автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Теоретическое мышление как культурно-исторический феномен

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Глебкин, Владимир Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Теоретическое мышление как культурно-исторический феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Глебкин, Владимир Владиславович

Введение.

Глава 1. Понятие теоретического мышления.

§ 1. Мышление как философская категория.

1.1. Представления о мышлении в античной философии.

1.2. Представления о мышлении в средневековой западной философии.

1.3. Представления о мышлении в философии Нового времени.

1.4. Подходы к описанию мышления в современной философии.

1.5. Определение теоретического мышления в современной философии.

§ 2. Мышление как психологическая категория.

2.1. Описание процесса мышления в гештальт-психологии.

2.2. Описание процесса мышления в генетической психологии Жана Пиаже.

2.3. Описание процесса мышления в культурно-исторической психологии JI.C. Выготского и его школы.

2.4. Определение теоретического мышления в современной психологии.

Глава 2. Структура процесса мышления в дотеоретических культурах.

§1. Мышление человека первобытной и традициональной культуры.

§ 2. Мышление человека культур первой древности (Древний Египет, Древняя

Месопотамия).

Глава 3. Социо-культурные основания процесса формирования теоретического мышления в культуре Древней Греции.

§1. Традиционные модели объяснения процесса теоретизации древнегреческой культуры.

§2. Практика прорицаний и формирование теоретического мышления в культуре

Древней Греции.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Глебкин, Владимир Владиславович

Предметом данной диссертации является исследование теоретического мышления как культурно-исторического феномена, т.е. как формы мышления, возникающей в определенном социо-культурном контексте и ориентированной на наиболее эффективное решение порождаемых этим контекстом задач. Особое внимание уделено в ней процессу формирования теоретического мышления, раскрываемому на материале древнегреческой культуры. Однако, прежде чем говорить о самом предмете и методах исследования, имеет смысл очертить более широко проблемное поле, в рамках которого это исследование возникало.

Идея прогресса, выражающаяся в стремлении связать необратимость времени с необратимостью социо-культурных процессов и ранжировать культуры или исторические эпохи по набору определенных параметров, дающих возможность объективно зафиксировать рост «качества жизни» при переходе от прошлого к настоящему - одна из определяющих идей западной культуры, по крайней мере, с эпохи Просвещения. Аргументы и ее защитников, и ее противников, утверждающих равную ценность всех исторических эпох и их принципиальную несоизмеримость, слишком хорошо известны, чтобы здесь останавливаться на них подробно. Стоит, тем не менее, отметить, что, несмотря на откровенную несостоятельность идеи прогресса в ее наиболее прямолинейном виде, качественное различие в мышлении и мироощущении, например, эвенков или индейцев зуньи и современных европейцев - факт, относящийся к разряду трюизмов на уровне обыденного сознания и подтверждающийся разнообразными материалами исследований социальных и культурных антропологов. Сциентизм, связывающий идею прогресса с ростом научного знания, грешит европцентризмом, т. е. выделением европейской культуры из ряда «конгениальных» ей культур, а глобальные философские концепции, например, концепция «осевого времени» К. Ясперса, представляют собой своеобразный философский эпос, в котором картина исторического развития рисуется широкими, размашистыми мазками, без внимания к подробностям. Такая широта и эссеистичность описания, с одной стороны, ведет к смазыванию картины и скрытому европоцентризму (алгоритмы, характерные для европейской культуры, «узнаются» и в других культурных традициях, предопределяя таким образом их интерпретацию), с другой же стороны, не дают возможности понять внутренние основания описанных трансформаций. Проблема комплексного описания отмеченных Ясперсом процессов, описания, свободного от оценочных характеристик и позволяющего высветить как их общность, так и их принципиальные отличия друг от друга, остается одной из ключевых проблем, стоящих перед современным гуманитарным знанием.

