципы и аппарат морфосинтаксического описания структуры словоформы на основе грамматики зависимостей. Впервые в туркологии продемонстрирована необходимость рассмотрения в качестве грамматически релевантного класса морфем - клитик и в качестве грамматически релевантного класса словоформ - образованных с помощью клитик корнеклитических словоформ. Предложена и обоснована новая трактовка так называемых неоформленных словоформ турецкого языка.

Материал исследования.

Материал для исследования почерпнут наш из произведений Назыма Хикмета, Сабахаттина Али, Фахри Эрдинча и др. Кроме того, мы широко пользовались материалом, представленным в турецких грамматиках (Дени 1921, Кононов 1941, 1956, Свифт 1962, Льюис 1967, Кисслинг I960, Андерхилл 1976, Гылыбов 1949, 1957, Эмре 1945, Немет 1917 и др.), учебниках (Льюис 1953, Кузнецов, Сумин / 7 V 1970, Свифт, Сельман 1966, 1970 и др.).

Достоверность работы основывается на использовании общих принципов моделирования языка и на системном анализе фактов. Достоверность сформулированных положений подтверждается результатами проверки действия правил синтеза турецкой именной словоформы.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные трактовки сложных моментов турецкой грамматики значительно упрощают их описание и изучение (обучение турецкому языку, составление учебных пособий и т.п.). Предлагаемый подход применим также для описания сходных фактов других тюркских и типологически близких им языков. Строгое описание турецкой словоформы служит основой построения модели автоматического синтеза турецкой словоформы и при создании автоматического русско-турецкого перевода.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались на ряде семинаров, конференций и симпозиумов (всесоюзных и международных) в период с 1977 по 1983 год в Москве, Ленинграде, Тбилиси и Новосибирске. Опубликованы тезисы 7 докладов и 3 статьи. В печати находится монография.

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе дается обзор литературы по классификации турецких морфем, трактовке термина "слово" в туркологии и обосновывается необходимость введения в классификацию нового класса морфем -клитик (наряду с корнями и суффиксами).

Во второй главе разрабатывается формальная процедура разбиения корпуса турецких морфем на классы корневых, клитических и суффиксальных. Далее на базе этого разбиения формально определяются понятия лексической словоформы, лексической парадигмы, лексемы, корнеклитической словоформы, корнеклитической парадигмы и слова в турецком языке. Дается предварительная классификация лексем и слов в этом языке.

В третьей главе уточняется морфный состав турецкой словоформы, дается новая трактовка так называемых неоформленных словоформ.

В четвертой главе с общетеоретических и типологических позиций обосновывается необходимость в морфологически сложных языках дополнить морфологическое описание словоформы новым компонентом - морфосинтаксисом. Предлагается аппарат морфосинтаксическо-го описания, описывается морфосинтаксическая структура грамматической части турецкой словоформы, даются примеры описания морфо-синтаксической структуры основы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические проблемы описания турецкой именной словоформы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования морфологической структуры турецкой словоформы могут быть сделаны следующие выводы.

1. В турецком языке, кроме классов корневых и аффиксальных морфем, целесообразно выделять класс морфем, которые предлагается называть клитиками. Эти морфемы имеют ряд свойств, объединяющих их с корневыми морфемами (например, способность присоединять к себе грамматические морфемы и, следовательно, способность образовывать синтаксически самостоятельные словоформы), ряд свойств, объединяющих их с аффиксальными морфемами (например, неспособность образовывать отдельное фонетическое слово, "проницаемость" для правил сингармонизма и др.), а также ряд свойств, отличающих их как от первых, так и от вторых (например, способность легко отделяться от фонетического слова и пресоединяться к другому слову, большая свобода расположения в фонетической словоформе относительно друг друга и др.). По конструктивным функциям в словоформе каждый из названных классов целесообразно разбить на подклассы грамматических и знаменательных корней, аффиксов и клитик соответственно.

2. На основании разработанной классификации морфем становится возможным . более строгая классификация синтагматических единиц турецкого языка. В частности, сказуемостные образования (типа gidi^^rmusimiiz ? 'вы уходите?'), традиционно объединяемые в один класс с грамматическими словоформами (типа giden 'идущий, уходящий'), целесообразно относить к особому классу"синтагматических единиц, которые предлагается называть корнеклитическими словоформами. Эти словоформы представляют собой фонетические слова с входящими в них клитическими морфемами. По своим формальным и синтаксическим свойствам корнеклитические словоформы отличаются как от грамматических словоформ, так и от словосочетаний. От первых они отличаются большей свободой перестановки входящих в них морфов, отделяемостью их клитической части и иным классификационным статусом. В отличие от словосочетаний, корнеклитические словоформы характеризуются единой сингармонической и просодической организацией, большей спаянностью, возможностью нулевого выражения связки и др.

3. В работе предлагается дифференцированный подход к описанию так называемых неоформленных словоформ (словоформ, в которых грамматические показатели эксплицитно не выражены), традиционно приравниваемых к словоформам с нулевыми грамматическими показателями. Предлагается различать собственно нулевое оформление граммем (например, абсолютный падеж в позиции подлежащего, форма повелительного наклонения и др.), опущение соответствующих грамматических морфем, происходящее в избыточных контекстах (типа ug silahgor 'три мушкетера (неопределенных)»), и эллипсис. Опущение (и восстановление) грамматических показателей используется в турецком языке для выражения неопределенности (определенности) обозначаемого объекта (ср. u^silaligor, vs. jb^il^isorlar »три мушкетера (определенных)»). Подобный подход позволяет дать более системное и экономное описание способов выражения синтаксических отношений мевду лексемами в турецком предложении. Опущение и восстановление падежных показателей соотносится с двумя параллельными способами оформления синтаксических связей, а именно, с помощью исключительно ./ порядка слов, с одной стороны, и с помощью подежных показателей (в том чише и нулевых) - с другой. Эти способы распределены в употреблении в зависимости от (не)определенности обозначаемого объекта.

4. Поскольку в турецкой словоформе одна и та же морфема может встречаться более одного раза, выполняя при этом различные функции, при описании структуры словоформы возникает необходимость в теоретическом аппарате, позволяющем описывать отношения мевду морфемами, т.е. в аппарате морфологического синтаксиса. В задачи морфологического синтаксиса входит классификация морфем, по их сочетае-мостным свойствам, классификация синтаксических отношений между морфемами, формулирование правил сочетаемости морфем и способов выражения отношений мевду морфемами, а также описание семантики этих отношений. При этом индивидуальные сочетаемостяые свойства отдельных морфем описываются в рамках словаря, а общие сочетаемостяые свойства, присущие большим классам морфем, описываются в грамматике.

Показывается, что разработанный теоретический аппарат позволяет более адекватно и системно описать структуру словоформы в морфологически сложных языках (например, абхазский, алюторский, немецкий) и может быть использован в типологических исследованиях.