Кажется, что одним из возможных решений этой проблемы может стать разрабатываемая в последние десятилетия модель теоретической культуры1, в рамках которой зафиксированные Ясперсом культурные сдвиги описывают формирование теоретических культур различного типа. Ключевыми для данной модели являются понятия теоретической деятельности и теоретического мышления, весьма продуктивно используемые в философии и психологии. Понятие теоретического мышления, центральное для настоящего исследования, связано со способностью человека участвовать в особых, «теоретических» формах социальной деятельности, требующих от него умения как бы "раздваиваться" на "Я" действующее и "Я" наблюдающее за этими действиями со стороны и оценивающее их. Несмотря на то, что предложенный критерий теоретичности выглядит весьма искусственным, он определяет многие сущностные особенности любой теоретической культуры, задает основные ее параметры. И наука в привычном нам смысле слова, связанная с построением моделей и процедурой аксиоматизации, и привычные нам литература и искусство, и формы экономической деятельности, сросшиеся с современной культурой, правовые нормы и организация политических институтов - все это оказывается невозможным без описанного выше «раздвоения» на деятеля и наблюдателя, созерцателя, теоретика (напомним, что бесорга и имеет первым значением «созерцание»).

Действительно, то, что научная деятельность связана с процедурой отстранения от окружающей тебя повседневной жизни и созданием особого идеального пространства, населенного треугольниками, кругами, сферами или материальными точками, идеальными шарами, идеально гладкими материальными плоскостями, не вызывает, видимо, ни у кого сомнений. Такое идеальное пространство может находиться в разнообразных отношениях с

1 См.: Романов, 1991, с.8-10. реальным миром, важно, тем не менее, что оно не совпадает с ним, задает точку отсчета для взгляда на повседневный мир со стороны.

Однако и возможность эстетического восприятия литературного произведения, спектакля, архитектурного сооружения связана с подобной процедурой осознания их вне всякой связи с повседневными нуждами, за пределами пространства повседневности. Как известно, для рождения эстетической эмоции необходимо состояние незаинтересованного созерцания. Человек, дом которого горит, тушит пожар и ему не до эстетических эмоций. Состояние художественного вдохновения при виде яркого пламени пожара на фоне ночного неба становится возможным при полной отстраненности созерцающего от объекта созерцания, твердом осознании того, что этот пожар не касается его лично и не требует немедленного вмешательства. Для него все происходящее происходит в особом идеальном пространстве, аналогичном пространству мысли. Не случайно литература в привычном нам смысле этого слова и первые формы научного знания (математика в Греции и в Китае, лингвистика в Индии) возникают во всех теоретических культурах приблизительно в одно время и являются следствием их теоретизации.

Аналогичные рассуждения можно провести и по отношению к современным формам экономической деятельности, формам государственного управления. Таким образом, идея теоретизации оказывается более адекватной, чем идея развития научного знания, для характеристики качественного различия античной, древнеиндийской, древнекитайской культур, с одной стороны, и культуры эвенков или австралийских аборигенов, с другой, позволяя зафиксировать как принципиальную общность теоретических культур, так и отличия, связанные с различными типами теоретизации2.

Переходя теперь непосредственно к кругу проблем, исследуемых в диссертации, мы сталкиваемся с проблемой инструментария. Прежде чем описывать, как возникает теоретическое мышление, мы должны понять, что, собственно говоря, возникает, о каком наборе феноменов мы говорим. Попытка обращения к предшествующей традиции ставит больше вопросов, чем дает ответов, из-за коренных расхождений в представлениях как о мышлении в целом, так и теоретическом мышлении в частности, характерных для философов

2 Культуры Древнего Египта и Древней Месопотамии занимают, как мы увидим в дальнейшем, промежуточное положение, оставаясь по главным своим характеристикам дотеоретическими. и психологов. Указанные расхождения могут быть осмыслены как проявление одной из наиболее фундаментальных проблем, встающих перед исследователем-гуманитарием - необходимостью согласования культурной и метакультурной составляющей в исследовании. Действительно, инструментарий, которым пользуется исследователь, по определению претендует на универсальность, но он сформирован в рамках определенной культуры и используемые категории несут на себе отчетливый культурный отпечаток. Обычно культурная составляющая используемых теоретических категорий не эксплицируется исследователями и неявно принимаемый ими постулат можно обозначить как одно из проявлений уже упомянутого выше европоцентризма: подходы, отработанные на европейском материале, считаются применимыми и к любой другой традиции.

Вопрос согласования позиций философов и психологов слишком глубок, чтобы его можно было снять во введении - его решению будет посвящена первая глава диссертации. Однако кажется разумным наметить здесь основные контуры указанного противоречия. Действительно, проблема мышления наряду с проблемой бытия осознается как проблема уже у истоков формирования европейской философской традиции и вскоре прочно занимает в ней одно из наиболее авторитетных мест. В качестве условной точки отсчета здесь можно принять поэму Парменида «О природе» - пожалуй, наиболее ранний античный философский текст, о котором мы можем судить не по поздним пересказам и интерпретациям, а по нескольким значительным фрагментам. Постановка проблемы и одновременно возможный путь ее решения выражен в знаменитой парменидовской формуле то yap аЬто voeiv eoriv те ка! e'lvai (то же самое - мыслить и быть). Существенным для понимания смысла высказывания Парменида является введенное им разделение пути истины, приводящего к мыслимому миру, и пути мнения, ведущего к миру видимостей. Затем заданное у Парменида противопоставление мира мыслимых сущностей миру видимых и ощущаемых вещей и связь мышления с первым, идеальным миром становятся одним из наиболее стойких мотивов европейской философии. Платон, отчасти Аристотель, Плотин, Августин, Фома Аквинский, Декарт, Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Гуссерль - вот неполный перечень «классиков», работавших в рамках обозначенного Парменидом проблемного поля. В этом поле мышление прочно ассоциируется с идеальным миром, «мыслить» - значит либо интуитивно постигать идеальные структуры, либо совершать с ними дискурсивные операции. Не вдаваясь в терминологические тонкости, можно сказать, что «мыслить» в классической философии - значит «оперировать с понятиями», поэтому понятийное мышление - синоним мышления в целом. В некотором смысле «понятийное мышление» - тавтология, аналогичная «квадратному квадрату» или «толстому толстяку». Можно оперировать с понятиями плохо или хорошо, значит, и твое мышление будет плохим или хорошим, но мыслить вне понятий для классической философской традиции - нонсенс. Фактически, наряду с крайне значимым разделением интуиции и рационального дискурса, разнообразие форм мышления в философии будет определяться разнообразием логик или предметных областей: диалектическое, формально-логическое или математическое, физическое и т.д.

Совсем иная ситуация складывается в психологии, где проблема мышления также лежит в центре научной проблематики. Здесь мы встречаемся с существенно иной типологией, в которой понятийное мышление оказывается лишь одной из многих форм: теоретическое, наглядно-действенное, образное, визуальное, аутистическое, творческое, критическое, практическое, техническое. Эти формы с трудом поддаются строгой классификации, некоторые из них выглядят как предложенные разными психологами обозначения одинаковых по сути процессов, но в сухом остатке мы все равно получим разнообразие форм мышления в психологии, качественно отличных принятых в философии форм.

Сложившаяся ситуация весьма показательна и связана с отсутствием междисциплинарного взаимодействия. Разные дисциплины исследуют один и тот же феномен в различных дисциплинарных рамках, забывая о том, что человек един и односторонность подходов должна быть по крайней мере согласована. Согласованию позиций философов, психологов, лингвистов в вопросе о соотношении мышления и речи, понятийного и наглядно-действенного мышления и будет посвящена первая глава диссертации. В первом ее разделе мы рассмотрим эволюцию представлений о мышлении в философской традиции, начиная с античности и кончая современной культурой, что позволит увидеть базовые инварианты в философских представлениях о мышлении и проследить генезис этих представлений. Второй раздел посвящен изложению представлений о мышлении и теоретическом мышлении у психологов. Здесь акцент сделан на работах гештальт-психологов, отечественных психологов школы JI. С.

Выготского и исследованиях Ж. Пиаже. В этом разделе мы также попытаемся согласовать обе позиции и предложим свое определение теоретического мышления, на которое будем опираться в дальнейшем тексте работы.

Вторая глава посвящена описанию культур, в которых теоретическое мышление отсутствует, а основные виды деятельности связаны с наглядно-действенной формой мышления. В первом разделе рассматриваются традициональные3 культуры, подробно исследованные этнографами, социальными и культурными антропологами. Как известно, спектр представлений об этих культурах весьма широк и колеблется от идей «пралогического мышления» Л. Леви-Брюля до концепций о «всесакральности» и «безбытности» архаического мировосприятия, разрабатываемых М. Элиаде или В. Н. Топоровым, или модели «бриколажа», предложенной К. Леви-Строссом. Мы будем опираться здесь на подход, разработанный в рамках школы культурно-исторической психологии Л.С. Выготского и его учеников* имеющий в своем основании богатую экспериментальную традицию, не учитываемую или, на наш взгляд, весьма поверхностно объясняемую исследователями, указанными выше. Основным для нас будет в этом разделе понятие связности с полем повседневной деятельности, определяющее и остальные особенности мышления и мировосприятия традиционала: принципы классификации предметов, неумение решать силлогизмы и абстрактные задачи, неумение давать себе характеристику и описывать свои недостатки, «нелюбопытность» и т.д.

Второй раздел главы посвящен описанию культур Древнего Египта и Древней Месопотамии. Среди исследователей существует мнение, что формирование теоретического мышления начинается с возникновением государства, важной чертой которого является формирование институтов управления, школьного обучения и письменности. Гипотеза о наличии в культурах первой древности теоретического мышления проверяется в данном

3 Термин «традициональные культуры» широко распространен в современной этнопсихологии. Под традициональными культурами этнопсихологи подразумевают культуры, в которых отсутствуют привычные нам виды экономической деятельности, наука, школьное образование, чаще всего, также письменность (см., напр., Тульвисте, 1988, с.87). Обычно такие культуры существуют на родо-племенной стадии и основным видом деятельности в них являются охота, собирательство, реже земледелие и скотоводство. О причинах выбора этого термина среди ряда синонимичных ему («архаические культуры», «традиционные культуры») мы будем говорить во второй главе.

разделе на литературных текстах, законодательных памятниках, сборниках предсказаний и математических задач. Анализ этих текстов показывает, что они организованы по принципам «мышления в комплексах», характерным для традициональной культуры, и необходимая для теоретического мышления рефлексия, способность преодоления связи с полем повседневной деятельности в культурах первой древности еще не возникает.

Третья глава посвящена описанию возможных механизмов теоретизации культуры на примере Древней Греции. В первом разделе описываются основные модели объяснения этого феномена, называемого «греческим чудом» - в первую очередь, модель полиса и модель агона. Главный недостаток этих концепций, подчеркивающих роль открытого спора, силы логических аргументов, стремления к интеллектуальной победе над соперником, состоит в игнорировании или недостаточно убедительном объяснении ранних стадий процесса теоретизации, когда эти факторы оказываются еще не востребованными. Предложенная автором данной работы концепция интеллектуального переворота в древнегреческой культуре, дополняющая полисный и атональный фактор, излагается во втором разделе. Она опирается на некоторые особенности религиозного опыта древних греков, проявляющиеся, в первую очередь, в специфике дивинационной практики. Мы пытаемся показать, что теоретическое мышление в древнегреческой культуре возникало не в результате преодоления религиозного сознания за счет внешних факторов, а как рационализация внутренних возможностей, встроенных в структуру религиозного сознания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретическое мышление как культурно-исторический феномен"

Заключение

Вернемся теперь еще раз к задачам, поставленным во введении, и посмотрим, каких результатов удалось добиться в результате проведенного исследования. Внутренним стержнем работы было выявление «срединного пути» в описании эволюции культурных типов, пути, позволяющего избегнуть как Сциллы европоцентризма, так и Харибды мультикультурализма. Мы увидели этот срединный путь в концепции теоретического мышления, разработанной в отечественной школе культурно-исторической психологии, а затем перенесенной на историко-культурный материал некоторыми отечественными историками культуры. Для корректного описания процессов культурной динамики с помощью избранного инструментария нам необходимо было ответить на два вопроса: что такое теоретическое мышление и как оно возникает.

Основная проблема, с которой мы столкнулись в поисках ответа на первый вопрос - различие в подходах к мышлению вообще и теоретическому мышлению в частности, принятых среди традиционных философов и традиционных психологов. Если философская традиция, начиная с античности, жестко связывает мышление с понятийным мышлением, то в психологии мышление в понятиях или теоретическое мышление - лишь наиболее развитая форма мышления, соседствующая с другими формами. Причем, как нам удалось показать, традиционные философские представления о мышлении возникают во вполне определенной культурной ситуации и отвечают на запросы этой ситуации, а затем входят в традицию как достоверное знание, опирающееся на авторитет таких фигур как Платон, Аристотель, Августин, Фома Аквинский, а за представлениями психологов стоит богатый экспериментальный материал. После проведенного анализа мы попытались согласовать обе указанные позиции и пришли к определению теоретического мышления как мышления, в котором оказывается возможным преодоление жесткой связи с полем повседневной деятельности и формирование рефлексивной позиции.

Заметим, что проблема, с которой мы столкнулись, имеет общий характер и найденные пути ее решения могут быть использованы и в других подобных ситуациях. Неотрефлексированное использование одного понятия в разных значениях представителями различных предметных областей, создающее серьезные препятствия для проведения корректного междисциплинарного исследования, может быть преодолено выявлением и анализом семантических истоков понятия в каждой области.

Во второй главе мы описали основные мировоззренческие и ментальные характеристики носителей культур, в которых отсутствует теоретическое мышление. Это, в первую очередь, традициональные культуры, определяющим фактором в которых является жесткая связь с контекстом повседневной деятельности, но также и культуры первой древности, которые, несмотря на формирование развитого государственного аппарата и развитие письменности, не создают того качественного скачка в мышлении, которые ведет к формированию новых, теоретических форм. Это показывает, что, несмотря на весьма стойкое убеждение некоторых исследователей, ни возникновение письменности и школьного обучения, ни формирование государственных институтов не становятся достаточным условием для формирования теоретического мышления.

Третья глава была посвящена анализу процессов, которые позволяют такое мышление сформировать на примере древнегреческой культуры. Мы начали с описания существующих моделей объяснения интеллектуального переворота, произошедшего в Древней Греции в VI-V вв. до н.э., выделив две наиболее убедительных и наиболее популярных, ключевыми понятиями в которых служат «полис» и «агон». Основной недостаток этих концепций состоит в том, что они опираются на процессы, отчетливо проявляющиеся весьма поздно, в зрелую классику, и упускают ранний период, в котором и происходил запуск процесса теоретизации. Мы попытались показать, что ранние этапы теоретизации связаны с особенностями религиозной практики древних греков и прежде всего с особенностями мантической традиции.

Проведенный анализ дает возможность предположить, что переход от мифа к логосу происходил не путем преодоления мифа за счет внешних по отношению к нему факторов, а за счет рационализации самого мифа, заключающего в себе возможности для такой рационализации. Это заключение подтверждается и работами исследователей, обращающихся к другим теоретическим культурам. Так в культуре Древней Индии формирование теоретического мышления происходило за счет рационализации обряда жертвоприношения. Эта рационализация происходила по нескольким линиям и, в частности, определила представления о тапасе как мысленном жертвоприношении, а затем и медитативный характер древнеиндийской культуры в целом, проявившийся и в философских системах, и в буддизме. С процессом жертвоприношения связаны и особенности научного знания в Древней Индии: роль лингвистики в системе этого знания, особенности древнеиндийской математики и т.д.

Принятые сокращения

Августин

Conf. - Confessiones De Trin. - De Trinitate De gen. ad litt. - De Genesi ad litteram De lib. arb. - De libera arbitrio Ep. -Epistolae

Apollod. - Apollodorus

Аристотель

De an. - De anima Met. - Metaphysica EN - Ethica Nicomachea

AG Noct. Att. - Gellius, Aulus. Noctes Atticae Call. Lav. Pall. - Callimachus. Lavacrum Palladis Cic. Tusc. Disput. - Cicero. Tusculanae Disputationes

Нош. II. - Homerus. Ilias Horn. Od. - Homerus. Odyssea

Дуне Скот

Opus Oxon. - Opus Oxoniense

Eur. IA - Euripides. Iphigenia Aulidensis Hdt. Hist. - Herodotus. Historia Paus. - Pausanias

Платон

Conv. - Convivium Phaed. - Phaedo R.P. - Respublica Tim. - Timaeus

Plut. De curios. - Plutarchus. De curiositate

Soph. Aj. - Sophocles. Ajax Soph. Ant. - Sophocles. Antigone Soph. El. - Sophocles. Electra Soph. ОТ. - Sophocles. Oedipus Tyrannus

Древнегреческие и латинские источники: тексты, переводы

1. Aristotle in twenty three volumes. - Cambridge (Mass.): Harvard

University Press; L.: William Heinemann - V. VIII. On the soul. Parva naturalia. On breath, 1975; V. XVIII. Metaphysics. Books X-XIX, 1977

2. Sancti Aurelii Augustini Hipponesis Episcipi operum. V. XI. De Trinitate.

Bassani, 1797

3. The Attic Nights of Aulus Gellius. V. I-III. - Cambridge (Mass.): Harvard

University Press; L.: William Heinemann, 1970

4. Cicero in twenty eight volumes. V. XVIII. Tusculan Disputations.

Cambridge (Mass.): Harvard University Press; L.: William Heinemann, 1971

5. Die Fragmente der Vorsokratiker, griechisch und deutsch / Von H. Diels, hrsg. Von W. Kranz. 6 Aufl. Bd. I-III. Berlin, 1951-1952

6. Oeuvres de Decartes publiees par Ch. Adam & Paul Tannery. V. VII.

Meditationes de Prima Philosophia. Paris: Leopold Cerf, 1904

7. Herodotus in four volumes. - L.: William Heinemann, G.P. Putnam's sons.

- V. I. Books I and II, 1926; V. II. Books III and IV, 1928

8. Homer. The Iliad. - Cambridge (Mass.): Harvard University Press; L.:

William Heinemann - V. I, 1978; V. II, 1976

9. Plato in twelve volumes. - Cambridge (Mass.): Harvard University Press;

L.: William Heinemann - V. I. Euthyphro. Apology. Crito. Phaedo. Phaedrus, 1977; V. III. Lysis. Symposium. Gorgius, 1975; V. VI. The Republic. Books VI-X, 1980; V. IX. Timaeus. Critias. Cleitophon. Menexenus. Epistles, 1981

10. Pausanius. Description of Greece. V.IV. Books VIII-X - Cambridge

Mass.): Harvard University Press; L.: William Heinemann, 1979

11. Sophocles. The plays and fragments. P. VI. Electra, P. VII. Ajax.

Cambridge: At the University Press, 1907

12. Benedicti de Spinoza opera quotquot reperta sunt. Recognoverunt J. Van

Vloten et J.P.N. Land. Editio altera. T. 1. Hagae comitum, apud Martinum NijhofF, 1895.

13. Sancti Thomae de Aquino Opera Omnia. Romae, 1882 -.

14. Августин А. Исповедь. Пер. с лат. М.Е. Сергиенко. - М.: Ренессанс,

1991.

15. Аристотель. Соч. в 4-х т. М.: Мысль, 1976-1983.

16. Геродот. История. Перевод и примечания Г.А. Стратоновского. - JI.:

Наука, 1972.

17. Гомер. Илиада. М.: Московский рабочий, 1982.

18. Гомер. Одиссея. М.: Художественная литература, 1986.

19. Еврипид. Трагедии. В 2-х т. М.: Художественная литература, 1969.

20. Платон. Соч. в 4-х т. М.: Мысль, 1990

21. Софокл. Трагедии. М.: Художественная литература, 1988.

22. Эсхил. Трагедии. М.: Художественная литература, 1971.